Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изменение условий труда и жизни тружеников промышленности Ставрополья и Кубани с началом Великой Отечественной войны 33-103
1.1 Развитие промышленности и изменение социальной жизни в регионах к началу 40-х гг.ХХ века 33-44
1.2 Начало Великой Отечественной войны и перевод местной промышленности на военные рельсы 45-62
1.3 Изменение социальной структуры рабочих региона и характера их труда 62-80
1.4 Повседневная жизнь промышленных рабочих. Снабжение и потребление 80-103
Глава 2. Промышленность Ставрополья и Кубани и ее работники от оккупации до восстановления региональной экономики. Лето 1942 -весна 1945 годов 104-167
2.1 Политика и практика оккупационных властей в области промышленности 104-121
2.2 Эволюция образа врага в представлениях местного населения в период оккупации 121-130
2.3 Особенности социальной структуры и условия жизни работников промышленности Ставропольского и Краснодарского краев на
завершающем этапе Великой Отечественной войны 130-145
2.4 Общегосударственный курс на возрождение экономики в освобожденных районах и специфика восстановления промышленности в Ставропольском и Краснодарском краях 145-167
Заключение 168-173
Список источников и литературы 174-220
Приложение 221-245
- Развитие промышленности и изменение социальной жизни в регионах к началу 40-х гг.ХХ века
- Начало Великой Отечественной войны и перевод местной промышленности на военные рельсы
- Политика и практика оккупационных властей в области промышленности
Введение к работе
Актуальность избранной темы определяется тем, что история Великой Отечественной войны в последние годы стала ареной дискуссий, обретая идеологическую окраску. Неослабевающий интерес к событиям прошедшей войны и ее урокам объясняется, прежде всего, тем, что изучение и правдивое объяснение их позволяет более правильно поршмать и решать многие политические, экономические и идеологические проблемы современности. Исторический опыт, накопленный нашим народом в годы Великой Отечественной войны, является богатейшим источником формирования исторического сознания граждан современной России.
Особое место в истории Отечественной войны Советского Союза занимают вопросы единства фронта и тыла, исследование героической деятельности тружеников тыла по созданию надежной материально-технической базы, обеспечивающей Красную Армию всем необходимым. Несмотря на то, что эта проблема многократно обращала на себя внимание научной общественности, актуальность предлагаемой темы неоспорима, ибо история промышленности Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны освещена в местной историографии недостаточно.
В контексте истории Великой Отечественной войны особое внимание современных исследователей привлекает человек на войне как решающий фактор победы, его бытие, его духовное состояние, в частности, в работах исследователя Сенявской Е.В. используются методы военной антропологии и микросоциальной истории. Использование этих методов для проблем локальной истории является весьма актуальным. Поэтому изучение человека, занятого в той или иной сфере военной деятельности, особенно своевременно. В работе рассматривается жизнь и деятельность тружеников промышленности Ставрополья и Кубани в годы тяжелых военных испытаний. Благодаря их труду, жертвенности, стойкости, фронт был обеспечен всем необходимым. Подвиг тружеников тыла в лице рабочих и ИТР промышленных предприятий Ставропольского и Краснодарского краев является источником формирова-
4 ния исторического сознания российской молодежи в традициях патриотизма,
что делает тему актуальной в практическом плане.
Наконец, актуальность данной темы состоит в том, что ее подробное
освещение поможет обогатить учебный процесс новым материалом и новым
взглядом на Великую Отечественную войну.
Хронологические рамки
Как следует из названия диссертации, хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг. Для полного освещения проблемы вклада тружеников промышленности Ставрополья и Кубани в дело победы необходимо было совершить ретроспективный обзор в предвоенные годы, когда создавалась промышленная база в регионах.
Территориальные рамки
Выбор территориальных границ исследования обусловлен тем, что развитие промышленности и деятельность тружеников отрасли Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны изучена недостаточно. Изучение особенностей функционирования промышленности в аграрном районе позволяет выявить специфику некоторых сторон локальной истории Ставрополья и Кубани. Кроме того, выбор соседних регионов позволил более полно выявить особенности промышленного развития Северного Кавказа в период войны. Согласно административному делению СССР в годы войны Ставропольский край включал территорию Карачаевской и Черкесской автономных областей, а Краснодарский край — Адыгейскую автономную область.
Историографию вопроса можно подразделить на ряд групп по проблемно-хронологическому принципу. Следует выделить две группы литературы - советские исследования и работы современных отечественных историков. Внутри этих двух больших групп можно выделить отдельные историографические проблемы.
Первые сведения о развитии советской экономики в годы Великой Отечественной войны содержали работы, опубликованные в военное время,
5 авторами которых явились советские руководители, наркомы и сотрудники
Госплана СССР, директора предприятий, экономисты, инженеры. Эти публикации содержали немало фактических данных и оценочных суждений, затрагивавших вопросы советской военной экономики в целом и ее отдельных отраслей,1 а также отдельные проблемы восстановления хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации,2 организации и итогов социалисти-ческого соревнования. Лейтмотивом указанных работ была мысль о преимуществах советской социалистической экономики: государственной собственности и плановой системы, которые позволяли ускоренным темпом перераспределить ресурсы в военных целях. Существенное место авторы отводили разъяснению партийных и государственных решений по хозяйственным вопросам, задачам дальнейшего подъема производства. В работе Б. Сухаревского наряду с общей характеристикой советской экономики затрагивались и вопросы развития народного хозяйства Ставрополья и Кубани, но в основном это касалось состояния сельского хозяйства.
В послевоенное время в архивах и музеях Центра и регионов шел процесс комплектования и обработки материалов по истории Великой Отечественной войны. В конце 40-х — начале 50-х годов появляются первые обобщающие работы по войне. Центральное место в них занимает освещение действий Красной Армии в главных битвах Великой Отечественной войны и роль коммунистической партии в организации Победы. В 1955 г. была опубликована первая обобщающая книга по военной тематике.D Ее авторы подробно осветили военные операции Советской Армии и Военно-Морского флота, партизанское движение в тылу немецких захватчиков, самоотвержен-
1 Тыл помогает фронту. М., 1942; Грановский Е.А. Сырье н топливо в Отечественной войне. М., 1943; Суха
ревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М.,1945.
2 Данилов Г.М. В освобожденном районе. М., 1943; Бузырев В.М. Восстановительные работы и их финанси
рование. М.,1945.
Гершберг И. Всесоюзное социалистическое соревнование и оборона Родины. М., 1942; Кузьминов И. Стахановское движение в период Отечественной войны. М.,1942; Фронтовая бригада. М., 1943; Евстафьев Г. Социалистическое соревнование — источник роста экономической и военной мощи СССР. М., 1944.
4 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. M., 1946; Крутиков А. Великая Отечественная
война Советского Союза. M., 1947; Анисимов И.В., Кузьмин В.Г. Великая Отечественная война Советского
Союза (1941-1945). М., 1952; Воробьев Ф. Д. и Кравцов В.М., Победа Советских Вооруженных Сил в Вели
кой Отечественной войне 1941-1945 (краткий очерк). М, 1953.
5 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945, M., 1955.
ную работу тружеников тыла. В характерной для того времени манере акцентировалась роль Сталина и ВКП(б) в войне, роль же народа определялась общими фразами об абстрактных трудящихся, преданных делу партии.
В тот период впервые появились работы по истории тыла и экономической истории Великой Отечественной войны6, содержавшие богатый фактический материал о развитии промышленности, о новом строительстве и восстановлении индустрии. Особо следует отметить книгу председателя Гос-плана СССР Н.А. Вознесенского . На огромном фактическом и статистическом материале автор показал экономическое состояние страны накануне войны и сложный путь создания и развития военной экономики. Им, в частности, впервые были приведены ценные данные о социальном составе работников промышленности. Так, он привел данные об изменениях в численном составе рабочих и служащих СССР в 1943 г. по сравнению с 1940 г.. В начале пятидесятых годов были изданы также первые обобщающие статьи и книги по истории промышленности СССР в годы Второй мировой войны. К числу таких работ относится книга Е.И. Солдатенко, в которой немало страниц посвящено героическому труду рабочих на заводах.8
После XX съезда КПСС тема Великой Отечественной войны стала разрабатываться особенно активно. Это было связано с ростом внимания историков в это время к проблемам истории советского общества. Более широко эти проблемы были представлены и в новых учебниках по истории СССР и по истории КПСС. Отдельным сюжетом в них рассматривались вопросы истории Великой Отечественной войны. Наряду с периодизацией, ходом военных действий, партизанским движением были отражены и вопросы экономического обеспечения Победы в войне.9 Начали издаваться фундаменталь-
6 Соколов П. Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны. М, 1946; Кантор Л.М.
Преобразование промышленности СССР. Л., 1947, Грановский Е.А. Советская промышленность в Великой
Отечественной войне. М, 1949; Дегтятев Д. Возрождение районов РСФСР, подвергшихся немецкой оккупа
ции. М. - Л., 1947; Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной вой
не. М., 1946; Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. М., 1949.
7 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947.
8 Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг Советского народа в Великой Отечественной войне. M., 1954.
9 История СССР. Эпоха социализма. М., 1964; История Коммунистической партии Советского Союза. М.,
1969.
7 ные комплексные работы по истории Великой Отечественной войны. Например, в монографии П.С. Тельпуховского использован значительно более широкий, чем в предыдущие годы, массив разнообразных источников, позволивший более полно осветить различные стороны жизни и борьбы советского народа в глубоком тылу, прифронтовых и освобожденных районах.10
Важным событием советской историографии стало издание 6-томной истории Великой Отечественной войны Советского Союза,11 задачей которой был комплексный анализ всех сторон жизни, политики и военных действий Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. В этом труде основательное место заняло исследование состояние и эволюция промышленности в военные годы. Были впервые приведены данные о численности рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве, в том числе в промышленности и строительстве, итоговые данные о подготовке квалифицированных рабочих за весь военный период. Одновременно вышла в свет краткая история Вели-кой Отечественной войны, где были уточнены отдельные факты, события, цифровые материалы, использованы новые архивные материалы, уточнены статистические данные.
В 70-е годы разработка проблем Великой Отечественной войны стимулировалась партийной политикой, направленной на повышение престижа участников войны, организацию патриотического воспитания на примерах героизма людей во время Отечественной войны. Бум исторической литературы по этой тематике был связан с широким празднованием 25-летия и 30-летия Победы. В эти годы появляются воспоминания от имени Генерального Секретаря КПСС Л.И. Брежнева, среди которых была и «Малая земля». Весь этот юбилейный бум завершался поголовным изучением книг нового «верного ленинца», написанных коллективом публицистов. В то же время эта идеологическая кампания была поводом для создания новых исторических трудов. В год 30-летия Победы, в 1975 году, свет увидела многотомная история
10 Телыгуховский А. Великая Отечественная война Советского союза. 1941-1945. Краткий очерк. М., 1959.
11 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. Т. 1; М., 1960; Т.т. 2 и 3. М., 1961;
T.4. М., 1962; Т. 5. М., 1963; Т. 6. М., 1965.
12 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М.; 1965.
8 СССР, представляющая собой фундаментальное научное издание. Великой
Отечественной войне был посвящен отдельный 10-ый том. Рассказ о каждом периоде войны сопровождался в ней самостоятельными разделами, посвященными экономике, в том числе, промышленности. Здесь в целом был отражен самоотверженный труд рабочих, но подробное освещение жизни работников промышленности, а тем более, региональной, не входило в задачи авторов многотомника.
Все выше перечисленные работы носили общий характер, в них история советского тыла раскрывалась менее обстоятельно, чем история вооруженной борьбы.
В этот период появляются и специальные исследования, посвященные вопросам снабжения и материального обеспечения населения.14 В 60-е гг. в стране получила развитие конкретная социология, которая послужила толчком к росту исследований по социальной истории советского общества в ее макро-измерении. В результате в конце 60-х — начале 70-х гг. советская историография пополнилась работами, в которых предметом исследований стала социальная история в годы Великой Отечественной войны, в том числе, и история рабочего класса. Этому способствовало и то обстоятельство, что с 60-х гг. историки получили более широкий доступ к архивным источникам, активизировалась публикация документов и статистических материалов. Это оказало благотворное влияние как на расширение тематики исследований по истории Великой Отечественной войны, так и на характер их изучения. Большой круг вопросов развития военной экономики охватывает работа Я.Е.Чадаева15. В ней автор попытался проанализировать вклад рабочего класса в Победу в Великой Отечественной войне. По тематике к ней примыкает книга A.M. Митрофановой16, вышедшая в 1971 году, где рассматриваются не только вопросы участия советских рабочих в общей борьбе против фаши-
13 История СССР . С древнейших времен до наших дней. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны
1941-1945. М. 1975.
14 Чернявсий У.Г. Война и продовольствие: Снабжение городского населения в Великой Отечественной
войне (1941-1945 гг.). М., 1964.
13 Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 года). М., 1965. 16 Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971.
9 стов, но дается обстоятельный историографический обзор по интересующей
нас теме.
В то же время все эти работы проходили жесткую партийно-политическую цензуру, поэтому публикации были идеологически ограничены, и многие темы оставались под запретом. В партийных изданиях появились критические материалы в адрес ученых и писателей, посмевших говорить хотя бы часть правды о Великой Отечественной войне. Их обвиняли в дегероизации советской истории. Так случилось с книгой A.M. Некрича о начале войны. 7
С начала 80-х годов исследователи обращаются к более конкретным вопросам истории Великой Отечественной войны. Именно в это время появляются самостоятельные работы по истории тыла в годы Великой Отечественно войны и, в частности, по проблеме роли рабочего класса в достижении Победы. Серьезным вкладом в изучение истории Великой Отечественной войны стали работы М.С. Зинича и Г.А. Куманева. Зинич на базе опубликованных и новых архивных материалов воссоздал картину самоотверженного труда рабочих в период перестройки экономики на военный лад, осветил героические усилия рабочих и служащих по возрождению народного хозяйства на освобожденной территории, проследил количественные и качественные сдвиги в составе кадров. Однако особенности развития промышленности в таких аграрных регионах, как Ставрополье и Кубань, не стали предметом его специального изучения.
Книга под редакцией Г.А. Куманева представляет собой первое фундаментальное исследование по истории советского тыла в первый, наиболее трудный и сложный период Великой Отечественной войны. Автор, используя новые документальные источники, показал процесс развития материально-технической базы обороны СССР в годы третьей пятилетки конкретную деятельность советских рабочих в ходе начавшейся фашистской агрессии по
17 Некрич A.M. 1941,22 июня. М., 1965.
18 Кузница Победы: Подвиг тыла в годы Великой отечественной войны 1941 - 1945 гг. Очерки и воспомина
ния. М., 1974; Зинич М.С. Трудовой подвиг рабочего класса 1941-1945. М., 1984; Советский тыл в первый
период Великой Отечественной вонныУПод редакцией Г.А. Куманева. М., 1988.
10 осуществлению перестройки всей промышленности страны на военный лад,
в результате чего в конце 1942 года было создано слаженное военное хозяйство. Однако глубину сложностей решения этого вопроса автор не раскрыл. Кроме того, объектом его исследования были в основном промышленные регионы.
В рассматриваемый период проблема развития советского рабочего класса в годы войны заняла свое место и в общих исследованиях по истории рабочего класса в советском обществе.19. Впервые был затронут и вопрос о жизни рабочих в условиях оккупации." Исследователи охарактеризовали участие рабочих в перестройке народного хозяйства на военные рельсы, в эвакуации и восстановлении промышленности освобожденных территорий от захватчиков, борьбу на оккупированной территории, различные трудовые инициативы. Историки проследили изменение в численности и составе рабочего класса. Однако все эти работы носили односторонний характер. Трудности и теневые стороны процесса ими замалчивались под давлением идеологического контроля.
О положении рабочих в годы войны рассказывали историки, чьи исследования были посвящены в целом советской социальной политике воєн-ного времени . Авторы трудов проанализировали изменение фондов потребления, особенности системы торговли, снабжения различных социальных слоев, в том числе заработной платы и жилищного строительства.
Основной бедой советской историографии Великой Отечественной войны является влияние жесткого идеологического контроля КПСС. Поэтому изложение исторических событий в трудах советского периода было выстроено таким образом, чтобы, в первую очередь, показать деятельность партийных органов в период войны, отодвигая на второй план героизм конкретных людей, тем самым, ослабляя подлинное значение народных масс. Науч-
19 История советского рабочего класса. Т.З. Рабочиіі класс СССР на кануне и в годы Великой Отечественной
войны (1938-1945 гг.). М., 1984.
20 Земсков B.H. Ведущая сила всенародной борьбы. Борьба советского рабочего класса на временно оккупи
рованной фашистами территории СССР (1941-1944 гг.). М.1986.
21 Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Синицин Л.М.
Всенародная помощь фронту. М., 1975.
ный анализ социальной истории войны подменялся общими пропагандистскими заявлениями о героизме масс, о преданности народа делу Коммунистической партии.
Современная отечественная историография, преодолевая облегченный публицистический или явно политизированный антисоветский подходы к проблемам Второй мировой войны, проявившиеся в начале 90-хгг. XX в., сегодня стремится к взвешенным, документально и научно обоснованным исследованиям. В середине 90-х годов появились труды, посвященные работе тыла, в которых была предпринята попытка преодолеть идеологизированный подход, не скатываясь на позиции злобствующих противников страны. "~
В начале XXI века в отечественной исторической литературе сформировалось новое научное направление — военно-историческая антропология. Опираясь на принципы исторической психологии и антропологии , инициатор разработки этого направления Е.С. Сенявская в центр внимания своих исследований поместила рядового человека, оказавшегося в военных условиях, с его мыслями чувствами, мотивациями поступков и реальным поведением, а также его повседневную жизнь.2 Она убедительно показала, что без внимания к человеческой составляющей в истории фронта и тыла в Отечественной войне действительные, глубинные причины победы страны и ее народа в тяжелейших условиях будут раскрыты неполно. Впервые от деклараций о выдающейся роли масс в любой войне исследователь, опираясь на источники и новые научные методы, подтверждает положение о том, что роль человеческого фактора оказывалась определяющей в политике, экономике, технологии войны.
Блон Ж. Военный тайны XX века. М. 2000; Баранов М., Стародубцев В. Все для фронта, все для победы [ об экономике страны периода Великой Отечественной войны 1941-1945]//Деловой мир. - 1995. № 15. С. 42-43.; Белоусов Р. Советская экономика в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. // Вопросы экономики. - 1995. № 5. С. 4-12; Анфилов B.A. Грозное лето 41 года. М., 1995.
23 См.: Поршнсв П.Ф. Социальная психология и история. М., 2000; Гуревич А.Я. Историческая наука и исто
рическая антропология // Вопросы философии. 1988. № 1; его же. Исторический синтез и школа «Анало
гов». M., 1993.
24 Сенявская Е.С. Военно-историческая антропология - новая отрасль исторической науки // Вопросы исто
рии. 2002. № 4. С. 135-144.
12 Советская региональная историография проблемы ощутила на себе
мощное влияние академической историографии, но сохранила большой круг фактических данных по истории промышленности Ставропольского и Краснодарского краев в годы войны.
Великая Отечественная война на Ставрополье и Кубани стала осмысливаться еще в ходе войны. Эти первые статьи и книги по военной тематике носили директивный или публицистический характер. В частности, это были выступления местных партийных лидеров, которые содержали и элементы исторической оценки военных событий. Подобные публикации для данной темы играют роль историографического факта и одновременно - источника. В это время наряду с первыми документальными публикациями вышли статьи, посвященные состоянию народного хозяйства в регионах, в том числе и положению в местной промышленности Ставрополья и Кубани, а также задачам экономического развития краев и областей, городов и районов за определенный период. В периодической печати, чаще всего, описывались зверства фашистов на оккупированной территории, действия партизан и подполь-щиков, патриотизм местных жителей, героическая работа тыла. Тем не менее, эти работы могут рассматриваться в контексте местной историографии, ибо в них нашли отражение некоторые общественные тенденции освещения истории советского тыла. С другой стороны, эти работы могут быть использованы как специфический тип источников.
В конце 40-х - начале 50-х гг. местная историография обогатилась историческими исследованиями, в которых освещались события Великой Отечественной войны в регионах. Так, в ряде кандидатских диссертаций рассматривались вопросы истории местных партийных и комсомольских орга-
25 См., например: М.А. Суслов. В освобожденном крае. // Правда 26 января 1943.
26 Решения седьмой сессии Орджоникидзевского Совета депутатов трудящихся. Ворошиловск, 1942;0 зло
деяниях немецко-фашистских оккупантов в Ставропольском крае. МЛ 943; Судебный процесс по делу о
зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории города Краснодара и Красно
дарского края в период их временной оккупации. Краснодар, 1943.
27 В труде - как в бою (Речники Дона и Кубани в дни Великой Отечественной Войны). МЛ 941; Винников Н.,
Бурлаков М. В дни войны. Очерки о кубанских казаках. Краснодар, 1942; Юдин И. Следы фашистского зве
ря на Кубани. Краснодар, 1943; Юдин Н. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944.
13 низаций военного периода.28 Появились работы об истории национальных
районов в годы войны.29 Первые диссертации создавали обобщающую картину развития Ставрополья, Кубани, Адыгеи и Черкессии в годы Отечественной войны. Структура и содержание этих исследований достаточно типична. Они включают в себя разделы, посвященные перестройке народного хозяйства регионов на военный лад, его восстановление после освобождения, рассказ о героизме жителей краев на фронте и в тылу, о тяготах оккупации и действиях партизан. Многие из этих работ носили описательный характер событий, отличались узостью тематики и источниковой базы, так как архивные фонды по этой тематике только начали формироваться, и доступ в архивы из-за новизны документов был ограниченным.
В целом годы войны и первое послевоенное десятилетие составили первый этап развития региональной историографии Великой Отечественной войны в регионах, включая и рассматриваемую тему о местной промышленности и ее работниках. Исследовательские возможности авторов в этот период были существенно ограничены как из-за идеологических ограничений, так и в результате отсутствия основательной источниковой базы. Тем не менее, в этот период были заложены основы для дальнейшего изучения проблемы Великой Отечественной войны.
В конце 50-х годов в связи с курсом ХХ-го съезда на политическую либерализацию и в контексте духовной «оттепели» в советском обществе повысился интерес людей к «малой» родине и к местной истории. Следствием этого стало возрождение краеведения. В 60-е годы начало возрастать количество опубликованных материалов, посвященных истории Ставрополья и Ку-
Иванов Г. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (нюнь 1941 - май 1945 г.г.). Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1948; Дегиян С. Большевики Краснодара в годы Великой Отечественной войны. Дисс. Канд. Ист. наук. М. 1950; Новак Н. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны. (1941 -1943 г.г.) Дисс... канд. ист. наук. Киев, 1951; Опишанская К. Коммунистическая Организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Дисс... канд. ист. наук. Баку, 1954.
29 Глухов В. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. Майкоп, 1949; Карданов 3. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны //Труды Черкесского научно-исследовательского института, языка и литературы. Черкесск, 1954. С. 183-198.
14 бани в годы Великой Отечественной войны. В них содержится обширный материал об участии ставропольцев и кубанцев в военных действиях, в партизанских формированиях, описывается работа тыла в годы войны, затрагивался вопрос об оккупации в основном в контексте ущерба, нанесенного регионам фашистами.
Настоящий бум изданий по региональной истории Великой Отечественной войны пришелся на конец 60-х - начало 80-х годов.31 После 1957 года, т.е. после возвращения депортированных народов, в том числе карачаевцев, несколько меняется тон работ по истории национальных автономий в годы войны . Однако болезненную тему предательства и депортации историки обходили молчанием.
В отдельных разделах и статьях в большей или меньшей мере отражена работа промышленности в период войны, процессы перевода краевой промышленности на военный лад, восстановление предприятий и ввод их в эксплуатацию после освобождения региона от оккупации. Однако образ жизни тружеников промышленности Ставропольского и Краснодарского краев не получил в те годы самостоятельного широкого изучения. Исследователи сосредотачивали внимание на производственных показателях, на работе партийных организаций, но уделяли мало внимания условием жизни, материальному и психологическому состоянию человека, занятого в промышленности.
К этому времени были подготовлены новые краеведческие исследования и учебники по истории Ставрополья и Кубани, которые содержали гла-
Иванов Г. В тылу врага. Майкоп, 1959; Хмыров А. Так ковалась победа. Краснодар, 1962; Самойло
Н. Военная работа партийных организаций Краснодарского края в годы Великой Отечественной воины.
Дисс. канд. ист. наук. M. 1962; Лазарева Л.Ю. Временная оккупация края и ее последствия//Ученые записки
Пятигорского педагогического института. Том XVI. Кафедры общественных наук. Пятигорск, 1958. С. 437.
Во имя жизни: О подвигах Ставропольцев на фронте и в тылу Великой Отечественной войны . Ставрополь, 1978; В суровые годы войны Воины-ставропольцы, трудящиеся края на защите Родины в период Великой отечественной войны 1941 - 1945. Ставрополь, 1978;Тридцать лет великой победы. Ставрополь, 1975; Иванько Н Тыл Ставрополя в годы войны. Ставрополь. 1975; Лозовенко А.З. Политбойцы-Ставропольцы. Ставрополь. 1982; Ответный удар: к 40-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. Ставрополь. 1983.
32 См.: Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны (материалы научной конференции). Черкесск, 1977; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941 - 1945 гг.). Ростов - на Дону, 1984.
15 вы, посвященные Великой Отечественной войне в регионах. Так, в очерках
по истории краевой партийной организации и по истории Ставропольского края в разделах об истории Великой Отечественной войны дается анализ работы промышленных предприятий и их работников в годы тяжелых испытаний. Здесь освещены вопросы перевода краевой промышленности на военный лад, восстановления предприятий края после оккупации на примере крупных заводов. Подробно освещена организационно-управленческая работа партийной организации по переводу местной промышленности на военные рельсы, по регламентации жизни работников отрасли, по инициированию трудовых починов. Подобный материал содержался и в общих работах по истории Краснодарского края34. История промышленности и людей в этих книгах освещена через деятельность партийных органов, а трудности военного периода сводились к минимуму.
Проблемам истории Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны были посвящены диссертации по региональной тематике, в которых затрагивались отдельные моменты работы тыла.35 Среди них большое место занимали исследования по истории партийных организаций Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны36.
В конце 80-х годов местные историки все больше обращались к во-просам военной истории на Северном Кавказе. Особо надо отметить обобщающий труд по истории партийных организаций Северного Кавказа в пери-
Очерки истории Ставропольской краевой партийной организации. Ставрополь, 1967; Ставропольский край в истории СССР. Ставрополь, 1975; Очерки истории Ставропольского края. Т. 2. Ставрополь, 1986.
34 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е нзд. Краснодар, 1976.
35 Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной
войны Советского Союза 1941-1945 гг. Дисс.канд. ист. наук. М., 1967; Иванов Г.П. Коммунистическая
партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечест
венной войны. Дис. д-ра ист. наук. Краснодар, 1968.
36 Исаченко Л.И. Военно-организаторская работа партийных организаций Кубани и Ставрополья в период
Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. Нальчик, 1972; Гаценко В.М. Военно-
организаторская деятельность партийных организаций Северного Кавказа в период Великой Отечественной
войны (июнь 1941 -ноябрь 1942 гг.). (На материалах Краснодарского и Орджоникидзевского краев). Дисс...
канд. Ист. наук. М., 1974; Афасижев Т.И. Военно-патриотическая работа КПСС накануне и в годы Великой
Отечественной войны 1938-1945 гг. (На материале национальных областей Северного Кавказа). Дисс...
канд. ист. наук. Краснадар, 1975. Самодурова А.А. Идейно-воспитательная работа Коммунистической пар
тии в годы Великой Отечественной войны. (На материалах Краснодарского и Ставропольского кра
ев). Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1978.
Народный подвиг в битве за Кавказ. Сб. статей. М., 1981,-Деятельность партийных организаций Северного
Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945). Краснодар, 1987.
од Великой Отечественной войны, вышедший в Краснодаре, в котором определенное место было уделено и военной экономике в макрорегионе.
Отдельных работ по истории промышленности в регионе выходило немного. Во-первых, из-за аграрной специфики северокавказского макрорегиона, во-вторых, из-за того, что добывающая промышленность располагалась в границах «наказанных» автономий, эта тематика была непопулярной среди местных исследователей. Исключение составляют публикации СИ. Бернарда и В.И. Кияшко. Однако, во-первых, в этих работах рассматривалась в основном промышленность Дона и района Грозного, во-вторых, о состоянии промышленности в период оккупации лишь упоминалось в связи с экономическим ущербом, нанесенным войной и оккупационным режимом, в-третьих, авторы не ставили целью раскрывать социальный аспект проблемы.
Отдельную группу составили региональные издания по социальной истории Ставропольского и Краснодарского краев, включая темы о положении рабочих и колхозников и их труде в тылу, о вкладе женщин в военную экономику.39 Указанные исследования были выполнены на основе новых источников, включая архивные материалы, впервые вводившиеся в научный оборот. Их авторы приводили немало обобщающих данных о политическом, социально- экономическом и культурном развитии Кубани и Ставрополья в годы войны, восполняя историческую картину данного периода. Однако общего исследования по истории жизни тружеников промышленности регионов в годы войны не было создано.
Кияшко В.И. Деятельность партийных организации Северного Кавказа по восстановлению промышленности в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1972; Бернард СИ. Коммунистическая партия - организатор героического труда работников промышленности в годы Великой Отечественной войны. Нальчик, 1975.
39 Кочиева Ф.И. КПСС - организатор патриотических подвигов женщин в годы Великой Отечественной войны. Дисс.канд. ист. наук. Пятигорск, 1971; Малышева Е.М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны (1941-4945 гг.). Дисс... канд. ист наук. Краснодар, 1979; Жинкин А.В. Деятельность КПСС по мобилизации советских женщин на ратные и трудовые подвиги в годы великой Отечественной войны (На материалах партийных органов Ростовской области и Краснодарского края). Краснодар, 1981;Сармабьехян Б.С. КПСС — вдохновитель и организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (На материалах партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края). Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1983;.
В ряде работ затрагивались и вопросы промышленного развития в годы Великой Отечественной войны в национальных автономиях. В частности, к этим вопросам обращались авторы обобщающих трудов по истории Адыгеи и Карачаево-Черкесии.40 Однако исследования обобщающего характера не ставили себе целью подробное рассмотрение жизни тружеников промышленности во время Великой Отечественной войны. Наряду с этим, стали выходить специальные работы по истории народов Северного Кавказа в годы войны41. По идеологическим соображениям острые вопросы, связанные с жизнью народов северокавказских автономий в период фашистской оккупации и с политикой их депортации в 1943 — 1945 гг., во всех этих изданиях обходились молчанием.
Таким образом, 1960-е — 1980-е годы стали временем дальнейшего становления советской историографии вопросов развития Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны, в том числе и военной экономики. Развитие исторической науки могло идти более интенсивно, если бы ученые-историки не находились под постоянным контролем цензоров в издательствах, в центральных и местных архивах. Строгая цензура, тотальный контроль партийных органов за работой кафедр общественных наук вузов, ученых советов отрицательно сказывались на развитии исторической мысли. Например, в стороне от исторического изучения оказались сюжеты о состоянии и организации промышленности в оккупационный период, не получила должной разработки военная повседневность работников местной промышленности. Советские историки и краеведы, говоря о неизбежности краха оккупационного режима на захваченных территориях, почти не затрагивали трудности военного времени. Всенародная поддержка политики партии и правительства, масштабы сопротивления оккупантам выводились из самого
40 Очерки истории Адыгеи. Майкоп, 1981. Т.2. Советский период; Карачаево-Черкесия за полвека. 1922 -
1972. Черкесск, 1972; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. 2. Советский период. Черкесск, 1972.
41 Партийная организация Адыгеи - организатор перестройки народного хозяйства на военный лад в пер
вый период Великой Отечественной войны. Краснодар, 1966; Партийные организации Карачая и Черкесии в
период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Черкесск, 1970; Кулаев Ч.С. Трудовой подвиг во имя
победы (Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар, 1977; Шайдаев М.Г.
Народный подвиг в битве за Кавказ. М.. 1981.
18 характера советского государства, и мало внимания уделялось ментальности
народа и региональной специфике.
Работы региональных авторов начала 1990-х годов по истории Ставрополья и Кубани в годы Великой отечественной войны носили переходный характер. С одной стороны, их тематика и стиль написания тяготели к традиционным для советской историографии сюжетам, связанным, прежде всего, с различными направлениями деятельности партийных организаций региона. В оценках их авторов порой еще чувствовались идеологические нотки. В то же время это было время заполнения «белых пятен» истории, в том числе и местной. В связи с этим активно вводился в научный оборот материал по новым, ранее не изученным проблемам войны. В частности, заполнением лакуны об истории местной промышленности стала коллективная монография о промышленности в Адыгее в годы войны42. Местная Ставропольская и Ку- г-банская историография существенно пополнилась новыми историческими исследованиями. 3 Их достоинством является введение в научный оборот новых архивных документов. Эти работы являются ценным материалом для патриотического воспитания молодежи. Однако, как и в предыдущие периоды, проблемы промышленности и жизни тружеников местной промышленности представлены только в контексте общей истории войны, и не было создано специального исследования, комплексно раскрывающего социальную историю военных Кубани и Ставрополья, в частности, в промышленной сфере.
К концу 90-х — в начале 2000-х годов местная историография пополнилась большим количеством воспоминаний участников и очевидцев Великой Отечественной войны.44 Исследователи получили возможность обратить-
42 См.: История промышленности рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). Майкоп, 1991.
43 Атмакин И.А. Испытание. Ставрополь. 1991; Ставропольцы в Великой Отечественной войне. Ставрополь,
1995; Беликов Г. Оккупация. Ставрополь, 1998; Кулаев А. Карачаевская Автономная область в годы Вели
кой Отечественной войны. Ростов — на - Дону, 1997.; 50 лет Победы: Тезисы конференций школьников.
Ставрополь, 1995; Великая Отечественная война: История и современность. / Сб. статей. Ставрополь, 1995;
Вклад Кубанцев в Победу над фашизмом. Краснодар, 1996.
44 За нашу Советскую Родину. Воспоминания ветеранов - участников войны. Сб. Майкоп, 1995; Только бы
помнили Вас живые... Краснодар, 1996. Живая память. Сб. Майкоп, 2000; Ищенко М.О. Родине и о себе.
Пятигорск, 2000; Забвению не подлежит. Воспоминания о ветеранах г. Краснодара: 60-летию со дня осво-
19 ся к проблеме исторической памяти о войне. На базе межвузовского научно-образовательного Центра «Новая локальная история» в СГУ с начала XXI века стал формироваться архив устной истории по устным свидетельствам современников Великой Отечественной войны. В 2005 году вышел сборник, посвященный проблемам исторической памяти о войне.45
К концу 90-х годов были созданы новые обобщающие работы и учебные пособия по истории регионов, в которых отводились специальные разделы по истории Великой Отечественной войны. Большую работу в этом отношении проделали историки Ставропольского государственного университета. В 1999 г. под редакцией Д.В. Кочуры была издана книга по истории Ставропольского края. 14-я глава работы посвящена Великой Отечественной Войне на Ставрополье, где затрагивается работа тружеников промышленных предприятий края в военные годы с привлечением новых фактических данных и новых имен. В региональном учебнике А.И. Кругов попытался больше внимания уделить вопросам повседневной жизни на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны. 7 Автор таюке вводит в научный оборот новые источники, среди которых есть и ценные свидетельства о работе промышленности края и положении рабочих в годы войны.
Современные подходы и большой фактический материал был использован также авторами очерков по истории Кубани в разделе об истории Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.48 Краснодарские историки создали целый ряд исследований по истории региона в годы войны, в котором дали широкую картину политической, экономической и социокультурной жизни Кубани в годы Великой Отечественной войны. 9 В них представлена как подробная хроника основных событий периода войны, так
бождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков и памяти погибших на Кубани в годы Великой Отечественной войны посвящается, 1943-2003. Майкоп, 2003.
45 Никто из нас войны забыть не может. Тт. 1-3. Ставрополь, 2005.
46 Край наш Стврополье: Очерки истории. / Под ред. Д.В. Кочуры, В.П. Невской. Ставрополь. 1999.
47 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. Ставрополь. 2001.
48 История Кубани. Краснодар, 2005.
49 Вклад Кубанцев в Победу над фашизмом. Краснодар, 1996; Кубань в годы Великой Отечественной войны
1941 - 1945. Хроника событий. Т.1. Краснодар, 2000.
Ибрагимов M.M. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны: На примере национальных республик Северного Кавказа. М, 1998;
20 и материал по истории отдельных коллективов и конкретных людей, обеспечивавших победу над фашизмом.
В местной историографии уже в 90-е гг. XX века появились работы о местных жителях в период оккупации. Одной из первых к сюжетам о состоянии экономики регионов во время фашистской оккупации обратилась З.В. Бочкарева.50 В ее диссертации этой проблеме уделялось значительное место. Позже исследовательница специально обратилась к вопросам экономической политики фашистских оккупационных властей и, в частности, в области промышленности.51 Вопросы экономического сотрудничества отдельных жителей с оккупационными властями поднимают и Е.Ф. Кринко и В.Х. Сатцева.52 Новизной тематики и попыткой использовать методы социальной истории в разработке вопросов экономического развития региона и социальной жизни его населения отличаются также работы Е.В. Малышевой. Ее интересуют -не только социальные отношения местных жителей в экстремальной военной обстановке, но и их взаимоотношения с властью. В последние годы были подготовлены работы о деятельности местных общественных организаций в военных условиях,54 о роли женщин Ставрополья в достижении общей побе-
' 55
ДЫ.
Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дисс... канд. ист наук. Ставрополь, 1992..
51 Бочкарева З.В., Сабинин А.В. Налоги и оккупация//50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Став
рополь, 1995. С. 11 - 119; ее же. Некоторые аспекты состояния промышленности в период фашистской ок
купации. // Из истории народов Северного Кавказа: Сб. научных статей. Вып. 2. Ставрополь, 1998; ее же.
Социальная демагогия и реальность: торгово-промышленная политика нацизма на Ставрополье в период
фашистской оккупации// Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследо
ваниях. //Под научной ред. Т.Л. Булыгиной. Ставрополь, 2005. С. 521 - 529.
52 Кринко Е.Ф., Сатцева В.Х. Экономический коллаборационизм в Майкопе в период немецкой оккупации:
причины и следствия//Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоз
действие, синтез). Материалы всероссийской научно-практической конференции. Армавир, 2007. С. 196 -
199.
53 Малышева Е.В. В борьбе за Победу. (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и
крестьян Северного Кавказа в годы войны). Майкоп, 1992; ее же. Испытание. Социум и власть: проблемы
взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000.
54 Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Дисс... канд. ист.наук. Ставрополь, 2001; ее же. Решение проблем жизнеобеспечения населения на Север
ном Кавказе в годы Великой Отечественной войны//Историко-культурные процессы на Северном Кавказе
(взаимодействие, взаимовоздействие, синтез). Материалы всероссийской научно-практической конферен
ции. Армавир, 2007. С. 200 - 212.
55 Каменева Т.Н., Судавцов Н.Д. Женщины Северного Кавказа: подвиги мужества и милосердия 11941 -
1946 гг. Ставрополь,2005
21 Новым шагом в изучении Ставрополья в годы Великой Отечественной
войны стали работы Линца.56 Среди разработанных им совместно с другими исследователями сюжетов немалое место уделено и местной промышленности в разные периоды войны. Он одним из первых совместно с Т.А. Петренко5 обратился к выяснению специфики процесса эвакуации людских и материальных ресурсов на Ставрополье в 1942 г. В то же время его в основном интересуют вопросы жизни региона накануне и в период оккупации края, а также последствия фашистского оккупационного режима.
К истории перевода экономики Ставрополья на военные рельсы еще в
90-е гг. обратился Н.Д. Судавцов Местную экономику военного периода рассматривает и Э.В. Медведева.59 Однако ее работа в основном осталась в рамках вопроса об ущербе, нанесенном оккупацией, хотя автор и пересмотрел некоторые устаревшие подходы в этой проблеме. Для данной темы представляет интерес и статья Р. Зырянова, посвященная работе ставропольского завода «Красный Металлист» в годы Великой Отечественной войны. Интересные данные имеются в материалах проходившей в 2002 г. в Майкопе Межвузовской научной конференции с международным участием. Наряду с
Линец С. И, Трапезникова Н.В. Состояние промышленности Ставропольского края в послеоккупа-ционный период (январь 1943 — май 1945)//Запад — Россия — Кавказ. Межвузовский научно-теоретический альманах. Вып. 1. Ставрополь, 2002; Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943). Ростов - на - Дону, 2003; Его же. Город во мгле.. (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 г. - январь 1943 г.) Пяти-горск,2005; Петренко T.A., Линец СИ. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года: успехи и неудачи. Пятигорск, 2005; Линец С. И. Население Северокавказского региона и немецко-фашистский оккупационный режим: проблемы взаимоотношений (август 1942г. - октябрь 1943 г.) .// Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. Пятигорск, 2006. С. 202-206; Андриенко М.В., Линец С. И. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов. Пятигорск, 2006; Климова Н.Ю. Линец СИ. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Пятигорск, 2006.
57 Петренко Т.А. Ход и итоги эвакуационного процесса на Ставрополье летом 1942 г.// Отечественная и за
рубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной ис
тории ИГЛУ. Вып. VI. Пятигорск, 2006. С. 220-224.
58 Судавцов Н.Д. Борьба трудящихся Ставрополья за восстановление народного хозяйства в Великой Отече
ственной войны. // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Сб. докладов. Ставрополь, 1995; Судав
цов Н.Д. Борьба тружеников Ставрополья за перестройку народного хозяйства края на военный лад. // Сб.
Великая Отечественная война: история и современность Ставрополь, 1995.
59 Медведева Э.В. Экономика Ставропольского края в 1943 году: оценка потерь и разруше-
ний.//Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечест
венной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. Пятигорск, 2006. С. 212 - 219.
60 Зырянов Р. Ставропольский завод «Красный Металлист» в годы Великой Отечественной войны .// Север
ный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах: от древности к современности. Тезисы регио
нальной научной конференции. Армавир, 2001.
22 другими аспектами истории Великой Отечественной войны на Северном
Кавказе здесь были представлены выступления, касавшиеся вклада многонационального региона в дело победы Советского Союза над фашистской Германией, в частности, работе промышленных предприятий и жизни рабочих в годы военного лихолетья. На этой конференции прозвучал тезис о том, что человеческий фактор во Второй мировой войне и Великой Отечественной войне играл главную роль.61
В целом, современный этап в развитии историографии Великой Отечественной войны отличается плюрализмом мнений и методологических подходов. Однако из обзора литературы видно, что в региональной литературе, посвященной Великой Отечественной войне на Ставрополье и Кубани, затронуты лишь отдельные проблемы местной промышленности в годы войны. Комплексного исследования по истории промышленности и жизни ее работников на протяжении всего периода войны не имеется.
Объектом исследования является промышленность Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны и ее работники.
Предметом исследования являются тенденции и специфика промышленного развития региональной промышленности Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, а также положение и образ жизни тружеников промышленности в разные военные периоды .
Цель исследования - выявить особенности перевода местной промышленности Ставропольского и Краснодарского краев на военные рельсы, определить специфику повседневной жизни людей тыла, реализацию их ментальных черт в условиях Великой Отечественной войны на примере жизни работников промышленности на Ставрополье и Кубани и их вклад в общее дело Победы.
Вторая Мировая война и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Сб. науч. статей. Майкоп, 2002.
23 Исходя из поставленной автором цели, были определены следующие
задачи;
1. Ретроспективно рассмотреть историю формирования промышленности на Ставрополье и Кубани и выявить региональную специфику этого сектора экономики к началу Великой Отечественной войны.
Показать особенности процесса перестройки промышленности регионов в условиях начавшейся войны и роль тружеников промышленности Ставропольского и Краснодарского краев в этом процессе.
Выявить социальную динамику работников промышленности Ставрополья и Кубани в условиях первого периода Великой Отечественной войны.
Раскрыть особенности фашистской оккупации на Северном Кавказе и состояние промышленности Ставрополья и Кубани в период оккупационного режима.
5. Осветить основные стороны восстановления промышленности в
Ставропольском крае после его освобождения в контексте общегосударст
венной политики и показать специфику восстановительных работ на Ставро
полье.
6. Изучить специфику повседневной жизни тружеников промышленно
сти изучаемых регионов в разные периоды войны.
Методологическими принципами работы являются историзм и объективность. Исходя из этих принципов, применялись сравнительно-исторический метод. Динамика социального развития рассматривалась с помощью статистических приемов и социологических методов.
Для изучения повседневной жизни работников промышленности регионов, их образа жизни использованы некоторые подходы социальной истории. В частности, применялся микроанализ, а также приемы устной истории. Так, проводилось интервьюирование участников и современников изучаемых событий, в результате которого сформировался определенный круг устных источников и полевой материал. Роль человеческого фактора в достижении
24 Победы в Великой Отечественной войне потребовала использования подходов исторической антропологии.
Источниковую базу диссертации образуют разнообразные по своему характеру и значимости архивные, опубликованные и устные источники.
Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР), Центр Хранения документов общественных движений и партий Карачаево-Черкесской Республики (ЦХДОДП КЧР), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) содержат различные виды источников.
В фондах ГАРФа хранятся подлинники законодательных и подзаконных актов, а также документы делопроизводства высших органов государственного управления и, в первую очередь, высшего исполнительного органа советской власти — Совета народных комиссаров, а затем Совета министров СССР(Ф.Р.-5446). Это распоряжения СНК, касающиеся мер по переводу советской промышленности на военные рельсы. Фонды хозяйственного управления делами Совета Министров (Ф.Р.-9542) и Комитета по учету и распределению рабочей силы при Совете Министров СССР (Ф.Р.- 9517) содержат богатый фактический материал по реализации этой политики с ее достижениями, трудностями и просчетами. Здесь сосредоточены документы, свидетельствующие о социальной динамике страны в начальный период войны, в частности, о движении работников промышленных предприятий. Проекты восстановления народного хозяйства в ходе освобождения советских территорий, практический ход восстановления представлены в фонде Комитета при Совете Народных Комиссаров СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (Ф.Р.- 9504).
Данные об условиях труда тружеников промышленности и их повседневности содержатся в фондах отраслевых профсоюзов этого архива. Были изучены материалы ЦК профессиональных союзов 10 отраслей, которые развивались в исследуемых регионах. К ним относятся, например, фонды профсоюзов рабочих кожевенно-обувной промышленности, текстильной и легкой промышленности, швейной промышленности, химической и нефтяной промышленности, пищевой промышленности, угольной промышленности агропромышленного комплекса и другие. К ним примыкают источники из фонда Министерства здравоохранения СССР (Ф.Р.-8009) и Главной Государственной санитарной инспекции при министерстве здравоохранения СССР (Ф.Р.-9226). Здесь имеются данные об эпидемиологической обстановке регионов, о здоровье людей, их питании.
Пропагандистская работа партийно-государственных органов среди населения регионов в разные периоды войны, оказавшая существенное влияние на массовое сознание, отражена в материалах Коллекции листовок советского периода (Ф.Р.-9550).
Сведения о местной промышленности на Ставрополье и Кубани после освобождения регионов от немецкой оккупации имеются в фонде Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (Ф.Р.-7021).
Источники об эволюции промышленных предприятий Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны имеются в отраслевых фондах РГАЭ. Было изучено 10 таких фондов. Среди них документы министерств нефтяной, станкостроительной и инструментальной, угольной легкой, пищевой промышленности, а также министерств торговли и продовольственных товаров.
Большая часть источников о состоянии местной промышленности находится в местных архивах ГАСК и ГАКК. К ним относится отчетная и делопроизводственная документация Ставропольского и Краснодарского крайисполкомов, особенно их промышленных отделов, а также в архиве ГАКЧР.
Сведения о реализации промышленной политики власти на местах имеются в фондах бывших региональных партийных архивов ГАНИСКа, ЦДНИККа и ЦХДОДПа КЧР. Особый интерес представляет ф. 63 местной организации ВЛКСМ ГАНИСКа, документы которого раскрывают роль молодежи Ставрополья в промышленности.
Богатый материал о конкретных работниках промышленности имеется в архивах ряда промышленных предприятий, к примеру, Ставропольского станкостроительного завода «Красный Металлист», Невинномысской фабрики первичной обработки шерсти им. В.И. Ленина в ГАСКе.
Уяснить положение промышленности Ставропольского и Краснодарского краев во время оккупации помогает коллекция документальных материалов периода немецко-фашистской оккупации (ф. р. - 1059, 2591, 2143, 2591) в ГАСКЕ и в фондах Краснодарской Краевой Чрезвычайной комиссия по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками, (Ф.р.-897) в ГАККе.
Большой фактический материал по социальной истории работников промышленности региона содержится в профсоюзных фондах Ставропольского краевого совета профессиональных союзов (ГАСК, ф. р. - 2585, 1527,3781) и отраслевых профсоюзов Кубани (ГАКК, ф.р. - 536). Интересные источники о повседневной жизни населения в годы войны содержится в фондах отдела местной противовоздушной обороны (ГАКК, Ф. р. - 496), в фонде Тихорецкой управы (ГАКК, Ф.р-487) и торгового отдела исполкома Краснодарского краевого совета депутатов трудящихся (ГАКК, Ф.р.-1457).
Документы личного происхождения, которые существенно расширяют наши представления о военной повседневности, были изучены в фондах ЦДНИККа. Это многочисленные воспоминания участников боевых действий,
27 тружеников тыла и свидетелей войны в Краснодарском крае. К ним надо
также отнести переписку военных лет, хранящуюся в фондах ГАСКа и
ЦХДОДПа КЧР.
Наряду с архивным материалом были изучены опубликованные документы. К ним надо отнести сборники официальных документов и законодательных актов партийно-государственной власти. Ряд таких документов находятся в двухтомном сборнике,62 который вышел буквально по следам обнародования официальных указов, что передает атмосферу тех военных лет. Значительная часть партийных документов и совместных с государственными и общественными организациями постановлений содержится в известном многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».63. Кроме того, ряд законодательных и распорядительных актов по вопросам развития промышленности в годы Великой Отечественной войны содержится в «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам» 4. Важная информация о взаимоотношениях рабочих коллективов и государства содержится в «Трудовом законодательстве военного времени».65.
Материалы о местной промышленности и ее работниках содержатся в документальных сборниках по истории Ставрополья и Кубани. В частности, это сборник «Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945г», материалы которого использованы в данной работе.66 Основу данного издания составили материалы центральных и местных архивов, данные из краевой периодической печати, в том числе и по вопросам промышленного развития региона. Несмотря на идеологическую заданность при отборе документов, сборник и сегодня не утратил научной ценности. Некоторые сведения были извлечены из сборников документов «Ставрополье в период немецко-
62 Сб. указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1942. Л., 1942; Сб.
указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1942-1943. Л., 1944.
63 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1978.
64 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967). - М., 1968.
65 Трудовое законодательство военного времени. М., 1943.
66 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Сборник документов и материалов. - Ставро
поль, 1962.
28 фашистской оккупации» и «Наш край» (1917-1977) Новые подходы к источникам с позиций «новой локальной истории» продемонстрировали составители книги «Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях»68. В ней помещено немало документов о повседневной жизни ставропольчан. Большой объем информации по промышленности Кубани перед войной содержится в сборнике «Краснодарский край в 1937-1941 гг. Документы и материалы»69. В нем опубликованы малоизвестные, в том числе и недавно рассекреченные документы по истории Кубани 20 века. В сборнике содержатся разнообразные материалы, характеризующие становление Краснодарского края, его культуру и экономику, в том числе и развитие промышленности края. Данные об истории промышленности на Кубани в годы войны находятся в документальных сборниках «Документы отваги и героизма. Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.» и «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945. Рассекреченные документы. Хроника событий».71
Важным источником информации для подготовки данной темы стала периодическая печать. Это, прежде всего, местные газеты Ставрополя, Пятигорска, Краснодара, Новороссийска: «Ставропольская правда», «Краснодарская правда», «Молодой ленинец», «Пятигорская правда» и др. В их публикациях отражены не только официальные данные, но и опосредованно настроения рабочих предприятий, их желание участвовать в общем деле борьбы против страшного врага.
При исследовании периода немецко-фашистской оккупации Ставропольского и Краснодарского краев были использованы периодические издания, которые выпускались оккупационными властями. Большой объем ин-
67 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943г) - Ставрополь. 1998;
Наш край: Сборник документов (1917-1977). - Ставрополь. 1983.
68 Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. // Под научной
ред. Т.А. Булыгиной. Ставрополь, 2005.
Краснодарский край в 1937-1941 гг. Документы и материалы. Краснодар, 1997.
70 Документы отваги и героизма. Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг. Сб. докумен
тов и материалов. Краснодар, 1995.
71 Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945. Рассекреченные документы. Хроника событий.
Книга первая 1941 -1942. Краснодар, 2000; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945. Рас
секреченные документы. Хроника событий. Книга вторая. Часть 1. Краснодар, 2003.
29 формации по повседневной жизни населения, по работе промышленных
предприятий содержится в газетах: «Заря», «Кавказский вестник», «Пятигорское эхо», «Ставропольское слово», «Утро Кавказа», «Свободный Карачай». Информация, содержавшаяся в этих газетах, не столько отражала реальную атмосферу в обществе и среди работников промышленности и объективно фиксировала деятельность и поступки людей, сколько выполняла задачи формирования в сознании людей стереотипов, которые были выгодны на данный момент оккупационным властям. Они позволяют понять, как на практике реализовалась политика оккупационных властей в области промышленности.
Опубликованные источники личного происхождения представлены эпистолярным наследием, мемуарами и воспоминаниями. Первостепенную роль для изучения повседневности и психологии человека в условиях войны играет такой источник, как письма. Это, прежде всего, два сборника военных писем, изданные в Ставрополе в основу которых легли источники, хранящиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края и письма которые были опубликованы на страницах местной периодической печати. Письма передают язык, стиль, чувства авторов — людей разных возрастов и профессий; солдат и офицеров, колхозников и рабочих, родителей, жен и детей. Однако вплоть до недавнего времени письма при их издании проходили строжайший отбор. Публиковались только те из них, которые отвечали строгим требованиям и установкам правительственной цензуры. При издании из них изымались факты и оценки, не укладывавшиеся в общепринятую, с точки зрения правительственных структур норму. Так, мы почти не встречаем в этих публикациях ноток уныния, безысходности. Все письма говорят о готовности к подвигам, о преданности Партии и Сталину. Еще необходимо учесть и то, что авторы писем старались сообщать своим родным и близким больше положительных моментов, чтобы их не волновать. Важным источ-
Огненные строки. Сборник писем (1941-1945). Ставрополь, 1975; Огненные строки: Письма с фронта и на фронт. 1941-1945. Ставрополь, 1985.
ником в изучении массового сознания людей военного времени являются воспоминания. За истекшие полвека опубликовано большое количество воспоминаний о событиях Великой Отечественной войны и жизни тыла в это тяжелое время. Особый интерес для нас представляют не только мемуары, но и отрывочные воспоминания об отдельных эпизодах жизни в годы войны, во время оккупации, включая воспоминания - размышления в форме писем участников и очевидцев войны в редакции газет и журналов. Избирательность памяти выносит на поверхность то, что вызвало наиболее глубокие потрясения. Именно эта разновидность мемуаристики выявляет наиболее яркие впечатления и события человеческой жизни, дает больше возможностей для понимания психологии, образа мыслей людей войны, их реакции на отдельные эпизоды военной жизни. Такие воспоминания жителей Краснодара в годы войны содержались в литературно-историческом журнале «Родная Кубань».74
Следует выделить и такой вид источников, который был привлечен в данной работе, как фотографии. Этот вид визуальных источников из фондов ГАСК, экспозиции Ставропольского краеведческого музея им. Прозрителева - Праве и из документальных сборников пополнили образ людей военных лет. Именно они сохранили образ невиданной в истории войны, облик самоотверженного труженика тыла — часто женщин, подростков. Внешний облик человека многое может сказать о его внутреннем мире. Фотографии предают нам безграничную усталость женщин, замученных очередями, чтобы «отоварить» карточки, недетские глаза малышей повидавших ужасы войны, отощавших подростков которые вытачивали очередной снаряд «для фронта, для победы».
73 Попов Н.В. На Терских и Кубанских рубежах: Воспоминания. Орждоникидзе, 1977; Сб. воспоминаний
участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружеников тыла военного времени и послевоен
ного восстановительного периода центрального административного округа г. Омска. Омск, 1999; В память
превратившаяся боль: Воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла - чита
телей центральной городской библиотеки ( Ред. T.B. Лазаревич). Невинномысск, 2000; Говорят дети войны.
Сб. воспоминаний. Орел, 2005.
74 См.: Родная Кубань № 1, 2005.
31 Также в исследовании использовались материалы устной истории. Это
собранные автором воспоминания: интервью людей, работавших в годы Великой Отечественной войны на Ставропольском заводе «Красный металлист», а также других жителей Ставропольского края и Карачаево-Черкесии во время оккупации.
Таким образом, в основу исследования легли законодательные акты, делопроизводственная документация центральных и местных органов управления, документы партийных и общественных организаций, периодическая печать, источники личного происхождения, визуальные источники и источники устной истории.
Научная новизна исследования в значительной степени определяется недостаточной разработанностью темы. В работе впервые в региональной историографии предпринято комплексное исследование по истории промышленности Кубани и Ставрополья в течение всего периода Великой Отечественной войны.
Диссертация существенно расширяет научные представления о специфике промышленного развития в аграрных регионах в экстремальных условиях войны.
На основе анализа многообразных источников показана практика реализации советской промышленной политики в разные годы войны на примере Ставропольского и Краснодарского краев.
Впервые наряду с развитием промышленности регионов в разные периоды Великой Отечественной войны обобщена социальная история тружеников тыла в лице работников промышленности Ставрополья и Кубани.
Предпринята попытка показать повседневную военную реальность конкретных людей промышленности с использованием устных источников.
Впервые выявлены и введены в научный оборот архивные источники, в основном из местных архивных фондов.
32 Апробация работы.
Тема представленной диссертации прошла практическую и научную апробацию. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета. Основные положения, выводы и систематизированный фактический материал исследования были изложены в 6 научных публикациях. Автор участвовала в 6 научных конференциях в межвузовской научной конференции с международным участием «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории» в Майкопе, международной интернет-конференции «Новые исследовательские практики изучения местной истории» в Ставрополь.
Практическая значимость.
Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях по широкому кругу проблем, в учебном процессе, при подготовке обобщающих исследований по истории Ставропольского края, при подготовке учебников и учебных пособий по региональной истории, на учебных занятиях по истории России в высшей и средней школе. Диссертация содержит богатый материал для организации гражданского и патриотического воспитания молодежи.
Структура работы работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.
Развитие промышленности и изменение социальной жизни в регионах к началу 40-х гг.ХХ века
Ставропольский и Краснодарский края накануне Великой Отечественной войны оставались аграрными регионами. Однако в ходе советской модернизации, включающей ускоренную индустриализацию, произошло некоторое расширение промышленной базы Ставрополья и Кубани. Хотя здесь не было промышленных гигантов, к началу 40-х годов XX века в регионах насчитывалось несколько тысяч предприятий таких отраслей промышленности, как угольная, текстильная, пищевая, мясная, машиностроительная, золотодобывающая, обувная, производство стройматериалов, цементная, нефтяная и другие. Эти разнообразные по техническому уровню, масштабам заводы, фабрики, мастерские и прочие ежегодно выпускали продукции более чем на миллиард рублей. Промышленный сектор Ставропольского и Краснодарского краев включал в себя государственные предприятия союзного, республиканского, краевого, районного подчинения, а также кооперативное промышленное производство, по большей части созданное в годы довоенных пятилеток.
Надо отметить, что индустриализация в этих южных регионах к началу Великой Отечественной войны только развернулась, а преобразования первых пятилеток в основном опирались на тот, пусть небольшой промышленный потенциал, который был создан в дореволюционный период. Зарождение промышленности на территории исследуемых регионов относится к середине XIX века, т.е. к начальному этапу перехода страны к индустриальному обществу. В это время рост крупных товарных хозяйств требовал развития переработки сельскохозяйственного сырья (зерна, воска, кожи). В это время возникали первые на Ставрополье и Кубани перерабатывающие предприятия.
Наиболее интенсивное развитие в губерниях получили мукомольное, винокуренное, маслобойное и кожевенное производства. 90 % промышленных предприятий занимались переработкой продуктов сельского хозяйства, давая 89% всех доходов от промышленности. Основной отраслью промышленности Ставропольской губернии была мукомольная отрасль. Она давала 70,6 % продукции от общего выпуска, а на ее предприятиях было занято 2859 рабочих.75
На территории Кубани также накануне индустриализации находились в основном предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Так, на съезде работников профессионально-технического образования в августе 1922 года говорилось о том, что «Кубань - преимущественно сельскохозяйственная область, 82% населения занимаются исключительно сельским хозяйством, промышленность в Кубано-Черноморской области преимущественно обрабатывающая продукты сельского хозяйства». Далее, в порядке значимости, перечислялись отрасли местной промышленности: «Мукомольная, маслобойная, кожевенная, металлообрабатывающая, нефтяная, цементная, деревообрабатывающая, поташная, табачная и мыловаренная». Отмечалось наличие только небольшого количества крупных предприятий, а также обилие мелких и полукустарных производств .
Еще хуже обстояло дело с промышленным развитием национальных районов Ставрополья и Кубани. К примеру, в Баталпашинском округе Ставропольской губернии в 1911 году имелось 320 предприятий, на которых работало 1685 рабочих. Большой удельный вес в общем объеме производства занимала мойка шерсти; шерстомойная фабрика (на территории нынешнего
г. Невинномысска) дала в 1911 году продукции на 0,88 млн. рублей. Наряду с предприятиями по переработке продукции сельского хозяйства в Батал пашинском округе были мелкие заводы по производству каната, бондарных и
обозных изделий и лесопильные заводы. Кроме того, в это время в округе работали две угольные шахты, на которых было занято всего 9 рабочих.
Дальнейшее свое развитие региональная промышленность получила при Советской власти, особенно в годы довоенных пятилеток. Тогда сложилась промышленная инфраструктура регионов, реконструировались имеющиеся предприятия, строились новые. Стали интенсивнее разрабатываться природные богатства Ставрополья и Кубани. Это коснулось и национальных районов. Например, к 1932 году в Карачае действовало 26 государственных и 14 частных предприятий.
Начало Великой Отечественной войны и перевод местной промышленности на военные рельсы
Великая Отечественная война стала испытанием прочности всей советской социально-политической системы, включая и ее экономическую сферу. При всем многообразии факторов, определявших эффективность экономики в экстремальных условиях войны, основным показателем дееспособности любой экономики являются два показателя: качество политических и управленческих решений, а также самоотверженность, героизм, сплоченность и профессионализм тружеников фронта и тыла. Чтобы противостоять такому сильному и подготовленному к войне врагу, каким была фашистская Германия, необходимо было оперативно перестроить на военный лад все хозяйство страны. В СССР основой политического, социального и экономического курса были решения партийных органов. В условиях военного времени партийные органы окончательно сосредоточили всю полноту государственной, управленческой власти в своих руках. Поэтому комплексная программа мобилизации всех сил на борьбу с врагом была разработана Политбюро ЦК ВКП (б) и изложена в Директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. партийным и советским организациям прифронтовых областей. 30 июня на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) был утвержден общий мобилизационный народнохозяйственный план на III квартал 1941 г. Наряду с этим были приняты конкретные меры, затронувшие работу промышленных предприятий на местах. Через пять дней после введения 22 июня на территориях ряда регионов военного положения был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 года «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в рабочее время», по которому был увеличен рабочий день, отменены отпуска, вводились обязательные сверхурочные работы. Чрезвычайно важное значение для организации работы местных органов власти и управления в условиях начавшейся войны имел принятый 6 июня 1941 г. мобилизационный план производства боеприпасов, который был введен в действие решением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 23 июня 1941 года, а также постановление ВКП(б) и СНК СССР от 25 июня 1941 года о расширении производства танков и самолетов.104 На основе упомянутых выше решений Государственный Комитет Обороны, созданный в первые дни фашистского нашествия, подготовил Директиву от 4 июля 1941 г., обязывающую управление отраслей и местное руководство посредством ряда конкретных мер обеспечить в ближайшем будущем военно-экономический перевес над гитлеровской Германи-ей.105
Эти официальные документы стали ориентиром для разработки конкретных местных программ военной перестройки. Здесь также основные стратегические задачи разрабатывались местными партийными органами. Это в значительной степени обеспечивало четкость руководства, но ограничивало инициативу местных советов, общественных организаций, отдельных коллективов, которые должны были действовать с учетом местных традиций, особенностей географического расположения в зависимости от продвижения фронтов. В докладе первого секретаря краевого комитета партии Орджони-кидзевского (Ставропольского) М.А. Суслова «Великая Отечественная война и задачи партийный организаций» в качестве главных направлений работы промышленности выделялись военная дисциплина работников предприятий, повышение производительности труда и жесткая экономия: «Перестроить свою работу на военный лад - это значит работать четко и быстро, по военному, высокопроизводительно, исполнять заказы как боевые приказы на фронте, своевременно выполнять и перевыполнять производственные планы, производить продукцию только высокого качества, использовать все внутренние ресурсы. Соблюдать строжайшую экономию сырья, металлов, денежных средств».
Политика и практика оккупационных властей в области промышленности
Квалифицированные специалисты из пенсионеров могли помочь в подготовке молодежи, женщин и сами встать за станок. И.М. Шпорун, директор Краснодарского комбината «Главмаргарин» в Краснодаре, обратился к тем, кто полгода, год тому назад ушел с комбината на пенсию: Старые рабочие поняли, что их руки сейчас особенно нужны на производстве, и многие вернулись на завод. На призыв дирекции и партийной организации явился старик Морозов, который 7-8 месяцев назад ушел с комбината. Он стал обучать малоквалифицированных людей и вместе с ними пустил в ход седьмой котел. Среди пришедших был и кузнец - красный партизан, член партии Родин. Семь месяцев назад он ушел на пенсию, а потом вернулся, приступил к работе, взял подростков и обучал их. Инженерно-технические работники Скиба, Слащев, Гончаров не выходили из цехов, пока не пустили в эксплуатацию ТЭЦ.174
Чтобы активизировать приток пенсионеров в промышленное производство власть использовала не только призывы и агитацию, но и материальные стимулы. Советом Народных Комиссаров СССР от 28 июля 1941 года был издан указ « О сохранении пенсий за пенсионерами, вернувшимися на произ-водство». В независимости от размера заработка за пенсионерами сохранялась их пенсия. 75
Еще одну, совсем малочисленную на начальном этапе войны и постепенно возросшую к концу военных действий группу работников промышленности составляли инвалиды Великой Отечественной войны. С первых дней войны фронт возвращал в тыл уже не непригодных для ведения боевых действий солдат. Уже 16 июля 1941 года НКСО РСФСР совместно с главным санитарным управлением Красной Армии издал инструкцию о порядке трудового устройства и направления на обучение инвалидов Великой Отечественной войны. Указом Народных Комиссаров Союза СССР от 6 мая 1942 года на народных комиссаров социального обеспечения союзных республик возлагалась ответственность за трудовое устройство и организацию обучения новым профессиям инвалидов Отечественной войны.176
Руководители предприятий, учреждений и организаций должны были предоставлять инвалидам войны соответствующую работу в кратчайшие сроки, без задержек. Для практической реализации этой задачи и осуществления контроля в деле трудового устройства инвалидов войны создавались постоянные краевые, областные и городские комиссии по трудовому устройству инвалидов Отечественной войны. В то же время и инвалиды войны обязаны были продолжать трудиться по мере своих сил. Инвалиды 3-ей группы - мужчины в возрасте до 55 лет и женщины до 45 лет - обязаны были устроиться на работу по месту жительства в предприятия и учреждения. В случаях, когда они не устраивались на работу, выплата пенсий по инвалидности прекращалась.177 Подготовка инвалидов к трудовой деятельности и рациональное их трудоустройство имели большое государственное значение как с точки зрения материального обеспечения самих инвалидов, так и с точки зрения мобилизации трудовых ресурсов для промышленности.