Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в области развития средней профессиональной гуманитарной школы. Историография. Источники 16
Раздел 2. Государственное регулирование развития средней специальной гуманитарной школы: сущность и по следствия реформ, эволюция системы управления 93
Раздел 3. Основные тенденции развития сети и учебно-материальной базы средних специальных гуманитарных учебных заведений 170
Раздел 4. Формирование преподавательского состава и контингента учащихся техникумов и училищ 23 5
Раздел 5. Деятельность государственных органов и общественно-политических структур по совершенствованию обучения и воспитания кадров со средним специальным гуманитарным образованием 338
Заключение 439
Список использованных источников и литературы 455
Приложение 488
- Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в области развития средней профессиональной гуманитарной школы. Историография. Источники
- Государственное регулирование развития средней специальной гуманитарной школы: сущность и по следствия реформ, эволюция системы управления
- Основные тенденции развития сети и учебно-материальной базы средних специальных гуманитарных учебных заведений
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы государственной политики по развитию средней профессиональной гуманитарной школы в Российской Федерации определяется тем, что сфера образования является одним из ведущих факторов, влияющих на будущее общества, степень его гуманизации и цивилизованности.
Современная социально-политическая, экономическая и культурная ситуация порождает потребности в специалистах, обладающих высокой компетентностью, деловыми и нравственными качествами, владеющих инновационными технологиями, способных придать динамизм российскому обществу, решить кардинальные вопросы его развития.
Проблемы совершенствования сферы образования, усиления роли государственных структур в деле поддержки учебных заведений в последнее время привлекают внимание общественности. Очевидно, что образовательная политика затрагивает каждую семью, каждого гражданина. Достаточно характерен следующий факт: в настоящее время различными формами получения образования охвачено около 50 млн. человек, то есть каждый третий1. С другой стороны, реформы в обществе невозможны без совершенствования системы образования.
Одной из важных тенденций стало возрастание интереса к получению гуманитарного образования. Существуют и потребности в специалистах гуманитарного профиля, как высшей, так и средней квалификации. Данный процесс объективен и закономерен в связи с тем, что общество сегодня нуждается в упрочении прежде всего духовных, а не только технократических ценностей.
Место средней профессиональной гуманитарной школы в отечественной образовательной системе сложилось исторически. Первые учебные заве-
1 Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. Экономика образования. М, 1998. С. 17.
4 дения данного типа возникли в России во второй половине XVII - начале XVIII века. За несколько столетий сформировалась разветвленная сеть средних профессиональных гуманитарных образовательных учреждений, значительно расширился спектр профилей подготовки специалистов. Изучение накопленного средней профессиональной гуманитарной школой исторического опыта поможет более глубокому осмыслению традиций и перспектив ее развития. Традиционно учебные заведения данного типа осуществляют подготовку кадров, которые будут заняты преимущественно умственным квалифицированным трудом. Это клубные, библиотечные работники, педагоги, экономисты, юристы, работники искусства и кинематографии. Причем для ряда художественных специальностей данный уровень образования является высшей ступенью профессиональной подготовки. В настоящее время в Российской Федерации действует 841 среднее профессиональное образовательное учреждение гуманитарного профиля2.
Средняя профессиональная гуманитарная школа выполняет важные социальные функции, обеспечивает получение среднего общего образования и профессиональную подготовку, выступает фактором социализации личности. Она служит одним из основных каналов комплектования вузов, тесно связана с высшим образованием, особенно по родственным специальностям. Весом ее вклад в духовное развитие личности и общества. Средняя профессиональная гуманитарная школа также является источником пополнения ряда социально-профессиональных групп российской интеллигенции.
Однако государство при осуществлении реформирования средней профессиональной гуманитарной школы в 1990-е годы не учло в полной мере вышеназванные обстоятельства. В результате это привело к нестабильности ее развития. Ситуацию в основных чертах удалось выправить к 1998-1999 годам, что потребовало значительных усилий на федеральном и региональ-
Подсчитано автором по: Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Стат. справ. М, 2000. С. 24.
5 ном уровнях. Но ее последствия еще длительное время будут сказываться на состоянии основных направлений подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля. Очевидна и настоятельная необходимость серьезных изменений самой государственной политики в данной сфере. В связи с этим важно учитывать опыт ее формирования и реализации в прошлом, дать ему объективную оценку, извлечь уроки для определения перспектив дальнейшего развития средней профессиональной гуманитарной школы.
Интерес здесь представляют 1958-1991 годы. Во-первых, после распада СССР Россия унаследовала советскую образовательную систему с ее достоинствами, традициями и недостатками. Во-вторых, в указанный период советское государство попыталось вывести сферу образования на качественно новый уровень развития. Это нашло отражение в преобразованиях конца 1950-х-начала 1960-х и середины 1960-х годов, перехода ко всеобщему среднему образованию, в реформе общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года и в реформе высшей и средней специальной школы 1987 года. Поэтому концепции, подходы, способы решения данной задачи, просчеты и ошибки в ее реализации требуют тщательного изучения. В России до настоящего времени отсутствуют фундаментальные работы, в которых были бы комплексно исследованы содержание, механизмы реализации и результаты государственной политики в области развития средней профессиональной школы.
Среднее профессиональное гуманитарное образование при наличии соответствующих условий может стать фактором интеллектуализации социально-экономической жизни общества во взаимосвязи с другими видами профессионального образования. Необходимость изучения проблемы связано с определением оптимальных направлений модернизации средней профессиональной гуманитарной школы, отвечающих целям и задачам реформируемого общества. Комплексный подход к исследованию государственной
политики в области подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля в учебных заведениях РСФСР может способствовать разработке наиболее эффективных путей реформы социально-экономической и духовной сфер жизни.
Степень изученности темы в исторической и обществоведческой литературе будет проанализирована в первом разделе диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение, анализ и сопоставление объективных тенденций и потребностей в области подготовки специалистов в средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР 1958-1991 годах и политики, проводимой в данном направлении государственными структурами и политическими институтами.
Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие аналитические задачи:
проанализировать теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР; показать степень изученности проблемы в отечественной историографии; оценить состояние источниковой базы исследования;
раскрыть роль государственных структур и политических институтов в разработке и осуществлении реформ среднего специального гуманитарного образования;
исследовать эволюцию системы государственного управления средними специальными гуманитарными учебными заведениями;
изучить деятельность государственных органов власти и управления по развитию сети и учебно-материальной базы техникумов и училищ, формированию преподавательского состава и контингента учащихся;
проанализировать работу государственных структур и политических институтов по совершенствованию обучения и воспитания специалистов
7 со средним гуманитарным образованием;
— на основе исследования исторического опыта государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах сформулировать рекомендации для государственных структур, политических партий, общественных движений и объединений. Объект исследования—политика государства в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР.
Предмет исследования-инициирование, разработка, содержание, реализация и результаты государственной политики по подготовке специалистов средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР в 1958— 1991 годах.
Проанализированы теоретические основы, принципы и факторы формирования политики государства в данной сфере, эволюция системы государственного управления техникумами и училищами, мероприятия органов власти и политических институтов по созданию условий для обучения и воспитания кадров средней квалификации, совершенствованию их подготовки и ее реформированию во взаимосвязи с конкретными социально-экономическими и политическими условиями. Исследование исторического опыта деятельности государственных и общественно-политических структур в области развития российской средней специальной гуманитарной школы дает ключ к пониманию сущности явлений и процессов в образовательной системе и способствует определению принципов и основных тенденций ее модернизации на современном этапе.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период развития российского общества с 1958 по 1991 годы. Их выбор обусловили следующие причины. Вступление СССР в эпоху научно-технической революции значительно увеличило потребность отраслей материального производства и социально-культурной сферы в квалифицированных кадрах. В контексте преобразований советского общества в конце 1950-
8 х-начале 1960-х годов была осуществлена реформа отечественного образования, в том числе средней специальной гуманитарной школы. Существенные изменения были внесены в содержание подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля по отраслевым группам и отдельным специальностям, значительно возросла доля вечернего и заочного обучения, восстановили сеть педагогических училищ, возникло среднее театральное образование. Однако противоречивый характер результатов модернизации привел к необходимости новой реформы среднего специального гуманитарного образования, которую провели в 1964-1966 годах. В 1966-1984 годах высшее руководство СССР во главе с Л.И. Брежневым фактически законсервировало экономическую и политическую систему, исключило возможность любых преобразований. Относительно медленная эволюция общества, названная впоследствии периодом «застоя», привела к противоречивым результатам в развитии отечественной средней специальной гуманитарной школы. С одной стороны, законодательство расширило возможности граждан в получении среднего специального гуманитарного образования, были внесены определенные изменения в содержание обучения специалистов, возросло количество специалистов. С другой стороны, замедлились темпы развития сети техникумов и училищ, была значительно усилена централизация в руководстве учебными заведениями, стали нарастать кризисные явления в системе среднего специального гуманитарного образования. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года оказалась для средней специальной гуманитарной школы в целом неэффективной, ибо ее осуществляли на основе устаревших подходов. Одновременно в обществе вызревала необходимость преобразований, шло формирование политических, социально-экономических и духовных предпосылок реформ. В 1985-1991 годах новое руководство СССР во главе с М.С. Горбачевым стало осуществлять перестройку политической, социально-экономической и духовной жизни страны. Постепенное осознание высшим партийно-государственным ру-
9 ководством страны необходимости глубоких реформ определило потребность в изменении производственных, управленческих, социальных отношений. Одной из приоритетных была поставлена задача использования человеческого фактора в реформировании общества. Соответственно, возрастали требования к специалистам отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Партийно-государственные органы предприняли попытку модернизации отечественного образования. Реформа высшей и средней специальной школы 1987 года положила начало разгосударствлению образовательной сферы, привела к демократизации содержания подготовки кадров, созданию новых типов образовательных учреждений. Однако кризис советской общественной системы и распад СССР не позволили осуществить перевод отечественного профессионального образования на более высокую ступень развития.
Территориальные рамки диссертации включают территорию РСФСР как крупнейшей республики СССР по основным показателям социально-экономического и культурного развития.
Методологическую и теоретическую основу работы составили исто-рико-материалистическая концепция, элементы цивилизованного подхода, достижения теоретической мысли прошлого и современности по вопросам профессионального образования, принципы объективности и историзма, общелогические и общенаучные методы во взаимосвязи со специально-историческими. Применение их в диссертационном исследовании позволило переосмыслить и обобщить опыт государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах.
Источниковая база исследования темы будет проанализирована в первом разделе диссертации.
Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное
10 исследование проблемы государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах.
В диссертации проанализированы теоретико-методологические основы изучения политики государства в области подготовки кадров средней квалификации по гуманитарным специальностям. Автор изучил состояние разработки темы в исторической науке, определил достигнутые результаты, поставленные проблемы и нерешенные задачи и сделал вывод о необходимости применения комплексного подхода в исследовании деятельности государственных и общественно-политических структур по руководству различными видами среднего специального гуманитарного образования.
Научная новизна диссертационной работы определяется также введением в научный оборот новых источников, которые базируются на изученных автором архивных документов, материалах периодической печати, статистических данных. Они стали основой для изучения темы.
Автор впервые исследовал среднее специальное гуманитарное образование как самостоятельный вид профессионального образования, дал развернутую характеристику сущностных черт и особенностей модели его функционирования в исследуемый период, определил условия и факторы развития российской средней специальной гуманитарной школы по отраслевым группам учебных заведений и отдельным специальностям. Проведен комплексный анализ тенденций и противоречий инициирования, разработки, принятия решений и реализации политики государства по подготовке кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Выявлены объективные и субъективные причины, которые обусловили характер, методы и направления деятельности органов государственной власти и управления и политических институтов в решении проблемы обеспечения специалистами со средним гуманитарным образованием социально-культурной сферы и отраслей материального производства.
Осуществлен комплексный анализ методологического опыта реформирования системы подготовки кадров со средним специальным гуманитарным образованием на основе всестороннего учета компонентов объективного и субъективного характера, как способствующих ее развитию, так и препятствующих обновлению.
Впервые изучена эволюция системы государственного управления средними специальными гуманитарными образовательными учреждениями на общероссийском и ведомственном уровнях, ее характер, методы и особенности зависимости от отраслевой принадлежности и типов учебных заведений. Раскрыты положительные черты и отрицательные последствия применения ведомственного подхода в руководстве техникумами и училищами. Существенным выступает положение о том, что система управления учебными заведениями носила централизованный характер. Только в конце 1980-х годов она стала развиваться в направлении от жесткой централизации к разгосударствлению образовательной сферы и расширению самостоятельности учебных заведений.
Многоплановый анализ темы позволил выявить причины скачкообразного развития средней специальной гуманитарной школы в исследуемый период. К ним относились остаточный принцип финансирования образовательной сферы, низкий уровень материально-технической оснащенности техникумов и училищ, просчеты государственных структур в планировании сети учебных заведений, их рационального размещения, в определении потребности отраслей материального производства и непроизводственной сферы в кадрах средней квалификации гуманитарного профиля.
На основе исследования деятельности государственных органов и общественно-политических структур по формированию преподавательского состава техникумов и училищ сделан вывод о том, что предпринятые меры позволили к концу рассматриваемого периода в основном решить задачу обеспечения учебных заведений педагогами с высшим образованием. Вместе
12 с тем в результате просчетов центральных и ведомственных органов управления учебными заведениями осталась в целом нерешенной проблема уровня квалификации большинства преподавателей по специальным дисциплинам. В диссертации проанализированы особенности профориентационной работы и организации приема учащихся по отраслевым группам учебных заведений и отдельным специальностям. Автор сделал выводы о том, что на протяжении рассматриваемого периода, во-первых, законодательство расширило права граждан на получение среднего специального гуманитарного образования, во-вторых, в техникумах и училищах была создана определенная система профориентации, и, в-третьих, сам прием постоянно совершенствовался в организационном и содержательном плане. Однако в формировании контингента учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений были допущены серьезные просчеты. Исследование показало, что основную ответственность за них несли высшие и местные структуры власти, центральные и ведомственные органы управления техникумами и училищами, которые требовали от учебных заведений выполнения прежде всего количественных показателей набора и вынуждали принимать часть учащихся с низким уровнем общеобразовательной и специальной подготовки.
Многоплановый анализ деятельности государственных органов по решению проблем социальной защиты преподавателей и учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений, во-первых, показал в целом удовлетворительный уровень социальной защищенности педагогов и учащихся, и, во-вторых, позволил выявить ее жесткую зависимость от ведомственной принадлежности техникумов и училищ.
В рамках докторской диссертации проанализированы противоречия между официально декларируемыми целями подготовки кадров в средних специальных гуманитарных учебных заведениях и ее научно-методическим обеспечением, между постановлениями и решениями партийно-государственных структур по вопросам совершенствования учебно-
13 воспитательного процесса и реальными возможностями педагогических коллективов техникумов и училищ для их реализации, между количественным ростом приема учащихся, выпуска специалистов и качеством их обучения и воспитания, между необходимостью расширения сети средних специальных гуманитарных учебных заведений, развития их учебно-материальной базы и деятельностью государственных органов и общественно-политических структур по решению данных задач.
Комплексное исследование архивных источников позволило автору сделать вывод о том, что уровень теоретической и практической подготовки большинства выпускников средних специальных гуманитарных учебных заведений в целом был удовлетворительным. Однако возможности для решения задачи повышения эффективности обучения специалистов средней квалификации в рассматриваемый период не были использованы. Анализ показал, что реализацию данной задачи во многом сдерживали сами партийные и государственные органы. В конце 1960-х - начале 1980-х годов по причинам объективного и субъективного характера они отказались от модернизации среднего специального образования и введения образовательно-профессиональных программ повышенного уровня сложности. В диссертации также проанализированы и другие факторы, которые сдерживали обновление содержания подготовки кадров. Прежде всего отрицательно повлияло отставание педагогической науки в разработке актуальных теоретико-практических вопросов среднего специального образования. Препятствовал внедрению в учебный процесс эффективных методов обучения и низкий уровень материально-технической оснащенности многих учебных заведений. Во многом сдерживали применение новых педагогических технологий в обучении специалистов консервативные взгляды в преподавательской среде на образование как процесс передачи и репродуктивного воспроизведения знаний. Результатом воздействия совокупности указанных факторов стала задержка
14 обновления средней специальной гуманитарной школы в течение длительного времени.
В докторской диссертации впервые проведено комплексное исследование деятельности средних специальных гуманитарных учебных заведений в условиях системного кризиса общества 1990 - 1991 годов. На основании анализа архивных источников сделан вывод о том, что именно в этот период были потеряны темпы обновления системы подготовки кадров средней квалификации и она значительно отстала от преобразований высшей школы.
Автором сформулированы рекомендации для государственных органов власти и управления, политических партий, общественных движений и объединений в осуществлении модернизации российской средней профессиональной гуманитарной школы с учетом исторического опыта.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах и учебных пособиях по истории культуры России, отечественного профессионального образования и отдельных видов среднего профессионального образования, а также в преподавании лекционных и специальных курсов по истории России и российского образования в высших и средних профессиональных учебных заведениях.
Исторический опыт развития отечественной средней специальной гуманитарной школы в 1958-1991 годах применим сегодня при разработке отдельных проблем стратегии и тактики политики государства в области подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в ходе создания региональных систем среднего профессионального образования, при формировании системы управления учебными заведениями на региональном уровне, их финансирования и материально-технического оснащения, в подборе и расстановке преподавательских кадров, социальной защиты педагогов и учащейся молодежи.
15 Опора на исторический опыт, использование накопленных ценностей в обучении и воспитании кадров средней квалификации гуманитарного профиля являются одним из необходимых условий реализации современной образовательной политики государства на федеральном и региональном уровнях. Это свидетельствует об актуальности исследования проблемы государственной политики в области развития российской средней специальной гуманитарной школы 1958-1991 годах и ее несомненном практическом значении.
Апробация результатов исследования. Диссертация является итогом работы автора по изучению проблемы государственной политики в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах. Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены в 3 монографиях, научных статьях и тезисах. Автор выступал с докладами и сообщениями о результатах изучения проблемы на международной, всероссийских, региональных, межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях в Москве (2002, 2004 годы), Санкт-Петербурге (1999, 2000, 2001 годы), Белгороде (1992 год), Курске (1999, 2001, 2002 годы), Липецке (1999 год), Мичуринске (2003 год), Челябинске (2001 год). Материалы диссертации используются в лекционных курсах по Отечественной истории и истории Курского края.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в области развития средней профессиональной гуманитарной школы. Историография. Источники
В конце 1950-х-начале 1960-х годов под воздействием научно-технической революции в мире были сформированы предпосылки для перехода от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу. Такие возможности были объективно открыты и перед СССР, и перед ведущими западными странами. Осуществление перехода на новую ступень развития требовало кардинальной перестройки всей системы общественных отношений. На первый план вышли проблемы эффективного использования интеллектуального потенциала общества, углубление процессов демократизации. Запад первым осознал необходимость серьезных перемен и в 1960-е—1970-е годы стал осуществлять реализацию новой стратегии общественного развития. Составной частью модернизационных процессов стали реформы в образовании, которые позволили значительно обновить и усилить интеллектуальный потенциал основных западных стран. В конце 1970-х годов они начали путь к информационному обществу. Иная ситуация существовала в СССР. Здесь необходимость радикальных преобразований при наличии объективных предпосылок была блокирована во второй половине 1960-х-начале 1980-х годов высшим партийно-государственным руководством во главе с Л.И. Брежневым. Отказ от модернизации страны, в том числе образовательной системы, имел серьезные последствия. Попытки соединения «достижений научно-технической революции с преимуществами социализма» оказались неэффективными. Половинчатые реформы на базе старого политического и экономического механизма обострили противоречия во всех сферах жизни, привели к замедленной эволюции общества и нарастанию кризисных явлений. К середине 1980-х годов перед СССР встала угроза стадиального отставания от западных стран. В 1985 году новое руководство страны во главе с М.С. Горбачевым приступило к обновлению существующего строя. В качестве одной из приоритетных задач было объявлено эффективное использование интеллектуального потенциала общества в решении проблем перестройки общества. В этих целях была осуществлена реформа высшего и среднего специального образования. Однако системный кризис общества и распад СССР приостановили модернизационные процессы в образовательной сфере. Они были продолжены в условиях новой России.
Вместе с тем реформы системы образования в Российской Федерации на протяжении 1990-х годов не привели к достижению поставленных целей. В полной мере это относится к реформе средней профессиональной гуманитарной школы. Она осуществлялась в контексте общей модернизации образования и предполагала ее адаптацию к новым социально-политическим, экономическим условиям, потребностям рыночной экономики. Реформа концентрировалась в основном на вопросах организационных изменений и формировании региональных образовательных систем. Однако преобразования происходили сложно, противоречиво, отстали от темпов модернизации высшей школы. Анализ действующего российского законодательства об образовании показал, что сегодня слабо разработанными остаются проблемы содержания обучения и воспитания будущих специалистов средней квалификации гуманитарного профиля, демократизации управления учебными заведениями, инвестиционной политики, использования накопленного интеллектуального потенциала. Очевидно, что проведение модернизации средней профессиональной гуманитарной школы в современных условиях требует существенной перестройки самой государственной политики с учетом опыта ее разработки и осуществления в прошлом.
Государственное регулирование развития средней специальной гуманитарной школы: сущность и по следствия реформ, эволюция системы управления
Период конца 1950-х-начала 1960-х годов стал временем значительных изменений в социально-экономической, политической и духовной жизни страны. В СССР были сформированы экономические основы индустриального общества. Реформы в экономике и управлении хозяйственным комплексом, трансформации государственной системы, разоблачение культа личности Сталина способствовали ускорению процессов обновления советского общества. С другой стороны, проводимые советским руководством во главе с Н. Хрущевым преобразования отличались непоследовательностью и противоречивым характером. Они не затрагивали сущностных идеологических основ строя, предполагали решение новых задач на базе прежнего политического и экономического механизма.
Вместе с тем реформы создали совершенно новую социокультурную ситуацию, которую принято называть «оттепелью». Изменения в социальной структуре общества, формирование нового общественного сознания в условиях постепенного освобождения от догм и стереотипов сталинизма, определенная раскрепощенность в поведении людей, рост социальной активности после десятилетий экстремального развития привели к переориентации ценностей и появлению новых духовных потребностей. Значительно возрос образовательный уровень населения. В 1960 году в народном хозяйстве РСФСР работало 5331 тысяча человек с высшим и средним специальных образованием (см. таблицу 1). По сравнению с 1941 годом их количество выросло в 3,7 раза1. Вступление страны в эпоху научно-технической революции потребовало резкого увеличения числа специалистов. Одновременно органы власти прогнозировали позитивные сдвиги в демографической ситуации.
Указанные факторы обусловили пересмотр задач государственной политики в области образования. В декабре 1958 года принимается Закон СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Он положил начало перестройке отечественного образования и на долгие годы определил основные тенденции его развития. Главными целями реформы провозгласили совершенствование образовательной системы и улучшение качества подготовки специалистов на основе тесной связи обучения с производительным трудом. В дальнейшем данный закон вызвал неоднозначные суждения в научных публикациях. Часть ученых положительно оценивали его содержание и последствия для совершенствования системы образования. Другие исследователи критиковали отдельные положения реформы, особенно неудачную попытку соединения обучения с производительным трудом, необоснованное увеличение доли вечернего и заочного образования за счет сокращение дневного и т.д.
В 1960 году в народном хозяйстве РСФСР работало 2083 тысячи человек с высшим и 3248 тысяч со средним специальным образованием (см. таблицу 1). Высшие партийно-государственные органы СССР ставили цель добиться такого положения, чтобы на одного специалиста с высшим образованием приходились три-четыре со средним специальным2. Такое сочетание представлялось оптимальным для промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства. Иная ситуация существовала со специалистами средней квалификации гуманитарного профиля. Указанное соотношение хотя и признавалось теоретически, но в действительности подготовке этих кадров не уделяли столь пристального внимания в предыдущие годы. В начале 1960-х годов акцент делали на увеличение выпуска кадров среднего звена по техническим специальностям.
Основные тенденции развития сети и учебно-материальной базы средних специальных гуманитарных учебных заведений
На рубеже 1950-Х-1960-х годов в РСФСР, как и в других республиках СССР, образовался значительный разрыв между потребностями в квалифицированных кадрах среднего звена с гуманитарным образованием для развивающихся отраслей производства и непроизводственной сферы и возможностями удовлетворить их действовавшей системой подготовки специалистов средней квалификации. Такое противоречие было объективно и закономерно по своей природе. Задача государства состоит в том, чтобы не допускать его обострения и предпринимать адекватные по своему характеру меры для его разрешения. Следует подчеркнуть, что ответственность за сложную ситуацию конца 1950-х-начала 1960-х годов в системе среднего специального гуманитарного образования несли именно высшие партийно-государственные органы СССР и РСФСР. В середине 1950-х они приняли решения, которые обострили проблемы с кадрами средней квалификации гуманитарного профиля.
Резкое уменьшение контингента учащихся школ в 1955-1957 годах, вызванное демографическими последствиями Великой Отечественной войны, привело к необходимости сокращения учителей. В 1956 году Совет Министров РСФСР принял постановление об упорядочении планирования и подготовки педагогических кадров. Значительная часть средних педагогических учебных заведений была закрыта, а в оставшихся резко уменьшился прием. Учебно-материальная база ликвидируемых педагогических училищ передавалась другим учебных заведениям. За 1956-1960 годы количество педагогических училищ сократилось с 305 до 189 . С одной стороны, решения можно в принципе признать верными: любое государство не будет тратить средства на подготовку кадров, которые невозможно обеспечить работой по специальности. Но, с другой стороны, последствия принятых мер оказались не просчитанными. Как показывалось выше, в начале 1960-х годов значительно возросли потребности в педагогах по ряду объективных и субъективных причин. Осуществить их подготовку за короткий период времени не представлялось возможным. В 1961 и 1962 годах из педагогических училищ выпустили на 12 тысяч специалистов меньше предполагаемой потребности2. Государство было вынуждено переводить учащихся старших курсов средних педагогических учебных заведений на заочную форму обучения и направлять в школы, организовывать подготовку кадров в педагогических классах и на краткосрочных курсах.
Наиболее радикальные решения были приняты по среднему юридическому образованию. После окончания Великой Отечественной войны государство уделяло ему довольно пристальное внимание. Достаточно отметить тот факт, что в 1947-1956 годах ежегодный выпуск юристов средней квалификации составлял около четырех тысяч человек.