Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Общественно-политическая обстановка в Воронежской области в предвоенные годы 29
Раздел II. Партийно-государственные мероприятия по развитию промышленности Воронежской области во второй половине 30-х годов 63
Раздел III. Развитие сельского хозяйства Воронежской области в третьей пятилетке 111
Заключение 153
Список использованных источников и литературы 160
- Общественно-политическая обстановка в Воронежской области в предвоенные годы
- Партийно-государственные мероприятия по развитию промышленности Воронежской области во второй половине 30-х годов
- Развитие сельского хозяйства Воронежской области в третьей пятилетке
Введение к работе
В наши дни осуществляется кардинальная реформа социально-политической системы и современной экономики. Размышляя над коренными проблемами современности, мы все чаще и с полным основанием обращаемся к историческому наследию нашей Родины. Многовековое прошлое страны оставило колоссальный и разносторонний опыт.
Немало трудностей в теории и практике перестройки экономики и системы управления возникает из-за отсутствия всесторонне обоснованных оценок многих этапов нашего хозяйственного строительства. Не изучен во всем объеме и противоречивости период социально-экономического развития общества в 20-30-е годы XX в.
В последние годы широко распространился интерес к проблемам экономической истории нашего общества. Разобраться в сложнейших перипетиях развития страны и в хитросплетениях общественной жизни, найти ключ к верному пониманию протекающих в историческом пространстве и времени процессов можно только на региональном уровне, изучая отдельные исторические периоды. Региональная экономика самым тесным и непосредственным образом связана с общей экономической ситуацией, складывающейся в стране. Так было на всех исторических этапах. Это обстоятельство означает, что и на местном уровне решаются важнейшие экономические проблемы, связанные с повышением жизненного уровня населения и процветания региона.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения партийно-государственных мероприятий в сфере экономического развития Воронежской области накануне Великой Отечественной войны в 1937-1941 годах. Вопрос об эффективности, сущности и целесообразности этих мероприятий до сих пор остается важнейшей теоретической и практической проблемой, вызывающей многочисленные дискуссии среди исследовате-
лей. В предшествующий период эти вопросы рассматривались исключительно с позиции официальной идеологии и в силу этого не могли быть исследованы глубоко и объективно. После отказа государства от идеологических догм и цензуры возросли возможности объективного анализа социально-экономических аспектов истории Воронежской области в свете появления ранее неизвестных документов и нового прочтения уже известных документов.
Привлекая новые источники, заново «прочитывая» уже известные, пользуясь методом ретроспекции, идя от следствий к причинам, необходимо разобраться в том, что в сложившейся в те годы модели экономики было истинным, а что было исторически обусловленным, но оказалось преходящим и в настоящее время неприемлемым.
Рассмотрение экономических аспектов политики партийно-государственных органов накануне Великой Отечественной войны является достаточно актуальным для современной России. Эффективность экономических мероприятий государства, как показывает отечественная практика, зависит от совокупности факторов не только объективного, но и субъективного характера. Изучение аграрной политики, политики в отношении промышленного производства, в совокупности с рассмотрением общественно-политической обстановки того времени дает достаточно комплексную картину партийно-государственных мероприятий в годы пятилетки, прерванной войной.
Хронологические рамки исследования - 1937 - июнь 1941 гг., от принятия Конституции СССР 5 декабря 1936 года и до начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. В целом, рассматриваемый период охватывает последний год второй пятилетки и годы третьей пятилетки, прерванной вторжением фашистской Германии на территорию СССР. За это время произошли кардинальные изменения в политической и социально-экономической жизни советского государства. Принятие новой Конституции СССР в значительной мере изменило общественно-политическую обстановку в стране, однако даль-
нейшие политические процессы обусловили диссонанс между нормами основного закона и реальностью. Поэтому рассмотрение событий 1937 года является объективной необходимостью, обусловленной изучением общественно-политической ситуации того времени. Анализ событий І937 года, являвшегося официально последним годом второй пятилетки, дает понимание и представление об экономических трудностях и задачах, которые предстояло решить советскому народу. Годы третьей пятилетки стали определяющими в напряженной международной обстановке. Именно поэтому от эффективности политических и экономических мероприятий партийных и советских организаций, от колоссальных усилий советского народа зависела дальнейшая судьба социалистического государства.
Историография проблемы. В рассматриваемый период страна реализовы-вала идеи индустриализации, коллективизации, культурной революции, внедряя новые формы управления всей общественной жизнью, укрепляя свои международные позиции. Изучение этих проблем на протяжении многих лет было важным направлением советской историографии. Истоки сложившихся концепций уходят в 30-е - начало 50-х годов, когда исторический опыт осмысливался по горячим следам еще не завершившихся процессов, в условиях культа личности Сталина, когда авторитарные оценки и суждения превращались в догмы, тормозили развитие общественных наук,
В отечественной историографии по теме исследования можно выделить несколько этапов, между которыми, несомненно, имеется внутренняя логическая связь и историческая преемственность: первый - с конца 1920-х до середины 50-х гг.; второй - с середины 50-х до середины 80-х гг.; третий - с середины 80-х гг. до настоящего времени.
I. Воронежская экономика предвоенных лет начала исследоваться еще накануне Великой Отечественной войны. Были изданы работы, освещающие
деятельность партийных организаций и отдельных партийных работников по повышению эффективности работы колхозов и промышленных предприятий. К сожалению, в этих брошюрах основной акцент при рассмотрении тех или иных проблем ставился на субъективных факторах, объективные проблемы затрагивались незначительно. Источниковая база данных работ была узка, они носили в основном пропагандистский характер.
Здесь представляют интерес работы В.Ботова, В.Родина, М.Глущенко.2 В.Ботов, секретарь Воронежского обкома ВКП(б) на примере Воронежской областной организации с привлечением обширного фактического материала обобщил положительный опыт работы отделов кадров парткомов. В.Родин, секретарь Кантемировского райкома партии, выявил и раскрыл основные звенья партийно-политической и организаторской работы сельского райкома партии. М.Глущенко, секретарь Россошанского райкома партии, проанализировал деятельность партийной организации колхоза им.Куйбышева, одного из лучших в районе.
В этот период вышел целый ряд работ, которые имеют существенное ис-
точниковедческое значение.
Определенный интерес представляет серия брошюр под общим названием «Участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки», выпущенная об-
О руководстве движением передовиков сельского хозяйства в борьбе за высокий урожай. Постановление бюро Воронежского обкома ВКП(б) // Ленинский путь. -1937. -№7. -С.65-86; Сохин К.И. Парторганизация в борьбе за выполнение производственного плана. -Воронеж, 1939; Кудинов М. Промышленность Воронежской области и задачи партийной организации // Ленинский путь. -1940. -№5. -С.29-45 и др.
2 Ботов В. Золотой фонд партии. -Воронеж, 1940; Родин В. Партийная работа в районе.
-Воронеж, 1939; Глущенко М. Парторганизация в борьбе за укрепление колхоза. -Воронеж,
1939.
3 Перегудова М. Освобожденная деревня. Воронежская деревня в прошлом и теперь. -Во
ронеж, 1938; Шуваев К.М, Старая и новая деревня: Воронежская область. -М., 1937; Догадаев
СП. Наша орденоносная область. -Воронеж, 1939; Развитие общественного хозяйства в пере
довых колхозах. -Воронеж, 1939; Александров В.Т. Передовая свиноферма. -Воронеж, 1940;
Как завоевать высокий урожай зерновых. Опыт передовых колхозов Воронежской области.
-Воронеж, 1939; К новому подъему социалистического животноводства, -Воронеж, 1939 и др.
ластным книгоиздательством в 1939-1940 гг. и в первой половине 1941 г, В брошюрах этой серии показана работа передовых районов, МТС, колхозов, ферм, бригад, отдельных звеньев, завоевавших в ходе социалистического соревнования право участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.
Особо следует отметить работу А.Н.Тулупникова, который впервые сделал попытку сравнительного анализа бюджетов колхозников ЦЧО за 1937-1938 гг. с бюджетами крестьян Воронежской губернии 1887-1896 и 1926-1927 гг.2
Самой многочисленной и разнообразной по форме в краеведческой историографии является литература о городах Воронежской области. Сюда следует отнести брошюры, статьи, справочники-путеводители. В подавляющем большинстве - это научно-популярные работы, а вследствие этого вопросы развития промышленности в них раскрыты очень слабо. Авторы их ограничиваются приведением отдельных фактов из истории развития фабрик и заводов, не воссоздавая целостной картины индустриализации городов Воронежской области. Научное значение этих работ невелико.
II. С середины 1950-х гг. до середины 1980-х гг. определены рамки второго этапа историографии рассматриваемой проблемы. Данный этап был достаточно сложен и противоречив. После смерти И.В.Сталина и известного постановления
Воронежская орденоносная область к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. -Воронеж, 1939; Сорокин А.Т., Прудковский П.Н. Ольховатский район к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. -Воронеж, 1940; Крекотень СМ, Опыт передовой МТС. -Воронеж, 1939; Арефьев Г.И., Кархин А.Н., Хаустов И.В. Бригады-стопудовники. -Воронеж, 1940; Морев М.Н, Звено Караичевой (Колхоз «Ленинский путь» Воронежской области). -Воронеж, 1941.
Тулупников А.Н. Общественное хозяйство - основа зажиточности колхозников (бюджеты колхозников). -М., 1941.
3 Долгополов К. Борисоглебск. -Воронеж, кн. изд-во, 1941; Аметистов М. Острогожск. Очерк. -Воронеж, кн. изд-во, 1949; Воронеж. Справочник-путеводитель. -Воронеж, кн. изд-во, 1953; Гришин Г.Т. Воронеж. Экономико-географический очерк. -Воронеж, обл. кн. изд-во, 1948; Ильинский Н. Рамонь // Подъем, -1959. -№1; Листров Т.Н. Усмань, Очерк. -Воронеж, обл. кн. изд-во, 1951; Тихов А., Постоев Б. Борисоглебск. Очерк. -Воронеж, обл. кн, изд-во, 1949; Пульвер Е. Знакомьтесь с Воронежем. Путеводитель-справочник. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1965 и др.
XX съезда КПСС в феврале 1956 года о преодолении последствий культа личности были сняты определенные идеологические запреты, что сказалось положительным образом на развитии исторической науки. С этого момента дается толчок научному рассмотрению проблем, сопутствующих реализации третьего пятилетнего плана, вводятся в научный оборот новые материалы архивов, ранее неизвестные, начинается монографическая разработка социально-экономических аспектов истории СССР и его регионов. Однако исследователям приходилось работать под давлением политической цензуры и официальной идеологии, многие документы оставались засекреченными. Эти обстоятельства приводили часто к поверхностному анализу, не давали возможности дать объективную картину развития сельского хозяйства и промышленности того времени. Тем не менее, именно на этом этапе были опубликованы работы, заметно продвинувшие вперед исследование партийно-государственных мероприятий в экономической сфере в рассматриваемый нами период, благодаря введению в научный оборот большого количества новых источников, глубокому изучению уже известных.
Существенное влияние на исследование истории народного хозяйства оказала начавшаяся со второй половины 50-х гг. публикация крупных обобщающих работ, в которых давалась довольно обстоятельная характеристика развития народного хозяйства страны и в том числе Центрального Черноземья в 1938-1941 гг.1
Вопросам организационной работы Воронежской областной партийной организации по развитию промышленности и укреплению колхозного строя посвящены отдельные главы в «Очерках истории Воронежской организации КПСС», первое издание которых вышло в 1967 г. А.С.Поливанов посвятил
1 Лященко П.И. История народного хозяйства. -М., 1956; Социалистическое народное хо
зяйство СССР в 1933-1940 гг. -М, 1963 и др.
2 Очерки истории Воронежской организации КПСС, -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во,
1967. —С.316-338; Очерки истории Воронежской организации КПСС. Изд. второе, доп., пере-
раб. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1979. -С.335-347.
свои публикации деятельности партийных организаций Воронежа и области по развитию промышленности в период довоенных пятилеток.1
Написаны работы, посвященные развитию промышленности Воронежской области и к 40-летию и 50-летию Советской власти,2 дана в самых общих чертах характеристика развития промышленности города Воронежа к 67-й годовщине Великого Октября.3
В 1967 г. вышло еще одно серьезное исследование обобщающего характера - «Очерки истории Воронежской области» том II (эпоха социализма), где поместил свои материалы, посвященные изучению истории развития промышленности и сельского хозяйства области в годы третьей пятилетки (1938-1941) И.М.Чвикалов/ Он четко сформулировал основные задачи третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства Воронежской области и попытался объективно рассмотреть успехи и недостатки в их реализации.
В 1978 г. вышла монография Р.Г.Демидова и Л.В.Кривцуна «Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья» (1928-1941)».5 На основе документальных мате-
Поливанов А.С. Борьба партийных организаций Воронежа за восстановление и развитие промышленности города в период построения социализма в СССР. -Воронеж: Центр.-Черн. ют. изд-во, 1963; Он же. Воронежские большевики в борьбе за индустриализацию области в период довоенных пятилеток // Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Воронежской области. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968.
Юрьевцев Н.Я. Промышленность Воронежской области за 40 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1957; Юрьевцев Н.Я., Александров Н.П. Промышленность и сельское хозяйство Воронежской области за 40 лет Советской власти. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1957; Поливанов А.С, Попов П.А. Развитие промышленности Воронежской области за 50 лет Советской власти (1917-1967 гг.). -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968; Химическая промышленность ЦЧО за 50 лет Советской власти. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968.
3 Рыбин Г.Б. Воронеж индустриальный. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1985.
4 Чвикалов И.М. Развитие промышленности Воронежской области в третьей пятилетке
(1938-1941) // Очерки истории Воронежской области, -Т.2. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967.
-С. 197-204; Он же. Развитие сельского хозяйства области в годы третьей пятилетки // Там
ЖЄ.-С.209-216.
s Демидов Р.Г., Кривцун Л.В. Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья (1928-1941). Воронеж: Изд-во ВГУ, 1978.
риалов исследованы основные процессы социалистической индустриализации и культурной революции в Центральном Черноземье в период построения и упрочения социализма в СССР. Анализируются объективная необходимость, ход осуществления и особенности социалистической индустриализации, а также подъема культурно-технического уровня трудящихся, формирования производственно-технической интеллигенции.
В 1964 г. В.П.Загоровский, Ф.С.Олейник, Е.Г.Шуляковский опубликовали учебное пособие по истории родного края, в котором имелась глава, посвященная вопросам социалистической индустриализации, развития сельского хозяйства Воронежской области, культурным достижениям в нашей области в годы социалистического строительства. Работа выдержала три издания.1
С середины 50-х годов начинают публиковаться брошюры и книги по истории воронежских заводов.2 Как правило, они написаны научно-педаго-
Загоровский В.П., Олейник Ф.С., Шуляковский Е.Г. История Воронежской области: Учебное пособие для средней школы. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1964; Они же. История нашего края. Изд. 2-е, испр. и доп. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во; Воронеж, 1968; Они же. История Воронежской области: Учебное пособие для средней школы. Изд. 3-е, доп. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1976.
2 Юго-Восточная за 40 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1957; Заводу имени Дзержинского - 90 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1958; Карцев П.Т., Крючков В.Е., Грачев Ф.М. Большой путь. Воронежскому вагоноремонтному заводу имени Тельмана 50 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1962; Воронежский каучук, Из истории Воронежского завода синтетического каучука имени Кирова. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1962; Воронежский шинный. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1964; Славное пятидесятилетие: Сб. материалов. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1965; Молодость столетней магистрали. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1966; Орденоносный завод имени М.И.Калинина. -Воронеж: Изд-во «Коммуна», 1967; Имени Ленина. Очерки истории Воронежского машиностроительного завода. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1968; Этапы большого пути. Очерки истории Воронежского ордена Трудового Красного Знамени тепловозоремонтного завода им Ф.Э.Дзержинского (1868-1968 гг.). -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1969; С именем Ленина 50 лет. Воронежский машиностроительный завод имени Ленина. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1972; Ефремов П. Дважды рожденный. Воронежский завод синтетического каучука имени Кирова. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1975; Электросигнальцы - Родине. Очерки истории завода. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1977; Суворов В.Г. Свет над Верхним Доном. Очерки электрификации Воронежской области. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1981.
гическими работниками институтов в творческом содружестве с работниками заводов. Авторы использовали архивные материалы и воспоминания. Работы посвящены истории развития конкретного завода, рассказывают о делах и лучших людях предприятия.
Опубликованы книги и брошюры, очерки и сборники статей, путеводители о городах Воронежской области, где имеются отдельные сведения о некоторых промышленных предприятиях в том или ином городе. Работы в основном носят популярный характер."
В 1967 г., к 50-летию Советской власти, издательством ВГУ выпущены две коллективные монографии, посвященные изучению социально-экономических преобразований в Воронежской деревне за 1917-1967 гг.2 На большом фактическом материале авторы показывают, как одна из самых отсталых в прошлом, «оскудевающая» аграрная Воронежская губерния была превращена в индустриальную колхозную область. В 1967 г. коллектив авторов опубликовал книгу «Центральное Черноземье за годы Советской власти». В настоящей книге сделана попытка дать краткий исторический очерк развития и анализ современного состояния народного хозяйства Центрального Черноземья. При характеристике истории развития экономики региона в ряде случаев привлекались данные по Воронежской области. Однако эти работы не давали достаточной комплексной оценки и всестороннего анализа общественно-политической обстановки накану-
1 Воронеж. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1967; Пульвер Е. Здравствуй, Воронеж!
Путеводитель. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1970; Города Воронежской области / Сост.
В.А.Прохоров. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1978; Пульвер Е., Пульвер Ю. Воронеж
ская мозаика. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1983; Кретова O.K. Русский город Воро
неж. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1986; Ильинский Н.В. Рамонь. Из истории района.
-Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1968; Халимонов А.Д. Острогожск. -Воронеж: Центр-
Черн. кн. изд-во, 1978.
2 Социально-экономические преобразования в Воронежской деревне 1917-1967. -Воро
неж: Изд-во ВГУ, 1967; Социальные преобразования в Воронежской деревне 1917-1967.
—Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967.
Центральное Черноземье за годы Советской власти. (Краткий историко-экономический очерк). Под ред. проф. А.А.Глухова. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967.
не войны, проблем промышленного и сельскохозяйственного производства, присущих рассматриваемому нами периоду. Тем не менее, они стали основой для дальнейших изысканий воронежских исследователей.
В 1985 г, вышла коллективная работа «Край наш Воронежский», посвященная 50-летию образования Воронежской области. В ней показываются глубокие политические, экономические и социальные изменения, которые произошли на территории края, а затем области за годы Советской власти, даны биографии наиболее известных воронежцев, прославивших себя в бою и труде.
Значительную роль в выявлении объективных тенденций в развитии экономики Воронежской области играют статистические сборники, изданные в
1957, 1961, 1967 и 1972 годах. Существенным их недостатком являются выявленные расхождения по показателям выпускаемой и производимой продукции промышленных предприятий и сельхозпроизводителей. Данное обстоятельство вводит в заблуждение исследователей и заставляет обратиться к архивным материалам для выявления истины.
В сборнике документов по истории индустриализации Центрально-Черноземного района, изданном в Курске в 1972 году, представлены материалы статистического характера, большие обзоры о вылолнении воронежскими предприятиями плановых показателей за годы третьей пятилетки. Эти данные имеют существенное значение, так как даются ссылки на центральные архивы, откуда они взяты, что облегчает проверку публикуемых показателей.
Край наш Воронежский. К 50-летию образования области / Коллектив авторов. -Воронеж: Центр-Черн. кн. щд-во, 1985. -С.119-145.
2 Народное хозяйство Воронежской области: Стат. сб. -Воронеж, 1957; Народное хозяйство Воронежской области в 1960 году: Стат. сб. -Воронеж: Госстатиздат, 1961; Народное хозяйство Воронежской области за 50 лет Советской власти: Стат. сб. -Воронеж: «Статистика», 1967; Народное хозяйство Воронежской области: Стат. сб. -Воронеж, 1972.
История индустриализации Центрально-Черноземного района (1933-1941 гг.). -Т.2. -Курск, 1972.
Развитие промышленности Воронежской области нашло широкое освещение в литературе. В 1968 г. издан библиографический указатель «Промышленность Воронежской области за 50 лет», который собран при изучении каталогов Воронежской областной библиотеки им. И.С.Никитина, библиотеки ВГУ, Воронежского областного госархива, Воронежского краеведческого музея, описаны наиболее важные статьи из местных журналов и газет.
В 1980-х гг. появляются первые комплексные работы общероссийского характера, посвященные вопросам индустриализации в годы третьей пятилет-ки. Однако эти работы содержат мало материала по воронежскому региону, не освобождены от идеологической направленности, что обуславливает необходимость регионального исследования, с учетом нового знания.
Значительно увеличилось количество публикаций, освещающих историю советской деревни и социалистическое преобразование сельского хозяйства, со второй половины 60-х гг., когда в советской историографии начался качественно новый этап, связанный с преодолением субъективизма и волюнтаризма. Здесь выделим работы, в которых специально рассматриваются вопросы истории крестьянства и развития сельского хозяйства в предвоенные годы.4
Промышленность Воронежской области за 50 лет Советской власти (1917-1967 гг.): Библиографический указатель / Сост. Р.Г.Демидов. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1968.
2 Индустриализация СССР. 1938-1941. Документы и материалы. -М., 1987; Социалисти
ческое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. -М., 1986; История советского рабочего
класса в 6 томах. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.
1938-1945. -Т.З. -М., 1984; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, пробле
мы.-М„ 1984.
3 Трапезников СП. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооператив
ного плана. -М, 1965; Он же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. ~М, 1974. -Т.2;
Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. -Саратов, 1967; Советское крестьянство.
Краткий очерк истории (1917-1969 тт.). -М., 1970; Чигринов Г.А. Борьба КПСС за организа
ционно-хозяйственное укрепление колхозов в довоенные годы. -М, 1970; История КПСС. В
6 т. -М., 1970. -Т.5. -Кн. 1 и др.
4 Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны. -М., 1970;
Гущин Н.Я., Кошелева Э.В., Чарушин В.Г. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы
(1935-1941). -Новосибирск, 1975; Селезнев В.А., Гутаров А.Н. Советская деревня в предво
енные годы (1938-1941). -Л., 1976.
Среди этой литературы особо выделяются работы М.А.Вылцана, написанные на общесоюзном материале. Он убедительно показал, что представляла собой социалистическая система сельского хозяйства накануне Великой Отечественной войны, каким был уровень сельскохозяйственного производства, какие изменения произошли в социальной структуре деревни, в жизни советского крестьянства.1
В этот период продолжалась разработка истории развития сельского хозяйства Центрального Черноземья накануне Великой Отечественной войны. Здесь необходимо выделить публикации А.А.Глухова,2 В.И.Логунова, И.М.Чвикалова, оказавшие определенное влияние на дальнейшие региональные исследования рассматриваемой темы. Значительный акцент в них делался на изучение социально-экономических преобразований в сельском хозяй-
Вылцан М.А. Колхозный строй накануне Великой Отечественной войны // История СССР. -1962. —№1; Он же. Общественно-экономический строй колхозной деревни в 1933-1940 гг. // Там же. -1966. -№4; Он же. Борьба за хлеб накануне войны // Вопросы истории КПСС. -1968. -№3; Он же. Победа колхозного строя и мероприятия партии и государства по улучшению жизни советского крестьянства (1933-1940 гг.) // Там же. -1968. -№6; Он же. Упрочение колхозного строя в довоенные годы (1935 - июнь 1941): Автореф. докт. дис. -М., 1971 и др.
2 Глухов А.А., Логунов В.И. Сельское хозяйство Воронежской области за 50 лет, -Воро
неж, 1967.
3 Логунов В.И. Ленинский кооперативный план, его осуществление и развитие в ходе
строительства социализма // Торжество ленинского кооперативного плана. —Воронеж: Изд-во
ВГУ, 1981.-С.26-52.
4 Чвикалов И.М. Из опыта работы коммунистов Центрального Черноземья по укреплению
колхозных парторганизаций в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.) // Сборник материа
лов 2-й научной сессии вузов Центрально-Черноземной зоны. -Воронеж, 1967; Он же. Борь
ба партийных организаций Центрально-Черноземной зоны за укрепление колхозов руково
дящими кадрами в предвоенные годы (1938 - июнь 1941) // Развитие советского села в пери
од строительства коммунизма. Материалы конференции вузов Центрально-Черноземной зо
ны. -Воронеж, 1967; Он же. Деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных
областей по укреплению и дальнейшему развитию колхозного строя в предвоенные годы
(1938 - июнь 1941 гг.). Автореф. канд. дис. Воронеж, 1968; Он же. Вопросы партийно-
организационной работы на селе в годы третьей пятилетки. (На материалах Центрально-
Черноземных областей). Материалы межвузовской научной конференции. -Воронеж: Изд-во
ВГУ, 1970. -С.318-321; Он же. Деятельность партийных организаций по развитию социали
стического сельского хозяйства в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.) // Партийные ор
ганизации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и разви
тие сельского хозяйства. 1917-1977 гг. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977. -С. 139-158; Он же. Со
ветская деревня: парторганизации, советы, комсомол. 1926-1937. -Воронеж, 1985.
стве и партийных мероприятий по устранению и оптимизации возникающих в этой сфере народного хозяйства проблем.
Комплексный подход к изучению колхозной деревни предполагает всестороннее изучение духовной жизни крестьянства. Были опубликованы исследования, рассматривающие проблемы ликвидации неграмотности и малограмотности, работы сельских организаций по атеистическому воспитанию трудящихся, укреплению оборонно-массовой работы в предвоенные годы.1
Как видим, изданы крупные коллективные труды, монографии и брошюры, опубликованы многочисленные статьи, посвященные проблемам социалистической перестройки деревни. Историки вовлекли в научный оборот большой и разнообразный по своему характеру материал центральных и местных партийных, государственных архивов, проанализировали тысячи документов о деятельности партийных, советских и хозяйственных организаций по развитию сельского хозяйства. В 1977 г. Ю.Д.Ченцов предпринял попытку обобщить эти публикации. В его статье впервые в историографии анализируется основная литература, прослеживается сущность концепций и их развитие по важнейшим проблемам истории крестьянства Центрального Черноземья. Изучение крестьянства этого региона рассматривается в органической связи с разработкой аграрной проблематики в советской исторической науке.2
Ненашев Е.В. Руководство Воронежской областной партийной организации народным образованием в годы третьей пятилетки (1938-1941 гг.) // Тр. Воронеж, строит, ин-та, 1957. -№7; Платонова Н.А. Политико-просветительная работа на селе в предвоенные годы (1938 — июнь 1941 гг.). По материалам РСФСР. -Воронеж, 1966; Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1972; Ролдугин Ф.В. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию молодежи в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 тт.). Автореф. канд. дис. -Воронеж, 1977.
2 Ченцов Ю.Д. Историография борьбы партийных организаций Центрального Черноземья за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства // Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977 гг. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977.
В 1980 г. издательством Воронежского университета опубликована обобщающая историографическая работа И.М.Чвикалова «Историография крестьянства Центрального Черноземья», где автор историографического обзора периода с 1938 по июнь 1941 гг. дает анализ основной литературы по истории крестьянства.'
В целом, данный этап историографии стал очень важным в силу активной исследовательской деятельности ученых. Именно в это время были заложены основы для дальнейших разработок рассматриваемой темы, обобщен значительный фактологический материал. Между тем, работы данного этапа, отличались сосредоточением внимания преимущественно на положительных результатах деятельности партийных и советских организаций по реализации социально-экономических преобразований в период первых пятилеток. Анализ общественно-политической обстановки предвоенных лет в течение многих десятилетий был как бы вычеркнут из отечественной историографии.
III. Современный новейший этап историографии проблемы начался со второй половины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. В связи с изменением общеполитической обстановки в стране расширились возможности исторического анализа на основе рассекреченных материалов областных пар-тархивов и, частично, архивов НКВД. В научный оборот стали вводиться неизвестные ранее материалы, факты. Это обстоятельство дало возможность по-новому взглянуть на экономическую политику советского государства в годы третьего пятилетнего плана.
Перестройка в российской исторической науке позволила исследователям рассмотреть политическую сферу, не затрагиваемую в предыдущие этапы. Рассмотрению общеполитических аспектов и изучению феномена «культа лично-
1 Чвикалов И.М. Период борьбы за упрочение социалистического общества (1938 - июнь 1941 гг.) // Историография крестьянства Центрального Черноземья. 1917-1980 гг. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1980. -С.82-98.
сти» и тоталитарного режима посвящены работы И.В,Павловой, О.В.Хлевнюка, В.А.Козлова, Л.А.Гордона, Э.В,Клопова, Д.А.Волкогонова, в которых основной акцент делался на противоречивости провозглашенных идеалов и ценностей с реальным положением дел в стране.1 Данные противоречия несомненно деформировали сознание народных масс, что находило свое выражение в политических настроениях советских граждан. Можно выделить коллективную работу «Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах». Информация о настроениях в обществе поступала в виде сводок НКВД, обзоров писем, предложений, замечаний, направленных в адрес руководителей страны, учреждений и организаций. В этих настроениях прослеживались как позитивные моменты, так и негативные, выраженные в недовольстве проводимой государственной политикой. Выявленные документы по-новому ставят вопрос о политических настроениях советских граждан в условиях сложившейся на предвоенный период общественно-политической обстановки.
В отечественной историографии появилось несколько подходов к объяснению причин и сущности политических репрессий 1937-1938 годов. Некоторые исследователи связывают кульминацию сталинской политики репрессивных мер с психологическими аспектами личности И.В.Сталина.3 Без учета всех объективных и субъективных факторов, имевших место в политическом процессе конца 1930-х годов, по нашему мнению, ограничивается понимание сути этих процес-
1 Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е гг. // Отечественная ис
тория. -1998. -№11-12; Хлевнюк О.В. 1937-Й: Сталин, НКВД и советское общество. -М,
1992; Козлов В.А., Хлевнюк О.В, Начинается с человека. Человеческий фактор в социали
стическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. -М., 1998; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что
это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы.
-М, 1989; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: политический портрет И.В.Сталина. В 2-х
кн. -М, 1989,
2 Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. -М., 1998.
3 Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. -М., 1992; Такер Р. Сталин
у власти. История и личность (1928-1941). -М, 1997; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия.
-М., 1989 и др.
сов. Один из подходов, представленный мемуарной литературой, оправдывает репрессии, акцентируя внимание на предотвращении возникновения пятой колонны в условиях надвигающейся войны с Германией.1 Наиболее взвешенный подход к изучению этих процессов можно проследить в работах В.В.Кожинова и М.М.Горинова. В.В.Кожинов пишет: «Движение истории определяется не замыслами и волеизъявлением каких-либо лиц, а сложнейшим и противоречивым взаимодействием различных общественных сил, и вожди, в конечном счете, только «реагируют», притом обычно с определенным запозданием на объективно сложившуюся в стране и мире в целом ситуацию».2 Можно согласиться с мнением М.М.Горинова: «Если попытаться определить общую доминанту, направление советского общества в 30-е годы, то думается, вряд ли следует их рассматривать в парадигме провала в «черную дыру» мировой и русской истории».3 Сталинский период истории России стал предметом внимания зарубежных ученых. Среди исследователей, занимавшихся этой проблематикой, можно выделить В.Розенберга, А.Гетти, Р.Манинг, Ш.Фицпатрика, Р.Терстона.4 По утверждению Э.Х.Кара, «советские люди не могли не осознавать того, что сделала для них революция, и это перевешивало отсутствие свободы, которой они никогда не знали и о которой даже не мечтали. Суровость и жестокость режима были реальностью, но точно такой же реальностью были и достижения».5 Ана-
Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневников Ф.Чуева. -М., 1991; Земцов Б.Н. Противоречия государственно-политического устройства Советской России // Формирование административно-командной системы (20-30-е гг.). -М., 1992 и др.
2 Кожинов В.В. Россия. Век XX (1901-1939). История страны от 1901 года до «загадочно
го» 1937 года. -М., 1999. -С.З.
3 Горинов М.М. Черты новой общественной системы / История России. XX век. -М.,
1996.-С.393.
4 Social Dimension of Soviet Industrialization. Ed. by W.G.Rosenberg. Bloomington. 1993;
Stalinist Terror. New perspectives. Ed. By J. Arch Getty and R.T. Manning. Cambridge University
Press. 1993; Stalin's Peasants. Resistance and Survival in the Russian village after collectivization.
New-York. Oxford University Press. 1994; Robert W. Thurston. Life and Terror in Stalin's Rus
sian. 1934-1941. Great Britain Yale University Press. 1996.
5 Kapp Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. -М., 1990. -С.202.
логичное мнение можно обнаружить и у западных историков.1 В статье А.К.Канна проанализированы постсоветские исследования о политических ре-прессиях в России. Необходимо отметить, что зарубежные историки внесли в изучение общественно-политической обстановки и экономического развития рассматриваемого периода свой вклад.
Особый интерес представляют архивные материалы и литература касающаяся проводимых в Воронежской области массовых репрессий и судебных процессов.3 В статье А.Борисенко, являвшегося в начале 1990-х годов начальником Управления МБР по Воронежской области, описываются проведенные в Воронеже в 1937-1938 гг. политические судебные процессы.4
Необходимо привлечь внимание к публикации А.В.Кожемякина, который на основе изучения местной периодической печати дал короткие исторические справки о судебных процессах 1937 г. в Алешках, Щучье, Новой У смани, Во-
ронеже.
В 1990 г. опубликованы воспоминания Е.В.Соколовой-Бартеньевой (1904-1985 гг.), в прошлом доцента кафедры истории СССР Воронежского педагогического института, которая была репрессирована как член семьи изменника Родины и провела в заключении более 8 лет.6 В воспоминаниях есть сведения о репрессиях в институте.
Рейман М. Заметки по проблеме сталинизма в историографии / Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков, -М„ 1996. -С.225.
2 Канн А.С. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР //
Отечественная история. -2003, №1. -С. 120-133.
3 Акиныпин А. Два «свидетельства» об одной смерти // Из небытия. Воронежцы в тисках
сталинщины. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. -С.38-50; Он же. Петровский А.С. Письмо из ла
геря // Труды Воронеж, обл. краевед, музея. —Вып. 2. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во,
1994. -С. 114-122; Стернин А. В. В те годы дальние, глухие ... //Из небытия. Воронежцы в
тисках сталинщины. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. -С. 147-156.
4 Борисенко А. Навсегда покончим с беззаконием // Из небытия. Воронежцы в тисках ста
линщины. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. -С.51-65.
5 Кожемякин А. 1937 год в Воронеже // Политическая работа. -1990. -№3. -С.63-64,
6 Соколова-Бартеньева Е.В. Случайные записки // Подъем. -1990. -№11. -С. 144-179;
№12.-С. 177-227.
В 1993 г. в Центрально-Черноземном книжном издательстве вышла в свет книга Д.Д.Лаппо «В красно-белом отсвете трагедии» - о событиях гражданской войны в Воронежской губернии, где имеется материал об участниках описываемых событий, необоснованно репрессированных в 30-е годы.1 В 1994 г. издательством ВГУ опубликована книга Д.Д.Лаппо «Жертвы беззакония». В книге рассказывается о судьбах репрессированных в годы сталинского режима партийных и советских работников, деятелей науки и культуры, хозяйственников и военачальников, которые либо родились и какое-то время жили, либо работали, либо воевали в Центральном Черноземье. Используя ранее недоступные архивные материалы, автор доказывает, что все эти люди, а их 41, стали жертвами произвола и беззакония и впоследствии были реабилитированы.2
В книге полковника госбезопасности в отставке А.К.Никифорова «Сорок лет в КГБ» есть заметка, в которой на основе архивного уголовного дела рассказывается о начальнике 3-го отдела УНКВД по Воронежской области капитане госбезопасности С.К.Церпицком, которого ложно обвинили в шпионско-
-а
диверсионной деятельности и расстреляли 22 апреля 1938 г. в Воронеже.
Как видим, социально-политическая история Воронежской области 1937-1941 гг. еще не становилась ранее предметом специального исследования. Имеются только отдельные публикации по различным аспектам. Причем в последние годы по данной проблеме публикаций не появлялось. Эта социально важная тема нуждается в дальнейшем изучении, предстоит задача воссоздать реальные процессы общественно-политической и экономической истории обширного российского региона.
1 Лаппо Д.Д. В красно-белом отсвете трагедии. Воронежская губерния. 1917-1920 гг.
-Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1993.
2 Лаппо Д.Д. Жертвы беззакония. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1994.
3 Никифоров А.К. Сорок лет в КГБ. Заметки полковника госбезопасности. -Воронеж:
ИПФ «Воронеж», 1995. -С.55-63.
Среди современных работ по вопросам хозяйственного развития стоит указать двухтомную работу коллектива научных сотрудников Института Российской истории РАН.1 Авторы, опираясь на новые, впервые опубликованные документы дают объективную, полихромную картину процесса индустриализации и отмечают, что «несмотря на многие перекосы в осуществлении политики индустриализации, в целом индустриальное преобразование страны в 20-30-е годы подняло экономику страны на новую ступень, создало необходимые предпосылки для победы СССР в Великой Отечественной войне».2
В этот период Р.Г.Демидов продолжает изучать проблемы индустриализации Воронежской области в годы довоенных пятилеток. Были опубликованы тезисы его выступлений на областных научно-практических конференциях.
Из публикаций этого периода вызывает интерес статья И.М.Чвикалова, в которой сделана попытка объективного анализа коллективизации сельского хозяйства России.4
Несомненный интерес здесь представляют книги об истории создания и развития Воронежского сельскохозяйственного института, в которых имеются материалы о подготовке кадров для крупного сельскохозяйственного производ-
Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы. -М., 1997.
2 Там же. -С.5.
3 Демидов Р.Г. Источниковедение социалистической индустриализации Воронежской об
ласти // Тезисы докладов и сообщений первой областной научно-практической конференции
по теме: «Воронежское краеведение: опыт, перспективы развития», 25-26 ноября 1989 г.
-Воронеж, 1989. -С, 18-21; Он же. Борьба рабочего класса Воронежской области за мобили
зацию средств на социалистическое хозяйственное строительство в годы довоенных пятиле
ток //Там же. -С.28-33; Он же. Развитие кустарно-ремесленной промышленности Воронеж
ской области в годы довоенных пятилеток. 1928-1941 гг. // Воронежское краеведение: опыт и
проблемы. Материалы второй Воронежской областной краеведческой научно-практической
конференции, 21-22 апреля 1990 года. -Воронеж, 1990. -С.87-91; Он же. Воронежская моло
дежь в борьбе за индустриализацию области в годы первых пятилеток, 1928-1941 гт. // Воро
нежское краеведение: опыт и перспективы развития / Материалы пятой областной научно-
практической краеведческой конференции, 27-28 марта 1993. -Вып.1. -Секция: История Во
ронежского края. -Воронеж, 1994. -С.89-91.
4 Чвикалов И.М. Коллективизация и модернизация России // Актуальные проблемы соци
ально-гуманитарных наук. Межвуз. сб. науч. тр. -Вып.У. -Воронеж, 1996. -С.33-35.
ства и о необоснованных репрессиях против работников института в период культа личности.1
В.И.Панова выпустила учебно-методическое пособие «История Воронежского края», в котором имеется глава о социально-экономическом положении Воронежского края в 1920-1930-е годы, где речь идет о строительстве многочисленных фабрик и заводов, развитии сельского хозяйства и культурной жизни, сделана попытка показать общественно-политическую обстановку на территории Воронежской области. За короткий срок пособие выдержало четыре издания.
Вышли учебные пособия по географии Воронежской области, где представляет интерес общая характеристика хозяйства, география промышленности, география сельского хозяйства, сведения о городах области.3
Опубликован целый ряд книг историко-краеведческого характера, в которых авторы, используя разнообразные источники, рассказывают об истории возникновения и развития населенных пунктов Воронежской области, о социально-экономических и культурных преобразованиях, произошедших за годы Советской власти, о видных земляках.4
Воронежский сельскохозяйственный институт имени К.Д.Глинки. Краткий социально-исторический очерк. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1988; Первый вуз Центрального Черноземья России. - Воронеж, 2002.
Панова В.И. История Воронежского края в курсе истории СССР. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1991; Она же. История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие, 2-е изд., перераб. и доп. -Воронеж: «Родная речь», 1995; Она же. История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие. 3-е изд., доп. -Воронеж: «Родная речь», 1997; Она же. История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие, 4-е изд., доп. -Воронеж: «Родная речь», 2001.
3 География Воронежской области / Под общей ред. проф. В.В.Подколзина. -Воронеж,
1994; Нестеров Ю.А., Подколзин В.В., Пономарева З.В., Сушков В.Н. География Воронеж
ской области: Учебное пособие. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1998.
4 Сыроватский Н. История Верхнемамонского района. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-
во, 1990; Зюбин М.В. Лиски. Земля и люди. - Воронеж: Ценгр.-Черн. кн. изд-во, 1990; Абба-
сов A.M. Коротояк. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1992; Он же. Лосеве -Воронеж:
Центр.-Черн. кн. изд-во, 1993; Терещенко П.М. Урыв. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во,
1993 и др.
В 1987 г, опубликован сборник документов и материалов, посвященный 400-летию основания города Воронежа. Документы предвоенных лет, публикуемые в книге, рассказывают о развитии стахановского движения на предприятиях Воронежа, о социалистических преобразованиях города за годы первых пятилеток.1
Важное значение для изучения социально-экономических процессов в Воронежском крае имеет исследование В.В.Галкина, изданное в 2002 г. - «Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы», где излагаются основные этапы развития воронежской экономики, раскрывается специфика и особенности эволюции хозяйственной системы Воронежского региона.
В последние годы автором данной диссертации начинается научная разработка проблем общественно-политического и хозяйственного развития Воронежской области в предвоенные годы.3
В условиях глубокой перестройки жизни советского общества в соответствии со стратегическим курсом на ускорение социально-экономического развития страны в нашем обществе дискутировался вопрос о цене «большого скачка» 30-х годов. Некоторые историки и публицисты считают, что жертвы были оправданы в конечном счете необходимостью укрепления обороноспособности страны. Они утверждают, что без промышленности, созданной в 30-е годы, была бы невозможна победа в Великой Отечественной войне. Их оппо-
Воронеж в документах и материалах / Под ред. Кудиновой В.В., Загоровского В.П. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1987.
2 Галкин В.В. Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы. -Воронеж:
Центр.-Черн. кн. изд-во, 2002.
3 Артемов Б.А. Принятие Конституции СССР 1936 г. в восприятии воронежцев // Про
блемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. / Во
ронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2003. -Вып. 12. -С.3-6; Артемов Б.А. Третий пятилет
ний план развития народного хозяйства страны // Проблемы социально-политического раз
вития российского общества: Межвуз. сб, науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. -Воронеж,
2004. -Вып.13. -С.3-9; Артемов Б.А., Черных В.М. Общественно-политические настроения
30-х годов XX в. // Научные труды междунар. науч.-практ. конференции 29-30 июня 2004 г. /
Изд-во МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, 2004. -Том.З. История. -С.56-58 и др.
ненты напоминают, что страдания многих миллионов людей нанесли стране огромный моральный ущерб. Видимо, надо принимать во внимание и одно и другое.
В целом, на современном этапе значительный акцент делается на рассмотрение общественно-политической обстановки накануне войны. Вместе с тем сохраняется определенная дискуссионность, связанная с отсутствием устоявшихся мнений по данному вопросу, их единства, что предопределяет возможность поиска новых подходов и разработки новых концепций.
Таким образом, в отечественной историографии по изучению партийно-государственных мероприятий в сфере экономического развития накоплен известный опыт исследований: определен круг главных источников, намечены подходы к изучению специфики общественно-политической обстановки накануне войны, мероприятий в области промышленного развития и развития сельского хозяйства, даны оценки. Вместе с тем полноценное, объективное и всестороннее изучение проблем укрепления экономики Воронежской области в предвоенные годы 1937 г. - июнь 1941 г. до настоящего времени никто не предпринимал, Существующие оценки не являются полными и носят противоречивый характер. Свою задачу мы видим в том, чтобы используя все виды источников и важнейшие достижения отечественной историографии восполнить эти пробелы.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании динамики экономического развития Воронежской области в предвоенные годы (1937-1941), мероприятий партийно-хозяйственных органов по устранению и оптимизации возникающих перед ними проблем.
Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
выявить специфику общественно-политической обстановки накануне Великой Отечественной войны;
исследовать деятельность государственно-партийных органов по мобилизации тружеников области на укрепление экономики в предвоенный период;
проанализировать динамику развития промышленности Воронежской области рассматриваемого периода, обозначить основные проблемы, попытки их решения органами власти, выявить недостатки в организации этой деятельности;
показать партийно-государственные мероприятия и объективные сложности развития сельского хозяйства.
Объектом исследования является деятельность партийно-государственных организаций Воронежской области в сфере социально-экономического развития региона в предвоенные годы 1937 г. - июнь 1941 г.
Предметом исследования является содержание и эффективность проводимых партийно-государственными органами мероприятий социально-экономического характера на территории Воронежской области в предвоенные годы.
Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Они в первую очередь предполагают критическое отношение к источникам, непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и в контексте конкретных исторических условий.
Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные материалы. Основную группу источников составили архивные материалы, позволившие достаточно полно изучить выделенные нами проблемы. Были изучены материалы 17 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСГГИ), Государственного архива общественно-
политической истории Воронежской области (ГАОПИВО), Государственного архива Воронежской области (ГАВО).
Из архивных документов наиболее информативными являются материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области. Материалы фонда Воронежского областного комитета партии (Ф.З.), переписка с УНКВД по Воронежской области (Ф.9), материалы уполномоченного по Воронежской области КПК при ЦК ВКП(б) (Ф.849), Борисоглебского горкома ВКП(б) (Ф.42), а также ряда партийных организаций предприятий промышленности и сельского хозяйства дали возможность для создания более полной картины общественно-политической обстановки в области, проанализировать работу государственно-партийного аппарата по руководству промышленностью и сельским хозяйством, позволили сделать объективную оценку их деятельности.
Привлечение материалов Государственного архива Воронежской области сыграло свою положительную роль для изучения конкретной работы советских органов власти в области укрепления экономики. Так, нами изучены планы, отчеты, доклады и информации о работе Исполнительного комитета Воронежского областного Совета депутатов трудящихся (ФЛ440); изучены протоколы пленумов, заседаний президиума горисполкома, его отделов и секций. Исполнительного комитета Воронежского городского Совета депутатов трудящихся (Ф.51); просмотрены постановления, протоколы и стенограммы пленумов и заседаний президиума Воронежского областного Совета профессиональных союзов (Ф.899). Значительная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.
В диссертации использованы также опубликованные решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК ВКП(б), решения Воронежской областной партийной организации по вопросам экономической работы. Они содержат
важную информацию о формах и методах работы местных и высших органов власти по руководству экономикой страны и региона.1
Следующая группа источников включила в себя справочники и статистические сборники, в которых представлены конкретные данные о социально-экономическом развитии Воронежской области.2
Более полному раскрытию изучаемых проблем содействовало привлечение публикаций центральных журналов и газет («Большевик», «Партийное строительство», «Плановое хозяйство», «Правда»), а также периодических изданий региона («Ленинский путь», «Коммуна»), на страницах которых регулярно публиковались материалы о состоянии, опыте и проблемах экономики.
Изучены публикации, в которых в той или иной степени затронута тема диссертации.
Таким образом, имеющиеся архивные и опубликованные материалы составили источниковую базу, которая позволила с достаточной полнотой и объективностью решить поставленные в диссертации задачи, сделать ряд новых выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема эффективности и адекватности, проводимых партийно-государственными органами мероприятий в сфере экономики в Воронежской области в предвоенные го-
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). -М,: Политиздат, 1990; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937): Сб. док-тов / Под общей ред. А.Я.Вышинского. -М.: Изд-во Ведомостей Верховного Совета РСФСР, 1940; История Советской Конституции в декретах и постановлениях советского правительства. 1917-1936 / Под общей ред. А.Алымова. -М: Гос. изд-во, 1936; Постановления II пленума Воронежского Обкома ВКП(б) 19-22 сентября 1938 года. -Воронеж: Воронеж, обл. кн. изд-во, 1938; Решения Ш пленума Воронежского Обкома ВКП(б) 3-8 января 1939 года. -Воронеж, 1939 и др.
2 Народное хозяйство Воронежской области: Стат. сб. -Воронеж: Воронеж, обл. кн. изд-во, 1957; Народное хозяйство Воронежской области за 50 лет советской власти: Стат. сб. -Воронеж: Воронеж, отд-е изд-ва «Статистика», 1967; Основные показатели по народнохозяйственному плану и местному бюджету Воронежской области на 1937 год. - Воронеж: Обл. план, 1937 и др.
ды, ранее не рассматривалась комплексно в специальном научном исследовании. С позиций современных требований исторической науки изучению подверглись отдельные отрасли и предприятия на уровне анализа факторов, влияющих на экономические показатели как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. В диссертации предпринята попытка анализа проблем социально-экономического развития Воронежской области предвоенных лет с учетом политических процессов, проходивших в тот период в стране. Научное значение исследования обусловлено акцентом на архивные материалы, ранее недоступные для широкого круга историков.
Практическая и теоретическая ценность исследования заключается в попытке теоретического осмысления комплекса проблем, связанных с реализацией партийно-хозяйственных мероприятий в годы третьей пятилетки на территории Воронежской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Отечественная история», при разработке элективных курсов. Результаты проведенного исследования можно использовать при дальнейшем теоретическом осмыслении процессов, происходивших в предвоенный период. Кроме того, материалы диссертации можно применять для разработки курсов по экономической истории как региона, так и России в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 статьях и тезисах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов, докладывались на международной, региональных и внутривузовских научных конференциях.
Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях кафедры истории и политологии Воронежской государственной технологической академии (2003 г., 2004 г.).
Исходя из поставленных целей и задач, диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Общественно-политическая обстановка в Воронежской области в предвоенные годы
Вторая половина 1930-х годов в истории нашего государства - это период, наполненный многообразными, диалектически противоречивыми явлениями, чрезвычайно сложными для анализа. Сложность в изучении общественно-политической обстановки и явлений того времени обусловлена тем, что необходимо исследовать их с позиции исторического опыта и в то же время понять, как представлялись эти события современникам, тем, кто жил и трудился в те годы, искренне веря, что они строят социализм, достигая на этом пути значительных успехов. Массы людей, ставшие опорой советского государства были устремлены в будущее, где нет ни конфликтов, ни проблем, ни врагов. Многие из них искренне желали новой жизни, и грандиозные планы индустриализации, гигантские стройки воспринимались советскими гражданами как воплощение их собственных мечтаний о новой жизни. С этим обстоятельством можно связать массовый энтузиазм первых пятилеток. Настроения энтузиазма, желание догнать и перегнать передовые капиталистические страны в технико-экономическом отношении, достаточно больших групп населения, явно, на наш взгляд, не были только лишь результатами пропаганды.
Будучи проявлением идеологии преодоления отсталости любой ценой и быстрого созидания нового мира, эти настроения одновременно стали активным социально-психологическим фактором в строительстве экономического потенциала советского государства, и в определённой степени оказывали влияние на общественно-политическую обстановку того времени. И это, по-нашему мнению, выражало одну из основных направленностей массового сознания советских граждан 30-х годов. Происходившие в стране процессы в полной мере можно проследить на примере Воронежской области.
В советском государстве было немало людей, которые искренне стремились к учёбе, культуре, сложным профессиям. Социалистическая система дала неизмеримо больше возможностей для продвижения наверх человеку из низов, чем у него было при самодержавии, - конечно, при условии полной лояльности к власти. В сочетании с военной угрозой со стороны фашистской Германии и других капиталистических стран это обеспечивало, на наш взгляд, стабильность в обществе и поддержку власти.
Труднейшие испытания, которые претерпевал советский народ в годы первых пятилеток, ему удалось вынести не только за счет энтузиазма, веры в будущее благосостояние и процветание, но и с помощью иного социально-психологического механизма - ощущения осмысленности жизни, как следствие — вписанности в эпоху, слияния с ней.
В это время стремительно ускорился рост коллективистского строя жизни и коллективистского сознания, массового убеждения в том, что общество в той или иной форме может и обязано обеспечить всем своим членам работу, образование, медицинскую помощь, минимум материальных благ. Сформировалась убеждённость, что производство не должно принадлежать никакому частному лицу, что оно всегда подчинено государству и его органам, что руководители при всем их местном могуществе, в конечном счете, являются представителями государства, которое при необходимости может их поправить, наказать, сменить.
В ходе форсированной индустриализации и сплошной коллективизации завершился переход, в котором «генеральная линия» партии вырабатывалась в ходе сопоставления и борьбы мнений по отношению к режиму, в котором политическое управление осуществлялось на основе военной или полувоенной дисциплины, безоговорочного подчинения нижестоящих органов и работников вышестоящим.
Партийно-государственные мероприятия по развитию промышленности Воронежской области во второй половине 30-х годов
К концу второй пятилетки произошли коренные изменения в индустриальном развитии народного хозяйства страны. Перед советским правительством встала задача закрепления тех результатов, которые страна добилась в результате форсированной индустриализации в годы реализации первого и второго пятилетних планов.
В то же время обостряющаяся внешнеполитическая обстановка, обуславливавшая необходимость укрепления обороноспособности государства, ставила задачу дальнейшего развития народного хозяйства.
Промышленность Воронежской области за годы реализации второй пятилетки получила бурное развитие. Валовая продукция промышленности области за период с 1932 по 1937 год выросла в 2,6 раза с 313 млн. руб. до 818 млн. руб. в ценах 1926/27 гг.1 Характерно, что темпы развития промышленности Воронежской области опережали темпы развития промышленности по стране в целом в 0,4 раза. В годы второй пятилетки в области была завершена техническая реконструкция старых предприятий, построены новые, освоена новая техника и технология производства. Судить о росте валовой продукции промышленности Воронежской области позволяют сведения ЦНХУ РСФСР по состоянию на 14 июля 1938 года.
Если в 1913 году объём валовой продукции составлял 67,42 млн. руб., то в 1928 году - 122,87 млн. руб., а в 1937 году - уже 833,99 млн. руб. Таким образом, по сравнению с дореволюционным периодом рост промышленного производства составил более чем в 10 раз, а по сравнению с началом первой пятилетки - в 7 раз. Огромное развитие получили предприятия по производству электроэнергии. Была пущена в эксплуатацию Воронежская Государственная районная электростанция (ВОГРЭС), десятки электростанций на промышленных предприятиях, в городах и районных центрах. Продукция предприятий, производящих электроэнергию и теплоэнергию выросла за годы второй пятилетки в 6,9 раза.
Основные фонды промышленности области за годы второй пятилетки выросли в 4 раза, а по тяжёлой промышленности в 8 раз. Если в 1932 году основные фонды промышленности составляли 130,7 млн. рублей, то в 1937г. -532,5 млн. руб.1 К 1937 году удельный вес производства средств производства вырос до 57,2%.2
За вторую пятилетку в промышленность Воронежской области было вложено 415,9 млн. рублей, построено и введено в эксплуатацию свыше 30 крупных фабрик, заводов и электростанций ( Воронежская электростанция, завод синтетического каучука, завод «Электросигнал», Воронежский комбикормовый завод, Эртильский сахарный завод, сталелитейный цех на заводе им. Коминтерна, Воронежская кондитерская фабрика, хлебозавод, и другие). В 1938 году 96% всей продукции промышленности было выработано новыми и реконструированными предприятиями.
Развитие сельского хозяйства Воронежской области в третьей пятилетке
Развитие сельского хозяйства в предвоенные годы проходило в специфичных условиях, адекватных тому времени. К 1937 году в основном была завершена коллективизация на селе, что существенно изменило положение сельскохозяйственных производителей и по отношению к средствам производства, и по характеру труда, и по условиям быта. В то же время в колхозном строительстве оставалось много нерешенных вопросов, связанных с организационно-хозяйственным укреплением артелей, ускорением темпов развития их производства на базе новой техники. Существовала настоятельная потребность в дальнейшем развитии механизации сельскохозяйственных работ, укреплении животноводческой отрасли.
В связи с ростом городского населения росли потребности государства в сельскохозяйственных продуктах, нарастающая угроза войны требовала создания необходимых продовольственных резервов. В социальной сфере предстояла работа по улучшению материально-бытовых условий жизни крестьянства, повышению его культурного уровня.
К последнему году второй пятилетки - к 1937, Воронежская область добилась определенных результатов в сельском хозяйстве. В структуре посевных площадей увеличились посевы пшеницы, технических и кормовых культур,
По данным на 1 января 1937 года в Воронежской области насчитывалось 4434 колхоза, в которых трудились 519,4 тысячи крестьянских хозяйств.
На этот момент процент коллективизации по числу хозяйств составил 89,1%, а по площади посева 99,4%. В среднем на каждый колхоз приходилось 837 гектаров пашни.
Партийно-государственные органы проводили ряд мероприятий по стимулированию труда колхозников и снижению налоговых платежей. ЦК ВКП(б) и СНК СССР своим постановлением от 1 июня 1937 года оказали значительную помощь колхозам области. Были снижены нормы обязательных зернопоставок с 1,8 центнера до 1,33 центнера с гектара для колхозов и с 3,3 до 2,03 центнера с гектара для единоличных хозяйств, списана задолженность по семенной, продовольственной и фуражной ссудам, полученным колхозами с осени 1936 года, списаны недоимки по некоторым видам платежей на сумму свыше 26 млн. рублей, а также предоставлена рассрочка возврата кредитов, полученных колхозами от Госбанка и Сельхозбанка.1
Осенью 1937 года при средней урожайности яровой пшеницы в 8,6 центнера с гектара в некоторых колхозах были достигнуты определенные успехи. Так, в колхозах, обслуживаемых Добринской МТС, средний урожай яровой пшеницы составил 14,7 центнера с гектара, а в колхозах «Труд» и «Память Ильича» - по 19 центнеров с гектара. По урожайности зерновых культур 131 колхоз области стал кандидатом Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Эти колхозы на площади в 3345 гектаров получили в 1937 году урожай свыше 12 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах были достигнуты рекордные урожаи сахарной свеклы.