Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с конца 40-х до середины 80-х гг. XIX в 20
1.1. Образование и становление первых органов военного управления (конец 40-х - середина 60-х гг. XIX в.) 20
1.2. Реорганизации системы территориальных органов военного управления (середина 60-х - середина 80-х гг. XIX столетия) 63
Глава 2. Система территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с 1884 по 1917 гг. 95
2.1. Совершенствование системы территориальных органов военного управления в конце XIX - начале XX столетий (1884-1903 гг.) 95
2.2. Изменения в организации управления войсками во время и после Русско-японской войны (1904-1917 гг.) 149
Заключение 184
Список источников и литературы 189
- Образование и становление первых органов военного управления (конец 40-х - середина 60-х гг. XIX в.)
- Совершенствование системы территориальных органов военного управления в конце XIX - начале XX столетий (1884-1903 гг.)
- Изменения в организации управления войсками во время и после Русско-японской войны (1904-1917 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы формирования региональной структуры управления на территории Дальнего Востока уже давно привлекают внимание исследователей. В течение длительного времени здесь шёл поиск оптимальной модели управления. Для нас особый интерес представляет вторая половина XIX — начало XX вв., поскольку именно в это время в регионе проходил интенсивный процесс формирования и совершенствования структуры государственной власти Российской империи. Её особенность в этот период заключалась в объединении функций по гражданскому и военному управлению, что было обусловлено пограничным положением региона, его значительной отдалённостью от центра, а также сложными условиями военно-политической обстановки.
Важной составной частью государственных управленческих структур является система территориальных органов военного управления, предназначенная для руководства войсками, выполняющими свои задачи в регионе. Однако проблемы формирования и функционирования системы военного управления в рамках существующей на Дальнем Востоке структуры государственной власти до настоящего времени не получили должного освещения в исторической литературе.
Актуальность данной темы определяется рядом обстоятельств:
Во-первых, современным этапом государственного и военного строительства в Российской Федерации, одним из приоритетных направлений которого является совершенствование региональных структур управления.
Во-вторых, изменениями в структуре и составе войск на Дальнем Востоке, что требует приведения всей системы военного управления в регионе в соответствие с новой структурой и новыми задачами войск.
В-третьих, необходимостью выяснения особенностей в формировании и функционировании структур государственной власти во второй половина XIX - начале XX вв., что позволит правильно оценить сегодняшние изменения и избежать ошибок, уже допускавшихся в прошлом.
В-четвертых, той ролью, которую играют органы управления в вопросах развития региона и укрепления его обороноспособности, т.к. рассматриваемый в исследовании опыт может быть полезен для них при решении задач в области обеспечения безопасности государства на Дальнем Востоке.
Степень изученности темы. Историография темы обширна и охватывает довольно широкий круг источников, которые условно можно разделить на три больших периода: дореволюционный (с 1870 по 1917 гг.); советский (с 1917 по 1990 гг.); современный (с 1991 г. по настоящее время). Сложность обзора литературы по интересующей нас проблеме заключается в том, что вопросы формирования и функционирования региональных структур системы военного управления во второй половине XIX - начале XX вв. до недавнего времени были изучены недостаточно.
В дореволюционной историографии крупными работами по рассматриваемой теме являются труды A.M. Добровольского, П.Л. Лобко, А.Ф. Редигера и др.1 Данные работы носят преимущественно историко-юридический характер и ограничиваются официальными справочными данными. В них систематизировано и проанализировано законодательство по вопросам устройства военного управления в России, организации, комплектования и мобилизации армии и т.д. В то же время специфические черты формирования, организации и функционирования региональных структур управления в них отражены недостаточно.
Важным является исследование И.П. Барсукова2, в котором рассматривается начальный этап становления системы управления и русских сухопутных сил на Дальнем Востоке. В исследовании И.П. Барсукова подробно раскрывается деятельность генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва по формированию структуры государственной власти на Дальнем Востоке, в т.ч. первых органов военного управления, по созданию регулярных и казачьих войск для обеспечения его безопасности. По своему содержанию книга
И.П. Барсукова является крупным исследованием в дореволюционной историографии, не утратившим значения и до настоящего времени.
Ценные сведения по теме содержат «Материалы по Восточной Сиби-ри» . В них в систематизированном виде изложены различные факты из истории гражданского управления в Сибири и на Дальнем Востоке с начала XIX в. и до 1880-х гг., проанализированы его особенности в связи с изменением административного устройства. Большую ценность представляют сведения по истории системы военного управления, её реорганизации в рамках военных реформ 1860-1870-х гг. В труде также приводится много справочного материала о составе и состоянии войск, об организационных изменениях в органах управления и войсках, и т.д.
Крупным исследованием по рассматриваемой теме является труд «Русско-японская война 1904-1905 гг.»4, в котором представлена официальная точка зрения тогдашнего российского руководства в отношении Русско-японской войны. В нём нашли отражение вопросы организации управления войсками на Дальнем Востоке во время войны. Недостаток работы состоит в том, что в ней отсутствует анализ имевших место упущений и недостатков в организации управления войсками.
Значительный объём материала по истории системы управления на Дальнем Востоке содержат книги П.Ф. Унтербергера «Приморская область. 1856-1898 гг.» и «Приамурский край. 1906-1910 гг.»5. Особый интерес для нас представляют содержащиеся в них различные сведения, отражающие специфические особенности формирования и функционирования региональных структур управления на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв. Данные книги ценны, прежде всего, своей объективностью и беспристрастностью, и стали в настоящее время большой библиографической редкостью. Их автор непосредственно проводил политику России на Дальнем Востоке и имел прямую причастность к развитию сухопутных сил и системы управления в регионе.
Важная информация об особенностях организации военного управления в казачьих войсках Приамурья, их составу и структуре имеется в книге А.П. Васильева, посвященной забайкальским казакам6. Ряд сведений о войсках на Дальнем Востоке и организации их управления содержит работа А.Ф. Раго-зы, в которой даётся краткий очерк Приамурского военного округа7.
Отдельные вопросы, имеющие отношение к теме исследования, были также отражены в трудах Н.М. Алябьева, Р.К. Богданова, М.И. Венюкова, П.И. Головачева, В.И. Денисова, A.M. Зайончковского, Н.П. Матвеева, А.Я. Максимова, И.П. Надарова, А.И. Петрова, Н.М. Пржевальского, И.П. Та-бурно и др.8 В исследованиях указанных авторов приводятся сведения различного характера о войсках на Дальнем Востоке, организации их управления и т.д.
Специфика дореволюционной историографии определялась тем, что большинство авторов являлись участниками описываемых событий. Монографии и статьи по теме содержат много фактических сведений, но недостаток большинства этих работ состоит в том, что в них отсутствует анализ, и они в основном носят описательный характер, освещают лишь отдельные эпизоды из истории системы управления войсками на Дальнем Востоке.
В советской историографии были лишь работы, относящиеся к тем или иным вопросам рассматриваемой проблемы. До конца 30-х гг. XX в. в научных трудах, посвященных Дальнему Востоку и дальневосточной политике России, предметом специального изучения данная тема не стала. Из исследований этого периода следует выделить книги Н.А. Левицкого «Русско-японская война 1904-1905 гг.», Г. Ефимова и Б. Колчигина «Оборона Порт-Артура в 1904-1905 гг.»9. В них вопросы темы рассматривались частично и только в рамках Русско-японской войны. В работах М.А. Сергеева, А.А. Степанова, А.И. Сорокина и др., появившихся в начале 50-х гг. XX в., исследуемые вопросы рассматривались в рамках событий Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. на Дальнем Востоке и Русско-японской войны10.
В 50-80-е гг. XX в. появился ряд крупных исследований по истории военного управления в России и русской армии. Среди них следует выделить труды П.А. Заиончковского, в которых содержатся важные сведения о военной реформе 1860-1870 гг., а также о преобразованиях, осуществленных в русской армии на рубеже XIX-XX столетий11. Заслуживают внимания работы Л.Г. Бескровного и А.А. Строкова, посвященные исследованию войн и военного искусства, состояния вооружённых сил12. В них проблемам организации войск и их управления отведено ровно столько места, сколько это требовалось указанным авторам для раскрытия и обоснования исследуемых ими вопросов. В то же время вопросы организации и функционирования региональных структур системы военного управления в них отражены недостаточно.
Значительный объём сведений по истории административного устройства и управления, колонизации Дальнего Востока содержится в академической работе «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)» . Однако проблемам военного управления на Дальнем Востоке в ней уделено мало внимания.
Из исследований, посвященных казачеству, следует выделить монографию О.И. Сергеева, которая является комплексным исследованием истории казачества на русском Дальнем Востоке в XVII -XIX вв.14 Однако особенности организации управления казачьими войсками в ней не рассматривались.
Частично проблемы управления регионом и находящимися здесь войсками, а также отдельные вопросы деятельности органов управления по обеспечению безопасности Дальнего Востока рассматривались в трудах по истории международных отношений15, «История дипломатии»16, а также книгах А.А. Алексеева, А.И. Алексеева, Е.Л. Беспрозванных, П.И. Кабанова, В.М. Ка-бузана и др.17 Правда, вопросы становления и развития системы управления не нашли в них существенного отражения.
Характеризуя советскую историографию по исследуемой проблеме, следует отметить два существенных момента. Во-первых, вопросы управления войсками на Дальнем Востоке рассматривались в них в основном в рамках Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. и Русско-японской войны 1904-1905 гг., а собственно проблемы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления были рассмотрены недостаточно глубоко. Во-вторых, труды советских ученых характеризуются богатой фактологической наполненностью, но наряду с анализом исторических явлений они также носили пропагандистско-разоблачительский характер. Это объясняется проявлением так называемого «классового подхода» к истории дореволюционной России и её армии.
После 1991 г. расширилась источниковая база и изменились методологические подходы к исследованию исторических событий.
Фундаментальными исследованиями этого периода являются коллективный труд учёных Института истории и археологии Уральского отделения' Российской академии наук под руководством В.В. Алексеева18 и книга Д.Я. Ре-зуна и М.В. Шиловского19, в которых вопросы формирования региональных структур системы управления рассматриваются в рамках геополитических процессов, протекавших в азиатской части России.
История международных отношений обогатилась исследованиями А.Л. Анисимова, А.А. Кошкина, B.C. Мясникова, В.Э. Молодякова, А.В. Рем-нева, Я.А. Шулатова и др.20 В них рассматриваются экспансионистская политика США, история русско-китайских и русско-японских отношений, что, так или иначе, повлияло на развитие системы управления и русских военных сил на Дальнем Востоке.
Крупными исследованиями по истории военного управления в России и истории русской армии являются коллективные труды российских военных ученых «Двухсотлетие Военного министерства. 1802-2002 гг.»21, «Генеральный штаб Российской армии: история и современность»*"", «Сухо-путные войска России: История создания, становления и развития» и др. В них основное внимание уделено истории органов высшего военного управления (Военного министерства, Генерального штаба), исследованию общих проблем, возникавших в ходе строительства русской армии. Опыт совершенствования структуры управленческих органов в дореволюционной России также рассматривается в монографии В.А. Жилина «Система органов военного управления оперативно-стратегического звена: прошлое, настоящее, будущее»24. Вместе с тем региональные аспекты проблемы в работах, подготовленных в военных академиях и Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации, были рассмотрены недостаточно глубоко.
Из новых исследований по истории казачества на Дальнем Востоке еле-дует выделить труды В.Н. Абеленцева и С.Н. Савченко . В них отражены основные этапы формирования Амурского и Уссурийского казачьих войск, участие казаков в колонизации Приамурья и Приморья, в военных событиях второй половины XIX — начала XX вв. (манзовской войне 1868 г., русско-китайской войне 1900-1901 гг., русско-японской войне 1904-1905 гг.). Комплексному исследованию истории якутского казачества посвящена книга А.С. Черткова26. Однако вопросы организации военного управления казачьих войск указанные авторы рассматривали только частично.
Особую актуальность проблема формирования региональной структуры управления на Дальнем Востоке приобрела с начала 1990-х гг., что обусловлено процессами государственного строительства в Российской Федерации. Появилось большое количество научных статей, затрагивающих или специально разрабатывающих конкретные аспекты истории управления на Дальнем Востоке, различные сферы его деятельности. Среди них несомненный интерес представляют исследования И.Л. Дамешека о преобразованиях системы управления в Сибири, А.В. Милежика о деятельности дальневосточного наместничества, Я.Л. Салогуб о становлении и развитии системы административно-полицейского управления, М.Х. Яргаева о формировании административного аппарата Квантунской области и др.
Изучению роли государственных и военных деятелей по формированию на Дальнем Востоке системы управления и структуры войск, предназначенных для обеспечения безопасности дальневосточных рубежей России, посвящены труды А.Л. Анисимова, Н.И. Дубининой, П.Н. Зырянова, Н.П. Матхановой и др.28
Предметом специального исследования стала история русской армии на Дальнем Востоке. Роль регулярных войск в колонизации Приамурья и Примо- рья рассматривается в работах Р.С. Авилова" . Деятельность Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи отражена в диссертации О.В. Вишнякова30. Событиям русско-китайской войны 1900-1901 гг. посвящены монографии В.Г. Дацышена31. Выявлению структуры и состава сухопутных сил, их роли в укреплении положения России на Дальнем Востоке посвящены исследования В.Н. Зуева, Т.Я. Иконниковой, М.А. Ковальчука, Р.В. Кондратенко, Н.В. Старостенкова, коллективные труды «Владивостокская крепость», «Краснознаменный Дальневосточный» и др.32
Из эмигрантской литературы ценным является труд русского военного историка-эмигранта А.А. Керсновского, в котором рассматриваются и исследуются как вопросы строительства российских вооружённых сил в целом, так и отдельные вопросы из истории русской армии на Дальнем Востоке33.
Анализ научных работ современного периода показывает, что проблемы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления в рамках структуры государственной власти, существовавшей на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., до настоящего времени не получили должного освещения. Указанная тема не была также предметом специального исследования и освещалась лишь в контексте других исторических вопросов и проблем, которые исследовали вышеуказанные авторы. Каких-либо комплексных исследований по изучаемому вопросу не имеется.
Объектом данного исследования является система военного управления Российской империи, функционировавшая на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования стали процессы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв., как составной части государственных управленческих структур в регионе.
Цель работы заключается в комплексном исследовании процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с середины XIX по начало XX вв.
Цель работы диктует следующие задачи исследования:
Определить исторические предпосылки появления первых органов военного управления на Дальнем Востоке.
Исследовать процессы становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период середина XIX - начало XX вв.
Проанализировать структуру системы территориальных органов военного управления.
Выявить основные изменения в структуре системы территориальных органов военного управления на разных этапах её истории.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. по февраль 1917 г., т.е. с начала становления на Дальнем Востоке структуры государственных управленческих органов Российской империи и до Февральской революции 1917 г., повлекшей смену государственной власти в России.
Территориальные границы исследования включают Забайкалье и территории Дальнего Востока (Приамурье, Приморье, Сахалин, Охотское побережье, Камчатка, Чукотка), которые в рассматриваемый период входили в состав Восточно-Сибирского и Приамурского генерал-губернаторств Российской империи, а также часть Северо-Восточного Китая (Ляодунский полуостров, полоса отчуждения КВЖД), на которой осуществляли свою деятельность российские государственные управленческие структуры.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности.
Принцип объективности позволил на основе полного и всестороннего анализа всей совокупности исторических фактов выявить динамику и особенности процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.
Принцип историзма позволил проследить процессы зарождения, становления и развития системы территориальных органов военного управления, проанализировать её внутреннее строение, а также выявить и зафиксировать качественные изменения в её структуре на различных этапах исторического процесса. С позиции данного принципа формирование и функционирование системы территориальных органов военного управления рассматривается в рамках геополитических процессов, протекавших в рассматриваемый период в азиатской части России и на Дальнем Востоке.
Методологическую основу исследования составляет также понятийный аппарат военной истории, который включает ряд терминов и категорий, применявшихся в середине XIX - начале XX вв. Использование данного понятийного аппарата не выходит за рамки исследования и касается системы военного управления в рассматриваемый период.
В работе автором использованы также специальные научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, актуализации, статистический, системный, структурно-функциональный.
Источниковая база исследования включает в себя четыре группы источников. Первые три группы представлены опубликованными документаль- ными материалами, четвертая — документами из фондов государственных архивов.
Первую группу источников составляют законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи34, Собрании узаконений и распоряжений Правительства, издаваемом при Правительствующем Сенате35, Своде военных постановлений36, Своде штатов военно-сухопутного ведомства37, в сборниках приказов по Военному ведомству и циркуляров Главного штаба, систематических сборниках приказов и дополнениях к ним, сборниках по- становлений по иррегулярным войскам . Данные источники заключали в себе текущее военное законодательство несекретного характера, а именно: о проведении организационных мероприятий, об установлении и введении штатов и табелей, об установлении и введении положений об органах управления и т.д.
Ценные документальные материалы содержит также «Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью», изданный в 1882-1885 гг. в Иркутске в 8 томах по распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири и командующего войсками округа генерал-лейтенанта Д. Г. Анучина . В ходе работы над диссертацией из данного сборника были использованы документы, которые содержат в себе переписку с вышестоящими инстанциями по вопроса изменения административного устройства и военного управления, приказы и отчеты о проведении организационных мероприятий в органах управлениях и войсках и т.д.
К этой же группе источников принадлежат Сборники исторических документов, выпущенные к 100-летию Владивостока, 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства, и документы В.К Шацилло40. В данных сборниках, прежде всего, интерес для нас представляют документы по вопросам административного устройства и управления на Дальнем Востоке.
Вторую группу источников составляют всеподданнейшие отчеты Приамурских генерал-губернаторов, в которых отражались обзоры о состоянии дел в регионе, предложения по изменению структуры управления и т.д.41
К третьей группе источников относятся дневники и воспоминания. Из этой группы источников автором были использованы мемуары СЮ. Витте42, записки А.Н. Куропаткина43, дневник полковника С.А. Рашевского44. Мемуары СВ. Витте позволяют получить представление о политике России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв., об обстоятельствах заключения русско-китайских соглашений о КВЖД и аренде Ляодунского полуостров и т.д. В записках А.Н. Куропаткина содержится огромный фактический материал, который дает достаточно полное представление о состоянии организации управления в русской армии накануне и во время Русско-японской войны. Дневник полковника С.А. Рашевского является важным документальным источником о положении дел с организацией управления в Порт-Артуре.
Четвертую группу источников составили архивные материалы.
В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), хранятся документы, содержащие важную информацию о начальном этапе становления системы управления на Дальнем Востоке: фонд 1 - Канцелярия военного министерства. В данном фонде имеются доклады и донесения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва с предложениями по административным преобразованиям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и по усилению военных средств Забайкальского края, проекты положений о Забайкальском казачьем войске, Забайкальской пешей артиллерийской бригаде, Иркутском и Енисейском городовых казачьих полках и др.
Ценные документальные материалы содержатся в Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИАДВ): фонд 1 — Приморское областное управление. В данном фонде имеются материалы о подавлении Манзовского восстания 1868 г. в Южно-Уссурийском крае, об организации и несении кордонной службы казаками Уссурийской конной сотни, приказы командующего войсками Приамурского военного округа за 1884-1885 гг. и приказы наместника на Дальнем Востоке за 1903-1904 гг. об организационных изменениях в органах управления и войсках, и др.
Большой объем сведений был получен в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК). Необходимо отметить, что документальные материалы, хранящиеся в ГАХК, не фондированы и представляют собой сшивы дел. В данных сшивах имеются приказы командующего войсками Приамурского военного округа, наместника на Дальнем Востоке, командующего войсками Дальнего Востока и других должностных лиц, отражающие сведения различного характера о войсках на Дальнем Востоке: проведении организационных мероприятий, организации боевой подготовки и др. вопросам.
Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.
Новизна исследования состоит, прежде всего, в обращении к актуальной, малоизученной в истории Дальнего Востока проблеме. Впервые в рамках одной работы проводится комплексное исследование процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв.; проанализирована структура системы территориальных органов военного управления; выявлены основные изменения в структуре системы территориальных органов военного управления на разных этапах её истории. Новизна рассматриваемой темы, кроме того, определяется введением в научный оборот новых архивных источников, а также использованием уже известных источников в ракурсе поставленной проблемы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является работой, которая восполняет существующий пробел в Отечественной истории и военной истории страны в части описания истории системы управления войсками на Дальнем Востоке, представляя комплексное исследование по истории формирования региональной системы органов военного управления. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщенных научных трудов по Отечественной истории, военной истории, истории Дальнего Востока и при разработке трудов по рассматриваемой проблематике, в преподавании курсов «Военная история», «История пограничных войск на Дальнем Востоке».
Апробация работы. Основные положения данной работы были изложены автором в коллективной монографии и ряде статей, опубликованных в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах научных конференций. Отдельные положения работы были изложены автором на научных конференциях, в комплексных научно-исследовательских работах (КНИР) и экспериментах, проводимых в 2005-2008 гг. с участием органов военного управления Дальневосточного военного округа и органов военного управления других министерств и ведомств, дислоцированных в регионе.
Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. в изданиях, входящих в перечень ВАК, - 2.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В диссертации имеется 29 схем, отражающих структуру системы территориальных органов военного управления в разные периоды истории. К диссертации также прилагается список источников и литературы.
Добровольский A.M. Основы организации центрального военного управления в России и важнейших западноевропейских государствах. - СПб., 1901; Лобко П.Л. Записки военной администрации для военных училищ. Изд. 18-е. - СПб., 1912; Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. - СПб., 1900 и др. 2 Барсуков И.П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. Кн. 1. - Ре принтное издание. - Хабаровск, 2008. 3 Материалы по Восточной Сибири. - СПб., 1882. 4 Русско-японская война 1904-1905 гг. Т. П. Ч. 1. - СПб., 1910; Русско-японская вой на 1904-1905 гг. Т. IX. - СПб., 1910. 5 Унтербергер П.Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. - СПб., 1912; Его же. Примор ская область. 1856-1898 гг. - СПб., 1900. 6 Васильев А.П. Забайкальские казаки. Исторический очерк. Т. II. - Чита, 1916; Его же. Забайкальские казаки. Исторический очерк. Приложения ко II тому. — Чита, 1916; Его же. Забайкальские казаки. Исторический очерк. Т. III и приложение к нему. — Чита, 1918. 7 Рагоза А.Ф. Краткий очерк занятия Амурского края и развития боевых сил При амурского военного округа. - Хабаровка, 1891.
Алябьев Н.М. Далекая Россия: Уссурийский край. - СПб., 1872; Богданов Р.К. Воспоминания Амурского казака о прошлом с 1849 по 1880 год // Записки Приамурского отдела Российского императорского Географического общества. Т. V. Вып. III. - Хабаровск, 1900; Венюков М.И. Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии: Воспоминания о заселении Амура в 1857-1858 гг. - Хабаровск, 1970; Головачев П.И. Россия на Дальнем Востоке. - СПб., 1904; Денисов В.И. Россия на Дальнем Востоке: Амурский рельсовый путь. Владивостокский порт. Приамурский край. Япония и Китай. Монголия. - СПб., 1913; Зай-ончковский A.M. Восточная война 1853-1856 гг. в связи с современной ей политической обстановкой: Т. 1. Приложения. - СПб., 1908; Матвеев Н.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока. - Владивосток, 1990; Максимов А.Я. Наши задачи на Тихом океане. -СПб., 1894; Надаров И.П. Второй съезд губернаторов и других представителей в Хабаров-ке. -Владивосток, 1886; Петров А.И. Амурский щит: Записки первостроителя Николаевска-на-Амуре. - Хабаровск, 1974; Пржевальский Н.М. Путешествие в Уссурийском крае, 1867-1869 гг. - Владивосток, 1990; Табурно И.П. Как наилучшим образом обеспечить свободное развитие России на Дальнем Востоке и неприкосновенность её границ. - СПб., 1908 и др. 9 Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. - М., 1936; Колчигин Б., Разин Е. Оборона Порт-Артура в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. -М., 1939. 10 Сергеев М.А. Оборона Петропавловска на Камчатке. - М., 1954; Степанов А.А. Петропавловская оборона (1853-1856 годы). - Хабаровск, 1950; Сорокин А.И. Оборона Порт-Артура. 1904-1905.-М., 1952 и др. 11 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. - М., 1952; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. 1881 -1903. - М., 1973. 12 Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной истории. - М., 1947; Его же. Рус ская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России. - М., 1973; Строков А.А. История военного искусства. Т. 2. - М., 1965; Его же. История военного ис кусства. Т. 3. - М., 1967. 13 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.).-М., 1990. 14 Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XX вв. - М., 1983. 15 Аварии В. Империализм в Маньчжурии: этапы империалистической борьбы за Маньчжурию. - М., Л., 1931; Гальперин А. Англо-японский союз 1902-1921 годы. - М., 1947; Добров А. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. - М., 1952; Ефимов Г. Империалистическая интервенция 1900-1901 гг. в Китае и Боксерское вос стание // Исторический журнал. - 1938. - № 4. - С. 63-75; Международные отношения на Дальнем Востоке: 1870-1945 гг. - М., 1951; Международные отношения на Дальнем Восто ке: с конца XVI в. до 1917 г. - М., 1973; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капита листических держав на Дальнем Востоке: 1860-1895. - М., 1956; Рябов Н.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока (XVII - начало XX века). -Хабаровск, 1958. 16 История дипломатии: Т. 1. -М., 1941; История дипломатии: Т. 2. -М., Л., 1945. 17 Алексеев А.А. Сподвижники Г.И. Невельского. - Южно-Сахалинск, 1967; Алексеев А.И. Сыны отважные России. - Магадан, 1970; Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений, XVII - середина XX в. — М., 1983; Кабанов П.И. Амурский вопрос. - Благовещенск, 1959; Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX вв.). - Хабаровск, 1973 и др. 18 Алексеев В.В. и др. Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной ди намике. XVI-XX века. - М., 2004. 19 Резун Д.Я., Шиловский М.В. Сибирь в конце XVI - начале XX века: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов. — Новосибирск, 2005.
Анисимов А.Л. Дальневосточная политика США в 30 - 60 гг. XIX века. - Хабаровск, 2002; Кошкин А.А. Японский фронт маршала Сталина. Россия и Япония: тень Цусимы длиною в век. - М., 2004; Мясников B.C. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв.). - Хабаровск, 1997; Молодяков В.Э. Россия и Япония: поверх барьеров: Неизвестные и забытые страницы российско-японских отношений (1899-1929). - М., 2005; Ремнев А.В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков. — Омск, 2004; Шулатов Я.А. На пути к сотрудничеству: российско-японские отношения в 1905-1914 гг. - Хабаровск, М., 2008 и др. 21 Двухсотлетие Военного министерства. 1802-2002 гг. - М, 2003. 22 Генеральный штаб Российской армии: история и современность. - М., 2006. 23 Сухопутные войска России: История создания, становления и развития. - М., 2001. 24 Жилин В.А. Система органов военного управления оперативно-стратегического звена: прошлое, настоящее, будущее. - М., 2001.
Абеленцев В.Н. Амурское казачество XIX - XX вв. Сб. статей и публикаций. -Благовещенск, 2005; Савченко С.Н. Казачество Дальнего Востока России во второй половине XIX - XX вв. Сб. научных статей. -Хабаровск, 2006. 26 Чертков А.С. Якутское казачество во второй половине XIX - начале XX в. - М., 1996. 27 Дамешек И.Л. Преобразования 1822 г. в Сибири // Подготовит, материалы ко Вто рой Междунар. науч.-практ. конф.: 23-26 сентября 1997 г. - Иркутск, 1996. - С. 65-76; Милежик А.В. Дальневосточное наместничество (1903-1905 гг.): структура, компетенция, эффективность управления: автореф. дис... канд. ист. наук. -Хабаровск, 2007; Салогуб Я.Л. Становление и развитие системы административно-полицейского управления на Дальнем Востоке: 50-е гг. XIX - начало XX вв.: автореф. дис... канд. ист. наук. - Владивосток, 2005; Яргаев М.Х. Формирование административного аппарата в Квантунской области. 1898-1903 гг.//Вопросыистории.-2008.-№ 10.-С. 78-90. 28 Анисимов А.Л. Деятельность администрации Восточной Сибири по укреплению российских военно-морских сил на Тихом океане в середине XIX века // Материалы Тихо океанской конференции, посвященной 300-летию Российского флота. Вып. 1. - Владиво сток, 1996. - С. 40^45; Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков. - Хабаровск, 2001; Её же. Приамурский генерал-губернатор П.Ф. Унтербергер. - Хабаровск, 2008; Зырянов П.Н. Николай Николаевич Муравьёв-Амурский // Вопросы истории. - 2008. - № 1. - С. 22-46; Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века: В.Я. Руперт, Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Карсаков. -Новосибирск, 1998. 29 Авилов Р.С. Роль регулярных войск в освоении территории Приамурья и Примо рья (1850-е гг. - 1884 г.) // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Т. X. - Владивосток, 2007. - С. 196-208. 30 Вишняков О.В. Деятельность охранной стражи КВЖД и Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи по защите государственных интересов России на Дальнем Востоке (1897-1918 гг.): автореф. дис... канд. истор. наук. - Комсомольск-на- Амуре, 2006. 31 Дацышен В.Г. Русско-китайская война. Маньчжурия 1900 г. Ч. 1. Боевые действия на сухопутном фронте. - СПб., 1996; Его же. Русско-китайская война 1900 г. Ч. 2. Поход на Пекин. - СПб., 1999; Его же. Боксерская война. Военная кампания русской армии и флота в Китае 1900-1901 гг. - Красноярск, 2001. 32 Зуев В.Н. Сухопутные силы России на Дальнем Востоке в канун октября 1917 го да. Структура, дислокация, численность // Сборник научных трудов. - Владивосток, 1994. - С. 46-52; Иконникова Т.Я. Ополченческие дружины Приамурского военного округа в 1914- 1917 гг. // Военно-исторический журнал. - 2009. — № 2. — С. 35^0; Ковальчук М.А. Роль транспорта в укреплении военно-стратегического положения России на Дальнем Востоке на рубеже XIX - XX вв. // Вестник: История международных отношений в Тихоокеанском регионе. Вып. 1. - Хабаровск, 2000. - С. 61-66; Кондратенко Р.В. Манзовская война. Дальний Восток. 1868. - СПб., 2004; Старостенков Н.В. Железнодорожные войска России. Кн. 1. На службе Российской империи: 1851-1917. - М., 2001; Владивостокская крепость. -Владивосток, 2006; Краснознаменный Дальневосточный. - Хабаровск, 2003 и др. 33 Керсновский А.А. История русской армии: в 2 кн. Кн. 1. История русской армии: 1881-1916. -Смоленск, 2004. 34 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1-е. В 45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е. В 55 т. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. В 33 т. - СПб., 1885-1917.
Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. Изд. ежегодное. - СПб., 1885-1886, 1888-1890, 1892-1900, 1904-1905, 1910. 36 Свод военных постановлений 1869 года. Ч. I. Войска регулярные: Кн. V-VI. - СПб., 1891; Свод военных постановлений 1869 года. Ч. IV. Военные заведения: Кн. XII. Заведения интендантские. Кн. XIII. Заведения артиллерийские. Кн. XIV. Заведения инженерные. Изд. 2-е. - СПб., 1891; Свод военных постановлений 1869 года. Ч. I. Военные управления: Кн. I. Военное министерство и состоящие при нем особые учреждения. Кн. II. Военно-окружные управления. Изд. 2-е. - СПб., 1893; Свод военных постановлений 1869 года. Кн. П. Военно-окружные управления. Изд. 3-е. - СПб., 1907; Свод военных постановлений 1869 года. Продолжение 1907 года. - СПб., 1908. 37 Свод штатов военно-сухопутного ведомства. Кн. III. - СПб., 1893; Свод штатов военно-сухопутного ведомства. Кн. I. - СПб., 1912; Свод штатов военно-сухопутного ве домства. Кн. I-IV. - СПб., 1912. 38 Приказы по Военному ведомству. - СПб., 1904-1906, 1910-1916; Второе дополнение к систематическому сборнику приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба за 1884 год. - СПб., 1885; Действующие в иррегулярных войсках постановления, изданные с 1 января 1865 г. по 1 января 1878 г. Ч. 1—4. Оренбургское, Уральское, Сибирское, Семиреченское, Забайкальское и Амурское казачьи войска. - СПб., 1878; Циркуляры Главного штаба. - СПб., 1907. 39 Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сиби рью. В 8 т. - Иркутск, 1882-1885. 40 Владивосток. Сборник исторических документов (1860-1907 гг.). - Владивосток, 1960; Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы к 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства. - Владивосток, 1999; Шацилло В.К. Русско-японская война. 1904—1905. Факты. Документы. - М., 2004. 41 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора за 1884-1885 гг. - Б.м., б.г.; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора с 1886 по 1891 гг. - СПб., б.г.; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1893, 1894 и 1895 годы. - СПб., 1895; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1901 и 1902 годы. - Хабаровск, 1902; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора, сенатора, инженер-генерала Унтербергера за 1906 и 1907 гг. - Хабаровск, 1908. 42 Витте СЮ. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. В 2 т. - М., 1997. 43 Куропаткин А.Н. Русско-японская война, 1904-1905: Итоги войны. -СПб., 2002. 44 Дневник полковника С.А. Рашевского (Порт-Артур, 1904).- М., Л., 1954.
Образование и становление первых органов военного управления (конец 40-х - середина 60-х гг. XIX в.)
Со второй четверти XVII в. началось фактическое вхождение территорий Дальнего Востока в состав Московского (Русского) государства - России. Вместе с этим на Дальнем Востоке, который считался частью Сибири, начинают учреждаться русские административно-территориальные единицы, а для управления ими создаются соответствующие территориальные органы государствент ного управления. С этого же времени защита тихоокеанского побережья и пограничных российских территорий от вражеских нападений становится одной из важнейших задач, решаемых центральным русским правительством и местными администрациями.
Первоначально, с середины XVII в., в Сибири и на Дальнем Востоке было введено воеводское управление, которое в то время существовало во всем Русском государстве. После губернской реформы в России 1708-1710 гг. вся высшая гражданская и военная власть на данной территории стала принадлежать сибирскому губернатору . В 1719 г., после разделения Сибирской губернии на провинции, все территории Дальнего Востока вошли в Иркутскую провинцию, состоявшую в подчинении тобольской администрации , а с 1736 г. ставшей самостоятельной3. В 1764 г. Иркутская провинция преобразуется в губернию4.
В 1782-1783 гг., с целью усиления централизации власти, во главе сибирских губерний учреждаются особые органы гражданского и военного управления - наместничества, возглавляемые генерал-губернаторами (наместниками), которым было вверено все главное гражданское и военное управление на подведомственной территории. При этом все территории Дальнего Востока вошли в Иркутское наместничество .
В 1796 г. Иркутское наместничество было переименовано в губернию, на территории которой вся гражданская и военная власть опять перешла к губернатору6. Так к концу XVIII в. выглядела система территориальных органов государственного управления на востоке страны.
Необходимо отметить, что в XVII-XVIII вв. основу всех вооружённых формирований в Сибири и на Дальнем Востоке составляли городовые и пограничные казаки, которые несли там военную и полицейскую службу. После учреждения в России регулярной армии казачьи формирования также оставались здесь основным вооружённым компонентом и являлись важным дополнением регулярных войск, которых не хватало для обеспечения безопасности этого обширного региона. И если в Сибири первые части регулярных войск появились в начале XVIII в., то на Дальнем Востоке таких частей до конца XVIII в. вообще не имелось.
В 1701 г., по указу Петра I, была предпринята попытка образовать на Дальнем Востоке первое постоянное казачье воинское формирование. В этом году все казаки Якутии, Охотского побережья, Анадырьской округи и Камчатки были организованы в Якутский казачий полк под командой казачьего головы, подчиненного якутскому воеводе . В разное время из состава полка выделялись команды в Охотск, Гижигу, на Камчатку и другие пункты северо-востока России. И уже в начале XIX в. якутские казаки были представлены тремя самостоятельными казачьими командами: Якутской, Охотской и Ижигинской (Гижигин-ской)8.
В конце XVIII в. на Дальнем Востоке появляется первое постоянное воинское формирование регулярного типа. В 1799 г. в Охотск прибыл двухбаталь-онный Камчатский полк, сформированный в Иркутске по образцу ландмили-ции9. Данный полк предназначался для обеспечения безопасности Камчатки и Охотского побережья. В 1803 г. в связи с нехваткой людей полк переформировали в батальон из пяти рот10. В 1812 г. Камчатский батальон был расформирован, а его личный состав, способный к несению службы, обратили на комплектование Петропавловской флотской роты, Камчатской и Гижигинской казачьих команд. С этого времени на Камчатке стала состоять казачья конная команда из 50 человек, а в Гижиге казачья пешая команда из 100 человек11.
Регулярные войска, образованные в Сибири, до конца XVIII в. не имели дивизионной организации и были представлены отдельными полками и батальонами. В 1796 г., по новому расписанию армии на дивизии, из этих полков и батальонов была сформирована 12-я пехотная дивизия, составившая Сибирскую территориальную инспекцию . В 1808 г. Сибирская территориальная инспекция была переименована в 24-ю пехотную дивизию13. Во время наполеоновских войн все полевые войска были выведены из Сибири, а из оставшихся там гарнизонных полков и батальонов в 1812 г. был сформирован Отдельный Сибирский корпус .
Совершенствование системы территориальных органов военного управления в конце XIX - начале XX столетий (1884-1903 гг.)
Вследствие возросшего политического и военного значения владений России на Дальнем Востоке в 1884 г. был образован военный округ, объединивший территории, прилегающие к Тихому океану и к Восточному Китаю.
Для этого бывший Восточно-Сибирский военный округ разделили на два военных округа - Иркутский и Приамурский1. При этом Приамурский военный округ был образован из Забайкальской, Амурской, Приморской областей, Владивостокского военного губернаторства и острова Сахалина, а в его состав вошли все войска, учреждения и заведения военно-сухопутного ведомства, расположенные на данной территории. Это были 1-я и 2-я Восточно-Сибирские стрелковые бригады (8 батальонов), четыре Восточно-Сибирских линейных батальона, Восточно-Сибирская артиллерийская бригада, две Уссурийские конные сотни, Восточно-Сибирская сапёрная рота, Владивостокская крепостная артиллерийская рота, Николаевская крепостная артиллерийская команда, ряд местных и конвойных команд, а также Амурское и Забайкальское казачьи войска .
Всего же в общей сложности во вновь образованном Приамурском военном округе в 1884 г. по штатам мирного времени насчитывалось 14 батальонов пехоты (стрелковых - 8, линейных - 4, казачьих - 2), две пешие сотни (Амурская, Уссурийская), 10 конных сотен (Забайкальских - 6, Амурских - 2, Уссурийских — 2), 6 артиллерийских батарей (регулярных - 4, казачьих - 2), сапёрная рота, крепостная артиллерийская рота и крепостная артиллерийская команда, а также 13 местных и 12 конвойных (этапных) команд. На 1 января 1884 г. в округе числилось 12 333 нижних чинов3. Административным центром Приамурского военного округа был назначен город Хабаровка, а его первым командующим стал бывший командир 13-й гвардейской пехотной дивизии генерал-лейтенант барон А.Н. Корф4.
Руководство округом командующий осуществлял через военно-окружное управление (его структура представлена на схеме 12), которое было образовано из военно-окружного управления бывшего Восточно-Сибирского военного округа и состояло из военно-окружного совета, окружного штаба и четырех окружных управлений (артиллерийского, инженерного, интендантского, военно-медицинского)5.
Военно-окружное управление Приамурского военного округа имело свои особенности, которые заключались в следующем:
1) в связи с особым положением Дальнего Востока (значительная удалённость от центра, большая протяжённость, пограничное положение региона) обязанности по гражданскому и военному управлению здесь были соединены в одном лице, т.е. должность командующего войсками округа была соединена с должностью Приамурского генерал-губернатора. В 1887 г. ему была также присвоена должность войскового наказного атамана Приамурских казачьих войск6;
2) в отличие от других военных округов в Приамурском военном округе не были учреждены должность и управление окружного инспектора военных госпиталей. Военные госпиталя на территории округа, как и прежде, были подчинены военным губернаторам областей, Владивостокскому военному губернатору и начальнику острова Сахалин, которым ранее был придан статус инспекторов военных госпиталей;
3) в отличие от других военных округов, в Приамурском военном округе были значительно расширены права военно-окружного совета, что было предусмотрено действующим законодательством для отдаленных военных округов;
4) окружной штаб и окружные управления (инженерное, артиллерийское, интендантское, военно-медицинское) были учреждены на тех же основаниях, что и в других военных округах.
Изменения в организации управления войсками во время и после Русско-японской войны (1904-1917 гг.)
Русско-японская война явилась лучшей проверкой готовности органов военного управления к руководству войсками в условиях военного времени.
Война застала русские войска на Дальнем Востоке в состоянии организационных преобразований. Положение также усугублялось тем, что войска были разбросаны по огромной территории Маньчжурии, Приморья и Приамурья, а меры по их сосредоточению до начала войны не принимались. Только накануне войны из войск Квантунской области стали формировать 3-й Сибирский армейский корпус. С открытием военных действий началось переформирование стрелковых бригад в дивизии, а стрелковых полков из двух в трехба-тальонные. Штабы дивизий и армейских корпусов формировались в спешке и не были подготовлены к руководству частями и подразделениями в боевой обстановке.
Русская дипломатия делала все, чтобы избежать войны с Японией. Однако предпринятые Россией попытки закончились безрезультатно. 24 января 1904 г. Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, а в ночь на 27 января открыла военные действия1.
На следующий день после открытия Японией военных действий, 28 января 1904 г., была объявлена мобилизация войск Приамурского военного округа и Квантунской области; 2 февраля последовало объявление о призыве на военную службу чинов запаса, предназначавшихся для укомплектования войск Сибирского военного округа .
Первоначально в состав действующей армии вошли войска, находящиеся в пределах Маньчжурии и Квантунского полуострова: 1, 2 и 3-й Сибирские армейские корпуса, 1-я Сибирская и Забайкальская казачьи дивизии3.
Система военного управления на Дальнем Востоке с началом Русско-японской войны была преобразована с учетом обстоятельств военного време 150 ни. При этом руководствовались требованиями действующего в то время Положения о полевом управлении войск в военное время (1890 г.).
В соответствии с Положением наместнику Е.И.В. адмиралу Е.И. Алексееву были предоставлены права главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами на Дальнем Востоке, при этом временный штаб наместника был переформирован в полевой штаб главнокомандующего4. Штаб главнокомандующего был небольшим и состоял из трех частей — управлений генерал-квартирмейстера, дежурного генерала, железнодорожного отдела, общее руководство которыми принадлежало начальнику штаба при главнокомандующем.
Характерно, что по Положению (1890 г.) командующий войсками приграничного военного округа с началом военных действий назначался командующим действующей армии, а все начальники отделов окружного управления - начальниками соответствующих отделов полевого управления армии. На полевое управление армии возлагалась вся детальная разработка вопросов оперативно-тактического характера, а также обеспечение армии всеми видами снабжения. Поэтому командование Маньчжурской армией первоначально было возложено на командующего войсками Приамурского военного округа генерала от инфантерии Н.П. Линевича (Леневича)5, а на основе военно-окружных управлений были сформированы полевой штаб и управления этой армии6. С 7 февраля (с отчислением от должности военного министра) армию возглавил генерал-адъютант, генерал от инфантерии А.Н. Куропаткин .
Пограничный Приамурский военный округ тоже должен был находиться в подчинении командующего армией, т.к. согласно Положению, на его окружное управление возлагалось довольствие и снабжение вверенной ему армии. Однако изолированное положение округа не позволяло решать эти задачи. Обеспечение действующей армии пополнениями, вооружением и материальными средствами более удобным было осуществлять по западной ветке КВЖД, которая проходила через Забайкалье.
Поэтому во время войны Приамурский военный округ в основном решал задачи по обороне Приморской области: приведение в оборонительное положение крепости Владивосток, залива Посьета, устья Амура и острова Сахалина. На командующего войсками округа при этом было возложено выполнение обязанностей начальника обороны Амурской и Приморской областей8.