Становление и развитие женской средней общеобразовательной школы на Урале 1861-февраль 1917 гг. Конев, Леонид Михайлович




Конев, Леонид Михайлович. Становление и развитие женской средней общеобразовательной школы на Урале 1861-февраль 1917 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Оренбургский гос. пед. ин-т.- Оренбург, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2421-5

Введение к работе

Актуальность темы. На исходе XX века Россия переживает один из самых драматичных и сложных периодов в своей яркой истории. Как к век назад, в обществе едет поиск моделей государственного и ойаеетвенного развития. В жесткой борьбе сталкиваются взаимоисключающие тенденции, и их носители зачастую претендуют только на ведущее место в историческом процессе обновления общественного строя страны. При этом сгп; либо игнорируют опыт истории России, либо весьма произвольно его трактуют, зачастую уходя о? истинного понимания уроков прошлого.

Для изучения история России конца XX века важно все, и то, в частности, что в ней сегодня исторические процессы, реформы вдут в тех же рамках, что к сто лет назад: с одной стороны, государство, общество, население ачтивно осваивают рыночные отношения, а с другой, вдет процесс становления и развития местных органов власти. То есть осваиваются те же исторические реальности, в рамках которых с 1651 года в России и на Урале возникла женская средняя школа со своими типичными и специфическими чертами.

В современном реформировании народного образования мы должны шкроко и активно использовать опыт дореволюционной школы - всех ее видов и типов, в том числе а женской средней школы, тем белее что женское образование, как весьма специфическая часть общего народного образования, очень интересно и своеобразно развивалась в период тех российских реформ. Достаточно сказать, например, что львиная доля средств для развития школы приходилась на местные бкдаеты, пожертвования частных лиц, деньги родителей. Интересен и почти 70-летний опыт функционирования попечительских Советов женских средних школ.

В наши дни, когда все возрастание влияние на решение многих вопросов, в том числе и вопросов школы, получают местные органы власти, исключительно важное значение для теории и практики государственного и общественного строительства приобретает знание и использование опыта органов местного самоуправления в их взаимоотношениях со школой, родительской обществен-

ностью как в России, так к на Урале. Развитие рыночных отношений в России и ка Урале позволили российской интеллигенции открыть "частное педагогическое дело" - частные гимназии и прогимназии. Знание конкретного опыта тех лет во многом бы избавило нынешнее поколение реформаторов от ошибок в этом деле.

Становление и развитие женской средней шкоды в России и на Урале проходило в условиях влияния не только положительных, не и отрицательных сторон новых рыночных отношений (например, ослабление морали, снижения авторитета школы, церкви, семьи и т.п.). Их нейтрализацию не сразу смогло обеспечить общество и государство, а это привело к тоцу, что молодежь, школа стали постепенно попадать под влияние формировавшихся в стране политических партий и движений, в том числе и террористической направленности.

Таким образом, богатый опыт, накопленный на Урале по созданию и развитию средней щколы на рубеже двух столетий, бесспорно, является важным объектом специального научного исследования.

Хронологические и территориальные рамки исследования обусловлены подходом автора к периодизации истории России. І86І-І9І7 годы - один Из самых важных и динамичных периодов в истории страны. Процесс глубоких изменений затронул все стороны жизни российского общества. Именно в эти десятилетия - с "шестидесятых годов" XIX в. по февраль 191? г. - происходило зароядение, развитие, расцвет и постепенная гибель женской средней общеобразовательной школы.

Территориальные рамки исследования охватывают районы Урала. Урал, в состав которого до 1917 года входили территории Оренбургской, Пермской, Уфимской и Зятской губерний, - огромный, исторически сложившийся регион - занимал видное место в экономике, культуре и совиально-политкческой жизни России.

Названные губернии в рассматриваемый период входили в состав Оренбургского и Казанского учебных округов.

Степень разработанности проблемы. Тема нашла определен-

ное отражение в работах дореволюционных и советских ученых, изучавших историк.1 развития народного образования в России.

О середина XIX ь. в России наступил период активного осознания женского вопроса, историография второй половины XIX - начала XX вв. представлена трудами непосредственных участников процесса создания системы женского образования в России и содержала пенный фактический материал, личные наблюдения современников .

Однако, как ни добротно были написаны г-тзеиазванные труды по проблемам женской средней зжояь: России, все же региональный аспект в них бил отражен очень и очень слабо. Это объясняется и задачами, которые ставили перед собой авторы, и тем, что жэнская- средняя скола еіце только разнизалась, ее источниксвая база лишь формировалась.

Не только в России, но и на Урале в 50-70-е годы XIX века выходят первые работы, посвященные женской средней школе, вопросам образования и воспитания. В это же время - согласно решениям попечительских Советов - появляются первые отчеты

по женским гимназиям вначале в мастных газетах, а затем и от-

2 дельными изданиями .

1 См: Пиллер 0. Итоги женского образования в России и его задачи. Спб., 1883; Лихачева E.G. Материалы для истории женского образования в России. Тт. І-ІУ. Спб., I899-I90I; Ми-ровичН. Из истории женского образования в России ХУШ и XIX вв.//Русская мысль. 1900. Кн. IX; Зиячеико Н. Женское образование в России. Исторический очерк. Спб., 1901; Тарасов И. Образование женщин и женский труд. M.t 1903 и др.

Очерк воспитания девиц в Пермской губернии. Составлен Н. Фирсовым. Спб,, I6ob; Отчет о состоянии Екатеринбургского женского училища 1-го разряда за І868-ІШ9 учебный год. Екатеринбург. 1870; К предстоящему юбилею Вятской Мариин-ской женской гимназии. 18ьЭ-16Ь4. Вятка. 1Ь84 и др.

В этот же период начинает выходить и земская литература по вопросам народного образования, в которой мы находим ответы на сед вопросов, затрагивающих практику взаимодействия местных органов власти и представителей школы*.

Многие проблемы женской средней школы Урала получили более иирокое освещение. Крупнейшей в этом плане стала работа К. Бе лавина*". В книге была показана довольно широкая панорама женского образования за 2S-летний период ее существования и были затронуты многие вопросы женской школы Оренбургского учебного округа: количество школ и числе учениц, состояние библиотек и учебных пособий, образовательный ценз учителей и стоимость обучения ШКОЛЬНИЦ V. Т.Д.

В начале же XX века целая группа уральских женских школ отметила свои юбилеи вшуском отдельных трудов, которые сохранили свое значение и до наших дней .

Значительный интерес представляй общеисторические работы, выпуском которых занимались школьные отделы земств и городских органов власти. Уникальность этих изданий в том, чті они создавались на основе архивов земств к их сотрудниками*.

Очерк развития народного обзазоваиия в Ирбитсксм уезде Перм скок губернии. Ир сит. 1892/Кратяий исторический очерк наро; ного образования а Соликамском уездеПеомской губеонии. Пері 1699. 2 Белавин К. К истории просвещения в Оренбургском крае. Ієнск гимназии и прогимназии. 1Є75-ІЄ99 гг. Оренбург. 1903.

Алфеев И. Исторический очерк Уфимского епорхиальиого женско училища. І862-І9ІЗ. Уфа. 1913; К двадцатипятилетию Глазовек женской гимназии. ІЄ7о-І90І гг. Вятка. 1902; 50-летие Екате ринбургской женской гимназии. Б.М.Б.Г. и др. 4 Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народно образованию. І875-І9І0 гг. Составил М.ІЇ. Григорьев. Уфа. 19 Исторический очерк развития народного обпаэования в Чердин-ском уезде в период ІЄ70-І9ІО гг. ... ч. I - 2. Пермь. І9ІЕ и др.

С 1917 года наступает второй этап б изучении истории женской средней школы, который характеризовался утверждением марксистской трактовки вопроса. Историография 20-х - 30-х годов представлена трудами видных ученых и деятелей народного образования; II. 3. Чехова, ЕЛ. Медынского, М.О. Бзоелова и ДР.'1

В эти годы зацищак/гся и первые диссертационные работы по вопросам женской шкода. В них авторы, рассматривал вопросы борьбы за школу в ХУШ-ХХ вв., историю возникновения и развития женских средних учебных заведений в России, в ее отдельных городах, впервые пытались показать место и роль женского среднего образования нашей страны в Еяропе и мире*. Так, например, В.П. Лапчккская сделала даже вывод о тем, что "русская педагогическая мысль создала ...еанук передовуї: теорию женского образования а мире... .

К сожалеяж, и для этого периода не стало исключением почти полное отсутствие работ по проблемам некоей вредней школы на Урале. Этот пробел восполнялся лишь отдельными изданиями, г- чотсрых на фойе борьбу разных отрядов молодежи и участия ее р революционном движении бкли показаны и представители женской школы .

Чехов Н.В. Типы русской сколы в их историческом развитии. М., 1923,* Медынский З.Н. История русской педагогией с древнейших времен до Великой пролетарской революции. М., 193Є; Веселев М.О. Учебные планы*начальной и средней школы (сравнительный анализ). М., 1939; Смирнов 3. Школьные пеформы 60-х годов XIX в. в России. Ч., 1947: Эфироз A..'Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибиои. Исторические очерки. М., 1948 и др.

Львов К.М. ленское образование в СССР в прошлом и настоящем. В связи с проблемой совместного и раздельного обучения девочек народов СССР. В 2-х томах. Диссертация ... доктора пед. наук. И., 1946; Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназии з России и история первых лет их деятельности (Петербург. IB58-I868). Диссертация ... канд. пед. наук. М., 1950 и др.

Лапчинекая В .П. Указ. Соч. с. 459. 4 Семаков С. Из революционного прошлого молодежи Вятской губернии (I905-I90S гг.). Вятка. 1926 и др.

Работы до истории российской интеллигенции, культурн, народного образования, опубликованные в 60-х - 80-х годах, свидетельствуют о дальнейшей расширении сферы научных интересов к продолжается разработка теш становления и развития женского образования в России. Среди авторов, плодотворно работающих в этой области, необходима отметить Л.Д. Филиппову, Э.Д, Днепро-ва, Э.П. Федосову и др.

В этот период число диссертационных исследований, основанных на изучении обширных массивов архивных и опубликованных источников, значительно возросло. Интересные результати были достигнуты в исследованиях по истории уральской аколы .

Наконец, с середины 60-х годов XX века наступил новый этап в развитии историографии школы. Марксистская методологій перестает быть единственной в изучении исторических процессов и явлений в нашей науке. В сбнзи с этим происходит переосмысление уже кзвесг-них фактов, смещение устоявшихся акцентов и оценок. Характерным примером этого на Урале стала коллективная работа под редакцией Д.З. Гаврилова "История Урала в период капитализма . Историками защищаются новые работы по вопросам школы. Для этого периода характерным стало значительно более широкое рассмотрение проблемы женской школы в рамках крупных научных исследований, например, в работах об участии молодежи Урала в революционно-демократическом движении^.

Филиппова Л.Д. Из истории женского образования в России// Вопросы истосии. 1953. ! 2; Дкепров З.Д. Сэпетскач литература по истории школы и педагогики*дореволюционной России. I9I8-I977. Библиографический указатель. М., 1979; Федосова сГ.П, Бестужевские курсы - первый женский университет в России. М., 1963 и др.

Калинина Т.А. Развитие народного образования на Узале в дореформенный период (ЬО-е годы ХУЛ! в.-ІШІ г.*. Автооеферат.. дисс. канд. ист. наук.Пермь. 1977; Фархшатов М.Н. Народное образование на Южном Урале во второй половине XIX века. Диссертация ... канд. ист. наук. Уфа. 1987; Ушакова И.М. Земскс народное учительство Урала времени двух буржуазно-демокоати-ческих резолюций (по материалам Пермской губернии). Диссертация ... канд. ист. наук. Свердловск, 1984 и др.

История Урала в период капитализма. Ц., 1990.

Рушанин В.Я. Революционно-демократическое движение уральско; молодежи в ІШІ-І904 гг. Челябинск, 1992.

Подведя итоги краткого обеога литературы, следует признать, что проблема становления и развития ненскоп средней яколк на Урале в TfcoI-1917 гг. относится к малоизученным, Необходимы новые подходы к иакопленноцу исследователями материалу, разработке ряда проблем, ранее не привлекавших шимаяиа нстсри-ков.

Вышесказанное определяет пели, задачі? и структуру данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Воссоздать комплексную картину истории женской средней общеобразовательной школы на Урале с IcGT по февраль 1917 года.

Достижение отой цели предполагает постановку и реяенке следующих задач:

проанализировать персисповедальный состав учениц уральское женское средней яколы;

определить численность женских средних общеобразовательных учебных заведений и количество учениц б них;

изучить учебные планы женской средней школы с тем, чтобы оказать логику их развития;

определить место к роль местных органов власти, правительства Россли б становлении и развитии яенсксй средней школи, выявить основные направления их деятельности;

осветить проблецу возникновения и развития частной жен-скоГ средней школы на Урале;

показать причины, стшень, "цену" и место участия в революционно-демократическом движении представительниц женской средней школы.

Источникозая база диссертации. Для написания настоящей работы были использованы архивные и опубликованные материалы. Основу базы источников составляли "Всеподданнейше" отчеты Министра народного npocBe!4eHH^J",

Всеподданнейшие отчет Министра наоодного поосвеаения за 1ЬЕ8-Ш3 гг. Спб. - г., ІВ59-І9Ї6.

губернаторов с Урала , Обер-прокурора Сиягейзего Синода за более чем пятьдесят с лишим лет, в которых наиболее полно отражена информация по женским средним учебным заведениям России и Урала. Банный источником для нас стала статистика местных органов власти по школе, особенно та, которая помогла раскрыть проблем/ финансирования женских школ, назначения стипендий у. т.п.

Однако документы и материалы, опубликованные в выше перечисленных источниках, далеко не в полной мере отражает к раскрывают историю женского среднего образования на Урале и в России. Картину широкого освещения этой проблемы решает вторая группа источников: почти не используемые ранее и найденные нами новые документы и материалу, извлечение из более чем 40 фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Центра Документации ііобєйпєй истории Челябинской области (ЦЩ1ИЧ0, Златоустовского филиала Государственного архива Челябинской области СЗЇГАЧС), Государственного архива Пермской области (ГАЛО), Центра Документации Новейшей Истории Кирозской области (ЦСВЖО), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива Оренбургской области (ГА00), Центрального Государственного Исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИД. РБ), Российского центра хранения и изучения документов ковейпей историк (ЕЦХЗДИ).

Приложение ко всеподданнейшему отчету Вятского губернатора за І872-І9ХІ годи. Зятиа. 1873-1912 гг.; Обзор Уфимской губернии за І&7Є-Ї9І2 годы. Уфа. ІЄ79-І9ІЗ; Приложение ко всеподданнейшему отчету. Обзор Пермской губернии за ІЄ90-І9ІЕ. годы. Пермь. ІЄ9І-І9І6: Обзор Оренбургской губернии за І0СС-1915 гг. Оренбург. І88І-Ї9І6 и др.

Извлечение из Всеподданнейшего отчета Обер-прокуоора Святейшего Синода ... ІЄ75-І9І0. Спб., - г., ІБ76-І9ІЕ.

Сборник Постановлений Вятского губернского земства за 35-летие (І&67-І902 гг.). Бш. I. Вятка. 1906: Сборник Постановлений Вятского губернского земства за 21 год (І692-І9ІЗ). Т. I. Вятка. 1913; Систематический сборник Постановлений Пермского губернского земского собрания за І670-І879 годы (первые три трехлетия). Сост. В.М. Наумовым. Вып. I. Пермь. 1879 v. др.

- 11/ -

Большой интерес для раскрытия кацей те!.щ пр?д сваляют материалы Российского государственного Исторического 2рхиеа: содержащиеся в нем подлинные отчеты губернаторов, храян>диесл в фондах Комитета и Совета Министров {$. I2o3, I27G), копии этих отчо-і'ое е фоіздах Департамента О^Еир-vx ~"~ МЗД (ф. 1284*, Со «та Министра -кутренних дел (ф, 12Ы).

Фактическая бага нашего нсолодооа-гил была суцоотЕЗпі": обогащена материалами центральной я местной прессы.

b ця лом источникозая база нашаго исследования весьма обширна я разнообразна, ез основу составляет лрхиз^ай материал, малоиспользованные и неопубликованные документы. Многие документы вводятся в научный оборот впервые.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации впервые пирско представлен процесс становления и развития женской средяеП общеобразовательной жоль; на Урчле. Определены этапы, их содержание, об^ее и особенное в развитии как кечской средней школы Урала, таї: и России, с одной стороны, и, с другой стороны, рассмотрены процессу, проходившие в разных видах самой женской средней общеобразовательной школы -е гимназиях и прогимназиях, епархиальных училищах, Оренбургском Институте. Нами впервые прослеяенк этапы и основные направления взаимодействия женское дао ль- и местных ерганоз власти (губернских и уездных земств, городских Дум). На конкретном историческом материале исследованы вопросы положения учителей школы, особенности их правового и материального положения, и влияния на него со сторснь; властей всех уровней. Впервые пали показана конкретная "цена" участия представительниц женской школы в революционно-демократическом движении за период с 1661 по 1917 годы. Определено место женских средних учебных заведений в ойцей борьбе молодежи в это время. Впервые столь широко нами Показана проблема частной женской средней школы на Урале. Кроме того, сделана попытка введения в практику научного исследования и наполнения определенным содержанием таких понятий, как "русская национальная школа", "частное педагогическое дело", Педагогическое поле".

- II -

Практическая значимость исследования обусловлена его результатами. Они могут быть испзльгованы историками, политологами, педагогами, деятелями культуры при изучении школы и общественного движения Урала и России второй Головины XIX -начала XX вв., а также в общих курсах истории России, б спецкурсах и спецсеминарах по истерии Урала.

Теоретическая оснопа диссертации. Работа опирается па обобщение накопленного ошта исторических исследований. Методологическую основу диссертации составили материалистическое понимание истории и вктекшдке из него принципы историзма и научной обоснованное?;;, а гькже диалектическое рассмотрение проблем.

Апробация работы. Представленный тексі диссертации был ебсужде'н на'заседании кафедры Отечественной истории Челябинского госудирственного педагогического университета. Основные положения я результаты исследования докладывались ка мевдуяародных, российских и региональных научных конференциях б Москве 1995 г.), в Челябинске (1993, 1924, 1991 гг.}, в ІІІадринсісе (1994 г.). Содержание диссертации отражено а восьми публикаций* о бдим объемом 4,2 п. л.

Структура диссертации. Она определяется задачами и логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.