Совхозы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Панарин Дмитрий Андреевич

Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
<
Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Совхозы Кубани и Ставрополья в  годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
>



Панарин Дмитрий Андреевич. Совхозы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Панарин Дмитрий Андреевич;[Место защиты: Кубанский государственный университет].- Краснодар, 2014.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Деятельность совхозов Кубани и Ставрополья в дооккупационный период (июнь 1941 г. – июль 1942 г.) 26

1.1 Мобилизационные механизмы в деятельности совхозов в условиях войны 26

1.2 Основные направления и результаты производственной деятельности совхозов в дооккупационный период .54

Глава 2 Восстановление и развитие совхозов Кубани и Ставрополья в послеоккупационный период (февраль 1943 г. – май 1945 г.) .81

2.1 Условия и факторы восстановления деятельности совхозов .81

2.2 Производственная деятельность совхозов в первые месяцы освобождения Кубани и Ставрополья .105

2.3 Развитие зернового хозяйства совхозов .136

2.4 Участие совхозов в развитии животноводства и других отраслей сельского хозяйства .167

Заключение .184

Список использованных источников и литературы 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышенное внимание российского общества к истории Великой Отечественной войны вызывает необходимость многоплановых исследований, отражающих различные стороны военной действительности. Среди проблем развития сельскохозяйственного производства в годы войны остается малоизученной деятельность совхозов, игравших, наряду с колхозами, важную роль в аграрном секторе экономики. Актуальность работы вызвана возможностью использования механизмов мобилизационной экономики в организации работы совхозов, что позволяет конкретизировать применение чрезвычайных форм и методов функционирования советской экономики в тяжелейших условиях войны. Аккумуляция этого опыта может способствовать формированию основ экономической политики государства в чрезвычайных ситуациях. В особенности это имеет значение для Кубани и Ставрополья, являющихся ведущими аграрными районами страны. Помимо выявления положительного опыта организации совхозного производства важно определить и свойственные ему недостатки, что может способствовать формированию оптимальной модели развития отечественного сельского хозяйства.

Большое значение при рассмотрении поставленной проблемы имеет также исследование феномена советского патриотизма как одного из источников Победы, проявившегося в самоотверженном труде работников совхозов в годы войны. Применяемые партийно-государственными органами различные формы активизации производственной деятельности коллективов совхозов сочетались с сознательным стремлением работников к повышению производительности труда, различными патриотическими починами, в том числе, со стороны комсомольских организаций и молодежи. Использование опыта духовной мобилизации сельских тружеников может быть полезно при решении проблем российского сельского хозяйства, трудовом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

Объектом исследования являются совхозы СССР в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования выступает производственная деятельность совхозов Кубани и Ставрополья в условиях войны.

Территориальные рамки исследования ограничены существующей в годы войны территорией Краснодарского края, включая Адыгейскую автономную область и Ставропольского (до 1943 г. Орджоникидзевского) края, включая Карачаевскую (до октября 1943 г.) и Черкесскую автономные области. Выделение данной территории обосновано схожим аграрным характером экономики, в условиях которой развивалось совхозное производство. Это позволило, с одной стороны, показать общие черты, свойственные деятельности совхозов страны в условиях войны, а с другой стороны, раскрыть ее региональную специфику.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). С учетом заявленной проблемы в диссертации рассматривается в общих чертах положение бывших совхозов во время оккупации, которая для большей части территории Кубани и Ставрополья охватывала временной промежуток с августа 1942 г. по январь 1943 г. В целом в это время деятельность совхозов, кроме отдельных причерноморских районов, прекратилась. В связи с этим, периодизация проблемы включает два основных этапа: дооккупационный (июнь 1941 г. – июль 1942 г.) и послеоккупационный (февраль 1943 г. – май 1945 г.).

Степень научной разработанности темы исследования. При разработке периодизации историографии проблемы в качестве основного критерия определены важнейшие общественно-политические события, давшие начало возникновению и развитию новой историографической ситуации. В связи с этим, выделены три периода: июнь 1941 г. – февраль 1956 г.; февраль 1956 г. – апрель 1985 г.; апрель 1985 г. – по настоящее время.

Содержание и характер историографии проблемы в первый период определялись господством сталинской концепции Великой Отечественной войны, сформулированной в ряде статей и выступлений И.В. Сталина, получивших обобщение в вышедшей после войны книге. Одним из главных ее постулатов стало утверждение о превосходстве социалистической системы сельского хозяйства. В опубликованных работах развитие совхозов в годы войны рассматривались фрагментарно при характеристике сельскохозяйственного производства. Сведения, непосредственно касающиеся деятельности совхозов в годы войны, содержаться в статьях наркома совхозов СССР П.П. Лобанова, заместителя наркома совхозов СССР В.С. Балясного и других руководителей.

В то же время лишь в отдельных работах деятельность совхозов являлась предметом специального рассмотрения. Среди них работа И.Е. Кантышева, содержание которой отражает состояние материально-технических и кадровых ресурсов совхозов, принимаемые меры по укреплению их потенциала. В работе С. Кузнецова рассматривается участие политотделов в организации сельскохозяйственного производства в совхозах и МТС.

Прошедший в феврале 1956 г. XX съезд КПСС стал началом второго этапа историографии проблемы. Критика культа личности и определенная либерализация общественно-политической жизни способствовали оживлению научно-исследовательской работы. Ограниченность происходивших в это время перемен была обусловлена сохранением господства марксистско-ленинской идеологии. Деятельность совхозов в период войны в основном рассматривалась в неразрывном единстве с колхозным производством. Общие проблемы сельскохозяйственного производства были освещены в ряде фундаментальных изданий, в работах

Г.Г. Морехиной, Ш.М. Мунчаева, П.В. Соколова, Н.Н. Шушкина и других авторов, а также в сборнике, посвященном деятельности советского тыла.

Исследованию проблем развития совхозов в годы войны посвящены работы И.Е. Зеленина и М.Л. Богденко. Они являются до настоящего времени редкими специальными изданиями по интересующей нас проблеме, подготовленными на общесоюзном материале. В них встречаются отдельные сведения, отражающие развитие совхозного производства на Кубани и Ставрополье. Роль политотделов совхозов и МТС в годы войны обстоятельно рассмотрена в монографии И.И. Виноградова.

На материалах Кубани и Ставрополья была подготовлена кандидатская диссертация А.А. Супрунова, посвященная партийному руководству совхозами в годы войны. Наряду с тем, что автор работы внес определенный вклад в исследование проблемы деятельности совхозов региона в годы войны, в целом ее содержание отражает партийную направленность исследования, о чем, в частности, свидетельствует отсутствие материалов государственных архивов Краснодарского и Ставропольского краев, содержащих наиболее полную информацию о работе совхозов. Кроме того, автор не исследовал деятельность совхозов в начальный период войны. Общая характеристика развития сельского хозяйства в регионе дана в монографии Г.П. Иванова и коллективной работе ставропольских авторов.

Началом третьего этапа в историографии проблемы являются кардинальные перемены в общественно-политической жизни страны, связанные с процессами перестройки и гласности. После драматических событий августа 1991 г. на смену господствующей марксистско-ленинской идеологии пришел методологический плюрализм, на основе которого формировались концепции исторического развития страны. Обобщающие сведения о состоянии сельскохозяйственного производства и динамике его развития в различные периоды войны содержаться в сборниках, посвященных деятельности советского тыла. Объективностью анализа отличается фундаментальное издание в четырех книгах, включающих военно-исторические очерки, в том числе содержательный очерк Г.А. Куманева, посвященный развитию сельского хозяйства страны в 1943 г.. Действующие в годы войны мобилизационные принципы экономики рассмотрены в работах Т.М. Братченко и А.С. Сенявского, В.П. Мальченко, и других авторов.

История совхозов в годы войны по-прежнему находится вне поля зрения большинства историков. Одним из немногих исключений является целенаправленная деятельность уральских историков Г.Е. Корнилова, В.П. Мотревича, В.В. Степанова и других авторов, сумевших создать достаточно целостную картину развития совхозов Урала в годы войны. В то же время в современной региональной историографии отсутствуют исследования проблемы организации и деятельности совхозов на территории Краснодарского и Ставропольского краев в период войны.

Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались при освещении экономического развития региона в условиях войны. Так, в монографии М.Х. Шебзухова большое внимание уделяется повседневной деятельности сельских тружеников, преодолению трудностей военного времени при проведении полевых работ. Разносторонний анализ развития сельского хозяйства на Северном Кавказе в годы войны, взаимодействия тружеников города и деревни в решении сложных экономических и социальных проблем осуществлен в работах Е.М. Малышевой. В монографии Д.В. Кочуры уделяется внимание перестройке сельского хозяйства на военный лад, организации работы тружеников сельского хозяйства. В работах С.И. Линца и А.В. Мещеряковой приводятся сведения о состоянии сельского хозяйства на Кубани и Ставрополье в условиях войны, последствиях эвакуации и оккупации. В монографии Г.Н. Каменевой и Н.Д. Судавцова с использованием гендерного подхода анализируется роль женщин Северного Кавказа в годы войны, в том числе работающих в сельском хозяйстве региона. В работе Н.А. Чугунцовой исследуются проблемы функционирования местных органов в годы войны, игравших большую роль в организации сельскохозяйственного производства. Проблемы развития сельского хозяйства в годы войны рассматриваются в работах Н.Д. Судавцова, В.И. Черного.

Различные вопросы функционирования сельского хозяйства в условиях войны, деятельности совхозов и колхозов Северного Кавказа освещены в диссертационных исследованиях К.Г. Ачмиз, С.А. Кропачева, Т.В. Лоховой, Е.М. Малышевой, А.В. Мещеряковой и других авторов. Обобщающие сведения о сельском хозяйстве региона в годы войны, отдельные примеры деятельности совхозов региона приводятся в очерках истории Кубани и Ставрополья. В целом, анализ подготовленных по истории Великой Отечественной войны исследований, свидетельствуют о недостаточной разработанности проблемы деятельности совхозов в годы войны, что доказывает необходимость данной диссертационной работы.

Цель исследования состоит в анализе деятельности совхозов Кубани и Ставрополья в годы войны.

Задачи исследования предусматривают:

- раскрыть значение мобилизационных механизмов в деятельности совхозов в годы войны;

- рассмотреть основные направления и результаты производственной деятельности совхозов в дооккупационный период;

- осветить производственную деятельность совхозов в первые месяцы освобождения Кубани и Ставрополья;

- проанализировать условия и факторы восстановления деятельности совхозов после освобождения территории Кубани и Ставрополья;

- исследовать процесс развития зернового хозяйства совхозов;

- рассмотреть участие совхозов в развитии животноводства и других отраслей сельского хозяйства.

Методологической основой исследования стали принципы объективности, историзма и системности. Использование принципа объективности способствовало рассмотрению поставленной проблемы с позиций исторической правды и всестороннего анализа источников. Привлечение принципа историзма помогло выявить преемственность в развитии совхозов в довоенный и военный периоды. Принцип системности позволил получить представление о совхозах как самодостаточных хозяйствах общественного типа и, вместе с тем, как важнейшем структурном компоненте сельского хозяйства страны и региона. В соответствии с задачами исследования был осуществлен выбор методов исследования. В числе общенаучных методов использовались логический, структурного и функционального анализа. Были также применены такие специальные методы как историко-системный, историко-генетический, историко-сравнительный и статистический.

Источниковая база исследования. Выбор круга источников по теме обуславливался стремлением автора показать разностороннюю деятельность совхозов на территории Кубани и Ставрополья в годы войны. В диссертации в соответствии с видовой квалификацией использованы следующие группы источников.

В первую группу входят законодательные документы, в которых содержаться постановления органов власти в области сельского хозяйства и непосредственно касаются деятельности совхозов. Часть из них сосредоточена в сборниках, подготовленных в годы войны или сразу после ее окончания. Так, «Сборник указов, постановлений и распоряжений. 1941 – 1945 гг.» (Челябинск, 1945.) включает документы, отражающие процесс функционирования советской экономики в годы войны. В сборнике «Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 гг.» (М., 1948) включены документы, содержание которых позволяет проследить деятельность колхозов и совхозов в предвоенный и военный периоды. В 1960 – 1980 гг. были подготовлены объемные сборники документов, отражающие историю социально-экономического и политического развития СССР. Среди них выделяются материалы, касающиеся периода Великой Отечественной войны, в том числе, посвященные проблемам сельского хозяйства. К числу этих сборников относятся: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е доп. и испр. Т.7. 1938-1945». (М., 1985), «Социалистическое соревнование в СССР. 1918 – 1964. Документы и материалы профсоюзов» (М, 1965) и другие.

Вторая группа источников представлена делопроизводственными материалами. Они включают приказы и постановления органов управления совхозами и другие материалы. Большинство из этих документов извлечено из 18 фондов архивов Краснодарского и Ставропольского краев, а также Республики Адыгея. Большое значение в работе над темой играли фонды Краснодарского и Ставропольского объединенных трестов совхозов Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР (Ф. Р-1246 ГАКК, Ф. Р-2634 ГАСК), в которых представлены основополагающие документы, регламентирующие деятельность совхозов, а также обширный фактический материал, отражающий содержание и динамику развития совхозного производства на Кубани и Ставрополье в годы войны.

Руководящая роль местных партийных и советских органов в развитии совхозов региона проявляется в материалах фондов Краснодарского крайкома КПСС (ф.1774-А ЦДНИКК), исполнительных комитетов Краснодарского и Ставропольского краевых советов депутатов трудящихся (Ф. Р-687 ГАКК, Ф. Р-1852 ГАСК), исполкомов районных советов (Ф.Р-1092. Ф. Р-349 НАРА). Здесь же содержатся обобщающие сведения о результатах деятельности совхозов Кубани и Ставрополья в различные периоды войны. Важным дополнением к этим материалам служат фонды краевых земельных отделов (Ф. Р-1480 ГАКК, Ф. Р-3395 ГАСК) и отдельных совхозов региона (Ф. Р-256, Ф. Р-258, Ф. Р-810, Ф. Р-1030 НАРА).

При подготовке работы использовались также документы, размещенные в различных сборниках. В них содержатся как общие сведения о развитии экономики, так и конкретная информация об основных направлениях и результатах работы совхозов региона в годы войны. Данные об организации колхозно-совхозного производства в годы войны сосредоточены в сборниках документов и материалов общесоюзного характера. Развитие сельского хозяйства и непосредственно совхозов на территории Кубани и Ставрополья в годы войны нашло отражение в различных опубликованных сборниках документов.

Третью группу источников представляют труды и выступления руководителей страны. В статьях и опубликованных выступлениях И.В. Сталина и М.И. Калинина определены установки руководства СССР в отношении принципов и задач экономической политики, проводимой в годы войны .

В четвертую группу источников вошли статистические материалы, позволившие осуществить количественный анализ сельскохозяйственного производства, проследить динамику развития совхозов страны и региона, определить их вклад в экономику военных лет. Большинство из этих материалов включено в статистические сборники, опубликованные в 1960-1980 гг. Среди них сборники, обобщившие документы о развитии народного хозяйства СССР и РСФСР, а также сборники документов о социально-экономическом развитии Кубани, Ставрополья и Адыгеи, в том числе в период войны.

Пятую группу источников составили материалы периодической печати. При написании работы были использованы сведения о развитии совхозного производства на Северном Кавказе, опубликованные в годы войны в центральных газетах «Правда», «Известия», «Совхозная газета», «Совхозное производство», кубанских газетах «Большевик», «Советская Кубань», ставропольских газетах «Орджоникидзевская правда», «Ставропольская правда» и других.

Научная новизна работы заключается в следующем.

  1. Проделан комплексный анализ деятельности совхозов Кубани и Ставрополья в период войны.

  2. Осуществлен авторский подход в исследовании проблемы воздействия мобилизационных механизмов на деятельность совхозов в условиях войны. Сущность мобилизационных механизмов определяется в качестве подвижной внутренней системы, охватывающей производственную и социальную сферу деятельности совхозов.

  3. Детально рассмотрены мобилизационные принципы функционирования системы управления сельским хозяйством, привлечения в совхозы дополнительной рабочей силы, рационального использования материально-технических ресурсов, организации социалистического соревнования.

  4. Доказана устойчивость сформировавшейся в довоенный период мобилизационной модели и ее типологические особенности в условиях войны.

  5. Дана характеристика региональной системы управления совхозами в годы войны, определены принципы взаимоотношений между различными ее уровнями.

  6. Выявлены общие черты организации колхозов и совхозов в годы войны и показаны особенности функционирования последних в производственной и социальной сферах.

  7. Рассмотрены основные направления деятельности совхозов по производству сельскохозяйственной продукции.

  8. Определена специфика совхозов Краснодарского и Ставропольского краев, выраженная в преимущественном развитии зернового хозяйства. В связи с этим, осуществлен детальный анализ участия совхозов региона в производстве зерновой продукции.

  9. Доказано усиление многоотраслевого характера совхозов в годы войны, рассмотрено состояние животноводства и других отраслей совхозного производства.

  10. Проанализированы основные проблемы в развитии совхозов, определены меры по их решению, принимаемые со стороны центральных и местных органов, руководства и коллективов совхозов.

  11. Раскрыты особенности функционирования совхозов в доокупационный и послеоккупационный периоды, показаны тяжелые последствия эвакуации и вражеского нашествия, основные средства и методы их преодоления.

  12. Представлен материал, демонстрирующий трудовой героизм коллективов совхозов региона, приведены примеры высоких достижений в производственной деятельности.

  13. Дана оценка результатам работы совхозов Кубани и Ставрополья в условиях военного времени, показан вклад совхозов в сельскохозяйственном производстве региона.

  14. Определены основные недостатки в организации деятельности совхозов, раскрыты объективные и субъективные причины низких темпов совхозного производства в условиях войны.

  15. Введены в научный оборот новые архивные материалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Существующая в годы войны система управления и организации совхозов основывалась на сложившихся в довоенный период принципах мобилизационной экономики. Они предусматривали применение централизованной системы управления и распределения кадровых и материально-технических ресурсов, сочетание приказных методов руководства с организацией сознательного движения трудовых коллективов за повышение производительности труда.

  2. В период войны совхозы в своей деятельности, прежде всего, руководствовались интересами фронта. Сущность перестройки в работе совхозов Кубани и Ставрополья на военный лад заключалась в усилении их ответственности за выполнение правительственных заданий, ужесточении контроля со стороны центральных и местных органов, решении проблемы существенного сокращения кадровых и материально-технических ресурсов путем привлечения дополнительной рабочей силы, рационализации и интенсификации производства, широком развитии военно-патриотических починов работников совхозов.

  3. Действуя в рамках административно-командной системы, совхозы имели общие с колхозами типологические черты, свойственные вышеизложенным принципам мобилизационной экономики. Вместе с тем, совхозы обладали определенными организационными преимуществами, которые заключались в прямых поставках техники и других средств производства, наличии собственной машинно-тракторной базы, более упорядоченной системой оплаты труда, отсутствии необходимости выделения собственных средств на содержание нетрудоспособных членов семей работников совхозов. Использование данных преимуществ в годы войны позволило совхозам Кубани и Ставрополья добиться, по сравнению с колхозами, более высоких результатов в работе.

  4. Особенности функционирования совхозов Кубани и Ставрополья в годы войны заключались в более сложных, чем в других регионах страны условиях работы, связанных в разное время с непосредственной близостью фронта и процессами восстановления разрушенного хозяйства. Вместе с тем, большое значение Кубани и Ставрополья в производстве сельхозпродукции оказало влияние на быстрые темпы восстановления совхозов. Сохраняя многоотраслевой характер своей деятельности, действующие на территории Краснодарского и Ставропольского краев совхозы, уделяли преимущественное внимание производству зерновой продукции. Это было связано как с благоприятными природными условиями региона для производства зерна, так и с необходимостью увеличения его объемов, ввиду длительной оккупации аграрных районов Украины.

  5. Медленные темпы восстановления животноводства были связаны с уничтожением большей части поголовья скота, восполнение потерь которого было сопряжено со значительно большими, чем в зерноводстве, материальными и временными затратами. В то же время, процесс восстановления животноводства, как и других отраслей сельского хозяйства, проходил неравномерно в различных совхозах Кубани и Ставрополья, что объяснялось не только масштабом понесенных ими потерь, но и различной степенью ответственности и компетентности руководителей совхозов, уровнем дисциплины и самоотдачи трудовых коллективов.

  6. Результаты работы совхозов Кубани и Ставрополья в период войны носили противоречивый характер. С одной стороны, используемые в экстремальных условиях принципы мобилизационной экономики в сочетании с самоотверженным трудом работников совхозов, позволили им внести существенный вклад в производство сельхозпродукции и снабжение продуктами питания армии и населения тыла. С другой стороны, уровень производства совхозов значительно уступал довоенному. Основными причинами являлись тяжелые последствия войны, а также организационные недостатки в деятельности совхозов.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. – Отечественная история. Область исследования – п.21. История экономического развития России, ее регионов; п. 23. История Великой Отечественной войны.

Теоретическая значимость работы состоит в осуществленном комплексном анализе совхозного производства на территории Краснодарского и Ставропольского краев в годы войны, с привлечением широкого круга источников. В результате проведенного исследования сформулированы положения с высокой степенью научной достоверности. Содержание работы позволяет расширить круг знаний о проблемах развития сельского хозяйства на Кубани и Ставрополье в годы войны, роли совхозного производства в оказании помощи фронту и решении продовольственной проблемы. Материалы диссертации могут помочь в изучении истории отечественного сельского хозяйства.

Практическая значимость работы означает возможность применения полученных результатов в современных условиях. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с войной или стихийными бедствиями, российское государство может использовать опыт функционирования мобилизационных механизмов в сельском хозяйстве периода войны, в том числе в области совхозного производства. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания и в просветительской работе, стать основанием для подготовки спецкурса, посвященного проблемам развития совхозов на Кубани и Ставрополье в период Великой Отечественной войны.

Апробация исследования. Основные выводы и положения исследования изложены соискателем на 3 международных и 2 региональных научных конференциях, материалы которых опубликованы. По теме исследования подготовлены 15 статей, из них четыре в журналах, из числа изданий рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 6,3 п.л. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирской государственной педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Мобилизационные механизмы в деятельности совхозов в условиях войны

В годы войны в полной мере использовалась сложившаяся в довоенный период система совхозного производства. Массовое создание совхозов произошло при проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства. Характерной особенностью данного периода являлось стремление к созданию укрупненных форм совхозов, в том числе совхозов-гигантов, включавших значительную территорию с концентрацией людских и материальных ресурсов. Можно утверждать, что совхозы являлись для руководства большевистской партии наиболее приемлемой формой организации сельского хозяйства. В связи с этим, следует привести следующие аргументы.

Во-первых, с учетом курса на огосударствление аграрного сектора экономики совхозы представляли собой готовую форму государственного хозяйства в деревне, основанную на государственной собственности на средства производства и применении промышленных принципов организации труда. Во-вторых, совхозы не требовали от государства дополнительных мер по решению социальных проблем членов трудовых коллективов. В этом отношении действовала сложившаяся на государственных предприятиях практика оплаты результатов труда по установленным правительством нормам в сочетании с различными видами материальной помощи, оказываемой наиболее нуждающимся членам трудовых коллективов со стороны профсоюзных комитетов. В-третьих, совхозы представляли собой наиболее удачную форму для достижения генеральной цели большевистской партии – построения бесклассового коммунистического общества. Схожие с промышленными предприятиями принципы организации труда и быта рабочих совхозов, по мнению идеологов коммунизма, позволяли добиться устранения различий между городом и деревней, перевоспитания крестьянства в духе марксистско-ленинского мировоззрения.

Социалистическое преобразование сельского хозяйства, основными направлениями которого являлось моделирование общественных хозяйств по типу крупно-промышленных предприятий и изменение социального облика крестьянства путем придания последнему черт рабочего класса, было решено осуществлять двумя возможными вариантами: напрямую - через совхозы, организационные принципы которых совпадали с промышленными предприятиями и опосредованно - через сельхозартели, в которых государственные начала сочетались с пережитками традиционного крестьянского уклада. В связи с этим, совхозы в представлениях большевистского руководства являлись наиболее передовой и эффективной формой организации сельского хозяйства.

В конце 1930-х гг. в развитии совхозов усилилась специализация производственной деятельности. Преобладающее производственное направление определялось по главной отрасли, имеющей наибольший удельный вес в валовой и товарной продукции. В соответствии с этим подходом совхозы получили наименование зерноводческих, животноводческих, садоводческих, табаководческих и т.п. Применялась и более детальная специализация. Так, в системе животноводческих совхозов действовали свиноводческие, овцеводческие и другие виды. Возникающие в совхозах различные подсобные предприятия были ориентированы в основном на обслуживание главной отрасли хозяйства. В рамках внутриотраслевой специализации происходило обособление отдельных ступеней производства. Например, в свиноводстве возникли в качестве самостоятельных хозяйств репродукторные, откормочные и племенные свиносовхозы. Большое распространение в предвоенные годы получили также пригородные совхозы, призванные улучшить продовольственное снабжение горожан. Вместе с подсобными хозяйствами предприятий и учреждений, индивидуальным и коллективным огородничеством, пригородные совхозы играли важную роль дополнительного источника продовольствия рабочих, служащих и других категорий городских жителей. Разнообразие направлений производственной деятельности совхозов наглядно демонстрирует их распределение по видам деятельности в Краснодарском крае. Из действующих в 1937 г. 123 совхозов, 21 принадлежал к зерновому направлению, 4 - молочно-мясному, 17 – свиноводческому, 15 – овощному и пригородному, 16 – виноградоводческому и садоводческому, 7 - птицеводческому, 8 – семеноводческому. 24 совхоза относились к сырьевым совхозам Наркомата пищевой промышленности, 5 являлись племенными хозяйствами и еще 6 специализировались на выращивании волокнистых культур .

Управление совхозами в масштабах страны строилось по территориально-производственному принципу. Первичной ячейкой данной структуры были совхозы, которые объединялись на территории краев и областей в тресты. Так, в интересующем нас регионе действовали Краснодарский и Орджоникидзевский тресты совхозов. Тресты в свою очередь подчинялись Наркомату совхозов республиканского значения, в данном случае Наркомату совхозов РСФСР. Высшим органом управления совхозной системой являлся Наркомат совхозов СССР. Некоторые совхозы Кубани и Ставрополья входили в состав наркоматов пищевой и мясомолочной промышленности. Коллективы совхозов были представлены рядом групп работников, различающихся по характеру труда и роли в общественном производстве. Руководящие работники, агрономы, инженерно-технический персонал, бухгалтеры и счетоводы (на них приходилось около 10% всех работников) относились к сельской интеллигенции, к работникам сферы управления. Постоянные, сезонные и временные рабочие трудились в сфере материального производства, в основе их деятельности лежал физический труд. Но и здесь были свои различия. Механизаторы - основная, быстро развивающаяся группа рабочих (их удельный вес среди постоянных рабочих составлял примерно 25%) - по культурно-техническому уровню и характеру труда приближались к индустриальным рабочим. Механизаторы и животноводы составляли основную группу совхозных работников: на них приходилось уже около двух третей кадровых рабочих.

В производственной деятельности совхозов в 1930-е гг. все в большей степени использовались формы и средства, свойственные промышленной организации труда. Широкое распространение получило социалистическое соревнование, которое охватывало различные уровни совхозного производства: от трудового соперничества между бригадами в рамках отдельных совхозов до Всесоюзного соревнования между совхозами различных краев и областей страны. Среди различных форм стахановского движения получило распространение движение трактористов - «стогектарников» за обработку не менее 100 гектаров в день, а также движение комбайнеров - «тысячников» за уборку не менее тысячи гектаров посевной площади. Передовиков сельского хозяйства называли в это время «стахановцы социалистического земледелия». В качестве примера можно привести тракториста Терского совхоза Орджоникидзевского края А.В. Рогопова, который в 1940 г. вспахал на своем колесном тракторе 1020 га . В предвоенное время происходил дальнейший рост совхозов. По мнению И.Е. Зеленина к началу войны совхозы были наиболее развитой и наиболее производительной формой организации социалистического сельского хозяйства. Всего по стране на конец 1940 г. насчитывалось 4159 совхозов, на каждый из которых в среднем приходилось 12,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 2,8 тыс. га посевов, около 600 голов крупного рогатого скота, 1420 овец и коз, 459 свиней. В колхозах в эти годы соответствующие показатели были в 6-13 раз меньше. Совхозы располагали мощной материально-технической базой (на одно хозяйство приходилось 18 тракторов, 6 зерновых комбайнов и т.д.), отличались высокой товарностью, приносили государству немалые доходы .

Основные направления и результаты производственной деятельности совхозов в дооккупационный период

Производственная деятельность совхозов в условиях начавшейся войны осуществлялась под влиянием ряда факторов. Во-первых, развитие совхозов, как и других субъектов советской экономики, определялось установками административно-командной системы, сформировавшейся в 1930-е гг. В этом отношении стиль и методы управления совхозами со стороны партийно-государственных органов, принципы внутрихозяйственной организации совхозов в годы войны мало, чем отличались от довоенного периода.

Во-вторых, чрезвычайные условия военного времени вызвали перестройку деятельности совхозов на военный лад, о чем шла речь в предыдущем параграфе. Руководству и коллективам совхозов пришлось решать сложные производственные задачи при значительном сокращении материальных и кадровых ресурсов, ухудшении возможностей проведения агротехнических мероприятий. Для совхозов Кубани и Ставрополья данная ситуация усугублялась в периоды приближения линии фронта, эвакуации и восстановления хозяйственной деятельности.

В-третьих, аграрная специфика совхозного производства определяла также влияние погодного фактора. Степень благоприятности погодных условий непосредственно отражалась на содержании и результатах производственной деятельности коллективов совхозов.

Нападение немецко-фашистских войск произошло во время летней уборочной кампании. Несмотря на значительную удаленность от линии фронта уже в первые дни войны ее влияние стало заметно проявляться в деятельности совхозов. 27 июня Краснодарский крайком ВКП (б) разослал по районам директивное письмо об усилении охраны урожая. Предлагалось «начать немедленное круглосуточное наблюдение за воздухом во всех полевых таборах, тракторных бригадах, станицах и хуторах на случай возможной высадки одиночек и групп парашютистов-диверсантов, установив постоянную связь с командованием истребительных батальонов с помощью связных на лошадях, велосипедах и т.д.» . В результате резкого ухудшения условий производственной деятельности зерноводческие совхозы стали задерживать сдачу зерна государству. В начале сентября 1941 г. 24 зерноводческих совхоза Краснодарского края из утвержденных по плану государственных поставок 238 т зерна сдали 167,6 т или 70,4%. Ситуация ухудшалась вследствие перегруженности элеваторов, поступающим с полей зерном, из-за чего оставшаяся в поле зерно около двух месяцев находилось под открытым небом и портилось. Вывоз зерна задерживался также по причине нехватки средств доставки. На вывозе зерна работало в это время 179 машин зернотреста, 43 машины совхозов, 17 колесных тракторов с тележками, 362 подводы. Как видно, количество машин уступало живому тяглу . Снижение производительности труда происходило из-за резкого сокращения количества уборочных машин и призыва в армию большинства трактористов и комбайнеров, о чем шла речь в предыдущем параграфе. Так, в Кореновском районе Краснодарского края в июле 1941 г. выработка на простейших сельхозмашинах составляла в среднем до 4 га в день, а на комбайнах «Коммунар», «Сталинец» - 22 – 30 га у комбайнеров-женщин и до 70 га в день у комбайнеров-мужчин (на сцепе двух комбайнов) .

Повышение эффективности использования материально-технических и кадровых ресурсов происходило за счет максимального увеличения рабочего времени, а также интенсивного использования тракторного и комбайнового парка. Благодаря этому на Кубани в 1941 г. свыше 70% колосовых культур было убрано комбайнами . Как уже отмечалось, широко применялся ручной труд косарей, использование простейших уборочных машин, с помощью которых удалось убрать около трети выращенного урожая. Высокая оценка усилий участвующих в уборке постоянных и привлеченных работников была дана на VIII пленуме Краснодарского крайкома ВКП (б) 24 сентября 1941 г. В докладе первого секретаря П.И. Селезнева, в частности, отмечалось, что «в колхозах и совхозах края не призванные в армию мужчины, женщины, старики и подростки с невиданным трудовым энтузиазмом работали на полях и фермах, стремясь обеспечить страну, наш героический фронт всем необходимым для победы» . В результате этого напряженного труда уборка колосовых в совхозах была проведена в более сжатые сроки, чем в прошлые годы. Это позволило сохранить и использовать для нужд армии и тыла богатый урожай зерновых. В 1941 г. Краснодарский край сдал государству в счет обязательных поставок более 1,5 млн. т зерна и семян масличных культур . Вместе с тем, тяжелые поражения Красной Армии, приближение фронта к границам Северного Кавказа осложняли уборку поздних сельхозкультур. К ноябрю 1941 г. с полей Кубани не было убрано кукурузы с 57,1% посевной площади, конопли – 25%, сахарной свеклы – 36,4%, картофеля – 33%. Эти данные свидетельствуют о том, что особенно остро стоял вопрос об уборке кукурузы, являвшейся важнейшим источником питания и ценной кормовой культурой. Для того, чтобы решить эту проблему крайком ВКП (б) принял решение привлечь на поля для уборки кукурузы рабочих, служащих и школьников. В целях их материального стимулирования устанавливалась выдача до 2% кукурузы от собранного каждым работающим количества . В целом в начальный период войны натуральные формы оплаты труда постоянных и временных работников совхозов получили широкое распространение. Так, трактористам стали выдавать премии зерном – по 1,5 кг за выполнение дневной нормы выработки, доярки получали пятую часть молока, надоенного сверх плана, и т.д. Директорам совхозов разрешили выплачивать населению, привлекаемому на уборочные работы, помимо денег натуральную плату в размере 1,5 кг зерна за выполнение дневной нормы выработки. В то же время произошло снижение размеров среднемесячной заработной платы. Это объяснялось тем, что в совхозах место ушедших на фронт заняли женщины, молодежь, подростки, не имевшие достаточного трудового опыта. Им понадобилось время, чтобы приобрести профессиональные навыки и освоить нормы выработки . Ввиду низких темпов уборки, хозяйства Кубани задерживали сдачу сельхозпродукции государству. План государственных поставок к ноябрю 1941 г. был выполнен по подсолнечнику на 58%, клещевине – 74%, овощам – 63,7%, картофелю только на 19,1%. Неудовлетворительно выполнялся план по заготовкам мяса, молока, шерсти и яйцам. Одной из причин являлся массовый забой скота в хозяйствах края в целях внутреннего потребления. Свертыванию объемов животноводства грозило также невыполнение плана заготовки кормов .

Состоявшийся 19 ноября 1941 г. IX пленум Краснодарского крайкома ВКП (б) поставил перед руководителями партийных и советских организаций следующие задачи: обеспечить уборку и сохранить сельхозкультуры, выращенные в 1941 г., привлечь все необходимые силы и средства на уборку кукурузы, сахарной свеклы, кенафа, картофеля, обработку табака и ввести в действие дополнительные поощрительные мероприятия для стимулирования производительного труда. Главным результатом этих усилий должно было стать «неуклонное проведение в жизнь всех решений партии и правительства в области заготовок сельхозпродукции» .

Производственная деятельность совхозов в первые месяцы освобождения Кубани и Ставрополья

Процесс восстановления совхозов Кубани и Ставрополья проходил одновременно с включением возрождавшихся хозяйств в производственную деятельность. При достижении минимального обеспечения техникой и рабочей силой каждый из совхозов немедленно приступал к выполнению поставленных правительством и краевыми органами задач по производству сельхозпродукции. Первой такой из задач сразу после освобождения большей части региона являлось проведение весеннего сева. Как уже отмечалось, одним из главных способов решения этой задачи, как и последующих мероприятий, стало совмещение в производственном процессе имеющихся у совхозов сельхозмашин и живого тягла, а также применение в широких масштабах ручного труда. В совхозах Краснодарского объединенного треста из 6418 голов рабочего скота в 1943 г. использовалось на полевых работах 2354 или 35,8% от общего числа. При помощи живого тягла было вспахано 14598 га или 11,4% к общему объему работ, выполненных за период весеннего сева. Лучше других использовали живое тягло такие совхозы как Березанский, выполнивший за счет этого 36,5% всех работ, Щербиновский и Старо-Минской: соответственно 49 и 28%. Однако большинство совхозов живое тягло использовали недостаточно. Например, Тимашевский свиносовхоз на живом тягле выполнил только 1% всех работ. В Лабинском семсовхозе из-за практически полного отсутствия живого тягла почти все площади пропашных культур остались некультивируемыми. Особенно плохо использовались в качестве живого тягла коровы, находящиеся в совхозах и в индивидуальном пользовании . Большое значение в качественном проведении сева имело также соблюдение агротехнических норм. Положительный пример в этом отношении показывал Газырский зерносовхоз Гражданского района. Используемые здесь при вспашке 20 тракторов, производили глубокую вспашку и трехкратное боронование. Семена высевались рядовыми сеялками с равномерной заделкой в почву. Пропагандируя опыт данного совхоза краевая газета «Большевик» призывала: «Руководители всех совхозов края обязаны, равняясь на передовые совхозы, мобилизовать своих рабочих, работниц и специалистов на боевое проведение весеннего сева, на стахановский труд и помощь фронту» . В итоге совхозы Краснодарского объединенного треста совхозов засеяли 110076 га, выполнив план сева на 137,9% . Совхозы Ставрополья, вместе с колхозами, в чрезвычайно тяжелых условиях, сумели засеять весной 1943 г. свыше 1300000 га зерновых, технических и других культур . Вместе с тем, результаты сева не позволили добиться выполнения планов уборки и сдачи сельхозпродукции государству. К числу основных причин можно отнести отмеченную выше ограниченность средств производства и людских ресурсов, плохую обеспеченность совхозов качественным посевным материалом, неудовлетворительное состояние озимых посевов, произведенных в период оккупации. По данным В. Гриднева, в целом по Ставрополью за время оккупации посевные площади сократились на 60% по сравнению с довоенным временем. «Был произведен посев низкого качества, в результате урожай озимой пшеницы в 1943 году по таким, например, районам Ставрополья, как Левокумский, Архангельский, Буденовский и многим другим составил от 0,7 ц до 1,5 ц с гектара». В Краснодарском крае посевная площадь озимых составляла 1280 тыс. га, а посеяно было осенью 1942 г. только 570 тыс. га, т.е. в два раза меньше, чем до войны . На полях совхозов из 623244 га пахотной земли в период оккупации было посеяно озимых – 61085 га, при этом 10% из них погибли. К моменту весеннего сева оставалось неиспользованной 374777 га пахотной земли . В силу отмеченных выше причин, ее освоение совхозами проходило с большим трудом. В результате совхозами объединенного треста было посеяно яровых культур 125901 га или 83% по сравнению с 1942 г. . Существенное снижение посевной площади было характерно для большинства совхозов края. Например, в Бжедуховском овощесеменоводческом совхозе из 5803 га пахотной земли после проведения весеннего сева оставалось неиспользованной 634 га. Одной из главных причин являлось то, что 14 тракторов, составлявших половину из имеющихся, не были задействованы из-за отсутствия магнето и карбюраторов .

Помимо объективных трудностей неудовлетворительное качество сева являлась следствием укоренившейся практики учета работы машинно-тракторного парка в гектарах «мягкой пахоты». Понятие «условная (мягкая) пахота» было введено в целях сравнения между собой отдельных сельхозработ, выполняемых тракторами. В основание коэффициента перевода работ в пахоту было положено количество горючего, затрачиваемого на выполнение отдельных работ. Если на гектар вспашки земель затрачивалось 18 кг горючего, а на гектар сева – 5,4 кг, то коэффициент перевода гектара сева в мягкую пахоту был 5,4:18 = 0,3. Если на гектар боронования затрачивалось 1,98 кг горючего, а на гектар пахоты мягких земель те же 18 кг, то коэффициент перевода боронования в мягкую пахоту был равен 1,98:18 = 0,11 и т.д. Использование этой практики приводило к тому, что трактористы стремились выполнить план за счет операций, которые требовали меньше затрат и времени. Вспашка зачастую проводилась мелко – на глубине 8-10 см, из-за чего зерно полностью не заделывалось в почву и оставалось на поверхности . Вследствие указанных причин, в большинстве совхозов Кубани и Ставрополья урожайность основных культур была значительно ниже плановых показателей. Так, в совхозах Краснодарского объединенного треста совхозов в среднем был получен урожай яровых зерновых 8 ц с га, а с озимыми 6,5 ц с га. Не выше был урожай и в совхозах других наркоматов. Вместе с тем, показатели по отдельным совхозам значительно отличались, что объясняется, прежде всего, различным уровнем организации производственного процесса. В совхозах, обеспечивших своевременную прополку зерновых и пропашных культур, был получен урожай намного выше среднего. К их числу относились совхозы Березанский, в котором урожайность составила 11,4 ц с га, Кропоткинский (13,8 ц), «Кубань» (13,6 ц). Совхозы, не соблюдавшие минимальных правил агротехники получили низкий урожай. Например, урожайность в Ново-Покровском совхозе составила 2,2 ц с га, в Ейском – 2,2 ц с га . В Тахтамукайском совхозе №15 Адыгейской автономной области урожай зерновых составил 21,4% от плана, урожайность кукурузы 1,7 ц с гектара вместо 15 по плану, урожайность проса 20 кг вместо 15 ц . Наряду с указанными недостатками в организации производственного процесса, низкие показатели уборки у ряда совхозов были связаны с серьезными нарушениями трудовой дисциплины. Например, в Лабинском совхозе выход на работу в некоторые дни выражался в 15-20% трудоспособного населения. Дисциплина настолько упала, что директор совхоза и управляющие отделениями по утрам заходили в каждую квартиру и уговаривали рабочих выйти на работу. Такое отношение к работе влияло и на показатели производительности труда. При норме 0,2 га кукурузы в день многие сезонные рабочие убирали лишь 0,02 га, т.е. в десять раз меньше .

Большие проблемы возникли у совхозов в вопросах своевременного вывоза зерна с полей и сдачи государству собранного урожая. Для этого совхозам Краснодарского объединенного треста Наркомсовхозов СССР требовалось на 40 дней 540 полуторатонных автомашин, для совхозов других наркоматов – свыше 100 автомашин. На период уборки и для озимого сева совхозам наркомсовхозов СССР было необходимо 3640 т керосина, 3490 т лигроина, 1390 т бензина, 150 т. дизтоплива, 150 т. нефти. 25% из этого количества было необходимо совхозам других наркоматов. Требовалось также соответственно 20 тыс. мешков и 5 тыс. мешков. Большое значение в проведении уборки имело использование комбайнов. Однако на 25 июня 1943 г. из 521 комбайна совхозов объединенного треста было отремонтировано только 264, из них 63% не было укомплектовано магнето, карбюраторами, ремнями и другими деталями . В конце июля 1943 г. Наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР обратил внимание на крайне неудовлетворительное состояние хлебоуборки и хлебосдачи совхозами Юга, убравших на 25 июля 12% ранних зерновых культур и выполнивших план хлебосдачи только на 1%. Особенно критиковалась работа совхозов Ставропольского края . Несмотря на такие резкие оценки, в сентябре 1943 г. многие совхозы Ставропольского края вновь снизили темпы хлебосдачи: за третью пятидневку план вывоза хлеба был выполнен только на 23%.

Развитие зернового хозяйства совхозов

Восстановительные работы, проходившие в совхозах на протяжении 1943 г. заложили основы для их последующего развития. Главной задачей, поставленной перед руководством и коллективами совхозов партийно-государственными органами в 1944 г., являлось повышение уровня производства сельхозпродукции. Особое внимание уделялось обеспечению продуктивной деятельности совхозов аграрных районы страны, к которым принадлежали Кубань и Ставрополье.

В январе 1944 г. Краснодарский крайисполком принял решение об исполнении постановления СНК СССР от 27 декабря 1943 г. «О дополнительных мероприятиях по восстановлению хозяйства Краснодарского края». В области сельского хозяйства основное внимание уделялось созданию благоприятных условий для повышения производительности труда и увеличения объема сельхозпродукции. Для этого предусматривалось принятие мер по укреплению материально-технической базы совхозов и колхозов. В частности, было решено восстановить к 1 мая 1944 г. 418 тракторов сверх установленного государством плана . В преддверии посевной кампании большое значение придавалось производству чистосортных семян. В первом полугодии 1944 г. было намечено возобновить деятельность 7 районных семеноводческих хозяйств и произвести сортовые посевы яровых культур, из них зерновых – 11990 га, масленичных – 2789 га, конопли – 162 га, трав – 1965 га. Кроме того, директора совхозов должны были создать у себя в хозяйствах семенные участки сортовых семян. Укрепление производственной инфраструктуры совхозов Кубани в 1944 г. предусматривало восстановление 19 конюшен, 58 скотских дворов, 18 телятников, 39 свинарников и овчарниц, 27 птичников, 27 зернохранилищ, 26 ремонтных мастерских, а также строительство 2 артезианских скважин и 20 шахтных колодцев .

Комплексный характер носила программа восстановления ирригационной системы Краснодарского края. С одной стороны, предусматривалось вложение значительных государственных средств, с другой стороны, директора рисоводческих и овощеводческих совхозов были обязаны самостоятельно отремонтировать орошаемые участки. С начала 1944 г. в совхозах стали проводиться работы по восстановлению и новому строительству водно-мелиоративных объектов: рисовых и овощных орошаемых участков, прудов и каналов, осушению плавневых земель. Если в 1943 г. для обеспечения этого строительства в совхозах и колхозах края было затрачено 200 тыс. руб., то в 1944 г. – 595 тыс. руб., т.е. почти в три раза больше .

Большой объем восстановительных работ был намечен на 1944 г. в совхозах Ставропольского края. В начале января 1944 г. наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР в качестве основной задачи Ставропольского объединенного треста совхозов определил доведение посевной площади, поголовья скота, валовой и товарной продукции до довоенного уровня. Руководство треста и директоров совхозов должны были в кратчайший срок добиться резкого улучшения работы совхозов, обеспечив своевременную подготовку к весенним полевым работам, создание прочной базы для получения высокого урожая, а также успешного завершения зимовки скота, сохранения его поголовья и выполнения государственных планов сдачи продовольственной продукции. Наряду с укреплением материально-технической базы совхозного производства большое внимание уделялось подготовке кадров массовых квалификаций. Для этого было решено провести в 1944 г. подготовку 920 трактористов, 420 комбайнеров, 54 шоферов, 90 бригадиров тракторных бригад, 61 ремонтного рабочего, 75 бригадиров по крупнорогатому скоту, 20 бригадиров по свиноводству, 25 старших чабанов, 30 старших конюхов, 75 техников-животноводов, 60 ветеринарных фельдшеров, 30 ветеринарных санитаров, 13 бригадиров-полеводов. Кроме того, планировалось переподготовить на двухмесячных курсах 36 трактористов и 58 комбайнеров, а также переподготовить без отрыва от производства не менее 25% рабочих .

О намерениях руководства страны создать соответствующие условия для дальнейшего развития сельского хозяйства свидетельствуют постановления посвященные восстановлению ведущих совхозов, занятых производством сортовых семян и племенного скота. Снабжая своей продукцией другие совхозы и колхозы, эти передовых хозяйства содействовали увеличению объемов сельхозпродукции и повышению ее качественного уровня. Так, в феврале 1944 г. наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР издал специальный приказ, посвященный восстановлению Ордена Ленина семеноводческого и племенного совхоза «Кубань» Краснодарского края». С помощью выделяемых государством средств было запланировано в 1945 г. довести здесь объем основного производства и выпуск семеноводческой и племенной продукции до довоенного уровня. В частности, предусматривалось полное восстановление семеноводства зерновых культур 1 и 2 репродукции, многолетних трав, кормовой свеклы и бахчевых культур, а также получение урожая на всей площади зерновых культур не менее 120 пудов .

По-прежнему острой в 1944 г. оставалась проблема обеспечения совхозов сельскохозяйственной техникой и инвентарем. В начале января 1944 г. совхозы Кубани имели 1593 трактора (почти в два раза меньше, чем до оккупации). Из них 59,7% требовали капитального и восстановительного ремонта. До оккупации каждый совхоз имел хорошо оборудованную ремонтную мастерскую. На день освобождения их оставалось только 35, а в осенне-зимнем ремонте 1943 г. участвовало 47 недостаточно оборудованных мастерских. Из 459 станков имевшихся в мастерских совхозов до оккупации к этому моменту действовало лишь 206 . На Ставрополье к началу 1944 г. парк сельхозмашин составлял 80% довоенного, причем 40% механизмов из этого количества не функционировали из-за поломок . Незначительные объемы централизованного снабжения вызывали необходимость максимального использования, сохранившихся у совхозов машин и инвентаря. В связи с этим, перед началом сева большое значение придавалось организации ремонтных работ. Качественному и своевременному выполнению ремонтных работ мешало отсутствие запчастей и квалифицированных кадров, а также недостатки в организации труда ремонтных рабочих. Например, в Темижбекском районе Ставропольского края в январе 1944 г. были отмечены низкие темпы ремонта машинно-тракторного парка, при которых план ремонта был выполнен лишь на 32%. Наряду с объективными причинами такие отрицательные результаты объяснялись плохой организацией труда, при которой не делалось разницы между передовыми рабочими и бракоделами, при этом к последним не применялось никаких мер воздействия .

В решение проблемы обеспечения совхозов средствами производства широко вовлекались сельские комсомольцы и молодежь. Так, перед началом весенне-полевой компании 1944 г. молодежь Ставропольского края отремонтировала 2460 тракторов, 13 тыс. плугов, борон, сеялок, собрала более чем на полмиллиона рублей запасных частей, инструментов и металла, а комсомольцы промышленных предприятий и артелей края изготовили 7200 штук инструментов и запасных частей для молодежных тракторных бригад .