Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг. Пузырев Алексей Юрьевич

Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг.
<
Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг. Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг. Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг. Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг. Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг.
>



Пузырев Алексей Юрьевич. Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пузырев Алексей Юрьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/602

Введение к работе

Актуальность исследования определяется, прежде всего, острой дискуссионностью в исторической науке проблем, связанных с генезисом Второй мировой войны. Политизация данного вопроса вызвала к жизни огромное количество околонаучных публикаций, где предпринимаются попытки путём фальсификации фактов найти в советском прошлом рычаги политического воздействия на современную Россию. В связи с этим, поиск объективной и достоверной информации о процессах, происходивших в СССР накануне войны и, в особенности, касающихся военной деятельности государства, приобретает значение задачи исключительной важности.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью продолжения более глубокого, детального изучения деятельности советского государства накануне Великой Отечественной войны. В этой связи возникает потребность в анализе опыта создания и управления оборонными организациями. Именно развитая сеть оборонных организаций позволяет в короткий срок обеспечить государство боеспособной армией из числа местного населения. Современное стратегическое положение России обязывает государство иметь надёжный военный резерв.

Перед современным российским обществом стоит задача, выдвинувшаяся в одну из приоритетных для государственного развития – реорганизация и развитие системы военно-спортивной и физической подготовки молодёжи. В силу этого вызывает огромный научный интерес глубокое всестороннее исследование системы физической и военной подготовки советской молодёжи в конце 1930-х гг.

Объектом исследования является политика советского руководства, направленная на повышение обороноспособности и обеспечение безопасности государства в 1937 – 1941 гг.

Предметом исследования является конкретная деятельность государственных и партийных органов Тамбовской области, местных военных органов, общественных организаций, направленная на повышение военной, физической и морально-психологической готовности населения Тамбовской области в 1937 – 1941 гг. к вероятной войне.

Географические рамки исследования определены, прежде всего, административными границами Тамбовской области в сентябре 1937 г. – июне 1941 г.

Хотя географические границы региона претерпели изменения в 1939 г., 11 октября 1939 г. Приказом Народного Комиссара Обороны СССР произошёл перевод области из состава Московского военного округа в Орловский, это не повлекло за собой кардинальных изменений в оборонной работе государственных и общественных организаций области, принципиально не изменило стратегического значения Тамбовской области.

Такая пространственная локализация позволяет достаточно подробно и объективно рассмотреть систему оборонной подготовки населения центрально-европейской территории СССР, поскольку экономические, социально-политические черты, а также военно-стратегическое значение Тамбовской области являлись типичными для данного региона. Полученные результаты исследования можно экстраполировать на соседние с Тамбовской областью регионы, в целом расширяя существующее представление об оборонной деятельности государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 27 сентября 1937 г. по 22 июня 1941 г. Нижняя хронологическая граница определена фактом образования самостоятельной Тамбовской области и совпадает также с переходом от второй пятилетки к третьей и провозглашением победы социализма в СССР. Верхней хронологической границей послужило начало Великой Отечественной войны, когда вся жизнь государства оказалась подчинённой главной цели – борьбе с врагом.

Степень изученности темы. При исследовании темы автор в первую очередь обратился к обобщающим историческим исследованиям, посвящённым вопросам морально-психологической, политической и физической готовности советского народа к военным испытаниям.

Большой вклад в изучение осоавиахимовского движения, как самого массового оборонного движения СССР, его становления и развития внёс Л.П. Борисов. Автор проследил связь Осоавиахима с ВЛКСМ, показал руководящую роль комсомола в организации оборонного движения. Исследователем был сделан вывод, что помимо оборонной работы, Осоавиахим внёс большой вклад в воспитание «нового человека, человека социалистического общества». Вместе с тем, в работах Л.П. Борисова уделено внимание негативному влиянию сталинского режима на эволюцию и качество оборонно-массовой работы в СССР.

Достаточно полно исследовал развитие Осоавиахима А.И. Анохин. В его работах в краткой форме раскрывается роль и место оборонной организации в решении государственных и уставных задач с момента образования Российского оборонного общества до настоящего времени. На документальной основе и в хронологическом порядке рассмотрены основные этапы деятельности Осоавиахима как массовой оборонно-патриотической организации, его вклад в укрепление обороноспособности страны, в подготовку гражданского населения СССР к защите Родины. Даётся краткая характеристика Тамбовской организации Осоавиахима.

В работах В.В. Гошуляка изучено влияние административно-командной системы и массовых репрессий на подготовку военно-обученного резерва, нарастание кризиса в оборонно-массовой работе. Вместе с тем, состояние подготовленности населения к защите Родины он рассмотрел не как идеологическое достижение, а как составную часть комплекса экономических, политических и социальных процессов, происходивших в СССР в предвоенные годы.

На материалах Западной Сибири вскрывает роль общественных и партийных организаций в военно-патриотическом воспитании молодёжи накануне войны, показывает сущность перестройки системы военного обучения в 1940 г., анализирует мероприятия по повышению мобилизационной готовности народа Н.Д. Ростов.

Историю оборонных обществ, системы военного воспитания граждан Восточной Сибири в 1921 – 1941 гг. исследует в своих работах Ю.А. Бавыкин. Он справедливо полагает, что общественные оборонные организации уже с начала 1930-х гг. зачастую выполняли функции государственных органов. Исследователь пришёл к выводу, что к концу 1930-х гг. добровольные оборонные общественные организации добились высоких результатов в развитии военно-прикладных и военно-технических видов спорта.

В исследовании Л.А. Кузнецовой изучен и обобщён исторический опыт функционирования спортивных и физкультурных организаций и обществ в Башкирской АССР, а также выявлены основные направления деятельности партийно-государственных структур АССР, органов местного военного управления, общественных организаций по обеспечению эффективности их действий.

На материалах Смоленской, Калининской и Орловской областей И.С. Дудичем рассмотрена деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодёжи к защите Родины во второй половине 1930-х – июне 1940 гг. Автором показано, что период середины 1930-х – начала 1940-х гг. стал временем активного поиска наиболее эффективных путей и форм оборонно-массовой и военно-патриотической работы, что их основные недостатки связаны с командно-административными методами управления.

Проблемы пропагандистского обеспечения социально-политического курса СССР в исследуемый период в современной российской историографии наиболее глубоко изучены В.А. Невежиным. В ряде трудов исследована роль патриотического сознания общества, идеологической и психологической подготовки народа в достижении победы. Пропагандистскую деятельность в Осоавиахиме накануне войны обобщённо рассмотрели И. Орлов и А. Горлов.

Что касается региональной локализации исследуемого вопроса, то обобщающей аналитической работы по заявленной тематике в территориальных рамках Тамбовской области до настоящего времени не проводилось.

Предысторию возникновения и первоначального развития оборонного и физкультурного движения на территории Тамбовской области на начальных этапах становления советской власти раскрывает в своих работах А.А. Слезин. Было выявлено, что, прежде всего, классовая составляющая и идеологизация советского спорта на этапах его становления предопределили направленность всей предвоенной системы спортивного воспитания граждан. Обширный фактический материал о зарождении спорта в Тамбовской области содержится в работах Н.М. Скороходова. Материал о деятельности организаций Красного Креста и Красного Полумесяца накануне войны в Тамбовской области обобщил П.М. Крылов. Он справедливо полагает, что одним из важнейших факторов повышения качества деятельности РОКК являлось движение активистов, опиравшихся в своей деятельности на пропагандистские установки партии. Частично тематику подготовки населения, прежде всего, тамбовской молодёжи, к обороне Родины затронули в своих работах А.А. Дик и М.Ю. Антимонов. Патриотическое и военное воспитание подростков они справедливо считают одной из основных задач, стоявших перед учебными учреждениями и общественными организациями.

Результаты и вклад в подготовку граждан СССР военного обучения в оборонных и физкультурных организациях Тамбовской области на примере Героев Советского Союза в условиях Великой Отечественной войны показал Л.Г. Дьячков. В работах В.Л. Дьячкова прослеживается мысль о том, что военное обучение советских граждан являлось частью всеобщей подготовки населения к предстоящей войне. Исследователь указывает, что в связи с неподготовленностью сельских жителей доля безвозвратных потерь среди них во время Великой Отечественной войны составляла свыше 90% от общего количества мобилизованных.

Анализ научных публикаций по обозначенной проблеме даёт основание полагать, что отдельные вопросы деятельности государственных и общественных организаций Тамбовской области накануне Великой Отечественной войны рассматривались историками в общих чертах и носили фрагментарный характер. Несмотря на наличие большого количества научных публикаций, освещающих разнообразные вопросы военно-патриотического воспитания граждан в исследуемый период на общесоюзном материале, в них присутствует определённая идеологическая составляющая. Основное внимание исследователей было обращено на изучение партийного руководства оборонно-массовой работой. За рамками исследования остались многие вопросы практической деятельности и взаимодействия государственных и партийных органов, оборонных общественных организаций в интересах военно-патриотического воспитания и военного обучения гражданского населения, формирования у граждан высокой морально-психологической готовности встать на защиту Родины. В связи с этим возникла необходимость комплексного, всестороннего исследования выбранной нами тематики с учётом современных методов и использованием ранее недоступных документов.

Целью исследования, исходя из степени изученности проблемы, её актуальности, социальной и научной значимости и имеющейся источниковой базы, является выявление основных направлений военной подготовки гражданского населения Тамбовской области в 1937 – 1941 гг. и определение степени её эффективности.

Для достижения цели диссертант поставил следующие задачи:

  1. Определить основные направления и результативность деятельности государственных органов, Осоавиахима, РОКК, физкультурных организаций по военной подготовке гражданского населения.

  2. Исследовать систему военной подготовки призывников, как один из основных видов военного обучения советских граждан.

  3. Выявить результаты деятельности партийных и комсомольских органов по координации оборонного движения и руководству общественными оборонными организациями.

Научная новизна диссертации предопределена отказом от сложившихся стереотипов и введением в научный оборот новых, ранее неизученных материалов, позволивших более глубоко и точно исследовать состояние и степень подготовки гражданского населения Тамбовской области к защите Родины в предвоенные годы. Прослежены динамика, характер и уровень взаимодействия общественных оборонных и физкультурных организаций с государственными и партийными органами в интересах военного обучения и патриотического воспитания граждан.

Практическая значимость диссертации. Исследование позволяет углубить понимание современных проблем оборонной подготовки гражданского населения, способствует решению задач, стоящих перед оборонными обществами. Выводы работы помогают приблизиться к объективной оценке военной политики Советского Союза накануне Великой Отечественной войны. Основные положения, фактический материал и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по отечественной истории и краеведению.

Источниковая база исследования состоит из документов и материалов, которые условно можно разделить на 5 больших групп:

  1. Документы российских архивов.

  2. Опубликованные документы и материалы.

  3. Воспоминания современников описываемых событий.

  4. Справочно-статистические издания.

  5. Материалы центральной и местной периодической печати.

Основу источниковой базы диссертационного исследования составили документы тамбовских архивов: Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО) и Государственного архива Тамбовской области (ГАТО).

Дела, содержащиеся в фондах ГАСПИТО, представляют особую ценность, поскольку непосредственно в них отражается деятельность по государственному и партийному контролю и руководству оборонными организациями Тамбовской области. Обширный фактический материал содержат фонды Тамбовского обкома ВКП(б) (П-1045) и Тамбовского обкома ВЛКСМ (П-1184). Документы этих фондов включают в себя протоколы, докладные записки контрольных комиссий, отчёты оборонных и физкультурных обществ о результатах своей деятельности, переписку партийного руководства оборонных обществ с вышестоящими организациями и субъектами власти, с военными органами. Здесь также содержится огромный фактический материал, освещающий подготовку и организацию призывов в РККА. Анализом данных этих материалов была реконструирована система военной подготовки призывников, раскрыта суть перестройки системы обучения допризывной молодёжи в условиях приближающейся войны.

Приоритетное внимание к делопроизводственным материалам областных партийных и комсомольских комитетов объясняется тем, что именно здесь аккумулировались разнообразные документы, воссоздающие целостную картину деятельности государственных и общественных организаций по военному обучению гражданского населения в исследуемый период: протоколы конференций, бюро, пленумов, материалы к ним, докладные записки о проверке деятельности оборонных организаций различного уровня. Сведения, содержащиеся в этих фондах, позволили не только получить значительный объём информации по исследуемой теме, но и реконструировать процесс функционирования и развития оборонного движения на территории Тамбовской области в 1937 – 1941 гг. Большое количество документов вводится в научный оборот впервые.

Сохранность материалов первичных партийных ячеек оборонных обществ Тамбовской области предопределила особый интерес к фондам парткомов Тамбовского областного совета Осоавиахима (П-889) и областного комитета РОКК (П-1916).

Значительно расширили исследовательскую базу материалы фондов ГАТО. Здесь нами в первую очередь был изучен фонд ДОСААФ (Р-3716). Документы этого фонда содержат материалы о практической деятельности Осоавиахима (тогда – крупнейшей оборонной организации СССР) на территории Тамбовской области.

Интересный материал для понимания социально-политической ситуации в Тамбовской области в исследуемый период дали неопубликованные письма в редакцию «Тамбовской правды» (фонд Р-1499). В них глазами современников описывается жизнь в регионе, отношение к власти, оборонному движению, международной обстановке.

Другим важным источником информации являются свидетельства очевидцев описываемых событий. Нами использовался метод сбора и записи устных историй. Такие воспоминания являются не просто собранным материалом, но и основой нового вида эмпирического материала, так называемого, вторичного источника. Свидетельства современников представляют огромную ценность, поскольку они, несмотря на субъективность, сохраняют непосредственность восприятия, знание особых подробностей, обойдённых официальными источниками.

Справочно-статистические материалы позволяют понять не только специфику экономического облика региона, тенденции его развития, но и социально-демографические характеристики населения Тамбовской области, удельный вес трудоспособного населения, составлявшего основу оборонного движения, соотношение городского и сельского населения, показывающего резервы для расширения поля деятельности оборонных обществ.

Опубликованные источники использовались нами, прежде всего, для воссоздания на основе уже исследованного материала общей картины социально-экономического фона, реконструкции общей канвы событий общесоюзного значения, влиявших на деятельность оборонных обществ Тамбовской области.

Материалы периодических изданий, с одной стороны, служили дополнительным источником информации, характеризующей, несмотря на идеологическую заданность, общественно-политическую атмосферу, в которой развивалось оборонное движение. С другой – основным источником информации для анализа пропагандистской деятельности партийных органов, как одного из важнейших инструментов развития оборонного движения. Нами были изучены наиболее значимые на наш взгляд центральные и местные издания: газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Тамбовская правда».

Методология. Диссертационное исследование осуществлялось на основе диалектического понимания исторического процесса, принципов объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, абстрагирование, сравнение, измерение, описание, классификация. Автор рассматривает функционирование системы военного обучения гражданского населения в контексте конкретно-исторических условий, определявших направление военной политики советского государства на рубеже 1930 – 1940-х гг.

Изучение содержания местной печати 1937 – 1941 гг., а также протоколов собраний партийных комитетов оборонных обществ обусловило применение структурно-тематического контент-анализа исследуемых материалов – метода качественно-количественного анализа содержания публикаций, с целью «измерения» фактов и тенденций, отражённых в этих публикациях. Контент-анализ предполагает выделение наиболее информативных элементов текста с целью оценки источника как единого целого. Особенность метода заключается в том, что он изучает текстовые материалы в их социальном контексте.

Необходимость определения возможного влияния материалов местной печати на эффективность деятельности оборонных обществ обусловила применение корреляционного анализа – метода обработки данных, заключающегося в изучении коэффициентов корреляции между переменными. При этом сравнивались коэффициенты корреляции между одной парой признаков для установления между ними статистических взаимосвязей. Цель корреляционного анализа – обеспечить получение некоторой информации об одной переменной с помощью другой переменной. В то же время корреляция отражает лишь линейную зависимость величин, но не отражает их функциональной связности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В период с 1937 – по июнь 1941 гг. в Советском Союзе под влиянием анализа опыта военных конфликтов интенсивно развивалась система военного обучения гражданского населения. Результаты её работы являются одним из важных факторов, непосредственно повлиявших на исход Великой Отечественной войны.

  2. Особенностью советского оборонного движения накануне войны явилось то, что к этой работе были привлечены как государственные структуры, так и общественные организации, законодательно закреплённой задачей которых являлось обеспечение практического военного обучения граждан.

  3. Важнейшим достижением оборонного движения СССР в период с 1937 г. по 22 июня 1941 г. явилось создание мощной системы военного обучения граждан, позволившей без серьёзных затрат подготовить огромный стратегический резерв защитников Родины, обладавших базовой подготовкой к ведению боевых действий.

  4. Руководящая роль во всей военной подготовке населения отводилась партийным и комсомольским органам. Однако идеологизация их работы, партийная кадровая политика зачастую негативно сказывались на итогах решения оборонных задач.

  5. Уровень подготовки рядовых членов оборонных и спортивных обществ был недостаточно высоким. Важнейшими факторами, снижавшими эффективность функционирования системы военного воспитания граждан, являлись слабый организационный уровень руководства оборонными обществами на местах, низкий уровень ресурсного обеспечения, приоритетность вовлечения новых членов в ряды оборонных обществ, главенствующая роль не конкретно военно-спортивной, а пропагандистской деятельности.

  6. Одним из важнейших мотивирующих инструментов вовлечения граждан в оборонное движение являлась военная пропаганда. Наибольшее влияние на общественное сознание оказывали элементы не столько патриотического содержания пропаганды, сколько связанные с формированием «образа врага».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, апробированы на внутривузовских, 2 всероссийских и 3 международных научных конференциях.

Структура диссертации определяется её целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список используемых источников и литературы.