Содержание к диссертации
Введение
Глава I Развитие системы охраны материнства и детства
1. Организация государственной и общественной помощи многодетным, одиноким матерям и вдовам. С. 29
2. Организация медицинского обслуживания женщин С. 57
3.Обеспечение детскими дошкольными учреждениями С. 82
Глава II Вовлечение женщин в общественное производство
1. Участие женщин в решении задач развития экономики С. 106
2. Состояние охраны женского труда на производстве С. 136
Глава III Общественно-политическая активность женщин. С. 168
Заключение С. 216
Приложения С. 222
Список использованных источников и литературы С.230
- Организация государственной и общественной помощи многодетным, одиноким матерям и вдовам.
- Участие женщин в решении задач развития экономики
- Общественно-политическая активность женщин.
Введение к работе
Актуальность темы. Со второй половины 1980-х гг., в связи с демократическими преобразованиями в советском обществе, актуализировался и женский вопрос, который до того времени однозначно признавался решенным, равноправие полов достигнутым, а участие женщин и мужчин в общественно-политической и экономической жизни паритетным. Кроме того, советская система социальной защиты женщины-труженицы и охраны материнства и детства считалась лучшей и самой совершенной в мире.
Нельзя не признать, что в женском вопросе за годы советской власти было сделано немало: установлено юридическое равноправие мужчин и женщин; много внимания уделялось защите матери и ребенка и т. д. Статья 122 Конституции СССР 1936 года провозглашала, что женщины, которым предоставляются равные права с мужчинами, могут поступать на работу на любое предприятие, занимать любые должности в соответствии со своей квалификацией, получать одинаковую оплату труда1. Женщины, признаваемые равноправными с мужчинами, активно вовлекались в общественное производство, причем основной упор был сделан на достижение количественных результатов, и именно они стали основным критерием успешности решения женского вопроса.
Однако ряд фактов заставляют усомниться в том, что в данном вопросе все было решено окончательно. В СССР для женщин не были созданы социально-экономические условия, которые бы позволили совмещать без ущерба для себя, детей и семьи труд в общественном производстве и домашнем хозяйстве. Решение проблем равноправия мужчин и женщин путем вовлечения последних в общественно-полезный труд столкнулось с серьезными преградами — домашним хозяйством, материнством, неразвитой социальной сферой. Разрабатывавшиеся социальные меры, призванные уменьшить нагрузку на женщину, страдали отсутствием комплексности и приходили в противоре чиє с технократическим подходом, характерным для советской экономики, развивавшейся преимущественно на экстенсивной основе.
С учетом изложенного, положение женщин в советском обществе в послевоенное двадцатилетие трудно оценить однозначно, так как несомненные достижения, как, например, существовавшее законодательство по охране женского труда, которое считалось на тот момент передовым в мире, сочеталось с систематическими его нарушениями; высокая занятость женщин в общественном производстве сопровождалась концентрацией их в тяжелом и вредном производстве, в секторах экономики с низкой заработанной платой. Все это происходило на фоне низкого уровня жизни населения страны, традиционности общества, навязывания сверху жизненных ценностей. Многие трудности, особенно в первые послевоенные годы, были связаны с переходом от войны к миру, с необходимостью быстрого восстановления экономики. Участие женщин в общественно-политической сфере сопровождалось установлением негласных квот на их выдвижение, в основном они были представлены на второстепенных должностях. Назначение женщин на руководящие посты (председателя колхоза, директора завода) было редким явлением, хотя уровень их образования и организаторские способности были не ниже, чем у мужчин.
Женский вопрос не решен и сейчас: женщины вынуждены делать выбор между детьми и карьерой, занятостью домашним хозяйством и независимостью от мужчин, по-прежнему, несмотря на провозглашенный процесс демократизации общественной жизни, законодательная, исполнительная власть, руководство различными общественными организациями, политическими партиями принадлежат мужчинам. Причем, как считает О. А. Хасбулатова, гендерная асимметрия в сфере управления и политики имеет тенденцию к нарастанию, в том числе и из-за отмены негласной квотной системы женского представительства, действовавшей в советское время . Усугубились и другие проблемы: практически не действует система охраны труда, женщины менее востребованы на рынке труда по сравнению с мужчинами, низкий уровень жизни большинства населения делает насущно необходимым усиление государственной поддержки матерей и т.д.
Женский вопрос в современном понимании сводится к укреплению семьи, охране материнства, созданию условий для сочетания женщиной нескольких социальных ролей и решение его возможно лишь при осуществлении целенаправленной политики путем создания национального механизма по улучшению положения женщин, для чего нужны политическая воля, законодательная база и адекватные ресурсы, тесное сотрудничество власти с общественными организациями.
Чтобы лучше понять состояние женского вопроса в стране в целом, следует разобраться с ним на примере отдельного региона. Мы считаем, что Саратовская область — приемлемый и достаточный для выводов объект исследования, ибо имеет много общего с другими областями и отличается некоторой спецификой. Она не подвергалась оккупации, но была прифронтовой, в ней проходил процесс массовой реэвакуации населения, она в послевоенные годы превратилась из аграрной в индустриальную, являясь районом освоения целины. Все это не могло не сказываться на специфике решения женского вопроса в области. После окончания войны, при общем увеличении удельного веса женщин в городах и сельской местности в РСФСР, Саратовская область при переходе к мирной жизни имела более высокие показатели: накануне вступления в мирный период количество женщин как в сельской, так и в городской местности превышало показатели по РСФСР (например, доля женщин в трудоспособном возрасте в сельской местности РСФСР составляла 62%, а в Саратовской области - 67%)1. За послевоенное время число мужчин в связи с возвращением демобилизованных и репатриированных значительно увеличилось, но так и не достигло довоенного уровня. Общее соотношение между мужским и женским населением в городской местности по результатам Всесоюзной переписи населения 1959 г. в СССР составляло 45,2% и 54,8%, в РСФСР - соответственно 44,9% и 55,1%; в Сара товской области - 44,6% и 55,4%1. Хронологические рамки исследования позволяют проследить, как решался вопрос о женщинах на различных этапах развития советского общества и сделать более убедительные выводы.
Степень научной разработанности проблемы.
Необходимо отметить, что до сих пор нет комплексного исторического исследования, посвященного проблемам места и роли женщины в рассматриваемый период, хотя отдельные сюжеты получили более или менее удовлетворительное освещение в литературе. Это связано с тем, что долгие годы женскому вопросу уделяли внимание, прежде всего, ученые — социологи, экономисты, юристы, партийные, общественные и профсоюзные деятели. Реже им занимались профессиональные историки. Следствием этого стало преобладание социологических, юридических и других работ над непосредственно историческими исследованиями.
Изучение проблемы участия женщин в социально-экономической и политической жизни страны в 1940-е—1960-е гт. началось в обозначенный период и к настоящему времени накопилось достаточно много исследований, которые условно можно разделить на 2 группы: 1) литература, посвященная решению женского вопроса в Советском Союзе в целом; 2) литература по истории Саратовского Поволжья, в которой нашли отражение сюжеты, связанные с участием женщин в социально-экономической и политической жизни советского общества. Остановимся на исследованиях, освещающих решение женского вопроса в СССР в изучаемый нами период. Историографию данной темы можно разделить на три периода.
На первом этапе (середина 1940 — первая половина 1950 гг.) в многочисленных работах авторы пытались доказать, что женский вопрос в СССР решен в предшествующие десятилетия. С этой целью основное внимание уделялось вовлечению женщины в общественное производство, что было глав ным доказательством ее подлинного равноправия с мужчиной1. Утверждалось, что в Советском Союзе была создана лучшая система охрана материнства и детства, позволявшая женщине успешно выполнять свои обязанности матери, работницы, гражданки .
Значительная часть работ, в основном брошюр для агитаторов и пропагандистов, посвященных охране прав женщин в СССР, подробно описывали законодательство в этой области. При этом в них не обращалось внимание на то, работали ли все эти указы и постановления или же оставались только на бумаге3. Ряд исследований публицистического характера освещал вклад женщин в развитие советского общества и строительство коммунизма, подчеркивали заботу Коммунистической партии и Советского правительства о благе народа в целом и женщин в частности4.
Из всей массы трудов первого периода особо следует выделить работы В. Л. Бильшай, Н. Д. Араловец. Ими был собран и обобщен большой фактический материал, позволивший сделать не только положительные выводы, но и выявить многочисленные недостатки в данной области5. Так, Н. Д. Араловец удалось вскрыть и показать нерешенные проблемы женского труда в промышленности СССР в послевоенный период, связанные с увеличением числа женщин на производстве, повышением их квалификации, участием в социалистическом соревновании.
К основным недостаткам работ рассматриваемого периода следует отнести следующие (присущие, впрочем, советской исторической науке того времени в целом): описательный характер, отсутствие анализа и выводов, идеологическую заданность, ограниченность источниковой базы (использовались только опубликованные, в основном статистические материалы, поскольку архивные документы для исследований были малодоступны) и т.д. Обязательно было противопоставление политики по отношению к женщинам в социалистических и капиталистических странах, с выявлением преимуществ первой. Причем советская политика приукрашивалась, а имевшиеся недостатки чаще всего замалчивались. Разумеется, в условиях противостояния двух политических систем избежать идеологических подходов и оценок было практически невозможно, однако все это отрицательно сказывалось на уровне выходивших трудов.
Второй период историографии проблемы относится к концу 1950 — началу 1980-х гг. В это время расширилась источниковая база, что способствовало более полному и объективному освещению проблемы. Исследования второго периода объединяет ряд характерных особенностей. Все авторы, также как и их предшественники, утверждали, что ко времени написания их трудов женский вопрос в СССР решен «давно и навсегда» (растягивались лишь хронологические рамки - стало указываться время написания работы)1. С другой стороны, женский вопрос стал рассматриваться значительно шире — не только как неотъемлемая часть общей борьбы рабочего класса за свое освобождение, но и сложнейшая социальная проблема, охватывавшая экономические, политические, правовые, этические стороны общественной жизни.
В конце 1950-х гг. вышла новая работа В. Л. Билынай, в которой она продолжила исследование темы, с учетом новых подходов и фактов1. В работе была предпринята попытка показать правовое и экономическое положение женщин в советском обществе, а также их роль в развитии культуры и науки. И хотя автору не удалось избежать влияния эпохи - тезис о решенности женского вопроса в СССР остался незыблемым («полное освобождение женщин как личности и труженицы может быть достигнуто в результате победы со-циализма над капитализмом» ) — было признано, что в процессе раскрепощения женщин были и перегибы. Впрочем, все недостатки, по мнению автора, носили частный характер. Так, В.Л.Билынай признавала частые случаи нарушения законодательства об охране труда женщин на производстве, но причины такого положения видела только в плохой работе администрации и профсоюзов, не заботившихся о выполнении законов об охране труда3.
Особое внимание среди исследований второго периода хотелось бы обратить на кандидатскую диссертацию М. Шестаковой, посвященную деятельности КПСС по вовлечению женщин в коммунистическое строительство в годы семилетки4. Она написана на материалах Среднего Поволжья. При этом особое внимание было уделено повышению уровня идеологической работы среди женщин в годы семилетки, деятельности женских общественных организаций, показано, с чем связана активизация работы, рассмотрены проблемы женщин, с которыми они сталкивались практически ежедневно.
Следует отметить и монографию «Советские женщины и профсоюзы» , которая посвящена деятельности профсоюзных органов среди женщин в разные периоды существования страны, отдельная глава рассматривает деятель профсоюзных организаций среди женщин в области охраны труда, улучшения быта и т.д.
Много исследований, посвященных проблемам женщин, появилось с середины 1970-х - первой половине 1980-х гг. Это было связано, по-видимому, с тем, что 1975 г. был провозглашен годом женщины, а десятилетие 1975-1985 гг. решением XXX сессии Генеральной Ассамблеи ООН объявлено десятилетием женщин, что было направлено на достижение ими подлинного политико-экономического и культурного равенства.
В исследованиях этого периода отмечались не только успехи, но и серьезные недочеты на пути уравнения женщин, в частности, утверждалось, что проблемы женского труда нельзя рассматривать в отрыве от выполнения ими функции воспроизводства самого человека. В научной и публицистической литературе признавалось наличие противоречия между общественно-полезным трудом женщин и материнством и семейными обязанностями1. Была признана необходимость научного обоснования и пересмотра норм переноски тяжестей, а также списка работ, к которым не должны допускаться женщины, отмены работы в ночное время . Таким образом, признавалось, что «при профессиональной ориентации труда по полу, экономический эффект, получаемый от применения труда женщин должен быть подчинен социальному эффекту, который должен учитывать состояние здоровья, влияние условий труда на детородные способности, возможность благополучного вьшолнения семейно-бытовой функции, некоторые психофизиологические и этические моменты»3. Работа, по мнению Л. Н. Коган, не должна мешать женщине воспитывать детей, иначе их «равенство» с мужчинами на производстве неизбежно превращается в «худший вид неравенства»4.
Большой вклад в освещение проблем женщин внесли журналы «Советская женщина», «Работница», «Крестьянка». Авторы журналов писали в русле официальной пропаганды, утверждавшей, что женский вопрос в СССР решен «давно и навсегда», в качестве доказательства приводили статистику участия женщин в общественном производстве. Одновременно с этим происходило и рассмотрение проблем социально-экономического положения женщин страны, их участия в управлении государством. Этот материал освещался достаточно однобоко: так, не анализировались данные о занятости женщин на второстепенных руководящих должностях, об уровне заработной платы в различных отраслях народного хозяйства и в непроизводственной сфере (женское большинство в последней объяснялось не более низким уровнем заработной платы, а тем, что эти специальности более всего соответствуют морально-этическому облику женщин) и т.д. Авторы ряда статей в журналах «Работница» и «Советская женщина» признавали нерешенной проблему обеспечения женщин детскими дошкольными учреждениями, наличие недостатков в системе бытового обслуживания семей, в организации акушерско-гинекологической помощи. Больше внимания уделялось проблемам в производственной сфере: недостаток и плохое качество спецодежды, вредные условия труда, недостаточная механизация, и соответственно, большое количество ручного труда, в котором заняты женщины и т. д.1. Все эти публикации, впервые открыто заявившие о насущных проблемах женщин, способствовали тому, чтобы общество задумалось о нерешенности женского вопроса. Журнальные публикации середины 1950-х гг.- середины 1960-х гг. являются одновременно и источником для настоящей работы, ибо содержат часто уникальный фактический материал, передают атмосферу эпохи.
Таким образом, второй период историографии, признавший наличие проблем в женском вопросе, был достаточно плодотворным, исследования содержат значительный фактический материал, присутствуют выводы и обобщения, большую роль играли работы социологов, юристов, экономистов. Можно сказать, что женский вопрос в это время не был запрещенной темой исследований, однако в сознании людей этот вопрос как бы не существовал, считался решенным. О проблемах женщин говорили осторожно, социалистический опыт решения женского вопроса противопоставляя капиталистическому.
С началом перестройки, демократизации общества наметились новые подходы к рассмотрению истории СССР в целом и, в том числе, к положению женщин, расширился доступ к материалам архивов. Еще со второй половины 1980-х гг. отчетливо проявлялась тенденция к переосмыслению методологических проблем исследования. В 1989 г. в журнале «Коммунист» была опубликована статья «Как мы решаем женский вопрос?», получившая большой резонанс в научной среде. Она ознаменовала новый подход к научному осмыслению советской теории и практики решения женского вопроса. Авторы впервые поставили вопрос об «эгалитарной трактовке марксистского равенства», которая, по их мнению, состоит не в том, что «общество должно стремиться к стиранию всех социальных различий между мужчиной и женщиной. Как раз напротив — подчеркивается необходимость планомерной, активной работы для создания равных социальных условий развития, т. е. о снятии тех социальных барьеров, которые мешают проявиться человеку как личности»1.
Таким образом, обращение российских ученых к женской и тендерной проблематике связано с отходом от официальной идеологической установки
0 том, что женский вопрос в нашей стране окончательно решен. Переход к рыночной экономике, сопровождавшийся реальным снижением социального статуса женщин, невостребованностью их образовательного, профессионального потенциала при решении принципиально важных для государства и общества проблем, стимулировал и развитие междисциплинарных исследований политических, социальных и культурных процессов. Все это способствовало в 1990-е гг. активному развитию исследований женского вопроса в ву зах и научно-исследовательских институтах. Возникают центры тендерных исследований в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Твери, вокруг которых и объединяются исследователи, занимающиеся изучением женской проблематики. Они проводят конференции, социологические исследования, издают сборники статей, монографии, учебные пособия, журналы. Таким образом, резко увеличился объем литературы по женской проблематике, но исторический аспект проблемы изучается недостаточно.
В 1990 г. вышли две работы, в которых пытались проанализировать и подвести итоги решения женского вопроса в СССР с новых позиций. В целом женский вопрос, по мнению авторов, остался нерешен, на протяжении всего советского периода сохранялось фактическое неравенство в оплате труда женщин, многие из них концентрировались на вредных производствах, неразвитыми оставались службы быта, дошкольные учреждения. Но в целом авторы вовлечение женщин в общественное производство в советский период и достижение высокого уровня их образования оценивали положительно. Среди недостатков отмечалось слабое участие женщин в общественно-политической жизни, сохранение традиционного домашнего хозяйства и консервация традиционных взглядов на роль мужчины как добытчика, женщины как домашней хозяйки .
Для публикаций стали характерны критические взгляды на государственную политику по женскому вопросу в целом , подчеркивалось различие между юридическим и практическим равенством мужчин и женщин , имевшиеся существенные недостатки в положении женщин связывались с определенными перекосами на пути к социалистическому равенству, вызванные стремле ниєм уподобить женщину мужчине, сравнять их во всем, с недооценкой того, что связано с полом1.
Ольга Воронина утверждала, что женщины были нужны тоталитарному государству, выступавшему в роли патриарха, в качестве работниц и это обеспечивало им доступ к образованию, профессиональной подготовке, га-рантировало провозглашение формально-юридического равноправия . «Тоталитарное государство нуждалось не в свободных женщинах, а в бесполых «товарищах» — послушных винтиках»3. Происходило отчуждение женщин от сферы политики и власти в сталинский, а продолжился процесс в хрущевский период. Все это маскировалось негласными квотами на избрание женщин в политической сфере . Результатом такой политики является то, что женщины России до сих пор не являются активными участниками политического процесса, по-прежнему разобщены и не готовы отстаивать собственные интересы. Исследования, посвященные женскому движению в России, отмечали, что оно в условиях тоталитарного государства, являвшегося универсальным патриархом, осуществлявшего идеологический контроль над поведением граждан, не могло быть независимым5.
В 1999 г. вышла книга Ю. Градсковой, в которой она пытается проанализировать женскую идентичность в советском и постсоветском пространстве. В своей работе автор отмечает, что, несмотря на усиленную пропаганду материнства, кривая рождаемости в послевоенные годы неизменно снижалась, и
См.: Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. 1991. №4; Мельникова Т. А. Женское движение в России: традиции и инновации. М., 2000; Ашвин С. Влияние советского тендерного порядка на современное поведение в сфере занятости // связывает это с двойной нагрузкой женщин, постоянным дефицитом продуктов и т.д., называя этот процесс падения рождаемости «неосознанной партизанской войной женщин против советской системы»1.
Специалистом по «женской» политике советского государства всего периода его существования является О. А. Хасбулатова. В 1990-е гг. вышел ряд ее статей, посвященных эволюции политики советского государства в сфере занятости женщин, вопросам вовлечения женщин в сферу управления и т.д. Достоинство ее работ состоит в том, что в них можно увидеть этапы «женской» политики и их основные черты. Но из данного достоинства вытекает и один недостаток - схематичность изложения, связанная с тем, что рассматри-вается слишком большой период . О. А. Хасбулатова является одним из авторов и редакторов учебного пособия «Социальная феминология», в котором рассматриваются различные концепции решения женского вопроса, освещены этапы участия женщин в выборных органах власти, отдельная глава посвящена государственной политике в области гражданских и политических прав, образования и занятости, особо выделены негативные и позитивные стороны этой политики3. Еще одно пособие по феминологии, написанное Э. И. Мартыновой, дает дополнительное представление о методах, применяемых для исследования положения женщин на разных этапах истории4.
На современном этапе историографии особо хотелось бы отметить монографию Р. Н. Сулеймановой5, в которой рассматривается период с конца 1950-х - до начала 1990-х гг. истории советских женщин в региональном аспекте. Автор пытается осветить достаточно широкий круг вопросов (трудовая, обще ственно-политическую деятельность, бытовые и производственные условия, проблемы медицинского обслуживания, обеспечения детскими дошкольными учреждениями), поэтому не все проблемы проанализированы глубоко. Однако привлеченный богатый фактический материал (в том числе архивный, статистический), объективность в выводах позволяет положительно оценить данное исследование. Еще одна попытка исследования социального положения женщин в 1950-1980 гг. на региональном уровне (в городе Волжском Волгоградской области) была предпринята И. Ю. Михайловским. Опираясь на материал Волжского городского, Волгоградского областного архивов автор делает вывод о том, что социальные меры, принимавшиеся государством для облегчения положения женщин, страдали отсутствием комплексности и приходили в противоречие с технократическим подходом, характерным для советской промышленности, развивавшейся преимущественно на экстенсивной основе, именно в этом заключалась причина противоречия между декларировавшимся и реальным социальным статусом советской женщины1.
В 1996 г. при активной поддержке Министерства общего и профессионального образования начал издаваться журнал «Женщина в российском обществе», который внес существенный вклад в формирование разветвленной сети тендерных исследований в системе высшего образования.
Завершая анализ первой группы литературы по исследуемой теме, нужно отметить, что на сегодняшний день выработаны новые концептуальные подходы к данной проблематике, литература в целом дает представление о государственной политике в отношении женщин и изменении их положения в масштабах страны, меньше в регионах. Таким образом, различные по характеру и глубине анализа, степени насыщенности фактическим материалом указанные публикации достаточно полно охватывают проблематику женского вопроса. Однако сразу следует признать, что до сих пор нет комплексного исторического исследования, посвященного проблемам места и роли женщи ны в послевоенное двадцатилетие, хотя отдельные сюжеты получили более или менее удовлетворительное освещение в литературе.
Работ по истории Саратовской области, дающих представление о ее социально-экономическом и политическом развитии в рассматриваемый период, немало, однако роли женщин в них уделено недостаточно внимания.
Наибольший интерес исследователей вызывало развитие промышленности в послевоенное время. Этому посвящен ряд исследований, достаточно полно анализирующих последствия Великой Отечественной войны и освещающих некоторые трудности перестройки промышленности на мирный лад. Особенностью публикаций и диссертаций является то, что практически все они появились в 1960-е — 1970-е гг. и имеют историко-партийную направленность. Главное внимание в них сосредотачивалось на достижениях в развитии промышленности, при этом не замечались трудности и противоречия. Очень кратко и односторонне показано положение в ведущих отраслях индустрии Нижнего Поволжья .
Наиболее изученным является вопрос об индустриальных кадрах, о системе их подготовки в послевоенные годы. Эти проблемы получили освещение в ис-следованиях Р. Н Шеховцевой, Е. С. Дорофеевой, И. В. Андроновой и др. , которые, рассмотрев развитие народного хозяйства Нижнего Поволжья, в том числе Саратовской области, отметили изменения, произошедшие в послевоенные годы в сети профессионально-технического образования: совершенство вание учебно-производственного процесса, укрепление материально-технической базы и т.д. Однако авторы указанных диссертаций практически не рассматривали участие женщин в развитии промышленности, особенности женских рабочих кадров и проблемы в их обучении.
Среди современных работ особо следует отметить исследования историков Г. А. Широкова и А. И. Репинецкого. Первый из них изучил пути комплектования нижневолжских предприятий рабочими, систему их подготовки, качественные и количественные изменения в составе рабочей силы в годы послевоенных пятилеток, причем автор обратил особое внимание на качественные сдвиги в составе рабочих кадров по полу, проанализировав удельный вес женщин среди работников промышленности; второй проанализировал динамику численности всех категорий работников промышленности Нижнего Поволжья и демографические процессы в их среде1.
В значительно меньшей степени разработаны вопросы участия женщин в сельскохозяйственном производстве Нижнего Поволжья и подготовки женских кадров для села. В этой связи хотелось бы отметить диссертацию В. ДЛолищука, который, рассмотрев результаты хозяйственной деятельности колхозов области, отметил замедление темпов роста производительности труда, причину этого связывал, в том числе, с недостаточным участием женщин в общественном производстве, для изменения ситуации он считал необходимым улучшить культурно-бытовые условия, сократить затраты времени у женщин на ведение подсобного и домашнего хозяйств, расширить сеть детских садов и яслей и т.д.2
Региональные исследования представлены также трудами по истории отдельных отраслей производства в изучаемый период, в частности, в монографии В. Б. Семенова раскрывается широкий круг проблем, связанный с послево енным подъемом текстильной промышленности Поволжья (в которой большинство занятых - женщин), социальным развитием коллективов текстильных предприятий, показана кадровая политика послевоенного периода и т.д.1.
Комплексный анализ важнейших проблем социально-экономического развития Нижневолжского региона в 1945-1953 гг. был произведен Волгоград-ским исследователем Н. В.Кузнецовой , которая, на примере Нижневолжских областей рассмотрела социально-экономическое развитие СССР после окончания войны, показала его малоэффективность, допущенные ошибки, недооценку социальной сферы, что заложило основы кризиса конца 1980-х - начала 1990-х гг. В работе, анализируя мероприятия, проводимые в голодные послевоенные годы, отмечается особая роль детских садов и яслей, молочных кухонь по спасению детей из малообеспеченных семей.
Многообразна литература, посвященная деятельности местных и центральных партийных, советских органов, комсомольских и профсоюзных организаций в послевоенные годы. Так, в диссертации Л. А. Моисейченко показан рост партийных организаций Нижнего Поволжья в годы четвертой пятилетки при одновременном сокращении доли женщин среди принятых в партию в Саратовской области в тот период. В. С. Блинова, рассмотрев роль Советов в послевоенное десятилетие в нижневолжском регионе, отметила, что привлечение женщин к работе в Советы являлось одним из направлений кадровой политики партии. Ряд диссертаций посвящены деятельности профсоюзных и других общественных организаций3.
Подводя итоги анализа литературы по истории Поволжья и Саратовской области в рассматриваемый нами период можно сделать вывод, что проблемы женщин в них не получили специального исследования, а освещались мимоходом, как второстепенные. Так, нет общих работ по женской проблематике, охватывающих два послевоенных десятилетия в союзном, российском, региональном масштабах, многие аспекты (государственная и общественная помощь многодетным, одиноким матерям, состояние охраны труда женщин и т.д.) совершенно не освещены. Это определило цель и задачи данной диссертации.
Цель настоящей работы - показать роль женщин в социальной, политической и экономической сферах жизни страны в послевоенное двадцатилетие на материалах Саратовской области, для чего необходимо решить несколько задач:
— изучить государственную политику в отношении женщин и выявить причины, влиявшие на ее изменения, а так же ее различия в годы сталинского и хрущевского двадцатилетия;
— проанализировать направления и методы работы центральных и местных партийных, профсоюзных и советских органов по вовлечению женщин в общественно-политическую и экономическую деятельность, выявив общие закономерности и особенности региона;
— рассмотреть роль и значение труда женщин в промышленном и сельскохозяйственном производстве Саратовской области в послевоенное двадцатилетие;
— показать специфику привлечения женщин к работе местных партийных, государственных и общественных структур;
— определить систему мероприятий по организации медицинского обслуживания и охране труда женщин, проводившихся государством и профсоюзами и их результативность;
— выяснить, насколько эффективно решался вопрос об обеспечении работавших женщин системой дошкольных учреждений;
— исследовать особенности социальной политики в отношении одиноких и многодетных матерей и ее значение для решения демографических проблем.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1945 по 1965 гг. Есть целый ряд причин, которые позволяют выделить именно эти временные рамки. Начальный рубеж - середина 1945 г. тра-диционен — это начало послевоенного восстановительного периода. Конечный рубеж — середина 1960-х гг. — фактически окончание периода хрущевской «оттепели» и семилетки. Избранный для исследования период достаточно продолжителен для того, чтобы выделить закономерности, особенности в положении женщин, количественные, качественные изменения. История послевоенного двадцатилетия рельефно отразила позитивные и негативные стороны в развитии общества. Внутреннее содержание этого периода составили такие события, как переход страны от войны к миру, восстановление разрушенного войной хозяйства, быстрые темпы роста индустрии, развитие НТР, изменение социальной структуры общества.
Мы расширили хронологические рамки до 1965 г., что позволяет более объективно судить о трансформации государственной политики в отношении женщин, глубже показать особенности и закономерности процесса. К тому же выбранные хронологические рамки обусловлены степенью изученности проблемы, так как именно период послевоенного двадцатилетия оказался наименее исследованным в исторической науке с точки зрения избранной темы.
Региональные рамки исследования.
Саратовская область — это крупная и типичная область Нижнего Поволжья, одна из высокоразвитых областей РСФСР, имевшая большой природно-ресурсный и человеческий потенциал. Это делало область типичной в масштабах если не страны, то, по крайней мере, РСФСР. Индустрия и сельское хозяйство области имели многоотраслевой характер, что делало ее уменьшенной моделью советской экономики. На ее развитии сказывалось то, что область была тыловой, поэтому многие проблемы восстановления разрушенного хозяйства по еле войны не вставали на повестку дня, что было характерно для области, но не для страны в целом. К тому же региональный аспект очень важен для изучения послевоенного периода истории, т. к. он позволяет наполнить конкретным содержанием труды по истории России в целом. В области было типичное для страны соотношение мужчин и женщин на производстве, в общественных организациях. Многие женские проблемы решались в таком же направлении, как и в других регионах. Поэтому выводы по материалам Саратовской области можно распространить и на РСФСР в целом.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на материалах одной области проведено комплексное исследовании всех действовавших механизмов, способствовавших или препятствовавших вовлечению женщин в политическую, общественную и производственную жизнь страны. В диссертации рассмотрено и учтено влияние ряда факторов (как отдельно, так и в их взаимосвязи) на изменения в положении женщин.
В современной историографии по проблеме решения женского вопроса исследованы в основном 1920-е гг. В работе, на основе архивных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот, были уточнены, расширены, углублены, конкретизированы и обобщены отдельные сюжеты, кото рые еще не являлись предметом специального глубокого исследования в исторической литературе, например, государственная и общественная помощь многодетным и одиноким матерям, состояние охраны труда женщин и т.д. В диссертации рассмотрен достаточно длительный период, что позволило сделать обоснованные выводы и теоретические обобщения о трансформации государственной политики по отношению к женщинам, о том, что фактическое равноправие полов не было достигнуто, а женский вопрос не был решен. С позиции сегодняшнего дня, новых методологических подходов сделана попытка преодолеть стереотипы в изучении женского вопроса в СССР и объективно рассмотреть проблемы в положении женщин в послевоенное двадцатилетие, осветить как положительные, так и отрицательные стороны государственной политики в данном направлении и ее регионального осуществления.
Теоретико-методологические основы. Диссертант стремился с возможной объективностью показать исследуемые процессы участия женщин в социально-экономической и политической жизни Саратовской области в 1945-1965-е гг. С этой целью использовались основные принципы исторической науки - принцип историзма, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи, с учётом конкретно-исторической обстановки, и принцип объективности, связанный с привлечением широкого круга разнообразных источников, принятием во внимание всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, беспристрастным освещением и анализом отобранных фактов. Учитывая принцип историзма, женский вопрос рассмотрен в работе на широком историческом фоне, с учётом предшествовавшего этапа развития данной проблемы и последующих периодов истории. Для достижения наибольшей объективности при анализе и выводах в диссертации был использован широкий круг разнообразных источников, сопоставлены различные точки зрения.
В работе применялись и специальные исторические методы исследования — сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический, структурно-функциональный, исторического описания, актуализации и др. Это дало возможность изучать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В диссертации использовался и определённый набор общенаучных методов исследования — анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация и др. Метод, позаимствованный у статистики (статистический) позволил выявить основные количественные характеристики участия женщин в производственной и общественной жизни.
Все перечисленные методы использовались в совокупности, что обеспечило комплексный подход к исследованию.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенный в ней материал может быть использован для разработки учебных и специальных курсов по истории женского движения в нашей стране, по региональной истории. Кроме того, опыт исследуемого двадцатилетия в женском вопросе может быть применен при разработке социально-экономических программ решения проблем женщин областного и даже общегосударственного масштаба.
Источниковая база. Проведение данного исследования предполагало использование широкой источниковой базы. Источники можно разделить на следующие группы: документы центральных и местных советских, партийных органов, профсоюзов, данные статистики, периодическая печать. По характеру воспроизводства все эти документы делятся на опубликованные и архивные.
Диссертантом широко привлекались документы и материалы, отражавшие официально провозглашенную политику в отношении женщин (например, в области охраны прав матери и ребенка, охраны женского труда, участии женщин в работе партийных, советских, профсоюзных органов, в том числе на руководящей работе и т.д.): опубликованные Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления СНК и Совета Министров СССР, резолюции XIX, XX, XXI, XXII съездов партии, Пленумов ЦК КПСС. Многие из них опубликованы в периодической печати или в документальных сборниках1.
Для анализа численного состава Саратовской областной партийной организации по полу, приема в КПСС женщин на протяжении послевоенного двадцатилетия был использован сборник «Саратовская областная организация КПСС в цифрах и документах. 1917-1981»2.
Важную категорию источников при проведении диссертационного исследования составили документы и материалы центральных российских архивов. Для решения поставленных задач диссертантом использовались доку менты и материалы, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Часть используемых в диссертации архивных документов вводится в научный оборот впервые.
В ГАРФ были изучены материалы фондов Ф. 8009 (Министерства здравоохранения СССР), содержащие документы Главного управления охраны материнства и детства, причем основное внимание было уделено планам, докладным запискам по планированию сети детских и родовспомогательных учреждений, в том числе и в Саратовской области. Помимо этого, были рассмотрены материалы управления родовспоможения Министерства, содержащие документы, инструкции Наркомздрава по проблеме абортов, протоколы заседаний комиссии по родовспоможению Ученого медицинского Совета Наркомздрава СССР. Эти документы позволили понять проблемы восстановления системы родовспоможения и строительства детских дошкольных учреждений в 1945-1953 гг. (документы за более поздние годы были утрачены).
С целью изучения участия женщин в движении за рационализацию и изобретательство были рассмотрены документы Ф. 7752 (Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов ВОИР).
Для рассмотрения проблемы охраны труда женщин на производстве особое внимание было обращено на Ф. 5451: отчеты, справки, докладные записки о состоянии охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, о работе среди детей и женщин, отчеты по борьбе с травматизмом, заболеваемостью, отчеты о работе юридических консультаций. Так же был изучен Ф. 9569 (Всесоюзного центра научно-исследовательского института охраны труда ВЦСПС). Весь этот материал позволяет представить положение с охраной женского труда в СССР в рассматриваемый период.
Фонд Центрального статистического управления РСФСР (А-374) в ГАРФ, помог выявить численность и состав промышленных рабочих, наличие среди них лиц с высшим и средним образованием, состав рабочих по полу, возрасту и стажу работы, а также размер заработной платы в различных отраслях промышленности и т.д.
Для изучения проблем социального обеспечения наименее защищенных категорий граждан - многодетных и одиноких матерей был изучен фонд А-413 народного комиссариата социального обеспечения (позже Министерства социального обеспечения), в котором находятся документы о трудоустройстве и материальном обеспечении матерей, семей погибших воинов и т.д.
В РГАСПИ особое внимание было обращено на фонд 17 (ЦК ВКП(б). Управление пропаганды и агитации), хранящий документы Центрального комитета коммунистической партии — стенограммы заседаний, переписка с низовыми организациями, отчёты о проделанной работе, проведенных и планируемых мероприятиях. В совокупности весь этот материал дал возможность уяснить политическую линию ВКП (б) - КПСС в женском вопросе.
Важную группу источников составили документы и материалы архивов г. Саратова — Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦЦНИСО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО). Именно в этих местных архивах было найдено большинство региональных данных по экономическим, социальным, политическим проблемам.
Материалы фонда облисполкома (1738) ГАСО, фонда Обкома КПСС (594) ЦЦНИСО содержат материалы по участию женщин в местных органах власти (партийных, советских), а также в общественных организациях (профсоюзах, появившихся с начала 1960-х гг. женсоветах), а также многочисленные сводки о состоянии здравоохранения, положении с детскими дошкольными учреждениями и т. д. С целью изучения участия женщин в профессиональных союзах были изучены Ф. 6164 Саратовского областного совета профсоюзов, Ф. 6109. Доркома профсоюза работников железнодорожного транспорта «Дорпрофсож» и Ф. 6198 Саратовского обкома профсоюза работников нефтяной, химической и газовой промышленности. Однако в силу объективных обстоятельств эти материалы не позволили составить цельную картину деятельности профсоюзных органов: многие документы в результате пожара были утрачены.
Использовался фонд Статистического управления Саратовской области и, в частности, материалы переписи населения 1959 г., а также документы по миграции сельского населения области, численности рабочих и служащих, статистические сведения о рождаемости и смертности, количестве медицинских, детских дошкольных учреждений в области и т.д. Были привлечены материалы Ф. 2302 (Отдела здравоохранения исполкома Саратовской областного Совета), отражающие состояние здравоохранения в области, Ф. 685 (отдела социального обеспечения исполкома облсовета), Ф. 461. (Исполнительного комитета Саратовского городского совета), а также фонды некоторых предприятий промышленности области (например, Саратовского механического завода «Сарди-зель», завода «Серп и молот», завода тяжелого машиностроения, нефтеперерабатывающего завода им. Кирова, трикотажной фабрики им. Крупской, Саратовского химкомбината, обувной фабрики, подшипникового завода), в которых особенно значимы отчеты по охране труда и технике безопасности, справки о производственном травматизме, в том числе среди женщин.
Освещение проблем участия женщин в экономической, политической, социальной сферах жизни общества невозможно без привлечения данных статистики, содержащихся в статистических сборниках общесоюзного и областного значения, выходивших ежегодно, отдавалось предпочтение наиболее полноценным изданиям второй половины 1950-х — начала 1970-х гг.: «Женщины в СССР», «Женщины и дети в СССР», «Народное хозяйство СССР», «Труд в СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Саратовской области», «Население СССР». Из них в работе использовались данные как областного, так и союзного значения о рождаемости, количестве дошкольных, медицинских учреждений, медицинского персонала, численности многодетных и одиноких матерей, об участии женщин в общественном производстве (в том числе по отраслям), о получении ими высшего и среднего образования и т.д. и т.п. Все эти данные корректировались путем сопоставления их с неопубликованными статистическими сведениями, содержащимися в архивных документах, и другими материалами. Работа осложнялась не возможностью сравнения отдельных областных, региональных и общесоюзных данных, приведенных в различных единицах измерения, отсутствием многих показателей за 1945 и 1946 гг.
Одним из важнейших источников информации является периодика исследуемого периода - сплошному изучению подверглись общесоюзные газеты «Правда», «Известия», «Труд», областная газета «Коммунист». Из них почерпнуты сведения о структуре промышленности региона, женщинах-передовиках производства, решения и постановления местных и центральных партийных и советских органов и т.д.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что данная работа базируется в основном на архивных источниках, извлеченных из госархива и центра документации Саратовской области, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Обширный и разнообразный круг источников позволил решить основные исследовательские задачи, поставленные в диссертации
Организация государственной и общественной помощи многодетным, одиноким матерям и вдовам.
Великая Отечественная война стоила нашей стране огромных жертв, среди которых особо выделяются людские потери. По окончании войны существенным образом ухудшилась демографическая ситуация, грозившая негативно отразиться в будущем на социально-экономическом развитии государства. Все это заставило правительство искать действенные меры по исправлению положения, в том числе по стимулированию рождаемости. Среди них важное значение имел комплекс мероприятий по охране матери и ребенка..
Как уже было сказано, обеспечение повышения рождаемости, а также наиболее благоприятных условий воспитания и содержания детей является одной из центральных задач социально-экономической политики любого государства, которое, исходя из этого, организует государственную помощь женщинам-матерям, а именно — наименее защищенным категориям женщин — многодетным и одиноким матерям. В Советском Союзе сложилась определенная система такой помощи, которую осуществляли как государственные органы власти, так и общественные организации.
Надо отметить, что впервые пособие, целью которого было поощрение рождаемости, было установлено многодетным матерям Постановлением ЦИК и СНК СССР «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских домов, усиление уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах» от 27 июня 1936 г.1. Этим постановлением предусматривалось оказание материальной помощи многодетным матерям, имевшим шесть детей, при рождении каждого следующего ребенка им выдавалось денежное пособие в размере 2000 руб. в год в течение 5 лет. Имевшим десять детей при рождении каждого следующего ребенка выдавалось единовременное пособие в размере 5000 руб., а со второго года жизни ребенка семья получала ежегодно по 3000 руб.1. Таким образом, данное постановление, хотя и было направлено на рост количества многодетных семей, но способствовало этому незначительно, так как материальная поддержка предполагалась только при рождении седьмого ребенка, а таких семей было немного.
Резкое сокращение рождаемости и огромные людские потери СССР в годы Великой Отечественной войны заставили правительство искать более действенные меры к материальному и моральному стимулированию деторождения. Еще до окончания войны правительство вновь вернулось к этому вопросу, о чем свидетельствует Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»2. Этот указ расширил контингент имевших право на пособие по многодетности, значительно увеличил государственную помощь многодетным матерям, впервые установил пособия одиноким матерям (не состоявшим в зарегистрированном браке) на содержание и воспитание детей. Помимо этого, по данному Указу беременные женщины и кормящие матери в течение 3 месяцев до родов и 4 месяцев после родов получали второй дополнительный паек, что было немаловажно в голодные послевоенные годы. Родители, имевшие более четырех детей, при заработке до 600 руб. в месяц освобождались на 50% от платы за содержание детей в детских садах и яслях. При наличии пятерых детей эта мера распространялась на все семьи, независимо от величины заработка. Указ одновременно вводил налог на малосемейных, имевших одного или двух детей и увеличивал налог на холостяков и бездетных.
Участие женщин в решении задач развития экономики
В послеоктябрьский период в нашей стране началось активное вовлечение женщин в общественное производство, что вызывалось целым рядом исторических и социально-экономических причин. Основной упор в этом процессе был сделан на достижение количественных результатов.
В годы Великой Отечественной войны в промышленное производство влилось большое количество женщин. Большинство осталось в нем и в послевоенные годы. Так, осенью 1945 г. удельный вес женщин среди промышленных работников Саратовской области составлял 59,1% , в РСФСР - 59%2. Однако в связи с демобилизацией мужчин и компенсаторной волной рождаемости часть женщин покинула производство (особенно активным процесс ухода с производства был в два первых послевоенных года: с конца 1945 по конец 1947 гг.), в результате чего их удельный вес в составе промышленно-производственного персонала понизился к 1.10.1946г. до 44,6% . В Саратовской области к 1946 г. удельный вес представительниц слабого пола среди работников промышленности уменьшился на 14,5%, в том числе женщин рабочих на 13%4. Такое сокращение было, прежде всего, вызвано уходом с производства многих женщин, пришедших туда в годы войны: студенток, пенсионерок, многодетных матерей, и имевших малолетних детей.
Однако тенденция численного сокращения женщин-работниц в промышленности оказалась кратковременной, так как задачи экономического развития требовали притока дополнительной рабочей силы. Это было связано с быстро развивавшейся промышленностью, а также с экстенсивным характером производства, требовавшего большого количества рабочих рук, в том числе и женских. Привлечение женщин стало объективной потребностью развития индустрии страны и региона.
Не способствовала уходу женщины в сферу семьи и демографическая политика, проводившаяся государством в послевоенный период, пособия женщинам, имевшим одного или двух детей, не платились. Впрочем, и выплаты многодетным и одиноким матерям были небольшими и не могли решить материальных проблем семьи.
Таким образом, мощным стимулом, обеспечивавшим активное участие женщин в сфере производства, было стремление улучшить материальное положение семьи. Невозможность прожить на одну зарплату заставляла жену, наряду с мужем, идти на производство. Неслучайно массовый приток женщин в промышленность по времени совпал с проведением денежной реформы 1947 г. По мнению некоторых исследователей, она нанесла чувствительный удар по тем группам населения, сбережения которых редко носили форму вкладов в сберегательные кассы, а были представлены, прежде всего, наличностью. Такие сбережения имели наиболее квалифицированные работники промышленных предприятий, рабочие, занятые на тяжелых и вредных работах, а также в сельском хозяйстве1. По данным единовременного майского учета 1950 г. по длительности работы в промышленности Саратовской области 53,5% рабочих имели стаж до 3-х лет, что свидетельствовало о вовлечении в последние годы не работавшего контингента, в основном женщин2.
Наконец, высокий удельный вес женщин в промышленности послевоенных лет объясняется большим количеством одиноких женщин и вдов, которые для осуществления жизненных потребностей могли рассчитывать только на собственный труд.
Общественно-политическая активность женщин.
Для обеспечения провозглашенного равенства мужчин и женщин в политической сфере советское государство должно было решить ряд задач, среди которых достаточно острыми были: достижение равного представительства женщин и мужчин в государственных и общественных органах власти.
Формально равные с мужчинами политические и иные права женщинам обеспечило новое законодательство: «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (один из первых документов советской власти), а также советские Конституции 1918 г., 1924 г. и 1936г.1. Проследим, как реа-лизовывались данные принципы на практике.
В 1920-1930-е гг. в Советском Союзе сложилась политическая система, основу которой составляла коммунистическая партия, являвшаяся до конца 1980-х гг. единственной политической организацией в стране. Главным показателем социальной активности советских людей являлось их членство в рядах коммунистической партии (это относится и к женской части населения страны).
В годы Великой Отечественной войны женщины тыла взяли на себя значительную долю мужской работы. Это сказалось и на возросшем притоке представительниц слабого пола в партию. Так, численность женщин в Саратовской областной парторганизации на 01. 01. 1941 г. составляла 7843 человека, на 01.01.1942 г. - уже 13768, на 01.01.1943 г. - 17104, на 01.01.1944 г. -18338, на 01.01.1946 г. — 20552. Таким образом, произошло количественное увеличение более чем в 2,5 раза . При этом возрос и удельный вес женщин в составе коммунистов области - с 17,1% в 1941 г. до 30,6% в 1945 г. Обращает на себя внимание тот факт, что в Саратовской области этот показатель был выше, чем в целом по стране, где в 1946 г. среди коммунистов женщин насчитывалось только 18,7%1.
Однако эти успехи оказались относительными, поскольку упрощенные в период войны требования к людям, принимаемым в партию, обеспечили количественный прирост ее членов, но понизили качественный уровень их политического сознания. Эта проблема касалась не только рядовых коммунистов, но и функционеров ВКП(б) .. Так, выяснилось, что из коммунистов, принятых в 1945 г. в Саратовскую областную партийную школу (из них 66% составляли женщины), большая часть имела неудовлетворительные знания по истории ВКП(б), русскому языку, географии, а так же не владела навыками самостоятельной работы с книгой3. Такой низкий общеобразовательный уровень несомненно не лучшим образом отражался на партийной работе женщин.
Исходя из сложившейся ситуации, руководство компартии поставило задачу не форсировать темпы роста численности ее членов, в том числе и за счет женщин, а потребовало сосредоточить главное внимание на воспитании коммунистов, как указывалось в Постановлении ЦК ВКП(б) «О росте партии и о мерах по усилению партийно-организационной работы с вновь вступившими в ВКП(б)» от 26.07.1946 г.4. Впоследствии это было закреплено и в решениях XIX съезда ВКП(б) - КПСС (октябрь 1952 г.). В унисон им звучало и совместное постановление Саратовских обкома и горкома от 27.08.1946 г., которое предписывало бороться с механической вербовкой в партию, предостерегая от огульного зачисления всех (в том числе и женщин), кто подал заявление о приеме5. Спустя два года VI областная партийная конференция (20-22 марта 1948 г.), среди делегатов которой было 23% женщин, вновь затронула проблему численного увеличения ВКП(б).