Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики Кирюшин Сергей Юрьевич

Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики
<
Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики
>




Кирюшин Сергей Юрьевич. Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 463 c. РГБ ОД, 71:04-7/72

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Научные основы изучения государственной политики в сфере акционерного предпринимательства 19-81

Раздел 2. Законодательное регулирование акционерного предпринимательства в советской России 82-161

Раздел 3. Создание и функционирование системы партийно- государственного регулирования акционерного предпринимательства 162-219

Раздел 4. Акционерное предпринимательство в форме концессий 220-294

Раздел 5. Акционирование государственных предприятий и учреждений и участие государства в смешанных акционерных обществах 295-352

Раздел 6. Частный акционерный капитал и опыт его сотрудничества с государством в рамках смешанных обществ 353-421

Заключение 422-430

Список использованной литературы и источников 431-463

Введение к работе

Уже в рамках экономических реформ второй половины 80-х годов,
15 марта 1988 года вышло в свет Постановление Совета Министров №
1195 «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг»,1
узаконившее выпуск предприятиями акций и определившее виды этих
ценных бумаг и источники выплат дивидендов. Вслед за этим появилось
Постановление Совета Министров СССР от 19 июня 1990 года № 590
«Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с
ограниченной ответственностью»,2 закрепившее явочную

(регистрационную) систему учреждения акционерных обществ. Эти нормативные акты обозначили начало возрождения акционерных отношений в России.

К концу 1991 года в России было зарегистрировано уже около 9 тысяч акционерных обществ, на предприятиях которых среднегодовая численность занятых составила 1.1 млн. человек. Наряду с этим, 5 апреля 1991 года в России создается Союз акционерных обществ, основной задачей которого стало содействие становлению и развитию акционерных форм собственности.

Последующее восстановление института частной собственности, развитие предпринимательства в различных формах, привело к тому, что

1 СП СССР. 1988. № 35. Ст. 100.

2 СП СССР. 1990. № 15. Ст. 82.

3 Остапенко С. 3. Акционерное дело. М., 1992.

1992-1993 годы были ознаменованы бурным процессом создания акционерных обществ.4

На сегодняшний день акционерная форма предпринимательской деятельности является наиболее распространенной в России. Среди достаточного большого количества организационно - правовых форм предпринимательской деятельности, предусмотренных отечественным законодательством акционерные общества стоят на первом месте по количеству оптимально сочетаемых положительных характеристик. При всем несовершенстве, именно акционирование явилось одной из наиболее эффективных форм.

И дело здесь не только в экономических показателях. Уже сама
правовая конструкция акционерного общества представляет собой
оптимальную конструкцию демократического управления

предприятием. Создание общества превращало акционеров в сособственников акционерного имущества, что повышало их заинтересованность в конечном результате производства. Важно также учесть огромное социальное значение данной формы. В известной степени она помогла оптимизировать процессы приватизации, избежать наиболее хищнических форм, хоть что-то дала рядовым труженикам. Статистические данные показывают, что на 1994 год структура акционерного капитала характеризовалась следующими долями: трудовые коллективы - более 52%; мелкие внешние инвесторы - 10%, крупные инвесторы - около 12%.5

В целом, акционерное движение, несомненно, способствовало становлению и развитию рыночной направленности российской экономики, привлечению в нее дополнительных финансовых средств. Некоторые исследователи утверждают, что внедрение акционерной

4 Скловский К. Общие собрания акционеров: процедурные вопросы // Российская
юстиция. 1995. № 1.С. 14.

5 Лященко В. П. Акционерные общества в российской экономике. М., 2001.

собственности способствовало также снижению инфляции, обеспечивало перевод части финансовых средств населения из потребительского в производственный сектор экономики, что в свою

,ф очередь, стабилизировало покупательную способность населения.6

Вместе с тем, несмотря на такое большое количество перечисленных выше положительных факторов, присущих акционерной форме предпринимательства, имели место и свои недостатки, которые успели проявить себя на практике. Становление института акционерных обществ приобреталось слишком дорогой ценой. Отсутствие

/ф необходимой правовой базы и экономическая безграмотность населения

в сфере акционерного строительства порождало не только разочарования, но и немалые финансовые потери. Правовые пробелы и незнание закона образовывало «почву» для появления различных мошеннических фирм в ущерб репутации честно и прибыльно работающих акционерных обществ. Наиболее печальной иллюстрацией

.1"Y этому явлению являются знаменитые финансовые «пирамиды».

В первую очередь от этого страдали акционеры, сами акционерные общества, что, несомненно, отражалось на экономическом развитии хозяйства страны в целом, мешало реализации экономических преобразований и реформ. В данной связи, на основе принятого 21

октября 1994 года Гражданского Кодекса (часть первая) Российской

^ Федерации, 24 ноября 1995 года был принят и 26 декабря 1995 года

утвержден Федеральный Закон «Об акционерных обществах», введенный в действие с 1 марта 1996 года. Позже в него были внесены изменения и дополнения от 13 июня 1996 года,9 а также изменения и

>Лк Божко О. В. Лазарев В. В. Разгосударствление предприятий и рынок. М., 1992. С. 6

W -7.

7 Андрющенко В. И., Костикова Е. В. Книга акционера для чтения и принятия

решений. М., 1994. С. 3.

* СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301.

9 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1; № 25. Ст.2956.

дополнения от 20 июля 2001 года.10 В данном случае был учтен мировой и отечественный опыт акционерного предпринимательства.

На фоне интенсивного развития процессов акционирования для обеспечения более гармоничного развития рыночных отношений на современном этапе все более очевидной становится потребность в более всестороннем учете российского исторического опыта, в том числе накопленного в советское время в условиях новой экономической политики.

Исследование комплекса проблем, связанных с историей эволюции политики советского государства в области акционирования в эпоху нэпа является, без сомнения, одной из приоритетных, но, тем не менее, недостаточно изученных проблем. Причем, данная проблема актуальна не только с исторической точки зрения. Потребность в подобного рода анализе вытекает из непростых экономических и социально-политических процессов, характерных для сегодняшней России. Являясь одной из форм предпринимательской деятельности в условиях первых лет советской власти, АО не только отражали ход развития нэпа. Их функционирование имело прагматический смысл, не потерявший свою актуальность и на сегодняшний день.

В законодательных источниках, оформившихся в период 1920-х годов, констатировалось наличие трех форм акционерных обществ: частные АО, смешанные и государственные. Причем смешанные общества, в свою очередь, имели две основных разновидности. Одна из них основывались на различных формах отечественных капиталов (частном, кооперативном, государственном). Другая - составляла отечественный и иностранный капиталы.

Государственная политика в отношении отдельных форм акционирования была неодинаковой. Она зависела как от

10 СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3423.

идеологических соображений (неприятия руководством страны частной собственности), так и экономического эффекта от деятельности АО, степени влияния той или иной формы на социальные процессы, протекающие в советском государстве.

Естественно, что развитие каждой из названных форм акционерных обществ имело свою специфику. Различались они и временными рамками: на разных этапах проведения новой экономической политики, господствующей становилась какая-либо из названных форм. Что же касается государства, то через свои официальные органы оно всегда направляло свои усилия на поддержку тех обществ, чья деятельность отвечала интересам самой власти. Отсюда и эволюция форм АО шла в направлении их огосударствления. Вершиной этого процесса стала однозначная ориентация на создание государственных акционерных предприятий, которые уже мало чем отличались от обычных государственных предприятий.

В настоящее время изучение процесса становления, развития и функционирования института акционерных обществ в Российском государстве обусловлено изменением подхода к оценке исторических явлений. Это связанно со становлением и совершенствованием акционерного законодательства и с объективным процессом возрастания роли, которую играют акционерные общества в экономическом обороте. На сегодняшний день история развития акционерных обществ в России приводит нас к интересному итогу. С одной стороны существует богатый научный и практический опыт, накопленный до 30 - х годов прошлого столетия. С другой стороны, в период современного возрождения акционерных обществ в России пришлось столкнуться с отсутствием качественной законодательной базы, регулирующей деятельность акционерных обществ.

Обращение к урокам истории в момент, когда наше общество, стремящееся выйти из кризиса, осуществляет переход к рыночным

отношениям и многообразию форм собственности, имеет особый смысл и значение. Опираясь на опыт прошлого, важно понять объективную сущность и логику развития акционерной формы хозяйствования в России, выявить его особенности, движущие силы и противоречия в современных условиях, после более полувекового к нему негативного отношения в СССР.

Несомненно, в период бурного развития акционерного движения в России необходимо по возможности перенимать опыт акционерного законодательства наиболее преуспевающих в этом отношении стран. Но не следует забывать о своем собственном накопленном опыте. Акционерное движение имеет богатую историю дореволюционных лет и периода новой экономической политики. В настоящее время, когда идет возрождение и повсеместное укрепление акционерной собственности во всех сферах хозяйствования, использование позитивного опыта истории безусловно послужит положительной основой для более активного и успешного развития акционерного движения.

Анализ состояния научной разработки исследуемой научной проблемы, проведенный в первом разделе, показал, несмотря на отражение в исторической литературе, а также в юридических, экономических, философских, социологических и др. произведениях различных аспектов избранной темы, ее общетеоретическую проработку, в целом, она до сих пор еще не стала предметом специального изучения в предложенных хронологических рамках и в масштабах всей страны. Соответственно, она нашла крайне недостаточное отражение в отечественной историографии. При этом очевидные позитивные перемены в историографии последних лет также не позволили преодолеть очевидную неразработанность проблем истории российского акционерного предпринимательства.

Объектом исследования избрана деятельность советских партийно-государственных органов по осуществлению регулирования

акционерного предпринимательства в условиях проведения новой
экономической политики. В данной связи автором исследуются
сложные, противоречивые отношения между партийно-
ф государственными органами, отдельными представителями бюрократии

и акционерными компаниями, возникавшие в процессе организации и
деятельности последних. Учитывая характер политической системы
советского общества, в котором ведущее значение партийных структур
предполагало опору на массовые организации, обеспечивавшие
контроль за различными слоями населения, к разряду властных мы
Ш относим и руководящие органы наиболее значимых из них (профсоюзов,

кооперации). В свою очередь, автор различает акционерные общества по форме собственности его участников, выделяя государственные, частные и смешанные акционерные объединения.

В данной связи в качестве цели исследования автором
определено изучение исторического опыта государственного
іЩк регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях

новой экономической политики.

Анализ степени научной изученности проблемы и поставленная цель исследования потребовали последовательного решения следующих научных задач:

выявления основных теоретических и методологических подходов

^ к исследованию проблем истории российского акционерного

предпринимательства, определения на основе опубликованных научных

исследований и широкого круга источников, перспектив его

дальнейшего изучения в исторической ретроспективе;

изучения процесса складывания нормативной базы
^ акционирования, законодательных актов 20-х годов и их соотнесения с

особенностями социального и экономического развития нашей страны в рамках новой экономической политики

рассмотрения вопросов создания и функционирования системы текущего партийно-государственного регулирования акционерного предпринимательства;

проведения комплексного научного анализа процесса развития акционерного предпринимательство в форме концессий;

рассмотрения практики государственного акционирования в 20-е годы, особенностей и форм регулирования деятельности государственных акционерных обществ, общего направления их эволюции;

выяснения особенностей развития частного акционерного капитала и опыта его сотрудничества с государством в рамках смешанных обществ.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период с 1921 по 1929 год -один из важнейших в истории советского государства. Двадцатые годы представляют собой время складывания социально-экономической системы, с некоторыми изменениями просуществовавшей вплоть до конца 1980-х годов. Данный период отличался ярким своеобразием и обычно рассматривается российскими историками как особый этап. Из этого, как правило, исходят исследователи как экономической, так и политической истории России XX века, специалисты, занимающиеся различными частными научными проблемами. Исходным пунктом выделения подобных хронологических рамок служит, прежде всего, учет тех глубинных изменений, которые произошли в руководстве партии и государства в конце 20-х гг. и непосредственно отразились на проводимом им экономическом курсе.

В истории акционерного предпринимательства данный период также отличается органичной внутренней однородностью, в связи с чем и представляется целесообразным его особое вычленение. Прежде всего, двадцатые годы стали временем второго рождения системы

акционерных обществ в России и, одновременно, детальной отработки механизмов ее регулирования. Вплоть до начала тридцатых годов в основном именно акционерные общества оставались наиболее интересными рыночными институтами в советской России.

1921 г. берется за отправную точку, т.к. именно тогда воссоздаются, либо создаются заново акционерные общества. Это не означает, что хронологические рамки исследования жестко ограничиваются конкретным годом. В ходе исследования мы обращаемся и к более ранним эпохам: традициям и опыту дореволюционной России, судьбе АО в эпоху «военного коммунизма». Последнее может показаться парадоксальным, поскольку в историографии давно стало общим местом утверждение, что частный сектор российской экономики (речь, обычно велась о промышленности) к концу 1920 г. - началу 1921 г. сошел практически «на нет». Введение в общую канву исторических сюжетов данной работы проблем, хронологически выходящих за начальную грань проведения нэпа, позволяет более четко увидеть специфику процессов акционирования в экономике.

За конечную хронологическую границу в работе берется конец 20-х годов. Ее выбор определяется несколькими факторами, среди которых назовем основные. Во-первых, как уже отмечалось, это время свертывания нэпа, вступления страны в иную историческую эпоху. Во-вторых, конец 20-х - начало 30-х годов - время огосударствления АО, изменения их сути, переход в новое качество, когда приоритет был отдан исключительно государственным АО, становившимися затем разновидностью государственных предприятий.

Таким образом, обращением к периоду 20-х годов достигается комплексное изучение поставленной научной проблемы на протяжении практически всего этапа существования элементов рыночных

отношений в рамках начального этапа социалистического строительства в советской России.

В рамках указанного периода можно выделить различные внутренние этапы, отличающиеся известным своеобразием. В частности, на наш взгляд, он распадается на четыре автономных, но взаимосвязанных между собою этапа. Для 1921-1923 гг. главным представляется переход от первых признаков возрождения акционерных обществ к их быстрому росту. В это время происходило становление системы органов регулирования акционерного предпринимательства и, одновременно, его расцвета. В данной связи они рассматривались как важный инструмент не только привлечения частного капитала (в т.ч. иностранного), но и как ценная организационно-правовая форма реорганизации государственного сектора экономики.

В 1924-1925 гг. происходит отход на более жесткие позиции, особенно в отношении торговых и торгово-промышленных акционерных компаний, что обусловило резкое сокращение их численности и активности, а также перетекание акционерного капитала в производственные АО.

В 1925-1926 гг. вновь наблюдается либерализация государственной политики в сфере акционирования. Акционерные компании завоевывают признание частного капитала, происходит довольно масштабная реорганизация различного рода товариществ, избиравших акционерную организационно-правовую форму. Вместе с тем, в это же время начинает усиливаться тенденция к ограничению прав государственных АО, а сами общества становятся в это время ареной ведомственной борьбы.

На заключительном этапе 1927-1929 гг. основное значение приобрело упорядочение, а затем и свертывание системы акционерных обществ, все более активно осуществлявшееся специальными государственными органами по мере передачи им чисто хозяйственно-

организаторских функций. К концу данного этапа частные акционерные объединения фактически прекратили свое существование, а в государственном секторе основная часть акционерных компаний была реорганизована в обычные предприятия или всесоюзные объединения. Акционерные общества сохранились в незначительном количестве. При этом они весьма несущественно отличались от обычных государственных предприятий.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением РСФСР. Обращаясь к ним, мы вынуждены считаться с изменениями, которые происходили в очертаниях границ той территории, которая собственно и именуется Россией. Учитывая данные границы, тем не менее, полагаем, что указанные процессы административно-территориальных изменений не являются принципиально важными для понимания сути поставленной научной проблемы. Политика в отношении акционерного предпринимательства имела общегосударственное значение, а потому определенный интерес для нас представляли и отдельные материалы, не определяемые как строго российские.

Тем не менее, в связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, с одной стороны, на столичных центрах и центральных районах страны, отличавшихся наиболее широким распространением форм акционерного предпринимательства, а, с другой стороны, на ряде периферийных, прежде всего, сырьевых регионов.

Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе исследования.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса,

исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, разного рода предубеждений и стереотипов.

Безусловно отвергая методологическую зашоренность недавнего времени, было бы ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Исходя из такой убежденности, нас не вдохновляют модные лозунги воинствующего антикоммунизма, способные закрепить известную практику ухода от серьезного анализа и теоретико-методологических проблем, и конкретных проблем истории советского периода. Их торжество в итоге лишь подтвердило бы широко распространившееся в последнее время скептическое отношение к сфере исторического знания.

Теоретическая основа исследования связана поэтому с анализом разного рода философских, экономических и юридических работ. Подробный их обзор дается в первом разделе. Опора на них, позволила использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений, существовавших в системе «власть - акционерный капитал». Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений взаимодействующих сторон. Метод классификации использовался для проведения группировки выявленных акционерных обществ, для упорядочения историографического анализа и т.д.

Одним из основных методов исследования естественно явился исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались описательный, сравнительно-хронологический, проблемно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле. В данном отношении они прекрасно дополнялись методом исторических параллелей, примененным для установления сходства и различия явлений экономической жизни с дореволюционным периодом.

Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить к анализу процессов 20-х годов широкий комплекс статистических материалов. Учитывая необходимость комплексного изучения достаточно большого массива правовых документов, определявших юридические основы функционирования системы акционерных обществ в условиях советского государства, несомненную ценность имел юридический метод. В свою очередь, привлечение материалов общетеоретического плана обусловило значимость социолого-политологического метода.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации впервые делается научно-историческое обобщение эволюции государственной политики в сфере регулирования акционерного предпринимательства.

Принципиальная новизна предложенной диссертации

обуславливается существенным обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе историко-партийных исследований, других работ, посвящавшихся истории советского акционерного предпринимательства в двадцатые годы.

Проведенный в диссертации анализ основных направлений

советской экономической политики, позволил автору обосновать вывод

о том, что процессы акционирования явились одним из наиболее

ф значительных проявлений процесса утверждения рыночных институтов

в годы нэпа.

В работе показано, что разворачивавшееся во многом стихийно,
акционирование было легализовано вначале в связи с концессионными
проектами руководства страны, а затем получило законодательное
оформление в связи с развитием отечественных акционерных обществ.
'Ш Анализ политических и нормативно-правовых документов

показал, что развитие акционерных обществ в советской России проходило на противоречивой основе, сочетавшей в себе традиционные нормы буржуазного права и положения политической доктрины большевизма.

Системный анализ проблемы участия различных партийно-
ф советских структур в регулировании АО позволил установить, что

подзаконные акты имели более важное значение, чем законы. При этом в практическом регулировании преобладало межведомственное соперничество, снимавшееся исключительно системой согласований и руководством со стороны ВКП(б).

В работе впервые поставлена и комплексно исследована проблема
w ограничения социальной базы акционерного движения, показаны

механизмы, обеспечивавшие его развитие исключительно как государственно-капиталистического явления.

На основе обширных данных в работе обоснован вывод о том, что

к важнейшим причинам замедленного развития акционерных форм

^ следует отнести не только неблагоприятный политико-правовой режим,

но и дефицит необходимого интеллектуального ресурса в обществе, в

целом низкий уровень общей и экономической грамотности.

В работе впервые комплексно рассмотрен вопрос о частных АО, показано, что их расцвет в 1925-1926гг. был связан с попытками самозащиты частного капитала, использовавшего форму госкап итал изма.

Научное и практическое значение диссертации состоит в том, что в нем впервые осуществлено изучение проблемы эволюции советской государственной политики в сфере регулирования акционерного предпринимательства в 1920-е годы.

Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе объективных закономерностей эволюции советского социально-экономического строя и выяснении существовавших путей и форм государственного регулирования акционерного предпринимательства, механизмов и способов государственного контроля деятельности акционерных компаний, что позволяет существенно уточнить ранее господствовавшие представления по данному вопросу. Исходя из этого, результаты исследования могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшей разработки актуальных проблем истории советского общества, в частности, при подготовке обобщающих трудов, специальных работ по советской экономической истории, написания монографической и учебной литературы, в лекционных курсах, спецкурсах и т.д.

Учитывая актуальность проблемы в современных условиях, полагаем, что предложенное исследование может представлять интерес для практических работников акционерных компаний, действующих политиков. Поскольку процесс утверждения свободного акционерного предпринимательства, подведения необходимой правовой основы под деятельность акционерных обществ немыслим без учета опыта прошлого, в т.ч. и негативного, оно может быть полезным для законодателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации изложены в двух монографиях, научных статьях, других

научных публикациях. Выводы и предложения доводились

ф диссертантом до сведения научной общественности на ряде

всероссийских, межвузовских и региональных научных конференций.

Структура работы. Работа состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Научные основы изучения государственной политики в сфере акционерного предпринимательства

Изучение любой научной проблемы немыслимо без обращения к истории ее разработки. Необходимость анализа трудов предшественников диктуется не только этическим долгом, но и важностью постижения исследуемой темы в ее развитии. Диалектически сложный процесс взаимоотношений, складывавшихся в системе «власть — акционерное предпринимательство» не является исключением.

Однако, переходя к историографическому обзору, мы сталкиваемся с ситуацией, характерной для многих научных проблем. В данном случае также приходится констатировать, что в силу ряда объективных причин и, прежде всего, того места, которое акционерные общества занимали в советской экономической системе, вопросы их развития, в т.ч. проблемы государственного регулирования акционерного предпринимательства, взаимоотношений АО с властными структурами практически не ставились, а потому не получили должного осмысления. В обществе, где экономическое развитие понималось исключительно как плановое развитие государственного сектора с небольшим дополнением в лице колхозно-кооперативного сегмента, рыночные механизмы регулирования были принципиально неприемлемы. Сама мысль о возможном проявлении рыночных институтов фактически исключалась. В лучшем случае речь могла вестись лишь о хозрасчетной деятельности государственных предприятий. В соответствии с таким подходом, исследователями изучались либо вопросы партийного руководства укреплением государственного сектора экономики, либо, в лучшем случае, проблемы борьбы за подготовку условий для социалистической реконструкции, связанной с временным использованием переходных форм и частичным допуском частного капитала и товарно-денежных отношений.

Соответственно, область научного поиска заметно сужалась. Из поля зрения уходили существенные аспекты научной проблемы, конкретные рыночные формы и институты.

Фиксируя особенности исследовательских подходов советского периода, нужно констатировать, что поставленная научная проблема практически не подвергалась специальному анализу. В этой связи, она выходит на самые различные работы исторического цикла, прежде всего, посвященные истории новой экономической политики, а также находит отражение в трудах философов, экономистов, юристов, политологов. Косвенно с нею соприкасаются десятки тысяч исследований, в той или иной степени ставящих целью анализ разнообразных аспектов строительства и функционирования аппаратов власти, а также проблем развития советской экономики. Отмеченные обстоятельства обуславливают невозможность охвата столь огромного массива литературы. Достижение подобной цели было бы затруднительным даже в рамках специального историографического исследования.

В этой связи, представляется оправданной известная избирательность подходов, связанная, прежде всего, с приоритетным изучением исследований по истории новой экономической политики. В силу изначальной проблемности развития многоукладной советской экономики 1920-х годов, практически любая работа данного цикла неизбежно содержит информацию о деятельности акционерных обществ с различными формами собственности. Подчеркнем, что это диктуется интересами более рациональной, оптимальной организации научного поиска и ни в коей мере не означает недооценки достижений в других областях исторического знания. Констатируя актуальность избранной темы и, одновременно, необъятность литературного массива, следует признать известную ограниченность и объективное несовершенство обзора литературы.

Законодательное регулирование акционерного предпринимательства в советской России

Обращаясь к проблеме законодательного регулирования российского акционерного предпринимательства в годы новой экономической политики, нельзя не видеть, что оно развивалось не импульсивно, стихийно, а в полной мере учитывало и, в известной степени, воспринимало законодательную традицию дореволюционной России.

Генезис акционерного общества связан, прежде всего, с историей развития экономического оборота, а также объединений, участвующих в этих отношениях. В России первые элементы зарождения акционерной формы хозяйствования были отмечены еще в период правления царя Алексея Михайловича. В частности, во время его царствования отмечена попытка разработки проекта крупной компании для осуществления китоловного промысла и добычи сала.154

В XVIII веке реальные «шаги» насаждения данной организационно-правовой формы ведения хозяйственной деятельности были осуществлены в период правления Петра I, на которого большое влияние оказал западноевропейский опыт. По мнению А. И. Каминки: «Российские акционерные общества, несомненно, имели свои характерные особенности, но сама идея этой ассоциации была занесена к нам с Запада и, соответственно, само развитие происходило под непосредственным влиянием западноевропейской практики, законодательства и литературы».

Под влиянием заграничных поездок, Петр I старался заставить своих купцов действовать по-европейски, соединяя финансовые капиталы, организовывая совместные акционерные общества.156 В данной связи 27 октября 1699 года, 27 октября 1706 года, 2 марта 1711 года, 8 ноября 1723 года вышел ряд Указов, суть которых можно свести к следующему: «всем купеческим людям торг меж собой вести компаниями и с общего совета». Следует отметить некоторые особенности данных актов. Обращение было адресовано к купеческому сословию, и в Указах предпринимателей обязывали иметь общий совет, что, по сути, являлось прообразом органа управления компании. Основной целью всех вышеперечисленных Указов было пополнение доходов в государственную казну посредством сбора налогов.

Вместе с тем, уже применительно к данному этапу, особенностью формирования института акционерной собственности в России стало то, что сама инициатива создания и дальнейшего развития акционерной формы предпринимательства исходила не из торговых, а из правительственных кругов, рассматривавших ее как инструмент в конкурентной борьбе в международной торгово-промышленной деятельности.158

Отсюда проистекала и другая особенность российской практики. Для дальнейшего развития торговли новым крупным предприятиям предоставлялись различные льготы и привилегии. В отдельных случаях государство предоставляло и беспроцентные ссуды. Однако деятельность русских компаний не всегда была успешной. Возможно, это было связано с отсутствием управленческих навыков, необходимых для организации деятельности на крупных предприятиях. К этому можно также добавить, что в России ощущался недостаток профессионально подготовленных в данной сфере людей.

Создание и функционирование системы партийно- государственного регулирования акционерного предпринимательства

Проблемы теоретической разработки проблем новой экономической политики и вопросов акционирования, а также формирования законодательной базы деятельности акционерных обществ, рассмотренные в предыдущих разделах, составляют как бы макроуровень общей темы, связанной с политикой советского государства в области акционирования в годы нэпа. Этот уровень стал отправной точкой для дальнейшей конкретизации политико-правовых норм в практике функционирования акционерных обществ. Следующий уровень связан с непосредственной реализацией политики советской власти в отношении акционерных предприятий, в т.ч. иных, не социалистических форм собственности. Для того чтобы более полно выявить наиболее существенные черты, присущие данному уровню, необходимо проанализировать практическую деятельность органов государственного управления, в том числе главные составляющие нормативной базы политики акционирования.

В данной связи мы выходим на общую проблему текущего партийно-государственного регулирования деятельности акционерных компаний, осуществлявшегося разнообразными партийно государственными инстанциями. Проводившееся на основе постановлений партийных органов, разнообразных ведомственных приказов, распоряжений, инструкций и пр., указаний отдельных партийно-советских руководителей, данное регулирование нередко имело более существенное значение, нежели сам закон. В данном случае мы видим отражение общей закономерности — советская страна жила, прежде всего, по подзаконным актам, обуславливавшим ведущую роль как ведомственного, так и, в известной степени, субъективного начала. Всесилие ведомств испытали на себе и акционерные общества.

В основе описанного положения вещей лежала объективная потребность в проведении работы по регистрации акционерных обществ, осуществлению функций текущего управления и регулирования их деятельности. При этом первоначальное отсутствие законодательной базы процессов акционирования, превращавшее партийно-государственные органы в коллективного вершителя судеб акционерных обществ, действовавшего вполне произвольно, в последствие было с неизбежностью закреплено не только банальной административной традицией, но и последовательным, неуклонным усилением позиций государства в экономической жизни страны.

Поскольку вопросам развития акционерного предпринимательства изначально придавалось колоссальное политическое значение из-за их связи с проблемами концессий и привлечения в народное хозяйство частного капитала, то, разумеется, что ведущее значение в принципиальном решении данного блока вопросов принадлежало политическому руководству страны в лице высших партийных органов, прежде всего, Политбюро.

Партия всегда зримо и незримо присутствовала в экономической сфере. Еще до перехода к нэпу процессы формирования хозяйственного механизма осмысливала, обобщала и контролировала специальная комиссия ЦК РКП(б) и СНК под председательством Л.Б. Каменева. А на X съезде РКП(б) была создана еще и финансовая комиссия под председательством Е. А. Преображенского, курировавшая проблемы кредитной политики, денежного обращения, а также бюджетные, налоговые и др. проблемы.