Становление и развитие издательского дела в Иркутске : XIX - начало XX в. Шинкарева, Антонина Петровна

Становление и развитие издательского дела в Иркутске : XIX - начало XX в.
<
Становление и развитие издательского дела в Иркутске : XIX - начало XX в. Становление и развитие издательского дела в Иркутске : XIX - начало XX в. Становление и развитие издательского дела в Иркутске : XIX - начало XX в. Становление и развитие издательского дела в Иркутске : XIX - начало XX в. Становление и развитие издательского дела в Иркутске : XIX - начало XX в.
>



Шинкарева, Антонина Петровна. Становление и развитие издательского дела в Иркутске : XIX - начало XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шинкарева Антонина Петровна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2011.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/644

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Официальные типографии в истории печатного дела Иркутска

1.1. Становление печатного дела в Иркутске в конце XVIII — первой половине XIX в 36

1.2. Иркутская губернская типография и развитие издательского дела второй половины XIX - начала XX в 61

1.3. Военная типография и ее роль в развитии издательского дела Иркутской губернии 78

Глава 2. Частные типографии и литографии в издательском деле Иркутска XIX в.

2.1. Условия развития издательского дела во второй половине XIX в 107

2.2. Деятельность частных типографий Иркутска XIX в 119

2.3. Роль частных типографий в социально-экономической и культурной жизни Иркутска 175

Глава 3. Печатное дело Иркутска начала XX века

3.1. Общие тенденции развития иркутских типографий на примере деятельности фирмы П.И.Макушина и В.М.Посохина 187

3.2. Деятельность первого в Иркутске частного книжного издательства М.Е. Стожа «Ирисы» в общей структуре развития печатного дела Иркутска начала XX в 215

3.3. Участие владельцев и сотрудников иркутских типографий в общественной и политической жизни Иркутска начала XX в 237

Заключение 267

Список источников и литературы 277

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление издательского дела и печати в Сибири XIX – начала XX вв. является единым взаимозависимым и сложным культурно-историческим процессом, основой коммуникационных связей общества. Развитие полиграфической базы, книгоиздательская и газетно-издательская деятельность в дореволюционной истории края – общая социокультурная система, отражающая экономические и общественно-политические отношения. Применительно к истории Восточной Сибири и отдельно Иркутска требуется создание общей картины издательского дела и печати, наряду с конкретизацией, что даст более полное представление о происходивших процессах, выявляя малоизученные компоненты региональной истории и культуры.

В истории издательского, печатного дела региона наименее изучено развитие типографий, нет общего представления о состоянии полиграфической отрасли досоветского периода. Недостаточное внимание к этой теме подтверждается и тем, что в трудах по истории Сибири, ее экономики полиграфические предприятия не рассматриваются даже в общей канве развития сибирской промышленности. Между тем, в Иркутске в начале XX в. отдельные типографии являлись предприятиями с наибольшим в городе количеством рабочих. Шесть наиболее крупных частных типографий значились среди промышленных заведений Иркутской губернии, подчиненных надзору фабричной инспекции .

Комплексного подхода к освещению всего печатного дела в крае требует еще один факт: с конца XIX в. ведущие типографии Иркутска успешно выполняли несколько разнородных функций, объединявших многоэтапный процесс в единую структуру. Типографии нередко являлись одновременно и полиграфическим предприятием, и издателем книг, газет и журналов, и продавцом книг, причем не только своих изданий, но и агентом по распространению продукции других издательств, оформляя подписку.

Этим объясняется выбор темы диссертации, соотносимый также и с современными тенденциями развития регионоведения, как самостоятельной научной дисциплины, так и в междисциплинарном плане, наряду с ростом интереса к изучению социальной и культурной истории российской провинции.

Объектом исследования является издательское дело в Иркутске.

Предметом данного исследования определено становление и развитие издательского дела и печати Иркутска дореволюционного периода, под которым понимается деятельность иркутских типографий применительно к выпуску в основном книжной и журнально-газетной продукции.

Хронологические рамки исследования определены избранной темой. Начальный рубеж обозначен появлением в Иркутске первых печатных станков в 1785 г., завершается исследование началом 1920 г., окончательным установлением Советской власти в Иркутске и национализацией всего печатного дела.

Территориальные рамки исследования обозначены городом Иркутском как административным, экономическим и культурным центром Восточной Сибири, поэтому частично затрагивают и губернию, а также в целом и Сибирь, в частности, для определения места Иркутска на печатном рынке края.

Степень изученности темы

История печати и книжной культуры Сибири в отечественной историографии в различных аспектах рассматривалась исследователями со второй половины XIX в., но обобщающих работ почти до конца XX в. не было. Сейчас в целом составлено общее представление как о книгоиздательском деле в Сибири, так и об истории сибирской печати. Детализация и углубление общих исследований на локальном, местном уровне, в более узких масштабах (губерний, городов) – это очередной этап. История издательского дела и печати дореволюционного Иркутска еще остается недостаточно изученной. Историографический анализ темы показывает, что если истории периодической печати на разных этапах уделялось должное внимание, позволяющее говорить о систематизации знаний, то история издательского, типографского дела рассматривалась фрагментарно, на уровне отдельных издательских начинаний или персон.

В историографии сибирского издательского дела и печати просматриваются четыре этапа, имеющие логическую и общественно-политическую завершенность. Первый этап дореволюционный, это вторая половина XIX – начало XX вв. Второй этап – условно с 1917 г. до начала 60-х гг. Причем здесь можно выделить более интенсивный период 20-30-х гг., время активного развития исторического краеведения. Третий этап очень продуктивный, это 1960-80-е гг., вплоть до 1990 г. Четвертый этап начался с 1991 г.

Первый этап в основном отражал процесс становления сибирской печати, кратко затрагивая состояние издательского дела. Это объясняется появлением местных газет, официальных, затем частных, их развитием, изменениями вслед за происходящими в стране процессами, возрастающей ролью печати в жизни общества. Дореволюционные исследования истории сибирского издательского дела и печати относительно Иркутска также отражают в основном развитие периодической печати, иногда касаясь проблем книгоиздания.

Публикации по истории печатного дела Иркутска относятся ко второй половине XIX в. Более ранние работы дают некоторые сведения о губернской типографии. В книге Н.В.Семивского, бывшего вице-губернатора Иркутска, говорится об организационной подчиненности типографии в период губернаторства Н.И.Трескина. Данные о работе типографии, ее штате, представленные в общей канве развития сибирского общества, есть в работах В.И.Вагина. Указываются и некоторые образцы изданий административного характера.

Первые обобщающие почти одноименные работы с обзором сибирской печати сделаны А.И.Дмитриевым-Мамоновым и Н.М.Ядринцевым. В 80-е годы XIX в. статьи были опубликованы Дмитриевым-Мамоновым в «Памятной книжке Тобольской губернии на 1884 год» и Ядринцевым в «Литературном сборнике», приложении к «Восточному обозрению». В них впервые сделана попытка анализа сибирской печати, набрасывается некоторый эскиз к картине издательской деятельности. В более полном варианте статья Дмитриева-Мамонова о печати вышла затем отдельно под названием «Начало печати в Сибири» в двух изданиях: в Омске и затем в Санкт-Петербурге .

Книга Н.М.Ядринцева «Сибирь как колония…» продолжила тему. В главе «Литература о Сибири и зарождение местной печати» указано на неразвитость и отсталость местной печати в 1850-1880-е гг. Как образцы сибирского книгоиздания рассмотрены памятные книжки губернских статистических комитетов и первые литературные сборники, автор отмечает их слабость и случайность.

Аргументированная оценка сложности издательского дела в Сибири дана в книге, изданной под редакцией городского головы Иркутска В.П.Сукачева. Кроме аналитического обзора, обращается внимание на трудности провинциального книгоиздания и печати. Среди причин возникающих издательских проблем указываются цензурные ограничения, тормозящие развитие местной печати . Однако специальных работ конца XIX в., исследующих историю печати, так и не появилось. Наиболее подробный анализ сибирской печати, и «казенной», и частной, с историческим обзором и краткой характеристикой практически всей местной прессы края дан в серии публикаций П.М.Головачева.

Становление и развитие местной печати, книгоиздания в конце XIX – начале XX в. освещалось с различных точек зрения в основном в многочисленных статьях в прессе. Обсуждение места провинциальной печати в общей системе российской достаточно остро развернулось еще в 1870-80-е гг. Активные дебаты отмечены в публицистике областников С.С.Шашкова, Н.М.Ядринцева, Г.Н.Потанина, затем П.М.Головачева, Н.Н.Козьмина и др. Наиболее обоснованно сложности существования сибирской печати на примере иркутской частной газеты «Сибирь» показал Г.Н.Потанин в 1881 г., открыв некоторые страницы из истории провинциальной прессы. К истории газеты «Сибирь» Потанин возвращался и позднее, отмечая ее возможность стать общесибирской газетой . К истории прессы относятся и статьи в различных газетах, журналах, сборниках, посвященные Загоскину, Вагину, Ядринцеву и другим деятелям печати.

Частой темой публикаций в сибирской печати конца XIX – начала XX в. были проблемы цензуры, взаимоотношений демократической общественности с губернскими администрациями («Восточное обозрение», «Сибирь», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь» и др.). Публиковалось немало статей, посвященных самой местной печати. Активно обсуждалась роль печати в обществе с разных позиций, как областнических и народнических, так и социал-демократических. Рассматривалось влияние различных общественно-политических процессов, в частности, ссылки на становление общественной жизни в Сибири, негативные моменты воздействия ссылки на развитие местной печати, издательского процесса в крае. (Н.М. Ядринцев, М.В. Загоскин, Г.Н. Потанин, И.И. Попов, В.С. Ефремов, А.В. Адрианов, Г.Д. Гребенщиков, Н.Ф. Насимович, И.Г. Гольдберг).

Среди немногих работ дореволюционного периода, отражающих процесс становления полиграфической базы в Восточной Сибири, большинством исследователей отмечается статья А.И.Линькова в «Сибирском архиве», где впервые даны сведения о первой иркутской типографии. Благодаря архивным находкам приоткрылись и страницы жизни первого иркутского печатника М.Петрова.

В целом, дореволюционный этап историографии издательского дела представляет попытку систематизации общесибирской истории печати, почти не затрагивая становление книгоиздательского и типографского дела. Развитие печати отдельных городов дается в общей канве сибирской печати.

История издательской деятельности и печати Восточной Сибири дореволюционного периода советскими исследователями рассматривалась с разной степенью полноты и обобщенности. Среди работ, относящихся ко второму этапу изучения темы, отметим незавершенную Сибирскую советскую энциклопедию, подготовленную большой группой ученых и публицистов. В энциклопедии выделены самостоятельные обзорные статьи «Альманахи литературные», «Библиография сибирской библиографии», «Газеты», «Журналы и временники», «Издательское дело и книжная продукция», «Книготорговля», «Краеведческие учебники и учебные пособия», «Картография и карты», «Литература сибирская», «Полиграфическая промышленность», «Справочники по Сибири», а также представлены статьи и заметки, посвященные отдельным изданиям и деятелям сибирской книги и сибирской печати .

Много внимания в статьях, сборниках, диссертациях советских исследователей уделено участию политических ссыльных в сибирской печати, их влиянию на социально-политические отношения. Развитие темы начато статьями непосредственных участников . Роль ссыльных в печати и в культурной жизни Сибири рассматривалась на всем протяжении советского периода. Как пример многочисленных работ второй половины XX в., освещающих участие политических ссыльных в печати, хронологически относящихся к третьему этапу исследований, отметим выпуски 1970-80 гг. в Иркутске сборников статей «Ссыльные революционеры в Сибири», детализирующие некоторые моменты и высвечивающие значение того или иного деятеля. Подробно участие ссыльных большевиков в сибирской прессе рассмотрено в работе Н.Н.Щербакова.

Помимо определения основных этапов изучения издательского дела в Сибири, напрашивается и другая классификация. Выделяется несколько направлений исследований. Во-первых, изучение развития литературного процесса в Сибири и литературное краеведение, во-вторых, изучение периодической печати. Третье направление – развитие книгоиздания и книжной культуры. И четвертое направление – издательское, типографское дело, наименее изученное.

Относительно Восточной Сибири и Иркутска определенную тенденцию к изучению данной тематики наметили работы Б.И. Жеребцова и М.К. Азадовского 1920-1940-х гг. . К первому направлению, определяющему место сибирской литературы в контексте общероссийской культуры, надо отнести работы уже следующего этапа исследований, 1970-80-х гг. Своеобразная литературная летопись дореволюционной Сибири создана трудами Г.Ф. Кунгурова, Ю.С. Постнова, В.П. Трушкина и др. Они восполнили пробелы в истории Сибири, детально представив литературную жизнь края и отдельно городов, включая Иркутск . Обобщение важнейших этапов развития сибирской литературы дано в «Очерках русской литературы Сибири» . Работы, изучающие историю сибирской литературы, отметим лишь для создания общей картины развития издательского процесса. Однако работы Г.Ф.Кунгурова и В.П.Трушкина в достаточной степени касаются и развития периодической печати Иркутска, и выделяют некоторые аспекты истории издательской деятельности.

Второе направление исследований показывает развитие периодической печати в Сибири и в Иркутске. До 1980-х гг. среди публикаций по истории сибирской печати преобладали статьи, акцентирующие внимание на отдельных изданиях, с политической подоплекой, рассматривалось участие в печати конкретных личностей. Научные труды по истории сибирской журналистики, обобщенно анализирующие сибирскую печать, относятся уже к 1980-м гг. Работа Л.С.Любимова «История сибирской печати» охватывает период от возникновения сибирской периодической печати в XVIII в. до 90-х годов XIX в. В ней дается общий обзор истории печати и характеристика первых сибирских газет, анализируется содержание статей, отношение этих изданий к основным проблемам края. Монография Л.Л.Ермолинского «Сибирские газеты 70 – 80-х годов XIX века» в большей мере определяет место губернской газеты в общей системе российской печати, выделяя роль первых сибирских газет в формировании сибирского общества, раскрывает политические и социально-экономические позиции прогрессивных газет. Монография Н.И.Кондратьева «Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905» исследует материалы научно-литературных приложений к газете «Восточное обозрение» – «Литературный сборник» и «Сибирский сборник». Отдельные аспекты истории сибирской и иркутской печати затрагивались в статьях других авторов.

Продолжились исследования и на современном этапе. Особенности развития издательского дела и печати в Восточной Сибири до февраля 1917 г. освещены в работах О.Д.Якимова . Началу выхода первых «Губернских ведомостей» в Сибири посвящен сборник материалов юбилейной конференции в Томске, охватывающий вопросы возникновения и развития периодической печати в Сибири, отражение социальной, политической, экономической, культурной жизни региона на страницах сибирской периодики. В ряде диссертаций последних лет изучено отражение отдельных тем на страницах сибирских газет.

Истории печати Сибири посвящены работы С.И.Гольдфарба. Наиболее полно им изучена газета «Восточное обозрение». Рассмотрены культурное и общественное значение газеты, определяется место «Восточного обозрения» среди других изданий, взаимоотношения с администрацией. В другой работе С.И.Гольдфарба представлена общая картина газетного дела в Сибири, история его становления, особенности различных этапов развития. Рассмотрено правовое и экономическое положение прессы, кадровый состав газет, типологические характеристики изданий, дано определение газетного рынка Сибири.

Взаимоотношения региональной власти и печати, влияние печати на общественную жизнь Сибири активно исследуются в новейший период. Заметное внимание этой теме уделено в научных работах Н.П.Матхановой. Выявление специфики взаимодействия центра с окраинами, отношений власти и печати в Сибири в XIX – начале XX в., обозначение роли региональной власти в формировании общественности Сибири рассматривается в коллективной монографии А.В.Гимельштейна, Л.М.Дамешека, И.Л.Дамешек, А.В.Даниленко.

Сибирское книгоиздание и печать – это составная часть общероссийской истории и элемент мировой культуры. Масштабное изучение истории издательского дела в России началось Академией наук с 1970-х гг. Результатами стали три тома коллективной монографии «Книга в России» , где представлены основные аспекты книжного дела в России XIX в., включая правовые, экономические и культурные составляющие. Эта же схема, дополненная местными особенностями, использовалась и в сибирских фундаментальных исследованиях. С начала 1980-х гг. в научные исследования все более активно входит комплексное понятие книжной культуры региона, с изучением книжного дела вместе с периодической печатью. Данная тематика стала разрабатываться к 200-летию сибирского книгопечатания, точкой отсчета для которой стало основание в 1789 г. тобольской типографии купцов Корнильевых. Многолетняя работа книговедческого центра ГПНТБ СО РАН силами исследователей из многих регионов Сибири и Дальнего Востока в конечном итоге привела к появлению научных коллективных трудов. История сибирского печатного дела с XVIII по XX в. воссоздана в «Очерках истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». Том 1 вышел в 2000 г., его хронологические рамки конец XVIII – середина 90-х гг. XIX в. Том 2 охватывает конец XIX и начало XX вв. Том 3 исследует историю периода 1917-1930 гг. Последующие тома раскрывают проблемы книговедения дальнейшего периода. Завершающий, пятый том вышел в 2006 г., заканчивается 1991 г. В своей работе мы опираемся на материалы 1-3 томов.

В «Очерках…» представлена общая панорама развития печатного дела региона, от полиграфического производства, книгоиздания, книгораспространения, библиотечного дела, круга чтения до определения роли книги в жизни региона. Значение и актуальность такого многоаспектного исследования обоснованы и необходимостью исправления заниженных оценок сибирского книгоиздания в более ранних трудах. Так, в коллективном издании, вышедшем к 400-летию русского книгопечатания, указывалось, что «…до второй половины XIX в. книг в Сибири не печаталось, кроме одной в 1804 г.» Утверждалось, что и в Восточной Сибири первая книга вышла в Иркутске лишь в 1857 г. Работы сибирских исследователей углубляют начальные границы книгоиздания в регионе. Необходимость пристального внимания к истории провинциального книгоиздания и печати «в локальных масштабах – в рамках отдельных областей или исторически сложившихся регионов», отмечается, начиная с 1980-х гг., и в работах И.И.Фроловой. А в работах сибирских исследователей книжного дела проблема уже не просто констатируется, но и решается.

История развития полиграфического производства в Восточной Сибири и в Иркутске наименее изучены, кроме первого, догазетного, периода. Очевидна заслуга М.А.Белокрыса в освещении иркутского книгопечатания до середины XIX в. Он проанализировал и свел в систему данные по деятельности иркутской губернской типографии, а также представил историю возникновения типографии штаба Восточно-Сибирского военного округа. Следующие периоды рассмотрены в контексте общесибирского книжного дела. Развитию сибирского полиграфического производства в XIX – начале XX в. посвящены самостоятельные главы в указанной монографии В.Н.Волковой и в «Очерках истории книжной культуры …». Публиковались и отдельные статьи, но эти работы носят обобщенный характер, без конкретизации по городам. Развитие печатного дела в крае, закономерности и особенности деятельности отдельных типографий, в т.ч., газет «Сибирь» и «Восточное обозрение», рассматривает С.И.Гольдфарб . Но в целом история иркутских типографий не получила всестороннего развития.

История иркутского печатного дела, таким образом, все еще изучена недостаточно, полнее рассматривается история периодической печати XIX в. Почти неисследованной остается иркутская печать начала XX в. Фрагментами представлены какие-то моменты истории отдельных типографий, их владельцев, некоторых редакторов, издателей. Несмотря на кажущуюся многогранность исследований сибирского печатного дела, общая картина досоветской истории иркутской печати, охватывающей все ее аспекты, не создана.

Целью диссертационного исследования является изучение становления и развития издательского и печатного дела в Иркутске, его значение в историко-культурном развитии региона, через влияние на социально-экономическое и политическое развитие Иркутска и губернии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

задачи исследования:

проследить историю становления и развития типографского дела в Иркутске и проанализировать особенности издательской деятельности в Иркутске досоветского периода;

уточнить место Иркутска на печатном рынке Сибири в разные периоды;

рассмотреть роль и значение официальных и частных типографий в жизни Иркутска в динамике социокультурного пространства;

обозначить связь роста типографско-издательского дела с развитием книготорговли и журналистики в Иркутске;

определить уровень политизации издательского дела и печати в Иркутске и значение профессиональных сообществ типографских работников в активизации общественно-политических событий в крае;

проанализировать степень конъюнктурности издательского дела, определить значение этого процесса в деловой активности издателей и владельцев типографий.

Задачи исследования потребовали привлечения широкого круга источников, включающих разнообразные по информационной насыщенности и по характеру материалы, как опубликованные, так и неопубликованные.

Законодательными источниками исследования стали основные государственные акты, регулирующие издательскую деятельность и печать, а также создаваемые на их основе регламентирующие и распорядительные документы местных администраций. Количество законодательных актов, регулирующих процесс становления российской печати и развитие типографского дела, велико и напрямую отражало политику верховной власти, с периодами ужесточения или либерализации цензурного давления на этот процесс.

В работе над диссертацией как важный источник использовались дела архивных фондов. Особенность тематики исследования в том, что специализированных фондов, концентрирующих документы и материалы по истории издательского дела в Сибири, в местных архивах не существует, они обнаруживаются в самых разных фондах. Материалы центральных архивов по развитию российской печати и издательского дела хорошо изучены исследователями и многие документы, касающиеся издательского дела и печати, введены в научный оборот. Они являются основополагающими и для истории сибирской, в т.ч. иркутской печати. В Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург) содержатся документы фондов Главного управления по делам печати при Министерстве внутренних дел (ф. 776) и Главного управления цензуры при Министерстве народного просвещения (ф. 772).

Некоторые фонды имеют прямое отношение к истории нашего региона. Начальная история иркутского печатного дела отражена в документах Канцелярии Святейшего Синода Российского государственного исторического архива, где хранятся материалы Иркутской епархии по миссионерской издательской деятельности (РГИА, ф. 796). Сведения по иркутской губернской типографии имеются в отчетах иркутского губернатора Н.И.Трескина (РГИА, ф. 1281). Об административной принадлежности типографии, ее состоянии говорится в «Обозрении Иркутской губернии за 1829 г.» (РГИА, ф. 1263). Документы по истории военной типографии в Иркутске есть в фондах военного министерства Российского государственного военно-исторического архива в материалах дела инспекторского департамента «Об учреждении типографии при штабе командующего войсками, в Восточной Сибири расположенными» (РГВИА, ф. 1).

Рассредоточенность документов по издательскому делу Иркутска по различным архивам затрудняет исследования. Недостаточно изучена делопроизводственная документация: распоряжения, циркуляры, предписания центральных и губернских органов власти, губернаторские отчеты и многие прилагаемых к ним подготовительные документы различных подразделений, статистические материалы, а также всевозможные официальные распоряжения, запросы, рапорты, донесения, хранящиеся в местных архивах. Делопроизводственная документация в полиграфическом исполнении уже сама по себе является материалом для изучения деятельности типографии.

Материалы, имеющие отношение к истории печатного дела Иркутска, содержатся в фондах Государственного архива Иркутской области. Разрозненные сведения есть в отчетах генерал-губернаторов и губернаторов, в статистических ведомостях и материалах об экономическом состоянии губернии, в описаниях городов в фондах Главного управления Восточной Сибири (ф. 24), Канцелярии иркутского генерал-губернатора (ф. 25), Иркутского губернского управления (ф. 32), в фондах губернского статистического комитета (ф. 37). Это документы о регламентации деятельности типографий, их открытии или запрещении, некоторые статистические сведения о состоянии типографий, оборудовании, отчеты организаций об издательской деятельности. В фондах Главного управления Восточной Сибири хранятся послужные формуляры и личные дела чиновников, имеющих отношение к печати, например, В.И.Вагина, Н.А.Спешнева.

Многие фонды хранят дела запретительного характера. В фондах Канцелярии иркутского генерал-губернатора – циркуляры и распоряжения МВД и генерал-губернатора о цензуре сибирских газет, о запрещении книг, образцы запрещенных листовок, прокламаций (ф.25). Также изъятые нелегальные газеты, прокламации, листовки вместе с рапортами и донесениями имеют фонды Иркутского губернского жандармского управления (ф. 600). В этом же фонде хранятся документы о создании профсоюза типографских рабочих Иркутска. Данные о нарушениях, штрафах и наказаниях органов печати и редакторов-издателей с приложением образцов газет, о привлечении редакций к суду имеются в фондах Иркутского губернского суда (ф. 240) и Иркутского окружного суда (ф.243), в фонде прокурора иркутской судебной палаты (ф. 245), подобные дела отложились и в фонде Иркутской судебной палаты (ф. 246).

Полных архивов иркутских газет и журналов не существует. Очень скупая информация по истории печати в материалах фонда редакции газеты «Восточное обозрение», в основном рукописи статей (ф. 593), а также среди документов фонда редактора газеты «Восточное обозрение» Н.М.Ядринцева (ф. 295). Личный фонд В.И.Вагина (ф. 162) отражает его деятельность, связанную с редакциями иркутских газет, в т.ч. период работы редактором газеты «Сибирь». Интерес представляют его рукописи, дневник. История книжного дела и печати Иркутска отражена в личном фонде Н.С.Романова, содержащего рукописи, копии документов, воспоминания, письма (ф.480). Фактически отсутствуют специальные фонды типографий. Небольшой фонд отражает последние годы деятельности типографии П.И.Макушина и В.М. Посохина (ф. 234). Политические события 1919 г. отражают материалы Иркутского отделения русского бюро печати (фонд р-1801). Косвенно работа типографий отражена в других фондах, например, ВСОИРГО (ГАИО, ф. 293).

Интересные документы встречаются в других архивах Сибири. В историческом архиве Омской области в делах канцелярии Сибирского генерал-губернатора 1803-1821 гг. есть материалы 1805 г. по начальной истории иркутской губернской типографии (ГИАОО, ф. 2).

Национальный государственный архив Республики Бурятия в делах Канцелярии кяхтинского градоначальника содержит сведения о попытке издания Б.А.Милютиным еще в Иркутске сборника исторических и статистических сведений о Сибири (НГАРБ, ф. 92).

Богатейшим историческим источником являются газеты и журналы. Они дают немало фактов по открытию и деятельности иркутских типографий. Недаром в последнее время историками и теоретиками журналистики поднимается вопрос о периодической печати как источнике интеллектуальной истории. Среди источников по заявленной теме ведущее место в диссертационном исследовании принадлежит печатной продукции иркутских типографий, как периодической – газет и журналов, так и непериодической – книгам и брошюрам разнообразной типологии. Автором диссертационного исследования изучены выборочно в собраниях научных библиотек и частных коллекций многие номера разных лет «Иркутских губернских ведомостей», «Иркутских епархиальных ведомостей», «Восточного обозрения», «Сибири», «Восточной зари» и других изданий, дополненные оцифрованными коллекциями газет и журналов Научной библиотеки ИГУ и Иркутской областной научной библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского. Просмотрены все номера журнала «Сибирский архив» («Сибирская летопись»), большинство номеров журнала «Сибирские вопросы», выборочно по годам – «Известия Иркутской городской думы», «Известия ВСОИРГО», отдельные номера приложений «Восточного обозрения».

Большую группу источников составили указатели периодических изданий и каталоги книжных магазинов, библиотек, музеев, содержащие перечень различных местных изданий. Рассмотрены библиографические указатели за определенное время, за 3, 5, 10 лет. «Библиографии» и «Указатели статей» «Восточного обозрения» и «Сибирского сборника», «Указатель статей, помещенных в «Сибирской газете», «Указатель статей газеты «Сибирь», «Алфавитные указатели» и «Хронологический указатель» к «Известиям Иркутской городской думы», указатели статей «Иркутских епархиальных ведомостей», указатели изданий ВСОИРГО, журналов «Сибирский архив», «Сибирские вопросы» и др.

Как исследовательский материал использованы библиографические источники, начиная с «Сибирской библиографии» В.И.Межова, указавшей книги и статьи о Сибири за весь период книгопечатания. В изучении печати Иркутска большое значение имеет библиографическая работа Н.С.Романова «Периодическая печать г. Иркутска» . Он составил полный «список изданий периодической печати города Иркутска», с 1856 г. К этой группе источников относится и «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг.», отразивший весь книгоиздательский процесс края. Он включает все виды изданий, около 16 тысяч названий. Автором диссертации по каталогу проведена выборка иркутских изданий по хронологическому, тематическому и типологическому признакам и по принадлежности к типографии или издающему органу. Сделан общий подсчет и определение производительности и эффективности книгоиздательской деятельности каждой из иркутских типографий.

Для характеристики работы типографий важно изучение такой группы источников, как издаваемая ими книжная продукция. Просмотрено, изучено и проанализировано, частично описано большое количество книг иркутских типографий XIX – начала XX вв. (Отчеты и уставы обществ, больниц, благотворительных и учебных заведений, памятные книжки, справочники, календари и пр.). Подробно изучены книжки первого в Иркутске частного издательства М.Е.Стожа, сохранившиеся в библиотеках и частных коллекциях.

Часть источников относится к статистическим документам, позволяющим определить уровень развития издательского дела и печати Иркутска, их место в социально-экономической структуре общества. Это материалы губернского статистического комитета, обзоры и «Памятные книжки Иркутской губернии», представляющие и сведения о типографиях и литографиях в Иркутске, о выходящих периодических изданиях. Разрозненные фактические сведения по разным периодам представляют «Восточно-Сибирский календарь», «Сибирский торгово-промышленный календарь», «Спутники по Сибири», «Весь Иркутск» и другая справочная литература, издававшаяся в конце XIX – начале XX вв.

Заметен вклад в конкретизацию исследований по истории издательской деятельности летописных источников. Это «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири» И.В.Щеглова, Иркутские летописи П.И.Пежемского и В.А.Кротова, Н.С. Романова, Ю.П.Колмакова . Они позволили проследить в динамике хронологию деятельности местных типографий, получить сведения по персоналиям. Много внимания в летописях уделяется газетам и журналам. В «Книжной летописи…» Г.И.Поршнева приводится перечень всех периодических и непериодических изданий с указанием типографий, с описанием газет, книг, листовок. Сведения об иркутской печати времен революции и гражданской войны даны в «Календаре революции г. Иркутска» .

Дополнительным источником для исследования стала хрестоматия «История сибирской печати XVIII – нач. XX вв». Представлены полные тексты статей из газет и журналов ведущих изданий Сибири дореволюционного периода, имеющие отношение к истории сибирской печати.

Воспоминания современников, мемуарная литература и публицистика представляют уникальную информацию, отражающую действительность. Для характеристики периодической печати Иркутска, выявления особенностей взаимоотношений владельцев типографий, издателей и редакций газет и власти большое значение имеют мемуары И.И.Попова, редактора-издателя газеты «Восточное обозрение» . Воспоминания и письма таких деятелей Сибири, как Г.Н.Потанин, В.И.Вагин, Н.С.Романов представляют конкретные сведения по сибирской печати и формированию сибирской общественности.

В совокупности обозначенные источники позволяют комплексно исследовать заявленную тему, в значительной степени дают возможность реконструировать историю издательского дела в Иркутске рассматриваемого периода.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором предлагается комплексное рассмотрение особенностей становления и функционирования издательского/печатного дела Иркутска, в соответствии с формировавшими его историческими реалиями. Впервые предпринята попытка обобщения материала по истории издательского дела и печати дореволюционного Иркутска, воссоздающая единую картину. Объединены разные составляющие этого процесса – развитие полиграфического производства, издание книг и периодической печати всего досоветского периода истории, начало формирования традиций издательской культуры. В результате мы видим уникальность развития издательского дела в Иркутске, позволившую столице Восточной Сибири занимать ведущие позиции в крае на протяжении длительного времени.

Некоторые моменты истории издательского дела и печати Иркутска впервые освещены автором данного исследования. В частности, деятельность первого в Иркутске частного книжного издательства М.Е.Стожа «Ирисы».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение провинциального издательского дела Российской империи и в историю культуры Сибири.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы на основе систематизированного фактического материала позволяют создать достаточно полную картину развития всего печатного дела Иркутска. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении истории Сибири, истории региональной печати, для уточнения истории полиграфических предприятий Иркутска.

Методология исследования основана на изучении и анализе научной литературы и материалов по проблематике диссертации, обозначенной объектом и предметом исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются фундаментальные труды по источниковедению, истории Сибири, по теории и истории российской и сибирской книжной культуры, по истории периодической печати, библиографические труды.

Основополагающим в работе является принцип историзма, исследуемые процессы и явления рассматриваются в их конкретно-исторической обусловленности и в развитии. Используется историко-сравнительный метод, для выявления некоторых отличий в представлении проблем в различных источниках, в изданиях разной общественно-политической направленности. Привлечен хронологический метод для анализа изучаемых процессов и событий по отдельным периодам. Методики контент-анализа периодической печати и книг показывают динамику изменений в содержании и тематике, отражающие в том числе и рост издательской культуры. Привлекались методы систематизации и обобщения фактов и событий, выявления особенностей и закономерностей, присущих издательской деятельности, взаимовлияния общих и частных событий и процессов, происходящих как в стране, так и в регионе. Применены элементы количественного анализа и статистической обработки цифровых данных, отраженные в прилагаемых таблицах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории России исторического факультета Иркутского государственного университета. Результаты исследования докладывались на 18 научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в Иркутске, Новосибирске, Омске, Томске, Москве с 1988 по 2010 г. Работа апробирована в опубликованной монографии и в 28 научных публикациях, включающих статью в издании, входящем в список рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Иркутская губернская типография и развитие издательского дела второй половины XIX - начала XX в

Следующий этап в жизни Губернской типографии и в становлении иркутского общества, формировании нашего города как культурной столицы и центра сибирской общественной мысли начался во второй половине XIX века. Период оживления общественной жизни в стране, связанным с началом правления Александра II и смягчением жестких цензурных ограничений, в Сибири совпал с появлением «Губернских ведомостей». Газеты ускорили развитие печатного дела в крае и вызвали необходимость модернизации старых типографий и открытия новых. Это стало особенно актуальным со второй половины XIX в. В Своде законов Российской империи, в Уставе о цензуре и печати прямо прописывалось, что в прошении об открытии новой газеты или журнала, подаваемом на имя министра внутренних дел, в пункте третьем необходимо указать конкретную типографию в городе, где предполагаемое издание будет печататься. В предыдущих пунктах прошения требовалось указать: а) название или заглавие издания, программы, сроки выхода в свет и подписную цену; б) имя и место жительства издателя и ответственного редактора. Кроме того, к прошению об открытии газеты или журнала нужно было приложить документы о личности издателя и ответственного редактора, подтверждающие их благонадежность111.

Обратимся к предыстории создания «Губернских ведомостей» в России, первые из которых появились в соответствии с «Положением об издании губернских ведомостей» (27 октября 1830 г.) Николая I. «Положение» четко определило основные цели издания этих печатных органов, во многом совпадающие с целями организации типографий губернских управлений: «облегчить канцелярии в производстве дел сокращением переписки, и вместе с тем доставить средство как присутственным местам, так и частным людям, получать сведения, к исполнению и соображению их относящихся». Первые «Губернские ведомости» вводились в шести губерниях Европейской России и они должны были показать перспективность открытия местных официальных газет. И если «успех оправдает ожидание правительства, тогда вводить губернских ведомостей постепенно и в других губерниях» . Бюрократическая машина оказалась весьма нерасторопной, и воплощение в реальность проекта о создании «Губернских ведомостей» начнется лишь после издания 3 июня 1837 г. дополнительного «Положения о порядке производства дел в губернских правлениях», обязательного для европейской части страны. Поэтому с 1838 г. 42 губернии и области России стали издавать «Губернские ведомости». На Сибирь и некоторые другие окраинные территории Российской империи положение не распространялось. Оба эти «Положения», как и более поздние добавления к ним, и новое «Учреждение губернских правлений» 1845 г. подробно регламентировали программу губернских изданий, определяли структуру газет и возможное содержание официальной и неофициальной частей, адресность обязательных бесплатных рассылок номеров газеты, в том числе в другие губернии и области.

Просьбы из дальних губерний Российской империи об открытии губернских ведомостей долго оставались без удовлетворения. Но в Сибирь приходили и обязательные экземпляры «Ведомостей» из некоторых губерний, изначально Положением 1837 г. не внесенных в число обязывавшихся издавать газету. Это показывало, что время от времени разрешения на издание новых «Губернских ведомостей» выдавались, уже на основе «Учреждения губернских правлений» 1845 г. Поэтому ходатайства об открытии местных газет неоднократно исходили также и от некоторых сибирских городов, в том числе Иркутска. Впервые подобное ходатайство иркутского губернского начальства об издании «Иркутских губернских ведомостей» было подано на имя министра внутренних дел еще в 1828 г. Затем были еще два ходатайства. Причем третье представление было сделано в 1849 г. губернатором В.Н.Зариным вначале генерал-губернатору Н.Н.Муравьеву, который препроводил его министру внутренних дел. Но ходатайство не было удовлетворено, в это время обсуждался проект новых штатов для присутственных мест Сибири, которым предполагался и штат редакций «Губернских ведомостей» 14. Однако утверждены штаты редакций были только после принятия «Постановления Сибирского комитета об издании губернских ведомостей в губерниях Сибири» 6 декабря 1856 г.115

Официальные газеты в Сибири, «Губернские ведомости», вышли в 1857 г. в четырех губерниях почти одновременно, с небольшими интервалами: в Тобольской, Иркутской, Енисейской и Томской. Первая газета вышла 27 апреля 1857 г. в Тобольске, следом, 16 мая, - «Иркутские губернские ведомости».

Амнистированного петрашевца Н.А.Спешнева, определенного на службу в Иркутск, 29 марта 1857 г. назначили начальником газетного стола Иркутского губернского правления, редактором будущей газеты «Иркутские губернские ведомости» и. смотрителем губернской типографии. Совмещение этих должностей было предусмотрено Сводом законов и соответствующими Положениями и еще раз подчеркивало единство целей и схожесть основных функций губернских типографий и губернских газет. В дальнейшем, с конца XIX в. обязанности редактора газеты и директора типографии могли исполнять уже разные лица.

Повторим, что в Положениях и Полном своде законов четко прописывалась вся процедура подготовки к изданию и порядок подписания «Губернских ведомостей», назначались цензоры официального и неофициального отделов газеты, программа из- дания регламентировала подробное содержание обеих частей издания, давались предписания и рекомендации, что стоит публиковать, и какие материалы запрещаются. И, фактически, если внимательно прочитать эти документы с точки зрения выполнения определенных Николаем I и несколько расширенных Александром II функций губернских ведомостей, газеты со своими задачами официальных печатных органов справлялись. Ведь в первую очередь, «Губернские ведомости» должны были оказывать содействие власти в руководстве губерниями, своевременно доводить до сведения присутственных мест и должностных лиц всех уровней и населения губернии все необходимые официальные материалы, затем давать некоторую местную информацию. Что фактически и выполнялось в нужном объеме. Критика «Губернских ведомостей» базировалась на изначально завышенных общественностью ожиданиях от официальных изданий несвойственных им функций развития гласности, частично выполнявшихся «Иркутскими губернскими ведомостями» в начальный период с подачи генерал-губернатора Н.Н.Муравьева.

Программа газеты отражала специфику и однотипность всех губернских ведомостей, состоящих из двух частей: официальной и неофициальной. В первой части печатались постановления правительства, циркуляры, официальные объявления. Официальная часть со временем стала чётко подразделяться на два отдела: общий и местный. Общий отдел состоял из правительственных циркуляров, производства в: чины, назначений, отставок и пр. Местный отдел включал приказы иркутского губернатора, губернского прокурора, председателя; окружного суда и других высших должностных лиц губернии, давал содержание протоколов Иркутской городской ду- . мы, информацию о несостоятельности, розысках, вступлении в наследство, благодарности благотворителям и т. п.

Часть неофициальная представляла разные местные вести, полезные советы, частные объявления, рекламу. В разное время значение «Губернских ведомостей» было различным, как и публикуемые материалы. В неофициальной части печаталось много краеведческого материала, статьи по экономике, географии, статистике, истории и этнографии Сибири. В «Иркутских губернских ведомостях» была напечатана первоначально «Иркутская;летопись» Пежемского» и другие материалы. В истории: «Иркутских губернских ведомостей» неофициальная частьвшервый период исполняла роль достаточно либеральной общей массовой газеты, отражавшей жизнь губернии с ее особой проблематикой, концентрируя вокруг себя общественность и литературные силы края, проповедуя в определенных рамках открытость и явную борьбу со злоупотреблениями, при поддержке генерал-губернатора Н. Н. Муравьева. Однако постепенно требования к неофициальной части «Губернских ведомостей», как и в целом к прессе, стали более жесткими, и неофициальная часть газеты, стала неким отражением официальной, публикуя местные распоряжения, деловую информацию и частные объявления.

Военная типография и ее роль в развитии издательского дела Иркутской губернии

На окраинах Российской империи военные структуры, помимо прямых функций, всегда выполняли множество других, достаточно значимых в политическом, социальном и культурном плане, особенно после введения генерал-губернаторств в пограничных губерниях. Восточно-Сибирское генерал-губернаторство существовало с 1822 г., а с 1887 г. стало именоваться Иркутским, после выделения из его состава Приамурского генерал-губернаторства.

По своей значимости одним из самых важных можно считать участие в жизни города и губернии такого военного учреждения, как типография. В Сибири роль военных типографий, их влияние на местное общество в силу многих факторов, в том числе по недостаточному количеству в регионе типографий в середине XIX в. существеннее роли подобных учреждений, например, в столице. Показательна в этом отношении деятельность типографии Штаба Восточно-Сибирского военного округа, активно развернувшаяся вскоре после назначения Н. Н. Муравьева генерал-губернатором Восточной Сибири.

В Иркутске с 1785 г. имелась единственная, губернская типография. Затем около середины XIX в. появилась типография Управления Генерального штаба Восточной Сибири. Ее главное назначение - обеспечение канцелярских нужд военного округа. В начальный период работа полиграфического заведения при Штабе округа практически полностью соответствовала ведомственным функциям. Однако в дальнейшем военная типография не только по технической оснащенности, но и по количеству и репертуару выпускаемой общегражданской печатной продукции встала в один ряд с другими типографиями города, внося ощутимый вклад в развитие края в целом.

Исследователями истории сибирской печати пока не определена точная дата открытия в Иркутске военной типографии. Предполагается, что печатание при военном ведомстве начиналось с литографии. «С 1853 года в Иркутске работала литография Штаба войск Восточной Сибири. Приблизительно к этому же времени относится и учреждение иркутской военной типографии», - отмечается в «Очерках истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока»1 \

В полном собрании законов Российской империи обнаружен указ и штатное расписание об открытии в Иркутске литографии военного ведомства. Литография «при части генерального штаба Восточной Сибири» учреждена именным императорским указом 2 августа 1853 г. Одновременно определен штат литографии, в составе 4 человек: два унтер-офицера, литограф и печатник, и двое рядовых, помощник литографа и помощник печатника. Литограф1 «избирается из способнейших "топографов или из кантонистов. Печатник, помощник литографа и помощник печатника - из кантонистов». Главную задачу литографии Генеральный штаб видел в «производстве-съемок в Восточной Сибири» и, соответственно, в подготовке и печатании карт132.

Таюке в Полном собрании законов Российской империи есть указ от 22 июня 1862 г. об-утверждении штатов военной типографии в Иркутске, до этого уже существующей как минимум десяток лет.

История развития военной типографии в Иркутске приоткрывается» в документах из фондов РГВИА, в деле «По представлению инспекторского департамента: Об учреждении типографии при штабе командующего войсками, в Восточной Сибири расположенными». На эти документы впервые указал М.А.Белокрыс в 1980-х гг. Исследователь подробно описал ходатайство в военное министерство в апреле 1862 г. генерал-губернатора Восточной Сибири М.С Корсакова, сменившего Н.Н.Муравьева-Амурского, об учреждении штата действующей неофициально типографии Штаба в Иркутске, ее финансировании, обращает внимание на экономические и кадровые сложности работы типографии. Просьба Корсакова сводилась не просто к узаконению фактически много лет существующего полиграфического заведения и получению официального разрешения на устройство типографии «для печатания приказов, цир-куляров и бланков» . Автор статьи обратил внимание на количество запрашиваемых штатных должностей, в какой-то степени отражающих имеющиеся мощности иркутской военной типографии. «По проекту Корсакова предполагалось иметь в типографии начальника, шесть наборщиков, печатника, батырщика и сторожа»134. Но после рассмотрения ходатайства генерал-губернатора министерство установило минимальный штат сотрудников типографии, значительно сократив запрашиваемые должностные единицы. «Штат для типографии Штаба войск, в Восточной Сибири расположенными. Нижних чинов: наборщиков - старший 1, годовой оклад 42 р.; печатников - 2, оклад по 25 р. 35 к.; батырщик - 1, оклад 21 р. 15 к.; сторож - 1, оклад 3 р. 55 к. На содержание типографии отпускается сверх того в год 285 р. 75 к.» .

Однако внимательный просмотр полного собрания законов показал, что при утверждении указа были внесены коррективы в штатное расписание типографии. И вместо одного наборщика, утвердили двоих, старшего с окладом 70 р. 5 к. и младшего с окладом 42 р. ,3 Кроме шести нижних чинов, имелась и дирекция типографии.

Также нами обнаружены любопытные сведения, приведенные в «Иркутских епархиальных ведомостях». В статье «Первый, первая, первое в Иркутске» указывается: «Первая типография при бывшем управлении части Военного штаба Восточной Сибири открыта 1 июля в 1847 г. и занимала квартиру в принадлежащем Воскресен-ской церкви каменном доме (где помещался и ныне помещается банк Сиропитатель-ного дома Елисаветы Медведниковой) за 135 р. 71 Ул коп. в год. Первым заправителем военной типографии был Александр Степанович Сгибнев» . (После учреждения в 1851 г. Сибирского отдела Императорского русского географического общества капитан-лейтенант А.С.Сгибнев являлся правителем дел общества и редактором его «Записок», печатавшихся в Иркутске именно в типографии Штаба войск).

Изучение истории типографии затруднены тем, что пожаром 1879 г. уничтожена большая часть Иркутска, почти все центральные кварталы - средоточие городских и губернских учреждений, в том числе архивы и библиотеки. Если исходить из даты 1 июля 1847 г., инициатором появления первой типографии Штаба мог быть генерал-губернатор В.Я.Руперт, а не его преемник Н.Н.Муравьев, как принято считать. Возможно, организатором типографии был начальник штаба или кто-либо из высших чинов штаба. (ВЛ.Руперт выехал из Иркутска 17 августа 1847 г., Н.Н.Муравьев назначен на должность генерал-губернатора Восточной Сибири 5 сентября 1847 г., в Иркутск прибыл 14 марта 1848 г.).

Деятельность частных типографий Иркутска XIX в

Первую частную типографию в Иркутске в январе 1865 г. открыл Н.Н.Синицын, объединив ее со своей литографией, существующей с 1858 г. Это полиграфическое предприятие, вошедшее в историю сибирского книгопечатания как типолитография Н.Н.Синицына, располагавшееся по улице Харлампиевской, 92 (ныне улица Горького, здание не сохранилось), долгие годы определяло общее развитие издательского дела в Иркутске.

Н.Н.Синицын (1827-1897) происходил из купеческой семьи, но после смерти главы семейства вдове и детям пришлось перейти в мещанское сословие. Мы не ставили целью подробно изучить его биографию, однако можно полагать, что литография давала прибыль, иначе был бы невозможен брак мещанина Никифора Никифоро-вича Синицына с дочерью купца 1-й гильдии Марией Петровной Катышевцевой186. Очевидно, эта женитьба в начале 60-х гг. помогла расширить дело и вскоре открыть типолитографию. Н.Н.Синицыну были присущи умение вести дела, предприимчивость, общественная и деловая активность - доказательство тому тридцатилетняя ти-пографско-издательская деятельность и заметное место в деловой и общественной жизни города.

Типолитография Н.Н.Синицына начала действовать еще до принятия нового закона о печати 1865 г., однако изменения в законодательстве способствовали будущему успеху типолитографии Синицына, судя по выпускаемой ею книжной продукции.

По данным 1872 г., типолитография Н.Н.Синицына помимо литографического оборудования имела два типографских станка и скоропечатную машину заведения «Кениг и Бауер». В последние годы деятельности типолитографии Н.Н.Синицына, в 1885 г., здесь уже использовались три скоропечатные машины, в том числе одна литографическая. Обновлялись шрифты, политипажи и прочие средства оформления изданий. С годами росла численность рабочих. Начиная с минимального количества, когда один станок обслуживали всего два человека, через 25 лет, в 1883 г., штат сотрудников насчитывал уже 50 человек.

В 1867 г. Н.Н.Синицын при своей типолитографии, в одной усадьбе (Харлам-пиевская улица, д. 92/1), открыл и книжную торговлю, фактически также и в книготорговой деятельности став первым в Иркутске и в Восточной Сибири.

Н.Н. Синицын имели еще один дополнительный источник доходов, также связанный с основной его деятельностью. С 8 августа 1882 г. при типографии Н.Н. Си-ницына открылось Северное телеграфное агентство. «За получение в Иркутске телеграмм 3 р. в мес, а иногородним еще 60 к. за пересылку», — сообщалось в печати .

Типографская деятельность Н.Н. Синицыным воспринималась комплексно, об этом говорит универсальность предприятия, включающего не только работу печатных станков и выполнение заказов. Это подтверждается и рекламой, формулирующей торговую марку фирмы: «Типография, литография и книжная торговля Сини-цына в Иркутске». Фактически у него складывалось перспективное многофункциональное предприятие, имеющее всю технологическую цепочку от подготовки издания, полиграфического исполнения до реализации. В данную схему хорошо вписывался выпуск и собственного периодического издания, однако свою газету Синицын, судя по всему, не планировал, хотя до издания собственного периодического органа оставался всего лишь шаг. Имелись все формальные признаки для этого: полиграфическая база, хорошая издательская практика, в том числе успешный опыт подготовки и выпуска популярных продолжающихся изданий - календарей. Есть длительное сотрудничество с газетой «Сибирь», печатавшейся в его типографии, многолетний опыт печатания «Иркутских епархиальных ведомостей», в его типографии восемь месяцев после пожара печаталась газета «Иркутские губернские ведомости», также печатались «Извести» ВСОИРГО. В его руках регулярная информация из столицы о событиях в стране и в мире. Наконец, у Н.Н.Синицына хорошая репутация в городе, он отличается общественной и деловой активностью. Есть и деловая интуиция, и новое видение привычных вещей. Например, планы города Иркутска он старался издавать необычными - особо отмечая то затопляемые зимними наводнениями участки, то выгоревшие кварталы, или прилагая к плану списки домовладений. Тем не менее, для Н.Н.Синицына общественная деятельность не являлась доминирующей, а газетный бизнес почти до 90-х годов XIX в. не представлялся однозначно прибыльным. Очевидно, еще не пришло время, может быть, сказался неудачный опыт первых частных газет в Иркутске и ужесточение политики периода правления Александра III.

Кроме того, Н.Н.Синицыну повезло, его миновал страшный пожар 1879 г., уничтоживший большую часть города. Некоторое время все печатные заказы выполняла только его типолитография, пока губернская и военная восстанавливались после пожара. На некоторое время в Иркутске опять остался и единственный книжный магазин Синицына.

Ситуация в городе после катастрофического пожара 1879 г., казалось, должна была сложиться в пользу комплексного предприятия Н. Н. Синицына. Он временно стал монополистом и в сфере книготорговли, и в полиграфии. Другое дело, что пожар значительно сократил и количество типографских заказов, уменьшив финансовые возможности города, его учреждений, обществ и граждан. Кроме того, губернское управление и Штаб округа не могли долго оставаться без своей полиграфической базы. Поэтому официальные иркутские типографии были восстановлены достаточно быстро, уже через полгода появляются напечатанные в них издания. И, следуя логике, Губернская типография и типография Штаба военного округа после восстановления должны были оснащаться оборудованием более совершенным, чем ранее. По крайней мере, с 1881 г. среди изданий типографии Штаба находим достаточно книг, больших по объему, солидных изданий, в т. ч. с картами и планами. Значительные работы с 1881 г. издавались и в типографии губернского правления. С 80-х гг. в Иркутске появляются и новые частные типографии, рождается конкуренция, все сильнее воздействующая на предприятие Синицына.

Никифор Никифорович Синицын в Иркутске был заметной личностью не только как владелец типолитографии и книжного магазина. Он достаточно авторитетный и в общественных делах, за что в 1880 г. удостоен серебряной медали «За усердие». На его счету разные дела на благо общества. Например, в ноябре 1870 г. он в числе шести иркутян материально поддержал школу «Детский сад» «в виду недостаточности денежных средств на содержание» . Н.Н.Синицын избирался гласным Иркутской городской думы с 1870 по 1888 гг., являлся постоянным членом Иркутского губернского статистического комитета, с 1866 г. - действительным членом ВСОИРГО, с 1870 г. избирался кассиром в обществе потребителей «Сбережение». Также состоял членом наблюдательного комитета в обществе взаимного страхования, являлся попечителем в Сиропитательном доме Е.Медведниковой.

28 августа 1883 г. Н.Н.Синицын праздновал 25-летие со дня открытия им в Иркутске первой частной литографии. Этому событию пресса уделила достаточно внимания, остановившись на взаимоотношениях хозяина предприятия и его служащих. Пересказав публикацию в газете «Восточное обозрение», Н.С.Романов в своей летописи также отметил это событие: «28 августа Н.Н.Синицын праздновал 25-летие со дня открытия им в Иркутске первой частной литографии. После молебствия был дан служащим в числе 50 человек обед. Юбиляру от служащих на серебряном подносе с таковой же солонкой поднесены хлеб-соль и стенной фотографический портрет его. Кроме этого, в своеобразной очень изящной папке поднесен был адрес, в котором в немногих, но теплых словах служащие выразили как свое сочувствие к полезной деятельности Щикифора] Щикифоровича], так и свою признательность за истинно гуманное к ним отношение. Затем один из служащих поднес юбиляру им самим изящно сделанную из серебра модель литографического станка. Г. Синицын предложил Я.Н.Сизых, старейшему сотруднику, быть компаньоном, Г.П.Жижину списать со счета числящийся за ним долг, Ф.П.Янову, подверженному болезни, назначил пенсию, если болезнь лишит его возможности продолжать дальнейшие занятия, остальным служащим сделана прибавка жалованья»189. Корреспондент, описывая в газете «Восточное обозрение» это событие, выражал удивление щедростью Синицьша по отношению к сотрудникам, хотя было известно, что излишними средствами Никифор Ни-кифорович не владел.

Деятельность первого в Иркутске частного книжного издательства М.Е. Стожа «Ирисы» в общей структуре развития печатного дела Иркутска начала XX в

Одновременно с новым XX веком начинает свою деятельность в Иркутске первое частное книжное издательство М.Е.Стожа «Ирисы». Несмотря на то, что первая типография в Иркутске вела отсчет с 1785 г., а к началу XX в. насчитывалось около десятка типографий и литографий, имелись издающие организации и общества, специализированного книжного издательства как предприятия в городе не было.

Одно из объяснений этому дал в 1891 г. городской голова, известный меценат В.П.Сукачев: «Частных изданий отдельными книгами в Иркутске почти совсем не выходит - этому препятствует отсутствие в Иркутске цензурного учреждения. Цензорские обязанности, в случае надобности, возлагаются на того или иного чиновника, за редким исключением, вовсе к тому не подготовленного... Бывает так, что пропускаются вещи, которые более опытная столичная цензура, пожалуй, к печатанию и не допустила бы, но зато не допускается к печати многое такое, что никакими цензурными правилами не возбранено ... .

Вопрос о цензуре для Иркутска весьма важен. До тех пор, пока в нем не будет постоянного цензора ... издательская деятельность здесь немыслима». И далее В.П.Сукачев отмечает, что «увеличение числа издающихся на месте книг, несомненно, подвинуло бы здесь и типографское дело»266.

Были и другие причины появления в Иркутске стожевского издательства. Не смущаясь отсутствием собственной типографии, постоянного круга авторов, лишь М.Е.Стож осмелился выступить с фирменной маркой книжного издательства. Для него это было коммерческим делом и возможностью реализовать творческие наклонности.

М.Е.Стож не сибиряк, родился в Витебске в 1880 г. в семье зажиточного ремесленника. Начинал учиться в Витебском духовном училище, но был отчислен «по ма-лоуспешности» . После окончания в 1897 г. ремесленного училища два года служил агентом движения на Закаспийской железной дороге, в Ашхабаде, затем получил место в Иркутске, на Забайкальской железной дороге. Сведения о Стоже отрывочные, порой противоречивые, даже национальность указывается то белорус, то поляк, некоторые факты о себе сообщил сам Михаил Евстигнеевич в «Иллюстрированном спут-нике по Сибири и Дальнему Востоку», вышедшем в 1918 г. В Иркутске М.Е.Стож жил до 30-х г., затем вернулся в Витебск. Последние данные о нем относятся к весне 1941 г. Мы не будем подробно останавливаться на биографии Стожа, рассмотрим особенности деятельности его издательства.

Впервые М.Е.Стож, издатель и служащий железной дороги, представлен в Музее истории вагонного депо станции Иркутск-Пассажирский в 70-80-е гг. XX в. краеведом И.И.Козловым. Первая отдельная публикация о книгоиздательстве «Ирисы» М.Е.Стожа вышла в 1989 г. в Новосибирске, автора диссертационного работы, затеем были публикации в Иркутске, в Петербурге в альманахе «Невский библиофил» . Помещены краткие сведения о Стоже как издателе открыток в, альбоме-каталоге С.И.Медведева «Иркутск на почтовых открытках», его же большая статья о М.Е.Стоже с каталогом открыток издателя вышла в журнале «Филокартия»270.

Ко времени приезда в Иркутск Михаил Евстигнеевич, несмотря на молодость (ему исполнилось всего 20 лет), имел большой опыт путешествий не только по европейской России, но и за рубежом, с ранних лет разъезжал с отцом. Возможно, это также явилось косвенным стимулом к открытию собственного издательства. Железная дорога пришла в Иркутск лишь два года назад, сервис для пассажиров только создавался. Стож начал с издания раскладных расписаний движения поездов, удобных для пассажиров, недорогих, но прибыль дающих, затем перешел к «Спутникам пассажиров».

По делам службы М.Е.Стож много ездил по Сибири и Дальнему Востоку, это и стало основой его издательской деятельности. Общительный, наделенный смекалкой, наблюдательный, он принадлежал к тому типу людей, которые умеют видеть и коммерческую выгоду, и общественную пользу, глядя несколько дальше других. Судя по всему, раньше М.Е.Стож имел какое-то отношение к печати - об этом также пишет в своем дневнике, опубликованном в 1916 г. «Ирисами», его жена Динна Стож: «Сего дня, 1 декабря 1915 г., исполнилось пятнадцатилетие литературно-издательской деятельности книгоиздательства "Ирисы". Ведение издательского дела было поручено М.Е.Стожу как издателю, имеющему уже опыт»271.

Начинал М.Е.Стож не на пустом месте, учел опыт других. Справочная, массовая, недорогая, но выгодная издателю литература издавалась во многих городах. Примером для Стожа послужили дорожные справочные издания, в том числе бывшего князя В.А.Долгорукова, сумевшего извлечь из своей сибирской ссылки немалую выгоду. С 1895 г. он издавал в Томске популярный ежегодный «Путеводитель по всей

Сибири и азиатским владениям России», а с 1899 г. добавил еще и выходивший раз в два месяца «Дорожник по Сибири и Азиатской России». В этих книгах давалось описание путей сообщения, местных минеральных вод, представлялись народности Сибири, рассказывалось о достопримечательностях, помещался и литературный материал. Нельзя не увидеть схожесть с этими изданиями «Спутников» и «Путеводителей» Стожа. Программы их во многом совпадают, хотя Стож не повторяет Долгорукова, работает в силу своих способностей и возможностей. В том, что Стож был знаком с деятельностью Долгорукова, убеждает и «Словарь сибирских поэтов, писателей и ученых», издаваемый Стожем, - разжалованному князю посвящена пространная ста-тья, дополненная фотографией .

Издания М.Е.Стожа печатались в разных типографиях. В типолитографии М.П.Окунева напечатано «Расписание поездов почтовых, пассажирских, а равно и скорых (express), или Спутник пассажира по Сибирским железным дорогам: А) Сибирской. Б) Забайкальской. В) Китайской-Восточной. Г) Уссурийской. Зимнее 1903/1904 движение», 132 страницы, с иллюстрациями. Есть три выпуска этого же 1903 г., «Расписания хода поездов, или Спутник пассажира по Забайкальской железной дороге», напечатанные в типолитографии П.И.Макушина и В.М.Посохина, также с иллюстрациями, объем книжек разный, 51, 65 и 52 страницы. Есть в библиотеках «Спутник по Забайкальской железной дороге» 1910 г. (3 выпуска, в 68, 84 и 116 страниц) и книжка за 1911 г. Имеются «Спутники по железным дорогам Сибири и Дальнего Востока» за 1911, 1914, 1916 гг. В частных собраниях есть издания за другие годы.

Названия варьировались, в отдельных изданиях незначительно менялись. Кратко они именовались «Спутники Стож». Выходили дважды в год, приуроченные к сезонным сменам расписания поездов, начиная с 1900 г. и до 1918 г. Издавал Стож и различные «Путеводители» - по железным дорогам, по окрестностям Иркутска, по курортам и лечебницам края. В «Спутниках» и «Путеводителях» пассажир находил не только расписание движения всех поездов с приложением карт и схем, временем нахождения в пути, иногда с приложением календаря.