Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей Шмыгина, Оксана Николаевна



Шмыгина, Оксана Николаевна. Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шмыгина Оксана Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/150

Введение к работе

диссертационного совета Донин Александр Николаевич

Актуальность темы исследования. Процесс постсоветского переустройства российского общества, продолжающийся ныне, происходит не без трудностей и противоречий. Особенно болезненной стала смена модели развития в сфере аграрного производства. Несмотря на отдельные успехи последних лет в сельском хозяйстве не удалось уйти от кризисного сценария развития. Преодоление его негативных тенденций увязывается с необходимостью формирования инновационной экономики, отвечающей критериям конкурентоспособности в глобальном мире, с более эффективным применением знаний и умений людей.

Реализация государственной стратегии инновационного развития сельскохозяйственного производства в немалой степени будет определяться состоянием высшего аграрного образования и аграрной науки и, как следствие, уровнем подготовки квалифицированных кадров. К сожалению, их дефицит ощущается сегодня на селе ничуть не меньше, чем в предшествующий период аграрной истории. В этих условиях все более очевидной становится необходимость наращивания темпов модернизации вузов, которым предстоит обеспечивать выпуск специалистов, готовых в новых условиях хозяйствования развивать российское село, способствовать превращению сельскохозяйственного производства в высокоразвитый сектор экономики страны. Федеральные программы развития сельского хозяйства предусматривают создание предпосылок для совершенствования учебно-научно-воспитательной деятельности аграрных вузов, выведения ее на уровень международных стандартов.

Дальнейшему развитию образовательной сферы аграрного профиля может способствовать как учет общемировых тенденций, так и ретроспективный анализ отечественного опыта. Это обстоятельство актуализирует интерес к вопросам организации высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в период 1965-1985 гг., когда происходил очередной процесс реформирования аграрной экономики и ее образовательного сектора. Выбор данного временного отрезка отечественной истории обусловлен не только практической значимостью использования накопленного в данный период опыта, но и насущной потребностью в его переосмыслении в контексте современного уровня познания общественных процессов. До сих пор в оценке этого этапа сохраняется односторонний подход. Он сводится к его определению как эпохи «застоя», что затрудняет формирование более объективных представлений о минувшем времени. Вместе с тем в этот период в развитии общества имели место не только неудачи, но и достижения. По мнению современных исследователей, отрицательное отношение к любому из этапов прошлого исключает адекватные представления о настоящем. В связи с этим обращение к опыту реформирования аграрной экономики, формирования адекватного ее потребностям кадрового потенциала в рамках вузовской подготовки с современных методологических позиций, может помочь в воссоздании объективной картины деятельности, содержащей в себе значимые элементы данного опыта.

Степень научной разработанности темы исследования позволил выявить ее историографический анализ. Изучение вопросов развития высшего аграрного образования осуществлялось как в исследуемый период, так и в дальнейшем. Литература по аграрно-кадровой проблематике, условно разделенная на литературу советского и постсоветского этапов, неотделима от времени своего издания и методологических исследовательских подходов.

Из значительного массива работ, выходивших в свет в советский период, следует назвать труды И.И. Пронина, Е.З. Разумова, в которых определялись доктринальные установки в области кадровой политики государства, учитываемые в образовательной системе страны. Историография по проблемам развития высшего образования рассматриваемого времени представлена трудами как общеконцептуального, методологического характера, так и исследованиями различных конкретных направлений процесса подготовки специалистов высшей квалификации в целом. Наиболее полное отражение это направление нашло в работах С.И. Зиновьева, Ф.Р. Филиппова, В.П. Елютина, Е.В. Калинкина и др. Основные направления преобразований, определенных положениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и последующих решений партийно-государственного руководства, на общесоюзном материале рассматривается в трудах С.П. Трапезникова, А.П. Тюриной. В них затрагиваются также проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства.

По мере накопления эмпирического материала, эти вопросы все чаще становились и объектом самостоятельного исследования. В работах А.М. Бутенко, Н.А. Лысенко, Н.П. Сидоренко и многих других, в сборниках научных статей, как правило, затрагивались и отдельные аспекты проблем подготовки кадров для села. Однако образовательная деятельность вузов сельскохозяйственного профиля в данных публикациях освещалась крайне скудно и сводилась главным образом к характеристике динамики набора в вузы и выпуска специалистов.

Число специальных исследований, выпущенных в советское время по вопросам состояния и развития высшего сельскохозяйственного образования, невелико. В работах данной направленности, представленных преимущественно журнальными публикациями, содержится общая информация о деятельности аграрных вузов. На более весомом научном уровне основные направления вузовской подготовки специалистов для российского сельскохозяйственного производства рассматриваются в диссертационном исследовании Н.Р. Костицкой. Однако в данной работе не затрагиваются вопросы развития вузовской науки, региональные аспекты подготовки кадров, в то же время, как и во многих исследованиях того периода в ней преувеличивается роль партийных организаций в деятельности вузов.

Региональную историографию аграрного развития областей Нижнего Поволжья существенно обогатили труды ученых саратовской школы аграрной истории, прежде всего, фундаментальные работы ее основоположника В.Б. Островского. Именно он заложил методологические основы изучения специфики реализации аграрной политики страны в региональном масштабе.

Различные аспекты кадровой составляющей аграрных преобразований исследуемого времени анализируются в работах саратовских ученых А.А. Глушкова, В.Т. Отставнова, В.И. Зеркалова. В контексте рассматриваемой темы они имеют большое методологическое и источниковедческое значение.

Обращение к публикациям, вышедшим в советский период, позволило определить основной круг вопросов, которые предстояло разрешить вузам в условиях реализации нового аграрного курса, выявить проблемы, которые прежде анализировались недостаточно.

На современном этапе, начавшемся с 1990-х годов, историография аграрной истории пополнилась исследованиями, в которых известные факты и события рассматриваются в рамках существенно изменившихся методологических основ. Наряду с доминировавшим прежде формационным подходом был взят на вооружение цивилизационный подход к исследованиям, произошел переход к методологии плюрализма, стали достоянием научной общественности закрытые архивные фонды. В публикациях по аграрной истории стали подниматься острые проблемы жизни российского села. В научных трудах А.А. Никонова, В.В. Наухацкого, Г.И. Шмелева, В.В. Милосердова на новом методологическом уровне в широких хронологических рамках переосмысливается опыт развития сельского хозяйства страны, анализируются причины стагнационных явлений в данной сфере экономики, предлагаются пути их преодоления.

Доминирующим мотивом многих современных исследований аграрной истории выступает проблема «раскрестьянивания» деревни, как одна из причин ее бедственного состояния. Среди саратовских ученых анализ аграрных проблем в данном контексте осуществили В.М. Долгов, А.Г. Рыбков, В.Я., Романченко, Р.А. Москвитина, С.А. Яковлев и ряд других исследователей.

На новом этапе активно переосмысливался с критических позиций и исторический опыт вузовской подготовки кадров. Среди работ по данной проблематике показательными являются труды саратовских исследователей А.Н. Кочетова, П.П. Фролкина. На основе анализа эволюции профессионального высшего образования в 1960–1980-е годы данные авторы приходят к выводу, что истоки современного кризисного состояния высшей школы, берут начало в прошлом, и, прежде всего, с 1960-1970-х годов. Такой подход представляется оправданным, однако он не проясняет в полной мере глубинных причин сохранения недостатков в эволюции образовательной системы, имевших место независимо от идеологических установок.

Современную историографию аграрно-кадровой проблематики пополнили работы В.И. Зеркалова, А.Г. Рыбкова, А.В. Захарова, в которых затрагиваются проблемы функционирования аграрных вузов в исследуемый период с учетом специфики Поволжского региона.

Опыт подготовки кадров высшего звена, в том числе для сельского хозяйства в широких хронологических рамках рассматривается в современных диссертационных исследованиях О.П. Шушариной, А.Р. Кузнецовой. Различные аспекты реализации кадровой политики исследуемого времени анализируются в диссертациях саратовских ученых Н.М. Никоновой, М.И. Федуловой, Ю.Я. Курмакаева, Н.И. Старшовой, И.Ю. Орловой. В данных трудах на различном уровне теоретического обобщения затрагиваются проблемы деятельности вузов, входящих в систему Министерства сельского хозяйства.

Различные сюжеты отечественной истории советского периода разрабатываются западными учеными. В этой связи нельзя не отметить труды Дж. Хоскинга, Дж. Боффы, М. Левина, в которых рассматриваются исторические явления и процессы, в том числе 1960–1980-х гг. В контексте изучения аграрной истории методологическое значение имеет деятельность английского ученого Т. Шанина, являющегося основоположником самостоятельного научного направления – крестьяноведения. Объектом научного интереса, прежде всего, западных социологов, выступала и выступает также и образовательная проблематика. О проблемах вузовского образования писали в частности такие видающиеся ученые, как Вернер фон Браун, С. Пауэлл, Дж. Бертралл.

Проведенный историографический обзор демонстрирует наличие позитивных достижений в исследовании кадрово-образовательной проблематики в целом и существенное отставание в ее разработке такого направления, как вузовское сельскохозяйственное образование в 1970-е-1980-е гг. Крайне слабо изучены вопросы развития вузовской аграрной науки данного периода.

Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили цель диссертационной работы: исследование основных тенденций развития высшего аграрного образования и науки в контексте региональной специфики в рассматриваемый период.

Для достижения данной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач: изучить основные направления и особенности разработки и реализации государственной политики в сфере развития высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в исследуемый период; определить объективные предпосылки преобразований в вузовской системе аграрного образования и науки с учетом потребностей сельскохозяйственного производства, а также в соответствии с курсом реформ, намеченных решениями Мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС; рассмотреть проблемы совершенствования материально-технической базы аграрных вузов; проанализировать особенности организации образовательной, воспитательной деятельности вузов аграрного профиля в исследуемый период; осветить деятельность по организации практического обучения студентов аграрных вузов; показать процесс формирования вузовских научных школ, вклад руководителей институтов и их видных ученых в организацию образовательной деятельности и развитие сельскохозяйственной науки; обобщить опыт решения проблем интеграции образования, науки и сельскохозяйственного производства, накопленный в исследуемый период; выявить в изучаемом опыте то, что прошло проверку временем и может быть эффективно использовано на современном этапе.

Региональные рамки исследования ограничены Саратовской и Волгоградской областями - наиболее крупными и типичными регионами Нижнего Поволжья, имеющими многоотраслевой аграрный сектор экономики, что определяло специфику аграрного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1965 – 1985 гг., когда развивались наряду с позитивными переменами и негативные процессы, которые постепенно нарастали. Данный период принято подразделять на 2 этапа: 1965 – 1970 гг. – период результативного аграрного реформирования; 1971 – 1985 гг. – период нарастания трудностей и проблем в сельском хозяйстве и в социально-экономической жизни страны в целом. Они, безусловно, затрагивали систему аграрного образования, которой приходилось адаптироваться к изменяющимся условиям сельской жизни.

Объектом исследования является система высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Саратовской и Волгоградской областей в 1965 – 1985 гг. Предметом исследования – основные тенденции в области развития сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки с учетом региональной специфики.

Методологической основой диссертации послужили базовые для исторических исследований принципы – историзма, объективности, системности, позволившие упорядочить собранный в ходе изучения темы материал, структурировать и всесторонне осветить его в хронологической последовательности с учетом специфики аграрной проблематики и регионального развития.

Предмет исследования предопределил обращение к ряду распространенных в современной науке методов – проблемно-хронологическому, сравнительно-историческому, структурно-функциональному, исторического описания, статистическому, актуализации.

В совокупности данные принципы и методы позволили сформировать целостное представление о процессе вузовской подготовки кадров для села, взаимодействии вузовской агарной науки и образования, понять специфику его развития в историческом контексте аграрного реформирования 1965 – 1985 гг. в отдельных регионах, сопоставить состояние образовательной системы к началу и завершению изучаемого периода.

Источниковую базу исследования составил обширный комплекс неопубликованных (архивных) и опубликованных исторических документов.

В ходе работы над диссертацией исследован ряд материалов, содержащихся в фондах 605 – Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, 616 – Министерства сельского хозяйства РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) анализировались документы фонда 7486 – Министерства сельского хозяйства СССР, в ведомственном подчинении которого находились учебные заведения сельскохозяйственного профиля.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы материалы редакций газеты «Сельская жизнь» (ф.591) и журнала «Коммунист» (ф.599).

Основной источниковый материал извлечен из местных архивов Саратовской и Волгоградской областей. В исследовании использованы документы 16 фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). В местных архивах изучались документы исполнительного характера (текущая переписка, справки, информации, отчеты), отражающие повседневную работу областных органов власти по руководству сельским хозяйством и его образовательной сферой в исследуемый период.

Следует подчеркнуть, что архивные документы советского времени, равно как и научные публикации отличала позитивная направленность. Для более объективного восприятия реалий тех лет информация архивных документов сопоставлялась с другими источниками, ракурсами зрения современных исследователей.

Среди опубликованных источников особое место занимают директивные документы и материалы партийно-государственной власти, поскольку в них наиболее обстоятельно отражен процесс разработки кадровой политики в области сельского хозяйства, предпринимаемых конкретных действий по ее реализации. Это, прежде всего, материалы и решения съездов и конференций партии, пленумов ЦК КПСС, сборники постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

В ходе работы над диссертацией использовались материалы статистических сборников, отражавшие количественные показатели развития образовательной системы страны в целом, в том числе в Саратовской и Волгоградской областях. Важным источником стали публикации периодических изданий исследуемого времени – журналов «Экономика сельского хозяйства», «Кадры сельского хозяйства», «Степные просторы». Обращение к ним в сочетании с архивными материалами центральных издательств позволило обогатить исследование рефлексией на происходящие события очевидцев реформационных процессов.

Научная новизна исследования определяется его целями и задачами и заключается в следующем: в нем предпринята попытка с современных методологических позиций осуществить системный анализ особенностей, направленности и характера государственной образовательной политики в области кадрового обеспечения сельского хозяйства, реализации ее в вузах аграрного профиля в условиях региональной специфики Саратовского и Волгоградского Поволжья в период реформационных преобразований 1965 – 1985 гг.; в диссертации разноплановые виды образовательной деятельности в вузах сведены в рамки единого, комплексного исследования, что позволило показать не только взаимообусловленность ведущих направлений образовательного процесса, но и особенности их проявлений в вузовской практике. Существенно отличает данное исследование от работ предшественников то, что в нем исторический опыт прошлого персонифицирован, многие сюжеты организационной, научно-исследовательской деятельности в сельскохозяйственных вузах дополняются примерами о конкретном вкладе видных деятелей образования и ученых в развитие высшей аграрной школы, обобщается опыт, выявляются тенденции, противоречия модернизации в сфере аграрного образования, объясняются причины трудностей и неудач, возникающих в работе вузов в ходе их модернизации. В диссертационной работе предпринимается попытка преодолеть устоявшиеся стереотипы при оценке организации образовательного процесса аграрной отрасли. Исторический анализ всех направлений образовательной деятельности строится не только в контексте выявления потребностей изучаемого времени, но и имеющихся на тот период возможностей для реализации желаемых намерений. Новизна состоит также: в переосмыслении опыта образования, сложившегося в исследуемый период; в подробном анализе отдельных направлений образовательной деятельности вузов.

Отличительная особенность данной работы состоит в том, что развитие высшего сельскохозяйственного образования рассматривается в ней в тесной взаимосвязи с анализом проблем вузовской аграрной науки, что позволяет представить более полную и всестороннюю картину функционирования вузовской системы аграрного профиля. Многие неопубликованные источники, на базе которых выстроен анализ темы исследования, вводятся в научный оборот впервые.

Положения, выносимые на защиту.

1.Аграрная политика государства исследуемого периода ориентировала высшую школу на подготовку кадров новой формации. Чтобы соответствовать новым требованиям аграрные вузы должны были совершенствовать материально-техническое обеспечение учебного процесса, внедрять новые методы, приемы обучения, повышать качественный уровень преподавательского состава, расширять практическую подготовку студентов, а также укреплять связь науки с образованием. Положительные примеры по данным направлениям работы были налицо. Однако далеко не все намерения оказывались реализованными. Экстенсивный характер аграрного производства ориентировал вузовское руководство на количественные показатели, вынуждал постоянно наращивать прием студентов и выпуск специалистов, что негативно сказывалось на качественной стороне образовательного процесса.

2. В диссертации подчеркивается, что в период активной поддержки материального стимулирования сельского хозяйства и его образовательных систем работу вузов отличала положительная динамика, особенно по сравнению с предыдущим и последующими этапами их развития. Существенные капитальные вложения направлялись на модернизацию, прежде всего, высшего аграрного образования, с развитием которого напрямую увязывалась проблема повышения эффективного сельскохозяйственного производства, выведения его на уровень современного для тех лет научно-технического прогресса. Однако постепенно уровень инвестиционной активности снижался, что, безусловно, отразилось на состоянии высшего образования. Модернизационный процесс в этой сфере, который должен был укрепить качественные параметры образования, довести до логического завершения не удалось.

3. Большое внимание в исследуемый период стало уделяться дальнейшему укреплению практикоориентированной направленности вузовского учебного процесса и много делалось для реализации этого направления деятельности. Трудовая закалка студентов не ограничивалась рамками учебной и производственной практики. Приобретению ими опыта общественно-трудовой деятельности способствовало движение студенческих строительных отрядов, получившее развитие в сельскохозяйственном образовании. Однако в организации производственной подготовки имели место недостатки, в числе которых, прежде всего, выделялось использование студентов в хозяйствах не по профилю получаемой квалификации, что ограничивало возможности вузов укреплять профессиональную компетенцию будущих специалистов.

Заметно усилилось в изучаемые годы и внимание к вопросам воспитательного предназначения образовательной деятельности. Однако эффективность организации воспитательной работы вузовских коллективов существенно снижала ее идеологическая направленность и формализм, погоня за количественными показателями проводимых мероприятий.

4. В исследуемый период вузами был накоплен значительный опыт организации научно-исследовательской деятельности, развития перспективных направлений сельскохозяйственной науки. Трудом многих видных ученых закладывались основы вузовских научных школ и традиций. В вузах активно поддерживалось привлечение студентов к научно-исследовательскому творчеству. Из среды студентов, проявивших стойкий интерес к научной работе, пополнялись ряды вузовской аспирантуры. Вместе с тем, в данной работе вузов острой оставалась проблема внедрения научных достижений вузовских ученых в широкую сельскохозяйственную практику. Малоэффективной была система экономического стимулирования создания и освоения научных рекомендаций, что тормозило процесс научно-технического совершенствования сельского хозяйства, в силу чего внедрение научных рекомендаций осуществлялось в локальном масштабе.

5. Важным показателем результативности вузовской образовательной деятельности в исследуемый период выступали вопросы закрепления студентов по месту распределения. Эффективное разрешение данной кадровой ситуации осложняло сохранение низкого уровня развития социальной инфраструктуры в сельской местности. Не получая современных условий труда и отдыха, молодые специалисты покидали село, пополняя городское население. Данная тенденция развивалась на протяжении всего исследуемого периода.

6. В ходе анализа всех этапов и сюжетов вузовской деятельности в работе предпринимается попытка понять причины сохранявшихся недостатков, подчеркивается, что в деле совершенствования подготовки кадров не все зависело от коллективов учебных заведений. На работе вузов сказывалось нарастание негативных тенденций в социально-экономическом развитии страны, в том числе в аграрной сфере. Ключ к пониманию общих причин неудач реформационного процесса, на наш взгляд, открывает следующее обстоятельство: реформы проводились волевым усилием государства, не имели для эффективной реализации достаточного вызревания естественных предпосылок. Возможности государства для проведения масштабных преобразований были ограничены. Однако это не умаляет значение опыта подготовки кадров сельского хозяйства в вузовской системе, который может быть полезным для современной научно-образовательной деятельности вузов.

Практическое значение диссертации заключается в том, что она дополняет общую и региональную историографию по аграрно-кадровой проблематике. Результаты исследования комплекса вопросов, связанных с развитием высшего аграрного образования и вузовской науки, могут быть использованы при подготовке трудов по аграрной истории, в том числе Нижнего Поволжья, разработке спецкурсов, а также при разработке программ по модернизации высшей школы на современном этапе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования освещались автором на ежегодных научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета, межвузовских научных семинарах. Автор принимала участие в работе Всероссийского круглого стола «Аграрные проблемы России: история и современность», Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова, проходившей в ноябре 2012 г. в СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Диссертация обсуждалась на кафедре «Социально-гуманитарные науки» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Ключевые положения работы отражены в 8 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.