Введение к работе
Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей мировой экономики. Электроэнергия – важный фактор основных социально-экономических процессов в современном мире: жизнеобеспечения населения, производства товаров и услуг, национальной безопасности и охраны окружающей среды. Изучение истории формирования и развития электроэнергетики дает представление о процессе становления одной из ключевых отраслей современной экономики, а также раскрывает ее социальную роль, зависимость важнейших элементов материально-технической базы общества от уровня электрификации. Анализ опыта развития электроэнергетики на примере Дальнего Востока России на разных исторических этапах позволяет выявить особенности формирования отрасли на региональном уровне.
Электроэнергетика Дальнего Востока – неотъемлемая часть топливно-энергетического комплекса страны. Огромная территория и неравномерный характер промышленного развития региона оказали заметное влияние на формирование его электроэнергетической отрасли. Сегодня это единственный регион России, фактически не связанный с единой энергетической системой страны. Дальневосточная электроэнергетика является наиболее затратной с точки зрения потребления энергоресурсов и себестоимости энергии. Если в целом по стране доля угля в топливном балансе производства электроэнергии составляет 29 – 30 %, то в дальневосточных субъектах РФ – 75 %. В декабре 2011 г. правительство РФ приняло «Комплексную программу развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года», в которой поставлены задачи по модернизации и техническому перевооружению отрасли и решению региональных энергетических проблем. Развитие электроэнергетики Дальнего Востока сегодня занимает приоритетное направление в государственной политике.
Высокая значимость Дальневосточного региона для экономики России обусловлена его особым экономико-географическим и геополитическим положением и процессами, протекающими в настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе, связанными со становлением одного из важнейших мировых центров роста, международного торгового и финансового центра. Экономическая интеграция России в этот регион возможна только через российский Дальний Восток, и сегодня такие проблемы, как развитие региональной энергетической инфраструктуры, выход на энергетические рынки стран АТР являются наиболее актуальными. А исторический опыт развития и преобразований в данной сфере, который показывает плюсы и минусы принятых в прошлом решений, представляется также не менее актуальным, так как позволяет определить дальнейший путь трансформации важнейшей хозяйственной отрасли страны.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии интерес к развитию электроэнергетики нашей страны у исследователей появился еще с момента зарождения отрасли. Что касается региональной энергетики, то следует отметить, что среди имеющихся к настоящему времени трудов преобладают работы, посвященные различным экономическим и техническим аспектам ее функционирования. Вопрос об историческом опыте, пройденном дальневосточной энергетикой, достаточно долгое время не поднимался, затрагивались только отдельные проблемы развития отрасли. Из числа первых таких трудов следует назвать работу М. Целищева, в которой исследуется вопрос развития электрификации Дальнего Востока в 20-е гг. ХХ в., И.Н. Тимофеева, посвященную проблемы электроэнергетического строительства в годы первого пятилетнего плана.
Первым исследованием, в котором комплексно рассматривается развитие электроэнергетики Дальнего Востока, является монография академика М.А. Виленского. В специальной ее главе «Создание электроэнергетики на Дальнем Востоке» дается краткий экономический очерк становления отрасли с 1923 г. Автор рассматривает различные экономические аспекты формирования электроэнергетики региона, приводит важный статистический материал. В целом работа затрагивает технико-экономические вопросы, в большей части посвящена анализу состояния отрасли на начало 1950-х гг., дальнейшим направлениям и перспективам ее развития.
Нужно подчеркнуть, что в первых исследованиях, посвященных различным проблемам развития электроэнергетики Дальнего Востока, авторами не ставились специальные задачи изучить процесс ее зарождения и становления, а также проанализировать пройденный опыт в целом. Такие работы готовились не профессиональными историками, а экономистами, энергетиками и другими специалистами и имели узкую направленность.
В 60 – 70-х гг. ХХ в. появились первые публикации по истории электроэнергетики Дальневосточного региона. В статье В.П. Тарасова рассматриваются вопросы развития энергетики Приморского края с конца XIX в. до 1937 г., дана периодизация этапов ее становления. В работах М.З. Турбина и Ю.М. Каныгина дается историко-экономический очерк формирования энергетической базы региона, уделяется внимание ее становлению в дореволюционный период. Статья П.И. Андросова посвящена деятельности партийных органов в 30-е – 40-е гг. ХХ в. по электрификации Дальнего Востока. В этих работах делаются первые попытки проанализировать исторический опыт, пройденный дальневосточной энергетикой на протяжении конца XIX – первой половины ХХ в.
История региональной электроэнергетики в контексте экономического и социального развития Дальнего Востока нашла некоторое отражение в ряде кандидатских диссертаций, монографиях, публикациях, статьях изданных в конце 50-х – 80-х гг. ХХ в. В работах Ю.А. Тарасовой, Г.А. Унпелева рассматриваются отдельные экономические аспекты развития отрасли, в трудах Г.А. Докучаева, Э.В. Ермаковой, А.В. Больбуха, И.И. Глущенко, Ю.В. Аргудяевой отражены некоторые вопросы формирования кадров дальневосточных энергетиков. Однако в перечисленных работах проблемы, касающиеся становления и развития энергетики региона, затрагиваются лишь фрагментарно, только в том или ином контексте.
Среди различных исследований, вышедших в советский период по истории формирования и развития регионального энергетического хозяйства страны, следует отметить монографию сибирского историка В.В. Алексеева, посвященную электрификации Сибири. В ней дана и теоретически обоснованна периодизация истории сибирской энергетики, подробно рассмотрены основные проблемы и особенности ее развития. Эта фундаментальная работа дает представление о специфике формирования отрасли на региональном уровне.
Первым специальным исследованием, в котором рассматривается история развития региональной энергетики на Востоке страны, является кандидатская диссертация В.М. Хлыпалова, защищенная в 1989 г. Работа посвящена истории формирования энергетики Северо-Востока СССР в 30 - 40-е гг. ХХ в. В ней и в ряде других публикаций автора рассматриваются основные аспекты развития отрасли в северных районах Сибири и Дальнего Востока, при этом большое внимание уделено вопросам истории изучения энергетических ресурсов этих районов. В целом автор внес значительный вклад в изучение формирования энергетической базы севера Дальневосточного края.
В постсоветский период региональная историческая наука продолжала уделять вопросам экономического развития Дальнего Востока немалое внимание. Л.И. Галлямова глубоко исследовала особенности развития промышленности в регионе в конце XIX – начале ХХ в., показала момент внедрения в промышленность края электрической техники и зарождения электроэнергетики. Г.А. Ткачева в своей монографии комплексно изучила военно-экономический потенциал Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны, уделив внимание и проблемам развития топливно-энергетической базы региона.
Среди краеведческих исследований, появившихся в эти годы, необходимо упомянуть работы, специально выпущенные к юбилеям отдельных энергетических предприятий и энергосистем Дальнего Востока. В этих книгах собрана информация об истории строительства и развития первых электростанций и электросетей, о династиях первых дальневосточных энергетиков и т.д.
Особое внимание следует уделить публикации дальневосточных историков С.Н. Савченко и А.В. Шестакова. Привлекая широкий круг источников, авторы рассматривают формирование электроэнергетики Дальнего Востока в 20 – 30-е гг. ХХ в. Впервые в отечественной историографии приводится исторический анализ развития отрасли всего региона, собран важный фактический материал, а также выявляются некоторые вопросы региональной специфики ее становления. Авторы внесли свой значительный вклад в изучение проблемы формирования энергетической базы региона.
Проведенный анализ отечественной историографии по истории становления и развития дальневосточной электроэнергетики позволяет сделать вывод, что она до недавнего времени не имела самостоятельно значения, рассматривалась лишь в общем контексте экономического развития региона. В тех трудах, которые непосредственно посвящены вопросам истории формирования отрасли, освещались лишь отдельные аспекты и проблемы ее развития. Исследователями не ставились такие задачи, как изучение проблем функционирования отрасли на разных этапах ее развития, освещение вопросов формирования кадров дальневосточных энергетиков, анализ политики местных и центральных органов власти по развитию энергетики региона, а также задачи по выявлению результатов развития региональной отрасли и определению ее места в общем развитии экономики региона и страны.
В зарубежной историографии нет специальных работ, посвященных проблеме диссертационного исследования. Среди литературы, посвященной электроэнергетике России, следует отметить только работу американского историка J. Coopersmith, в которой достаточно подробно рассматривается электрификация страны на начальном этапе (с 1880 г. по 1926 г.), но Дальний Восток упоминается фрагментарно, в контексте появления первых электрических станций в регионах.
Таким образом, анализ историографии показывает, что история становления и развития электроэнергетики Дальнего Востока России не являлась предметом специального исследования.
Исходя из степени изученности проблемы, определяется цель настоящей диссертационной работы: изучение процесса становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке России в 1885 – 1950 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
– рассмотреть предпосылки зарождения, первые шаги и этапы становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке;
– проанализировать роль органов местного самоуправления в создании системы электроснабжения на начальном этапе электрификации дальневосточных городов;
– раскрыть специфику государственной политики в сфере развития электроэнергетики Дальневосточного края в конце 20 – 40-х гг. ХХ в.;
– определить структурные изменения, особенности формирования, функционирования отрасли и показать динамику ее развития;
– выявить результаты развития дальневосточной электроэнергетики и определить ее место в общем развитии энергетической отрасли страны.
Объектом диссертационного исследования является региональная электроэнергетика России.
Предметом исследования является история становления и развития электроэнергетики российского Дальнего Востока с конца XIX в. до 1950 г.
Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают период с 1885 г. по 1950 г., поскольку в течение этого времени происходило зарождение, становление и важнейшие структурные изменения в электроэнергетической отрасли региона. Нижней границей определяется 1885 год, год появления первой генерирующей установки и зарождения энергетического хозяйства на Дальнем Востоке. Верхняя граница исследования определяется 1950 годом, когда в крае развернулось крупное энергетическое строительство, а вместе с ним начался качественно новый этап в развитии региональной отрасли. Середина ХХ в. - это время начала нового этапа в становлении электроэнергетики не только региона, страны, но и всего мира.
Территориальные рамки исследования охватывают Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Камчатский край, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ в их современных административных и географических границах. Данные субъекты в рассматриваемый в диссертации период входили в состав существовавших на территории Дальнего Востока административных образований: Амурская и Приморская области Приамурского генерал-губернаторства, Дальневосточная республика, Дальневосточная область, Дальневосточный край.
Методологическая основа исследования. Научный характер работы определяется тем, что в качестве методологической основы избраны принципы научной объективности и историзма. Анализ становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке России проводился с учетом экономических и политических особенностей развития данного региона. Исследуя проблему, автор стремился дать объективную оценку всей совокупности исторических фактов, доказывая, что зарождение электроэнергетики на Дальнем Востоке было связано с общими процессами модернизации экономики страны на рубеже конца XIX – начала ХХ в., что на начальном этапе электрификации городов ключевую роль сыграли органы местного самоуправления, что особенности формировании отрасли были связаны со спецификой хозяйственного освоения и развития региона. Кроме того, метод научной объективности и историзма позволил определить основные периоды и тенденции развития электроэнергетики в Дальневосточном регионе.
Важное место в методологии диссертационного исследования занимает сравнительно-исторический метод, который позволил сопоставить разные этапы одного и того же процесса в различные исторические моменты, сравнить региональную ситуацию с общероссийской, выявить ее особенности. Применение историко-генетического метода позволило изучить явление с момента зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Обращение автора к методу структурно-функционального анализа позволило выявить особенности строения и функционирования электроэнергетики дальневосточного региона в рассматриваемый период. Количественный метод использовался автором в целях анализа количественных и качественных изменений, происходивших в электроэнергетике Дальнего Востока и составления статистических таблиц. При использовании данного метода в отношении более ранних этапов развития отрасли приходилось опираться на несистематизированные статистические материалы с неточными данными. Необходимо также отметить пестроту статистики разных лет. Цифровые данные часто не совпадали и противоречили друг другу. Из множества разноречивых цифр за основу брались сведения из архивных источников и статистических справочников, которые отбирались и подсчитывались по принципу их совместимости.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет обширный комплекс неопубликованных и опубликованных документов и материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Неопубликованные источники представлены архивными документами. Использованные в диссертации архивные материалы обнаружены автором в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАКХ), Государственного архива Приморского края (ГАПК). В общей сложности были изучены документы 32 фондов, сосредоточенных в 4 архивах страны.
Развитие электроэнергетики Дальнего Востока в системе городского хозяйства в дореволюционный период и годы гражданской войны отражено в фондах РГИА ДВ. Фонды 28, 159, 755, 766, 897, 989 и 1133 содержат протоколы заседаний городских дум и специально образованных комиссий по вопросам устройства электрического освещения, постановления органов городских самоуправлений, касающиеся строительства городских электрических станций, их выкупа у частных лиц, установления тарифов на электрическую энергию. Большую ценность представляют документы отделов электрических сооружений при городских управах, раскрывающие основные проблемы развития и функционирования первых городских электрических станций. Некоторые материалы по советскому периоду обнаружены также в фондах 2413, 2486, 2487, 2565.
Обширный материал по истории развития региональной электроэнергетической отрасли в 20 – 40-е гг. ХХ в. содержится в фондах ГАХК. Фонды 353 (Дальневосточная краевая плановая комиссия) и 1276 (Уполномоченный Госплана СССР по Хабаровскому краю) представлены протоколами заседаний краевых властей и хозяйственных учреждений различного уровня, посвященных вопросам состояния промышленности Дальнего Востока, в том числе и электроэнергетики. Фонд 137 (Далькрайисполком) содержит постановления краевого исполнительного комитета об образовании органов управляющих энергетическим хозяйством, комиссий по вопросам электрификации региона, о строительстве электростанций и т.д. Статистический и аналитический материал по электроэнергетике региона представлен в фондах 719 (Далькрайстат управление) и 1151 (Дальэкосо). Отдельные документы и материалы также обнаружены в фондах 690, 907, 937, 1151, 1228, 1619.
Ценный материал находится в фондах ГАПК. Фонды 34 (Районное энергетическое управление Дальэнерго) и 132 (Управление электрических сетей Дальэнерго) содержат документы, приказы, годовые отчеты, планы, штатные расписания и т.д. по предприятиям первый созданной в регионе электроэнергетической системы Дальэнерго. Материалы по данной тематике исследования также имеются и в фондах РГАЭ. Документы 4372 (Госплан СССР) и 7870 (Главвостокэнерго) фондов содержат данные о количестве энергетических предприятий Дальнего Востока в конце 30 – 40-х гг., их состоянии и характеристике, важнейшие приказы и распоряжения по системе Дальэнерго и другим энергетическим предприятиям региона и т.д.
Таким образом, характер использованных архивных документов различен. В своей массе они представлены хозяйственными отчетами предприятий, докладными записками, постановлениями официальных органов власти, текстами и тезисами докладов, озвученных на совещаниях различного уровня, отчетами по результатам проектно-изыскательных работ.
Опубликованные источники по данной проблематике весьма разнообразны. Прежде всего, это обнародованные нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация (отчеты, обзоры, доклады), статистические данные, материалы перспективных планов, в которых отражены те или иные сведения об электроэнергетике Дальнего Востока. Среди опубликованных источников дореволюционного периода необходимо выделить сборники постановлений органов городского самоуправления, информационно-аналитические работы, статистические сборники, справочники, официальные издания владельцев электрических предприятий. В них содержится важная информация о решениях местных властей вопросов об организации электрического освещения в городах, сведения о первых электрических станциях, промышленных предприятиях, использующих электрическую энергию, а также информация о правилах и нормах пользования электричеством и т.д.
Советский период представлен значительным количеством опубликованных источников: отчетами различных советских и партийных органов власти, постановлениями и распоряжениями Дальневосточного краевого исполнительного комитета, опубликованными материалами к перспективным планам развития народного хозяйства страны и региона, статистическими сборниками дальневосточных и центральных издательств, отдельными изданиями, посвященными различным вопросам. В этих документах содержится самая разнообразная информация о развитии региональной электроэнергетики – от важнейших решений краевых органов власти в этой сфере до планов и задач по развитию отрасли, а также сведения о производстве электрической энергии по отдельным районам и всему Дальневосточному краю, о количестве энергетических предприятий и работников, занятых в сфере производства и передачи электрической энергии. Проблемы формирования электроэнергетики региона нашли отражение также в сборниках документов по социально-экономической и политической истории Дальнего Востока, в сборниках материалов, посвященных развитию энергетики страны.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались опубликованные источники личностного происхождения – мемуары. В них содержатся описания очевидцев появления первого электрического освещения в городах, воспоминания первых строителей электростанций и старейших энергетиков, руководителей энергетических предприятий Дальнего Востока. Это небольшая, но интересная и важная группа источников, которая дополняет имеющийся материал по теме исследования.
Источником значительной информативной ценности являются и периодические издания. В исследовании использовались дореволюционные газеты: «Приамурские ведомости», «Дальний Восток», «Далекая окраина», в которых содержится информация о первых электрических станциях и их владельцах, о строительстве городских станций, трамвае и т.д. Советские газеты – «Красное Знамя» и «Тихоокеанская звезда», – в которых отражена хроника строительства крупных энергетических предприятий, имеются различные заметки о производственных достижениях дальневосточных энергетиков, их трудовой и политической активности, фамилии работников энергетической сферы, руководителей крупных энергетических предприятий.
Следует отметить, что источниковая база в силу своей определенной ограниченности не позволила изучить ряд вопросов. Например, выявить общий объем производства электроэнергии на Дальнем Востоке к 1917 г., определить уровень электрификации народного хозяйства региона к концу второго пятилетнего плана, раскрыть вопрос о количестве кадров строителей электростанций в 20 – 30-е гг. ХХ в. Тем не менее, круг взаимодополняющих использованных источников в целом позволил решить поставленные в диссертации задачи, исследовать различные аспекты истории развития региональной электроэнергетики, определить явления случайные и закономерные в обозначенных хронологических рамках.
Научная новизна диссертации заключается в изучении темы, которая до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Впервые проведено комплексное изучение процесса становления и развития электроэнергетики на Дальнем Востоке России в 1885 – 1950 гг.;
– обобщены предпосылки зарождения и выявлены этапы развития региональной электроэнергетики в рассматриваемый период;
– показана роль органов местного самоуправления в создании системы электроснабжения на начальном этапе электрификации дальневосточных городов;
– раскрыта специфика государственной политики в сфере планирования, развития и управления электроэнергетикой на Дальнем Востоке в конце 20 – 40-х гг. ХХ в.;
– прослежена динамика формирования региональной электроэнергетики, выявлены особенности и итоги развития дальневосточной электроэнергетики в сравнении с общероссийскими характеристиками;
– в научный оборот введены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся архивные документы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Зарождение электроэнергетики на Дальнем Востоке было связано с общими процессами модернизации экономики страны на рубеже конца XIX – начала ХХ в.;
2. Формирование электроэнергетики в Дальневосточном регионе проходило в специфических условиях, связанных с особенностями его хозяйственного освоения, отдаленностью края от центральных районов страны, огромной территориальной протяженностью региона и разбросанностью на большие расстояния развивающихся хозяйственных комплексов, проблемами использования энергетических ресурсов края;
3. На начальном этапе электрификации дальневосточных городов огромную роль сыграли органы местного самоуправления. Благодаря их деятельности практически во всех городах региона в годы предвоенного экономического подъема было организовано централизованное электроснабжение;
4. Создание энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке в годы реконструкции народного хозяйства начиналось практически с нуля, в то время как в других регионах страны в соответствии с планом ГОЭРЛО уже осуществлялся переход к централизованному электроснабжению от крупных электростанций районного значения;
5. В основе государственной политики в сфере планирования, развития и управления электроэнергетикой на Дальнем Востоке в 20 – 40-х гг. ХХ в. лежали ведомственный и районный подход. Сущность первого заключалась в том, что электростанции строились отдельно для каждого крупного потребителя электроэнергии и управлялись разными хозяйственными ведомствами, второго – развитие электроэнергетики региона планировалось и осуществлялось по отдельным промышленным районам.
Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем развития электроэнергетики на Дальнем Востоке, могут быть использованы исследователями для дальнейшей разработки проблем экономической истории региона. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании курса истории Дальнего Востока, а также для разработки спецкурсов и учебных пособий для студентов высших технических учебных заведений региона по направлению «электроэнергетика и электротехника».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на двух международных (Владивосток, 2012, 2013) и двух региональных научных конференциях (Владивосток, 2013) и отражены в 8 публикациях, 3 из которых – в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.