Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Карнасевич Валерий Георгиевич

Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг.
<
Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг.
>



Карнасевич Валерий Георгиевич. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий, вторая половина 1980-х - 1990-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Курск, 2000. - 175 с. РГБ ОД, 61:00-7/498-4

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Исторические корни современного этапа реабилитации жертв массовых политических репрессий 16

РАЗДЕЛ 2. Формирование общественно-политических предпосылок и правовой базы процесса реабилитации 47

РАЗДЕЛ 3. Практика реализации правоохранительными органами действующего законодательства о реабилитации жертв политических репрессий 76

РАЗДЕЛ 4. Социально-культурные аспекты восстановления исторической справедливости и прав реабилитированных в условиях построения правового государства 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного и всестороннего изучения проблемы реабилитации жертв массовых политических репрессий 1920-х - начала 1950-х годов и восстановления прав реабилитированных как в целом по стране, так и на региональном уровне. Историческая наука развивается по спирали и вновь, теперь уже на пороге XXI века наше общество по-прежнему нуждается в объяснении и понимании трагических событий, потрясших страну несколько десятилетий назад. До второй половины 1980-х годов не принято было думать, а тем более говорить о реабилитации как о процессе нравственного очищения общества, восстановления справедливости. Целый период жизни страны практически "выпадал" из отечественной истории, а реабилитация рассматривалась как оправдательный акт человека либо группы граждан. Действия внесудебных, да и многих судебных органов, оценивались лишь как нарушения социалистической законности со стороны правоохранительных органов. Но такой подход и такие оценки выглядят слишком упрощёнными.

Перестройка, демократизация и гласность всколыхнули общество, вызвали небывалый интерес к исторической науке и плюрализм оценок, открыли дорогу к свободе слова и вскрыли спецхраны, что в значительной степени способствовало новому и, будем надеяться, заключительному этапу реабилитации и восстановлению истины в полном объёме.

Реабилитация жертв массовых политических репрессий в 1980-1990-х годах - это одна из дорог к подлинному познанию прошлого, осуществляемая в контексте государственной политики в условиях трансформации СССР в Российскую Федерацию. Стал возможным на основе громадного количества рассекреченных документов ВКП (б) - КПСС и ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ глубокий и объективный, а не в угоду политической конъюнктуры, анализ причин и последствий "большого террора".

Сталинизм оказал тяжелейшее воздействие на общественно-экономическое развитие страны, сформировал командно-административную систему, утвердил в сознании многих людей неуважение и, даже, полное пренебрежение к нормам закона и морали, к личности. Во имя достижения "великой цели" оправдывались любые самые бесчеловечные средства, совершались тяжкие преступления. Политическая целесообразность официально ставилась выше формальной законности.

XX (особенно) и XXII съезды КПСС осудили культ личности, а тысячи безвинно пострадавших партийных работников и рабочих, военачальников и крестьян, сотрудников НКВД и деятелей культуры, русских и немцев, украинцев и поляков реабилитированы. Но процесс восстановления справедливости по известным причинам был прерван.

Вторая половина 1980-х годов - время критического осмысления прошлого и настоящего. Уже после обнародования первых результатов реабилитации многие пережили потрясение, даже шок от прочтения страшных страниц сталинских преступлений. Но немало было и таких, кто требовал прекратить дальнейшее заполнение "белых пятен", кто выходил и до настоящего момента выходит на улицы с портретами Сталина. Поэтому необходимо всемерно ограничить влияние неосталинистов на нашу политическую жизнь, чтобы не допустить повторения прошлых ошибок. Ведь в условиях реформирования современного общества, отягощенного кризисными явлениями, отыскать новых врагов народа нетрудно.

Недопустимо, когда каждое новое поколение исследователей заново переписывает историю своей страны, делая "чёрное" - "белым" и, наоборот. Но вполне оправданно, что оно дополняет уже имеющиеся исторические знания новыми фактами, ранее по тем или иным причинам неизвестными или тщательно скрываемым.

Интересы личности, общества и государства требуют полной правды, какой оы она не оыла трудной и тяжелой, и от почему реализаций

нормативных документов по вопросам реабилитации в значительной мере способствовал Указ Президента Российской Федерации "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека", изданный в 1992 году.

В соответствии с Указом рассекречиванию подлежат законодательные акты, решения правительственных и партийных органов, указания и распоряжения ВЧК-ОГПУ-НКВД, составившие правовую базу беззакония и террора, протоколы заседаний внесудебных органов, сведения о числе лиц, необоснованно подвергнувшихся преследованиям в уголовном и административном порядке по политическим и религиозным убеждениям, служебная переписка и другие архивные материалы, связанные с периодом массовых репрессий. Поэтому рассекреченные в ходе работы по реабилитации документы из архивов спецслужб позволяют включить в информационное историческое пространство новые сведения и факты.

Проводимая в полном объёме политическая и нравственная реабилитация жертв террора, участие в ней сотрудников прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел выражает по существу бескомпромиссное осуждение нынешним поколением правоохранительных органов злодеяний сталинизма и его исполнителей, укрепляет, наряду с другими факторами, гарантии недопущения подобного в будущем.

Проблема реабилитации обоснованно привлекает внимание учёных. Однако, в отличие от проблемы массовых репрессий 1930-х годов, вопросы реабилитации жертв сталинского террора и восстановления прав невинно пострадавших, практически, не изучены применительно к Центрально-Чернозёмному региону с учётом его территориальных, социально-экономических и политических особенностей, что подчёркивает актуальность исследования процесса реабилитации по материалам Курской области.

Степень изученности проблемы. Анализ степени изученности проблемы показывает, что, несмотря на отражение отдельных её аспектов в исторических, правоведческих, политологических и социологических трудах, в целом она ещё не стала предметом специального изучения историков.

Практически отсутствует концептуально разработанные общие подходы к исследованию комплексной дисциплинарной проблемы реабилитации.

Историография ограничена кругом публикаций, посвященных рассмотрению некоторых составных частей восстановления исторической справедливости. Исключение представляют диссертационные работы И.Н. Кузнецова и Е.С. Кузнецовой, выполненной по материалам Омской и Кемеровской областей1.

О годах беззакония, произвола и сталинского террора, вплоть до второй половины 1980-х годов в официальной отечественной исторической литературе не принято было говорить. Как справедливо заметил Р. Конквест, "советский историк не мог провести подобное исследование в связи с тем, что существовал запрет на факты. Только иностранец способен был выполнить эту работу и остаться в живых" . Иностранные ученые имели тогда и то преимущество, что могли опираться на независимую от государственной власти СССР источниковую базу. Вот почему в годы перестройки советская общественность, специалисты стали активно изучать, труды таких исследователей как Дж. Боффа, Н. Верт, Р. Дэвис, Р. Конквест, С. Коэн и других3.

! Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 30-е годы и реабилитация жертв террора: Автореф. дисс.. .канд. ист. наук - Омск, 1992; Кузнецова Е.С. Реабилитация жертв политических репрессий по материалам Кемеровской области: Автореф. дисс...канд. ист. наук- Кемерово, 1999.

2 Конквест Р. Большой террор // Нева, 1989. - №12. - С. 139.

3 Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1, 2. -М.: Международные отношения, 1990; Верт Н. История
Советского государства. 1900-1991. -М.: Прогресс-Академия, 1992; Коэн С. Н.И. Бухарин. Политическая
биография. - М.: Прогресс, 1989; Хоскинг Дж. История Советского Соючя 1917-1991 - М.:Вэ.гриус, 1995 и
другие.

В работах, которые вышли в свет в нашей стране во второй половине 1980-х - 1990-х годов содержится или материал по отдельным этапам реабилитации, или этот процесс рассматривается через призму сталинского произвола и в большей степени раскрывает и освещает механизм репрессий, нежели восстановление исторической справедливости и прав реабилитированных4.

Обновленные оценки событий 30-50-х годов XX века, сформировавшиеся в ходе перестройки в отечественной исторической науке, сегодня утвердились на страницах как научных, так и учебных изданий5.

В исторической литературе в конце 1980-1990-х годах появились публикации, статьи, книги, изданные не за рубежом, а в нашей стране, в которых анализировались не только причины, генезис сталинизма, как одной из разновидностей тоталитаризма, но показывалось и сопротивление ему, приводились факты протеста .

Осмысление "белых пятен" истории специалистами чаще всего делалось в общем контексте анализа событий, имело преимущественно публицистический, философский характер7.

Естественно, не могли обойти стороной вопросы реабилитации правоведы-теоретики и практические работники правоохранительных органов,

4 См. Д.А. Волкогонов, О. Е. Волобуев, Л.А. Гордон, А.А. Данилов, В.П. Данилов, П.В. Загоровский, И.Е.
Зеленин, Е.Ю. Зубкова, В.Н. Земсков, О.Р. Лацис, B.C. Лельчук, Ю.Ф. Лукин, В.П. Наумов, О.Ф. Сувениров,
О.В. Хлевнюк, и др.

5 См. например: История России. XX век. (Под ред. В.П. Дмитренко). - М.: ACT, 1996; История России.
Учебное пособие. T.2 (Под ред. А.А. Данилова). -М.: ВЛАДОС, 1997; Наше Отечество. Опыт политической
истории. T.2. -М., 1991 и др.

6 Возвращённые имена: Сб. публиц ст в 2-х кн. - М.: АПН, 1989; Они не молчали// Сост А.В. Афанасьев. - М.:
Политиздат, 1991; Открывая новые страницы... Международные вопросы: события и люди. - М.: Политиздат,
1989; Реабилитирован посмертно. Вып 1.- М.; Юридическая литература, 1989; Репрессированная наука/ Ред.
М.Г. Ярошевский. - М.: Наука,1991; Суровая драма народа: учёные и публицисты о природе сталинизма. -М.:
Политиздат, 1989 и др.

7 Волобуев О.Е., Кулешов СВ. Очищение. История и перестройка. - М., АПН, 1989; Страницы истории
советского общества: факты, проблемы, люди. - М.: Политиздат, 1989; Страницы истории КПСС: Факты.
Проблемы. Уроки. -М.: Высшая школа, 1989; Ваксберг А.И. Нераскрытые тайны. -М.: Новости,1993; Волков
СВ. На углях великого пожара. - М.:Молодая гвардия, 1990; Ципко АС. Насилие лжи. или как заблудился
призрак. - М.: Молодая гвардия, 1990 и др.

занимающиеся этой проблемой в силу своих служебных обязанностей .Так, В.М. Курицын9 подробно исследует причины, вызвавшие так называемую частичную реабилитацию в конце 1930-х годов, а старший помощник прокурора Курской области В. А. Щепаков обобщил накопленный прокуратурой опыт практики и надзора за соблюдением законодательства о реабилитации10.

Важную роль в исследовании истоков реабилитации, осознания необходимости её завершения сыграло введение в научный оборот закрытых ранее архивных документов, ставших достоянием общественности благодаря деятельности Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 1930-х -1940-х и начала 1950-х годов11.

Происходящие в России в последние годы общественно-политические процессы коснулись и российских спецслужб. В Федеральной службе безопасности была проведена масштабная работа по рассекречиванию документальных материалов подразделениями регистрации и архивных фондов территориальных органов, Центрального архива ФСБ: стали доступными для исследователей свыше 7 млн. листов12. Рассекреченные

Исаев И.А. История государства и права России. Полный курс лекций. - М.: Изд-во "Юрист". - 1994; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. -М.: Норма-ИНФРА, 1998; Космарская Л. Идёт процесс реабилитации невиновных// Социалистическая законность. - 1991. -№5; Сборник законодательных и нормативных актов о реабилитации жертв политических репрессий: судебная и прокурорская практика. -Курск, 1995; Противостояние. Рассказы о курских чекистах. - Воронеж, 1991; Туйков В. Реабилитация необоснованно репрессированных// Социалистическая законность. - 1989. -№11; Карнасевич В.Г., Реутов В.В. Архиепископ Дамиан - сын земли Курской. - Курск, 1999; Карнасевич В.Г. С. А. Ладыженский - первый директор Курского пединститута (по материалам архивного уголовного дела № П-6651)// История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи. - СПб.: Нестор, 1998 и др.

9 Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940 гг. - М.: Международные отношения, 1998.

10 Щепаков В.А. Сборник практики исполнения и надзора за соблюдением законодательства о реабилитации
жертв политических репрессий. - Курск: ГУМІ 111 "Курск", 1999.

11 Реабилитация: политические процессы 30-50-х гг.// Под общ. ред. А.Н. Яковлева. - М.: Политиздат, 1991;
Журнал "Известия ЦК КПСС". - 1989. - №3; 1991. -№№ 1-2 и другие.

12 Погоний Я.Ф. Сотрудничество УРАФ ФСБ России с отечественными w зяру5е-*<зшми научными
учреждениями по изданию документов// Новая и новейшая история. - 1999. - №5.

архивные материалы органов безопасности, касающиеся проблемы репрессий

и реабилитаций, частично уже опубликованы .

Вопросы реабилитации нашли отражение и в книгах бывших руководителей и сотрудников органов государственной безопасности: В.А. Крючкова, Ф.Д. Бобкова, Л.В. Шебаршина, М.П. Любимова и других14.

Безусловный интерес при изучении процесса восстановления
исторической справедливости представляют воспоминания видных

партийных и государственных деятелей страны - современников этого процесса, разрабатывавших концепцию и принципы реабилитации жертв политических репрессий (Н.С. Хрущёва, М.С. Горбачёва, А.Н. Яковлева, В. Медведева и других)15.

Невозможно исследовать современный этап реабилитации, не обращаясь к трудам А.Д. Сахарова, А.И. Солженицына, учитывая их огромное духовное влияние на современников и прекрасное знание этой проблемы16.

Вместе с тем рассмотрение степени изученности исследуемой проблемы показывает, что на сегодняшний день нет специальных трудов, посвященных деятельности правоохранительных органов по реабилитации жертв массовых

13 См. Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических
репрессий. - М.: Республика, 1993; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ.1917-1960. - М: Изд-во МФД,
1997; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. - М.: Норма - ИНФРА, 1998; Советская
деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Документы и материалы в 4-х томах/Т. 1. 1918-1922 гг. -М: 1998;
Беспарточный Б. Д., Ильина 3. Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-
НКВД. - Курск: Изд-во КПТУ, 1999; Карнасевич ВТ., Реутов В.В. Архиепископ Дамиан. - Курск: ГУИПП
"Курск",1999.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв
политических репрессий/Под ред. ВесновскойГ.Ф. иЩепакова ВА. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999; Книга
памяти жертв политических репрессий Курской области. - Книга 1. - Курск: ГУИПП "Курск", 1996; Ошеров
А. Г. Над пропастью во лжи. - Курск: ГУИПП "Курск", 1998.

14 См. Шебаршин Л.В. Рука Москвы. Записки начальника советской разведки. -М.: Центр-100, 1992; Царев О.,
Кастелло Дж. Роковые иллюзии. Из архивов КГБ: дело Орлова, сталинского мастера шпионажа. - М.:
Международные отношения, 1995; Бобков Ф.Д. КГБ и власть. -М.: "Ветеран МП", 1995; Крючков В.А.
Личное дело. В 2 частях. - М.: Олимп; TKO ACT, 1996; Любимов М.П. Шпионы, которых я люблю и
ненавижу. - М.: Олимп, 1997.

15 Горбачёв М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1988;
Хрущёв Н.С. Воспоминания// Знамя. - 1989. - №№ 9-12; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. Перестройка:
надежды и реальности. - М.: Новости, 1991; Медведев В.А. В команде Горбачёва. Взгляд изнутри. - М.:
Былина, 1994 и другие.

16 См. Сахаров АД. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе//
Юность. - 1990.- №3; Революционный тоталитаризм в нашей истории // Коммунист. - 1991. - №5;
Неизбежность перестройки// Иного не дано. - М.: Прогресс. 1988: Солженицын А И Архипелаг ГУЛАГ. - М.:
Книга, 1990.

политических репрессий в Центрально-Чернозёмном регионе, в том числе и Курской области.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании практики деятельности органов суда, прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел по реализации действующего законодательства по реабилитации жертв массовых политических репрессий, восстановлении прав реабилитированных граждан применительно к Курской области, что предусматривает решение следующих задач:

выявить исторические корни процесса реабилитации жертв политических репрессий;

раскрыть общественно-политические предпосылки массовой реабилитации второй половины 1980-х -1990-х годов, механизм и особенности современного периода реабилитационного процесса;

проанализировать правовую и нормативную базу реабилитации, подчеркнув роль правоохранительных органов по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий";

рассмотреть социально-культурные аспекты восстановления исторической справедливости и прав реабилитированных граждан, дополнив имеющиеся представления о жизни советского общества новыми фактами и сведениями на основании рассекреченных в ходе реабилитации документальных материалов из архива управления ФСБ РФ по Курской области.

Объектом исследования автор избрал политику органов законодательной и исполнительной власти Советского государства и Российской Федерации по восстановлению прав граждан, пострадавших от массовых репрессий в уголовном и административном порядке по политическим мотивам или религиозным убеждениям.

Предметом настоящего исследования является изучение деятельности правоохранительных органов Курской области, а также государственных организаций и учреждений, общественных объединений по реабилитации

жертв политических репрессий и восстановлению прав реабилитированных и компенсации материального и морального ущерба.

Географические рамки исследования очерчены границами Курской области современного территориального деления. Локализация диссертационной работы произведена для конкретизации и достижения полноты исследования. Располагаясь в центре страны, Курская область сочетает в себе типичные черты процесса реабилитации и восстановления исторической правды. Кроме того, по материалам европейской части России подобные исследования проведены впервые.

Хронологические рамки исследования включают середину 1980-1990-е годы. Данные рамки охватывают период, когда в связи с происходящими в стране преобразованиями, демократизацией и развитием гласности, изменением государственно-территориального устройства, процесс реабилитации жертв сталинских репрессий был поставлен на законодательную основу, стал поистине массовым и, надо полагать, необратимым. Вместе с тем, для целостного рассмотрения темы, автор счёл необходимым обратиться к предыдущим этапам реабилитации, их особенностям и итогам.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий круг различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Условно их можно разделить по следующим группам.

Первую группу составляют документы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДЕИ), Государственного архива Курской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО), ведомственных архивов управлений Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Белгородской (АУФСБ РФ БО), Владимирской (АУФСБ РФ ВО), Курской (АУФСБ РФ КО) и Орловской (АУФСБ РФ 00) областям, а также управления внутренних дел Курской области (АУВД КО), в которых сосредоточены приказы, отчёты, справки, указания, информационные письма, статистические сведения

правоохранительных органов, архивные уголовные дела реабилитированных граждан.

Для раскрытия темы привлекались материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ).

Вторая группа источников представлена законодательными и нормативными указами и актами Верховных Советов СССР и РСФСР, Президента, Государственной Думы и правительства Российской Федерации, постановлениями Политбюро ЦК КПСС, ведомственными приказами и распоряжениями Генеральной Прокуратуры, органов безопасности и внутренних дел, местных органов законодательной и исполнительной власти, определяющих механизм и порядок проведения работы по реабилитации.

Третью группу составляют протоколы и материалы комиссии по восстановлению прав реабилитированных при Губернаторе Курской области, ассоциации реабилитированных жертв политических репрессий, межведомственных совещаний сотрудников прокуратуры, органов безопасности и внутренних дел.

К четвёртой группе можно отнести воспоминания, дневники, публикации государственных и партийных деятелей Н. Хрущёва, Л. Кагановича, М. Горбачёва, В. Медведева, А. Яковлева, В. Крючкова и других современников процесса реабилитации, разрабатывающих концепцию и принципы восстановления прав репрессированных или принимавших непосредственное участие в их реализации.

Пятую группу составляют центральные и местные периодические издания ("Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Курская правда", "Городские известия") второй половины 1980-1990-х годов, способствующие преданию процессу восстановления исторической справедливости значение одной из составляющих демократизации и гласности в стране и в Курской области, и активно

влияющие на формирование общественно-политической мысли и раскрывающие механизм реализации законодательства о реабилитации.

Кроме того, немаловажную роль в исследовании темы сыграли личные наблюдения автора и опыт общения с реабилитированными жертвами политических репрессий. Автор в течение ряда лет знакомился с архивными уголовными делами репрессированных сограждан и принимал непосредственное участие в восстановлении исторической справедливости, что способствовало изучению процесса реабилитации изнутри.

Методологическая основа исследования. В работе использованы основные методологические принципы: объективности, историзма и всестороннего изучения. Исследование проведено в сравнительно историческом, аналитическом и статистическом плане. События и процессы социально-политической жизни страны, массовые репрессии и реабилитация жертв террора рассмотрены в их причинно-следственной связи. Доминирующим фактором для всесторонности и глубины исследования стала возможность доступа к архивным документам и материалам государственно-правового характера, находящимся на хранении в УФСБ РФ по Курской области.

Автор стремился анализировать фактический материал на основе объективного научного анализа исторических явлений и отойти от конъюнктурно-политических оценок событий.

Научная новизна определяется тем, что в работе предпринята попытка комплексного анализа деятельности органов прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел Курской области в реабилитационном процессе второй половины 1980-х - 1990-х годов и восстановлении исторической справедливости.

Проведенный анализ роли и места правоохранительных структур в процессе восстановления в правах репрессированных граждан позволил

ВЫЯВИТЬ ИСТОрИЧССККе КОрНИ рсаОйЛйТаЦйй, НОСйВШсй до конца 1980-х годов

ограниченный характер, запрограммированный «сверху» и касавшийся, в основном, видных государственных деятелей и членов коммунистической партии.

В диссертации приводятся статистические сведения о количестве пересмотренных архивных уголовных дел в фондах управлений Федеральной службы безопасности и внутренних дел, что позволяет получить целостную картину масштаба политических репрессий на территории Курской области.

В результате проведённого исследования в научный оборот вводится обширный комплекс рассекреченных материалов, долгие годы имевших гриф «Сов. секретно» или «Секретно», дополняющие малоизученные аспекты отечественной истории, прежде всего Курского края. Одновременно отмечается влияние процесса рассекречивания архивных документов на культурно-информационную среду области.

В диссертации сотрудники прокуратуры и органов государственной безопасности рассматриваются не только как исполнители сталинских преступлений, но и как жертвы произвола.

Практическая значимость исследования определяется

необходимостью доведения до широкого круга общественности, ученых и краеведов ранее не доступной информации из архивов спецслужб.

Положения и результаты диссертационной работы, значительный фактический материал, содержащийся в ней, могут быть использованы в трудах по изучению деятельности органов государственной власти и управления, преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, для подготовки специальных лекционных курсов по проблемам жизни страны периода массовых политических репрессий и реабилитации, а также для исследований краеведческого характера.

Апробация исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации изложены в монографии «Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД» (в соавторстве) и научных публикациях автора

общим объёмом 8,5 печатных листов. Материалы исследования докладывались на четырёх научных конференциях в Белгороде, Курске и Санкт-Петербурге. Они использовались при разработке лекционного курса "Спецслужбы России: прошлое и настоящее", читаемого автором для студентов юридических факультетов Курского государственного технического университета (КГТУ) и Регионального открытого социального института (РОСИ). Фактический материал, включенный в диссертацию, послужили основой для написания более десяти статей, опубликованных на страницах "Курской правды", "Городских известий", "Курских епархиальных ведомостей" и "Белгородских епархиальных ведомостей".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Исторические корни современного этапа реабилитации жертв массовых политических репрессий

Во второй половине 1980-х годов, в связи с происшедшими в стране и обществе преобразованиями, со всей остротой встала задача переосмысления нашего недавнего прошлого. Проблема осуждения сталинского произвола и реабилитации невинно пострадавших, то есть восстановления их в прежних правах, явилась своеобразным оселком демократизации, а её разрешение -одной из составляющих нового политического механизма.

Говоря о массовой реабилитации жертв политических репрессий, принявшей необратимый характер именно в годы перестройки, необходимо вернуться к историческим предпосылкам этого процесса.

В контексте исследуемой темы, учитывая, что реабилитация - это, прежде всего вынесение при пересмотре дела оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела за отсутствием события, или состава преступления, а также за не доказанностью участия в совершении преступления, автор диссертационной работы связывает начало восстановления справедливости в отношении невинно осужденных с 1938-1939 годами, когда рядом секретных распоряжений партии и правительства массовые аресты были приостановлены.

В результате политических репрессий, пик которых пришёлся на 1937-1938 годы, в руководстве партии произошло полное перераспределение власти из рук старой гвардии в руки партийной молодёжи, выдвинутой непосредственно Сталиным, достигшим, наконец, самой высшей власти. Несомненно, были достигнуты и другие цели "большой чистки": уничтожены многие инакомыслящие и сомневающиеся, запугано общество в целом. Объекты быстро растущей индустрии НКВД получили сотни тысяч новых рабов17.

Но массовые аресты нанесли тяжёлый урон промышленности, сельскому хозяйству, работе партийного и советского аппарата. Сказывались репрессии и на политических настроениях в стране. Поэтому признаки некоторого "относительного послабления" становились всё более ощутимыми в течение 1938 года.

Уже в январе 1938 года пленум ЦК партии принял постановление "Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии, о формально-бюрократическом отношении к апелляциям исключённых из ВКП (б) и о мерах по устранению этих недостатков". В нём ответственность за необоснованные массовые исключения коммунистов из партии, что практически всегда означало в дальнейшем арест, была возложена на местные парторганизации, в которых "укоренились не только карьеристы, стремившиеся на этих исключениях выдвинуться, но немало было и врагов народа"19. Таким образом, ответственность за репрессии снималась со Сталина и его окружения. Чтобы окончательно себя оправдать, Сталин предложил создать комиссию по проверке деятельности НКВД, введя туда начальника Управления Кадров ЦК ВКП (б) Г. Маленкова и Л. Берия, назначенного в августе 1938 года заместителем наркома внутренних дел СССР.

17 ноября 1938 года по предложению комиссии было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия". Прежде всего, в нём отмечалось, что в 1937-1938 годах органы НКВД под руководством партии проделали большую работу по разгрому врагов народа и шпионско-диверсионнои агентуры иностранных разведок. Наряду с этим в постановлении говорилось о необоснованности многих арестов, фальсификации дел органами безопасности, слабости прокурорского надзора. Определялись меры по укреплению законности. Причём, вся ответственность за массовые репрессии перекладывалась на врагов народа, пробравшихся и в органы НКВД, Прокуратуры, как в центре, так и на местах, "которые сознательно извращали советские законы, ... привлекая к уголовной ответственности и, подвергая аресту по пустяковым основаниям и, даже вообще без оснований, пытались уйти от партийного контроля и руководства, и, тем самым, облегчить себе и своим союзникам возможность продолжения своей антисоветской подрывной деятельности"20.

Формирование общественно-политических предпосылок и правовой базы процесса реабилитации

Перестройка, реформы в экономике, запрещение деятельности КПСС, распад Советского Союза, деидеологизация науки, образования, переход от тоталитаризма к демократии и другие изменения в жизни общества со всей остротой поставили перед историками задачу переосмысления многих устоявшихся стереотипов и поиска новых подходов к исследованию отечественной истории, в том числе при изучении проблемы массовых политических репрессий, а затем и процесса реабилитации невинно пострадавших.

В нашей стране проблема восстановления исторической справедливости и защищенности личности от беззаконий стала оселком демократизации, а её разрешение - одной из опор нового политического механизма .

Когда и политики, и экономисты, и обществоведы пришли к выводу, что причины застоя лежат в особенностях социально-политической системы, сложившейся на протяжении ряда десятилетий, становилось всё более очевидно: критический анализ основных этапов социологического строительства в стране в 1950-1960-е годы был дан односторонне, главным образом с точки зрения личностного фактора культа личности Сталина100. Да и к тому же он был прерван на полпути, если не в начале.

Без возобновления этого процесса и доведения его до логического завершения, без восстановления исторической правды нечего было рассчитывать на успех перестройки. Апрель 1985 года внёс в общественную атмосферу свежую струю правды и реализма. Была обнажена связь застойных явлений с общей атмосферой парадности и самообольщения101.

Горбачёвская революция началась весьма скромно: с освобождения исторической памяти. Завоевание свободы слова - едва ли не самое существенное завоевание перестройки.

Гласность помогла быстро освободить долго сдерживаемые силы, направленные на либерализацию режима. Она позволила выйти на поверхность мнениям, существовавшим в среде неформальных объединений и очагов свободомыслия, возникших и развившихся в предыдущий период.

Гласность, задуманная как средство борьбы с "недостатками социализма" без "подрыва его ценностей", очень быстро обратилась к проблемам сталинизма.

Критика сталинизма, уже начинавшаяся при Хрущёве и постепенно прекращённая, пошла значительно дальше испытания гласности, поставив в центр общественного внимания содержание и стратегию собственно перестройки. Прошлое и настоящее оказались неразрывно связанными между собой.

Таким образом, осуждение сталинизма - определяющего периода советской истории - во всех его проявлениях привело к исследованию причин перерождения власти и возникновения "административно-командной системы", а также кризиса, обусловившего необратимость перестройки.

В апреле 1985 года на Пленуме ЦК КПСС в качестве стратегической цели нового советского руководства и общества в целом был провозглашён курс на ускорение социально-экономического развития страны. Главным его движителем виделся научно-технический прогресс (который был оценен в те дни как единственное средство, способное поднять производительность

101 Волобуев О.Е.. Кулешов СВ. Очищение. История и ттепйптрпйк-я - М : АПН, 1989. - С.255. труда), техническое перевооружение машиностроения и активизация "человеческого фактора". Поэтому перемены, которых ждала страна, мыслились новыми лидерами и как очищение системы от нравственных деформаций, как построение "социализма с человеческим лицом".

Комплекс преобразований должен был касаться, прежде всего, сферы экономики, где острее всего чувствовались признаки грядущего кризиса. Для прогрессивных экономистов становилось очевидным, что ключ к решению экономических проблем - в отношениях собственности, необходимости переделки самого базиса Системы.

Январский (1987 года) Пленум ЦК КПСС выдвинул на первый план задачу демократизации общественной жизни. Но образовавшееся противоречие между новизной и масштабностью выдвинутых задач и предполагавшейся относительной стабильностью хозяйственного механизма и политической системы ещё не осознавались из-за недооценки глубины и непонимания сути глобального кризиса социальных и политических структур.

Сам Горбачёв, его соратники отнюдь не скрывали, что ими движет не только собственная добрая воля. Среди объективных причин, обусловивших перестройку, называют: хронический кризис экономики, перманентное социальное недовольство, решительную недееспособность управляющих структур.

Практика реализации правоохранительными органами действующего законодательства о реабилитации жертв политических репрессий

В первой главе диссертационной работы подробно исследовались исторические корни процесса реабилитации, который особенно активизировался после XX съезда КПСС и принятого 30 июня 1956 года постановления ЦК партии "О преодолении культа личности и его последствий". Однако, затем, в годы, которыми сегодня принято называть "периодом застоя", работа по реабилитации постепенно была свернута, а пересмотр дел вёлся лишь по личным заявлениям репрессированных либо их родственников. Более того, по существу, начался процесс "молчаливого" оправдания беззаконий. Это проявилось и в замалчивании трагических событий прошлого, в том числе и в исторической литературе, и во всё более частом упоминании имени Сталина в "положительном свете".

Перестройка, рождённые ею процессы демократизации и гласности вывели эту тему из забвения, а главное - дали толчок продолжению работы по реабилитации жертв сталинского произвола. В широких масштабах этот процесс вновь возобновился с образованием 28 сентября 1987 года Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 1930-1940-х и начала 1950-х годов. В её распоряжение поступили все необходимые документы из партийных, государственных и ведомственных архивов, а также материалы предшествующих комиссий, изучавших процессы реабилитации после 1953 года.

В Комиссии Политбюро и её рабочей группе были представлены Прокуратура Союза ССР и КГБ СССР; специально выделенные сотрудники, имеющие отношение к следственной работе и архивам, готовили материалы для заседаний Комиссии. За короткое время были подготовлены для рассмотрения ряд документов и заключений по таким крупным политическим процессам, как "правотроцкистский блок" (Бухарин, Рыков и др.), "военно-фашистский заговор" (Тухачевский, Корк и др.), "союз марксистов-ленинцев" (Рютин, Каюров и др.), "московский центр" (Зиновьев, Каменев и др.), "объединённый центр" (Каменев, Зиновьев, Бакаев и др.), "параллельный троцкистский центр" (Пятаков, Сокольников, Радек и др.), "кремлёвское дело", группа "рабочей оппозиции".

Для рассмотрения на Комиссии Политбюро ЦК КПСС были внимательно изучены материалы на участников так называемого "ленинградского центра" (дело об убийстве СМ. Кирова), "шахтинского дела", "всесоюзного троцкистского центра", "дела промпартии", а также документы на множество других групп и лиц, обвинявшихся во вредительстве в различных отраслях промышленности и госучреждений.

Проводилась также большая работа по реабилитации представителей международных коммунистических и рабочих партий, также пострадавших в годы культа личности. В своё время эти люди, преследовавшиеся у себя на родине за революционную деятельность, прибыли в Советский Союз с желанием внести личный вклад в строительство нового мира. Сталинское окружение обвинило многих из них в шпионаже, троцкизме, провокаторской деятельности. По предварительным данным (на начало 1990 года) реабилитировано было 1422 репрессированных членов компартий зарубежных стран

Среди реабилитированных - 12 болгарских политэмигрантов, прибывших в Курск при активной помощи МОПРа в сентябре 1935 года. Получив политическое убежище, крышу над головой и работу, болгарские коммунисты, отбросив былые тревоги, с оптимизмом смотрели в завтра.

Информационный бюллетень КГБ СССР. - 1990. - №2. - С.2 Но, спустя два года, летом 1937-го года чекисты отправили в Москву шифровку-рапорт о том, что "УГБ НКВД по Курской области вскрыта и ликвидируется контрреволюционная террористическая группа, переброшенная на территорию из Болгарии с заданием совершить террористический акт над Сталиным и Димитровым"139.

Роль главаря террористической группы энкавэдэшники отвели Георгию Петровичу Попову. И это не удивительно. Сам он работал в Болгарии в тюрьме, имел симпатизировавших новой власти родственников (дядя -отставной армейский майор, двоюродный брат - бойскаут). Дальнейший сценарий был известен и хорошо отрежиссирован: аресты всех болгар, проживающих в Курске, допросы, с применением методов физического воздействия, "чистосердечные признания". 10 декабря 1937 года появился итоговый документ следствия - обвинительное заключение, в котором перебежчики были заклеймены как шпионы и террористы. В тот же день тройка вынесла решение: "Попов Г.П. является агентом болгарской разведки, по заданию которой в Курске организовал шпионскую террористическую группировку. Собирал сведения шпионского характера. Готовил терракты над руководителями партии и правительства".