Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Сальникова Элеонора Юрьевна

Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.
<
Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.
>




Сальникова Элеонора Юрьевна. Общественно-политическое развитие Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саранск, 2005 259 c. РГБ ОД, 61:05-7/919

Содержание к диссертации

Введение

I. Политическая элита Мордовии в годы Великой Отечественной войны

II. Партийные организации в политической и общественной жизни Мордовии в 1941-1945 гг.

III. Роль государственных органов в общественно-политическом развитии

IV. Общественная работа профсоюзов Мордовии в 1941

V. Общественно-патриотическая деятельность

Русской Православной Церкви в годы войны

Заключение

Библиографический список Приложение 1 (справочное)

Введение к работе

Поиск путей становления новой российской государственности предполагает глубокое изучение современной российской действительности, определение разнообразных причин, детерминирующих те или иные негативные процессы, выявление способов их устранения и ростков нового, прогрессивного, заслуживающего внимания и поддержки, проведение большой научно объективной практической работы по созданию эффективных институтов власти и гражданского общества, свободной рыночной экономики, демократической политики, правового государства. И в связи с этим особенно важен отечественный исторический опыт. Интерес к истории значительно возросший в современных условиях, вызвал стремление пересмотреть прежние концепции, преодолеть идеологические догмы и стереотипы, сложившиеся в исторической науке. В этой связи актуальным становится обращение к проблемам истории советского общества.

Актуальность исследования общественно-политической жизни в новейшее время определяется её слабой научной изученностью наряду с экономическими, социальными или культурно-духовными проблемами. В историографии новейшего времени историками России до сих пор не создано единого, крупного научно-обобщающего труда, посвященного общественно-политическому развитию страны в XX веке \

Что же касается изученности общественно-политической жизни в годы Великой Отечественной войны, то дела здесь обстоят еще хуже. До настоящего времени мы имеем в этом плане лишь отдельные главы, статьи или сю-

'Понятия «Общественно-политическое развитие» и «Общественно-политическая жизнь» используются в одинаковом смысловом значении.

жеты по региональной историографии. Это обусловлено рядом трудностей. Так, при рассмотрении данной темы, на наш взгляд, следует учитывать три обстоятельства. Во-первых, общественно-политическая жизнь в годы Великой Отечественной войны проходила как в центре, так и в регионах при господствующем влиянии марксистско-ленинской идеологии и была подчинена единой цели - победы над врагом. Во-вторых, на общественно-политическое развитие существенное влияние оказала напряженная военная, экономическая и социально-психологическая обстановка. В-третьих, необходимо учитывать фактор взаимодействия властно-бюрократических структур и региональных политических элит в разрезе национальных особенностей. В четвертых, многие документы архивов Министерства обороны и Федеральной службы безопасности по данной проблеме не доступны по причине засекреченности большинства фондов.

Все это создавало значительные препятствия, и исследователи неохотно брались за разработку проблем общественно-политической жизни в военные годы.

Начиная со второй половины 90-х годов XX века обстановка изменилась. В настоящее время, в связи с 60-летним Юбилеем Великой Победы, интерес исследователей к данной проблематике заметно повысился. Об этом же свидетельствует и представленное нами исследование.

Как известно основными носителями общественно-политической жизни в целом по стране и в Мордовии в частности в рассматриваемые годы являлись партийные, советские органы и общественные организации.

Вместе с тем, актуальность темы исследования подчеркивается еще и ее краеведческим характером, поскольку региональный подход к исследованию истории деятельности партийных, государственных и общественных организаций, на наш взгляд, является перспективным. Он позволяет выявить общие, специфические черты и особенности.

Стоит отметить, что помимо научной актуальности, тема войны имеет и нравственную актуальность. В современных условиях, когда общество

столкнулось с серьезными социальными и национальными проблемами, просто необходимо более требовательно отнестись к опыту предыдущих поколений, сопоставить уроки прошлого с реалиями сегодняшних дней, извлечь из минувших событий определенные практические и нравственные ориентиры.

Степень научной разработанности проблемы. Во второй половине XX — начале XXI века историки неоднократно обсуждали различные аспекты, связанные с Великой Отечественной войной. Среди них определенное место занимают исследования о роли партийных и советских, профсоюзных органов в условиях Великой Отечественной войны. Анализ литературы по проблеме позволил обозначить следующие этапы в ее изучении: первый — 1941 — середина 50-х годов; второй — середина 50-х — середина 60-х; третий — середина 60-х — середина 80-х; четвертый — середина 80-х годов XX столетия и по настоящее время. Эта периодизация, предложенная Б. А. Томаном и В. М. Кулишом, не вызвала серьезных возражений у современных исследователей, и соискатель придерживается ее1.

Начало разработке изучаемой проблемы было положено в военное время. В эти годы имели место мночисленные выступления, статьи и труды И. В. Сталина, Е. М. Ярославского, А. Ф. Горкина, А.С. Щербакова2, а также других государственных и партийных деятелей. В них разоблачались преступные планы гитлеровской Германии по уничтожению национальной государственности и культуры народов СССР, раскрывался справедливый, освободительный характер войны со стороны советского народа.

1 См.: Кулиш В. М. Советская историография Великой Отечественной войны
// Россия XX век. Советская историография. М., 1996. С.274-315; Томан Б. А. Но
вое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и
новейшая история. 2000. №6. С.4; Савушкин Л. М. Идеология советского тыла:
проблемы и противоречия. 1941-1945. Воронеж, 1990. С. 16; Ежов В. А. Народ и
война: некоторые проблемы и тенденции их изучения // Народ и война. 50 лет Ве
ликой победы. СПб., 1995. С. 317-319 и др.

2 См.: Щербаков А. С. Все для фронта, все для Победы. Уфа, 1941; Сталин
И. В.
О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1942; Ярославский
Е. М.
Советский тыл — самый прочный и надежный. М., 1943; Горкин А. Ф. В бо
ях закаляется и крепнет дружба народов СССР. М., 1944 и др.

Кроме того, за истекшее время были проведены десятки международ-
^ ных научных симпозиумов и конференций, обсуждавших различные пробле-

мы этой войны и оставивших после себя печатные материалы. Только в фундаментальном указателе научных и научно-популярных работ, посвященных Отечественной войне 1941—1945 гг., учтено свыше 8 тысяч названий , а практически число подобных изданий перевалило в настоящее время за 10 тысяч.

Издание в 60—70-х годах ряда крупных коллективных работ, и в пер
вую очередь шеститомной (т.н. «хрущевской»), а затем и 12-томной («бреж-
'& невской») истории Великой Отечественной войны2, дававших сводное опи-

сание хода войны и всех других событий военного четырехлетия, не решило задачи комплексного рассмотрения проблем общественно-политической жизни в 1941-1945 гг. Кроме того, эти издания страдали отчетливо выраженной необъективностью и пристрастностью.

Осознание недостатков этих изданий, естественно, вызвало желание
улучшить их. В результате были изданы новые справочные, обобщающие ра
боты о войне3. Однако они явились лишь сокращенным повторением много-
4 томных «историй войны», сохранив в то же время во многом не только

1 См.: «СССР в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — сентябрь
1945 гг.)». Указатель советской литературы за 1941—1967 гг. М., 1977; «СССР в
годы Великой Отечественной войны. Герои фронта и тыла». М., 1981. (Является
хронологическим продолжением предыдущей книги.); 3. Отдельно от двух преды
дущих книг вышла сводная библиография: «О войне, товарищах, о себе». Анноти
рованный указатель военно-мемуарной литературы. Кн. 1-2. М, 1977-1982.

2 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945
гг.: в шести томах. НМЛ при ЦК КПСС, Отдел истории Великой Отечественной
войны, Военное издательство МО СССР. М., 1961-1965; История второй мировой
войны 1939—1945 гг.: в 12-ти томах. М.: Воениздат, 1973—1982. (В этом издании,
начиная с 4-го тома, излагается история Великой Отечественной войны, т.е. осве
щаются только события на советско-германском фронте).

3 См.: Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945 гг. Крат
кая история. М., 1965 (однотомник); М.: Воениздат, 1970. 2-ое изд.; Советский Со
юз в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. М.: Изд. АН СССР, 1976;
Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Энциклопедия. Гл. ред. генерал ар
мии М.М. Козлов. М.: «Советская энциклопедия», 1985; Важнейшие операции Ве
ликой Отечественной войны 1941—1945 гг. М.: Воениздат, 1956.

прежнюю структуру, но и прежний подход к содержанию.

'*> Кроме того, выходят в свет документальные сборники, где собраны ма-

териалы по проблемам советского военно-стратегического планирования, ос-вещающие внешнюю и внутриполитическую политику СССР, состояние его вооруженных сил, оборонной промышленности 30-х - начала 40-х гг.1 и ряд интересных статей, посвященных этой же проблематике .

Господствовавший в историографии стран-победителей тезис, что война возникла только из-за агрессивных устремлений Германии, Италии и Японии, ныне уже не воспринимается с доверием. Более глубокое исследование

$} событий кануна второй мировой войны показало, что историческая реаль-

ность была намного сложнее.

Что касается исследователей проблем характера второй мировой войны, то они, пожалуй, оказались в еще более сложном положении. Понятны утверждения, что победители ведут справедливую войну, а побежденные -несправедливую. Не случайно при переходе страны из одного лагеря в другой сразу же меняются оценки характера ведущейся ею войны. Уже одно это свидетельствует, что проблема характера войны чрезмерно политизирована.

w К сожалению, пока не сформулированы критерии беспристрастного и объек-

тивного научного подхода к ее решению.

1 См.: 1941 год: В 2-х кн. Сост. Л.Е. Решин и др./Под ред. В.П. Наумова;
Вступит. Ст. акад. А.Н. Яковлева. М.: Международный Фонд «Демократия», 1998;
Готовил ли Сталин наступательную войну против Гитлера? Незапланированная
дискуссия. Сборник материалов. Под ред. Г.А. Бордюгова. Составитель В.А. Неве-
жин. М.: «АИРО-ХХ», 1995; Гареев Н.А. Неоднозначные страницы войны (Очерки
о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны). М., 1995; Горо
децкий Г. Миф «Ледокола»: Накануне войны. М., 1995.

2 См. напр.: Бобылев П.Н. К какой войне готовился Генеральный штаб РККА
в 1941 году? // Отечественная история. 1995. № 5; Куманев Г., Шкляр Э. До и после
пакта. Советско-германские отношения в преддверии войны // Свободная мысль.
1995. №2; Наринский М. М. Кремль и Коминтерн в 1939-1941 гг. // Там же; Пиет-
ров-Энкер Б. Германия в июне 1941 г. - жертва советской агрессии? (К тезису о
превентивной войне) // Кентавр. 1995. № 2; Сахаров А. Война и советская дипло
матия. 1939-1945 гг. // Вопросы истории. 1995. № 7; Невежин В.А. Если завтра в
поход // Российская газета. 1994. 21 сентября; Репко СИ. Цена иллюзий: Пропа
ганда на войска и население противника в первые месяцы войны // Военно-
исторический журнал. 1992. № 11.

Особо отметим, что в историографии стран-победителей сильно поли-
'"^ тизирован подход к их вкладу в достижение победы. Как правило, каждая

страна, даже малая, считает, что именно она внесла наиболее существенный
вклад в победу. Тем более это характерно для великих держав. Несомненный
интерес в связи с этим представляют собой книга О. А. Ржешевского кото
рая по сути дела явилась логическим продолжением изданий, вышедших в
1995 г. и, где была предпринята попытка взглянуть на историю антигитле
ровской коалиции как на страницу всемирной истории, использовать нацио
нальные историографии для определения общих закономерностей историче-
$ ского процесса. Автор использовал ранее недоступные историкам документы

личного архива Сталина, ныне хранящиеся в Архиве Президента РФ, Архива внешней политике РФ, а также материалы архивов Англии и США.

Дискуссии по этим общетеоретическим проблемам истории второй ми
ровой войны будут, конечно, продолжаться. Российская же историография, к
сожалению, в последние годы практически полностью устранилась от рас
смотрения этих проблем, либо просто использует чисто политические оценки
советского периода.
' Параллельно с новыми концептуальными подходами отечественных

авторов для исследователей стали доступны достижения зарубежной немар-ксистской исторической науки. Труды Н. Верта, Дж. Боффа и др. опровергают основной тезис советской историографии о зарубежных историках как фальсификаторах исторического процесса, напротив, у них достаточно четко просматривается уважительное и объективное отношение к истории России.

Одновременно в научный оборот были введены наработки российских обществоведов, которые в силу тех или иных обстоятельств оказались за рубежом. Исследование кадрового состава сложившегося аппарата управления

" l О.А. Ржешевский. Война и дипломатия. Документы и комментарии (1941-

1942).- М.: Наука, 1997; Он же: Союзники в войне 1941-1945 гг. М: Наука, 1995; Вторая мировая война. Актуальные проблемы. М: Наука, 1995.

2 Боффа Дж. История Советского Союза: В 2 т. М.: Международные отношения, 1990; Соответствующие высказывания Гитлера: Верт Н. История советского государства 1900- 1991. М., 1992. С. 313.

в Советском Союзе с критических позиций одним из первых начал изгнан-
'^ ный и работавший в эмиграции Л.Д. Троцкий, который рисовал СССР как то-

талитарное общество, где правит бюрократия. В этом же ключе написано объемное исследование М.С. Восленского1, проследившего становление и развитие номенклатуры в СССР. А.Г. Авторханов2 сделал вывод о соотношении партии и бюрократии, ставший краеугольным камнем советологии: «Партия была и есть резервуар, откуда ЦК черпает бюрократию партийную, хозяйственную, советскую, культурную и военную»

Последние 10-15 лет стали для историографии советского периода по-

&> истине этапными. Помимо упразднения прямого идеологического диктата,

данное обстоятельство в первую очередь объясняется облегчением доступа

исследователей к ранее закрытым архивным фондам и появлением серьезных

публикаций «совершенно секретной» документации.

Для современного исследователя важное значение имеют издания ма
териалов советских спецслужб. В этих документах, до самого последнего
времени имевших гриф «секретно» и «совершенно секретно», содержится
уникальная информация общественно-политического характера о подлинных
настроениях советских граждан, фактах их «отклоняющегося» поведения,
разного рода катастрофах, замыслах и действиях иностранных государств и
их внутренней агентуры, а также различных направлениях деятельности са
мих спецслужб, которая далеко не сводилась к борьбе с инакомыслием. Ра
зумеется, «чекистская» документация субъективна. В силу специфики слу
жебной деятельности в ней фиксируется преимущественно «негативная» ин
формация. В ряде случаев спецслужбы выступали орудием внутриполитиче
ской борьбы. В 2000 г. выходят в свет две книги «Органы государственной
безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов»,
(*> которые явились логическим продолжением первого тома, опубликованного

1 Восленский М.С. Номенклатура. М, 1992.

2 Авторханов А.Г. Технология власти. М., 1991.

еще в 1995 г . Основной массив документов сборника отражает повседнев-
^ ную работу сотрудников спецслужб в годы войны на советской территории,

где затрагивается работа партийных и советских органов и общественно-политической жизни в целом.

В этот же период выходит в свет фундаментальная по своей значимо
сти монография М. И. Семиряги,2 широко известного отечественным и зару
бежным историографам своими капитальными трудами по истории Второй
Мировой войны, посвященная одному из наиболее сложных и запутанных
аспектов военной истории - коллаборационизму с германскими оккупацион-
*3р ными властями в разных европейских странах, конкретно показав участие

коллаборационистов в становлении и функционировании немецкого оккупа
ционного режима на территории СССР и других государств, их предатель
скую роль во время военных действий и в массовом терроре гитлеровцев Л
против антифашистов. Необходимость такого детального исследования на
зрела уже давно. Историография последнего десятилетия XX в. богата ори
гинальными и глубокими работами. Однако нередко достоверная информа- -
ция переплетается в них с мифологемами, а то и прямыми искажениями ге-
*** роической и трагической истории военных лет. Автор ввел в научный оборот )

большой массив новых источников, дал обстоятельный клиометрический анализ масштабов фашистского террора и европейского коллаборационизма, собрал и обобщил материалы о послевоенных преследованиях предателей Родины.

См.: Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Т.1. Накануне. М, 1995. Кн.1 (Ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.); Кн. 2 (1 января - 21 июня 1941 г.).

2 См.: Семиряга М.И. Вторая мировая война и пролетарский интернационализм. М., 1962; его же. Советские люди в европейском Сопротивлении. М, 1970; его же. Преступление века. М, 1971; его же. Интернациональный подвиг. М., 1984; его же. Тайны сталинской дипломатии (1939-1941). М., 1992; его же. Как мы управляли Германией. Политика и жизнь. М., 1995; его же. Тюремная империя нацизма. М., 1991 и др.

С начала 90-х гг. в отечественной историографии идет дискуссия отно-
^ сительно внутриполитической обстановки в стране в начальный период вой-

ны.1

В ряду последних публикаций по этой теме стоит монография Е. Н. Кулькова, М. Ю. Мягкова и О. А. Ржешевского2, которая включает в себя исследовательскую и документальную части, что в известной мере дает возможность «верифицировать» многие авторские трактовки.

На современном историческом этапе в развитии отечественной истори
ческой науки возникла острая необходимость создания достоверной истории
(f Великой Отечественной войны, свободной как от пробелов и искажений, так

и от критических крайностей. В этой связи необходимо отметить изданные
Российской академией наук очерки по Великой Отечественной войне в четы-
рех книгах , которые на наш взгляд представляют собой безусловный инте- ,
рее в свете исследуемой проблемы. В очерках, опирающихся на новые доку
менты и свидетельства, с учетом новых методологических подходов рас
сматриваются в основном проблемы, ранее недостаточно исследованные или
дискуссионные, излагаются новые взгляды по спорным проблемам, а также
'^ освещаются те события, без знания которых трудно представить предысто- ,

рию, ход, итоги, героическую работу тыла и уроки Великой Отечественной войны.

Трансформация общественно-политической жизни в условиях окончательного оформления командно-административной системы военных лет является процессом, вызывающим пристальный интерес со стороны историков, юристов, политологов, представителей других наук гуманитарного профиля. Актуальность исследований подобного рода резко возрастает при анализе данных изменений на региональном уровне, в частности, на примере совре-

&

1 Мельтюхов М.И. Споры вокруг 1941 года: опыт критического осмысления
одной дискуссии // Отечественная история. 1993. № 3. С. 4-22; № 4-5. С. 277-283.

2 Кульков Е., Мягков М., Ржешевский О. Война. 1941 - 1945. М., 2005.

3 См.: Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очер
ки: В 4 книгах. М., 1998 - 1999.

менной Республики Мордовия.

*$ В изданной до последнего времени литературе, посвященной пробле-

мам истории Мордовии в годы Великой Отечественной войны, нет специального исследования, посвященного общественно-политической жизни республики в 1941—1945 гг.

В целом в отечественной и республиканской историографии, были поставлены, в той или иной степени исследованы отдельные вопросы, характеризующие организацию и кадровый состав партийных органов и органов исполнительной власти в рассматриваемый период. Но проблема общественно-

Ф политической жизни не являлась предметом специального комплексного ис-

следования.

Первый этап развития историографии истории Мордовии в годы Великой Отечественной войны следует датировать 1940-ми — серединой 1950-х гг. Работы, вышедшие в это время, писались непосредственными участниками и очевидцами событий, что привело к проявлению определенной доли субъективизма. Недостаточная источниковая база приводила авторов к описательству в ущерб анализу. Сказывалась и общая историографическая си-

^ туация, обусловившая известный догматизм суждении.

Первой увидевшей свет попыткой анализа истории Мордовии в годы войны явилась книга В. И. Самаркина «Мордовский народ в борьбе за Родину» (1944 г.)1. В ней дана краткая характеристика наиболее типичных черт того времени. Автор отмечал, что в общественно-политической жизни царил патриотический подъем начала войны, особенностью которого стали митинги трудящихся. Книга В. И. Самаркина имеет положительные и отрицательные стороны, наличие которых обусловлено временем ее написания. Изданная в 1944 г. она должна была соединить в себе публицистичность и науч-

ft ность, ориентацию на патриотизм читателя и исследовательскую новизну. К

сожалению, она была достаточно резко оценена в рецензии М. Сафаргалиева

1 См.: Самаркин В. И. Мордовский народ в борьбе за Родину. Саранск, 1944.

и М. Шатунова , положения которой повторяются и в ряде современных исследований2.

Практически одновременно военная тема разрабатывалась Н. П. Рут-кевичем, который подготовил и выпустил книгу «Славные сыны Мордовии на фронтах Отечественной войны» (1946 г.) . Изначально Н. П. Руткевич делает принципиально важные заметки относительно источников победы советского народа в войне, отмечая такие важные составляющие общественно-политической жизни как интернационализм, патриотизм, руководство партии, деятельность советских органов. Все же, автор повторил идеологические установки того времени. Однако он первым из мордовских исследователей указал на данные факторы истории республики в военные годы.

Как уже отмечалось, тема общественно-политического характера представлена отдельными сюжетами в первую очередь, в обобщающих работах4. В первой половине 50-х - начале 60-х годы появились первые исследования историко-партийного характера, посвященные руководящей роли партийных и советских органов Волго-Вятской зоны Центрального района РСФСР как мобилизующей силы на отпор врагу5. Были изданы работы, посвященные ис-

См.: Сафаргалиев М. Напрасно изданная книга // «Красная Мордовия». 1944. 10 октября.

См.: Лузгин В. П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Саранск, 1995.

3 См.: Руткевич Н. П. Славные сыны Мордовии на фронтах Отечественной войны. Саранск, 1946.

4См.: Очерки истории Мордовской областной партийной организации КПСС. 2-е изд. Саранск, 1979; История Мордовской АССР. Т. 2. Саранск, 1981; История крестьянства Мордовии. Ч. II. Саранск, 1989.

5Серебров М. Т. Партийная организация Горьковского автозавода в период
Великой Отечественной войны. Дис... канд ист. наук. Л. 1953; Гурьев И. М. Пар
тийная организация завода «Красное Сормово» в период Великой Отечественной
войны. Дис... канд ист. наук. Горький, 1954; Красильникова 3. П. Горьков-

ская партийная организация в борьбе за укрепление тыла в период Великой Отечественной войны (1941-1945). Дис... канд ист. наук. М., 1954; Дымникова П. И. Большевики Марийской республики в годы Великой Отечественной войны Советского Союза(1941-1945). Дис... канд ист. наук. М., 1952; Швыдченко В. И. Коммунистическая партия Советского Союза - вдохновитель и организатор патриотического подъема труженников тыла в годы Великой Отечественной войны (На материалах Марийской АССР). Дис... канд ист. наук. М., 1954;Хромцов В.И. Массовая

тории отдельных общественно-политических организаций, а также патриотической активности населения1. Все эти упомянутые издания написаны на формационном, традиционно-идеологизированном подходе к изучению общественно-политических процессов. Кроме того, серьезным недостатком этих работ явились слабая источниковая база, опора на данные периодической печати.

С 1960-х годов в мордовской литературе появилась новая книжная серия «Города и села Мордовии», подготовленная историками в соавторстве с журналистами и писателями2. Все эти книги представляют интерес для исследователей истории Великой Отечественной войны, так как разделы о войне в них были наиболее объемны и содержательны, но сведения по общественно-политической жизни отрывочны.

В 1970—80-е годы были подготовлены и защищены кандидатские диссертации, опубликованы научные статьи, в той или иной степени затрагивающие проблемы общественно-политического развития в аспекте общест-

оборонная работа Советов в Среднем Поволжье. 1926- июнь 1941 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 1994.

1 См.: Глазунов Д. И. Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1975; Попков Т. В. Комсомол Мордовии за 40 лет. Саранск. 1958; Молин П. Н. Мордовия в начальный период Великой Отечественной войны. Учёные записки Морд, госуниверситета. Саранск, 1959. № 9; Глазунов Д. И., Молин 77. 77., Попков Т. В. Мордовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Учёные записки Мордовского госуниверситета. № 24. Саранск 1962; Попков Т. В. Помощь трудящихся Мордовии фронту и районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны / Труды МНИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. Саранск, 1963; Корсаков И. М., Куркин А, И. К вопросу об участии трудящихся Мордовии в Великой Отечественной войне. Учёные записки МНИИЯЛИЭ. Саранск. 1969; Вечная слава: Очерки о комсомольцах, погибших в Великую Отечественную войну. Саранск, 1958 и др.

2См.: Корсаков И. М. Краснослободск. Саранск, 1966; Захаркана А. Е. Арда-тов / А. Е. Захаркина, С. С. Колесников, Д. К. Ишутин. Саранск, 1966; Шмырев Н. 77. Ковылкино. Саранск, 1969; Корсаков И. М. Рузаевка / И. М. Корсаков, А. А. Чернышев. Саранск, 1974; Сыгонин П. И. Инсар. Саранск, 1975; Саранск. Истори-ко-экономический очерк / Под ред. А. В. Клеянкина, М. Ф. Жиганова. Саранск, 1985; Лузгин А. С. Торбеево / А. С. Лузгин Ю. Ф. Юшкин. Саранск, 1988.; Сазанов Я. И. И снова в бой. Саранск, 1972; Пиняев И. Д. Шла дивизия вперед Саранск, 1968.

венно-трудовой активности, помощи фронту и освобожденным районам, проблемы эвакуации и др.1. В этих исследованиях сведения по социально-политическому развитию носят также фрагментарный характер, а теоретико-методологическая основа не позволила авторам провести объективный критический анализ литературы и источников.

Третий этап принято выделять с середины 1980-х годов. Он связан с политикой «перестройки» и характеризуется появлением новых подходов к оценке итогов войны, которым присущ высокий уровень научного анализа и обобщения достигнутых результатов .

В то же время историки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР приступили к разработке отдельных сторон общественно-политической жизни в Мордовии. Необходимо отметить научную статью В. А. Юрченкова, Л. Г. Филатова, Ю. И. Сальникова, А. П. Лебедева, опубликованную в сборнике трудов МНИИЯЛИЭ в 1987 году . Авторы на основе изданного к тому времени конкретно-исторического материала, впервые в республике дали системный, обстоятельный анализ работ, посвященных различным аспектам роста политической и трудовой активности крестьянства, эволюции его по-

См.: Сорокин А. В. К вопросу деятельности местных Советов Мордовии в годы Великой Отечественной войны. // Труды МНИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. Саранск, 1972. Вып. 43. С. 71'-81; Аксёнов А. Д. Идейно-политическая работа Мордовской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны // В братской семье По материалам научно-теорет. конф. «Мордовия в братской семье советского народа»: [Сборник]. Саранск, 1981; Мачнев В. Я. Сельское хозяйство Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1981; Сенюткина О. Н. Деятельность Коммунистической партии среди тружеников тыла по оказанию добровольной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик, Горьковской и Кировской областей). Дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1986; Серебрянская Г. В. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей и автономных республик Волго-Вятской зоны центрального района РСФСР) Автореф. дис... канд. ист. наук. Горький, 1986; Сальников Ю. И. Советы Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) // Советы: история и современность. М., 1987.

2Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: (Историографическое исследование): Дис.... д-ра ист. наук. М., 1994.

3Общественно-политическая жизнь села советской Мордовии / Труды МНИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. Вып. 87. Саранск, 1987.

литического сознания. К сожалению, военному времени в статье отведено
^ незначительное место.

В 1990-е годы появились диссертационные исследования, где рассматриваются некоторые вопросы общественного уклада в русле жизни сельских жителей Мордовии в военные годы, проблемы деятельности партийных, государственных и общественных организаций по оказанию помощи эвакуированному населению1. Их авторы впервые вводят в научный оборот немалое количество архивных документов, делают попытку обобщить богатый фактический материал на основе принципов историзма и объективности. Основ-

Ф ной вывод по историографии этих лет применительно к нашей теме состоит в

том, что, несмотря, на значительную научную ценность проведенных в эти годы исследований, по нашему мнению, авторы данных региональных работ не сумели полностью отойти от традиционных подходов в изучении деятельности советского тыла и по-новому взглянуть на ранее изученные явления, касающиеся политического и общественного развития.

Изменение историографической ситуации привело к исследованию такой закрытой ранее темы, как государственно-церковные отношения в обще-

к7-' ственной жизни, которая нашла разработку в исследованиях А. И. Белкина,

Л. А. Богданович2.

В республиканской историографии 90-е годы представлены в виде

коллективных работ, монографий, статей в научных изданиях и местной

'См.: Мунин А. М. Организационная и идеологическая работа организации ВКП (б) Среднего Поволжья в первом периоде Великой Отечественной войны (1941—1942). Дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1991; Филимонова Е. Н. Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1992.

2 См.: Белкин А. И. Была ли свобода совести? К истории государственно-
церковных отношений в Мордовии в 40-е гг. // Вестн. Мордов. ун-та. 1992. № 1. С.
19—22; Он же. Государственно-церковные отношения как фактор социальной
^ эволюции общества // XXII Огаревские чтения. Саранск, 1993; Он же. Государст-

венно-церковные отношения в Мордовии в 20-е - начале 60-х годов XX века (на материалах русского православия): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1995; Он же. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 1920-х - начале 1960-х гг. (на материалах истории Русской Православной Церкви) // История в культуре, культура в истории. Саранск, 2001. С. 231—246; Богданович Л. А. С Божьей помощью // Эхо войны. Саранск, 1999. С. 380—389.

лективных работ, монографий, статей в научных изданиях и местной прессе,

~ диссертационных исследованиях .

Достаточно интересными для исследователей представляются статьи В. А. Юрченкова,2 поднимающие вопросы дезертирства в нашей республике в годы войны, а также книга «От ВЧК до ФСБ: История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия»,3 в основу которой положены как известные, так и неизвестные истории Мордовии факты из архивов УФСБ РФ по РМ. В этих изданиях впервые публикуется богатый рассекреченный архивный материал.

if В последние годы среди исследователей и общественных деятелей рес-

публики усилился интерес к изучению многогранной истории Мордовии в

'См.: Эхо войны. Саранск, 1999; Этих дней не смолкнет слава: 55-летию Великой Победы посвящается. Саранск, 2000; Ветераны Мордовии. 1945 - 2000: История ветеранского движения. Саранск, 2000; Для них тыл был фронтом. Саранск, 2001; И в тылу ковалась победа: Воспоминания, очерки о тружениках тыла Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1983; Лузгин В. /7. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1995; Бирюкова С. Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Мордовия,

,1л Чувашия, Марий Эл): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Саранск, 1996; Мишин С. В.

Крестьянство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1997; Ковшова В. М. Воинские формирования на территории Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. ...дис. канд. ист. наук. Саранск, 1999; Кечайкина Е. М. Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2003.; Щербаков В. В. Безвозвратные демографические потери уроженцев Краснослободского района в первый период Великой Отечественной войны (по материалам книги «Память») / В. В. Щербаков, Г. И.; Пурескин // Материалы IV Сафаргалиевских научных чтений. Саранск, 1999. С. 471.; СкворцоваЛ. Г. Процессы мобилизации на территории Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны (на примере Атяшевского и Атюрьевского районов) // Человек и общество: социально-экономические аспекты развития в интерпретации историков. Саранск, 2002. С. 209—212.; Она же. Безвозвратные потери Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. ... канд. ист. на-

1) ук. Саранск, 2004.

2См.: Юрченков В. А. Фронт без линии фронта // Для них тыл был фронтом. Саранск, 2002; Он лее. Мордовия. 1941 - 1945: Тайные страницы // Странник. № 3. 1995. С. 45-48.

3См.: От ВЧК до ФСБ: История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия / Авт.-сост.: Н. М. Арсентьев, В. А. Юрченков, А. В. Яровой. Саранск, 2003.

годы Великой Отечественной войны. Результатом этого явился выход в свет
^ документальных информационно-справочных изданий, очерков, статей, вос-

поминаний, фотодокументов. Для исследователей, занимающихся проблемами общественно-политического развития, эти издания открывают новые имена и новые страницы истории фронта и тыла .

Процессы общественной трансформации, происходящие в современной
России, поставили перед учеными множество вопросов, связанных с анали
зом их причин и последствий. В связи с этим феномен региональных элит
сравнительно с недавнего времени стал привлекать пристальное внимание
\Ч^ как политиков, так и специалистов различных научных направлений, в том

числе и историков, поскольку понимание закономерностей эволюции советской системы даст ключ к верному восприятию современных процессов и долгосрочному прогнозу. В этой связи необходимо отметить работы Солдат-кина А.П., представляющие для нас несомненный интерес в аспекте трансформации элит в период существенных реформ, в том числе и военного периода.2

1 См.: «Память». Т. 1—8. Саранск, 1994—1997; Эхо войны. Саранск, 1999; Этих
дней не смолкнет слава. 55-летию Великой Победы посвящается. Саранск, 2000;
Ветераны Мордовии 1945—2000. История ветеранского движения. Саранск 2000;
Для них тыл был фронтом. Саранск, 2001; КПСС в резолюциях и решениях съез
дов, конференций, пленумов ЦК. 1938—1945. М., 1985; Профсоюзы СССР. Док. и
материалы. М., 1963; Товарищ комсомол: документы съездов, конференций и ЦК
ВЛКСМ. 1918—1968. Т. 2. М., 1969; Мордовия в годы Великой Отечественной
войны 1941—1945. Сб. док. Саранск, 1962; Мордовия в годы Великой Отечествен
ной войны. Сб. док. Саранск, 1995; Они были первыми. Воспоминания старейших
комсомольцев Мордовии. Саранск, 1958; Лет легендарных перекличка. Из истории
комсомола Мордовии. Док. и материалы. 1919—1970. Саранск, 1973; Нас водила
молодость. Саранск, 1971; Победа. Сб. воспоминаний. Саранск, 1990; Из истории
профсоюзов Мордовии. Док. и материалы. 1918—1978. Саранск, 1979; История

Мордовии в лицах. Биографические сб. В 4-х кн. Саранск, 1994, 1997, 1999, 2001.

2 Солдаткин А.П. Государственная элита Мордовии в годы Великой Отечественной вой
ны. Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации:
Материалы межрегион, науч.-практ. конф. Саранск, 2004. С.189-190; Он же. Государст
венные служащие в Мордовии в 1930-е годы: становление и эволюция // Общество в кон
тексте экономической и социальной истории: Сб. науч. ст. Саранск, 2001. С.296-326 и др.

Таким образом, можно констатировать, что начало XXI века ознаменовало собой существенно новый подход в изучении истории Отечественной войны, что в первую очередь связано с изменениями в историографических подходах к проблеме. Выявленный массив источников при всей своей эклектичности представляет собой определенную базу для анализа проблемы общественно-политической жизни в рассматриваемый период и оценки рассматриваемых аспектов. Наиболее существенные выводы анализа историографии состоят в том, что, во-первых, историки Мордовии с разной степенью полноты исследовали, в основном, деятельность отдельных субъектов общественно-политического развития: партийных, государственных органов власти, профсоюзов, комсомола, трудовых коллективов, Православной Церкви в годы войны.

Во-вторых, подходы к изучению регионального социума военных лет не всегда отвечали современным требованиям исторической науки. В третьих, за пределами источниковой базы исследователей остались многие ценные рассекреченные новые документы.

К сегодняшнему дню сложились объективные предпосылки для серьезного обобщающего труда, в том числе, по общественно-политическому развитию Мордовии в 1941-1945 гг., который подвел бы итоги и наметил перспективы дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Не претендуя на всестороннее и исчерпывающее освещение всех аспектов общественно-политической жизни в годы Великой Отечественной войны, автор, на основе анализа источников и научной литературы по данной проблематике, ставит основную цель исследования, которая заключается в комплексном рассмотрении общественно-политического развития на территории Мордовии в годы Великой Отечественной войны, участия в общественной жизни Русской Православной Церкви.

С учетом вышесказанного общая цель конкретизируется в следующих задачах:

- применить элитический подход к рассмотрению общественно-
^ политической жизни в годы войны;

отразить региональную специфику формирования и развития партийных, советских, профсоюзных структур Мордовии военного периода;

проанализировать роль и степень участия партийных и государственных органов в формировании различных аспектов политической и общественной жизни региона в исследуемый период;

проследить динамику изменений кадрового состава основных субъектов общественно-политического развития: партийных, государственных,

of профсоюзных органов Мордовии, выявить его недостатки, отразившиеся на

общественно-политической жизни региона;

выявить роль самой массовой общественной организации (профсоюзов) в социально-политическом развитии 1941-1945 гг.;

на основе анализа существующего материала осветить участие Русской Православной Церкви в общественной жизни Мордовии;

Объект исследования общественно-политическая жизнь Мордовии в

условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

.«л

^ Предметом исследования являются основные субъекты общественно-

политического развития: деятельность партийных, государственных, общественных институтов, их трансформация в годы Великой Отечественной войны, общие и региональные особенности.

Территориальные рамки исследования ограничены административными границами Мордовии, определенными при провозглашении республики в декабре 1934 г. (25,9 тыс. кв. км.).

Хронологические рамки исследования. Хронологический диапазон

ограничивается годами Великой Отечественной войны с 1941- по 1945, ко
торые по степени концентрации и значимости событий и процессов, а также
* по их масштабности не имеют аналогов в отечественной истории XX века.

Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных документов и опубликованных источников, включающих работы руководителей советского государства того периода, труды большевистских

вождей, решения съездов партии, пленумов ЦК, опубликованные документы
^ региональных государственных органов, партийных и общественных органи-

заций. Кроме того, в диссертации использованы периодическая печать и мемуарная литература.

Базисный фактический материал собран в фондах центральных и мест
ных архивах. За основу взяты документы государственных архивов Респуб
лики Мордовия: Центра документации новейшей истории Республики Мор
довия (ЦДНИ РМ), Центрального государственного архива Республики Мор
довия (ТТГА РМ), архива Республиканского музея боевой и трудовой славы.
($ Большинство данных было выявлено в 269-ом фонде Мордовского обкома

ВКП(б )ЦЦЫИ РМ, исследовались фонды окружного комитета ВКП(б) (Ф.
326), саранской городской парторганизации (Ф. 333). В ЦГА РМ работа про
водилась с фондами областного исполнительного комитета Советов (Ф. Р-
238), окружного исполнительного комитета Советов (Ф. Р-149), центрального
исполнительного комитета МАССР (Ф.Р-175), мордовского областного сове
та Профсоюзов (Ф. Р-137) и др. Всего в работе был задействован материал
около 30 фондов, касающихся периода Великой Отечественной войны 1941-
^ 1945 гг. Документы свыше тысячи различных дел составили основу источни-

ковой базы исследования.

Информация протоколов заседаний президиумов, пленумов Советов и
партийных органов, бюро, секций и депутатских групп, стенограммы различ
ных совещаний позволяет судить о содержании и направлениях деятельности
партийных, государственных органов и общественных организаций. В этих
документах четко прослеживается связь партийных и советских органов с
общественными организациями, их доминирующая роль в политической и
общественной жизни, организации управления республикой.
(* Нами обработаны свыше 200 личных дел представителей политической

элиты военного периода, что, на наш взгляд, представляет безусловный интерес, поскольку дает возможность выявить особенности и черты управленца

военной эпохи, проанализировать роль конкретного индивидуума в экстремальных общественно-политических условиях военного времени.

Важным информационном источником явились нормативные акты партийных организаций и Советов: инструкции по работе отделов, положения о депутатских формированиях, договоры о социалистическом соревновании, постановления по различным проблемам, включая и вопросы массовой оборонной работы.

Для исследования обозначенных проблем необходимы, прежде всего,
массовые источники, содержащие однотипную и комплексную информацию.
Незаменимым материалом для исследователя являются документы, исхо
дившие непосредственно от органов исполнительной власти в Мордовии.
Партийные документы 1941 - 1945 гг., особенно; решения съездов, парткон
ференций, пленумов ЦК определяют главные направления, дают оценки и ч
выводы по вопросам деятельности ВКП(б) и Советов, тем самым позволяя
проследить превращение партии в ядро командно-административной систе
мы, подмену ею не только общественных организаций, в том числе и проф
союзных, но и государственных органов управления в проведении военно-
хозяйственной и массово-оборонной работы. )

Весьма разнообразен спектр информационного материала городских и районных исполкомов: тематические обзоры, отчеты, содержащие выступления различных работников органов управления, сводка, переписка - все это дает представление о трансформации их деятельности в условиях Отечественной войны. Кроме декларирования идеологических штампов они содержат анализ и предложения по решению различных проблем. Но к использованию данного рода документов необходимо подходить критически, так как в то время имели место искажения хода и результатов работы. В отчетах городских, районных и сельских Советов, партийных организаций содержатся обобщенные материалы по состоянию и деятельности руководящих органов республики, однако объективный анализ деятельности, как правило, недостаточно широк и страдает субъективизмом.

Другими документами, содержащими ценную информацию о работе го-

Кт) сударственных органов Мордовии, являются отчеты исполкомов на съездах

советов. Некоторые постановления пленумов и съездов Мордовии были опубликованы, а наиболее полные стенограммы проводимых форумов имеются в фондах ЦГА РМ и ЦЦНИ РМ.

Значительный материал содержится в фондах Мордовского окружного Совета профессиональных союзов. Имеющиеся документы позволяют проследить их взаимоотношения с партийными организациями и Советами, сопоставить реальные достижения по мобилизации населения на общественные

Ф мероприятия, военную подготовку трудящихся, обеспечение шефской помо-

щи над госпиталями, эвакуированным населением и др. Отчеты профессиональных союзов позволяют яснее увидеть недостатки, трудности в деятельности этой общественной организации.

Кроме того, на основе архивных документов фондов ЦГА и ЦДНИ РМ анализируется роль и значение Русской Православной Церкви, ее патриотическая и духовная деятельность в годы войны как общественного института Особо стоит отметить Рукописный фонд Научно-исследовательского

Ф института при Правительстве РМ (РФ НИИГН), материалы которого пред-

ставляют собой ценнейшее достояние в исследовании истории партийных организаций и органов государственного управления регионального характера, несмотря на присущий им догматизм суждений идеологического плана. В нем содержится обширный материал переписки фронта и тыла, неизданные тексты выступлений руководителей партийных, государственных, общественных организаций, трудовых коллективов. Имеются неизданные рукописи ученых-историков Мордовии, посвященные Отечественной войне 1941-1945 гг.

ные сборники, статистические справочники по переходу страны на военный

лад, по управлению народным хозяйством и т. п., . в том числе и изданные за
V^ рубежом. Заслуживает внимания сборник документов и материалов «Саранск

в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.»,2 составленный на основе документов ЦЦНИ РМ и ЦГА РМ и куда вошли документы и фотографии, практически полностью воссоздающие картину жизни города военного периода.

Богатый и разнообразный материал содержит периодическая печать
1941-1945 гг. При анализе этих источников учитывался фактор довлевшей
идеологической цензуры. Ряд данных был сопоставлен с другими источни-
Ф ками и интерпретирован в соответствии с новыми историческими подходами.

При ознакомлении с мемуарной литературой предпочтение отдавалось работам непосредственных участников событий, связанных с государственно-политической и массовой оборонной работой; особое значение имеют воспоминания, вышедшие в последние годы, а также ранее не издававшиеся. Подобные эпистолярные источники позволили автору глубже вникнуть в тяжелейшую обстановку того времени и ощутить ее атмосферу3.

Методологическая основа исследования. Подготовка диссертации
v1^ потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-

исторического, количественного и структурного методов исследования. Необходимым условием исследования явилось использование многоуровневого

См.: КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917-1968. М., 1969; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы. ML, 1987; Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945: Сб. док. и материалов / Сост.: А. Е. Захаркина, В. И. Лопатова и др. Саранск, 1962; Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945 гг. Сб. док. и материалов / Сост.: С. П. Кабаева, Н. Н. Сластухин. Саранск, 1975; Мордовия. 1941 - 1945 гг.: Сб. док. / Подгот.: ЦГА и ЦДНИ РМ. Саранск, 1995 и др.

2См.: Саранск в годы Великой Отечественной войны. 1941- 1945 гг.: Сб. док. и материалов / Сост.: В. М. Ковшова, Н. М. Ростовцева. Саранск, 2002.

См.: И в тылу ковалась победа. Саранск, 1985; Героика трудовых будней. Саранск, 1991; Эхо войны. Саранск, 1999; Этих дней не смолкнет слава: 55-летию Великой Победы посвящается. Саранск, 2000; Ветераны Мордовии. 1945 - 2000: История ветеранского движения. Саранск, 2000; Для них тыл был фронтом. Саранск, 2001.

и комплексного регионального подходов. При составлении таблиц автором
V**? применялись математико-статистические методы. Статистические данные

собранные и систематизированные в приложениях являются ценным материалом, наглядно показывающим результаты исследования. Они дают возможность представить общую картину общественно-политической ситуации того времени.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой постанов
кой проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней комплексной
научной разработки, с учетом предмета и территориально-хронологических
Ф рамок исследования. Несмотря на значительное количество научных работ,

разных по масштабам и глубине содержания, освещающих историю Великой Отечественной войны, рассматриваемый аспект, затрагивавшийся и ранее, до сих пор не получил глубокого научного освещения. В работе предпринимается попытка заполнить эту исследовательско-аналитическую нишу.

На основе введения в научный оборот новых архивных данных, про
анализирована и обобщена ранее не изученная деятельность партийных, го
сударственных органов по осуществлению политической линии центра на
*Ч централизацию и ужесточение общественно-политической жизни, свертыва-

ние демократии 1941-1945 гг.

Значительный массив архивных источников впервые вводится в научный оборот. Более углубленно, чем в имеющихся исследованиях изучены партийное руководство органами власти, оформление тоталитаристских форм и методов руководства в годы войны.

Впервые, деятельность органов власти этого периода Мордовии, рас
сматривается на фоне складывания командно-административной системы и
авторитарных форм правления.
Ґ г> Рассматривается ранее не изученная агитационно-массовая и просвети-

тельская работа профсоюзных организаций, подробный анализ деятельности Русской Православной Церкви, как общественного института в области патриотического и духовного воспитания населения.

Положения, выносимые на защиту

Политическая элита Мордовии в годы Великой Отечественной войны

Приступая к анализу поставленной проблемы, следует подчеркнуть, что исследованием политической элиты в последнее десятилетие (в том числе на региональном уровне) наряду с политологами, философами стали принимать и ученые историки.

В этой связи период Великой Отечественной войны представляет особый интерес. Во-первых, потому, что война явилась противостоянием не только военных сил, ресурсов, структур управления, но и возможностей властвующих элит.1 Во-вторых, на наш взгляд, политическая элита Мордовии, определила в годы войны, как бы, основные направления всего общественно-политического развития региона. Состав элиты Мордовии периода Великой Отечественной войны был сформирован в ходе выборов 1937 — 1940 гг. Репрессии и прошедшие выборные кампании подвели итог функционированию элиты 1930-х гг. и сформировали новое лицо власти Мордовии. Новизна в первую очередь определялась количеством впервые пришедших во власть, качественный уровень оставался прежним3. К сожалению, данный факт не был осознан в конце 1930-х гг. Практически произошло воссоздание старого качества в новых лицах4. В подтверждение приведем цитату из материалов VIII областной партийной конференции, где как однозначно положительный факт подчеркивалось: «Всего (VI облпартконференция, 1938) выдвинут на республиканскую, районную, промышленную и сельскую работу 2 681 человек» . В ходе кон-ференции отмечалось, что все выдвигаемые кандидаты прошли соответст вующую проверку, на каждого заведено личное дело. После XVIII съезда ВКП(б) (10 — 21 марта 1939) в республике были созданы отделы, сконцен трировавшие работу подбора, выдвижения и расстановки кадров. «Можно сказать, что в основном положен конец той безобразной практике бестолко вых перестановок и всевозможных перебросок работников с одного места на другое»2. В период выборов местных Советов Мордовии действительно была проделана большая работа по подбору руководящих кадров. Из 30 председателей районных Советов впервые был выдвинут на руководящую советскую работу 21 чел. Сразу после подсчета голосов и проведения первых сессий (21 — 31 декабря 1939) бюро обкома ВКП(б) утвердило состав председателей исполкомов районных и городских Советов, их заместителей и секретарей.

Однако в 1940 г. сняли с работы 4 (13,3%) «проверенных» председателей исполкомов с формулировками: «не обеспечил руководства работы исполко ма», «за плохую практику руководства сельсоветами», «как не справляющегося с работой») .

Партийные организации в политической и общественной жизни Мордовии в 1941-1945 гг

Вторая мировая война показала, что фактически общепризнанным идейно-политическим авангардом советского народа в борьбе против фашизма и милитаризма являлась ВКП(б). Как отмечали авторы коллективной монографии «Великая Отечественная война "1941-1945 гг.", «вопрос о роли Коммунистической партии в войне очень неудобный», если можно так выразиться, для современного исследователя, ибо он подвергался и подвергается изменениям конъюнктурного характера. Амплитуда оценок колеблется от сведения всех истоков народной силы по существу к одному фактору - организующей, мобилизующей, руководящей деятельности партии - до заявлений о ее негативном влиянии на ход войны, поскольку-де она была антинародной, преступной, являясь опорой деспотической власти Сталина. Совершенно очевидно, что, исследуя историю Великой Отечественной войны, "не замечать" проблему, связанную с деятельностью Коммунистической партии, нельзя. Это было бы и антиисторично и просто несправедливо»

Рассматривая вопрос о роли партии в борьбе советского народа против нацистской Германии, следует выделить ряд обстоятельств: организаторскую роль партии и ее комитетов; политическую и идеологическую работу; воинский и трудовой героизм сотен тысяч коммунистов — от рядового до маршала, от рабочего и колхозницы до директора предприятия и наркома. Партия действительно продемонстрировала способность вырабатывать и проводить такую политическую линию, которая придала особую целенаправленность творчеству масс, работе кадров, функционированию государственных учреждений и общественных организаций. Это проявилось, прежде всего, в оперативной и эффективной перестройке всей работы самой партии, а также органов государственной власти и управления, общественных организаций, в повышении уровня и качества их работы в интересах борьбы с врагом. В этих же целях были созданы чрезвычайные органы руководства и новые звенья административного аппарата. В результате в стране стала действовать координированная, эффективная, спаянная единой волей и железной дисциплиной система объединенного партийного, государственного, хозяйственного и военного руководства.

Во всех городах и селах советской Мордовии прошли многолюдные митинги и собрания рабочих, служащих, колхозников и интеллигенции. Тру дящиеся республики горячо поддерживали призывы партии: «Все подчинить интересам фронта!», «Все для разгрома врага!». Отчеты о митингах печата- Т лись в республиканских газетах «Красная Мордовия», «Мокшень правда» и «Эрзянь коммуна». «Дадим сокрушительный отпор взбесившимся фашис там», «Готовы в любую минуту защищать Родину», «Двойным ударом на удар», «Победа будет за нами!» — под такими заголовками печатались за метки на страницах периодической печати. Трудящиеся Мордовии заявляли о своей решимости бороться с врагом до победного конца. Так, коллектив Саранской учебно-производственной мастерской имени Кирова заявил: «Мы единодушно заверяем партию, правительство, что вместе со всеми тру- дящимися Советского Союза будем трудиться, повышать производитель ность труда и крепить мощь нашей Родины». Рабочие и служащие Саранско го хлебокомбината в принятой на митинге резолюции обещали, что они по высят производительность труда и качество выпускаемой продукции. Рабо чие и работницы Саранской ТЭЦ № 1 заявили, что осознают свой долг перед Родиной: честно и преданно трудиться на своем посту, а если нужно будет, то по первому зову готовы с оружием в руках выступить на защиту родного Отечества.

Роль государственных органов в общественно-политическом развитии

Нападение фашистской Германии 22 июня 1941 г. на СССР положило начало четырехлетней трагедии советского народа, жестокому, невиданному в истории тяжелому испытанию на прочность общественного строя, государственной власти и управления. Война изменила условия гражданской жизни и политического развития, неизмеримо возросла ответственность всей его системы за судьбы многомиллионного советского народа, государства. Государство, его аппарат должны были сыграть роль воюющего субъекта: сражаться, овладевать соответствующим арсеналом, «управлять войной». Программа перестройки предусматривала превращение страны в единый мобилизационный организм («Все для фронта, все для победы!») для ведения навязанной Гитлером войны, носившей для СССР освободительный, отечественный характер. Программа была проникнута социальным оптимизмом («Наше дело правое. Враг будет разбит, победа будет за нами!») и предусматривала наращивание усилий по решению ближайших, промежуточных и конечных задач.

Трудность заключалась в том, что общественно-политическая жизнь и система государственного управления были ориентированы, согласно Конституции СССР на мирный созидательный процесс и лишь в предвоенные годы частично трансформировались применительно к условиям полыхавшей в Европе мировой войны. Теперь же пришлось одновременно воевать и перестраиваться на ходу, в военной обстановке, в условиях катастрофы, реально угрожавшей армии, стране, общественному устройству. Государственное управление приобрело такие специфические черты, как милитаризм, экстремальность, чрезвычайность, директивность и др. В зависимости от периодов Великой Отечественной войны менялись его основные задачи, направления, организационная структура, средства и формы функционирования, которые были подчинены единой цели — разгромить фашизм, освободить страну от оккупантов-агрессоров, отстоять ее свободу и независимость, обеспечить ей послевоенную безопасность.

В основу общественно-политической жизни и внутренней политики страны в целом был положен принцип максимальной централизации политического, хозяйственного и военного руководства, что укрепило исполнительную вертикаль сверху донизу, придало директивность, оперативность, результативность ее функционированию. В рамках централизации усилено единство, своеобразное слияние работы государственных и партийных органов под руководством последних. Монопольное положение в однопартийном государственном управлении способствовало концентрации полномочий у партии, персонализации управленческих функций ее аппаратом и лидерами.

Чрезвычайный характер придан всем звеньям управленческой системы как по вертикали, так и по горизонтали. Не предусмотренная обычным ходом дел роль управления проявилась по двум направлениям: 1) милитаризированные, максимально централизованные конституционные органы действовали в чрезвычайных условиях, выполняли чрезвычайные функции, применяли чрезвычайные методы, добивались чрезвычайных результатов; 2) создана система чрезвычайных, неконституционных, с особыми полномочиями органов, действовавших на чрезвычайной, не предусмотренной Конституцией СССР, нормативно-правовой базе.

Основными чрезвычайными органами являлись: Ставка Главного командования, замененная Ставкой Верховного командования, затем Ставкой Верховного главнокомандования, ГКО СССР, областные и городские комитеты обороны, совет по эвакуации, комитет по эвакуации продовольственных запасов, промышленных товаров и предприятий промышленности, управление по делам эвакуации при СНК СССР и местные республиканские, краевые, областные управления, эвакопункты на железных дорогах, в речных портах, комитет по продовольственному и вещевому снабжению Красной армии, комитет по разгрузке транзитных грузов, транспортный комитет и др. Они создавались в связи с чрезвычайной необходимостью, действовали, видоизменялись в меру осознанной потребности, без какого-либо предварительного довоенного плана, по итогам коллективного обсуждения тогда же разработанных проектов; оформлялись соответствующим законодательным порядком без изменения Конституции СССР.

Переводя всю жизнь общества на военные рельсы, ВКП(б) особое внимание уделяла работе Советов, которые в СССР являлись исторически сложившейся формой государственной власти и выступали как учреждения широкого представительства общественности, как демократические организации трудящихся, в которых сочетались государственные и общественные начала. Самыми массовыми органами государственной власти были местные Советы депутатов трудящихся. Накануне Великой Отечественной войны в Мордовской АССР имелось 30 районных, 4 поселковых, 2 городских и 601 сельских Советов депутатов трудящихся. Кроме того, имелся Верховный Совет и СНК Мордовской АССР1.