Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические условия и социально-политические предпосылки создания системы высшего образования на Ставрополье 22
1.1. Тенденции развития российской высшей школы в 1900-х - 1920-х годах. Формирование основ расширения структуры вузов в регионах 22
1.2. Образование и становление институтов на Ставрополье в 1930-х годах. Развитие их учебной и материально-технической базы 41
Глава 2. Деятельность высших учебных заведений на Ставрополье во время Великой Отечественной войны
2.1. Институты краевого центра в начале войны и после оккупации: состояние, формы и направления деятельности 64
2.2. Пятигорский пединститут в условиях военного периода. Создание фармацевтического института 84
Глава 3. Развитие вузовской структуры Ставропольского края в период послевоенного восстановления и социалистического строительства 106
3.1. Высшие учебные заведения Ставрополя: поиск оптимальных вариантов структуры и соответствия региональной специализации 106
3.2. Особенности деятельности вузов Пятигорска в контексте образовательных реформ второй половины 40-х - 50-х годов 126
Заключение 146
Примечания 158
Список источников и литературы
- Образование и становление институтов на Ставрополье в 1930-х годах. Развитие их учебной и материально-технической базы
- Институты краевого центра в начале войны и после оккупации: состояние, формы и направления деятельности
- Пятигорский пединститут в условиях военного периода. Создание фармацевтического института
- Особенности деятельности вузов Пятигорска в контексте образовательных реформ второй половины 40-х - 50-х годов
Введение к работе
~ I.
Актуальность темы исследования. Система образования в качестве социального института является одним из важнейших элементов всей общественно-политической структуры государства. Любые изменения в государственном с грое серьезно отражаются на сфере образования, его целях и задачах, перспективах дальнейшего развития. Сегодня эта сфера вновь находится на стадии модернизации, в соответствии с которой намечено скоординировать деятельность всех образовательных структур с насущными требованиями жизни. В этих целях среди представителей различных социальных и профессиональных групп стала традиционной апелляция к историческим событиям и источникам в попытках объяснения проблем современного периода, предопределения пути дальнейшего развития страны, поиска наиболее приемлемых вариантов реформ социального значения. Немаловажно в этой связи выявление основных тенденций в становлении и развитии тех или иных исторических процессов в прошлом, учет их рациональных элементов. Интерес заключается, прежде всего, в том, чтобы извлечь все положительное из богатого опыта развития системы высшего образования Ставрополья и с учетом современных реалий использовать его на благо края и всей страны. История не раз подтверждала, что выход из социального и экономического кризиса успешнее осуществляется в тех странах, где первостепенное внимание уделяется системе образования и особенно высшей школе. Она формирует не только профессиональные качества, но и менталитет национальной интеллигенции, поэтому исследование способствующих этому факторов сегодня как никогда важно для восстановления связи времен.
Изучение исторического опыта высших учебных заведений необходимо в первую очередь для определения таких его аспектов, которые способны интегрироваться в современную структуру общества, выявления и закрепления конкретных форм организации обучения и построения отношений между преподавателями и студентами, взаимодействия с органами власти. Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выделения элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель системы высшего образования максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними. Подробное и всестороннее изучение истории высших учебных заведений на Ставрополье поможет избежать возможных ошибок в определении направлений их развития в современных условиях.
Развитие системы высшего образования в Ставропольском крае в выделенный период во многом перекликается с реалиями сегодняшнего дня. Определяющее значение вновь приобрели социально-экономические, профессиональные, правовые и другие региональные факторы. Их всесторонняя и объективная характеристика представляется маловероятной без соответствующего научного анализа социальных и исторических особенностей такого
^С. НАЦИОНАЛШя" БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ гооКактЧА^
обширного региона, как Ставропольский край, без их непредвзятого рассмотрения в динамике общеисторического процесса.
Актуальным поэтому является не только изучение истории высших образовательных учреждений, но и объективное исследование эволюции их материально-технической базы и механизмов функционирования. Сегодня история развития высшей школы Ставрополья представляет интерес в связи с особым положением этою региона, характеризующегося рядом социально-экономических особенностей. В настоящее время решается ряд сходных задач: ведется поиск приемлемых вариантов организации высшего образования, предпринимаются меры по стабилизации деятельности его учреждений, разрабатываются модели включения вузов в социально-экономическую структуру края и региона. Поэтому все, что относится к сфере деятельности высшей школы в недалеком историческом прошлом, позволяет не только расширить знания о закономерностях становления и развития системы вузовского образования, но и может помочь решить ряд современных проблем в рассматриваемом направлении.
Следует признать, что достижения в изучении отдельных аспектов рассматриваемой іемьі существенны, но они в большинстве случаев исследовались разрозненно, что не позволяло сделать взаимосвязанных заключений Так, особенности становления высших учебных заведений на С гаврополье в сравнителыю-сопоставительном плане в рамках единого хронологического периода подробно не анализировались. Основные этапы их развития до конца не раскрыты, особенно в контексте социально-политических течений того времени. Состояние высшей школы не освещалось в русле взаимосвязи ее развития с тенденцией укрепления партийных позиций в руководстве страны. Не были предметом специального анализа и этапы, в рамках которых пре-іерпевала изменения политика в области высшего образования, и те факторы, которые оказывали на нее воздействие. Все это свидетельствует об актуальности и научной значимости исследуемой проблемы.
Степень научной разрабоїаиности проблемы. Различные аспекты избранной нами темы в той или иной степени освещались как дореволюционными, гак и советскими авторами. Немалый вклад в ее разработку внесли и историки современного периода. Наличие трудов исследователей - представителей различных поколений и исторических эпох дает возможность сравнить взгляды как непосредственных наблюдателей событий изучаемого периода, так и их последователей. С другой стороны, сопоставление мнений ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени с архивными источниками позволило сделать новые выводы. В этой связи, а также для удобства анализа историография проблемы исследования разбита на четыре группы. К первой группе относятся работы, вышедшие в начале XX века, включая 1920-1930-е годы. Во вторую группу вошли труды, относящиеся к 1940-1980-м годам, в третью группу - исследования 1990-х годов. Четвертая группа состоит из работ современных авторов, рассматривавших проблему высшей школы в 2000-х годах. Внутри выделенных групп труды распреде-
ляются в хронологическом порядке и по проблемному принципу, от общих -к более конкретным работам.
В начале прошлого столетия ученые предпринимали попытки определения места и роли высшей школы в развитии государства. В работах того периода хорошо прослеживается тенденция эволюции высшего образования, его распространения на всю территорию страны. В этом смысле характерными являются работы В.И. Чарнолусского, П.Г. Мижуева, В.И. Вернадского, А.Н. Куломзина, Г. Фальборка. После революции исследователей волновали вопросы адаптации старой профессуры в новых условиях, положения студенчества, его политической ориентации/ Примечательно, что именно к этому периоду относится начало активности рассмотрения проблемы высшей школы на Ставрополье, хотя как таковых вузов еще практически не существовало.3
В более поздний советский период, к которому относятся работы второй группы, спектр рассматриваемых вопросов о высшем образовании и его структурных элемешах значительно расширился. Больше стало и работ, в которых освещались проблемы высшей школы, хотя они представлялись исключительно с идеологических позиций. Тем не менее несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими изданиями данной группы,4 трудами, посвященными Великой Отечественной войне и положению в тыловых районах.5
Интересующая нас тема или отдельные ее компоненты нашли отражение в специальных работах о русской культуре и отдельных направлениях сферы образования С.С. Дмитриева, Э.И. Моносзона и других,6 а также в обобщенных региональных изданиях с результатами развития края в тот или иной промежуток времени.7 В этом же ряду интерес представляют «Очерки истории Ставропольской организации КПСС». В их основу были положены
1 Чарнолусский В И Спутник народного учителя и деятеля народного образования - СПб, 1908 , Мижуев
П Г Влияние народного образования на народное богатство, ідоровье и ітравственность, и другие стороны
общественной жизни - СПб , 1910 . Вернадский ВИ 1911 год в истории русской умственной кульгуры -
СПб, 1912 , Куломзин A H Опытный подсчет современного состояния нашего народного образования
СПб, 1912 , Фальборк Г , Чарнолусский В Народное образование в России - СПб , б/а
2 Карнеев С Портреты казанской профессуры/ЛТравда - 1922 - 20 июля , Местная жизнь (Объявление об
обшем собрании Союза демократического студенчества )//Власть труда - 1918 - 28 апреля
jO высшей школе в Ставрополе Съезд деятелей высшей школы в Ставрополе//Власть Советов - 1921 6 мая , Положение наших вузов//Власть Советов - 1922 - 19 октября , О приеме в СХИ//Власть Советов 1923 -23 июля
4 История СССР (1938 - 1972 гг ) М , Просвещение, 1975 , История СССР с древнейших времен до наших дней Серия вторая T II Советский Союз на пути к развитому социализму 1945-1961 -М Наука, 1980 , Артемов Н История СССР - М Высшая школа, 1982 , Историография истории СССР эпоха сталинизма Учебник для вузов/ Под ред И Минца - М Высшая школа, 1982
3 Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг - М Наука, 1970 , СССР в
Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 Краткая хроника - М Воениздат, 1970 , Советский тыл в годы
Великой Отечественной войны М. Высшая школа, 1986
6 Дмитриев С С Очерки истории русской культуры начала XX века М , 1985 , Моносзон О И Становление и развитие советской педагогики 1917 1987 М Просвещение 1987 70 лет советского здрааоохра нения - М Медицина, 1987
' Сіаврополье за 40 лег Совегской власти Маїериальї по изучению Ставропольского края Ставрополь Книжное издательство 1957 , Ставропольский край Справочник - Ставрополь. 1961 Ставропольский край в истории СССР - Ставрополь Книжное издательство, 1975 , Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда Очерки экономического и социального развития края за 1945-1985 годы. Ставрополь, 1985
резолюции съездов и конференций КПСС, пленумов ЦК Использовались также документы Центрального партархива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, документы местных архивов, воспоминания ветеранов, партийных и советских деятелей «Очерки» были подготовлены коллективом научных работников вузов края, который стремился показать положительные стороны деятельности Ставропольской парторганизации, вклад Ставрополья в историческую победу советского народа в Великой Отечественной войне и восстановление народного хозяйства, в достижения науки и техники.
Широкий спектр проблем развития просвещения и образования, деятельности конкретных видов учебных заведений стал предметом анализа в произведениях СТ. Шацкого и Т.Ф. Аристовой.9 В это же время не остались без внимания и высшие учебные заведения Ставропольского края, деятельность которых нашла отражение в ряде научных изданий регионального характера.10 Одновременно ученые снова обращались к историческому опыту организации высшей школы, деятельности известных российских теоретиков в области образования и просвещения. В плане настоящего исследования полезными оказались работы, посвященные молодежи того времени, в их числе необходимо назвать статью К. Померанцева и книгу В. Казначеева и Н. Иванько, в которой показаны конкретные дела послевоенного молодого поколения, в том числе и студенчества Ставропольских вузов.12
Отдельного внимания с точки зрения содержания фактических данных заслуживают публикации в периодических изданиях, вышедшие в различные годы советского периода. Если распределять их по тематическому признаку, то они приурочивались, как правило, к юбилейным датам конкретных учебных заведений Ставропольского края.'3
Российский период развития историографии исследуемой проблемы, к которому относятся работы третьей группы, отличается, если не широтой охвата проблем высшего образования, то глубиной их рассмотрения. Прежде всего, это, конечно же, издания общего характера, в которых прослеживается весь путь российской высшей школы, как, например, в работах А.Е Иванова,
8 Очерки истории Ставропольской организации КПСС - Ставропольское книжное издательство, 1970 4 Шацкий С Т Педагогические сочинения В 2-х т Г 2 -М, 1964 , Аристова Т Ф Развитие народного про-свещения//Культура и быт народов Северного Кавказа (1917 1967гг) М Наука, 1968 10 Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института Т XVI кафедры общественных наук - Пятигорск, 1958 ; Народное образование и культурное строительство в Ставропольском крае Ставрополь, 1967 , Пятигорск в период первых пятилеток Становление города как всесоюзного курорта (1920 - 1945 гт) Информационно-методические рекомендации для сети партийно-комсомольского просвещения - Пятигорск, 1984 , Записки Пятигорского краеведческого общества Вып XX Пяти] орск, 1987 " Федосова Э П Бестужевские курсы - первый женский университет в России - М , 1980., Страницы автобиографии В И Вернадского - М., 1981
12 Померанцев К Во что вериг советская молодежью/Новый журнал - 1965 - № 78 , Казначеев В , Иванько
Н Юная гвардия Ставрополья Изд 2-е, доп и исп - Ставрополь Книжное издательство, 1970
13 Фармацевтическому институту - 10 лет//Пятигорская правда 1953 25 апреля Ьвг>шеньоН Орд>-н на
знамени (Ставропольскому педагогическому институту - 50 зет )//Кавказская здравница 1980 - 3 лекаб-
ря , Смирнов Б Высшая школа, рожденная Октябрем//Ставропольская правда - 1980 - 7 ноября ' Фатнев H
Семьей единой (К 50-лезию Ставропольского педагогического института )//Учительская газета - 1980 - 15
ноября , С дипломом Ставропольского медицинского института Ставропольскому мединституту исполни
лось 50 лет О прошлом, сегодняшнем дне вуза рассказывается в данной подборке статейЯКавказская здрав
ница - 1989 - 21 апреля , Мосиенко А Если рядом друзья О Пятигорском государственном институте
иностранных языков, которому исполнилось 50 ле г //Кавказская здравница - 1989 - 4 ноября
/
А.С. Изгоева, Б.К. Тебиева, А.И. Авруса. Основные тенденции в развитии вузовского образования, а также общественно-политический фон его реформирования хорошо представлен в работах Л. Колодного, В Поцелуева, Т.Ю. Красовицкой, СЮ. Малышевой, М.В. Баглая, В. Эггелина и других. В реализации своего исследовательского интереса они снова обратились к проблемам научной интеллигенции в первые годы советской власти,15 уделили внимание правовым основам деятельности научных и учебных заведений, ее зависимости от политики и конкретных государственных руководителей.16 Конкретные направления в области образования стали предметом разработки в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР» и работе Л. Сидоровой, которая уделила внимание истории и советской историографии первою послевоенного десятилетия.' Здесь же необходимо отметить юбилейный сборник статей о Пятигорском лингвистическом университете.'8
Некоторые аспекты интересующей нас темы в гой или иной степени затрагивались в региональных изданиях об историческом развитии Северного Кавказа и Ставрополья, в частности в годы Великой Отечественной войны. Они содержат важный фактический материал о состоянии учебных заведений, их проблемах, трудностях и успехах, о судьбе преподавателей и студентов, воевавших на фронте и мужественно трудившихся в тылу, освещают многие другие вопросы.19
В очерках истории «Край наш Ставрополье» авторы предприняли краткий экскурс по высшим учебным заведениям края, перечислили памятные дагы в истории вузов, ученых, внесших вклад в их развитие. События и факты в издании излагаются с позиции переоценки ценностей, без идеологических установок и штампов, однако, целостной картины развития высшей школы в крае не получилось, недостаточной представляется и характеристика конкретных вузов. В этом отношении хорошим дополнением служат статьи в периодических изданиях анализируемого периода, которые можно рас-
14, Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - M , 1991 , Изгоев А С Об интеллигентной молодежи//Вехи Сборник статей о русской интеллигенции Из глубины Сборник статей о русской революции - М , 1991 , Тебиев Б К На рубеже веков правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX века - М , 1996 Аврус А И История российских университетов -Саратов, 1998
Колодный Л Изгнание философов//Московский комсомолец - 1990 - № 133 , Поцелуев В История XX столетия основные проблемы - М Гуманитарный центр ВЛАДОС, 1997 , Красовицкая Т Ю Модернизация России национально-культурная политика 20-х годов - М , 1998 ; Малышева С Ю Казанские профессора - пассажиры «философского парохода»//Культурная миссия Российского Зарубежья история и современность. - М, 1999
16 История и сталинизм Сборник статей - М Политиздат, 1991 , Баглай М В Конституционное право Российской Федерации M , Норма-Инфра-М, 1998 , Эггелин В Политика и культура при Хрущеве и Брежневе 1953-1970 гг-M АИРО XX, 1999
п Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Конец XIX - начало XX в - M , 1991 , Сидорова Л Оттепель в исторической науке Советская историография первого послевоенного Леси і иле і ии
М Памятники исторической мысли, 1997
18 Университет альфа и омега Юбилейный сборник Пятигорск ПГЛУ 1999
19 Беликов Г А Дорога из минувшего Занимательные страницы истории г Ставрополя - Ставрополь Став
ропольское книжное издательство, 1991 , Шебзухов М X Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в
годы войны 1941-1945) опыт, уроки - Майкоп Издательство «Меогы», 1993 Ставропольцы в Великой
Отечественной войне -Ставрополь, 1995 ; Беликов Г А Оккупация -Ставрополь, 1998
20 Край наш Ставрополье Очерки истории -Ставрополь Шат-гора, 1999
пределить по основным учебным заведениям Ставрополя и Пятигорска Например, Г. Беликов обратился к деятельности Ставропольского пединститута, а затем и к поколению первых ставропольских студентов.21 Судьба этого же вуза, этапы его эволюции отражены в статьях Т. Коваленко, Г. Хасьминского и других.22 В. Манин и В. Никитин в своих публикациях проследили историю Ставропольского сельскохозяйственного института,23 а Н. Евтушенко и Б.Д. Минаев - Ставропольского мединститута.24 В. Танасьев, С. Ваниянц, Р. Ага-ханов, В. Лихобабин, Л. Польская писали о различных периодах развития фарминститута, сравнивая его прежнее положение с современным состоянием,25 О. Леоник и А. Мосиенко посвятили свои статьи Пятигорскому педин-
статуту иностранных языков.
Четвертая группа работ, вышедших в начале нового тысячелетия, сущее і венно отличается от предыдущих периодов развития историографии исследуемой проблемы, прежде всего, содержательностью и стремлением их авторов объективно представить ситуацию в сфере высшего образования с отображением не только успехов, но и трудностей. Интересующие нас вопросы отчасти раскрываются в работах по истории государства, края и их социальной структуры.27 Своеобразным обобщением накопленного опыта стало трехтомное издание очерков истории российского образования, в котором проанализированы многочисленные конкретные проблемы учебных заведений, охарактеризована их учебная и научная база.28 Объективная информация о начальном периоде формирования советской интеллигенции, ее взаимоотношениях с властью в 20-е годы, внедрении в институтах университетской
1 Ьеликой Г Интеллигенты просветители Ставропольскому государственному педагогическому институту - 60 лет//Ставропольская правда - 1990 - I декабря Беликов Г Как в Ставрополе появились первые сту-денты//Вечерний Ставрополь - 1996 - 16 ноября
22 Коваленко Т Такая была студенческая жили. Ставропольский пединститут в годы войны//Вечсрний
Ставрополь - 1996 - 6 июня, Ставропольский университет Все об университете и обучении в
нем//Кавказская здравница - 1997 - 5 июля , Мы уникальны и неповторимы//Ставропольская правда
1999 - 28 мая, Хасьминский 1 Дорогу осилит идущий Итервью с профессором СГУ В Голов-
ко//Ставропольские губернские ведомости - 1999 - 10 ноября
23 Манин В В доме - именины Ставропольскому сельскохозяйственному институту - 60 лет
//Ставропольская пранда 1990 - 16 ноября , Никитин В Богатство и резерв страны Ставропольской госу
даре гвенной сельскохозяйственной академии - 65 лет//Ставролольская правда - 1995 - 23 декабря
24 Евтушенко Н Прощай и здравствуй, медицинский О Ставропольском мединституте//Кавказская здравни
ца - 1991 - 5 июля , Минаев Б Д Легкой ноши в образовании не бывает . Ставропольская медицинская
академия история и современность//Медицинская іазега 1997 -19 декабря
25 Танасьев В Полвека пятигорской фармации Пятигорскому фарминституту - 50 лет//Кавказская здравни
ца - 1993 - 14 сенгября , Ваниянц С Первая и единственная О Пятигорской фармакадемии//Кавказская
здравница - 1995 - 15 августа , Агаханов Р , Лихобабин В Храм фармнауки Фармакадемия история и со
временности/Кавказская здравница - 1996 - 15 мая , Польская Л Он создавался в огне войны Пятигор
скому фарминстигуту - 55 лет//Ставропольская правда - 1998 - 13 мая
26 Леоник О 30 лет - возраст солидный У французского фа»ул..тста ПГЛУ юбилсйЛПятигорская правда -
1998 - 23 апреля Мосиенко А На языках планеты ПГПУ 60 лет Исгория и говрсменность//Кавказская
здравница 1999 - 1 октября
27 Кругов А И Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век) - Ставрополь Ставрополь-
сервиешкола, 2001 , Мир советского человека Изд 3-е М Новое литературное обозрение, 2001 , Зуев
М H История России с древности до наших дней M Оникс XXI век, 2003
28Очерки истории российского образования К 200-летию Министерства образования Российской Федерации ВЗ-хт М МГУП,2002
формы обучения представлена в изданиях С. Финкеля и B.C. Христофорова.29 Примечательно, что с начала 2000-х годов существенно расширился круг вопросов в сфере образования, интерес к которым проявили региональные исследователи. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как Л.В. Григорьева, В.В. Макаев, В. Пересада, А.Ю. Гранкин.30 В целом ряде изданий и публикаций прослежен исторический путь конкретных высших учебных заведений Ставропольского края, приведено большое количество статистических данных." Определенный объем материалов по теме исследования имеется в работах краеведческого характера Е. Сосниной, Л.И. Краснокутской и других/2 Они также основаны на документальных источниках. По-прежнему актуальным является военный период в истории развития Ставрополья; в трудах данного вида непременно говорится о тех лишениях и трудностях, которые выпали на долю высших учебных заведений края, их персонал и студентов во время оккупации.33 Естественным продолжением темы является рассмотрение периода послеоккупационного и послевоенного восстановления сферы образования и ее учреждений.34 Как и в предыдущие периоды, основным источником получения информации об истории и современных буднях российской высшей школы, в том числе вузов края, являются публикации в центральных и местных газетах и журналах. В первую очередь необходимо отметить проблемные темы, которые волнуют историков и других исследователей. Они по-прежнему касаются событий 20-х годов, когда были
2 Финкель С Организация профессуры и университетская реформа в Советской России (1918-1922)//Власть и наука, ученые и власть 1880-е - начало 1920-х іг Материалы Международного научною коллоквиума СПб , 2003 , Христофоров В С О высылке группы студентов из России в 1922 году//Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема итоги и перспективы изучения Екатеринбурі, 2003 ,0 Григорьева Л В Воспитание и школа у казаков Северного Кавказа исторический опыт, современное состояние - Пятиіорск ПГЛУ, 2000 , Макаев В В Школа и педагогическая мысть на Ставрополье в послевоенные годы (1945 - 1991) - Пятигорск ПГЛУ, 2000 , Пересада В Образование на Северном Кавказе до революции 1917 года и современные тенденции его развития/УСборник краеведческих работ - Пятигорск, 2001 , Гранкин А Ю Социально-экономические, политические и культурные предпосылки развития теории и практики семейного воспитания в СССР в 1945-1964 гг//Страницы истории педагогики Выпуск 18 - Пятигорск. ПГЛУ, 2002.
31 Образование Ставрополья в цифрах и фактах на рубеже веков Информационно-аналитический сборник -Ставрополь ИРО, 2000 , Судавцов Н Д Ставропольский учительский институт//Ставропольский хронограф иа 2002 год - Ставрополь, 2002 , Щербинина С К Страницы из истории общеобразовательных учреждений города Пятигорска - Пятигорск, 2003 ; Пятигорская государственная фармацевтическая академия 60 славных лет (1943 2003 гг) Буклет Пятигорск ПІФА, 2003 , Краткая летопись ПГПИ - ПГПИИЯ ПГЛУ (IX-1939- 1Х-2004) - Пятигорск- ПГЛУ, 2004
12 Соснина Е Край этот причудлив Малоизвестные страницы истории Кавказских Минеральных вод - Пятигорск- МИЛ, 2000 , История городов и сел Ставрополья краткие очерки - Ставрополь, 2002 , Краснокут-ская Л И Иноземцево - Пятигорск, 2002 , Краснокутская Л И МихайленкоВИ Управление Кавказскими Минеральными Водами - Пятигорск, 2004
:3 Ковалев Б H Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944 -M ООО «Иідательство ACT» - ООО «Транзиткпига» 2004 , Линец С И Город во мгле Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации Август 1942 г январь 1943 г - Пятигорск, 2005 , Они сражались за родиігу Студенты, преподаватели, сотрудники с>за участники Вел/.кой Отечественной войны и работники тыль - Пятигорск ПГЛУ, 2005 , Петренко Т А , Линец С И Эвакуационный процесс на Ставропопье летом 1942 і ода успехи и неудачи. - Пятигорск, 2005
14 Шурьякова Е В Школы Ставрополья после освобождения края от немецко-фашистской оккупации состояние и трудности возрождения//Мир на Северном Кавказе через языки, образование, куль гуру Симпозиум V - Пятигорск, 2001 , Вторая мировая и Великая Отечественная война актуальные проблемы социальной истории Материалы межвузовской научной конференции с международным участием 28-31 мая 2002 года - Майкоп Адыгейский государственный университет, 2002
репрессированы преподаватели и студенты ведущих университетов страны, вопросов распространения высшего образования в периферийных районах, создания первых студенческих отрядов на Ставрополье, развития высших учебных заведений в контексте преобразований городов и края в целом.35 Большинство статей приурочено к юбилейным датам, в них отображаются главные этапы эволюции конкретных институтов.36
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затронуты в диссертационных исследованиях на темы, связанные с реформами образования, соци-ально-полигическим развитием края и других регионов Северного Кавказа, военным периодом в развитии Ставрополья. 7
Комплексный анализ отечественной литературы по рассматриваемой теме позволяет сделать вывод о том, что проблема высшего образования на Ставрополье в 1920-1950-е годы изучена недостаточно. Основной объём историографии отражает состояние и развитие высших учебных заведений в стране в целом, а исследования историков-краеведов не дают полной картины и анализа^ происходивших событий в области становления и эволюции краевой высшей школы. Большая часть материалов в этом направлении содержится в разрозненных публикациях. Это обстоятельство и послужило основанием для выбора темы.
35 Коваленко П, Курицын А Проблемы высшего образования в малых городах Ставропольского края//Ставропольскля правда 2001 25 мая , Бондаренко П Мы первые 50 лет начал был организован первый на Ставрополье студенческий строительный отряд//Родипа 2001 7 сентября Беликов Г Безумие во имя идеи Ставрополь 1917-1953 гг//Ставропольские губернские ведомости - 2002 - 15 января , Макаров В F «Власть ваша, а правда наша» К 80-летию высылки интеллигенции из Советской России в 1922 і //Вопросы философии -2002. -№ 10
16 Ставропольский государственный университет история, день сегодняшний/Ставропольская правда -2000 - 30 мая , Ставропольская государственная сельскохозяйственная акалемия/'Ставропольская правда 2000 - 31 марта. Ставропольской государственной ордена Трудового Красною Знамени сельскохозяйственной академии сегодня исполнилось 70 лет//Ставропольская правда 2000 - 22 декабря , Махонина В Экзамены военного семестра Студенты Пятигорского педагогического института в период Великой Отечественной войны//Пятшорская правда - 2000 - 15 апреля , Мовсесян Э Академия жизни К 60-летию Пятигорской фармакадемии//Кавказская здравница - 2002 - 29 ноября , Малик Е Шестьдесят славных лет Пятигорская государственная фармацевтическая академия в 2003 году отмечает свой 60-летний юби-лейА'Комсомольская правда -2003 - 16 сентября
37 Стукалова HB Исюрические аспекты развития системы образования и воспитания в России (1917-1999 гг )//Автореф дисс канд. ист наук -Пятигорск, 2000 ; Нартокова Н В Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х - начале 60-х годов XX века//Автореф дисс канд ист наук -Пятигорск, 2000 , Булгарова М К Деятельность местных советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 май 1945 гг )//Автореф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2002 , Лимец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942 октябрь 1943 гг )//Автореф дисс докт ист наук - Пятигорск, 2003 ; Сафронова Л П Политико-массовая работа и куль-гурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 і г //Автореф дисс канд ист наук - Пятшорск. 2004 , Стаценко Р А Российская высшая школа иод воздействием общественных перемен (конец 70-х гг XX в -начало XXI в )//Автореф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2004 , Капустина Н И Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920-е годы//Авторсф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2005 , Климова Н Ю 1 рудовой и ратный подвиг моподежи Ставрополья в годы Встикой Отечественной войны (1941-1945 гг )//Автореф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2005 , Кононова С В Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России (1918-2004)//Автореф дисс канд ист наук Ставрополь, 2005 , Русак С Н Становление и развитие мужского среднего образования на Ставрополье в условиях реформирования системы просвещения в XIX - начале XX века (на примере Ставропольской мужской гимназии)//Дисс канд ист наук - Пятигорск, 2005
Целью настоящею исследования является раскрьпие предпосылок, условий, обстоятельств становления и основных направлений развития высшей школы на Ставрополье, тенденций и результатов совершенствования структуры высшего образования как важного рычага социально-экономической эволюции края. Для достижения указанной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
!. На конкретно-историческом региональном материале теоретически осмыслить тенденции развития российской высшей школы в 1900-х - 1920-х годах, формирование основ расширения структуры вузов в регионах, содержание и результаты государственной политики в сфере высшею образования в 1930-е - 1950-е годы.
-
Исследовать основные этапы государственной политики по созданию сети высших учебных заведений в Ставропольском крае, соответствующую законодательную базу с точки зрения социально-политической стратегии в регионе, показать место и роль в этом процессе центральных и местных органов власти.
-
Определить зависимость эволюции высшей школы на Ставрополье от общих тенденций правительственных реформ в области образования. Показать специфику подготовки высококвалифицированных специалистов в вузах Ставрополья в ее взаимосвязи с экономической специализацией края.
-
Выделить особенности деятельности вузов Ставрополья в исследуемый период в контексте общеобразовательных реформ, показать их обусловленность экономическими и социальными факторами
5. Провести анализ внешних и внутренних причин изменения структуры
высших учебных заведений в крае, становления и развишя их материально-
технической базы.
-
Рассмотреть эволюцию институтов Ставрополя и Пятигорска в различных социально-политических условиях исследуемого периода, их роль в подготовке местной интеллигенции.
-
Выявить трудности, с которыми коллективы институтов сталкивались в процессе их развития, дать характеристику взаимоотношениям между преподавательским коллективом, местной администрацией и студентами.
-
Определить и показать результаты деятельности вузов Ставрополья в исследуемый период в деле подготовки квалифицированных специалистов для нужд местной социально-экономической системы.
Объектом исследования является история становления и развития высших учебных заведений в Ставропольском крае в 20-х - 50-х годах XX века.
Предметом исследования выступают особенности, специфика эволюции, основные этапы и направления, трудности и успехи высшей школы на примере деятельности вузов Ставрополя и Пятигорска в различных социально-политических условиях исследуемого периода.
Хронологические рамки основной части исследования охватывают 1920-е - 1950-е годы, в течение которых создавались условия, проходил процесс становления и закрепления институтов Ставрополя и Пятигорска в сие
теме высших учебных заведений государства. Отражение предпосылок создания вузов на Ставрополье обусловило необходимость обращения к дореволюционному периоду, когда наметились основные тенденции развития российской высшей школы в регионах. Верхний хронологический предел объясняется тем, что к концу 1950-х годов в Ставропольском крае окончательно сформировалась структура вузов, в основном сохранявшаяся до конца советского периода в развитии государства. Кроме того, в это время началось реформирование всей системы образования в стране, которая вступила в новую фазу своего развития в совершенно иных социально-политических условиях.
Территориальные рамки исследования охватываю і территорию Ставропольского (Орджоникидзевского) края в его границах по состоянию на исследуемый период. Основное внимание в работе уделено городам Ставрополю и Пятигорску, в которых располагались высшие учебные заведения, а также тем районам, где находились их подсобные и опытные хозяйства
Методологической основой диссертационного исследования стали основные принципы исторического познания, такие как объективность, историзм и системность, способствующие формированию целостного представления о рассматриваемой проблеме.
Исходя из того, что главную цель исторического исследования составляет получение объективных знаний о прошлом, первостепенное значение имеет принцип объективности, требующий всестороннего изучения и правдивого отражения интересующих нас событий, находящихся в тесной связи с другими явлениями исторической действительности. Принцип сисіемносіи позволяет рассматривать объект или процесс дифференцированно и в то же время в единстве, как целостную систему с соответствующей совокупностью элементов. Его применение позволило изучить структуру высшей школы на Ставрополье в комплексном взаимодействии ее составных частей, а также как результат взаимоотношений с государственной властью и отражение социально-экономической специализации края.
Принцип историзма в наибольшей степени отражает особенности исторического познания Он предполагает осмысление фактов как результат взаимодействия конкретных явлений, каждое из которых рассматривается в связи с другими явлениями и культурно-историческим фоном исследуемой эпохи. Кроме того, принцип историзма позволяет понять и оценить побудительные мотивы деятельности всех участников создания и развития системы высшего образования в Ставропольском крае. При этом важным является то обстоятельство, что исследуемая эпоха имеет сходство с наиболее актуальными проблемами современности. События сегодняшнего дня генетически связаны с исторической действительностью прошлого. В настоящее время мы наблюдаем те же явления в организации системы образования: выбор форм обучения, определение программ, попытки соединения учебного процесса с практической деятельностью и т.д.
На базе этих принципов в исследовании сочетаются как общенаучные, так и специальные исторические методы, такие как- историко-генетический. историко-сравнительный или компаративистский, историко-типологический
Для получения эмпирических результатов в диссертации применялись также такие исследовательские методы, как анализ статистических данных, сравнений и обобщений, проблемно-хронологический, синхронный, структурно-системный и другие методы.
Комплексное применение перечисленные методов способе!вовало раскрытию закономерностей и особенностей, которые опредетяли процессы организации и развишя деягельносш высших учебных заведении Ставропольского края
Источниковая база исследования состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащихся в цих материалов Вся источниковая база делится на несколько групп Основной пласт представляют архивные материалы, полученные автором в фондах Государственного архива Ставропольскою края (ГАСК) В их числе фонд 2431 - Ставропольский государственный медицинский институт Особый интерес представляют дела 4, 5, 16, в которых сконцентрированы данные об организации, принципах деятельности вуза, годовые отчеты о выполнении учебных, научно-исследовательских и перспективных планов развития инстит>та Сведения аналогичного характера содержатся в делах 27, 51, 84 фонда 1872 Ставропольского государственною педагогического института и в делах 3, 14, 98 фонда 1034 Ставропольского государственною сельскохозяйственного института. Дела фонда 5161 Пятигорского государственного фармацевтического института располагают материалами, относящимися к различным сторонам деятельности данного вуза в ин-т ересующий нас период. В других делах названных архивных фондов для исследования деятельности высших учебных заведений края полезными оказались также протоколы заседаний кафедр, штатные расписания и сметы административно-хозяйственных расходов, материалы научных конференций, доклады и отчеты партийных и руководящих работников институтов. К этой же группе источников относятся документы, хранящиеся в фондах 7 и 2836 Пятигорского городского архива, а іакже материалы Пятигорского краеведческого музея і$
Важную группу источников составляют опубликованные документы,'" вышедшие в разное время сборники партийных решений и резолюций,40 ста-
' Доклад-отчет Терпкого Окружною Исполнитечьного комитета Советов рабочих крестьянских и красноармейских депутатов созыва за 1923 -24 отчетный год № 5 - Пятигорск, 1924 , Сборник действующих обязательных постановлений Терского Губернского и Окружной) Испо шитетьною комитета, изданных с 1 сентября 1923 гоад по 1 сентября 1924 года - Пятигорск І924 , Сборник но народному образованию на Тереке jY" і - Пятиюрск і925 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР издаваемое Народным Комиссариатом Юстиции - 1927 - 23 июня Из истории Пятшорского го cvдарственного педагогического института I960 г "Научно-вспомогательный фонд№ 10082 ' Высылка ьмесю pdcc-грела Деноріация ингезлиіенции в документах ВЧК-Г fl'v 3 92 J -1923 С ост В Г Ма карова. В С Христофорова -М Русский путь, 2005
40 О преодотении культа личности и его послетствий Пост-ановзсние ЦК КПСС оі 30 июня 1956 года - M [ оскомиздат. 1956 , КПСС и С овет Министров СССР об укретении связи шкозы с лопнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране Тезисы ЦК КПСС и Сове'а Министров СССР - М Госпотитизлат 1958 КПСС о к^іізлре просвещении и науке Сборник документов М Поїитиздат 1963 КПСС в резотюциях и решениях съезтои конференций и пленумов ПК П898-І986; Инстигчт марксизма ленинизма при ЦК КПСС 9 е изд Т 610 М Потигизтат 1983
тистические отчеты и справочники о социальном и народнохозяйственном развитии края и страны,4 в том числе в сфере образования.42 Весьма интересная информация по проблеме исследования содержится в сборниках документов и материалов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны и характеризующих как положение дел в крае, так и в отдельных сферах его социального развития.43
Особую группу источников представляет периодическая печать исследуемого периода. В ходе работы над диссертацией использовались материалы не только региональной, но и центральной прессы, таких изданий, как «Правда», «Орджоникидзевская правда», «Вестник Коммунистической Академии», «Власть Советов». Они дают общее представление о рассматриваемой сфере, наглядно показывают жизнь вузов в конкретных исторических условиях Перечисленные источники предоставили возможность решения поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере тем, что предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов, связанных с историей становления и развития высших учебных заведений Ставрополья в условиях реформирования всей системы образования в стране, показаны этапы сближения высшей школы с производственными и социальными сферами, для которых она готовила квалифицированных специалистов. Кроме этого, во время исследования были
введены в научный оборот ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база, раскрышы*еещз«ибввчяшштические, экономические и другие особенности эволюции высшего образования в Ставропольском крас в 1920-х - 1950-х годах;
представлены этапы, в рамках которых проходил процесс формирования структуры высших учебных заведений в крае, направлений их научно-исследовательской деятельности На этой основе показана динамика сближения учебных программ с социально-экономическими потребностями края и региона;
41 Статистический ежегодник России 1913 -СПб, 1914 , Ставропольский край Справочник -Ставрополь
Ставропольское книжное издательство, 1961 , Ставрополье за 50 лет Сборник статистических материалов -
Ставрополь Статистическое управление Ставропольского края, 1968., Наш край Документы, материалы
(1917-1977 гг) -Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1983
42 Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа Тифлис, 1909 ; Изменение уровня
образования городского и сельского населения Ставропольского края (по материалам Всесоюзных перепи
сей населения 1959, 1970 и 1979 гг.) -Ставрополь, 1983.
43 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Сборник документов и материалов -
Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1962.; Здравоохранение в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов - М Медицина, 19//; Справка Наркомздрава
СССР о работе органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны в области медицинских кад-
ров//Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Сборник документов и материа
лов. - М Медицина, 1977 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942г - январь
1945г) Документы и материалы -Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 2000 Ставрополье
правда военных лет Великая Отечественная в документах и исследованиях - Ставрополь Издательство
СГУ, 2005
предпринята попытка определения влияния государственной политической стратегии на развитие системы высшей школы на Ставрополье, ее научную ориентацию, проведено сопоставление выводов с мнением других исследователей;
на основе анализа статистических материалов в работе рассмотрены многие количественные и качественные показатели развития системы высшего образования в крае, приведены уточненные данные о численном составе преподавателей и студентов в отдельных вузах на различных этапах их развития;
с учетом фактических данных прослежен процесс преобразования внутренней структуры каждого вуза в Ставрополе и Пятигорске, укрепления их материально-технической базы, выделены трудности и особенности, обусловленные социально-политическим и экономическим положением в регионе;
показана деятельность институтов Ставрополья в наиболее важные периоды их развития, определено место краевых вузов в общей структуре высшего образования государства.
Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью данной темы, её близостью к современным проблемам развития высшего образования в стране. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов в рамках учебно-методической литературы по данной теме; при написании научных работ по истории Отечества и Ставропольского края; на семинарских и лекционных занятиях по Отечественной истории в средних и высших учебных заведениях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в качестве дополнительного источника для краеведов и экскурсоводов, а также для подготовки материалов в вузовских музеях. Диссертация может представлять интерес для широкой читательской аудитории.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в докладах на шести внутри - и межвузовских научно-практических конференциях, а также в научных публикациях. Структура и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными автором Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Образование и становление институтов на Ставрополье в 1930-х годах. Развитие их учебной и материально-технической базы
В конце XX века общепринятым тезисом стало утверждение, что человечество вступило в фазу осмысления мира в его целостности и взаимосвязи. Усиление интеграционных процессов, а начало XXI века не оставляет в этом сомнений, актуализирует задачу подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Но готовность к такому переходу характеризуется и требует обладания не только желанием и стремлением, но и определенными знаниями, накопление которых в нашей стране происходило в условиях ряда кардинальных трансформаций государственной образовательной политики и, прежде всего, в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов в высшей школе.
Оглядываясь назад, следует заметить, что в начале XX века Россия сделала гигантский шаг вперед в рассматриваемой области, причем на всех ее уровнях. Тем не менее, общество проявляло неудовлетворение от состояния системы просвещения, что выражалось главным образом в стремлении сделать все возможное для достижения желаемого идеала, в качестве которого выступал уровень развития культуры и образования в ведущих европейских государствах.
На пороге XX века грамотных в России насчитывалось в среднем немногим более 21%, то есть 26,5 млн. человек из 125,6 млн. всего населения. Среди мужчин грамотные составляли почти 30%, среди женщин - около 13%о. Достаточно существенная разница имелась между уровнем грамотности городского и сельского населения. Если среди жителей города этот показатель доходил до 45%), то в селах и деревнях - примерно 17%.
Имеющиеся данные позволяют сделать соответствующие разграничения по грамотности среди городских и сельских мужчин и женщин. Например, в городах грамотные мужчины составляли 54%, а в селах - 25%, женщины в городах - почти 36%, в селах - около 10%. Интерес представляет также информация о том, что в России в начале столетия средний уровень грамотности молодого поколения не опускался ниже 50%, что свидетельствовало о наличии достаточно широкой прослойки в молодежной среде, стремившейся не просто к углублению знаний, а получению конкретного профессионального образования [1].
С учетом приведенных данных обращает на себя внимание то обстоятельство, что уровень грамотности среди российского населения 18-20-летнего возраста стремительно поднялся за первые два десятилетия XX века. Только за десять лет он вырос на 18 %. Примечательно, что, по мнению специалистов, значительный прирост давали периферийные губернии с развитыми отхожими заработками. Причем большое влияние на ситуацию оказывали не только экономические, но и культурные и национальные факторы, а также роль постепенно складывавшейся в обществе традиции дать детям образование, чтобы они могли лучше устроиться во взрослой жизни. В то же время расходы на дело образования из расчета на одного человека в России были в 20 раз меньше, чем в Саксонии и в 30 раз меньше, чем в Америке [2].
В предреволюционный период в стране стало больше начальных училищ на 57%, средних учебных заведений на 54%. За это же время возникло 20 новых мужских высших учебных заведений или 28% от их общего количества и 28 женских вузов. Но все же по удельному весу учащихся в общей массе населения Россия занимала одно из последних мест в мире с показателем 5,5%, тогда как во Франции, Швеции, Дании и Бельгии этот уровень равнялся 12-14%, а в Германии, Великобритании и Австро-Венгрии доходил до 16-17 % [3].
Хуже всего дело обстояло на окраинах государства. Например, на Ставрополье в это время функционировали только три средних специальных учебных заведения, в которых обучалось 300 человек. Всего же в 1914 году на территории губернии действовали 20 средних и 1002 начальных школ. Число грамотных составляло всего лишь 6,3% от всего населения [4]. Кроме Ставрополя в то время учебные заведения имелись в Пятигорске, к началу 1917 года здесь была мужская классическая гимназия, шестиклассное городское училище, женская гимназия графини Евдокимовой, частная женская гимназия Кондаковой. Всего в Терской области, куда входил и регион Кавказских Минеральных Вод, средних мужских заведений было 10, средних женских - семь [5], высших учебных заведений не значилось.
Финансирование системы народного образования в России не было целиком государственным. По статистике в год тратилось на эти цели порядка 320-ти млн. рублей, из этой суммы ассигнования казны составляли 165 млн. рублей. Остальные средства выделялись общественными и сословными учреждениями, родителями, попечителями и другими лицами в виде платы за обучение, слушание лекций, содержание в пансионах и т.п. По среднему образованию общественное финансирование превосходило казенное почти на 25%, а в области высшего образования оно обеспечивало 2/3 расходов на мужские вузы и практически все расходы на женские высшие учебные заведения [6].
Общее руководство народным образованием принадлежало министерству народного просвещения, к его ведению относились практически все категории начальных школ, а также большинство средних и высших учебных заведений, включая университеты. В определенной мере о его состоянии говорит тот факт, что в период последнего царствования в России вплоть до 1917 года сменилось четырнадцать министров народного просвещения. Под председательством министра действовал совет, в состав которого входили товарищ министра, директор департамента народного просвещения, председатель ученого комитета, несколько представителей от правительства, а также попечители учебных округов. К задачам данного органа относилось рассмотрение наиболее важных вопросов управления и деятельности учебных заведений, разработка учебных и воспитательных планов. Вся территория страны разделялась на 12 учебных округов, каждый из которых охватывал от четырех до одиннадцати губерний. Попечители учебных округов, как правило, выполняли свои функции на местах, располагаясь в городах, в которых находились головные учебные заведения данного конкретного округа.
Институты краевого центра в начале войны и после оккупации: состояние, формы и направления деятельности
К началу 1940-х годов в Советском Союзе была в основном решена проблема распространения грамотности среди населения. В отдельных регионах, в том числе и на Северном Кавказе, повышение культурного уровня жителей было достигнуто еще раньше. Успехи в этом направлении являлись результатом создания всеобъемлющей системы образования, в том числе повышения уровня, количества и доли участия в этом важном вопросе высших учебных заведений. Накануне Великой Отечественной войны в стране действовало 817 вузов, в которых в общей сложности обучалось 811,7 тысяч студентов. Начавшаяся война тяжело отразилась на состоянии высшей школы. Часть учебных заведений оказалась на временно оккупированной территории, другая - в прифронтовой полосе, где процесс нормального обучения был невозможен, третья — в эвакуации. Полностью или частично фашистами было разрушено 334 высших учебных заведения.
После вторжения на территорию Ставропольского края немецко-фашистские захватчики с первых же дней начали массовое разграбление и разрушение всего, что было создано самоотверженным трудом колхозников, рабочих, служащих, советской интеллигенции. Это подтверждается многими документами. В докладной записке краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, направленной Чрезвычайной Государственной комиссии, датированной 17 июня 1944 года, говорится: «Большой урон был нанесен государственным и общественным организациям, культурно-просветительным и лечебным учреждениям. Немецкие захватчики разрушили 199 школ полностью и 744 - частично, ...все высшие учебные заведения» [1]. Не менее печальной выглядит картина последствий пребывания оккупантов в крае в отчете крайкома партии Центральному Комитету ВКП(б) за 1944 год: «Хозяйничанье немецких оккупантов, продолжавшееся в крае почти полгода, оставило после себя следы страшного погрома, разрушений во всех отраслях народного хозяйства. ...Немецкие оккупанты разгромили основные культурные, лечебные учреждения края, они сожгли и привели в негодность почти все школы, техникумы и институты городов и большинство сельских школ, многие детские сады, клубы, библиотеки, театры, кино» [2].
Но, прежде чем появилась возможность подвести итоги и подсчитать потери, в рамках настоящего исследования важным представляется обращение к характеристике процессов трансформации всей системы высшего образования в СССР после начала Великой Отечественной войны, этапов, условий и результатов работы конкретных вузов в экстремальной ситуации. За первые два года агрессии их число сократилось до 460, а количество студентов уменьшилось до 227 тысяч человек [3]. Большинство студентов ушли на фронт, пополнили партизанские отряды, часть из них заменила собой отцов на производстве. Особенно тревожным было резкое сокращение числа студентов в вузах оборонной промышленности. Обстановка требовала принятия мер не только к их сохранению, но и к увеличению. В этих целях на правительственном уровне срочно решалась проблема размещения в восточных районах СССР эвакуированных сюда вузов, укреплялась их материально-техническая база, делалось все возможное для улучшения материального положения студентов и преподавателей этой категории.
В декабре 1941 года Комитет по делам высшей школы в качестве временной меры принял решение о пересмотре учебных планов и программ ряда вузов с целью сокращения сроков обучения и ускорения выпуска специалистов для основных отраслей оборонной промышленности. Новые сокращенные программы были разработаны также для медицинских институтов, т.к. фронт нуждался в большом количестве врачей. Были значительно облегчены правила приема в вузы. От мобилизации в армию освобождались выпускники, а в некоторых высших учебных заведениях -студенты двух последних курсов. Без особого решения СНК СССР запрещалось отвлекать студентов и преподавателей на любые работы, а также занимать под иные нужды помещения вузов. Как и вся страна, высшая школа жила по законам военного времени: уплотнился учебный режим, сократились сроки каникул и экзаменационных сессий.
С началом Великой Отечественной войны существенные изменения произошли и в жизни вузов Ставропольского края. Прежде всего, они касались их структуры. В августе 1941 года в г. Ставрополь эвакуировался Днепропетровский медицинский институт, который с начала 1941-1942 учебного года объединился со Ставропольским государственным медицинским институтом. После слияния функционировали все 5 курсов и работали 33 кафедры, большинство из которых имели по два заведующих. Количество студентов в объединенном вузе выросло до 1929 человек [4]. С учетом возросшей потребности в специалистах с медицинским образованием курс обучения был сокращен до 3,5 лет, а очередной выпуск состоялся раньше обычного срока. Поэтому на начало весны 1942 года в институте остался 1181 студент [5].
Следует отметить, что сокращение студентов происходило не только по причине досрочных выпусков и ухода добровольцев. В марте 1942 года свыше 400 человек не смогли внести плату за обучение и были отчислены [6]. В этом отношении, несмотря на трудности военного времени, правила оставались прежние. В результате уже в 1942 году основную массу учащихся составляли эвакуированные - до 65%, которые приехали без родных и с большим трудом добывали средства для своего проживания. Вместе с тем, институт был обеспечен высококвалифицированными кадрами. Здесь трудились 35 профессоров, 31 доктор медицинских наук, 27 доцентов, 39 кандидатов наук, хотя практическая база находилась в тяжелом положении. Единственная городская больница на 385 коек была абсолютно не благоустроена, не имела воды, канализации, никаких приспособлений для физических и других методов лечения. В этой связи она не могла удовлетворить всестороннюю клиническую подготовку будущего врача.
Несмотря на правительственные директивы в местных условиях не удавалось избежать перерывов в работе института, обусловленных отвлечением студентов на работы по строительству оборонных сооружений на подступах к городу. По этой причине более двух месяцев с конца октября 1941 года и до начала января 1942 года не проводились занятия на первых трех курсах. В этой же связи администрация продлила учебный семестр. Прифронтовое положение Ставрополья стало главным фактором повышенной мобильности студенческого состава вузов. Только из мединститута за период с 1.09.1941 года по 1.03.1942 года выбыл 471 человек, на место которых прибыл 641 человек, т.е. в движении находилось 1112 человек [7], в отношении которых необходимо было соблюсти все положенные формальности, оформить соответствующие документы и т.п. Но постепенно это положение несколько стабилизировалось.
Пятигорский пединститут в условиях военного периода. Создание фармацевтического института
К началу рассматриваемого учебного года списочный состав студентов педагогического и учительского института на всех специальностях включал в себя 862 человека. Поскольку выпуски в этот период проводились по мере выполнения учебных планов, в течение года дипломы с квалификацией преподавателя средней школы получили 128 человек, учителя начальных классов - 57, всего стены института покинули 185 подготовленных специалистов. К концу года в институте продолжали обучение 688 студентов [9]. Названные статистические данные указывают на процесс подвижности переменного состава вуза. В абсолютном выражении убытие составило 132 человека, что к общему количеству студентов являлось достаточно угрожающим показателем. В то же время освободившиеся места быстро заполнялись в порядке восстановления демобилизовавшихся бойцов из армии и перевода из других вузов. Из таких категорий было принято 143 человека. В качестве основных причин отсева следует назвать материальную необеспеченность студентов, в том числе связанную с засухой и неурожаем в крае, а также смену мест жительства и т.д.
Сложности восстановительного периода и занятость нормализацией учебного процесса в 1946-1947 годах не помешали, однако, выполнению плана исследовательской работы научными сотрудниками института. Он реализовывался достаточно успешно, и в этом направлении уже были достигнуты некоторые результаты.
В разработке находилось 66 тем, третья часть из которых относилась к педагогическим и методическим дисциплинам. Это было, несомненно, положительной тенденцией с учетом специфики вуза. В первую очередь преподаватели пединститута вели работу над различными учебниками и методическими статьями. Немаловажное значение отводилось тематике, связанной с изучением родного края. Регионоведение занимало второе место по количеству участников его изучения. Различным проблемам в этом отношении было посвящено 16 тем. Они включали в себя описание растительного и животного мира, его характеристику, физическую и экономическую географию края, его археографическое состояние и т.п.
Для целого ряда кафедр были характерны комплексные темы, объединявшие по два и более аспекта научного познания. Так, например, кафедры педагогики и иностранных языков работали над составлением новых учебников и пособий, которые в перспективе с одинаковым успехом могли использоваться для подготовки и лингвистов, и педагогов общего профиля. Кафедры ботаники, зоологии, физической и экономической географии настойчиво искали точки соприкосновения общих интересов, проводя совместное изучение краевой флоры и фауны, ее распределение по территории края, особенности и отличия в различных рельефных и климатических зонах.
Своеобразным подведением итогов научной работы в 1946-1947 годах стал первый выпуск «Сборник трудов института», в основу которого легли статьи преподавателей вуза. Сборник охватывал преимущественно работы гуманитарных кафедр. Однако следует отметить, что научно-исследовательская работа была ещё недостаточно развёрнута в соответствии с имевшимися в институте возможностями. Как отмечалось в отчетной документации, одной из причин такого положения являлась невысокая научная квалификация отдельных руководителей кафедр и деканов факультетов [10].
Дело в том, что в исследуемый период организаторским способностям руководителей структурных подразделений высших учебных заведений придавалось большое значение, иногда даже в ущерб потребности в профессиональных кадрах. Это зависело от отношения руководства к выполнению директивных требований по усилению и совершенствованию идейно-политической и культурно-воспитательной работы со студенчеством. В этом смысле, как следовало из одного годового отчета, общественные мероприятия в институте проводились «по плану, составленному на основе указаний ЦК ВКП(б), товарищей Сталина и Жданова о воспитании сталинской молодёжи в духе ленинизма» [11].
Наиболее распространённой формой массовой работы со студентами были студенческие вечера - «субботы», которые проводились практически еженедельно по заранее намеченному и утвержденному в начале учебного года плану. Основу этих вечеров, как правило, составляли научно-популярные и общественно-политические лекции или доклады, после которых выступали коллективы художественной самодеятельности студентов. Только за первое полугодие 1946-1947 учебного года в Ставропольском пединституте было проведено 13 студенческих «суббот», на которых было прочитано 11 лекций и докладов. В них приняли участие 5680 человек. Отсутствие по неуважительным причинам приравнивалось к прогулу занятий и грубому нарушению дисциплины.
Начиная со второго полугодия, кроме общеинститутских «суббот» один раз в месяц проводились аналогичные вечера на всех факультетах. Нередко на них приглашали представителей партийных и советских органов города или района. Были почитаны лекции и доклады на следующие темы: «О победе над Японией» (докладчик - преподаватель Греков), «О первом томе сочинений т. Сталина» (заведующий отделом пропаганды и агитации ГК ВКП(б) т. Матросов), «Выдающийся русский писатель Гончаров» (доцент Попов), «Великий русский народ» ( профессор Козырев), «Героический путь Советской Армии» (преподаватель Ильин) и т.д. [12].
Особенности деятельности вузов Пятигорска в контексте образовательных реформ второй половины 40-х - 50-х годов
В начальный период во всех институтах главной проблемой являлась нехватка специалистов. Поэтому большинство научных работников имели большую учебную нагрузку, работая по совместительству. Другая причина неудовлетворительного состояния работы вузов заключалась в отсутствии опыта в области научного исследования, а получить помощь со стороны в местных условиях не всегда удавалось. Исследовательская работа по существу велась лишь небольшой группой специалистов. Тем не менее в осуществление задач культурного строительства в стране до начала войны успел внести свой вклад и Пятигорский государственный педагогический институт, основанный в августе 1939 года. Он был создан на базе педагогического училища как вуз с широким педагогическим профилем и достаточно быстро стал одним из крупнейших вузов края.
Анализ материалов о периоде становления и развития вузов Ставрополья в 1930-е годы показывает, что все они прошли достаточно сложный путь, пока не приобрели право на свое собственное место в истории российской высшей школы. Не сразу и не все вузы Ставрополья стали образцовыми учебными заведениями, но каждое из них в первые же годы определило конкретные направления своей научной эволюции. Дальнейшая история высших школ края происходила в рамках повышения качества и совершенствования учебного процесса. Этот этап мог наступить и раньше, но, создав институты, государство порой забывало, что они нуждаются в материально-технической поддержке, учебной базе, состояние которой во многом определяло качество выпускаемых специалистов. Местные власти неохотно и не всегда шли навстречу нуждам институтов, вынуждая их самостоятельно искать выходы из трудных ситуаций, забывая о том, что эти самые институты готовят для них кадры, которые вскоре будут определять и реализовывать стратегию государственного развития в регионе.
На Северном Кавказе повышение культурного уровня жителей было достигнуто к концу 30-х годов. Успехи в этом направлении являлись результатом создания всеобъемлющей системы образования, в том числе повышения уровня, количества и доли участия в этом важном вопросе высших учебных заведений. В начале войны, несмотря на правительственные директивы, в местных условиях не удавалось избежать перерывов в работе институтов, обусловленных отвлечением студентов на работы по строительству оборонных сооружений, но научная работа в институтах Ставрополя не прекращалась. Вопреки тяжелой военной обстановке мединститут продолжил подготовку медицинских работников, в которых так нуждался фронт. Суровые испытания выпали на долю Ставропольского педагогического института. Учителя требовались только как бойцы для армии, поэтому многие преподаватели и студенты ушли добровольцами на фронт. После оккупации коллектив продолжал работать. Нередко приходилось в одном помещении проводить занятия с несколькими группами одновременно. Ставропольский сельскохозяйственный институт был самым крупным вузом краевого центра. В начале 1940-х годов он претерпел некоторые структурные изменения. Были внесены коррективы и в его штатное расписание. Теперь в институте действовало 11 кафедр и 3 отдельных кабинета. После освобождения учебный процесс был восстановлен сразу же с января 1943 года.
В то же время анализ развития событий в сфере высшего образования свидетельствует о том, что в годы войны отсутствовали единые государственные стандарты в развитии как педагогических, так и других вузов. Политика правительства в этом направлении не всегда с одобрением принималась на местах, поскольку порой она не учитывала региональной специфики конкретных учебных заведений и условий, в которых им приходилось восстанавливать свою деятельность. Директивы центра предусматривали расширение охвата молодежи высшим образованием, руководство институтов в регионах считало, что такой подход исключает возможность повышения качества учебного процесса.
Несмотря на все лишения и невзгоды, институты Ставрополя не только выстояли, но и начали быстро развиваться вопреки даже самым пессимистическим прогнозам. Во многом это стало возможным благодаря стойкости и преданности профессоров, доцентов и обычных преподавателей рассматриваемой эпохи. Многие из них просто делали свою работу, но делали ее с чувством повышенной ответственности, потому что на них была возложена важная государственная миссия - подготовка поколения специалистов, которым предстояло возрождать страну после победы, в достижении которой в то время уже никто не сомневался.
Деятельность вузов Пятигорска до и после оккупации города также была направлена на оказание помощи государству не только хорошей учебой. К началу посевной кампании многие студенты окончили параллельные курсы комбайнеров, чтобы принять участие в весенне-полевых работах в сельской местности, другие - объединялись в различные оборонные группы, которые работали с 3 июля 1942 года. Пединститут в первые дни войны не просто освободил и предоставил свой главный корпус под госпиталь, он взял над ним шефство. В начале августа 1942 года ПГПИ эвакуировался в Грузинскую ССР. Во время оккупации варварскому разгрому подверглись учебные здания, лаборатории, кабинеты и библиотека. Надо было восстанавливать институт фактически с нуля. Но уже с 1 февраля 1943 года начались занятия, к ним приступили 155 студентов. В апреле произошло его пополнение за счет студентов Ленинградского государственного педагогического института им. Герцена.