Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 16-82
РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ 83-142
РАЗДЕЛ 3. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНТАКТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (1953-1964гг.) 143-209
РАЗДЕЛ 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОВЕТСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В 1965-1991 ГОДАХ 210-265
РАЗДЕЛ 5. СКЛАДЫВАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1990-е
ГОДЫ 266-336
РАЗДЕЛ 6. РОССИЙСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (1999-2003гг.) 337-388
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 389-402
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 403-433
ПРИЛОЖЕНИЯ 434-442
- НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
- ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ
- СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНТАКТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (1953-1964гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования истории развития международных гуманитарных контактов, в том числе, связей в сфере образования, определяется объективными факторами. В условиях развития процессов глобализации многие современные проблемы - это проблемы всего человечества, решить которые самостоятельно не в силах ни одна страна, какой бы совершенной и развитой экономикой она не обладала.
К числу важнейших глобальных проблем цивилизации, присущих
нынешнему этапу развития, характеризующемуся рядом серьёзных
кризисов (экономическим, энергетическим, экологическим,
информационным и пр.), а также резким обострением национальных и социальных конфликтов можно отнести многие назревшие проблемы современности. Их успешное решение зависит от самых различных факторов. Однако нельзя не признать, что, в конечном счете, в каждом конкретном случае оно предполагает объединение усилий международной общественности. Достижение данной цели, в свою очередь, в немалой степени зависит от уровня образованности и культуры, толерантности общества.
Далеко не случайно, ЮНЕСКО относит потребность в получении образования к основным потребностям человека, наряду с его потребностями в жилье, одежде, пище. Во всемерном развитии образования, в охвате им все большего числа населения, во всемерном повышении качества образования, как непременного условия опережающего развития качества человека, медународному сообществу видится единственно возможный путь императива выживаемости.
В данной связи, развитие мирового сообщества в последние десятилетия всё более тесно увязывается с утверждением гуманитарных
1 Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М, 1993.
ценностей демократического порядка. С одной стороны, они ставят в центр системы образования приоритет человеческой личности. В современном мире реально защищенным в социальном отношении может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требованиями рынка. С другой - приоритет интересов личности соотносится с гармонизацией системы общественных и межгосударственных связей, требует углубления международного сотрудничества, утверждения системы общих ценностей и приоритетов, независимо от этнической и государственно-территориальной принадлежности.
Учитывая исторические параллели в развитии общества, в целом, и образования - в частности, можно сказать, что те глубокие изменения, которые происходят сейчас в системе российской высшей школы, имеют в своей основе радикальные преобразования в социально-экономических отношениях и государственно-политическом обустройстве нашей страны.2
Стремление России к идеалам гуманизма, демократии, созданию условий для всестороннего развития личности определяет и главные направления реформы её высшего образования. В их основе - автономия учебных заведений и их академические свободы; многообразие профессиональных программ, реализуемых через многоуровневую структуру образования; расширение фундаментальной гуманитарной и естественнонаучной составляющих образования, как основы целостного и системного восприятия мира; обеспечение качества и преемственности образования посредством введения образовательных стандартов.
2 Кинелев В.Г. Высшая школа России и ее роль в социально-экономическом развитии регионов // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 1995. № 2-3. С. 7-14.
Реформа высшей школы ставит целью придать ей черты образования, которое призвано быть образованием для всех, так как ущемление этого права и его неудовлетворительное качество ведут к интеллектуальной и культурной деградации личности. Она призвана формировать у каждого глобальную этику и ответственность - как принципиальные нормы гуманизма для нового единого и целостного мира; носить творческий и новаторский характер; строиться на научно обоснованных знаниях, так как образование, где наука подчинена идеологии, таит угрозу деформации личности; быть многообразным, адекватным культурному и этническому многообразию человечества.
Процесс реформирования высшей школы Российской Федерации еще раз показал, что сегодня перед образованием стоят трудные задачи, решение которых требует общих усилий многих государств. Россия с её высшей школой должна быть готова ко взаимообогащающему и партнёрскому сотрудничеству с мировым сообществом. В данной связи особое значение приобретает вопрос о международном сотрудничестве высшей школы, поскольку международный обмен знаниями - это движение к цивилизации.
Система высшего образования является одной из важнейших сфер в развитии общества, поскольку обеспечивает все отрасли народного хозяйства и важнейшие направления государственной, политической и научной деятельности квалифицированными специалистами. Научно-технический прогресс в настоящее время развивается быстрыми темпами, что требует подготовки большого количества кадров, способных на должном уровне обеспечивать работу производства и решать научные проблемы. Эта задача стоит как перед развитыми мощными индустриальными державами, так и перед развивающимися странами.
' Кинелёв В.Г. Университетское образование: его настоящее и будущее // За инженерные кадры. Краснодар, 1995 № 18 .С.1.
Важность развития систем высшего образования, их изучения и анализа являются актуальной задачей сегодняшнего дня, так как к качеству подготовки специалистов с высшим образованием предъявляются все более высокие требования. В данной связи, всевозрастающее значение в современном мире приобретает международный обмен студентами, подготовка специалистов для зарубежных стран, международное научное сотрудничество.
Отмечая актуальность развития международных контактов в сфере образования на современном этапе, следует подчеркнуть, что поступательное движение в данной сфере невозможно без учета опыта, накопленного в прошлом. Адекватно осмыслить прошлое - это, в значительной степени, определить контуры будущего.
Между тем, в нашем прошлом мы видим немало достижений. К настоящему времени более чем в 150 странах мира работает около 500 тыс. выпускников бывшего СССР, 70% из которых закончили вузы Российской Федерации. Выпускники российских вузов занимают заметное место в различных сферах - в политике, экономике, культуре и образовании своих стран, а также в деятельности различных международных организаций.4
За прошедшие десятилетия высшей школой России был накоплен большой теоретический и практический опыт работы по подготовке специалистов для зарубежных стран. Здесь был вполне успешно решен комплекс организационно-управленческих, правовых, методических, кадровых и многих других вопросов, связанных с обучением иностранных граждан в образовательных учреждениях страны. В стране был создан довольно эффективный механизм, обеспечивающий проведение приема, обучения, повышения квалификации иностранных граждан.
4 Право на образование: проблемы его реализации. Тезисы докладов IV международной научно-практической конференции. М., 1999. С. 16.
Из сказанного можно сделать вывод, что тема международного сотрудничества в сфере высшего образования, исторического опыта, накопленного российской высшей школой, является актуальной и представляет несомненный интерес с политической, экономической, научной и исторической точек зрения.
Изучение данной темы весьма важно для теории и практики в мировом, общероссийском и в региональном масштабе. Переосмысление практики деятельности в сфере международного сотрудничества, вдумчивый анализ наработанных механизмов, имевшихся достижений, трудностей и недостатков в процессе обучения иностранных специалистов должен дать крайне ценный материал для поиска наиболее эффективной системы аналогичной деятельности в современных условиях. Лишь это, на наш взгляд, может в должной степени обеспечить эффективное отстаивание национальных интересов Российской Федерации, проведение ее политики в различных регионах мира.
Анализ состояния научной разработки отмеченной научной проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, в силу относительной закрытости СССР, его противостояния с США и их союзниками в годы холодной войны, она нашла недостаточное отражение в советской историографии. Наряду с этим здесь полностью возобладали идеологизированные подходы. В свою очередь, относительная кратковременность исторического отрезка либеральных реформ в современной России не позволила достаточно всесторонне изучить проблемы развития международного сотрудничества в сфере образования, особенно в исторической ретроспективе. Соответственно, их теоретическое осмысление и прикладные исследования осуществлялись преимущественно в узко-специальных научных рамках, вне широкого исторического контекста, что, на наш взгляд, пока не позволило в полной мере выявить общие и особенные черты процесса развития
международных контактов в сфере образования. В данной связи, сегодня фактически лишь происходит формирование соответствующей историографической традиции. В силу этого основные аспекты истории развития международных образовательных связей СССР и Российской Федерации требуют своего всестороннего изучения и осмысления.
Очевидная теоретическая и прикладная значимость проблемы и её слабая научная изученность послужили побудительным мотивом настоящего исследования. С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избрана система международных связей российской высшей школы.
Целью работы является изучение исторического опыта эволюции системы международных связей высшей школы Российской Федерации в условиях послевоенной советской модернизации, а также последующих либеральных рыночных реформ.
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:
- - выявить основные теоретические и методологические подходы к
исследованию проблем развития международных контактов российской
высшей школы, на основе опубликованных научных трудов, имеющихся
источников определить перспективы их дальнейшего изучения;
- исследовать основные тенденции интернационализации высшего
образования во второй половине XX в., степень включенности в них
российских вузов;
рассмотреть процессы обновления системы международных связей в сфере образования под влиянием глобальных изменений, связанных с возникновением мировой системы социализма и процессами деколонизации, а также советской «оттепели»;
определить место советской высшей школы в системе международных гуманитарных контактов и основные направления деятельности по их
развитию;
- проанализировать процесс реорганизации системы международных
связей высшей школы в условиях постсоветских либеральных реформ;
- рассмотреть процесс вхождения высшей школы Российской Федерации
в международное образовательное пространство и его нормативно-
правовое, политическое и ресурсное обеспечение в рамках Болонского
процесса.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1953-2003гг. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции системы международных связей высшей школы Российской Федерации. При его определении учитывались как особенности социально-экономического развития СССР и, в частности, Российской Федерации, так и специфика развития международных отношений.
Данный период характеризуется стремительным расширением международных контактов, первоначально, в основном связанных с радикальным изменением международного политического климата, наложившего неизгладимый отпечаток на процессы середины - второй половины XX столетия (возникновение мировой системы социализма, процессы деколонизации), а затем - с общим возрастанием значимости международных связей в условиях развития информационной революции и процессов глобализации.
В 1953г. начался важный этап в советской истории, характеризующийся попытками проведения системных социально-экономических и политических реформ, отказом от крайностей, присущих периоду тотальной закрытости советского общества. Последовательное наращивание внешнеполитической активности привело к тому, что в годы «оттепели» в СССР налаживаются широкомасштабные международные связи в различных формах. Это время
было отмечено и активизацией сотрудничества с зарубежными странами в сфере образования, выходом СССР на второе место в мире по подготовке иностранных студентов.
Вместе с тем, несмотря на успехи в развитии международных образовательных контактов, удержать завоеванные позиции в последующем не удалось. Застойные явления коснулись и данной сферы. Кризис советской системы, в итоге, привел к утрате многого из ранее достигнутого, отставанию от потребностей времени. В данной связи, глубокое реформирование политической и экономической системы российского общества, начавшееся с рубежа 80-90-х годов и продолжающееся в настоящее время, призвано открыть новые резервы роста в сфере образования.
Методологическую основу исследования составили совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности. Исходя из требований закона диалектики о всеобщей связи процессов и явлений в природе и обществе, регулирование общественных отношений оказывается тем эффективнее, чем точнее оно выражает в совокупности политические, экономические, социальные и нравственные условия развития общества.
Теоретическую основу диссертации составляют критическое осмысление и синтез идей и положений представителей отечественной и зарубежной философской, педагогической, политической и социологической мысли по проблемам развития международных гуманитарных контактов. Отметим также труды современных историков и педагогов, посвященные анализу становления и эволюции новой системы высшего образования в России.
Методология исследования предполагает также комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод в
исследовании всех аспектов состояния и развития международных гуманитарных связей. Комплексный подход при этом сочетается с методологией вычленения одного аспекта (в данном случае -исторического) в развитии данного явления и рассмотрения данного аспекта в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими (в данном случае - социальными, экономическими, юридическими, культурно-психологическими и другими) аспектами.
Автором использовались как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Руководствуясь, прежде всего, принципом историзма, автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный. Их применение позволило не только выявить и проанализировать основные тенденции развития международных связей высшей школы в рассматриваемый период, но и показать их объективную обусловленность характером существовавшего политического режима, вскрыть причины кризисных явлений в данной сфере государственной и общественной жизни.
Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа комплексно исследована проблема эволюции международных связей российской высшей школы на протяжении исторически длительного периода 1953-2003гг. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы и материалы.
В рамках системного анализа основных тенденций развития международных связей в сфере высшего образования выяснено, что их характер в решающей степени определялся динамизмом экономического
роста страны, устойчивостью ее позиций на международной арене, привлекательностью проводимой внешней политики.
В работе обоснован вывод о том, что длительное время международные контакты в сфере высшего образования были исключительной прерогативой государства и фактически устраняли вузы как самостоятельные субъекты развития таких связей. Они также заносили ярко выраженный политический характер, а потому являлись изначально затратными, ориентированными на оказание «помощи» социалистическим и развивающимся странам. Поэтому при значительных объемах такой помощи СССР не удалось создать эффективной саморазвивающейся системы контактов, устойчивой к превратностям текущей политики.
Автор показал, что на протяжении практически всего советского периода система международных связей высшей школы СССР не была однородной. Она строилась на сочетании и использовании различных, существенно различающихся моделей. Приоритетная модель отношений с социалистическими станами предполагала наибольшую степень открытости СССР к сотрудничеству, отличалась наибольшей интенсивностью контактов и разнообразием их форм. Далее, по убывающей, следовали модели связей с развивающимися и капиталистическими государствами, существенно ограниченные по сфере взаимодействия и его инструментарию. Наконец, наиболее ограниченной в пространственном и содержательном отношении оказалась внутренняя модель, регламентирующая порядок участия советских вузов и отдельных ученых в международном общении.
В работе обоснован вывод о том, что долгое время руководство СССР и его высшей школы не сумели создать действительно привлекательную систему обучения, которая вызвала бы устойчиво растущий интерес в странах Восточной Европе. В свою очередь,
*'
излишняя назидательность в отношениях с партнерами по социалистическому лагерю вела к периодическому охлаждению отношений с ними и отражалась на интенсивности образовательного обмена.
Исследование показало, что в советский период был накоплен значительный опыт международного сотрудничества. Однако это не снимало одного из основных противоречий в советской системе международных связей высшей школы. Полноценная работа с иностранцами не могла эффективно проводиться людьми, сформировавшимися в условиях закрытой страны, как правило, не владеющими иностранными языками, фактически лишенными возможности контактов с внешним миром, практически не бывающими за рубежом. В итоге, альтернативой полноценному диалогу стала максимальная идеологизация обучения, принимавшая порой совершенно неадекватные формы.
Установлено, что в результате либеральных реформ 90-х годов произошло формирование новой системы международных связей, основанной на учете всего многообразия форм сотрудничества. Вместе с тем, ослабление позиций страны в мире существенно подорвало влияние России как субъекта мирового образовательного процесса. В условиях растущей открытости она не сумела обеспечить защиту своих национальных интересов. В связи с массовым выездом кадров специалистов за рубеж был серьезно ослаблен научно-образовательный потенциал, страна потеряла свои позиции в традиционно важной сфере подготовки иностранных студентов.
Обоснован вывод о недопустимости поспешного решения вопроса об интеграции в складывающееся европейское образовательное пространство без учета традиций развития собственной высшей школы. Поскольку в современной Европе выработаны лишь общие контуры
будущей единой модели высшего образования, важно не слепо копировать западные образцы, а активно участвовать в решении вопроса о ее реальной наполненности.
Достоверность исследования подтверждается большой и многообразной источниковой базой, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено комплексное изучение проблем становления и развития международных связей российской высшей школы на протяжении исторически длительного этапа, начиная от первых попыток модернизации в условиях десталинизации и заканчивая преобразованиями, осуществлявшимися в условиях изменения фундаментальных основ социально-экономического и политического строя страны в 1990-е годы - начале нынешнего столетия.
Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и управления, прежде всего, в деятельности Министерства образования РФ, направленной на расширение международных связей. Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих новейший период в истории России, использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов. Они могут привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу отечественной истории, а также в спецкурсах по истории высшего образования и истории международною сотрудничества в области образования, науки и культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях, научных статьях, других
*
научных публикациях, общим объемом более 50 печатных листов. О результатах исследования автор докладывал в отделе истории России Института нациологии (г. Москва), на кафедрах истории государства и права, исторических и социально-политических дисциплин, социально-гуманитарных дисциплин Краснодарской академии МВД России. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности на ряде всероссийских, межвузовских и региональных научных конференций и семинаров.
*
Материалы исследования используются в практической деятельности Краснодарского городского Совета по делам иностранных студентов, учебных подразделений вузов г. Краснодара.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
*
*
*
Научные основы изучения процесса развития международных связей в сфере высшего образования
Очевидная актуальность, довольно плохая разработанность и, наконец, несомненная неоднозначность и сложность изучения процесса развития международных гуманитарных контактов, в том числе связей в сфере высшего образования, нередко открывающие широкий простор для взаимоисключающих суждений, требуют от исследователя особенно внимательного отношения к вопросам теоретико-методологического плана.
В значительной степени это связано с тем, что вопросы воспроизводства специалистов высшей квалификации имеют важнейшее значение не только для динамичного экономического развития, но и для сохранения этнической, политической и социокультурной целостности того или иного социума. В принципе, они являются важнейшим залогом национальной безопасности. В данной связи, деятельность по развитию международного сотрудничества в сфере высшего образования выходит на широкий круг актуальнейших вопросов современности, относящихся к самым различным сферам общественной жизни. При этом каждое государство должно определить для себя четкую систему приоритетов в данной сфере, исходя из особенностей своего положения в мире.
Общее значение адекватного решения данной задачи усиливается наличием принципиально различных политических и социально-экономических подходов к оценке процессов международного взаимодействия в сфере образования. Действительно, с одной стороны, активная международная деятельность, особенно связанная с созданием слоя специалистов высшей квалификации, с продвижением достижений вузовской науки, с подготовкой иностранных студентов и пр., является неотъемлемым признаком действительно передового государства. В данной связи она презентуется в качестве гуманитарной помощи, «жеста доброй воли» и пр. и активно популяризируется.
Причем это в значительной степени оправданно. Такая помощь чрезвычайно важна для стран менее развитых. Вместе с тем, учитывая интернациональный характер создания нового знания и воспроизводства современных специалистов, даже для сверхдержав сотрудничество в сфере образования является крайне необходимым. В частности, поскольку классическая модель образования, основанная на традиционном обучении знаниям, в условиях невероятно быстрого развития науки становится недостаточно эффективной, немаловажным мотивом расширения международного сотрудничества образовательных структур является стремление к объединению усилий в поиске путей выхода из мирового образовательного кризиса. В основе такого кризиса сегодня лежат падение эффективности традиционной образовательной практики, несоответствие затрат и получаемого результата и пр.5
Однако, с другой стороны, международные связи в сфере высшего образования нередко рассматриваются как проявление социокультурной, идейно-политической и экономической экспансии развитых стран. Зачастую подобные взгляды абсолютно справедливы. В данной связи, отношение к проблеме развития международных образовательных контактов не может быть однозначным у различных субъектов международной политики.
Основные тенденции интернационализации высшего образования во второй половине XX столетия
«Идите во все страны и обучайте народы!» - гласит библейский наказ. Не пытаясь связать с ним зарождение обучения иностранцев, с исторической точки зрения важно отметить колоссальное гуманитарное значение деятельности, имеющей тысячелетние корни. В данной связи вполне естественно, что у истоков работы с иностранными студентами лежала именно миссионерская деятельность. Свою значимость указанный Лк фактор во многом сохранил и сегодня. В настоящее время, как и столетия прежде, все современные мировые религии имеют широко разветвленные системы учебных заведений, которые готовят высококвалифицированных служителей культа для проповеди среди других народов. К примеру, одним из основных центров их подготовки является Ватикан, где вообще обучаются только иностранные студенты. В свою очередь, важным оплотом мусульманского духовенства, ислама как мировой религии, является Мусульманский университет Аль-Азхар в Каире, образованный еще в X в. Символично, что наряду с ним наращивают свои контингенты иностранных студентов и другие учебные заведения, в частности,
Исламский университет в Медине, открытый в 1961 году.
Параллельно и наряду с религиозным миссионерством, истоки феномена иностранного студенчества, на наш взгляд, заложила деятельность стран Западной Европы по распространению своего влияния на сопределенные и удаленные государства и земли путём «языковой экспансии». Впрочем, ей в значительной степени содействовала та же религия, поскольку настольными книгами при этом были Ветхий и Новый завет, другие письменные источники христианства.
Вместе с тем, здесь открывались уже и несколько иные горизонты идейно-культурной экспансии. Ещё в 1306 году Пьер Дюбои в трактате «О возвращении святых земель», говорил о важности «знакомить сыновей знатных семей с французским образованием для того, чтобы побудить их тем самым получить образование в Париже, а затем возвратиться на родину пропагандистами Франции».129
Таким образом, совершенно очевидно, что история подготовки иностранных студентов также тесно связана с развитием светского высшего образования. Именно светские студенты составляли основной контингент первых западноевропейских университетов возникших в XI в. в Верхней Италии (Болонья, Солерно) и в Париже. В Пруссии ещё в году иностранным студентам, обучающимся в германских университетах, была гарантирована императорская защита.
Однако подлинная история иностранных студентов начинается с развитием капиталистического способа производства, осознанием того, что знание, наука могут служить накоплению капитала. При этом речь шла не только о формальном знании. Иностранные студенты становятся активными пропагандистами капиталистического способа производства, интересов стран обучения, их отдельных фирм, монополий.
В начале XIX века эпицентром иностранного студенчества была
Европа, которая в период с 1780 по 1871 гг. переживала подъём буржуазно-демократических движений и ломку отживших феодально-абсолютистских учреждений. Многие иностранные студенты активно участвовали в революционных событиях. Студенты импортировали в свои страны новые понятия государства и культуры, навеянные идеями Великой Французской революции, взлётом и крушением империи Наполеона Бонапарта. Многие революционеры тех времён вышли из среды иностранных студентов. Среди них виднейшие руководители декабристов, такие, как Павел Пестель, братья Сергей и Матвей Муравьёвы-Апостолы и некоторые другие, учившиеся во Франции и Германии. Из среды иностранных студентов вышли также первые арабские марксисты.
Становление системы международных контактов высшей школы в условиях десталинизации советского общества (1953-1964гг.)
Разгром германского фашизма стал закономерным результатом длительной и крайне напряженной борьбы антигитлеровской коалиции и, прежде всего, народов СССР, выстоявших в Великой Отечественной войне (1941-1945годов) и вынесших на своих плечах основную тяжесть второй мировой войны. Он, безусловно, открыл новую эпоху всемирной истории. Однако наступивший мир оказался недолгим. К числу одних из наиболее значительных итогов мировой войны следует отнести раскол мира на два противостоящих друг другу блока, основанных на различных идейных и социально-экономических основах. В результате на карте Европы появились государства, выбравшие принципиально новый путь развития, связанный с идеей социалистического строительства. Все это породило новый виток эскалации международной напряженности, дало начало новому раунду противоборства, получившему название «холодной войны».
В новых условиях вчерашние союзники были озабочены созданием необходимых условий для укрепления своих позиций в мире. Одним из приоритетных направлений международной деятельности великих держав стал поиск союзников, формирование и укрепление противостоящих друг другу военно-политических блоков.
Так же, как и США, Советский Союз прилагал большие усилия для закрепления влияния в различных регионах мира, прежде всего, во временно оккупированных им странах. Руководство СССР последовательно защищало здесь свои интересы, укрепляло позиции сторонников, предпринимало комплекс мероприятий, направленных на установление тесных связей с вновь создававшимися государственными и общественными структурами. Уже в ходе войны, начиная с 1943г. им был заключен целый ряд договоров о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве с государствами Восточной Европы.
После окончания войны интенсивность контактов с указанными странами многократно возросла. Символично, что практически сразу здесь началось создание политических и общественных организаций, ориентированных на сотрудничество с СССР. В данном случае, безусловно, сказывался тот колоссальный авторитет, который СССР приобрел в ходе борьбы с фашизмом. К примеру, уже 20 мая 1945г. возобновило свою работу чехословацкое Общество культурных и экономических связей с СССР.199 Вслед за этим здесь была создана единая организация «Союз чехословацко-советской дружбы» (СЧСД с 1948г.), которую возглавил министр просвещения республики Зд. Неедлы.
Аналогичные процессы развивались и во многих других государствах, особенно в освобожденных странах. В то же время активно развивало сотрудничество с зарубежными странами Всесоюзное общество культурных связей с заграницей (ВОКС).