Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века : на материалах "образцовых" хозяйств Верхневолжского региона Михайлова, Марина Андреевна

Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века : на материалах
<
Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века : на материалах
>



Михайлова, Марина Андреевна. Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века : на материалах "образцовых" хозяйств Верхневолжского региона : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Михайлова Марина Андреевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Ярославль, 2009.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/232

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отмена крепостного права и буржуазные реформы 1860-х, 1870-х гг. кардинально изменили жизнь в дворянской усадьбе. В условиях отсутствия бесплатного труда крестьян, с развитием капиталистических отношений землевладельцам было необходимо пересмотреть весь строй своего хозяйства. Но далеко не все помещики, даже те, кто желал не отставать от современных веяний, имели необходимые для этого средства, знания и личностные качества. Особый интерес представляют дворяне, которые попытались модернизировать свои хозяйства. Опыт владельцев усадеб нечерноземного Верхневолжского региона, заслуживает пристального внимания, как пример хозяйствования, для которого неблагоприятные природно-климатические факторы не стали преградой при создании экономии, приносящей доход. Представляет интерес вопрос о прибыли помещиков, адаптировавших свои хозяйства к новым условиям, что обуславливало «жизнеспособность» «дворянских гнезд». В настоящее время поиск путей модернизации аграрного сектора делает актуальным изучение усадьбы через призму экономической деятельности ее владельцев.

В связи с реформированием экономики современной России исследователи обратились к истории предпринимательства XIX – начала ХХ века. Специалисты в основном изучают деятельность купечества. Вклад представителей «высшего» сословия в промышленное производство страны, вопрос о степени развития дворянской индустрии изучен недостаточно полно.

На современном этапе специалисты разных отраслей наук проявляют большой интерес к дворянству и усадебной тематике. Период второй половины XIX – начала ХХ в. в истории русской усадьбы в последнее время стал привлекать внимание исследователей. Но, несмотря на это, многие вопросы в рамках данной проблемы еще не получили своего разрешения. Ученых больше интересует культурно-художественный аспект усадьбы. Отсутствуют обобщающие труды по истории «дворянских гнезд» Верхнего Поволжья.

Все это является прямым доказательством своевременности и целесообразности проведения регионального исследования, посвященного изучению процесса модернизации дворянской усадьбы во второй половине XIX – начале ХХ в. на примере «образцовых» усадеб Верхнего Поволжья.

Объектом исследования является дворянская усадьба Верхневолжского региона, владелец которой во второй половине XIX – начале ХХ в. предпринимал попытки модернизации хозяйства с целью получения дохода. Предметом является экономическая деятельность помещиков-предпринимателей в своих усадьбах, направленная на достижение положительных результатов в процессе ее модернизации, а также воздействующая на экономическое развитие региона в целом и социально-психологический облик владельца усадьбы, определяемый его материальным достатком.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период второй половины XIX – начала XX в. - наименее изученный период в истории русских усадеб. Реформы 60-х – 70-х гг. XIX в. оказали сильное влияние на все сферы жизни российского общества. В этот период особую значимость приобрел реальный имущественный статус человека. Доходы от имения стали единственным источником существования для дворян, которые не выбрали для себя службу государственную, военную или в органах местного самоуправления. Модернизация помещичьего хозяйства в 1861 – 1917 гг., изменения в поведении и образе мыслей дворянства требуют детального анализа с учетом современных подходов и методов исследования. Октябрьская революция 1917 г. и национализация имений подвели черту в истории существования провинциальной дворянской усадьбы.

Территориальные рамки исследования ограничены губерниями Верхнего Поволжья: Костромской, Тверской и Ярославской, имевшими немало сходных черт в своем природно-климатическом и экономическом положении. Эти губернии были населены в основном мелко- и среднепоместным дворянством, являвшимся наиболее значительной по численности группой русского дворянства. Опыт владельцев усадеб нечерноземного Верхневолжского региона, заслуживает пристального внимания, как пример хозяйствования, для которого неблагоприятные природно-климатические факторы не стали преградой при создании экономии, приносящей доход.

Степень изученности проблемы. Общероссийская и региональная историография, посвященная дворянству, усадьбоведению и экономической деятельности землевладельцев, во многом определялась эпохой. Исследователи актуализировали различные аспекты проблемы и давали разнообразные, иногда противоположные оценки. В связи с этим мы выделяем литературу дореволюционного периода (работы до 1917 г.), советского времени (1917 – начало 1990-х гг.) и современного периода (начало 1990-х гг. – 2009 г.).

Дореволюционная историография носит в большинстве случаев публицистический и полемический характер. В литературе нашли отражение вопросы, связанные с положением дворянства и социальными процессами, которые происходили в деревне. Обсуждая реформы 1860-х – 1870-х гг. и их последствия, авторы дискутировали между собой при определении причин «оскудения» представителей высшего сословия и методов выхода из кризисной ситуации. Часть либерально-настроенных авторов признавала, что помещики сами виноваты в своих экономических трудностях, и помощь со стороны правительства бесполезна. Они призывали помещиков модернизировать свои хозяйства. Им возражали консервативно-настроенные публицисты, представлявшие «высшее» сословие как пострадавшую сторону в ходе проведения крестьянской реформы и доказывавшие неспособность дворянства приспособиться к новым экономическим условиям. В связи с этим они ратовали за содействие властей представителям «высшего» сословия в виде всевозможных льгот.

В работах Я.Я. Полферова, И.И. Петрункевича, В.И. Ленина нашли отражение проблемы крестьянского малоземелья и состояния помещичьего хозяйства. Дискуссию вызвал вопрос о перераспределении частновладельческого фонда, то есть, в конечном итоге, будущее дворянского землевладения. К опыту дворян-рационализаторов в своих работах обращались А.А. Кауфман и В.И. Пичета, которые осознали значение «образцовых» экономий для развития сельского хозяйства страны.

В конце XIX – начале ХХ в. было положено начало изучению усадьбы как объекта исторического исследования. Научный интерес формировался постепенно, и немалую в этом роль сыграли художественные и публицистические произведения второй половины XIX в., путеводители по отдельным местностям России и исторические очерки, публикации мемуаров на страницах «толстых» журналов, в которых воспоминания о детских и юношеских годах авторов обычно были связаны с миром усадьбы.

Барон Н.Н. Врангель впервые предпринял попытку теоретического осмысления феномена русской усадьбы. Он считал, что усадьба есть уникальный, неповторимый мир, соединяющий в себе множество различных сторон жизни, которые следует рассматривать в совокупности. Этот взгляд на усадьбу оказал большое влияние на решение в историографии усадьбоведческих проблем.

На региональном уровне исследователей интересовали состояние отдельных отраслей хозяйства Верхнего Поволжья (животноводства, промышленного производства и пр.), а также социально-экономическая, политическая и культурная жизнь отдельных губерний и уездов региона. Для региональных работ, как и для общероссийских, характерна фрагментарность в выборе предмета исследования, причем процесс модернизации дворянской усадьбы Верхнего Поволжья, изменение статуса имений во второй половине XIX – начале ХХ в. не нашли должного отражения в литературе дореволюционного периода.

В историографии советского времени условно можно выделить периоды «всплеска» и «спада» интереса к теме дворянской усадьбы и жизни ее вла-дельцев: 1) 1917 – 1920-е гг.; 2) 1930-е – 1940-е гг.; 3) 1950-е – начало 1990-х гг.

В первые послереволюционные годы (1917 – 1920-е гг.) как на общероссийском, так и на региональном уровнях велась интенсивная работа по изучению и сохранению исчезающего на глазах дворянского наследия. Большой вклад в дело исследования «дворянских гнезд» внесли члены созданного в 1922 г., Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) и краеведческих обществ. Благодаря трудам специалистов ОИРУ были заложены научные основы усадьбоведения.

Изучение «дворянских гнезд» и их владельцев было прервано арестами 1920-х – 1930-х гг. Это объясняет некоторый спад исследовательской активности в рассмотрении феномена русской усадьбы в последующие десятилетия. Специальных работ, посвященных изучению помещичьего хозяйства в 1930-х – 1940-х гг., не выходило. Но этой темы исследователи касались при рассмотрении общих вопросов аграрной истории России. К началу 1950-х гг. основные результаты этого изучения находим в работах П.И. Лященко.

В 1950-х – начале 1990-х гг. исследователи обратились к аграрной истории России второй половины XIX – начала ХХ века. Решая основную проблему предпосылок Октябрьской революции, авторы, такие, как П.А. Хромов, П.Н. Першин, К.Н. Тарновский и др., рассматривали социально-экономическое положение страны, уровень развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности. Обобщающие труды по изучению сельского хозяйства России и положению дворянства А.М. Анфимова, Н.М. Дружинина, И.Д. Ковальченко, А.П. Корелина и др. оказали большое влияние на развитие дальнейшей историографии. Некоторые наблюдения и замечания этих авторов, при условии нивелирования идеологической тенденциозности, не утратили своего значения и в настоящее время.

Частновладельческое хозяйство рассматривалось и на региональном уровне в работах Е.К. Розова, В.А. Виноградова и Н.М. Александрова. Историки решали общие проблемы общероссийской историографии об аграрном строе страны, уровне развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности. К сожалению, деятельность владельцев «образцовых» экономий и ее влияние на их быт и психологию осталась за рамками исследования специалистов «советского» периода. В их работах фигурировало абстрактное «помещичье хозяйство» Европейской России и отсутствовала личность самого собственника усадьбы. Источники личного происхождения исследователями практически не привлекались.

В советской историографии 1950-х – начала 1990-х гг. нашло отражение изучение культурно-художественного наследия «дворянских гнезд», архитектуры поместий. Чаще всего музеефикация отдельных имений служила отправной точкой для их исследования. Большое количество публикаций выходило и на региональном уровне, основная масса которых была посвящена музеям-усадьбам знаменитых литераторов или поместьям, в которых они гостили.

На современном этапе наблюдается всплеск интереса к «дворянским гнездам». Особая заслуга в развитии усадьбоведения принадлежит членам воссозданного в 1992 г. ОИРУ. Возрождение ОИРУ способствовало качественному и количественному изменению, расширению тематики работ, посвященных усадьбам и их владельцам. Появились разнообразные публикации, в которых рассматриваются различные аспекты состояния русской усадьбы – от социокультурного до хозяйственно-экономического. Специалисты разных отраслей наук обращаются к изучению «усадебного наследия» на примере различных регионов страны. Активно исследуются «дворянские гнезда» черноземных губерний России. Наиболее значимые работы этого периода – коллективный труд «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI – ХХ века», публикации Л.В. Ивановой, И.М. Пушкаревой, Е.Н. Савиновой, М.А. Поляковой, М.В. Нащокиной, Т.П. Каждан и др.

Как и в советский период, специалисты изучают дворянское сословие и структуру дореволюционного общества, все больший интерес вызывает усадебный образ жизни и нравы землевладельцев.

Рассматривая экономическую составляющую жизни помещиков-дворян, мы затрагиваем актуальную ныне проблему, связанную с историей предпринимательства XIX века. Дискуссию вызвали вопросы о степени развития дворянской промышленности и вкладе представителей «высшего» сословия в индустриальное развитие России. Региональная историография о промышленности дворян второй половины XIX – начала ХХ в. представлена работами К.И. Юрчук и диссертационным сочинением С.В. Богданова. В этих трудах, созданных на местном материале, проанализирована предпринимательская деятельность помещиков в пищевкусовой отрасли. Авторы высоко оценили вклад дворян в развитие данной отрасли.

С 1990-х гг. усадебная тематика нашла отражение в ряде диссертаций, и во многих из них «дворянские гнезда» рассмотрены в искусствоведческом и культурологическом ключе. Эволюция помещичьих хозяйств рассмотрена в трудах К.Н. Куркова и Р.В. Федосеева. Вместе с тем, роль «образцовых» хозяйств в экономическом развитии страны, влияние деятельности владельца на его личность не нашли отражения в работах этих авторов.

Итак, анализ исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день накоплен обширный материал по дворянству, усадебной тематике и хозяйствовании помещиков. Однако исследование модернизации дворянской усадьбы Верхнего Поволжья второй половины XIX – начала ХХ в. и степени влияния предпринимательской деятельности помещика на статус имения и социально-психологический облик землевладельца (стиль жизни, взаимоотношения с представителями различных сословий, увлечения, образ мыслей и пр.) впервые предпринято в данном диссертационном сочинении.

Цель исследования: изучить процесс модернизации дворянской усадьбы и степень его влияния на изменения социально-психологического облика владельцев «образцовых» хозяйств в условиях экономических преобразований в России во второй половине XIX – начале ХХ века.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить условия развития усадебного хозяйства в Верхневолжском регионе;

- охарактеризовать организацию модернизированного помещичьего хозяйства региона и определить его особенности на примере «образцовых» экономий;

- проследить изменения в системе управления усадьбами Костромской, Тверской и Ярославской губерний;

- проанализировать результативность деятельности хозяйствующего помещика;

- показать влияние предпринимательства землевладельца на формирование его нового образа жизни и мышления.

Многогранность рассматриваемой проблемы определяет теоретико-методологическую основу диссертационного сочинения. Использование историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического, описательного, локального методов исследования способствовали реализации цели исследования и помогли обработать фактический материал, выявленный в ходе работы.

Изучая хозяйственную деятельность дворян в усадьбах, невозможно обойтись без приемов математической обработки количественных данных (вычисление средних значений, процентов). Эти приемы дают возможность работать со статистическими данными и на конкретных цифрах выявить и продемонстрировать специфику верхневолжских экономий, а также проследить динамику изменения, например, в дворянском земельном фонде. Количественный анализ «образцовых» хозяйств и их отраслевой специализации позволяет установить темпы процесса модернизации «дворянских гнезд» и выявить отраслевую особенность организации хозяйств Верхнего Поволжья.

При описании деятельности выдающихся дворян-рационализаторов: Ошаниных, Н.П. Сабанеева, Д.С. Тихменева, графов Мусиных-Пушкиных и Ф.А. Некрасова из Ярославской губернии, тверских землевладельцев А.Б. Врасского и С.Б. Мещерского, а также костромских помещиков Куломзиных и В.Ф. Лугинина, которые были для своих уездов ключевыми фигурами, образцом для подражания, необходимо применение метода исторической персонологии.

Разрабатывая историческую тематику, были учтены фактические наработки и подходы, применяемые социологами и специалистами социальной психологии. При изучении и характеристике отдельных личностей помещиков-новаторов вызывает интерес взаимное влияние этого человека и окружающего его общества. Исследование настроений представителей «высшего сословия» и побудительных причин перемен в поведении землевладельцев, вставших на путь рационализации своей экономии, относится к области исследования социальных психологов.

Источники исследования. Все использованные источники по типу можно разделить на делопроизводственные документы, статистические материалы, источники личного происхождения (эпистолярный корпус, мемуары, дневниковые заметки), данные периодической печати, публицистические источники, изобразительные материалы (в том числе, фотодокументы, источники рекламного характера). В качестве источника может быть использована художественная литература.

В региональных архивах хранится большой комплекс делопроизводственной документации. Эти бумаги касались прав дворян на имущество, подтверждали их социальный статус. В материалах органов местного управления и личных фондах дворян содержатся сведения о представителях «высшего» сословия, записанных в дворянские роды губернии, о размерах помещичьих имений, наличии промышленных предприятий на их территории. На основе документов Строительного отделения Ярославского губернского правления (ГАЯО. Ф. 80), большая часть которых впервые вводится в научный оборот, можно определить «дворянские» отрасли промышленности, периоды строительного «бума» и уточнить данные о предприятиях конкретных владельцев усадеб.

«Геометрические» и «межевые» планы, акты раздела собственности между наследниками, «утверждения в правах наследства», «купчие крепости», арендные договоры и записи об аренде различных угодий, доверенности на управление имениями, книги записей арендных статей и продаваемого леса, учет урожаев, поголовья скота и полученных продуктов животноводства, кассовые книги – все эти делопроизводственные документы свидетельствуют о материальном достатке собственника усадьбы, его деятельности, родственных связях и организации системы управления хозяйством.

К делопроизводственной документации относятся «донесения» управляющих усадьбой, которые пересылались помещику. В них содержится полный отчет о состоянии дел в усадьбе, доходах, отраслевой организации экономии. К этим «донесениям» прилагались статистические материалы о засеянной пашне, сданных в аренду угодьях, урожае, количестве скота, деятельности промышленных предприятий, и вырученных от реализации собственной продукции суммах. Примером такой переписки может служить корреспонденция графов Мусиных-Пушкиных с администрацией их ярославских имений за 1855 – 1918 годы.

Биографические сведения о дворянах-рационализаторах, об их участии в общественно-политической жизни страны, благотворительной деятельности были почерпнуты из формулярных списков дворян и материалов органов местного управления о представлении отдельных лиц к ордену за особые заслуги.

Большую ценность для нас представляют источники, в которых содержатся описания усадеб верхневолжских дворян. Они создавались при оформлении опеки над имуществом и его залогом в дореволюционный период, и в ходе национализации имений после 1917 года.

Данные статистических источников позволили более детально рассмотреть экономическую деятельность их владельцев. В работе были использованы опубликованные и неопубликованные статистические источники, собранные специалистами органов Центрального статистического комитета (ЦСК), отдельных ведомств и земств для нужд правительства. В архивных фондах соответствующих организаций хранится первичная документация, которая была использована для уточнения опубликованных сведений и при изучении экономической жизни конкретных усадеб. Особое значение мы придаем региональным материалам, так как они отражают местную специфику и содержат более подробную информацию. Однако при работе с этими материалами возникли трудности при сопоставлении сведений.

Описания усадебных хозяйств, материалы сельскохозяйственных переписей и «обследований» губерний, данные учета промышленного производства («ведомости» фабрик и заводов, «сведения» о фабрично-заводской промышленности, материалы Всероссийской промышленной переписи 1918 г.) имеют важное значение при исследовании процесса модернизации дворянских имений, изучении промышленного предпринимательства дворян и при определении уровня экономического развития всего региона.

Во второй половине XIX – начале ХХ в. наблюдалась активная торговая деятельность предприимчивых дворян. Об оборотах и прибылях, о наличии собственных точек сбыта продукции, о раскладке между фабрикантами дополнительных сборов имеются сведения в документах уездных раскладочных присутствий. Винокуренная отрасль по-прежнему была одной из «дворянских» отраслей промышленности, поэтому интерес представляют материалы губернских акцизных управлений. В этих источниках представлена информация о технологическом процессе винокурения, о необходимом сырье, объемах выпускаемой продукции и используемой технике.

Сухой язык цифр дополняют источники личного происхождения. В мемуарах находим сведения о жизни и деятельности верхневолжских дворян. Особый интерес представляют воспоминания дворян-рационализаторов П.А. Дементьева и С.Д. Урусова, а также родственников и знакомых владельца «образцовой» усадьбы Ф.А. Некрасова. В работе были также использованы мемуары, которые напрямую не были связаны с рассматриваемым регионом, но в которых представлен образ жизни провинциальных дворян, приведены сведения об их воспитании, системе ценностей и пр.

Богатым информационным потенциалом обладают дневниковые заметки. К сожалению, на сегодняшний день поиск дневников дворян-предпринимателей в региональных архивах Костромской, Тверской и Ярославской областей результатов не дал. Нам удалось выявить только записки владельцев «образцовых» хозяйств: князя Б.В. Мещерского, графа А.А. Мусина-Пушкина и «записную книжку» графини Л.А. Мусиной-Пушкиной. Вся информация, содержащаяся в этих источниках, касается предпринимательской деятельности этих помещиков. Она дополнила представление о хозяйствовании этих лиц и личностях авторов записок.

Важное значение для данного исследования имеют эпистолярные источники. Переписка родственников предприимчивых дворян Мусиных-Пушкиных и Некрасовых является наиболее полной и объемной по содержанию. Часть этих материалов впервые вводится в научный оборот в данном диссертационном сочинении. Эти материалы позволили лучше понять мотивы поступков рационализаторов, их отношение к себе и окружающему миру.

Материалы периодических изданий содержат оперативную информацию о жизни российского общества, о наиболее важных событиях и интересных людях. В результате анализа содержания центральных и региональных газет и журналов были выявлены материалы, авторами которых являлись владельцы «образцовых» хозяйств рассматриваемых нами губерний, и почерпнута информация о политической, экономической и культурной жизни страны и региона.

Во второй половине XIX – начале ХХ в. большое значение в жизни российского общества получили публицистические произведения. Важная информация содержится в произведениях помещиков-предпринимателей А.А. Фета, А.Н. Энгельгардта и С.Ф. Шарапова, которые сами модернизировали свои хозяйства и имели знакомых в среде предприимчивых землевладельцев.

Сведения об «образцовых» хозяйствах содержатся и в справочном издании А.С. Суворина. При сопоставлении этих данных с информацией из других источников были выявлены неточности и ошибки в названиях усадеб и фамилиях владельцев. Поэтому эти сведения потребовали уточнения по другим материалам.

Изобразительные источники (произведения живописи, фотодокументы, источники рекламного характера) помогли составить образ усадьбы второй половины XIX – начала ХХ в., дополнили представление о жизни и деятельности ее владельцев.

В качестве источника может быть использована художественная литература. Однако жизнь владельцев усадьбы Верхнего Поволжья представлена только произведениями А.Н. Островского и М.Н. Салтыков-Щедрина, фрагментарно показана Н.А. Некрасовым, Л. Зариным. К сожалению, деятельность владельцев «образцовых» хозяйств мало привлекала внимание поэтов и прозаиков.

Итак, использование широкого круга разнообразных источников позволило более объективно и разносторонне изучить процесс модернизации дворянской усадьбы и оценить степень его влияния на изменения социально-психологического облика владельцев «образцовых» хозяйств в условиях экономических преобразований в России во второй половине XIX – начале ХХ века.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на диссертационном уровне проведено комплексное изучение процесса модернизации дворянской усадьбы Верхнего Поволжья во второй половине XIX – начале ХХ века. В работе рассмотрены условия, влиявшие на экономическую основу жизни и деятельность дворян; выявлена специфика управления усадебным хозяйством в 1861 – 1917 гг. в среднепоместных и крупнопоместных верхневолжских имениях; дана классификация усадеб по отраслевой специализации помещичьего хозяйства; сделана попытка определить уровень доходности модернизированных экономий. Оригинальность подхода состоит в том, что в диссертации не просто рассмотрено протекание процесса адаптации усадеб к новым капиталистическим условиям, но и сделана попытка проанализировать его влияние на социально-психологический облик владельца «образцовой» экономии. В исследовании впервые введены в научный оборот многие уникальные документы, характеризующие деятельность помещиков-рационализаторов Верхнего Поволжья в своих усадьбах и их образ жизни.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы, во-первых, для написания научной работы по истории «дворянских гнезд» Верхнего Поволжья второй половины XIX – начала ХХ века. Во-вторых, при разработке курсов по историческому краеведению, специальных курсов лекций и семинарских занятий по истории и культуре Костромского, Тверского и Ярославского края можно включить материалы диссертации, касающиеся вклада помещиков-рационализаторов в аграрное и промышленное развитие региона, их благотворительной деятельности, ввести дополнительные сведения о личностях предприимчивых дворян, внесших большой вклад в экономическое и культурное развитие края. В-третьих, результаты исследования успешного опыта владельцев «образцовых» хозяйств могут быть учтены при подготовке учебных пособий по аграрной истории России во второй половине XIX – начале ХХ века. В-четвертых, материалы диссертации могут быть использованы в процессе комплектования фондов и в экспозиционной работе музеев-усадеб и краеведческих музеев региона.

Структура работы определена логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.