Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Никулина Елена Валентиновна

Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
<
Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
>



Никулина Елена Валентиновна. Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2005 148 c. РГБ ОД, 61:05-7/418

Содержание к диссертации

Введение

Глава I СОЗДАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ СТАВРОПОЛЬЯ И КУБАНИ В ПЕРВЫЙ ГОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (июнь 1941г. - июль 1942г.) 25

1 Деятельность партийных органов по формированию истребитель ных батальонов и укреплению их кадровой и материально-технической базы 25

2 Обучение личного состава истребительных батальонов военному делу и несению боевой службы: плюсы и минусы 47

ГЛАВА II ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО И КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВ И ОЦЕНКА ИХ БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЯНВАРЬ 1943г.- 1944г.) 67

1 Восстановление деятельности истребительных батальонов на Ставрополье и Кубани в ходе освобождения Северного Кавказа от гитлеровских захватчиков 67

2 Практическая деятельность истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев в 1943-1945 гг.: оценка ее эффективности 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ПРИМЕЧАНИЯ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования Войны, как особое состояние в развитии человеческой цивилизации, на протяжении многих веков вызывают неизменный интерес у исследователей. Вторая мировая война и ее главная составная часть - Великая Отечественная война— на протяжении почти 60 лет остаются одной из наиболее актуальных научных проблем для отечественной и зарубежной историографии. Данный феномен связан не только с ходом военных действий на фронтах, но и со многими процессами, которые происходили в прифронтовых и тыловых районах Советского Союза в течение всей Великой Отечественной войны.

Историки войны и ее активные участники в своих научных работах и мемуарах ведут исследования различных аспектов, как всей воины, так и отдельных ее эпизодов и событий. Изучив многие важнейшие, первостепенные аспекты Великой Отечественной войны, историки в последние годы приступили к выяснению, казалось бы, не столь значимых частных проблем. Однако, как показывают первые наработки исследователей, именно такие проблемы и определяют, собственно, трагизм войны и ее суровую обыденность. Из последовательного, тщательного и объективного исследования этих фактов складывается сегодня подлинная правда истории Великой Отечественной войны.

Одной из самых малоисследованных проблем истории Великой Отечественной войны остается до настоящего времени история боевой деятельности истребительных батальонов. По решению высших государственных органов Советского Союза они были созданы в первые же дни войны во многих регионах европейской части страны и, в том числе, на Ставрополье и Кубани. Как показала практика войны, истребительные батальоны, созданные во всех крупных городах и районных центрах исследуемого региона, сыграли огромную роль в поддержании правопорядка, в ликвидации вражеских диверсантов, шпионов и пособников немецких оккупантов, в

4 охране важнейших оборонных и народнохозяйственных объектов. При их активной помощи местные органы НКВД летом 1942 г. создали партизанские отряды, которые стали важным фактором в борьбе с гитлеровскими оккупантами в ходе битвы за Кавказ в 1942-1943 гг. После освобождения Ставрополья и Кубани от немецко-фашистских захватчиков истребительные батальоны были вновь сформированы и продолжили свою деятельность до полного разгрома Германии. Следовательно, личный состав истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев был активным и постоянным участником всех событий, которые происходили здесь в течение всех четырех лет Великой Отечественной войны. Ввиду этого актуальность темы данного диссертационного исследования представляется важной и значимой. Без ее научного осмысления создать реальную историю Ставрополья и Кубани в годы минувшей войны невозможно.

Под руководством краевых партийных организаций городские и районные комитеты ВКП(б) летом 1941 г. своевременно приступили к формированию истребительных батальонов, обеспечили их личный состав всем необходимым перечнем военного снаряжения, оружием, боеприпасами, транспортными средствами. К сожалению, в советской исторической и мемуарной литературе работа партийных организаций в годы Великой Отечественной войны анализировалась, в основном, в хвалебных тонах, без критического анализа форм и методов их практической деятельности. В данном диссертационном исследовании автор постарался избежать этих недостатков. Вследствие этого актуальность предложенной темы является более существенной и значимой, чем это имело место в советской исторической литературе.

Всестороннее и детальное исследование всего комплекса вопросов, связанных с созданием и боевой деятельностью истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, позволит историкам более объективно изучить все процессы, происходившие на территории Северо-Кавказского региона в годы Великой Отечественной войны. Истребительные батальоны были

5 важной составной частью местных правоохранительных и военных органов, а их личный состав принимал участие в многочисленных и различных по характеру и содержанию операциях и акциях. Поэтому актуальность и значимость данной темы видится также в использовании ее основных фактических и итоговых положений и выводов при подготовке учеными Северного Кавказа обобщающих фундаментальных трудов по истории региона в годы Великой Отечественной войны.

Историография проблемы В отечественной исторической науке за более чем 60 лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, сложился определенный опыт разработки ее периодизации, как на общесоюзном и общероссийском уровне, так и на региональном.

Одна группа российских историков полагает, что было бы целесообразно выделить три этапа. Первый этап по времени охватывает примерно 15 лет. Это годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие, т.е. 1941-1955 гг. Второй этап в историографии исследуемой проблемы составляют 1956-1985 гг. После работы исторического XX съезда КПСС и разоблачения на нем Н.С. Хрущевым культа личности Сталина в научный оборот были введены многочисленные новые архивные материалы. На их основе советскими историками были написаны первые фундаментальные многотомные труды по истории Великой Отечественной войны. Третий этап начался с провозглашения политики перестройки и гласности в апреле 1985 г. и продолжается по настоящее время. Данной периодизации придерживаются в своих исследованиях, к примеру, М.Х. Шебзухов, Е.В. Панарипа, СИ. Линец.1

Другая группа историков полагает, что историография Великой Отечественной войны прошла в своем развитии через четыре этапа. Они либо выделяют 1941-1945 гг, в самостоятельный этап, как это делают, в частно-

1 Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Северо-Западный Кавказ в гады войны 1941-1945).- Майкоп. 1993 С.З-4. Панарина Е В Профсоюзы Кубани и Ставрополья а годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Автореф. дис. каид ист наук - Ставрополь. 2001 -С4, ЛинецСИ Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации, состояние и особенности развития (июль 1942 -октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону. 2003. С,7.

6 сти, А.А. Аникеев, Т.М. Баликоев, СВ. Януш, Н.В. Селюнина, либо конец «хрущевской оттепели» считают началом нового этапа, что характерно, скажем, для работ М.Н. Евлановой и А.С. Линца.

Мы полагаем, что историография создания и боевой деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани прошла в своем развитии через три основных этапа.

В первый этап развития советской историографии, который составили годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие, деятельность истребительных батальонов нашла свое отражение в основном в небольших по объему пропагандистских брошюрах и инструктивных материалах, адресованных личному составу этих военизированных формирований. Некоторые аспекты этой проблемы содержались, в частности, в выступлениях и докладах И. Сталина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, которые издавались огромными тиражами.4

Военная цензура сдерживала освещение в открытой печати каких-либо подробностей, характеризовавших повседневную деятельность истребительных батальонов, публикацию конкретных цифр и фактов. Поэтому в литературе военного времени превалировали, главным образом, примеры героизма и мужества, проявленные бойцами и командирами истребительных батальонов при несении службы и в ходе ликвидации вражеских агентов и диверсантов. Ситуация серьезным образом не изменилась и после окончания войны.

В первое послевоенное десятилетие (1.945-1955 гг.) продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем вышли в

* Аникеев А.А., Баликоев ТМ., Януш С В. Селюнина Н В. Проблемы битвы за Кавказ в исторической

литературе/.'Научная мысль Кавкаїа - 2003 -№1 -С 74 ' Еиланова М Н. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в историко-партийиой ис-

ториоірафии Лвтореф, лис . канд ист наук. М.. 1970. С.11. Линеи А.С Иартичанекое движение в

Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942 — январь 1943 гг.). Авто-

реф. лис... канд ист наук. Пятиюрск. 2003 С 4 * Сталин И О Великой Отечественной войне Советского Союза Издание третье. - М., 1942; Калинин

М.И. Битва за Кавказ. - М., 1942; и др.

7 свет первые обобщающие труды о войне, в которых в общей форме, вкратце затрагивалась и история деятельности истребительных батальонов.5 Главной чертой научных исследований этого времени была их описатель-ность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения правящей Коммунистической партии. Практическая деятельность истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны так же, как и в общесоюзной исторической литературе, не стала еще предметом специального научного анализа ученых региона. Хотя в ряде работ, в том числе и диссертационных, их деятельность эпизодически рассматривалась в контексте других, более значимых мероприятий, проводившихся краевыми, городскими и районными партийными комитетами в тяжелые военные годы.

В целом в годы Великой Отечественной войны и в первые десять лет после ее окончания историография деятельности истребительных батальонов только начинала складываться.

В рамках второго этапа развития исторических исследований о Великой Отечественной войне, который открыла «хрущевская оттепель», изучение деятельности истребительных батальонов было продолжено на качественно новой основе. В это время, особенно в 1956-1964 гг., благодаря доступу ученых к новым архивным материалам, значительно выросла ис-точниковая база изучения истории Великой Отечественной войны. Боевая деятельность истребительных батальонов освещалась на страницах первых

! Тельпучовский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М., 1952, Битва за Кавказ. 1942-1943 гг./Под ред. ген -лейт. СП ПЛатонова. M . 1954; Очерки истории Великой Отечественной войны I94M945 М.. 1955:

Иванов Г.П Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 — май 1945 гг ). Автореф, дис... канд ист. наук Краснодар. 1948, Бегиян С Д Большевики Краснодара в годы Вели кой Отечественной войны Автореф дис .. канд. ист наук. - М . 1950. Глухой В М Адыгея в лни Великой Отечественной войны. Автореф дис . канд. ист наук. - Майкоп. [949, Хмыров А.П. Большевики Новороссийска в годы Великой Отечественной войны Автореф. дис... канд ист. наук - М . 1951: Опишанская К.Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 Дис... канд. ист наук - Баку. 1954, Карданов 3,К Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны//Труды Черкесского научно-исследовательского института языка и литературы. Вып. 2, Черкесск, 1954 и другие.

8 фундаментальных трудов по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.7

Однако, как правило, авторы обращали внимание только на факты участия бойцов и командиров истребительных батальонов в военных действиях против врага вместе с кадровыми частями Красной Армии. Так во втором томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза...» отмечается: «В тяжелых оборонительных боях летом 1941 г. ополченцы и бойцы истребительных батальонов Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы, Макеевки, Горловки и других городов прифронтовой полосы оказали серь-езную боевую поддержку действующей армии». В то же время при освещении битвы за Кавказ истребительные батальоны вообще не упоминаются. Об их боевой деятельности в нескольких строчках говорится, в основном, только применительно к Сталинградской битве.

В 1969 г. в исследовании истории истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны произошел серьезный прорыв. СВ. Биленко опубликовал монографию, которая стала самым крупным специальным исследованием по данной проблеме за все время ее изучения. При этом удачными и продуманными, на наш взгляд, являются названия всех глав работы: «Батальоны формируются», «На охране тыла», «Плечом к плечу с Красной Армией», «В тылу врага». Они полностью отражают все основные вехи деятельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны. Автор подчеркнул также некоторые особенности, связанные с созданием истребительных батальонов на Ставрополье и на Кубани летом 1941 г. СВ. Биленко пишет: «Кавалерийские взводы и отделе-

7 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945' В 6 томах. - М., 1960-1965; Великая Отечественная воина 1441-1945 Краткая история — М., 1970; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах - М.. 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. -М., 1973. -Т. X; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М , 1977 и др. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945, В 6 томах. Том второй. - М., .

4См. там же.-С. 427.435.

1(1 Биленко СВ. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. - М„ 1969,

9 ния создавались при истребительных батальонах в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области»."

Автор высоко оценивает вклад истребительных батальонов Краснодарского края, который они внесли в ликвидацию диверсантов немецкого полка «Бранденбург - 800», заброшенных на побережье Черного моря для проведения террористических актов в советском тылу.1^ В работе приведены также отдельные эпизоды, рассказывающие о самоотверженности и героизме бойцов и командиров истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, проявленных при выполнении заданий командования. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что подробный анализ деятельности истребительных батальонов исследуемого нами региона СВ. Биленко, конечно, сделать не мог. Во-первых, монография написана на общесоюзном материале, и, во-вторых, в 60-е - 70-е гг. историки не имели еще возможности свободно и объективно излагать свои взгляды.

Более подробно история создания и боевой деятельности истребительных батальонов исследуемого региона представлена на страницах «Очерков истории Ставропольской организации КПСС» и «Очерков истории Краснодарской организации КПСС».13 Они вышли в свет соответственно в і 970 г. и в {966 г. В этих работах, написанных коллективами авторов, не только отмечается факт создания батальонов во всех городах и крупных сельских населенных пунктах Ставрополья и Кубани, но и представлен перечень задач, которые они решали в течение всей Великой Отечественной войны. «Батальоны ... охраняли подступы к городам, мостам и другим объектам, вели наблюдение за порядком в населенных пунктах, вылавливали вражеских диверсантов. Вместе с тем истребительные батальоны готовили советских людей к партизанской борьбе на случай оккупации

11 Биленко С.В Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне М.. 1969. -С. 17. '" Там же. -С.ЗЗ.

11 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь. 1970. Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар. 1976.

10 края», - говорится, к примеру, в «Очерках Ставропольской организации КПСС».14

О формировании истребительных батальонов, их вкладе в поддержание порядка на территории Ставрополья и Кубани в течение всей Великой Отечественной войны, об участии личного состава батальонов в охране важных народнохозяйственных и военных объектов и проведении боевых операций против вражеских агентов и диверсантов в общих чертах рассказывается в ряде монографий и диссертационных работ авторов северокавказского региона.15 Главный акцент в этих исследованиях, опубликованных в конце 60-х - начале 80-х гг., сделан на освещении организаторской роли местных партийных комитетов по развертыванию истребительных батальонов и поддержанию их боевой готовности на должном уровне.16

Кроме того, необходимо отметить, что со второй половины 60-х гг. в рамках второго этапа развития отечественной историографии, в том числе и в исследовании Великой Отечественной войны, произошли существенные изменения. Очередная смена власти в СССР негативно повлияла на развитие исторической науки.

С середины 80-х гг. в развитии советской, а с начала 90-х гг. - российской историографии Великой Отечественной войны, наступил новый этап. Перестройка, составной частью которой стала широкая гласность, стала отправной точкой в начавшемся переосмыслении многих событий

14 Очерки истории Ставропольской организации КПСС . - С 361

1 Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в голы Великой Отечественной иойны (1941-1945 гг ) Ностов-на-Дону. 1984, Иванов Г" Г1 В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967, Он же В тылу прифронтовом М , 197! СЧакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в годы Великой Отечественной иойны Советского Союза 1941-1945 гг -М., 1967, Напсо Д.А Партийные организации Карачая и Черкески в годы Великой Отечественной вой-ны//По ленинскому пути Партийная организация Карачая и Черкееии о борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963 С 152-173. Самойло H А Военная работа партийных органиіации Краснодарского края в годы Неликой Отечественной войны Автореф дне канд ист наук - М . І962; Хмыров А. Так ковалась победа - Краснодар. 1962, В суровые годы войны Воины-стцвропальцм. трудящиеся края на зашите Родины в период Великой Отечественной воины 194Ы945 і г -Ставрополь. I97S: Аликберое З.М Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1969, Кулаев Ч.С Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны На материалах Северного Кавказа. Черкесск, 1981, Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник статей - М , [981 и другие.

'* Кулаев 4 С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981. - С.69.

11 отечественной истории, в том числе и Великой Отечественной войны. Историки работали, опираясь на широкую источниковую базу, которая стала доступной для исследования на рубеже 80-х - 90-х гг.

Самым значимым научным трудом, созданным в духе новых веяний, можно назвать четырехтомный труд коллектива авторов «Великая Отече-ственная война 1941-1945. Военно-исторические очерки». В нем с позиций объективности дана характеристика всех периодов Великой Отечественной войны с освещением наиболее значимых и важных для понимания хода войны сражений на советско-германском фронте, В разделах, где дан научный анализ состояния тыла страны и его помощи действующей армии, говорится и о деятельности истребительных батальонов различных регионов страны, их общем вкладе в победу над врагом.

Свидетельства о боевой деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной содержатся в ряде трудов историков Северного Кавказа, которые были опубликованы в последние 10-15 лет. Среди них можно отметить работы Е.М. Малышевой,

I Я

В.А. Селюнина, М.Х. Шебзухова и других ученых-историков. В частности, в монографии В.А. Селюнина на основе использования нового архивного материала приводятся уточненные статистические данные, характеризующие количество созданных на Северном Кавказе истребительных батальонов и численность их личного состава в разные периоды Великой Отечественной войны. Так, по данным автора, «... на Юге России в августе 1941 года насчитывалось более 320 батальонов, в которых числилось около 60 тысяч человек».19 В указанной работе рассказывается также об активном участии истребительных батальонов Ставрополья в ликвидации бандитских групп на территории края в течение практически всей войны. В

1 Великая Отечественная война 1941-1945. Воем но-исторические очерки. В четырех книгах. - М., 1998-

ls Малышева Е.М В борьбе за победу (Социальные отношения и жономическое сотрудничество рабочих

и крестьян в годы войны 1941-1945) - Майкоп. 1492; В А Сел юним Промышленность и транспорт Юга

России в войне 1941-1945 гг. Ростов-на-Дону. 1997; Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Северо-Западный

Кавказ в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1993. w Селюнин В А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-До ну.

1997. -С.213.

12 выполнении этой непростой задачи заключалась главная особенность деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани по сравнению с другими регионами страны. В исследовании М.Х. Шебзухова приводятся данные об организации на территории северокавказского региона, в том числе на Кубани, железнодорожных истребительных батальонов, бойцы и командный состав которых были заняты охраной важнейших железнодорожных объектов на территории Краснодарского края: вокзалов, депо, подъездных путей, складских помещении.

В обстоятельной и содержательной статье А.Е. Банникова, опубликованной в 2001 г., акцентируется внимание на конкретных эпизодах, которые характеризуют повседневную боевую деятельность истребительных батальонов Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Интересной является также информация автора о ходе формирования батальонов и их оперативной принадлежности к органам НКВД. Действительно, как свидетельствует автор, «...обучение личного состава истребительных батальонов и групп поддержки (такие группы создавались в сельских населенных пунктах) проводилось по планам и разработкам УНКВД и было направлено на выполнение задач, связанных с деятельностью милиции в военное время. ... Истребительные батальоны по своему существу более походили на милицейские подразделения. Они комплектовались с обязательным участием начальников городских и районных отделов мили-

I

ции». По данным А.Е. Банникова, которые получены из архивных фондов, наибольшая численность личного состава истребительных батальонов Ставрополья за все время Великой Отечественной войны приходится на начало декабря 1941 г, - 6558 пеших бойцов и 1758 всадников. Можно

* Шебзухов М.Х. Тыл- фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 14Ы945). - Майкоп, 1903, -С.77

*' Банников А.Е. Истребительные батальоны Ставрополья/Северный Кавказ в межцившшчаиконных контактах и диалога* от древности к современности Геїисьі региональной научной конференции, посвященной 10-летию исторического факультета ЛГПИ, 24-25 октября 2001 г. Армавир, 2001. - С.І08.

" Ванников А.Е. Указ соч. - С. 109.

13 согласиться с мнением автора статьи, что к этому времени истребительные батальоны Ставрополья действительно стали реальной боевой силой.

В кандидатской диссертации А.С. Линца, написанной с привлечением богатых архивных материалов, впервые в региональной исторической литературе приведены негативные факты, осложнявшие деятельность истребительных батальонов Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Автор, в частности, подчеркивает, что в ряде городов и районов края «в большей степени истребительные батальоны числились на бумаге, нежели существовали на самом деле. В них было немало людей, которые никогда не держали в руках оружия ... 26 февраля 1942 года краевой комитет ВКП(б) констатировал, что в ряде районов Ставрополья проявилась тенденция не к укреплению, а к роспуску истребительных батальонов, к оттоку из них личного состава».23 Следовательно, в истории истребительных батальонов Ставрополья имели место не только успехи в поддержании порядка в городах и сельских населенных пунктах и удачно проведенные операции против вражеских диверсантов и шпионов, но и многочисленные факторы, мешавшие нормальной деятельности этих формирований.

Подводя итоги краткого историографического обзора исследуемой проблемы, необходимо заметить, что за более чем 60 лет отечественные ученые проделали большую работу по изучению истории истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны. На общесоюзном уровне изучены отдельные вопросы этой проблемы, особенно в последнее десятилетие. Но, по-прежнему, главным недостатком остается отсутствие монографий и солидных в научном плане специальных статей, с подробным и объективным обзором всех сторон деятельности истребительных батальонов. Такой же недостаток характерен и для региональной северокавказской исторической литературы. Поэтому можно согласиться с Е.Ф. Кринко, который утверждает: «... создание и действия истребительных батальонов

:' Линец А С. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942 - январь 1943 гг.). Дисс. канд. ист, наук. - Пятигорск, 2003. -С.44-45.

14 Северо-Западного Кавказа долгое время не подвергались специальному изучению. В региональной историографии характеризовались лишь цели их создания, общее количество и особенности, отмечалось, что с началом оккупации они были преобразованы в партизанские отряды. Однако процесс комплектования и обучения данных формирований практически не рассматривался». Таким образом, история истребительных батальонов Ставрополья и Кубани до настоящего времени все еще не стала предметом специального исследования. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются истребительные батальоны Ставрополья и Кубани, созданные в начале Великой Отечественной войны и осуществлявшие свою боевую деятельность до 1945 года.

Предметом исследования стала история создания летом 1941 г. истребительных батальонов в городах и сельских районах Ставрополья и Кубани, укрепления их кадрового состава и материально-технической базы, практическая деятельность батальонов, а также организаторская и идейно-политическая работа краевых, городских и районных партийных, советских и правоохранительных органов по руководству истребительными батальонами и поддержанию их в боевой готовности.

Целью исследования настоящей диссертационной работы является всестороннее изучение всех аспектов и фактов, которые раскрывают историю создания и практической деятельности истребительных батальонов Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - выявить в соответствии с решениями ЦК ВКП(б) и СНК СССР объективную необходимость создания в 1941 г. в тыловых районах страны, в том числе на Ставрополье и Кубани, истребительных батальонов;

'4 Кринко Е Ф Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечестьенной войны, проблемы историографии и источниковедении. М. 2004 - С 298.

исследовать содержание, формы и методы работы Ставропольского и Краснодарского крайкомов ВКП(б) по формированию истребительных батальонов и дальнейшему руководству их боевой деятельностью в городах и сельских районах;

определить эффективность работы местных партийных и правоохранительных органов по подбору командного и политического состава для истребительных батальонов, степень оснащенности батальонов оружием, боеприпасами, военным снаряжением, помещениями для размещения личного состава;

выявить наиболее характерные примеры проведения истребительными батальонами Ставропольского и Краснодарского краев боевых операций, способов и методов несения дозорной и патрульно-постовой службы их личным составом, показать в связи с этим практическую целесообразность использования истребительных батальонов для поддержания внутреннего порядка и режима военного времени в городах и сельских населенных пунктах исследуемого региона;

выявить главные трудности, негативные факты и тенденции в работе истребительных батальонов, вскрыть причины их возникновения и определить практические действия местных органов власти по ликвидации этих недоработок и объективных трудностей;

рассмотреть практическую деятельность местных партийных советских и правоохранительных органов по созданию летом 1942 г. на базе истребительных батальонов партизанских отрядов Ставропольского и Краснодарского краев, показать в связи с этим целесообразность такой акции, способствовавшей укреплению партизанских формирований обученным и подготовленным личным составом;

исследовать направления и содержание работы Ставропольского и Краснодарского крайкомов ВКП(б) по возрождению истребительных батальонов в городах и сельских районах после изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Северного Кавказа в І 943 г.;

показать на конкретных примерах, выявленных автором при изучении архивных документов, сущность несения боевой службы командирами и бойцами истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, охарактеризовать степень ее эффективности и действенности;

определить главные причины и факторы, которые в конце 1944 г. привели к постепенному сворачиванию деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани и окончательному роспуску истребительных батальонов в 1945 г.;

подвести итоги деятельности истребительных батальонов на Ставрополье и Кубани в годы Великой Отечественной войны, сделать выводы о целесообразности их существования и охарактеризовать вклад истребительных батальонов в победу над немецкими захватчиками в годы минувшей войны и, в том числе, в ходе битвы за Кавказ в 1942-1943 гг.;

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны — с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г., когда истребительные батальоны Ставрополья и Кубани создавались, осуществляли свою боевую деятельность и завершали ее в последние месяцы войны. Территориальные рамки исследования включают в себя территории Ставропольского и Краснодарского краев РСФСР, являвшихся частью Северо-Кавказского региона в границах предвоенного времени. Тогда, по состоянию на июнь 1941 года, в состав Ставрополья входили Карачаевская и Черкесская автономные области и Кизлярский округ, а в состав Кубани -Адыгейская автономная область. В ноябре 1943 г. в связи с незаконной депортацией карачаевского народа Карачаевская автономная область была упразднена. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования. Это, в первую очередь, принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа. Принцип историзма способствовал установлению логической взаимосвязи отдельных событий и

17 фактов, составивших историю истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Практическое применение принципа системно-функционального анализа позволило привести в строгую систему огромное количество разрозненных фактов и событий, противоречивых утверждений, составить соответствующую хронологию и установить периодизацию боевой деятельности истребительных батальонов.

В ходе научной обработки источнике вой базы автором использовались общенаучные методы: аналитический и дескриптивный, позволившие более точно и объективно вести трактовку документов и материалов. Кроме того, при работе над диссертацией применялись специальные исторические методы, прежде всего, историко-сравнительный и истори-ко-системный, а также логический и классификационный. Так сравнительно-исторический метод помог правильно определить особенности действий истребительных батальонов в зависимости от мест их дислокации, проведения боевых операций и несения дозорно-патрульной службы. Метод статистического анализа позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, раскрывающих различные цифровые и фактические показатели в истории становления и последующего развития истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в различные периоды Великой Отечественной войны. Все указанные методы исследования изложены в многочисленных трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения.

В основе работы лежит цивилизационный принцип, который в исторической науке понимается как исследование прошлого через изучение человеческого общества, отдельных категорий людей и человеческой личности в ходе изменения их жизненной и общественной среды. При использовании цивилизационного подхода автор, в частности, определял степень зависимости действий истребительных батальонов и отдельных

18 их бойцов и командиров от состояния материально-технического оснащения этих военизированных формирований и социально-бытового положения личного состава батальонов.

Используемые подходы предопределили комплексное применение различных методологических принципов. Они позволили более четко и аргументированно проанализировать историю создания, деятельности и завершения функционирования истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны,

Теоретической основой диссертационного исследования явились положения о периодизации истории Великой Отечественной войны, характеристика этапов деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в зависимости от успехов и неудач Красной Армии в ходе военных действий на советско-германском фронте, прежде всего, на его южном фланге.

Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется, тем, что это первый в региональной историографии специальный труд, в котором на основе новых архивных источников исследуется история истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Работа отличается более объективным и всесторонним подходом к изучению событий, связанных с их созданием и последующей боевой, дозорной, патрульной и других видов службы в военное время. При решении этой главной задачи в ходе написания диссертации автором предложены новые исследовательские подходы и обобщения, обладающие элементами научной новизны:

- сделан объективный и комплексный анализ, проведенный с привлечением рассекреченных архивных и уже опубликованных материалов, деятельности Ставропольского и Краснодарского крайкомов ВКП(б), городских и районных партийных комитетов по созданию согласно решениям центральных государственных органов СССР истребительных батальонов в начальный период войны;

показаны конкретные формы и методы работы местных партийных и правоохранительных органов Ставрополья и Кубани по обеспечению истребительных батальонов необходимым перечнем материально-технических средств, снабжению их оружием и военным снаряжением, помещениями для личного состава и транспортными средствами. Такой подробный научный анализ предпринят впервые в отечественной региональной литературе;

отмечены как положительные, так и неудачные, негативные примеры в практической работе краевых, городских и районных комитетов ВКП(б) и органов НКВД по обеспечению истребительных батальонов всем необходимым перечнем средств для их эффективной деятельности. Вскрыты ошибки и недоработки партийных органов в деле руководства истребительными батальонами и пополнения их командным и рядовым составом, выявлены причины этих упущений, а также мероприятия по их устранению;

впервые на многочисленных и конкретных примерах и фактах широко показана боевая деятельность истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, направленная на поддержание правопорядка в городах и сельских населенных пунктах в течение всей Великой Отечественной войны. Приведены новые, ранее не упоминавшиеся в региональной исторической литературе, героические действия личного состава истребительных батальонов, отдельных бойцов и командиров, проявленные при выполнении заданий командования;

исследована деятельность местных партийных органов по созданию на базе истребительных батальонов партизанских формирований Ставрополья и Кубани с оценкой целесообразности и эффективности такой работы, а также серьезных недостатков при ее проведении. На основе анализа архивных документов, впервые введенных автором в научный оборот, показаны факты умелых действий в борьбе с врагом бывших бойцов и командиров истребительных батальонов во время их нахождения в партизанских отрядах;

- проанализирована деятельность местных органов власти по воссозданию
истребительных батальонов в Ставропольском и Краснодарском краях по
сле освобождения их территории от немецких оккупантов. На этой основе
сделан вывод о том, что батальоны положительно показали себя при несе
нии боевой службы в первый период Великой Отечественной войны, и по
этому их деятельность была востребована и в последние два года войны;

автором подробно исследована деятельность истребительных батальонов в 1943-1945 гг., в том числе участие их в ликвидации бандитских групп, состоявших из дезертиров и бывших пособников немецких оккупантов. Отмечено, что в борьбе с ними личный состав батальонов был подготовленной, надежной и фактически незаменимой силой для местных органов НКВД;

дана итоговая оценка положительному и негативному опыту деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в ходе всей Великой Отечественной войны. Сделаны соответствующие выводы, подтверждающие в целом целесообразность создания и последующую боевую деятельность истребительных батальонов.

Приведенные выше положения, характеризующие научную новизну диссертации, позволяют сделать вывод о том, что внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Автором диссертационного исследования сформулированы предложения и выводы, которые обладают элементами новизны и помогают углубить изучение истории истребительных батальонов Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Источниковая база представленного диссертационного исследования состоит из не опубликованных ранее в региональной исторической литературе архивных материалов. Они получены автором в фондах Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). В первую оче-

21 редь следует выделить следующие наиболее ценные и важные фонды и дела, которые были положены в основу представленной диссертации: ГАНИСК - Фонд I. Опись 2. Ставропольский крайком ВКП(б). Особый сектор. Дело 238 - Переписка с ЦК ВКП(б), другими центральными и местными партийными органами, наркоматами, военными организациями по вопросам организационно-парти иной работы, руководства народным хозяйством в условиях войны, помощи Красной Армии, эвакуации, 5 января -29 июля 1942 года.

Дело 298 - Переписка военного отдела с партийными, советскими, военными органами, общественными организациями о работе военкоматов по перерегистрации военнообязанных, отправке добровольцев, недостатках в работе по направлению в армию женщин, создании истребительных батальонов, военном всеобуче. 8 января - 15 декабря 1942 г.

Фонд 39. Опись 1. Пятигорский горком ВКП(б), г. Пятигорск. Дело159 -Выписка из протокола №23 заседания бюро горкома ВКП(б) по вопросу «О работе истребительного батальона». 18 августа 1943 г. и другие. ГАСК - Фонд 1852. Опись 1. - Исполком Ставропольского краевого совета народных депутатов. Дело 8 - Докладные записки, спецсообщения, сводки, телеграммы и переписка о мероприятиях, проведенных в крае в связи с военной обстановкой. 11 августа 1942 г. - 31 декабря 1943 г. ЦЩ-1ИКК - Фонд 1774 -А. Опись 2. - Краснодарский крайком ВКП(б). Дело 276 - Справки, сведения, списки и переписка по вопросу организации работы истребительных батальонов. 25 июня - 30 октября 1941 г. Дело 499 - Докладные записки работников отдела, секретарей райкомов партии о действиях истребительных батальонов. 19 февраля - 22 сентября 1942 года.

Дело 1400 - Докладная записка, информация начальника штаба истребительных батальонов У НКВД об оперативно-служебной деятельности истребительных батальонов края. 21 января - 18 июля 1944 г. и др.

При написании диссертации автором были использованы уже опубликованные архивные материалы, содержащиеся в сборниках документов, изданных как центральными, так и краевыми издательствами за 60 лет после окончания Великой Отечественной войны.23 В них нашли свое отражение некоторые отдельные вопросы из истории истребительных батальонов, созданных в европейской части Советского Союза, прежде всего, в республиках, областях и краях, в которых было введено военное положение. Это, в первую очередь, постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР и Государственного Комитета Обороны, раскрывающие основные направления работы высших государственных и местных органов власти по созданию истребительных батальонов в городах и в сельских населенных пунктах, обеспечению их необходимыми материальными средствами и помещениями, вооружению личного состава батальонов стрелковым оружием и снабжению батальонов боеприпасами и военным снаряжением.

В этих документах определялись главные задачи, которые истребительные батальоны должны были решать как в прифронтовой полосе, так и в глубоком тылу. Они были сформулированы в директиве Совнаркома СССР и IJX ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей». В ней, в частности, говорилось: «... организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие истребительным батальонам»,

25 См.. например- Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. -1445 г.). Документы и материалы - М, 1970: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) T.7 1938-1445 9-е изд. доп. и испр - М.. 1985. Документы отваги и героизма Кубань в Великой Отечественной войне Сборник документов и материалов - Краснодар. 1965; Ставрополье В Великой Отечественной войне (1941-1945 гг ) Сборник документов и материалов. -Ставрополь. 1962: Кубань в голы Великой Отечественной войны 1941-1945 Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах Хроника событий 1941-1942 гг. Кн I. - Краснодар, 2000; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах. Хроника событий. 1943 год. Кн,2. Часть 1.- Краснодар. 2003; Наш край: Документы н материалы (19!7- 1977 гг.). Ставрополь. 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.) Документы и материалы -Ставрополь. 2000 и другие

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7. 1938-1945. 9-е изд.. доп. и испр. - М , 1985. С.222.

23 В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и всех ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования определена возможностью использования его результатов и выводов для разработки спецкурсов и лекций по истории России времен Великой Отечественной войны. Материалы диссертации помогут также преподавателям высших и средних учебных заведений в подготовке общих и специальных курсов по истории народов Северного Кавказа. Полученные в процессе изучения данной темы материалы могут найти применение при подготовке обобщающих научных трудов по истории Северо-Кавказского региона и, в том числе, Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны.

Положения и выводы диссертации могут быть полезны при выработке в современных условиях государственными властными структурами, прежде всего краевого уровня, рекомендаций по проведению оборонно-масовой работы, исходя из исторического опыта ее развития в таких экстремальных условиях, какой была Великая Отечественная война. Апробация исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре соїшально-іуманитарньгх наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения диссертации докладывались автором в 2003 г. на научно-методических чтениях в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в 2003 г. и в 2004 г. на деух научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗе. Основные положения и выводы

24 работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и чадачами, поставленными автором при подготовке диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены четыре параграфа, заключения, примечаний, библиографического списка. В основе структурирования данной диссертационной работы лежит проблемно-хронологический метод.

Деятельность партийных органов по формированию истребитель ных батальонов и укреплению их кадровой и материально-технической базы

С первых дней Великой Отечественной войны Коммунистическая партия и советское правительство развернули работу по организации отпора врагу. Весь советский народ поднялся на защиту своей Отчкзны. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал законом для всех граждан Советского Союза на весь период войны. Он был близким и понятным широким массам трудящихся, отражал их думы н чаяния.

Программой мобилизации всех материальных и духовных сил страны явилась директива Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП (б) от 29 июня 1941 года «Партийным и советским организациям прифронтовых областей». В ней говорилось о необходимости перестройки всей жизни государства на военный лад. Государственные и общественные организации должны были покончить с благодушием и беспечностью и мобилизовать все силы народа на разгром врага. Следовало оказать всестороннюю помощь действующей армии, в самые короткие сроки организованно провести мобилизацию военнообязанных, обеспечить армию всем необходимым, быстро продвигать эшелоны с войсками и военными грузами к фронту, оказывать широкую помощь раненым бойцам и командирам [1].

В условиях чрезвычайно сложной обстановки, сложившейся в первые же дни войны, особое значение приобретало повышение политической бдительности, сохранение государственной и военной тайны.

Советский народ вступил в борьбу с сильным и коварным врагом, опытным в организации шпионажа и диверсий, распространении ложных слухов. Поэтому ЦК ВКП (б) и СНК СССР потребовали от партийных, государственных и общественных организаций обеспечить надежную охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, вести беспощадную борьбу с дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями вражеских слухов, уничтожать шпионов, диверсантов и парашютистов.

О подрывной работе в советском тылу Гитлер говорил: «...Есть более глубокая стратегия — война интеллектуальным оружием... Зачем мне деморализовать противника военными средствами, когда я могу достичь того же самого лучше и дешевле другими способами» [2]. «Другими способами» Гитлер и его окружение считали широкое применение тотального шпионажа и диверсий, распространение «слухов», сведений, листовок в тылу своего противника.

Подрывная деятельность фашистской Германии в отношении нашей страны заметно активизировалась еще в предвоенные годы, а с началом войны усилия ее разведки были целиком направлены на обеспечение боевых действий своих войск. Для действий против Красной Армии и в глубоком тылу Советского Союза немецкий абвер и другие специальные разведывательные структуры фашистской Германии создали более 130 разведывательных и полицейских органов, открыли около 60 школ по подготовке шпионов [3].

Борьба с вражеской разведкой требовала больших усилий. Основная тяжесть этой борьбы легла на плечи органов государственной безопасности, НКВД СССР, военной контрразведки, которые еще в предвоенные годы вскрыли и обезвредили хорошо законспирированную фашистскую шпионскую сеть, созданную в ряде пунктов Советского Союза.

Обучение личного состава истребительных батальонов военному делу и несению боевой службы: плюсы и минусы

Конец 1941 - начало 1942 гг. можно определить в качестве нового своеобразного рубежа в существовании и деятельности истребительных батальонов Юга России и, в том числе, Ставропольского и Краснодарского краев. К этому времени на южном крыле советско-германского фронта ситуация изменилась в пользу Красной Армии. Немецкие войска в конце ноября 1941 г. были выбиты из Ростова-на-Дону и после этого закрепились в юго-западной части Ростовской области, где фронт временно стабилизировался. Следовательно, опасность вторжения гитлеровских захватчиков на Кавказ временно была снята. Данное обстоятельство стало одной из причин, послужившей основой для ухудшения деятельности истребительных батальонов Ставрополья и Кубани, уменьшения численности этих подразделений и их личного состава. Местные партийные и правоохранительные органы также ослабили свое внимание к деятельности истребительных батальонов, а в ряде случаев довели ситуацию даже до их распада. Еще одной причиной явился нарастающий процесс призыва в ряды Красной Армии подготовленных в военном отношении бойцов истребительных батальонов. А это вызвало значительную по своим масштабам текучесть кадров и, таким образом, ухудшение боевых качеств батальонов.

Серьезной проблемой, тормозившей боевую учебу личного состава истребительных батальонов, была острая нехватка оружия и боеприпасов. Большая часть бойцов, как и в 1941 г., была вооружена гладкоствольным оружием, в том числе охотничьими ружьями, которые они принесли с собой из дома. Лучше других выглядело положение с оружием в городском истребительном батальоне Ставрополя. Здесь основная часть бойцов имела винтовки разных систем. Батальон располагал также двумя ручными пулеметами и одним станковым пулеметом системы «Максим». Для обучения личного состава борьбе с танками противника имелось значительное количество бутылок с зажигательной смесью [1]. Однако боевого оружия на весь личный состав не хватало даже в истребительном батальоне города Ставрополя. По свидетельству Г. Беликова, «... вооруженный разнокалиберным оружием, зачастую с просверленными стволами, батальон этот, кроме парадной маршировки, ничем себя не проявил» [2].

Следует заметить, что городские и районные отделы НКВД не всегда охотно передавали оружие для истребительных батальонов, как правило, ссылаясь на его нехватку и для своих сотрудников. Другой причиной были опасения, что оружие в истребительных батальонах будет храниться ненадежно и может попасть в руки неподготовленных владеть им людей.

К примеру, в истории истребительных батальонов Ставропольского края, действительно, такого рода эпизоды имели место. Более того, они приводили к трагическим последствиям. Один из подобных случаев стал даже предметом специального разбирательства на заседании бюро крайкома ВКП(б), которое проходило в январе 1942 г. В выступлении первого секретаря крайкома М.А. Суслова было подвергнуто резкой критике состояние дел в истребительном батальоне Старо-Марьевского района. Грубейшие нарушения дисциплины и отсутствие надлежащего контроля со стороны командования батальона за выдачей оружия привели к чрезвычайному происшествию, повлекшему за собой гибель человека. 24 декабря 1941 г. для несения караульной службы был направлен 15-летний подросток Скребцов, не числившийся в списках личного состава. Во время дежурства, будучи в нетрезвом состоянии, он застрелил 13-летнего мальчика Г. Горлова [3].

Начальнику краевого Управления НКВД Панкову было предложено срочно провести расследование обстоятельств этого убийства и привлечь виновных к строжайшей ответственности, вплоть до передачи дела в Военный трибунал. В очередной раз всем райкомам и горкомам партии бюро крайкома поставило задачу принять все необходимые меры для наведения порядка в истребительных батальонах, установлению в них строгой дисциплины.

Восстановление деятельности истребительных батальонов на Ставрополье и Кубани в ходе освобождения Северного Кавказа от гитлеровских захватчиков

В конце января 1943 г. Ставропольский край был освобожден от гитлеровских оккупантов. Немецкие захватчики были изгнаны также из восточных районов Краснодарского края. Военные действия шли теперь на территории большей части Кубани и Ростовской области. Однако угроза захвата Ставрополья и других районов Северного Кавказа окончательно еще не была снята. Поэтому согласно указаниям Государственного Комитета Обороны на освобожденных от врага территориях местные партийные а советские органы должны были вновь сформировать и поддерживать в боеспособном состоянии истребительные батальоны. Как и в первый год Великой Отечественной войны, на них возлагались также задачи по поддержанию порядка в городах и сельских населенных пунктах, по несению патрульной и дозорной службы, охране важнейших народнохозяйственных и военных объектов, участию в проведении облав и рейдов по задержанию подозрительных лиц.

И на Ставрополье, и на Кубани с начала 1943 г. проходил однотипный процесс: партизанские отряды прекращали свою деятельность и на их основе создавались истребительные батальоны. Любопытно, что в Ставропольском крае, который полностью был освобожден от врага в январе 1943 г., истребительные батальоны стали возрождаться позже, чем в Краснодарском крае, куда окончательное освобождение пришло только через девять месяцев. Впрочем, данное обстоятельство можно объяснить не только запоздалыми действиями руководителей Ставропольского края. На Кубани боевые действия шли вплоть до начала октября 1943 г., и, следовательно, необходимость в истребительных батальонах, действовавших в условиях прифронтовой полосы, здесь была более значимой.

В Краснодарском крае деятельность истребительных батальонов в освобожденных от врага районах и городах была восстановлена 29 января 1943 г. В этот день крайкомом ВКП(б) и Управлением НКВД края было подготовлено специальное директивное письмо, адресованное райкомам и горкомам партии [I]. Истребительные батальоны стали играть важную роль в проведении первых оперативных мероприятий в освобожденных районах Кубани. Они становились главными силовыми подразделениями, с помощью которых местные партийные и правоохранительные органы решали первостепенные задачи по восстановлению порядка и социалистической законности. Первыми приступили к несению боевой службы три истребительных батальона Тульского района, которые до 31 января 1943 г. являлись партизанскими отрядами. В этот же день аналогичные преобразования были осуществлены в отношении партизанского отряда Ярославского района и двух отрядов города Майкопа. В первых числах февраля на положение истребительных батальонов были переведены Гиагинский, Ко-шехабльский и Шовгеновский партизанские отряды [2]. В Лабинском районе советская власть была восстановлена 30 января 1943 г., и в тот же день приступил к своей деятельности местный истребительный батальон. В течение месяца вместе с сотрудниками районного отдела НКВД его бойцы проводили облавы, акции по проверке документов и прочесыванию лесных массивов. Результатом этой работы стало задержание 250 подозрительных лиц и передача для ведения следствия в правоохранительные органы около 40 человек [3].