Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена процессами переустройства Российского государства и общества в конце XX — начале XXI века. Сегодня, когда провозглашен и реализуется курс на снижение масштабов участия государства в экономической жизни страны, на постепенную приватизацию государственных предприятий, на развитие конкурентной среды в принадлежащих казне отраслях производства, государственный сектор экономики столкнулся с целым рядом трудностей объективного и субъективного характера. Это вызывает закономерный интерес к отечественному опыту переустройства данной сферы XIX — начала XX века, который связан с плавным переходом к демонополизации отдельных секторов экономики. Одной из стратегически важных для страны отраслей производства, чье функционирование напрямую обеспечивало единство информационного пространства и оперативность управления, являлась государственная полиграфия. На Южном Урале исторический опыт развития названного сектора экономики практически не изучен. Знание истории вопроса и подходов к решению проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности данной отрасли на примере конкретного региона позволит эффективнее решать аналогичные задачи на современном этапе развития страны.
Объектом исследования является эволюция казенного типографского производства в Российской империи, предметом — становление и развитие государственной полиграфии на Южном Урале в 1801—1917 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 по 1917 год. Нижняя граница обусловлена тем, что именно в 1801 году было создано первое типографское предприятие на территории региона — Оренбургская губернская типография в Уфе. Верхней границей выбран февраль 1917 года, поскольку падение самодержавия и последующие реформы создали качественно новую среду функционирования государственной полиграфии.
Территориальные рамки исследования. Применительно к избранной теме оптимальной является ориентация на административные границы Южного Урала (территория Оренбургской, а с 1865 г. — еще и Уфимской губерний), поскольку государственная типографская отрасль производства изначально находилась в сильной зависимости от местной администрации и вплоть до 1881 года курировалась из единого центра (Оренбурга) военными и генерал-губернаторами. Южный Урал обладал сложившимися традициями единого государственного подхода к решению местных проблем и задач.
Степень изученности темы. Долгое время история развития типографской промышленности, в том числе и казенной, не находилась в центре внима-
ния исследователей. Вместе с тем отдельные аспекты находили отражение в рамках изучения смежных вопросов. Выделяются три крупных периода в изучении темы с различными методологическими установками и перечнем исследуемых сюжетов: дореволюционный, советский и современный.
Дореволюционные труды по проблеме представлены работами А. И. Кирпичникова, А. А. Бахтиарова, Я. А. Берлина, С. Либровича, Н. А. Рубакина, которые в рамках изучения книжного дела выявили перечень наиболее крупных по объему продукции типографских предприятий XIX — начала XX в., как государственных, так и частных . Библиографы Л. Н. Павленков и А. Д. Торо-пов публиковали библиографические списки и анализировали книжную стати-стику за период с 1887 по 1917 г. Их труды позволяют проследить динамику и тенденции развития типографского дела с точки зрения выпуска книжной продукции. Работы ряда авторов впервые затрагивают историю полиграфического производства как такового . В них повышенное внимание уделяется производственной базе предприятий в ущерб рассмотрению вопросов внутренней организации, оплаты труда рабочих и т.п. Государственные типографии не попали в сферу их внимания вообще.
Таким образом, в дореволюционный период наука признала историю полиграфического производства в качестве самостоятельного объекта исследования, который подвергся главным образом микроанализу. Параллельно ряд связанных с историей типографского дела аспектов получил освещение в работах по истории книжного дела и в библиографических исследованиях. На первом этапе историографии ученые не придавали большого значения региональному материалу, используя в качестве основы для своих трудов данные о наиболее крупных столичных типографиях.
Кирпичников А. И. История книги. СПб., 1889; Бахтиаров А. А. История книги на Руси. СПб., 1890. С. 117—176; Бахтиаров А. А. Слуги печати. Очерки книгоиздательского дела. СПб., 1893. С. 2—155; Рубакин Н. А. Этюды о русской читающей публике. СПб., 1895. С. 18; Рубакин Н. А. Книжный поток // Русская мысль. 1903. № 3, 12; 1904. № 4; Рубакин Н. А. Россия в цифрах. СПб., 1912; Берлин Я. А. История книги. СПб., 1912; Либрович С. История книги в России. СПб., 1913.
2 Павленков Л. Н. Книжное дело в России // Исторический вестник. 1888, апр.; 1889, май;
1890, июнь; 1891, июнь; 1892 май, июнь; 1893, май, июнь; 1894, июль, авг.; 1895, июль, авг.; 1896,
окт., нояб.; Торопов А. Д. Книжное дело в России за 10 лет (1907—1916 ). Пг., 1917.
3 Алабин П. Двадцатилетие Самары как губернского города. Самара, 1877; Мартынов П. Сим
бирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898; Звягинцев Е. А. О земском книгоиздательстве.
М., 1900; Лисовский Н. М. Краткий очерк столетней деятельности типографии Глазуновых в связи с
развитием их книгоиздательства. 1803—1903. СПб., 1903; Бобров Е. Семейная хроника рода Струй-
ских в связи с биографиею поэта А. И. Полежаева // Русская старина. 1903. № 8. С. 267—268; Попов
В. П. Столетие типографии Пензенского губернского правления (1804—1904). Пенза, 1904; Шан-
гин В. Сельские типографии в последней четверти XVIII века и рузаевские издания Н. Струйского //
Антиквар. 1902. №6. С. 187—193; и др.
В советский период история проблемы изучалась неравномерно на разных этапах развития страны. Так, до середины 1920-х гг. по данной тематике не было опубликовано ни одного исследования. Во 2-й половине 1920-х — начале 1930-х гг. в СССР вышла серия работ, обращенных к проблеме технической оснащенности дореволюционных типографий (М. И. Щелкунова, М. Н. Куфае-ва, Н. М. Муратова) . Для них не была характерна выраженная партийная ангажированность, выводы о сковывающих типографско-издательское дело пережитках феодализма выглядят аргументированными. Такая ситуация обусловлена как общеполитическим климатом (большая часть периода совпадает с нэпом), так и узкоспециализированной направленностью самих работ.
Период с начала 1930-х по конец 1950-х гг. характеризовался отсутствием массового интереса к проблематике. Это было связано с наличием жесткого партийного перечня актуальных направлений исследований. Исключением стала работа Б. П. Козьмина , в одном из разделов которой в сжатом виде излагаются сведения по истории типографского дела в 1860-х гг. Другое исключение — монография Б. Л. Орлова, в которой впервые проанализирована история становления и развития полиграфической промышленности одного из столич-ных регионов империи — Москвы .
В конце 1950-х — 1980-х гг. история типографского производства возвращается в сферу внимания историков — в первую очередь как часть проблемы истории марксистской печати. Авторы сосредоточились на изучении подпольных типографий, их форм издательской деятельности .
Сохраняя исследовательские традиции истории книжного дела, были рассмотрены существовавшие в XIX — начале XX в. проблемы в книгоиздательстве, а также технология изготовления печатной продукции . Авторы сравнивают интенсивность книгоиздательской деятельности в отдельных городах,
Щелкунов М. И. История, техника, искусство книгопечатания. М. ; Л., 1926; Куфаев М. Н. История русской книги в XIX веке. М., 1927; Муратов Н. М. Книжное дело в России в XIX — начале XX в. Л., 1931.
2 Козьмин Б. П. Журналистика 60-х гг. XIX века. М., 1948.
3 Орлов Б. П. Полиграфическая промышленность Москвы. Очерк развития до 1917 г. М., 1953.
Калякина О. П. Издание марксистской литературы в России в конце XIX века. М., 1957; Ее
же. Очерки по истории издания марксистской литературы в России (1870—1917 г.). М., 1962; Верев-кин В. П. Нелегальная революционная печать 70—80-х гг. XIX века. М., I960; Иоффе А. М. Издательская деятельность большевиков в 1905—1907 гг. М., 1971; Люблинский С. Б. Книжное дело в годы первой русской революции (1905—1907 гг.). М., 1974; Андронов С. А. Большевистская печать в трех революциях. М., 1978; и др.
5 Баренбаум И. Е., Давыдова Т. Е. История книги. М., 1960; Кацпржак Е. И. История книги. М., 1964; Рубинштейн Е. И. Книгопечатание в русской провинции в XVIII в. // 400 лет русского книгопечатания. М., 1964. Т. 1. С. 200—209; Его же. Книгопечатание в русской провинции первой половины XIX в. // Там же. С. 291—297; Его же. Книгопечатание в русской провинции конца XIX — начала XX в. // Там же. С. 522—530.
прослеживают её динамику, выявляют особенности развития на разных этапах. Вместе с тем региональный аспект этого процесса представлен неравномерно.
Важным научно-организационным достижением рассматриваемого этапа стало учреждение в Москве в 1960-х гг. регулярного сборника «Книга: исследования и материалы». В нем нередко публиковались материалы, посвященные полиграфической деятельности различных госучреждений . В 1980-х гг. к этому сборнику добавилось еще одно регулярное, но уже ленинградское изда-ние — «Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века» . На его страницах были обобщены обширные статистические данные о количестве полиграфических предприятий и выпущенных ими книг. Создание названных сборников стало свидетельством оформления в науке устойчивого интереса к соответствующей проблематике.
Оформляется в научное направление изучение персоналий издателей . К отечественным работам, написанным в этом русле, тематически примыкает работа зарубежного исследователя Ч. Рууда . Раскрывая деятельность своих «героев», каждый из ученых характеризовал экономическое положение принадлежавших им предприятий.
В 1980-е годы историография обогатилась новой проблематикой — влияние процессов монополизации и промышленной революции на полиграфическую отрасль (А. Н. Боханов, Ю. А. Горшков, Б. И. Шицгал, В. И. Васильев,
A. П. Киселев) . Однако по-прежнему источниковой базой данных работ яви
лись преимущественно документы по истории столичной полиграфии.
1 См., напр.: Травушкин Н. С. Книгоиздательство «Жизнь и знания» // Книга: исследования и
материалы. М., 1966. Сб. 13. С. 133—162; Шварцман С. М. Книгоиздательство «Прибой» // Там же.
С. 163—182; Пайчадзе С. А. Книга и книжное дело Дальнего Востока // Книга: Исследования и мате
риалы. М., 1982. Сб. 44. С. 140—158; Шпак А. П. Роль губернских статистических комитетов в раз
витии провинциального книгоиздания в России в 60—70-е гг. XIX в. // Книга: Исследования и мате
риалы. М., 1986. Сб. 53. С. 160—167; и др.
2 Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века. Л. ; СПб., 1983—2010.
Вып. 1—19; См., напр.: Илюха О. П. Книжное дело в Олонецкой губернии // Там же. Л., 1989. Вып. 4.
С. 36—43.
Рассудовская И. Издатель Ф. Ф. Павленков. Очерки жизни и деятельности. М., 1960; Белов С. В., Толстяков А. П. Русские издатели конца XIX — начала XX в. Л., 1972; Юниверг Л. И. Издательская и книготорговая деятельность И. Н. Кнебеля: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1982; Динерштейн Е. Н. И. Д. Сытин М., 1983; Цветкова С. Г. Издательская и популяризаторская деятельность
B. В. Битнера (1903—1918): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1983; Динерштейн Е. А. Издательская
деятельность А. С. Суворина//Книга: исследования и материалы. М., 1984. Сб. 48. С. 82—118;
Рууд Ч. Русский предприниматель, московский издатель И. Д. Сытин / пер. с англ. А. Ле-щинского. М., 1993.
5 Боханов А. Н. Буржуазная пресса и крупный капитал России в конце XIX в. — 1914 г. М., 1984; Горшков Ю. А. Промышленный переворот в полиграфической промышленности России (конец 1850-х гг. — середина 1880-х гг.): автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 1985; Шицгал Б. И. Русский типографский шрифт. М., 1985; Васильев В. И. Развитие издательско-полиграфической техники. М., 1987; Киселев А. П. История оформления русской газеты (1702—1917). М., 1990.
Итогом развития советской историографии по проблеме явилась вышедшая в 1990 г. коллективная монография «Книга в России» , в которой приведен обобщающий материал по состоянию типографий в столицах и провинции на примере Вологодской, Пермской и Саратовской губерний, а также полиграфии Сибири. Сделан вывод об отставании провинциального типографского дела от столичного, а также о «низкой инициативе» среди владельцев частных типографий. В этом же году в программной статье ведущие специалисты (А. П. Шпак, И. И. Фролова) сделали вывод о том, что наиболее целесообразным путем разработки интересующей нас проблематики являются «локальные исследования» .
Таким образом, в советский период в рамках смежных отраслей научной мысли «вызревает» история типографской промышленности как самостоятельное направление. Это выразилось в признании необходимости присутствия сюжетов о состоянии типографского производства в любых исследованиях о книгоиздании, истории печати, истории просветителей.
Современный этап в изучении проблематики начался в 1990-х гг. вместе с падением монополии классового подхода как единственно возможной методологической основы исторического исследования. Это вызвало рост интереса к изучению провинциальных типографий. Отмечена вниманием ученых дореволюционная полиграфическая промышленность в Вятской, Казанской, Московской, Орловской губерниях, на Дальнем Востоке, Кубани, в Сибири и Яку-тии . В работах М. В. Курмаева подробно освещена история типографий Среднего Поволжья . Впервые в качестве самостоятельной, отдельно сформулированной задачи определена необходимость «проследить эволюцию полиграфической базы регионального книгоиздания» .
1 Шпак А. П. Книжное дело в провинции // Книга в России. 1861—1881: в 3 т. М., 1990. Т. 2.
С. 140—202.
2 Фролова И. И., Шпак А. П. Перспективы исследования истории книжного дела в русской
провинции второй половины XIX — начала XX в. // Книжное дело в России во второй половине
XIX — начале XXв.: сб. науч. тр. Л., 1990. Вып. 5. С. 138.
3 Клейменова Р. Н. Книжная Москва 1-й пол. XIX в. М., 1991. Вахрушев А. А. Становление и
развитие печати Вятской губернии. Ижевск, 1994; Слуцкий А. И. К вопросу о типологии изданий гу
бернских и областных статистических комитетов // Вопросы журналистики и филологии: сб. науч.
работ и сообщ. Ростов-на-Дону, 1998. С. 12—14; Козлов С. В. Книжная торговля в Сибири в годы
первой русской революции // Вестн. Омского ун-та. 1999. Вып. 1. С. 69—73; Гуляева Е. П. История
книги в Якутии: 1812—1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Якутск, 2004; Габдельганеева Г. Г.
Полиграфия и печать в Казанской губернии. Казань, 2005; Жукова Ю. В. Книжная культура Орлов
ской губернии конца XVIII — нач. XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005; и др.
Курмаев М. В. Книжная культура Среднего Поволжья (конец XVIII — начало XX в.). Самара, 2008; Его же. Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII — начала XX в. (на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губерний): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Самара, 2010. 5 Курмаев М. В. Книжная культура... С. 9.
Ряд современных работ посвящен типографско-издательской деятельности религиозных организаций, местных учреждений, а также отдельным издатель-
ствам и издателям (И. Д. Сытину, М. Вольфу, Ф. А. Иогансону) .
Таким образом, современная историография характеризуется стабильным вниманием к истории типографского дела и преимущественной реализацией регионального подхода к его изучению. При этом специальных работ, в которых ставилась бы задача проанализировать только историю становления и развития полиграфической отрасли какого-либо региона, без отвлечения на сюжеты книго-распространения, редакционной политики периодических изданий, цензуры и т.п., не существует. Настоящая диссертация является первой попыткой такого рода.
Если говорить о «южноуральской» составляющей историографии, то отметим, что цельной картины развития полиграфической отрасли в регионе не создано, хотя ряд шагов в этом направлении предпринималось.
Дореволюционный период начался газетной статьей Г. Е. Королева-Анто-шечкина . В ней автор показал процесс зарождения типографского дела в регионе. Оренбургская архивная комиссия один из выпусков своих «Трудов» посвятила юбилею отечественной печати. Помещенная туда статья А. В. Попова представляет собой краткий обзор развития государственной и частной полиграфии в регионе . Косвенно истории типографского дела касался П. Д. Райский . Данный этап изучения типографского дела Южного Урала можно охарактеризовать как эмпирический.
В советский период бытовавший постулат о передовом влиянии столичной книжной продукции в провинции и провинциальность самого исторического научного сообщества сильно ограничивали изучение роли и места региональных типографий в развитии полиграфической отрасли империи.
Отдельные описания типографий края содержатся в работах по истории местной печати . В обобщающих монографиях по истории Башкирии был еде-лан вывод о слабости полиграфической базы Уфы даже к началу XX в.
Макарихин В. П. Губернские ученые архивные комиссии. Н. Новгород, 1991; Вознесенская А. В. Книгоиздательская деятельность старообрядцев (1901—1918). М., 1996.
2 Выборное О. Благородный книжник // Юность. 1995. № 5. С. 73—74; Примаченко П. Дело
Маврикия Вольфа // Бьшое. 1997. № 7. С. 8—9; Климаков Ю. В. Человек тысячи и одного таланта //
Библиография. 1995. №5. С. 7—11; Чернова М. Издательская деятельность И. Д. Сытина//История.
1996. №33. С. 6; и др.
3 Королев-Антошечкин Г. Е. История типографского дела в Оренбургском крае // Оренбург
ские губернские ведомости. 1889. № 20.
4 Попов А. В. К истории типографского искусства в городе Оренбург // Тр. Оренбургской уче
ной архивной комиссии. Оренбург, 1903. Т. 12. С. 122—128.
5 Райский П. Д. Путеводитель по городу Оренбургу. Оренбург, 2000.
Зулькарнаев Г., Резников П. Печать Башкирии (печать, художественная литература и искусство). Уфа, 1944. С. 3—11.
7 Очерки по истории Башкирской АССР: в 2 т. Ч. П. Уфа, 1959. Т. 1. С. 270, 315; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. С. 89.
В 1980-е гг. в свет вышли работы А. Каримуллина, в которых раскрывалась история оренбургских частных и казенных типографий в контексте издания национальной татарской книги .
На современном этапе наблюдается рост интереса исследователей к истории типографского дела региона. Работы В. Г. Владимирцевой, Е. Г. Верто-усовой, А. Г. Абдулхаликовой, В. И. Овсейко посвящены по преимуществу частным типографиям края. Отдельные аспекты проблематики затронуты в трудах Р. И. Хафизовой, И. М. Гвоздиковой и В. В. Латыповой . К. К. Каримов изучил типографско-издательскую деятельность уфимского земства и стати-
стического комитета и пришел к выводу о существенном вкладе этих учреждений в распространение знаний по медицине и агротехнике. А. В. Лебедева, проанализировав культурный досуг жителей Уфы, считает местные книгоиздательство и периодику неразвитыми, в том числе и по причине слабости полиграфического комплекса . Крупным обобщающим исследованием периодической печати края является справочник, подготовленный Д. А. Сафоновым , который, однако, в силу своих целевых установок сосредоточен исключительно на региональных периодических изданиях и не затрагивает вопроса о предприятиях, на которых они печатались. С. В. Любичанковским дана оценка экономического положения губернских типографий Южного Урала в контексте бюджетной политики региональной администрации .
Существенный вклад в изучение «уфимской книжности» (в том числе в
полиграфическом аспекте) внес В. В. Пугачев , который установил прямую
Каримуллин А. Татарская книга пореформенной России: исследование. Казань, 1983; Его же. Гульнар Ханум // Книги и люди. Исследование. Казань, 1985. С. 243—262.
Владимирцева В. Г. Деятельность книгоиздателей тюркоязычной литературы в Оренбуржье на рубеже XIX—XX вв. // Вторые Болыпаковские чтения. Культура Оренбургского края: история и современность: сб. науч. ст. Оренбург, 2006. С. 193—202; Вертоусова Е. Г. И. И. Евфимовский-Мировицкий // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования. Оренбург, 2006. Вып. 3. С. 92—97; Абдулхаликова А. Г. Основатель татарской типографии в Оренбурге // Там же. С. 120—123; Овсейко В. И. Из истории типографского дела в Оренбурге // Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та. 2008. № 1. С. 34—40.
Гвоздикова И. М. Научная деятельность учителей нашего края в начале XX века // Башкирский край. Уфа, 1994. Вып. 3. С. 57—58; Латыпова В. В. Н. А. Гурвич — наш земляк // Живая память. Уфа, 1997. С. 232—251; Хафизова Р. И. Управление в Уфимской губернии во второй половине
XIX —начале XX в. Уфа, 1999. С. 91—92.
Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX — первая половина
XX в.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Уфа, 2000.
5 Лебедева А. В. Культурная жизнь губернского города во второй половине XIX — начале
XX в. (на материалах г. Уфы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2001. С. 47—50.
6 Сафонов Д. А. Периодика Оренбургского края. Вып. 1. Первые сто лет. Оренбург, 2004.
7 Любичанковский С. В. Проблема финансирования губернских правлений в позднеимперской
России (на материалах Урала) // Проблемы российской истории. М.; Магнитогорск, 2007. Вып. VIII.
С. 185—204.
Пугачев В. В. История книги. Уфа, 2000. С. 94—117; Его же. У истоков печатного и книжного дела в Оренбургской и Уфимской губерниях // Вельские просторы. 2001. № 12. С. 135—144; Его
взаимосвязь между соответствующими изменениями в империи и губернии. Диссертация Г. X. Хайруллиной посвящена издательскому делу в пореформенной Уфимской губернии , в ней детально рассмотрено появление сети частных типографских предприятий. Вывод автора смыкается с заключением Д. П. Са-мородова о прямой связи между формированием частной полиграфии, книго-распространительной сети и развитием рыночных отношений в регионе .
В целом региональные исследователи сделали упор на рассмотрение процессов книгоиздания, книгораспространения и развития частной инициативы в сфере полиграфии. Но правильно оценить их без учета состояния казенного типографского дела не представляется возможным.
Таким образом, в сфере интересующей нас проблематики наука прошла сложный путь развития: от проблемно-эпизодического и ограниченного цензурными рамками подхода — к попыткам системного анализа и стремлению максимально расширить и регионализировать географию исследований. При этом изучение истории государственной полиграфической отрасли производства серьезно отстает от смежных исследований в области истории частных типографий, издательского и книжного дела.
Целью диссертационного исследования является изучение становления и развития государственной полиграфии на Южном Урале в 1801—1917 гг.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующего комплекса задач:
проанализировать становление государственной полиграфии на Южном Урале в условиях ведомственной монополии МВД;
проследить эволюцию казенного типографского производства региона в условиях разворачивания межведомственной борьбы;
рассмотреть развитие механизмов управления и надзора за государственными полиграфическими предприятиями Южного Урала;
выяснить состояние государственной полиграфии региона в условиях разрушения казенной монополии;
изучить продукцию казенных типографий в региональном книжном ассортименте.
Методологическая основа исследования базируется на диалектических принципах развития, взаимной связи, историзма, объективности, системности.
же. Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела: авто-реф. дис. ... д-ра филол. наук. Воронеж, 2004.
Хайруллина Г. X. Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX — начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2004.
Самородов Д. П. Утверждение капитализма в торговле в дореволюционной Башкирии (вторая половина XIX— начало XX в.). Стерлитамак, 1999. С. 282—284.
Использованы различные общенаучные (классификация, обобщение, дедукция, индукция, анализ, синтез) и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический методы, метод исторического описания и др.) приемы качественного анализа. В процессе изучения темы автор опирался на методологические установки исторической регионали-стики, которые на сегодняшний день имеют солидное теоретическое обоснование в историографии .
Характеристика источниковой базы исследования. Цель и задачи исследования продиктовали необходимость обращения к широкому кругу исторических источников, как опубликованных, так и скрытых в архивохранилищах. Последние извлечены из одиннадцати фондов четырех федеральных и региональных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). В них выявлены сведения об истории создания всех основных казенных типографий региона, о функционировании системы управления и надзора за ними.
Так, в Ф. 20 «Департамент торговли и мануфактур» и Ф. 776 «Главное управление по делам печати» (РГИА) отложились материалы статистического характера. Они позволяют проследить количество типографий, годы их открытия и ведомственную принадлежность. В Ф. И-1 «Оренбургское губернское правление» и Ф. И-6 «Канцелярия Оренбургского гражданского губернатора» (ЦГИАРБ) содержатся документы о материально-технической оснащенности типографий, управленческих решениях, направленных на повышение их конкурентоспособности, финансовом обеспечении служащих применительно к периоду до 1865 г. Документы того же типа, но характеризующие ситуацию в Уфимской губернии (1865—1917), содержатся в том же архиве в Ф. И-9 «Уфимское губернское правление» и Ф. И-11 «Канцелярия Уфимского гражданского губернатора». Ситуация же в государственном типографском комплексе, сложившаяся после 1865 г. в Оренбургской губернии, описана в документах из Ф. 10 «Канцелярия Оренбургского гражданского губернатора» и Ф. 11 «Оренбургское губернское правление» (ГАОО). Ф. 6 того же архива («Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора») содержит переписку военных губернаторов и генерал-губернаторов края с министрами, Сенатом, гражданскими
Орешина М. А. Россия региональная: теоретико-методологические аспекты изучения. М., 2000; Медушевский А. Н. Региональная история в глобальном измерении // Российская история. 2009. № 3. С. 3—15; Цивилизационное своеобразие российских модернизаций: региональное измерение. Екатеринбург, 2009; и др.
губернаторами за период с 1801 по 1881 г., посвященную открытию крупных типографий и реорганизации их штатов. В составе ГАОО отложился Ф. 93 «Оренбургская губернская типография», который ранее вообще не использовался исследователями. Его документы позволяют восстановить практическую деятельность главной типографии губернии во 2-й половине XIX века.
По источниковедческой специфике и происхождению источники можно классифицировать следующим образом: 1) нормативно-правовые акты; 2) источники справочно-статистического характера; 3) материалы официального делопроизводства; 4) материалы периодической печати; 5) мемуары.
Нормативно-правовые акты позволили получить представление о правовой базе типографского дела. Это, во-первых, законодательные акты, помещенные в ПСЗРИ и СЗРИ ; во-вторых, подзаконные нормативно-правовые акты , в которых содержатся важные оценки состояния губернской полиграфии в регионах.
Источники справочно-статистического характера содержат цифровой или библиографический материал. Так, большой массив составляют «Ведомости книжных магазинов, библиотек, типографий и фотографий» по Оренбург-ской и Уфимской губерниям, а также по Уральской области . Из них можно почерпнуть информацию о типе предприятия, его ведомственной принадлежности, а также о том, кем и когда оно было разрешено к открытию. На основе «Адрес-календарей» выявлено, какую связь между губернской типографией и губернским правлением видели сами местные власти. «Смета доходов и расходов МВД» позволила оценить финансовое положение губернских типографий региона. Важным источником является указатель «Оренбургская книга: XIX— XXI вв.» : выяснение места книжной продукции казенных типографий в региональном ассортименте проведено на его основе.
Делопроизводственная документация представляет собой отчеты о деятельности типографий, проекты реформирования полиграфических предприя-
1 Об устроении типографий при губернских правлениях: Имен, указ от 5.08.1807 г. // ПСЗРИ-1. Т. 29. СПб., 1830. С. 1230; Учреждение губернских правлений // СЗРИ. Т. 2. СПб., 1912. С. 49—72. Сборник циркуляров и распоряжений Министерства внутренних дел, относящихся до гг. Губернаторов, Вице-губернаторов, Советников губернских правлений, Канцелярий и Губернаторов, Губернских Типографий, Строительных и Врачебных отделений с 1858 по 1894 год. М., 1894; «Напрячь все усилия для скорейшего исправления». Документы о мерах повышения эффективности губернских администраций Российской империи начала XX в. / публ. С. В. Любичанковского // Отечественные архивы. 2005. № 3. С. 86—93.
3 См., напр.: РГИА. Ф. 776. Оп. 11. Д. 83, 85, 89, 106, 135 ч. I; ГАОО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 97, 190;
ЦГИАРБ. Ф. И-11. Оп. 1. Д. 1249. Л. 1-22.
4 Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на [1894—1911]. Оренбург,
[1894—1915]; Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на [1894—1903]. Орен
бург, [1894—1903].
Смета доходов и специальных средств Министерства Внутренних Дел на [1892—1905] год. Сприл. СПб., [1891—1904].
6 Оренбургская книга: XIX—XXI вв.: библиогр. указ.: в 3 ч. Оренбург, 2009.
тий, переписку руководства типографий со своим начальством, финансовую документацию и т.д. Они содержат не только количественные показатели по типографиям и по губерниям, но и качественные оценки эффективности работы полиграфической промышленности. Изучение этой документации, ее сравнение с опубликованной отчетностью позволяют увидеть всю сложность становления и развития государственной полиграфии региона за более чем вековой период.
Материалы периодической печати. Эта группа источников носит вспомогательный характер и представлена Оренбургскими и Уфимскими губернскими ведомостями за отдельные годы . В них помещались распоряжения губернатора по личному составу губернской типографии.
Документы личного характера. Воспоминаний, относящихся к деятельности государственной полиграфии на Южном Урале, не найдено. Однако в фонде Сабашниковых отдела рукописей РГБ выявлены мемуары крупного чи-новника центрального аппарата МВД П. Н. Харламова , который в начале XX века занимался ревизованием ряда местных администраций. Он дал оценку состоянию губернских типографий отдельных регионов империи, что было использовано нами для сравнительного анализа.
Таким образом, для достижения цели исследования существует необходимая и достаточная источниковая база.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой первое специальное исследование процесса становления и развития государственной полиграфии на Южном Урале в дореволюционный период. Проанализировано развитие казенного типографского производства в условиях перехода от тотальной ведомственной монополии МВД к усилению в регионе межведомственной конкуренции. Выделены основные звенья механизма управления и надзора за государственной полиграфией края. Определено место продукции казенных типографий в региональном книжном ассортименте. В научный оборот вводится пласт новых источников и данных, в том числе статистического характера, которые позволяют существенно расширить и уточнить представления о конкретных параметрах развития типографско-изда-тельского дела на Южном Урале в 1801—1917 гг.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки комплексной проблемы истории модернизационного процесса в России. Полученные результаты могут стать необходимым элементом для проведения компаративист-
1 См., напр.: Оренбургские губернские ведомости. 1888. № 1, 20, 40; Уфимские губернские ведомости. 1902. №5.
ских исследований по данной проблематике. Зафиксированный практический опыт управления государственным полиграфическим сектором, как позитивный, так и негативный, может быть учтен при проведении современных преобразований. Аналитическая часть и конкретно-исторический материал, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих работ по экономической истории и истории социокультурной сферы российской провинции. Материалы диссертации окажутся полезными при подготовке лекционных курсов по истории России, спецкурсов и спецсеминаров по истории модернизационного процесса на Южном Урале, истории типографского дела региона, а также в краеведческой работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
В своем развитии казенная полиграфия региона прошла три основных этапа. Первый из них (1800-е — 1840-е гг.) можно обозначить как период тотальной ведомственной монополии МВД. В это время полиграфию региона представляло по преимуществу только одно предприятие — так называемая «губернская типография», или типография при губернском правлении. Она учреждена в Уфе в 1801 г., в 1820-х гг. перестала работать по причине выхода из строя всех станков, затем возрождена в 1832 г. К середине 1840-х гг. государственная полиграфия прошла этап своего становления как с точки зрения организационной (штат, бюджет) и эксплуатационной (регламент опубликования документов в типографии), так и чисто технической (обновление машинного парка, создание необходимого запаса литер и расходных материалов).
Второй этап развития государственной полиграфии региона (1840-е — 1860-е гг.) определялся усилением межведомственной конкуренции. После создания в 1848 и 1861 гг. типографии при штабе Оренбургского корпуса (в Уфе), двух казачьих типографий (в Оренбурге и Уральске) и полиграфического предприятия при палате госимуществ (в Уфе), не принадлежавших к ведомству МВД, а также после создания в 1866 г. второй губернской типографии (в Оренбурге) процесс оформления наиболее крупных предприятий государственной полиграфии в регионе завершился. Основным конкурентом МВД явилось Военное министерство. Если изначально казенные типографии мыслились как подспорье в делопроизводстве, то теперь к этой задаче добавились и иные: за счет коммерческой деятельности полиграфических предприятий добиться определенной самоокупаемости органов власти на местах и повышения оплаты труда их служащих.
Первоначально власть работала над созданием единой системы управления государственной полиграфией, ключевым региональным звеном которой должна была стать фигура военного губернатора. Однако межведомственные
противоречия не дали ей сформироваться. На практике к 1860-м гг. было реализовано два варианта системы управления. Первый вариант предполагал включение предприятия в структуру курировавшего его госучреждения (типография при губернском правлении), а второй выводил предприятие за рамки органа власти (типографии при всех других учреждениях). В любом случае определяющим являлось обслуживание ведомственных интересов. Это не способствовало выстраиванию единой региональной политики по повышению конкурентоспособности данного сектора экономики.
Третий этап являлся периодом функционирования государственной полиграфии в условиях разрушения казенной монополии (1870-е — 1910-е гг.). В регионе сосуществовало 12 казенных и 21 частное полиграфическое предприятие. При этом в Оренбургской губернии сектор государственной полиграфии превышал 42%, тогда как в Уфимской не превосходил 29%), что было обусловлено конкретно-историческими особенностями региона. Территориально частные предприятия находились ближе к уездным потребителям печатной продукции. Конкуренция между обоими секторами нарастала с течением времени, ее пик пришелся на 1890-е — 1900-е гг., после чего стало ясно, что казенные типографии проигрывают это соревнование.
В условиях обострившейся в конце XIX века конкурентной борьбы губернские типографии региона активно использовали «административный ресурс»: власти принуждали заказчиков заключать контракты именно с данным предприятием. Средние показатели доли прибылей от частных заказов в совокупных доходах губернских типографий за 1895—1905 гг. составляли: по Уфе— 63,78%, по Оренбургу — 40,30%. Обратной стороной административной поддержки являлись те обязательные изъятия, которые делало губернское руководство из прибыли предприятий. К началу XX века губернские типографии стали рассматриваться администрацией сквозь призму возможного получения дополнительного жалованья, а не с позиций интересов развития полиграфической промышленности.
Казенная книгоиздательская деятельность в регионе зародилась в 1820-х гг. в типографии штаба отдельного Оренбургского корпуса и затем, вплоть до 1850-х гг., поддерживалась усилиями исключительно государственных предприятий. С 1890-х гг. основной вклад в нее вносила губернская типография (63%). После разрушения монополии казенные типографии по показателю выпущенных наименований книг и их отраслевому ассортименту уступили частным предприятиям. Однако за исследуемый период не менее 20%) всех изданных книг выпущено именно государственной полиграфией, причем это книги по всем отраслям знания. Основная специализация была связана с выпуском справочных
изданий, что позволило закрепить за собой данный сегмент рынка и не уйти с него окончательно.
Основные положения и выводы исследования апробированы на 15 международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Оренбурге, Пензе, Санкт-Петербурге, Самаре и Караганде (Казахстан). Основное содержание диссертации нашло отражение в 19 научных публикациях общим объемом более 5 п. л. Разработан и с 2010 г. читается спецкурс по теме «Система управления типографско-издательским делом Южного Урала (1801— 1917 гг.)» для студентов Оренбургского государственного института искусств им.М. и Л. Ростроповичей.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.