Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР И СОЗДАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ 23
1.1. Исторические условия образования БМАССР и создания системы органов государственной власти в республике 23
1.2. Система парламентаризма в СССР и формирование органов законодательной власти в Бурят-Монгольской АССР 44
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ БМАССР В 1924-1937-е ГОДЫ 77
2.1. Советское строительство в БМАССР в 1920-е годы и развитие законодательных (представительных) органов власти 77
2.2. Укрепление советской государственности в конце 1920-х-1930-е годы, эволюция органов законодательной власти в республике 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
- Исторические условия образования БМАССР и создания системы органов государственной власти в республике
- Система парламентаризма в СССР и формирование органов законодательной власти в Бурят-Монгольской АССР
- Советское строительство в БМАССР в 1920-е годы и развитие законодательных (представительных) органов власти
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена радикальными изменениями, происходящими в современной политической жизни России с начала 1990-х годов. Современный процесс развития институтов Российского федеративного государства охватывает два направления: его федеративный уровень, то есть государство в целом, а также уровень его субъектов (республик, краёв, областей, округов). Он предполагает дальнейшее укрепление правовых основ функционирования государства и общества на основе разделения полномочий и предметов ведения государственных органов, относящихся к различным ветвям власти как на уровне федерации, так и на уровне ее субъектов.
Преобразование системы представительной власти в Российской Федерации и ее субъектах на новых принципах требует научного объяснения этого процесса на основе исторического анализа прошлого опыта ранее существовавших форм народного представительства.
Исследование опыта деятельности представительной ветви государственной власти находится в прямой связи с перспективами ее развития в современной России. Изучение исторического опыта формирования, становления и деятельности законодательных (представительных) органов субъектов федерации позволяет расширить и углубить методологические, организационные основы функционирования представительной власти в целом, что, безусловно, должно способствовать определению перспектив и поиску конкретных путей совершенствования деятельности нынешнего государственного органа законодательной власти Республики Бурятия, избежанию ошибок в законотворческом процессе.
В связи с этим изучение исторического опыта становления и развития органов государственной власти Республики Бурятия и, в частности, ее законодательных (представительных) органов в период существования единой республики до 1937 года имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, так как оно способствует определению перспектив и поиску конкретных путей совершенствования деятельности современных органов государственной власти Республики Бурятия.
Степень изученности темы. Проблемы становления и развития органов законодательной власти привлекала многих исследователей. В той или иной степени они затрагивалась в работах, посвященных вопросам советского, партийного и национально-государственного строительства в РСФСР, СССР в целом и в национальных регионах в частности. Но в историографии, в том числе бурятской, данная тема еще не стала предметом специального изучения.
В представляемом историографическом анализе автор основывался на проблемно-хронологическом методе исторического исследования.
Научное осмысление проблем государственного строительства в целом, и проблем функционирования представительных органов государственной власти в частности, началось уже на заре формирования советской исторической и юридической наук. В работах, выступлениях В.И. Ленина обосновываются роль, значение и задачи Советов как формы диктатуры пролетариата, политической основы общества, нового государственного аппарата .
В начале 1920-х годов появляются работы Б.Д. Плетнева, М.В. Владимирского, П.М. Керженцева, посвященные изучению различных аспектов проблем государственного управления2. Эти исследования носили научно-прикладной характер, в них разъяснялась политика Коммунистической партии в советском государственном строительстве.
В 1924 году был опубликован труд Г.С. Гурвича «История Советской Конституции»3, в котором была проанализирована сфера компетенции системы органов представительной власти и дана характеристика конституционных принципов их функционирования.
Переход к политике «оживления Советов» в конце 1924 года активизировал разработку теоретических аспектов системы представительных органов, а также способствовал сбору и анализу фактического материала о деятельности отдельных советских учреждений. При Социалистической академии была образована секция советского строительства. Доклады, заслушанные на заседаниях этой секции, публиковались в журнале «Власть Советов», сборниках «Советское строительство».
В исторической литературе 1920-х годов были предприняты первые попытки научного изучения и осмысления многих сторон системы представительных органов государственной власти, их организационной структуры и направлений развития основных советских учреждений. Научному анализу подверглись законодательные акты советского государства, документы, принятые органами представительной власти. Вместе с тем вопросы, связанные с кадровым составом советских учреждений, не получали глубокого анализа и ограничивались информацией об изменении классового, партийного и национального представительства в них, а также низовых органах.
Теоретические проблемы советского конституционного строительства, истории советской федерации и автономии, их представительных органов с позиций исторической науки рассматривались в трудах П.И. Стучки, В.Н. Дурде-невского4. Монографии И.П. Трайнина, М.И. Каревой были посвящены анализу проблем национально-государственного строительства, некоторым вопросам деятельности законодательных органов СССР и РСФСР5.
Безусловный интерес для научного анализа истории национально-государственного строительства в Бурятии представляют первые попытки обобщения этого процесса руководителями республики, в частности, в работах М.Н. Ербанова «Строительство Красной Бурятии» и «Пять лет автономии Бурятии», приуроченных к юбилею республики6. Ценность этих работ состоит в том, что ее автор Председатель ЦИК и СНК БМЛССР М.Н. Ербанов, непосредственный участник событий, попытался не только дать собственную интерпретацию произошедшим историческим событиям, но и идеологически обосновать объективность создания автономии бурятского народа. Важное место историко геофафическим очеркам, посвященным проблемам Бурятии, автором которых был профессор Н.Н. Козьмин . Научный интерес представляют работы иссле-дователей того времени М.И. Помуса, П.А. Самойловича , где процесс образования Бурят-Монгольской АССР освещается в историко-экономическом, географическом плане.
В 1930-е годы активное изучение теоретических и прикладных сторон функционирования института представительной власти ослабло. Прекратили выходить журнал «Власть Советов», сборники «Советское строительство». Был реорганизован институт советского строительства, который ранее готовил кадры для государственного аппарата. Многие ученые были репрессированы. Вплоть до середины 1950-х годов историческая наука находилась под воздействием идеологических догм, характерных для периода культа личности.
Наступивший с 1956 года после XX съезда партии процесс десталинизации способствовал появлению исследований более свободных от идеологического влияния. Новый этап в изучении органов представительной власти охватывает вторую половину 1950-начало 1980-х годов.
В этот период к изучению проблем парламентаризма был привлечен более широкий круг исследователей. В научный оборот были введены новые группы документов из фондов как центральных, так и местных архивов. Расширение источниковой базы, а также возросший научный и методологический уровень исследований способствовали расширению диапазона рассматриваемых проблем, позволили выработать новые подходы к изучению истории законодательных органов. Сказанное выше в полной мере относится к работам С.Л. Ронина, А.А. Нелидова, А.И. Лепешкина, В.А. Цикулина, A.M. Халилова, СИ. Якубовской9, второй части коллективного труда «История советского государства и права», посвященного периоду 1921-1935 годов10.
Первым опытом обобщающей работы по истории советского государства стало коллективное исследование «Советы за 50 лет»11. В этот же период вышла в свет фундаментальная монография «История национально-государственного строительства в СССР», подготовленная Институтом АН СССР и выдержавшая три издания . Отмечая научную значимость данного труда, необходимо указать, что в нем в основном положительно, без какого-либо критического анализа освещалась деятельность партии и государства по созданию и развитию национально-государственных образований.
Проблемы взаимоотношений органов государственной власти с населением, формы его участия в деятельности Советов поднимались в работах Т.Е. Абовой, Б.Н. Габричидзе, A.M. Селиванова13. В монографиях Л.Ф. Морозова, В.П. Портнова, М.М. Славина, Н.А. Богдановой, посвященных истории партийного и государственного контроля, анализировались вопросы совершенствования деятельности органов представительной власти14.
Существенный вклад в изучение организационной структуры, функций и основных направлений деятельности советских учреждений внесла Т.Н. Кор-жихина14, исследование которой продолжает применительно к советскому периоду описание государственных учреждений России, представленное в работах известного историка Н.П. Ерошкина16. Данные исследования имеют единую композиционную структуру, общие принципы, используемые как при характеристике системы органов государственной власти в целом, так и применительно к отдельным учреждениям. Такое авторское сотрудничество и редакторский вклад Н.П. Ерошкина в работу Т.Н. Коржихиной значительно повысил научную значимость «Истории государственных учреждений СССР».
Определенный интерес для исторической науки представляли труды юридического направления таких авторов, как Г.В. Барабашев, К.Ф. Шеремет, СИ. Якубовская, Л.Л. Григорян, A.M. Каримов, Ш.Ш. Ягудин17.
Особого внимания заслуживает монография Л.И. Лукьянова «Развитие законодательства о советских представительных органах власти (некоторые вопросы истории, теории и практики)», опубликованная в 1978 году по материалам диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук18, в которой дан развернутый анализ конституционно-правового положения представительных органов государственной власти на различных этапах истории государственного строительства в СССР.
Основным недостатком абсолютного большинства научных работ, посвященных исследованию проблем функционирования представительных органов государственной власти в нашей стране, является их в определенной мере описательный подход и излишняя идеологизированность, характерные для советской исторической науки того периода.
В вышеназванный период начался системный исторический анализ проблем государственности Бурятии. Наиболее полное и целостное изложение вопросов национально-государственного строительства, образования и становления законодательных органов БМАССР было представлено в томе И «Истории Бурятской АССР», вышедшем в 1959 году19. В семи главах I раздела, охватывающего период становления и развития БМАССР до 1937 года, освещены вопросы создания законодательных органов республики, деятельности ЦИК БМАССР, материалы съездов Советов республики, которые изложены в контексте национально-государственного, культурно-национального и хозяйственного строительства республики. Но они освещены со старых позиций, свойственных данному периоду.
Специальному исследованию истории образования республики и ее государственных органов посвящена работа А.А. Бартановой «Образование Бурят Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики»20. В развернутом виде, с привлечением значительного архивного и документального материала, в книге показаны этапы становления государственности в Бурятии, противоречия в ходе этого процесса. В целом работа носит юридический характер, написана на узкой источниковой базе и под влиянием общественно-политической жизни того периода.
В 1971 году издана монография крупнейшего специалиста в области национально-государственного строительства в Бурятии и в других национальных районах Сибири Г.Л. Санжиева . В ней вопросы образования БМАССР рассматриваются на основе исторического сравнения с аналогичными процессами, происходившими в других национальных регионах Сибири. Расширение хронологических рамок исследования до 1937 года дало возможность автору проанализировать также процесс образования и становления законодательных и исполнительных органов власти, осветить проблемы «коренизации» советского и хозяйственного аппарата в 1930 годы.
Одним из специальных исследований проблем государственности Буря-ти и стала монография Н.Д. Шулунова". В ней на основе большого архивного материала и документальных источников проанализирован начальный этап процесса автономного и государственного строительства в республике, при этом автор не обошел вниманием возникавшие противоречия. Подробно анализируются позиции сторон, участвовавших в решении вопроса о создании автономии бурятского народа, дается принципиальная оценка противодействию краевых и губернских органов процессу образования БМАССР. В данной монографии большое место отводится анализу проблем формирования системы государственных органов, хозяйственного механизма, административно-территориального устройства республики. Но в целом данная монография носит фактологический характер. Он попытался обобщить большой конкретно-исторический материал, но не сумел подчинить его единой внутренней основе.
Необходимо подчеркнуть, что историография национально-государственного развития Бурятии является важным источником изучения истории становления законодательных органов. В то же время, в силу господствовавших в советской историофафии подходов, многие трактовки и анализ содержания процессов развития государственных органов, в том числе законодательных, во многом устарели.
В связи с этим, изучение роли и значения органов законодательной власти, существовавших в форме Советов, потребовало анализа специальной литературы по вопросам государства, федерализма и парламентаризма.
Со второй половины 1980-х годов начался этап переосмысления истории Отечества в связи с перестройкой, изменениями в общественно-политической, экономической жизни общества. Значительно расширился доступ к архивным материалам.
Наряду с объективной критикой к необоснованному отрицанию нередко подверглись многие политические институты советского периода, в том числе и система Советов. В большинстве своем это были работы публицистического характера. Однако среди них следует выделить сборник статей «Режим личной власти Сталина: к истории формирования», вышедший под редакцией Ю.С. Кукушкина23, в котором рассматривались вопросы формирования политической системы и сущность власти, сложившейся в конце 1920-х и начале 1930-х годов в СССР, а также труды профессиональных историков Н.Л. Богдановой, А.Б. Зубова, В.П. Макаренко, В.Л. May, В.И. Секушина24.
В 1990-е годы вышло в свет большое количество научных исследований юридической направленности, посвященных анализу проблем развития представительной власти, парламентаризма и российского федерализма. Среди них работы Р.Г. Лбдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Б.С. Крылова, Н.А. Михалевой, Б.Н. Тоиорнина, Ю.Ф. Ярова .
Особого внимания заслуживают монографии И.П. Ильинского, Н.Л. Михалевой, Б.С. Крылова, в которых рассматриваются важнейшие вопросы создания сбалансированной системы взаимоотношений между федеральным центром и субъектами федерации, в том числе и между представительными органами разного уровня. В исследовании Р.Г. Лбдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Ю.Ф. Ярова «Федерализм в истории России» в контексте изучения основных тенденций развития российской государственности, проблем национальной политики и национально-государственного устройства России рассматриваются вопросы исторического развития представительных органов власти и их конституционно-правовой статус.
Необходимо отметить, что региональные исследования вопросов генезиса и функционирования представительных органов государственной власти представляют особую ценность для темы настоящего диссертационного исследования. В этой связи для сравнительного исторического анализа были использованы выводы и обобщения исследований В.Н. Клементьева, А.П. Солдаткина, М.Р. Дышекова, СО. Гаврилова, С.Ч. Сат, А.А. Ивановой, Л.А. Зверевой \
Анализ вышеперечисленных исследований, посвященных региональным проблемам, позволил выявить общие закономерности и характерные особенности для законодательных (представительных) органов.
В 1996 году была опубликована монография О.В. Хышиктуева «Консти-туционно-правовой статус Республики Бурятия» . В работе рассматриваются кардинальные вопросы российского федерализма и национально-государственного строительства в целом, а также проблемы правовой самостоятельности, равноправия субъектов федерации. Основное внимание в данном исследовании уделено анализу конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации на примере Республики Бурятия. Характерной чертой монографии является то, что проблемы развития российского федерализма рассматриваются в неразрывной связи с основными событиями в истории страны.
В монографиях А.А. Елаева «Бурятия: путь к автономии и государственности» и «Бурятский народ: становление, развитие и самоопределение»28 наряду с современным видением проблем исторического развития бурятского народа, подробно рассматриваются вопросы эволюции автономии бурят, национально-государственного строительства, развития системы представительных органов власти в республике.
Большой интерес вызвали материалы докторской диссертации Г.Д. Басаева «Политическая история Республики Бурятия в 20-30-е годы и роль в ней М.Н. Ербанова»" . В них отражены вопросы различных сфер жизни общества, включая деятельность органов власти. Используя значительное количество новых документальных источников, автор с современных позиций анализирует основные направления развития законодательных органов с персонификацией исторических личностей. Характеризуется вклад руководителей различного уровня, представителей интеллигенции в социально-экономическое развитие, национально-государственное строительство в регионе.
Анализ историографии данной проблемы позволяет заключить, что органы законодательной власти как часть, и одна из ветвей единой системы государственных органов в качестве специального предмета научного изучения в литературе не выделялась. В научных исследованиях историков и правоведов, посвященных изучению органов государственной власти и истории их развития, в той или иной степени нашли отражение отдельные вопросы деятельности законодательных органов, которые, преимущественно, рассматривались в общем историческом или правовом контексте.
Что же касается непосредственно истории становления и развития законодательных органов государственной власти в Республике Бурятия, то можно констатировать, что это тема в настоящее время недостаточно изучена. Историография конкретных аспектов данной темы остается крайне узкой.
Цели и задачи исследования определены актуальностью темы и степенью ее изученности. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы проанализировать и переосмыслить начальный этап создания и становления законодательных органов и выявить их роль и значение в общей системе государственных органов республики в процессе развития Бурят-Монгольской ЛССР.
Поставленной цели автор попытался достичь путем решения следующих задач:
- рассмотреть исторические предпосылки и этапы создания законодательных (представительных) органов власти БМАССР;
- определить степень влияния внешних и внутренних факторов на процесс создания и становления органов законодательных власти БМАССР;
- проанализировать правовую основу и практическую деятельность органов законодательной власти БМАССР, существовавших в форме Советов, в общей системе государственных органов власти республики;
- на основе анализа практического опыта деятельности законодательных органов республики в период 1920-1930-х годов показать их реальное положение в системе власти и раскрыть причины отказа в середине 1930-х годов от первоначально принятой модели Советов.
Источниковую базу диссертационной работы образует совокупность архивных и опубликованных источников. По происхождению, содержанию и значению для изучения различных аспектов деятельности органов законодательной власти Бурятии их можно разделить на несколько групп. Это законодательные и нормативные правовые акты, документы съездов Советов Бурят-Монгольской АССР, протоколы сессий БурЦИК, заседаний его Президиума, работы руководителей государственных и партийных органов, документы партийных органов, отчеты и справки органов власти, статистические исследования и публикации, справочная литература, материалы научно-практических конференций, а также материалы, опубликованные в периодической печати.
В соответствии с темой исследования и ее хронологическими рамками были отобраны архивные материалы:
1. Фонда 17 Государственного российского архива социально-политической истории (ГРАСПИ);
2. Фондов 1318, 5677 Государственного архива Российской Федерации (ГЛРФ);
3. Фондов 1, 2, 248, 285, 475 Национального архива Республики Бурятия (НЛРБ);
4. Фонда 6 Государственного архива Иркутской области (ГАИО);
5. Фонда 27 Государственного архива Читинской области (ГАЧО). Наибольшее количество архивных материалов было использовано из Национального архива республики, причем многие из них впервые введены в научный оборот.
Следовательно, в архивных учреждениях Российской Федерации, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей имеется достаточное количество документов, которое, на взгляд автора, могут сформировать определенное представление о становлении и развитии законодательных (представительных) органов БМАССР.
Анализ формирования органов государственной власти и государственного управления, изменений, происходивших в ходе государственного строительства в республике в 1920-1930-е годы, произведен на основе изданий официальных документов высших органов государственной власти: Конституции СССР 1924 и 1936 годов, Конституции РСФСР 1918 и 1925 годов, Конституции Бурят-Монгольской АССР 1937 года, Положения о государственном устройстве Бурят-Монгольской АССР, Полного собрания законов Российской империи, Собраний законодательства РСФСР и СССР, Сборников документов съездов Советов РСФСР, СССР и автономных советских республик, входящих в РСФСР, стенографических отчетов съездов Советов БМАССР, Бюллетеней ЦИК и СНК БМАССР, а также различных документов партийных органов, которые оказывали большое влияние на работу органов законодательной власти. К этому же виду источников относится различная справочная литература (Краткий политический словарь, Большая советская энциклопедия, Советская историческая эн циклоиедия, Местные государственные органы власти и другие), а также статистические сборники и публикации.
Обширный материал по различным вопросам изучаемой проблемы почерпнут из центральных и республиканских газет и журналов (Известия, Правда, Советская Россия, Бурят-Монгольская правда, Советское строительство, Отечественная история, Конституционный вестник, Журнал российского права, Жизнь Бурятии, Бурятиеведение и другие). В периодической печати опубликовано немало фактического материала о важных общественно-политических событиях, деятельности законодательных органов, оперативно помещались информационные сообщения. Периодика дает обильную информацию, главным образом пояснительный фактологический материал. Однако было недостаточно своевременных комментариев, разъяснений наиболее значимых документов органов власти, аналитических материалов.
Таким образом, характер, содержание, репрезентативность названных источников во многих отношениях различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют хорошую основу для изучения процессов становления и развития системы законодательных органов власти республики в исследуемый период.
Объектом исследования являются законодательные (представительные органы) государственной власти Бурят-Монгольской АССР.
Предметом диссертационного исследования является история формирования, становления и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти БМАССР в 1920-1930-е годы.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1923-1937 годов. Указанные временные рамки исследования взяты не случайно.
Во-первых, они охватывают 14-летний период существования единой Бурят-Монгольской АССР в границах до 1937 года, являющийся одним из важных этапов развития республики.
Во-вторых, в данный исторический период деятельность органов законодательной власти и модель системы Советов определялись общей правовой ос новой - Конституциями РСФСР 1918, 1925 годов и Конституцией СССР 1925 года, Положением о государственном устройстве Бурят-Монгольской ЛССР 1923 года, которое действовало до принятия Конституции СССР 1936 года и Конституции БМЛССР 1937 года.
В-третьих, этап 1920-1930-х годов связан с реализацией новой экономической политики, оказавшей позитивное влияние на национально-государственное строительство и социально-экономическое развитие, включая индустриализацию, кооперацию сельского хозяйства и культурную революцию в БМЛССР в этот период в целом, и на развитие органов представительной власти республики в частности.
Территориальные рамки работы охватывают Бурят-Монгольскую ЛССР в границах до 1937 года.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющимися общепринятыми в исторических исследованиях.
Принцип историзма помогли рассматривать вопросы формирования, становления и развития органов законодательной власти Бурят-Монгольской АССР в 1920-1930-х годы в контексте исторического процесса развития БМЛССР и СССР с учетом тех явлений, которые происходили в государстве и обществе во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научной объективности потребовал рассмотрения общественно-политических процессов с позиций исторической правды, истинности, достоверности, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта. Объективность исследования достигалась отсутствием идеологических и личных пристрастий, а также возможностью свободно исследовать имеющийся материал, сопоставлять различные подходы и научные концепции.
Принцип системности научного анализа помог отдельные события и явления прошлого, характеризующие общественно-политические и социально экономические отношения, изучать как взаимосвязанные звенья одной целостной системы.
В диссертации использовалась совокупность методов исторического исследования. Наиболее важными из них являются историко-сравнительный и ис-торико-системный, диахронный методы.
Для выявления причинно-следственных связей между теми или иными событиями, а также их анализа применялся ретроспективный метод исследования. Зная изменения в государственном устройстве СССР и Бурят-Монгольской АССР во второй половине 1930 годов, появляется возможность выявить их более глубокие причины и предпосылки, объективно и целенаправленно изучить деятельность органов законодательной власти в предшествующий период.
Научная новизна исследования состоит в том, что по данной проблеме это первая специальная работа. Введены в научный оборот много новых архивных и документальных источников. Автор впервые с современных позиций попытался исследовать в качестве самостоятельной научной проблемы историю создания и деятельности законодательной (представительной) власти в БМАССР на основе критического анализа сущности Советов через призму их соответствия парламентаризму.
Наиболее существенными результатами исследования, с точки зрения диссертанта, являются:
- выявление ключевых аспектов создания системы законодательных органов власти Бурят-Монгольской АССР;
- раскрытие содержания деятельности и взаимодействия съездов Советов республики, ЦИК, его Президиума ЦИК и низовых Советов;
- раскрытие причин противоречий в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти БМАССР, доказательство на конкретных примерах их взаимодействия теоретической несостоятельности принципа «объединения власти», положенного в основу модели Советов, существовавшей до 1936 года;
- выявление роли внешних факторов (политика РКП (б), НЭП, другие важные процессы и события) на развитие законодательных органов республики в период до 1937 года.
Практическая значимость данного исследования состоит в анализе исторических форм законодательных (представительных) органов государственной власти, существовавших на территории Российской Федерации в рассматриваемый период и выработке практических выводов и предложений по вопросам совершенствования системы народного представительства.
Материалы данной работы могут быть использованы как научно-информационная база для практической деятельности историков, юристов, политологов, а также для совершенствования правовой и организационной основы функционирования представительных органов Республики Бурятия.
Полученные в ходе исследования результаты можно использовать при подготовке научных и научно-популярных работ по истории Республики Бурятия, проведении лекционных и практических занятий по отечественной истории, в спецкурсах и спецсеминарах по истории в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Отечества исторического факультета Бурятского государственного университета. Основные положения исследования изложены автором в монографии, научных статьях, сообщениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка источников и литературы.
Исторические условия образования БМАССР и создания системы органов государственной власти в республике
Образование Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики и формирование системы органов государственной власти, в том числе ее законодательных (представительных) органов, в начале 1920-х годов происходило в сложных общественно-политических и экономических условиях.
После окончания гражданской войны Советская Россия оказалась в тяжелейшем экономическом, социальном и политическом кризисе. В этом отношении 1920-е годы можно оценивать как сложный и противоречивый этап истории страны. Экономика находилась в катастрофическом состоянии. По образному выражению В.И. Ленина, «...Россия из войны вышла в таком положении, что ее состояние больше всего похоже на состояние человека, которого избили до полусмерти: семь лет молотили ее, и тут, дай бог, с костылями двигаться!»1. За годы войны была потеряна четвертая часть довоенного богатства страны (свыше 40 млрд. золотых рублей). Крупный урон понесла промышленность, где объемы выпускаемой продукции по сравнению с довоенным уровнем сократились в семь раз. Крайне разорено было и сельское хозяйство. Его товарная продукция уменьшилась почти в четыре раза, а валовая продукция в 1920 году составила 67 % от довоенного уровня. Кризис сельского хозяйства с особенной остротой обнаружился во многих районах страны в связи с неурожаем в 1920 году и жестокой засухой в 1921 году. Особенно сильно пострадали районы, на территории которых проходили военные действия.
На национальных же окраинах Сибири задачи осложнялись не только последствиями гражданской войны, но и обшей экономической и культурной отсталостыо регионов. Задача состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки восстановить промышленность и сельское хозяйство.
На территории, вошедшей в состав Бурят-Монгольской АССР в начале 1920-х годов, проживало 435,5 тысяч человек. Из этого числа лишь 854 человека трудились на семнадцати промышленных предприятиях2, в большинстве своем являвшихся мелкими, полукустарными предприятиями лесопильного, мукомольного, пивоваренного, кожевенного производства.
Подавляющее большинство населения региона было занято в сфере сельскохозяйственного производства. В результате революции и войн сельское хозяйство региона понесло тяжелый урон. Посевные площади зерновых культур и картофеля на территории Предбайкалья, вошедшего в дальнейшем в состав Бурят-Монгольской автономной области РСФСР, сократились с 79,6 тысяч десятин в 1917 году до 40,8 тысяч десятин в 1922 году . Данные о процентном сокращении посевных площадей с 1916 по 1920 год по отдельным аймакам вы-глядядели неодинаково. Например, в Боханском аймаке посевные площади сократились на 12 %, Аларском - 18 %, Эхирит-Булагатском - 20 %, Тункинском - 50 % 4 В Селенгинском - 74 % 5.
Помимо этого, положение в сельском хозяйстве ухудшалось и за счет катастрофического снижения урожайности крестьянских полей. Такое снижение было следствием ряда причин. Это недостаток сельскохозяйственного инвентаря и его техническая отсталость (в основном применялась допотопная соха), нехватка тягловой силы, а также неблагоприятные природные условия - засуха, градобития, нашествия саранчи и т.д. Особенно тяжелое положение сложилось в 1923 году, когда в результате засухи республика оказалась на грани голода 6.
Система парламентаризма в СССР и формирование органов законодательной власти в Бурят-Монгольской АССР
Парламентаризм, ставший одним из основных институтов демократических обществ, начиная с первой написанной Конституции США и еще неписаной Конституции Англии, привлекал внимание довольно широкого круга исследователей, в том числе отечественных — М.М. Ковалевского, Б.Н. Чичерина, Е.М. Гессена, К.Л. Тахтарева и других.
Современный парламентаризм является продуктом фактических общественных отношений и характеризуется исключительной гибкостью. Он складывался под влиянием длительных исторических условий, имеет свои этапы развития и национальные оттенки.
Исторически существенная функция парламентаризма заключалась в ограничении власти исполнительных органов, создании сдерживающих механизмов. Инструментом для этого служило условие обязательного одобрения парламентом определенных решений исполнительных органов (бюджетные вопросы, новые налоги, наборы в армию и т.д.), а также обязательность исполнения принятых парламентом законов со стороны исполнительных органов.
Наряду с ограничительной ролью парламента постепенно складывалась его представительная функция, возможность политического выражения интересов, а затем, путем последовательного становления всеобщего избирательного права, и расширения социальной базы представляемых интересов.
Сущность парламентаризма, следуя изменениям его исторических функций и структуры, зачастую выражалась путем обособления и подчеркивания какого-либо отдельного его элемента. Сначала парламентаризм отождествлялся с конституционной и законодательной властью парламента, что означало: принятые парламентом конституция и законы призваны ограничивать волю исполнительных органов (парламентаризм конституционных монархий). Позже сущность парламентаризма нашла отражение в принадлежности парламенту верховной власти, в идее парламентского суверенитета. В сущности парламентаризма нашла отражение и подотчетность парламенту системы правления, ответственность правительства перед парламентом.
Сам термин «парламент» происходит от латинского «parlare» - говорить. Нередко указывают - и от французского «parler», которое тоже означает «говорить». Этимологически в названии данного органа подчеркнута специфика принятия решений коллегиально - перед этим происходит его обсуждение. Термин «парламент» для обозначения коллегиального представительного органа был впервые в таком значении использован в средневековой Англии во второй половине XIII века.
Понятие парламентаризма можно определить как особую систему организации государственной власти, структурно и функционально основанной на принципах разделения властей, верховенства закона при ведущей роли парламента в целях реализации конституционного закрепления полновластия народа.
Основные признаки парламентаризма - представительство, постоянная оплачиваемая работа депутатов, их определенный социальный статус, а также определенный круг дел представительного учреждения (принятие законов, установление налоговой системы и утверждение бюджета государства, влияние на внутреннюю и внешнюю политику, формирование ряда государственных органов, выполнение задач парламентского контроля), его определенные формы, методы и стиль работы40.
В более чем тысячелетней истории существования государственности на Руси представительство интересов общества на всех уровнях управления обеспечивали легитимность многим судьбоносным решениям России.
Идеи создания представительного законодательного органа существовали в России на протяжении двух веков. Об этом свидетельствуют введенные в научный оборот после долгих лет умолчания документы, которые были посвящены конституциированию Государственной Думы и Учредительного собрания России, среди них особую актуальность представляют протоколы Петергоф-ских и Царскосельских " совещаний, Стенографический отчет Особого сове її
щания по выработке Положения о выборах в Учредительное собрание , а также взгляды и воспоминания участников этих событий44.
Советское строительство в БМАССР в 1920-е годы и развитие законодательных (представительных) органов власти
Начальный период советского строительства в БМАССР с 1923 года взят для анализа в данном параграфе не случайно. Этот короткий по времени отрезок истории БМАССР и Советского государства был насыщен важными событиями, кардинально повлиявшими на развитие законодательных (представительных) органов власти республики.
Как уже отмечалось выше, на национально-государственное строительство и социально-экономическое развитие Бурят-Монгольской АССР в 1920-е годы большое влияние оказала новая экономическая политика.
РКП (б) обратилась к НЭПу, рассматривая ее как часть стратегии построения социализма в стране, а она, в свою очередь, повлекла за собой максимальную либерализацию политического режима в период с осени 1924 до весны 1926 года. Особенно реализация НЭП благоприятно отразилась на сельском хозяйстве — основе экономики страны того времени.
Меры по стимулированию экономической и политической активности населения и либерализацию политического режима в рамках НЭП следует рассматривать в качестве объективных факторов, способствовавших преодолению кризиса и достижению народным хозяйством БМАССР в 20-е годы значительных успехов.
К субъективным факторам успехов национально-государственного строительства в БМАССР следует отнести такие внутренние условия как активные усилия республиканских партийных и государственных органов, в том числе ЦИК БМАССР и местных Советов, по укреплению государственности, восстановлению народного хозяйства и национально-культурному строительству.
Основные задачи в области социально-экономического развития и советского строительства в Бурят-Монгольской ЛССР были определены первым съездом Советов республики в 1923 году.
Исходя из поставленных задач, ЦИК БМАССР обозначил круг вопросов экономического, социального и культурного развития республики, подлежащих первоочередному выполнению и приступил к их реализации.
В области экономики необходимо было нормализовать финансовую сферу, восстановить имеющиеся и создать новые промышленные предприятия, восстановить сельское хозяйство.
В области культуры предстояло ликвидировать неграмотность населения путем создания широкой сети школ и учебных заведений.
В социальной сфере следовало создать систему здравоохранения1.
Итоги национально-государственного строительства в Бурят-Монгольской АССР после I съезда Советов, показатели развития промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, народного просвещения, культурного развития позволяют сделать вывод о том, что к третьему году существования БМАССР этап организационного строительства молодой бурятской автономии в основном был завершен.
К весне 1925 года в автономной республике была сформирована система органов государственной власти. В пределах своей компетенции представительные органы государственной власти (съезды Советов различного уровня, ЦИК, Президиум ЦИК, аймачные и хошунные исполкомы) и органы государственного управления (СНК, наркоматы и государственные учреждения различного уровня), преодолевая экономический кризис, сумели не только стабилизировать экономическое положение, но и создать условия для дальнейшего развития производительных сил республики.