Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) Горбунова Ирина Александровна

Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.)
<
Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.)
>




Горбунова Ирина Александровна. Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884-февраль 1917 г.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Хабаровск, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-7/500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Общественное призрение как составная часть деятельности государственных органов и органов местного управления на Дальнем Востоке России 22

1.1 Предпосылки создания общественного призрения в Приамурском крае 22

1.2 Функционирование органов государственного и местного управления по призрению нуждающихся... 43

1.3 Призрение внутренних и внешних мигрантов, запасных воинов и членов их семей 78

Глава 2 Деятельность общественных организаций и частных лиц по оказанию помощи нуждающимся на Дальнем Востоке России 110

2.1 Деятельность учреждений, управляемых на особых основаниях 110

2.2 Формирование и деятельность благотворительных обществ и организаций в Приамурском генерал-губернаторстве 137

2.3 Частная помощь: общественная идея и формы осуществления 172

Заключение 190

Список источников и литературы 198

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 90-х годах XX - начале XXI вв. Россия переживала системный кризис, связанный с переходом к новой модели общественного развития, формированием рыночной экономики. Это сопровождалось глубокими структурными изменениями во всех сферах общественной жизни. Безработица, нищета, детская беспризорность и стариковская бесприютность стали обыденными явлениями современной жизни.

В этой ситуации особую остроту приобретают вопросы о социальной цене реформ, роли государства, местных органов управления в обеспечении социальной защиты граждан, а также о формах и размерах помощи с учетом особенностей отдельно взятого региона.

В поисках эффективных средств решения современных проблем имеет значение обращение к отечественному историческому опыту, который дает богатейший материал для критического осмысления и использования его в нынешних непростых условиях, когда полярность проявляется не только в политических взглядах, но и в материальном положении различных слоев общества.

Особую актуальность проблеме исследования исторического опыта
призрения и благотворительности придают нравственные характеристики
предмета исследования. Объективно воссозданная историческая картина
благотворительности дает богатейший материал для воспитания

представителей различных слоев общества. Пробуждение потребности быть добрее, оказывать помощь более слабым может стать началом духовного возрождения России.

Цель диссертационного исследования состоит в историческом анализе становления института общественного призрения в Приамурском генерал-губернаторстве, в выявлении специфики и особенностей организации

благотворительности, разработке рекомендаций по использованию исторического опыта в современной работе органов социальной защиты.

Для достижения обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:

исследовать генезис и эволюцию отечественных государственных форм призрения;

показать структурные и функциональные особенности системы общественного призрения в рассматриваемом регионе;

вскрыть специфику работы общественных благотворительных организаций;

выявить позитивный опыт в решении социальных проблем особо нуждающихся категорий населения Приамурского генерал-губернаторства;

дать оценку соответствия предоставленной помощи в рассматриваемый период потребностям населения;

сформулировать по итогам исследования научно-практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта социальной деятельности в современных условиях.

Новизна научного исследования заключается в том, что данная работа представляет собой одно из первых в отечественной науке исследований регионального аспекта общественного призрения на материалах Дальневосточного края, что позволяет восполнить соответствующие пробелы в научном изучении комплекса проблем социальной истории Дальнего Востока России, связанных с механизмом реализации в регионе социальной функции государства и становления гражданского общества. В оборот впервые введены архивные источники, ранее не использованные в научных исследованиях.

Объект исследования представляет собой сложившийся в Российской империи в конце XIX - начале XX вв. институт общественного призрения,

функционировавший как система организованной социальной помощи нуждающимся и включивший в себя частную благотворительную деятельность. Структурно институт общественного призрения можно представить в виде совокупности органов и организаций, которые могут быть классифицированы на четыре группы:

Центральные государственные специализированные органы.

Учреждения, управляемые на особых основаниях.

Органы регионального и местного управления, не специализированные на призрении.

Местные общественные благотворительные организации.

Предмет исследования определен в границах объекта и являет собой общественное призрение на Дальнем Востоке России (1884 - 1917гг.).

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен административным делением дореволюционной России. С 1884 года территория Дальнего Востока России совпадала с территориальными рамками Приамурского генерал-губернаторства. В его составе находились Приморская Амурская и Забайкальская области1, территория которых почти полностью совпадает с современными границами Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Еврейской Автономной, Камчатской, Магаданской, Сахалинской и Читинской областей.

Методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Универсальным философским методом является диалектический, предъявляющий к процессу изучения сущности социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма, комплексности, всесторонности и корректности истины. В качестве методов среднего уровня в работе применен структурно-

1 Забайкальская область была в составе Приамурского генерал-губернаторства по 1906 год, затем была передана в состав Иркутского генерал-губернаторства.

6 функциональный подход, позволяющий рассматривать многоуровневость и иерархичность системы общественного призрения. Частными научными методами, использованными в работе, являются: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, статистический методы, а также метод типологизации.

Понятия призрения и благотворительности, несмотря на тесную связь между собой, имеют существенные различия. В русской православной литературе под благотворительностью понимается "свободная, основанная только на чувстве любви к другому, деятельность, которая направляется на возвышение его духовного и материального благосостояния"1. В статьях XIX века по данной проблеме встречаются разные подходы к определению благотворительности. Например, благотворительность, "как форма помощи", называется "самым элементарным, непосредственным и добровольным актом помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество", но при этом подчеркивается ее факультативный характер , или "благотворительность есть проявление сострадания к ближнему, и нравственная обязанность имущего оказать помощь неимущему" . В новейшей исторической литературе благотворительность рассматривается как помощь нуждающимся со стороны общественных организаций и государственных учреждений, церкви и частных лиц4.

Однако эти определения, несмотря на различия в понимании составляющих элементов благотворительности, имеют сходство. Оно состоит в том, что благотворительность понимается как добровольная

1 Кудрявцев А.Н. Исторический очерк христианской благотворительности // Детская помощь. № 10. М.,1885.
С. 556.

2 Словарь Гранат T.6. 1912. С.7.

3 Энциклопедия Брокгауз и Эфрон T.7. 1900. С.55.

4 См. Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы (историко-понятийный аспект). М.,
1997.

помощь без всякого принуждения и лишь в размерах, каких сам благотворитель пожелает.

Одной из категорий, непосредственно связанной с благотворительностью, является призрение. Призрение - одна из форм социальных мер, которая отличается постоянным характером помощи. Необходимо различать призрение как форму частной благотворительности и общественное призрение как систему организации помощи неимущим. Особенность понятийного поля состоит в том, что призрение как процесс включало в себя просвещение, образование, медицину, политику. Оно выступало объединяющей парадигмой, где нашли свое развитие все вышеназванные процессы1. Исходя из определений, содержащихся в литературе XIX века, общественное призрение "простирает свою помощь на тех только, кто не в состоянии себя призреть, и не делает из своей нужды промысла... Цель призрения - разумное обеспечение нуждающегося и предупреждение нищеты... Мотивами общественного призрения является сознание гражданской солидарности между членами общества, общие интересы, забота правительства о благе населения" .

Анализ приведенных определений позволил автору дать свое определение общественного призрения населения России во второй половине XIX - начале XX вв. Под ним автор понимает организованную систему помощи со стороны государственных институтов и общества всем объективно нуждающимся.

Хронологические рамки исследования определены временем существования Приамурского генерал-губернаторства, с июня 1884 по февраль 1917 гг.

Историография темы исследования является частью историографии общественного призрения в Российской империи. В изучении истории

1 Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы (историко-понятийный аспект).
Москва, 1997. С.56.

2 Энциклопедия Брокгауз и Эфрон. T.24. СПб., 1900. С. 165.

общественного призрения на Дальнем Востоке России можно выделить три периода: дореволюционный, советский, постсоветский.

Дореволюционные источники по проблемам благотворительности очень значительны в количественном и многогранны в содержательном отношении, особенно это касается последней четверти XIX - начала XX вв., когда работала плеяда отечественных ученых, заложивших основы будущей науки и профессии социальной работы 1.

В библиографическом указателе книг и статей на русском языке, изданных в период царствования императора Александра II, составленном Межовым В.И., собраны многочисленные публикации, относящиеся ко второй половине XIX века .

Большинство из этих работ написаны общественными деятелями на поприще благотворительности и посвящены анализу состояния общественного призрения и благотворительности в России. Основной вывод, который делают авторы - это недостаточность разработанности российского законодательства и преобладание частной благотворительной деятельности над государственной .

Особого внимания заслуживают труды видного исследователя истории общественного призрения в России Максимова Е.Д.. Обширный документальный материал, собранный и систематизированный им, дает представление о значимости вопросов призрения в конце XIX века. Максимов Е.Д. охарактеризовал роль государства в организации общественного призрения. Автор справедливо утверждал, что призрение - важнейшая сфера государственного управления и требует систематической заботы и внимания со стороны государства. В своих трудах Максимов Е.Д. настаивал на праве человека на попечение, призрение, ставил вопросы о реализации этого права

1 Антология социальной работы. T.1 История социальной помощи в России. М., 1994. С.4.

2 См. Межов В.И. Благотворительность в России: Библиографический указатель книг и статей на русском
языке, вышедших в период царствования императора Александра П. СПб., 1883.

3 См. Гордон. К вопросу о постановке у нас общественного призрения.// Современный мир. № 9. СПб., 1907;
Труды первого съезда деятелей по общественному и частному призрению, 8-13 марта 1910, СПб., 1911.

через судебные органы и о необходимости создания для этого соответствующей законодательной основы1.

На рубеже XIX-XX вв. появляются работы об истории российской благотворительности, в них выделяются этапы развития общественного призрения и благотворительной деятельности в России, уделяется внимание отдельным периодам развития2.

С. Гогель, В.А. Гаген, Е.Д. Максимов, А. Левенстим, С.К. Сперанский и другие обращаются к разработке теоретических вопросов общественного призрения и благотворительности, анализируют причины и сущность нищенства, выделяют основные категории нуждающихся и разрабатывают наиболее подходящие формы и методы помощи. Одни авторы предлагали взять лучшее из зарубежного опыта Европы, другие, наоборот, высказывались за специфичность и уникальность именно российской модели помощи3.

Исследователь Бобошко Ф.Л. в начале XX века считал, что филантропия вредна и неэффективна, она развращает определенные слои населения, призывая к борьбе за радикальное переустройство общества4.

Иной подход демонстрировали такие писатели, как Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский. Они подчеркивали морально-нравственный аспект в

См. Максимов Е.Д. Помощь бедным в Древней Руси. СПб., 1899; Историческое развитие общественного призрения в России. Антология социальной работы. Т.1. М., 1995.

2 См. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в
России. Под ред. П.И. Лыкошина Т.1 СПб., 1901; Георгиеский П.И. Призрение бедных и
благотворительность СПб., 1894; Грот К.К. Проект общих оснований положений об общественном
призрении. Труды первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению. 8-13 марта
1910. M., 1910; Ильинский В. Благотворительность в России (История, настоящее, положение и задачи)
СПб., 1908; Исаев А.А. Благотворительность и общественное призрение. Лекция. СПб., б.г.; Максимов Е.Д.
Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. Б.м., 1894; Он
же, Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. Б.М.,
1900.

3 Гогель С. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Гаген
В.А. Борьба с народным пьянством (Попечительство о народной трезвости, их современное положение и
недостатки). СПб., 1907; Он же. Новая организация помощи бедным и борьбы с нищенством в С.Петербурге.
СПб. 1906; Левенстим А. Нищенство в России по отзывам начальников губерний. СПб., 1899; Максимов
Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. СПб, 1901; Мюнстерберг Призрение бедных.
Руководство к практической деятельности в области попечения о бедных. СПб., 1905; Сперанский С.К. К
истории нищенства в России. // Вестник благотворительности. №№ 1-3; 5-8, 1897.

4 Бобошко Ф.Л. Долой филантропов и их учреждения. Николаев, 1912.

благотворительной деятельности, когда человек, пожертвовав малейшей долей удовольствия, помогает другому, давая возможность первому разумно понять смысл жизни и исполнить свое истинное человеческое назначение.

Большое внимание в дореволюционной литературе уделялось деятельности учреждений, управляемых на особых основаниях. Боцяновским В.Ф., Волковым Н.П., Шумигорским Е.С., Максимовым Е.Д. подготовлены очерки и юбилейные издания о ведомстве учреждений Императрицы Марии и Императорском Человеколюбивом Обществе, а также календари и выпуски, посвященные деятельности Российского Общества Красного Креста '.

Общественное призрение и частная благотворительность в Приамурском генерал-губернаторстве в дореволюционной историографии практически не освещены. Оценку отдельным проявлениям деятельности по призрению в Приамурском крае можно встретить в небольших заметках на страницах периодики, в публицистических произведениях. В частности, в работе Тарновского А. уделяется внимание социальной помощи переселенцам Амурской области, представлены статистические материалы по численности переселенцев, получивших медицинскую помощь и пособия от общества вспомоществования нуждающимся переселенцам *.

В "Отчете земской общественно-благотворительной организации по оказанию продовольственной, благотворительной и врачебной помощи переселенцам на Дальнем Востоке" раскрываются санитарные условия и состояние медицинской помощи в Приамурском генерал-губернаторстве. Земские инспектора делают выводы о неудовлетворительном состоянии дел в области медицинского обеспечения на Дальнем Востоке. Главными причинами

1 См. Боцяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста. СПб., 1896; Волков Н.П. Краткий очерк Императорского человеколюбивого общества. СПб., 1908; Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений императрицы Марии: исторические очерки. СПб., 1897; Он же: Императорское женское патриотическое общество (1812-1912гт.). Исторический очерк. СПб., 1911; Максимов Е.Д. Десятилетие попечительства о домах трудолюбия и работных домах (1895-1905гг.). СПб., 1906; Краткий обзор деятельности попечительства о трудовой помощи (1895-1915гг.). Пг.,1915.

11 того являлись малые ассигнования на здравоохранение и низкое жалование врачей, а также нехватка специалистов2.

Таким образом, анализ дореволюционной историографии позволяет
сделать вывод, что тема благотворительности и призрения хотя и привлекала
внимание многих авторов, но не все ее аспекты получили глубокое освещение в
дореволюционной литературе. Значительная часть публикаций по теме носила
обзорно-описательный, а не исследовательский характер, и была подчинена
только задачам разработки рациональной системы общественного призрения в
России. В дореволюционной литературе не рассматривались вопросы о
мотивах, психологии благотворительности, нет обобщающих работ,
освещающих вклад благотворительности в решение различных социальных
проблем в отдельных регионах России. Не уделялось внимание освещению в
литературе системы общественного призрения в Сибирских и

Дальневосточных губерниях.

После 1917 года советская власть занималась безжалостной критикой буржуазной филантропии, которая, по мнению советской исторической науки, лишь маскировала эксплуататорскую сущность российского предпринимательского класса. Заниматься благотворительностью стало не только сомнительно, но и опасно, так как это обозначало вмешательство в прерогативы государства, а меценатство же оценивалось как стремление буржуазии увековечить себя в памяти потомков как средство удовлетворения собственного тщеславия. Рїмена многих филантропов были незаслуженно забыты.

Отдельные аспекты проблемы дореволюционной благотворительности нашли эпизодическое отражение в работах советских историков конца 70-80 гг.,

1 См. Тарновский А. Обзор переселенческого дела в Амурской области за 1900 год. Благовещенск, 1901.С.5-
29.

2 См. Отчет земской общественно-благотворительной организации по оказанию продовольственной,
благотворительной и врачебной помощи переселенцам на Дальнем Востоке России. Кампания 1908года. М.,
1909.

посвященных общественному движению и изучению культурной жизни. В

основном это были упоминания о деятельности филантропических организаций 1

Вплоть до конца 80-х годов тема благотворительности не стала предметом самостоятельного исследования. Процессы модернизации российского общества в последнее десятилетие XX века стали вызывать в российской исторической науке интерес к различным аспектам этой проблемы. Так, в монографии Фирсова М.В., дается исторический экскурс становления и развития социальной работы в России с древнейших времен, уделено внимание методологии и терминологии процесса . В работе Нещеретнего П.И. раскрыты исторические корни и традиции развития благотворительности, начиная с древней Руси и до их проявления в современных условиях, сделаны выводы об использовании опыта становления и развития всех форм общественного призрения в России, не утративших своего значения в современных условиях 3.

Следует отметить монографию Покотиловой Т.Е., в которой впервые в российской исторической науке раскрывает теоретико-методологический аспект феномена российской благотворительности. В ее исследовании выделяются функции русской православной церкви, делаются выводы о длительности процесса становления системы призрения, дается теоретическое обоснование благотворительности как социокультурного феномена1.

В работе М.Б. Мирского "Медицина России XVI - XIX вв." представлена современная трактовка истории медицины, уделено внимание благотворительной деятельности, направленной на становление системы

1 См. Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России: учебное пособие. М.,
1987; Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры. М., 1985.; Лейкина-Свирская В.Р. Русская
интеллигенция в 1900 —1917 гт. М.,1981.

2 См. Фирсов М. В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М., 1997.

3 См. Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России.
(Библиотечка социального работника). М., 1993. С.29.

медицинских учреждений в Российской империи. Автор делает вывод о самобытности российской медицины, показывает ее связь с попечительскими обществами и деятельностью учреждений, управляемых на особых основаниях2.

Заслуживают внимания и дают богатый материал для изучения проблемы диссертационные исследования Белоусова А.А., Вантеевой Н.В., Горбуновой Е.Ю., Кононовой Т.Б., Матвеевой Н.Л., Нувахова Б.Ш., Пашенцевой СВ., Чернецова Н.В.3.

В конце 90-х годов XX - начале XXI вв. был опубликован ряд научных работ, в которых на исторических материалах различных губерний России раскрывался региональный аспект общественного призрения4.

История благотворительности и общественного призрения в дореволюционной России стала предметом исследования и некоторых зарубежных историков5. Заметный вклад в изучение российского общественно-благотворительного движения вносят работы Адель Линденмейер. На основе привлечения обширного теоретического и фактического материала автором

См. Покотилова Т.Е.. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России. М., 1997.

2 См. Мирский М.Б. Медицина России XVI - XIX вв. M., 1996.

3 См. Белоусов А.А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России (1861-1917) и
исторический опыт. Дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1997; Вантеева Н.В. Общественное призрение на
Ставрополье и Кубани в 19 - начале 20 вв. Дис. ...канд. ист. наук. Ставрополь, 2000; Горбунова Е.Ю.
Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже 19-20 вв. Дис. ...
канд. ист. наук. M., 1996; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с
государственными структурами социального обеспечения. Дис. ...канд. ист. наук. М, 1997; Матвеева Н.Л.
Благотворительность и императорская семья в годы первой мировой войны. Дис. ... канд. ист. наук. М.,
2000; Нувахов Б.Ш. История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII - XX вв..
Дис. ...док. ист. наук. M., 1993; Пашенцева СВ. Деятельность женских благотворительных обществ в
России в конце XIX - начале XX вв. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1999; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция
социального призрения в России (X - XIX вв.). Дис. ...канд. ист. наук. М. 1996.

4 См. Овчинникова Н.В., Павлюченко Д.И. Из опыта самоуправления общественным призрением в г.Москве
в конце XIX - начале XX века. . sbcinfo. ru./ articles 127 -28_ 05_ 1999 conf7 1 18htm; Сим Хон
Енг. К истории корейских общественных организаций в России в первой четверти XX века // Отечественная
история. № 4. 1998; Циткилов Л.Я. Российские благотворительные общества и учреждения в конце XIX -
начале XX вв. (На примере области войска Донского), http // home, novoch. ru I azazel texts I apsw ! / st 8 .
htmi.

5 Cm. Brandly Joseph The Moscow Workhouse and Urban Welfare in Russia II Russian Review. Vol. 42. № 4
(October 1982); Lindenmeyr A. Public Life, Private Virtues : Women in Russian Charity 1762 -1914// Signs :
Journal of Women in Culture and Society. 1993. Vol. 18. № 3; Madison Bernice Q Social Welfare in Soviet Union:
Stanford University press, 1968; Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской
благотворительности //Отечественная история. № 1.1995;

глубоко проработаны такие аспекты проблемы, как деятельность городских попечительств о бедных в 1894 -1914 гг., социально - психологические особенности благотворительности в царской России. Автор подробно характеризует политику самодержавия в отношении частных благотворительных обществ, указывая на отсутствие у правительства глубоко продуманной линии в этом вопросе1.

Важную роль в исследовании социально-экономических процессов в регионе, а также при анализе дальневосточной специфики развития общественного призрения сыграли монографии дальневосточных ученых, историков. Так, в монографии В.М. Кабузана рассматриваются особенности процесса заселения и освоения Приамурья и Приморья в течение второй половины XVII - начала XX вв. Особого внимания заслуживает наглядно представленный в монографии статистический материал, убедительно раскрыта организация помощи переселенцам2.

В 1991 году вышел коллективный труд "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. — февраль 1917 г.)", в котором показана специфика развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства региона, уделяется внимание описанию социальной структуры дальневосточного общества3.

Особого внимания заслуживают монографии Н.И. Дубининой и Т.Я.
Иконниковой. В работе Н.И. Дубининой показана роль Гондатти Н.Л.4 в
организации и консолидации благотворительной деятельности, его
покровительство обществам взаимопомощи, разнообразным

См. Линдермейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России 1866-1874. Сборник. М., 1992. См. Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX вв.). Хабаровск, 1973.

3 См. История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII- февраль 1917 г.). Под ред.
А.И.Крушанова. М., 1991.

4 Николай Львович Гондатти - генерал-губернатор Приамурского края с 1911 по март 1917 гг.

благотворительным учреждениям, особенно в решении проблем нуждающихся категорий населения '.

В исследовании Т.Я. Иконниковой раскрываются вопросы организации деятельности благотворительных структур в Приамурском крае в годы первой мировой войны. В работе определены основные направления взаимодействия власти и общественности в организации помощи семьям лиц, призванных на военную службу, показана деятельность Российского Общества Красного Креста в дальневосточном регионе в годы военных испытаний 2.

Следует отметить исследование Л.И. Галлямовой, в котором рассматривается процесс формирования широкого социального слоя рабочих на рубеже XIX - начале XX вв. В главе "Медицинская помощь и социальное обеспечение" исследуются проблемы организации врачебно-санитарной помощи и социальной защиты на предприятиях региона. Раскрываются некоторые позитивные сдвиги в правовом положении рабочих, в улучшении жилищных условий, зарождении системы социальной защиты (пенсионное обеспечение, страхование, медицинское обслуживание). Автор справедливо отмечает, что несмотря на некоторые улучшения, социальное положение дальневосточных рабочих различных отраслей было довольно тяжелым, фактически на грани нищеты 3.

В работе Э.А. Васильченко проанализирована эволюция государственной политики по формированию и развитию женского социума на Дальнем Востоке, уделено внимание организации льгот для женского населения, помощи женщинам-переселенкам, показано участие женщин в благотворительной деятельности в Приамурском генерал-губернаторстве4. Смежная по теме с

1 См. Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. Хабаровск 1997. С. 142-151.

2 См. Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Хабаровск, 1999.

3 См. Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв.
Владивосток, 2000.

4См. Васильченко Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940гг.). Иваново, 2000.

16 вышеуказанной монография О.А. Васильченко раскрывает особенности формирования и развития семьи, ее историческую роль в становлении дальневосточного региона. Показывается исторический опыт разработки законодательной базы семейной политики на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв., в части поддержки всех членов семьи с целью их закрепления на новой территории'.

В коллективном труде дальневосточных ученых "Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв.", изданном во Владивостоке в 2002 году, впервые на основе теоретических и общероссийских характеристик местного самоуправления освещается процесс организации этой системы на Дальнем Востоке России. Авторы раскрывают деятельность городского управления в области призрения, в деле развития образования и медицинского обслуживания населения, рассматривают проблемы введения земств на восточной окраине России1.

Историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на усиливающийся интерес к проблемам, связанным с историей развития общественного призрения и благотворительности, комплексного исследования процесса становления общественного призрения в Приамурском генерал-губернаторстве на данный момент нет. Таким образом, степень научной разработанности темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее глубокого и детального изучения.

Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе комплекса выявленных и опубликованных исторических источников, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют законодательные акты и правовые документы Российского государства. Источниками правового характера

1 См. Васильченко О.А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860 - 1917 гг.). Владивосток, 2001.

являются Высочайшие Указы, регулирующие все вопросы благотворительности в стране до 1892 года и представленные в Полном собрании законов Российской империи, Устав об общественном призрении , ставший базовым документом, регулирующим благотворительную деятельность в стране, а также уставы и положения, учрежденные Советом Министров и Министерством внутренних дел, принятые для регламентации различных сторон деятельности по общественному призрению в России в конце XIX — начале XX вв.3.

Ко второй группе относятся архивные материалы, многие из которых впервые запущены в научный оборот. Важными источниками стали материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

Большое значение для изучения темы имеют материалы, содержащиеся в фондах Российского государственного исторического архива. Прежде всего это документы фонда Ф.1284 (Департамент общих дел МВД), оп.194, 188, 223, 241, в нем представлены отчеты Приамурского генерал-губернатора, обзоры Приморской, Амурской областей, о. Сахалин, Уссурийского казачьего войска, документы об открытии сборов пожертвований, разрешения о проведении лотерей-аллегри, об утверждении уставов благотворительных организаций, о повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам, о деятельности Императорского человеколюбивого общества, краткий отчет Общества попечения трудовых приютов.

1 См. Сергеев О.И., Лазарева СИ., Тригуб Г.Я. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во
второй половине Х1Х-начале XX вв. Очерки истории. Владивосток, 2002.

2 См. Свод законов Российской империи. Т.13, (2) изд., СПб.,1915.

3 См. Законы и постановления: "Законы и правительственные распоряжения по призрению семей лиц
призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов". Петроград, 1915.

Ф. 799 (Хозяйственное управление при Синоде) содержит материалы об устройстве Синодом приходских школ, церквей и госпиталей на Дальнем Востоке. Ф.1287. (Хозяйственная деятельность МВД) содержит информацию о деятельности земств и других общественных организаций по устройству помощи раненым на Дальнем Востоке. Интерес представляют материалы фондов Ф.583 (Особая канцелярия по кредитной части МВД), Ф.565. (Департамент государственного казначейства), по материалам которых можно проследить количество выделяемых центральной властью финансов и проанализировать отчеты об их использовании.

В Государственном архиве Российской Федерации, прежде всего, следует отметить документы фонда 6787 (Министерство государственного призрения), где представлены отчеты о деятельности благотворительных учреждений за 1914-1917 года, положения о местных уполномоченных министерства, внутренние распорядительные документы, а также проекты и программы его деятельности.

В Российском государственном военном историческом архиве были исследованы: фонд 12651 (Российское общество Красного Креста), в котором представлены материалы об учреждении общин сестер милосердия в городах Приамурского генерал-губернаторства, а также отчеты местных отделений общества; фонд 16273 (Хабаровский дамский кружок); фонд 1090 (Владивостокский местный лазарет); фонд 1578 (Комитет Амурской области по призрению семей военнослужащих, призванных в армию в 1904-1905 гг.).

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока в исследованном фонде 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора) были выявлены разнообразные статистические данные о деятельности благотворительных обществ и учреждений в губернии, отчеты военных губернаторов о состоянии решения вопроса помощи запасным воинам, об организации переселенческого дела в областях. В фонде 1607 (Приамурское

отделение Российского общества Красного Креста) найдены материалы о деятельности губернской и областных организаций Красного Креста в годы русско-японской и первой мировой войны по призрению военных чинов и их семей, о создании лазаретов, складов, лечебниц.

Из собрания Российского государственного архива Военно-морского флота России были использованы материалы фонда 32 (Адмирал Алексеев Евгений Иванович (1843-1918)), в нем содержатся записки и отчеты о деятельности отряда братьев милосердия в годы русско-японской войны, фонда 410 (Владивостокский военно-морской госпиталь) - о бесплатном лечении во Владивостокском госпитале мастеровых и рабочих Владивостокского порта и обследовании военными врачами проживающих в переселенческих бараках в 1887 году на предмет заразных болезней, фонда 1365 (Завойко Василий Степанович) - записки и отчеты о путях развития добровольного флота в России, об улучшении жизни ссыльно-каторжных на о. Сахалин после 1884 года.

В Государственном архиве Хабаровского края изучены материалы следующих фондов: И-8 (Градо-Хабаровский Успенский собор), И-6 (Заведующий водворением переселенцев Хабаровского подрайона), И-33 (Заведующий ссыльнокаторжными в Приморской области.).

К третьей группе необходимо отнести опубликованные документы и материалы: статистические сборники, справочники, уставы, отчеты благотворительных организаций1. В них содержатся разнообразные сведения о

См. Владивостокское благотворительное общество. Отчет за 1911 год. Владивосток, 1911; Отчет уполномоченного Красного Креста по Забайкальскому району 1900-1901 гг. б. м., б.г.; Отчет о ходе и положении дела Благотворительного и попечительского общества, об Ольгинском приюте трудолюбия в Хабаровске за 1905. Хабаровск, 1905; То же за 1906 год. Хабаровск, 1907; То же за 1907.Хабаровск, 1908; То же, 1908. Хабаровск, 1909; Отчет о деятельности Николаевского благотворительного общества за 1900 год. Николаевск-на-Амуре, 1901; Отчет Южно-Уссурийского благотворительного общества за 1904. Никольск-Уссурийский ,1905; Отчет Уполномоченной Красного креста по Приамурскому району за 1900-1901 гг. Оржевской Н.И. СПб, 1903; Отчет общества "Ясли" за время с 1 июля 1909 по 1-е июля 1910 г. Хабаровск, 1910; Очерк деятельности торговой фирмы Плюсниных. Хабаровск, 1913;Устав Хабаровского

развитии благотворительности в Приамурском генерал-губернаторстве: структура организаций, направления, формы, методы и результаты деятельности, данные о различных категориях призреваемых.

Четвертую группу источников составляют издания дореволюционной периодической печати: "Журнал Министерства внутренних дел", "Вестник благотворительности", "Детская помощь", "Призрение и благотворительность", "Русская мысль", "Трудовая помощь", "Тюремный вестник", "Вестник Российского общества Красного Креста". В данных изданиях уделялось внимание как теории, так и практике общественного призрения. Важное место занимают материалы местной периодической печати исследуемого периода. В газетах "Приамурские ведомости", "Приамурская жизнь", "Приамурье", "Далекая окраина", "Амурский край" представлены публикации, отражающие все стороны жизни дальневосточного общества.

Совокупность источников дала возможность глубже изучить исследуемую проблему, акцентировать внимание на вопросах, не получивших должного освещения в научном мире.

Практическая значимость работы обусловлена, во-первых, необходимостью и потребностью в исследовании и обобщении исторического опыта, накопленного в области организации общественного призрения и благотворительности.

Во-вторых, в данном исследовании обобщен исторический опыт всего комплекса вопросов, связанных с решением проблем социальной защиты населения в конкретном регионе, удаленном от центра России и не имеющем земских органов управления. Этот опыт может быть использован в современной практике социальной работы в Дальневосточном регионе.

благотворительного общества. Хабаровск, 1890; Устав благотворительного и попечительского общества об Ольгинском детском приюте трудолюбия. Хабаровск, 1901; и др.

В-третьих, практическая значимость подтверждена опытом использования материалов и научных результатов диссертации в преподавании курсов "Отечественная история", "История Дальнего Востока России", "История социальной работы в России",

Апробация исследования. Основные выводы и положения исследования изложены и обсуждены на межрегиональных конференциях: "Азиатско-тихоокеанская политика России: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития" (Хабаровск, 2000); "Социальная политика в Дальневосточном регионе России" (Хабаровск 2001); "Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России" (Хабаровск, 2003); региональной научно-практической конференции "Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории. Третьи Гродековские чтения" (Хабаровск, ДВГНБ, 2001); в сборнике работ аспирантов и соискателей "Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников" (ДВАГС, Хабаровск, 2002), а также в 8 научных публикациях изданных с 2000-2003 гг., общим объемом 2,9 п.л.. Материалы исследования использованы при подготовке учебно-методических материалов и чтении курса лекций в Дальневосточной академии государственной службы.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка источников, литературы и приложений.

Предпосылки создания общественного призрения в Приамурском крае

Приамурский край во второй половине XIX века представлял собой быстро развивающийся в экономическом отношении регион. Государственная политика, направленная на укрепление дальневосточных рубежей, способствовала притоку и закреплению населения в крае, появлению новых городов и сел, изменению социальной структуры населения региона. Возникла настоятельная необходимость осуществления активной социальной политики, составляющей частью которой являлось формирование системы общественного призрения.

На Дальнем Востоке России до середины XIX века помощь нуждающимся оказывалась тремя видами организаций: приказами общественного призрения в губерниях, учреждениями, управляемыми на особых основаниях, и рядом попечительских обществ. В центральной части России приказы общественного призрения были введены Екатериной II новым административным уложением о губерниях от 7 ноября 1775 года. Они включали в себя как институты поддержки, так и институты контроля: народные школы, больницы, сиротские дома, аптеки, богадельни, дома для неизлечимых больных, для душевнобольных, работные, смирительные. В них сосредотачивались основные категории нуждающихся: убогие, не имеющие возможность по своим физическим или психическим данным получить работу и пропитание; дети, которые призревались и воспитывались в данных учреждениях.

В период царствования Александра I с 1802 г. приказы были отнесены к ведению Министерства внутренних дел, в 1810 г. перешли к Министерству полиции, а в 1819г. вновь оказались прикрепленными к МВД. В дополнение к прежним приказам открылось еще девять новых. С 1818 года меняется и управление приказами. Приказы сибирских губерний (Тобольский, Томский, Енисейский, Иркутский) были переведены на "чрезвычайное" положение. Состоя при местных губернских управлениях, им они не подчинялись, а замыкались в своей деятельности непосредственно на Петербургский приказ, что ставило их под жесткий контроль центрального органа управления призрением. Такая мера диктовалась удаленностью территории от центра, необходимостью прямого дополнительного финансирования в связи с более низким материальным уровнем жизни населения.

В первую четверть XIX века компетенция приказов сузилась, в их деятельности проявился формализм. Постоянно ощущалась недостаточность финансирования. В 1856 году приказам было воспрещено заниматься кредитно-ссудными операциями, а в следующем году было предложено эти учреждения вообще упразднить. Несмотря на то, что это не было сделано, положение приказов постоянно ухудшалось.

Всего в России в середине XIX века существовало 55 приказов с общим капиталом более 133 млн. рублей. В ведении их находились 519 больниц и отделений, 111 богаделен и инвалидных домов, 33 дома для умалишенных, дома для неизлечимо больных, 22 дома для младенцев, 23 сиротских дома, 16 училищ для детей канцелярских служащих, 4 фельдшерских школы, 27 работных домов \ В среднем, на один приказ приходилось 10 больниц, 2 богадельни, 1 дом для младенцев или сиротский приют, а также 0,5 работного дома. Ситуация в сибирских приказах была и того хуже. Каких-либо статистических данных о деятельности этих учреждений в первой половине XIX века не выявлено.

Функционирование органов государственного и местного управления по призрению нуждающихся...

Ускорившаяся в конце XIX века колонизация Приамурского края и быстрый рост промышленности повлекли за собой значительный прирост городского населения, особенно усилившийся после 1906 года, что являлось характерной чертой развития демографической ситуации в крае. Высокий удельный вес городского населения в Приамурском генерал-губернаторстве составил почти 30 % всего русского населения края1.

Во Владивостоке и Николаевске на основании Городового положения 1870 года были созданы городские думы и управы. В Хабаровске, после перевода туда центральных учреждений края, изменения городских потребностей и условий жизни, шел процесс складывания «столичной» городской системы управления2.

Общественное призрение являлось одной из составных частей системы обеспечения общественного благосостояния города. В Городовом положении от 1870 года указывалось, что «призрение должно осуществляться в виде снабжения продовольствием, заботы о народном здравии, образовании»3.

К предметам ведомства городского общественного управления принадлежали попечение о призрении бедных и о прекращении нищенства, устройство благотворительных и лечебных заведений и заведование ими на одинаковых с земскими учреждениями основаниях4.

После городской реформы (1870г.) появилась возможность создать систему призрения в городах. В марте 1899 г. министр внутренних дел Горемыкин направил в местные администрации циркулярное письмо, в котором отмечалось: «лучшим способом для привлечения деятелей к участию в призрении бедных оказывается организация местных, небольших по размерам, попечительств о бедных». Далее в циркуляре сообщалось, что с целью оказания помощи городским управлениям «в организации ими указанных попечительств» в МВД составлен образец правил о городских попечительствах. Министр просил местные администрации в лице губернатора оказать «городским управлениям возможное содействие в осуществлении ими сей полезной меры, от которой правительство ожидало многих благих последствий...»

Городские управления финансово поддерживали благотворительные организации, выдавая ежегодное пособие, выделяя безвозмездно городскую недвижимую собственность под помещения учреждений призрения, освобождали от уплаты городских сборов соответствующие образования. Члены Городских Дум и Управлений были филантропами и активными членами благотворительных обществ.

Владивостокская дума в сентябре 1910 года сформировала Городскую комиссию по призрению бедных. В «Инструкции Владивостокской городской комиссии по призрению бедных» отмечалось, что в ее функции входит «...попечение о бедных г. Владивостока и оказание им материальной поддержки, для этой цели Городская Комиссия по призрению бедных всемерно заботится об изыскании средств путем частной благотворительности, через правильную эксплуатацию различного рода доходных статей, предоставляемых в распоряжение Комиссии, как городским самоуправлением, так и иным учреждением... Помимо этого членам Комиссии предоставлялось право производить сборы по подписным листам и сбор в кружки, устраивать спектакли, концерты, литературные вечера, балы, маскарады и прочее с надлежащего разрешения» .

Деятельность учреждений, управляемых на особых основаниях

XIX век знаменуется переходом к новой парадигме помощи от государственной к общественно-государственной. Частная инициатива в области организованной благотворительности была совершенно новым явлением в жизни русского общества, а потому, с одной стороны, она сама не находила в нем большой поддержки, а с другой, и правительство не вполне доверяло общественному начинанию. Отсюда уже скоро родилась мысль о создании благотворительных организаций смешанного типа, с призывом к частной инициативе. Так возникли в России общества "управляемые на особых основаниях", как их называет Свод Законов .

Основная идея их заключалась в выполнении роли до некоторой степени отсутствующего в XIX веке государственного призрения, как одного из видов государственного управления. Одной из наиболее неопределенных сторон в жизни этих организаций являлось полное смешение различных видов помощи без всякого плана и системы. Однако под напором все более расширяющегося государственного призрения в этих учреждениях и ведомствах была сделана попытка некоторой систематизации и специализации по роду оказываемой помощи 2.

Организационная деятельность Марии Федоровны3 в области благотворительности открыла страницу в истории создания и деятельности такого типа учреждений, которые стали в российской истории благотворительности наиболее оптимальной и эффективной формой организации и управления процессом благотворения . Выше мы отмечали, что к такого рода учреждениям в историографии российской благотворительности вполне справедливо отнесены "Императорское человеколюбивое общество", "Российское Общество Красного Креста", "Попечительство о домах трудолюбия и работных домах", а также разнообразные Императорские Комитеты, занимающиеся призрением, составившие ту особую группу учреждений, которые не подчинялись в своей деятельности ни одному из министерств, официально патронировались членами императорской фамилии и представляли из себя специфические, особые благотворительные ведомства с полугосударственной, полуобщественной организацией 2. Закладывались традиции, ставившие эти учреждения в привилегированные условия. Императоры предоставляли для своих жен, занимавшихся благотворительностью, помещения и средства, поэтому благотворительность, осуществляемая обществами, управляемыми на особых основаниях, была более успешной.