Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Футбол и его место в массовом спорте 26
1 . Российское общество и футбол в начале XX века 26
2. Власть и футбол: переход от социально-культурной к социально-политической модели отношений 76
Глава II. Футбол в системе советской внутренней и внешней политики во второй половине 1930 — конце 1950-х гг. 101
1. Советский футбол 1934-1959 гг.: Хроника событий 101
2. Задачи и функции футбола в спортивной и идеологической системе советского строя 122
3. Футбол, как регулятор
общественно-политических настроений 180
Глава III. Советский футбол во второй половине 1930 - конце 1950-х гг.: итоги и перспективы 193
1. Советский футбол сквозь призму оценок специалистов и общественности 193
2. Советский футбол и исторические перспективы 206
Заключение 220
Список использованных источников и литературы 226
- . Российское общество и футбол в начале XX века
- Советский футбол 1934-1959 гг.: Хроника событий
- Советский футбол сквозь призму оценок специалистов и общественности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обосновывается тремя важнейшими для понимания темы аспектами.
Первое. В настоящее время, как в самом обществе, так и в руководстве государства признается необходимость признания чрезвычайной важности так называемого «человеческого фактора» в социально-экономической эволюции страны, поскольку здоровый образ жизни граждан Российской Федерации прямо влияет на хозяйственные и общественные процессы. Ведь как таковые, показатели экономического развития государства теряют смысл, если происходит - параллельно - ухудшение здоровья нации, если повсеместно отмечается сокращение продолжительности жизни (как среди городского, так и сельского населения), если в молодежной среде растет преступность, увеличивается численность наркоманов, злоупотребляющих алкоголем. Огромное общественное значение отводится в этой связи физической культуре, массовому спорту. Массовый спорт - регулярные занятия представителей различных возрастных групп в доступных им видах спорта с целью укрепления здоровья, коррекции физического развития, повышения общей работоспособности, активного отдыха, достижения физического совершенства.
Второе. Массовый спорт обладает целым рядом очень важных и общественно-значимых функций, а именно: социально-ценные формы отдыха, воспроизводство затраченной на производстве физической энергии, своеобразная «компенсация» для тех или иных личностей, кто не доволен достижениями в бытовых и производственных областях жизни, расширение интеграции внутри- и межгрупповой форм, заботами о физически развитом, здоровом поколении, и, наконец, идеологическая функция. Именно массовый спорт играет очень важную роль в реализации всех этих указанных функций. Спорт высших достижений не способен стать фактором решения общественных и демографических вопросов государства, т.к. охватывает ограниченное количество населения, и направлен не на поддержание здорового образа жизни, а на достижение определенных результатов.
Третье. Массовый спорт дает возможность поддерживать высокую работоспособность. А это является непосредственным, но очень важным фактором социально-экономического развития.
Однако, несмотря на признание за массовым спортом социальной значимости, последний до сих пор так и не стал характерным и общепринятым для нашего образа жизни; он и до настоящего времени не решил важных проблем в области управления и развития обществом. Это все позволяет говорить о том, что изучение массового спорта, его механизмов (с точки зрения контроля над обществом) представляет собой крайне актуальную проблему.
Степень изученности темы.
В историографии разработанности темы можно выделить несколько этапов:
В первом периоде мы выделяем 1920-е - пер. половину 1945 гг., которые (1920-е важны для нас как предыстория) характеризуются обоснованием в исследовательской литературе «наличия» двух направлений международного спортивного движения - так называемых «рабочего» и «буржуазного». Соответственно практически все исследования отечественного спорта (и футбола в том числе) осуществлялись исключительно в данном направлении. В этом плане заданный подход получил отражения в многочисленных публикациях 1930 - начала 1950-х гг.1 Публикации носили пропагандистский характер, т.к. главная задача того времени заключалась в том, чтобы внести понятие «классовости» во все общественные движения не стали исключениями. Последние изначально рассматривались еще и как способ, «канал» влияния власти на общество. И сами авторы работ подчеркивали не столько важность физкультуры и спорта в поддержании физического здоровья населения, сколько стремились доказать преимущества советской физкультуры и спорта над буржуазным.
Начало Второй мировой войны заставило авторов, пишущих на спортивные темы несколько скорректировать задачу: не акцентировать внимание на классовых различиях (хотя и не замалчивать последние вообще) , а подчеркивать исключительную важность физкультуры и спорта при подготовке «будущих воинов, завтрашних солдат» .
После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. исследования физической культуры и спорта вернулись к идее воспринимать последние, как средства коммунистического воспитания и пропаганды достижений социализма . Подобный подход был предопределен позицией сталинского руководства во внутренней и внешней политике и реанимацией идей мировой революции (которая не мыслилась без длительной и тщательной обработки общества и отдельной личности, «подготовки» их к жизни в условиях социалистического общества.
Второй этап в изучении спорта (и его отдельных видов) связан с расширением международных спортивных связей, особенность которых отражена в работах второй половины 1950-х - второй половины 1960-х гг. (в годы так называемой «оттепели»)5.
Необходимо, однако, отметить, что в отечественной историографии изучение непосредственно истории советского футбола было менее развернуто, чем изучение спорта как такового, и активно развернулось во второй половине 1960-х гг. В качестве одной из первых, наиболее полных работ стоит отметить книгу А.С. Переля «Отечественному футболу - 60 лет», в которой представлена хронология развития футбольного движения, начиная с конца XIX века, собранны уникальные материалы о футбольных матчах, спортсменах, судьях, тренерском составе, впервые дана статистика забитых и пропущенных голов, и проч. Особое внимание было акцентировано на идеологической важности такого вида спорта, как футбол. Все сводилось к тому, что футбол превращается самый массовый вид спорта, в его «сферу» подпадают не только тысячи участников — игроки, тренера, судьи и обслуживающий команды персонал, но и миллионы болельщиков, чей досуг, как, оказывается, заключается во внимательном (и эмоциональном) наблюдении за футбольным матчем.
Третий этап - конец 1960-х - начало 1980-х гг. В условиях развертывания «холодной войны» спорт (да и сам футбол не в последнюю очередь) стал объектом соперничества двух систем за мировое господство, что обусловило внимание отечественных и зарубежных авторов к данной проблематике вообще, и к ее отдельным аспектам в частности. Именно использование спорта в качестве
своеобразного «инструмента» укрепления внешнеполитических позиций СССР описывается в ряде публикаций6.
В зарубежной историографии изучение истории спорта в Советском Союзе (во времена «отпели» и отдельные зарубежные издания стали доступны в СССР, как тренерам, так и тем, кто всерьез интересовался внутренней «механикой» спорта, его ролью в общественной жизни) также проводилось сквозь призму международной политики. Так, доказывалось, что доминирующая роль спорта, его различных видов в Советском Союзе - повышение престижа страны и демонстрация превосходства советского, социалистического образа и стиля жизни над капиталистическим7.
Если спорт рассматривался в качестве инструмента внешней и внутренней политики, то при изучении футбола в Советском Союзе акцент делался на спортивную составляющую - голы, очки, победы; или
- на личности (игроки, тренера) . Ряд авторов, признавая лидерство футбола среди самых популярных видов спорта, даже рассматривали его вне спорта как такового (считая, видимо, что футбол это не спорт, а
своеобразное «зрелище», столь необходимое обывателю, мечтающего скрасить «трудовые будни»)9.
В 1980-х гг. наблюдался всплеск интереса к спорту вообще, и к футболу - в частности, связанный с выбором советской столицы в качестве места проведения Олимпийских игр 1980 г. и последовавшими за этим событиями. Но и в этот период спорт в основном рассматривался - через призму идеологического и политического противостояния . Стоит отметить, что задействованы в решении этой «задачи» оказались «золотые перья» спортивной публицистики, журналистики и науки11. Внимание уделялось аспектам преимущества подготовки спортсменов в СССР, моральному облику советских игроков, тренеров, подчеркивалась роль партийно-политической работы в спортивной среде. Победы и достижения на спортивных аренах и футбольных полях трактовались, исключительно как заслуга всей советской системы воспитания человека, а поражения и неудачи - исключительно как недоработки (в лучшем случае - как досадные промахи).
Очередной - четвертый - этап в изучении спорта связан с началом общественно-политической «перестройки» в Советском Союзе. Это обусловило изучение спорта, как социального явления . Конечно, процесс этот: и на практике, и в научных исследованиях прошел длительную трансформацию, но последняя оказалась крайне важной для объективного освещения и анализа дел в отечественном спорте, его видов. В условиях сворачивания «холодной войны» между Западом и Востоком многие из авторов отошли от темы противопоставления отечественного спорта западному. Центр внимания был сфокусирован на характерных для российского и международного спорта социальных проблемах, связанных с развитием спорта больших достижений. Эти вопросы нашли свое отражение в работах конца 1980-х гг. В тот же период начали публиковаться многочисленные воспоминания ветеранов спорта, мэтров советского футбола, чье увлечение оказалось делом всей жизни и повлияло на судьбу и их, и их родных и близких14.
Особенность этого этапа развития Советского Союза обусловила внимание исследователей и к роли спорта во внутренней политике государства: роль спорта на примере становления и начальных этапах развития Советского Союза15.
Несмотря на то, что к началу 1990-х гг. накал политического противостояния в мире значительно снизился, идеологический подтекст исследования спорта (и футбола в том числе) в отечественной и зарубежной историографии не исчез1 . Некоторыми авторами предпринимались попытки изучения спорта, как общественного феномена . Но сохранил свои позиции и подход, основанный на противопоставлении советского спорта с капиталистическим . Он постепенно сошел на нет (в силу смены поколения исследователей), но его отголоски и сегодня просматриваются, например, в случаях анализа финансовой составляющей футбольных игр19.
В 2000 гг. (пятый этап) появились работы, исследовавшие в большей степени такие аспекты спорта, как физическое воспитание, развитие спортивных мероприятий и организационных форм спорта (и футбола - в частности) в Советском Союзе и отдельных регионах .
Остается актуальным до сих пор и политический подход к изучению спорта . Спорт активно используется политиками для распространения своих идей, выполняет такие социальные функции, как активизация протестной активности народных масс или же, напротив, мобилизация граждан на те или иные политические акции.
Один из самых серьезных и авторитетных исследователей истории советского спорта М.Ю. Прозуменщиков в своем, очень фундированном труде «Большой спорт и большая политика» доказывает, что не только политика вмешивалась в спортивные дела, влияя порой на итоги соревнований, но и нередко сам спорт использовался в политических целях и задачах: по замыслу советских политиков спортсмены Советского Союза должны были стать проводниками официальной политики страны во всем мире, символизируя своими успехами преимущество социалистического строя22.
В 2000-е гг. появился и ряд исследований, посвященных именно истории футбола, поскольку он вновь возвращает себе позиции самого массового вида спорта. Исследователи акцентируют внимание не только на статистических аспектах, они стремятся разобраться во внутренних механизмах футбола, в этом непростом, многоуровневом спортивном феномене, принявшим на себя огромное количество функций - как в общественно-политическом, так и экономическом плане .
Например, СВ. Бутовым выделено четыре этапа трансформации советского футбола. Первый этап - с 1922 по 1925 гг. футбол представлял собой исключительно спортивное явление. ! Характеризовался негативным отношением советской власти и советской общественности к футболу, что обусловило низкий уровень
интереса к нему и вовлеченности в этот вид спорта населения страны. Второй этап — с 1925 по 1930 г. — ситуация резко изменилась. Футбол рассматривается уже, как наиболее массовый вид спорта, и трактуется как социально-культурное явление. Третий этап - с 1930 по 1936 гг. Футбол трансформируется в социально-политическое явление. Этот период характеризуется повышенным вниманием государства к футболу, как к инструменту внешней политики. Четвертый этап - с 1936 по 1941 гг. В это время завершается процесс трансформации футбола в социально-политическое явление. Характеризуется усилением внимания к футболу со стороны государства как к инструменту внутриполитического влияния, а со стороны общества «расслоением» последнего на группы по принципу клубных симпатий, что впоследствии явилось основой для образования феномена так называемых «фанатских» группировок. Начавшийся в 1921 г. процесс трансформации футбола в социально-политическое явление завершился в самом конце 1930 гг.2 Бутов подчеркивает также, что футбол в качестве инструмента внешней политики выполнял пропагандистскую функцию; во внутренней политике футбол, выполняя воспитательную функцию, являлся проводником национальной идеи государства, главной целью которой было формирование патриотизма у советских граждан, установление в обществе дисциплины и принципов коллективизма25.
Мы согласны с подобной градацией истории советского футбола, считая, однако, что говорить о трансформации последнего в социально-политическое явление можно (и нужно) применительно к середине 1930-х гг. (что мы и постараемся обосновать в нашем исследовании). Именно с середины 1930-х гг. мы и начинаем наше исследования, логические развивая его с той точки, которая явилась финальной для того же СВ. Бутова.
Посвященные футболу, как спортивному и социальному явлению и работы А.П. Жукова, Ю.П. Лукосяна, А.П. Нилина, которые по своему характеру относятся скорее к публицистическому жанру, что несколько уменьшает их значение для научного изучения советского футбола. Футбол в этих работах рассматривался, как обособленное от политико-экономической ситуации явление26.
Футбол — составная часть массового спорта, и изучению этого социо-культурного явления посвящена очень разнообразная литература. Разработке культурологических основ физической культуры и спорта посвящены работы таких специалистов в области спорта и педагогики, как Н.А.Пономарев, В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев. Воспитательная роль физической культуры в социально-педагогическом аспекте показана в работах В.И.Столярова, М.Е.Кутепова, И.М.Быховской, Н.Т.Смирнова, Л.П. Демерза. Над проблемами формирования здорового образа жизни работали В.В.Белорусова, В.Д.Гончаров, В.И.Жолдак, П.А.Виноградов, М.Я.Виленский, И.А. Васильева. Социальная роль, значение физической культуры и спорта проанализирована в трудах В.Г.Бауэра, Л.И.Лубышевой, П.А.Рожкова, И.Ю.Мазова. Структурным аспектам массового спорта посвящены исследования В.В.Войтенко, Г.В.Дивиной, О.Н.Ждановой, Л.П.Матвеева, и др. Социальное регулирование, управление массовым спортом нашли отражение в статьях и книгах А.Д.Мискевича, М.Е.Кутепова, С.В.Артемова, А.М.Банникова, В.М.Блинова, В.В.Болотенко, С.Э.Воронина, С.И.Гуськова,
В.И.Жолдака, и др. Однако, одну часть исследований отличает
социально-педагогическая направленность, другую - то, что они писались без учета социальных условий: социологическая составляющая исследований истории отечественного спорта появилась только в начале 1990-х гг. Много исследований посвящалось вопросам управления массовым спортом со стороны государства. Но, на наш взгляд, обращение исключительно лишь к анализу технологий управления не даст возможность понять механизмы (в том числе и социальные) развития массового спорта. Заслуживающим внимания стоит считать подход В.Н. Иванова, рассматривающего государственное управление в достаточно широком контексте: как своеобразное единство целенаправленных, самоорганизующихся взаимодействии в обществе .
Мы считаем, что определение «социальное регулирование» очень точно отражает сущность воздействия на массовый спорт. Но отсутствие работы, раскрывающих социальную специфику регулирования роли и
Гуськов СИ. Местные органы власти и спорт. М., 1998; Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. М.; 1974; Лубышева Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности // Теория и практика физ. культуры. 2001. № 4; Столяров В.И. Гуманистическая культурная ценность современного спорта и олимпийского движения // Спорт, духовные ценности, культура. М., 1997. Вып. 2. значения массового спорта на основе взаимодействия государственной власти и общественных организаций не способствует дальнейшим разработкам заявленной нами темы на примере отдельных видов спорта. Именно это направление должно получит важное значение, т.к. наиболее действенным механизмом активизации массового спорта выступает сочетание общественных инициатив и возможностей государственной власти.
Историографического анализ показал недостаточную степень разработки проблем развития советского футбола во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. Например, практически не исследованы предпосылки и процесс трансформации советского футбола в социально-политическое явление. Да и сам спорт в Советском Союзе и отдельных регионах становился объектом исследования в довоенный период крайне редко2 .
Историографический аспект дает все основания сделать вывод о том, что признание массового спорта общественно важным властью и научным миром явно недостаточно для развития его в нашей стране и обществе; существует известный разрыв между признанием необходимости изучения механизма, регулирующего общественную роль массового спорта и недостаточной проработанностью данной темы в отечественной науке. Отсюда вытекает постановка цели исследования, которая заключается в обосновании специфики общественного регулирования советского футбола, его роли и особенностей развития в 1930-е 1950-е гг., а также его значение на основе анализа форм взаимодействия структур власти и общественных -спортивной направленности - организаций. Объект исследования -футбол, как социально-политическое явление (в ракурсе массового спорта, как общественного института). Предмет исследования -условия и особенности развития отечественного футбола в 1930 - 1950 гг., предпосылки и этапы трансформации футбола из социально-культурного в социально-политическое явление; роль секции футбола, как государственного «инструмента», регулирующего развитие футбола. Исходя из актуальности проблемы исследования и степени ее научной разработанности определяются следующие задачи исследования:
- уточнение специфики понятия «футбол», его роль и значение в контексте концепции общественного развития;
- анализ концептуальных основ футбола; как социального, культурного и политического феномена советского общества;
- анализ тенденций развития, социального и политического значения футбола среди различных слоев населения СССР;
изучение нормативно-правовой базы, а также основных направлений деятельности государственных структур по повышению общественной и политической роли футбола;
- выявление специфики деятельности общественных структур в развитии футбола в Советском Союзе;
- определение эффективности форм взаимодействия госорганов и общественных структур с точки зрения повышения роли и значения футбола в стране.
- анализ основных этапов развития футбола как социально- политического явления, как инструмента внешней и внутренней политики советского государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1934 по 1959 гг. Нижняя временная граница исследования — 1934 г. -создание Секции футбола при ВКФС. Это время - середина 1930-х гг. -ознаменовалось началом нового, все охватывающего наступления государства на сферы общественной жизни. Не осталась в стороне и спортивная жизнь советского общества, и такой важнейший ее сегмент как футбол, превращение его из общественно-культурного в социально-политическое явление. Верхняя граница исследования — 1959 г. Конец 1950-х гг. - начало общественной «оттепели», когда государство отказалось от части контролирующих функций за общественным движением, в том числе и спорте, реформировав Секцию футбола при Всесоюзном комитете физической культуры в Федерацию футбола СССР. Однако отказ этот не означал ликвидации госструктур, отвечающих за развитие спорта в Советском Союзе и контролирующих все и вся в спорте.
В качестве теоретико-методологической основой исследования использовалась теория научного познания, общенаучные методы -индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнительный анализ, и проч.
Постановка задач в контексте данного исследования на основе историзма направлена на получение нового знания о футболе как о социально-политическом явлении массового спорта. Последний — стандартизированное явление, которое может быть представлено, как объективно существующая структура, характеризующаяся собственной дифференциацией. Социальная роль массового спорта в таком случае заключается в социально-ценных результатах спортивной деятельности, направленных на развитие человеческого потенциала. Данный онтологический подход предопределяет и выбор в качестве еще одной методологической основы нашего исследования структурно-функциональный метод.
Массовый спорт - непременная составляющая современных индустриальных обществ, следовательно - для скрупулезного анализа рассматриваемых в работе аспектов нами использовался сравнительно-исторический подход. Особенность развития футбола, объединяющего спортивную, социальную и политическую подсистемы, обусловила обращение и к историко-системному методу. Использование последнего позволило выявить те стороны истории советского футбола, которые до сих пор не освещены или оказались вне исследовательского поля.
Источниковая база исследования представлена неопубликованными и опубликованными источниками.
Неопубликованные источники представлены материалами Государственного архива Российской Федерации, Ф. Р-7576 (Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта), несколько десятков описей; Российского государственного архива социально-политической истории (Ф. 17 [ЦК КПСС], 537 [Красный спортивный интернационал]). Данные, содержащиеся в нескольких тысячах дел вполне обеспечивают источниковую базу исследования.
Данные документальные материалы многогранны и многоаспектны, здесь сосредоточены не только циркулярные распоряжения руководящих и контролирующих структур, протоколы заседаний Политбюро, переписка советских спортивных руководителей, но и свидетельства личного характера, документы, связанные с разрешением различных ситуаций, складывавшихся в спортивных футбольных командах.
Документы ГАРФ, показывают - советские футболисты занимались часто не только своими прямыми функциями, а развивали революционную деятельность. Стремление перевести результаты матчей из спортивной плоскости в политику ощущалось постоянно. А когда советским футболистам приходилось встречаться с командами находившихся в напряженных отношениях с СССР, значимость победы возрастала до геополитического значения.
Фонд КСИ РГАСПИ содержит свидетельства, отражающие социально-политическую составляющую советского футбола, демонстрирующие силу советского футбола в целях агитации и пропаганды советских достижений.
Конечно, практически все документы требуют очень осторожного подхода при их обобщении и оценках, так как надо помнить то время, когда они писались.
Опубликованными источниками являлись документы и материалы директивных органов, постановления руководства спортивным движением в СССР (например: Постановление СНК СССР от 21.6.1936 г. «Об образовании Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР»).
Анализ периодической печати исследуемого периода позволил выявить предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление, восстановив характер оценок футбола со стороны властей и общественности. В диссертации использованы материалы периодических изданий Советского Союза, как общесоюзных, так и специализированных: «Спорт-экспресс», «Еврофутбол», «Индустрия футбола», «Мировой футбол», «Мой футбол», «Премьер-Лига», «Теория и практика футбола», «Футбол REVIEW», «Футбол престиж», «Футбол интер», «Футбол-класс», «Футбол. Журнал», «Футбольная правда», «Футбольный курьер».
Важными источниками для понимания особенностей развития советского футбола явились мемуары и футболистов, и функционеров от спорта (А.Л.Старостина, К.В.Щегоцкого, М.ИЛкушина, А.М.Акимова, и др.). Круг данных источников довольно широк и охватывает практически весь исследуемый период. Мемуаристика в работе представлена также информацией, полученной автором в ходе обработки незаслуженно забытых воспоминаний . Анализ источников показал, что серьезным недостатком исследований советского футбола является приоритет изучения мемуаристики над анализом архивных документов, тогда как в фондах центральных архивов отложилось огромное количество документов, дающих возможность взглянуть на те или иные процессы не только с позиций одного человека, но и представителей различных общественных слоев, государственной власти.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии спорта определены характерные особенности советского футбола в 1930 - 1950-е гг.; выявлены предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление и классифицированы в две группы: отношение государства и отношение общественности; в научный оборот введены неопубликованные архивные материалы, что позволило разработать периодизацию и дать характеристику основных этапов развития советского футбола как социально-политического явления, а также доказать особенность футбола как инструмента внешней и внутренней политики, выполнявшего пропагандистскую функцию, и внутренней политики - выполняющего идеологическую и воспитательную функции. Практическая значимость работы. Системное изучение развития отечественного футбола как синтеза спортивного и социально-политического явлений позволяет более полно описать историю советского общества в 1930 - 1950-е гг., прояснить некоторые аспекты внешней и внутренней политики СССР. Исследование футбола как социально-политического явления позволяет использовать полученные знания в качестве источника формирования концепции национальной идеи развития российского общества как здоровой нации. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке достаточно эффективных механизмов контроля и регулирования общественной роли футбола (и массового спорта вообще); в разработке рациональных форм взаимодействия государственных и общественных структур в процессе дальнейшего развития футбола; в использовании материалов диссертации в подготовке методических рекомендаций для работников сферы физической культурой.
. Российское общество и футбол в начале XX века
Футбол, как и другие игровые виды спорта, относится к числу наиболее популярных видов спорта. Он постоянно и активно внедряется в систему образования и воспитания подрастающего поколения, используется как средство отдыха и развлечения.
Важно отметить, что среди ученых и практиков до сих пор широко распространено мнение о том, будто активное занятие спортом, в том числе футболом, сами по себе привлечение спортсменов к миру культурных ценностей и тем самым позволит решить широкий круг важных социально-педагогических гуманитарных задач, содействовать сохранению и укреплению здоровья, формирование эстетической и нравственной культуры, разностороннего развития личности и проч.
Развитие спорта выявило тот факт, что содержавшиеся в спорте возможности для приобщения населения к культурным ценностям реализуются не автоматически, а в зависимости от конкретной ситуации, конкретных условий, под воздействием разнообразных фактов. Со временем изменяются характер, содержание, направление спорта, воздействие на формирование личности, на отношения в обществе. На первый план выступают гуманитарные ценности спорта. Первые футбольные команды появились в России в конце 1870-х гг. Они состояли из проживавших в Санкт-Петербурге граждан Великобритании и Франции. Спортивные клубы (в том числе Петербургский крикетный клуб и «Нева») принадлежали британской колонии. Англичане не организовывали каких-либо официальных встреч. Однако они стремились объединить в клубах любителей футбола, которые собирались сперва, рассчитывая «погонять мяч из-за развлечений».
В 1878 г. в Одессе был создан «Одесский британский клуб». Он организовывал матчи с командами британских судов и с футбольными командами румынских городов.
Не представляется возможным установить дату первого футбольного матча, прошедшего в Москве, известно лишь, что в 1895 г. английская колония во второй российской столице устраивала игры. Они проходили на спортивной площадке завода Гоппера. Год спустя спортсмены британской колонии (ими руководили известные в спортивной среде Лондона и Москвы Р.Фульд и А.Вашке) участвовали в соревнованиях, организованных комиссией по устройству подвижных игр при гигиеническом обществе Москвы. В том же 1896 г. принадлежащая гигиеническому обществу спортивная площадка «Ширяево поле» (Сокольники) была переоборудована в настоящее футбольное поле.
Советский футбол 1934-1959 гг.: Хроника событий
Начнем с обращения к литературному шедевру. В солженицынском «Архипелаге Гулаге» футболу места нет, и даже кощунством кажется мысль о футбольной игре во времена массовых репрессий. Да и сам А.И. Солженицын футбол не жаловал, оставаясь приверженцем существующей точки зрения - об отвлечении народа футболом от насущных нужд: «Есть же бездельники - на стадионе доброй волей на перегонки бегают. Вот так их гонять чертей после целого дня рабочего со спиной неразогнутой, в рукавицах мокрых, в валенках стоптанных -да по холоду...», - это оценки о футболе с точки зрения советского заключенного, борющегося за свою жизнь за колючей проволокой.
Но существовал и другой «срез» советской жизни:
«Дорога к Сталину - не сказка,
Не только жизнь без укоризны.
Футбол - для молодого баска
Мадрида пламенная страсть».
То есть, футбол стал народной любимой игрой, и зритель рассматривает игру как театр..
Парадоксальность строк, парадоксальность времени, и в этой парадоксальности - футбол. «Обстановка говорила сама за себя, -отмечал Н.Старостин. - Оказались арестованными сотни спортсменов и десятки близких мне лиц. Был арестован первый муж моей сестры Клавдии, Виктор Прокофьев, бывший футболист "Спартака". Был арестован Володя Стреникеев, с которым я в сборной по хоккею с мячом играл много лет. Он возглавлял "Буревестник". Ему выпало несчастье судить тот самый матч с басками, в котором "Динамо" проиграло 4:7. Был арестован лучший в то время судья и первый руководитель "Локомотива" Виктор Рябоконь. Самое главное никто не понимал - за что? Я знал только одно: что они все безукоризненно честные и хорошие люди. Это знали и другие, чьих друзей и родственников посадичи. Однако специально распускали слухи, компрометирующие репрессированных. До нас доходили страшные разговоры. Начинали вспоминать: а был ли, к примеру, Прокофьев за границей? Выяснилось, что был А., делался вывод, ну, значит, его там завербовали, и он шпион. Так объяснялся произвол, и обрабатывалось общественное мнение» .
Советский футбол сквозь призму оценок специалистов и общественности
Из стенограммы республиканского учебно-методические совещания по футболу (Киев, апрель 1947 г.) следовало, что советский «футбол, как и вся физическая культура после войны начинает восстанавливать движение путем некоторых специфических мероприятий». В Москве, на совещании начальников отделов Всесоюзным комитетом физической культуры (1947 г.) была поставлена задача: «Наряду с централизованными мероприятиями надо как можно больше переносить всю тяжесть спортивно-массовой работы на город, на район, не рекомендовать республикам проводить своих первенств, а взять курс на кубок городов и районов».
У подобное решения простое объяснения - нехватка средств, вызванная последствиями войны; центральным властным структурам приходилось перекладывать даже самые малые расходы по развитию спорта и физкультуры на местные исполнительные структуры. Поэтому чемпионаты по розыгрышу «кубков» городов и районов стали едва ли не основными официальными спортивными соревнованиями. Это в первую очередь оказалось применительно футбола, поскольку даже в условиях послевоенной разрухе, футбольные команды (различных уровней) продолжали не только существовать, но и увеличивали и свой количественный состав, и качество игры (оттачивать которое без состязаний было просто невозможно). Любой вид спорта без соревнования — мертв, особенно футбол. Футбол имеет преимущество перед другими видами спорта, что почти каждый свободный день отдельное лицо имеет возможность встречаться с противником, мерятся с ними силами. Тот основной эмоциональный аспект, который вложен в спорт, он довольно часто затрагивает молодежь и сердце спортсмена; тогда занятия приобретает более интенсивный характер, чем по другим видам спорта.
Но даже в условиях послевоенной разрухи и нехватки всего и вся задача идеологического воспитание молодежи - и в области спорта вообще, и футбола - в частности, не снималась с повестки дня. Ее предполагалось «разрешить, если как следует... [его] поставить».
И ее не только «ставили» но и активно стремились решать, апеллируя к необходимости решать проблемы, связанные в первую очередь с поддержанием дисциплины во время футбольной игры, а это уже давало возможность решать проблемы, связанные с «советским воспитанием» спортсменов.