Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-политические настроения в области внутренней жизни СССР 30
1. Характеристика массовых настроений людей в предвоенный период. Влияние репрессий на активность общественного мнения 30
2. Внутренняя политика советского руководства глазами рядовых советских граждан 50
3. Уровень жизни в предвоенный период в восприятии советского народа ... 78
Глава 2. Общественное мнение в СССР по вопросам внешней политики 99
1. Восприятие советским народом пакта о ненападении с Германией (23 августа 1939 г.) 99
2. Присоединение Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины к СССР в оценках советских людей (осень 1939-лето 1940 гг.) 121
3. Отношение советского народа к войне с Финляндией (30 ноября 1939 - 12 марта 1940 гг.) 131
4. Приближение войны в общественном сознании советского народа (середина 1940-22 июня 1941 гг.) 147
Заключение 161
Список источников и литературы
- Внутренняя политика советского руководства глазами рядовых советских граждан
- Уровень жизни в предвоенный период в восприятии советского народа
- Присоединение Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины к СССР в оценках советских людей (осень 1939-лето 1940 гг.)
- Приближение войны в общественном сознании советского народа (середина 1940-22 июня 1941 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами
Работа посвящена одной из чрезвычайно важной и интересной, но одновременно и слабоизученной теме отечественной истории Лишь сравнительно недавно, по историофафическим меркам, проблемы динамики общественных настроений советского народа, отражения внутренней и внешней политики в массовом сознании, восприятия людьми перемен в жизни государства переместились в центр внимания учёных В полной мере это касается и предвоенного периода (1939-1941 гг), который изучен в основном в контексте политических и военных событий
Историческая память и опыт народа - существенные факторы общественной жизни, не считаться с которым нельзя Исследование повседневной истории предвоенного времени, его анализ может помочь в решении одной из самых актуальных социальных задач, стоящей в настоящее время перед государством и имеющей схожие черты с проблемами конца 30-х гг XX века, - в первую очередь, воспитанию чувства патриотизма у населения Изучение этого периода истории страны имеет большое значение в связи с тем, что в Великую Отечественную войну народ вступил, а затем ее успешно завершил с тем общественным сознанием, которое было сформировано в последние мирные годы
Весьма актуальным продолжает оставаться поиск закономерностей и исторически обусловленных форм соотношения между социальными, политическими сдвигами и господствующими в обществе настроениями. Очень важно показать уникальный, многогранный, противоречивый предвоенный «дух времени» через призму менталыюсти советского народа, соотнести частное существование человека с ходом исторических событий, понять их взаимовлияние, соподчиненность Кроме того, интересно взглянуть на предвоенную действительность глазами очевидцев, понять, чем и как жил простой человек, показать подлинное отношение рядовых фаждан к действиям органов власти разных уровней Данный подход позволит не только по-новому оценить ряд важных проблем, но и дать более объективную оценку тем процессам, которые проходили в советском обществе накануне войны
Степень научной разработанности темы.
Интерес ученых к истории, в центре которой находится личность, в нашей стране стал проявляться лишь с 60-х гг прошлого столетия, когда началось формирование теоретических основ для познания истории повседневности и в частности общественных настроений Хотя первые шаги по изучению истории с учетом психических и социальных явлений стали предприниматься гораздо ранее, однако исторические построения в работах родоначальников отечественной социальной психологии осуществлялись на макроуровне и служили для создания теоретических схем
Период конца 1950-х - начала 1960-х гг открыл новый этап развития гуманитарного знания в нашей стране началось действительное сближение
1 См Рожков Н Русская история в сравнительно-историческом освещении В 12 тт - Пг -М Книга, 1919-1926, Блонский ПП Очерк научной психологии - М Госиздат, 1921, Выготский Л С Мышление и речь Психологические исследования -М-Л Соцэкгиз, 1934, Рубинштейн С Л Бытие и сознание О честе психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. - М Изд-во АН СССР, 1957, Леонтьев АН Деятельность Сознание Личность - 2-е год - М Политиздат, 1977
отечественной исторической науки и психологии2 Одним из первых весомых результатов сотрудничества историков и психологов является книга «История и психология»,3 в которой подчеркивается необходимость изучения деятельности людей в определенных конкретно-исторических условиях, отмечается необходимость микроанализа исторического процесса, разработки более тонкого инструментария для историко-психологических исследований Но, как правило, все рассуждения об истории повседневности, в том числе общественных настроениях, в немногочисленных работах того периода сводились лишь к общетеоретическим выводам, намечая только переход к конкретно - историческому изучению вопросов социальной истории СССР
Новые условия для изучения общественных настроений в СССР накануне Великой Отечественной войны стали формироваться с конца 1980-х гт в связи с общими политическими переменами в стране Началось становление концептуального подхода к изучению данной проблематики, был поднят вопрос о «человеческом факторе» и его роли в истории 4 Стали выходить в свет книги и статьи, авторы которых при изучении истории советского общества пытались сочетать традиционный подход «извне» с новым подходом «изнутри», с позиций современников В это время усиливается и теоретическая основа данного аспекта исторической науки Определенным прорывом стал выход в свет ежегодника «Одиссей Человек в истории» 5
В это время начинает появляться информация об общественных настроениях российского населения конца 1930-х - начала 40-х годов, однако данный вопрос рассматривается фрагментарно и только в контексте внешнеполитической деятельности СССР Выходят публикации, посвященные острым и спорным проблемам того периода договору с Германией 23 августа 1939 года,6 отношениям с Польшей (особенно событиям в Катынском лесу), присоединению ее восточной части
1 См Тутунджян О М Прогрессивные тенденции в исторической психологии Иньхса Мейерсона // Вопросы психологии 1963 №3 С 118-124, Гуревич А Я Некоторые аспекты изучения социальной истории//Вопросы истории. 1964 № 10 С 51-68, он же О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории 1991 №2-3 С 21-36, Поршнев БФ Социальная психология и история - М Наука, 1966, Анцыферова ЛИ Жан-Пьер Вернан об исторической психологии // Вопросы психологии 1967 №4 С 188-190, Белявский ИГ, Шкуратов ВЛ. Проблемы исторической психологии - Ростов-н/Д Изд-во Ростовского ун-та, 1982 и др
3См История и психология Подред БФ ПоршневаиЛИ Анцыферовой -М Наука, 1971 4 Козлов В А, Хлевнюк О В Начинается с человека Человеческий фактор в социальном строительстве итоги и уроки 30-х годов / В А. Козлов, О В Хлевнюк - М. Политиздат, 1988, Хлевнюк О 26 июня 1940 года, иллюзии и реальности администрирования // Коммунист 1989 № 9 С 86-96, Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР-М Мысль, 1989
«Одиссей Человек в истории» - популярный альманах, основанный в конце 1980-х годов группой известных российских историков во главе с крупнейшим исследователем европейского Средневековья А Я Гуревичем
6 Безыменский Л Альтернативы 1939 года. Вокруг советско - германского пакта 1939 г и связанных с ним документов//Новое время 1989 №24 С 32-36, онже После пакта//Новое время 1989 №34 С 30-35, Трубайчуп А Результат «суровой необходимости» или о том, была ли альтернатива советско - германскому пакту 1939 года. [Роль Сталина в подписании пакта] // Советские профсоюзы 1989 №15 С 26 - 28, Дашичев В И Пакт Гитлера - Сталина мифы и реальность // Историки отвечают на вопросы - М, 1990 - Вып 2 С 262-273, Прибылов В И Был ли выбор // Военно-исторический журнал 1990 №2 С 29-34, Фашистский меч ковался в СССР -М, 1992, Камынин В Д Россия в конце 20 - 30 - х гг // История России Вторая половина XIX - XX вв / Под ред Б В Личмана.-Екатеринбург, 1995 и др
(Западной Украины и Западной Белоруссии) и Прибалтики к СССР,7 войне с Финляндией и вообще международной обстановке накануне Второй мировой войны 8 На первый взгляд может показаться, что проблемы, затрагиваемые в этих трудах, далеки от темы настоящего исследования Однако как раз в них можно найти первую информацию об общественном мнении по данным вопросам, хотя она весьма ограничена, не дает полной картины народного мнения, не раскрывает механизмы взаимодействия власти и общества тех лет
К середине 90-х гг усиливается интерес ученых к проблеме повседневной жизни советского общества. Вопросы внутренней политики, ее влияние на деятельность людей, анализ тенденций развития социальных отношений нашли отражение в работах Е А Осокиной, Н Б Лебиной, С В Журавлева, А К Соколова, И В Павловой, Г В Андреевского Е Ю Зубковой и др ' Однако до сих пор наиболее глубокие и
7Емельянов Ю Август 1939-год До и после//Советская Россия 1989 № 181 С 4, ЛебедеваН О трагедии в Катыни//Международная жизнь 1990 №5 С 113-130, Мальков В Л Прибалтика глазами американских дипломатов 1939-1940 гг (из архивов США) // Новая и новейшая история 1990 №5 С 41-52, Венков ИН «Допустить размещение войск » (О вводе частей Красной Армии на территории Литвы, Латвии, Эстонии в 1939-1940 гг) Публикация СА Горлова // Военно-исторический журнал 1990 №4 С 31-42, Горе И «Свободное волеизъявление» - как это делалось // Даугава. 1990 №7 С 73-82, Орлов А С СССР и Прибалтика//История СССР 1990 №4 С 42-57, Прибалтика, лето 1940 года. Материалы подборки подготовил А Горбатов // Правда. 1990 №202 С 2, РадевичС «Немые свидетели» заговорили // Международная жизнь 1991 №11 С 140-147, Святек Р Катынский лес // Военно-исторический журнал 1991 №9 С 68-78, Донгаров А Следует ли рассматривать советские действия в Балтии 1939-1940 годах как сугубо оборонительные ' // Родина. 1991 №6-7 С 19-20, Донгаров А Г, Пескова Г Н СССР и страны Прибалтики (август 1939 -август 1940 гг) // Вопросы истории. 1991 №1 С 33-49, Золотое Н П, Исаев С И Боеготовы быта // Военно-исторический журнал 1993 №11 С 75-77, Брагин В Катынь - рана земли//Российская газета 26 мая 1995 С 7, Мурин Ю Закрытый пакет №1 // Родина. 1998 №9 С 13, Кто расстрелян в Катынском тесу? Интервью С Смирнова с исследователем К. Смирновым//Век. 2000 №16 С 12 8 Зимняя война//Международная жизнь 1989 №12 С 216-231, К 50 - летаю начала второй мировой войны Материал подготовлен В В Абрамовым // Вестник МИД СССР 1989 №16 С 66-76, МариничевВ На небе не найдешь следа//Нева. 1989 №6 С 176-190, Носков AM Северный узел// Военно-исторический журнал 1990 №7 С 7-19, Семиряга МИ Советский Союз и предвоенный политический кризис // Вопросы истории 1990 №9 С 49-64, Некрич А Дорога к войне // Огонек. 1991 №27 С 6-8, Васильева О «Пророки» в отечестве Вторая мировая началась по воле Божьей // Новое время 1994 №29 С 36-37, Карт ван Дейк. Советско-финская война 1939-1940 гг некоторые вопросы управления армией // Кентавр 1994 №2 С 48-52, Фиш Р От Ворошилова до Грачева // Московские новости 1995 №17 С 20, Чубарьян А О Канун трагедии Сталин и международный кризис Сентябрь 1939-июнь 1941 -М Наука,2008
5 30-е годы Взпяд из сегодня (Отв Ред ДА Волкогонов) - М Наука, 1990, Козлов НД Десталинизация общественного мнения в годы войны домыслы и действительность // В поисках исторической истины - Л, 1990, он же Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны - СПб, 1995, Хлевнкж О В 1937 - й Сталин, НКВД и советское общество - М, 1992, Осокина Е А Иерархия потребления О жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928-1935 М, 1993, она же За фасадом «сталинского изобилия» Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927-1941 / Е Осокина.- М РОССПЭН, 1998, Российская повседневность 1921-1941 гг новые подходы - СПб Изд-во Санкт-Петербург ун-та экономики и финансов, 1995, Революция и человек- Быт, нравы, поведение, мораль Под ред П В Волобуева - М ИРИ, 1997, Журавлев СВ, Соколов Л К Повседневная жизнь советских людей в 1930-е годы // Социальная история Ежегодник 1997 М, 1998 287-334, Зубкова ЕЮ Сталин и общественное мнение в СССР 1945-1953 гг // Сталин и «холодная война» - М, 1998 С 274-290, она же Послевоенное советское общество потитика и повседневность 1945-1953 гг-М РОССПЭН, 2000, она же Советская жизнь 1945 - 1954 - М РОССПЭН, 2003, Лебина НБ Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920-1930 годы - СПб, 1999, Соколов А К Советское общество накануне войны // Втасть и общество России XX в Сб научных трудов / Под ред В П
обширные исследования современных отечественных историков посвящены другим периодам советской истории, а канун Великой Отечественной войны в социальном аспекте еще не стал предметом пристального внимания ученых
Большое значение для изучения проблемы влияния пропаганды на сознание людей, осуществления контроля за умонастроениями народа в предвоенные годы имеют труды историков В А Невежина, В А Иванова, П В Гречухина, А В Голубева и др 10 Представления советских граждан о международных событиях, о внешней политике СССР накануне войны рассмотрены в работах С Г Березина, В А Токарева, Е С Сенявской и др" Публикации данных авторов предоставили важный фактический и аналитический материал для данной диссертации Среди работ по истории повседневности и общественным настроениям в предвоенный период можно отметить следующие
Изучению жизни человека в указанный период с точки зрения каждодневного быта посвящена монография С А Шинкарчука «Общественное мнение в Советской
Попова и др - М. - Тамбов, 1999 С 136-154, Журавлев С В «Маленькие люди» и «большая история» Иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х - 30-х гг -М, 2000, Павлова И В Власть и общество в 30-е годы//Вопросы истории 2001 №10 С 49-56, Аксютин Ю В Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг / Юрий Аксютин - М РОССПЭН, 2004, Антипина В Повседневная жизнь советских писателей 1930-1950-е годы - М Молодая гвардия, 2005, Козлова Н Н Советские люди. Сцены из истории. - М Изд-во «Европа», 2005, Андреевский Г В Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху 1930-1940-е годы -М Молодая гвардия, 2008, Советская повседневность 1920-1960-х годов Мифология и социальные практики учебно-методические материалы к видеомемуарам ГС Кнабе « Слышать шепот времени» / Авт -сост Т Ю Красовицкая, В А Хохлов - Москва. РГГУ, 2008, Головин С А. Членство в РКП(б) как основной путь повышения социального статуса (1920 - 1930-е гг ) // Вопросы истории 2008 № 3 С 33-43
10 Невежин В А. Метаморфозы советской пропаганды в 1939-1941 годах // Вопросы истории 1994 №8 С 164-171, он же Синдром наступательной войны Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гт - М, 1997, ГречухинП. Б Власть и формирование исторического сознания советского общества в 1934 - 1941 гг Дне кип. - Саратов, 1997, Иванов В А Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х - 40-х гг (на материалах Северо-Запада РСФСР) - СПб, 1997, Россия и Запад Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. - М, 1998, Кулешова Н Ю «Большой день» грядущая война в литературе 1930- х гг // Отечественная история 2002 № 1 С 181-191, Бердиев ЗП Образ фашистской Германии в формировании массового сознания советского народа в 1933-1941 гг // Исторические этюды Сборник статей преподавателей исторического факультета. Вып2 -Карачаевск, 2002 С 103-119, Голубев А В Запад глазами советского общества (Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х годах) // Отечественная история 1996 № I С 104-120, он же «Ансамбль международной свистопляски» Ьвропа в советской политической карикатуре 20-30-х гг/ Проблемы российской истории. - Магнитогорск, 2002, Багдасарян В Э История страны / История кино Эпоха Сталина экранные нормативы Образ врага в исторических фильмах 1930 - 1940-х годов // Отечественная история 2003 № 6 С 31-46 " Березин С Г Советско-фиііляндская война и общественное мнение // Воинский подвиг защитников Отечества традиции, преемственность, новации Материалы межрегион, научно - практической конф - Вологда, 2000, Ч 3 С 14-21,Токарев В А Советское общество и польская кампания 1939 г «романтическое ощущение войны» // Человек и война. Война как явление культуры - М АИРО-ХХ, 2001 С 399-418, Сенявская ЕС Финляндия как противник СССР во Второй мировой войне формирование и эволюция «образа врага» в сознании советского общества в 1939-1940 и 1941-1944 гг // Многоликая Финляндия Образ Финляндии и финнов в России - Великий Новгород, 2004 С 283-311, Война и общество в XX веке Кн 2 - М Наука, 2008 С 169 - 180, Голубев АВ «Россия может полагаться лишь на саму себя» представления о будущей войне в советском обществе 1930-х годов//Отечественная история 2008 №5 С 108-127
России в 30-е годы» Основное внимание в ней уделено отношению к происходившим в стране изменениям И хотя это издание не вписывается в хронологические рамки данной диссертации, его следует отметить, так как это было одним из первых опытов комплексного изучения общественного мнения довоенного времени
С В Токарев в своем диссертационном исследовании «Политические настроения населения советской провинции во второй половине 1930-х гг» описывает общественное мнение периода обсуждения и принятия конституции, а также реакцию различных слоев советского общества на начало Второй мировой войны и внешнеполитический курс коммунистической партии правительства "
В работе С Ю Маркелова «Общественное сознание в СССР как отражение внешнеполитической пропаганды ВКП(б), 1939-1941 гг» и ряде его публикаций массовые настроения рассмотрены через призму пропаганды Труды этого автора посвящены обратной связи общественного сознания и характера идеологически нацеленного распространения информации, психологической обработке населения официальными пропагандистскими структурами, внушавшим народу мысль о необходимости и неизбежности грядущей войны, о защите национальных интересов, происках врагов, внешней угрозе *
Социальной историей советской России 30-х гг занимались не только советские историки Информацию по данной проблематике можно найти и в зарубежной литературе, в том числе эмигрантской Богатый фактический материал дают результаты «Гарвардского проекта» - политико-социологического исследования советского общества, проведенного центром русских исследований Гарвардского университета в начале 1950-х годов В ходе изучения более 2000 анкет обнаружилось, что неприятие советского строя беженцами из СССР вовсе не означало, что в нем отвергалось буквально всё Недовольство вызывали не сама политическая система, не режим, а коммунистическое руководство страны, партийная верхушка Люди гордились достижениями в области здравоохранения, социальной защиты, культуры, успехами индустриализации и теми позициями, которые Советский Союз занимал на международной арене, положительно оценивали роль государства в экономике страны 15
Интерес зарубежных историков к социальной истории Советского Союза не угас и сегодня Активно изучаются вопросы террора, репрессий, повседневной жизни советских людей Литература зарубежных исследователей представлена в России, как в переводе, так и на языке оригинала16 Большой интерес для исследователя
12 Шинкарчук С А Общественное мнение в Советской России в 30-е годы (По материалам Северо-Запада) -СПб, 1995
15 Токарев С В Политические настроения населения советской провинции во второй половине 1930 -х гг - Дис к и н. Курск, 2004 - 206 с
" Маркелов С Ю Общественное сознание в СССР как отражение внешнеполитической пропаганды ВКП(б), 1939-1941 гг дисс к и н 07 00 02 - Омск, 2004 -212 с, Советская пропаганда и массовое сознание во время советско-финской войны (ноябрь 1939 - март 1940 г) // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых - Омск, 2004 С 53-72
15 См Медведев А Гарвардский проект полвека спустя. // Приложение «Российской газеты»
«СОЮЗ Беларусь-Россия» 2003, 4 сентября, № 35 (135) СЗ, КодинЕВ Гарвардский проект -М
РОССПЭН, 2003
16 См, например Леонгард В Шок от пакта между Гитлером и Сталиным Воспоминания
современников из СССР, Зап. Европы и США / Пер с нем И Бурихина - London Overseas publ
interchange, 1989, Alex Inkeles and Raymond Bauer The Soviet Citizen Daily Life in a Totalitarian
Society - New York, 1959, Kewes, Karol Solik Life m the Soviet Union 1939-1946 / К S Karol, Transl
предвоенного общественного мнения представляют работы американских историков Сары Дэвис," Роберта Терстона,18 Стефана Коткина," Шейлы Фицпатрик 20
Труды зарубежных исследователей носят неоднозначный характер, дают разные взгляды на советское общество накануне войны, содержат различные выводы и умозаключения Однако, как и в случае с российскими историками, предметом их изучения в основном являются общественные настроения в 30-е rr, а непосредственно предвоенные годы в контексте истории повседневности оставались и остаются вне поля зрения Поэтому есть основание говорить о неизученности 1939-1941 гг в социальном аспекте, о том, что данный вопрос требует дальнейшего изучения, систематизации, анализа фактов
Принимая это во внимание, объектом исследования в диссертации является социальная жизнь советских граждан накануне Великой Отечественной войны (1939г- первая половина 1941 г)
Предметом исследования в данной работе выступают массовые настроения предвоенного советского общества, отношение людей к происходившему вокруг них в то тяжелое, пограничное с войной время, их взгляды на внутреннюю и внешнюю политику, их оценки текущих событий
Цель данной работы - изучить общественное мнение перед Великой Отечественной войной, показать жизнь народа, передать его настроения, мысли Для достижения данной цели диссертант сформулировал ряд задач, позволяющих комплексно подойти к проблеме
- выявить процессы общественного и политического развития СССР в
предвоенный период, оказавшие наиболее заметное влияние на формирование
народных настроений,
- раскрыть содержание общественного мнения по вопросам важнейших событий
во внешней и внутренней политике,
from the French by Eammn McArdle -London Pluto press, 1986, Between two worlds The life of a young Pole in Russia, 1939-46 / Transl from the French by Eamorm McArdle - New York Holt, 1987, Donald Filtzer Soviet Workers and Stalinist Industrialization The Formation of Modern Soviet Production Relations, 1928-1941 - London, 1986, David L Hoffmann Peasant Metropolis Migration to Moscow and the Politics of Social Identity, 1929-1941 -Ithaca, NY, 1994, Stalinist Values The Cultural Norms of Soviet Modernity, 1917-1941 - Ithaca, 2003, Susanne Schattcnberg Stahns Ingenieure Lebenswelten zwischen Technik und Terror in den 1930er Jahren - Munchen, 2002, Jorg Baberowski, Anselm Doenng-Manteuffel Ordnung durch Terror Gewaltexzess und Vemichtung іт nationalsoziahstischen und stalirastischen Impenum. - Bonn, 2006, Figes, Orlando The whisperers private life in Stalin's Russia I Orlando Figes -New York Metropolitan books, cop 2007 и др
" Sarah Davies. Popular Opinion in Stalin's Russia Terror, Propaganda and Dissent 1934-1941 -Cambridge and New York Cambridge University Press, 1997
lg Терстон P Вежливость и власть на советских фабриках и заводах: достоинство рабочих, 1935 -1941 it // Российская повседневность 1921-1941 гг -СПб, 1995-С 59-67, Robert W Thurston Life and Terror in Stalin's Russia, 1934-1941 -New Haven. 1996
19 Stephen Kotkin Magnetic Mountain Stalinism as Civilization - Berkeley University of California Press,
1995
20 Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы деревня /
Пер с англ — М РОССПЭН, 2001, она же Повседневный сталинизм Социальная история
Советской России в 30-е годы город /Пер с англ яз Л Ю Пантиной.-М РОССПЭН, 2001
- рассмотреть взаимоотношения между различными категориями населения
страны, а также изучить формы и содержание диалога власти и общества через
различные типы апелляций и реакции на них в контексте массовых настроений,
- проанализировать место массовых настроений в рассматриваемый период и их
значимость в процессе дальнейшего исторического развития
Хронологические рамки исследования начало 1939 г - июнь 1941 г Первый рубеж объясняется изменением международной обстановки в связи с эскалацией агрессивных действий Германии и возросшей угрозой новой мировой войны Вігутренняя жизнь СССР стала заметно отличаться от того, что было в предыдущие годы прекратились массовые чистки и террор, значительная часть вины за них была возложена на репрессированного Н И Ежова. Кроме того, бытовавшие в народе настроения в этот период, в отличие от предшествующих и последующих лет, почти не являлись предметом научного исследования, если не считать ряда отдельных публикаций Конечный рубеж диссертации - это начало Великой Отечественной войны, когда для советских людей разрешился вопрос долгих умозаключений и размышлений относительно международных и внутригосударственных событий, когда начался новый этап в судьбе граждан СССР - жизнь в трудных военных условиях
Территориальные рамки работы - европейская часть России Однако были приняты во внимание и настроения в других регионах страны В ходе сбора материала для написания данной работы выяснилось, что литература по общественному сознанию предвоенного поколения, документы, в том числе архивные, носят весьма разрозненный характер, и в настоящее время пока невозможно собрать достаточный объем информации для описания полной картины настроений отдельно взятого района СССР, даже такого густонаселенного как Москва с Подмосковьем или Центрально-Черноземный Поэтому территориальные рамки диссертации довольно широки
Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов историке—сравнительный, историко—генетический, статистический, контент-анализ, системный анализ
Работа опирается на такие принципы исторического исследования, как объективность и историзм В ходе исследования использован комплексный (целостный) подход к проблеме исследования
Источииковая база по проблеме общественных настроений советских граждан в 1939-1941 гг весьма богата, но не все документы опубликованы, введены в научный оборот, проанализированы В процессе сбора архивного материала обнаружилось, что часть фондов до сих пор не обработана и остается под грифом «секретно» Помимо этого, характер источников таков, что в них очень слабо отражены настроения людей, мелочи повседневной жизни, отношение к событиям, имевшим место в период с 1939г по первую половину 1941 г Подобный материал встречается очень редко и в основном в виде мелких штрихов и фрагментов Поэтому для достижения поставленных в ходе исследования целей пришлось ознакомиться с множеством документов
Важную роль в изучении советского общества играют материалы партийных органов, конференций, съездов, протоколы собраний организационно-инструкторского отдела ВКП(б), составленные специально с целью выявления и последующего анализа общественных настроений и предназначенные для «внутреннего пользования», для принятия управленческих решений и организации различных политических мероприятий Такого рода материалы были взяты из фонда Центрального комитета КПСС (ЦК КПСС) в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ),21 из фонда Совета министров СССР в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ),22 а также из Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ) фонды Бюро МКГ ВКП(б), Ленинградского, Бауманского, Дзержинского, Краснопресненского и др районных комитетов г Москвы 23
Другим источником является официальная печать В газетах и журналах предвоенного времени находила отражение не только официозная информация о главных событиях, происходивших в стране и в мире, но и отклики на них, статьи, заметки людей с их личным восприятием действительности Люди через прессу высказывали свое мнение, делились впечатлениями В диссертации преимущественно использована информация из ежедневной газеты «Московский большевик», 4 которая являлась органом МК и МГК ВКП(б)
Проследить умонастроения и психологический настрой людей позволили источники личного происхождения, прежде всего письма К внимательному изучению вопроса об общественных настроениях в СССР в 1930-е гг на основе этой группы источников историки смогли обратиться только в начале 90-х гг XX века, когда был снят запрет на доступ к некоторым архивным материалам, имевшим гриф «секретно» и «совершенно секретно»
Переписка между близкими людьми, казалось бы, должна стать первостатейным в количественном и качественном плане источником Тем более что число грамотных людей к концу 30-х годов приближалось, если верить официальной статистике, к 100% Но они таковыми не стали по вполне понятным причинам после репрессий 1937-1938 гг большинство людей перестало доверять бумаге свои мысли и чувства, поэтому количество личных писем, имеющихся в арсенале историков весьма невелико
Некоторым исключением является книга В М Зензинова «Встреча с Россией Как и чем живут в Советском Союзе Письма в Красную армию 1939-1940» В основу данного гадания положен материал, собранный на полях сражений в Финляндии Он состоит более чем из 500 писем, подобранных с убитых советских солдат, от их жен, матерей, сестер, невест, от родных и друзей Язык писем очень сложен, с множеством
21 РГАСПИ Ф 17 Оп 22,88
22 ГА РФ Ф5446 Оп.66
"ЦАОПИМ Ф 4 Оп 11,Ф 63 Оп1,Ф 65 Ол.1,Ф69 Оп1,Ф 74 Оп.1
24 Ежедневная газета «Московская ботьшевик» издавалась с 1 марта 1939 г по 19 февраля 1950 г под ред. Н П Силантьева Прежние названия газеты «Вечерние Известия Московского Совета Рабочих и Красноармейских депутатов» (июль 1918 г -март 1920 г), «Коммунистический Труд» (март 1920 г - февраль 1922 г ), «Рабочая Москва.) (февраль 1922 г - март 1939 г) С 19 февраля 1950 года газета выходит с тем же названием, что и сейчас, - «Московская правда;)
грамматических и стилистических ошибок, однако при внимательном прочтении документы дают массу информации по вопросам жизни внутри страны 23
Письма во втасть - самое распространенное в советское время средство общения между «низами» и «верхами» - позволяют посмотреть на отношения власть имущих и рядовых граждан Огромный интерес для исследования представили сборники ранее засекреченных документов Біагодаря таким изданиям, как «Советское руководство Переписка, 1928-1941», «Письма во власть 1928 - 1939 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям» и «Советская повседневность и массовое сознание, 1939-1945», воссоздается яркая, живая картина предвоенной эпохи2б Помимо документов из этих сборников в диссертации испотъзованы неопубтакованные письма, хранящиеся в личных фондах Л Л Жданова и А С Щербакова в РГАСПИ27
Другую группу источников личного происхождения составляют дневники, которые по сравнению с письмами явно проигрывают, так как их значительно меньше, писали их далеко не все, в основном люди высоко образованные и культурные Так, например, крупнейшая проблема, с которой сталкивается историк предвоенного периода, заключается в почти полном отсутствии дневников жителей села в 30-е гг В работе использованы преимущественно дневниковые записи горожан, а именно советских прозаиков М М Пришвина и Вс Вишневкого, ученого, мыслителя и общественного деятеля В И Вернадского, профессора Л Г Соловьёва, писателя Ю Л Слезкина и др 28
Ботьшой и многогранный материал для изучения проблемы общественных настроений дают воспоминания Со второй половины 50-х гг XX века стали выходить мемуары военных деятелей, армейских политработников, журналистов и дипломатов 29 Значительную роль в формировании общественного и нравственного
Зензинов В М Встреча с Россией Как и чем живут в Советском Союзе Письма в Красную армию, 1939-1940/В Зензинов -Нью-Йорк, 1945
26 Советское руководство Переписка, 1928-1941 /Рсдкол А В Квашонкин и др - М. РОССПЭН, 1999, Письма во власть 1928 - 1939 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям / Сост А Я Ливший, И Б Орлов, О В Хлевнюк. - М РОССПЭН, 2002, Советская повседневность и массовое сознание, 1939-1945 Сост АЯЛившин, ИБ Орлов -М. РОССПЭН, 2003, а также Кризис снабжения 1939-1941 гг в письмах советских тюдей Публикацию подготовила Е А Осокина//Вопросы истории 1996 №1 С 3-23, Колхозная жизнь на Урале 1935-1953 гг /Сост X Кесслер,ГЕ Корнилов -М РОССПЭН,2006 "РГАСПИ Ф 77 Оп. 1,Ф 88 Оп 1
28 Вишневский Вс Собрание сочинений в 6 тт - М, 1961, он же « Сами перейдем в нападение» Из дневников 1939-1941 годов//Москва. 1995 №5 С 104-109, Коїлонтай А «Сечь выстрелов» зимой 1939 года // Международная жизнь 1989 №12 С 195-215, Соловьев А.Г Тетради красного профессора (1912-1941 гг) Публикацию подготовили Н Зечов, С Вакунов, Н Тесемникова // Неизвестная Россия XX век архивы, письма, мемуары Вып 4-М 1993 С 140-228, Продолжаем продвигаться в глубь Безуютной Страны (дневниковые записи А И Матвеева) Пубтикация В Савиной//Источник 1993 №3 С 29-44, Михаил Пришвин Дневник 1939 Вступление, подготовка текста, комментарии и публикация Л А Рязановой//Октябрь 1998 №2 С 144-158, Пришвин ММ Мы с тобой Дневник тюбви /ММ Пришвин, В Д Пришвина.- СПб Росток, 2003, Вернадский ВИ Дневники, 1935-1941 в 2 кн / В И Вернадский, отв ред В П Волков Москва. Наука, 2006, Коронкова О Ю Дневник Ю Л Слезкина внешнеполитические коллизии в оценках русского писателя // Проблемы российской истории Вып 7 - Магнитогорск, 2006 С 476-489 25 Попель Н.К В тяжкую пору - М, 1959, Лобачев А А Трудными дорогами. - М, I960; Азаров И И Осажденная Одесса.-М., 1962, Пальгунов Н Г Тридцать лет (Воспоминания журналиста и дипломата) - М, 1964, Рытов А Г Рыцари пятого океана Изд. 2-е, испр - М, 1970, Краминов ДФ В орбите войны Записки советского корреспондента за рубежом 1939 — 1945 годы - М, 1980, Бурцев МИ
климата в СССР сыграли мемуары Эренбурга «Люди, годы, жизнь», изданные с 1960 по 1965 гт на страницах журнала «Новый мир»30 Воспоминания этого писателя и общественного деятеля охватывают целую эпоху, содержат множество наблюдений и размышлений Именно из них читатели впервые узнали о многих страницах нашей истории, в том числе и предвоенного времени
С середины 80-х гг стали выходить публикации, основанные на личных воспоминаниях, довольно резко отличавшиеся по содержанию от предыдущих мемуаров В них авторы, по большей части участники войны, поднимали вопросы, ранее не рассматривавшиеся, давали иные оценки произошедшим событиям как в области внешней, так и внутренней политики31 В диссертации в основном использованы мемуары ветерана П С Куклина,32 адмирала Н Г Кузнецова,33 а также материалы сайта мемориального общества «Я помню», размещающего уникальные интервью и рассказы участников войны
Очень интересны воспоминания известного советского писателя Константина Симонова35 Они наполнены размышлениями о сложностях и противоречиях эпохи, рассказывают о его детстве, юности, становлении личности, встречах со Сталиным
Недостаток информации об общественной жизни села и отдаленных уголков России отчасти восполнили документы из Архива-музея Библиотеки-фонда «Русское
Прозрение - М, 1981, Баграмян ИХ Так начиналась война. - Киев, 1984, Мазуров КТ Незабываемое -Минск, 1984, Сапожников Б Г Готовность советских востоковедных кадров к защите Родины//Оружием слова Статьи и воспоминания советских востоковедов 1941-1945 -М, 1985 С 11-38, Сапожников Б Г.МеклерГ К Востоковеды на фронте//Там же С 137-181 идр 30 Эренбург И Г Люди, годы, жизнь Избранные фрагменты / Илья Эренбург, сост, примеч Г Евграфова, предисл А. Мелихова - М Вагриус, 2006
" Граф ГК На службе Императорскому дому России, 1917-1941 воспоминания - СПб, 2004, Краснов-Левитин, Ан Лихие годы Воспоминания - Париж YMCA-Press, 1977, Жюгжда Р Несколько дней в августе // Известия 1987 №234 С 2, Керсновская Е А Наскальная живопись // Знамя 1990 №3 С 4-57, Бтагодарева Е Низко кланяюсь вам, земляки//Сельская жизнь 1991 С 6, Ванников В Л Записки наркома // Знамя 1988 №2 С 148-149, Жуков Г К Воспоминания и размышления В 3-х томах. Т 1 - 12-е издание - М Ао «Издательство «Новости», 1995, Кривошеее ГФ Накануне//Военно-исторический журнал 1991 №6 С 41-43, Медовой Б От Суоми до Чечни// Новое время 1995 №8 С 34-36, Микоян Н А С любовью и печалью Воспоминания -М ТЕРРА-Книжный клуб, 1998, Новобранец В Накануне войны // Знамя 1990 №6 С 166-192, Разрушение стереотипа Интервью Г Белля и Л Копелева Подготовка текста И Солодуниной // Огонек. 1989 №36 С 21-23, Рощин А. В Наркоминделе накануне войны // Международная жизнь 1988 №4 С 118-141, СквирскийЛ С В предвоенные годы//Вопросы истории 1989 №9 С 55-68, Шмидт Пауль Дни накануне Из воспоминаний переводчика МИД фашистской Германии // За рубежом. 1989 №2 С 16-18, Бережков В М Страницы дипломатической истории - 2-е изд, доп - М Международные отношения, 1984, он же Как я стал переводчиком Сталина. М. ДЭМ, 1993, он же, Бережков В Просчет Сталина // Международная жизнь 1989 №8 С14-50, Пирожкова В А Потерянное поколение воспоминания о детстве и юности. -СПб Журнал «Нева)), 1998, Федоров Г Меня до сих пор преследует чувство вины // Родина 1991 №6-7 С 27, Царев А Люди и судьбы «Я Иван колхозный » // Звезда 2003 №9 С 128-150, Чегодаева М Два лика времени (1939 Один год сталинской эпохи) -М Аргаф, 2001 КуклинП С Передвойной ив первые годы войны (записки ветерана) -Самара, 2000
33 Кузнецов НГ Крутые повороты из записок адмирала Публикация РВ Кузнецовой и ВН
Кузнецова//Военно-историчесхий журнал 1993 Х7 С 47-54, он же Накануне / Николай Кузнецов
-М ACT, СПб Terra Fantastica, 2003
34 Я помню I remember URL www iremember ru (дата обращения 27062008) Сайт создан при
поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2000 г
35 Симонов К «Двадцать первого июня меня вызывали в Радиокомитет » // Знание-сила 1987,
ноябрь С 78-90, он же Глазами человека моего покоіения Размышления о И В Сталине - М
Книга, 1990
зарубежье» (Архив-музей БФРЗ) В данной работе использоваїш материалы Фонда № 1, основу которого составляют мемуары советских граждан, прежде всего тех, в чьих судьбах отразились трагические изломы истории нашей страны Большая часть этих источников посвящена таким темам, как коллективизация, голод, сталинские лагеря Воспоминания о повседневной жизни накануне войны занимают небольшое место в документах фонда, но, тем не менее, дают дополнительный штрих портрету советского общества
В ходе работы над диссертацией была предпринята попытка провести интервьюирование людей, живших в предвоенную эпоху Задаваемые вопросы касались внутренней и внешней потитики СССР, а также уровню жизни в семье респондента. Небольшое количество собранных анкет обуславливается тем, что, к сожалению, время для сбора устных рассказов живых свидетелей тех лет уже упущено осталось не так уж много людей, помнящих себя и события предвоенной эпохи, готовых сознательно ответить на вопросы, многие га них до сих пор боятся высказывать свою независимую точку зрения, несмотря на прожитые годы и изменившиеся условия В ходе работы по сбору анкет характерными были, например, отказы называть свою настоящую фамилию или вообще не отвечать на вопросы Тем не менее, даже эти немногочисленные анкеты дали любопытные свидетельства и допочнения по истории повседневности накаїгуне Великой Отечественной войны
В качестве источника были использованы также произведения художественной литературы, дающие представление об обстоятельствах, в которых они создавались, предоставляющие в той или иной степени интересные для раскрытия темы результаты авторского вымысла.37
Научная новизна исследования. В диссертации впервые на основе уже опубликованных документальных источников, а также рассекреченных архивных документов и материалов личного происхождения рассмотрены процессы, происходившие в общественной жизни советских граждан накануне Великой Отечественной войны В научный оборот вводятся и анализируются источники, помогающие открыть новые или уточнить уже затрагивавшиеся вопросы социальной истории СССР Так, например, впервые рассмотрена проблема активности и динамичности общественного мнения в этот период, проанализирована мотивация людей в коммуникативном и поведенческом аспектах жизнедеятельности, внесены дополнения в уже существующие исследования о реакции народа на внешне- и внутрипотитические события
Теоретическая значимость работы состоит в том, что общественные настроения исследованы как самобытное явление в контексте истории предвоенного периода Выводы диссертации подтверждают, что феномен массового сознания занимает не малое место в историческом развитии России
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения характера и
Архив-музей БФРЗ Ф 1 "ШпановНЛ Первый удар Повесть о будущей войне М, 1939, Чуковская Л К Софья Петровна, Спуск под воду Повести -М Московский рабочий, 1988 С 3-100
динамики духовной жизни, в целом социально - психологической эволюции россиян, по историографии и источниковедению данной проблемы, а также в работах и спецкурсах по истории предвоенной эпохи Кроме того, любая тема по истории повседневности, во-первых, есть форма самопознаїшя и самоосознания человека нашего времени путем сравнения и анализа его индивидуального опыта с опытом других людей, живших задолго до него, во-вторых, это шаг не только к историческому, но и к демократическому сознанию
Положения, выносимые на защиту.
Общественное мнение в 1939-1941 гг приобрело новые черты по сравнению с предшествующими годами Под влиянием усиленной идеологической обработки, главной целью которой было воспитание у советских граждан чувств лояльности и патриотизма, а благоприятными условиями для ее восприятия стали успехи страны в экономическом и культурном планах (в первую очередь повышение уровня образованности в стране), обществеїшое мнение стало внешне более активным, однако это вовсе не означало, что в нем можно было наблюдать широкую палитру взглядов и суждений В обществе по-прежнему господствовала официальная точка зрения, истинные и независимые оценки давались сдержанно и с большой долей опаски
В конце 30-х гг XX века вновь дали о себе знать социальные конфликты, издавна существовавшие в нескольких плоскостях общества. Перебои в поставке продуктов питания и товаров первой необходимости, постоянные очереди создавали очаги напряженности, что сказывалось на настроениях людей и вызывало немалую озабоченность у высшего руководства.
3 Общественное мнение затрагивала внутренняя политика советского
руководства Изменения в трудовом законодательстве, нововведения в сфере
образования, антирелигиозная политика отнюдь не положительно влияли на
настроения всех возрастных категорий советских граждан
4 Внешняя политика была важной темой для обсуждения в советском обществе
Успехи Красной армии вызывали активігую реакцию населения, способствовали
усилению патриотических настроений, хотя встречалось и более спокойное, а порой
отрицательное отношение к действиям СССР на международной арене
5 Советский народ ощущал приближение войны, обсуждал происходившие
события в Европе До середины 1939 г главным врагом в массовом сознании был
германский фашизм, после августа 1939 г и вплоть до лета 1941 г - Англия и
Франция Хотя недоверие к Германии в общественном сознании не было преодолено
на протяжении всего рассматриваемого периода
Апробация работы Диссертация обсуждена на кафедре новейшей истории России факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета. Основные положения и сюжеты исследования нашли отражение в публикациях автора - шести статьях
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы
Внутренняя политика советского руководства глазами рядовых советских граждан
Другое дело письма во власть — самое распространённое в советское время средство общения между «низами» и «верхами», позволяющие посмотреть на развитие советского общества через призму социокультурного аспекта, ментальных структур российского общества.
Огромный интерес для исследователей представляют сборники ранее засекреченных документов, прежде всего такие издания, как «Советское руководство. Переписка, 1928-1941», «Письма во власть. 1928 - 1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям» и «Советская повседневность и массовое сознание, 1939-1945». В основу этих изданий легли письма непосредственных свидетелей этого тяжёлого времени, рассказывающие свои «истории». Благодаря им воссоздаётся яркая, живая картина предвоенной повседневности. Экономика, право, частная жизнь воспроизведены самобытным языком жалоб, приговоров, вопросов и воззваний советских людей. Помимо документов из этих работ в диссертации использованы неопубликованные письма, хранящиеся в личных фондах А.А. Жданова и А.С. Щербакова РГАСПИ.31
Другую группу источников личного происхождения составляют дневники, которые по сравнению с письмами явно проигрывают, так как их і значительно меньше, писали их далеко не все, а в основном люди высоко образованные и культурные. Так, например, крупнейшая проблема, с которой сталкивается историк предвоенного периода, заключается в почти полном отсутствии дневников жителей села в 30-е гг. В немногих же из крестьянских дневников сталинской эпохи главной темой для авторов служила погода, которая в их мире являлась первостепенным фактором, от которого зависело благосостояние и благополучие сельского населения; вопросы политики они практически игнорировали, а человеческий фактор отсутствовал вовсе. Городские авторы дневников, напротив, фиксировали все крупные правительственные меры, по-видимому, по той же причине, по какой крестьянин отмечал перемены погоды. В работе использованы преимущественно дневниковые записи советских прозаиков М.М. Пришвина и Вс. Вишневкого, учёного, мыслителя и общественного деятеля В.И. Вернадского, писателя Ю.Л. Слёзкина, профессора А.Г. Соловьёва и
Большой и многогранный материал для изучения проблемы общественных настроений дают воспоминания, в том числе и эмигрантов. Мемуарный жанр стал развиваться в постсталинскую эпоху, так как до этого он был чем-то подозрительным, идеологически опасным. Со второй половины 50-х гг. стали выходить воспоминания военных деятелей, армейских политработников, журналистов и дипломатов. Хотя такого рода литература была тщательно отредактирована, прошла строгую цензуру, это был первый опыт в освещении социальной стороны жизни в предвоенный период. Значительную роль в формировании общественного и нравственного климата в СССР сыграли мемуары Эренбурга «Люди, годы, жизнь», изданные в 6 книгах с 1960 по 1965 гг. на страницах журнала «Новый мир».34 Воспоминания этого писателя и общественного деятеля охватывают целую эпоху, содержат множество наблюдений и размышлений. Именно из них читатели впервые узнали о многих страницах нашей истории.
С середины 80-х гг. стали выходить публикации, основанные на личных воспоминаниях, довольно резко отличавшиеся по содержанию от предыдущих мемуаров. Некоторые из них были написаны задолго до выхода в свет. В этих изданиях авторы поднимали вопросы, ранее не рассматривавшиеся, давали иные оценки прошлым событиям, как в области внешней, так и внутренней политики.35 Воспоминания открывают интересную картину повседневного быта, чувства, мысли советских граждан, надежды будущих участников войны.
Очень интересны мемуары известного советского писателя Константина Симонова.36 Они наполнены размышлениями о сложностях и противоречиях эпохи, рассказывают о его детстве, юности, становлении личности, встречах со Сталиным.
Информация об обыденной жизни накануне Великой Отечественной войны представлена в воспоминаниях ветеранов. Главная тема этих источников — 1941-1945 гг., но всё же они содержат детали общественно-политической, военной, хозяйственной жизни, быта тех лет, характер умонастроений, социальную психологию предвоенного поколения. В диссертации в основном использованы мемуары ветерана П.С. Куклина,37 ставшего красноармейцем в сентябре 1939 г., адмирала Н.Г. Кузнецова,38 а также материалы сайта мемориального общества «Я помню»,39 размещающего уникальные интервью и рассказы участников войны.
Недостаток информации об общественной жизни села и отдалённых уголков России восполнили документы из Архива—музея Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» (Архив-музей БФРЗ). В данной работе использованы материалы Фонда № 1, основу которого составляют мемуары советских граждан, прежде всего тех, в чьих судьбах отразились трагические изломы истории нашей страны. Большая часть этих источников посвящена таким темам, как коллективизация, голод, сталинские лагеря. Воспоминания о повседневной жизни накануне войны занимают небольшое место в документах фонда, но, тем не менее, дают дополнительный штрих портрету советского общества.
Уровень жизни в предвоенный период в восприятии советского народа
В 1939-1941 гг. существовали объективные условия для формирования исторического сознания советских граждан нового, более высокого уровня, для усиления стремления участвовать в судьбе своей страны, для развития умения обоснованно выражать свои мысли. Это связано с несколькими факторами.
Во - первых, по данным всесоюзной переписи к 1939 г. число грамотных среди населения старше 9 лет достигло 81, 2%, увеличившись на 30 % по сравнению с 1926 г., лиц со средним образованием — 7,8 %. Причём обозначились резкие различия в уровне грамотности между старшими и младшими поколениями. Среди лиц старше 50 лет количество грамотных составляло только 41 %.42
О повышении интеллектуального уровня населения говорят и источники. Приведем один факт из архивных документов. Инструктор МПС ВКП(б) Яшин сообщал в феврале 1939 г. в своей справке об изменении рабочего состава на заводе «Красный пролетарий», что «до 1917 г. на заводе половина рабочих были совсем неграмотные, а вторая половина полуграмотные, так как выше церковно — приходской или сельской школ образования не имели. Рабочих кончивших какие-либо ремесленные училища были единицы. Не отличался от рабочих и руководящий состав. Среди мастеров даже были неграмотные люди, «отмерявшие иногда детали веревочкой». А в 1939 г. завод имел уже другое лицо в рабочем составе.
Рабочая молодежь не имела образования ниже 7 лет. Подтянули своё образование и старые кадровые рабочие».43
Другой пример: товарищ Акимов - машинист депо, делегат Каширской партконференции говорил, что «...у нас уже не является редкостью, когда в семьях рабочих и колхозников по 3-4 человека имеют высшее образование».44 Скорее всего, эта цифра завышена, так как по переписи в стране было всего 0,6 % граждан с высшим образованием. Тем не менее, успехи в культурной революции были налицо.
30-е гг. были периодом грамотности и на селе. В 1939 г. в сельских школах был введён 7-й класс как обязательный для всех учащихся. Это привело к тому, что почти все крестьянские дети в конце 30-х гг. получали, по меньшей мере, семилетнее образование, а не четырёхлетнее, как в начале десятилетия. Количество учеников сельской средней школы (с 5 по 7 класс) за период с 1932/33 гг. по 1940/41 гг. более чем утроилось, достигнув почти 7 миллионов человек. Соотношение числа учеников начальной и средней школы, которое в 1932/33 гг. было 5:1, к 1940/41 гг. стало меньше чем 2:1. Помимо этого, в 1940/41 гг. в деревне был почти миллион учеников 8—10 классов, что означало десятикратный прирост за десятилетие. Грамотность среди взрослого сельского населения тоже повысилась. Согласно данным переписей, грамотность сельского населения в возрастной группе от 9 до 49 лет выросла с 51% в 1926 г. до 84% в 1939 г. Для деревенских мужчин в данной возрастной группе рост числа грамотных увеличился с 67% в 1926 г. до 92% в 1939 г., для женщин - с 35% до 77%.45
Для многих эти цифры были показателем того, что культурная революция свершилась. Провозглашалось, что государство стало неузнаваемым. Из дикой страны, какой была царская Россия, Советский Союз стал «самой передовой, самой культурной страной в Европе и во всем мире», десятки миллионов людей обучились, до этого жившие в темноте.46
Вот, например, что рассказывала о себе бывшая колхозница 43 лет, многодетная мать Соколова из города Усмани Липецкой области. «Мне трудно рассказывать, что мне дала школа..., школа сделала из меня нового человека. Теперь в селе перестали удивляться, что я в течение 5 лет каждый день хожу за 10 клм. на занятия в школу взрослых. Раньше говорили: «Куда в такие годы учиться, это дело детей, а наша судьба остаться неграмотными», а теперь, глядя на меня все подруги ликвидировали неграмотность. Они хорошо понимают, когда читаю им газеты, сами стали браться за книгу... Школа меня переродила, я горю желанием учиться, я не смогла бы остаться вне школы».47
Впечатляющее распространение образования в СССР за период 30-х гг. во многом связано с тем, что люди всё больше убеждались в преимуществах образования. К 1939 г. это новое для России явление стало проявляться всё чётче. Кто-то стремился занять в обществе достойную позицию, а продвижение по социальной лестнице невозможно было без образования, наряду, конечно, с партийностью и профессиональным опытом. Для сельской части населения и, прежде всего, для деревенской молодежи, это было связано с осознанием ими того факта, что образование даёт возможность покинуть колхоз, уйти в город в поисках лучшей жизни. Так, например, что касается партийности, то к концу 1930-х гг. состав пленумов крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов партии по происхождению на 85 — 90 % состоял из бывших рабочих и крестьян.
Присоединение Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины к СССР в оценках советских людей (осень 1939-лето 1940 гг.)
В документах сохранились проекты и копии ответа В.М. Молотова на письмо учительницы с указанием: «Из Вашего письма видно, что вы правильно поняли мой доклад и правильно разъясняли учащимся вопрос об «агрессоре» в новых современных условиях политического положения в Европе». Очевидно, Воронин был не одинок в таком взгляде на внешнеполитическую ситуацию, поскольку, как следует из письма Гехтман, по этому вопросу разгорелась целая дискуссия.
Договор с Германией дал почву для рассуждений и подрастающему поколению. Вот что вспоминал ветеран Великой Отечественной войны Петр Сергеевич Куклин: «...Договор о дружбе с Гитлером у большинства молодёжи вызвал недоумение, многие, как и я были просто шокированы. Договор о дружбе с фашистами, с которыми, как мы знали с детства, нам придётся столкнуться в смертельной схватке. Как же это? Это казалось невероятным. А как же антифашисты, которые уже сейчас сражаются с гитлеровцами в Европе? Выходит, мы их предали? Впрочем, все эти вопросы мы задавали сами себе или если и обсуждали, то с глазу на глаз с надёжным другом либо с братом или отцом...; вслух при посторонних можно было высказывать только то, что писалось в газетах или говорилось по радио, а там оба договора с фашистской Германией преподносились как «достижение мудрой внешней политики Великого Сталина».
За ходом событий следили и политические заключенные. Многие осужденные по 58-й статье в виду отсутствия информации и связей с внешним миром узнавали о договоре с Германией намного позже, по прошествии нескольких месяцев, но, тем не менее, не оставались равнодушными к этому событию. В своих мемуарах Е. Гинзбург писала, что узнала о пакте в Магаданском лагере только зимой 1939-1940 гг.: «Кто-то из
наших раздобыл где-то старый, но не очень, номер «Правды». Вечером перед отбоем в бараке - сенсация».258 По воспоминаниям историка А. Войтоловской, текст пакта и его статьи ее друзья в лагере читали «с отчаянием и возмущением»; газеты «сыграли роль бури, взрыва, потрясения»; договор с Германией казался чудовищным, а сговор с Германией о разделе Польши - святотатством».259
Многие советские люди выражали сомнения относительно политической порядочности Германии. В своих мемуарах Д.Ф. Устинов, руководивший тогда заводом «Большевик» в Ленинграде, вспоминает, какие настроения вызвал пакт: «...Рабочие, и инженеры, и партийные работники в большинстве своём не верили в то, что Германия будет соблюдать заключенный с нами договор».260
Казалось, что угроза войны отодвинулась. Вместе с тем «многие», как сформулировал в беседе с товарищами по работе ленинградский ; слесарь А. Федоров, понимали, что «договор между СССР и Германией для последней ничего не значит. Она заключила его, чтобы использовать известный промежуток времени и прибрать к рукам Францию, Англию и Польшу, а затем уже напасть на СССР».
В Москве, как показывают информационные сводки, тоже имелись люди, отрицавшие какую-либо значимость пакта для СССР. Так, например, рабочий 2 часового завода Огольцов в процессе обсуждения международной жизни так высказался: «Германия нас обманула тем, что заключили с нами договор, который лишь развязал ей руки над взятием Польши, она разобьёт её и повернёт все завоёванные страны против нас». Однако дальше в документе говорится, что его товарищи по работе все как один начали доказывать, что он не прав, и он с доводами согласился.
Тон недоверия присутствовал и в армии. Так, например, младший командир в/ч 8866 Ленинградского военного округа Мамонтов писал: «Заключение договора между Советским Союзом и Германией ничто иное, как маневр со стороны Германии. Она захватит Польшу и прибалтийские страны, а впоследствии Германия нарушит договор и нападёт на Советский Союз».263
А вот мнение главного редактора журнала «Знамя», драматурга Вс. Вишневского, записавшего в октябре - ноябре 1939 г. в своём дневнике: «Упорно продумываю современную европейскую ситуацию. В прочность «дружбы» с Гитлером не верю».264 Он был уверен: «Рано или поздно станет вопрос о большой войне, о самом существовании СССР. Передышке придёт
Несмотря на сомнения разного рода, многие понимали важность этого документа для безопасности страны, но вместе с этим чувством возникали вопросы относительно нравственности акта подписания пакта, т.е. реакция советского народа на этот политический шаг была весьма противоречивой: от недоумения, шока, озабоченности, волнения до успокоения, «ведь Сталин знает, что делает». К тому же, в условиях господства Сталина, - прежде всего «великих чисток» 1936-1938 гг. - люди в Советском Союзе были сдержаны в высказывании своего мнения.2б5
Современник того времени немецкий эмигрант, живший в 30-40 гг. в СССР В. Леонград писал в своей книге «Шок от пакта между Гитлером и Сталиным», что отношение к пакту было настолько противоречивым, что это было даже видно из зарубежной прессы.
Приближение войны в общественном сознании советского народа (середина 1940-22 июня 1941 гг.)
А вот ещё один интересный, сформированный на пропагандистских идеях взгляд на начало войны. В своём интервью телевидению ФРГ участник описываемых событий Лев Копелев рассказывал, что у многих людей его поколения были несколько идеализированные представления о событиях в Германии, «мы не верили, что нацизм в стране так силён, как это было в действительности... И 22 июня, когда пришли первые сообщения о войне, должен признаться, я был настолько глуп, что поначалу даже обрадовался. Вот она, священная война! И теперь немецкий пролетариат выйдет к нам навстречу, и Гитлер будет немедленно свергнут».410
Наряду с чувством единения, с героизмом и патриотизмом, обострившимися в конце июня 1941 г., в народе имели место и другие настроения: корыстные мотивы, паника, неприкрытый антисоветизм, предательство, страх, растерянность.411 Корни подобного поведения лежат в общественном мнении предшествующих лет, ведь, как , показало исследование, вместе с преданностью режиму в советском народе существовало и отрицательное отношение к системе и руководству.
Ещё один интересный аспект этой проблемы - народные слухи и пророчества относительно возможной войны с Германией. Подтверждением того, что они возникли до войны, служат документы архивов, в которых зафиксированы данные о странных историях, датированные предвоенным временем.412 Выявлением «лживой» и «провокационной» информации занимались райкомовские и обкомовские инструктора. Они ездили по деревням и сёлам, разговаривали с людьми, записывали легенды, которые передавали затем в нужные инстанции. Приведём одну из таких историй, услышанную в феврале 1940 г. в Соликамском районе.
Разрушение стереотипа. Интервью Г. Бёлля и Л. Копелева. Подготовка текста И. Солодуниной // Огонек. 1989. №36. С. 22. Ехала одна женщина в г. Соликамск. Выезжая из леса, к ней подошёл со стороны какой - то неизвестный человек и просит её купить ему в городе 3 носовых платка. Приехав в город, эта женщина купила их и поехала обратно. Доезжает до того места, где её встретил неизвестный, он опять выходит и спрашивает: «Купила платочки?» «Да», - отвечает женщина. Он берёт один платочек, раздёргивает его, и появились кругом трупы людей; берёт другой платочек, раздёргивает, и полилась рекою кровь человеческая; берёт третий платочек, раздёргивает его, и кругом появляется хорошая, колосистая пшеница. «Это видение, - говорит неизвестный, - говорит за то, что будет хороший урожай, но его будет некому убирать». Весь народ, дескать, будет угнан на войну.
Подобных легенд в последние предвоенные месяцы ходило множество, особенно в западных областях, где дыхание войны чувствовалось острее. Л. Сандалов, бывший начальником штаба 4-й армии, располагавшейся под Брестом, вспоминал: «Слухи о том, что скоро придут немцы, вовсю циркулировали среди местного населения. У магазинов толпились очереди. Мука, сахар, керосин, мыло раскупались нарасхват».413 Наличие в народе молвы о скорой войне с Германией говорит о том, что люди чувствовали втягивание СССР в мировой военный конфликт и по-своему готовились к этому.
Таким образом, исследование общественного мнения в области внешней политики показало, что, несмотря на повседневные заботы, советские граждане, конечно, оставляли в своих душах место для СССР как государства, для тревоги за его неудачи и радости за успехи. Надвигавшаяся опасность сплачивала людей, которые осознавали себя единой семьей. Мелкое, второстепенное отходило порой на второй план. Каждый понимал, что главное сейчас — работать ещё настойчивей, ещё лучше, только так можно одолеть подступавшую беду. Можно с уверенностью сделать вывод, что советский народ ощущал приближение войны, обсуждал происходившие события в Европе. Одни следили за международной обстановкой более внимательно, другие на уровне беседы в очереди за хлебом, но все чувствовали дыхание грядущей борьбы за идеалы социализма, все переживали. Мысли относительно возможного противника следовали в фарватере официальной линии. До середины 1939 г. главным врагом объявлялся германский фашизм, после августа 1939 г. и вплоть до лета 1941 г. — Англия и Франция. Однако, несмотря на эти перемены в расстановке политических акцентов, советские граждане как первоочередного и самого опасного врага воспринимали Германию, которая представлялась не только классовым врагом, но и врагом всего человечества. Устойчивые стереотипы не позволили общественному сознанию преодолеть недоверие к этой стране на протяжении всего рассматриваемого периода. Многолетняя антифашистская пропаганда прочно осела в душах советских людей предвоенного времени, что, несомненно, сказывалось на народном мнении.
Благодаря методам пропаганды накануне войны на небывалую высоту был поднят патриотический дух населения, а успехи Красной армии посеяли в народе «романтическое ощущение войны» и уверенность в непобедимости Советского Союза, что сыграло впоследствии отнюдь не положительную роль. Однако, несмотря на столь высокий интерес к вопросам внешней политики, на первом плане у людей всё-таки стояли их личные проблемы, забота о семье и её благополучии.