Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг. Шилина Ирина Борисовна

Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг.
<
Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг. Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг. Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг. Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг. Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг.
>



Шилина Ирина Борисовна. Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Шилина Ирина Борисовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 375 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/10

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осложнение экологической обстановки, ухудшение состояния окружающей среды и быстрое истощение природных ресурсов России требует изменить существующую модель взаимодействия общества и природы, повысить уровень экологического образования российских граждан. Не случайно воспитание любви к природе у подрастающего поколения рассматривается Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) как один из ведущих принципов государственной политики в области образования. Социальная значимость экологического образования состоит в том, что оно формирует у людей знания об окружающей среде, законах природы, причинах и последствиях экологических катастроф, экологической безопасности и правах каждого гражданина на благоприятные условия жизни, способствует устойчивому развитию общества, государства и природы.

Высокие темпы индустриального развития должны сопровождаться ростом экологической грамотности населения. В данной связи федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002 г.) в целях повышения экологической культуры общества определил одним из важнейших принципов государственной экологической политики экологическое образование и воспитание. Особое значение на современном этапе приобрело распространение экологических знаний через средства массовой информации. В обществе необходимо сформировать объективные представления об опасности загрязнения природной среды, угрозе гибели лесов, обмеления рек, обеднения морей, загрязнения и истощения почвы, исчезновения редких видов животных и растений. Знание экологической ситуации позволит включить российское общество в борьбу за чистоту окружающей среды, будет способствовать преодолению опасных последствий индустриального развития, поставивших под угрозу жизнь и здоровье людей.

Историография проблемы экологического образования в России формировалась в условиях нарастания экологического кризиса. Уже в советский период исследователи подчеркивали опасность интенсификации развития тяжелых отраслей промышленности СССР в отрыве от соблюдения норм экологической безопасности производства. В условиях советской системы забота об экологии связывалась исключительно с деятельностью соответствующих органов власти, а не общественной инициативой. В данной связи значение экологического образования подрастающего поколения явно недооценивалось. Работы советского периода отличает основательность в освещении экологических проблем, однако недостаток фактического материала заметно сужал сам объект исследования. К тому же, по известным причинам советские историки были вынуждены следить за политической корректностью результатов проведенных исследований.

Проблемы экологического образования в СССР, как правило, освещались в контексте общих исследований состояния окружающей природой среды. В период перестройки экологическая проблематика рассматривалась как проявление общего системного кризиса страны. Поиск новых путей реформирования экономической модели социализма с целью придания хозяйственной системе страны большей динамичности и эффективности обусловил рост интереса к вопросам, касающимся совершенствования экологического образования персонала производства. В этой связи в периодике и научной литературе стали активно обсуждаться проблемы, связанные с повышением экологической грамотности специалистов.

В советской научной литературе обращает на себя внимание многообразие подходов к разработке проблем экологического образования. Авторы создают новую концепцию природосообразного мировоззрения, подчеркивают значение нового мышления в разрешении экологических противоречий. Работы Г.X. Шахназарова, И.Т. Фролова, В.В. Новикова и др. посвящены исследованию историко-философских сторон возникновения, развития и обострения планетарных экологических проблем, поисков теоретических и научно-практических путей и подходов по их решению. Эти работы оставили заметный след в истории и сыграли положительную роль в процессе формирования концепции экологического образования и воспитания молодежи.

На закате перестройки появились работы, посвященные вопросам природопользования и охраны окружающей среды в национальных республиках СССР. В этот период часто публиковались стратегические прогнозы относительно экологической ситуации в Советском Союзе, предлагались пути решения крупных проблем в этой сфере.

Историографическая ситуация заметно изменилась в начале 1990-х гг., когда обсуждение экологических проблем стало достоянием широкой общественности. В новых условиях под воздействием обострения противоречия между обществом и природой возросло осознание необходимости охраны окружающей среды, актуализации обсуждения экологических проблем в средствах массовой информации. В результате активизации научной деятельности в начале 1990-х гг. были изданы десятки книг, статей, брошюр, научных сборников, посвящённых экологической проблематике. Однако в большинстве работ проблемы экологического образования трактовались узко, отсутствовало понимание значимости и перспектив экологического воспитания подрастающего поколения.

В научной литературе и демократической прессе много внимания уделялось участию общественности в обсуждении экологических проблем, ставились задачи повышения экологической грамотности населения. В 1990-е гг. наиболее приоритетной являлась ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов. Ученые-экологи настаивали на необходимости разработки новой модели экологического образования в условиях научно-технического прогресса.

Исследователи отмечали, что переход через важнейший экологический рубеж «превышения полномочий» человечества перед природой произошел давно, приводя в подтверждение усиливающиеся глобальные изменения природной среды. Состояние окружающей природной среды было охарактеризовано учеными как жестокий экологический кризис, который отчетливо проявился в России. В данной связи, к середине 1990-х гг. в общих чертах оформилась система экологического образования, ориентированная на преодоление экологического кризиса.

Особое место в историографии 1990-х гг. занимали вопросы разработки механизмов формирования экологической культуры у подрастающего поколения россиян. Авторы отмечали позитивную тенденцию развития сотрудничества государственных природоохранных органов, органов образования и общественных объединений в создании системы непрерывного экологического воспитания и образования. Исследователи провели детальный анализ различных подходов к решению экологических проблем, выявили особенности формирования общественного мнения в данном вопросе.

На рубеже 1990-х – 2000-х гг. основное внимание исследователей было сосредоточено на поисках новой модели экологического образования. Авторы отмечали позитивное значение работы учреждений дополнительного образования, широкое распространение массовых форм экологической работы, которые отвечали требованиям времени и потребностям детей. Отдельные труды были посвящены анализу деятельности различных экологических центров, которые занимались координацией экологического образования в целом.

Таким образом, проведенный анализ историографии показал, что к настоящему времени в отечественной исторической науке еще не создан обобщающий труд по истории экологического образования и воспитания в Российской Федерации в 1992-2003 гг., однако отдельные аспекты данной проблемы неоднократно затрагивались в ряде исследований.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить основные этапы становления и развития системы экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать специфику экологической ситуации в России на завершающем этапе индустриальной модернизации;

- показать процесс формирования законодательной базы экологического образования в Российской Федерации;

- выявить приоритетные направления развития экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг.;

- рассмотреть сложный и противоречивый процесс становления системы экологического воспитания учащейся молодежи Российской Федерации;

- показать новые задачи органов государственной власти России в сфере охраны природных ресурсов.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 по 2003 гг., ознаменовавшийся переходом Российской Федерации к новой модели общественного развития. Политические перемены начала 1990-х гг. создали объективные предпосылки для повышения экологической грамотности общества, что нашло свое отражение в новом законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.). С усилением глобализационных тенденций в начале XXI в. отчетливо обозначилась необходимость разработки качественно новых подходов к развитию экологического образования в соответствии с мировыми стандартами, что определило выбор верхних хронологических рамок диссертации.

Источниковую базу работы составили документы, отражающие процесс становления и развития экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг. В числе основных источников - опубликованные и неопубликованные архивные материалы, законы и официальные документы Правительства, научно-исследовательские работы обобщающего характера, современные периодические издания, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.

В диссертации использованы государственные доклады об экологическом состоянии в Российской Федерации, законодательные и исполнительные акты Правительства и Президента Российской Федерации по образовательным и экологическим проблемам, документы Государственной Думы Федерального Собрания, официальные статистические материалы и отчеты.

Особое место в изучении проблем экологического образования занимают опубликованные и неопубликованные архивные источники, дающие представление об уровне экологической грамотности российского общества. Значительный материал по теме исследования содержится в государственных (ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ, РГАЭ) и текущих архивах Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и Комитета по экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация открывает новое направление в исследовании уровня экологической грамотности населения Российской Федерации в переходный период 1992-2003 гг. Оригинальность концептуального замысла диссертации состоит в выявлении взаимосвязи между возросшей угрозой экологической безопасности и созданием современной системы экологического просвещения в средней и высшей школе Российской Федерации.

Автор отмечает, что серьезным достижением российской системы экологического образования стало открытое признание ряда замалчиваемых прежде экологических проблем, отход от господствовавшего в советский период утилитарного отношения к природе, отказ от утверждения неисчерпаемости, либо быстрой восстанавливаемости природных ресурсов страны.

Исследование показало, что низкий уровень экологической грамотности населения в начале 1990-х гг. являлся следствием общего структурного кризиса в стране, необъективности в освещении экологической ситуации, отсутствия отвечающей современным условиям системы экологического просвещения. Рост внимания государственных структур к вопросам экологического образования и воспитания объяснялся комплексом объективных и субъективных факторов, в числе которых сохранение прежних и появление новых угроз экологической безопасности, обеспокоенность общественности состоянием природной среды, стремление России к интеграции с развитыми странами Запада.

Положительной стороной созданной в 1990-е гг. системы экологического образования Российской Федерации является его комплексный характер и содержательная преемственность просвещения, охватывающего все звенья государственной образовательной цепи: дошкольное, общее и дополнительное образование детей, подготовка и переподготовка специалистов в средних и высших учебных заведениях, система повышения квалификации и переподготовки кадров, подготовка специалистов высшей квалификации; а также экологическое просвещение населения через СМИ, учреждения культуры, общественные организации.

Серьезным препятствием на пути становления новой системы экологического образования в России являлись кадровые проблемы, отсутствие квалифицированных специалистов в области охраны природы. Решению данной задачи способствовала разработка и принятие нового государственного образовательного стандарта по специальности «Экология». Грамотность и энтузиазм преподавателей определяли успех формирования экологических убеждений молодого поколения учащихся.

Становлению системы экологического образования долгое время препятствовала ведомственная разобщенность Министерства природных ресурсов, Министерства образования и науки, Министерства земледелия и Лесного хозяйства РФ, преодолеть которую удалось только в условиях централизации власти в начале 2000-х гг.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения экологической и образовательной ситуации в России. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет интерес для работников систем образования и культуры, природоохранных общественных организаций, ученых, преподавателей средних общеобразовательных и специальных учебных учреждений и вузов, работников структурных подразделений и территориальных органов МПР России. Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты в процессе дальнейшей научной разработки проблем экологического образования в России. Материалы представленного исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и общественных организаций в сфере регулирования взаимодействия системы «общество - природа», в преподавании курсов Отечественной истории и истории экологии.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке 34 научных публикаций по проблемам экологического образования в Российской Федерации. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.