Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии : 1917-1941 гг. Малюгин, Анатолий Иванович

Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии : 1917-1941 гг.
<
Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии : 1917-1941 гг. Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии : 1917-1941 гг. Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии : 1917-1941 гг. Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии : 1917-1941 гг. Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии : 1917-1941 гг.
>



Малюгин, Анатолий Иванович. Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии : 1917-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Малюгин Анатолий Иванович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2011.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/91

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация выдвинутой 29 сентября 2010 г. Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным стратегии ухода от сырьевой модели экспорта лесной продукции в рамках общей модернизации промышленного сектора экономики страны и её регионов, а также постоянно растущий спрос российского и мирового рынков на продукцию лесоперерабатывающего комплекса открывают перед ним новые перспективы развігаш на федеральном и региональном уровнях. Перечисленные обстоятельства усиливают научный интерес исследователей к историческому опыту становления, развития и модернизащш лесной и лесоперерабатывающей промышленности в масштабах России.

Изучения этого опыта требует и решение задач выработки долгосрочной стратегии экономического развития Чувашской Республики, занятой поиском своего места в международном разделении труда на фоне начавшихся в 90-е гг. XX в. кардинальных социально-экономических перемен на постсоветском пространстве. Лесоперерабатывающая отрасль промышленности сыграла чрезвычайно важную роль в индустриализации Чувашской АССР в 20-30-е гг. XX в., являясь фундаментом сырьевой и топливно-энергетической базы всей промышленности, поставщиком экспортной лесопродукции, существенным источником бюджетных доходов и сферой занятости избыточных трудовых ресурсов республики. В современных условиях, несмотря на потери, лесной фонд Чувашии, остающийся единственным возобновимым - при условии рационального промышленного лесопользования - ресурсным потенциалом для развития не только промышленности, но и строительной индустрии республики, мог бы стать одной из основ её экономического процветания наравне с другими «сырьевыми» регионами.

Объектом исследования является «лесной» сектор экономики Чувашии первой трети XX в., включавший в себя четыре самостоятельные хозяйствующие структуры: лесное хозяйство, лесную, деревообрабатывающую промышленность и кустарные промыслы, связанные с лесопереработкой.

Предмет исследования составляют взаимосвязанные процессы кардинальной реорганизации, хозяйственного восстановления и развития лесоперерабатывающей промышленности Чувашского края, обусловленные преобразованиями революционной эпохи, экономической политикой первого послереволюционного десятилетия и последующей - в рамках курса на социалистическую индустриализацию - модернизацией народного хозяйства, осуществлявшихся советской властью.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1917-1941 гг. Начальная граница рассматриваемого периода обусловлена коренными изменениями в ходе революционных событий социально-экономических условий производственной деятельности в России, существенно повлиявшими на состояние исследуемой отрасли. Завершающие временные рамки связаны с прерыванием мир-

4 ного развития страны Великой Отечественной войной. В целях выявления предпосылок и специфики исследуемых явлений в работе обзорно характеризуется и дореволюционный этап развития изучаемой отрасли.

Территориальные границы исследования включают земли бывших восьми уездов Казанской и Симбирской губерний Российской империи, условно именуемые нами «Чувашским краем». В советское время эти территории, начиная с 1920 г., в разное время полностью или частично входили е состав Чувашской автономной области (ЧАО), преобразованной в 1925 г. в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику (ЧАССР). После административных реформ, начатых в 1927 г., в республике была введена новая административно-территориальная система районов. Исследуемая тема применительно к советскому периоду истории разрабатывается в пределах принятых в это время территориальных границ с применением соответствующего понятийного аппарата: «Чувашавтономия» или «область», либо «республика».

Степень разработанности проблемы. Особенностью изучаемой темы является то, что, несмотря на традиционный интерес региональной историографии к вопросам промышленности и рабочего класса республики, полностью и комплексно она не разработана исследователями, вопреки тому, что лесопиление и деревообработка абсолютно доминировали в отраслевой структуре промышленности Чувашии дореволюционного и первых десятилетий советского периодов её истории.

В историографии проблемы можно условно выделить два этапа: советский - с 1917 г. по конец 1980-х гг. - и современный - с начала 1990-х гг. по настоящее время. Наличие, однако, у лесоперерабатывающей промышленности Чувашии глубоких «корней» в виде традиционно развитых в крае до 1917 г. мелких кустарных промыслов не позволяет игнорировать и дореволюционных их исследований. Они представлены несколькими группами работ различного уровня и характера, содержащих сведения о Поволжском регионе. Огромный фактический материал о деревообрабатывающих промыслах Казанской и Симбирской губерний впервые был введён в научный оборот обзорными трудами описательного характера М. Лаптева, Н. Бухалова, Н.Н. Вечеслава, В.Н. Косо-лапова, В.В. Перцова, Н.В. Пономарёва1 и К.Я.Воробьёва, А. Костылева,

Лаптев М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: Казанская губерния. СПб., 1861; Бухалов Н. Мелкая промышленность Казанской губернии. Казань, 1911; Вечеслав Н.Н. Базары Казанской губернии: Базары Цнвильского уезда // Труды Казанского губернского статистического комитета. Казань, 1869. Вып. 1. С. 46-56, 89-97; Косолапов В.Н. Кустарные промыслы Казанской губернии. Казань, 1901-1905. Вып. 1. Экипажное производство. 1901, Вып. 2. Бондарное производство. 1901, Вып. 4. Щепное производство. 1903, Вып. 5. Изделия го лыка, мочала и из озёрного камыша. 1903; Перцов В.В. Очерк статистики и экономики Казанской губернии. Казань, 1919; Его же. Мелкая промышленность Казанской губернии: Предисл. Казань, 1911; Пономарёв Н.В. Кустарная промышленность в Казанской губернии // Отчеты и исследования по кустарным промыслам. Т. 3. СПб., 1895. С. 15-44.

5 А. Лшшнского1. Помимо количественной характеристшси кустарных промыслов, составленной на основании личных наблюдений, они включают и значительный статистический материал. Группа аналитических экономико-географических обзоров аграрного сектора Среднего Поволжья А.А. Рыбникова, И.Н. Сырнева, А.П. Энгельгардта2 содержит сравнительную - в региональном и общероссийском плане - характеристику спещіфики развития кустарных промыслов Казанской и Симбирской губерний. Особый интерес вызывают работы дореволюционного периода, посвященные характеристике особенностей зарождения и развития отдельных видов деревообрабатывающих промыслов региона, наиболее распространённых в Чувашском крае: кулеткачества, изготовления дубовой клёпки, лесозаготовок, лесохимических промыслов . Общей характерной чертой дореволюционной историографии исследуемой темы было отсутствие специальных работ по Чувашскому краю, не имевшему своей государственности. Исследования затрагивали лишь отдельные его уезды или поселения для иллюстрации более общих сюжетов, а лесоперерабатывающую отрасль промышленности, ввиду её зачаточного состояния, рассматривали через призму кустарных крестьянских - в основном «лесных» - промыслов.

Качественно новой тенденцией в историографии исследуемого вопроса с наступлением советского её этапа стало, начиная с 1920-1930-х гг., формирование концепций учёных под давлением партийной идеологии, требовавшей «теоретического обоснования» официальных догм. На трактовку проблем развития промышленности и рабочего класса заметно влияла также объективная необходимость форсированных восстановления и последующей модернизации народного хозяйства страны. Первые, общероссийского и регионального уровней работы советской эпохи4, посвященные лесной и деревообрабатывающей

1 Воробьёв К.Я. Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской губернии. Симбирск, 1916;
Костылев А. К вопросу об исследовании в Симбирской губернии сельской промышленности во
обще и кустарной в частности // Вестник Симбирского губернского земства. 1898. № 4. С. 19-33;
Липинский А. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генераль
ного штаба: Симбирская губерния. СПб., 1868.

2 Рыбников А.А., Орлов А.С. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. М.,
1913; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга
для русских людей / Под ред. В.П. Семенова. Т. 6. Среднее и нижнее Поволжье и Заволжье. СПб.,
1901; Энгельгардт АЛ. Очерк крестьянского хозяйства в Казанской и других средневолжских
губерниях. Казань, 1892.

3 Кепшн П. О мочальном промысле // Журнал Министерства государственных имуществ.
1841. 4.2. Отд. 2. С. 13-72; Филиппов Н.А. Кустарная промышленность: Промыслы по обработке
дерева. СПб., 1913; Холщевников Н. О среднем числе рабочей силы для заготовления лесных ма
териалов (По наблюдениям, сделанным в Казанской губернии) // Журнал Министерства государ
ственных имуществ. 1860. Ч. 75. Отд. 3; Овчинников А.А. Смолокурение в Царёвококшайском,
Чебоксарском и Козьмодемьянской уездах Казанской губернии. Казань, 1905.

4 Данишевский К.Х. Современное положение лесной промышленности (итоги и перспективы).
М, 1922; Его же. Лесная и деревообрабатывающая промышленность СССР. М., 1925; Захватаев
И.И. Русское смолокурение и внешний рынок. М., 1923; Рыбников А.А. Мелкая промышленность
России: Сельские ремесленно-кустарные промыслы. М., 1923; Першаков А.А. Смолокурение и
положение химической переработки дерева в Казанском крае. Казань, 1924..

промышленности, включая промысловую, дали общую оценку состояния отрасли, её роли в восстановлении экономики страны и перспектив развития. Продолжая в тематическом плане дореволюционную традицию изучения кустарных крестьянских промыслов, исследователи 1920-х гг. уровень и темпы их кооперирования считали, соответственно велению времени, основным критерием успешности строительства социализма1. С точки зрения проблемы исследования, обращает на себя внимание работа Ф.Г. Пехтерева , посвященная развитию лесной кооперации. Приведённый автором статистико-экономический обзор лесных промыслов и промышленности по экономическим районам СССР на середину 1920-х гг. позволил классифицировать лесоперерабатывающие промыслы Чувашии и сопоставить их хозяйственный уровень с экономическими субъектами Союза и региона, а также с дореволюционным периодом. Наиболее заметным вкладом в разработку проблем кооперирования кустарных промыслов Чувашии, до конца 1920-х гг. остававшихся весомым сектором её лесоперерабатывающей промышленности, стала в эти годы работа И.Ф. Рима-нова3, аналитически обобщившая данные выборочного 1925 г., гнездового 1927 г. обследований и сплошной переписи 1928/29 годов.

Планы ускоренной индустриализации ЧАССР на основе развития широкомасштабной промышленной лесоэксплуатации усилили интерес исследователей к «лесному» сектору экономики республики как составной части лесопромышленной отрасли всей страны4. Актуальными в 1930-е гг. стали проблемы ресур-сообеспеченности крупной лесоперерабатывающей индустрии Чувашии, возможного роста доходов её бюджета и населения, накопления средств для модернизации всей экономики, посредством рационализации лесопользования. На республиканском и региональном уровнях эксплуатационные выгоды лесов республики и наиболее подходящие районы для сосредоточения промышленных производств по механической и химической обработке древесины были охарактеризованы в исследовании известного учёного-лесовода А.П. Ульева и в сборнике материалов Совета по изучению производительных сил АН СССР, изданном в серии «Труды комиссии по мобилизации ресурсов Поволжья и Прикамья»3. Необходимость идейно-пропагандистской поддержки процессов модернизации советской промышленности обусловила появление на рубеже 1920-30-х гг. первых исследований обзорного плана, комплексно освещающих успе-

1 Бехтерев Ф.Г. Лесная артель, как она есть. М., 1925; Тарасов А.И. Лесная кооперация и лес
ные тресты. М., 1922; Лесная кооперация и условия её работы. М., 1924; Кустарная промышлен
ность СССР / Под. ред. СП. Середы. Вып. 1. М, 1925.

2 Пехтерев Ф.Г. Лесные промыслы и лесная кооперация Союза ССР. М- Л., 1926.

5 Риманов И.Ф. Кустарная промышленность и промкооперация Чувашской республики // Чувашское хозяйство: сб. статей. Чебоксары, 1930. №1(5). С. 86-98.

4 Яковлев М. «Вчера» и «сегодня» в лесах Чувашреспублики // Чувашское хозяйство. Чебок
сары, 1930. №1(5). С. 39-49.

5 Ульев А.П. Леса государственного значения Чувашской Республики как источник сырья для
деревообрабатывающей промышленности (с приложением карты лесов). Чебоксары, 1927; Леса и
лесное хозяйство Среднего Поволжья (Татарская, Чувашская и Марийская АССР). М.-Л., 1947.

7 хи н проблемы формирования промышленности и рабочего класса ЧАССР , а также зарождение традиции выпуска многочисленных официальных изданий и «юбилейных» сборников, приуроченных к различным годовщинам . Все упомянутые работы довоенного периода включают разностороннюю, но отрывочную, нуждающуюся в анализе, обобщении и систематизации информацию о развитии лесной и лесоперерабатывающей промышленности Чувашии.

После затишья исследовательской активности, вызванного войной, с конца 1940-х гг. начинается новый этап в развитии историографии советского периода, характеризовавштшся существенным углублением исследований по традиционно актуальным вопросам социально-экономической истории. Чрезвычайно плодотворной оказалась разработка вопросов эволюции аграрного строя Чувашии с пореформенной эпохи до 1917 г. через призму кустарной промышленности Т.Г. Григорьевым, П.Н. Николаевым и И.Д. Кузнецовым3. Однако, идеологическое давление, сказавшееся на различии оценки учёными уровня развития капитализма в крае, подтверждаемого степенью развития промыслов, породило острую дискуссию между авторами работ. На примере лесоперерабатывающей отрасли, рассматриваемой в качестве почти единственного экономического рычага для ускоренной индустриализации, В.Д. Димитриевым и М.В. Румянцевым4 были выявлены главные трудности хозяйственного строительства. В центре внимания оказался целый спектр новых, самостоятельных тем исследований — вопросы трудовой активности рабочего класса и организации социалистического соревнования в годы первых пятилеток, партийно-хозяйственного руководства промышленной модернизацией, её кадрового обеспечения, помощи Чувашии в промышленном строительстве со стороны Горьковского края в 1930-е годы .

1 Петров Д.П. Чувашия. Историко-полигический и социально-экономический очерк. М.-Л,
1926; Риманов И.Ф. Социалистическая индустриализация Чувашии // Социалистическое строи
тельство ЧАССР. Чебоксары, 1935. № 7-8. С. 24-42.

2 Десяті, лет Чувашской АССР (1920-1930). Чебоксары, 1930; 15 лет Советской Социалистиче
ской Чувашии (1920-1935 гг.). Чебоксары, 1935; Подъём промышленности Чувашии: (1917-
1937) // Чувашия к XX годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Чебокса
ры, 1937. С. 13-16; 20 лет ЧАССР. Чебоксары, 1940.

3 Григорьев Т.Г. Экономическое развитие Чувашии в пореформенный период / Учён. зап.
ЧГТШ. Вып. 3. Чебоксары, 1956. С. 59-163; Его же. Некоторые данные об экономическом разви
тии Чувашии в пореформенный период // Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары,
1956. С. 60-93; Николаев П.Н. Чувашия в конце XIX и начале XX века (1895-1904) // Материалы
по истории Чувашской АССР. Вып. 2. Чебоксары, 1956. С. 94-136; Кузнецов И. Д. Крестьянство
Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963.

4 Димитриев В.Д. Чувашия в год великого перелома / Учён. зап. ЧН1Ш. Еьш. 11. Чебоксары,
1955. С. 112-173; Румянцев М.В. О некоторых особенностях индустриализации Чувашской
АССР. Чебоксары, 1967.

5 Степанов С.С. Социалистическое соревнование в промышленности Советской Чувашии в
1935-1937 гг. / Учён. зап. ЧНИИ. Вып. 14. Чебоксары, 1956. С. 3-19; Шумилов Г.И. Развитие со
циалистической промышленности Чувашии в годы первой пятилетки // Труды Казанского фи
лиала АН СССР. Вып.2. Казань, 1959. С. 38-55; Гусев Т.Г. Помощь трудящихся Горьковского
края Чувашской АССР в социалистическом строительстве (1929-1936) / Учён. зап. ЧГПИ.

8 Качественно новым явлением советской историографии исследуемой проблемы в 70-е - 80-е гг. XX в. стало появление подготовленных предыдущим этапом исследований обзорных монографических и фундаментальных коллективных трудов общесоюзного, регионального и республиканского уровней. Работы общесоюзного масштаба1 о становлении и территориальном размещении лесоперерабатывающих отраслей имеют методологическое значение при исследовании конкретных регионов. В трудах исследователей регионального уровня в эти годы нашли отражение общие" и частные проблемы капиталистической трансформации индустриального и аграрного секторов экономики Среднего Поволжья начала XX в. Значительное место характеристике различных аспектов становления и развития лесоперерабатывающей отрасли Чувашии уделено в трудах У.Б. Белялова и В.Ф. Пашукова . Однако информация о ней носит в их трудах фрагментарный, ориентированный на внешние цели исследователей характер. На республиканском уровне «фундаментализация» проявилась в создании основательных коллективных трудов и тематических сборников статей по истории Чувашии, содержавших сжатые очерки развития её промышленности . Заметным событием стало издание первого комплексно-

Вып. 13. Чебоксары, 1961. С. 179-209; Кузьмин В.Л. Чувашия в годы упрочнения и развития социалистического общества (1938-1941) // Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. 4. Чебоксары, 1960. С. 4-37; Никитин Н.П. Из истории руководства Нижегородской краевой партийной организации развитием промышленности Чувашской АССР в годы первой пятилетки (1929-1932 гг.) // Вопросы истории Чувашии. Вып. 29. Чебоксары, 1965. С. 95-104; Любимов В.Н. Социалистическое преобразование Советской Чувашии. Чебоксары, 1955.

1 Колданов В.Я. Очерки истории советского лесного хозяйства. М., 1992; Лесная индустрия
СССР. М., 1980.

2 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917). Сара
тов, 1982; Клейн НЛ. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: к вопросу
о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. Саратов, 1981.

Клейн Н.Л. Мелкая промышленность Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: (К вопросу о мелкотоварном укладе в экономике России) // Вопросы истории капиталистической России: Проблемы многоукладносга. Свердловск, 1972. С. 346-363; Королёва Т.П. География кустарного и промышленного производства в Симбирской губернии в XIX - начале XX вв. / Учен. зап. УГЛИ. Т. 26. Вып. 1. Ульяновск, 1972. С. 50-61; Рожнов В.П. Об основных этапах и уровне развития капитализма в промышленности и сельском хозяйстве Чувашии // Труды ЧНИИ. Вып. 93. Чебоксары, 1979. С. 132-157; Чимаев А.Н. Развитие крестьянской промышленности Марийского края в конце ХГХ - начале XX вв. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Советский период. Йошкар-Ола, 1978. С. 91-102; Фирстов И.И. Основные виды кустарных промыслов в пореформенной Мордовии // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII-XX вв. Саранск, 1978. С. 25-29.

4 Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией
в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). Казань, 1978; Пашуков В.Ф.
Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР. 1928-1941 гг. Йош
кар-Ола, 1969.

5 История Чувашской АССР // Труды ЧНИИ. Вып. 68. Чебоксары, 1976; Очерки истории Чу
вашской областной организации КПСС / В.Н. Любимов, С.А. Артемьев, М.В. Румянцев и др. Че
боксары, 1971; Очерки истории Чувашской областной организации ВЛКСМ. Чебоксары, 1978;
Проблемы истории промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1988.

9 го двухтомного исследования 120-летней истории промышленности и рабочего класса Чувашии1, устранившего многие фактические неточности, имевшиеся в предшествовавших трудах. В тематическом плане акцент исследований сместился в плоскость оценки экономической эффективности функционирования лесоперерабатывающей отрасли с учётом комплекса причин, вызвавших кризис промышленной лесоэксплуатации в Чувашии2. Отражением качественно нового уровня исследования проблем социально-экономической истории Чувашии в рассматриваемый период стало появление историографических работ по данной тематике3, в целом правильно, несмотря на скованность идеологическими рамками, опредешгаших узкие места в предшествовавших исторических исследованиях и наметивших задачи на перспективу.

Современный этап историографии, начавшийся с распадом СССР, характеризуется отменой официальных идеологических установок советской эпохи, ограничивавших деятельность учёных, расширением теоретических основ, источниковедческой базы и методологии исследований. Новые возможности исторической науки повысили уровень её непредвзятости. В частности, отказ историков от абсолютизации формационной концепции и признание прав на существование за цивилизационной теорией породили целый спектр новых идей - о многоукладности деревни, особом типе крестьянской цивилизации и др. - и подходов к освещению традиционно актуальных проблем развития капитализма в исследованиях общероссийского и регионального уровней . Историю промышленности и рабочего класса Чувашии за 70 лет подытожил И.И. Бойко5, обогатив традиционную тему новыми аспектами - о влиянии бюрократии на социалистическое соревнование, недейственности рыночных механизмов в советский период и т.д. Комплекс дискуссионных проблем, связанных с экономическим районированием, спецификой становления крупной промыпшенно-

1 История промышленности и рабочего класса Чувашии. Ч. I (1861 - июнь 1941 гг.). Чебокса
ры, 1978.

2 Иванов П.И. Некоторые вопросы экономики лесной и деревообрабатывающей промышлен
ности Чувашии / Учён. зап. ЧНИИ. Вьш. 20. Чебоксары, 1960. С.158-170; Николаев Н.М. Лесо-
экономическне основы рационального использования лесосырьевых ресурсов Чувашской АССР:
автореф. ... канд. экон. наук. Л., 1971.

3 Кузнецов И.Д. Три концепции развития капитализма в чувашской деревне // Вопросы исто
рии и историографии чувашского народа. Вьш. 2. Чебоксары, 1973. С. 82-100; Хаймулин С.Н.
Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса в Чувашии (краткий ис
ториографический обзор) // История, археология и этнография Чувашской АССР. Вьш. 56. Че
боксары, 1975. С. 103-140.

4 Отечественная история. 1994. № 2. С. 51; 1998. № 1. С. 37; Савельев П.И. Пути аграрного ка
питализма в России: По материалам Поволжья. Самара, 1994. С. 358-359; Николаев Г.А. Соци
альное расслоение многонационального крестьянства Среднего Поволжья в конце ХГХ - начале
XX вв. //Вестник Чувашского университета. 1996. № 1. С. 3-12; Кодыбайкин С.Н. Крестьянская
промышленность на территории Чувашии во второй половине ХГХ - начале XX вв.: дисс. ...
канд. ист. наук. Чебоксары, 2001.

5 Бойко ИЛ. Индустрия и рабочий класс Чувашии за 70 лет // Чувашской АССР - 70 лет. Че
боксары, 1990. С. 35-63.

10 сти и кооперирования кустарного производства автономий Среднего Поволжья в 20-30-е гг. XX в., с ролью в этом процессе русского народа, под новым углом зрения исследован в трудах Е.К. Минеевой1.

Преемственность новейшего периода историографии с предшествующим её этапом выразилась, помимо тематики исследований, и в продолжении традиции издания обобщающих, комплексных трудов, в которых предпринимаются попытки осветить развитие промышленности республики с современных, лишённых идеологического налёта, позіщий2. Из авторских, монографических работ и «юбилейных» изданий обзорного плана следует отметить ряд исследований общероссийского и регионального уровней, не имеющих аналогов в истории отрасли по широте охвата вопросов и проблем лесопользования в России с допетровских времён до начала XXI века3. Они появились на рубеже XX-XXI вв. на пике интереса к лесопромышленному комплексу, вызванного 200-летием Лесного департамента России и 60-летием образования Чувашского территориального управления лесоохраны и лесонасаждений.

Значительно обогатили в последние годы арсенал историографических работ по исследуемой проблеме аналитические обзоры новых подходов к изучению кооперативного движения 20-х - начала 30-х гг. XX в. О.Г. Вязовой4 и основных научных школ и направлений исследований капиталистической эволюции аграрного сектора экономики Чувашии С.Н. Кодыбайкина5. Итоги новейших исследований экономического и политического развития советской и постсоветской Чувашии подведены И.И. Бойко6, выдвинувшим и стратегические исследовательские задачи на перспективу.

Таким образом, различные аспекты темы, составляющей предмет исследования, вызывали устойчивый интерес историографии на всех этапах её существования. Однако целостной картины становления и развития в предвоенный

1 Мннеева Е.К. Роль русского народа в становлении промышленности автономий Среднего
Поволжья (20-30-е годы XX века) // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья. Че
боксары, 2008. С. 323-341; Её же. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий
в 20-30-е годы XX века: дисс.... док. ист. наук. Чебоксары, 2008.

2 История Чувашии новейшего времени. Кн. 1: 1917-1945 / А.В. Изоркин, В.Н. Клементьев,
Г.А. Александров. Чебоксары, 2001; Чувашская энциклопедия: в 4 т. Чебоксары, 2006-2008.

3 Редько Г.И., Редько Н.Г. История лесного хозяйства России. СПб.-М., 2002; Тихонов П.Т.
Лесное хозяйство Чувашии в XX в. Исторический опыт и уроки развития. Чебоксары, 2001; Леса
Чувашии. Чебоксары, 1997; Треецов Б.И. Марийский лес. Очерки по развитию лесного хозяйства
и лесных отраслей Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 1999.

4 Вязова О.Г. Кооперативное движение Советской России: некоторые новые подходы изучения
// Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья: сб. статей. Чебоксары, 200S. С. 70-78.

5 Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность Чувашского края в конце XIX - начале XX
века. (Историография вопроса) // Сб. трудов молодых учёных Чувашского гос. ун-та им.
И.Н. Ульянова Чебоксары, 2001. С. 61-72; Его же. Проблема развития капиталистических отно
шений в чувашской деревне во второй половине ХГХ - начале XX веков через призму кустарных
промыслов // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 2008. С. 206-215.

6 Бойко И.И. О некоторых проблемах социально-экономического и политического развития
советской и постсоветской Чувашии в исследованиях 1990-х - начала 2000 годов // Алоуальные
проблемы истории Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 2008. С. 107-118.

период лесоперерабатывающей отрасли промышленности Чувашии не сложилось, несмотря на значительность опубликованного о ней, но разобщённого и отрывочного фактического материала, нередко дублируемого. Данное исследование является попыткой заполнить этот пробел.

Цель исследования: комплексно проанализировать и обобщить исторический опыт становления лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в 20-30-е гг. XX в. для использования его уроков при выборе путей промышленного лесопользоваїшя республики в условиях растущего спроса на продукщпо лесопереработки.

Для достижения поставленной цели намечено решение ряда задач:

- рассмотреть репрезентативность источниковой базы исследуемой пробле
мы и степень её изученности в историографии;

проанализировать объективные факторы, обусловившие зарождение и специфику развития в Чувашии лесной и лесоперерабатывающей промьшшенности, определить место отрасли в дореволюционной и послереволюционной экономике края;

выявить последствия реорганизации исследуемой отрасли в ходе революционных событий 1917-1920 гг., трудности и специфику её восстановления в

1920-е гг.;

проанализировать масштабы, экономические и экологические последствия промышленной лесоэксплуатации в Чувашии за предвоенный этап советского периода её истории;

дать оценку особенностей становления, роли и места крупной лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в процессе модернизации республики в 1929-1941 гг.;

определить место и роль деревообрабатывающего сектора местной и кустарно-кооперативной промышленности Чувашии в хозяйственно-восстановительном и модернизащюнном процессах её экономического развития в 1920-1930-е гг.

Источннковая база исследования включает широкий комплекс разноплановых, опубликованных и неопубликованных материалов, систематизированных в 7 специфических групп источников. Из них наиболее важны для раскрытия темы впервые введённые в научный оборот документы трёх республиканских архивов, а также опубликованные материалы статистики. Весом вклад в исследование данных периодики изучаемой эпохи.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на фундаментальных принципах историзма и научной объективности. Решению поставленных задач и достижению намеченной цели способствовало комплексное использование совокупности общеисторических методов: историко-генетического, историко-сравнительного, историко-системного. С учётом специфики исследуемого материала особое значение придавалось историко-статистическому и количественному методам. В процессе работы нашёл применение и ііроблемно-хронологический анализ.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе системного анализа широкого круга различных источников, главным образом вводимых в научный оборот архивных документов, впервые комплексно рассмотрены различные аспекты становления и модернизации лесоперерабатывающей отрасли промышленности Чувашии - традиционной основы её индустриального развития. В частности, отслежено сложное совокупное влияние на отрасль и её место в хозяйственной структуре Чувашского края объективных природно-географических, социально-экономических и регионально-политических факторов, субъективных просчётов и стратегических ошибок планирования. Впервые на республиканском уровне обобщён и систематизирован большой фактический материал, позволивший создать целостное представление об исследуемой отрасли, охарактеризовать её реальное состояние на различных этапах рассматриваемого хронологического периода, а также проследить взаимосвязь этого состояния с общими тенденциями социально-экономического развития Чувашской АССР, Средневолжского региона и страны в целом. Полученные выводы соответствуют пунктам 3,15,21 Паспорта специальностей ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Приоритетная роль лесной и лесоперерабатывающей промышленности в хозяйственно-восстановительном и последующем модернизационном процессах, протекавших в экономике ЧАССР предвоенного периода, в решающей степени была предопределена дореволюционной стадией развития лесоперерабатывающего сектора, сформировавшей под воздействием комплекса многофакторных причин «колониальный» тип монокультурной - ориентированной лишь на лесозаготовки и простую лесопереработку с целью экспорта - экономики Чувашского края.

  2. В целом позитивная по характеру и значимости индустриализация, осуществлённая в республике на основе создания базы крупной лесоперерабатывающей промышленности, имела, однако, для неё неоднозначные результаты, в силу сохранившейся «однобокости» промышленного развития. Данное обстоятельство ускорило нарастание в исследуемом секторе промышленности многочисленных проблем, вылившихся к концу 1930-х гг. в системный - экономический, экологический, организационно-управленческий - хронический кризис, последствия которого сказываются на отрасли до настоящего времени.

  3. Основной причиной кризиса была объективно обусловленная спецификой исторической ситуации (революция, война, голод) и достигнутым уровнем социально-экономического развития ЧАССР экстенсивная модель развития «лесного» сектора экономики республики при чрезмерной его эксплуатации как одного из немногих источников материальных и финансовых ресурсов в изучаемый период.

  4. Фактором, усугубившим негативное воздействие на лесоперерабатывающую отрасль объективных обстоятельств, стало их игнорирование руководством республики при планировании, по инициативе центра, хозяйственно-экономической политики форсированной индустриализации.

  1. Длительная зависимость от лесоперерабатывающей отрасли всей экономики Чувашии имела для неё в целом отрицательные последствия.

  2. Специфика промышленного развития Чувашии состояла в традиционном доминировании в индустриальной сфере её экономики до начала модернизации лесоперерабатывающего сектора мелкой, кустарно-кооперативной промышленности. С провозглашением курса на индустриализацию республики, он стал, наряду с крупной промышленностью, её социальной и производственной базой развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для написания обобщающих трудов по социально-экономической истории Чувашии, Среднего Поволжья и лесопромышленного комплекса России. Результаты исследования могут найти применение при подготовке лекционных курсов, написании дипломных и курсовых работ по истории Чувашии и региона в системах общего и профессионального образования. Работа может быть использована также в культурно-просветительской и историко-краеведческой работе - при формировании музейных экспозиций и т.п. Содержание в целом и отдельные выводы диссертации представляют интерес для разработки перспективной долгосрочной стратегии экономического развития Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе трёх - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; изложены в докладах и выступлениях на всероссийской, межрегиональных, региональных научных конференциях; обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории ЧТУ им. И.Н. Ульянова.

Структура диссертации вытекает из поставленных задач и включает введение, три главы, разделённые на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.