Сельское хозяйство Псковской области в 1944-1958 годах Карасев, Иван Владимирович




Карасев, Иван Владимирович. Сельское хозяйство Псковской области в 1944-1958 годах : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т истории СССР. Санкт-Петербургский филиал.- Санкт-Петербург, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/3603-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сельское хозяйство СССР ныне переживает тяжелый кризис. Впрочем, приметы кризисного положения сопровождали экономику советской деревни на всем протяжении ее истории. Кризис то смягчался, то обострялся и, конечно, его сила зависела от многих обстоятельств. Выяснению причин неудовлетворительного состояния сельского хозяйства СССР посвятили немало томов как советские (правда, не всегда ими при'знавалооь наличие кризиса, чаще речь шла о недостатках,отдельных проблемах и т.д.), так и зарубежные ученые. Но советская наука до недавнего времени была тесно связана идеологическими путами и не могла объективно заниматься поисками научной истины. Более беспристраотно (хотя, естественно, никогда нельзя полностью исключить личностный и политический фак- торы) изучала социалистическую экономику деревни западная историография, однако ее слабым меотом была до последних лет ограниченность источниковой базы.

Поэтому теперь, как никогда раньше, требуютоя новые наследования отечественных историков, получивших более благоприятные условия для работы. Перемены в стране и обществе позволяют отрешиться от оковывающих десятилетиями историческую -науку догм, попытаться дать максимально правдивую картину положения сельского хозяйства в тот или иной период. Время тре- . бует переосмыслить прошлое» На уровне публицистики этоотчао-ти уже сделано. Наука должна продолжить движение, к тому же построенный на хорошей источниковой базе научный анализ дол-аен стать апробацией всех популярных положений и теорий и за-' одно добавить к ним то новое,- которое неизбежно появляется в ходе любого углубленного изучения предмета.

Наиболее видимая черта аграрного кризиса в СССР - это -. 'т; обтрая нехватка продуктов питания для населения, разрыв меж-V ду потребностями в' них и возможностями их производства становится все более угрожающим.' Причины тому - низкая урожай-* нооть полей и невыоокая -продуктивность окота,, причем по этим . показателям разрыв о развитыми странами все увеличивается. Однако за наиболее заметными моментами кризисной ситуации в . белБоком хозяйстве стоят более глубокие, коренные - исчезновение крестьянства в большинстве сельскохозяйственных регионов отраны, превращение крестьян в подёнщиков посредством от--

чувдения их от земли колхозно-совхозной системой. Масштаба:, аграрного кризиса оказались наиболее глубокими в Нечерноземье, где многие показатели развития сельского хозяйства с начала семидесятых годов либо непрерывно ухудшаются, либо ко-леблютоя вокруг одною уровня. Именно поэтому регион заслуживает особо пристального внимания специалистов по всем временным отрезкам своей истории последних десятилетий.

На деле большинство областей Российского Нечерноземья вовсе-не избалованы вниманием историков, хотя по размерам и значении в сельскохозяйственном производстве почти вое они ранее были сопоставимы о некоторыми союзными республиками. Кроме того, именно слабо изученные, провинциальные области Нечерноземья определяют его "лицо".

В настоящей диссертации предпринята попытка изучения ое-
льского хозяйства Псковской области, принадлежащей к одному
из самых больных мест Нечерноземья - Северо-Западу России,
Хронологически охвачен период-с 1944 по 1958 год. Это было
время выхода из состояния послевоенного разорения, когда сло
жное положение в агрикультуре требовало от руководства страны
большой гибкости в аграрной политике и когда еще ннаое кресть
янство было способно адекватно-реагировать на изменения ситуа
ции. Таким образом, вместе иселедуются два периода аграрной
истории СССР - 1945-1953 (последние годы сталинского реаима)
и первое, наиболее плодотворное, пятилетие деятельности адьш- -
нистрации Н.С,Хрущева - I953-1958 годы. Такое объединение да
ло возможность, во-первых, более, обоснованно говорить о степе
ни завершенности восстановительных процессов, во-вторых, выя-
вить влияние крутого поворота советской политики в сфере сель
ского хозяйства на его развитие в Псковской области и, в-тре
тьих, просто расширить базу исследования. Кроме'того, совмеще
ние этих двух периодов позволяет оценить действенность, недоо-'"..
тато'чных по нынешним меркам уступок крестьянам» .совершенных в
1953-1958 гг., и оттенить трагизм положения.-в' деревне, в поад-,
несталинокое время-.' '"'_'- "'..:-.:. '"' ''''''

Исследование сельского хозяйства Псковщины ведется вдао-'-сертации в границах администратвдйого 'образования,- сущеотао'*-;'''. вавшаго о 1944 по 1957 год, тр есть пракїипеока ссшпавщагс« яо > времени с выбранным хронологическим отрезком (для йольдшй ре--..

прєзентагивнооти некоторые процессы, происходившие в районах области в границах 1944 года, прослежены до 1958 г.). Изучение послевоенного состояния агрикультуры области в современных границах (которые объединяют ее с больше:! частью бнв'лсл Великолукской области) представляется нецелесообразным ввиду неизбежного при этом усиления краеведческого характера работы, а также потому, что анализ положения' дол в сельском хозяйстве цельной административной единицы, а не в созданном воображением исследователя территориальном образовании, даст более четкое представление о состоянии исследуемого предмета.

Срохоядае. изученности темы. Проблематика настоящей диссе
ртации как местного, так и регионального масштаба осталась
практически вне. поля зрения советских и зарубежных авторов.
Хотя многие 'работы 60-80-х годов представляют определенный
интерес и дают некоторый фактический материал. В первую очер-
редь, это обобщающие труды"по истории сельского хозяйства и
советской деревни: коллективная работа "Советская деревня в
первые послевоенные года", монография И.М.Волкова, посвященная
колхозному крестьянству в 1945-1950 гг., капитальный труд
"История советского крестьянства" (т.4), к Ним примыкают моно
графии, статьи, исследующие определенные стороны сельского хо
зяйства 'в сорокопые-пятидесятые годы: монографии Ю.В.Арутюня-
на "Механизаторы сельского хозяйства СССР. 1927-1.957",
М.Л.Еылцана, изучающая развитие материально-технической базы
колхозов, И.Е.Зеленина "Совхозы СССР (І94І-І950)", публикации
М.А.Безгшга, рассматривающие весьма интересную тему - бюджеты
колхозников Нечерноземья.'

Проблемы восстановления сельского хозяйства Псковской области в историко-пзртаіїном аспекте затрагивают в своих диссертациях В.И.Цветков и В.Г.Учайкин. К сожалению, весьма малочисленными оказались работы, посвященные только сельско-\ хозяйственной проблематике Псковской области, фактически их нет, хотя.исследуемая в диссертации тема попутно била предметом внимания различных авторов. Так,.вопросы восстановления сельского хозяйства Псковщины освежались в статьях псковских историков С,А.Иванова и М.С.Лебедева, опубликованных в изданиях местных вузов, в некоторых трудах краеведческого характера ("Псковский край в истории СССР", "Очерки истории Псковской парторганизации), а такгхе в книгах, популлрпзиру-

_ 6 -

вдих оішт передовых хозяйств области и юс руководителей. Из этих работ чисто научными являются только статьи местных ученых Иванова и Лебедева, но они написаны давно, невелики в, объеме и це дают полной картины аостояния сельского хозяйства' области в рассматриваемые в этих статьях годы.

Цель п ^задачи диссертации, состоят не только в том, что-бн выяснить особенности экономического развития агрикультур Лскощнш, но и в том, чтобы пролить свет на происходивши в.нечерноземной деревне социальные процессы, так или иначе связанные с исчезновением крестьянства как слоя общества. Основной вопрос диссертации следующий: било ли готово крестьянство нечерноземной области адекватно отреагировать на изменение системы аграрной экономики и почему его не устраивала существовавшая в то время (каковы были истинные результаты .и последствия для крестьян и для самих колхозов развития сталинской колхозной додели)?

Исходя из этого, ставились такие задачи: . , . - дать картину состояния сельского хозяйства области в ,1944-1958 годах; ,

,- сделать вывод о степени завершенности восстановитель
ных процессов; [ ' ....

проанализировать социально-правовое лоло&эние крестьян, их взаимоотношения с государством, его органами к друг с другом;

разобраться в воздействии аграрной и социальной политики государства и, особенно, их реализации на раскрестьянивание колхозной деревни.

^огодникон о it ба зоі-{ диссертации послужили следующие группы источников:

во-первих, опубликованные правительственные документы
по вопросам сельского хозяйства и статистические материалы,
К сожалению, практическая ценность статсборников для настоя
щей диссертации заметно дострадала от того, что все дашше в
вышедших после 1957 года изданиях пересчитаны на новые гра
ниці! 'Псковской области; : , . , . .,-,''.-

во-вторнх, материалы местной периодической печати, в , "основном гааеты ."Псковская правда", в которой наряду с многочисленней материалами о аизни псковского оела встречают'- . ел и статистические дашше о сельском хозяйстве области. Ко-

нечно, использование газетных материалов в дпссорташш сопро-.воздалось тщательным анализом достоверности сообщений;

в-третьих, документы и материалы, выявленные в фондах Государственного архива Псковс.сой области, партархит Псковского ОК КПСС, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГЛНХ. СССР). Наибольшую значимость представляют отчетные и делопроизводственные документы государствен-' ных и хозяйственных организаций, среди них отчеты колхозов,, 'совхозов, ЙТС области, земельные балансы, сводные отчеты о состоянии отдельных отраслей сельского хозяйства и производстве в них продукции, материалы контрольных органов и разного рода проверок и инспекций, аналитические записки о положении сельского хозяйства области, наконец, материалы для док--ладов и выступлений руководителей области и для отчетов областных органов перед вышестоящими.

Научная новизна, диссертации состоит в том, что на осно
ве архивных источников, впервые введенных в научный оборот,
предпринята попытка дать всестороннюю характеристику экономи
ки псковского села в сороковне-пятидесятые годы и проследить
социальные процессы, проходившие в деревне. Практически.все
вопросы, рассматриваемые в диосертации до сих пор не явля- .
лись объектом исследования. -

Научная и практическая значимость диссертации. Содержащиеся а исследовании факутическиа материалы и вывода могут быть попользованы при написании обобщающих трудов по истории Псковской земли» аграрной истории России, социально-политической истории России з XX веке, а также в практической деятельности по реформпрозаншэ сельского хозяйства.

А от обацил pa б о ты. Диссертация оосуждалась на заседании отдела истории советского общества Санкт-Петербургокого Института истории - фалиала Института истории СССР Российской \ Академии наук. Основные, положения исследования отражены в ' опубликованных статьях. ,

Структура, не следования,. Диссертация Состоит из пведе-. ния,. двух глав,-.заключения,- примечании и спиока использован: