Введение к работе
Актуальность проблемы
В Российской Федерации в течение последних пяти лет наблюдается тенденция к снижению количества чрезвычайных ситуаций. Однако при этом увеличиваются масштабы их последствий и ущерб от них. Серьезную опасность среди техногенных и природных чрезвычайных ситуаций представляют пожары, негативно влияющие не только на состояние экономики, но и общества. Проблемы пожарной безопасности в последние годы являются объектом повышенного внимания, что позволило поддерживать устойчивую тенденцию сокращения числа пожаров и количества погибших в них людей. С началом экономических реформ количество погибших возросло. В 1995-1998 гг. этот показатель колебался в пределах 15 тыс. чел. в год. По официальным данным МЧС России, за последние семь лет количество пожаров в стране сокращено почти на 60 тыс., а гибель людей – на 6 тыс. чел. Несмотря на это, прямой ущерб от пожаров составляет свыше 10 млрд. руб. в год. Ежегодно в пожарах в нашей стране погибает около 12 тыс. чел.
Развитие и состояние системы пожарной безопасности в стране во многом предопределяет сохранность всех видов материальных и культурных ценностей и в целом процветание и благосостояние нации. Именно поэтому обращение специалистов различных областей к проблеме борьбы с пожарами имеет огромное социально-экономическое значение и актуализирует саму проблему. Исторические исследования, посвященные формированию, становлению и развитию пожарного дела, безусловно, способствуют разрешению многих проблем пожарной безопасности, выявлению позитивного опыта, накопленного за долгую историю борьбы с пожарами. Обеспечение пожарной безопасности становится все более сложной и многоаспектной проблемой, решение которой предполагает знание истоков создания и становления данной отрасли, требует полного и исчерпывающего освещения теоретических и практических вопросов формирования системы противопожарной защиты страны.
В этом состоит актуальность и значение избранной темы.
Со времен образования Российского государства и до настоящих дней обеспечение пожарной безопасности являлось исключительно прерогативой государства. С этой точки зрения, значимым является исследование основных этапов развития системы пожарной безопасности, что позволит, используя опыт прошлого, выработать рекомендации по совершенствованию деятельности общегосударственной системы противопожарной защиты населения и территории России. Следует отметить, что позитивный и негативный опыт деятельности государственных органов поможет избежать многих ошибок, предотвратить или значительно сократить возможный материальный, социальный и моральный ущерб от пожаров и их последствий.
Изучение документальных свидетельств об истории создания системы пожарной безопасности Бурятии позволяет не только воссоздать общую картину развития пожарного дела в регионе, но и лучше понять и оценить состояние дел в данной области в целом.
Историография проблемы
В историографии данной проблемы можно выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.
В дореволюционной литературе представлены работы большей частью практического характера. Так, в 1819 г. П. Шумлянский в своем труде «Дополнение к сочинению о способах против пожаров» сформулировал принципиально новый для того времени способ тушения огня с помощью инертных газов. В этой работе автор предложил рецепт смеси, состоящей из пороха, глины и воды в определенной пропорции.
Существенный вклад в дело пожарной безопасности внесла работа А.А. Пресса «Общедоступное руководство для борьбы с огнем» (1893), удостоенная премии князя А.Д. Львова на Всероссийской пожарной выставке в 1892 г. В издании рассмотрены правила пожарной безопасности при устройстве зданий и выборе строительных материалов; на чертежах, содержащихся в книге, подробно и наглядно показаны технические средства борьбы с огнем и защиты от него.
Основные способы тушения пожаров, характеристика технических средств пожаротушения содержатся в работе В.А. Скрипицина «Пожары» (1904).
Особо следует отметить работу А.П. Чехова, брата великого русского классика, «Исторический очерк пожарного дела в России» (1893). В книге подробно рассмотрены не только столичные пожарные команды, но и положение дел в провинции, в частности, упоминается г. Троицкосавск (нынешняя Кяхта). Кроме того, в монографии рассмотрена степень государственного участия в пожарном деле, затронуты проблемы сельских и лесных пожаров.
Особо можно выделить труды члена Императорского Российского пожарного общества Д.Н. Бородина «Санкт-Петербургская пожарная команда. 100-летие Нарвской части», «Пожарность в зависимости от материала кровель» (доклад, прочитанный на первом Всероссийском съезде техников по сельскому огнестойкому строительству в 1912 г.), «Поджог как одна из причин пожарных бедствий и борьба с этим преступлением» и другие. К 300-летию династии Романовых им была издана монография «Пожарное дело в царствовании Дома Романовых (1613–1913)», охватывающая различные аспекты истории пожарной охраны.
В 1907 г. в Петербурге вышла брошюра «Пожарная тактика. Правила тушения пожаров в вопросах и ответах» Э.Э. Лунда и П.А. Федотова. Авторы в доступной форме дают общие представления о том, как тушить различные виды загораний, приводят описания и характеристики аппаратов для тушения пожаров, дают общие советы начальствующему составу на пожаре.
Значительные сведения содержатся в работах Н.П. Требезова «Пожарное дело в России» (1909) и «Пожарная тактика» (1912). В них автор приводит краткие сведения о мерах пожарной предосторожности, излагает основные причины пожаров и взрывов, проводит классификацию пожаров по различным признакам. Кроме того, Н.П. Требезов обращает внимание на такой существенный аспект, как состояние пожаробезопасности в сельской местности.
Анализу состояния пожарного дела на селе посвящены исследования И.А. Гофштетера «Пожарно-страховое дело в земских губерниях» (1902) и И.П. Селивановского «Борьба с деревенскими пожарами» (1911). В них авторы раскрывают причины высокой пожарной опасности в сельской местности и анализируют роль земства в развитии пожарного дела. Однако, на наш взгляд, наиболее исчерпывающим трудом по проблематике сельских пожаров стала работа В.М. Пуришкевича «Национальное бедствие России» (1909). В ней автор приводит законодательные мероприятия в области пожарного дела с XVI по XIX вв., статистические данные по пожарам, в том числе и по Сибири, показывает работу государственных органов, земств и общественности по борьбе с пожарами.
Дореволюционная историография накопила интересный фактический материал по истории пожарного дела в России, но основное внимание исследователей эта тема привлекла в советский период. В 1924 г. вышла в свет работа К.М. Яичкова «Борьба с пожарами», представляющая собой краткое руководство для начальников сельских пожарных дружин, страховых агентов и инструкторов по пожарному делу. В приложении даны примерные уставы для пожарных добровольцев, инструкции о введении их в действие.
В 1930 г. Народным комиссариатом внутренних дел была издана очередная брошюра по пожарному делу – «Пожарная практика» И.И. Русакова. Полностью отвечая своему названию, книга освещала вопросы установления единого метода ведения практических занятий в пожарных командах и добровольных пожарных дружинах.
Из монографий, вышедших в советский период, своей фундаментальностью выделяется книга С.Г. Голубева «Пожарное дело в СССР», в которой освещены состояние пожарного дела в дореволюционной России, вопросы становления советской пожарной охраны, история пожарной техники и профилактики, организация пожарной охраны и добровольных пожарных дружин. Однако в данном издании дореволюционный период рассмотрен весьма критично, а проблемы пожарного дела в советский период нивелированы.
В 1983 г. в свет вышла работа Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России». В числе других организаций автор обращает внимание на деятельность МВД, приводя сведения о полиции и входящей в нее пожарной охране.
Среди трудов, посвященных пожарной охране Бурятии, можно выделить работу заместителя начальника отдела пожарной охраны Бурятии В.Ф. Бузунова «Пожарная охрана прежде и теперь» (1982). В книгах Г.И. Крюкова «О людях огненной профессии» и В.А. Байбородина «Рыцари «Неопалимой Купины» основное внимание уделено людям, стоявшим у истоков создания пожарной охраны Бурятии, передаваемым из поколения в поколение традициям пожарного братства.
Сведения по интересующей нас проблеме содержатся в книге М.В. Танского «Странички из прошлого Улан-Удэ», брошюре Ц. Дондукова «Историко-краеведческий очерк».
Если прежде работы по проблеме были представлены в основном популярными изданиями, то в постсоветский период были защищены кандидатские и докторские диссертации. Развитие системы пожарной безопасности на региональном уровне рассмотрено в диссертационных исследованиях А.М. Бабенко, А.А. Кольцова, Е.В. Яковлева, В.В. Черных и др. В своих трудах авторы приводят архивные материалы, нормативно-правовые документы, касающиеся деятельности пожарных команд, их численности, условий труда.
Специальной работой, посвященной всестороннему рассмотрению пожарного дела на уровне региона, является монография В.В. Черных «История пожарного дела Иркутской области (1800-1990-е гг.)». Автор рассматривает различные аспекты состояния пожарного дела – деятельность профессиональных и добровольных противопожарных формирований, обществ взаимного земского страхования имущества от огня, внедрение в пожарное дело достижений научно-технического прогресса, подготовку кадров. В монографии приведен обширный материал по проблеме борьбы с лесными пожарами в XIX-XX вв., затронуты вопросы влияния последствий пожаров на экологию.
Интерес представляет совместный труд В.А. Абрамова и В.Ф. Сметанина «Методологические проблемы пожарного дела. Историко-философский очерк» (2006), в котором проанализирована взаимосвязь между современной наукой и пожарным делом, рассмотрено понятие пожарно-научного потенциала, его сущности, структуры и закономерности развития.
Однако исторических исследований по проблеме крайне мало, а обобщающих монографических работ по Бурятии нет совсем. Именно этот факт стал решающим при выборе темы диссертационного исследования.
Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди публикаций, в первую очередь, следует выделить корпус нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, нормативно-правовые акты РСФСР, БМАССР, Российской Федерации, которые легли в основу анализа роли государственных органов власти и местного самоуправления в становлении системы пожарной безопасности в стране и республике и позволили выявить отношение государства к проблеме пожарной охраны в различные периоды.
Также к открытым источникам относятся периодические издания: федеральные – «Пожарное дело», «01 Единая служба спасения», «Российская газета», республиканские – газеты «Бурятия», «Правда Бурятии» и др. Периодические издания, нередко выражая субъективное мнение журналистов, тем не менее, являются оперативным источником информации, позволяющим рассматривать то или иное событие в контексте непосредственного временного периода.
Одним из важных источников явились статистические сборники, такие как «Бурятская АССР за 50 лет», «Народное хозяйство Бурятской АССР» и другие, в которых даны интересующие нас данные.
Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы следующих фондов:
- Национального архива Республики Бурятия (Ф. 10. «Верхнеудинская управа. 1874-1918»; Ф. 20. «Верхнеудинский городовой магистрат»; Ф. 11. «Верхнеудинская городовая управа и городничий. 1784-1875»; Ф. 88. «Управление Верхнеудинского коменданта»; Ф.90. «Верхнеудинская городская полиция. 1795-1908»; Ф. 158. «Кяхтинская городовая ратуша»; Ф. 190. «Троицкосавская полицейская управа. 1844-1913»; Ф. 261. «Троицкосавская городская управа. 1838-1920»; Ф. 337. «Верхнеудинская полицейская управа»; Ф. 349. «Троицкосавская городская дума. 1875-1920»; Ф. 484. «Верхнеудинская городская дума. 1917-1920»; Ф. Р-153. «НКВД БМАССР, г. Верхнеудинск. 1923-1946»). В этих фондах особый интерес для нашей темы представляли указы и протоколы собраний городских органов власти, постановления аймисполкомов, переписка по вопросам пожарной безопасности, положения о пожарных частях республики, ведомости и отчеты о содержании пожарных частей и пожарного оборудования, статистические сведения, книги сбора податей и сборов, реестры и др.;
- Архива МВД по Республике Бурятия (Ф. 16. «Отдел пожарной охраны МВД БМАССР. 1948-1998») – отчеты о горимости, описания и донесения о крупных пожарах, должностные инструкции сотрудников, сведения о штатной численности;
- текущего архива Главного управления МЧС России по Республике Бурятия (2002-2009) – отчеты о состоянии пожарной безопасности, аналитические справки, докладные записки;
- исторические формуляры пожарных частей Республики Бурятия – выписки из приказов, воспоминания современников, архивные материалы личного происхождения.
Все источники отличаются различной степенью полноты, репрезентативности, но в совокупности они образуют добротную базу для исследования поставленных в диссертации проблем.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1814 по 2000-е гг. При определении временных рамок исследования автор исходил из того, что официальное образование пожарной охраны в Бурятии относится к 1814 г. Это послужило логическим обоснованием начального периода хронологических рамок исследования; верхняя рамка исследования – 2000-е гг. Указанный период позволяет достаточно полно и предельно объективно исследовать процесс становления и развития системы пожарной безопасности в Бурятии. В то же время автор выходит за рамки указанной хронологии для выделения особо важных моментов в истории пожарного дела - в XI - XVIII вв.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурятии в тех административно-территориальных границах, которые вводились и упразднялись на протяжении рассматриваемого периода. В XVII – начале ХХ в. территория Бурятии входила в состав Нерчинского воеводства (1655), Иркутского уезда (1661), Селенгинского воеводства Иркутской провинции (1719), Иркутской губернии (1764), Нерчинского горного округа (1760), Забайкальского края (1782), Забайкальской области (1851). После революции Бурятия вошла в Дальне-Восточную республику, которая в 1922 г. была включена в состав РСФСР. В 1923 г. была образована Бурят-Монгольская АССР. В 1937 г. республика была разделена на три части, две из которых были переданы в Иркутскую и Читинскую области. В 1958 г. Бурят-Монгольская АССР была переименована в Бурятскую АССР, в 1992 г. Бурятская АССР – в Республику Бурятия.
Объектом исследования является система пожарной безопасности в Бурятии.
Предметом исследования являются процесс зарождения, становления и эволюции системы пожарной безопасности в Бурятии: кадровое и научно-техническое обеспечение, роль органов местного самоуправления в решении противопожарных вопросов, практическая деятельность пожарной охраны в борьбе с огнем и профилактическая работа.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ процесса становления и развития системы пожарной безопасности в Бурятии в XIX — начале XXI в.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
-
Выявление основных факторов, способствовавших процессу создания пожарной охраны в Бурятии.
-
Изучение процесса создания профессиональной пожарной охраны, общественных противопожарных организаций и их практической деятельности.
-
Исследование основных направлений организации системы пожарной безопасности в Бурятии.
-
Раскрытие роли местного самоуправления в организации противопожарной безопасности региона.
-
Анализ проблемных вопросов организационно-кадрового и технологического обеспечения пожарной охраны Бурятии.
-
Введение в научный оборот неиспользовавшихся ранее архивных документов.
Методологической основой работы стала совокупность методов и методик исторического исследования. В диссертации используется историко-сравнительный метод, при котором сопоставляются одновременные и разновременные явления, а также их пространственно-временные характеристики. Данный метод позволяет раскрыть общность функциональных связей, социальных ролей, событий и фактов, имеющих разное происхождение, провести сравнительный анализ событий прошлого с более поздним историческим опытом.
В исследовании применен принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Эффективным средством достижения результатов исследования, позволяющим наиболее адекватно представить процесс становления и развития пожарного дела в Бурятии в его исторической динамике, является системный подход. Системный подход, основывающийся на комплексном методе исследования, сочетающем в себе органическое соединение анализа и синтеза, качественных и количественных характеристик позволяет выявить механизм становления и эволюцию пожарного дела республики во всем его многообразии и противоречивости.
В ходе работы над темой возникла необходимость применения статистических, индуктивных, дедуктивных, системных и логических методов. Особое значение для исследования имел метод пожарной статистики, дающий возможность проследить состояние пожарного дела в динамике, наметить перспективы на будущее, выявить определенные статистические закономерности. Важное методологическое значение для раскрытия исследуемой нами темы имеет изучение человеческого фактора. Он являлся одной из решающих особенностей при выявлении эффективности борьбы с огнем. Такие личные качества пожарных, как организаторские способности, дисциплина, личная храбрость, организованность способствовали более результативной борьбе с пожарами.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
1. Осуществлено первое в отечественной историографии комплексное научное исследование становления и развития пожарного дела в Бурятии в XIX – начале XXI в.
2. Проанализирован и обобщен опыт деятельности государства, земств, обществ и частных лиц по созданию и развитию системы противопожарной безопасности в регионе.
3. Проведен анализ процесса формирования, становления и развития системы пожарной безопасности в Бурятии, ее практической деятельности и деятельности местных органов власти по основным направлениям пожарного дела.
4. Введены в оборот новые, ранее не публиковавшиеся документальные материалы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы при написании обобщающих трудов по отечественной истории, в краеведческих работах, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школах, при проведении специальных занятий в учебных центрах МЧС. Разработанные автором в процессе исследования рекомендации могут быть учтены в деятельности федеральной и государственной противопожарной службы.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях, общим объемом в 1,75 п.л., а также изложены в научных докладах на международных конференциях «Глобализация и монгольский мир» (Улан-Удэ, 2010), «Улымжиевские чтения-4»: «Монгольский мир – новый век, новые вызовы» (Улан-Удэ, 2010); «Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России» (Улан-Удэ, 2011).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы, Приложений.