Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография и источники 9
1. Историография проблемы 9
2. Источники 35
Глава II. Российская благотворительность под покровительством Дома Романовых: истоки, традиции и организационно-правовые формы 74
1. Истоки и традиции отечественного благотворения под покровительством императорской фамилии 74 1
2. Организационное устройство и правовое положение благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых 118
Глава III. Призрение детей и юношества 177
1. Призрение детей и юношества в 60-80-е годы XIX века 177
2. Преобразования в детско-юношеских учреждениях призрения в конце Х1Х-начале XX века 260
Глава IV. Призрение бедных 308
1. Призрение бедных в 60-80-е годы XIX века 308
2. Совершенствование традиционных форм призрения бедных в конце XIX - начале XX века. Развитие трудовой помощи под покровительством Дома Романовых 356
3. Помощь беженцам и членам семей военнослужащих: Татьянинский и Ольгинский Петроградский комитеты 408
Глава V. Призрение слепых и глухонемых 431
1. Социальная и медицинская помощь слепым в 80-90-е годы XIX века: Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых. 431
2. Расширение и совершенствование призрения слепых в конце XIX - начале XX века. Социальная и медицинская помощь глухонемым: Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых 453
Заключение 478
Список источников и литературы 487
- Историография проблемы
- Истоки и традиции отечественного благотворения под покровительством императорской фамилии
- Призрение детей и юношества в 60-80-е годы XIX века
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена важностью и остротой социальных проблем, с которыми сталкивается современное российское общество, и, соответственно, ростом научного и общественного интереса к этой проблематике. Область социальной политики - чрезвычайно сложная и обширная сфера деятельности общества и государства, чутко реагирующая на любые изменения в социально-экономической и политической области, влияющая на политическое и нравственное состояние общества. Этим объясняется востребованность социальной проблематики в современной отечественной исторической науке и, в частности, интерес к истории российской благотворительности. Современная государственная социальная политика в нашем Отечестве сталкивается со многими проблемами и для их преодоления нуждается в поддержке благотворительной общественной инициативы. Кроме того, государство не в состоянии в полном объеме учесть всех нужд своих обездоленных граждан хотя бы потому, что сложный государственный механизм не всегда своевременно реагирует на изменения в социальной сфере. На современном этапе благотворительность не может и не должна заменять государственную социальную политику, но может ее существенно дополнить, участвуя в решении социальных задач. Опыт привлечения и активного использования властью организованной благотворительности для решения этих задач, организации взаимодействия государства и общества в этой сфере, накопленный более чем за столетие существования благотворительных ведомств и комитетов Дома Романовых, может быть полезным в сегодняшней России. Заслуживают изучения способы, которыми власть стремилась помочь раскрыться огромному потенциалу добра и милосердия, имевшемуся (и, несомненно, имеющемуся) у нашего народа. Кроме того, изучение деятельности указанных ведомств и комитетов позволяет исследовать характер межсословных отношений, социальную конструкцию дореволюционной России. Исследование российской благотворительности под покровительством Дома Романовых также позволяет изучать механизмы воздействия на общественное сознание, которыми пользовалась власть для формирования положительного образа самодержавия в глазах подданных.
Объектом исследования является российская благотворительность под покровительством Дома Романовых, осуществлявшаяся особыми привилегированными ведомствами и комитетами, верховное руководство которыми осуществляли российские
императоры, их супруги и другие члены императорской фамилии.
Предмет диссертационного исследования - деятельность российских благотворительных ведомств и комитетов под покровительством императорской фамилии, как комплексов благотворительных обществ и благотворительных учреждений призрения, являвшихся составной частью системы государственных и общественных институтов самодержавия и важнейшим инструментом социальной политики в России XIX - начала XX в. Автором исследуется деятельность наиболее крупных благотворительных ведомств и комитетов. К их числу относятся: Ведомство учреждений императрицы Марии, включавшее два фактически самостоятельных ведомства - Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых; Императорское человеколюбивое общество; Попечительство о домах трудолюбия и работных домах (с 1906 г. - Попечительство о трудовой помощи) и Татьянинский комитет. Также исследуется деятельность региональных благотворительных структур, действовавших в Петербурге и Петербургской губернии, - Морского благотворительного общества и Ольгинского Петроградского комитета.
Цель исследования - изучение истоков и причин покровительства отечественной благотворительности со стороны российского императорского Дома Романовых, деятельности осуществлявших ее ведомств и комитетов призрения, как одного из инструментов социальной помощи в дореволюционной России в условиях отсутствия государственной социальной политики.
Указанная цель определяет задачи диссертационного исследования: выяснение истоков отечественного благотворения; стимулов благотворительной деятельности, использовавшихся обществом и государством для поощрения благотворения, в том числе в указанных ведомствах и комитетах; изучение правовой основы деятельности этих ведомств и комитетов, их связи как с государственными и общественными институтами самодержавия, так и с духовно-нравственной, религиозной потребностью российского общества помогать нуждающимся; исследование организационной структуры и принципов управления этими ведомствами и комитетами, их деятельности по призрению различных категорий нуждающихся — детей и юношества, нетрудоспособных взрослых и других групп нуждавшегося в социальной поддержке взрослого населения, слепых и глухонемых, беженцев, членов семей военнослужащих; изу-
чение применявшихся указанными ведомствами и комитетами форм социальной помощи - призрения детей и юношества в закрытых учебно-воспитательных заведениях в сочетании с общим и профессиональным образованием, призрения взрослых в стационарных учреждениях (богадельнях и больницах), социальной помощи дснелшыми пособиями, вещами и амбулаторным медицинским обслуживанием, специализированной социальной и медицинской помощи слепым и глухонемым, трудовой помощи, помощи беженцам, помощи членам семей военнослужащих; объема социальной поддержки, которой пользовались указанные категории нуждавшихся; выяснение роли и места особых благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых в системе социальной помощи в дореволюционной России, степени эффективности, осуществлявшейся ими социальной помощи.
Хронологические границы исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX в. К этому времени были заложены идеологические и организационно-управленческие основы деятельности благотворительных ведомств и учреждений под покровительством Дома Романовых, функционировали Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское человеколюбивое общество. Со второй половины XIX в. благотворительность и призрение в России начали развиваться в новых условиях. Реформы Александра II привели к росту общественной инициативы, в том числе в области благотворения и социальной поддержки. Реформы подтолкнули развитие буржуазных отношений, что наряду с экономическим ростом привело к появлению новых социальных проблем и обострению прежних, являвшихся пережитками феодализма. В этих обстоятельствах благотворительность и призрение под покровительством Романовых развивались как под влиянием растущих буржуазных отношений, так и под воздействием политической и идеологической системы российского самодержавия и феодально-сословных пережитков. Исходной точкой исследования являются 60-е гг. XIX в. С этого времени благотворительные ведомства под покровительством Дома Романовых существенно расширили свою деятельность, охватив призрением практически все категории нуждающихся, за исключением душевнобольных. К началу XX столетия указанные ведомства и комитеты стали важнейшим элементом системы социальной поддержки в России. Они пережили Первую мировую войну и свержение монархии. Как единые организационные структуры эти ведомства и комитеты, их подразделения и учреждения действовали при Временном правительстве и,
даже некоторое время, при Советской власти, закончив существование в конце 1917 -начале 1918 г. Этим периодом заканчивается исследование.
Региональные границы исследования охватывают Санкт-Петербург и Петербургскую губернию. Величественная столица империи, крупный индустриальный и культурно-образовательный центр, Санкт-Петербург в то же время был средоточием острейших социальных проблем и пороков. В исследуемый период в Петербурге и Петербургской губернии действовали в большом количестве практически все типы обществ и учреждений призрения, входивших в состав Ведомства императрицы Марии (включая Попечительство о слепых и Попечительство о глухонемых), Императорского человеколюбивого общества, Попечительства о трудовой помощи и Татья-нинского комитета, оказывавшие помощь всем упомянутым выше категориям нуждающихся. Кроме того, в Петербурге и столичной губернии действовали такие региональные благотворительные организации как Морское благотворительное общество, осуществлявшее в различных формах помощь лицам, служившим в Военно-морском флоте, Морском министерстве, и членам их семей, и Ольгинский Петроградский комитет, оказывавший помощь членам семей военнослужащих.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системного анализа и объективности. Принцип историзма предполагает изучение покровительства благотворению со стороны императорской фамилии и деятельности благотворительных ведомств и комитетов Дома Романовых в контексте политической и социальной истории России, с учетом изменений, происходивших в общественной жизни страны в исследуемый период, в том числе во взглядах на благотворительность представителей государственной власти и общественности. История указанных благотворительных ведомств и комитетов рассматривается во взаимосвязи с историей политической системы российского самодержавия, государственных институтов, системы образования, общественных организаций, печати.
Системный анализ позволяет исследовать благотворительные ведомства и комитеты Дома Романовых, входившие в них общества и учреждения, как подчиненную верховной государственной власти в лице правящей династии своеобразную систему социальной помощи, которая состояла из различных элементов, решавших самостоятельные задачи в области призрения, но взаимосвязанных между собой, действовавших на общей религиозно-нравственной и идеологической основе, в сходных право-
вых рамках, имевших общие принципы управления и построения организационных структур, привлечения благотворителей и организации непосредственно социальной помощи. Системный анализ также позволяет детально изучать деятельность осуществлявших эту помощь однотипных структурных подразделений и учреждений как единых комплексов призрения, позволявших решать общегосударственные задачи в области социальной политики.
Принцип объективности заключается во всестороннем рассмотрении исследуемой проблемы, с привлечением широкого круга источников и научных трудов, на основе изучения различных научных точек зрения и общественных взглядов на исследуемую проблему, в отказе от политической и идеологической конъюнктуры. Это позволяет избежать односторонних, политически ангажированных, не подкрепленных научными аргументами утверждений и выводов.
Научное новаторство исследования заключается в том, что российские благотворительные ведомства и комитеты призрения, необходимым условием существования которых было покровительство благотворению со стороны Дома Романовых, рассматриваются как своеобразная система социальной помощи, посредством которой решались государственные задачи в социальной сфере.
Во-первых, история отечественной благотворительности и призрения под покровительством императорской фамилии детально исследуется на примере нескольких самых крупных ведомств и комитетов, действовавших в общегосударственном масштабе. Во-вторых, исследованию подвергнуты все основные направления и формы призрения, осуществлявшегося указанными ведомствами и комитетами: призрение детей и юношества в закрытых учебно-воспитательных заведениях различных типов, призрение взрослых в богадельнях, помощь денежными пособиями и вещами, стационарная и амбулаторная медицинская помощь взрослым и детям, специализированная социальная и медицинская помощь слепым и глухонемым, трудовая помощь в различных формах, помощь беженцам. В-третьих, проанализирована деятельность специализированных отраслевых комплексов учреждений призрения: Воспитательных домов, Ведомства детских приютов, комплексов женских учебно-воспитательных заведений различных типов Ведомства императрицы Марии, комплексов учебно-воспитательных, социальных и медицинских учреждений Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительства императрицы Марии Федо-
ровны о глухонемых; комплексов призрения, входивших в состав Императорского человеколюбивого общества - Санкт-петербургского Попечительного о бедных комитета, Медико-Филантропического комитета, домов трудолюбия Попечительства о трудовой помощи; учреждений Татьянинского комитета. Кроме того исследована деятельность отдельных учреждений призрения всех типов, входивших в указанные ведомства и комитеты. В-четвертых, подвергнуто исследованию "качество" призрения, осуществлявшегося указанными ведомствами и комитетами, входившими в их состав обществами и учреждениями, то есть уровень социальной защиты, степень социальной поддержки, объем социальных благ, которыми пользовались призреваемые. В-пятых, исследованы все использовавшиеся упомянутыми благотворительными ведомствами и комитетами формы привлечения как собственно благотворительных пожертвований, так и самих благотворителей к управлению учреждениями призрения. В-шестых, изучены все стимулы, использовавшиеся государством и обществом для поощрения благотворительной деятельности. В-седьмых, изучены организационная структура и административно-хозяйственная деятельность практически всех типов структурных подразделений, обществ и учреждений социальной помощи, входивших в состав Ведомства императрицы Марии, включая Попечительство о слепых и Попечительство о глухонемых, Человеколюбивого общества, Попечительства о трудовой помощи и Татьянинского комитета, Морского благотворительного общества и Оль-гинского Петроградского комитета.
Практическое значение исследования состоит в том, что материалы представленной к защите диссертации используются при чтении курса Отечественной истории на кафедре истории Калининградского государственного технического университета. В учебном процессе используется выполненная по теме диссертационного исследования монография "Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина ХГХ-начало XX века. (По материалам Санкт-Петербурга и Петербургской губернии.)" (Калининград, КГТУ, 2004). Материалы диссертационного исследования представляют интерес для рассмотрения таких проблем как роль и место Дома Романовых в политической системе и государственном устройстве императорской России, в формировании идеологической основы самодержавия, социальная политика, межсословные отношения, вопросы образования в России Х1Х-начала XX столетий.
Историография проблемы
В научных исследованиях, посвященных российской благотворительности, история отечественного благотворения, как правило, рассматривается, начиная с образования Древнерусского государства и принятия христианства. За тысячелетнюю историю России менялись общественный строй, формы государственного управления, экономика и социальные отношения. Сменяли друг друга правители - князья, цари, императоры. Изменялись представления о задачах благотворительности и ее роли в общественном призрении. Но неизменным оставалось и остается понимание общих истоков благотворения как желания делать добро, помогать ближним.
Понимание исходного, побудительного мотива благотворительности объединяет всю отечественную литературу, посвященную этой проблематике. В остальном суждения и оценки расходятся. В зависимости от характера литературы, исследовательских задач, которые в ней решаются, ее можно разделить на дореволюционную, то есть вышедшую до 1917 г., советскую и современную российскую историографию. Следует оговориться, что исследования советского времени лишь отчасти затрагивают эту проблему, поскольку благотворительность тогда практически не изучалась. Указанной классификации полностью отвечает и литература, посвященная благотворительности под покровительством Дома Романовых.
Рост общественного внимания к вопросам социальной политики, обострение социальных проблем в России на рубеже XIX-XX вв. привели к тому, что количество исторических и документальных изданий по благотворительности и призрению по сравнению с предшествующим периодом значительно возросло. Это вызвало необходимость классификации и характеристики указанной литературы. Созданным в 1895 г. Попечительством о домах трудолюбия и работных домах были установлены денежные премии за отечественные труды по благотворительности и призрению, с целью "поощрить появление в печати на русском языке возможно большего числа сочинений по вопросам призрения бедных, о благотворительности и о мероприятиях, направленных к улучшению условий труда и быта нуждающихся"1. В перечне тем трудов на соискание премий упоминался "Библиографический указатель русской литературы по вопросам общественного призрения, благотворительности и мероприятий, направленных к улучшению условий труда и быта нуждающихся". В рекомендациях по подготовке указателя подчеркивалось: "Желательно, чтобы такой указатель был "толковым" и содержал в себе не только перечисление отдельных изданий по указанным вопросам, но и рецензии по ним, а равно журнальные и более выдающиеся газетные статьи"1. То есть требовалось, чтобы указатель содержал если не историографический обзор, то хотя бы систематическую характеристику литературы. Однако в дореволюционное время подобных трудов не было создано.
Необходимость изучения литературы и источников по истории отечественной благотворительности вновь возникла в связи с возвращением в конце XX столетия российской исторической науки к указанной проблематике. С этого времени вышел ряд историографических исследований на русском и польском языках , опубликована источниковедческая работа . Наиболее значительной из этих работ является книга А.Р. Соколова "Российская благотворительность в русском общественном сознании. Дореволюционная историография благотворительной деятельности и благотворительных учреждений" - единственное на сегодняшний день крупное обобщающее исследование, посвященное историографии российской благотворительности. Автором рассматриваются такие проблемы как историческое развитие общественных взглядов на благотворительность в России, становление системы государственного призрения и благотворительности в России. Рассматривая дореволюционную историографию, автор дает общую характеристику литературы, относящейся к этому периоду, иссле бедных, благотворительности, трудовой помощи її о мероприятиях, направленных на улучшение условий труда и быта нуждающихся). СПб., 1902. С. 26. дует общие проблемы благотворительности в дореволюционной историографии, историографию российских благотворительных ведомств, обществ и учреждений, благотворительного движения во время Отечественной войны 1812 г., деятельности отдельных благотворителей. В книге подводятся итоги развития дореволюционной историографии российской благотворительности, а также рассматриваются тенденции изучения истории отечественного благотворения в постсоветское время. Историографии благотворительности под покровительством Дома Романовых посвящена шестая глава "Всероссийские благотворительные общества и полугосударственные структуры общественного призрения и благотворительности". К последним отнесены Ведомство императрицы Марии, Императорское человеколюбивое общество и Российское общество Красного Креста. Кроме того, в главе рассматривается историография Патриотического общества, входившего в состав Ведомства императрицы Марии. Говоря об актуальности изучения истории указанных структур, автор отмечает, что исследование их деятельности важно не только потому, что они были "...главными игроками на поле российской благотворительности и общественного призрения, но и потому, что за каждым из них стоит достаточно долгая и сложная история, на протяжении которой заметно менялись и характер их деятельности, и способы ее финансового обеспечения, и источники привлекаемых капиталов, и многое другое, чрезвычайно важное для понимания того механизма взаимодействия общества и государства, которым является как благотворительность в целом, так и каждая из этих полугосударственных структур в частности"1. В главе восьмой "Проблемы народной трезвости, трудовой помощи и попечения о детстве" также рассматривается историография учреждений, входивших в состав благотворительных ведомств под покровительством Дома Романовых, - Санкт-Петербургского Училища глухонемых и Ольгинских детских приютов трудолюбия.
Призрение детей и юношества в 60-80-е годы XIX века
Необходимым и одним из важнейших условий возникновения и развития организованной благотворительности под покровительством императорской фамилии было само существование российского самодержавия, ядром политической системы и юридической конструкции которого был монарх со своей семьей. Установление абсолютизма в России произошло в период правления династии Романовых.
Романовы - старинный боярский род, находившийся в родстве с царской династией Рюриковичей, управлявшей Россией до 1598 г. В 1613 г. шестнадцатилетний Михаил Федорович, сын боярина Федора Никитича Романова, позже патриарха Филарета, был избран царем на земском соборе. С того времени Романовы - царская, а с 1721 г. императорская династия, которая правила Россией до 1917 г. В годы революции часть династии, в том числе последний император Николай II, погибла от рук большевиков. Оставшиеся в живых эмигрировали. XVII столетии, когда Романовы пришли к власти, правовое положение царя и членов его семьи не устанавливалось специальным законом. В XVIII в. решение стоявших перед Россией исторических задач потребовало укрепления и четкой правовой фиксации личной власти монарха. Следовало законодательно определить положение и функции государя. Формулировка, впервые определявшая характер самодержавной власти в России, содержится не в отдельном законодательном акте, а в Артикулах Устава воинского, принятого в 1716 г. Армия была важнейшей опорой российского абсолютизма, поэтому присутствие указанной формулировки в военном законодательстве не случайно. В Артикуле 20 Главы III "О команде, предпочтении и почитании высших и нижних офицеров, и о послушании рядовых" говорится: "Кто против Его Величества особы хулительными словами погрешит, Его действо, намерение презирать и непристойным образом о том рассуждать будет, оный имеет живота лишен быть, и отсечением головы казнен". Суровость наказания объясняется в Толковании к Артикулу, которое дает определение самодержавной власти: "Ибо Его Величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен; но силу и власть имеет свои Государства и земли, яко Христианский Госу-дарь, по своей воле и благонамерению управлять". Эти полномочия также имели ближайшие родственники государя. В Толковании уточняется: "И яко же о Его Величестве самом в оном Артикуле помянуто, разумеется тако и о Ее Величестве Царской супруги, и Его Государства наследии". Приблизительно так же определялся характер монаршей власти в Духовном регламенте, принятом в 1721 г.
Однако правовое положение всех членов семьи и порядок престолонаследия оставались не определенными. В 1722 г. "Уставом о наследовании престола" Петр отменил фактически являвшуюся законом традицию, согласно которой престол переходил к старшему сыну монарха. По Уставу государь сам назначал наследника престола, причем мог изменить свое решение. Торжественная коронация супруги Петра I Екатерины Алексеевны, состоявшаяся в 1724 г., дает основание полагать, что Петр намеревался сделать наследницей престола Екатерину. Но Петр скончался, не оставив ясных распоряжений о наследнике. Отсутствие законодательства о порядке престолонаследия, составе и иерархии императорской фамилии облегчало борьбу за власть претендентам на трон в период дворцовых переворотов. Конец дворцовым переворотам XVIII в. был положен длительным правлением Екатерины II, которая сама пришла к власти в результате заговора. Наследовавший ей Павел I законодательно определил статус монарха, порядок наследования престола и состав императорской семьи. Два закона были изданы 5 апреля 1797 г.: "О Священных правах и преимуществах Верховной Самодержавной власти" и "Учреждение об Императорской фамилии". Первый закон определял статус и полномочия монарха. Статья I этого закона подчеркивает неограниченный и сакральный характер самодержавной власти: "Император Всероссийский есть Монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной его власти, не токмо за страх, но и за совесть, Сам Бог повелевает"4. Верховную власть разделяла с императором его супруга. Право на престолонаследие имели пола в семье государя, но преимущество отдавалось мужскому. "Посему наследие престола, - говорится в законе, - принадлежит прежде всех старшему сыну царствующего императора, а по нем всему его поколению"1. Если поколение старшего сына пресекалось, право на трон переходило в род второго сына и так далее. В случае пресечения мужских поколений всех сыновей монарха наследование престола переходило к женской линии. Женщины из Дома Романовых могли занимать российский престол, но супруг императрицы не считался государем. Упомянутый закон также устанавливал титул государя и содержал описание государственного герба. Принимая этот закон, Павел в первую очередь стремился уберечь свою власть и государство от заговоров и смут. Хотя сам Павел погиб в результате дворцового переворота, законы, посвященные самодержцу и его семье, просуществовали почти без изменений до свержения монархии в России в 1917 г.
Призрение детей и юношества в 60-80-е годы XIX века
Важнейшим направлением работы благотворительных ведомств под покровительством Дома Романовых было призрение детей и юношества. Его осуществляли Ведомство учреждений императрицы Марии, Императорское человеколюбивое общество и отчасти, Попечительство о домах трудолюбия и работных домах. Для Ведомства императрицы Марии это направление деятельности во второй половине XIX столетия стало приоритетным. Заметную роль в призрении детей играло Человеколюбивое общество. Созданное в конце XIX в. Попечительство о домах трудолюбия PI работных домах также подключилось к призрению детей, хотя это не являлось его главной задачей.
Социальная помощь детям и юношеству осуществлялась в различных формах. Эти формы были обусловлены продолжительностью призрения и возрастом питомцев, их семейным и сословным положением, определявшим особенности воспитания и образования. По семейному положению призревавшиеся делились на подкидышей, сирот, полусирот и детей, имевших родителей, либо близких родственников. К "не-счастнорожденным" подкидышам относились дети, от которых отказывались матери, принося их в учреждения призрения или попросту бросая. В качестве сирот рассматривались дети, потерявшие мать и отца и не имевшие близких родственников, способных о них позаботиться. Полусиротами назывались дети, имевшие только отца. Дети, имевшие только мать, к полусиротам не относились. На призрение также могли рассчитывать дети бедных родителей, но точные критерии бедности не были установлены.
Ведомство императрицы Марии и Человеколюбивое общество осуществляли, главным образом, "закрытое" призрение детей и юношества в учебно-воспитательных учреждениях. Во второй половине XIX в. оно, как правило, имело всесословный характер. Исключением являлись женские институты Ведомства императрицы Марии, доступ в которые представительницам низших сословий был закрыт. Во всех учебно-воспитательных заведениях питомцы содержались как на штатных вакансиях, так и на сверхштатных. Сверхштатные вакансии содержались благотворителями "со стороны", в качестве которых могли выступать частные лица, включая членов император- ской фамилии, различные общественные организации, в том числе благотворительные, которые располагали средствами, но не имели своих учреждений призрения. На сверхштатных вакансиях содержались и своекоштные воспитанники, то есть те, за которых платили родители или родственники. Находясь в закрытых учреждениях призрения, эти воспитанники также являлись объектом призрения.
Ведомство императрицы Марии и Человеколюбивое общество располагали разнообразными учебно-воспитательными заведениями, призревавшими все упомянутые выше категории детей и юношества. Входившие в состав Ведомства императрицы Марии Санкт-Петербургский и Московский Воспитательные дома призревали, главным образом, подкидышей, а также сирот, начиная с младенческого возраста и до совершеннолетия. Воспитательные дома с подведомственными им структурами на протяжении всей своей истории оставались единственными, уникальными в своем роде учебно-воспитательными комплексами, призревавшими питомцев с грудного возраста до вступления в самостоятельную жизнь. Прочие учебно-воспитательные заведения Ведомства императрицы Марии и Человеколюбивого общества оказывали помощь лицам в возрасте от 5-8 до 14-16 лет. Наиболее распространенным типом таких заведений в Ведомстве императрицы Марии являлись детские приюты, располагавшиеся в столицах и губерниях. Они составляли единую управленческую структуру, входившую в Ведомство императрицы Марии. Эта структура меняла организационную форму и название. Чаще всего она именовалась как "Ведомство детских приютов". Детские приюты были рассчитаны, главным образом, на дневное призрение детей, имевших бедных родителей. При некоторых приютах существовали сиротские отделения, в которых дети призревались на постоянной основе.
Во второй половине XIX столетия число сиротских отделений и призревавшихся в них детей постепенно возрастало. На постоянной основе могли призреваться и дети, имевшие родителей, но в этих случаях родители, либо благотворители платили. В конце XIX в. Ведомство императрицы Марии начало создавать при детских приютах ясли, а также самостоятельные ясли. Приюты могли быть отдельные для мальчиков и девочек и смешанные. В смешанных приютах девочки и мальчики помещались изолированно друг от друга. Ведомство императрицы Марии располагало также несколькими отдельными самостоятельными заведениями приютского типа для призрения детей. В состав учреждений императрицы Марии входили многочисленные заведения, призревавшие исключительно питомцев женского пола. Это были женсюїе школы, училища и институты. Женские школы, как правило, входили в состав благотворительных обществ: Патриотического общества, Дамского попечительства о бедных, Московского благотворительного общества 1837 г. Существовали и отдельные заведения.
В составе Ведомства императрицы Марии находились не имевшие аналогов женские учебно-воспитательные заведения - женские институты, часто называющиеся в наше время "институтами благородных девиц". В них призревались воспитанницы в возрасте от 8-9 до 16-17 лет.1 Женские институты предназначались для воспитания и обучения представительниц дворянского сословия. Только во второй половине XIX столетия в некоторые институты начали ограниченно допускаться девицы из купеческого сословия, почетных граждан и духовенства.
В Ведомство императрицы Марии также входил ряд мужских учебно-воспитательных заведений. Из них к учреждениям призрения можно отнести Санкт-Петербургское и Московское коммерческие училища и Гатчинский сиротский институт. В 1843 г. в Ведомство императрицы Марии был передан Царскосельский лицей (с 1844 г. - Александровский). Лицей не относился к учреждениям призрения, поэтому в данном исследовании не рассматривается.