Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии : 1923-1991 гг. Зангеева, Любовь Робертовна

Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии : 1923-1991 гг.
<
Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии : 1923-1991 гг. Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии : 1923-1991 гг. Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии : 1923-1991 гг. Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии : 1923-1991 гг. Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии : 1923-1991 гг.
>



Зангеева, Любовь Робертовна. Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии : 1923-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зангеева Любовь Робертовна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/570

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение истории становления и развития науки является одним из актуальных направлений историко-научных исследований. Современная наука – это чрезвычайно разветвленная совокупность отдельных научных отраслей, которые классифицируются по разным основаниям. Сельскохозяйственная наука относится к прикладным, и включает комплекс наук в агрономии, ветеринарии, зоотехнии и др., направленных на изучение сельскохозяйственного производства, которое определяется совокупностью природно-климатических и экономических условий, организационной структурой, специализацией и концентрацией всех его отраслей.

Природно-климатические и географические условия республики Бурятия определили предпосылки для ведения животноводства и земледелия. В связи с этим сельскохозяйственная наука была направлена на развитие отраслей сельского хозяйства, на оказание практической помощи сельскохозяйственным предприятиям в эффективном ведении сельскохозяйственного производства, его интенсификации. Задачи сельскохозяйственной науки состояли в разработке и предложении рекомендаций, способствующих увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Изучение данной проблемы обуславливается нерешенностью многих теоретических вопросов современной аграрной науки и связанных с ними запросов практики, необходимостью обращения к изучению системы организации научных исследований и высшего образования в сельскохозяйственной науке с целью получения того ценного опыта, который сложился в рассматриваемый период.

Актуальность исследования истории становления сельскохозяйственной науки Бурятии важна с точки зрения анализа объективных условий становления и развития первых сельскохозяйственных научных учреждений, процесс организации их материальной базы, формирования научных кадров, роли отдельных государственных деятелей, ученых, организаторов науки в их развитии. Изучение истории формирования сельскохозяйственной науки на территории Бурятии в 1923 – 1991 гг. дает возможность показать место и роль государственной политики в области сельскохозяйственной науки. Данное исследование имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, в плане обобщения и осмысления, распространения имеющегося опыта. Изучение опыта организации и функционирования научных школ и коллективов, опыта ученых и организаторов науки могут способствовать решению важнейших задач в повышении сельскохозяйственного производства.

Степень изученности проблемы

История становления и развития сельскохозяйственной науки Бурятии не являлась предметом специального исследования. Некоторые аспекты рассматривались преимущественно в связи с вопросами развития сельского хозяйства, образования и культуры Бурятии, Сибири и России в целом.

В историографии становления и развития сельскохозяйственной науки Бурятии (1923 – 1991 гг.) можно выделить три периода: 1) 1920 – до середины 1950-х гг.; 2) с середины 1950-х – 1980 гг.; современный период, начиная с 1990-х гг. К работам данного периода относятся работы Розе А.М., Осипова И.И., Голодца А.Л., Данилова С.И. В публикациях рассмотрено становление советской системы управления сельского хозяйства в стране, развитие опытнического дела на местах. Авторы анализируют задачи и значение опытного дела для сельского хозяйства и опытных станций.

В работах Ловенецкого А.С., Быкова И.Г., Писарева В.Е., дается описание по селекции пшеницы, озимой ржи, овса на опытных станциях Иркутской области, разведение многолетних трав, и других культур в условиях Восточной Сибири, где отражены опыты по выведению сортов, приспособленных к суровым местным условиям Восточной Сибири, которые проводились в 20 – 30-е гг. XX в.

В конце 1930-х гг. началось издание научных трудов Бурят-Монгольского зооветеринарного института, в который вошли статьи преподавателей по итогам научных исследований, анализировались формолвакцина против чумы свиней; о случаях отхождения чревной артерии (у собаки и теленка); о кормовых культурах для Бурят-Монгольской республики, о засоренности полей Улан-Удэнского района БМАССР; о почвах Сибири; применение каменноугольного масла для борьбы с чесоткой и т.д.

Период середины 1950 – 1980-х гг. был связан с формированием новых концептуальных подходов к изучению истории науки. Это время интенсивного развития региональной науки. В научных трудах этого периода изложены научные достижения в той или иной области, и появляются работы по науковедению.

Наибольший интерес для нас представляют работы по истории академической науки в СССР, союзных, автономных республиках, краях, областях. В работах Бастраковой М.С., Соскина В.Л., Есакова В.Д., Трошина Д.М., Ельмеева В.Я. и других исследователей, подробно рассматривается место научных учреждений в жизни общества, анализируются функции науки, проблема внедрения науки и техники в производство, формы планирования и финансирования научной деятельности, вопросы совершенствования структуры научных подразделений и управления наукой. Однако проблемы развития науки рассматриваются с точки зрения официальной историографии, без анализа внутренних противоречий. Авторы упускают недостатки преимущественно экстенсивного развития научного потенциала, изучение причин неблагополучного положения с внедрением научных достижений в производство носит поверхностный характер.

В середине 1950-х гг. начинают издаваться «Труды Бурятской сельскохозяйственной опытной станции», где публиковались исследования ученых Бурятской сельскохозяйственной опытной станции по вопросам селекции скороспелых сортов пшеницы, результатам селекционной работы с яровой пшеницей, яровой рожью, итогам изучения в полевых севооборотах, результатам научно-исследовательской работы по выведению породы тонкорунных овец, сравнительной характеристики баранов забайкальской породы в условиях Бурятии.

В 80-х гг. появились работы, более детально изучавшие систему опытных станций, так например Осташко Т.Н. рассматривает развитие опытного дела, выделяя и складывание региональных особенностей на территории Сибири.

Наиболее завершенной историографической и источниковедческой работой на современном этапе, по проблеме развития опытного дела в СССР, можно считать научную работу Елиной О.Ю. На основе анализа исторической литературы, изучения широкого круга источников автор отмечает, что сельскохозяйственные учреждения прошли сложный путь развития от царских садов XVIII в. до советских опытных полей. Система опытных хозяйств привела к складыванию условий для научно-опытной работы с хозяйством крестьян.

Уровень изученности отдельных вопросов культурного строительства представлены во 2 томе фундаментального исследования «История Бурятской АССР». Среди вопросов развития Бурят-Монгольской АССР рассмотрено развитие профессиональной школы, особенности сельскохозяйственного обучения.

Основные вопросы народнохозяйственного развития в БМ АССР, в том числе сельского хозяйства представлены в значительном количестве сборников. В работах Мохосоева М.В. рассматриваются основные этапы становления науки в республике, перспективы развития научных исследований в регионе.

На страницах научных журналов и сборников публикуются статьи, посвященные кадровым проблемам сельскохозяйственного производства. Авторами отмечалась возросшая мобильность специалистов и квалифицированных кадров сельского хозяйства, констатировали наметившиеся противоречия между неуклонно возраставшим числом специалистов и механизаторских кадров и нехваткой их в сельскохозяйственном производстве.

Наряду с комплексным исследованием проблем в этот период появились монографии, книги, диссертации, статьи, посвященные отдельным отраслям высшей школы, в том числе сельскохозяйственного образования.

Начало 90-х гг. XX в. характеризуется возросшим интересом к развитию высшего образования и науки в регионах Восточной Сибири и страны в целом.

В монографии Никонова А.А. обобщен исторический путь аграрной науки России со времен ее зарождения до наших дней. Работа содержит материал по узловым проблемам хозяйственной истории России, специфике аграрных отношений и экономических законов в сельском хозяйстве, представляет собой итог многолетних исследований об аграрном развитии страны, сельскохозяйственной науки и политики России.

Петрик В.В. на примере партийного руководства вузами и развитием сети университетского образования Западной Сибири, В.П. Яговкин на материале науки Сибири приходят к выводу, что к началу 1980-х гг. иссяк «запас прочности», который имела командно-административная система, и проявились негативные тенденции в системе высшего образования и науки в стране. Яговкина В.П. рассматривает проблемы академической, отраслевой и вузовской науки в Сибири, показывая социально-экономические условия развития науки в регионе, анализирует состояние материально-технической базы научных учреждений, проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров, освещает сотрудничество ученых с производственными коллективами.

Отмечая достижения и успехи сибирских ученых, Яговкин В.П. в то же время критически оценивает результаты их деятельности по развитию производительных сил края. По мнению исследователя, коренной интеграции науки и производства в рассматриваемый период не произошло, поэтому уровень наукоемкости регионального хозяйства в целом оставался низким.

Проблемы формирования, роли и места интеллигенции национальных районов Сибири отражены в работах Осинского И.И. Автор анализирует рост численности, изменения отраслевой, профессиональной и квалификационной структуры интеллигенции, рассматривает особенности развития ее городской и сельской групп, дает характеристику социальных источников пополнения специалистов, показывает помощь Центра в формировании интеллигенции на местах. В ряде работ раскрывает вклад интеллигенции в развитие производительных сил национальных районов Сибири, развертывание научно-технического прогресса, а также рассматривает деятельность интеллигенции в социально-политической области и в сфере духовной культуры.

Специфике формирования научного комплекса в Бурятии посвящены статьи Коноваловой Р.Ж. В своих исследованиях на примере республики она показывает, что в условиях административно-командной системы региональная наука находилась в полной зависимости от центральных органов и развивалась по единой схеме, утвержденной Центром. При этом не учитывались интересы региона, и в этом, по мнению автора, основная причина многих проблем в развитии науки на местах.

В работе Халбаевой-Бороновой М.М. рассматриваются проблемы региональной экономики, научно-образовательного потенциала, социально-демографические и экологические аспекты развития республики Бурятия за 1960 – 1990 гг. Автор отмечает рост научно-образовательного потенциала в рассматриваемый период, что позволило добиться республике существенного прогресса в данной сфере. Между тем народное хозяйство Бурятии испытывало дефицит в кадрах высшей квалификации.

С 2001 г. начинается публикация серии очерков, посвященных истории Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, под редакцией доктора исторических наук, профессора Зайцевой Л.А. На основе анализа исторической литературы, изучения широкого круга архивных источников, представлен материал об истории становления сельскохозяйственного вуза, развитии научных исследований преподавателей и сотрудников БМЗВИ – БСХИ – БГСХА, внедрение научных достижений в производство, выпускниках вуза, внесших значительный вклад в развитие сельского хозяйства, промышленности, науки в Бурятии и страны в целом.

Особый интерес представляет работа Балбарова Б.Э., где на основе исторических материалов, хроник и воспоминаний ветеранов ветеринарии, подготовлен труд по истории создания и развития ветеринарии.

Таким образом, анализ литературы показывает, что она изучена далеко не полно и не комплексно. Отдельные аспекты развития этой сферы в литературе рассматривались довольно фрагментарно или не изучались вообще. Историографический анализ показал, что при всей важности и актуальности исследуемой проблемы она не стала объектом специального исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить основные тенденции становления и развития сельскохозяйственной науки в Бурятии в советский период. Реализация поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:

проанализировать исторический материал, характеризующий развитие сельскохозяйственной науки в регионе;

изучить особенности и основные этапы становления сельскохозяйственной науки в Бурятии;

рассмотреть систему организации сельскохозяйственных учреждений в первой половине ХХ в.

изучить формирование научных школ и функционирования научных направлений сельскохозяйственной науки Бурят-Монгольского зооветеринарного института – Бурятского сельскохозяйственного института;

показать роль БМЗВИ – Бур. СХИ в формировании специалистов сельскохозяйственной науки;

проанализировать вклад сельскохозяйственной науки в развитие народного хозяйства в Бурятии.

Объектом диссертационного исследования выступает сельскохозяйственная наука в Бурятии.

Предметом исследования является процесс становления и развития сельскохозяйственной науки в Бурятии (1923 – 1991 гг.).

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурят-Монгольской АССР в границах 1923 г, Бурятской АССР в современных границах с 1958 г.

Хронологические рамки исторического исследования охватывают период с 1923 г. по 1991 г. Нижняя граница исследования обусловлена началом образования Бурят-Монгольской автономной советской социалистической республики, формированием первых научно-исследовательских учреждений в области сельского хозяйства. Выбор верхней границы исследования определяется 1991 г., связанный с кардинальными изменениями в политической, и социально-экономической жизни государства, начало структурной перестройки системы сельскохозяйственного образования и науки.

Источниковая база диссертационного исследования представляет широкий круг источников, который делится на две основные группы: опубликованные и неопубликованные.

К опубликованным источникам относятся документы и материалы, отражающие становление и развитие сельскохозяйственной науки в Бурятии (1923 – 1991 гг.); материалы съездов, совещаний и публицистическая литература; планы и отчеты Бурят-Монгольского зооветеринарного института, Бурят-Монгольской научно-исследовательской ветеринарно-опытной станции, Бурятской научно-производственной лаборатории; отчеты полевых опытов Тулунского и Баяндаевского опытных полей.

В «Краткой сводке данных полевых опытов Тулунского и Баяндаевского опытных полей» наиболее полно описана опытническая работа с различными сельскохозяйственными культурами - рожь, пшеница, овес и др.

Для количественных и качественных оценок развития системы сельскохозяйственного образования использовались статистические источники. Были изучены статистические материалы, опубликованные в центральных сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Высшее образование в СССР», «Народное хозяйство Бур. АССР».

Основной статистический материал по развитию сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения сельского хозяйства Бурятии почерпнут из региональных статистических сборников «Бурятская АССР в цифрах. 1923 - 1973», «Высшее и средние специальные учебные заведения Бурятской АССР». Они содержат важные сведения о составе и подготовке специалистов для сельского хозяйства, дают возможность показать динамику процессов, основные тенденции развития сельскохозяйственной науки.

Публикации в периодической печати составили часть источниковой базы диссертационной работы. Были проанализированы материалы, опубликованные в республиканских газетах «Правда», «Правда Бурятии», «Бурятия», «Вестник академии». Многие материалы газетных публикаций носят субъективно-оценочный характер, отсутствует глубокий анализ процессов, происходящих в регионе.

Основной комплекс неопубликованных материалов составили архивные материалы. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): Ф.А. – 8080 (фонд центральных органов государственного управления и подведомственных учреждений, образования, органов управления, Всесоюзный комитет по делам высшей школы): Оп.1, дд. 685 (1), 685 (2), 628, 639, 640, 641; Ф.9396 (фонды Министерства высшего образования СССР): Оп.5, дд.1432, 429, 154, д.145, д.1243, д.1324, д.778.

Российского государственного архива экономики (РГАЭ): Ф. 7486 – (фонд Министерства сельского хозяйства СССР), Оп.8, дд.66, 181(1); Оп.9, дд. 701, 760, 761, 1167.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17 – (документы съездов, конференций, руководящих органов КПСС (центральных, региональных, местных), контролирующих органов, центральных партийных учреждений, редукций газет и журналов, учебных и научных учреждений с 1917 – 1991 гг.): Оп.123, дд.40, 125, 166, 378, 381; Оп.138, д. 30.

Государственный архив Читинской области (ГАЧО): Ф. 1110 (материал по организации селекционной станции на базе Сретенского опытного поля за 1937 – 1938 гг., документы о работе Сретенской государственной селекционной станции (отчеты, информации, справки): Оп.2, дд. 45, 161, 295, 328а, 797, 3908.

Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ): Ф.Р. 691 (Министерства сельского хозяйства Бурятской АССР – приказы, справки, постановления по Народному комиссариату земледелия, справки и отчеты по научно-исследовательской работе Бурят-Монгольского зооветеринарного института, материалы по научно-исследовательской работе Бурят-Монгольской областной опытной станции по животноводству (протоколы совещаний, тематические планы, приказы НКЗ БМАССР, программы курсов по животноводству, методика работ по выведению новых пород скота), отчеты о работе Бурят-Монгольской научно-исследовательской ветеринарно-опытной станции, отчеты о работе Бурятской научно-производственной ветеринарной лаборатории: Оп.7, д.84, 6290, 6292; 6294; Ф.474 – представлены годовые планы научно-исследовательских работ по БМЗВИ, отчеты о работе института, переписка с Управлением высших сельскохозяйственных учебных заведений: Оп.1, д. 25, 189, 52, 1137, 297, 184; 193, 1597, 1606; Оп.2, д.116; Оп.3, д.2.

Текущий архив БГСХА представлен личными делами сотрудников, преподавателей академии. Отдел кадров: Личное дело Васильева К.А.; Личное дело Балдаева С.Н.; Личное дело Билтуева С.И.; Личное дело Худякова А.М.; Личное дело Бохиева В.Б.; Личное дело Балдуева А.Ц и др. Данные деканата агрономического факультета, факультета ветеринарной медицины, технологического факультета; Учебно-методическое управление: Отчет отдела аспирантуры за 1964 – 1995 гг.; Сведения по выпускам специалистов БМЗВИ – БГСХА за 1936 – 2009 гг.

Архив музея истории академии, фонды содержат воспоминания сотрудников, преподавателей БМЗВИ – БСХИ – БГСХА. Воспоминания Барнакова Н.Д. – 2000, январь; Балдаев С.Н. 70 лет БМЗВИ – Бур. СХИ – БГСХА. – 2000, октябрь.

Комплексный анализ основных видов источников, использованных при написании диссертационной работы, показал, что все они представляют интерес для исследователя данной проблематики. Разные по характеру и содержанию, вместе они составляют целостную картину, составляют основу источниковой базы работы.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил проанализировать основные тенденции в сфере сельскохозяйственного образования и науки на фоне социально-экономических, политических процессов в стране и выявить общее и особенное в развитии сельскохозяйственной науки за период с 1923 – 1991 гг. События излагаются в хронологической последовательности.

Принцип объективности – в изучении и сопоставлении широкого круга источников, что позволило рассмотреть события во взаимосвязи и совокупности. Принцип преемственности неразрывно связан с принципом историзма, поскольку без учета исторического опыта сельскохозяйственной науки невозможно ее развитие в будущем.

Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы, позволили рассмотреть деятельность первых научных сельскохозяйственных учреждений в хронологической последовательности, особенности создания материально-технической базы высшего учебного заведения, формирование кадрового потенциала и сопоставление ряда показателей с общесоюзным и республиканским уровнем. Статистический метод применялся для характеристики количественных изменений в структуре сельскохозяйственных учреждений. Применение комплекса указанных методов дало возможность всесторонне изучить процесс становления и развития сельскохозяйственной науки в Бурятии.

Научная новизна заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников, рассматривается проблема истории становления и развития сельскохозяйственной науки с 1923 по 1991 гг., выявлены социально-экономические условия сельскохозяйственной науки в Бурятии, рассмотрена система организации сельскохозяйственных учреждений, выяснена роль научных школ в развитии сельскохозяйственной науки в Бурятии, в оказании практической помощи сельскохозяйственным предприятиям, анализируется вклад ученых опытных станций, БМЗВИ-БСХИ, Бур. НИИСХ как координаторов научных исследований в регионе, в решении теоретических и практических задач в интересах экономики республики, страны.

Практическая значимость результаты работы могут быть использованы в создании новых обобщающих трудов по истории сельскохозяйственной науки Бурятии, при подготовке экспозиций в музее истории академии, а также при создании коллективных трудов по развитию истории сельскохозяйственной науки в целом, или для дальнейшей разработки вопросов и проблем высшей школы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы в докладах на научных конференциях: региональная научно-практическая конференция «Молодежь города в условиях модернизационных процессов Бурятии» (Улан-Удэ, 2009), всероссийская научно-практическая конференция «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Улан-Удэ, 2009), региональная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Улан-Удэ, 2010), международная научно-практическая конференция «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2010). Диссертационная работа написана при поддержке гранта РГНФ – «Забайкальская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (2009, 2010 гг.).

Структура диссертации.