Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Магомаев Ваха Хасаханович

Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
<
Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
>



Магомаев Ваха Хасаханович. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Магомаев Ваха Хасаханович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 362 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/18

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Особенности социально-экономического развития Северного Кавказа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны 39-90

Раздел II. Управление развитием народного хозяйства региона в условиях военного времени 91-155

Раздел III. Своеобразие национального и демографического развития республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг ... 156-201

Раздел IV. Изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупа ции 202-284

Раздел V. Повседневная жизнь и быт народов Северного Кавказа в условиях оккупации 285-320

Заключение 321-331

Список источников и литературы

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. История Великой Отечественной войны относится к наиболее разработанным направлениям в советской и современной российской историографии, что во многом объясняется ее значением для судеб страны и народа. Отразившись в историческом сознании общества, события военных лет и в последующем сказывались на его развитии, формировании определенного восприятия прошлого и современности у нескольких поколений советских и российских граждан. При этом значительное воздействие на выработку представлений о войне в массовом сознании и исторической науке оказывали и продолжают оказывать идеология и политика. В то же время формировавшаяся в исторической памяти народа картина событий военных лет не сводилась к одним лишь официальным положениям, а представляла собой сложный синтез идеологических установок с результатами развития профессиональной историографии, освещения войны в средствах массовой информации, литературе, искусстве, кинематографе, наконец, воспоминаниями и рассказами ее непосредственных участников.

Научная актуальность исследования истории Великой Отечественной войны на материалах Северного Кавказа определяется возросшим за последние годы интересом к проблемам региональной истории. Разработка региональной проблематики сопровождается введением в научный оборот нового фактического материала, изменениями в самих способах постижения прошлого, переносе исследовательского ракурса с глобальных вопросов на более конкретные сюжеты. К таким региональным проблемам относятся и вопросы социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Опыт, накопленный нашей страной в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков. Интерес, главным образом, предстаатяет анализ специфических форм и методов руководства таким сложным многонациональным регионом как Северный Кавказ. В современных условиях непростой трансформации межнациональных отношений особое значение приобретает регулирующая деятельность государства по сплочению северокавказских народов перед внешними угрозами, преодоление трудностей на пути развития межнациональных отношений. Очень важен критический и объективный анализ

такой сложной проблемы как депортация отдельных народов Северного Кавказа. Без изучения прошлого невозможно эффективно строить будущее.

Отечественные исследователи не раз обращались к анализу данных вопросов. В общих и специальных работах рассматривались различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития региона, взаимоотношения власти и общества, разнообразные формы участия жителей Северного Кавказа в войне. Однако введенный в научный оборот массив исторических сведений нуждается в глубоком обобщении на уровне докторской диссертации.

Историографии проблемы. Сложившаяся в современной исторической
науке ситуация характеризуется переосмыслением или отказом от многих уста
ревших и мифологизированных положений в освещении различных событий и яв
лений прошлого. Переоценке подвергается и изучение проблем Великой Отечест
венной войны, в их разработке проявляются новые подходы, хотя перемены в этой
области научных знаний и не носят столь кардинального характера, как в исследо
вании ряда других сюжетов советской истории. Без критического осмысления на
копленного опыта невозможно понять современный уровень развития историче
ской науки. В то же время залогом дальнейшего успешного развития историогра
фии является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих по
колений. -

Вопросы социально-экономического развития республик Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны вплоть до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного изучения. В то же время многие аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в целом ряде общих и специальных исследований.1

Изучение истории Великой Отечественной войны началось с декабря 1941 г. В Генеральном штабе Красной Армии с мая 1942 г. приступил к работе отдел но использованию опыта войны, который в марте 1944 г. был преобразован в управление. В 1943-1944 гг. при Институте истории АН СССР был образован военно-исторический сектор.

В послевоенное десятилетие тема войны стала одним из главных направле-

См.: Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1985. T.S.

ний в советской исторической науке. Её разработкой занимались Институт истории АН СССР, военно-исторические отделения и группы ряда управлений Министерства обороны СССР.

Появление в конце 1940-х - 1950-е гг. массива новых работ о социально-экономическом развитии республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны связано с накоплением знаний по данной теме, введением в научный оборот значительного фактического материала и его осмыслением.2 В дальнейшем социально-экономическая тематика нашла широкое отражение в советской исторической литературе, ей был посвящен соответствующий раздел в обобщающем труде по истории Великой Отечественной войны, а также отдельные статьи и сборники. Появление значительного пласта специальных историографических исследований способствовало обобщению и осмыслению опыта изучения военной темы, формированию целостной советской концепции истории Великой Отечественной войны, актуализации ее наиболее важных проблем.3

Научные исследования, посвященные периоду Великой Отечественной войны, традиционно отличаются глубиной, высокой концептуализацией и профессиональным выполнением. В то же время указанные работы часто несут на себе все признаки своего времени, исторический анализ опирается на идеологические принципы, что отражается в определении ключевых исследовательских направлений. Советская историография Великой Отечественной войны базировалась на методологии, созданной историками Коммунистической партии, и носила ярко выраженный идеологический характер. Партийный контроль сохранялся вплоть до конца советского периода.

В первое послевоенное десятилетие в исторической науке утверждается представление о большом вкладе народов Северного Кавказа в дело Победы.4 Историки подробно освещали работу промышленности, транспорта, нефтеперерабатывающих предприятий, описывали героические подвига местных жителей в тылу и на фронте. В то же время, многие работы опирались на сравнительно узкую ис-

2 См.: Бор-Раменский Е. Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечест
венной войны//Вопросы истории, і 955. 12; Митрофанова A.Q. К вопросу об изучении истории Великой Отечествен
ной войны //Доклады и научные сообщения Института истории АН СССР. М., 1955. Вып.8 и др.

3 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 -1945. В 6 тт. М., 1965. T.6.

4 См.: Зверев А.Г. Народная помощь фронту // Большевик. 1942. №4.

точниковую базу и носили, как правило, научно-популярный характер. Много внимания, как и раньше, уделялось освещению деятельности Коммунистической партии в регионе.

С конца 1950-х гг, наблюдался всплеск интереса к национ&чьным проблемам Северного Кавказа, который подкреплялся, главным образом, начавшейся с 1957т, политикой реабилитации депортированных сталинским руководством народов.5 Отличительной чертой созданных в 1960-е гг. работ является пристальное внимание историков к проблеме культурного влияния советской власти на горское общество.6 Примечательно, что в это время наиболее активное развитие историографии происходит не в центре страны, а в самих республиках Северного Кавказа.7

В 1960-1980-е гг. активно формировались новые подходы к исследованию социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.8 К этому времени окончательно сформировалась традиция связывать любые успехи и достижения в народном хозяйстве с деятельностью ВКП(б).9 Существенное внимание в исторической науке уделялось изучению проблем развития советского тыла, различных патриотических инициатив народа. Данным вопросам посвящены исследования А.П. Белякова, А.Ф. Васильева, В.В, Черепанова.1 Вопросы развития промышленности и рабочего класса в годы войны

5 См.: Мулукаев Р.С. Советская автономия. М., I960; Тадеэосян Э.В. Государственные формы решения нацио
нального
вопроса в СССР. М., 1972; Саламов Б. Горские народы; расцвет и сближение. Орджоникидзе, 1975; Османов
A.M. Мой край Дагестан. М., 1979.

6 См.: Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. Орджо
никидзе, 1959; Бурнышеа А,В. Культура, рожденная Октябрем. Майкоп. 1958; Абилов А.А. Очерки советской культуры
народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг,). Махачка
ла, 1960; Лиин Э.И. В дружной семье народов Советского Союза. - Грозный, 1964; Аристова Т.Ф. Развитие народного
просвещения // Культура и быт народов Северного Кавказа/ Под ред. В.К. Гарданова, - М.: Наука, 196S; Бекижев М.М.
Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкессии. - Черкесск. 1969.

7 См.: Тотоев М. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе, 1963;
Дедегкаев СТ. Культурное строительство в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1964; Волкова Н.Г. Изменения в этниче
ском составе сельского населения Северного Кавказа за годы Советской власти // Советская этнография, 1966. №1 и др.

8 См.: Карасев А.В. Разработка истории Великой Отечественной войны // Советская историческая наука от XX
к ХХИ съезду КПСС. История СССР. Сб. ст. M., 1962; Жилин П.А., Куманев Г.А. Советская историческая литература о
Великой Отечественной войне // Вестник Академии наук СССР. 1965. № 5; Мутовкин Н.С, Селяничев А.К. Великая
Отечественная война в советской историографии // Очерки по историографии советского общества. Сб. ст. М, 1967;
Митрофанова A.B. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография со
ветского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; Жилин П.А. Актуальные проблемы исследования Ве
ликой Отечественной войны // Вопросы истории. 1977. № 5 и др.

9 См.: Куманев Г.А., Ставицкий И.О. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны //
Вопросы истории КПСС. 1961. №5; Очерки истории советского общества. М., 1965; Гвоздев И. И. В авангарде борюще
гося народа (КПСС в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945) // Вопросы истории КПСС. 1970. Xs 5; КПСС -
вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1973 и др.

,0 См.: Беляков А.П. Трудовой подвиг советского народа в период Великой Отечественной войны. М., 1964; Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне // Вопросы истории. 1966, Ха 6; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. ст. М., 1976; Картамышева Л. Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. Саратов, 1994; Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. Дисс... д-ра ист. наук. М„ 1994; Сапожникова

раскрыли Н.П. Дунаева, М.Н. Евланова, А.В. Митрофанова,11 транспорта — ГЛ. Куманев, сельского хозяйства и крестьянства — В.Т. Лнисков, Ю.В. Арутюнян, A.M. Чинчиков.'3 В специальных исследованиях рассказывалось об особенностях культурного строительства/4 вклада советских женщин в победу,'5 истории государственных органов,1 профсоюзов и комсомола, советской национальной политики и межнациональных отношений военного времени.17 Немало места отводилось анализу народного сопротивления на оккупированной территории.18

К 40- и 50-летию Победы публикуются солидные исторические обзоры и энциклопедические издания по проблемам Великой Отечественной войны.'9 В них содержится обзор научных концепций, собран материал по отдельным периодам войны в масштабах всей страны. Получили освещение такие темы, как роль и значение Коммунистической партии в период 1941-1945 гг., ход военных действий,

И. Ю. Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. М, 1997 и др.

11 См.: Беляков А. П, Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография). М., 1964. С.202 -242; Кузеев Р. Г.. Минибаев Е. К. Советский рабочий класс в Великой Отечественной войне (Обзор литературы) // История СССР. 1975. Ла 5. С. 161 - 170; Васильев А.Ф. Новейшие исследования доистории промышленности и рабочего класса СССР периода Великой Отечественной войны /J Вопросы истории. 1977. № 6. С.141 - 147; Дунаева Н.П. Рабочий класс СССР периода Вешкой Отечественной войны в советской историографии. Дисс... канд. ист. наук. М., 1979; Евланова М.Н, Рабочий класс - фронту: историографический очерк. Челябинск, 1984; Партия и рабочий класс СССР в период Великой Огечест-ненкей вайкы: Вопросы историографии. Межвузсв, сб. Л., 1984 и др.

13 См.: Куманев Г.А. Великая Отечественная война и железнодорожный транспорт // История и историки. Ис
ториографический ежегодник. Сб. ст. 197!. М., 1973.

См.; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., Ї 979; Арутюнян Ю. В. Колхозное крестьянство периода Великой Отечественной войны // Очерки по историографии советского общества. М., 1965; Плотников АЛ. Литература о трудовом подвиге советской деревни в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории, 1972. №5; Зеленин И.Е. Основные направлення в исследовании истории сельского хозяйства и крестьянства военных лет // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны; Чинчиков А.М. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941 -1976 гг.). Саратов, 1977 и др.

14 См.: Максакова Л. В. Состояние научной разработки вопросов культурного строительства в годы войны //
Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны и др.

s См.; Зинич М. С. Изучение трудовой деятельности женшин в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945) // Исторические записки. T.97. М., 1976; Мурманцева В. С. Новейшая литература ратном и трудовом подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1983. .Уз 9 и др.

16 См.: Архипова Т. Г. История советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны //
Вопросы истории. 1975. ЛЬ 5 и яр.

17 См.: Амосов Н. H., Белоносов H. И., Ежов В. А. Профсоюзы СССР в годы Великой Отечественной // Пробле
мы историографии и источниковедения истории КПСС. М., 1973. Вып.2; Партия и комсомол (1918 - 1945), М. 1979;
Позняк Е.В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы и сотрудничества советских народов в
годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Киев, 1987 и др.

;| См.: Самсонов А.М., Курносое А.А. К изучению истории борьбы советских людей на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории СССР // Вопросы истории. 1964. .V» 12; Петров Ю.П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 197). № 5; Крыженко СВ. Историко-партийная литература о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. М.. 1975; Партия во главе народной борьбы в тылу врага (1941 — 1944 гг.). М., 1976.

ig См.: Великая победа. 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М.. 1988; Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. - М.. 1980; Советская историография. М.. 1985: Логунова Т. А. Советская историография народной борьбы в тылу врага. 1941-1945,-М.. 1985; Важнейшие даты Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1982; Великая Отечественная война, 1941-1945: Энциклопедия. - М„ 1985: Великая Отечественная война 194Ы945. Словарь-справочник. - М., 1988; Великая Отечественная война, 1941-1945: События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. М., 1990 и др.

трудовой подвиг тыла, партизанская борьба на оккупированной территории, восстановление народного хозяйства после изгнания врага. Отметим, что северокавказская тематика в обозначенных изданиях носит фрагментарный характер. До настоящего времени нет комплексного исторического исследования социально-экономического развития региона в годы войны.

К середине 1980-х гг. в историографии стал заметен разрыв между количеством накопленного материала и уровнем его теоретического осмысления. Концепция истории войны была скорректирована, обновлена, приведена в соответствие с политическими требованиями исторического момента.

Смена парадигм началась на рубеже 1980-1990-х гг. Это время можно назвать переходный этапом от советской к постсоветской историографии, или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории войны 1941-1945 гг. Для этого этапа характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории войны, расширение источнико-вой базы.

В историографии 1990-х гг. больше внимания уделяется вопросам развития экономики, культуры, науки и образования военных лет. В последнее время появились труды, раскрывающие роль и положение интеллигенции,21 деятельность церкви,22 оккупации советских территорий,23 партизанского движения на Северном Кавказе.24 Выводы авторов имеют существенное значение для понимания особенностей социально-экономического развития республик Северного Кавказа в воен-

20 См.: Храмкова Е.Л. Экономика России периода Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Самара, 1996: Она же. Образование в России в 1941 -1945 гг. Самара, 1996; Она же. Культура России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 2001 и лр.

1 См.: Баринов Д. Б. Проблемы изучения деятельности творческой интеллигенции России военного периода (1941 -1945) в отечественной историографии//Россия в 1941 -1945 гг.: проблемы историки историографии. Межвузов, сб. Самара, 1995; Гуржисаа А.Г. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995.

2 См.: Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны // Россия в 1941 -1945 гг.: проблемы истории и историографии; Храмкова Е.Л. Русская православная церковь периода Великой Отечественной войны в монографических и диссертационных исследованиях 80 - 90-х гг. // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. Материалы II Чтений памяти проф. Т. П. Коржихиной. 26 - 27 мая 1999 г. М.. 1999.

23 См.: Кринко Е.Ф. Оккупация советских территорий во время Великой Отечественной войны: проблемы ис
следований // Информационно-аналитический вестник. История. Этнология. Археология. Вып.2. Майкоп. 1999.

24 См.: Сивков В.И. Коммунистические организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в
период Великой Отечественной войны II Учёные записки Пятигорского государственного пединститута иностранных
языков. Т. 27. - Ставрополь, 1966; Иванов Г.П. 3 годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967; Он же. Коммунистическая
партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Оте
чественной войны. - Краснодар, 1969; Он же. В тылу прифронтовом. (Партизанское движение на Северном Кавказе). -
М,1971.

ное время.

Интерес представляют монографии, статьи, диссертации, в которых исследовалась деятельность партийных организаций, история краёв и республик в военный период. Большое значение имели коллективные монографии, в которых раскрывался трудовой подвиг рабочих Северного Кавказа в период войны.25 В работах А.И. Абаева, СМ. Гусейнова и других северокавказских исследователей, на основе многочисленных фактов, показан вклад рабочего класса в достижение победы. Однако трудовой подвиг крестьянства Северного Кавказа не получил должного освещения в научной литературе. В 1990-е годы продолжаются исследования по экономической тематике. Изучается работа промышленности, транспорта в период войны в регионе.

В последние годы вышли новые исследования, содержащие более критические, порой достаточно резкие оценки социально-экономического развития страны в годы войны.28 В 1990-е гг. предметом пристального внимания стал оккупационный режим на Северном Кавказе. Эта проблематика рассматривалась в диссертационных работах З.В. Бочкарёвой, Е.Ф. Кринко, СИ. Линца.29 В настоящее время оккупационная политика активно разрабатывается северокавказскими историками. В 1990-е гг. интерес исследователей был направлен к темам, которые ранее являлись «закрытыми», либо вообще не разрабатывались - депортация гражданского населения, взаимоотношения власти и общества в период войны, коллаборацио-

25 См.: История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-199 J гг.).- Майкоп, І99Ї.

36 См.: Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Орджоникидзе, 1978; Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник статей. - Махачкала, 1983; Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сборник научных трудов. - Краснодар. 1985; Гусейнов С.М. Во имя великой Победы. Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1987 и др.

27 См.: Юфит М.П. Стальные магистрали сражаются... - Ростов-н/Д. 1992; Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945. - Ростов-н/Д, 1995; Селюнин В.А. Промышленность н транспорт Юга России в Великой Отечественной войне. - Ростов-н/Д, 1997.

л См.: Невежин В.А. Великая Отечественная война в новейших исследованиях и документальных публикациях // Преподавание истории в школе. 2000. .No 4; Мерцалов A.H., Мерцалова Л.А. Сталинизм и война. Из непрочитанных страниц истории (1930 - 1990-е). М., 1994; Плетушков М.С, Якушевский А.С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война. Сб. обзоров. М.. 1995; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Рсстов-на-Дону, 2000; Гарссв М.А. Об изучении истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. № 1; Дружба О.В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. 1995. № 1; Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. .М> 2.

29 См.: БочкареЪа З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дис. канд.ист.наук. - Краснодар, 1992: Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани. Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 — октябрь 1943 гг.). Дис. докт. исг. наук. Пятигорск, 2003.

низм, влияние войны на общественное сознание. При изучении этой проблематики использовались ранее засекреченные архивные материалы, авторы старались дать объективную оценку сложным и неоднозначным событиям нашего недавнего прошлого, отойти от эмоционально-оценочных суждений.

Большое значение для развития региональных исследований имеет разработка источниковедческих проблем истории Великой Отечественной войны.31 В специальной литературе описаны процессы сбора источников военного времени различными учреждениями и организациями, охарактеризованы основные публикации, проанализированы современное состояние корпуса источников и изменение возможностей исследователей в связи с процессом рассекречивания архивов.3 Самостоятельному изучению подвергалась источниковая база по отдельным проблемам военной темы, например, истории народного сопротивления. В данных работах отмечались возможности местных архивов, указывалось на достоинства и недостатки предпринятых в регионе публикаций документов военного времени.

В современной историографии созданы глубокие труды по истории участия отдельных народов Северного Кавказа в боевых действиях и восстановлении народного хозяйства страны.34 Стремясь заполнить существующие пробелы, значи-

30 См.: Чугуицова Н.А. Местная власть и война. Местные органы государственной власти Северного Кавказа в
голы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Краснодар, 1996; Худобородов А.Л. Российское казачество в
эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические и культурные проблемы. - М., 1997; Бугай Н.Ф., Гоков
А.М, Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е гг.). - М., 1998; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечест
венной войны. (На примере национальных республик Северного Кааказа). - М., 1998; Малышева Е.М. Испытание. Со
циум и аласть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000; Напсо
H.T. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дне. ...канд.ист.наук. - Май
коп, 2000; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского н постсоветского общества:
Дис. ,..докт. ист. наук.- Ростов-н/Д, 2000.

31 См.: Арапова Л.И. Публикации документов по истории Великой Отечественной войны // История СССР.
1965. № 3; Ларин Г.Д., Шеханова Л.И. Публикации по истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. // Вопросы
архивоведения. 1965. № 2; Горелик Я,М. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны 1941 -
1945 годов// История СССР. 1980. № 3; Кудрявцев И. И. Деятельность государственных архивных учреждений СССР по
публикации документов Великой Отечественной войны в 1940-х-1970-х годах, Дисс... канд. ист. наук, М„ 1986; Просян-
кина Т.Ю. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны на страницах российских журналов
(1990 - 1994) // Исторический архив. 1995. К* 3; Сигачев Ю. В. Новые источники по истории Великой Отечественной
войне: публикация и анализ. Дисс. в виде науч. доклада... канд. ист. наук. М., 1997 и др.

32 См.: Стенограмма научно-практической конференции «Великая Отечественная война советского народа 1941
-1945 гг. в документах Государственного архивного фонда СССР и печатных изданиях» 25 апреля 1990 г. М., 1991 и др.

33 См.: Баженов A.H., Барсуков В.И. О документальной базе по истории Великой Отечественной войны /У Новая
и новейшая история, 1992. Hs 5; Мингок А.И. Современная архивная политика: ожидания и запреты // Исторические ис
следования в России. Тенденции последних лет, М.. 1996; Козлов В.П. Документы Архивного фонда Российской Феде
рации по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. Хн 5; Он же. Проблемы доступа в
архивы и их использование // Новая и новейшая история. 2G03. Кз 5 и др.

34 См.: Хатуев И.З. Народы Северного Кавказа в условиях оккупации: опыт и уроки истории // Страницы совет
ской истории. Сборник статей. Грозный: ЧГПИ, 2004; Хатуев И.З. Эволюция общественных настроєний на Северном
Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. (на примере Чечено-Ингушетии) // Власть и общество в
1917-1991 гг. Материалы научной конференции. M.: МПГУ, 2004; Аникеев А.А., Баликсев Т.М., Януш СВ., Селюнина
Н.В. Проблемы битвы за Кавказ в исторической литературе // Научная мысль Кавказа. 2003. № 1; Малышева Е.М. Ос
новные направления развития новейшей историографии Великой Отечественной войны учеными Северного Кавказа //

тельное внимание историки уделяют депортации народов Северного Кавказа в годы войны,35 Специальные исследования раскрывают проблемы оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, экономической и социальной политики, советской повседневности.36

В то же время отдельные вопросы рассматриваемой проблемы пока еще не получили соответствующего осмысления, о некоторых можно встретить лишь краткие упоминания в работах общего характера. Еще менее изучены вопросы социально-экономического развития Северного Кавказа в военные годы. Комплексные исследования по данной проблеме отсутствуют, в специальных работах далеко не все оценки событий можно признать объективными.37 Данное исследование призвано восполнить указанный пробел в современной историографии.

Целью диссертации является комплексный научный анализ социалыю-зкономнческого развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Исходя из цели, определяются следующие задачи диссертационного исследования:

Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы 1 съезда ученых-кавказоведов (27 - 28 августа 1999 г.). Ростов-на-Дону, 2000; Кринка Е.Ф. Северо-Заладный Кавказ в голы Великой Отечественной войны: тенденции и перспективы современных исследований // Сборник статей, поевншенных 70-летию со дня рождения АС. Схакумидова. Майкоп. 2004; Шнайдер В.Г. Советское нациестроительство на Северном Кавказе (1917-конец 1950-х гг.). Ставрополь, 2006.

li См,: Бугай Н.Ф. Проблема депортации и реабилитации народов в трудах ученых Северокавказского региона (гуманитарный аспект) /7 Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2000. № 3-4; Койчусв А.Д. Тоталитаризм и фальсификация роли малочисленных народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войны как причина депортации целых народов // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. Карачаевск, 200І. JVs 5; Цуцу-лаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: проблемы историографии. Дисс. канд. ист. наук. Казань, 2001; Крннко Е.Ф. Депортация населения Северного Кавказа, ее причины и последствия: историография проблемы Л Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы соыихчьной истории. Материалы Международ, науч. конф. 28-31 мая 2002 года. Майкоп, 2002 и др.

36 См.: Линец С. И. Боевые действия партизан Ставрополья в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны: историография вопроса // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2000. № 4; Кринко Е. Ф. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941 -1945 гг. и ее отражение в историографии // Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, 2002. Вып.3-4 (7-8); Он же. Оккупация Кубани в 1942 -1943 гг.: проблемы и перспективы исследований У/ Россия в войнах XX века: материалы Всерос. науч. практ. конф., поев. 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков (Адлер, 1-4 октябри 2003 г.). Краснодар, 2003; Он же. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 - 1943 гг.): основные этапы в развитии отечественной историографии // Российская история: проблемы, мнения, опенки (федеральных, региональных социально-экономических и политических процессов). Ученые записки. Пятигорск. 2004. Вып.З; Кринко Е.Ф. Массовые миграции населения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: опыт историографического обобщения // Народы и власть а истории России; проблемы исследований. Сб. науч. ст., поев. 60-летию со дня рождения Н.Ф. Бугая. Майкоп, 2002; Он же. Современная историография об экономическом развитии Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2004. № 2; Он же. Социальная политика на Северо-Западном Кавказе в 1941 -1945 голы: историография проблемы // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2004. Ха I (38) и др.

См.: Кринко Е. Ф. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 - 1943 гг.) в исторических источниках // Информационно-аналитический вестник. История, Этнология. Археология. Майкоп, 2001. Вып.4.

показать особенности социально-экономического развития Северного Кавказа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны;

дать характеристику системе управления развитием народного хозяйства региона в условиях военного времени;

проанализировать особенности национального и демографического развития республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг.;

показать изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупации;

изучить своеобразие повседневной жизни и быта народов Северного Кавказа в условиях оккупации.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности. Российская наука в настоящее время базируется на миогофакторном подходе к истории. Переход от монистической концепции к плюралистической состоит не в синтезе различных методологических ориентации, а в утверждении в познавательной деятельности принципа дополнительности и альтернативности. Важное место занимает сравнительно-исторический метод, позволяющий проводить исторические сравнения, сопоставления, устанавливать параллели, прослеживать динамику отдельных проблем на разных этапах. Большие возможности заложены в методе логического анализа. В основу работы положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий в хронологической последовательности проанализировать основные направления развития в изучении социально-экономической проблематике и межнациональных отношениях в период Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.

Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. При написании диссертации использовались различные опубликованные и неопубликованные источники. К неопубликованным источникам относятся документы, собранные автором в центральных и региональных архивах, источники личного происхождения, находящиеся на хранении в местных архивах. Опубликованные источники включают сборники документов, материалы периодической печати, ста-

тистические сборники, энциклопедические и справочные издания о Великой Отечественной войне, монографии, тематические сборники, статьи в научных изданиях, воспоминания участников о событиях военных лет. В работе использовались документы, принятые на съездах ВКП(б), решения правительственных учреждений, законодательные акты государственных органов.

Архивную базу исследования составили материалы фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИ-РО), Пятигорского городского государственного архива (ПГГА), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия (Алания), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДІІИ КБР).

В фондах ГАРФ автором изучены материалы «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401), Главного управления по борьбе с бандитизмом (Ф.Р-9478), Секретариата НКВД (Ф. Р-9479). В перечисленных фондах отложились телеграммы, служебные записки, приказы, информационные сообщения, отчеты о развитии народного хозяйства Северного Кавказа. Интерес представляют сведения о фашистских планах в отношении Северо-Кавказского региона («Зеленая папка» Г. Геринга, секретная папка А. Розенберга), факты о фашистских злодеяниях, совершенных на территории Северного Кавказа в период оккупации, сведения о материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям, гражданам, списки угнанных в Германию советских граждан, переписка германского посла в Турции фон Папена с представителями кавказских и тюркских эмигрантских организаций.

Из фондов РГАСПИ извлечены материалы ЦК КПСС, относящиеся к военному периоду (Ф. 17), Государственного Комитета Обороны (Ф. 644), Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (Ф. 69). Документы этих фондов содержат материалы бюро и пленумов горкомов и об-

комов партии национальных республик и краев Северного Кавказа, доклады, справки, информационные материалы, докладные записки по отдельным вопросам партийной работы, деятельности городских комитетов обороны региона, приказы ГКО и Наркома обороны СССР, начальника Центрального штаба партизанского движения, командующих Закавказским фронтом и Черноморской группой войск, отчеты, донесения, оперативные и разведывательные сводки Южного штаба партизанского движения, рассматриваются организация и развитие народного сопротивления на Северном Кавказе, деятельность партизан и подпольщиков, их взаимоотношения с населением, организация фашистами местных военных комендатур, управление оккупированными районами региона. Из других фондов РГАСПИ необходимо отметить использованные в диссертации материалы Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б), а также личные фонды И.В. Сталина (Ф. 558), А.А. Жданова (Ф. 77), В.М. Молотова (Ф. 82), Г.М. Маленкова (Ф. 83), содержащие уникальные документы и материалы по ключевым вопросам организации экономики и социальной жизни региона.

Отдельные материалы были отобраны автором в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Среди них большое значение имеют стенограммы съездов ВКП (б) и пленумов ее ЦК. Документы этого архива отражают настроения северокавказских народов, их оценки важнейших социально-политических решений партии и правительства.

Исследованные фонды РГВА содержат материалы Управления войск НКВД СССР (Ф.38650), Управления войск Северо-Кавказского округа (Ф.38654), Управления войск НКВД по Северо-Кавказской группе Закавказского фронта (Ф.39385), Управления отдельных частей и соединений войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (Ф.38495). В них содержатся приказы, директивы, распоряжения советского командования, схемы охраняемых войсками НКВД особо важных промышленных объектов на территории рассматриваемого региона.

Документы, относящиеся к истории Великой Отечественной войны в регионе, большей частью, отложились в государственных и партийных архивах (ныне Центрах документации новейшей истории республик и краёв) Северного Кавказа. В бывшем партийном архиве Краснодарского края основным можно считать фонд

1774-А, содержащий более двух тысяч дел: протоколы и стенограммы пленумов и заседаний краевого партийного комитета, директивы и переписка с городскими районными комитетами ВКП(б), военными и хозяйственными организациями, справки и информация о состоянии правопорядка в крае, о формировании добровольческих казачьих частей, работе промышленности и транспорта, сельского хозяйства, деятельности научных и культурно-просветительских учреждений. Аналогичные документы и материалы содержаться в государственном архиве Республики Адыгея (Ф.Р-1) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф.9), местных архивах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати военных лет. Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные органы, газеты партизанских отрядов, а также газеты, издававшиеся немецким командованием и оккупационными властями для местного населения, коллаборационистов, советских военнопленных. Для раскрытия темы диссертации автор использовал статистические сборники, материалы Всесоюзных переписей населения, издания документально-статистического характера, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», энциклопедии и справочники. Сложность использования данного вида источников состоит в том, что сведения по периоду 1941-1945 гг., в них, как правило, отсутствуют. Однако сопоставления с довоенным и послевоенным периодом, позволяют делать вывод о направлениях развития, тенденциях того или иного процесса в общественных отношениях военного времени, экономических показателях. В целом, обширная источниковая база позволила провести исследование на высоком научном уровне.

Научная новизна диссертации состоит в том, что соискателем впервые на региональных материалах в комплексе проанализирована специфика социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В диссертации дана высокая оценка работы краевых и республиканских отделов партии, сумевших не только провести своевременную эвакуацию промышленных и нефтеперерабатывающих предприятий, но и мобилизовать значительную часть трудоспособного населения на оборону Кавказа. Вместе с тем, автор выявля-

ет комплекс просчетов в социально-экономической политике регионального руководства, не всегда учитывавшего традиции и обычаи местного населения. В годы оккупации эти ошибки часто использовались различными бандгруппами, выступавшими против Советской власти.

Использование новых архивных документов и разнообразных исследовательских материалов позволило сделать вывод о том, что жители Северного Кавказа с пониманием отнеслись к неизбежному в условиях военного времени ограничению ряда гражданских прав и свобод, а также вмешательству чрезвычайных органов власти в общественную жизнь.

Сложности в социально-экономическом развитии региона, отдельные факты сотрудничества населения с оккупационными властями автор связывает с перегибами партийно-государственной политики довоенного периода, болезненной ликвидацией господствовавших классов, обострением противоречий в период форсированной индустриализации и коллективизации. Изменение привычной структуры традиционного горского общества в рамках новой советской системы создало накануне войны объективные предпосылки для нарастания антисоветских настроений в национальных республиках Северного Кавказа. В сознании многих горцев к началу 1940-х гг. еще не успел окончательно сложился образ родины, идентичный понятию «СССР». Их традиционные представления, этническая и конфессиональная принадлежность были значительно важнее для них, чем ценности большевистского пролетарского интернационализма. Война вскрыла существовавшие до этого в латентной форме национальные и социальные противоречия, ставшие особенно заметными на фоне неудач Красной Армии в первый период войны. Стремительное приближение германских войск породило в сознании некоторой части населения региона ощущение краха советского строя и стремительного развала Советского государства.

Исследование показало, что в период 1942 - начала 1943 гг. происходит естественная самоорганизация этнокультурных общностей Северного Кавказа в условиях почти полного исчезновения влияния советской власти и еще не вступившего в полную власть немецкого командования. Однако в дальнейшем по мере развития успеха советских войск происходит смена общественных настроений. С

этого времени подавляющая часть населения северокавказских республик безоговорочно поддерживала Советскую власть, принимала самое деятельное участие в разгроме немецкой армии и дальнейшем восстановлении народного хозяйства.

Научное и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуалыюй проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о социально-экономическом развитии республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг. Отдельные выводы работы могут быть использованы историками и журналистами.

Апробация результатов работы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде публикаций, которые составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории Великой Отечественной войны.

Особенности социально-экономического развития Северного Кавказа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны

Советского Союза имелся план развертывания сил на случай войны, СССР объявлялся главным и единственным виновником войны, а война в целом, проигранной нашей страной и т.п. Однако не все исследования были политизированы. Попытку осмыслить специфику взаимоотношений исторической науки и власти, особенности советской историографии, ее роль в советской общественно-политической системе предлагают авторы статей в специальных сборниках, хотя многие высказанные ими положения носят дискуссионный характер.26 Ряд исследователей характеризует развитие науки в условиях сталинизма. А.Л. Сидорова показывает влияние «оттепели» на развитие исторической науки, пределы «санкционированной свободы», расширение источниковой базы и международных связей, изменение других условий деятельности историков.27 Г.Д. Алексеева анализирует противоречия в развитии советской историографии в 1960 — 1980-е гг.28 Немало публикаций посвящено переменам в отечественной исторической науке последнего десятилетия, осмыслению ее кризиса 1990-х гг., его причин и последствий.29

Данные исследования позволяют представить общие тенденции развития советской и современной российской исторической науки, проявившиеся и в изучении вопросов истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в них положения характеризуют влияние общественно-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы, изменение их возможностей в связи с переменами в жизни страны.

Интерес представляют монографии, статьи, диссертации, в которых исследовалась деятельность партийных организаций, история краёв и республик в военный период. Большое значение имели коллективные монографии, в которых раскрывался трудовой подвиг рабочих Северного Кавказа в период войны.30 Основная часть научных работ отражала вопросы партийного строительства и руководства в период войны. В работах А.И. Абаева, СМ. Гусейнова и других северокавказских исследователей, на основе многочисленных фактов, показан вклад рабочего класса в достижение победы. Однако трудовой подвиг крестьянства Северного Кавказа не получил должного освещения в научной литературе.31 В 1990-е годы продолжаются исследования по экономи время крутых поворотов // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. С.31-42 и др. ческой тематике. Изучается работа промышленности, транспорта в период воины в регионе.

В последнее десятилетие XX века предметом пристального изучения стал оккупационный режим на Северном Кавказе. Эта проблематика рассматривалась в диссертационных работах З.В. Бочкарёвой, Е.Ф. Кринко, СИ. Линца.33 В настоящее время оккупационная политика активно разрабатывается северокавказскими историками. В 1990-е гг. интерес исследователей был направлен к темам, которые ранее являлись «закрытыми», либо вообще не разрабатывались - депортация гражданского населения, взаимоотношения власти и общества в период войны, коллаборационизм, влияние войны на общественное сознание.34

Победы. Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1987 и др.

При изучении этой проблематики используются ранее засекреченные архивные материалы, авторы стараются дать объективную оценку сложным и неоднозначным событиям нашего недавнего прошлого, отойти от эмоционально-оценочных суждений. Сейчас ведется активная работа в разработке названных тем. Немаловажное значение для развития региональных исследований имеет и опыт разработки источниковедческих проблем истории Великой Отечественной войны.

Управление развитием народного хозяйства региона в условиях военного времени

«Операцию из района Северного Кавказа через Кавказский хребет и Северо-Западный Иран с целью овладения перевалами Ревандуз и Ханган на Ирано-Иракской границе» предполагалось провести в несколько этапов (ноябрь 1941 - сентябрь 1942): 1 - овладение районами стратегического развертывания сил на Северном Кавказе (с ноября 1941); 2- развертывание сил для наступления через Кавказ (до конца мая 1942); 3- захват кавказских нефтяных районов (сентябрь 1942 г.) и выход к перевалам на Ирано-Иракской границе для дальнейшего продвижения на Багдад.81

Основные операционные направления определялись состоянием коммуникационных путей, рельефом местности, гидрографией, природно-климатическими условиями.

Упорное сопротивление Красной Армии летом 1941 г. заставил ОКБ корректировать план «Барбаросса», постепенно перенося главные удары с московского на украинско-кавказское направление. Так, в директиве №33 (от 19.07.1941) и в дополнении к ней (от 23.07.1941) подчеркивалась необходимость наступления на Кавказ. В «Записке от 22 августа 1941 г. по вопросу о продолжении операций на советско-германском фронте» Гитлер разъяснял главному командованию вермахта, что основной цели войны можно добиться, только уничтожив экономическую базу Советского Союза.

«Из соображений политического характера крайне необходимо как можно быстрее выйти в районы, откуда Россия получает нефть... прежде всего для того, чтобы дать Ирану надежду на возможность получения в ближайшее время практической помощи от немцев в случае сопротивления угрозам со стороны русских и англичан... Проблема Москвы по своему значению существенно отступает на задний план». Исходя из этого, Гитлер отдаёт приказ группе армий «Юг» (1-я танковая и 11 -я полевая армии) наступать через Ростов-на-Дону с одной стороны и Крым с другой, с целью овладения майкопским нефтяным районом.

Цели значительно превышали наступательные возможности группы армий «Юг». Как отмечали Типпельскирх, Гудериан и другие генералы, двигаться по размокшим дорогам было очень тяжело, машины выходили из строя. Лишь к 20 октября 1-я танковая армия добралась до Таганрога. Там её застигла распутица, парализовавшая снабжение войск. К середине ноября танки, наконец, достигли района севернее Ростова. 21 ноября город был взят. Растянутые на сотни километров линии снабжения вермахта подвергались контрударам советских войск. 28 ноября командующий группой армий «Юг» фельдмаршал фон Рунштедт потребовал эвакуации Ростова. Гитлер запретил ему оставлять город. Рунштедт был отстранён от командования и заменён фельдмаршалом фон Рейхенау. Новый командующий также признал неизбежность сдачи Ростова и 29 ноября отвёл 1-ю танковую армию за р.

Миус. «Ростов был началом наших бед; это был первый предостерегающий сигнал», - вспоминал позднее Гудериан.82

Первая попытка немецко-фашистских войск захватить Кавказ не удалась. Вермахту не удалось также проникнуть на Кавказ с территории Крымского полуострова. Итоги зимней кампании заставили Гитлера более трезво оценивать возможности ведения войны на Востоке. В 1942 г. немецкое командование, учитывая общую стратегическую обстановку, еще раз пыталось добиться окончательной победы на советско-германском фронте.

Когда стало очевидным, что до лета Германии не удастся пополнить войска в России до той степени, чтобы продолжать наступление по всему фронту, главной задачей 1942 г. стало достижение решительных результатов лишь на одном - юго-западном стратегическом направлении: окончательное уничтожение советских Вооруженных Сил и лишение Советского Союза важнейших военно-экономических центров. 28 марта 1942 г. в ставке Гитлера было проведено специальное совещание, на котором рассматривался план летнего наступления, разработанный верховным главнокомандующим Вооружённых сил Ф. Гальдером. Результат совещания был оформлен в директиве ОКВ №41 от 5.04.1942 г.

Общий замысел сводился к следующему: удержать занимаемое положение на центральном участке советско-германского фронта, разгромить последовательными ударами на южном крыле фланговые группировки советских войск, захватить Ленинград, установить по суше связь с финской армией, затем осуществить прорыв на Кавказ.

Недооценка противника и военно-стратегические просчеты привели к поражению Германии уже на первых этапах войны с Советским Союзом. Все это не замедлило сказаться и на снабжении армии. Уже к осени 1941 г. германские войска начали испытывать недостаток в горючем. В конце сентября 1941 г. немецкий посланник в Бухаресте докладывал своему руководству, что к 1 октября все запасы сырой нефти на румынских очистительных заводах будут исчерпаны, и их работа будет зависеть от текущей добычи нефти.

Но, несмотря на попытки обеспечить войска необходимым для ведения боевых действий топливом,83 уже в конце 1941 г. экономика Германии оказалась в очень тяжёлом положении: страна не располагала достаточным количеством горючего для ведения боевых действий мирового масштаба. Она не могла покрывать дефицит нефти и удовлетворять нужды войск и на Восточном фронте. Единственный путь решения проблемы - быстрый захват Кавказа с его нефтепромысловыми районами. Различная техника требует различного вида горючего. Например, немецкие танки, работали на синтетическом бензине (в самой Германии нефть не добывалась). Сырьём для синтетического (не нефтяного) бензина может быть уголь, природный газ и др. вещества. В Германии для производства синтетического бензина использовался бурый уголь.

Изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупа ции

Руководствуясь стратегическими целями развития транспортной системы Юга России, в августе 1941 г. советское правительство приняло решение о строительстве железнодорожной ветки Кизляр-Астрахань. Из-за нехватки техники при строительстве применялся ручной труд. В результате героического труда 20 тыс. человек (в основном женщин и подростков) строительство ветки было закончено в начале августа 1942 г. Она связала Закавказье с Поволжьем.

С весны 1942 г. на северокавказской железной дороге стали применять маршрутизацию, т.е. бригада вела паровоз до границ соседней дороги, и так до конечного пункта назначения. Вручение маршрутов приравнивалось к выполнению фронтового задания. Бегство в укрытие во время налета приравнивалось к дезертирству. Изменился характер труда железнодорожников: стали выполняться многодневные бессменные рейсы. Поощрялось новаторство, экономия топлива.

Мобилизационные возможности железнодорожного транспорта максимально использовались для обороны и народнохозяйственных нужд страны.

Временная оккупация Северного Кавказа привела промышленность, транспорт, сельское хозяйство в упадок. Разрушений по Северному Кавказу было совершено на сумму свыше 50 млрд. руб. по ценам 1940 г. На восстановительные нужды в 1943-1945 гг. государство выделило 75 млрд. руб. Ходом восстановительных работ на Северном Кавказе управлял СНК РСФСР.

Сильно пострадала нефтяная отрасль региона. После изгнания врага с Кавказа нефтяную отрасль пришлось создавать фактически заново. Не все вложенные затраты окупались. За первое полугодие 1943 г. план бурения новых скважин был вы no полнен на 14,2%. С 1944 г. нефтедобыча постепенно увеличивается. В 1945 г. добыча кавказской нефти составила половину от довоенного уровня.

6 ноября 1943 г. ГКО издал постановление «О мероприятиях по восстановлению нефтяной промышленности Краснодарского края». В 1944 г. правительство включило Краснодарский нефте-комбинат в перечень действующих и установило плановое задание.

Ущерб горнодобывающей и угольной отрасли также был велик. На Дону была разрушена 201 угольная шахта, завалено и затоплено 225 км горных выработок. В период восстановления отрасли все технологические процессы добычи угля осуществлялись вручную.

Быстрыми темпами шло восстановление металлургии. К концу 1945 г. Таганрогский металлургический завод достиг довоенного уровня выпуска стали и проката.151

Для решения задач по восстановлению промышленности и транспорта нужно было решить кадровый вопрос, создать резерв рабочей силы. На 1 января 1943 г. общая численность рабочих и служащих промышленности Краснодарского и Ставропольского краев составляла около 40 тыс. чел, из них более 26 тыс. - женщины. Основной формой обеспечения промышленности и транспорта рабочей силой было привлечение крестьянства и молодежи. Основной метод привлечения рабочей силы в промышленность - мобилизация трудоспособного населения, не занятого в общественном производстве.

В начале 1943 г. число действующих предприятий в различных районах Северного Кавказа составляло от 8 до 22% по сравнению с довоенным периодом (см. приложение 7). 21 августа 1943 г. вышло постановление СНК и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации».

На X пленуме Ставропольского крайкома ВКП(б) о промышленности (9-11 марта 1943 г.) говорилось: «Организовать немедленное восстановление промышленных предприятий. Обязать городские, районные, окружные комитеты партии и исполкомы Советов повседневно заниматься вопросами промышленности, регулярно контролировать выполнение планов восстановления предприятий и выпуска ими продукции, широко развернуть социалистические соревнования и политическую работу на предприятиях».152

К концу войны уровень промышленного производства составил в Ставпрополье 41,8% к 1940 г., на Дону 26%, на Кубани -21,1%, Северной Осетии - 50%, Кабардино-Балкарии - 46,6%. Местное население быстрыми темпами ликвидировало последствия оккупации. Производственные связи регулировались местными органами власти, руководителями предприятий, сумевших воспользоваться помощью тыловых районов СССР. Восстановление велось методом народной стройки, инициативно.

Повседневная жизнь и быт народов Северного Кавказа в условиях оккупации

В Таганроге городская полиция подразделялась на отделы: а) политический; б) криминальный; в) отдел наружной службы и службы порядка; г) паспортно-адресное бюро; д) следственная тюрьма; е) городскую тюрьму для осужденных.

Кроме того, в ведении полиции находилась городская пожарная команда, в которой числилось 110 человек. К ней были приписаны 10 специальных пожарных автомашин.222 О масштабах деятельности полиции Таганрога и эффективности ее работы свидетельствует статистика по отделу криминальной службы. С декабря 1941 г. и по март 1943 г. его сотрудники провели следственные мероприятия по следующим уголовным преступлениям: вооруженные грабежи -12 дел; квартирные кражи - 68 дел; прочие уголовные дела - 185 дел; дела административные - 144. Всего заведено 409 дел.223

Полицейские органы и службы сыграли очень важную роль в установлении и поддержании немецкого «нового порядка» на оккупированных территориях Северного Кавказа. В условиях, когда гитлеровцы постоянно испытывали нехватку сил для завоевания кавказских земель, полиция стала для них незаменимым инструментом для поддержания в повиновении местного населения. Набор личного состава в полицейские формирования немцы проводили с присущей им тщательностью и ответственностью. И, тем не менее, известны многочисленные случаи, свидетельствующие о «чистках» оккупантами полицейских рядов, о разоблачении сре ди полицейских сотрудников работников органов НКВД, партизан-разведчиков и подпольщиков. Имели место также расстрелы немецкими властями полицаев, уличенных в грабежах местного населения, в воровстве и мародерстве. В этой связи можно с полным правом говорить о том, что механизм создания немецкими оккупационными властями полицейских структур не был лишен многочисленных недостатков, прежде всего, в кадровом вопросе.

Причем, не доверяли гитлеровцы не только рядовым сотрудникам позиции, но и высокопоставленным руководителям различных полицейских служб и формирований. В Пятигорске был арестован гестаповцами сам начальник полиции города Ишков. Его обвинили в тайных связях с органами советской госбезопасности. Любопытно, что следственное дело в отношении Ишкова начальник гестапо Пятигорска штурмбанфюрер Винц доверил вести преемнику Ишкова - А. Вовченко. Бывший капитан Красной Армии он летом 1942 г. оказался в немецком плену и затем в концлагере Бухенвальд был завербован фашистами, став сотрудником гитлеровской службы безопасности.224 Когда издевательствами над советскими военнопленными А.Вовченко доказал свою преданность Германии, его перевели на службу на Северный Кавказ, в Пятигорск. В своем кабинете во время одного из допросов в декабре 1942 г. А.Вовченко ударом кинжала в горло убил Ишкова. Гестаповцы по достоинству оценили такое усердие предателя, назначив его начальником городской полиции Пятигорска.225

Похожий случай произошел в Кисловодске, где во второй половине декабря 1942 г. был арестован немцами начальник полиции города И.Вавин. После допросов в местном гестапо он был расстрелян. В чем именно его обвинили гитлеровцы, до сих пор неизвестно. Но по свидетельствам очевидцев, И.Вавин неоднократно лично участвовал в пытках находившихся в камере полиции арестованных советских граждан.226 Поэтому можно предположить, что причиной его ареста были не политические, а какие-то иные мотивы.

В станице Горячеводской, расположенной близ Пятигорска, заместителем начальника полиции являлся С.Кузнецов. Он запомнился местным жителям своей безудержной жадностью к чужому добру. Кузнецов отбирал имущество у граждан, заподозренных в неприязни к оккупационной власти. Но делал это без разрешения гитлеровцев. По доносу одного из обиженных жителей станицы Кузнецов был арестован немцами. Они расстреляли его в назидание другим как грабителя, дискредитировавшего новую власть.

Все еще недостаточно исследованной проблемой является жизнь миллионов простых советских людей в условиях оккупации. Требуют дальнейшей разработки мотивы их поведения, анализ поступков, психология мышления в период существования фашистского «нового порядка». Напомним, что во время войны враг оккупировал территорию, на которой проживало почти 85 млн.