Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале : 1940 - 1945 гг. Хисамутдинов Рамиль Рахматуллович

Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале : 1940 - 1945 гг.
<
Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале : 1940 - 1945 гг. Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале : 1940 - 1945 гг. Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале : 1940 - 1945 гг. Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале : 1940 - 1945 гг. Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале : 1940 - 1945 гг.
>




Хисамутдинов Рамиль Рахматуллович. Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале : 1940 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Оренбург, 2002.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/334-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Создание и развитие системы Государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале 23

1. Трудности создания училищ и школ фабрично - заводского обучения и их значение для экономики 23

2. Развитие сети и контингентов учебных заведений трудовых резервов в годы войны 63

a) Эвакуация и развитие учебных заведений. Организация новых школ ФЗО и училищ 63

b) Мобилизация молодежи в учебные заведения Государственных трудовых резервов 95

3. Материально - бытовые условия жизни подростков в училищах и школах ФЗО 117

II. Учебно-воспитательная работа в ремесленных, железнодорожных училищах и в школах ФЗО в годы войны 139

1. Организация учебной и методической работы в ремесленных, железнодорожных училищах и в школах ФЗО ;. 139

2. Военно-физическое воспитание учащихся. Особенности воспитательного процесса в учебных заведениях трудовых резервов 172

III. Патриотический вклад учащихся, работников и выпускников Государственных трудовых резервов Южного Урала в дело победы 195

1. Учащиеся - фронту 195

2. Выпускники училищ и школ ФЗО на промышленных предприятиях и стройках 233

Заключение 270

Список источников и использованной литературы 276

Развитие сети и контингентов учебных заведений трудовых резервов в годы войны

Учебные заведения профессионально - технического образования на каждом этапе развития промышленности, техники и технологии производства разрешали задачи, которые выдвигались перед ними в этих областях. Готовя кадры и вооружая их знаниями, необходимыми для овладения сложным современным производством и его совершенствования, техникумы, школы и училища содействовали тем самым ускорению технического прогресса.

В 30 - е годы для массовой подготовки кадров техников, мастеров и квалифицированных рабочих были организованы тысячи техникумов и школ фабрично - заводского ученичества, которые подготовили за предвоенные пятилетки несколько миллионов новых специалистов и молодых рабочих. Были созданы массовые формы технического обучения - кружки по изучению технического минимума, школы и курсы мастеров социалистического труда и т. д., где повышали свои общие и технические знания тысячи работников промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства, связи.

Однако, в 1939 - 1940 г.г. совершенно очевидным стало отставание подготовки кадров от потребностей быстро растущего производства. На фабриках и заводах остро ощущался недостаток рабочей силы, вообще, и обученных кадров техников и квалифицированных рабочих в особенности. Если в 1931/32 учебном году по СССР в ведении различных хозяйственных наркоматов имелось 3970 школ ФЗУ и типа ФЗУ с контингентом учащихся 975 тысяч, то в 1938/39 учебном году этих школ оставалось всего 1535 с числом учащихся 242 тысячи. Таким образом, несмотря на быстрый рост промышленности и развития техники производства, число школ, готовивших кадры квалифицированных рабочих для предприятий, уменьшилось почти в 3 раза, а контингент учащихся - более чем в 4 раза.

Это отчасти объяснялось слиянием и ликвидацией наскоро создававшихся маломощных школ, не имевших необходимой материальной базы и преподавательских кадров и поэтому не обеспечивших должного качества подготовки квалифицированных рабочих. Причиной резкого уменьшения количества школ ФЗУ и числа учащихся в них (начиная с 1933 г.) было так же и то, что в этих школах значительно сократились сроки обучения и, следовательно, увеличилась их пропускная способность.

По плану третьей пятилетки школы ФЗУ должны были подготовить 1700 тысяч квалифицированных рабочих массовых профессий. Фактически же за два года третьей пятилетки было подготовлено только 320 тысяч человек, т. е. 18,8 %. Создавалось такое положение, когда дальнейший рост производства, расширение существующих фабрик и заводов, строительство и освоение новых предприятий тормозилось из - за недостатка квалифицированной рабочей силы. Необходимость передать подготовку квалифицированных кадров в единый централизованный орган

Веселов А.Н. Профессионально - техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М., Профтехиздат, 1961. С. 342. 2 Веселов А.Н. Указ. раб. С. 279. диктовалась и тем, что ведомственная система и направление окончивших на то предприятие, при котором состояла школа, не позволяла обеспечивать кадрами квалифицированных рабочих наиболее важные районы развития тяжелой промышленности.1

Для этого 2 октября 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О Государственных трудовых резервах» была создана система Государственных трудовых резервов - централизованный орган воспроизводства квалифицированной рабочей силы в масштабах всей страны.

Перед государством стояла задача «организованной подготовки новых рабочих из городской и колхозной молодёжи и создания необходимых трудовых резервов для промышленности».2

Существовавшие до создания учебных заведений трудовых резервов школы фабрично - заводского ученичества были рассредоточены по различным ведомствам, развитие их сети не успевало за расширением действующих предприятий, пуском новых промышленных объектов, оборудованных по последнему слову техники. В народном хозяйстве нарушался принцип планомерного обеспечения народного хозяйства квалифицированными рабочими.

Училища и школы трудовых резервов были той единой государственной системой подготовки квалифицированных рабочих кадров, которая позволила централизованно готовить молодых рабочих нужных профессий и планово распределять их в соответствии с потребностью промышленности.

Указом Президиума Верховного Совета СССР предусматривалось три типа училищ и школ: ремесленные училища (РУ) для подготовки квалифицированных металлистов, металлургов, химиков, горняков, нефтяников и квалифицированных рабочих других профессий; железнодорожные училища (ЖУ) - в них предполагалось готовить квалифицированные рабочие кадры для железнодорожного транспорта: помощников машинистов, слесарей по ремонту паровозов и вагонов, котельщиков, бригадиров по ремонту путей, а также рабочих других сложных профилей; школы фабрично - заводского обучения (ФЗО), организованные для подготовки рабочих массовых профессий средней квалификации (угольной, горнорудной, металлургической, нефтяной промышленности и строительства).

В ремесленных и железнодорожных училищах срок обучения был установлен в два года. В школах фабрично - заводского обучения - шесть месяцев. В училища принимались юноши и девушки в возрасте 14-15 лет с образованием в объеме семи классов. В школы поступала молодежь 16 -17 лет с начальным образованием. Основным источником пополнения государственных трудовых резервов СССР должны были стать молодые колхозники, которых должны были выделить колхозы из расчета по два человека мужского пола на каждую сотню членов колхоза в возрасте от 14 до 55 лет, считая мужчин и женщин.

Материально - бытовые условия жизни подростков в училищах и школах ФЗО

Война требовала все больше квалифицированных рабочих. Только по Чкаловской области к октябрю 1941 года не хватало 41845 человек, по Челябинской области в начале 1942 года - 134,4 тыс. человек, в том числе на Магнитогорском комбинате - 10,9 тыс. человек. Особенно дефицитными стали профессии, требующие длительной подготовки и обучения.

С началом войны планы призыва поменялись. 9 июля 1941 года вышел приказ начальника ГУТР «О проведении досрочного призыва городской и колхозной молодёжи в РУ и ЖУ». Призыв должен был пройти в период с 15 июля по 1 августа вместо ранее установленного срока с 5 по 20 августа.

Уже этот первый военный набор по СССР в 300000 учащихся состоялся в новой обстановке. При распределении набранной молодежи учитывалось расширение обучения в восточных районах и в среднеазиатских республиках. Принимали молодежь мужского пола в возрасте 14-16 лет, женского - 15 - 17 лет, причем прием девушек проводился без ограничения.

Важно отметить, что в 1940 - 1942 г. г. система Государственных трудовых резервов провела 16 призывов. Всего по стране поступили в учебные заведения в эти годы 2121900 учащихся, из них в ремесленные и железнодорожные училища - 887100 учащихся (1940 г. - 345380 человек; 1941 г. - 307420 человек; 1942 г. - 234300 человек).

Более многочисленные наборы проводились в школы фабрично -заводского обучения. В них было принято 1234800 человек в результате 13

Павленко В. Д. Деятельность партийных организаций Урала по разрешению проблемы кадров для промышленности в первый период Великой Отечественной войны// Деятельность КПСС по созданию материально - технической базы коммунизма. Челябинск, 1976. Стр. 113. 2 ГАОО. Ф. 2458. Оп. 3. Д. 4. Л. 178. призывов - четырех очередных и девяти дополнительных. Дополнительные призывы проходили в связи с необходимостью расширения подготовки рабочих массовых профессий для тяжелого машиностроения, промышленностей: лесной, стройматериалов, дорожного строительства, рыбной, местной и железнодорожного транспорта.

Очередные призывы: 1940 г. - 257146 человек, 1941 г. - 287060 человек, 1942 г. - первый очередной призыв - 186452 человека, второй очередной призыв - 190300 человек.

Дополнительные призывы: 1941 г. - первый - 50685 человек, второй -21036 человек, третий - 34867 человек; 1942 г. - первый - 4338 человек, второй - 15000 человек, третий - 18643 человека., четвертый - 12061 человек, пятый - 13260 человек, шестой - 144582 человека. Только в 1942 г. по основным и дополнительным призывам в школы фабрично -заводского обучения поступили 584936 человек.

За 1940 - 1943 г.г. в учебные заведения было принято в результате проведенных 18 мобилизаций 2831026 человек (из них: в училища -985878 юношей и девушек, в школы ФЗО - 1845148). По социальному положению училища комплектовались, в основном, из городской молодежи, школы ФЗО - из сельской.1

Постановлением СНК о подготовке ГТР в школах ФЗО, РУ и ЖУ в период с 5 по 20 июня 1941 года всего планировалось принять путем призыва в школы ФЗО 325000 человек и в РУ и ЖУ в период с 5 по 20 августа 1941 года 329000 человек. В школы ФЗО Чкаловской области планировалось призвать 4000 человек, в том числе городской молодёжи 500 и колхозной 3500 человек, в РУ и ЖУ соответственно - 2400, 1600 и 800 человек. В школы ФЗО Челябинской области должны были призвать

В промышленно - развитых областях призыв был намного больше, чем там, где промышленность была слабее. Так, в Челябинской области призывалось - 16200, в Свердловской - 11400 человек, а в Чкаловской области - 4750 и в Башкирской АССР - 4000 человек."

В Челябинской области на 1 августа 1941 года в РУ и ЖУ было призвано 14485 человек, а на 5 августа уже 15054 учащихся (по плану должно было быть 16200 человек)/

В Чкаловской области постановлением от 22 апреля 1941 года план призыва в РУ и ЖУ был установлен 2400 человек, но в связи с изменением обстановки в стране ГУТР план был увеличен до 4750, а окончательно утвержден в 5100 человек, в том числе по РУ - 2695 человек и ЖУ - 2105 человек.

Из колхозов, сельских районов Чкаловской области за 1941 год всего было мобилизовано 5219 сельской молодёжи, в том числе 2050 девушек или 39,4%. В школы ФЗО - 1977 человек (в том числе девушек - 850 или 42,9%), в РУ - 1588 учащихся (из них девушек 650 или 40,8%), в ЖУ 1704 человека (в том числе 550 девушек или 31,4%).D

В Челябинской области в 1941 году всего было призвано в РУ и ЖУ -15237 человек, в школы ФЗО - 10920 человек.6

В период с 15 января по 1 февраля 1942 года в школы ФЗО страны призывалось 200000 человек, из них по Уралу 39300, в том числе в

Челябинской области - 13000 человек, в Чкаловской области - 8000 человек, в Башкирской АССР - 5000 человек. Начало занятий с 1 февраля. В Чкаловской области кроме этого, согласно постановлению от 2 января 1942 года должны были подготовить для Ново - Крамоторского завода в течение 1942 года 1050 рабочих. По Чкаловской области 1112 человек не было допризвано районами области. Из 8000 учеников с 5 - ти месячным обучением было 5175 человек и с 4 - х месячным обучением -2825 человек."

Призыв проходил тяжело. На 25 января 1942 г. установленный контингент призыва молодежи в школы ФЗО для Чкаловской и Челябинской областей составлял 21 000 человек, или 53,4% от плана призыва по уральскому региону и 80,8% от южноуральского. Призвано 10 099 человек, что составляет 35,3%о от уральского и 72,1% от южноуральского призыва. По Чкаловской и Челябинской областям поступило заявлений о приеме по добровольному набору 3301, что составляет 32,7%) от числа призванной молодежи. По Чкаловской и Челябинской областям прием на добровольной основе превышал уральский показатель (28,2%). Сельская молодежь, призванная в школы ФЗО, составляла по Чкаловской и Челябинской областям, 42,5%, то есть меньше уральского показателя (61,9%). На 4 февраля всего было призвано 6672 человека. Особенно плохо проходил призыв по г. Чкалову, Орску, Бугуруслану и по Абдулинскому, Ак - Булакскому, Зиянчуринскому, Ивановскому районам. С

Военно-физическое воспитание учащихся. Особенности воспитательного процесса в учебных заведениях трудовых резервов

Особое значение придавалось устранению недооценки теоретического обучения, общеобразовательных дисциплин, роли урока как основной формы учебной работы. В 1943 году теоретическое обучение было восстановлено, число преподавателей общеобразовательных предметов увеличено на 1/3.

Таким образом, в годы войны пришлось коренным образом менять процесс обучения в училищах и школах ФЗО. В них теоретическое обучение свелось к минимуму или, вообще, отменялось. Стал иметь место разрыв между теорией и практикой. Вводился 8 - часовой рабочий день. Деятельность направлялась на изготовление оборонных заказов, поэтому больше внимание стало уделяться производственному обучению. В эти тяжелые годы новичок учился прямо у станка, с первого дня выполняя задания для фронта. Война вынудила более широко использовать труд подростков. Многие из них оказались вне семьи и начали свою самостоятельную деятельность в исключительно тяжелых условиях.

В Чкаловской области в ряде училищ и школ ФЗО были «допущены нарушения в учебно-производственном обучении и игнорирование теоретических занятий, не составлялись рабочие планы и программы». Ввиду отсутствия надлежащего руководства производственным обучением нарушались типовые программы ГУТР. Создавались очень громоздкие группы по 50 - 90 человек, часто из учащихся разных профессий и призыва, наряду с существованием измельченных групп в 9 - 12 человек. Иногда учащиеся перебрасывались из одной группы в другую без всякой причины (РУ №5, 6, ЖУ №4). В ряде училищ (РУ №6, З, ЖУ №4) плохо было организовано прохождение теории. Преподавание спецтехнологии часто вели мастера, не имеющие технического образования. В июне 1942 года в РУ №3 только 3 группы занимались теорией.

В большинстве училищ и школ ФЗО была заброшена методическая работа среди мастеров, отсутствовало методическое руководство производственным обучением на заводах. В большинстве училищ и школ производственно - методические комиссии, советы школ и советы училищ не работали. Неплохо велась методическая работа лишь в ЖУ №2, 5,3, РУ №4, 7, школах ФЗО №10, 16 Чкаловской области. Совершенно не проводилась работа с мастерами в ЖУ №8, РУ №5, 11. Программами ГУТР предусматривалось подготовить в училищах квалифицированных рабочих 5 разряда, а в школах ФЗО рабочих массовых профессий 3 разряда, а для некоторых профессий 4 разряда. Однако, например из 35 учащихся призыва 1940 - 1941 года в ЖУ №8 выдержали квалификационные испытания на 5 разряд - 3 человека, на 4 разряд - 15 человек и на 3 разряд - 17 человек. Такие же результаты были в РУ №3, №6.

В некоторых училищах и школах ФЗО плохо был организован учет учебно-производственной работы, успеваемости учащихся и посещаемости занятий. В РУ №3, 5, 6, 11, мастера не знали, сколько учащихся присутствовали на работе.

Так, в ремесленном училище №5 г. Бугуруслана все группы работали без плана, рабочих планов и программ у мастеров не было, учет работы с учащимися не велся. В училище, несмотря на явную нецелесообразность, готовили сверловщиков, строгальщиков, которые должны были обучаться в школах ФЗО. Теоретическое обучение в училище было, но вместо спецтехнологии, черчения и общей технологии преподавали математику и физику. В РУ №3 из 10 групп занимались теоретическим обучением только 3 группы.

В ряде училищ и школ ФЗО г. Чкалова учащиеся в начале 1942 году совершенно не были заняты производственным трудом. Так, в РУ №3, 9 и 10 не были приняты меры к организации обучения учащихся. В результате не были заняты трудом в РУ №3 - 200 человек, в РУ №9 - 200 человек и в РУ №10 - 100 человек. В школе ФЗО №16 в декабре 1941 года из 202 учащихся 83 человека в течение месяца не имели производственной практики, из них 63 человека никакой работы не выполняли. Имелись случаи отказа и опоздания учеников на работу, ухода в общежития в рабочее время, не подчинение мастеру. В школе ФЗО №3 отсутствовала плановость в работе, 12 групп на протяжении 2-3 недель не приступали к работе. В этой школе электросварщики проработали только 40 часов, в то время как программа была рассчитана на 1000 часов, в связи, с чем качество подготовки кадров было низким. Из этой же школы из 741 учащегося бежало 390 или 52,6% учащихся.

В РУ №11 ст. Донгуз производственное обучение в конце 1942 года должен был проходить 81 учащийся, выходило на работу 37 человек, остальные не выходили на работу из - за отсутствия обуви. План теоретического обучения был выполнен только на 50 %, главным образом, из - за неявки преподавателей и отсутствия помещений. «Благодаря безделью учеников», дисциплина в училище была плохая, так как 70 - 75% учащихся не были заняты ни теоретической, ни производственной учебой.3

Согласно учебным документам ГУТР в 1942 году в РУ и ЖУ устанавливался двухгодичный срок обучения. На производственное обучение отводилось 3744 часа (85,7%), на теоретическое обучение 624 часа (14,3%).

В школах ФЗО на период войны устанавливалась продолжительность обучения 4 месяца (800 часов) и для более сложных профессий 5 месяцев (1008 часов). Все обучение проводил мастер школы непосредственно на производственных объектах в строгом соответствии с программами производственного обучения. От 10%) до 14% времени отводилось на технический инструктаж.

Согласно приказу ГУТР от 22 декабря 1942 года №367, каждое РУ и ЖУ должно было иметь свои учебно-производственные мастерские с необходимым оборудованием, инструментом, пропускная способность которых должна была обеспечить обучение не менее 50%) учащихся в каждом училище. В Чкаловской области фактически из всего состава учащихся училищ обучалось в учебных мастерских на конец 1942 года 3549 человек или 46,8%.

Выпускники училищ и школ ФЗО на промышленных предприятиях и стройках

В 1942 году училища и школы ФЗО Челябинской области дали фронту боеприпасов и вооружений в несколько раз больше, чем в 1941 году.2

В Челябинской области только одно училище №13 в 1942 году дало стране металла столько, сколько нужно было для строительства 680 тяжёлых танков, 2310 орудий, 941000 автоматов и т. д. Это училище, начиная с сентября 1942 года, носило звание «Лучшего ремесленного училища СССР», три месяца удерживая переходящее Красное Знамя ГКО. К числу лучших учащихся училища относились вальцовщик Шевченко, каменщик - огнеупорщик Жаворонков Анатолий, сварщик Степура Володя и сотни других. Еще больший подъем вызвала телеграмма т. Сталина Гострудрезервам, в которой он передал благодарность всем учащимся и работникам трудовых резервов, собравшим более одного миллиона рублей на строительство танковой колонны. После телеграммы РУ №13 взяло на себя повышенные обязательства.

Учащиеся РУ №13 за отличную работу в течение 1942 года получили свыше 150 тысяч рублей премий.4 Всего за годы войны воспитанниками РУ №13 было выдано более 2 млн. тонн чугуна, свыше 2 млн. стали, 1,4 млн. тонн проката, общей стоимостью 1,2 млрд. рублей, что составляло одну четвертую часть общесоюзной стоимости продукции, выпущенной учебными заведениями страны. Из выплавленной учащимися стали можно было бы изготовить 79923 танка Т- 34. Всего в течение 1942 года учащимися школ ФЗО и училищ Челябинской области было добыто руды 4,5 тысяч тонн, угля - 77 тысяч тонн, уложено бетона 3,2 тысячи кубометров и т. д. Однако план заказов РУ, имеющие свои производственные мастерские, в 1942 году был выполнен на 78,2%, а ЖУ на 57,2%. Училища Челябинской области выполнив план на 18,5 млн. рублей, недодали стране продукции на 5,8 млн. рублей. Только РУ г. Челябинска недодали продукции на 3,8 млн. рублей. В 1942 году было выпущено боеприпасов и вооружений на 17600 тысяч рублей, план был выполнен на 80%.

За 1943 год доходы за вычетом затрат выразились в сумме 17184,5 тыс. рублей по училищам и 6290,2 тыс. рублей по школам ФЗО. Выработано готовых изделий в мастерских по училищам на сумму 17478,3 тыс. рублей и по школам ФЗО на 34,8 тыс. рублей, всего на 17513,1 тыс. рублей. Доходы на предприятиях по училищам составили 11156,5 тыс. рублей и по школам ФЗО 6362,4 тыс. рублей, всего на 17518,9 тыс. рублей. Вся продукция выражалась в сумме 35032,0 тыс. рублей и была меньше показателей 1942 года на 7908,3 тыс. рублей. Получено было за услуги, оказанные организациям училищами, 417,9 тыс. рублей и 27,7 тыс. рублей школами ФЗО. Среднегодовое число учащихся, выполняющие

Павленко Г. К. Деятельность партийных организаций Южного Урала по подготовке квалифицированных рабочих в системе трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны. (1941 - 1945). Дисс. ... канд. ист. наук. С. 161.

За 4 года войны, по состоянию на 1 января 1945 года, в мастерских училищ и школ Челябинской области было изготовлено и отправлено потребителям продукции всего на сумму 59996 тысяч рублей, в том числе боеприпасов на сумму 31282600 рублей, из них в 1944 году - 12930984 рубля; слесарно-монтажного инструмента на сумму 5389200 рублей, из них в 1944 году - 1708675 рубля. По другим данным слесарного инструмента было изготовлено за годы войны на сумму 5045797 рублей.

Только учащимися РУ и школ ФЗО города Златоуста в 1944 году было изготовлено продукции на 4479993 рубля.4

Всего в учебных мастерских РУ, ЖУ и школ ФЗО Челябинской области в процессе производственного обучения за 5 лет войны было изготовлено промышленной продукции на сумму 65 млн. 950 тыс. рублей. В цехах предприятий учащимися 2-го года обучения изготовлено было продукции на сумму 85 млн. рублей.3

За время войны учащимися Челябинской области изготовлено было боеприпасов на сумму 63450186 рублей (по другим данным на сумму 54936949)6 и произведено продукции на 85 млн. рублей.7

План изготовления боеприпасов в Челябинской области был выполнен за годы войны на 100,15%, а слесарного инструмента на 123,2%.

Всего учащимися РУ, ЖУ и школ ФЗО страны за 5 лет войны было изготовлено 6 миллионов мин, 26 миллионов деталей боевого вооружения, 3 тысячи металлорежущих станков и на 110 миллионов рублей различных инструментов. Отремонтировано 11 тысяч паровозов, 100 тысяч вагонов, 5 тысяч тракторов и комбайнов, отремонтировали и проложили заново 2 тысячи км железных путей. За пять лет учащиеся еще до перехода на самостоятельную работу дали стране разной продукции на 5 миллиардов рублей."

Стоимость продукции, изготовленной учащимися трудовых резервов страны за годы войны, составила более 5 млрд. рублей, в том числе товарной продукции - 2,1 млрд. рублей.

Учебные заведения Южного Урала изготовили товарной продукции, по неполным данным, на сумму 423 млн. рублей, что составило 20,6% от общесоюзной. Учащимися Челябинской области было выдано продукции на 152 млн. рублей, в том числе в мастерских на 69 млн. рублей.

В каждой области наблюдались особенности в увеличении или сокращении выпуска той или иной продукции. Так, по Челябинской области увеличилась доля вклада учащихся в изготовлении слесарно-монтажного инструмента (2,5 млн. рублей в 1945 году против 205 тысяч в 1942 году), а по изготовлению боеприпасов сокращение до 5,8 млн. рублей в 1945 году против 17 млн.