Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Варакин Игорь Александрович

Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг.
<
Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг.
>



Варакин Игорь Александрович. Становление и развитие охраны государственной границы органами государственной власти Российской империи : 1721-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Варакин Игорь Александрович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/474

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование территориальной границы Российской империи и создание органов пограничной стражи для ее охраны 17

1.1. Особенности охраны государственной границы Российской империи 17

1.2. Деятельность государственных и военных деятелей по строительству пограничной стражи 42

ГЛАВА 2. Органы государственной власти Российской империи. обеспечивающие защиту государственной границы и развитие системы их взаимодействия 56

2.1. Организация и задачи силовых ведомств Российской империи по охране государственной границы 58

2.2. Совершенствование полномочий гражданских ведомств в охране государственной границы 96

2.3. Развитие совместной деятельности по охране государственной границы силовыми структурами и гражданскими ведомствами и формы ее реализации 106

ГЛАВА 3. Согласование усилий местных органов управления в защите государственной границы Российской империи 120

3.1. Деятельность местных органов гражданского управления в защите государственной границы 120

3.2. Становление и развитие структуры органов местного управления Военного министерства и Министерства внутренних дел 130

3.3. Обеспечение согласованности действий частей (подразделений), выполнявших задачи по охране границы, с органами местной власти 143

ГЛАВА 4. Взаимодействие привлекаемых к защите государственной границы ведомств и органов местной власти в различных условиях обстановки 155

4.1. Поддержание взаимодействия в повседневных условиях защиты государственной границы 155

4.2. Согласование усилий различных ведомств в решении разведывательных задач 164

4.3. Организация взаимодействия в мобилизационный период и с началом военных действий174

Заключение 200

Список источников и литературы 208

Приложения 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем фактом, что на протяжении многих веков человечество рассматривало историю как тип универсального знания о прошлом, которое неразрывно связывалось с настоящим и будущим. Ведь конкретный этап развития общества являлся исторической реальностью, историческим результатом предшествующего периода и без тщательного учета и анализа опыта своей истории оно не могло планомерно развиваться дальше.

В современных условиях, когда процесс исторического развития становится все более динамичным и скоротечным, критическое осмысление, извлечение из него уроков и практическое использование исторического опыта еще острее выдвигаются на передний план общественного развития.

В системе национальной безопасности государства подсистема обеспечения пограничной безопасности занимает весьма важное место. Государственная граница является главным признаком территориального суверенитета государства, а обеспечение её безопасности - одной из важнейших функций государственной власти. Соответственно и структура, предназначенная выполнять задачи обеспечения безопасности границы, является необходимым атрибутом государства.

Российская империя за время своего существования накопила значительный опыт по защите национальных интересов на государственной границе и, прежде всего, в экономической и военной сферах, что требует внимательного отношения к его исследованию и практическому использованию. В этой связи исследование этого опыта имеет большое, как научное, так и практическое значение, так как позволяет выявить определенные тенденции и закономерности данного процесса, его положительные и отрицательные стороны.

Несмотря на то, что опыт организации и обеспечения безопасности государственной границы Российской империи Военным ведомством, Отдельным корпусом пограничной стражи, органами местного управления имеет важное научное и практическое значение, цельного комплексного его исследования до сих пор не проведено. Из всего многообразия исторических исследований только незначительная их часть касается существа данной проблемы. Все это подчеркивает важность и необходимость разработки темы исследования.

Историография темы. В середине XIX века появляются первые работы, в которых отражены вопросы участия различных ведомств, в первую очередь военного ведомства, в защите государственной границы. Опубликованная в четвертом номере «Военного сборника» за 1861 год работа Н. Глиноецкого "Военное обозрение границ России"1 дает общее представление о положении России на ее границах. В ней делается вывод о том, что огромная протяженность границ Российской империи и прохождение ее в различных условиях предполагает различные подходы к организации ее охраны.

Большой фактический материал содержится в работах, посвященных истории становления и развития военного ведомства. К ним относится "Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Алексея Николаевича. 1855-1880 гг.", подготовленная П.М. Хорошхиным и А. Евреиновым.2 Это первое многотомное издание, посвященное истории военного ведомства. В нем прослеживается эволюция военного управления, дается описание истории казачества, в том числе и его действий по охране границ государства. К этой же группе можно отнести работу М. Газенкампфа "Устройство и служба русского Генерального штаба",3 которая является сводом выдержек из законов, приказов и инструкций о функционировании Генерального штаба русской армии. В первом разделе автор, наряду с раскрытием назначения Генерального штаба, его штатной численности,

1 Глиноецкий Н. Военное обозрение границ России/ЛЗоенный сборник. -1861. №4. -С.269-296.

2 Хорошхин П.М., Евреинов А. Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Алексея Николаевича

(1855-1880 гг.). Т. 1-6.-СПб.: 1879-1881. выделяет органы управления, непосредственно занимавшиеся вопросами защиты, государственной границы, дает краткую характеристику каждого из них, раскрывает функциональные обязанности должностных лиц отделов и служб.

К столетнему юбилею министерств вышли работы Н.А.Данилова "Столетие военного министерства"4 и "Исторический очерк Министерства внутренних дел. 1802 - 1902"5. В. них отражены, этапы становления: и развития! военного ведомства И: Министерства внутренних дел, основные задачи,, которые решались ими на протяжении рассматриваемого- периода, а также некоторые вопросы защиты государственной границы, с привлечением этих министерств. Отмеченная? тематика, нашла отражение и в работе "Министерство финансов. 1802- 1902".6

В- начале ХХ\ столетия появляются» исследования,, заложившие основу пограничной- истории. Особое место занимает работа старшего адъютанта штаба Отдельного корпуса пограничной стражи полковника М:П: Нернушевича "Материалы.к истории пограничной стражи". Вышедшая в двух частях (пяти книгах), она, охватывает большой временной, отрезок истории становления пограничной- стражи. Это, по существу, первая, работа, обратившая внимание на охрану границы как на задачу государственного уровня, и-показавшая, что качественное выполнение этой задачи возможно лишьпри участии различных ведомств. Первая часть работы М.П. Чернушевича включает в себя описание службы, пограничной стражи в. мирное время-и регламентирована периодами царствования- императоров династии Романовых от Николая: Г до Николая III Она изобилует фактологическим материалом об участии чинов пограничной стражи в борьбе с контрабандой на суше и на море. Сборник включает анализ,

3 Газенкампф М. Устройство и служба русского Генерального штаба. -СПб.: 1888. — 44. с.

4 Данилов Н.А. Столетие военного министерства. СПб., 1902.

5 Данилов Н.А. Исторический очерк Министерства внутренних дел. 1802 - 1902. / Юбилейное изд., СПб., 1904.

6 Данилов Н.А. Министерство финансов. 1802 - 1902. СПб. 1905.

7 Чернушевич М.П. Материалы к истории Пограничной стражи // Пограничник. — 1912. №№ 79j 80.; Краткая история — хроника Пограничной стражи и выделение её в Отдельный корпус // Пограничник. - 1906. -№ № 3, 8.; Возникновение пограничной стражи//Пограничник. -1907. №16. роста контрабандной деятельности, удобно представленный в табличном виде. Во всех выпусках большое внимание уделяется повседневному быту чинов пограничной стражи. По годам отмечаются результаты "стычек с контрабандистами", суммы представленной на таможню контрабанды. В "Материалах" представлены элементы строительства пограничной стражи, формы и способы охраны границы. Выпуски иллюстрированы фотографиями и рисунками.

В первом выпуске интерес представляет краткий исторический очерк образования Пограничной таможенной стражи, где в общих чертах описан процесс перехода от вольнонаёмных объездчиков к самостоятельной военной структуре ОКПС. В Выпуске отражена деятельность пограничной стражи с 1825-1855 гг.

Во втором выпуске первой части впервые представлена краткая история учреждения крейсерской флотилии пограничной стражи на Балтике. В концентрированном виде показан характер организации и ведения морского пограничного надзора с описанием штатной численности судов и команд, находящихся в ведении пограничной стражи. Материал позволяет проследить эволюцию развития морского пограничного надзора, становление и развитие прибрежной морской стражи. В табличном виде представлены данные по годам и объёмам оформленных грузов и задержанной контрабанды. Кроме того, в выпуске описываются действия бригад и округов пограничной стражи по борьбе с контрабандой в период 1855-1881 гг.

Третий выпуск раскрывает деятельность пограничной стражи в 1881-1904 гг. Этот период характерен непосредственным становлением ОКПС. В выпуске раскрыт ряд нормативных положений, касающихся, прежде всего, развития законодательной базы по применению оружия чинами пограничной стражи. Подробно рассмотрена служба по пограничному надзору на Кавказе и в Закавказье, устройству морского таможенного надзора на берегах Чёрного и Каспийского морей. В четвёртом выпуске отражена деятельность ОКПС периода 1894-1904 гг. Материал изобилует примерами мужества и героизма чинов ОКПС по отправлению пограничного надзора. В этом выпуске приведены подлинные доклады командира корпуса шефу пограничной стражи о происшествиях и инцидентах на границе. Особый интерес представляет глава, посвященная мероприятиям по усилению Охранной стражи КВЖД и её преобразованию в. Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи.

Вторую часть труда автор планировал посвятить участию округов и бригад пограничной стражи в военных кампаниях (1831, 1854, 1863 и 1877 годов), однако, в силу того, что материал не был готов и в связи с пятидесятилетним юбилеем Севастопольской обороны, первый выпуск второй части был полностью посвящен участию чинов пограничной стражи в Крымской войне 1854-1856 гг. Во второй части приведены подлинные рапорта начальников кордонов и постов Таврической бригады пограничной стражи командиру бригады о ведении боевых действий. Труд насыщен фактическими данными и носит познавательный внутриведомственный характер.

Рассматривая историографию темы, следует отметить, что в 1907 - 1908 годах на страницах журнала «Пограничник» публикуется ряд статей П.А.Георгиева "Краткий исторический очерк постепенного военного устройства пограничной стражи и выделения ее из таможенного ведомства в Отдельный корпус", "Краткая история-хроника учреждение должностей командиров отделов и установления и расширения круга их прав и обязанностей, а равно и современное положение сих должностных лиц.

Отдельного корпуса пограничной стражи" . В них, как и в труде М.Чернушевича, раскрываются этапы становления пограничной стражи, участие ведомств, в первую очередь военного и таможенного, в защите государственной границы.

Георгиев. П.А. Краткая история-хроника учреждение должностей командиров отделов и установления и расширения круга их прав и обязанностей, а равно и современное положение сих должностных лиц Отдельного корпуса пограничной стражи // Пограничник. - 1912. -№ 79. Известный деятель таможенного ведомства К.Н. Лодыженский в своем исследовании "История русского таможенного тарифа"9 впервые рассмотрел образование тарифов и пошлин, грамот и уставов на Руси от зарождения славянского государства до 1914 г. В книге указаны размеры тарифа, причины и следствие их установления для государства. Отражена борьба в правительственных сферах при разработке каждого нового тарифа. Объективно представлена практическая деятельность видных государственных деятелей: М.М. Сперанского, Е.Ф. Канкрина, Н.Х. Бунге, СЮ. Витте,10 В.Н. Коковцова. В некоторой степени раскрыты меры, предпринимаемые государством по обеспечению протекционистского курса развития экономики на границе. 

В 1907-1908 гг. на страницах журнала "Пограничник" был опубликован ряд статей П.А. Георгиева "Краткий исторический очерк постепенного военного устройства пограничной стражи и её выделения из таможенного ведомства в Отдельный корпус".11 Георгиев П.А. раскрывает этапы становления пограничной стражи и участие ведомств, в первую очередь военного и таможенного, в охране государственной границы. Однако цельной истории ОКПС в тот период создать не удалось.

После 1917 года также предпринимались попытки исследования дооктябрьской истории пограничного ведомства. Одной из таких попыток было1 издание в Высшей пограничной- школе ОГПУ "Очерков по истории и организации пограничной охраны", в которых в краткой форме освещались организационные формы и деятельность органов охраны границы Московского централизованного государства. Подробно рассматривались вопросы зарождения охраны границы в экономическом отношении и появления

9 Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. СПб., 1914. - 288 с.

10 Витте СЮ. Воспоминания. В 3 т. - М.: Социально-экономическая литература, I960. - Т. 1. 1849 1894. Детство царствование Александра III. - 524 с; Витте СЮ. Избранные воспоминания 1849-1911 гг. - М.: Мысль, 1991.-708 с.

11 Георгиев. П.А. Краткая история-хроника учреждение должностей командиров отделов и установления и расширения круга их прав и обязанностей, а равно и современное положение сих должностных лиц Отдельного корпуса пограничной стражи // Пограничник. - 1912. — № 79. контрабанды в начале XVIII в., реформы, проводимые в пограничной страже в XIX и начале XX вв.

К сожалению, историография темы в послереволюционный период представлена лишь отдельными публикациями. Так, в номерах 7,8,9 за 1944 год в журнале «Пограничник» публикуются статьи С.Дмитриева "Пограничная служба в России в первой половине XIX века", " Пограничная политика в истории России".

В 50-е годы появляется ряд работ советских военных историков, посвященных отдельным вопросам отечественной военной истории дореволюционного периода, в том числе защиты границы. Это такие работы, как "Суворов А.В. Документы. Т.1-4.",14 в третьем томе которой раскрывается деятельность А.В. Суворова по укреплению русско-финляндской границы в 1791-1792 году, "Румянцев П.А. Документы. Т.1-3.".15 Отдельные аспекты проблемы защиты государственной границы нашли свое отражение в работах Л.Г. Бескровного "Русская армия в XVIII веке" и "Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России".16 В них на основе большого фактического материала, в том числе архивных документов, раскрыты вопросы управления, комплектования, организации армии и флота, материального обеспечения, боевой подготовки войск, в том числе и тех, что стояли на границах российского государства.

В 1990-е годы выходят работы, в которых отражены вопросы участия ведомств в защите государственной границы. Вышла в свет книга В.И. Боярского "На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства ". В ней в обобщённом виде рассмотрена история становления и развития пограничной стражи в период от Киевской Руси до начала XX в. Автор книги в популярной форме, с расчетом на массового читателя, описал службу порубежников по охране границы.

В 1993г. выходит краткий исторический очерк А.М.Плеханова18 "Отдельный корпус пограничной стражи". В очерке автор проследил становление и развитие Отдельного корпуса пограничной стражи как структуры, реализующей пограничную политику Российской империи. Очерк объективен благодаря тому, что автор, опираясь исключительно на документальную базу, представил на суд читателей материал, позволяющий всесторонне узнать о деятельности пограничников конца XIX - начала XX века. Не меньший интерес представляет переработанный и дополненный вариант очерка, вышедший в соавторстве с А.А. Плехановым, - "Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893-1917)" вышедший в ноябре 2003 года.

Начало детальному исследованию вопросов охраны и защиты государственной границы Российской империи положили научные и диссертационные исследования Е.Л. Ежукова "Становление и развитие пограничной охраны России (XV-XX вв.)";19 В.И.Харламова "Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны (1700-1917 гг.)";20 А.А. Плеханова "Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи (1893-1917 гг.): исторический подготовки офицеров пограничного ведомства, выявлены, взаимосвязи между характером внешнеполитической обстановки и необходимостью адекватного реформирования вооружённых сил, в том числе и пограничной стражи. В 1997 г. вышло учебное пособие Е.Л. Ежукова "Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России"24, состоящее из двух частей. В пособии автор раскрывает вопросы истории зарождения, становления и развития пограничной охраны России.

Большой вклад в изучение вопроса участия различных ведомств в обеспечении безопасности государственных границ внес труд, "На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк",25 подготовленный авторским коллективом (руководитель В.И. Боярский). Оперируя богатым фактическим материалом, это издание определяет основные • исторические вехи развития пограничной стражи Российской империи. В очерке описывается деятельность военного и других ведомств по охране границ государства. Последовательно, на основе анализа международно-правовой базы, представлен процесс формирования границы Российской империи и эволюция пограничной политики.

Не менее интересной и важной по содержанию является монография, подготовленная авторским коллективом Научно-исследовательского .

Интересным представляется исследование В.В. Клементьева "Военное ведомство в охране границы Российской империи с XVIII по XX век".28 В исследовании, раскрыты формы и способы действий регулярных и иррегулярных войск по обеспечению безопасности границ, деятельность военного руководства по развитию ОКПС как военизированной структуры и её возможное использование в условиях военного времени. В диссертации выявлена взаимосвязь между решаемыми военным ведомством задачами на границе и угрозами безопасности Российского государства.

Интерес представляет монография Е.Л. Ежукова "Исторические концепции охраны государственной границы",29 в которой исследован процесс развития основных положений государственной политики в отношении охраны государственной границы на исторически длительном отрезке времени — от создания Древнерусского государства до современного этапа, когда государство решает сложные задачи защиты национальных интересов на государственной границе в условиях реформирования всей системы общественных отношений. Монография даёт представление о том, какие факторы оказывали решающее влияние на изменение целей и задач охраны государственной границы, применение сил и средств, развитие форм и способов служебно-боевых действий.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует о наличии работ, в которых затрагиваются отдельные вопросы темы исследования. Положительной стороной этих трудов является то, что они, безусловно, наполнены объемным фактическим материалом; однако эти работы носят преимущественно описательный характер, в них нет должного аналитического разбора и систематизации представленных фактов. В связи с этим правомерен вывод о недостаточной изученности деятельности различных ведомств Российской империи, составляющих общую систему, обеспечивающую пограничную безопасность государства, создание которой было обусловлено необходимостью борьбы с проявляющимися на границе экономическими, политическими и военными угрозами. Исследование этих процессов представляется целесообразным, так как пограничная служба ФСБ России решает сегодня однотипные задачи, что и ведомства Российской империи в 1721-1917 гг.

В диссертации поставлена цель - выявить важнейшие функции, а также формы деятельности различных ведомств и органов местной власти в интересах координации и согласования усилий в защите государственной границы Российской империи, определить проявившиеся исторические тенденции и взаимосвязи, на основе чего сформулировать рекомендации для современности.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- обосновать предпосылки создания органов пограничной охраны, проследить их последующее строительство и развитие как специальной структуры, организованной по военному образцу и предназначенной для выполнения специальных задач обеспечения пограничной безопасности;

- раскрыть деятельность руководителей страны, государственных и военных деятелей по строительству пограничной стражи; - выявить характерные формы согласования усилий, способы действий и взаимодействия центральных и местных органов власти, обеспечивающих безопасность государственной границы в различных условиях обстановки;

- определить основные направления использования опыта деятельности Военного ведомства и Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности государственной границы в современных условиях.

Основной категорией диссертационного исследования является "ведомство". В словаре русского языка под "ведомством" понимается отрасль государственного управления, и система обслуживающих ее учреждений . Следовательно, это приказ и коллегия времен Петра I, министерство, служба. Оно может рассматриваться и как составная часть центрального органа государственного управления, ведающего отраслью хозяйства или управления.

Исходя из темы, объектом исследования являются деятельность ведомств, имевших прямое или косвенное отношение к защите границ Российской империи: Военная коллегия (Военное министерство), Адмиралтейств - коллегия (Военно-Морское министерство), Коллегия (Министерство) иностранных дел, Министерство внутренних дел (Министерство полиции в 1811 - 1819 годах, 3-й отдел Канцелярии Собственного Его Императорского Величества в 1826 - 1880 годах), Министерство Императорского Двора (представители Императора при главах государств), Министерство финансов (через Департамент внешней торговли, с 1865 года - таможенных сборов), Министерство торговли и промышленности, Отдельный корпус пограничной стражи, а также органы местного военного и гражданского управления. 

Предметом исследования являются содержание, формы (способы, приемы) организации и осуществления взаимодействия ведомств и местных органов, а также подразделений (частей), несущих службу по охране границы, в различной обстановке: в повседневных условиях защиты государственной

Словарь русского языка. -М.: 1957. Т. 1. -С. 180. границы, при решении разведывательных задач, разработке мобилизационных планов и с началом военных действий.

Гипотеза исследования. Роль и место различных ведомств, а также органов местного управления, принимавших участие в защите государственной границы Российской империи, в различные периоды истории менялась в зависимости от ряда объективных и субъективных условий. Необходимость же их взаимодействия прослеживается на всем протяжении истории. Взаимодействие ведомств, а также органов местного управления проявлялось в согласовании усилий по месту и времени в решении различного рода задач по защите государственной границы Российской империи. Оно осуществлялось в различных формах и на разных уровнях власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования Российской империи (с 1721 года по 1917 год). В диссертации рассматривается деятельность высших органов государственной власти Российской империи, принимавших участие в защите государственной границы, а также местных органов управления.

В основу исследования положены принципы историзма, научности и объективности; использовались такие общенаучные методы познания, как исторический, логический, статистический, классификации и другие; а также специально-научные методы исторического исследования: хронологический, периодизации, актуализации, системно-структурный и некоторые другие.

Основа источниковой базы исследования - архивные материалы, документы Российского государственного военно-исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Архива внешней политики Российской империи, Центрального Музея Федеральной пограничной службы России. Вторая группа источников представляет собой монографии и диссертации по исследуемой теме. К третьей следует отнести сборники документов, опубликованные статьи. Фактологической и статистической базой исследования стали справочные издания, военные энциклопедии, энциклопедические словари. Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены в относительно полном объеме и со значительной глубиной функции ведомств, привлекаемых к защите государственной границы, задачи, решаемые различными органами государственного и местного управления в этих же интересах, определены важнейшие формы организации и поддержания взаимодействия привлекаемых к защите государственной границы структур в различных условиях обстановки. Расширена также источниковедческая база исследования темы введением в научный оборот новых архивных источников. С учетом выявленных взаимосвязей и исторически проявившихся тенденций определены некоторые рекомендации, приемлемые в современных условиях.

Научная и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно может быть использовано при дальнейшей разработке трудов по пограничной истории, истории искусства охраны государственной границы. Творческий подход к выявленным в ходе исследования формам согласования усилий различных ведомств, а также органов местной власти в защите государственной границы Российской империи позволит более качественно разрабатывать руководящие документы по охране границы, а также практически решать задачи по защите и охране границы в современных условиях.

Структура диссертации определяется содержанием избранной темы, целью и научной задачей исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.  

Особенности охраны государственной границы Российской империи

Историю делают люди и личность, особенно наделенная большой властью, не может не играть весомой роли в развитии государства. У каждого народа есть имена, которые никогда не забываются, а напротив - чем дальше продвигается общество, тем ярче становится в памяти потомства облик тех деятелей, которые отдали все силы на служение своему народу, отечеству. Такие личности становятся народными героями, составляют его национальную славу.

В рамках исследования интерес представляют те личности, которые существенно повлияли на обеспечение безопасности государственной границы Российской империи. К ним относятся, прежде всего, руководители государства - российские императоры, государственные и военные деятели, осуществлявшие руководство пограничной стражей и обеспечившие развитие пограничной политики.

Среди них наибольшего внимания заслуживает деятельность императора Александра III. Это имя неизменно связывается с созданием Отдельного корпуса пограничной стражи. Верховная власть перешла к нему в марте 1881 года, после гибели Александра II от бомбы террористов. Старший брат -Николай, готовившийся занять престол, умер от болезни почек в 1865 году, в связи с чем двадцатилетний Александр стал главой государства.

До этого времени Александр Александрович, как и все великие князья, готовился к службе в армии. Со дня рождения он числился в Павловском и Преображенском гвардейских полках, а когда подошел срок - постигал премудрости службы в первом кадетском корпусе. Он воспитывался в офицерской среде, в восемнадцать лет имел чин полковника, "...с детства военным наукам он отдавался с большим увлечением, чем каким-либо иным. Пристально и пристрастно следил за преобразованиями в армии [145, 221]". Тактику и военную историю Александру III преподавал капитан М.И. Драгомиров83. Александр Александрович состоял наказным атаманом всех казачьих войск, занимал ряд военных должностей, в том числе командующего войсками Петербургского военного округа и Гвардейского корпуса. Во время русско-турецкой войны цесаревич был назначен командующим Рущукским сорокатысячным отрядом. Отряд, расположенный в Болгарии, был предназначен для охраны тыла действующей армии, и поэтому назначение вызвало у цесаревича некоторое разочарование. Он считал, что способен на большее; война оказала огромное влияние на будущего императора. СЮ. Витте, пишет в своих воспоминаниях, что отношение Александра III к войне было резко отрицательным. "Я рад, что был на войне -говорил он, - и сам видел все ужасы, неизбежно связанные с ней, и после этого я думаю, что всякий человек с сердцем не может желать войны, а всякий правитель, которому Богом вверен народ, должен принимать все меры для того, чтобы избежать ужасов войны. Конечно, если его не вынудят к войне его противники. Тогда грех, проклятия и все последствия этой войны пусть падут на голову тех, кто эту войну вызвал".

Организация и задачи силовых ведомств Российской империи по охране государственной границы

Личные человеческие качества Владимира Николаевича заслужили непререкаемое уважение в среде чинов корпуса. Будучи уже в отставке, вне службы, он был приглашён на корпусной праздник - "Введение во храм пресвятой Богородицы". По этому поводу писал: "Сердечно благодарю, что вспомнили меня и удовлетворили приглашением на праздник славного корпуса пограничной стражи. В этот день мне особенно тяжело сознавать, что судьба отделила меня от корпуса, с которым я успел сродниться и службой которого я питал себя вправе гордиться. Пусть над чувством личной скорби неизбежно господствует высшее чувство — сознание того, что на мою долю выпала честь носить звание "Шефа пограничной стражи" и что я имел случай познать, как высоко развито в страже понятие верности своему долгу, преданности

В исследовании нельзя не остановиться на ещё одной категории лиц, которые в значительной степени способствовали укреплению безопасности министров. В 1918г. эмигрировал во Францию, где был председателем правления одного из коммерческих банков. Умер в Париже в 1943 году. границы Российской империи. Своим непосредственным руководством Отдельным корпусом пограничной стражи и личным примером способствовали становлению и развитию структуры, занявшей ведущее место в обеспечении безопасности границы России - командирах ОКПС.

За период существования Отдельного корпуса пограничной стражи его командирами были последовательно назначены видные военные деятели, заслужившие награды, звания и уважение потомков своими истинными делами и победами. Роль каждого из них в развитии пограничного ведомства Российской империи невозможно переоценить.

Первым командиром ОКПС был назначен генерал от артиллерии Александр Дмитриевич Свиньин113. Он приложил максимум сил для становления и развития структуры ОКПС с одной только целью - обеспечить надёжную охрану государственной границы. По сути, армейский офицер, он рьяно отстаивал независимость и самостоятельность "вверенного корпуса". Александр Дмитриевич внёс значительный вклад в подготовку и воспитание чинов пограничной стражи, формирование пограничных традиций. Под его руководством была начата работа по созданию первых работ по истории пограничной стражи. Он был непримирим к обману и нарушениям кодекса офицерской чести. Высокую требовательность совмещал с уважением к подчинённым и личной скромностью. В своих рекомендациях офицерам корпуса он неоднократно говорил: "Следует внушать нижним чинам о долге, присяге и достоинстве русского солдата, самим в то время служить добрым примером для них".114 Благодаря безупречной репутации и преданности делу он имел во всех начинаниях безусловную поддержку со стороны всех министров финансов. В свою очередь сам являлся активным проводником в жизнь их решений. За время его руководства ОКПС занял ведущее место в системе обеспечения безопасности границы Российской империи.

Деятельность местных органов гражданского управления в защите государственной границы

Высшие органы государственного руководства (министерства и ведомства) определяли, как правило, основы взаимодействия, требующие уточнения и конкретизации применительно к определенному региону и условиям обстановки при решении различного рода задач защиты государственной границы. Необходимые коррективы вносились местными органами управления по линии административного (гражданского) управления, военного министерства и министерства внутренних дел.

Указом от 18 декабря 1708 года на территории России было образовано 8 губерний: Московская, Ингермландская (с 1710 года Санкт-Петербургская), Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская, Архангелогородская и Сибирская. Это были обширнейшие административно-территориальные единицы, различные как по территории, так и количеству населения. Так, в Московской губернии было 39 городов, в Азовской - 77, в Смоленской - 17 и т.д. В 1713 году с упразднением Смоленской создается Рижская губерния, а в 1714 году Нижегородская и Астраханская. Отдельные губернии (Санкт-Петербургская, Смоленская, Азовская и др.), которые являлись пограничными, были отданы в управление генерал-губернаторам .

Так, во главе Санкт-Петербургской и Азовской губерний стояли генерал-губернаторы князь А.Д.Меншиков и граф Ф.М.Апраксин. Остальными губерниями управляли губернаторы, назначенные из наиболее видных государственных и военных деятелей (Московским губернатором был боярин, генерал-аншеф Т.Н.Стрешнев, киевским - князь Д.М.Голицын).

Губернаторы получили чрезвычайные полномочия. Каждый из них не только обладал административными, полицейскими и судебными функциями, но и являлся командующим всех войск, расположенных в подведомственной ему губернии. Он управлял губернией с помощью губернской канцелярии, где находились дьяки и подьячие, которые позже стали называться секретарями. Ближайшими помощниками губернатора являлись вице-губернатор и ландрихтер (заведовал судебными делами). В подчинении губернатора находились также: глава военной администрации - обер-комендант, заведующие в губернии денежными и провиантскими сборами - обер-комиссар и обер-провиантмейстер. Приграничные вопросы находились в ведении воевод пограничных провинций.

В зависимости от складывающейся обстановки на границе Президент Военной коллегии мог отдавать соответствующие инструкции губернаторам и воеводам приграничных провинций, комендантам пограничных крепостей и комиссарам приграничных районов. Следует отметить, что воеводам приграничных провинций предоставлялись большая свобода и инициатива в деле охраны границы. Как упоминалось в одном из указов того времени, они ("заставщики") должны были охранять границу "кем и как способнее"195.

Пограничные вопросы на местах решали воеводы и губернаторы приграничных провинций (губерний). Они имели право самостоятельно принимать решения по закрытию и открытию того или иного участка границы. В их распоряжении находились расквартированные в провинции войска, а также поселенные формирования (ландмилиция), казаки, гарнизоны приграничных крепостей. Главная задача воеводы заключалась в организации охраны границы, "как нужно было Его Императорскому Величеству". Согласно петровскому "Наказу Воеводе" от января 1719 года воеводам предписывался ряд требований.

"Надлежит ему Воеводе старательное осмотрительство иметь, чтоб никакие шпионы от Государственных Неприятелей в его провинциях не обретались, и через письма или словестно простые люди от своей верности, чем они своему Государю и Государству обязаны, не отклонились, но как возможно, таких брать на караул, и разыскивать, и о том известия чинить Его Царскому Величеству, или Сенату.