Становление и развитие советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов : 1924 - 2011 гг. Печаткин, Тимур Сергеевич



Печаткин, Тимур Сергеевич. Становление и развитие советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов : 1924 - 2011 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Печаткин Тимур Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/345

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Советско-саудовские отношения в 1924-1930 гг 24

1 Установление дипломатических отношений между СССР и Королевством Хиджаз 24

2 Советско-саудовские отношения в 1926-1930 гг 43

Глава II. Советско-саудовские отношения в период 1930-1990 гг 57

1 Советско-саудовские отношения в 1930-1938 гг 57

2 Советско-саудовские связи в период приостановки дипломатических отношений (1938-1980 гг.) 77

3 Российско-саудовские отношения в 1980-90-е гг 98

Глава III. Российско-саудовское взаимодействие на современном этапе 117

1 Российско-саудовские отношения в 2000-е гг 117

2 Ключевые направления российско-саудовского сотрудничества на современном этапе 142

3 «Арабские революции» как новый фактор российско-саудовского политического взаимодействия 168

Заключение 185

Источники и литература 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в регионе Ближнего Востока и Северной Африки масштабные трансформации вносят значительные изменения в геополитическую карту мира и становятся серьезным испытанием для глобальной системы международных отношений. Стремительно развивающиеся процессы в арабском мире вновь продемонстрировали взаимозависимость формирующегося полицентричного мира, поставив вопрос о необходимости совершенствования универсальных механизмов реагирования мирового сообщества на возникающие вызовы и угрозы международному миру и безопасности. В период, когда международные отношения проходят стадию турбулентности на фоне событий в ближневосточном регионе и накапливающихся трудностей в мировой экономике, особенно актуальной становится выработка согласованных многосторонних подходов по решению глобальных проблем современного мира. В этих условиях ключевое значение приобретает реализуемая Россией сбалансированная внешнеполитическая линия с опорой на принцип верховенства международного права, направленная на поддержание стабильности, как на глобальном, так и на региональном уровнях.

В рамках процесса формирования новой системы мироустройства неуклонно возрастает роль местных центров силы. В то время как воздействие ведущих держав на процессы, происходящие в различных районах мира, имеет устойчивую тенденцию к снижению, региональные игроки прилагают активные усилия, стремясь заполнить возникающий политический вакуум. В регионе Ближнего Востока к таким центрам силы отнесится Королевство Саудовская Аравия (КСА), которое зарекомендовало себя в качестве одного из признанных лидеров арабо-мусульманского мира.

Российская дипломатия в рамках реализации своего внешнеполитического курса традиционно придает большое значение региону Ближнего Востока, что обусловлено его стратегически важным геополитическим положением, большими ресурсными возможностями, ключевой ролью в поддержании международной безопасности. На протяжении долгого времени потенциал сотрудничества России с влиятельными странами региона Персидского залива, которые в советский период были отнесены к числу прозападных, не мог быть задействован в полной мере. Лишь после завершения холодной войны и установления новой атмосферы в международных отношениях с обеих сторон были предприняты активные шаги, направленные на расширение взаимовыгодного сотрудничества.

Российско-саудовские отношения в настоящее время являются важным элементом глобальной международной системы, неуклонно растет значение российско-саудовского политического диалога в мировом масштабе. На фоне развернувшихся в арабском мире трансформационных процессов актуальность этого диалога возрастает с учетом ключевой роли двух стран в укреплении международного мира и безопасности. Кроме того, в условиях политической нестабильности, поддержание координации с такой влиятельной региональной силой, как Саудовская Аравия, отвечает интересам сохранения российского присутствия в регионе на должном уровне. В этой связи особенно важно, что обе страны выступают с близких позиций в отношении происходящих здесь политических изменений, стремясь к переводу их в более конструктивное и прогнозируемое русло на основе диалога и строго в рамках международного права.

Принимая во внимание вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что изучение истории становления и развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений является важной и актуальной темой исследования. Разработка этой темы дает возможность определить основные тенденции эволюции связей двух государств, рассмотреть ключевые

5 факторы, оказывающие влияние на этот процесс, что в конечном итоге поможет выработать единую целенаправленную стратегию выстраивания отношений России с Саудовской Аравией и будет способствовать подведению под нее научной основы.

Объектом исследования является весь комплекс советско-саудовских и российско-саудовских отношений за рассматриваемый период.

Предмет исследования - основные тенденции развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений, а также внутренние и внешние факторы, оказывающие воздействие на их эволюцию.

Цель исследования - выявить основные тенденции развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов в исторической ретроспективе. Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:

рассмотреть исторический ход становления, оформления и развития российско-саудовских отношений;

определить основные этапы развития российско-саудовских связей;

выявить и проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на динамику двусторонних связей;

проследить взаимодействие двух стран в контексте развития региональной и международной политической обстановки;

определить и исследовать ключевые сферы российско-саудовского сотрудничества на современном этапе;

оценить роль российско-саудовских связей в системе международных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-х годов, когда были установлены первые прямые дипломатические контакты между Советским Союзом и Королевством Хиджаза, позднее получившим официальное название Королевство Саудовская Аравия, до 2011 года. Выбор указанных хронологических рамок обусловлен, прежде всего, тем, что они позволяют исследователю наиболее широко рассмотреть весь комплекс

6 российско-саудовских отношений в указанный период, проследить основные направления их развития, проанализировать российско-саудовское взаимодействие в контексте изменяющейся международной обстановки.

Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности. Многоплановость проблематики исследования предопределила применение проблемно-хронологического, компаративного, системного и междисциплинарного методов. При написании работы автором использовались методы формальной логики - индукция, анализ, сравнение, обобщение, конкретные методики типологического, классификационного, сравнительно-исторического анализа.

Источниковая база исследования. В процессе написания работы автор использовал широкий круг источников на русском, арабском и английском языках. Диссертантом были задействованы документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), соответствующие материалы Центра исследований архивов короля Абдель Азиза в г. Эр-Рияд (King Abdul Aziz Foundation for Researches and Archives), которые оказались особенно полезными для изучения процесса становления советско-саудовских отношений.

Для исследования раннего периода развития отношений между Советским Союзом и Королевством Саудовская Аравия диссертант активно использовал официальные документы, опубликованные в сборнике «СССР и Арабские страны 1917-1960 гг.»1. В сборник включены: договоры и соглашения, заключенные СССР с арабскими странами; документы официальной переписки (ноты, послания), заявления советского правительства; речи и интервью советских государственных деятелей; тексты выступлений представителей СССР в ООН и другие советские документы. В издании помещены также некоторые арабские официальные документы, имеющие отношение к опубликованным советским источникам. В диссертации использовались такие важные источники, как тексты

1 СССР и арабские страны 1917-1960 гг. - М, 1961.

7 верительных грамот первых советских представителей в Хиджазе, официальная переписка между Председателем Центрального Исполнительного Комитета СССР М.И.Калинина и Королем Хиджаза, Неджда и присоединенных областей Ибн Саудом, тексты официальных выступлений представителей руководства двух стран в ходе визита в СССР главы правительственной делегации Королевства Хиджаза, Неджда и присоединенных областей принца Фейсала (1932 г.).

Для изучения раннего периода советско-саудовских контактов весьма полезными оказались и документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), публиковавшиеся в Вестнике МИД СССР и сборнике «Документы внешней политики СССР» Министерства иностранных дел СССР. Среди них - нотная переписка между внешнеполитическими ведомствами СССР и Королевством Хиджаза, Неджда и присоединенных областей, материалы, относящиеся к деятельности первого советского представителя в Хиджазе К.А.Хакимова, включая ведомственную переписку советского генерального консульства с руководством Наркомата иностранных дел СССР, политические отчеты и аналитические записки диппредставительства в НКИД.

Для изучения периода, когда советское представительство в Хиджазе возглавлял прибывший на смену К.А.Хакимову Н.Т.Тюрякулов, важной источниковой основой стали документы АВП РФ, опубликованные в сборнике «Назир Тюрякулов - полпред СССР в Королевстве Саудовская Аравия (письма, дневники, отчеты) (1928-1935 гг.)» , включающие в себя записи бесед, справки, доклады, письма и служебные записки в Центр, дневники, хроники полномочного представительства СССР и другие материалы.

В рамках исследования процесса формирования советского внешнеполитического курса в первые годы существования советского

2 Назир Тюрякулов - полпред СССР в Королевстве Саудовская Аравия (письма, дневники, отчеты) (1928-1935 гг.). -М.,2000.

8 государства и его имплементации в региональном контексте полезными оказались сборники документов, связанных с деятельностью высокопоставленных советских дипломатов, в первую очередь, наркома

иностранных дел Г.В.Чичерина, а также В.В.Воровского . В сборник, посвященный деятельности Г.В.Чичерина, помещены его доклады, речи, интервью и статьи за 1918-1928 гг., в которых дается общий анализ развития международных отношений и содержится объемный фактический материал о взаимоотношениях СССР с иностранными государствами, восточном направлении внешней политики советского государства4.

В условиях ограниченности источниковой базы исследования советско-саудовского взаимодействия в период приостановки деятельности дипломатических ведомств двух стран и «замораживания» прямых дипломатических контактов, особую важность приобретают использовавшиеся в работе документы Архива внешней политики Российской Федерации, впервые опубликованные в двухтомном сборнике, охватывающем период с 1947 по 1967 годы5. Данное издание продолжило серию публикаций архивных документов, связанных с ближневосточным направлением внешней политики Советского Союза, среди которых можно отметить уже упоминавшийся сборник «СССР и Арабские страны 1917-1960 гг.», «СССР и ближневосточное урегулирование. 1967 - 1988»6, а также двухтомник «Советско-израильские отношения» .

Материалы сборника «Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики Российской Федерации» позволяют проследить общую линию советской дипломатии в регионе Ближнего Востока и проанализировать существовавшие возможности взаимодействия Советского Союза и Саудовской Аравии в контексте развития международной политической обстановки. Указанные документы извлечены из фондов

3 Боровский В.В. Статьи и материалы по внешней политики. - М.,1959.

4 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. - М., 1961.

5 Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. В 2 т. Том 1: 1947-
1956; Том 2: 1957-1967. - М.2003.

6 СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-1988. - М., 1989.

7 Советско-израильские отношения. Сборник документов. В 2 т. - М., 2000.

9 секретариатов министров иностранных дел и их заместителей, фондов референтур по Египту, Израилю, Сирии, Ливану, Палестине, Иордании, по делам ООН и советского представительства при организации. В сборник включены справки, обзоры, другие аналитические материалы МИД СССР, ряд документов из шифрованной телеграфной переписки. Как справедливо отмечал в своей обзорной статье Г.Г.Косач, указанный сборник, в отличие от предыдущих публикаций исключительно официальных документов советских инстанций, позволяет сформировать более полное представление о факторах, определявших выработку и реализацию советской внешней политике на Ближнем Востоке8.

Оригинальные материалы содержит использованная в работе мемуарная литература политических деятелей и дипломатов. В частности можно выделить работы Е.М.Примакова9, А.М.Белоногова10, А.Е.Бовина11,

О.Г.Пересыпкина . В процессе исследования развития советско-саудовских отношений в 1980-90-е гг. диссертантом были почерпнуты полезные материалы из мемуаров бывшего министра иностранных дел СССР А.А.Громыко13 и К.Н.Брутенца «Тридцать лет на старой площади»14. В книге К.Н.Брутенца, занимавшего пост одного из руководителей международного отдела ЦК КПСС, содержится подробный анализ комплекса причин и факторов, повлиявших на трансформацию советского внешнеполитического курса на Ближнем Востоке, которая повлекла за собой сближение с государствами Персидского залива. Следует также отметить опубликованные на русском языке воспоминания о войне в Персидском заливе заместителя министра обороны Саудовской Аравии принца Хале да Бен Султана15.

8 Г.Г.Косач Новые данные АВП РФ по истории ближневосточного конфликта. 1947 - 1967 // «Новая и
новейшая история». 2004. № 5.

9 Примаков Е.М. Годы в большой политике. - М., 1999.

10 Белоногов A.M. Посол в стране пирамид. - М., 2008.

11 Бовин А.Е. Записки ненастоящего посла. - М., 2004.

12 Пересыпкин О.Г. Из дальних странствий возвратясь. - М., 2010.

13 Громыко А.А. Памятное, кн. 2. - М, 1988.

14 Брутенц К.Н. Тридцать лет на Старой площади. - М., 1998.

15 Халед Бен Султан. Воин пустыни. Личный взгляд на Войну в Заливе командующего Объединенными
вооруженными силами. -М., 1996.

Особое место занимают использованные в исследовании нормативно-законодательные и делопроизводственные документы внешнеполитических ведомств двух стран, среди которых можно отметить «Концепцию внешней политики Российской Федерации» (2004 г.)16, где определены приоритеты современного российского внешнеполитического курса, в том числе в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Полезным оказался главный государственный документ Королевства Саудовской Аравии - «Основы системы власти» от 1992 года .

Особый интерес представляют делопроизводственные и публицистические источники, относящиеся к современному периоду российско-саудовских отношений. Это стенограммы российско-саудовских встреч на высшем уровне, тексты посланий и публичные выступления Президента России и Короля Саудовской Аравии, материалы пресс-конференций и интервью СМИ глав двух государств, официальные заявления и комментарии внешнеполитических ведомств РФ и КСА по тематике двусторонних отношений, тексты межправительственных соглашений. Данные материалы собирались автором с использованием ресурсов официальных интернет-сайтов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств иностранных дел России и Саудовской Аравии. Использованные в исследовании речи и выступления Короля Саудовской Аравии Абдаллы Бен Абдель Азиза, других представителей саудовского политического руководства размещены на официальном сайте Саудовского информационного агентства («Saudi Press Agency»)18.

В работе также использовались источники, относящиеся к деятельности международных организаций, таких как ООН, Лига арабских государств (ЛАГ), Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Организация исламского сотрудничества (ОИС), в том

16 Концепция внешней политики Российской Федерации,

17 Основы системы власти Королевства Саудовская Аравия. 1992. (на араб.языке).

11 числе уставные документы, резолюции, коммюнике, пресс-релизы и другие материалы, размещенные на официальных сайтах организаций в сети Интернет.

Еще одним видом источников является публицистика по тематике
исследования, в том числе саудовских газет «Аль-Рияд», «Указ», «Араб
Ньюз», «Аль-Джазира», «Аль-Ватан», межарабской прессы («Аш-Шарк Аль-
Аусат» и «Аль-Хаят»), изданий Института дипломатических исследований
МИД КСА. Что касается российских СМИ, то среди них можно выделить
сообщения и справочные материалы информагентств «РИА Новости»,
«ИТАР-ТАСС», «Интерфакс», материалы таких периодических изданий, как
«Коммерсант», «Ведомости», «Московские новости», «Известия»,
«Независимая газета», журналов «Международная жизнь»,

«Дипломатический вестник», «Россия в глобальной политике». Автором также были задействованы и соответствующие материалы англоязычных СМИ - «Foreign Policy», «The New York Times», «The Washington Post», «The Wall Street Journal», «The Guardian», «The Independent» и другие.

Значительно обогатить источниковую базу данного исследования помогли материалы Института востоковедения РАН РФ и Института Ближнего Востока. Также были использованы вспомогательные аналитические материалы на английском языке, публикуемые ведущими зарубежными исследовательскими центрами и институтами, занимающимися ближневосточной проблематикой. Среди них можно выделить издания таких организаций, как The Gulf Research Center (GRC), King Faisal Center for Research and Islamic Studies, The Washington Institute for Near East Policy, The Saban Center for Middle East Policy, The Middle East Media Research Institute (MEMRI).

Степень изученности темы. Долгое время отечественная историография не уделяла должного внимания проблематике взаимоотношений СССР и КСА. Первые работы советских исследователей по саудовской тематике были посвящены характеристике общей

12 политической и экономической ситуации в Саудовской Аравии, саудовской внешней политике и роли КСА в международных отношениях.

Одной из первых советских монографий, посвященных Саудовской Аравии, стала работа Н.И.Прошина «Саудовская Аравия. Историко-экономический очерк»19, которая вышла в свет в 1964 году. В этом исследовании довольно отчетливо вырисовывалась позиция советских ученых по отношению к социально-экономической ситуации в саудовском государстве, и эта позиция имела ярко выраженный идеологический оттенок.

А.Н.Хейфец в монографии «Советская дипломатия и народы Востока. 1921-1927»20, изданной в 1968 г., отмечал, что стремление «феодальных» саудовских властей к независимости во многом ограничивалось «их реакционностью и страхом перед политическим и социальным прогрессом». По мнению автора, эти же причины мешали в дальнейшем укреплению и развитию отношений Саудовской Аравии с Советским Союзом.

В работе Л.В.Вальковой «Саудовская Аравия в международных

отношениях (1955-1977)» , изданной в 1979 г., большее внимание уделялось внешней политике КСА. Автор также относила саудовское королевство к категории реакционных сил в регионе Ближнего Востока, которые находятся под влиянием государств враждебного для СССР «империалистического лагеря». Работа этого же автора «Саудовская Аравия. Нефть, ислам и

политика» , вышедшая в 1987 г., носила уже менее идеологизированный характер, что было связано, прежде всего, с новыми политическими веяниями в Советском Союзе.

В 1982 г. в свет вышло первое издание фундаментального труда профессора А.М.Васильева «История Саудовской Аравии (1945-1973)»23. Эта работа стала наиболее комплексным в отечественной историографии исследованием истории саудовского государства. Несмотря на то, что тема

19 Прошин Н.И. Саудовская Аравия. Историко-экономический очерк. - М.,1964.

20 Хейфец А.Н. Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927. - М., 1968.

21 Валькова Л.В. Саудовская Аравия в международных отношениях (1955-1977). - М., 1979.

22 Валькова Л.В. Саудовская Аравия: нефть, ислам, политика (1975-1985). - М., 1987.

23 Васильев A.M. История Саудовской Аравии (1945-1973). - М, 1982.

13 советско-саудовских отношений в монографии А.М.Васильева отдельно не рассматривалась, объем содержащихся в ней материалов фактологического и аналитического характера дает возможность более глубоко оценить суть происходящих в Саудовской Аравии политических процессов и определить степень их влияния на динамику советско-саудовских связей.

Еще одним известным российским исследователем по Саудовской Аравии является А.И.Яковлев . В его многочисленных работах по проблемам социально-экономической истории саудовского королевства, саудовской модели модернизации, исламскому фактору в политике КСА, вопрос о российско-саудовских отношениях не выделялся в отдельный предмет исследования. Тем не менее, использование трудов А.И.Яковлева помогло автору более подробно рассмотреть роль экономических и религиозных элементов внутренней жизни КСА в выстраивании его взаимоотношений с Россией.

Значительный интерес представляют работы академика

Е.М.Примакова , которые дали возможность сформировать панорамную картину расклада политических сил в регионе Ближнего Востока, проанализировать изменения в международной обстановке за рассматриваемый период и их влияние на российско-саудовские отношения.

Отдельную группу использованной литературы составляют работы российских исследователей по вопросам безопасности в зоне Персидского залива, политической и экономической модернизации, интеграционных процессов в странах Аравийского полуострова. Среди них можно выделить монографии А.Г.Георигиева и В.В.Озолинга «Нефтяные монархии Аравии.

24 Яковлев А.И. Саудовская Аравия и Запад, М. - 1982; Яковлев А.И. Персидский залив в планах и политике
Запада. - М.,1985; Яковлев А.И. Саудовская Аравия: пути развития. - М., 1999; Яковлев А.И. Фейсал,
Король-реформатор. - М., 1999; Яковлев А.И. Исламский фактор в политике саудидов в 90-е годы XX в. //
Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. - М., 2000; Яковлев А.И. Экономика Саудовской
Аравии в 1982-2002 гг.: итоги развития // Король-реформатор. Видение российской интеллигенции. - М.,
2002; Яковлев А.И. Российско-саудовские отношения: ожидания и перспективы // Российско-саудовские
отношения: проблемы и перспективы. - М. 2003; Яковлев А.И. Король Абдель Азиз: создатель Саудовской
Аравии. - М, 2007.

25 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта, М., 1978; Примаков Е.М. годы в большой
политике. - М., 1999; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., 2002; Примаков Е.М. Ближний Восток на
сцене и за кулисами. - М., 2006; Примаков Е.М. Мысли вслух. - М., 2011.

14
Проблемы развития»26, А.И.Яковлева и М.Г.Закария «Нефтяные монархии
Аравии на пороге XXI века»27, И.А.Александрова «Монархии Персидского
залива: этап модернизации» . Особенно подробно эта проблематика
изложена в исследовательских работах Е.С.Мелкумян - «ССАГПЗ в
глобальных и региональных процессах», «Роль Совета сотрудничества
арабских государств Персидского залива в обеспечении региональной
безопасности», «Регион Залива: конфликты, компромиссы,

сотрудничество»29.

Особо стоит выделить монографию Косача Г.Г. и Мелкумян Е.С. «Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритеты, направления, процесс принятия решения» , ставшую незаменимым источником информации и раскрывающую фундаментальные основы и принципы саудовского внешнеполитического курса, историю его формирования и магистральные направления развития. В книге отдельный раздел посвящен оценке места России во внешнеполитических приоритетах Саудовской Аравии.

Достаточно подробно тематика развития советско-саудовских отношений на этапе их становления освещается в работах В.В.Наумкина -«Советская дипломатия в Хиджазе: первый прорыв в Аравию (1923-1926 гг.)», «Аравия в конце 20-х годов: Успехи централизаторской миссии Ибн Сауда (по российским дипломатическим архивам)», «Фейсал в России 1932

г.» (на араб, языке) и Е.С.Мелкумян «История советско-саудовских

Георгиев А.Г., Озолинг В.В. Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития. - М. 1983.

27 Яковлев А.И., Закария М.Г. Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI века. - М., 1998.

28 Александров И. А. Монархии Персидского залива: этап модернизации. - М., 2000.

29 Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М.1999; Мелкумян Е.С. Роль Совета
сотрудничества арабских государств Персидского залива в обеспечении региональной безопасности //
Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. - М., 2000; Мелкумян Е.С. Регион Залива:
конфликты, компромиссы, сотрудничество. - М., 2008.

30 Косач Г.Г. Мелкумян Е.С. Внешняя политика Саудовской Аравии. Приоритеты, направления, процесс
принятия решения. - М., 2003.

31 Наумкин В.В. Советская дипломатия в Хиджазе: первый прорыв в Аравию (1923-1926 гг.) // Арабские
страны Западной Азии и Северной Африки (новейшая история, экономика и политика). - М., 1997; Наумкин
В.В. Аравия в конце 20-х годов: Успехи централизаторской миссии Ибн Сауда (по российским
дипломатическим архивам) // Королевство Саудовская Аравия: прошлое и настоящее. - М., 1999;
Наумкин В.В. Фейсал в России 1932 г. - Эр-Рияд, 2006. (на араб, языке).

15 дипломатических отношений» (на араб, языке) . Работы Л.З.Гадилова и

-зо од

Ф.Х.Гумерова , Т.А.Мансурова посвящены деятельности первых советских представителей в королевстве Хиджаза. В этих биографических исследованиях анализируется личный вклад К.А.Хакимова и Н.Т.Тюрякулова в развитие советско-саудовских связей на этапе их становления.

В целом, в отечественной историографии малоизученным остается тематика развития политических взаимоотношений Советского Союза и Саудовской Аравии в период отсутствия прямых дипломатических контактов (до 1990 г.). Данная тематика лишь косвенно затрагивается в упоминавшейся совместной монографии Г.Г.Косача и Е.С.Мелкумян.

Значительный интерес российских научных кругов привлекает исследование российско-саудовских отношений на современном этапе. Активно обсуждаются вопросы стратегии выстраивания отношений России с КСА, перспективах двусторонних связей, влиянии внутренних и внешних факторов на их развитие. В этой связи, необходимо выделить, прежде всего, аналитические материалы Института Ближнего Востока, который достаточно подробно освещает эту тематику. Так, в сентябре 2003 г. Институтом был опубликован сборник коллектива авторов «Российско-саудовские отношения: проблемы и перспективы» . Одним из наиболее авторитетных экспертов Института Ближнего Востока по Саудовской Аравии является Г.Г.Косач, который на регулярной основе публикует аналитические материалы по российско-саудовским отношениям.

В саудовской историографии советско-саудовские и российско-саудовские отношения начали изучаться также сравнительно недавно. Одной из первых монографий на эту тему стала работа А.М.Аль-Шахри, в которой рассматриваются основные этапы и направления развития советско-

32 Мелкумян Е.С. История дипломатических отношений между Советским союзом и Королевством
Саудовская Аравия. - Манама, 1997. (на араб, языке).

33 Гадилов Л.З., Гумеров Ф.Х. Карим Хакимов. - Уфа, 1960; Гадилов Л.З., Гумеров Ф.Х. Революционер -
дипломат. - Уфа, 1977

34 Мансуров Т.А. Назир Тюрякулов - полпред СССР в Королевстве Саудовская Аравия. - М., 2000;
Мансуров Т. А. Аравийская эпопея полпреда Назира Тюрякулова. - М., 2001; Мансуров Т.А. Полпред Назир
Тюрякулов. Дипломат, политик, гражданин. - М., 2002.

35 Российско-саудовские отношения: проблемы и перспективы (по материалам круглого стола). - М.2003.

16 саудовских связей за период 1926-1997 гг36. М.Х.Аль-Авейди, автор раздела

-зп

«Саудовско-европейские отношения» в фундаментальном труде коллектива авторов «Внешняя политика Саудовской Аравии за сто лет», также уделил значительное внимание рассмотрению советско-саудовских отношений за период 1938-1990 гг., характеризуя Советский Союз как одного из главных внешнеполитических партнеров Королевства.

В 2001 году вышла в свет монография саудовской исследовательницы Н.В.Аль-Доссари «Попытки российского проникновения в регион Арабского

-ЗО

залива» . В этой работе анализируются первые шаги России, направленные на укрепление своего влияния в странах Персидского залива в контексте соперничества ведущих мировых держав за влияние в регионе в начале XX века.

Особо стоит отметить монографию Ф.А.Аль-Семмари, генерального директора Организации по исследованиям архивов короля Абдель Азиза, «Саудовско-советские отношения в эпоху короля Абдель Азиза» . В ней достаточно подробно освещается история налаживания отношений между Ибн Саудом и советским правительством, деятельность первого советского дипломатического представительства в г. Джидде, в том числе в политической, экономической и культурной сферах.

Большую ценность представляет монография видного саудовского ученого и широко известного специалиста по России М.Аль-Турки «Саудовско-российские отношения в глобальных и региональных процессах (1926-2004 гг.)»40. В ней автор, опираясь на широкий круг источников, исследует весь комплекс взаимоотношений двух стран, рассматривает основные этапы развития российско-саудовских связей, анализирует

36 Аль-Шахри A.M. Саудовско-советские и саудовско-российские отношения 1926-1997 гг. - Эр-Рияд, 2001.
(на араб, языке).

37 Аль-Авейди М.Х. Саудовско-европейские отношения 1926-1938 гг. // Внешняя политика Королевства
Саудовская Аравия за сто лет. - Эр-Рияд, 2001. (на араб, языке).

38 Аль-Доссари Н.В. Попытки проникновения России в Арабский залив. - Эр-Рияд, 2001. (на араб, языке)
39Аль-Семмари Ф.А. Саудовско-российские отношения в эпоху короля Абдель Азиза. - Эр-Рияд, 2001. (на
араб, языке)

40 Ат-Турки М.А. Саудовско-российские отношения в глобальных и региональных процессах (1926-2004 гг.). -М.,2005.

17 факторы, оказывающие влияние на динамику двустороннего сотрудничества. Эта работа является самым фундаментальным исследованием истории российско-саудовских отношений в саудовской историографии.

Западная историография российско-саудовских отношений носит достаточно ограниченный характер. Тем не менее, работы, публиковавшиеся на английском языке, таких исследователей как С.Пейдж, А.Крейтц, М.Катц, Дж. Балдри41 помогли рассмотреть российско-саудовские связи с несколько иного ракурса, отличающегося от традиционных взглядов отечественных и саудовских исследователей. В западной литературе содержится достаточно обширный массив фактологического и аналитического материала, касающегося международного положения Саудовской Аравии и ее отношений с зарубежными государствами. Использование работ западных авторов позволило рассмотреть проблематику развития российско-саудовских связей в контексте взаимоотношений КСА с ведущими странами Запада. Англоязычные работы в основном посвящены трем ключевым темам

- роли Саудовской Аравии в мировой экономике , саудовской политической

элите , американо-саудовским отношениям .

Автором также использовались монографии одного из наиболее авторитетных западных специалистов по новейшей истории Саудовской Аравии С.Хендерсона45.

Page Stephen, The USSR and Arabia. The development of soviet policies and attitudes towards the countries of the Arabian Peninsula. - London, 1971; Kreutz Andrej, Russia and the Arabian Peninsula II Journal of military and strategic studies, 2004 Vol. 7, Issue 1; Katz Mark, Saudi-Russian relations in the Putin era II The Middle East Journal, Vol.55, Autumn 2001; Baldry John, Soviet relations with Saudi Arabia and Yemen 1917-1938 II Middle Eastern Studies, Vol.20, January 1984.

42 Matthew R. Simmons. Twilight in the Desert: The Coming Saudi Oil Shock and the World Economy. - Hoboken,
2005; Valerie Marcel. Oil Titans: National Oil Companies in the Middle East. - London, 2006; Robert Vitalis.
America's Kingdom: Mythmaking on the Saudi Oil Frontier. - Stanford, 2006.

43 Paul Aarts and Gerd Nonneman. Saudi Arabia in the Balance: Political Economy, Society, Foreign Affairs. -
London, 2005; William Simpson The Prince: The Secret Story of the World's Most Intriguing Royal, Prince Bandar
bin Sultan. - New York, 2006.

44 Rachel Bronson. Thicker than Oil: America's Uneasy Partnership with Saudi Arabia. New York, 2006; Anthony
H. Cordesman and Nawaf Obaid National Security in Saudi Arabia: Threats, Responses, and Challenges. - Westport,
2005; James Risen. State of War: The Secret History of the CIA and the Bush Administration. - New York, 2006;
Lawrence Wright. The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11. - New York, 2006.

45 Simon Henderson. The New Pillar: Conservative Arab Gulf States and U.S.Strategy. - Washington, 2003;
Simon Henderson. After King Abdullah. Succession in Saudi Arabia. - Washington, 2009.

В отдельную группу можно выделить материалы конференций и круглых столов, специальные доклады, аналитические статьи российских и зарубежных политологов, экспертов-ближневосточников по проблематике «арабских революций». В работе были использованы относящиеся к этой группе материалы, публиковавшиеся в периодической печати и ведущих журналах («Россия в глобальной политике», «Международная жизнь»), на сайтах специализированных институтов и центров. Среди англоязычных материалов можно выделить, прежде всего, сборник статей под названием «Арабские восстания. Саудовская Контрреволюция»46, опубликованный под эгидой Института изучения Ближнего Востока Университета Дж. Вашингтона. Использование материалов данного сборника позволило автору ознакомиться с широким спектром экспертных оценок роли Саудовской Аравии в ходе последних драматических событий в регионе и сформулировать выводы о том, как они могут повлиять на развитие российско-саудовского политического взаимодействия.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе широкого круга источников проводится комплексный анализ процесса становления и развития советско-саудовских и российско-саудовских отношений в контексте региональных и международных процессов. Впервые в отечественной историографии обобщающее исследование российско-саудовских связей охватывает хронологические рамки, верхней границей которых является 2011 г., когда в арабском мире начались кардинальные политические трансформации.

Научно-практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут представлять интерес для специалистов, занимающихся изучением внешней политики России в регионе Ближнего Востока и Персидского залива. Материалы диссертации также могут найти применение при написании обобщающих работ по истории международных отношений, в учебном

46 Arab Uprisings. The Saudi Counter-Revolution. The Project on Middle East Political Sciences. Washington, 2011.

19 процессе, при разработке специальных лекционных курсов в различных учебных заведениях. Некоторые выводы могут оказаться полезными для экспертов внешнеполитических ведомств и международных организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы были обсуждены и одобрены на кафедре истории России Российского университета дружбы народов. Результаты исследования изложены в опубликованных работах автора. По материалам исследования диссертант выступал на вузовских и межвузовских научных конференциях. Работа рекомендована к защите.

Установление дипломатических отношений между СССР и Королевством Хиджаз

Советские и российские исследователи долгое время не уделяли значительного внимания проблеме советско-саудовских связей. В работах таких известных российских специалистов по Саудовской Аравии, как А.М.Васильев и А.И.Яковлев, эта тема затрагивалась мельком, и упоминалось лишь о том, что Советский Союз был первым государством, официально признавшим саудовское королевство.

Одним из важнейших исследований по тематике зарождения советско-саудовских отношений стала работа В.В. Наумкина «Советская дипломатия в Хиджазе: Первый прорыв в Аравию (1923-1926 гг.)»58. Оценивая факторы установления советско-саудовских отношений, он отмечает, что «сразу после Октябрьской революции большевистское правительство России включило южное, «мусульманское» направление в число основных приоритетов своей формирующейся внешней политики». Агитация «эксплуатируемых масс Востока» за революцию против колониального и социального гнета и распространение среди них революционно-освободительных идей были главными целями внешнеполитической деятельности России на этом направлении. Это, по мнению автора, ярко проявилось в обращении «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» от 20 декабря 1917 г.59, а также в решениях Коминтерна по колониальному вопросу. Российский исследователь пишет о том, что Советская Россия стремилась расширить свои контакты на Востоке, выйдя в арабский мир, население которого после поражения Турции в Первой мировой войне переживало национальный подъем.

Что касается саудовской стороны, то, как подчеркивает В.В. Наумкин, намерение Хиджаза установить дипломатические отношения с Советским Союзом объяснялось, прежде всего, стремлением короля Хусейна показать Лондону, что он может найти и других союзников, способных угрожать британским интересам. Для Советского Союза, по мнению исследователя, противодействие Англии было одним из определяющих факторов внешнеполитического курса в Аравии.

Таким образом, В.В. Наумкин в качестве основных причин стремления советского государства к активизации своих связей в Аравии выделяет, прежде всего, идеологические основы советского внешнеполитического курса того времени, а также стремление реализовать прагматические задачи по ограничению влияния Англии в регионе. Что касается Хиджаза, то действия короля Хусейна исследователь расценивает как «политическую игру», не имевшую долгосрочной перспективы.

Другим ведущим исследователем проблемы установления советско-саудовских отношений является Е.С. Мелкумян. В своей работе она рассматривает причины устремления взоров политического руководства СССР на Аравийский полуостров также в контексте внешнеполитического курса молодого советского государства. По ее словам, СССР нуждался в установлении политических и экономических связей с внешним миром и пытался найти поддержку на Востоке60. Е.С.Мелкумян особо подчеркивает, что аравийский вектор, по сути, был новым направлением внешней политики Советского Союза, особо перспективным в силу того, что именно на Аравийском полуострове находятся мусульманские святыни.

Саудовская исследовательница Н.В. Аль-Доссари в своей монографии «Попытки российского проникновения в Арабский залив 1880-1907»61 развивает тезис о том, что регион Персидского залива всегда являлся сферой стратегических интересов России. Факторы, способствующие установлению саудовско-советских политических контактов, она рассматривает именно в контексте преемственности российской внешней политики, особо акцентируя внимание на аспекте соперничества ведущих мировых держав в регионе.

Генеральный директор Организации по исследованиям архивов короля Абдель Азиза Ф.А. Аль-Семмари в своей монографии «Саудовско-советские отношения в эпоху короля Абдель Азиза» подчеркивает, что решающее значение в выработке советского курса в отношении Саудовской Аравии сыграл идеологический фактор, который эволюционировал «от призывов к распространению социалистический идей среди народов Востока к оказанию конкретной поддержки руководству антиколониального национально-освободительного движения»62. Именно с этим, по мнению Аль-Семмари, связано налаживание контактов с Хиджазом и открытие советских дипломатических представительств в Иране, Афганистане и Турции.

М.Х. Аль-Авейди, автор раздела «Саудовско-европейские отношения» в монографии «Внешняя политика Саудовской Аравии за сто лет», размышляя о причинах стремления Ибн Сауда установить отношения с советским правительством, обращает внимание, прежде всего, на экономический фактор. По его мнению, саудовский монарх посредством допуска советских товаров на рынки Хиджаза намеревался снизить зависимость от англо-американских нефтяных компаний, /СП продемонстрировав те самым, что у него есть альтернатива их давлению .

Один из первых саудовских исследователей истории развития саудовско-советских отношений А.М. Аш-Шахри в своей монографии выделяет идеологическую составляющую политики советских властей на Аравийском полуострове и их намерение по распространению в регионе идей коммунизма. В то же время Аш-Шахри пишет о том, что для СССР играло не последнюю роль важное геополитическое значение региона Персидского залива, в котором Москва стремилась укрепить свое влияние. Также Аш-Шахри отмечает, что Советский Союз рассматривал успешное развитие отношений с саудовским королевством в контексте расширения контактов с исламским миром в целом64. Что касается причин, побудивших Ибн Сауда пойти на сближение с СССР, то Аль-Шахри видит их, прежде всего, в стремлении саудовского монарха добиться международного признания новообразованного саудовского государства и диверсификации его торгово-экономических связей. Король видел в Советском Союзе возможный источник предоставления финансовой помощи, в которой страна крайне нуждалась.

Особого внимания заслуживают выводы по данной проблематике, к которым пришел саудовский исследователь Маджид Ат-Турки. В своей монографии он призвал отказаться от «механистического подхода» при рассмотрении раннего этапа становления саудовско-советских отношений и попытался выявить причины сближения двух стран в рамках эволюционировавшего процесса «самоидентификации» государств как субъектов международных отношений. Именно этот процесс в конечном итоге, по мнению автора, оказывал решающее влияние на выработку внешней политики как Саудовской Аравии, так и Советского Союза. Ат-Турки отмечает, что установление саудовско-советских отношений приходится на период выработки основных параметров «самоидентификации» саудовского государства, начала поиска «миссионерского начала» в его политике, что определило максимально прагматический характер саудовского внешнеполитического курса в отношении СССР. С другой стороны, политику СССР на Аравийском полуострове саудовский исследователь рассматривает в рамках советской «интернационалистской» миссии, которая включала в себя идею «союза пролетариата с национально-освободительным движением угнетенных народов Востока». Именно в ней Ат-Турки видит основу «самоидентификации» советского государства на международной арене и в отношениях с Саудовской Аравией в частности.

Советско-саудовские отношения в 1930-1938 гг

Изменения, происходящие в международной и региональной обстановке, а также ситуация в самой Аравии оказывали непосредственное влияние на развитие советско-саудовских связей. В этом контексте, как представляется, в качестве важного рубежного этапа можно выделить начало 30-х гг. XX в.

В 1930 г. окончательно был разгромлен вооруженный мятеж ихванов, что стало серьезной победой Саудидов в деле создания единого централизованного государства. Процесс объединения территориальных образований Аравии окончательно был оформлен в сентябре 1932 г., когда Ибн Сауд подписал декрет о провозглашении Королевства Саудовская Аравия. В соответствии с декретом, основным законом страны провозглашался Коран. В 1932 г. был сформирован Совет министров Хиджаза под председательством Ибн Сауда, а в его отсутствие - принца Фейсала. Были созданы исполнительные органы власти; департаменты финансов, внутренних дел, здравоохранения и образования.

После подавления выступлений внутренней оппозиции и установления определенной стабильности в отношениях с Великобританией, Ибн Сауд при поддержке Лондона начал налаживать взаимодействие с ближайшими соседями. Важным достижением стало подписание договора с Хашимитским Ираком. В феврале 1930 г. на борту английского корабля состоялась встреча Ибн Сауда и короля Ирака Фейсала. В апреле 1931 г. между странами был подписан договор о дружбе и добрососедстве, в котором фиксировалось обязательство сторон уважать суверенитет друг друга. В 1932 г. соглашение о дружбе было подписано с Египтом. В 1934 г., после периода военных действий, состоялось подписание договора о дружбе с Йеменом, в соответствии с которым окончательно была урегулирована проблема Асира.

Большое внимание Ибн Сауд уделял и развитию отношений со странами Запада, которые были призваны способствовать установлению баланса сил в регионе, находившемся, по сути, под контролем Великобритании. В 1931 г. был заключен договор о дружбе с Францией. Еще раньше, в 1929 г. был подписан договор о дружбе с Германией. В 1932 г. были установлены саудовско-итальянские консульские отношения. Наконец, в 1935 г. были установлены консульские отношения с США, что было обусловлено объективной необходимостью с учетом расширяющейся деятельности американских нефтяных компаний в Королевстве.

После достижения определенных успехов во внутренней и внешней политике, государство Ибн Сауда столкнулось с тяжелейшими проблемами экономического характера, вызванными воздействием мирового экономического кризиса. Доходы саудовской казны резко упали в связи со значительным снижением числа паломников. С 129 тыс. человек в 1927 г. их количество снизилось до 29 тыс. человек в 1932 году108. Два года подряд в стране фиксировалась засуха. Кроме того, Великобритания существенно сократила объемы выделяемых для Королевства финансовых субсидий.

В этих условиях саудовское руководство искало возможности выхода из сложившейся ситуации путем диверсификации внешних связей за счет перспективных торгово-экономических партнеров, а также путем поиска источников финансовой помощи из-за рубежа. Сложная экономическая ситуация в стране способствовала смягчению позиций саудидов, которые пошли на ряд послаблений по некоторым вопросам двусторонней повестки дня с СССР.

В первые годы работы нового советского представителя Н.Т. Тюрякулова в советско-саудовских отношениях наметились определенные позитивные сдвиги. В частности, сторонам удалось достигнуть взаимопонимания о повышении дипломатического статуса советской миссии. В январе 1930 г. советское консульство в Джидде приобрело статус полномочного представительства, а Н.Т. Тюрякулов вручил министру иностранных дел Королевства принцу Фейсалу бен Абдель Азизу верительные грамоты в качестве полномочного представителя СССР.

Постепенно выправлялась ситуация в сфере торгово-экономических связей. Мировой экономический кризис способствовал значительному росту интереса местного рынка к товарам советского производства, которые могли поставляться по относительно низким ценам. Обсуждался даже вопрос о введении монополии на пять основных товаров ввоза, которые предполагалось импортировать из СССР. Особое внимание саудовцы уделяли перспективам импорта советских нефтепродуктов. Сторонам удалось достигнуть предварительных договоренностей о поставке партии советского бензина. Уже в начале 1930-х гг. саудовские власти отменили все ограничения и дискриминационные меры в отношении импорта товаров советского производства.

Вместе с тем, никак не удавалось решить такой принципиальный вопрос, как заключение двустороннего договора о сотрудничестве. На настойчивые предложения советской стороны Ибн Сауд все больше акцентировал свое внимание на вакуфной собственности в СССР и необходимости юридической фиксации обязательств советских властей по оказанию содействия российским паломникам.

В декабре 1930 г. в директивном письме советскому полпреду заместитель наркома иностранных дел Л. Карахан разъясняет позицию НКИД по упомянутым проблемам. Как подчеркивается в документе, уплата сборов с вакуфного имущества в СССР является «абсолютно неприемлемым условием», на которое нельзя пойти «ни при каких обстоятельствах». При этом Л. Карахан дает Н.Т. Тюрякулову определенное пространство для маневра в переговорах о заключении двустороннего договора, разрешая ему пока не передавать саудовской стороне «определенного отказа по поводу вакуфов». В разговорах с местными властями Н.Т. Тюрякулову предлагалось резервировать этот пункт, отметив трудность его положительного разрешения109.

Заместитель руководителя НКИД также отрицательно отзывается и о требовании саудовской стороны, связанном с российскими паломниками. Как подчеркивает Л. Карахан, «фиксация нашего содействия паломничеству из СССР является особенно неприемлемой». Говоря о готовности советской стороны продолжать предпринимать практические меры для облегчения условий транзита российских паломников, НКИД подчеркивал, что специально фиксировать это в двустороннем соглашении в виде международно-правового обязательства СССР Москва считает нецелесообразным 10.

Таким образом, можно констатировать, что существенные различия в подходах к решению ряда принципиальных для двух государств вопросов значительно затормозили переговорный процесс и послужили причиной существенной отсрочки подписания двустороннего договора.

Важнейшим событием в советско-саудовских отношениях рассматриваемого периода стал официальный визит министра иностранных дел Королевства принца Фейсала в Советский Союз в 1932 г. Планируя поездку Фейсала по ряду зарубежных государств, среди которых были такие страны, как Великобритания, Франция, Польша, Турция, король Ибн Сауд принимает решение о включении в данный список и СССР. Одной из целей визита Фейсала стало обсуждение вопросов, связанных с предоставлением Королевству финансовых займов или товарного кредита, в которых оно очень нуждалось.

Российско-саудовские отношения в 1980-90-е гг

Несмотря на то, что ввод советских войск в Афганистан оставался серьезной преградой на пути нормализации отношений между СССР и Саудовской Аравией, страны начали предпринимать первые шаги в этом направлении. В 1982 г. Саудовская Аравия инициировала начало диалога о возможности возобновления дипотношений между двумя странами. Стороны договорились об организации контактного канала в Лондоне для обмена информацией и проведения консультаций по актуальным региональным проблемам.

В 1982 г. СССР посетил министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд Аль-Фейсал, находившийся в Москве в составе делегации арабских государств. А.А.Громыко, вспоминая о встрече с одним из наиболее влиятельных представителей саудовского политического руководства, в своих мемуарах проводил мысль о прагматичном характере советской внешней политики. В этом контексте им отмечалось, что у Советского Союза нет предубеждений в отношении той или иной арабской страны. «СССР стоит за нормальные, более того, добрые отношения со всеми этими государствами, независимо от их политического строя и идеологических возззенийи174. В ходе визита в Москву саудовский министр дал высокую оценку политической линии СССР на Ближнем Востоке и подчеркнул, что его приезд в Москву совпал с пятидесятилетней годовщиной визита в Советский Союз принца Фейсала, занимавшего тогда пост министра иностранных дел, а позднее ставшего королем Саудовской Аравии. В этой связи, А.А.Громыко отмечал, что «личные контакты руководящих деятелей двух стран, играющих значительную роль в международных делах, должны, конечно, происходить чаще, чем раз в полвека»175.

В конце 1987 - начале 1988 гг. в турне по странам Персидского залива в качестве специального представителя М.С.Горбачева отправляется первый заместитель международного отдела ЦК КПСС К.Н. Брутенц. Спецпредставителю было поручено передать послания М.С.Горбачева главам Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии. Эту поездку видный советский партийный функционер освещает в своих мемуарах176.

В 1988 г. Сауд Аль-Фейсал вновь посетил Советский Союз и провел встречу с министром иностранных дел СССР Э.А. Шеварднадзе. Переговоры затрагивали как вопросы восстановления дипотношений между двумя странами, так и проблему урегулирования афганского кризиса. По результатам состоявшихся консультаций в Саудовскую Аравию была направлена советская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел СССР Ю.М. Воронцовым. Королевство выступило в роли посредника, организовав в г. Таифе встречу замминистра иностранных дел СССР с представителями афганских моджахедов.

Вывод советских войск из Афганистана в 1989 г. способствовал созданию более благоприятной атмосферы для нормализации советско-саудовских отношений. С другой стороны, начало перестройки в Советском Союзе, гласность и общая демократизация советской политической системы, все это оказывало самое непосредственное воздействие на внешнеполитический курс советского государства. Провозглашалась концепция нового политического мышления, в рамках которой декларировались отказ от конфронтации со странами Запада и от принципа разделения мира по идеологическим принципам, признавался приоритет общечеловеческих ценностей при выработке политического курса, а также фиксировался переход от баланса сил к балансу интересов в качестве методов урегулирования международных кризисов. В этих условиях открывались новые возможности по налаживанию связей со странами. которые безапелляционно включались во враждебный лагерь в период холодной войны.

К.Н. Брутенц в своей работе отмечал, что Советский Союз на тот момент сотрудничал лишь с частью арабского мира. Нефтедобывающие государства Залива оставались вне советского воздействия, и в годы холодной войны, по его мнению, ничего изменить было невозможно. Как отмечал К.Н. Брутенц, эти государства, опасавшиеся «коммунистического проникновения», находились под плотной опекой Соединенных Штатов и были связаны с Западом теснейшими узами, став фактически частью его финансово-экономической системы177. Тем самым, по его мнению, было очевидно, что процесс советско-саудовского сближения стал возможен в условиях изменения общей международной политической обстановки, и, прежде всего, благодаря налаживанию отношений между СССР и Соединенными Штатами.

С другой стороны, необходимо отметить, что нефтяные монархии Персидского залива, в том числе и Саудовская Аравия, на тот момент уже четко осознавали роль, которую они играют в мировой экономике благодаря огромным запасам энергоресурсов. Причем очевидным было и то, что для укрепления этой роли необходимо форсировать интеграционные процессы на пространстве Аравийского полуострова.

Однако вовсе не экономические интересы были основным побудительным мотивом формирования здесь интеграционного союза. В условиях Исламской революции 1979 г. в Иране и начавшейся в 1980 г. ирано-иракской войны на первый план выходила проблема обеспечения региональной безопасности в Персидском заливе. Именно руководствуясь стремлением создать всеобъемлющую систему безопасности в Заливе, в 1981 г. «арабская щестерка» приняла решение о создании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) со штаб-квартирой в Эр-Рияде. Это интеграционное объединение создавалось по инициативе Саудовской Аравии и при непосредственном ее участии. Совет сотрудничества рассматривался Саудовской Аравией как важный инструмент реализации национальных интересов как на межарабском, так и на международном уровнях. Причем руководство Королевства не могло не понимать, что без участия такой влиятельной силы, как Советский Союз, создать эффективную систему региональной безопасности было практически невозможно. Это стало еще одним дополнительным фактором, который обусловил советско-саудовское сближение.

В первой половине 1980-х гг. из числа государств ССАГПЗ СССР имел посольство только в Кувейте. Однако уже в 1985 г. были установлены дипотношения с Оманом, после чего последовал обмен послами. В 1986 г. на практике была реализована принципиальная договоренность об установлении дипотношений с ОАЭ, достигнутая еще в 1971 году. Затем последовало открытие советских посольств на Бахрейне и в Катаре. Монархии Персидского залива шли на сближение с СССР не без ведома Эр-Рияда, который «не торопился форсировать события, предпочитая отслеживать «эксперимент» на расстоянии»178.

Очевидным стало, что соответствуюшие условия для восстановления дипотношений между СССР и Саудовской Аравией созрели, однако необходим был некий дополнительный стимул для того, чтобы претворить в жизнь устремления двух стран. Таким стимулом стал Кувейтский кризис 1990 года.

Советский Союз занял жесткую позицию, встал на сторону жертвы иракской агрессии, и, несмотря на традиционно союзнические отношения с Саддамом Хусейном, выразил полную готовность сотрудничать с международным сообществом в целях урегулирования кризиса. В заявлении Министерства иностранных дел СССР говорилось о требовании незамедлительного и безусловного вывода иракских войск с кувейтской территории и восстановления суверенитета, национальной независимости и территориальной целостности государства Кувейт.

«Арабские революции» как новый фактор российско-саудовского политического взаимодействия

Охватившие арабский мир политические события кардинальным образом меняют ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, который вступил в стадию коренной трансформации. Внезапно начавшиеся там масштабные политические потрясения стали неожиданностью для всего мирового сообщества и породили самые различные, порой неоднозначные оценки сути происходящих процессов. Прежде всего, необходимо отметить, что при кажущемся сходстве социально-политических изменений в регионе, ситуация в каждой отдельной арабской стране характеризуется уникальным набором индивидуальных элементов и факторов. Вместе с тем, очевидно, что происходящие на Ближнем Востоке события обусловлены целым комплексом политических, экономических и социальных причин. Реализованный потенциал протестных выступлений накапливался в течение достаточно долгого времени через нараставшее в обществе недовольство засильем правящих элит, монополизировавших доступ к властным рычагам и финансовым ресурсам, коррупцией, безработицей, дороговизной, отсутствием перспектив самореализации для молодежи. Социально активные слои населения, принявшие участие в антиправительственных выступлениях, по сути, стали выразителями устремлений народных масс к демократическому обновлению государственной модели, обеспечению своих политических прав, повышению уровня социально-экономического благосостояния.

Следует отметить, что по мере развития происходящих на Ближнем Востоке политических процессов все более очевидными становится их противоречивость и неоднозначность. Если после свержения режимов в Тунисе и Египте в экспертном сообществе говорилось о революциях под руководством либеральной молодежи, стремящейся к реализации своих политических и социально-экономических прав, то позднее, с началом событий в Ливии, Йемене, Бахрейне, Сирии, на первый план выдвинулись существовавшие в этих арабских обществах серьезные межрегиональные, межплеменные, межконфессиональные и межэтнические противоречия. На смену оптимистическим заявлениям о начавшейся «Арабской весне» пришли разговоры об угрозе начала гражданской войны сразу в нескольких арабских государствах. Усиление интенсивности вооруженных столкновений в этих странах повлекло за собой стремительный рост количества человеческих жертв.

Более рельефно проступил фактор внешиего воздействия на политические процессы в странах, где начались протестные выступления. Это воздействие выражается в открытой поддержке странами Запада одной из сторон внутреннего конфликта в ряде государств, не говоря уже о прямом военном вмешательстве, как это было в Ливии. Подобная «однобокая» позиция, по меньшей мере, не способствует налаживанию диалога между противоборствующими политическими силами и, соответственно, установлению гражданского мира в странах, где происходят политические потрясения. Более того, подходы стран Запада к событиям в той или иной стране зачастую вырабатываются на основе двойных стандартов в зависимости от политической конъюнктуры.

Еще одним немаловажным элементом развернувшихся в регионе событий стала информационно-пропагандисгская политика ряда влиятельных мировых СМИ, которую весьма сложно назвать беспристрастной и объективной. Фактор некой «направленности» материалов этих СМИ хотя и не оказывает определяющего влияния на политическую ситуацию в странах, охваченных антирежимными выступлениями, однако нередко играет деструктивную роль и не позволяет сформировать объективную картину происходящих событий.

В условиях масштабных трансформаций в регионе Ближнего Востока, которые вносят кардинальные изменения в существующий расклад политических сил, актуальным и необходимым становится налаживание эффективной координации между Россией и ведущими региональными игроками, прежде всего с Саудовской Аравией. Как представляется, хорошую основу для укрепления и активизации двусторонних политических контактов закладывает конструктивная и сбалансированная внешнеполитическая линия Российской Федерации в отношении происходящих в регионе событий. Российские официальные лица неоднократно заявляли, что Москва поддерживает устремления арабских народов и считает, что они сами могут и должны определять свою судьбу. При этом подчеркивается недопустимость навязывания арабским государствам готовых рецептов и сценариев внешними силами, действия которых должны выстраиваться на твердом фундаменте уважения международного права и способствовать поиску политических решений между властями и оппозицией285. Россия также считает недопустимым тот факт, что некоторые страны, выходя за рамки действующего международного права, прикрываются интересами защиты гражданского населения для вмешательства во внутренние дела и смены неугодных режимов в государствах-членах ООН.

Начавшиеся в Тунисе антиправительственные выступления, толчком к которым стало публичное самосожжение торговца Мухаммеда Буазази в декабре 2010 г., были восприняты с крайней осторожностью как в Москве, так и в Эр-Рияде. Россия призвала к предотвращению конфронтации, восстановлению стабильности в стране через демократический диалог и в конституционных рамках286. В свою очередь, правительство Саудовской Аравии также проявило сдержанность в отношении тунисских событий и даже дало согласие на приезд в страну бежавшего президента Туниса 3.

Бен Али. Лишь спустя десять месяцев в ходе визита министра иностранных дел Саудовской Аравии С.Аль-Фейсала в Тунис в сентябре 2011 г. состоялись первые двусторонние контакты саудовцев с новым политическим руководством страны787.

Знаковым событием и для России, и /для Саудовской Аравии стало падение правящего режима в Арабской Республике Египет (АРЕ) и приход к власти Высшего совета вооруженных сил в феврале 2011 года. Для Эр-Рияда Египет под руководством Хосни Мубарака был надежным стратегическим союзником в арабском мире, с которым Саудовскую Аравию связывали тесные доверительные отношения. Именно поэтому саудовское королевство, в отличие от стран Запада, поддерживало египетского лидера вплоть до момента его отставки. Стоит отметить, что даже по истечении более полугода после событий в АРЕ, Саудовская Аравия прилагает большие усилия для того, чтобы хоть как-то облегчить судьбу X. Мубарака, который фигурирует в качестве обвиняемого в рамках проводимого в АРЕ публичного судебного процесса. Конечно, саудовским властям, которые руководствовались политическими интересами, в итоге пришлось принять сложившиеся реалии и пойти на сближение с новым египетским руководством. Так, в апреле 2011 г. Эр-Рияд с визитом посетил премьер-министр АРЕ И. Шараф, который был принят королем Абдаллой288.