Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние системы начального профессионального образования в 1945 — 1959 годах 32
1.1 Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений области 36
1.2 Учебно-материальная база 62
1.3 Инженерно-педагогические кадры 90
Глава 2. Учебно-производственная деятельность 112
2.1 Теоретическое обучение 112
2.2 Производственное обучение 134
Глава 3. Культурно-массовая и политико-воспитательная работа... 154
3.1 Культурно-массовая работа 154
3.2 Политико-воспитательная работа 175
Заключение. 193
Список использованных источников и литературы 199
Приложения 221
Список сокращений
- Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений области
- Теоретическое обучение
- Культурно-массовая работа
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из основных задач отечественной исторической науки на современном этапе развития является переосмысление пути, пройденного нашей страной за годы советской власти. Переходный период и социально-экономические трудности государства на рубеже XX.— XXI веков активизировали интерес исследователей к аналогичным ступеням и процессам в СССР, среди которых немаловажное место занимают те, что происходили в послевоенное время. Стремление России войти в число наиболее индустриально развитых держав выдвигает на одно из первых мест проблему подготовки квалифицированных рабочих, ориентированных на высокий уровень динамики научно-технического прогресса. Решение данной задачи невозможно без учёта мирового и отечественного опыта, в том числе того, который был накоплен в период с середины 40-х годов до конца 50-х.
Серьёзным фактором крупных социально-экономических достижений Советского Союза в течение второй половины 40-х — 50-х годов, несомненно, являлось успешное решение вопроса обеспечения предприятий и организаций необходимой рабочей силой. Немаловажную роль в этом сыграл и такой источник пополнения молодыми квалифицированными рабочими как система государственных трудовых резервов (ГТР), с 1959 года — система профессионально-технического образования (ПТО), с 90-х годов - система начального профессионального образования (НПО). Деятельность данной организации на современном этапе развития подтверждает сохранение её практической значимости в условиях функционирования рыночной экономики, где она продолжает оставаться главным поставщиком квалифицированных рабочих кадров . Особое значение система начального профессионального образования имеет для промышленно развитых регионов, таких, например, как Кузбасс.
Актуальность обусловлена также тем, что современное состояние этой
1 Профессиональное образование. 2000. № 9. С. 4.
системы, как в Кемеровской области, так и в стране в целом, по некоторым параметрам даже уступает тому, которое оно имело в 1945 - 1959 годах. В течение данного периода, например, система начального профессионального образования Кемеровской области имела значительное количество учебных заведений; контингент учащихся достиг наибольшей численности, качество его существенно изменилось в лучшую сторону.
В то же время, используя опыт функционирования системы начального профессионального образования периода второй половины 40-х — 50-х годов, нельзя не обратить внимания на имевшие место просчёты и ошибки. Негативные явления в системе государственных трудовых резервов указывают на их тесную связь с социально-экономическими проблемами последующих этапов развития Кемеровской области вплоть до наших дней. Поэтому необходимо рационально использовать исторический опыт этой организации, не повторять ошибок анализируемого периода.
Цель диссертации — на примере Кемеровской области показать сущность и особенности процесса подготовки молодых квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы начального профессионального образования, в 1945 — 1959 годах и выявить основные этапы его развития.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
выявить особенности состояния системы начального профессионального образования Кемеровской области в рамках исследуемого периода;
определить основные этапы процесса подготовки рабочих в течение анализируемого времени;
показать вклад трудовых резервов в социально-экономическое развитие региона и страны;
выявить тенденции профессиональных ориентиров учебных заведений;
установить степень соответствия учебно-материальной базы и инженерно-педагогических кадров требованиям научно-технического прогресса;
- показать формы, методы и содержание учебно-производственной
деятельности;
- определить характер и влияние культурно-массовой и политико-воспитательной работы на жизнь учащейся молодёжи, на формирование её морального облика.
Объектом исследования является процесс развития и реформирования системы начального профессионального образования в 1945 — 1959 годах.
Предмет исследования - учебные заведения, а также формы и методы деятельности системы начального профессионального образования Кемеровской области в условиях её реформирования во второй половине 40-х — 50-е годы.
Территориальные рамки работы охватывают современные границы одного из индустриально развитых регионов страны - Кемеровскую область.
Хронологические рамки. Нижней границей исследования является середина 1945 года, когда большинство учебных заведений государственных трудовых резервов вступили в первый послевоенный учебный ГОД."
К верхней границе относится середина 1959 года, так как в это время произошли значительные структурные изменения в системе начального профессионального образования. 11 июля 1959 года было издано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении руководства профессионально-техническим образованием в СССР». Указом Президиума Верховного Совета СССР был образован Государственный комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию.* Этим актом было юридически закреплено преобразование системы государственных трудовых резервов в систему профессионально-технического образования.
Таким образом, в середине 1959 года заканчивается один и начинается новый этап в истории системы начального профессионального образования.
Историографию данной проблемы можно разделить на три периода: 1) конец 40-х - 50-е годы, связанный с началом изучения вклада системы
гострудрезервов в развитие народного хозяйства; 2) конец 50-х — середина 80-х
годов, когда после XX съезда КПСС и начала реформы образования меняются
' подходы к изучению вопросов развития системы FTP; 3) середина 80-х — до
наших дней, когда перестроечные процессы позволили изучать ранее закрытые документы и выявлять новые проблемы.
Первый период характеризуется пробуждением интереса к послевоенной
истории, поиском источников экономического успеха. Одну из основных
причин быстрого социально-экономического развития СССР в годы
послевоенных пятилеток многие исследователи видели в деятельности
государственных трудовых резервов.
^1 Фактически первым исследованием функционирования системы
государственных трудовых резервов стала, вышедшая в 1947 году, работа Ю.Е. Золотарёва1. В ней автор показывает систему FTP как достижение страны Советов, способную решать важные народнохозяйственные задачи.
Особенностью первого историографического периода являлось то, что
система гострудрезервов рассматривается как составная часть народного
образования. Данный подход чётко обозначен в монографии
Е.Н. Медынского . Он выделяет трудовые резервы как наиболее перспективный
канал пополнения рядов рабочего класса в сравнении с другими формами
^ подготовки. По-мнению автора, существенной особенностью системы ГТР
являлось её планирование в общегосударственном масштабе.
Серьёзную работу по обобщению опыта развития начального профессионального образования в СССР в это время провели Ф.Л. Блинчевский и Г.И. Зеленко . Новое в этом труде то, что они проанализировали тенденции количественной подготовки рабочих в системе гострудрезервов по типам учебных заведений в период четвёртой и пятой пятилеток.
В это время, наряду с обобщающими трудами, появились работы,
«
1 Золотарёв Ю.Е. Трудовые резервы страны Советов. (Материал для лекторов). М., 1947.32 с.
2 Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. М., 1952.260 с.
3 Блинчевский Ф.Л., Зеленко Г.И. Профессионально-техническое образование рабочих в СССР. М., 1957. 160 с.
освещающие отдельные направления функционирования системы гострудрезервов. Проблемы учебно-производственной деятельности рассматривались в работах таких авторов как С. Маремьяничев, Г.Г- Душутин, А.Ф. Протопопов, М.Я. Кулиш, З.Г. Фёдорова1. В анализе учебно-производственной деятельности авторами подняты такие вопросы, как обязательность политехнического обучения молодёжи, связь теории и практики в учебном процессе, внедрение новых форм и методов передачи знаний и т. д. По мнению исследователей, набирающая обороты научно-техническая революция требовала условия для внедрения передовых методов в учебно-производственную деятельность училищ и школ трудовых резервов. А именно: введение операционно-комплексной системы обучения, унификация форм и методов учебно-производственной деятельности и т. д. На наш взгляд, осуществление данных мер в послевоенные годы действительно повысило эффективность подготовки квалифицированных рабочих.
Немаловажное место в деятельности трудовых резервов отводилось воспитанию. Вопросы воспитательной деятельности среди учащейся молодёжи изучали И.М. Духовный, Е.С. Снегирёв, А.Ф. Бордадын, Н.П. Калашникова, С. Аставин, В.И. Залужный, С.А. Рухович. Первостепенное значение в процессе воспитания они отводили идейно-политическому и нравственному становлению молодого рабочего. С одной стороны, это положительно отразилось на воспитании учащихся (например, укреплении дисциплины), с
Маремьяничев С. Об изучении стахановских методов труда в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО // Педагогические чтения. Сборник докладов, прочитанных в 1947 и 1948 гг. М., 1949. С. 5-16; Душутин: Г.Г. Вопросы организации и методики производственного обучения. М., 1954. 203 с; Протопопов А.Ф. Педагогический процесс в ремесленных училищах. М., 1955. 208 с; Кулиш М.Я. Изучение новой техники и передовых методов труда в горнопромышленных и технических училищах. М., 1957. 20 с; Фёдорова З.Г. Об улучшении учебно-воспитательной работы в училищах и школах трудовых резервов // Воспитательная и культурно-массовая работа в учебных заведениях трудовых резервов. М., 1957. С. 3-25. 2 Духовный И.М. Принципы обучения в училищах и школах. M. 1947. 148 с; Снегирёв Е.С. Роль коллектива в воспитании учащихся и работа с ученическим активом // Использование педагогического наследия А.С. Макаренко в учебных заведениях трудовых резервов. M. 1951. С. 3-33; Бордадын А.Ф. Содержание и методы воспитательной работы в специальных училищах // Из опыта воспитательной работы (Сборник материалов конференций). M., 1951. С. 7-28; Калашникова Н.П. Учебно-воспитательная работа в училище. М., 1958. 32 с; Аставин С. Комсомольская работа в ремесленных училищах и школах ФЗО. М., 1951. 63 с; Залужный В.И. Развивать инициативу и самодеятельность комсомольских организаций учебных заведений трудовых резервов // Воспитательная и культурно-массовая работа в учебных заведениях трудовых резервов. M., 1957. С.26-45; Рухович С.А. Использование педагогического наследия А.С.Макаренко в учебных
другой — привело к сужению мировоззрения до рамок коммунистической идеологии.
Экономический аспект функционирования училищ и школ трудовых резервов страны в наибольшей степени освещался в сочинениях таких авторов как Е. Мохова, П.Г. Москатов, М. Чистяков, Н.Н. Забелин, А. Дунаев1. Основным выводом авторов является то, что система гострудрезервов внесла большой вклад в решение экономических задач и не имела в то время альтернатив как источник пополнения рабочего класса молодыми квалифицированными кадрами. В то же время исследователи не стали обнажать какие-либо, существовавшие в системе, проблемы.
В середине 50-х годов обозначился интерес к изучению деятельности республиканских управлений трудовых резервов. В масштабах РСФСР развитие системы государственных трудовых резервов изучал А.Н. Веселое , который акцентировал внимание на многих проблемах переходного периода. Например — противоречивость процесса подготовки учащихся специальных ремесленных училищ. Исследователь впервые высказал мнение о невозможности предоставить в течение трёх лет учащимся данных училищ общее образование за 4-5-й классы общеобразовательной школы и специальную подготовку квалифицированного рабочего 4-5-го разряда. С чем сложно не согласиться.
Одной из первых работ о деятельности учебных заведений трудовых резервов Кемеровской области в 50-е годы явилась совместная работа инспекторов областной системы Н.И. Давыдова и В.В. Войтухова . В их
заведениях трудовых резервов. M., 1958. 70 с.
1 Мохова Е. Государственные трудовые резервы - основной источник пополнения рабочего класса в СССР //
Вопросы экономики. 1949. № 4. С. 36-48; Москатов П.Г. Государственные трудовые резервы — основной
источник пополнения рабочего класса в СССР. М., 1955. 48 с; Чистяков М. Подготовка квалифицированных
кадров в шестой пятилетке // Плановое хозяйство. 1956. № 6. С. 38-49; Забелин Н.Н. Народнохозяйственное
значение государственных трудовых резервов. М., 1959. 92 с; Дунаев А. Воспроизводство квалифицированной
рабочей силы в СССР. Смоленск, 1958.47 с.
2 Веселое А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. М., 1955. 328 с.
3 Давыдов Н.И., Войтухов В.В. Производственное обучение на учебном участке шахты. Кемерово, 1956; 24 с.
монографии впервые был обоснован тезис о более тесной связи процесса производственного обучения с возможностями передовых предприятий.
Таким образом, анализ первого периода в историографии изучаемой проблемы характеризуется значительным количеством работ общесоюзного уровня и минимальным представительством исследований российского и регионального значения. Работы в наибольшей степени затрагивали вопросы партийного руководства, учебно-производственной деятельности и в меньшей мере рассматривались проблемы состояния учебно-материальной базы и инженерно-педагогических кадров. Большое внимание уделяется вкладу трудовых резервов в развитие народного хозяйства страны. В то же время исследователи не изучали на должном уровне результаты проделанной системой ГТР работы на благо российской экономики и Кузбасса.
Либерализация общественно-политических процессов в стране во второй половине 50-х годов повлияла на расширение тематики исторических исследований. Второй историографический период представлен наибольшим количеством работ (около 50), затрагивающих деятельность системы НПО в Кемеровской области в 1945 — 1959 годах.
В это время вышло в свет несколько крупных работ обобщающего характера1. Эти труды до сих пор вызывают интерес, так как содержат анализ причин реформирования государственных трудовых резервов. На фоне обобщающих работ выделяются «Очерки истории профессионально-технического образования в СССР». Отдельное место в них занимает рассматриваемый в диссертации период, где раскрываются направления развития, формы и методы обучения, способы решения проблем и т. д. Авторы заостряют внимание на причинах совершенствования системы гострудрезервов в конце 50-х годов. По их мнению, система нуждалась в унификации и
Зеленко Г.И., Блинчевский Ф.Л. Советское профессионально-техническое образование на новом этапе. М., 1959. 48 с; Андреев В.П. Ленинские идеи о профессионально-техническом образовании и их претворение в жизнь. Л., 1969. 16 с; Лютых Н.А. Исторический опыт КПСС по созданию и развитию советской профессионально-технической школы. Воронеж, 1985. 129 с. 2 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. М., 1981.351 с.
изменениях, которые были востребованы ростом общеобразовательного уровня учащихся. К основным недостаткам работ обобщающего характера можно отнести: слабое освещение существовавших проблем, принижение роли рядовых работников училищ и школ трудовых резервов и т. д.
Обоснование необходимости реформирования отечественного
профессионального образования в конце 50-х годов, в связи с новым этапом научно-технического прогресса, встречается в монографии И.Г. Коваленко . Его исследование впервые предлагало конкретные пути реформирования системы гострудрезервов на рубеже 50-х - 60-х годов, а именно: расширение производственных и экономических знаний учащихся.
Во втором периоде историографии было продолжено изучение учебно-производственной и воспитательной деятельности училищ и школ государственных трудовых резервов. Учебно-производственная деятельность рассматривается в крупных работах таких авторов как А.О. Гурвич и М.Ф. Пузанов , где содержится детальный анализ учебно-материальной базы, эволюции форм и методов производственного обучения в 40-е — 50-е годы. Исследователи впервые подчеркнули причины, сдерживавшие совершенствование данной деятельности, например, недостаточный объём времени производственного обучения на предприятиях.
Социально-экономический аспект функционирования трудовых резервов продолжает освещаться в сочинениях таких известных учёных как СВ. Трубников, М.Я. Сонин, С.Л. Сенявский, В.Б. Белкин, И.К. Воеводский4. В отличие от исследователей предыдущего периода, авторы впервые делают вывод о снижении в 50-е годы роли данной организации в решении экономических задач страны.
1 Коваленко И.Г. Профессиональное образование рабочих в зарубежных странах. М., 1958. 139 с.
Гурвич А.О. Руководство учебно-производственной и воспитательной работой в училище. М., 1959. 108 с. 3 Пузанов М.Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. M., 1978.334 с.
Трубников СВ. О подготовке квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического образования //Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). М., 1964. С. 87-99; Сонин МЯ. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959. 368 с; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.). М., 1966. 279 с; Белкин В.Б. Экономические проблемы подготовки
Отличительной особенностью второго периода историографии является значительное количество работ регионального характера. Среди них имеются исследования как по отдельным регионам СССР, так и по Сибири. Из авторов не сибирского региона можно выделить следующих: С. Аширов, К.С. Танганова, В.М. Гру, Я.С. Мазурова, Г.К. Бушуева, С.Ш. Аллахвердиев, Э.М. Кулиева1. Практически все работы имеют большое сходство в названии и содержании. Изучение роли партии в развитии системы начального профессионального образования, как ив других сферах жизни советского общества, являлось приоритетным исследовательским направлением для эпохи строительства «развитого социализма».
Отдельные работы нельзя обойти вниманием, т. к. в них поднимаются наиболее интересующие нас вопросы. Так, одним из направлений диссертации Э.Н. Синеокой2 стало выявление причин изменений учебных планов и программ училищ в 1945 - 1959 годах. В результате автор пришла к выводу, что принятые в 1954 году учебные планы давали возможность воспитанникам училищ получать достаточно широкие технические знания, необходимые квалифицированному рабочему, с основной профессиональной подготовкой. На наш взгляд, сложно согласиться с таким выводом, т. к., например, количества часов, отведенных на производственное обучение, явно не хватало, на что
рабочих кадров в СССР. Дисс докт. экон. наук. М., 1972. 552 с; Воеводский И.К. Профессионально-
техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР. 1917-1972 гг. Курск, 1973.260 с.
1 Аширов С. Государственные трудовые резервы Туркменистана (1940-1958 гг.). Автореферат дисс канд.
ист. наук. Ашхабад, 1964. 20 с; Танганова К.С. Деятельность Бурятской областной партийной организации по подготовке квалифицированных рабочих кадров через систему профессионально-технического образования (1940 - 1958 гг). Дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1970. 267С; Гру В.М. Профессионально-техническое образование в Молдавской ССР (1941 - 1965 гг.). Кишинев, 1972. 199 с; Мазурова Я.С. Государственные трудовые резервы Белоруссии в годы первой послевоенной пятилетки. Минск, 1976. 207 с; Бушуева Г.К. Деятельность коммунистической партии по улучшению учебного процесса в системе трудовых резервов (1951 - 1955 гг.) // Партийное руководство массами в период строительства социализма. Ростов-на-Дону, 1976. С. 52-72; Аллахвердиев С.Ш. Деятельность коммунистической партии Азербайджана по подготовке и воспитанию молодых квалифицированных рабочих в системе Государственных трудовых резервов республики (1946 - 1950 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Баку, 1981. 189 с; Кулиева Э.М. История развития профессионально-технического образования в Азербайджане (1940 - 1958 гг.). (Организация и учебно-воспитательная работа в учебных заведениях трудовых резервов). Дисс.... канд. пед. наук. Баку, 1983.207 с.
Синеокая Э.Н. Руководство КПСС профессионально-техническим образованием в 1951 - 1958 годах. (Из опыта работы Приморской и Хабаровской краевых партийных организаций). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1970. 222 с.
обратила внимание в своём исследовании Р.К. Шеховцева .
Ценность указанных трудов в том, что они позволяют заметить общность таких проблем как слабая организация учебно-методической деятельности, отставание производственного обучения от требований научно-технического прогресса и т. д.
Анализируя региональные работы, нельзя не отметить масштабность деятельности учебных заведений Кемеровского областного управления, в том числе и на фоне Сибири. Вопросы развития системы начального профессионального образования; поднимались во многих научных работах сибиряков .Накопленные в течение 60-х — первой половине 80-х годов знания по истории были обобщены и систематизированы в вышедших в 1985 году «Очерках истории профессионально-технического образования в Сибири. 1917 — 1980»3. Отдельная глава данных очерков посвящена рассматриваемому периоду, в котором отражены основные направления деятельности учебных заведений Сибири, а также проблемы, с которыми они столкнулись. Например, указывается, что уровень подготовки инженерно-педагогических кадров в Сибири был ниже, чем в целом по стране. В очерках содержится информация и по Кемеровской области, с которой, однако, не всегда можно согласиться, так как имеется несоответствие архивным материалам.
Наиболее важным для нас уровнем анализируемой проблемы является местный уровень. Самым крупным и содержательным исследованием системы начального профессионального образования Кемеровской области в исследуемый период является диссертация Р.Л. Яворского «Руководство
1 Шеховцева Р.К. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодёжи в годы
послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1946 — 1959 гг.). На материалах
Саратовской области. Дисс.... канд. ист. наук. Саратов, 1974.203 с.
2 Дунаев Г.С., Штейнберг А.А. Кузница рабочих кадров Сибири. Новосибирск, 1967. 103 с; История Сибири с
древнейших времен до наших дней. Т. 5. Л., 1969. 470 е.; Чирков А.Д., Аладышева З.С. Развитие
профессионально-технического образования на Алтае. Барнаул, 1970. 318 с; Докучаев Г.А. Рабочий класс
Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950). Новосибирск, 1972. 212 с; Гутман Г.В.
Культурно-массовая работа — важнейшее средство коммунистического воспитания молодёжи в учебных
заведениях профессионально-технического образования Западной Сибири (1946 - 1950 гг.) // Вопросы истории
социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1975. С. 270-278;
Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири. Новосибирск, 1984.239 с.
3 Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири. 1917 - 1980. М., 1985.351 с.
партийной организации Кузбасса подготовкой кадров для промышленности через систему трудовых резервов (1940 - 1950 гг.)» . В работе показывается экономическая значимость трудовых резервов, их огромный вклад в развитие индустриально важного региона. Исследователь отметил активное участие партийных организаций области в решении возникавших проблем, с чем, в целом, сложно не согласиться. Однако большое внимание к «руководящей и направляющей» не позволило Р.Л. Яворскому полноценно осветить учебно-производственную деятельность, культурно-массовую работу и другие аспекты функционирования системы государственных трудовых резервов региона.
В дальнейшем, в течение второго историографического периода, не было опубликовано какой-либо конкретной работы по истории системы НПО Кемеровской области. Тематика местных историков, в основном, сводилась к исследованию достижений народного хозяйства региона, его отдельных отраслей, городов и т. д. Между тем исследования экономического характера не могли не затронуть проблему вклада трудовых резервов в развитие народного хозяйства, особенно угольной промышленности края.
Вопросы обеспечения предприятий и шахт Кузбасса кадрами квалифицированных рабочих, подготовленных трудовыми резервами, поднимались в работах В.Н. Михайловой, К.А. Заболотской, А.А. Халиулиной, З.Г. Карпенко, Л. Колтомовой и М. Тужиковой. Данные исследователи
Яворский Р.Л. Руководство партийной организации Кузбасса подготовкой кадров для промышленности через систему трудовых резервов (1940 - 1950 гг.). Дисс.... канд. ист. наук. Томск, 1959. 270 с.
2 Михайлова В.Н. Источники по численности и составу рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенный период (1946 - 1958 гг.) в фондах Кемеровского областного государственного архива // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1965). Кемерово, 1966. С. 130-139; Она же. Изменения в численности и в составе рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенный период (1946-1958 гг.) Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1970. 31с; Она же. К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период (1946 — 1958 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1971). Кемерово, 1972. С. 24-35; Заболотская К.А. Количественный и качественный рост рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса (1917 - 1970 гг.). Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1974. 24 с; Халиулина А.А. Изменения в численности и составе рабочих кадров тяжёлой промышленности Кузбасса (1956 - 1965 гг.). Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1971. 24 с; Карпенко З.Г. Количественный и качественный рост рабочих кадров промышленности Кузбасса за 50 лет // Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма (1917 - 1967 гг.). Кемерово, 1967. С. 266-277; Она же. Профессиональная подготовка молодой смены рабочего класса в Кузбассе // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1971). Кемерово, 1972. С. 106-115; Колтомова Л., Тужикова М. Материалы по истории рабочего класса в фондах Ново кузнецкого филиала Кемеровского обл. госархива. ( Краткий обзор) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1965). Кемерово, 1966. С. 140-145.
указывают на то, что не только угольная промышленность, но и другие отрасли народного хозяйства области в конце 50-х годов в меньшей мере комплектовались выпускниками этой организации.
Пожалуй, единственной отраслью, где в конце 50-х годов наблюдались обратные процессы, являлась строительная. В своей статье А.И. Лебедев1 отметил несостоятельность оргнабора и недооценку гострудрезервов в комплектации кадрами рабочих строителей на предприятиях и стройках Кузбасса. Острая нехватка рабочих рук строителей в середине 50-х годов, по его мнению, была в дальнейшем ликвидирована, благодаря значительному притоку выпускников из строительных училищ и школ системы ГТР области.
В течение второго историографического периода появились сочинения, обобщающие историю Кузбасса , в которых содержатся минимальные сведения о трудовых резервах. Следует заметить, что в течение второго периода вышло в свет значительное количество работ, посвященных отдельным городам Кемеровской области, в которых содержится ещё более скромная информация . Такой подход со стороны исследователей истории городов Кузбасса к учебным заведениям системы начального профессионального образования сохранился и в следующем периоде4.
Таким образом, анализ второго историографического периода показывает, что в исследованиях произошли не только количественные, но и качественные изменения. Во-первых, снизилось количество работ, подробно освещающих учебно-производственную деятельность, что подчёркивает теоретическое решение данного вопроса в первой половине 50-х годов. Во-вторых, основной
Лебедев А.И. К вопросу о формировании рабочих кадров строителей Кузбасса (1956 - 1963 гг.) // Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма (1917 - 1967 гг.)- Кемерово, 1967. С. 278-282.
Колобков М. Кузнецкий бассейн. Кемерово, 1956. 192 с; История Кузбасса. Ч. III. Кемерово, 1970. 214 с; Кацюба Д.В. История Кузбасса. Кемерово, 1975. 127 с; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. Кемерово, 1978.365 с; Очерки истории партийной организации Кузбасса. 4. III. Кемерово, 1985.287 с.
3 Демидов T.A. Тайга. Кемерово, 1960. 40 с; Шуранов Н. Прокопьевск. Кемерово, 1964. 112 с; Агеев Н.
Киселё'вск. Кемерово, 1972. 108 с; Сыроваткин А. Новокузнецк. Кемерово, 1973. 88.с; Козлов Б.А. Белове
Кемерово, 1974. 126 с; Балибалов И.А. Кемерово. Вчера. Сегодня. Завтра. Кемерово, 1976. 182 с; Лакисов А.
Ленинск-Кузнецкий. Кемерово, 1977. 124 с.
4 Сорокин M.E. Гурьевск. Кемерово, 1987. 189 с; Анжеро-Судженск. Новосибирск, 1997. 180 с; Галкин H.B.
История Юрги. Кемерово, 2001.472 с.
темой, поднимаемой в работах, является роль системы государственных трудовых резервов в развитии народного хозяйства страны, Сибири и Кузбасса. В-третьих, исследователи Сибири и Кузбасса стали чаще обращать внимание на деятельность системы НПО. В области появилась первая крупная работа о развитии трудовых резервов в 40-е годы.
Третий период историографии характеризуется изменением методологических подходов к изучению рассматриваемой проблемы, появлением альтернативности и дискуссионное во взглядах авторов.
Кризис советского строя во второй половине 80-х годов значительно ослабил изучение истории начального профессионального образования на союзном уровне. Имеются, однако, работы по отдельным регионам СССР, например, диссертация А.Ч. Асатиани . На основании изложенного материала, автор делает справедливый вывод: в 1945 - 1958 годах в содержании обучения наблюдался ряд недостатков, что, в первую очередь, было вызвано отсутствием стабильных учебных планов, программ и учебников.
На рубеже XX - XXI веков территориальные рамки исследований были представлены Россией и её регионами. В это время были опубликованы труды по истории, теории и методологии начального профессионального образования. Главной проблемой научных изысканий стали пути, формы и методы реформирования профобразования России2. Исследователи начального профессионального образования России по-разному подходят к оценке деятельности системы ГТР, её связи с народным образованием. Почти все авторы подчёркивают экономическую сущность системы, завязанную на интересах тоталитарного государства. Так, например, авторы «Профессиональной педагогики»3 считают, что государство, имея систему ГТР,
1 Асатиани А.Ч. Профессионально-техническое образование в Советской Грузии (1945 - 1958 гг.). Дисс. ... канд. пед. наук. Тбилиси, 1986. 167 с.
Фрадкин Ф.А., Плохова М.Г., Осовский Е.Г. Лекции по истории отечественной педагогики. М., 1995. 158 с; Ларин В.К. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в XIX - XX вв. Автореферат ... канд. пед. наук. Курск, 1999. 19 с; Михащенко АЛ. История начального и среднего профессионального образования в России. Курган, 2002. 157 с. 3 Профессиональная педагогика. М., 1999.902 с.
решало, прежде всего, социально-экономические задачи подготовки и централизованного распределения трудовых ресурсов.
В работах последних лет поднимается вопрос о последствиях частой реорганизации отечественной системы начального профессионального образования. Труды В.А. Казначеева и И.П. Смирнова1 дают критическую оценку, проводившимся реформам в данной организации на протяжении всего XX века.
Ещё более жёсткую позицию в оценке деятельности системы государственных трудовых резервов занимает Е.Г. Осовский . Он справедливо критикует исторические «заблуждения» и указывает на то, что на самом деле гострудрезервы представляли собой скрытую форму молодёжной мобилизационной «трудовой армии». И, замечает исследователь, как только в 50-е годы начался процесс либерализации общества, эта организация стала утрачивать свой административный ресурс.
Многие вопросы развития системы начального профессионального образования поднимаются в таком капитальном труде как «История профессионального образования в России» . Авторы этой работы высказали более сдержанное, нежели предыдущий исследователь, мнение о развитии государственных трудовых резервов страны. Выделяя как положительные, так и отрицательные факторы эволюции, они акцентируют своё внимание на исторической необходимости данной структуры в условиях развития советского государства.
В последний период появляется обилие диссертаций, освещающих историю региональных систем НПО России. Однако, почти все, диссертации были подготовлены до 1992 года, поэтому страдают определенной долей
1 Казначеев В.А. Какие дороги ведут к храму? Очерки по истории профтехобразования в РСФСР. М.,1990. 336 с; Смирнов И.П. Начальное профессиональное образование: Современные реформы / Академия профессионального образования. М., 1998. 88 с; Он же. Профессионально-техническое образование в России на рубеже XX - XXI веков // Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы: В 2 т. Т. 1. М., 1999. С. 11-34;
Осовский Е.Г. Методологические проблемы исследования истории профессионального образования России // Образование и наука. Екатеринбург. 2002. №1 (13). С. 11-18. 3 История профессионального образования в России. М., 2003.672 с.
консерватизма в освещении событий, например, диссертация СТ. Смирновой1. В то же время, её исследование отличается критическими подходами в изучении многих вопросов процесса подготовки кадров через систему трудовых резервов. Для фактического подтверждения вывода об экономической бесперспективности системы ГТР в конце 50-х годов, автор приводит данные стоимости подготовки рабочего в учебных заведениях и на производстве; На производстве, по её данным, подготовка была в 1,5 раза дешевле, что и повлияло на решение о реформировании гострудрезервов.
Тема развития системы НПО в российских регионах получила дальнейшее продолжение в исследованиях В.П. Леднёва, С.С. Балдина и В.В. Моисеенко . Многие выводы монографии С.С. Балдина и В.В. Моисеенко созвучны с выводами работ И.П. Смирнова. Рассматривая развитие системы начального профессионального образования Приморья в послевоенные годы, авторы подчеркнули несоответствие сети учебных заведений потребностям отдельных отраслей экономики края.
Свежий взгляд на подготовку квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы НПО Восточной Сибири, с момента её создания и до конца XX века, представлен в монографии П.К. Карманова . Анализируя сложности послевоенного развития трудовых резервов данного региона, он убедительно объясняет их следствием государственных экономических приоритетов, что привело к сложностям в финансировании учебных заведений.
В историографии начального профессионального образования Восточной Сибири имеется диссертационная работа по одному из её регионов - Бурятии4. Автор диссертации, Б.Д. Базаров, не совсем согласен с выводами
Смирнова СТ. Подготовка квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в 1946 - 1959 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дисс.... канд. ист. наук. Иваново, 1991.226 с.
Балдин С.С, Моисеенко В.В. История профессионально-технического образования в Приморье: Вторая половина XIX - XX вв. Владивосток, 2001. 274 с; Леднёв В.П. Профтехобразование Урала в 1940 - 1980 гг. // Образование и наука. Екатеринбург, 2003. №4 (22). С. 72-85.
Карманов П.К. Подготока квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Восточной Сибири (1940 - 2000 гг.). Красноярск, 2002.280 с.
Базаров Б.Д. История создания и развития системы профессионально-технического образования в Бурятии (1923 - 1991 гг.). Дисс.... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999. 190 с.
СТ. Смирновой об экономической несостоятельности гострудрезервов в конце 50-х годов. По его мнению, недооценивались качественные аспекты подготовки в училищах и школах трудовых резервов.
Большой интерес представляют два диссертационных исследования — Л.Г. Косулиной и И.Г. Докучаевой , охватывающие западносибирский регион, близкие друг к другу тематически и хронологически. Обе диссертации содержат критику многих проблем, имевшихся в училищах и школах государственных трудовых резервов Кемеровской области. Исследователи справедливо отмечают ключевую роль партии в решении различных вопросов. В то же время, в данных работах слабо освещены такие острые проблемы как, например, текучесть контингента учащихся, их социальный состав и другие.
В течение третьего историографического периода были опубликованы исследования, рассматривающие различные направления истории Кузбасса. Особое значение имеет такой совместный труд как «Угольная промышленность Кузбасса»3. Авторы работы дают оценку ситуации, связанную со снижением объёмов подготовки шахтёрских кадров через систему государственных трудовых резервов в 50-е годы. По их справедливому мнению, училища и школы трудовых резервов области готовили рабочих массовых профессий, а не высококвалифицированных, в которых особенно нуждалась угольная промышленность в связи с ускорением научно-технического прогресса.
Фактически обходят стороной начальное профессиональное образование области анализируемого периода такие коллективные труды как первый том «Исторической энциклопедии Кузбасса»4, а также «История Кузбасса» под редакцией профессора Н.П. Шуранова5. Это ещё раз подчёркивает наличие пробелов исторической науки в изучении рассматриваемой проблемы.
1 Косулина Л.Г. Из опыта руководства КПСС развитием профессионально-технического образования в 1945 -50-е годы. (На материалах Западной Сибири). Дисс.... канд. ист. наук. М., 1989.224 с.
Докучаева И.Г. Организация и политическая работа коммунистов по обеспечению подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Западной Сибири (1946 - 1950 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Кемерово, 1991.229 с.
3 Угольная промышленность Кузбасса. Кемерово, 1997.301 с.
4 Историческая энциклопедия Кузбасса. Т. 1. Познань, 1996.380 с.
5 История Кузбасса. Кемерово, 2004.352 с.
На вопросы развития образования в Кузбассе после войны, так или иначе связанные с исследуемым направлением, обратили внимание в своих работах В.Н. Брель, А.А. Мить, Т.А. Сычёва1.
В целом, третий период историографии выделяется поиском объективной оценки функционирования системы начального профессионального образования на разных этапах её развития. Взгляды исследователей порой диаметрально противоположны. Это ещё раз подчёркивает значимость избранной темы.
Таким образом, историография анализируемой проблемы имеет следующие положительные особенности: 1) хорошо освещена социально-экономическая значимость системы начального профессионального образования как для страны в целом, так и для Кузбасса в частности; 2) встречается достаточное количество исследований руководителей и работников системы - Г.И. Зеленко, А.Ф. Бордадын, П.Г. Москатова, Ф.Л. Блинчевского, З.Г. Фёдоровой и др.; 3) имеются сочинения общего, регионального и местного уровней; 4) труды по другим регионам страны дают возможность провести сравнительный анализ; 5) альтернативные подходы позволяют объективнее рассматривать те или иные вопросы. Вместе с тем, в историографии наблюдаются следующие недостатки:
1) большинство исследований страдает недостатком критического материала;
2) мало работ посвящено непосредственно системе начального
профессионального образования Кемеровской области.
Всё же указанные труды, несомненно, внесли огромный вклад в исследование эволюции системы начального профессионального образования, как в стране, так и в Кузбассе, на разных этапах её развития. Вместе с тем проведённый анализ изученной научной и научно-популярной литературы
1 Брель В.Н. Развитие народного образования в Кузбассе в послевоенный период (1946 - 1950 гг.) // 55 лет Кемеровской области. Кемерово, 1998. С. 209-213; Мить А.А. Постановка профессионально-технического обучения в исправительно-трудовых учреждениях Кузбасса в 40 - 50-е годы // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 1999. С. 134-137; Сычёва T.A. Реализация политики всеобщего обучения на территории Кузбасса в 30-е - 50-е годы. Дисс.... канд. ист. наук. Кемерово, 2002.208 с.
позволяет утверждать, что целостного исследования по избранной теме, в её географических и хронологических рамках пока ещё не было. Отсутствуют специальные научные работы, раскрывающие динамику количественных и качественных изменений в системе государственных трудовых резервов Кемеровской области в 1945 - 1959 годах, не изучены достаточно проблемы учебно-материальной базы, культурно-массовой и воспитательной деятельности, слабо затрагивалась региональная специфика Кузбасса и т. д. Не освещённость данных проблем и их актуальность обусловили выбор темы исследования: «Развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945 - 1959 годах».
Методология и методика диссертации. Методологической базой, определяющей общую форму организации, цели и направления исследования являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов.
Определяющее влияние на методологическую базу оказали реальные факты источников и критический подход современной исторической литературы, которые позволили показать как положительные, так и отрицательные факторы развития системы начального профессионального образования Кемеровской области в рассматриваемый период. При проведении исследования автор использовал значительную библиографическую базу 40-х - 80-х годов, изучил взгляды советских исследователей на поднимаемые в работе проблемы. Принцип объективности отражён в изучении конкретных событий и закономерностей, которые определили развитие системы НПО области в 40-е — 50-е годы. Это нашло отражение в исторических фактах, собранных автором представляемого исследования.
Принцип системности в предлагаемой диссертации выразился, во-первых, в фактическом описании политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в это время, как в стране, так и в регионе, в
контексте поставленной цели и задач исследования, а также хронологической последовательности; во-вторых, на протяжении всей работы даётся анализ фактического материала, подводятся итоги исследования, осмысливается значение развития системы НПО, как для того времени, так и для наших дней.
Принцип историзма предполагает изучение фактов и исторических процессов, исходя из конкретной исторической обстановки, на фоне которой рассматривается объект и предмет исследования. В данной работе принцип историзма в оценке развития системы начального профессионального образования Кемеровской области в указанный период рассматривался с позиции существования, во-первых, однопартийной политической системы; во-вторых, особенностей послевоенного экономического статуса области; в-третьих, социальных процессов, протекавших в стране и области и оказавших влияние на количественные и качественные изменения в системе НПО области.
Все три рассмотренных принципа тесно взаимосвязаны и дополняются применением следующих методов исследования: 1) сравнительный анализ исторической, педагогической и учебно-методической литературы; 2) метод статистической обработки материалов; 3) метод исторического моделирования; 4) историко-типологический анализ и обобщение действующих документов и архивных материалов.
Без сравнения не обходится ни одно научное исследование1. Сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической и учебно-методической литературы позволил максимально отразить все факторы, влиявшие на развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в указанный период, а также выявить общее и особенное на фоне соседних регионов и страны.
Метод статистической обработки материалов сделал возможным выявить количественные и качественные изменения в развитии учебных заведений трудовых резервов Кемеровской области в 1945 - 1959 годах, сравнить с
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 172.
аналогичными процессами в других регионах.
Метод исторического моделирования позволил произвести реконструкцию процесса развития в указанный период системы НПО Кемеровской области на основе сохранившейся учебно-программной документации, библиографических и архивных источников, а также воспоминаний учащихся и работников тех лет.
Историко-типологический анализ и обобщение действующих документов и архивных материалов отразил последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой исторической реальности в процессе её эволюции, что приблизило исследование к воспроизведению реальной истории объекта.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Без комплексного использования и тех и других невозможно представить полноценного исследования по избранной теме. Опубликованные источники позволяют проникнуться идейным содержанием различных процессов, протекавших в СССР в 40-е - 50-е годы, определить стратегию и тактику государства по отношению к системе НПО. А неопубликованные материалы дают возможность ознакомиться с конкретными действиями руководства, работников и учащихся учебных заведений по достижению поставленных задач.
Опубликованные источники представлены документами партийных, государственных и комсомольских организаций, делопроизводственной документацией, статистическими материалами, периодической печатью.
Документы партийных, государственных и комсомольских организаций представлены широким спектром директив, постановлений, резолюций, решений и других, обязательных для выполнения, официальных. указаний. Ведущее положение в данной группе источников занимают документы коммунистической партии и советского правительства, в частности, «Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам»1. В этом источнике содержится материал о политической, социально-
1 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 4. М., 1958. 864 с.
23.
экономической и образовательной стратегии СССР и Кузбасса в течение рассматриваемого периода. Директивы определяют роль системы начального профессионального образования в реализации поставленных задач. На основании информации данного источника можно отметить, что система НПО находилась под жёстким государственным контролем.
Материалы, во многом определявшие деятельность первичных партийных организаций, в том числе и учебных заведений системы государственных трудовых резервов, сосредоточены в таком документе как «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»1. Данный источник позволяет выделить направления идейно-политической работы коммунистов среди инженерно-педагогических кадров и учащихся училищ и школ государственных трудовых резервов.
В исследовании используются нормативно-правовые акты органов государственной власти. «Сборник важнейших законодательных и ведомственных материалов о трудовых резервах СССР»2 позволяет сравнить требования к системе ГТР с реальным положением дел в училищах и школах ФЗО области в первые послевоенные годы. Сравнительный анализ данного документа и архивных материалов показал, что не всегда эти требования выполнялись. Правовая поддержка выпускников трудовых резервов отражена в «Сборнике важнейших законов и постановлений о труде»3.
Ключевую роль в организации работы с учащейся молодёжью в рассматриваемый период играли комсомольские организации. Поэтому в диссертации использован «Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ»4. Сборник содержит рекомендации форм и методов культурно-массовой и воспитательной работы комсомола в учебных заведениях трудовых резервов.
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8. М., 1985. 542. с; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. М., 1986. 574 с.
Сборник важнейших законодательных и ведомственных материалов о трудовых резервах СССР. М., 1948. 268 с.
Сборник важнейших законов и постановлений о труде. М., 1959.280 с. 4 Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ. М., 1950. 68 с.
Делопроизводственные материалы представлены распорядительной документацией руководства гострудрезервов1. Данный источник даёт возможность не только ознакомиться с важными решениями руководства по организации учебно-воспитательного процесса и методической работы, но и проследить структурные изменения в системе ГТР, глубже понять деятельность учебных заведений по всем направлениям. В то же время, сравнивая постановления руководства системы и истинное состояние дел в учебных заведениях, приходишь к выводу, что не всё чётко исполнялось. Это касается отмены мобилизации учащихся, их социального состава и т. д.
Важным для исследования источником являются статистические материалы, опубликованные в сборниках . На фоне изученных статистических источников можно выделить ежегодник «Народное хозяйство СССР в 1959 году»3. В нём имеется информация о выпуске рабочих кадров по всем типам учебных заведений общесоюзной системы ГТР в 1941 - 1959 годах. Цифры по выпуску в стране можно сравнить с показателями по выпуску в Кузбассе в период 1941 — 1955 годов, которые содержатся в сборнике «Народное хозяйство Кемеровской области»4. Данный источник также акцентирует внимание на подготовке сельскохозяйственных рабочих за 1954 — 1955 годы. Анализ количественных показателей позволяет делать выводы о качественных изменениях в структуре системы НПО области.
Масштабным источником является периодическая печать: журналы и газеты. Неоценимую помощь в разработке исследуемой темы оказал журнал «Производственное обучение» («Профессионально-техническое образование»)
1 Государственные трудовые резервы. Сборник официальных руководящих материалов. М., 1945. 218 с;
Государственные трудовые резервы СССР. М., 1950. 72 с; Государственные трудовые резервы СССР. Сборник
руководящих материалов. М., 1957. 405 с; Сборник материалов по учебно-методической работе в учебных
заведениях профессионально-технического образования. М., 1971. 312 с; Сборник официальных материалов по
организации учебно-методической работы в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО. М.,
1945. 155 с; Трудовые резервы в СССР. Сборник официальных материалов. М., 1950. 376 с; Инструкция о
выпускных квалификационных экзаменах в ремесленных и железнодорожных училищах. М., 1948. 16 с.
2 Кемеровская область в цифрах. Статистический сборник. Новосибирск, 1966. 264 с; Кемеровская
орденоносная. Статистический сборник. Кемерово, 1968. 123 с; Промышленность РСФСР. Статистический
сборник. М., 1961.344 с; Труд в СССР. Статистический сборник. М., 1968. 342 с.
3 Народное хозяйство СССР в 1959 г. Статистический ежегодник. М., 1960. 896 с.
Народное хозяйство Кемеровской области. Статистический сборник. Кемерово, 1958. 141 с.
- специализированный журнал системы FTP). Статьи этого журнала содержат официальную и неофициальную хронику событий, освещаются достижения и проблемы учебных заведений трудовых резервов, вт. ч. и Кемеровской области. В течение 1945 - 1959 годов данный журнал более трёх десятков раз затрагивал вопросы состояния и развития системы анализируемого региона. Дополнительную информацию о культурно-массовой работе и внедрении передовых методов труда в процесс производственного обучения содержит «научно-популярный журнал рабочей молодёжи» «Знание — сила», который также являлся официальным органом издания системы государственных трудовых резервов.
Использованы также журналы: «История СССР», «Плановое хозяйство», «Вопросы экономики», «Вопросы истории», «Профессиональное образование», «Образование и наука». Материалы журналов представляют нам важную информацию об экономических и социальных аспектах развития трудовых резервов в исследуемых исторических условиях. Наибольшую ценность имеют статьи из журнала «Образование и наука», где показаны новые методологические подходы к изучению истории начального профессионального образования советского периода.
При изучении темы анализу были подвергнуты центральные газеты — «Правда», «Известия», «Комсомольская правда» и местные газеты: «Советская Сибирь», «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса», «Борьба за уголь» (г. Анжеро-Судженск), «Ударник Кузбасса» (г. Прокопьевск), «Юргинские ведомости»
(г.Юрга).
Особое место занимает материал из газеты «Кузбасс». Из неё почерпнуто много информации о развитии учебно-материальной базы училищ и школ трудовых резервов области, достижениях учащихся в учебно-производственной и культурно-массовой работе и т. д. Наиболее важными и содержательными являлись статьи, публиковавшиеся в годовщину создания государственных трудовых резервов (2 октября). Они были насыщены пафосом новых побед и
больших перспектив. Например, 2 октября 1948 года вышла статья, где подчёркнуты достижения как отдельных учащихся и учебных заведений, так и всей областной системы в целом, особенно в оздоровительной сфере. Публиковался в газете «Кузбасс» материал и критического содержания. Так, например, в номере за 2 октября 1955 года отмечались не только успехи, но и обличалось аморальное поведение отдельных руководителей2. В целом, данная газета точно передавала атмосферу политического курса центральных и местных органов власти, как по отношению к обществу, так и конкретно к гострудрезервам региона.
Сложно не согласиться с В.Ф. Коломийцевым, что, несмотря на поддержку официальной точки зрения, советская пресса пользовалась проверенной информацией3.
К неопубликованным источникам относятся материалы государственных и личных архивов, а также архивохранилищ учреждений. Основой для написания диссертации послужили документы ряда государственных и бывших партийных архивов, фонды которых ныне также являются фондами государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).
Для более полного и объективного освещения темы автором использованы материалы архивохранилищ местных учреждений и личных архивов: документы музея НПО Кемеровской области, архивные дела департамента науки и профессионального образования Кемеровской области, музейные экспонаты профессиональных училищ № 55 и № 59 (г. Юрга), личные
1 Кузбасс. 1948.2 октября.
2 Там же. 1955.2 октября.
3 Коломийцев В.Ф. Методология истории. M., 2000. С. 59.
документы мастера производственного обучения ПУ-55 (г. Юрга) В.К. Губановой, а также свидетельства очевидцев, собранные автором диссертационного исследования.
Критерием классификации архивных документов явилась общность происхождения, формы и содержания источников. На основании видообразующих признаков нами выделяются следующие группы: документы общественно-политических организаций, делопроизводство государственных учреждений, аналитическая статистика, документы личной коллекции.
Документы общественно-политических организаций - коммунистической партии, профессиональных союзов и комсомола показали их активную помощь и тотальный контроль в учебно-воспитательной работе системы ГТР области. Наибольшее внимание исследователя привлёк фонд Кемеровского обкома КПСС, где были выявлены многочисленные документы аналитического и директивного характера, позволяющие лучше понять работу трудовых резервов. Особое внимание обком партии обращал на такие вопросы как положение с кадрами работников и материально-техническая база учебных заведений, а также политико-воспитательная деятельность среди учащихся.
Многие вопросы жизнедеятельности трудовых коллективов освещены в фондах первичных парторганизаций училищ и школ, а также руководства областной системы гострудрезервов. Ценность этих фондов в том, что мы имеем возможность знать мнения рядовых коммунистов учебных заведений о конкретных проблемах системы. Между тем изучение материалов первичных парторганизаций показало жёсткую зависимость как форм и методов учебно-воспитательной деятельности среди учащихся, так и каждого работника училищ и школ от идеологической политики партии.
Материалы профсоюзных комитетов позволяют подробнее ознакомиться с такими вопросами как организация и проведение социалистического соревнования, обеспечение техники безопасности на производственных объектах, участие инженерно-педагогических кадров и учащихся в культурно-
массовых мероприятиях и т. д.
Большинство юношей и девушек трудовых резервов являлись комсомольцами, поэтому мы не могли обойти вниманием материалы ВЛКСМ. Фонды комсомольских организаций раскрывают формы и методы культурно-массовой и политико-воспитательной работы первичных и городских комитетов ВЛКСМ в среде учащейся молодёжи. Имея высокий авторитет, комитеты комсомола, в то же время, искали пути решения проблем рядовых членов в коридорах партийной власти.
Очень важным для нашего исследования является такой источник как делопроизводственные документы государственных учреждений, который позволяет в наибольшей степени получить самую ценную информацию о деятельности училищ и школ трудовых резервов. Фонд учреждений по руководству профессионально-техническим образованием в СССР содержит важнейшие постановления и инструкции руководства союзной системы по организации её функционирования. В данном фонде имеются отчёты о проделанной работе Кемеровского областного управления перед вышестоящими органами. Сводные отчёты по регионам и стране дают возможность сравнить количественные и качественные показатели учебно-воспитательной деятельности, познакомиться с существовавшими проблемами и мероприятиями по их решению. Сравнительный анализ развития гострудрезервов Кемеровской области с другими регионами, в целом, показывает, с одной стороны, её мощный потенциал, с другой - хроническое отставание по отдельным показателям качества работы.
Самым информативным источником является фонд областного управления профессионально-техническим образованием, где сосредоточены материалы учебных заведений. Данный фонд представлен приказами руководства областного управления, годовыми отчётами учебных заведений о хозяйственно-финансовой, учебно-производственной и культурно-воспитательной деятельности. Фонд имеет важную информацию об учебно-
материальной базе, текучести контингента учащихся, качественном составе инженерно-педагогических кадров и т. д. Материалы фонда дают возможность проследить динамику контингента учащихся, выявить сильные и слабые стороны учебно-воспитательного процесса. Однако некоторые вопросы, интересующие нас, освещены слабо, что указывает на недооценку системой государственных трудовых резервов отдельных показателей деятельности. Например, успеваемость учащихся в первые послевоенные годы.
Значительный вклад в создание объективной картины исследования внесли статистические материалы. Базовым источником этих материалов стал фонд ЦСУ при Совете Министров СССР. Преимуществом материалов фонда перед статистическими сборниками является высокий уровень точности информации. Рассматриваемый фонд представляет данные по набору, численности, текучести и выпуску контингента учащихся, социальному составу воспитанников, отраслевой принадлежности учебных заведений, регламенту деятельности системы и т. д. Главным результатом использования фонда ЦСУ при Совете Министров СССР стало большое количество сведений, представленных в исследовании в виде таблиц и диаграмм.
Документы личной коллекции представлены архивом В.К. Губановой (г. Юрга) и воспоминаниями очевидцев, собранные автором диссертационного исследования. В.К. Губанова после войны оказалась в специальном ремесленном училище № 5 (г. Кемерово). Показав незаурядные организаторские способности, по окончании училища она работала до пенсии мастером производственного обучения. В её личных документах встречается важная информация о передовиках и новаторах учебно-производственной деятельности, материально-технической оснащённости, а также проблемах, имевшихся в училищах в 40-е - 50-е годы.
Живым источником по пополнению материала диссертации стали воспоминания бывших учащихся и работников учебных заведений трудовых резервов области - В.К. Губановой, B.C. Князева, П.Г. Проскокова, В.И. Семке.
Воспоминания непосредственных участников изучаемых событий были собраны в процессе их собеседования с автором данного исследования и
* отложились в его личном архиве. Из воспоминаний свидетелей почерпнута
информация, которая помогает пролить свет на мало освещенные в других источниках вопросы развития данной организации. В воспоминаниях свидетелей прослеживается неоднозначная оценка рассматриваемых событий. С одной стороны, они не отрицают суровые условия учёбы и быта молодёжи, с другой — признают целесообразность создания и развития государственных трудовых резервов.
Использованный автором комплекс источников позволяет проанализировать
^ и объективно оценить основные аспекты развития системы начального
профессионального образования в Кемеровской области в 1945 — 1959 годах.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:
- дана новая хронология. Начало рассматриваемого периода совпадает с
началом первого послевоенного учебного года. Конец рассматриваемого
периода — с окончанием последнего, предреформенного, учебного года;
- определены основные этапы процесса подготовки рабочих;
- показан вклад трудовых резервов в социально-экономическое развитие
региона и страны;
выявлены региональные особенности системы гострудрезервов;
показаны факторы, сдерживавшие развитие учебных заведений в течение рассматриваемого периода, а именно: отсутствие самостоятельности, частая смена учебных планов и программ, жёсткий идеологический подход и т. д.;
- определён характер и влияние культурно-массовой и политико-
воспитательной работы на жизнь учащейся молодёжи, на формирование её
морального облика.
ф Практическая значимость в том, что материалы диссертации могут быть
использованы:
- в образовательной деятельности учебных заведений системы начального
профессионального образования как источник их истории и рационального
ш использования положительных фактов этой истории;
- при написании исследований и разработке лекционных курсов для
студентов исторического факультета о развитии профессионального
образования в Кемеровской области в рассматриваемый период;
- при дальнейшей разработке государственной политики.
Научная апробация выразилась в основных положениях диссертации,
которые докладывались на научных конференциях в городе Кемерове,
посвященных 55-ти и шестидесятилетию Победы в Великой Отечественной
jfcV войне, на Всероссийских научных чтениях памяти доктора исторических наук,
профессора Г.Г. Халиулина, на научно-практических конференциях Юргинского технологического колледжа и Юргинского технологического института Томского политехнического университета, а также изложены в 14 опубликованных работах.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, включающих статистические таблицы и диаграммы, списка использованных источников и литературы, а также списка сокращений.
#
Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений области
Война и послевоенные трудности легли тяжёлым бременем на Советский Союз. Объективные условия послевоенного развития, а именно: сложность международной обстановки и отсутствие достаточных материальных стимулов поощрения какого-либо труда, не позволяли государству ещё долгое время отказаться от жёстких подходов в проведении социально-экономической политики и заставляли правительство ориентироваться на внутренние силы, поиск дополнительных трудовых ресурсов.
Одним из основных каналов пополнения производства квалифицированными рабочими в середине 40-х годов являлась система государственных трудовых резервов. Создание системы гострудрезервов 2 октября 1940 года1 стало закономерным событием в развитии отечественного начального профессионального образования, т. к. разнотипные, автономные учебные заведения не позволяли эффективно удовлетворять экономические потребности. В условиях мощного индустриального развития и технического перевооружения, а также особенностей плановой экономики была создана структура, впитавшая в себя все положительные и отрицательные стороны советской системы. Особенно ярко проявление этих сторон имело место в таких промышленных центрах как Кузбасс, который к 1940 году являлся, динамично развивающимся угольно-металлургическим регионом СССР. В годы войны экономический потенциал региона ещё более возрос.
Все процессы, происходившие в системе государственных трудовых резервов Кемеровской области в 1945 — 1959 годах, тесно связаны с мощным социально-экономическим развитием страны и региона, в основе которого лежали грандиозные задачи пятилетних планов.
Приоритетным направлением для региона по-прежнему оставалась угольная промышленность, роль которой ещё более возросла. Несмотря на трудности первых послевоенных лет, связанные с переходом к мирной жизни, в 50-е годы угольная промышленность значительно упрочила свои позиции. К началу 1958 года в регионе насчитывалось 75 шахт, уступавших по численности, но превосходивших по мощности шахты Донбасса и Подмосковья1.
Большое значение для области сохраняла металлургическая промышленность, представленная, в первую очередь, Кузнецким металлургическим комбинатом. С 1957 года возобновилось строительство Западно-Сибирского металлургического завода, что во многом повысило металлургический потенциал Кузбасса в дальнейшем.
Особенностью исследуемого времени являлось образование в области центров машиностроительной промышленности. Следует обратить внимание на то, что машиностроение и металлургические заводы испытывали особые трудности, т. к. им пришлось перестраиваться на выпуск продукции мирного времени, менять технологические процессы, пополнять оборудование .
Во второй половине 40-х - 50-е годы возросло значение химической промышленности: увеличились инвестиции, появился ряд. крупных предприятий, подверглись реконструкции старые заводы, значительно возросли объёмы производства. В то же время ряд проблем технической модернизации не был решён. На химических предприятиях области в 1959 году почти 37% рабочих занимались ручным трудом3.
Большое внимание уделялось развитию транспорта, в первую очередь железнодорожного. В конце 50-х годов быстрыми темпами развивалась сфера строительства. За 1951 - 1958 годы общие капиталовложения в эту индустрию области составили 158 млн. руб.4.
Сельское хозяйство развивалось менее быстрыми темпами. Колхозы, совхозы, машинно-тракторные станции испытывали огромную нужду в технике и кадрах механизаторов. В конце 1948 года Совет Министров СССР принял постановление «О мерах помощи сельскому хозяйству Кемеровской области» , что благоприятно отразилось на аграрном развитии края. Государство стало больше внимания уделять технической оснащённости колхозов и совхозов. Это позволило в 1950 году почти полностью механизировать пахоту, сев и уборку урожая2. Однако в полеводстве и животноводстве области сохранялось много проблем (низкая урожайность, отсутствие квалифицированных кадров, техническая отсталость и т. д.).
С 1953 года начинается новый этап в развитии сельского хозяйства страны. В результате проводимых в этой отрасли реформ, в севооборот области в 1953 -1958 годах вводится 300 тысяч гектаров целинных и залежных земель3. Значение сельского хозяйства в экономике Кузбасса заметно возросло, что положительно повлияло на социальное развитие жителей сёл и деревень (образование, уровень жизни и т. д.). Между тем, аграрному сектору области уделялось гораздо меньше внимания, по сравнению с тяжёлой промышленностью, и регион, по-прежнему, характеризовался как индустриальный.
Теоретическое обучение
Теоретическое обучение в училищах и школах трудовых резервов предшествовало производственному и ставило своей целью дать учащимся сумму знаний, необходимых для полноценного овладения профессией. Развитие теоретического обучения следует рассматривать в свете совершенствования учебно-планирующей документации, предметов, форм и методов, а также достижений в посещаемости и успеваемости обучающихся.
Успехи в развитии народного образования, а также изменения в профессиональной направленности учебных заведений отражались на их учебно-планирующей документации. Процесс теоретического и производственного обучения строился на базе учебных планов, которые утверждались, на основе директив партии и правительства, центральными органами системы в соответствии с методическими указаниями, определявшими формы и методы проведения учебных занятий1. При составлении учебных планов и программ, школы и училища трудовых резервов всегда руководствовались принципом единства и обязательности этих документов для всех соответствующих учебных заведений различных районов страны . В соответствии с перечнем профессий и сроками обучения учебно-методическое управление трудовых резервов разрабатывало учебные планы и программы через каждые 2-3 года. Вместе с программами перерабатывались учебники, учебные и методические пособия. Это должно было предупреждать отставание учебного процесса от требований производства.
Основным нормативным документом учебных заведений трудовых резервов являлся учебный план. Учебный план устанавливал сроки обучения, структуру учебного года, общий режим обучения, перечень изучаемых предметов, начало и конец прохождения каждого предмета, количество часов, отведённых на данную дисциплину в течение всего срока обучения, на учебный год и неделю. Учебные планы определяли сроки призыва, обучения и каникул. В училищах занятия продолжались с 1 сентября по 31 июля. В первом классе была 36-часовая учебная неделя, во втором классе 39-часовая в первом полугодии, 42-часовая во втором полугодии. Официальными сроками призыва в школы ФЗО были: 10 марта - 10 апреля; 10 октября - 1 декабря, т. е. два раза в год .. Учебные планы 1945 — 1959 годов предусматривали теоретическую подготовку, производственное обучение, физическую культуру и политическое воспитание. Как следствие войны, в структуре учебного плана вплоть до 1946 года имелась военно-физкультурная подготовка.
Культурно-массовая работа
Культурно-массовая работа ставила своей целью организацию массовых общественных мероприятий, а также интересного досуга для учащейся молодёжи. С данным видом деятельности юноши и девушки сталкивались ещё в школьные годы. Поэтому многие воспитанники трудовых резервов активно втягивались в различные мероприятия культурно-массового характера. Большую роль в проведении культурно-массовых мероприятий играли комсомольские и профсоюзные организации учащихся, деятельность которых, во многом, определялась и контролировалась партийными ячейками учебных заведений.
Члены профсоюза и комсомольцы принимали активное участие в решении таких вопросов, как выпуск стенгазет, работа кружков и спортивных секций, порядок в цехах и общежитиях, коллективное чтение газет и художественной литературы, выделение путёвок в дома отдыха и санатории, обеспечение техники безопасности, вовлечение молодёжи в добровольные общества и т. д. Значительное внимание профсоюзные и комсомольские комитеты учащихся отводили организации и проведению социалистических соревнований, как внутри учебных заведений, так и между ними. В конце 50-х годов училища и школы Кемеровского облуправления стали проводить соцсоревнования с учебными заведениями Карагандинской области1. Критериями итогов соревнования являлись такие показатели, как успеваемость по теоретическому и производственному обучению, отсутствие пропусков занятий, членство в ВЛКСМ, спортивные достижения, успехи художественных коллективов и т. д.
В культурно-массовой работе учебных заведений гострудрезервов области можно выделить следующие основные направления: оздоровительное и физкультурно-спортивное; работа технических кружков; художественная самодеятельность; пропаганда знаний и книг. Все направления работы являлись важными, и необходимо более подробно остановиться на каждом из них.
Так как предприятиям и стройкам нужны были здоровые и сильные рабочие, оздоровительное и физкультурно-спортивное направление культурно-массовой работы являлось приоритетным и первым, с которым сталкивались будущие учащиеся. Система государственных трудовых резервов контролировала физическое состояние учащихся и заботилась об их здоровье. Все юноши и девушки обязаны были пройти медицинский осмотр перед началом учебных занятий ив конце учебного года2.
Призываемые (мобилизованные) в школы и училища, должны были подвергаться медосмотру, который проводился ещё на местах3. Однако часто медосмотр на местах превращался в формальность. Так, например, в отчётном докладе областного управления за 1952 год отмечалось: «По истечении месяца после укомплектования школ уже отчислено по болезни 43 человека. Это ещё не раз подтверждает то, что медицинские комиссии в местах проведения призыва работают слабо»1. Во время мобилизации, каждый работник системы FTP старался выполнить свою задачу и мало заботился о других аспектах призыва. Здоровье учащихся, и, прежде всего, хронических больных, в дальнейшем становилось объектом внимания медицинских работников.
Слабое здоровье хронически больных учащихся пытались поддержать не только медицинским вмешательством, но и улучшением питания больных. В первую очередь это касалось больных туберкулезом. Ещё в 1952 году 100 человек учащихся получали туберкулёзные пайки2. Ситуация с хронически больными улучшалась по мере улучшения медицинского обслуживания и питания в стране.
Контроль за здоровьем учащихся осуществлялся медицинскими пунктами, которые по приказу Наркомздрава должны были иметь все учебные заведения3. В 1945 году, из 50-ти училищ и школ, 42 имели свои медпункты, которые обслуживали 10 врачей, 18 фельдшеров и 49 медсестёр. Восемь учебных заведений обслуживались медицинскими работниками базовых предприятий4. Таким образом, в начале рассматриваемого периода вопрос с обеспечением учебных заведений медицинскими кадрами остро не стоял. Но в дальнейшем, вследствие роста количества учебных заведений и контингента учащихся эта проблема обострилась. Поэтому одной из задач в этом направлении являлась комплектация учебных заведений кадрами постоянных медработников, которая долгое время не решалась.