Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические предпосылки формирования таджикской дипломатии
Глава II. Формирование таджикской дипломатии 34
1. Становление таджикской дипломатии 34
2. Особенности осуществления международных связей Таджикистана в советский период
Глава III. Таджикская дипломатия в период независимости 48
1. Международные связи суверенного Таджикистана 48
2. Вклад таджикской дипломатии в реализацию внешней политики страны 108
Заключение 153
Список использованных источников и литературы
- Становление таджикской дипломатии
- Особенности осуществления международных связей Таджикистана в советский период
- Международные связи суверенного Таджикистана
- Вклад таджикской дипломатии в реализацию внешней политики страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Международные отношения являются важнейшим фактором деятельности государств. Именно в них. в частности, отражается политическое лицо того или иного территориального формирования. Если обратиться к истории независимости Таджикистана, то ясно, что на пути достижения подлинной независимости был период относительной самостоятельности Республики Таджикистан в составе СССР. Одна из принципиальных причин относительной независимости заключалась в том, что вопросы международных отношений оставались в компетенции центральной власти.
С наступлением подлинной независимости в 1991 году Республика Таджикистан приступила к организации соответствующей дипломатической службы. Это было жизненной необходимостью самостоятельного развития страны.
В связи со сложившейся политической обстановкой - распадом Советского Союза, политическим противостоянием и гражданской войной, а также с появлением недругов таджикского государства молодая таджикская дипломатия столкнулась со многими проблемами. В первую очередь необходимо было найти верный ориентир развития страны, определить приоритеты в международной деятельности, уточнить, заложить и укрепить основы многосторонних и двусторонних отношений, ответить на вопрос «с кем мы».
Современное состояние развития Таджикистана показывает верность пути, избранного 20 лет тому назад. Исследование истории таджикской дипломатии, ее достижений и неудач в процессе становления новой таджикской государственности является актуальным для определения дальнейших ориентиров и совершенствования системы международных отношений Таджикистана.
Дипломатия является важной частью государственной структуры любой державы, без которой нельзя построить на должном уровне отношения с другими государствами. Дипломатия - большая наука, возникшая в глубокой древности, формировавшаяся и изменявшаяся согласно политике, экономике, культуре и государственным традициям каждого народа. Во многом от нее зависят вопросы независимости, безопасности и даже экономического развіггия, что определяет актуальность исследуемой проблемы.
Актуальность исследуемой темы обусловлена также особенностями дипломатической службы Таджикистана, участвовавшей в урегулировании политической и военной конфронтации в стране в 90-х годах XX века, участием международных дипломатических миссий в таджикских событиях, своеобразием становления двустороншгх и многосторонних связей Таджи-
кистана. Известно, что в сложившихся условиях противостояния и гражданской войны, в сравнении с мирными условиями, дипломаты обязаны были более четко и гибко относиться к выполнению своих задач, в частности в миротворческом процессе и мирном развитии Таджикистана.
Таким образом, актуальность исследуемой темы заключается не только в том, что до настоящего времени отсутствует научный труд, обобщающий историю дипломатии Республики Таджикистан, но и в том, что данное исследование будет способствовать дальнейшему улучшению дипломатических отношений Таджикистана с зарубежными странами на современном этапе.
Степень изученности темы. История международных отношений для Таджикистана является сравнительно молодой сферой научных исследований, но это не означает, что данное направление вообще не изучено.
Европейские, русские и отечественные ученые с давних времен уделяют серьезное внимание вопросам международных связей, в частности в условиях территорий, где жили таджики и их предки. Проблемами формирования международных отношений, так или ішаче занимались такие авторы работ, как В.В.Бартольд, А.Шишов, А.Чулошников, И.Умников, О.И.Смирнов, Б.Л.Рифтин, П.П.Бушев, А.А.Йерусалимская и др.1 В них, в частности, освещается вклад таджикского народа в становление межгосударственных отношений стран Азии с другими государствами.
Истории и развитию традиций дипломатических отношений в древности в Средней Азии и современном Таджикистане посвящены отдельные разделы трудов таджикских ученых: Б.Г.Гафурова, Н.Негматова, Т.Назарова, Х.Зарифи, А.Сатторзода, Р.Алимова и др.2 Имеются и снеци-
1 Бартольд В.В. Сочинения: в 9 т. -М, 1932; Шишов А. Таджики. -Алма-Ата, 2006; Чулош-ников А. Торговля Московского государства со Средней Азией в XVI-XVII вв. -МИУТТ, 1932; Умников ИИ. Международные отношения Средней Азии в начале XV в. Сношения Тимура с Византией и Францией. Т.1. Уз.Г. -Вып.61, 1956; Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений русского и иранского государства в 1586-1612 гг. -М., 1976; Дониш А. Наводир-ул-вакреъ. -Душанбе. 1988; Литвинский Б.А. Исторические судьбы Восточного Туркестана и Средней Азии // Восточный Туркестан и Средняя Азия. -М., 1984; Мирбобоев А., Юсупов М., Каримов М. Мукадимаи таърихи дипломатияи точик. -Хучанд, 2009; Смирнов О.И. К истории Самаркандского договора 712 г. -СКИВ. -Вып.ХХХУШ. 1960, Рифтин Б.Л. Из истории культурных связей Средней Азии и Китая II в.до н.э. VIII в.н.э. // Проблемы востоковедения, 1960. -С.5; Иерусалимская А.А. К вопросу о связях Согда с Византией и Египтом (об одной уникальной ткани из северокавказского могильника «Мощенная Балка») // Народы Азии и Африки, 1967. - №3.
Гафуров Б.Г. Таджики. -М., 1972; Негматов Н. Консепсияи таърихи дипломатия халх,и точик. -Душанбе. Хучанд, 2004; Назаров Т. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. -Душанбе, 2001; Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. -Душанбе, 2004; Назаров Т., Сагторзода А. Дипломатияи муосири точик. -Душанбе: Ирфон, 2006; Алимов Р.. Лебедев М„ Касымов Э. Таджикистан -
альные исследования, посвященные проблемам международных отношений и отдельным аспектам дипломатической службы, таких авторов, как Т.Сангинов, Э.Рахматулласв, И.Усмонов, З.Саидов, К.Юлдошев, Р.Мирзоев, А.Сабуров1.
Особо следует отметить труды, статьи и выступления Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в которых определяются основные на-правлешш дипломатической службы Таджикистана. В работе «Таджики в зеркале истории»2 оценивается роль Великого Шелкового пути как мост между прошлым, настоящим и будущим. Называя Бактрию и Согд колыбелью первого государства таджиков, он практически во всех государственных формированиях выделяет раннюю дипломатию таджикского народа.
Международным связям Таджикистана посвящены отдельные диссертационные работы, однако ни одна из указанных работ не раскрывает исследуемую нами проблему3.
ООН: История взаимоотношений. -М., 1995; Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. -Душанбе: Офсет, 2010;.
1 Саигинов Т. Роль Таджикистан во внешнеэкономических связях СССР '/ Коммунист Тад
жикистана. - 1987. - №5; Рахматуллоев Э. В экстренных критических ситуациях // Комму
нист Таджикистана. - 1990. - 18 окт.; Усмонов И. Миростроительство в Таджикистане. -
Душанбе, 2006: Усмонов ИХ Воситах,ои ахбори омма ва сиесати хоричии Точикистон. -
Душанбе, 2003; Саидов З.Ш. Внешняя политика Президента Э.Рахмонова (1999-2000). -
Душанбе, 2001; Его же: Межгосз'дарственные отношения в РТ в двустороннем формате
(1992-1998). -Душанбе, 2008; Юлдошев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и
внешней политики суверенного Таджикистан. -Душанбе, 2001; Саидов 3., Сабуров А. Тад
жикистан на рубеже тысячелетий: реализация национальных интересов на международной
арене (1992-2003). -Душанбе, 2003; Сангинов Т. Международные связи Таджикской ССР
(1924-1987): Автореф.дис.капд.ист.наук. -М., 1988; Мерганова Л.К. Урегулирование кон
фликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан): Авто
реф.дис.капд.ист.наук. -М., 1998; Мирзоев Н. Становление и развитие взаимоотношений
Таджикистана с сопредельными странами зарубежного востока (1945-1997): Автореф.дис.д-
ра ист.наук. -Душанбе, 1998; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по
урегулированию таджикского конфликта (1993-1997). - Душанбе, 1999; Рахматуллоев Э.
Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании межтаджикского'> конфликта:
Автореф.дис.канд.полит.наук. -М., 2000; Ибрахимов М. Научные связи Таджикистана с
зарубежными странами (60-80-е гг. XX в.): Автореф.дис.док.ист.наук. -Душанбе, 2006.
2 Рахмоп Э. Таджики в зеркале истории. Кн.1. От арийцев до Саманидов. -Лондон, 1999. -
С.136.
3 Сангинов Т. Международные связи Таджикской ССР (1924-1987): Авто
реф.дис.капд.ист.наук. -М., 1988; Мерганова Л.К. Урегулирование конфликтов международ
ными организациями (на примере Республики Таджикистан): Автореф.дис.канд.ист.наук. -
М.. 1998; Мирзоев Н. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопре
дельными странами зарубежного востока (1945-1997): Автореф.дис.д-ра ист.наук. -Душанбе,
1998; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию таджик
ского конфликта (1993-1997). -Душанбе, 1999; Рахматуллоев Э. Роль Организации Объеди
ненных Наций в урегулировании межтаджикского конфликта: Автореф.дис.канд.полит.наук.
Таким образом, исследуемая проблема до настоящего времени не получила всестороннего и глубокого анализа в таджикской и зарубежной историографии. Вместе с тем существующую литературу можно разделить на четыре группы.
К первой группе относятся исследования таджикских ученых можно сгруппировать следующим образом.
Исследования, носящие общую направленность. Среди них особое место занимает работа Н.Негматова «Концепция истории дипломатии таджикского народа» , в которой определяется специфика дипломатии таджикского народа в средневековом периоде. Автор выделяет основные этапы древнейших связей и начало дипломатии, оценивает манифест Кир Великого как первый письменный акт дипломатии прямых предков таджиков. Дает оценку источниковой базе средневековой истории дипломатии. Концептуальная позиция этой работы дает основу для более углубленного исследования данной проблемы.
Ко второй группе относятся труды бывших и нынешних руководителей и сотрудников МИД Республики Таджикистан, где анализируются важные аспекты проблем международных отношений и дипломатической службы. В частности, в трудах Т.Назарова раскрывается роль и место международных организаций в таджикском мирном процессе, освещается вклад таджикской дипломатии в привлечении внимания сообщества к таджикским событиям. Т.Назаров и И.Сатторзода в книге «Дипломатияи лгуосири точик» («Современная таджикская дипломатия»)2 кратко освещают историю таджикской дипломатии XX века, анализируют современное состояние международных отношений Таджикистана. В 2010 году министр иностранных дел Х.Зарифи выпустил книгу, в которую включены ряд статей, интервью, хроники визитов и встреч, под названием «Многовекторная дипломатия Таджикистана»3, где рассматриваются вопросы, связанные с государственной независимостью Таджикистана и развитием таджикской дипломатии.
К третьей группе относятся труды ученых, историков, политологов в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы, связанные с международными отношениями как раннего, так и современного периода. Так, в работе Х.Пирумшоева «Российско-среднеазиатские отношения
-М., 2000; Ибрахимов М. Научные связи Таджикистана с зарубежными странами (60-80-е гг. XX в.): Автореф.дис.док.ист.наук. -Душанбе, 2006.
^ Негматов Н. Концепция истории дипломатии таджикского народа. -Худжанд, 2004. Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатияи муосири точик. - Душанбе: Ирфон, 2006. -- 224 с. ЗарифиХ. Многовскторная дипломатия Таджикистана. -Душанбе: Офсет, 2010. — 352 с.
XVI - середины XIX вв. в русской историографии»1, анализируются работы дореволюционных исследований, в которых освешена история российско-среднеазиатских отношений. В книге К.Юлдашева с позиции системного подхода рассмотрены основные вопросы формирования международных отношений Республики Таджикистан.
К четвертой группе относятся труды, посвященные сотрудничеству Таджикистана с международными организациями, в которых собраны как документальные материалы, так и официальные выступления руководителей государства и соответствующих ведомств. В частности, в монографин З.Саидзода «Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий»" освещаются этапы международной деятельности независимой Республики Таджикистан, в ходе которых по мнению автора, государство прошло путь от актуальных для международной обстановки дипломатических акций до уровня реализации полномасштабной концепции взаимодействия с внешним миром.
Таким образом, внимательное изучение имеющейся литературы по исследуемой теме свидетельствует о том, что до настоящего времени в отечественной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное анализу и обобщению истории становления и развития таджикской дипломатии в 1917-2011 годах.
Объектом исследования является изучение, анализ и обобщение истории таджикской дипломатии и перспектив взаимоотношений суверенной Республики Таджикистан с зарубежными странами в современных условиях.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917-2011 годы, когда Республика Таджикистан входила в состав СССР и годы независимости. Именно в этот исторический период происходил процесс становленій и развития таджикской дипломатии.
Источниковедческая база исследования. Многогранность исследуемой темы, ее характер и содержание, особенности современного использования документации требуют привлечения широкого круга источников - как письменных, рукописных, так и официальных, источников.
Их можно разделить на следующие группы:
1. Труды, научные исследования, заявления и выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, которые являются концептуальными для данного исследования.
' Пирумшозв X.Российско-Среднеазиатские отношения XVI -середины XIX вв. в русской историографии,- Душанбе. 2006.
2 Сайидзода 3. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-2004 гг.).- Душанбе: Авасто, 2009
2. Законы, заявления, международные, официальные политико-
правовые документы, включенные в бюллетени, опубликованные в спе
циальных сборниках материалов, либо хранятся как текущий архив МИД,
публикации в СМИ.
-
Исторические источники, связанные с предпосылками формирования таджикской дипломатии.
-
Архивные документы.
Содержание и характер источников раскрыты в параграфах, где идет речь о состоянии разработанности темы.
Целью работы является исследование сложного пути становления и развития таджикской дипломатии, анализ ее современного состояния, с тем чтобы определить дальнейшие ориентиры внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан, ее приоритеты и задачи.
В связи с этим определены следующие задачи.
- оценить роль Ахмада Дониша в развитии межгосударственных связей, в обосновании необходимости установления дипломатических отношений между Бухарой и Россией и в целом с внешним миром;
-выявить основы формирования дипломатической службы Таджикистана в составе СССР;
-проследить основные моменты становления дипломатической службы независимого Таджикистана;
-оценить место Таджикистана в многосторонних отношениях;
-определить приоритетные двусторонние отношения Республики Таджикистан.
Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены исторический и диалектический методы как общенаучные методы познания различных событий, процессов, явлений в их многочисленных взаимосвязях и взаимоотношениях и системный подход, включающий в себя: функциональный и структурный анализ, сопоставление и обобщение.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в историографии комплексно исследуется история становления и деятельность таджикской дипломатии в 1917-2011 гг. С позиции нового видения на основе первоисточников в диссертации объективно раскрыты успехи, трудности и недостатки исследуемой проблемы, показана роль дипломатии в условиях суверенитета в деле дальнейшего укрепления независимости Республики Таджикистан.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы государственными, общественными, политическими и научными организациями в дальнейшем укреплении и повышении роли суверенной Республики Таджики-
стан в решении проблем международной политики.
Материалы исследования могут быть использованы при написании истории независимой Республики Таджикистан, в подготовке и издании работ по истории дипломатии, чтении лекций и проведении спецкурса.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского национального университета и была рекомендована к защите.
Результаты исследовашш докладывались на международных конференциях и симпозиумах «Проблемы парламентских взаимоотношений различных государств» (Берлин, 2003), «Проблемы взаимоотношений парламентариев стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1997), а также на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (Душанбе, 10 ноября 2007).
Практическая апробация проведена в Управлении анализа и стратегических исследований МИД Республики Таджикистан и в посольстве Республики Таджикистан в Исламской Республике Афганистан.
Основное содержание работы отражено в трех статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых периодических издшшй ВАК Российской Федерации, а также в двух монографиях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Становление таджикской дипломатии
Высказывание Э.Рахмона раскрывает суть нового понятия Шелкового пути, который в конце 90-х годов прошлого века на Международной конференции в Баку был признан как путь, способствующий становлению ранней мирной торговой дипломатии. Поэтому есть необходимость коротко остановиться на основных этапах таджикской дипломатии, тем самым определить место таджикского народа в эпоху становления данного процесса.
История дипломатии каждого государства - это важнейший элемент собственно исторического развития. Её истоки восходят к древним временам, когда зарождаются семейные отношения, а человек впервые задумывается о необходимости иметь свою территорию и господствовать на ней. Тогда же закладываются основы дипломатии, так как возникает необходимость выбора; форм и методов взаимоотношений с другими людьми: дружественных (торговля и другие формы сотрудничества) или враждебных (война и противостояние). С ,. образованием государственности формировались и принципы международных отношений.
История таджикского народа представляет собой яркое свидетельство того, как развивались его отношения с соседями, каким образом закладывались основы дипломатической службы. В этом русле сформировались понятия международных сношений у наших предков - в трудах государственных деятелей, ученых и литераторов.
Как справедливо отмечает академик Н.Негматов «Если перебрать в памяти наше центральноазиатское многотысячелетнее прошлое, то оказывается, что мы уже имеем довольно сложную и многогранную историю дипломатии, которую, мне думается, вряд ли сегодня надо растаскивать по современным национально-государственным «квартирам». Это не в нашу общую пользу. Однако, там, где тот или иной исторический источник, особенно письменный, точно говорить об этнонациональной принадлежности государства, государственного деятеля 1 Рахмон Э. Таджики в зеркале истории. дипломатической акции, то это следует объективно и справедливо отметить ради общего взаимодоверия и взаимосотрудничества современных народов Центральной Азии. Это важная заповедь самой истории дипломатии со всех исторических современных точек зрения. Таким образом, сама фактологическая и концептуальная основа нашей общей истории дипломатии должна нас воспитывать в духе традиционной соседской и братской правды. К сожалению, уже в первых публикациях по истории нашей общей дипломатии есть неправда: факты приписки тех или иных событий и выводов тому или иному народу, даже тогда еще не существовавшему, по принципу «территории современного расселения». Таких примеров особенно много по наследию древних племен и народов, по их хронологически-событийной истории вошедших одновременно в историю ряда современных народов. Думаю, что если мы, сразу, изначально, введем «матушку-правду» в историю нашей общей центральноазиатской и конкретно национальной дипломатии, мы уже заложим огромную объединительную основу в единение наших народов, и в уже заключенных Союзов в нашем. общем регионе»1.
В истории международных отношении таджиков, среднеазиатских народов в целом, огромное значение имеет Великий Шелковый путь. Этим путём из Мавераннахра в степь огузов, южную Сибирь и Монголию отправляли хлопчатобумажную ткань, одежду, сбрую, луки и стрелы, мечи, ювелирные изделия, утварь, лекарства, сухофрукты, кунжутное и льняное масло и многие другие товары. Из Сибири возили скот и продукцию скотоводства, дорогие меха. Из Ферганы через Узген в Кашгар и Китай шло цветное стекло, поливная керамическая посуда, одежда, сбруя, фрукты, лошади, а также драгоценности и оружие, привезенные с запада. Из Китая, в основном, вывозили шелк, парчу и фарфоровую посуду. Среднеазиатские купцы обеспечивали шелком, шелковыми и хлопчатобумажными тканями, серебром почти все страны Среднего и Ближнего Востока. Кроме того, они возили шерсть, войлок, меха, верблюдов, крупный рогатый скот, овец, сухофрукты и невольников.
Большое значение в торговых отношениях со странами Восточной Европы имела караванная торговля с булгарами и хазарами, жившими в верховьях и среднем течении Волги. Из Мавереннахра и Хорезма сюда завозили рис, сухофрукты, орехи, касторовое масло, вяленую рыбу, бузу (алкогольный напиток), сладости, хлопок, шелковые и хлопчатобумажные ткани, парчу, сукно, ковры и покрывала, замки, луки и стрелы, лодки, серебряные дирхемы, а также товары, привезенные из Китая, Индии, Ирана, Малой Азии, Ирака и других стран.
Учитывая тот факт, что человечество пришло к пониманию необходимости противопоставить разрушительным силам вражды и войн общечеловеческую интеграцию, которая позволит мирно развиваться различным странам и народам, можно считать историческим уроком именно Великий Шёлковый путь - систему караванных торговых трасс, пересекавших азиатский и европейский материк в древности и раннее средневековье. Благодаря значимости Великого Шелкового пути в истории человечества ЮНЕСКО выдвинула десятилетнюю программу «Великий Шёлковый путь - путь диалога», определившую направление многолетней всеобъемлющей научно-культурной и общественной деятельности всех стран евроазиатского материка, расположенных вдоль Великого Шелкового пути.
Президент Республики Таджикистан, оценивая значение древней коммуникационной системы, отметил, что «Великий Шёлковый путь - мост между прошлым, настоящим и будущим». Глубокая дифференциация условий интеграции различных обществ и народов на трансазиатской магистрали определялась внутренними и внешними особенностями их исторического развития. В силу исторических условий Великий Шелковый путь стал инструментом экономической и интеллектуальной интеграции. В создании и функционировании этого выдающегося достижения цивилизации большую роль сыграли согдийцы - прямые предки таджиков. Именно большой Согд оказался важнейшим звеном, связавшим воедино Восток и Запад.
Имеется много исторических данных, свидетельствующих о согдийских городах и согдийцах, обеспечивавших реализацию экономических и культурных функций международной трассы...
В 1907 г. в одной из башен Великой китайской стены, к западу от Дуньхуаня, А.Стейн обнаружил согдийские документы, получившие в науке название «Старые письма». Документы, принадлежавшие местной согдийской общине, были датированы 311-313 гг. «Старые письма» стали бесценным источником и были использованы в исследованиях многих ученых, изучавших историю Согда и Великого Шёлкового пути1.
Согдийские «Старые письма» позволяют судить о жизни и деятельности согдийских купцов и членов их семей в начале IV в.н.э., о взаимоотношениях согдийцев с другими племенами, соседями.
Археологические и письменные находки ученых позволяют нам судить и о международном сотрудничестве древних территорий и политико-социальных и государственных формирований таджиков. Взаимоотношения этих территорий определяются не только централизованной властью, но и полусамостоятельным статусом этой огромной территории. Здесь ощущаются и элементы международных сношений.
Со времени Дария междоусобицы происходили обыкновенно только после смерти царя, а вооружённые столкновения между отдельными сатрапами были просто невозможны. Теперь же против царя восстал представитель одного из знатнейших персидских родов, потомок ближайшего сподвижника Дария.
Особенности осуществления международных связей Таджикистана в советский период
Для того, чтобы определить суть взаимоотношений к Таджикистану и региону в целом, и к нашей культуре, необходимо обратить внимание на вопрос «мусульманского мира». Это становится актуальным в свете политики Западной Европы к мусульманским странам. Еще на заре XX века академик В.В.Бартольд писал: «Мусульманский мир большей частью противополагают христианскому или европейскому в том же смысле, как Восток — Западу. Под «Востоком» современная историческая наука обыкновенно понимает культурный мир, непосредственно граничащий с миром европейской культуры, от греков и римлян до государств современной Европы. В истории этого востока проф. Тураев различает три периода: восток древний, христианский ш мусульманский. По мнению того же ученого, древневосточный мир в пределах от Кавказа и Средней Азии до Индийского океана и стран африканских озер, от. рубежа Ирана и Индии до Гибралтарского пролива, «несмотря на великое разнообразие климатов, рас и условий, представляется единым целым, едва ли менее противоположным греко-римскому, чем в настоящее время мусульманский мир европейскому».
Постепенный переход культурного первенства от мусульманского мира к Западной Европе был вызван целым рядом обстоятельств, ставивших западных европейцев в более благоприятные условия сравнительно с их соперниками. В эпоху расцвета арабской географической литературы, в IX и X вв., мусульманский мир был гораздо теснее связан с Византией и Россией, чем с Западной Европой, о которой арабские географы не дают почти никаких сведений; упоминаются, однако, евреи в качестве пионеров европейской торговли, остававшиеся и потом в течение нескольких веков главными посредниками при культурном обмене между мусульманами и христианами; они же были переводчиками произведений арабской науки на латинский язык. Ознакомление с арабской наукой было одним из главных преимуществ западноевропейского средневекового мира перед византийским (где только в XIV в. было несколько переводов с персидского); по словам автора истории логики на Западе, влияние Византии отражалось преимущественно на школьном преподавании, а влияние арабов - на научных исследованиях. Ни в Византии, ни в России, несмотря на торговые сношения с некоторыми культурными мусульманскими странами, не было общения между культурами христианской и мусульманской, не было и таких посредников между ними, какими на Западе были евреи; этим в гораздо большей степени, чем монгольским нашествием, объясняется культурная отсталость России сравнительно с Западной Европой. Непосредственные сношения между Западной Европой и мусульманским миром усилились, особенно во второй половине XI в., когда независимо друг от друга норманны на западе и турки на востоке нанесли удар по византийскому могуществу. Главными представителями западноевропейской торговли в то время были купцы итальянских городских республик; значение международной монеты перешло от византийского золотого к арабскому динару, чеканившегося еще в конце VII в.; под влиянием прежнего значения византийской монеты латинские авторы часто называли арабский динар безаном или безантом. Целый ряд слов, перешедших во все западноевропейские языки, свидетельствует о влиянии мусульманского мира на европейский в области духовной и материальной культуры; слова заимствовались не только из арабского, но и из персидского; ими обозначались и понятия, свойственные теперь только европейскому денежному хозяйству; такового, например, заимствованное из персидского языка слово чек.
Первые примеры обратного влияния европейцев на мусульманский мир относятся к области военного дела (огнестрельное оружие); еще большее значение имели успехи техники в области судостроения, которыми были вызваны европейские географические открытия XV и XVI вв., переход первенства в мировой торговле от сухопутных сношений к морским, переход господства на морях от мусульманских народов к европейским» .
Первые годы самостоятельной дипломатии Таджикистана — «явление уникальное»2.
Это и гордость тех, кто начинал этот нелегкий труд, кто стоял у истоков дипломатической деятельности страны. Поэтому справедливо отмечается, что «сегодня в условиях государственной независимости Республика Таджикистан последовательно укрепляет свое положение на международной арене. Политика, проводимая государством под руководством уважаемого Президента Эмомали Рахмона, достигла больших успехов в деле укрепления независимости, обеспечения безопасности и дальнейшего процветания республики» .
Новый этап в истории международной деятельности Республики Таджикистан начался 9 сентября 1991 года, когда сессия Верховного Совета Таджикистана приняла соответствующий документ. Основы,- внешней политики суверенного Таджикистана были заложены в Заявлении о государственной независимости Республики Таджикистан4.
В Декларации о Государственной независимости Республики Таджикистан говорится: "... исходя из права народов на самоопределение и сознавая ответственность за судьбы народов, населяющих Таджикистан, подтверждая свою приверженность Всеобщей Декларации прав человека, другим общепризнанным нормам международного права и Декларации прав и свобод человека, принятой V внеочередным Съездом народных депутатов СССР, в целях установления демократического, правового государства, которое, обеспечив достойный уровень жизни, обеспечивает защиту чести и достоинства каждого гражданина, в соответствии с Декларацией о суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики, принятой 24 августа 1990 года. Верховный Совет объявляет государственную независимость Республики Таджикистан"5.
Эта задача нашла свое яркое отражение в изменениях к статье 15 Государственной Декларации: "Республика Таджикистан, являясь самостоятельным субъектом международного права, устанавливает дипломатические, консульские, торговые и иные связи с иностранными государствами, обменивается с ними полномочными представителями, заключает международные договоры"1. В связи с этими изменениями произошли существенные перестройки в структуре Министерства иностранных дел, о которых в частности, 15 ноября 1991 года на пресс-конференции сообщил министр иностранных дел республики2, республику начали посещать высокопоставленные чиновники иностранных государств, в частности, министры из Ирана и Пакистана3.
Быть субъектом международного права для государства означает иметь международные права и обязанности, возникающие в соответствии с нормами международного права и установками международных правовых актов. Это требует непосредственного подчинения положениям международного права, признанным государством, соблюдения международных прав и обязательств, способности государства к самостоятельному участию в обеспечении международных прав и обязательств и к самостоятельному участию в международных отношениях. Государство имеет ряд прав и обязательств, соблюдение которых для него как субъекта международного права имеет первостепенное значение.
Международные связи суверенного Таджикистана
Первый официальный визит Президента Республики Таджикистан в Узбекистан состоялся 8 октября 1994 года. Было принято «Соглашение об углублении сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан». С 1998 г. по февраль 2005 г. Президент Таджикистана пять раз посетил Узбекистан, чтобы решить вопросы, связанные с нефтью, газом, электричеством, с перевозкой товаров и людей, с проездом транспорта. В результате Президент Республики Узбекистан изменил свое отношение к нашей стране. В феврале 1998 и 16 мая 1998 г. Таджикистан посетил министр иностранных дел Узбекистана. Наконец, в июне 2000 года в Душанбе приехал Президент Республики Узбекистан И.Каримов. В ходе его визита было принято «Соглашение о вечной дружбе между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан». Посольство Республики Узбекистан, открытое в 1998 году в Душанбе, оказало большое содействие в улучшении экономических отношений между двумя странами, разрешении некоторых проблем, связанных с границей, организации и проведении дней культуры Таджикистана в Узбекистане (29 июня — 5 июля 1998).
К выше сказанному можно добавить, что Афганистан для Республики Таджикистан является транснациональным коридором для выхода к государствам Центральной Азии.
Главной темой двусторонних отношений между Таджикистаном и Афганистаном являются торговля, транспорт (строительство дорог и мостов, транспортных коммуникаций), восстановление и строительство энергетической инфраструктуры, строительство гидроэлектростанций, сельское хозяйство и промышленность (перевозка трансформаторов, строительство центров по водоснабжению, восстановление и строительство предприятий), связь (проведение телефонных сетей, восстановление систем телевизионных программ), образование (учёба и воспитание высококвалифицированных специалистов, обмен опытом), здравоохранение (обмен специалистами в области медицины), защита границ, борьба против наркобизнеса, терроризма и т.д. Все это требует поднять на новую ступень наши дипломатические отношения. Нам предстоит улучшить деятельность нашего посольства в Кабуле и консульства в г. Мазари Шариф, укрепить личный состав работников, подготовить квалифицированных специалистов. Приятно отметить, что в Афганистане ныне работают представители Министерства промышленности, Агентства по борьбе с наркотическими средствами, Министерства экономики и торговли.
Китайская Народная Республика является одним из наиболее крупных соседей Таджикистана в регионе, имеющих большое влияние в мире. И это влияние возрастает с подъёмом ее экономики. Между Китаем и Республикой Таджикистан налажены активные дипломатические отношения, развивается сотрудничество в сферах торговли, экономики, по военным вопросам и культуре. Принятие «Соглашения о проведении мероприятий по военным и пограничным вопросам, способствующим углублению доверия между Китаем, Россией, Кыргызстаном и Таджикистаном» (апрель 1998), «Соглашения об ограничении военных сил двух сторон в пограничных районах» (апрель 1997) и «Соглашения двух держав по государственным границам» (май 1998) имеет большое политическое и стратегическое значение, потому что наша общая граница с Китаем составляет 500 км.
Инициатива Китайской Народной Республики по урегулированию приграничных дел имеет свои причины. Эта большая страна на протяжении десятилетия имела территориальные претензии к Советскому Союзу, которые так и не смогла решить. В наше время место конфликтов и споров заняли мирные переговоры. После распада СССР Республика Таджикистан и Китайская Народная Республика, на основе исторических фактов, очень близко подошли к решению проблем.
Учреждение международной организации «Шанхайская пятерка» поставила все точки над «и». В самое короткое время Китай восстановил дипломатические отношения с соседними государствами, в первую очередь с новыми независимыми государствами.
4 января 1992 года Республика Таджикистан установила дипломатические отношения с Китаем и открыла в этой стране посольство, что говорит о близости точек зрения и соответствии национальных интересов двух стран1.
Официальные встречи Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона и Председателя Госсовета Китайской Народной Республики Цзян Цзи Мина способствовали улучшению отношений двух стран.
Президент Таджикистана официально посетил Китай в сентябре 1996 года, 11-14 августа 1999 года и в мае 2002 года. 3-5 июля 2000 Председатель Государственного Совета Китайского Народной Республики с ответным визитом находился в Душанбе2.
Кроме того, они имели многочисленные контакты в рамках совещаний Глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества. Таким образом, до 4 июля 2000 года между Главами государств состоялись 12 встреч и 4 беседы. После открытия большой автомобильной магистрали Душанбе-Куляб, Хорог-Мургаб-Кульма интенсивнее стали не только встречи, но и торговля. На основании решений межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству (18-25 июля 2004 года) обе стороны пришли к единому мнению 0 том, что необходимо создавать современные предприятия по обработке различной продукции. Ныне Китай вкладывает свой капитал в гидроэнергетику и горнодобывающую промышленность Таджикистана. Таким образом наш большой сосед вошёл в рынок Центральной Азии. 5 апреля 2001 года Президент Таджикистана Э.Рахмон во время беседы с представителем председателя Госсовета Китайской Народной Республики Лю Гучанам сказал: «Шанхайская Организация Сотрудничества, которая в свое время создавалась для решения пограничных сторон, ныне превратилась в защитника безопасности и мирного урегулирования процессов в регионе» .
Вклад таджикской дипломатии в реализацию внешней политики страны
Среди стран, которые не являются соседями Таджикистана и отличаются своими специфическими особенностями, можно назвать Турцию. Эта страна веками была одним из центров политики, экономики, науки и техники Востока.
С приобретением независимости в 1991 году начался новый этап государственных отношений между Республики Таджикистан и Турцией. Турция была одной из первых стран, которая официально признала независимость Таджикистана (25 декабря 1991 г.) и установила с нами дипломатические отношения (1 марта 1999 г.). Турция является третьей страной, которая после Исламской Республики Иран и Соединенных Штатов Америки открыла в Душанбе посольство (22 марта 1999 г.). Республика Таджикистан открыла свое посольство в Анкаре 25 августа 1992 г. Турция — единственная страна, которая в годы гражданской войны не прекратила с нашей страной дипломатические отношение. Президент Турции Сулейман Демирель был вторым главой правительства, который в начале 1995 г. совершил официальный визит в Душанбе. Чем же привлекал Таджикистан Турцию? Тут можно привести несколько причин. Одна заключается в том, что Турция хотела иметь влияние на Таджикистан. Это была одна из геополитических целей Турции.
Второй причиной было то, что в конце XIX — начале XX вв. Турция стояла у истоков пантюркистского движения и имела опыт объединения тюркоязычных стран, таких как Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан. Руководители Турции неоднократно пытались втянуть в этот круг и Республику Таджикистан. Ведь не зря на одну из встреч тюркоязычных держав был приглашен бывший Президент Таджикистана Рахмон Набиев. Из истории сотрудничества двух стран явствует, что Турция свои национальные и геополитические цели пытается реализовать посредством открытия в Таджикистане турецких лицеев. Ныне некоторые выпускники таджикско-турецких лицеев едут на дальнейшую учебу о Турцию. Не секрет, что в упомянутых выше лицеях основополагающее значение отводится пропаганде пантюркистского мировоззрения. Нашей стране необходимо взять под жесткий контроль процесс учебы и воспитания в турецких лицеях.
Конец 1995 - начало 1996 гг. является периодом расширения сотрудничества двух стран. В 1996 г. приступило к работе турецкое Агентство по международному сотрудничеству в г. Душанбе.
На основе совершенствования договорно-правовых основ, отношения Республики Таджикистан и Турции улучшились, особенно в сфере экономики. Турецкие фирмы вносят большой вклад в строительство автомагистрали Куляб-Дарвоз-Кульма, с открытием воздушной линии Душанбе-Стамбул расширились торгово-туристические возможности. 6-8 ноября 2001 г. Президент Турецкой Республики Ахмад Наджет Сезар прибыл с официальным визитом в Душанбе. Стороны пришли к единому мнению, что необходимо расширять экономическое сотрудничество. Далее в Душанбе приехала группа турецких бизнесменов и предпринимателей.
Для того, чтобы поднять уровень отношений и сотрудничества Республики Таджикистан с другими исламскими государствами до уровня наших связей с такой страной, как Турция, необходимо найти совместные интересы и почву для полезного сотрудничества с ними.
Наряду с двусторонними отношениями Республики Таджикистан в ее внешней политике особо важное место занимает сотрудничество с такими международными и региональными организациями, как ООН, ОБСЕ, НАТО, ОИК, Организация Экономического Сотрудничества (ЭКО), СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, международные финансовые учреждения — Всемирный банк, Исламский банк развития (ИБР).
Как отмечает КЮлдашев, Таджикистан «является одной из новых независимых стран, который за сравнительно короткий срок истории стал членом влиятельных международных и региональных организаций. Например, 8 марта 1992 г. Республика Таджикистан была принята в члены ООН, 26 февраля в ОБСЕ, 26 февраля в Организацию Экономического Сотрудничества (ОЭС), в члены международной организации по прогнозированию, в Форум международного развития, в Международный финансовый трест, в Международное агентство по капиталовложению, в Мировой банк развития и перестройки, в Международный банк валюты, в ЮНЕСКО, ЭСХАТО и ЮНИСЕФ»
После приобретения независимости Республика Таджикистан приложила все усилия, чтобы стать членом международных и региональных организаций. Буквально через 2-3 месяца нагрянула гражданская война, но названные международные организации не остались в стороне. Наоборот, они сыграли решающую роль для установления мира на таджикской земле.
Миссия ООН в г.Душанбе была открыта 1 февраля 1993 г. 18 сентября 1992 г. по приглашению руководства Республики Таджикистан и по указанию директора Департамента политических вопросов ООН Реймонда Соммерейнса в -Душанбе с целью ознакомления с ситуацией, сложившейся в республике; прибыл Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали. Он имел встречи и беседы с и.о.Президента РТ А.Искандаровым, министром иностранных дел Х.Холикназаровым, руководителями политических партий, национальных обществ, представителями военных и пограничных структур. Он посетил Курган-Тюбинскую и Согдийскую области. 29 сентября 1992 г. А.Искандаров отправил письмо Генеральному секретарю ООН, в котором говорилось: «...для наведения порядка и нормализации ситуации Таджикистан с надеждой смотрит на Вас»2. Эту просьбу поддержала на 45 сессия Генеральной Ассамблеи ООН. По решению этой организации в Таджикистане начала поступать гуманитарная помощь.