Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны Хромова Татьяна Юрьевна

Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны
<
Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны
>



Хромова Татьяна Юрьевна. Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 07.00.02 Хромова, Татьяна Юрьевна Сельское хозяйство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Кемерово, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:05-7/633

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материально-техническая база и трудовые ресурсы сельского хозяйства Кузбасса 31

1.1. Изменения в материально-технической базе сельского хозяйства в военные годы 31

1.2. Решение проблемы обеспечения рабочей силой и руководящими кадрами сельскохозяйственного производства 66

Глава 2. Аграрное производство и заготовки сельскохозяйственной продукции в годы войны 103

2.1. Мобилизация усилий сельских тружеников на развитие производства продукции полеводства 103

2.2. Особенности развития животноводства в условиях военного времени 134

2.3. Вклад кузбасского села в обеспечение фронта и тыла продукцией сельского хозяйства 158

Заключение 183

Список источников и использованной литературы 187

Приложение

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, значимостью сельскохозяйственного производства как отрасли народного хозяйства. Продукция составляющих его отраслей необходима для жизнедеятельности отдельного человека и общества в целом.

В то же время тяжелейший период российской истории, связанный с Великой Отечественной войной, был и остается одним из приоритетных направлений научных исследований. В этой связи изучение проблем, связанных с развитием сельского хозяйства Кузбасса на фоне огромных материальных и людских потерь и многочисленных трудностей военного времени, когда труженикам села приходилось выполнять важнейшую задачу обеспечения фронта и тыла продовольствием и сырьем, приобретает научно-практическое значение.

Необходимость обращения к истории кузбасского села в военный период определяется и современным состоянием сельского хозяйства. Реформы, проводимые в 90-х годах XX в., привели к ухудшению экономического и финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса. В результате сокращения поголовья скота и птицы, вывода из оборота пахотных земель, нехватки удобрений и гербицидов, сокращения машинно-тракторного парка и его старения валовая продукция отраслей сельского хозяйства резко снизилась. На рубеже XX - XXI вв. «по уровню производства важнейших видов продукции, численности скота и его продуктивности область оказалась отброшена на 35-45 лет назад. В частности, по поголовью крупного рогатого скота область потеряла семь таких районов, как Промышленновский уровня 1990 г., а по поголовью свиней - два таких, как Новокузнецкий»1.

В поисках ответа на вопрос о путях и способах преодоления кризисного состояния сельскохозяйственного производства закономерным является обращение к историческому опыту, его осмысление и извлечение уроков из прошлого. По нашему мнению, наиболее важными аспектами опыта функциониро-

1 Летопись села Кузбасса. - Кемерово, 2001. - С. 156.

вания аграрного сектора в экстремальных условиях военного времени являются, во-первых, пути и методы мобилизации внутренних резервов производства, использование различных новаторских приемов и, во-вторых, влияние государственного регулирования на отдельные отрасли сельского хозяйства.

Детальное изучение истории сельского хозяйства на местном уровне объясняется тем, что социально-экономические процессы, происходившие в Кузбассе в военный период, не всегда были тождественны общесоюзным явлениям и имели специфику, обусловленную его положением как промышленно развитого региона.

В историографии темы можно выделить несколько этапов. Первый включает в себя период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)1. В брошюрах и статьях военных лет освещен ряд вопросов - расширение посевных площадей в тыловых районах, организация основных сельхозработ, опыт передовых колхозов, совхозов и МТС, данные о Всесоюзном социалистическом соревновании. Среди исследований, связанных с конкретными вопросами сельскохозяйственного производства, следует отметить статьи И. Бенедиктова и И. Малышева, рассматривающих проблемы перестройки сельского хозяйства на военные рельсы, сокращения материально-технических ресурсов деревни, подготовки кадров, а также прослеживающих аграрную политику партии и правительства на разных этапах войны . В статье И. Малышева высказывается тезис о том, что расширение посевов в первые два года войны привело к ухудшению качества обработки почвы и снижению урожайности. Такая оценка в целом отличалась от общепринятой. В брошюре Б. Сухаревского 3 отмечается, что сельское хозяйство во время войны стало источником обеспечения расширенного военного производства.

Анисимов Н. Отечественная война и задачи колхозного крестьянства. - M., 1942, он же. Колхозы работают по-военному. - М., 1941; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечественной войны. — М., 1943, он же. Советское крестьянство в Великой Отечественной войне. - М., 1945; Туров И Колхоз работает по-военному. -Красноярск, 1941; Шульгина В. Партийная организация колхоза в борьбе за урожай. - М., 1943.

2 Бенедиктов И. Заботливо растить военный урожай. - Блокнот агитатора. - 1944. - №15; Малышев И. Колхоз
ный строй и Отечественная война. - Плановое хозяйство. - 1944. - №1.

3 Сухаревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. - М., 1945.

Особую группу составляют издания, касающиеся отдельных сторон жизни деревни. К ним относится брошюры В.И. Стрельского1. На материалах областных и центральных газет автор исследует вопросы патриотического движения по сбору средств и продуктов в помощь армии и освобожденным районам, об опыте передовиков сельского хозяйства. Передовикам сельского хозяйства посвящена и брошюра И.А. Гольдберга .

Период 1941-1945 гг. является начальным этапом в изучении интересующей нас темы. Публикации военных лет имели скорее не научный, а научно-популярный и пропагандистский характер. В них недостаточно обобщающих сведений, статистические данные представлены не в абсолютном, а в относительном выражении, многие из них были недоступны из соображений секретности. Несомненным достоинством публикаций военных лет является неподдельный патриотизм, а также то, что их авторы - журналисты, партийный и советский актив, ученые - зачастую находились в самой гуще описываемых событий. Недостатком литературы этого периода является иллюстративный метод описания, произвольный выбор примеров, их тенденциозное толкование. В годы войны на тяжелом положении сельского хозяйства внимание не заострялось по идеологическим соображениям.

Второй период историографии (1946-середина 50-х гг.) характеризуется появлением ряда исследований, авторами которых являлись ученые-экономисты. Они обозначили круг проблем, ставший объектом изучения последующих поколений исследователей. В работах, вышедших в указанный период, рассматриваются некоторые особенности развития сельского хозяйства военных лет.

Публикации, посвященные отдельным проблемам сельского хозяйства периода войны, написанные во второй половине 40-х гг.3 представляют интерес

Стрельский В.И. Сибирь в Великой Отечественной войне. - Омск, 1943, он же. Великая Отечественная война и Сибирь. - Иркутск, 1944.

2 Гольдберг И. А. Работать так, как работают передовики сельского хозяйства. - Новосибирск, 1943.

3 Кантышев И.Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны. - М., 1946; Карнаухова Е.С. Колхозное
производство в годы войны. - М., 1947; Теряева А.П. Труд в колхозах во время Отечественной войны. -М.,
1947 и др.

6 как источник систематизированных материалов в условиях отсутствия официальных статистических данных.

Первым обобщающим исследованием о военной экономике СССР, в котором относительно большое место занимает тема сельского хозяйства, явилась монография Н.А. Вознесенского, вышедшая вскоре после войны1. В данном исследовании автор опирается на известную периодизацию Великой Отечественной войны, согласно которой 1943 год стал переломным, после чего ситуация на фронте и в тылу, а значит, и в сельском хозяйстве начинает поступательно и неуклонно меняться к лучшему. На основании данных о росте посевных площадей и увеличения нагрузки на оставшихся колхозников автор делает вывод о расширенном воспроизводстве и росте производительности труда в годы войны.

Трудовой деятельности крестьянства Западной Сибири посвящены дис-сертация и статьи К.М. Щеголева , в которых содержатся обобщающие материалы о состоянии колхозного производства в первые два года войны, изменении в составе колхозного крестьянства, влияние на него миграционных процессов, об участии эвакуированного населения в колхозном производстве. Значительное внимание автор уделяет вкладу Западной Сибири в обеспечение продовольствием фронта и тыла. В то же время избранные хронологические рамки ограничили автора и не позволили ему произвести более глубокий анализ обозначенных им явления и процессов, происходивших в сельском хозяйстве Западной Сибири в военные годы

При всей своей научной значимости публикации, вышедшие в указанный период, имели ряд существенных недостатков. Развитие сельского хозяйства показывалось в рамках непрерывного подъема, утверждалось, что во время войны оно продолжало развиваться по законам расширенного воспроизводства.

1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - M., 1947.

2 Щеголев К.М. Колхозное крестьянство Западной Сибири и его роль в обеспечении фронта и тыла продоволь
ствием в период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1959;он
же. Борьба колхозного крестьянства Западной Сибири за обеспечение продовольствием фронта и тыла в период
Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) // Из истории рабочего класса и крестьянства СССР. - М., 1958 —
С.123-148; он же. Участие эвакуированного населения в колхозном производстве Западной Сибири в годы Ве
ликой Отечественной войны // История СССР. - 1959. - № 2. - С. 67-94.

Такая оценка обуславливалась, главным образом, политической обстановкой в стране.

На третьем этапе (середина 50-х - конец 80-х годов) изучение Великой Отечественной войны значительно активизируется. Для историографии указанного периода характерно расширение тематики исследований, введение в научный оборот значительного массива исторических документов, многие из которых ранее были засекречены

К числу таких трудов относятся монографии, посвященные Великой Отечественной войне, в которых рассматриваются вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства1. Авторы этих трудов используют новые обобщающие показатели состояния материально-технической базы колхозов и МТС, данные об урожайности и валовых сборах сельскохозяйственных культур, численности и продуктивности скота. Отмечаются и трудности, которые испытывало сельскохозяйственное производство в этот тяжелый период.

Примыкают к названным работам исследования экономического характера, в которых на общесоюзном материале рассматриваются вопросы, связанные с сельским хозяйством 2. Однако их авторы находятся под влиянием методологических подходов, сложившихся в конце 40-х - начале 50-х годов. Так, в монографии Г.С. Кравченко повторяется тезис о переломе в сельскохозяйственном производстве после 1943 г., а Я.Е. Чадаев делает вывод о том, что с 1944 г. начинается процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, который сопровождался все большим ростом качественных показателей.

Среди исследований обобщающего характера, посвященных Сибири периода Великой Отечественной войны, следует отметить коллективную монографию «Подвиг земли богатырской»3. Авторы отмечают возрастание роли ре-

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. ТТ. 1-6. - М., 1960-1965; Великая Оте
чественная война Советского Союза. 1941-1945 гг. - М., 1965; Советский Союз в годы Великой Отечественной
войны.-М., 1978.

2 Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1970; Кравченко Г.С. Эконо
мика СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.-М., 1970; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в
годы войны. - М., 1965 и др.

3 Акулов М.Р., Анисков B.T., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской. (Сибирь в годы вели
кой Отечественной войны. 1941-1945 гг.). - М., 1970.

гиона в производстве сельскохозяйственной продукции в годы войны, рассматривают проблемы развития этой отрасли народного хозяйства в отдельных областях и краях Сибири. Объектом внимания авторского коллектива стал весь комплекс проблем организации сельскохозяйственного производства, тенденции его развития и региональные особенности. Отмечаются недостатки в руководстве сельским хозяйством, особенно при проведении хлебозаготовок, когда на первый план выходили административные меры, без учета объективных трудностей военного времени. Авторы объясняют причины сокращения посевных площадей, снижения урожайности зерновых и делают вывод, что экономический эффект от увеличения озимого клина в первые два военных года оказался ниже ожидаемого. Определяется также и масштаб потерь, которые понесло сельское хозяйство Сибири за военные годы.

В данном исследовании уже отсутствует тезис о расширенном воспроизводстве, отмечается лишь, что только отдельные хозяйства и районы смогли сохранить и превзойти важнейшие довоенные показатели. В то же время недостаточно освещены проблемы развития животноводства. Авторы считают, что на первом этапе войны негативные факторы (сокращение кормовой базы) еще не сказались на состоянии животноводства. В главе, посвященной развитию сельского хозяйства в 1943-1945 гг. эта тема не развивается и позиция авторов по данному вопросу не совсем ясна. Кроме того, в монографии мало фактического материала по Кемеровской области.

Близок по проблематике к данной монографии раздел пятого тома «Истории Сибири», посвященный сельскому хозяйству1. В этом издании также преодолевается упрощенный подход к оценке состояния сельского хозяйства на отдельных этапах войны и отмечается, что в 1944 г. «положение в сельском хозяйстве стало меняться к лучшему ... но наметившийся перелом не стал всеобщим»2.

В работе Г.А. Докучаева отсутствует специальный раздел о сельском хо-

1 История Сибири. -Т. 5.-Л., 1969.

2 Там же. С. 119.

зяйстве, но автор высказывает принципиальное положение о том, что в период войны в сельском хозяйстве не наблюдалось такого поступательного роста продукции, как в промышленности1.

Вышедшие в более поздний период монографии «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны» и «Советский тыл в период корен-ного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942- 1943 гг.) содержат много фактического материала, но его изложение носит преимущественно описательный характер, что не дает возможности проследить закономерности и особенности развития отдельных отраслей сельского хозяйства. В ряде случаев авторы обращаются к материалам Сибири, в том числе и Кузбасса, но недостаточно. Трудно согласиться с выводом авторов о том, что в 1943 г. положение в животноводстве было лучше, чем в других отраслях сельского хозяйства, т.к. аргументом в данном случае является то, что поголовье скота сократилось меньше, чем валовые сборы зерновых. На наш взгляд, подобные сравнения некорректны. К тому же в указанных монографиях исследуется положение сельского хозяйства лишь до 1943 г. включительно, что не позволило авторам произвести более детальный анализ функционирования этой отрасли в условиях военного времени.

С позиций рассматриваемой темы наибольший интерес представляют работы, в которых история сельского хозяйства является непосредственным объектом изучения.

Одним из первых исследователей сельского хозяйства периода войны стал Ю.В. Арутюнян, чья монография «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» выдержала два издания . Несомненным достоинством этого исследования является глубокий анализ сельскохозяйственного производства военных лет на основе весьма обширного конкретно-исторического материала, включающего в себя сведения о сибирской деревне, в том числе и о

1 Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1968. - С. 131.

2 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1988; Советский тыл в период коренно
го перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942-1943 гг.). - М., 1989.

3 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М, 1963; издание 2-е. - М.,
1970.

кузбасской. Используя статистические данные, Ю.В. Арутюнян аргументированно доказал несостоятельность тезиса о расширенном воспроизводстве и росте производительности труда в колхозах, а также выступил против традиционной периодизации истории сельского хозяйства в годы войны. Автор пришел к выводу о том, что «1943 год оказался самым тяжелым в развитии как земледелия, так и животноводства», а «сдвиги в производстве зерновых в 1945 г. не стоит переоценивать. Рост произошел по сравнению с критическим 1943 годом... Рост был неустойчивым и до восстановления довоенного уровня было далеко»1. Неоднозначно оценивает Ю.В. Арутюнян расширение посевных площадей в восточных районах страны. С одной стороны, это мероприятие было призвано возместить потерю главных житниц страны, с другой, учитывая то обстоятельство, что рост посевов происходил за счет ухудшения агротехники при острой нехватке рабочих рук, автор называет его проявлением бюрократического планирования.

Новым словом в историографии сельского хозяйства периода Великой Отечественной войны явилось то, что Ю.В. Арутюнян при оценке урожайности оперировал данными не о посевной, а об уборочной площади, и доказал, что в Западной Сибири, несмотря на рост посевов, уборочные площади несколько сократились.

В то же время некоторые положения, высказанные в монографии, требуют уточнения. В частности, автор выделяет так называемые «тыловые районы», т. е. все области и края, не подвергшиеся оккупации. Но ведь в эту группу входили такие разные по социально-экономическим и природно-климатическим условиям регионы, как нечерноземный Центр, Урал, Поволжье, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток и др. Такое обобщение не всегда позволяло автору произвести детальный анализ процессов, происходивших в отдельных отраслях сельского хозяйства. Говоря, например, о развитии растениеводства, Ю.В. Арутюнян пишет: «В тыловых районах в 1945 г. произошло уменьшение посевов зерновых, рост урожайности и валовых сборов». Между тем, если вы-

1 Арутюнян Ю.В. Указ. соч. - С. 301.

11 делить из тыловых районов Кузбасс, то мы увидим, что роста урожайности и валовых сборов не наблюдалось, напротив, произошло уменьшение.

Спорной является и оценка состояния животноводства: «Конечные результаты, достигнутые в области животноводства, были гораздо лучше, чем в полеводстве. Сравнительно устойчивыми оказались и качественные показатели»1. Аргументация автора такова: в животноводстве преобладал женский труд, и эта отрасль была слабо механизирована, поэтому влияние трудностей военного времени здесь проявилось не так сильно, как в растениеводстве. К тому же мясопоставки увеличились за счет скота, эвакуированного из оккупированных и прифронтовых районов. Данное высказывание мы можем отнести лишь к ограниченному числу тыловых районов, но Кемеровская область сюда не входила, и во время войны в ней наблюдалось нарастающее ухудшение большинства количественных и качественных показателей развития животноводства. Далее Ю.В. Арутюнян пишет: «снижение поголовья в тыловых районах на заключительном этапе войны не было признаком упадка»2, т.к. здесь сыграли роль внешние факторы, в том числе и реэвакуация. Но к Сибири в целом и Кузбассу в частности это не имело отношения.

Однако высказанные выше замечания ничуть не умаляют вклада Ю.В. Арутюняна в историографию сельского хозяйства периода войны. Его монография заслуженно получила высокую оценку ученых-историков и является ценным источником для современных исследователей.

Другим историком, чьи исследования составляют основу современной историографии рассматриваемой темы, является В.Т. Анисков. В монографии «Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941-1945» с учетом общих закономерностей функционирования военной экономики показана специфика развития сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Основное внимание автор уделил историко-партийной проблематике, раскрывая при этом многообразную деятельность краевых и областных партийных орга-

1 Арутюнян Ю.В. Указ. соч. - С. 186, 187.

2 Там же.-С. 308.

3 Анисков В. Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941-1945. - Барнаул, 1966.

низаций по руководству колхозным производством в военные годы. Объективный анализ сельскохозяйственного производства Сибири позволил автору показать многочисленные трудности, которые испытало крестьянство в годы войны и выяснить значение его вклада в помощь фронту, в обеспечение страны продовольствием. В монографии значительное место уделяется состоянию материально-технической базы сельского хозяйства, работе МТС, проведению заготовок, вопросам социалистического соревнования.

В.Т. Анисков выступил против замалчивания разрушительного влияния войны на сельское хозяйство: «В целом по стране, а в Сибири в особенности, возникла глубокая диспропорция между промышленностью и сельским хозяйством. В то время как объем промышленной продукции в Западной Сибири увеличился по сравнению с довоенным периодом в три раза, продуктивность и товарность сельского хозяйства упала более чем в два раза»1. Он одним из первых обратил внимание на то, что ухудшение состояния отрасли объясняется не только объективными, но и субъективными причинами, а именно недостатками в руководстве сельским хозяйством со стороны партийных и советских органов. Некоторые из них коренились в практике довоенных лет, когда из-за преувеличения успехов зернового производства на основании оценок видовой урожайности произошло ослабление внимания к сельскому хозяйству и сосредоточение его на проблемах промышленности и транспорта. К числу субъективных факторов автор относил и кампанейский подход партийных организаций к руководству важнейшими отраслями народного хозяйства. Кроме того, В.Т. Анисков высказывает замечание о просчетах в планировании посевных площадей и развития животноводства, имея в виду практику завышения производственных заданий2.

В то же время данная монография содержит много идеологических клише, присущих советской историографии тех лет, что объясняется, главным образом, направленностью работы, в которой красной нитью проходит тема дея-

1 Анисков В.Т. Указ. соч. - С. 278-280.

2 Там же. - С. 284-285.

тельности партийных организаций. Широкие территориальные рамки исследования не позволили В.Т. Анискову подробно остановиться на социально-экономической характеристике отдельных регионов. Сведения о Кемеровской области фрагментарны, статистические данные по региону в сводных таблицах редки. Иногда автор распространяет тенденции развития отдельных отраслей сельского хозяйства различных краев и областей на всю Сибирь. Отдельные положения, высказанные в монографии, В.Т. Анисков развивает в серии статей, вышедших в последующие десятилетия1.

Работы Ю.В. Арутюняна и В.Т. Анискова объединяет использование значительного массива источников, ранее не введенных в научный оборот. Особенно ценными являются документы отчетности колхозов и МТС, которые содержат показатели их производственной деятельности за все годы войны. Значимость исследований этих авторов состоит, на наш взгляд, в том, что они совершили «прорыв» в отечественной историографии сельского хозяйства военной поры. Благодаря этому появились новые концептуальные подходы к проблематике сельского хозяйства, произошел отказ от упрощенной периодизации его истории.

В середине 80-х годов выходят фундаментальные коллективные монографии, посвященные советскому крестьянству и крестьянству Сибири, в которых имеются разделы, связанные с периодом Великой Отечественной войны. В монографии «Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 193 8-1945»2 рассматривается широкий круг вопросов, связанных с мобилизацией материальных и людских ресурсов сельского хозяйства на военные нужды, особенности колхозного производства в годы войны, состояние производительных сил колхозов и МТС. Значительное внимание уделяется вопросам

1 Анисков B.T. Некоторые проблемы истории сибирской деревни периода Великой Отечественной войны // На
роды Сибири в Великой Отечественной войне. - Кызыл, 1973. - С.62-74; он же. Миграция сельского населения
//Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1985. - С.128-130; он же. Спасли мир, но не спасли
себя (об уроках крестьянской жертвенности) // Пятьдесят лет победы советского народа над фашизмом в Вели
кой Отечественной войне. - Новосибирск, 1985. - С.136-140; он же. О заготовках и голоде в сибирской деревне
1941-1945 гг. // Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне. - Омск, 1995. - 11-17; он же. Изучение
деревни военных лет - на новый уровень // Сибирь - фронту. - Кемерово, 2000. - С.90-94 и др.

2 История крестьянства СССР. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-
1945.-M., 1987.

социалистического соревнования. Отмечено, что самый крупный вклад в продовольственные запасы государства внесла Западная Сибирь.

Вместе с тем авторы монографии, характеризуя состояние колхозного производства на разных этапах войны, вместо объективного анализа причин бедственного положения в сельском хозяйстве пытаются «подогнать» его под схему развития промышленности. Трудно согласиться, например, с таким выводом: «В третий, завершающий период войны был заметен ощутимый прирост валовой продукции полеводства, прежде всего зерна. С одной стороны, этот прирост дали освобожденные районы. С другой - доминирующей тенденцией тыловых районов стало повышение урожайности в результате принятых мер по улучшению культуры земледелия при одновременном планируемом сокращении посевных площадей»1.

В коллективном труде, посвященном крестьянству Сибири , с учетом особенностей развития региона, дается характеристика отдельных отраслей сельского хозяйства, анализируются изменения в численности и составе крестьянства, его материально-бытовом положении. Монография содержит достаточное количество фактического материала, в том числе и о Кемеровской области. Помимо исследований, охватывающих весь комплекс проблем развития сельского хозяйства как отрасли военной экономики, следует отметить труды, в которых рассматриваются отдельные аспекты интересующей нас темы. В диссертации и статьях М.Н. Рейхруда обобщается опыт партийного руководства сельским хозяйством Западной Сибири, дается характеристика методов и стиля работы сельских парторганизаций в условиях войны 3. Автор в военный период занимал должность заместителя начальника политсектора по партийно-

1 Указ соч. - С. 208.

2 Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск, 1985.

3 Рейхруд М.Н. Партийное руководство колхозной деревней в годы Великой Отечественной войны (по мате
риалам Новосибирской области): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. — Томск, 1962; он же. Опыт работы политот
делов МТС Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1942-1943) // Партийные организа
ции Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. - Новосибирск, 1963. - С.78-96; он же.
Решение проблемы сельских кадров в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны //Сибирь в пери
од строительства социализма и перехода к коммунизму. Вып. 3. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в
1917-1961 гг. - Новосибирск, 1965. - С.104-116; он же. Некоторые вопросы стиля партийного руководства кол
хозами в условиях военного времени // Народы Сибири в Великой Отечественной войны. — Кызыл, 1973.-
С.207-215идр.

массовой работе Новосибирского ОблЗО, что позволило ему детально изучить деятельность райкомов ВКП(б) и политотделов. В то же время М.Н. Рейхруд не всегда подкрепляет свои выводы обоснованными аргументами, напрямую связывая успехи в сельскохозяйственном производстве с усилением политической работы в массах.

Проблемами численности и состава колхозного крестьянства, его социально-экономического положения занимался Л.С. Пановский. В диссертационном исследовании1 он рассматривает причины сокращения трудоспособного сельского населения и отмечает, что Западная Сибирь опережала другие тыловые районы по темпам мобилизации колхозников в промышленность. Значительное место в диссертации занимают вопросы колхозного производства -расширение и изменение структуры посевов, снижения урожайности и валовых сборов зерновых, увеличение объема отчислений сельхозпродукции через систему заготовок. Рассматриваются роль и соотношение моральных и материальных стимулов в трудовой деятельности крестьянства. Тем же проблемам по-священы другие публикации автора . В работе, написанной Л.С. Пановским совместно с Н.Я. Гущиным3, на основе привлечения данных статистики анализируются особенности сельскохозяйственного производства в западносибирских регионах, в том числе и в Кемеровской области. Авторы приводят сведения о посевных площадях и урожайности, состоянии семенной базы, работе МТС. В заключение ставится вопрос, - какой год считать переломным в развитии сельского хозяйства? Авторы приходят к выводу, что в сибирских колхозах в 1944 г. перелом произошел только в решающей отрасли колхозного производства - зерновом хозяйстве. В животноводстве перелом начался лишь в 1945 г.

Пановский Л.С. Колхозное крестьянство Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (численность, состав и социально-экономическое положение): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1971.

2 Пановский Л.С. Изменения в составе колхозного крестьянства Западной Сибири в годы Великой Отечествен
ной войны // В грозные годы. - Омск, 1973. - С. 157-161; он же. Изменения в численности колхозного крестьян
ства Западной Сибири в 1941-1945 гг. //Народы Сибири в Великой Отечественной войне. - Кызыл, 1973. -
С.215-226идр.

3 Гущин Н.Я., Пановский Л.С. Вклад колхозного крестьянства Западной Сибири в обеспечение страны продо
вольствием и сырьем //Трудящиеся Сибири - фронту. - Новосибирск, 1975. - С. 113-162.

Изменения в составе колхозного крестьянства исследуются также в работе Н.Я. Гущина1. Рассматривая соотношение отдельных социальных групп сельского населения, автор делает справедливое заключение о том, что крестьянство в годы войны выступало, главным образом, как участник общественного производства.

Четвертый этап начинается в начале 90-х годов XX века и продолжается до сих пор. В эти годы в исторической науке складывается новая ситуация, связанная с процессами либерализации общественной жизни, что делает возможным восстановление полной и объективной картины прошлого. Исследования указанного периода характеризуются новизной подходов и попытками переосмысления накопленного ранее фактического материала.

В 90-х годах появляются работы В.Т. Анискова, написанные в жанре научной публицистики, в которых автор выходит на новый уровень изучения истории крестьянства. Меньше внимания уделяется производственной тематике, более подробно рассматриваются социальные проблемы - охрана здоровья, образование сельского населения, а также психология, мотивация трудовой деятельности крестьян2.

В середине 90-х годов выходит работа М.А. Вылцана, по жанру относящаяся скорее не к научному исследованию, а к публицистике3. Для этой публикации характерна, на наш взгляд, излишняя эмоциональность и тенденциозность. Автор справедливо называет крестьянство многострадальным классом, однако преувеличивает недостатки командно-административной системы, объясняя трудовые достижения крестьян страхом перед партийно-государственными органами и говоря о развале колхозной системы в годы войны.

1 Гущин Н.Я. О социальных изменениях в крестьянстве Сибири (1939-1945 гг.) //Народы Сибири в годы Вели
кой Отечественной войны. - Кызыл, 1973. - С. 49-62.

2 Анисков B.T. Жертвенный подвиг деревни. Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. —
Новосибирск, 1993; он же. О бедной деревне замолвите слово. 1941-1945 - 19?: Социальная жертвенность и
судьбы крестьянства. - Вологда-Ярославль, 1996; он же. Война и судьбы российского крестьянства. - Яро
славль, 1998.

3 Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны 1941-1945. Пиррова победа. - М., 1995.

Томский историк А.С. Шевляков исследовал политотделы МТС и совхозов. Данной теме посвящены его диссертации, монография и серия статей1. Автор рассматривает организационно-хозяйственную, политико-массовую работу политотделов, их руководство социалистическим соревнованием, при этом характеризует политотделы как чрезвычайные партийно-государственные органы управления, сочетавшие в себе одновременно политические, карательно-административные и хозяйственные функции.

В указанный период выходят публикации, главным образом, статьи, в которых рассматривается вклад сибирского крестьянства в победу над врагом, состоянию материально-технической базы и трудовых ресурсов сельского хозяйства в военный период2.

Ряд исследователей обращались к кузбасской тематике. В 2000 г. выходит монография Н.П. Шуранова «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны» . В разделе, посвященному сельскому хозяйству, рассматривается широкий круг вопросов - проблемы и трудности в развитии основных отраслей сельскохозяйственного производства, руководство партийными и советскими органами всем циклом сельхозработ, проведением хлебозаготовок, работой МТС, достижения передовиков. Особенно ценным, на наш взгляд, является то, что сопоставимые данные о количестве МТС и колхозов, трудоспособного населения, посевных площадях, урожайности и валовых сборах зерновых и картофеля, поголовья скота и другие показатели сведены в таблицу, что позволяет проследить тенденции развития сельского хозяйства в военный период. Однако широкие рам-

Шевляков А.С. Деятельность политотделов МТС и совхозов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис... канд. ист. наук. -Томск, 1988; он же. Политотделы МТС и совхозов Сибири (1930-1940-е гг.): Автореф. дис.докт. ист. наук. - Томск, 2001; он же. Политотделы МТС и совхозов Сибири в годы Великой Отечественной войны. — Томск, 2000; он же. Чрезвычайные органы управления в МТС и совхозах Западной Сибири военного времени (1941-1943 гг.) // Проблемы истории местного управления Сибири XVI — XX вв. - Новосибирск, 1998; он же. Чрезвычайные органы управления в сельском хозяйстве Западной Сибири //Историческая наука на рубеже веков. - Томск, 1998; он же. Трудовая дисциплина в колхозах Сибири в годы Великой Отечественной войны // Великий подвиг. К 55-летию Победы. - Омск, 2000. - С.28-30 и др.

2 Ильиных В.А. Сибирская деревня в годы военного лихолетья // 50 лет победы советского народа над фашиз
мом в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1995. - С 142-145; Мотревич В.П. Вклад сельского хозяй
ства Сибири в победу в Великой Отечественной войне // Там же. - С.136-140; Занданова Л.Б. Влияние Великой
Отечественной войны на состояние трудовых ресурсов Сибири // Там же. - С. 156-160 и др.

3 Шуранов Н.П. Кузбасс в годы Великой Отечественной войны. - Кемерово, 2000.

ки исследования не позволили автору остановиться на детальной характеристике состояния отдельных отраслей сельскохозяйственного производства.

Коллективный труд «Летопись села Кузбасса»1 написан в публицистическом жанре, но может быть использован в качестве источника примеров работы отдельных хозяйств, МТС, сельских районов.

В диссертации М.В Белозеровой 2 исследуются вопросы колхозного строительства в Горной Шории и рассматриваются особенности сельскохозяйственного производства в указанном районе. Однако военный период автор практически выпустил из виду, ограничившись лишь констатацией отдельных фактов и использованием незначительного числа статистических данных.

Кузбасская тематика представлена также статьями, в которых рассматривается положение в сельском хозяйстве отдельных районов Кемеровской области3.

Определенный объем информации заключен в трудах, где сельское хозяйство не является специальным объектом изучения, но в той или иной степени затрагиваются отдельные проблемы сельскохозяйственного производства в годы войны. Прежде всего, это публикации, посвященные продовольственному снабжению трудящихся. В монографии У.Г. Чернявского 4 на общесоюзном материале рассматриваются вопросы обеспечения жителей городов продовольствием путем создания подсобных хозяйств и коллективных и индивидуальных огородов. При этом Кемеровская область выделяется автором среди сибирских регионов по степени обеспеченности горожан огородами и по уровню потребления картофеля из продукции личного хозяйства. Одна из глав монографии B.C. Кожурина5 посвящена деятельности государства по продовольственному обеспечению рабочих в годы войны. Весьма обстоятельно автор анализирует

1 Летопись села Кузбасса. - Кемерово, 2001.

2 Белозерова М.В. Колхозное строительство в горной Шории (30-е - 60-е гг. XX века): Диссертация ...канд. ист.
наук. Кемерово, 2003.

3 Киселев А.В. Крапивинский район - фронту // Вставай, страна огромная. — Кемерово, 2001. - С.108-113; Кос-
тюнин О.В. Экономическое развитие аграрных районов Кузбасса в 1941-1945 гг. // Там же. - С. 113-116.

4 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну.
- М., 1964.

5 Кожурин B.C. Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и
труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990.

причины форсированного развития системы подсобных хозяйств, а также трудности, которыми сопровождался этот процесс. Приводятся примеры функционирования подсобных хозяйств предприятий Кемеровской области.

В диссертации Г.В. Акименко анализируется деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию подсобных хозяйств и огородничества1. Особенности решения продовольственной проблемы в военные годы рас-сматривает в своей диссертации СВ. Зяблицева. К этой проблеме обращались и другие авторы3.

Ценным источником являются работы, в которых рассматриваются различные стороны демографического развития Сибири. В монографии В.В. Алексеева и В.А. Исупова 4 затрагивается широкий круг вопросов - динамика численности населения Сибири в предвоенный период и в годы войны, изменения уровня рождаемости и смертности в городах и сельской местности, миграционные процессы, в том числе и связанные с эвакуацией. Наибольший интерес представляет раздел монографии, посвященный сельскому населению. Авторы отмечают, что если в мирное время убыль сельского населения частично компенсировалась естественным приростом и плановым переселением, то в военные годы эти источники потеряли свое прежнее значение. Сокращение количества сельских жителей стало тормозить формирование трудовых ресурсов для колхозов, совхозов и МТС По мнению авторов, темпы сокращения численности сельского населения зависели от конкретной социально-экономической обстановки, складывавшейся в различных регионах Сибири. Данные о движении

Акименко Г.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию подсобных хозяйств предприятий и учреждений, индивидуальных огородов рабочих и служащих в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. дис.канд. истор. наук. - Кемерово, 1987.

2 Зяблицева СВ. Социально-бытовая сфера Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-
1945): Автореф. дис... канд. истор наук. - Кемерово, 1995.

3 Шуранов Н.П. Развитие подсобных хозяйств предприятий, огородов рабочих и служащих - составная часть
проблемы обеспечения промышленности рабочей силой // Социально- экономические проблемы использования
трудовых ресурсов Сибири. - Кемерово, 1981. - С. 74-89; Горелов Ю.П. Подсобные хозяйства госпиталей За
падной Сибири в 1941-1945 гг. //Пятьдесят лет победы советского народа над фашизмом в Великой Отечест
венной войне. - Новосибирск, 1995. - С. 162-164; Пырин А.Г. Роль личных подсобных хозяйств городского на
селения в решении продовольственной проблемы //Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск,
1985. - С.223-224; Букин С.С. Обеспечение продуктами питания городского населения // Сибирь в годы Вели
кой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986. - С. 66-84.

4 Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986.

сельского населения в военный период имеются в диссертации и статьях Т.М. Бадалян1.

Труды, посвященные рабочему классу СССР и Сибири, также содержат определенный объем интересующей нас информации. Это сведения о количестве сельских жителей, ушедших в годы войны в промышленность. Г.А. Докучаев в своей монографии отмечает, что трудовые ресурсы сельской местности Кемеровской области были крайне ограничены еще до войны. Тем не менее, в военные годы сельское хозяйство продолжало служить источником формирования кадров для промышленности. На предприятия Кузбасса поступало сельское население и из других областей. Вопросы мобилизации сельских жителей на промышленные предприятия, стройки и шахты отражены в ряде монографий и статей3.

Таким образом, истории сельского хозяйства страны и Сибири периода Великой Отечественной войны посвящено немало специальной литературы, историками накоплен и обобщен значительный материал. В этом отношении наиболее плодотворным стал период 60 - 80-х гг. XX в., когда был преодолен упрощенный подход к периодизации развития сельского хозяйства в годы войны, пересмотрен ряд устаревших концепций, что позволило создать более объективную картину происходивших в деревне процессов.

Наиболее полно исследован весь комплекс проблем, связанных с организацией аграрного производства в период войны, с мобилизацией материальных и людских ресурсов сельского хозяйства на военные нужды, особенности колхозного производства, состояние производительных сил совхозов, колхозов и

1 Бадалян Т.М. Изменения численности и состава сельского населения Западной Сибири. 1946-1959 гг.: Авто-
реф. дис... канд. истор. наук. - Новосибирск, 1995; она же. Влияние войны на изменения численности и состава
сельского населения Западной Сибири // Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1985. - С.
148-150; она же. Численность сельского населения Западной Сибири в первые послевоенные годы // Пятьдесят
лет победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1995. — С.327-
331.

2 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М., 1973.

3 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971; Акулов М.Р. Про
мышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1967; Халиулина А.А. Из
менения в составе рабочих кадров Кузбасса // Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1985. -
С. 189-191; она же. Изменения в источниках и формах пополнения рабочих кадров в оды Великой Отечествен
ной войны // Пятьдесят лет победы советского народа в над фашизмом в Великой Отечественной войне. - Но
восибирск, 1995.-С.101-104.

МТС. Изучены изменения численности и состава крестьянства. Подробно освещены вопросы партийно-государственного руководства отраслью в годы войны, а также социалистического соревнования. Определен вклад Сибири в обеспечение фронта и тыла продовольствием.

В то же время, несмотря на то, что в 90-х гг. XX в. появились благоприятные возможности для новых исследований, связанные с открытостью российского общества и рассекречиванием архивных материалов, в этот период выходит сравнительно небольшое количество публикаций по проблемам сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны. Отсутствуют обобщающие исследования, посвященные сельскому хозяйству Кузбасса.

Между тем дальнейшего изучения требуют ряд проблем:

-необходимо более обстоятельное изучение динамики сельскохозяйственного производства и его состояния к концу войны. В частности, на наш взгляд, в критическом переосмыслении нуждается тезис о том, что животноводство от войны пострадало значительно меньше, чем зерновое производство;

- недостаточно полно изучен комплекс причин, которые, начиная с 1943 г. привели к сокращению посевных площадей;

-дополнительного исследования требует вопрос о соотношении различных секторов сельскохозяйственного производства - колхозов, совхозов, подсобных хозяйств предприятий и организаций и др., - в производстве продукции;

-в дальнейшем изучении нуждается вопрос о формах взаимопомощи и взаимосвязи между городом и селом в условиях военного времени;

-недостаточно разработанной является проблема изменения численности сельского населения и трудовых ресурсов колхозов под воздействием мобилизаций в армию и промышленность и встречного движения, связанного с эвакуационными и переселенческим процессами.

Таким образом, обращение к теме диссертационного исследования обусловлено как ее актуальностью, так и существованием еще недостаточно изученных проблем, а также отсутствием обобщающих работ, посвященных сельскохозяйственному производству Кемеровской области периода войны.

Сельское хозяйство Кузбасса было составной частью общесоюзного народнохозяйственного комплекса, что определило те же основные закономерности и тенденции развития, как и в целом по стране. Вместе с тем в силу специфичности социально-экономического развития региона, сельскохозяйственному производству в Кузбассе были присущи некоторые особенности. Это определило выделение сельского хозяйства Кузбасса как самостоятельного объекта исследования.

Целью исследования является выявление закономерностей, особенностей и тенденций развития сельского хозяйства в индустриальном регионе в условиях военного времени.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявить факторы, повлиявшие на состояние материально-технической базы сельскохозяйственного производства и возможности для ее сохранения при использовании внутренних резервов производства и помощи извне, главным образом, промышленных предприятий Кузбасса;

дать характеристику социально-экономических и демографических процессов, происходивших в Кузбассе накануне и в годы войны и их воздействия на сельское население;

определить роль эвакуированных, различных категорий переселенцев, а также использования сезонной рабочей силы городов в восполнении трудовых ресурсов колхозов;

осветить основные пути и формы подготовки новых специалистов и руководящих кадров для сельского хозяйства;

проследить практическую реализацию государственного курса на расширение посевных площадей и в связи с этим проследить изменения в структуре посевов, урожайности и валовых сборов отдельных видов культур;

выяснить причины изменений количественных и качественных показателей развития животноводства;

- рассмотреть соотношение удельного веса различных категорий хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции;

- охарактеризовать изменения в структуре заготовок сельхозпродукции и особенности их проведения в военный период.

Объектом исследования является состояние аграрного сектора кузбасской экономики в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются процессы, происходившие в отдельных отраслях сельского хозяйства, состояние его материально-технических и людских ресурсов, находящихся под воздействием негативных факторов военного времени.

Территориальные рамки исследования включают.в себя Кемеровскую область в ее современных границах.

Хронологические рамки исследования обусловлены общей периодизацией отечественной истории и охватывают весь период Великой Отечественной войны. Для более объективного анализа и выявления причин отдельных процессов и явлений автор выходит за пределы оговоренных хронологических границ и использует материалы последних предвоенных лет.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности и всесторонности, благодаря которым становится возможным воссоздание -целостной картины процессов, происходивших в сельском хозяйстве Кузбасса в период Великой Отечественной войны.

В процессе работы над диссертацией автор применял как общенаучные, так и специальные методы исследования. Хронологический и сравнительно-исторический методы позволили сопоставить состояние отдельных отраслей сельскохозяйственного производства в разные годы изучаемого периода и определить особенности развития сельского хозяйства в Кузбассе в сравнении с другими регионами и общесоюзными показателями. Структурный анализ дал возможность выявить элементы сельскохозяйственного производства, рассмотреть их во взаимосвязи и взаимовлиянии.

В процессе сбора и обработки материала автор использовал статистический метод выявления и выбора обобщающих показателей, полученных на основе подсчета массовых данных.

При написании исследования применялись также методы системного и логического анализа.

Источниковая база изучения истории сельского хозяйства Кузбасса периода Великой Отечественной войны достаточно обширна. Весь массив источников можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся директивные документы высших партийных и советских органов, опубликованные в ряде изданий1. К ним относятся совместные постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР, постановления Политбюро ЦК ВКП (б) по вопросам, касающихся работы отрасли.

Вторую группу источников составляют сборники документов и материалов, статистические справочники, содержащие сведения о состоянии отдельных отраслей сельского хозяйства, материально-технической базы колхозов, совхозов и МТС 2. Сборники документов содержат в основном частные примеры работы отдельных районов, хозяйств и МТС, сведения о ходе и результатах социалистического соревнования. Обобщающие данные там практически отсутствуют. В систематически издаваемых статистических сборниках имеются данные о состоянии колхозного и совхозного производства, количестве техники в МТС и других видах хозяйств, размеры посевных площадей и т.д.

Однако в статистических сборниках отсутствуют сведения, позволяющие проследить динамику процессов, происходящих в сельском хозяйстве в военный период. В некоторых сборниках опубликованы цифры только за 1940 и 1945 гг., а в некоторых выбор сравниваемых периодов не оставляет возможности даже для поверхностного анализа. Так, в статистическом сборнике «Народное хозяйство Кемеровской области» размеры посевных площадей по категориям хозяйств, основные показатели работы МТС приведены за 1940 и 1950 гг., поголовье скота-за 1941 и 1951 гг., а показатели хозяйственной деятельности

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - Т. 2. - М., 1957; История колхозного права. Т.1,2. - М., 1958-1959; Важнейшие постановления по сельскому хозяйству за 1938-1946 гг. - М., 1948; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. -Т. 3. -М, 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. - Т. 6. - М, 1971.

Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический сборник. - М., 1987; Народное хозяйство Кемеровской области. Статистический сборник. — Кемерово, 1958; Кемеровская область в цифрах. Статистический сборник. - Новосибирск, 1966 и др.

колхозов и совхозов - за 1943 и 1950 гг. В силу отмеченных особенностей статистические справочники, а также сборники документов и материалов нуждаются в дополнении иными источниками.

Разнообразная информация по интересующей нас теме была обнаружена в третьей группе источников - периодических изданиях. Нами были использованы, главным образом, материалы газет «Советская Сибирь» и «Кузбасс», где регулярно появлялись статьи и заметки, посвященные самому широкому кругу вопросов - ремонт техники, социалистическое соревнование, хлебозаготовки, выполнение планов развития растениеводства и животноводства. В большом количестве представлены примеры работы (как положительные, так и отрицательные) отдельных колхозов, совхозов, подсобных хозяйств, МТС. Данные периодической печати можно использовать в качестве подсобного иллюстративного материала, поскольку для них характерна односторонность и неполная достоверность.

К четвертой и основной группе источников относятся материалы центральных и местных архивов, большей частью еще не введенные в научный оборот.

Основной объем информации был получен автором в государственных архивах Кемеровской области (ГАКО) и Новосибирской области (ГАНО). Наибольший интерес для исследователя кузбасского села представляют фонды производственных управлений сельским хозяйством облисполкомов (ГАКО. Ф. 782; ГАНО. Ф. 1406), областных статуправлений (ГАКО. Ф. 304; ГАНО. Ф. 11), областных исполкомов советов депутатов трудящихся (ГАКО. Ф. 790; ГАНО. Ф. 1020), а также фонд Кемеровского облплана (ГАКО. Ф. 797).

Важнейшим источником для изучения производственной деятельности колхозов, отложившимся в фонде Кемеровского производственного управления сельским хозяйством, являются материалы разработок «Годовых отчетов колхозов». В ГАКО имеются сводные отчеты по области за 1940 и 1943-1945 гг. За 1941-1942 гг. данный вид документации отсутствует, поэтому при поиске необходимых сведений использовались годовые отчеты по районам области. К

районным отчетам автор обращался и в тех случаях, когда данные областных отчетов нуждались в уточнении (из-за порчи документов, неразборчивых записей).

В указанном фонде мы также находим «Сводные отчеты по основной деятельности МТС» Кемеровской области. Так как этот вид отчетности имеется в архиве лишь за 1944-1945 гг., то он стал дополнительным источником сведений о работе МТС.

Кроме того, в фонде отложились «Отчеты о распределении земли по угодьям и землепользователям» за весь военный период. Этот вид документов интересен тем, что содержит сведения о количестве землепользователей (колхозы, совхозы, подсобные хозяйства, огородники и т.д.), их общем количестве и площади используемых ими земель (пахотные, сенокосы, выпасы, огороды). Отчеты о распределении земли следует рассматривать в качестве дополнительного источника информации, при сопоставлении с другими данными.

В фонде Новосибирского производственного управления сельским хозяйством (ГАНО. Ф. 1406) были обнаружены документы (справки, переписка с райземотделами), содержащие сведения о состоянии колхозного животноводства и растениеводства по районам Кузбасса. Они восполняют пробелы, возникшие в ходе работы с материалами ГАКО, что позволило проследить динамику развития отдельных отраслей сельскохозяйственного производства в Кемеровской области.

Значительный массив документов, использованных при написании диссертационного исследования, относится к статистическим материалам. Наиболее часто используемым источником фонда статуправления Кемеровской области (ГАКО. Ф. 304) стали «Сводные отчеты о финансово-хозяйственной деятельности областной МТС» и «Разработки годовых отчетов совхозов», отличающиеся широтой предоставляемых данных. Отчеты о деятельности МТС содержат сведения об объеме работ, выполненных для колхозов, общей выработке тракторов и комбайнов, о ремонте техники и затраченных на него средствах, изготовлении

и реставрации запчастей. Ценными являются также данные о численности работников МТС.

Отчеты совхозов содержат важную информацию о количестве скота и его движении (падеж и забой), качественные показатели развития животноводства, данные об урожайности зерновых культур и т.д. Следует отметить, что совхозы сгруппированы по направлению их производственной деятельности (молочнопромышленные, молочно-племенные, свино-промышленные, свино-племенные, коневодческие).

Помимо указанных, нами использовались и другие документы фонда 304, служащие вспомогательным источником при уточнении некоторых данных, извлеченных из других дел. Это сводные отчеты и документы о численности рядового и племенного скота по различным категориям хозяйств, отчеты об итогах сева в колхозах, совхозах и остальных хозяйствах, сопоставительные таблицы размеров площади посева, сведения о техническом состоянии тракторного парка области (распределение техники по маркам и годам выпуска) и др.

В секторе статистики культуры, населения и здравоохранения того же фонда были обнаружены материалы, позволяющие проанализировать динамику численности сельского населения области и состояние трудовых ресурсов колхозов.

Сведения статистического характера, извлеченные из фонда статуправле-ния Новосибирской области (ГАНО. Ф. 11) использовались в качестве источника дополнительной информации.

Материалы сектора сельского хозяйства Кемеровской областной плановой комиссии (ГАКО. Ф. 797) включают в себя планы развития сельского хозяйства области за 1943-1945 гг., а также решения и распоряжения облисполкома, касающиеся деятельности сектора.

Информацию о развитии отдельных отраслей сельского хозяйства области, дают материалы Кемеровского облисполкома (ГАКО. Ф. 790). Нами были использованы стенограммы областных совещаний работников сельского хозяйства, интересные тем, что в них зафиксировано живое обсуждение проблем раз-

вития отдельных отраслей. Определенный интерес представляют также стенограммы сессий областного совета депутатов трудящихся и распоряжения облисполкома.

В фонде Новосибирского облисполкома (ГАНО. Ф. 1020) нами была использована, главным образом, текущая информация за 1941-1942 гг., касающаяся сельского хозяйства (планы, сводки, решения). В то же время здесь мы нашли сведения о количестве и размещении эвакуированного населения, спецпереселенцев и перемещенных немцах Поволжья, отсутствующие в ГАКО.

Богатый и разнообразный материал дают фонды партийных архивов (ГАКО. Ф.П-75, П-15; ГАНО. Ф. П-4). В ГАНО нами были использованы источники, относящиеся к 1940- началу 1943 гг., в ГАКО - к 1943-1945 гг. Такой вид документов, как протоколы и постановления бюро Новосибирского и Кемеровского обкомов и Кемеровского горкома ВКП (б) привлек наше внимание тем, что содержит массу разнообразной информации по всем вопросам рассматриваемой темы. Он позволяет проследить огромную организационно-хозяйственную деятельность местных партийных организаций по обеспечению сельскохозяйственного производства.

Следует отметить то обстоятельство, что в протоколах и постановлениях, как правило, отмечались недостатки в развитии сельского хозяйства, вскрывались и анализировались причины плохой работы отдельных хозяйств и МТС, намечались пути их преодоления. Кроме того, материалы протоколов позволяют проследить, как решалась та или иная проблема, а также ход важнейших сельскохозяйственных кампаний (посевная, уборочная, хлебозаготовки).

В стенограммах пленумов и партийных конференция мы также находим достаточно обширный фактический материал о сельском хозяйстве Кузбасса.

Значительный интерес представляют справки, аналитические записки по вопросам развития сельского хозяйства, отложившиеся в секторе сельского хозяйства Кемеровского обкома. Они содержат массу сведений о работе колхозов, совхозов, подсобных хозяйств, МТС, однако требуют сопоставления с другими видами источников. Интересные данные содержат документы переписки Кеме-

ровского обкома ВКП (б) с ЦК партии по вопросам сельского хозяйства, большая часть которых имеет гриф «Секретно».

К материалам центральных архивов приходилось обращаться в тех случаях, когда для анализа и обобщений было недостаточно данных, извлеченных из местных архивов. Так, в фонде НКЗ СССР (РГАЭ. Ф. 7486) были обнаружены разработки годовых отчетов колхозов по вопросам состояния рабочей силы, годовые отчеты школ механизации сельского хозяйства, сведения о расходах на подготовку кадров для МТС и председателей колхозов.

В фонде отдела статистики сельского хозяйства Статистического управления РСФСР (ГАРФ. Ф. А-374) был использован сводный отчет по колхозам Кемеровской области за 1942 г., отсутствующий в ГАКО, а также документы о работе МТС. В фонде НКЗ РСФСР (ГАРФ. Ф. А-310) найдены и использованы в работе над диссертацией «Справка о выполнении постановления СНК СССР №365 от 7 апреля 1944 г. «О мероприятиях по расширению продовольственной базы промышленных центров Кузбасса» и докладная записка «О ходе выполнения приказа НКЗ РСФСР №313 от 27 апреля 1944 г. «О сохранении скота от падежа и о выполнении государственного плана развития животноводства по Кемеровской области».

Следует отметить, что при работе с архивными материалами автор столкнулся с определенными трудностями. Кемеровская область до 1943 г. входила в состав Новосибирской области и при использовании данных, извлеченных из ГАНО, приходилось вычленять районы Кузбасса и производить дополнительные расчеты. Иногда статистические материалы не совпадали с данными других источников. В таких случаях приходилось обращаться к документам первичной отчетности, например, к годовым отчетов колхозов.

Кроме того, в военные годы происходило изменение некоторых форм отчетности. Многие документы военной поры были написаны от руки, неразборчиво, с исправлениями, что затрудняло работу с ними.

Несмотря на отмеченные проблемы, совокупность привлеченных источников позволила решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

зо Научная новизна работы определяется тем, что на основе глубокого и детального рассмотрения целого комплекса проблем на региональном уровне и использования архивных материалов, еще не введенных в научный оборот, дана характеристика состояния сельскохозяйственного производства в Кузбассе, определена взаимосвязь и взаимовлияние отдельных его составляющих:

  1. Выявлены основные особенности развития сельскохозяйственного производства в индустриальном Кузбассе.

  2. Представлены масштабы помощи промышленных предприятий селу и ее роль в сохранении материально-технической базы сельскохозяйственного производства.

  3. Произведен анализ основных источников восполнения трудовых ресурсов колхозов.

  4. Определены особенности подготовки специалистов и руководящих кадров для сельского хозяйства.

  5. Рассмотрены последствия расширения посевных площадей для производства важнейших сельскохозяйственных культур.

  6. Отмечены факторы, определившие количественные и качественные показатели развития животноводства.

  7. Определена специфика проведения заготовок сельскохозяйственной продукции в военный период.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы при подготовке специальных курсов и для разработки учебных пособий по истории Кузбасса и Сибири.

Изменения в материально-технической базе сельского хозяйства в военные годы

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для всей страны. Большая ответственность легла на плечи тружеников тыла, которые в крайне неблагоприятных условиях должны были провести перестройку всей экономики на военные нужды, форсировать рост военного производства, бесперебойно снабжать промышленность и Красную Армию необходимым сырьем и продукцией.

Обстановка осложнялась в связи с потерей уже в первые месяцы войны важнейших сельскохозяйственных районов западных и юго-западных областей страны. В такой ситуации возросла роль восточных районов в снабжении страны и фронта продовольствием.

Острота продовольственно - сырьевой проблемы обуславливалась и перебазированием за Урал значительного числа промышленных предприятий, вместе с которыми прибыли сотни тысяч человек. Сибирь, а также Поволжье и Казахстан стали на время основной сельскохозяйственной базой страны.

Приоритетной задачей на всех этапах войны было развитие военно-промышленного комплекса, происходившего во многом за счет гражданских отраслей, в том числе и сельского хозяйства. Уже во второй половине 1941 г. военные расходы, по сравнению с первым полугодием, были увеличены на 20,6 млрд. руб., а ассигнования на развитие гражданских отраслей уменьшились на 21,6 млрд. руб. Расходы бюджета СССР на сельское хозяйство к 1943 г. по сравнению с 1940 г. сократились в 2,5 раза (с 12,6 до 5,1 млрд. руб.). Капиталовложения по линии Наркомзема СССР в строительство, энергетику, производство сельхозмашин и инвентаря уже в 1941 г. уменьшились в 2 раза. Денежные средства и материальные поступления, полученные сельским хозяйством во втором полугодии 1941 г., не покрывали даже тех расходов, которые оно несло в связи с проведением мобилизации. Резко сократилось производство запасных частей и инструментов, выпуск запчастей для тракторов - в 5 раз, а по многим деталям-в 10-15 раз1.

Одновременно с первых дней войны происходило изъятие из сельского хозяйства техники и лошадей на нужды армии. Основной массив техники был сосредоточен в машинно-тракторных станциях, поэтому процесс мобилизации затронул их в большей степени.

Накануне войны в сельском хозяйстве Кузбасса работало 1038 гусеничных и 3020 колесных тракторов. В армейские части передавались в основном гусеничные трактора как более мощные и проходимые. На 1 января 1943 г. их осталось 612, или 59%, а колесных тракторов - 2295, или 76% от довоенного уровня . Следует отметить, что большая часть оставшихся колесных тракторов представляли собой устаревшие марки СХТЗ и У-2.

Тракторный парк в течение войны практически не обновлялся, поступление техники в порядке эвакуации было минимальным — в 1942 г. в МТС Кузбасса поступило 24 колесных трактора и 17 комбайнов3. Следствием была высокая степень изношенности техники.

Так, на 1 января 1944 г. из всех гусеничных тракторов, занятых в сельском хозяйстве, вполне исправных было 2%, исправных в результате ремонта -11,5%, требующих текущего и капитального ремонта - 74,5%, восстановительного ремонта - 12%. Не лучше дела обстояли и с колесными тракторами, из которых в 2,5% было вполне исправных, 39,5% - отремонтированных за осенне-зимний период, 54,7%» требующих капитального и текущего ремонта и 3,3% -восстановительного ремонта. Распределение тракторов по годам выпуска косвенно подтверждает степень их изношенности. Из общего количества гусенич ных тракторов, занятых в сельском хозяйстве на 1 января 1944 г., лишь 6% было выпущено в 1941 г. и позже, 45% - в 1939-1940 гг., а остальные - в 1933-1938 гг. Парк колесных тракторов был более устаревшим - 86% из них было выпущено в 1933-1938 гг., 14%) - до 1932 г., а новых тракторов в течение войны не поступало1. В этой связи следует отметить один момент. Несмотря на то, что парк колесных тракторов был более старым, их техническое состояние, по сравнению с гусеничными, было лучше. Это объясняется тем, что конструкция колесного трактора относительно проще, его легче было ремонтировать, запчастей к ним было больше, а многие детали изготавливали в МТС или на местных промышленных предприятиях.

Сокращение количества техники произошло не только в МТС, но и в колхозах, где к началу 1945 г. по сравнению с довоенным уровнем осталось 6,8% грузовых автомашин, 83% колесных тракторов, 75% локомобилей, 74,8% кон-ных плугов, 38% культиваторов, 67,8% сеялок, 70,7% - сенокосилок . Уменьшилось число картофелесажалок, жаток, молотилок, конных грабель и другой техники.

Решение проблемы обеспечения рабочей силой и руководящими кадрами сельскохозяйственного производства

Одной из многочисленных трудностей, испытываемых сельским хозяйством в годы войны, было сокращение трудовых ресурсов. Особенностью Кузбасса было традиционное преобладание городского населения, его высокий удельный вес. Процесс урбанизации, явившийся следствием стремительного индустриального развития и начавшийся в годы первых пятилеток, в значительной мере затронул Кузбасс, который стал важнейшей угольно-металлургической базой страны. Закономерным следствием этого был отток сельских жителей в города. В 1939 г. удельный вес сельского населения в Кузбассе составлял 44,6%1, и это был самый низкий показатель по Сибири. В Новосибирской области в целом доля сельских жителей была 59%, в Краснояр ском крае - 70%, в Омской области- 78,7%, а в Алтайском крае - 83,5% (по стране-67%)1.

Количественные и качественные изменения трудовых ресурсов колхозов неразрывно связаны с демографическими процессами, происходившими в кузбасской деревне. За период с января 1939 г. по май 1945 г. сельское население уменьшилось на 18,8%. Следует отметить, что в ряде других западносибирских регионов сокращение жителей села было более заметным: в Алтайском крае -на 23,3%о, в Новосибирской области - на 22%, в Омской и Томской областях -на 22,3%) и 19,4%) соответственно.2 Это объясняется тем, что в Кузбассе уже в предвоенные годы значительные массы сельского населения переместились в город и людские резервы села в начале войны исчерпались сравнительно быстро.

Меняется и половозрастной состав сельских жителей, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 4. Анализируя их, можно отметить следующие тенденции. Если в 1939 г. мужчины составляли 48%, а женщины 52% в общей массе селян, то в 1943 г. - 40% и 60%, а в 1945 г. - 38,8%о и 61, 2% соответственно. В целом же число мужчин уменьшилось на 32,5%, а женщин - на 1,5%.

Изменилось и распределение мужчин и женщин по возрастным группам. В течение указанного периода численность наиболее активной и работоспособной группы мужчин в возрасте 18-55 лет уменьшилась на 60,4%, женщин той же группы - на 1%.

В связи с этим претерпело изменение и значение удельного веса указанной категории населения. Среди мужчин лица в возрасте 18 -55 лет составляли до войны 41,9%), а в 1945 г. - 27,7%), среди женщин - 46%) и 47,1% соответственно.

Мобилизация усилий сельских тружеников на развитие производства продукции полеводства

С началом войны на плечи тружеников сельского хозяйства легла тяжелая и ответственная задача - снабжение фронта и тыла продовольствием и промышленным сырьем. Ситуация осложнялась тем, что из хозяйственного оборота, в связи с оккупацией, выпал ряд крупнейших сельскохозяйственных районов СССР, которые производили до войны 38% валовой продукции зерна, 84% сахара, здесь находилось 38% поголовья крупного рогатого скота и 60% свиней1. Аграрное производство в оккупированных районах в предвоенный период превышало потребности местного населения в продовольствии. Излишки продукции перераспределялись в централизованном порядке и шли на формирование продовольственных фондов всей страны.

Поэтому в военный период происходит возрастание роли восточных районов страны в производстве сельхозпродукции. Это было обусловлено и перемещением за Урал промышленных предприятий и эвакуированного населения. Особенностью Кузбасса было то, что значительная часть эвакуированных (почти 2/3) была размещена в городах. Помимо этого происходили мобилизации трудоспособного населения из других регионов для работы в кузбасской промышленности, а также внутриобластные мобилизации. Следствием был рост городского населения в Кузбассе в течение всей войны. Увеличился контингент лиц, находящихся на государственном нормированном снабжении. В 1943 г. ежемесячно в Кузбассе выдавалось более 1 млн. хлебных карточек, по которым снабжались работники государственных предприятий и учреждений1.

Таким образом, в военный период возрастает роль Сибири, а, значит, и Кузбасса в производстве сельскохозяйственной продукции.

Еще до войны руководство страны приняло решение о продвижении сельскохозяйственного производства на Восток. В апреле 1940 г. вышло постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР о подъеме зернового хозяйства в колхозах и совхозах Сибири, Урала и Казахстана за счет освоения целинных, залежных и переложных земель . Кроме этого, в указанном постановлении был подтвержден взятый еще в середине 30-х годов курс на превращение потребляющих районов в производящие. Каждая область, край должны были иметь свою сельскохозяйственную базу, обеспечивать себя овощами, картофелем, продукцией животноводства и, в той или иной степени, хлебом. С началом Великой Отечественной войны и потерей всесоюзных житниц развитие сельского хозяйства в азиатской части страны, в т.ч. и в Сибири, приобрело особое значение.

В постановлении ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 16 августа 1941 г. «О военно-хозяйственном плане на четвертый квартал 1941 года и на 1942 год по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии» предусматривалось значительное расширение посевных площадей под урожай 1942г., которое началось уже осенью 1941 г. с увеличения озимого клина под урожай следующего года . Сведения о динамике общих посевных площадей и посевов зерновых в колхозах и по Кемеровской области в целом представлены в таблицах 12 и 13.

Общие посевные площади по всем категориям хозяйств в Кузбассе в 1942 г. достигли 1100 тыс. га, увеличившись при этом по сравнению с довоенным уровнем на 13,8%. В абсолютном выражении общие посевные площади выросли за указанный период на 133,4 тыс. га. Прирост произошел в основном за счет зерновых культур, посевы которых увеличились по всем категориям хо зяйств на 82,9 тыс.га . В колхозах, где главным образом было сосредоточено производство зерновых, посевы под этими культурами выросли с 1940 г. по 1942 г. на 58,5 тыс. га.

Увеличение посевных площадей зерновых произошло в основном за счет озимых, площадь которых по всем категориям хозяйств в Кузбассе выросла в 1942 г. по сравнению с довоенным уровнем с 147,7 до 206,1 тыс. га, или на 39,5%. В колхозах же посевы озимых культур расширились со 140,4 до 195,2 тыс. га, или на 38,8%. Посевы яровых зерновых увеличились незначительно — в целом по области с 692,5 до 717 тыс. га, что составило 24,5 тыс. га, или 3,5%, а в колхозах - с 622 до 625,7 тыс. га, или на 0,6%. Однако яровые культуры оставались по-прежнему традиционными и ведущими для сибирского растениеводства, поэтому, несмотря на уменьшение доли яровых культур в общей структуре посевов зерновых, их удельный вес оставался высоким. Так, в 1940 г. в общей площади посевов зерновых в Кузбассе яровые занимали 82,5%, в 1943 г. — 72,7%, а в 1945 г. - 70,5% 2.

Расширение посевных площадей в совокупности с падением уровня механизации полевых работ, ослаблением материально-технической базы МТС, колхозов и совхозов и сокращение трудоспособного сельского населения имело негативные последствия. Ухудшилось качество обработки почвы, происходило распыление оставшихся материальных и трудовых ресурсов, что неизбежно вело к падению урожайности и валовых сборов. Задачу увеличения производства зерновых, поставленную в начале войны, выполнить не удалось. Поэтому, начиная с 1943 г. происходит сокращение посевов, и к 1945 г. их общая площадь по всем категориям хозяйств Кемеровской области составила 930,2 тыс. га, или 96,2% от довоенного уровня, при этом посевные площади в колхозах уменьшились на 20%.