Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Лузгин, Валерий Петрович




Лузгин, Валерий Петрович. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мордов. ун-т.- Саранск, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/1294-2

Введение к работе

Актуальность темы. В современное сложное и переломное для России время, многие проблемы отечественной истории требуют к себе особого внимания. Это относится и к Великой Отечественной войне народов бывшего СССР против фашистской Германии и ее союзников. 50 лет прошло с того памятного майского дня, когда последние залпы возвестили миру о победе над фашизмом. Все дальше и дальше уходит в прошлое то суровое и героическое время. Но невозможно перечеркнуть великий подвиг советского народа, которому принадлежит решающая роль в разгроме основных сил гитлеровского блока. Свой посильный вклад в это священное дело внесли и трудящиеся Мордовии.

В изучении истории Великой Отечественной войны определилось несколько направлений. Одно из них — на уровне автономных республик. Мордовия входила в Среднее Поволжье, а Поволжье в целом — важнейший регион советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Актуальность темы состоит и в том, что здесь впервые делается попытка на базе широкого круга источников, в том числе ранее закрытых для исследователей, комплексно осветить историю промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны. В то суровое время, в чрезвычайно сложной обстановке в Мордовии закладывались основы крупной послевоенной промышленности, шел процесс формирования и развития производственных кадров.

Вопросы строительства в данном исследовании непосредственно связаны с перебазированием части предприятий из угрожаемых районов страны, их размещением и вводом в строй на территории республики и прежде всего в Саранске, а также со строительством оборонительного рубежа и аэродромов.

Мордовия в годы войны служила одним из звеньев в цепи тыл-фронту. Через ее территорию проходили шесть дистанций пути Куйбышевской, Ленинской (Московско-Рязанской), Казанской железных дорог, которые несли значительную эксплуатационную нагрузку при интенсив-

ном встречном движении железнодорожных составов по эвакуации людей, оборудования, предприятий, материалов, сырья, продовольствия и т.д. в тыл — с одной стороны и снабжении фронта всем необходимым — с другой.

Так как накануне и во время войны в структуре экономики Мордовии большую часть занимал аграрный сектор, а сельское население составляло 93% от всего населения республики, то, естественно, в диссертации ему (по насыщенности материала) уделено особое внимание.

Историография проблемы. В изданной до последнего времени литературе нет сколько-нибудь цельного исследования, в котором любой из выше перечисленных вопросов был бы обстоятельно и всесторонне рассмотрен. В имеющейся небольшой историографии проблемы, в той или иной мере связанной с темой настоящей диссертации, освещение интересующей нас темы носит сжатый и отрывочный характер. Кроме того, используемые в этих изданиях некоторые цифровые данные нуждаются в уточнениях и дополнениях.

Одной из последних работ, ,где освещаются общесоюзные этапы историографии тыла периода Великой Отечественной войны, которые в основном совпадают с этапами историографии Мордовии, является работа историков института Российской истории РАН (бывший институт истории СССР АН СССР) «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны» (М., 1988). К сожалению, в последние годы новых обобщающих работ историографического плана издано не было. На наш взгляд, последнее десятилетие (1985-1995 г.г.) может войти как новый этап в изучении нашей темы.

Прежде чем приступить к историографии МАССР военных лет, остановимся на некоторых работах видных государственных деятелей того времени, коллективных и монографиях отдельных авторов, которые для нас представляют ценность прежде всего в том плане, что помогают понять процессы и закономерности развития народного хозяйства Мордовии как неотъемлемой части экономики всей страны военного лихолетья.

В 1947 году была издана книга видного советского партийного и государственного деятеля, председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны», насыщенная весьма ценным конкретно-историческим материалом, статистическими сведениями и содержащая важные научно-те-

оретические выводы и обобщения. В целом более обстоятельное освещение различных проблем истории советского тыла началось с середины 50-х г.г., что было связано с решениями XX съезда КПСС, оказавшего благотворное влияние на дальнейшее развитие всей советской исторической науки.

Из всех вышедших после этого работ выделим такие коллективные обобщающие труды, как б-томная «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945» (М., 1960-1965), 12-томная «История второй мировой войны. 1939-1945 г.г.» (М., 1970-1982), «Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 г.г.» (М., 1970) и др., где многие важные вопросы развития и укрепления тыла, трудового подвига советского народа в 1941-1945 г.г. получили отражение в соответствующих главах и разделах.

Среди работ, посвященных трудовым подвигам рабочего класса, крестьянства хотелось бы отметить книги А. В. Митрофанов"ой, Ю. В. Арутюняна, Г. А. Куманева и др.1, которые помогли автору выбрать правильное, на наш взгляд, направление в написании данной диссертации.

Труды историков Поволжья2 позволили нам понять и сопоставить уровни экономического развития Мордовии и республик региона.

Одним из первых в мордовской исторической науке к анализу трудового подвига рабочего класса Мордовии в годы войны обратился В. Самаркин3. Однако его попытка была не совсем удачной, что справедливо отмечалось в рецензии М. Сафаргалиева и М. Шатунова4.

. ' Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Арутюнян 10. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М., 1970; Куманев Г. А. Советский тыл - фронту. 1941-1945 г.г. М.,1970; Он же. 1941-1945. Краткая история, документы, фотографии. М., 1983; Он же. Война и железнодорожный транспорт. 1941-1945. М., 1988; Колесник А. С. РСФСР в годы Великой отечественной войны: Проблемы тыла и всенародная помощь фронту. М., 1982; Ковалев И. В. Транспорт в Великой Отечественной войне. 1941-1945 г.г. М., 1981 и др.

2 Во имя Победы: Из истории Башкирской АССР периода Великой
Отечественной войны. Сб. статей. Уфа, 1986; Патриотический подвиг
трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Куйбышев,
1985; Смирнов А. Ф. Несокрушимое единство. М., 1982 и др.

3 Самаркин В. Мордовский народ в борьбе за Родину. Саранск, 1944.

4 Сафаргалисв М., Шатунов М. Напрасно изданная книга // Красная
Мордовия. 1944. 10 окт.

На втором этапе историографии тыла Мордовии в первое послевоенное десятилетие в республике была опубликована всего лишь одна научная работа: в 1949 г. в «Ученых записках» Мордовского научно-исследовательского института выходит небольшая статья И. М. Корсакова и А. И. Куркина «К вопросу об участии трудящихся Мордовии в Великой Отечественной войне» (Саранск, 1949. №11). Авторы освещают работу нескольких передовых предприятий местной промышленности в 1941-1943 г.г. Работа железнодорожного транспорта, за исключением отдельных общих фраз об успехах железнодорожников в социалистическом соревновании, не показана.

В 1957-1967 г.г. публикуются исследования Д. И. Глазунова, Н. Н. Молина, Т. В. Попкова, 2-й том «Очерков истории Мордовской АССР», «Очерки истории Мордовской организации КПСС», сборник документов и материалов по истории республики периода Великой Отечественной войны и др.1

Хотя авторы этих работ попытались дать объективную картину истории МАССР военных лет, но ни один из рассматриваемых вопросов, к сожалению, не был раскрыт до логического конца. Работа Д. И. Глазунова «Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны» освещает героический энтузиазм молодежи республики. Н. Н. Молин в своей статье «Мордовия в начальный период Великой Отечественной войны» впервые вскрывает причины невыполнения плана промышленностью Мордовии. Однако о перестройке работы железнодорожного транспорта на военный лад автор рассуждает в общем плане, не освещая конкретных мер. Что касается сельского хо-

1 Глазунов Д. И. Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1957; Попков Т. В. Комсомол Мордовии за 40 лет. Саранск, 1958; Молин Н. Н. Мордовия в начальный период Великой Отечественной войны //Ученые записки МГУ им. Н. П. Огарева. Серия исторических наук. Саранск, 1959. N 9; Очерки истории Мордовской АССР.(1917-1960). Саранск, 1961. Т.2; 30 лет Мордовской АССР. Саранск, 1961; Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы и материалы. Саранск, 1962; Попков Т. В. Помощь трудящихся Мордовии фронту и районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны //Труды /МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1963. Вып. 24; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1967; Мордовская АССР за годы Советской власти (в цифрах) Стат. сб. Саранск, 1967 и др.

зяйства, то здесь впервые представлены данные о сокращении общего числа председателей колхозов и сельских Советов в первые месяцы войны; об уменьшении количества рабочих лошадей в колхозах во второй половине 1941 - ив 1942 г.г. и дана оценка состояния животноводства республики к концу 1941 г.

Во 2-м томе «Очерков истории Мордовской АССР» работа республиканской промышленности и сельского хозяйства за годы войны показана отрывочно и в иллюстративном плане.

В 1968-1974 г.г. по рассматриваемой нами проблеме вышли две научные публикации: в трудах Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики (МНИИЯЛИЭ) при Совете Министров МАССР выходит статья А. В. Сорокина «К вопросу деятельности местных Советов Мордовии в годы Великой Отечественной войны» (Саранск, 1972. Вып. 43). Анализируя деятельность Советов МАССР, автор поднимает вопрос об их роли в обеспечении промышленности рабочей силой. А. В. Косихин в своей статье «Саранская ТЭЦ им.Тельмана в годы Великой Отечественной войны» анализирует состояние Саранской теплоэлектроцентрали, ее трудности и проблемы1. С конца 60-х годов в Мордовской АССР стали выходить научно-публицистические работы, посвященные истории отдельных фабрик и заводов, городов и сел2.

В течение последних 20 лет были опубликованы исследования Т. В. Попкова, А. Д. Аксенова, «Очерки истории Мордовской организации КПСС», «История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней», 2-й том

1 См.:Косихнн А. В. Саранская ТЭЦ им. Тельмана в годы Великой
Отечественной войны //Материалы межвузовской конференции молодых
ученых Волго-Вятского региона. Саранск, 1972.

2 Кичев Л. М. Тридцатая весна. Саранск, 1966; Он же. Трудовая
летопись комбината. Исторический очерк о Саранском консервном
комбинате. Саранск, 1976; Котиков Е. Ветеран остается в строю (История
Ширингушской суконной фабрики). Саранск, 1965 и др.; Захаркина А.
Е., Колесников С. С.Ишунин Д.А. Ардатов. Саранск, 1966; Шмырев Н.
Ковылклно. Саранск, 1969; Чернухин А. А. Темников. Саранск, 1973;
Корсаков И. М., Чернышев А. А. Рузаевка. Саранск, 1974; Сыгонин Н.
Инсар. Саранск, 1975; Саранск. Историко-экономический очерк. Саранск,
1985; Лузгин А. С, Юшкин 10. Ф. Торбеево. Саранск, 1988. и др.

«Истории Мордовской АССР» и ряд других работ3. Правда, в брошюре Т. В. Попкова «Мордовия - фронту» конкретная оценка работе промышленности Мордовии почему-то не дана; отрывочно показана деятельность наиболее крупных предприятий, к тому же не за все военные годы. Несколько шире дан анализ состояния сельского хозяйства (снижение сдачи колхозами хлеба государству в 1941-1943 г.г., уменьшение числа трудоспособных в селе, возрастание роли женщин-и подростков и др.). Говоря об ухудшении состояния общественного животноводства, автор не подтвердил этот тезис цифровыми данными.

В книге «Все - для фронта, все - для победы» автором — бывшим фронтовиком, одним из первых в республике положившим начало в изучении Великой Отечественной войны — большое внимание уделено деятельности областной партийной организации по мобилизации трудящихся на борьбу с фашистской Германией в первые дни войны, по переводу промышленности на военный лад; в решении проблемы кадров, в развитии инициативы рабочих в борьбе за усиление помощи фронту.

В таких коллективных обобщающих трудах как «Очерки мордовской . организации КПСС», «История Мор-

1 Попков Т. В. Мордовия - фронту (в помощь лектору и пропагандисту) Саранск, 1975; Аксенов А. Д. Роль идейно-политического воспитания в повышении трудовой активности рабочего класса Мордовии на этапе коренного перелома в Великой Отечественной войне //Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1977; Очерки истории Мордовской организации КПСС. 2-е изд. Саранск, 1979; История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней. Саранск, 1979; История Мордовской АССР. Саранск, 1981. Т. 2; Попков Т. В. Все - для фронта, все - для победы. Саранск, 1982; Аксенов А. Д. Руководство областной партийной организацией воспроизводством рабочего класса и развитием его трудовой активности в начальный период Великой Отечественной войны (июнь 1941- 1942 г.г.) // Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Саранск, 1984; Шестакова Р. В. К истории трудовых резервов МАССР // Вопросы истории Мордовской АССР. Труды /МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1982. Вып. бб; Она же. Подготовка рабочих кадров в системе трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны (на материалах Мордовской АССР) //Формы и методы укрепления Советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984; Наумова А.С. Рост промышленности и изменение состава рабочего класса Мордовии в годы четвертой пятилетки (1946-1950 г.г.) // Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Межвузовский сборник научных трудов. Саранск, 1984.

довской АССР с древнейших времен до наших дней», «История Мордовской АССР. Т. 2» в отдельных параграфах по промышленности, сельскому хозяйству республики периода войны обобщаются все ранее опубликованные материалы и вводятся в научный оборот ряд новых данных.

В 1989 г. была опубликована коллективная монография «История советского крестьянства Мордовии. Ч. 2», где наряду с ранее известными фактами приведены интересные сведения о количестве прибывшего в Мордовию скота при перегоне из оккупированных и прифронтовых районов; о сдаче части этого скота на мясо государству; о сборе с 1 га зерновых за 1941-1942 г.г.; об ухудшении агротехники во время сева 1942 г. и др.

Наряду с историками некоторые вопросы общественного уклада жизни сельского населения Мордовии периода войны в своих работах затрагивают и этнографы республики1..

В 1994 г. в Мордовии выходят три тома книги «Память», где во вводной статье первого тома опубликованы новые данные о численности ушедших на фронт и погибших и др2.

В год 50-летия Победы над фашизмом в Мордовском книжном издательстве вышел сборник документов «Мордовия. 1941-1945», подготовленный работниками ЦГАРМ и ЦДНИРМ, который является логическим продолжением и дополнением предыдущего сборника документов «Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945».

Таким образом, историографический обзор трудов по данной проблеме показывает, что до сих пор в мордовской исторической науке нет работы, в которой бы в комплексном плане была бы освещена история экономики республики (включая вопросы развития промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства) в годы Великой Отечественной войны.

Цели и задачи исследования. Стремясь восполнить существующий пробел в историографии республики по проблемам истории Великой Отечественной войны, автор поставил перед собой следующие цели и задачи:

- дать характеристику состояния народного хозяйства Мордовии накануне войны;

1 Балашов В. Л. Бытовая культура мордвы. Саранск, 1992; Лузгин А. С.
Промыслы Мордовии. Саранск, 1993.

2 Память. Саранск, 1994. Т. 1.

проанализировать процесс перестройки народного хозяйства МАССР на военные рельсы и его вклад в общие военно-экономические усилия страны;

осветить работу различных отраслей промышленности, промысловой кооперации Мордовии, состояние и тенденцию их развития;

раскрыть'военно-хозяйственную деятельность железнодорожного, автомобильного и гужевого транспорта Мордовии;

рассмотреть процесс подготовки кадров для народного хозяйства Мордовской республики в период Великой Отечественной войны.

Источниковая база. Источниковую базу диссертации можно условно разделить на ряд групп. В первую очередь следует выделить директивные документы центральных партийных, государственных, профсоюзных и комсомольских органов, которые большей частью опубликованы1. Они позволяли нам определить общее направление развития народного хозяйства периода войны страны в целом.

Вторую группу материалов составляют документы местных партийных и государственных органов (постановления СНК МАССР и обкома ВКП(б), решения пленумов и т.д.), также частично опубликованных в сборниках документов и материалов2 и позволяющих проследить выполнение установок центральных органов власти с учетом специфических особенностей на местах. В комплексе опубликованных материалов заметно выделяются статистические справочники3, но они, к сожалению, не дают нам полных данных по исследуемой теме, хотя позволяют судить об общем состоянии экономики республики в годы войны на основе сопоставления данных довоенного (1940 г.) и послевоенного (1945 г.) времени.

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М.,
1968; Профсоюзы СССР: Документы и материалы. М, 1963. Т. 3; Товарищ
комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. 1918-1968.
М., 1969. Т. 2 и др.

2 Мордовия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Са
ранск, 1962; 1975; Социалистическая индустриализация и развитие рабочего
класса Мордовии (1927-1970 ) Саранск, 1977 и др.

5 Мордовская АССР за годы Советской власти (1917-1967). Саранск, 1967; Народное хозяйство Мордовской АССР. 1922-1972. Саранск, 1972; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы IX, X, XI, пятилеток. Саранск; 1976; 1981; 1986; Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет. Саранск, 1989.

Одним из важных источников для исследователя представляет периодическая печать1. Во время войны в Мордовии на русском языке выходило 32 районные и одна республиканская газета «Красная Мордовия». Хотя весь публикуемый материал того времени в них носит однобокий характер-пафос (что вполне понятно: надо было крепить веру людей в победу над врагом), но он помогает глубже проникнуться в обстановку того времени.

Сведения о работе Куйбышевской, Казанской, Ленинской (Московско-Рязанской) железных дорог в целом и дистанций пути, железнодорожных узлов и станций, находившихся на территории Мордовии, в частности, взяты из архивных фондов Государственного архива Самарской области (ГАСО), Центрального государственного архива Республики Татарстан (ЦГАРТ).

Материалы фондов Совнаркома, Госплана, Статистического управления, наркоматов пищевой, местной промышленности, сельского хозяйства и др. Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГАРМ); аппарата областного комитета партии, комсомола, хранящиеся в центре документации новейшей истории Республики Мордовия .(ЦДНИРМ) существенно дополняют сведения выше названных источников.

Опубликованные фронтовые письма (Саранск, 1975; 1981), материалы музеев Саранского механического и завода «Электровыпрямитель», республиканского краеведческого, открывшегося в г. Саранске в честь 50-летия Победы музея Военного и Трудового подвига помогли автору иметь более полное представление о том времени.

К сожалению, обнаруженный незначительный архивный материал по работе железнодорожного транспорта, подготовке кадров не позволили нам осветить данные вопросы в более полном объеме.

Многие вопросы, ответы на которые не могут дать архивные и другие виды источников, помогают нам осветить воспоминания работников различных отраслей народного хозяйства МАССР того времени, записанные автором.

1 Несмотря на то, что монографин И. Е. Автайкина «Периодическая печать Мордовии в годы социалистического строительства (1928-1937)» и «Газетный и журнальный мир Мордовии. Историко-бнблнографичес-кин очерк», вышедшие в 1975 и 1978 г.г. освещают состояние довоенной периодической печати, они оказали хорошую помощь в ориентире работы с этим видом источника.

Научная новизна работы состоит в том, что автор в таком объеме впервые на основе широкого и разнообразного круга источников попытался раскрыть важнейшие вопросы состояния и тенденции развития промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства, состояния кадров в Мордовии в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость. Изучение опыта войны имеет не только большое научное, но и практическое значение. В трудные военные годы были найдены и испытаны различные пути, формы и методы мобилизации внутренних резервов производства, и этот опыт занимает важное место в богатом арсенале исторического прошлого как Мордовии, так и других республик бывшего Советского Союза.

Большой практический смысл имело бы изучение вопроса об организующей роли государственных и партийных органов в деле перестройки всех отраслей народного хозяйства на выпуск необходимой продукции в экстремальных условиях; об объединительной идее, вокруг которой сплотился бы весь народ для преодоления современных трудностей в социально-экономической жизни.

Опыт подготовки и переподготовки кадров оказал бы, на наш взгляд, практическое значение при выводе экономики из сегодняшнего кризисного состояния и быстрого налаживания производства необходимой продукции.

Данные исследования могут быть использованы для готовившихся к печати «Истории Мордовии», «Мордовской энциклопедии», чтения спецкурсов и лекций, в пополнении материалов республиканского краеведческого музея.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на республиканской научно-практической, региональной (г. Уфа) конференциях, посвященных 45 и 50-летиям Победы советского народа над фашизмом; обсуждались на заседаниях сектора истории научно-исследовательского института языка, литературы истории и экономики при Совете Министров — Правительстве Республики Мордовия, Центра военной истории России Института российской истории РАН, кафедры новейшей истории народов России историко-социологического института при МГУ им. Н.П.Огарева, изложены в нескольких публикациях.

Структура диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.