БММТ "Спутник" в 1958-1968 гг. : становление и развитие молодежного иностранного туризма в СССР Машкова, Анастасия Михайловна

БММТ
<
БММТ БММТ БММТ БММТ БММТ
>



Машкова, Анастасия Михайловна. БММТ "Спутник" в 1958-1968 гг. : становление и развитие молодежного иностранного туризма в СССР : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Машкова Анастасия Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материальная и кадровая база БММТ «Спутник» 41

1. Организационная и материально-техническая база БММТ «Спутник»: количественная и качественная характеристика 42

2. Кадровая политика «Спутника» в 1958-1968 гг. 85

Глава 2. Объемы и география молодежного иностранного туризма в СССР 101

1. Туристские связи «Спутника» в 1958-1964 гг. 102

2. Международный молодежный туризм в 1965-1968 гг. 140

Глава 3. Формы и методы работы с иностранной молодежью 156

1. Пропагандистское обеспечение международного молодежного туризма в СССР 157

2. Экскурсионная и культурно-массовая работа «Спутника» 189

Заключение 203

Список источников и литературы 207

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность проблемы. Об актуальности рассматриваемой в работе проблематики свидетельствуют все более расширяющиеся масштабы, формы и географические границы современного международного, в том числе молодежного, туризма. На исходе XX ст. «Глобальный этический кодекс туризма» 1999 г. (статья 7) провозгласил «право на туризм» каждого человека планеты. Значимой статьей туристического бизнеса сегодня, наряду с устоявшимися формами (кругоами, культурно-познавательным туризмом и др.). становится образовательный туризм, вовлекающий в свою орбиту все больше молодежи.

Современный «Спутник» - многопрофильная туристическая компания, работающая по всем мировым направлениям и предлагающая широкий спектр услуг: от пляжного отдыха до свадебных путешествий. Однако постепенно начинает восстанавливаться и набирать силу «родное» направление компании -молодежный туризм. Конечно, в этой области у «Спутника» нет серьезных конкурентов в стране. Тем не менее, сегодня, когда Российская Федерация вошла в двадцатку крупнейших стран по объемам въездного туризма, опыт Бюро международного молодежного туризма «Спутник» должен быть востребован, как с точки зрения организационных форм, так и методики проведения тех или иных мероприятий. Помимо практической актуальности работы, можно говорить о ее научной актуальности, заключающейся в реконструкции важной составной части холодной войны.

Степень изученности проблемы. Историографию рассматриваемой проблемы характеризует немногочисленность литературы об истории иностранного (особенно, молодежного) туризма в СССР. Сведения об БММТ «Спутник» разбросаны по различным изданиям. Даже в серьезных туристических словарях и энциклопедиях «Спутнику» уделено мало внимания. При этом для работ, посвященных въездному туризму в СССР, не характерно, за редким исключением, обращение к архивным документам. Труды первого этапа (1960-х - первой половины 1980-х гг.), ограничиваясь ссылками на классиков марксизма-ленинизма и партийные решения, мало что дают в плане реконструкции начальной истории «Спутника». Несмотря на появление со второй половины 1980-х гг. ряда работ по истории иностранного туризма в СССР, ни существенного количественного прироста, ни качественного изменения проблемного поля в 1980 - 1990-е гг. не произошло. Однако в научной литературе второго этапа (1985 - 2000 гг.) был не только накоплен определенный историографический опыт, позволяющий исследователю ориентироваться в проблеме, но и появился ряд работ, затрагивающих рассматриваемую в диссертации проблематику и внесших определенный вклад в исследование механизма функционирования БММТ «Спутник». И, наконец, третий этап (2000-

1 Глобальный этический кодаке туртмз // Oriental express Central Asia URL:
(дата обращения: 15.06.2011 г.)

2 Зорин И.В., Квартальное B.A. Толковый словарь туристских терминов: Туризм. Туристская
индустрия. Туристический бизнес. М., 1994. С. 30; Зорин И.В., Квартально» В.А. Энциклопедия туризма:
Справочник М., 2000. С. 21-22; Энциклопедия туриста. /Гл. ред. Е.И.!Тамм. М., 1993. С. 115.

е гг.) ознаменовался не только существенным обновлением теоретігческой и методологической базы исследований иностранного туризма, но и расширением интереса к истории «Спутника» (более подробно характерные черты выделенных историографических этапов изложены ниже).

Лучше понять и оценить исследовательский опыт разработки рассматриваемой в диссертации проблематики позволяет выделение пяти историографических комплексов. Первую группу составляют работы теоретического и общеметодологического характера. Для первого историографического периода и начала второго характерны монополия марксистского подхода и чрезмерная идеологизация исследовательской проблематики сферы международного туризма. Тем не менее, нельзя недооценивать вклад советской историографии в разработку теории и методологии туризма. Во-первых, следует отметить работы, посвященные мотивации туристических потребностей.3 Во-вторых, особое внимание советских исследователей к классификации туристической деятельности вообще и иностранного туризма, в частности.4

В-третьих, факторный анализ развития иностранного туризма. В частности, М.А. Ананьев выделил две группы факторов: внутренние (природные, географические, демографические и социально-экономические условия) и внешние (тип международных отношений между странами, состояние торгового и платежного баланса, уровень цен на международных рынках и т.п.). В.Ф. Касаткин выделил в качестве факторов интенсификации сферы иностранного туризма концентрацию туристских потоков на морских курортах и в крупных культурно-исторических центрах, изменение туристского спроса, развитие видов туризма, ориентированных на разные средства размещения, транспорта и туристские ресурсы, и дифференциацию торговой политики. В-четвертых, определенный вклад в развитие теории и методологии международного (в том числе иностранного) туризма внесли выходившие в 1970 - 1980-х гг. сборники трудов «Проблемы иностранного туризма в СССР», в ряде статей которых были раскрыты вопросы информационного обеспечения иностранного туризма. Подход к информации, циркулирующей в сфере иностранного туризма, как массовой, позволил исследователям сделать вывод о «международном» значении личностных качеств гида-переводчика.7

^АзарВ.И. Экономика и организация туризма (Методологические вопросы). М., 1972. С. 10-11.

Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 27-28,99-100 103-Зачшыев П.Н., Фадькович Н.С. География международного туризма. М., 1972. С. 6-9,51-52; Немоляева М.Э.' Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М., 1985. С. 15-16.

Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 105 122- Ананьев М.А. Основы международного туризма. Ч. 1. Предпосылки возникновения и развития международного туризма. М., 1978. С. 8.

Касаткин В.Ф. Система интенсивных факторов развития иностранного туризма (опыт
методологического исследования) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Выа 1. М.
1976. С. 22-26,28-29. *

7 Фисенко Л.М., Еезуглая И.П. Особенности информационных процессов в иностранном туризме // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 4. М„ 1982. С. 16-17; Фисенко ЛМ Социологические исследования в области иностранного туризма (некоторые итоги, проблемы и перспективы) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 3. М., 1980 С 84

А.Б. Фрумкин, отметив большое политическое значение иностранного туризма в СССР, предложил координировать пропагандистскую работу из одного центра и вести ее по двум направлениям: обучение гидов-переводчиков (том числе для «Спутника») в едином центре и подготовку лекторов по социальным и экономическим вопросам.8 Категориям иностранных туристов с точки зрения возможностей коммуникации с другими группами населения своей страны посвятила исследование Л.Н. Федотова, предложившая группировку туристов по социально-профессиональной принадлежности. Цель приема иностранцев была сформулирована как создание у туристов «благожелательного отношения к СССР вообще и к СССР как объекту международного туризма, в частности».

1990-е годы стали периодом пересмотра общих теоретических подходов к изучению туристской сферы вообще и международного туризма, в частности. Проблемы развитая инфраструктуры туризма, планирования и информационных технологий принятия решений в туристическом бизнесе подробно проанализированы в вышедшей в 1998 г. коллективной монографии. Из работ последних лет следует отметить труды, посвященные комплексной науке о туризме - туристике.11 Сегодня с уверенностью можно констатировать наличие серьезных наработок в области теории и методологии изучения иностранного туризма на различных этапах его развития.

Вторая группа представлена работами информационного характера, освещающими общие черты развития туристической отрасли в СССР. Значению туризма в СССР, обслуживанию различных категорий населения, видам туризма и его материальной базе посвящена монография А.Х. Абукова.13 Во всех этих и аналогичных изданиях советского периода туристическая отрасль представала как цельный комплекс рекреационных, образовательных и пропагандистских мероприятий.

Что касается современных российских исследований, то в них подчеркивается политическое и организационное единство формирования внутреннего и международного туризма в СССР и их монополизации. Роль культуры как фактора туристской мотивации, география путешествий, становление туризма в России и история туризма в СССР, - все эти и другие

8 Фрумкин А.Б. Ознакомление иностранных туристов с социально-экономическими достижениями
Советского Союза // Развитие индустрии туризма в СССР. Материалы научной конференции. Новосибирск,
1968. С. 52-53.

9 Федотова Л.Н. Иностранный турист как источник информации об СССР // Проблемы иностранного
туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 3. М, 1980. С. 97-98.

10 См.: Биржаков МБ. Введение в туризм. М.; СПб., 999. 315 с; Некоторые аспекты функционирования
индустрии туризма. М., 1998. 364 с. идр.

" Зорин И.В., Квартальное В.А. Туристика: Монография. М., 2001. 288 с; Туристка от гипотез к теории. М., 2009. 157 с.

13 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.). М, 1985. 158 с; Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов, 1988. 192 с; Дьякова Р.А. История экскурсионного дела в СССР. М., 1981. 72 с. и др.

13 Абуков A.X. Туризм на новом этапе: Социальные аспекты развития туризма в СССР. М., 1983. 295 с.

14 Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. М., 1998. 364 с.4 Азар В. Туризм - еще
один феномен XX века // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 10-12.

вопросы нашли свое освещение в книге Н.А. Гулиева и Е.В. Мельниковой.15 В целом работы, составившие вторую группу, не только служат своеобразным «компасом», позволяющим ориентироваться в разных отраслях туристской отрасли, но и дают представление о взаимосвязи разных направлений туристской деятельности - от экскурсий и походов выходного дня до международного туризма.

В третью группу включены работы о международном молодежном движении, акцент в которых в советское время делался на специфике деятельности международных молодежных организаций и общественно-политических организаций молодежи в социалистических, развитых капиталистических и освободившихся странах.16

Для работ второй половины 1980-х гг. характерно, прежде всего, расширение источниковой базы. Например, в докторской диссертации В.А. Квартального, посвященной деятельности общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами в I960 - 1980-е годы, широко использовались информационные бюллетени ВЦСПС, Комитета молодежных организаций (КМО) СССР, БММТ «Спутник» и др.17 Отдельный комплекс работ этой группы посвящен подготовке и проведению международных молодежных фестивалей.18 Все эти исследования позволяют реконструировать внешнеполитический, идеологический и культурный контекст международного молодежного туризма в СССР, а также увидеть иностранный туризм как составную часть международной деятельности комсомола.

В четвертую группу входят исследования, посвященные тому или иному аспекту истории иностранного туризма. Среди работ советского периода следует отметить труды М.А. Ананьева, обратившего внимание на возможности иностранного туризма использовать «экономически индифферентные» природные богатства. Исследователь констатировал наличие необходимой материально-технической базы для ускоренного развития иностранного туризма в СССР, но при этом обозначил целый ряд проблем, диапазон которых колебался от подготовки кадров (особенно гидов-переводчиков) до создания развитой инфраструктуры туризма.19 Рассматривая конкретную историю международного туризма после Второй мировой войны, как составной части международных отношений вообще, автор привел статистику непрерывного роста доходов от иностранного туризма в мире.

Гулисв H.A., Мельникова Е.В. История путешествий, туризма и туристических организаций. Омск, 2004. 295 с. '

Сааков P.P. Международное движение общественности за дружбу и культурные связи с СССР. М., 1975. 64 с; Актуальные вопросы международного молодежного движения. М., 1983.240 с.

Квартальное В.А. Деятельность общественных организаций СССР по развитию интернациональных связен с зарубежными странами 60-S0 е годы. Опыт и уроки: Автореф. дис. на соиск. учен. стел. дохт. ист. наук Киев, 1990. С. 15.

См.: Мошняга В.П. Всемирные фестивали молодежи и студентов (1947-1989). М., 1989. 44 с; Песни юности над Веной. М., 1960. 208 с; Кашлев Ю., Орлов В., Рыжков А. Всемирные фестивали молодежи. М., 1965. 55 с.; Кузнецов Л. Флаги мира над страной Суоми. М., 1962. 30 с. и др.

Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 120.

Конечно, в 1960-е гг. основным туристским районом мира была Европа, на которую приходилось почти 75% прибытий иностранных туристов. Но, как показал Ананьев, в странах социалистического содружества удельный вес иностранных туристов рос ускоренными темпами.20 Он продемонстрировал, что рост значения международного туризма в нашей стране сопровождался организационной перестройкой данной сферы и расширением материально-технической базы.21 В.В. Дворниченко в работах, посвященных деятельности советских профсоюзов по развитию туризма (в том числе иностранного), указал, что помимо первого опыта туристского обмена советских профсоюзов с профсоюзами ПНР, ГДР, ВНР и ЧССР в 1958 г., к концу 1950-х гг. сложился обмен группами граждан пограничных районов Украины, Белоруссии и Молдавии, и жителей соседних соцстран. Летом 1959 г. было положено начало специализированному международному обмену советских профсоюзов, когда 10 групп учителей из ВНР, ГДР, ЧССР и Франции приехали в СССР по приглашению ВЦСПС. К концу 1960-х относится развитие поездок на фестивали искусств с целью ознакомления с культурой народов СССР.22

1970-е годы демонстрируют расширение не только интереса к международному туризму, но и самой проблематики исследований. В ряду новых проблемных зон: характеристика основных туристских потоков и их значение для экономики западных стран; ценовая политика «Интуриста» на рынках капиталистических стран в послевоенный период; характеристика форм, видов и маршрутов иностранного туризма в СССР; вопросы взаимодействия Центрального Совета ВЦСПС с ВАО «Интурист» и БММТ «Спутник»; правовое обеспечении иностранного туризма в СССР.23

Вторая половина 1980-х гг. открыла новую страницу в изучении иностранного туризма. Хотя внимание авторов в большей степени сосредоточивалось на восьмидесятых годах, однако в исследовательский фокус попали такие мало разработанные темы, как: вопросы обслуживания иностранных туристов в ресторанах и кафе, роль и место гада-переводчика в структуре туристско-экскурсионного учреждения, организация методической и экскурсионной работы среди иностранных туристов.24 1990 - 2000-е гг. еще больше сместили акценты в сторону изучения современности. Однако в ряде работ и особенно учебных пособий присутствовали сюжеты, связанные с историей и статистикой международного (в том числе, иностранного)

20 Ананьев М Международный туризм и его развитие после Второй мировой войны. М, 1966. С. 6; Его
же. Социально-экономические проблемы развития международного туризма после Второй мировой войны:
Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. эконом, наук. М., 1968. С. 7-10.

21 АнаїїквМА Международный туршм и его развитие после Второй киїююй войны. М., 1966. С. 7,37-38.

22 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.).
М., 1985. С. 132-133,136-137; Его же. Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.). М, 1985. С 50-52,66.

23 Зачиняев П.Н., Фалькович H.C. География международного туризма. М., 1972. 263 с; Иванов В.Е.
Правовое регулирование иностранного туризма в СССР. М., 1972. С. 56-57; Исмаев Д.К. Проблемы
ценообразования и политика цен Интуриста на рынках капиталистических стран; Автореф. дис. на соиск. учен.
степ. канд. эконом, наук. М., 1972. 24 с; Его же. Туризм - путь взаимопонимания между народами. М., 1977. 48
с; Абуков АХ. Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов. М-, 1978. С. 247-243,

24 Квартальное В.А, Науменко Г.Ф. Методы организации приема и обслуживания иностранных
туристов. М., 1989. 80 с.

туризма. Переосмыслению был подвергнут опыт иностранного туризма в целом. В частности, А.Л- Крючков обратил внимание на условность использования западной историографией термина «деполитизация туризма» применительно к реалиям! холодной войны. В условиях идеологического противостояния заявления о независимости от политики несли в себе мощный пропагандистский потенциал. Так как в сфере международного туризма западный мир имел очевидные преимущества с точки зрения реализации фундаментального права 'Человека на свободу перемещения, на место политической пропаганды выдвинулась «социологическая пропаганда», связанная с демонстрацией привлекательности западного образа жизни.26 Все вышесказанное позволяет говорить, что общие проблемы развития международного туризма в отечественной литературе разработаны на высоком профессиональном уровне. Тогда как проблеме послевоенного въездного туризма (особенно в 1960-е гг.) уделено значительно меньше внимания. Тем не менее, данная группа работ позволяет понять место и роль молодежного иностранного туризма в общем туристском обмене 1960-х гг.

И, наконец, пятую группу составляют исследования, посвященные собственно деятельности БММТ «Спутник» разных лет. Первые труды, в которых освещались те или иные аспекты функционирования Бюро туризма появляются только в 1970-е гг. Одной из первых таких работ стала книга М.А. Ананьева, в которой автор отметил важную роль «Спутника» в развитии международного туризма.27 Из работ 1970-х гг. наиболее информативна брошюра В.П. Мошняги, посвященная международным туристским связям советской молодежи. Отмечая, что более 70% молодежного туристского обмена СССР в 1960-е гг. приходилось на соцстраны, автор дал характеристику бюро путешествий ряда из них. Также из исследования узнаем о программах обучения русскому языку в шестидесятые годы.28 В выпущенной к 20-летию БММТ «Спутника» монографии А.П. Емченко и Г.Ф. Науменко указывалось, что уже в шестидесятые годы в международном молодежном туристском обмене сложились такие формы, как: фестивали и интернациональные встречи молодежи, поезда дружбы, специализированный и учебный туризм.29 В первой половине 1980-х гг. работ о «Спутнике» было немного. О деятельности «Спутника» на Украине с 1972 г. писал Г.Ф. Науменко.30 Основные виды поездок, совершаемых молодьши иностранными туристами, и содержание типовой поездки были охарактеризованы в книге Б. Рогатина, В. Квартального и В. Ухова.31 В ряду работ этого периода следует указать первое учебное

Азар В. Туризм - еще один феномен XX века // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 11. С. 30-31; Еиржаков М.Б. Введение в туризм. М.; СПб., 1999. С. 59; Раппопорт А.В. История туризма в России. М., 2005. С. 116.

Крючков АА История международного и отечественного туризма. М.г 1999. С. 68-69. 2 Ананьев М.А «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 122-123.

Мошняга В.П. Маршрутами мира и дружбы. (Международные туристские связи советской молодежи). М„ 1975. С. 8-15,24-25,31-32.

29 Емченко А.П., Науменко Г.Ф. «Спутник»; в гости к нам! К., 1978. С. 12-13.

30 Науменко Г.Ф. Молодежь и туризм. К., 1980. SO с.

31 Рогатин Б., Квартальное В., Ухов В. Туризм - спутник мира. М., 1980.111с.

пособие, в котором несколько страниц было посвящено истории БММТ «Спутник».32

Оживление интереса к истории международного молодежного туризма в СССР пришлось на период «перестройки». В частности, В.В. Дворниченко продемонстрировал трансформацию форм работы с иностранцами, начиная с общеознакомительных путешествий и завершая встречами с трудовыми и учебными коллективами. Правда, он полагал, что первоначально «Спутник» ограничился только ознакомительными поездками.3 Однако, как будет показано в диссертации, это было далеко не так. Небольшой раздел «Спутнику» посвятил Г.П. Долженко, одной из особенностей приема молодых туристов из-за рубежа считавший закрепление во всех пунктах маршрута за группами шефствующей комсомольской организации.34 Н.П. Крачило в отдельном параграфе книга, посвященной географии туризма, подвел общие итоги деятельности «Спутника» к 1987 г.35 Истории молодежного туризма в СССР в 1970-1980-е гг., в том числе иностранного, посвящена книга В.А. Квартального и В.К. Федорченко. Однако авторы дали информацию о создании Бюро и составили содержательную хронологическую таблицу о знаменательных датах в жизни «Спутника» с момента его основания.36

В 1990-е гг. практически отсутствуют работы, посвященные международному молодежному туризму. Можно только указать на вышедшую в 1998 г. коллективную монографию об индустрии туризма, особо отметившую роль VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, большинство делегатов которого разъехались по туристским маршрутам ряда республик СССР. Из монографии узнаем, что в 1960-е гг. наиболее привлекательной формой студенческого обмена стали поездки, сочетавшие ознакомительную программу с отдыхом в международных молодежных лагерях.37 Оживление исследований молодежного иностранного туризма в 2000-е гг. в значительной степени связано с юбилейными датами в истории «Спутника». Ранней истории Бюро было посвящено несколько страниц из книги Г.С. Усыскина. Из работы В.А. Квартальнова узнаем о зародившейся в первой половине 1960-х гг. традиции проведения франко-советского молодежного лагеря. Говоря об особенностях молодежного туризма 1960-х гг., автор выделил высокий уровень централизации и складывание основных форм и средств международной работы, а также формирование основных туристских центров в сфере

32 История международного молодежного и детского движении / Под ред. В.П. Мопшяги В.П. и Т.Ф.
Таирова. М., 19S3. С. 202,212-213.

33 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984
гг.). М., 1985. С. 87; Его же. Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.). М., 1985. С. 51.

34 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов, 1988. С. 141-142.

35 Крачило Н.П. & 3. Деятельность Бюро международного молодежного туризма «Спутник» //
География туризма. Киев, 1987. С. 136-139.

36 Квартальное В.А, Федорченко В.К. Орбиты «Спутника»: Из истории молодежного туризма. К., 1987.
С. 26,39,130-134.

"Некоторые аспекты функционирования индустрии турнзма. М., 1998. С. 38-40. 38 Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. М.; СПб., 2000. С. 163-164.

международного обмена.39 В переизданном в начале 2000-х гг. пятитомнике избранных трудов В.А. Квартального, как и в издании 1998 г., освещалась деятельность «Спутника» в 1970 - 1980-е гг. Однако, в книге приведена статистика роста иностранного туризма по линии «Спутника» в 1960-е гг. По расчетам автора, увеличение объемов в 1966 -1969 г. по сравнению с периодом 1962 - 1965 гг. составило 2,5 раза. Ученый сделал вывод об окончательном складывании системы учреждений «Спутника» к 1972 г., но одновременно признал, что все необходимые организационные и материальные предпосылки создания в стране системы туристских органов «Спутника» были заложены предшествующее десятилетие.4

В ряду современных работ следует отметить статьи А.А. Соловьева, одна из которых посвящена истории создания и первым шагам «Спутника». Автор обратил внимание на то обстоятельство, что, несмотря на упрощенное (по сравнению с «Интуристом») обслуживание, стоимость путевок для иностранных гостей оставалась довольно высокой. В силу этого среди иностранных туристов преобладали представители интеллигенции и студенты. Отчасти этим исследователь из Орла объяснял серьезньпі идеологаческий контроль за иностранными туристами. Но главным фактором идеологизированное деятельности Бюро он считал его использование в качестве инструмента холодной войны.41 Симферопольский ученый А.Д. Попов в статье, посвященной изучению роли военного и антивоенного дискурса в советских туристских практиках 1950-1980-х гг., в числе прочего обратился к военно-патриотической составляющей в молодежном туризме. По его мнению, присутствие антимилитаристской риторики в информашюнно-пропагандистской работе с молодыми гостями Советского Союза вполне оправдано, так как ее потенциальная аудитория была гораздо более широкой, нежели у антикашггалистической, антиколониальной и атеистической пропаганды.42 Автор защищенной в 2003 г. в Донецке диссертации о молодежном туризме в УССР в 1970-1980-е гг. сделал вывод, что, несмотря на идеологический характер работы, республиканский «Спутник» был важным каналом «народной дипломатию) и пропаганды на международной арене культурно-исторического наследия и современных достижений науки и техники.43

Единственной книгой, посвященной истории «Спутника», стал ведомственный труд президента ЗАО. «Спутник» А.Н. Хохлова, изданный к полувековому юбилею Бюро..При всех плюсах этой книги (прежде всего,

39 Квартальное В.А. .Народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени:
Историко-методологичесхие и управленческие аспекты. М., 20ОО. Кн. 1. С. 179-181,203.

40 Квартальное В.А. Туризм: история и современность: Избр. произведения. В 4-х тт. Т. 1. Кн. третья:
Иностранный туризм. М., 2002. С. 191,193-195,210,212-213,224-247.

41 Соловьев АА. Зарождение международного молодежного туризма в СССР // Управление
общественными и экономическими системами. Орел. 2006. № 2. С. 4,7.

42 Попов А.Д. «Проклятие агрессорам ...»: Идеологема войны и мира а советском туризме 1950-1980-х
гг. // Гуманітарний вісник Державного віщого навчального закладу «Переяслав-Хмельницький Державний
Педагогічний університет імені Григориіх Сковороди». Збірник наукових праць: Педагогіка. Психологія.
Філософія. Вил. 20. Переяслав-Хмельницький, 2011. С 606-609.

43 Зінченко В.А. Молодіжний туризм в Українській РСР У 70-80-х pp. XX ст. (На основі діяльності
«Супутника»): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук Донецк, 2003. С. 12-13.

наличие документальных свидетельств, информационных справок и фотографий), это скорее, красочный «путеводитель» по истории «Спутника», нежели научная монография. Тем не менее, важен вывод автора о создании нормативно-правовой базы для приема иностранных гостей уже в первый год работы Бюро: постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ от 15 октября 1958 г. «О туристском обмене зимой 1958-1959 гг.»; первая программа пребывания интуристов в Москве; разрешение Бюро производить обмен в Госбанке валюты, получаемой от продажи путевок иностранцам, по курсу с надбавкой для неторговых платежей; право КМО СССР получил утверждать для «Спутника»

переводчиков, экскурсоводов и инструкторов по туризму.

Несомненно, все указанные выше работы внесли свой определенный вклад в исследование международного молодежного туризма конца 1950-х - 1960-х гг. Но, завершая общую характеристику этапов историографии проблемы, можно констатировать, что на сегодняшний день нет обобщающего и комплексного исследования начального периода истории «Спутника». Кроме того, существующие работы (особенно советского периода) требуют переосмысления в соответствии с тенденциями современной исторической науки.

Объектом изучения выступает БММТ «Спутник».

Предметом диссертационного исследования служит механизм организационного, материального, культурного и идеологического обеспечен въездного туризма в СССР.

Хронологические рамки работы охватывают период 1958 - 1968 гг., то есть от создания «Спутника» до ввода войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 г., ставшего поворотным пунктом во внутренней и внешней политике Советского Союза. Кроме того, в научной литературе 1960-е гг. выделяются как отдельный этап развития международного туризма.

Географические границы диссертационного исследования подвижны. Они охватывают территорию СССР по мере расширения географии международного молодежного туризма.

Исходя из степени научной изученности проблемы, объекта и предмета исследования, хронологических и географических границ, целью данного исследования является историческая реконструкция начального периода молодежного иностранного туризма в СССР.

Исходя из цели, формулируются следующие задачи диссертации:

во-первых, проследить процесс становления структуры, материальной и кадровой базы БММТ «Спутник» на протяжении 1958 -1968 гг.;

во-вторых, реконструировать объемы и географию молодежного иностранного туризма в СССР;

в-третьих, проанализировать основные формы и методы работы с иностранной молодежью;

в-четвертых, подготовить практические рекомендации относительно использования опыта работыБММТ «Спутник» в современных условиях.

. м Хохлов А.Н. Спупшк. Пятьдесят лет на орбите туризма. М., 2008. С. 14-17.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследовательские подходы определяются, в первую очередь, реконструктивными возможностями наличной источннковой базы. В основе методологам работы, наряду с принципами историзма и объективности, лежит системный подход, позволяющий реконструировать не только структурные элементы «Спутника», но представить его как системное целое, являющееся, в свою очередь, частью советской системы. Немаловажную роль играют основополагающие принципы социальной истории, в частности, изучение общественных процессов не только «сверху», но и «снизу», «изнутри». В свою очередь, описание механизма функционирования «Спутника» опирается на методологический инструментарий новой политической истории.

Источниковая база исследования состоит, прежде всего, из документов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Основу комплекса источников составили документы Бюро международного молодежного туризма «Спутник» (Ф. 5М. Оп. 1). Документы фонда можно разделить на несколько групп, каждая из которых имеет собственный историко-реконструктивный потенциал:

материалы конференций, совещаний и семинаров разного уровня, посвященные вопросам развития международного, в том числе молодежного, туризма (Д. 9,10,103,313,314,350,351,491-493,498,599);

постановления и инструкции ЦК ВЛКСМ, ведомственные приказы и инструкции (Д. 52);

отчеты о работе БММТ «Спутник» (Д-1.2,51,85,89,158,190,315,355), включая отчеты о деятельности международных баз и лагерей (Д. 4,7,8,29-32,58,99,101,102,166,231,438,537-539) и материалы к ним (в том числе бюджеты и штатные расписания, справки о работе отделений);

переписка с Международным Бюро по туризму, МКСТ, ВФДМ, МСС, МСОТО, ЮНЕСКО, БИТЕЖ, МФДМ (Д. 13,35,61,234,243,352,541), туристическими фирмами разных стран (Д. 14-25), обществами дружбы с СССР (Д. 26) и частными лицами (Д. 301). К этой же группе следует отнести рабочие протоколы и заключенные договора (Д. 33,34);

переписка с ЦК ВЛКСМ, КМО СССР, Главинтуристом и ВАО «Интурист», министерством иностранных дел, советскими посольствами за границей и другими ведомствами (Д. 28,53,54,60,90,91,192-194,316,317,410,411,498а,499,500,574,576,578);

справки о развитии международного, том числе молодежного, туризма (Д. 100,168,312,409,490,573). Сюда же можно включить «Информационные бюллетени» Бюро (Д. 502-504,579-581). Сразу оговоримся, что в статистических материалах «Спутника» цифры нередко не совпадают. Учитывая, что в выступлениях руководства Бюро, особенно на различных туристских форумах, цифры были весьма приблизительными и зачастую преувеличенными, в диссертационном исследовании будем опираться на статистические показатели ежегодных отчетов;

планы по приему и программы для иностранных туристов (Д. 177,239);

книги отзывов и предложений (Д. 5,6);

отчеты гидов-переводчиков (Д. 558,613-618).

Дополнительно привлечены некоторые материалы Комитета молодежных организаций СССР (Ф. ЗМ), отражающие сотрудничество КМО с молодежью зарубежных стран в 1947-1970 гг. (Оп. 2) и освещающие работу VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Оп. 15). Отдельный интерес представляют документы фонда построенной в 1961 г. гостиницы «Юность» (Ф. 31М. Оп. 1), находившейся до 1963 г. на балансе «Спутника» и обслуживавшей зарубежные молодежные делегации. Общие вопросы руководства молодежным туристическим движением отражены в материалах фонда Бюро ЦК ВЛКСМ (Ф. Ш. Оп. 3,67) и Секретариата ЦК ВЛКСМ (Ф. 1М. Оп. 4,4гс,4нг,60гс,76нг,68). Однако, все более-менее значимые документы Бюро и Секретариата, относящиеся к международному молодежному туризму, продублированы в фонде «Спутника».

Кроме того, в работе используется ряд материалов Объединенного фонда Ф. Р-9612 (Учреждения по руководству иностранным туризмом в СССР), отложившихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Речь, в первую очередь, идет о документах межведомственных совещаний. Среди документов ГА РФ также следует отметить материалы Центрального совета по туризму ВЦСПС 1962 - 1969 гг. (Ф. Р-9520), дающие представление о послевоенном становлении международного туризма.

Комплекс опубликованных документов включает в себя, наряду с официальными документами, задающими общие направления международного сотрудничества,45 материалы, регламентирующие правовое обеспечение деятельности «Спутника» и документы собственно туристического ведомства.46 К этой же группе источников тесно примыкают мемуары и воспоминания современников этих событий, позволяющие увидеть СССР глазами иностранных гостей.4 Еще одним источником изучения международного молодежного туризма является периодическая печать.45 Отдельный документальный комплекс представлен на сайте Международной туристической компании «Спутник».49

О борьбе КПСС за сплоченность международного коммунистического движения. 10-15 февраля 1964 г. // КПСС в резолюциях «решениях съездов, конференций н пленумов ЦК (1898-1971). Изд. 8-е, испр. и доп. Т. 8 (1959-1965 гг.). М, 1972. С. 491; О внешнеполитической деятельности ПБ ЦК КПСС, 30-31 октября 1968 г.7/ Там же. Т. 9 (1966-1968 гг.). М„ 1972. С. 509; Постановление ЦК КПСС о 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи. 1 октября 1968 г. //Там же. С. 482-494.

Эти документы приведены полностью или в выдержках в книге: Хохлов АН. Спутник. Пятьдесят лет на орбите туризма. М.: ЗАО «Спутник», 2008.256 с.

Советский Союз глазами американцев. 1917-1977: Документы и материалы: Пер. с англ. М.: Мысль, 1979. 348 с.

Прежде всего, следует отметить интервью председателя «Спутника» А Хохлова в честь 30-летия Бюро (см.: Фоменко О. Уверенная поступь «Спутника» // Турист. 1988. № 10. С. 8) и статью Г. Юнтова о единственном в истории советского туризма международном слет туристов (см.: Юитов Г. Международный слет туристов//Туристские тропы. Альманах. М., 1958. Кн. 1.С. 179-187).

См. ресурс: . .

В целом относительно рассматриваемого в диссертации хронологического периода, і^ожно со всей уверенностью сказать, что в своей совокупности архивные и опубликованные материалы позволяют успешно решать поставленные задачи исторической реконструкции.

Научная новизна работы. Данная работа является первым специальным историческим исследованием начального периода деятельности БММТ «Спутник» по приему иностранных туристов. При этом реконструкция основных форм работы Бюро охватывает сразу несколько основных направлений: формирование материально-технической базы, кадровую политику, пропагандистское обеспечение, экскурсионную и культурно-массовую работу. Помимо того, подавляющая часть источников, положенных в основу диссертации, выявлена, систематизирована и проанализирована впервые.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов п. 5. История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития и п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) со второй половины 1950-х гг. поиск новых сервисных и
пропагандистских ресурсов для работы с иностранцами был связан с
превращением иностранного туризма в СССР из эксклюзивного явления в
массовое и возрастной спецификой туристических потоков;

  1. несмотря на изначальную идеологическую заданность деятельности «Спутника», советское «пропагандистское государство» не исключало определенных «техник гостеприимства», ограниченных финансовыми возможностями нового туристского ведомства;

  2. к концу 1960-х гг. организационно-правовая, материальная и кадровая база международного молодежного туризма в СССР в целом была сформирована, но удельный вес молодых туристов среди гостей нашей страны оставался скромным;

  3. в иностранном туризме, являвшемся частью общей международной работы комсомола, идеологическому компоненту были подчинены все остальные задачи и формы международной туристской работы.

Основные результаты диссертационного исследования:

  1. реконструирован процесс становления организационной структуры, материальной и кадровой базы БММТ «Спутник» на протяжении 1958 -1968 гг. В частности, на архивных документах опровергнуты тиражируемые в литературе сведения о наличии в первом году двух международных молодежных лагерей - в Сочи и Гурзуфе;

  2. проанализирована динамика расширения географии и увеличения численности иностранных туристов, пригашавшихся в СССР по линии «Спутника», в связи с изменением международной обстановки и ресурсными возможностями Бюро туризма;

  1. определены основные направления, формы и методы пропагандистского обеспечения иностранного туризма, включая специфику политической работы с представителями социалистических, капиталистических и развивающихся стран, со специализированными группами и проведения масштабных идеологических кампаний;

  2. выявлен механизм встраивания экскурсионной, культурной и спортивно-массовой работы в единый комплекс вытекающих друг из друга мероприятий, в основание которого был заложен политико-идеологический монолит;

  3. подготовлены практические рекомендации относительно использования опыта работы БММТ «Спутник» в современных условиях (см. Заключение диссертации).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение проведенной работы заключается в изучении и обобщении исторического опыта молодежного иностранного туризма в СССР на раннем его этапе. Выявленные материалы и полученные выводы могут быть использованы специалистами гуманитарного и социального профиля при изучении истории и практики отечественного зарубежного туризма. Также результаты исследования могут стать основой специальных курсов по истории молодежного движения, туризма вообще и иностранного туризма, в частности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Российского государственного университета туризма и сервиса. Основные положения работы были изложены автором в докладе на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 14 апреля 2011 г.). Материалы диссертации опубликованы в пяти научных статьях, общим объемом 2,85 п.л.

Структура диссертации строится по проблемному принципу, что обусловлено самой концепцией работы: комплексным подходом к изучению начального этапа деятельности БММТ «Спутник». Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы и 14 приложений, имеющих иллюстративный характер.

Организационная и материально-техническая база БММТ «Спутник»: количественная и качественная характеристика

До 1958 г. иностранным туризмом в нашей стране занимались в основном две организации — ВАО «Интурист» и Центральное туристско-экскурсионное Управление ВЦСПС. При этом нормальное функционирование международного туризма в СССР началось только в середине 1950-х гг.133 в основном за счет развития контактов внутри социалистического лагеря и международного туристского обмена советских профсоюзов. Хотя география иностранного туризма была скромна (Москва, Ленинград, Киев и Минск), однако уже в 1956 г. СССР посетили 486 тыс. иностранных туристов из 84 стран мира.134 Именно с этого времени апробируются новые формы международного туристского обмена: безвалютный, приграничный и специализированный.

Поручение ВЦСПС, ВЛКСМ, ВОКС135 и «Интуристу» организовать иностранный туризм на взаимной некоммерческой основе содержалось в постановлении ЦК КПСС от 5 января 1957 г. Безвалютный обмен с самого начала рассматривался как средство активизации международного (в том числе иностранного) туризма. Так, в 1958 г. был приобретен ставший, затем популярным опыт туристского обмена советских профсоюзов с профсоюзами ПНР, ГДР, ВНР и ЧССР. В этом году 1413 граждан соцстран и 1391 советских туристов совершили туристические поездки на некоммерческой основе.

Одновременно, во второй половине 1950-х гг. партийные и комсомольские органы предприняли ряд мер к активизации движения солидарности с молодыми борцами за мир и «общественный прогресс». Молодежный туризм рассматривался советским руководством как важный механизм идеологического влияния на зарубежную, особенно западную, молодежь. В этих целях ЦК ВЛКСМ в августе 1956 г. приняло постановление «Об укреплении связей с молодежными организациями стран народной демократии», стимулировавшее процесс установления прямых контактов комсомольских республиканских, краевых и областных комитетов с молодежными организациями стран социалистического содружества.138

В декабре 1956 г. по постановлению Бюро ЦК ВЛКСМ был создан новый Отдел ЦК, основными задачами которого были: поддержание связей с молодежными организациями социалистических стран, представление в ЦК комсомола регулярной информации о молодежном движении в этих странах, участие в международных совещаниях, прием и обслуживание иностранных делегации.

Толчок дальнейшему развитию иностранного туризма в нашей стране придали специальное постановление ЦК КПСС от 5 января 1957 г., в развитии которого ВЦСПС передал «Интуристу» 9 лучших действующих маршрутов,141 и состоявшийся 5-.6 августа этого же года первый (и, к сожалению, последний) международный слет туристов на озере Селигер. По сведениям из разных источников в слете приняли участие 236-350 чел. из 23-24 стран мира. В этом же году профсоюзы организовали первый рейс поезда из Москвы в Хосту, на котором находились 272 советских туриста и 127 туристов из ПНР, КНР, ЧССР, ВНР, ГДР, СРР, НРБ, HP А, Судана, Италии и Франции.142 В мае 1957 г. Комитетом молодежных организаций (КМО) СССР143 была сформирована Комиссия по организации международного молодежного обмена туристами, в состав которой вошли представители «Интуриста», Центрального туристско-экскурсионного управления профсоюзов и Комитета по физической культуре и спорту. Практическим воплощением идеи молодежного международного туризма стал VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в Москве с 28 июля по 11 августа 1957 г.145 и открывший новую страницу в истории советского туризма - международный молодежный туризм. Советское руководство не скрывало идеологическую роль фестиваляі Организовывавший идеологическое обеспечение работы форума 1-й-секретарь ЦК ВЛКСМ А.Н. Шелепин в своем выступлении подчеркнул, что в результате посещения Советского Союза иностранной молодежью было во многом развеяно недоверие в отношении нашей страны за рубежом.14 Ведущая роль в организации московского фестиваля, наряду с ЦК ВЛКСМ, отводилась Антифашистскому комитету советской молодежи (а после его реорганизации - КМО СССР). Осуждение фашизма, под которым подразумевались, любые националистические устремления, занимало заметное место в пропагандистской работе с иностранными туристами в СССР. Ведь сама идея проведения Всемирного фестиваля молодежи, впервые озвученная на Международной конференции представителей молодежных организаций в Лондоне в ноябре 1945 г., связывалась с борьбой с фашизмом. При этом фестиваль, призванный нивелировать в восприятии мировой общественности образ «сталинского социализма», стал яркой идеологической рекламой СССР. Молодежный формат форума должен был ассоциироваться;с вектором обновления социализма. Советское руководство осознавало, что СССР утрачивает свою былую культурную роль в: молодежной: среде Запада. Поэтому Московский фестиваль можно рассматривать как попытку тиражирования в левых кругах западной; общественности образа- СССР в качестве молодежной- коммунистической = альтернативы старому буржуазному миру.

Помимо идеологических, заработали и финансовые рычаги; В Москву было приглашено небывалое за всю ее историю число І туристов. Только численность официальных делегатов, представляющих, 131 страну мира, составила 34: тыс. чел. В силу нараставшей борьбы, СССР и США за сферы влияния в экс-колониях, многие из делегатов стран «третьего мира» приехали в Советский Союз за счет учредителей фестиваля;147

Из проведенных в рамках фестиваля акций последующее развитие получила инициатива периодических встреч молодежи стран Балтийского бассейна. На первой такой встрече, прошедшей под девизом «Балтийское море должно стать морем мира и дружбы», была достигнута договоренность о следующем ее проведение весной 1958 г. в Швеции. Весьма перспективным в политическом отношении стал опыт организаторов Московского фестиваля по ведению идеологической работы с молодыми депутатами парламентов разных стран. Программа Фестиваля включала даже организацию дружеских встреч молодежи религиозного содержания, например, «встречу молодых

Кадровая политика «Спутника» в 1958-1968 гг.

Кадровая политика ведомства была важным звеном туристской работы. Однако, подготовка кадров в системе «Спутника» имела свои особенности по сравнению с «Интуристом» и туристским ведомством ВЦСПС. С момента своего образования и до конца 1960-х гг. «Спутник» не имел устойчивого постоянного штата гидов-переводчиков, а привлекал их только на сезон.246 В дальнейшем в связи с расширением объемов работы Бюро росла не только численность его работников, но и совместными усилиями ЦК ВЛКСМ и БММТ «Спутник» была разработана система подбора и подготовки кадров молодежного туризма. Так, в 1974 г. в соответствии с тематическими планами приема туристов 17 бюро молодежного туризма в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Одессе, Львове и других городах совместно с ректорами вузов и комитетами комсомола осуществляли подбор временных гидов-переводчиков из числа студентов языковых вузов и молодых специалистов, владеющих языками. Подготовка временных и постоянных гидов-переводчиков, как и комсомольского-актива, осуществлялась на базе зональных и республиканских комсомольских школ. Методическим центром подготовки кадров молодежного туризма стала Высшая комсомольская школа, на базе которой проводились 10-дневные семинары. Несмотря- на сокращение в 1974 г. кадровых возможностей «Спутника» по линии Главинтуриста, большую помощь в деле подготовки различных категорий работников ежегодно оказывали Высшие курсы по иностранному туризму.

Тогда как в первое десятилетие, судя по ведомственным документам, проблем в сфере кадровой работы хватало. Не секрет, что от уровня подготовки и организованности переводчиков во многом зависело качество приема и обслуживания иностранцев. Тогда как некоторые из них не только были плохо подготовлены к работе, но и «недостаточно знали иностранный язык». Отдельные переводчики считали себя «скорее туристами», чем представителями Бюро: в присугствии туристов они выказывали свое недовольство, делали замечания в столовых и музеях или, наоборот, были грубы с туристами.249 В. сезон 1958 г. переводчики «Спутника» оказались слабо подготовлены для работы с иностранными туристами. И это неудивительно. Ведь набор переводчиков проходил с большой поспешностью, в связи с чем некоторые из них выезжали встречать иностранных туристов, не будучи даже должным образом проинструктированы. В первый свой сезон Бюро не только не организовало семинаров по подготовке переводчиков, но даже не разработало элементарных методических указаний о практике проведения ими работы с туристскими группами.250

Учтя опыт первого года работы, на сезон 1959 г., совместно с комсомольскими организациями, предполагалось привлечь 246 переводчиков с английского, французского, немецкого, чешского, венгерского, польского, болгарского и румынского языков. Причем, большего всего (80 чел.) предполагалось привлечь переводчиков с чешского языка, что свидетельствует о значимости связей с ЧССР в этот период. Теперь с переводчиками, утвержденными для работы с группами иностранных туристов, было намечено провести инструктивные семинары по 16-ти часовой программе.251

Эти меры дали свои результаты. Например, в 1959 г. в Кавказском международном лагере 50 групп иностранных туристов обслуживали 86 переводчиков, большинство которых «честно, добросовестно, с чувством глубокой ответственности относились к своим обязанностям». Обладая хорошим знанием языка, они «оперативно и грамотно» переводили, умело решали вопросы организационного характера и «находили правильные пути к установлению дружеских контактов с туристами». Но были и те, кто явно не справлялся со своими обязанностями. К примеру, серьезные претензии были предъявлены к переводчице бельгийской группы Тачковой, которая, не сумела установить контакт с группой и «создавала излишнюю обстановку нервозности». Кроме того, будучи некомпетентной, она «отвечала наугад», что, естественно, вызывало недоверие к ней со стороны группы. Проезжая однажды мимо церкви, бельгийские туристы спросили у переводчицы, является ли она действующей. Несмотря на то, что Тачкова видела церковь в первый раз, она ответила утвердительно. На вопрос туристов о причине закрытых дверей церкви, переводчица заявила, что у церкви выходной день. Каково же было удивление туристов, заглянувших в окна церкви и увидевших обломки колес, старые косилки и прочий хлам. Тачкова не только часто допускала при переводе неточности, но и без согласования с руководством лагеря давала ответы, не соответствовавшие действительности, и часто произносила слова «запрещено» и «нельзя». Переводчица французской группы Потапина провезла группу туристов до Сочи, и только поздно вечером удалось доставить группу в лагерь. Небрежность и невнимательность к работе проявилась еще и в том, что все проездные документы она забыла в Москве. Переводчица группы из ГДР Л. Кузьмина проявляла бестактность по отношению к туристам, часто покрикивая на них. «Чрезмерно увлеченные отдельными лицами» переводчики Пименова и Н. Герасимов, «совершенно забыли о своих обязанностях». Невысокое качество обслуживания иностранцев отчасти объяснялось отсутствием постоянных штатов переводчиков на базах и в лагерях. Поэтому руководством Кавказского лагеря предлагалось «.серьезно продумать вопрос о сокращении второго переводчика в каждой группе», чтобы оставшийся мог вести работу не только в качестве переводчика, но и экскурсовода. Кроме того, исходя из опыта сезона 1959 г., была поставлена задача организации учебы по специальной программе для каждой группы переводчиков.

Международный молодежный туризм в 1965-1968 гг.

Идеологическая и пропагандистская деятельность «Спутника» начиналась с момента прибытия иностранных гостей на территорию СССР, не прекращалась весь период пребывания молодых туристов и завершалась прощанием на перроне. С первых дней работы Бюро стремилось организовать работу так, чтобы уже с вокзала иностранные туристы чувствовали дружеский, но идеологически окрашенный прием. Совместно с райкомами и горкомами ВЛКСМ Москвы и Ленинграда организовывались встречи зарубежных туристов с представителями советской молодежи, которые вручали зарубежным друзьям цветы и приглашали их посетить, их предприятия или учреждения. В отдельных случаях приводились короткие приветственные митинги. С конца 1950-х гг. туристы, находившиеся в столице несколько дней, не только участвовали в- ознакомительных экскурсиях по городу, посещали МГУ, Московский метрополитен и промышленные предприятия Москвы, но и обязательно возлагали венки к мавзолею В.И. Ленина. Кроме того, поляки возлагали венки на могилу Ф.Э. Дзержинского, а немцы - Клары Цеткин.406

Документы свидетельствуют, что большую работу по приему молодых иностранных туристов в столице проводила комсомольская организация Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Молодые люди, работавшие в павильонах республик, встречали туристов в национальных костюмах с цветами, вручали им значки выставки и открытки. В свою очередь, бюро комсомольской организации ВСХВ- выделило активистов, знающих иностранные языки, для проведения экскурсий по выставке. В городах, намеченных для посещения иностранцами, подбирались резервные объекты для посещения: школы, интернаты, ремесленные училища, техникумы и институты, общежития, библиотеки, детские дома и комнаты, дома пионеров, детские парки и т.п. На туристских базах и в лагерях организовывалась демонстрация диафильмов, рассказывающих о Советском Союзе, жизни советской молодежи и организации туризма в СССР.407 Ведь одной из важнейших составляющих пропагандистской работы «Спутника» была демонстрация достижений (и, соответственно, преимуществ) советского строя.

Но, несмотря на все усилия руководства «Спутника», первый туристский сезон 1958 г. не обошелся без -серьезных недочетов в пропагандистской работе с иностранными туристами. В документах -ведомства отмечались: «недостаточный показ иностранным молодым туристам достижений советского- государства и, жизни советской молодежи» (лишь в редких случаях были организованы посещения общежитий, школ, детсадов и библиотек); малочисленность лекций и бесед об СССР и комсомоле; отсутствие наглядной агитации (плакатов, призывов и диаграмм) и плохое использование газетного материала и диафильмов; неучастие в идеологической работе пропагандистов" и агитаторов комсомольских организации. —- ЦК ВЛКСМ в- 196(Т г., подводя некоторые итоги деятельности «Спутника», указывало на плохую организацию встреч зарубежных гостей с советской молодежью, где советских юношей и девушек присутствовало гораздо меньше, чем зарубежных гостей. Хуже того, приглашенные вели себя пассивно, не пропагандировали «наши достижения, политику КПСС и Советского правительства, выступая в роли наблюдателей, уклоняясь от дискуссий и избегая острой политической полемики». Зачастую организацией экскурсий на промышленные предприятия, в колхозы и совхозы занимались второстепенные лица от администрации, а комитеты комсомола участия в их организации почти не принимали. Туристские маршруты преследовали в основном экзотические цели. В турлагерях плохо была поставлена работа «по пропаганде наших достижений в области экономики» и миролюбивой политике СССР.

Проверка работы Киевской базы в 1961 г. показала, что вместо «важнейшего опорного пункта политической работы с иностранной молодежью», база фактически превратилась в, «обычный экскурсионный перевалочный пункт». Главную причину этого; руководство туристского -ведомства видело в- том, что «работники базы стали рассматривать свою работу не как важнейшее политическое поручение, а как обычное рядовое дело». Все началось с того, что на базе перестали составлять конкретные программы для прибывающих групп с:учетом индивидуальных особенностей и специфики, а в дальнейшем это стало системой.4

В постановлении ЦК ВЛКСМ «Об улучшении работы комсомольских организаций по приему зарубежных делегаций и групп туристов в Советском Союзе» от 27 февраля 1960 г. рекомендовалось в: беседах х зарубежной молодежью поднимать вопросы о зарплате молодого советского рабочего, о возможностях для. повышения; квалификаций и общеобразовательного уровня, об экономии в бюджете в результате бесплатного , медицинского обслуживания , льготных путевок в .дома отдыха и санатории и т.д. ЦК ЛКСМ союзныхреспублик, крайкомы, обкомыи горкомы комсомола обязали строго следить за тем, чтобы пребывание иностранных туристов широко освещалось в печати и по радио. Также советовали «чаще практиковать опубликование интервью и заявлений иностранцев-об их пребывании в Советском Союзе».41 На семинаре в Праге (1963 г.)j руководство «Спутника», оценивая пребывание групп из капиталистических стран, подчеркивало «огромное политическое значение» знакомства иностранцев с СССР и жизнью советских людей.

Пропагандистское обеспечение международного молодежного туризма в СССР

Одни из них начинали сетовать на неправильное отражение советской действительности в западной пропаганде, в печати, по радио и в политических акциях. Другие начинали высказывать менее скептические взгляды о том, что они увидели в СССР и допускали! более уверенные высказывания в отношении советского государства. Большое впечатление на американцев производило «гостеприимство, добродушие, целеустремленность советских людей». Турист из Австрии — выходец из Аравии - Шаамбруни посетовал, что «советским людям, по его мнению, даже трудно представить, насколько изощренно фальсифицируются на Западе сведения о советской действительности». Некто Лори Винтер, в, августе 1962 г. сказал, что обычным студентам из США трудно приехать в СССР. Нет гарантий и того, что «человек, побывавший в СССР, будет в дальнейшем гарантирован от очень многих неприятностей».4 Группа канадских туристов, посетивших Киев в 1959 г. по пути с Венского фестиваля не только была в восторге от всего, что1 им приходилось видеть, но и расспрашивали, каким образом можно остаться в Советском Союзе. Два канадца официально обратились с подобной просьбой. Несмотря на специальную подготовку участников дискуссий, четкие методические указания и рекомендованное время их проведения (не более 2-3 часов), на практике советской стороне нередко приходилось сталкиваться с каверзными вопросами и даже явной агрессией иностранных туристов. Так, в 1960 г. во время встреч и бесед советских туристов с молодежью США и ФРГ «были факты, когда зарубежные гости задавали только провокационные вопросы». В основном политические (и не всегда удобные) вопросы поднимали в беседах туристы капиталистических_стран во время пребывания в Минске в 1961 г.463

Судя по отчетам «Спутника» агрессивно и антисоветски была настроена группа студентов из Западного Берлина, посетившая Львов в сентябре 1967 г. В Калинине туристами из разных стран задавались вопросы о культе личности, израильской агрессии, берлинской проблеме и прочих событиях, ответы на которые гидам не всегда удавалось сформулировать убедительно. Отдельно деятельностью Сталина и Хрущева и культом личности интересовались туристы из Турции. Французские туристы-филологи, посетившие СССР в апреле 1967 г.,—в дискуссиях не только отстаивали «точку зрения буржуазного общества», но и задавали весьма острые вопросы, в частности: о местонахождении, советских политзаключенных и реакции советских людей на дело Гинзбурга, причинах трудностей, с выездом за границу и борьбе с религией, слабой информированности советского народа о событиях в стране1 и за рубежом. Наиболее въедливые из французов интересовались, почему советская молодежь не критикует ни правительство, ни жизнь в СССР? Или выражали сомнение в возможности преодолеть культ Сталина, если в. аппарате оставались сталинисты. В 1967 г. группа—-румын интересовалась возможностью возвращения Бессарабии.464

События «Пражской весны»465 породили совершенно нехарактерное для идеологической работы ведомства противопоставление чешских и словацких туристов. Документы фиксировали, что «словаки были более благожелательно настроены к новому руководству КПЧ», так как партию возглавил их земляк Г. Гусак. Тогда как чешские туристы были уверены в античешской политике советского руководства и во время своего пребывания в СССР «во всем пытались найти какие-то отрицательные стороны».4

В 1968 г., реагируя на ввод,войск ОВД в Чехословакию, туристы из ФРГ и Западного Берлина интересовались причинами этого. Также иностранцев спрашивали, когда закончится советская оккупация, и почему СССР все навязывает свою волю другим странам? Более того, они утверждали, что СССР «капиталистическая страна», так как в нем «нет демократии и равенства. Нельзя критиковать партию и правительство, нельзя иметь свое мнение». Немецкие туристы интересовались и тем, почему в СССР всего одна партия, и в чем причины низкого жизненного уровня советских людей? Отсутствие демократии в Союзе они усмотрели даже в том, что в школе, которую они посетили в Ленинграде, ученики должны были вставать при ответе на вопрос учителя. Один из молодых английских туристов Вильям Грэм; приехавший в СССР в августе 1968 г. посмотреть на ростки коммунизма, сожалел, что не увидел оных, и возмущался, что «старухи таращатся» на мини-юбку его подруги.467

Отчеты преподавателей о работе курсов русского языка при МГУ им. Ломоносова! в 1964 г.: отмечали, что, «несмотря на заверения слушателей о том, что их интересует только язык и все, они. задавали много вопросов, касающихся советской действительности». Беседы со слушателями курсов показали, что они приехали в Москву «с тенденциозными и подчас нелепыми представлениями о нашей стране». В частности, они были уверены, что в СССР квартиру, хорошую работу и оклад могут получать только члены партии, все руководящие посты занимают только члены партии, а западная музыка запрещена. В справках ведомства отмечалось, что «некоторая часть туристов» неправильно трактовала вопросы о лозунге победы коммунизма во всем мире, отношении между социализмом и коммунизмом, внешней политике СССР, культе личности И.Т.Д.».469

Но были и примеры совершенно иного характера. К примеру, в 1958 г. французы при виде в Смольном равнодушных итальянских туристов, приехавших в СССР по линии «Интуриста», демонстративно запели «Интернационал». Группа туристов из Мюнхена, посетившая СССР в 1963 г., была убеждена, что в стране нет ванн, телефонов и электричества, а только свечи. Уезжая из Советского Союза, они заявили, что больше не будут принимать на веру все то, что пишут их газеты. Студенты из Гамбурга констатировали, что советские достижения в науке и технике «превзошли все их ожидания».