Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль Военного министерства России в развитии химической промышленности страны в начале войны 28-86
1. Место химической промышленности России в обеспечении обороноспособности страны к началу войны 28-45
2. Организация производства боеприпасов и взрывчатых веществ для них в системе военного управления России
накануне войны 46-63
3. Проблемы мобилизации химической промьшшенности в начале войны и усилия Военного министерства по их решению.. 63-86
Глава 2. Формирование в военном ведомстве России подразделений по развитию химической промышленности 87-163
1. Деятельность Военного министерства по преодолению кризиса производства боеприпасов и взрывчатых веществ 87-123
2. Работа органов Военного министерства по созданию химического оружия и средств защиты от него 124-143
3. Причины создания Химического комитета при Главном артиллерийском управлении. Его структура и функции 143-163
Глава 3. Химический комитет при Главном артиллерийском управлении как орган управления химической промышленностью России. 164-211
1. Работа Химического комитета при ГАУ по повышению военного потенциала страны 164-194
2. Значение деятельности Военного министерства по развитию химической промышленности для экономики России 194-211
Заключение. 212-221
Список источников и литературы. 222-248
Приложения 249-271
- Место химической промышленности России в обеспечении обороноспособности страны к началу войны
- Деятельность Военного министерства по преодолению кризиса производства боеприпасов и взрывчатых веществ
- Работа Химического комитета при ГАУ по повышению военного потенциала страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется местом Военного министерства в системе государственного управления дореволюционной России и ролью, которую оно сыграло в экономической жизни страны в годы Первой мировой войны.
Первая мировая война повлияла на социально-экономическое развитие России. Из-за огромных масштабов войны, ее затяжного характера и быстрых темпов роста военной техники для ведения боевых действий оказалось недостаточно довоенных размеров производства отечественной промышленности и тех мобилизационных запасов, которые были созданы в мирное время. Война показала, что царское правительство и Военное министерство не сумели подготовить экономику России к большой и длительной войне машинного периода. При разработке плана военных действий, не были предусмотрены мероприятия по привлечению заводов, фабрик и других организаций, находившихся в тылу, для работы на оборону.
Нужды армии многократно повысили требования к экономике страны, и прежде всего к промышленности. Только мощные, реорганизованные на военный лад заводы и фабрики могли бы удовлетворить их. Кризис вооружения в конце 1914 - начале 1915 гг. и галицийская катастрофа весной 1915 г. показали, что без стабильного и достаточного снабжения вооружением и боеприпасами успешно воевать русская армия не сможет. Снабжение армии потребовало привлечения к работе на оборону не только военных, но и мирных отраслей экономики. Впервые для ведения войны понадобился потенциал всего народного хозяйства.
Как государственный орган, Военное министерство руководило делом обеспечения обороноспособности России. Однако в данный период военное ведомство вынуждено было решать несвойственную ему задачу -развивать в годы войны отрасли промышленности, выпускавшие не только военную, но и необходимую для ее производства общехозяйственную продукцию. В этом состоит уникальность данного периода в истории военного ведомства России.
Исключительное значение для хода войны имела отечественная химическая промышленность. "Из отраслей гражданской промышленности, получивших особенно важное значение во время войны, на первом месте должна быть поставлена химическая (основная и коксобензольная) промышленность, поставлявшая основные продукты для производства взрывчатых веществ, пороха, кислот, отравляющих веществ и пр.", - писал исследователь ШІЛященко1. К 1917 г. мощность предприятий этой отрасли значительно превысила довоенный уровень. Ведущую роль в развитии химической промышленности в рассматриваемый период играло Военное министерство Российской империи. В его рамках были созданы специальные подразделения, организовывавшие работу химических предприятий для удовлетворения военных нужд. Благодаря их работе в тяжелейшее военное время в России были построены новые химические заводы, многие из уже существовавших расширены, возникла военно-химическая промышленность. Однако комплексное исследование истории их создания и деятельности в историографии отсутствует. Этим обусловлена научная актуальность изучения темы.
Интерес к теме диссертации продиктован также той важной ролью, которую играет химическая промышленность в современной экономике. В наше время ее продукция используется во всех сферах деятельности человека: от тяжелой промышленности до пищевой, от сельского хозяйства до научных институтов. Политические события и изменение экономической ситуации, происходившие в России в конце XX в., оказали на эту отрасль разрушающее влияние. За три года - с 1990 по 1993 - 1 Лященко ПИ. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М, 1950. С. 622.
Россия потеряла более 40% своего химического производства. В 1994-1998 гг. оно продолжало уменьшаться и составляло менее половины уровня 1990 г. Только с 2000 г. начался его медленный рост1. Уменьшение объема выпускаемой продукции химической промышленности не только оказывает негативное влияние на всю экономику страны, лишая ее отечественных продуктов этих отраслей, но и угрожает безопасности страны, так как оставляет без исходных продуктов производства российскую военную химическую промышленность, что, в свою очередь, делает армию безоружной перед внешней опасностью. Именно Первая мировая война показала высокую степень зависимости обороноспособности от уровня развития химической промышленности, а также роль государства, как организующей и руководящей силы в ее военной мобилизации.
Исследование деятельности Военного министерства по развитию химической промышленности свидетельствует о взаимозависимости ее мирных и военных отраслей. Очень важно на современном этапе помнить, что наша страна должна иметь собственные химические заводы, которые должны работать на отечественном сырье и обслуживаться местным научным и техническим персоналом. Только такая постановка вопроса позволит России стать полноправным членом международного сообщества и обеспечит ей наилучшую защиту в случае нападения.
В последние годы тема данного исследования получила новое звучание в связи с актуализацией проблемы уничтожения химического оружия, которое, в современном виде, получило путевку в жизнь в 1915 г. В 1993 г. его запасы в России составляли около 40 тыс. т. Для их уничтожения в нашей стране принята специальная программа, согласно которой Россия будет в состоянии их уничтожить только к 2012 г. 1 Народное хозяйство СССР в 1989 гаду. М.3 1990. С. 392; Российская Федерация в цифрах в 1993 году. М, 1994. С. 149-150; Россия в цифрах. М., 1996. С. 281; Россия в цифрах. М., 2001. С. 177.
Подобные запасы существуют во многих странах мира и представляют опасность для жизни на земле. В этом контексте химики, историки и журналисты обращаются к истории создания этого вида вооружения.
Объект исследования - центральные органы Военного министерства Российской империи, занимавшиеся материально-техническим обеспечением армии в годы Первой мировой войны.
Предмет исследования - формирование и деятельность подразделений военного ведомства, в задачу которых входило развитие химической промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля
1914 г. до Февральской революции 1917 г. Убийство эрц-герцога Франца- Фердинанда и его жены 15 июня 1914 г. заставило европейские страны считаться с реальной угрозой начала войны. В связи с этим, Военное министерство Российской империи начало работу по обеспечению отечественного производства взрывчатых веществ (необходимых для производства боеприпасов) сырьем. Окончание периода исследования определяется буржуазно-демократической революцией 1917 г.
Внутри рассматриваемого периода можно выделить три этапа.
Первый этап (июль 1914 г. - февраль 1915 г.) связан с деятельностью центральных органов Военного министерства по исследованию имевшихся в стране ресурсов сырья, выяснению возможности мобилизации отечественной химической промышленности и определению полномочий вновь создаваемой Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при Главном артиллерийском управлении (ГАУ). На втором этапе (февраль
1915 г. - апрель 1916 г.) в рамках центральных органов Военного министерства были созданы подразделения, занимавшиеся развитием различных направлений отечественного военного химического производства - изготовлением взрывчатых веществ, химического оружия и средств защиты от него. Третий этап (апрель 1916 г. - февраль 1917 г.) характеризуется созданием и деятельностью Химического комитета при ГАУ, объединившего и возглавившего всю работу Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности страны для обеспечения боевого снабжения фронта.
Состояние научной разработки проблемы. В современной отечественной историографии до настоящего времени не было специального исследования, посвященного деятельности Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны. В историографии темы освещены лишь отдельные ее аспекты.
Изучаемые проблемы нашли отражение в работах, которые можно разделить на три группы. Первая - исторические труды о Первой мировой войне, вторая - литература по истории развития химии и химической промышленности России в исследуемый период как части истории науки и экономики нашей страны, третья - работы по истории военного ведомства России и перестройке его центральных органов в новых условиях. Особый историографический сектор составили публикации участников событий, в которых авторы касаются всех указанных тем.
Историографию следует разделить на три периода: 1-е окончания Первой мировой войны до начала 1930-х гг., П - с 1930-х до начала 1950-х гг., Ш - со второй половины 1950-х гг. до начала XXI в. В основу периодизации положены различия методологических подходов, используемой источниковой базы, многообразия направлений и спектра исследований.
Наибольший интерес представляет первый этап. Его особенностью является большое число работ участников событий: военнослужащих, инженеров, химиков. Их работы носят историко-научный и историко-экономический характер. Они могут служить также источником исследования, так как наиболее полно отражают направления деятельности
Военного министерства.
Прежде всего, следует сказать о работах генерала царской армии, академика Российской академии наук, химика В.Н.Ипатьева, стоявшего у истоков военной мобилизации химической промышленности России и возглавившего Химический комитет при ГАУ. Важнейшим для исследуемой темы является совместный труд В.Н.Ипатьева и инженер-технолога Л.Ф.Фокина, принимавшего непосредственное участие в описываемых событиях, начиная с ноября 1914 г.1 Это наиболее полный и последовательный отчет о деятельности Военного министерства по исследуемой проблематике. В работе четко просматривается логика создания Химического комитета и исследуются направления его деятельности по развитию химической индустрии в годы войны. Однако в труде совершенно отсутствует анализ причин, которые привели к описываемым событиям. Данную работу дополняют труды В.Н.Ипатьева2, в которых показаны значение химической промышленности для дела войны, развитие различных видов химических производств для решения проблемы боеприпасов. В них четко прослежен процесс вовлечения химических предприятий мирной направленности в работу на войну, приведена обширная статистическая информация о химических заводах, их местонахождении, изменении их числа в ходе военных действий, об изменении количества выпускаемой ими продукции, подводятся итоги развития химической промышленности военного времени.
Зарубежный опыт производства и применения химического оружия освещен в речи В.Н.Ипатьева, произнесенной им на учредительном собрании Общества друзей химической обороны и химической 1 Ипатьев В.Н., Фокин Л.Ф. Химический комитет при Главном артиллерийском управлении и его деятельность для развития отечественной химической промышленности. Пг, 1921. 2 Ипатьев В.Н. Работа химической промышленности на оборону во время войны. Пг., 1920; Он же. Положение и задачи советской химической промышленности. Сб. ст. М., 1925; Нефть и ее происхождение. Пг., 1922 и другие. промышленности (ДОБРОХИМа) в Москве 19 мая 1924 г.1, и в сборнике материалов для бесед, лекций и самообразования "ДОБРОХИМ"2. Целью его создания была поддержка химической науки и химической промышленности. Обе работы интересны как источник информации о средствах химического нападения и защиты, применявшихся противниками России в Первую мировую войну, по истории военной химии и ее связи с мирной промышленностью. Но в них отсутствует даже упоминание о деятельности военного ведомства Российской империи по развитию химической промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта в годы Первой мировой войны.
Роли Военного министерства в развитии химической промышленности в годы войны большое место отводится в трудах тех, кто строил эту отрасль. Среди них работа Л.Ф.Фокина, преподавателя Технологического института, прошедшего с В.Н.Ипатьевым весь путь от комиссии, направленной в Донбасс в ноябре 1914 г., до Химического комитета при ГАУ3. Памяти КИ.Андреева, который по заданию военного ведомства разработал новый способ получения азотной кислоты, посвящена специальная книга. Она содержит как работы талантливого химика, так и анализ его деятельности в воспоминаниях коллег4. И.И.Андреевым написана работа, посвященная противогазам Зелинского-Кумманта5. История постройки и эксплуатации первого русского азотного завода по способу И.И.Андреева изложена в книге помощника строителя этого предприятия А.К.Колосова6. Следует отметить труды химиков, участников 1 Ипатьев В.Н. Химическая промышленность - база химической обороны. Речь, произнесенная на учредительном собрании "ДОБРОХИМа" в Москве 19 мая 1924 г. Л., 1924. 2 ДОБРОХИМ Сб. материалов для бесед, лекций и самообразования. М., 1924. 3 Фокин Л.Ф. Обзор химической промышленности в России. Ч. 1. Пг.3 1920; Ч. 2. Вып. 1. Пг., 1922; Ч. 2. Вып. 2. Пг., 1921.
Андреев И.И. Исследования в области азотных соединений. Пг., 1922. 5 Андреев И.Й. Испытание противогазов Кумманта-Зелинского. Пг., 1918. 6 Колосов А. Контактное производство азотной кислоты (История постройки и эксплуатация первого русского азотного завода). Пг., 1923. исследуемых событий, - АБ.Сапожникова1, М.А.Блоха2, В.ПКравца3.
В общих работах этого периода по истории Первой мировой войны исследуемая проблематика не затрагивалась.
В блоке работ по истории химии и химической промышленности следует выделить материалы, посвященные 35-летнему юбилею научной деятельности В.НИпатьева, отмечавшемуся 15 мая 1927 г. в Москве. В них проанализированы и высоко оценены организаторская деятельность ученого по развитию в годы войны химических производств, выпускавших продукцию, необходимую фронту4. Кроме того, отдельные аспекты исследуемой темы диссертации нашли отражение в работах химиков ЕЛОрлова5, Б.Блинкова6, БАндреева7, Е.А.Шилова8.
Биографические данные химиков, участвовавших в работе военного ведомства, и характеристика подразделений Военного министерства содержится в юбилейном, посвященном 100-летию со дня основания, труде Ленинградского технологического института9.
После окончания войны и с началом восстановления экономики вырос интерес к теме со стороны не только химиков, но историков и экономистов, например, А.Л.Сидорова10, ПВ.Оля11 и других. 1 Сапожников А.В. Заводы для производства порохов и взрывчатых веществ. Л., 1929. 2 Блох М.А. Развитие и значение химической промышленности. Пг., 1920; Он же. Творчество в науке и технике. Пг., 1920; Он же. Химическая промышленность. Лекция, организованная ячейкой ДОБРОХИМа при Военно-медицинской академии. Л., 1924. л Кравец В.П. Русская химическая промышленность и ее ближайшие проблемы // Технико-экономический вестник, М -Пг., 1922. Jfe 6/7. 4 К 35-летию научной деятельности академика В.Н.Ипатьева. Л., 1929. Орлов Е.И. Химическая промышленность на страже СССР. Харьков, 1924. 6 Блинков Б, Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. М.-Л., 1932. 7 Андреев Б. Основная химическая промышленность. М.-Л., 1930. 8 Шилов Е.А. Природа и работа взрывчатых веществ. М, 1925. 9 Технологический институт имени Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 100 лет. Т. 2. Труд юбилейной комиссии инженер- технологов при ассоциации инженеров. Л., 1928. 10 Сидоров А.Л. Влияние империалистической войны на экономику России // Очерки по истории Октябрьской революции. В 2-х т. М.-Л., 1927. 11 Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925; Оль П.В. Иностранные капиталы в России. М, 1925.
В группу трудов историков о перестройке военного ведомства России в годы Первой мировой войны следует отнести работы, посвященные анализу боевого снабжения русской армии в годы мировой войны, которое было непосредственно связано с развитием химической отрасли. Это были книги Е.З.Барсукова и А.А-Маниковского1. С другой стороны, после создания Советского государства работа военных химических заводов стала засекречиваться. Поэтому в трудах этих авторов по интересующей нас проблеме замалчивались имена людей, участвовавших в событиях, названия и местоположения химических заводов.
В Первую мировую войну химическое оружие применяло как немецкое командование, так и русское. В научной литературе этого периода можно найти исследования о том, как и какие вещества применяли немцы. Однако почти нет литературы о том, как это оружие применяли русские войска. Изучение деятельности Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы войны сталкивалось с ограничениями в связи с укреплением обороноспособности страны и сохранением государственной и военной тайны2. Вышла лишь работа А.Н.Суворова об изучении опыта применения на фронте химического оружия и способам защиты от него3. В ней автор собрал описание очевидцами боев местного значения, среди которых были и газовые атаки, причем привел описание не только немецких газовых атак, но и тех, которые были проведены русскими войсками.
Несомненный интерес для нас представляет также книга под редакцией начальника Военно-химического управления Я.М.Фишмана,
Барсуков Е. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М-Л., 1926; Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. М., 1920. 2 Мухачев B.C. Способы и средства химического нападения // ДОБРОХИМ. Сб. материалов для бесед, лекций и самообразования. М., 1924. С. 9. 3 Суворов А.Н. Тактика в примерах. М.; 1926. опубликованная в 1929 г. В ней отмечается роль Химического комитета при ГАУ в организации военного химического производства1.
Таким образом, на первом этапе начинает формироваться историография по исследуемой проблеме. Однако она имеет существенные пробелы из-за ограничений по доступу к информации.
Второй этап историографии охватывает 1930-40-е гг. В этот период исследуемая тематика также не нашла отражения в общих работах, посвященных Первой мировой войне. В то же время, в связи с постановкой задачи индустриализации страны, на первый план вышла проблема химизации народного хозяйства2. Это способствовало появлению работ по истории химии и химической промышленности, а также их роли в развитии экономики страны . Но в этих трудах исследуемая тема почти не затрагивалась. Объяснялось это несколькими причинами.
Во-первых, развитие военной химической промышленности оставалось государственной тайной. Второй причиной стала эмиграция В.Н.Ипатьева. Изгнание имени В.Н.Ипатьева из русской науки отразилось на исторических исследованиях по теме. Практически, они прекратились. Этому поспособствовал и нормативный тезис изданного в 1930-х гг. краткого курса истории ВКП (б)4 о якобы слабом развитии отечественной промышленности перед Октябрьской революцией 1917 г. О том, что развитие химической промышленности России в годы Первой мировой 1 Военно-химическое дело. Шред. Л.М.Фишмана. М.-Л, 1929. С, 11. 2 Орешина СВ. Постановка вопроса о развитии советской химической промышленности в историографии периода строительства социализма. Казань, 1985. С. 9-11. 3 Де-Лазари А.Н. Химическое оружие в прошлом и настоящем // Военно-исторический журнал. М, 1940. № 4. С. 23-36; Денисов В. История развития огнеметання // Военно- исторический журнал. М., 1941. № 2. С. 124-131; 120-летие артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского//Военно-исторический журнал. М, 1940. № 11, С. 135-138; Андреев Б. Основная химическая промышленность. М.-Л., 1930; Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России до конца XIX века. Т. 2. М.-Л., 1949, 4 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Репринтное воспроизведение стабильного издания 1930-40-х годов. М, 1997. войны было значительным благодаря деятельности Военного министерства, историки "забыли" надолго.
В группе работ этого периода по истории военного ведомства России следует выделить монографии Е.З.Барсукова1 по истории артиллерийского ведомства. Он был убежден, что ""никакими запасами, заготовленными в мирное время, нельзя покрыть колоссальные потребности современной большой войны". Должная военно-материальная боеготовность, утверждал Е.З.Барсуков, невозможна без высокоразвитой химической промышленности страны. Но его труды, по понятным причинам, содержат очень скудную информацию об исследуемом предмете. Нет указаний на местонахождения построенных в годы войны заводов, а также фамилий действующих лиц. Так, в одной из своих книг, автор, говоря о Комиссии, направленной ГАУ в Донбасс в июле 1914 г., умолчал фамилии А.В.Сапожникова и М.М.Костевича, указав лишь, что "ГАУ командировало на юг России одного из профессоров Артиллерийской академии с военным инженером из Арткома, специалистом по взрывчатым веществам"2. Им же были переработаны и подготовлены к печати книги А. АМаниковского3.
В книгах ААМаниковского убедительно показано, сколь недостаточной была работа по подготовке к войне, которая была проведена Главным артиллерийским управлением. Уже опыт русско-японской кампании показал, что русская химическая промышленность была не в состоянии произвести в нужных количествах толуол и бензол для изготовления взрывчатых веществ. Однако к началу Первой мировой войны положение фактически не изменилось. К этому привели и 1 Барсуков Е.З. Русская артиллерия в мировую войну. В 2-х т. М.; 1939-1940; Он же. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.) В 4-х т. М., 1948-1949. 2 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.) Т. 1. М., 1948. С. 303. 3 Маниковский А. А Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Изд. 2-е. В 2-х т. М.-Л, 1930; Он же. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Изд. 3-е. М., 1937. бюрократический стиль деятельности самого Главного артиллерийского управления, и отсутствие должного финансирования его мероприятий.
Подводя итоги, можно сказать, что до второй половины 1950-х гг. исследуемая проблема даже не выделялась в самостоятельную.
На новом историографическом этапе - со второй половины 1950-х гг. - имя В.Н.Ипатьева начинает постепенно возвращаться в историю химической промышленности России. Положение о слабом технико-экономическом развитии России в начале XX в. было пересмотрено. В монографии К.Н.Тарновского1, положения которой были развиты затем в работах 1960-70-х гг. В.С.Дякиным2, аргументированно доказьшалось, что к началу Первой мировой войны народное хозяйство России достигло стадии государственно-монополистического капитализма. Этот тезис был убедительно подтвержден в монографии Э.Урибес3. Автор показал, что одним из главных достижений военного ведомства в годы войны стало создание коксобензолъной отрасли. Оно стало ее главным проектировщиком, создателем и организатором, а также способствовало ее монополизации во время войны.
Историк П.И.Лященко подчеркнул важную роль, которую играет гражданская химическая промышленность в боевом снабжении фронта. Есть в книге и материал о Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ и Химическом комитете при ГАУ4.
В монографии историка И.В.Маевского5 рассмотрена проблема тесной взаимосвязи между мирной и военной химической промышленностью перед войной: отсталость и ориентированность ее на заграничное сырье до
Тарновский К,Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958. 2 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. Л., 1967. 3 Урибес Э. Коксобензольная промышленность России в годы первой мировой войны //Исторические записки. Т. 69. М, 1961. С. 46-72. 4 Лященко ПИ. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М, 1950. С. 622-623. 5 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М., 1957. С. 124-141. войны привели к тому, что военная химическая промышленность в годы войны оказалась лишена исходных продуктов своего производства. В то же время ИБ.Маевский явно недооценивал важную роль вновь созданных органов военного ведомства в руководстве развитием химической промышленностью в годы войны. Автор рассматривал их "всего лишь техническим аппаратом, осуществлявшим социальный заказ капиталистов". Успех деятельности военного ведомства в этой области автор объяснял только "огромным спросом на взрывчатые и отравляющие вещества со стороны военного ведомства" и "исключительной прибыльностью военно-химического производства" для промышленников1.
Фундаментальная работа, посвященная исследованию проблемы преобразований, происходивших в российской экономике и, в частности, военной химической промышленности в годы Первой мировой войны, принадлежит перу А.Л.Сидорова2. В ней деятельность Военного министерства Российской империи в период Первой мировой войны рассматривалась как способствовавшая резкому увеличению производства взрывчатых веществ, а также удушающих средств. В этом и других трудах А.Л.Сидорова3 задействован богатый архивный материал. Однако изучаемая проблема не рассматривалась как целостная.
В блоке работ этого периода по истории химии и химической промышленности России следует выделить биографические работы о тех, кто принимал участие в изучаемых событиях. В трудах, посвященных биографии В.Н.Ипатьева, большое внимание уделено рассмотрению его деятельности в подразделениях военного ведомства. Это научные работы В.И.Кузнецова, А.М.Максименко, Ю.СМусабекова, СМ.Локтева и
Раевский ИВ. Указ. соч. С. 134-135. 2 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973. 3 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. 1914- 1917. М., 1960. Он же. К вопросу о строительстве казенных военных заводов в России в годы первой мировой войны // Исторические записки. Т. 54. М., 1955. С. 156-169. других . Среди них выделяется книга В.ШСузнецова и А.М.Максименко5 в которой исследована жизнь и деятельность ученого в годы Первой мировой войны . Много внимания в книге отведено его отношению к самодержавию и Советской власти. Целую главу авторы посвятили деятельности В.Н.Ипатьева в годы Первой мировой войны, отразив все этапы работы, проведенной Военным министерством по мобилизации химической промъпшгенности для боевого снабжения фронта.
Отдельные фрагменты темы исследования нашли отражение в биографических работах, посвященных участникам событий3. В изучении темы использованы специальные работы по химии взрывчатых веществ4, истории химии5, а также труды, посвященные истории предприятий, выпускавших военную химическую продукцию6.
Особенности развития химической промышленности России как в предвоенные годы, так и в годы Первой мировой войны, отмечаются в трудах историков химической промышленности России - В.С.Лельчука и П.М.Лукьянова7. История создания и внедрения в производство 1 Кузнецов В.И. Развитие учения о катализе. М., 1964; Он же. Торжество таланта // Природа. 1990. № 2. С. 68-83; Он же. Возрождение правды об академике В.Н.Ипатьеве // Вопросы истории естествознания и техники. 1991. № 4. С. 61-71; Он же. Академик Владимир Николаевич Ипатьев, К 125-летию со дня рождения // Химическая промышленность. 1992. № 10. С. 3-6; Он же. Вернули имя в российскую науку // Изобретатель и рационализатор. 1993. № 6. С. 29-31; Максименко А.М., Мусабеков Ю.С, Кузнецов В.И В.НИпатьев // Химия и жизнь. 1968. № 1; Мусабеков Ю.С. На заре советской химии. Ярославль, 1969. С. 30-35; Локтев СМ. Академик Ипатьев - химик нового века // Химия. 1991. № 12. 2 Кузнецов В.Й., Максименко А.М. Владимир Николаевич Ипатьев. 1867-1952. М., 1992. 3 Звягинцев О.Е., Соловьев Ю.И., Старосельский П.И. Лев Александрович Чугаев. М., 1965; Тищенко В.В. Вячеслав Евгеньевич Тищенко. Л., 1968; Волков В.А., Карпов В.Л., Карпов Ю.Л., Сакодынский К.И. Лев Яковлевич Карпов. 1879-1921. М., 1984 и другие. 4 Орлова ЕЮ. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ. М., 1960. 5 Фигуровский Н.А. История химии. М., 1979. 6 Охтинский химический комбинат. 1715-1965. Очерки, документы, воспоминания. Л., 1965. 7 Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. М., 1964; Лукьянов П.М. Краткая история химической промышленности СССР. М., 1959; Лукьянов П.М., Соловьева А.С История химической промышленности СССР. М., 1966. противогаза Зелинского-Кумманта отражена в работах НА.Фигуровского . В них отмечены трудности, с которыми столкнулись ученые при попытках создать производство этой модели противогаза.
Продолжали выходить публикации участников исследуемых событий2.
Исследуемая тема нашла отражение в обстоятельной статье ЛГ.Бескровного, посвященной производству вооружения и боеприпасов в России в начале XX в. Однако эта работа узко ориентирована на само производство вооружения и боеприпасов. Поэтому данная проблематика в ней лишь намечена и недостаточно рассмотрена, практически не освещена роль Особого совещания по обороне и других организаций, принимавших участие в военно-хозяйственной работе. Недостаточно показана в статье роль ученых. Содержание статьи в основном вошло в состав материалов монографии Л.Г.БЄСКРОВПОГО, посвященной военно-экономическому потенциалу России в начале XX в.4
На рубеже 1980-90-х гг. произошло переосмысление прежних оценок Первой мировой войны, что можно наблюдать в работах В.Л.Малькова, А.И.Уткина, А.И.Степанова, Г.Г.Касарова и других5. 1 Фигуровкий Н.А. Замечательное русское изобретение. (К 40-летию изобретения угольного противогаза Н.Д.Зелинского) М, 1956; Фигуровский Н.А. Очерк возникновения и развития угольного противогаза Н.Д.Зелинского. М, 1952.
Колосов А.К. Возникновение в России производства азотной кислоты окислением аммиака по способу И.И.Андреева // Материалы по истории отечественной химии -второе Всесоюзное совещание, 1951. 1953. С. 196-209 и другие. 3 Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов для армии в России в период империализма. (1898-1917 гг.) // Исторические записки. Т. 99. М, 1977. С. 88- 139. 4 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно- экономического потенциала. М, 1986. 5 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. Отв. ред. Ю.АПисарев, В.ЛМальков. М., 1994; Касаров Г.Г. Мобилизация московской промышленности в годы первой мировой войны // Вопросы экономической истории России ХУШ-ХХ вв. Томск, 1996. С. 37-45; Первая мировая война. Пролог XX века. Отв. ред. В.ЛМальков. М., 1998; Маслов К.Н,, НэхВ.Ф. Россия в первой мировой войне. М.3 1999; Уткин А.И. Забытая трагедия в первой мировой войне. Смоленск, 2000; Степанов А.И. Россия в первой мировой войне: геополитический статус и революционная смена власти, М., 2000; Уткин А.И. Первая мировая война. М., 2001, Человек и война. Война как явление культуры. Под ред. И.В.Нарского и О.Ю.Никоновой. М., 2001; Мировые войны XX
Изучаемая проблематика затрагивается в работах по истории военных заводов1, военно-промышленного комплекса страны2, артиллерии и артиллерийского ведомства России3, органов военно-экономического управления4, биографических работах5, а также в трудах по истории химической промышленности страны6.
В диссертации использованы также интернет-ресурсы, в частности материалы Бюллетеня Союза "За химическую Безопасность" (редактор и издатель Л.А.Федоров) о создании химического оружия в России1.
В целом историография темы содержит немалый фактический материал по исследуемой тематике. Вместе с тем, несомненной слабостью этого историографического комплекса является недостаточное исследование процесса создания подразделений военного ведомства. Большинством авторов они рассматриваются как статичные организации вне процесса их структурного развития. Вне зоны исследования остался вопрос о том, почему и как из малочисленной по количеству членов комиссии, направленной Главным артиллерийским управлением в 1914 г. в Донбасс, выросло мощное государственное образование - Химический века. Кн. I. Первая мировая война. Исторический очерк. Научный руководитель В.Л.Мальков. М., 2002; Степанов А.И., Уткин А.И. Россия в мировых войнах. Информационно-методическое пособие. Чебоксары, 2004; Козенко Е.Д., Садовая Г.М. Происхождение Первой мировой войны. Самара, 2005; Война и общество. (К 90-летию начала Первой мировой войны). Отв. ред. АБ.Окунь. Самара, 2005. 1 Забелин Л.В. Пороховая промышленность России до Октябрьской революции 1917 года. Исторический очерк. Пермь, 1997; Казаков B.C. 210 лет на службе Родины: Казанский пороховой завод. 1788-1998. Казань, 1998.
Крупина Т.Д. Военно-промышленный комплекс России в годы первой мировой войны//Россия и мировая цивилизация. М, 1996. С. 163-168. 3 Повелители огня. Посвящается 135-летию Главного ракетно-артиллерийского управления. Сб. ст. М-СПб., 1997; Прочко И.С. История развития артиллерии с древнейших времен и до конца ХГХ века. СПб, 1994. 4 Сергеева С.Л. Военно-промышленные комитеты в годы первой мировой войны. М., 1996. 5 Смирнов Л.А. Август Георгиевич Горст. М, 1999; Орлова Е.Ю. Творцы и носители идеи взрыва (их судьбы и научный вклад в историю взрывчатых веществ). М., 2003. й Дмитриев И С. Бензольное кольцо Российской империи. Создание коксобензольной промышленности на юге России в годы Первой мировой войны. СПб., 2005. комитет при ГАУ.
Мало и вовсе неизученными до сих пор остаются сами подразделения центральных органов управления военного ведомства, сыгравшие значительную роль в развитии химической промышленности в годы войны. Так, мало освещены в исторической литературе роль и значение Комиссии по заготовке взрывчатых веществ для процесса создания Химического комитета. В фундаментальном труде П.И.Лященко2 лишь упоминалось о создании Комиссии по заготовке взрывчатых веществ, Химического комитета и их работе на оборону. И.В.Маевский, говоря о развитии химической промышленности в годы войны, упоминает только Химический комитет, почти не говоря о Комиссии по заготовке взрывчатых веществ3. Историк В.С.Лельчук в своей монографии по исследованию химической промышленности уделил большое внимание работе Комиссии по заготовке взрывчатых веществ. Указывая, что в 1916 г. Комиссия была преобразована в Химический комитет, автор обращал внимание на то, что это "лишь де-юре утвердило фактическое достижение определенной группы промышленников". Он считал, что сложившиеся в тот момент обстоятельства войны были главной движущей силой развития химических предприятий, а заслуга членов Комиссии и Химического комитета в этой работе была незначительной4. АЛ.Сидоров, исследуя роль Комиссии по заготовке взрывчатых веществ и Химического комитета в развитии коксобензольного и кислотного производств России, не усматривает связи между этими двумя организациями5. В трудах ААМаниковского всего лишь констатируется, что Комиссия была 1 Ненужные войска для ненужного оружия. /ucs/chemwar/401. htm 2 Лященко ПИ. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1950. С. 621-623. 3 МаевскиЙ И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М., 1957. С. 124-141. 4 Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. М, 1964. С. 22-34. 5 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973. С. 443-448. преобразована в Химический комитет. В работе В.И.Кузнецова и А.М.Максименко, как и в прочих посвященных В.Н.Ипатьеву биографических работах, только зафиксирован факт его деятельности на постах председателя Комиссии и Химического комитета. И только в трудах самого генерала В.Н.Ипатьева раскрыта преемственность организаций.
Фактически не исследована организационная структура Химического комитета и функции ее структурных частей. Поверхностно нашими предшественниками проанализированы результаты деятельности комитета по изготовлению взрывчатых веществ и исходных продуктов для них. Недостаточно разработанной осталась проблема взаимосвязи между развитием военной и мирной отраслями химической промышленности.
Таким образом, диссертационная проблема исследована лишь фрагментарно и как комплексная не ставилась. Эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования.
Исходя из анализа имеющейся литературы, автор поставил следующую цель - на основе изучения и анализа широкого круга источников и литературы представить деятельность центральных органов Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны как целостный процесс, выявить логику развития событий, приведших к созданию Химического комитета при Главном артиллерийском управлении, и показать значение деятельности последнего для развития промышленности страны.
Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи: - показать роль химической промышленности в обеспечении боевого снабжения армии; - рассмотреть общие положения, которыми руководствовалось Военное министерство Российской империи при подготовке к войне, его работу по созданию мобилизационных запасов боеприпасов и место, которое отводилось в ней химической промышленности; изучить роль Главного артиллерийского управлениия Военного министерства в процессе формирования подразделений военного ведомства, призванных обеспечить потребности армии взрывчатыми веществами, химическим оружием и средствами защиты от него; показать взаимную связь и преемственность указанных подразделений; исследовать процессы создания в России химического оружия и противогазовых средств борьбы; раскрыть влияние Военного министерства Российской империи на развитие химической промышленности и всю экономику страны в годы Первой мировой войны.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы. По информативной значимости они делятся на пять видов: 1) законодательно-нормативные акты царского правительства; 2) приказы, циркуляры и делопроизводственные документы центральных органов государственной власти; материалы и результаты работы Верховной следственной комиссии, исследовавшей причины недостаточного боевого снабжения армии в 1915 г.; делопроизводственные документы подразделений военного ведомства, занимавшихся развитием химической промышленности для обеспечения боевого снабжения армии; 3) источники личного происхождения, мемуары военных, ученых и других лиц, имевших отношение к событиям; 4) справочные и статистические материалы; 5) периодические издания.
Основной корпус архивных документов составили материалы следующих шести фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВЙА): Канцелярия Военного министерства (Ф. 29); Центральная научно-техническая лаборатория военного ведомства (Ф. 338); Особое Совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (Ф. 369); Главное артиллерийской управление (Ф. 504); Химический комитет при Главном артиллерийском управлении (Ф. 507); Верховная комиссия, учрежденная 25 июля 1915 г. для рассмотрения обстоятельств, послуживших причиной несвоевременного и недостаточного пополнения запасов военного снаряжения армии (Ф. 962).
История создания и деятельности подразделений военного ведомства по развитию химической промышленности определялась законодательными актами. К ним относятся государственные законы, указы императора и распоряжения царского правительства. Так, важен Указ Правительствующему Сенату о переводе генерала Д.Д.Кузьмина-Караваева с должности начальника ГАУ в члены Военного Совета, и одновременном назначении коменданта Кронштадтской крепости генерала А.А.Маниковского начальником ГАУ. (Ф. 29. Оп. 3. Д. 304.)
В эту же группу источников надо включить Положение об Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части (Ф. 962. Оп. 2. Д. 115.), проект Положения о Военно-химическом комитете Главного управления Генерального штаба и Положение о Химическом комитете при ГАУ. (Ф. 507. Оп. 3. Д. 15.)
Во вторую группу источников вошли приказы Военного министра, приказы по Военному министерству и приказы начальника ГАУ. К ним относится приказ начальника ГАУ о создании Химического комитета. (Ф. 504. Оп. 17. Д. 213.)
Также второй вид документальных источников представлен деловой перепиской как государственных, так и частных организаций. В него входит переписка "Верховной комиссии, учрежденной 25 июля 1915 г. для рассмотрения обстоятельств, послуживших причиной несвоевременного и недостаточного пополнения запасов военного снаряжения армии" с поставщиками (Ф. 962). Она дает ценную фактическую информацию о довоенном положении производства взрывчатых веществ в России и о мерах, принятых к его развитию в связи с войной. В этом же фонде обнаружен опубликованный отчет Комиссии В.Н.Ипатьева, направленной в Донбасс в ноябре-декабре 1914 г. (Ф. 962. Оп. 2. Д. 28.)
Впервые исследован и введен в научный оборот отчет Комиссии генерала А.В.Сапожникова, направленной Главным артиллерийским управлением в Донбасс в 1914 г. (Ф. 504. Оп. 8. Д. 317.) Ценность материалов, собранных этой комиссией, заключается в том, что они помогают объяснить, почему эта комиссия пришла к неправильным выводам относительно развития коксобензольного производства в Донбассе, а также содержат информацию из первых рук об уровне развития этой отрасли в самом начале войны.
Важным источником является переписка подразделений ГАУ по развитию химической промышленности с фирмами-изготовителями (Ф. 504). Это обширная переписка между Комиссией по заготовке взрывчатых веществ, а позже Химическим комитетом, с одной стороны, и частными заводчиками, с другой, в частности, с фирмами Эванса Коппе и Оливье Пьетт. История создания азотнокислотного производства представлена перепиской, которая велась между Химическим комитетом и руководством строящегося азотного завода. Деятельность противогазового отдела Химического комитета освещается в сохранившемся Докладе о демобилизации противогазового отдела этого комитета и Отчете о деятельности Комиссии по приему противогазов, которые содержат материал не только по демобилизации, но и по созданию противогазов.
В работе использована переписка Комиссии по заготовке взрывчатых веществ о разработке месторождений серного колчедана и увеличении производства серной кислоты. Чрезвычайно информативен доклад Главного артиллерийского управления, предназначенный для подготовительной комиссии при Особом совещании по обороне, в котором излагалось мнение "об исключительном влиянии фирмы Вогау" на производство серного колчедана на Урале. (Ф. 504. Оп. 17. Д. 26.)
Важнейшее значение для изучаемой темы имеют журналы заседаний Комиссии по бензолу, которые непосредственно переходят в журналы Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ. (Ф. 507. Оп. 2. Д. 72.) Деятельность Химического комитета при ГАУ отражена в журналах его заседаний. (Ф. 507. Оп. 1. Д. 15.)
В фонде Научно-технической лаборатории военного ведомства (Ф. 338) сохранились документы о лабораторных испытаниях материалов, необходимых для снабжения фронта (противогазы, резина, баллоны).
Главным правительственным органом по проведению военно-экономической мобилизации тыла было Особое совещание по обороне государства. Журналы этого органа, опубликованные в 1970-е гг., имеют большое значение, так как под его руководством осуществлялось развитие химической промышленности в годы войны.
В третью группу источников входят опубликованные воспоминания участников событий. Они носят пограничный характер. С одной стороны, это - историография, с другой - это источник. Данные труды ценны как живое описание событий, составивших историю создания в годы войны специальных подразделений Военного министерства Российской империи для развития химической промышленности. Важно отметить, что авторы в своих воспоминаниях широко использовали доступные им (часто по должности) документальные материалы, отложившиеся в ходе деятельности военного ведомства. Поэтому-то эта мемуарная литература столь широко использована в диссертации как репрезентативный источник статистических и событийных данных о развитии в системе военного управления страны органов, руководивших развитием химических производств для обеспечения боевого снабжения фронта.
В круг тех, кто способствовал бурному развитию военной химической промышленности России в годы Первой мировой войны, входили не только сотрудники вновь создаваемых организаций военного ведомства. В известной степени его мемуаристами были и начальник Главного артиллерийского управления А.А.Маниковский, и военный министр ВАСухомлинов, и работники научных и производственных учреждений. Все эти люди - герои нашего исследования. Важнейшим источником являются воспоминания В .Н.Ипатьева1, в которых большое место уделено исследованию роли Военного министерства в рассматриваемый период.
В четвертую группу источников входят труды Центрального статистического управления России2. Они содержат большой статистический материал по различным аспектам работы народного хозяйства страны, позволяющий сделать подробный анализ изменений, происшедших в химической промышленности в этот период.
Сведения о людях, принимавших непосредственное участие в создании и деятельности Химического комитета, взяты из различных энциклопедий, словарей и справочников.
Последнюю, пятую группу составляют периодические издания3. Однако, в связи с тем, что деятельность подразделений военного ведомства по развитию химической промышленности страны носила закрытый (секретный) характер, свидетельств о ней в периодической печати времен Первой мировой войны нет. В регулярные издания попала лишь информация о состоянии химической промышленности в целом, о развитии отраслей, носивших мирный характер, а также данные о взаимовлиянии войны и химической промышленности.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и комплексного подхода. Они позволили 1 Ипатьев В.Н. Жизнь одного химика. Нью-Йорк, 1945. 2 Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918 гг. // Труды Центрального статистического управления. Т. 26. В. 1-2. М., 1926. 3 "Русский инвалид", "Военный вестник", "Бюллетень осведомительно- статистического бюро при Химическом отделе Петроградского комитета военно- технической помощи объединенных научных и технических организаций" и другие. изучить деятельность центральных органов Военного министерства Российской империи в годы Первой мировой войны с позиций диалектического развития событий, учитывая взаимосвязь этой деятельности с событиями, происходившими в это время в стране.
Принцип историзма дает возможность, изучив условия возникновения явления, рассмотреть его динамику во взаимосвязи и взаимозависимости от изменявшихся внешних условий, показать целостную картину событий. Данный принцип предусматривает исследование деятельности Военного министерства России по развитию химической промышленности страны во взаимосвязи с течением военных действий и изменениями, происходившими во всем народном хозяйстве России.
Научная объективность обеспечивалась изучением исторической литературы и документальной базы темы исследования во всем ее многообразии. В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений.
Научная новизна диссертации заключается в комплексной постановке проблемы, не нашедшей до настоящего времени всестороннего изучения в трудах историков. В работе впервые предпринята попытка на основе архивных и опубликованных материалов рассмотреть деятельность центральных органов Военного министерства по развитию химической промышленности в годы войны как историю возникновения в системе военного управления страны специальных институтов, созданных для непосредственного регулирования развитием и мобилизацией указанной промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта.
В диссертации определены и исследованы этапы организационной работы, выявлены новые тенденции развития химической отрасли в военное время и проанализирована деятельность военного ведомства.
В научный оборот введены ранее неопубликованные архивные источники, в том числе отчет Комиссии генерала А.В.Сапожникова, направленной ГАУ в Донбасс в 1914 г., материалы противогазового отдела Химического комитета при ГАУ, а также Комиссии В.Н.Ипатьева5 командированной в Донбасс в ноябре-декабре 1914 г.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный в ней фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методической литературы, научных трудов и популярных работ, связанных с историей Военного министерства и химической промышленности России в годы Первой мировой войны.
Место химической промышленности России в обеспечении обороноспособности страны к началу войны
"Война - вечная спутница истории, ее составная часть. Каждый шаг человечества полит кровью", - отметил академик Ю.А.Поляков. Неотъемлемой частью войны является оружие, история которого составляет часть общечеловеческой истории. За время своего существования оружие прошло большой путь: "от примитивной дубинки и каменного топора к стреле и стальному мечу, к пушке и винтовке, до невероятных по своей уничтожающей силе ядерных бомб и бактериологического оружия" .
Производство оружия зависело, прежде всего, от достигнутого обществом на данном историческом этапе уровня развития производства. На эту зависимость указывал Ф.Энгельс в работе "Анти-Дюринг". Он писал: "... победа насилия основывается на производстве оружия, а производство оружия, в свою очередь, основывается на производстве вообще, следовательно ... на "экономической силе", на "хозяйственном положении", на материальных средствах, находящихся в распоряжении насилия"2. И далее: "Ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот. Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства и от средств сообщения"3.
Для ведения боевых действий требовалось современное оружие. Основным источником обеспечения армии различными видами вооружения были производительные силы страны. Поэтому они являлись фундаментом боеспособности войск, т.е. их способности вести военные действия и выполнять поставленные задачи.
Издавна большое место в деле совершенствования и изготовления оружия играла химия . Изучая химические превращения веществ, человек научился выплавлять металлы. Это позволило ему не только увеличить производительность мирного труда, но и создавать новые виды вооружения.
Новая эпоха в военном деле связана с появлением взрывчатых веществ . Первым из них был черный (или дымный) порох. Он являлся взрывчатым веществом метательного действия . До его появления в качестве источника энергии для метания тяжелых тел использовались сила упругости предметов (дерева, канатов из воловьих жил) или сила тяжести1. Порох позволил использовать для этих целей энергию газов, выделяющихся при химических превращениях веществ. Благодаря изобретению черного пороха было создано огнестрельное оружие. В своей статье "Артиллерия" Ф.Энгельс указывал, что "остается неустановленным, когда был изобретен и применен в огнестрельном оружии порох". Однако можно точно сказать, писал он, что важным фактором в военном деле порох и огнестрельное оружие сделались в XIV в2. В конце XIV в. они появились на Руси. В течение шести веков черный порох был единственным взрывчатым веществом, применяемым человеком4.
С появлением взрывчатого вещества и началом использования его в военном деле возросла роль химического производства в обеспечении боеспособности России. Однако этот факт далеко не всем был очевиден. До 80-х годов XIX в. даже считалось, что химическая промышленность не играет в военном деле большой роли1.
Деятельность Военного министерства по преодолению кризиса производства боеприпасов и взрывчатых веществ
За 1914 г. ни Тройственный союз, ни Антанта не достигли решающего преимущества. Кампания 1914 г. показала, что исходные представления о войне, характерные для всех ее участников, были ошибочными. Обе коалиции оказались перед лицом тяжелой и длительной позиционной войны, к которой они не были готовы.
К концу 1914 г. проблемы с боеприпасами, возникшие в воюющей русской армии почти с самого начала войны, приобрели катастрофический характер. Историк А,Л.Сидоров так описывал ситуацию: "Четыре месяца войны съели почти все мобилизационные запасы" (5,6 млн. снарядов). ... Восстановить израсходованное русская промышленность могла только в течение года. ... Положение армии становилось безнадежным. ... Армия встречала 1915 г. не имея снарядов"2. Все заготовленные в мирное время боеприпасы были поданы на фронт к 1 декабря 1914 г., т.е. в четырехмесячный срок вместо годового. Попытки обратиться за помощью к союзникам ни к чему не привели. Вооруженные силы Антанты оказались в подобном же кризисном положении в отношении снабжения боеприпасами4.
Никакие усилия отдельных лиц не могли обеспечить боеприпасами огромную армию. Решить эту проблему можно было только на общегосударственном уровне. С начала 1915 г. стали создаваться специальные учреждения для решения этой задачи.
В начале войны царское правительство стремилось не отдавать в частные руки вопросы военного производства1. Для преодоления кризиса вооружения была создана Особая распорядительная комиссия по артиллерийской части. Она была учреждена по ходатайству верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича от 1 января 1915 г.2 Председателем комиссии стал великий князь Сергей Михайлович, помощником председателя - комендант Кронштадской крепости, генерал-лейтенант А.А.Маниковский3.
"Положение об Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части" было утверждено верховной властью 15 февраля 1915 г.4 23 февраля 1915 г. приказом № j военного министра В.А.Сухомлинова членами этой Комиссии были назначены следующие лица: "постоянный член артиллерийского комитета при главном артиллерийском управлении, генерал-майор барон фон-Розенберг; заслуженный профессор Михайловской артиллерийской академии, генерал-майор Ипатьев; помощник начальника центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, генерал-майор Дроздов; помощник начальника той же лаборатории, генерал-майор Крылов и генерал для фактического контроля пороха при главном артиллерийском управлении, генерал-майор Орлов". К Комиссии были прикомандированы 99 прапорщиков запаса с высшим техническим образованием.
Согласно "Положению об Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части", ее наблюдению и контролю подлежали "все действия довольствующих учреждений", занимавшихся производством боеприпасов в Империи (или покупкой их за границей) и снабжением ими фронта. Председатель Комиссии мог лично или через помощников проверять, осматривать и контролировать работу заводов и учреждений, выполнявших военные заказы или поставки. Однако при этом можно сказать, что у Комиссии были "связаны руки". В примечании к этому пункту указывалось, что "контроль и вообще отношение к частным и казенным заводам и фабрикам не должны выходить из рамок действующих законоположений, ВЫСОЧАЙШЕ утвержденных постановлений Совета Министров и междуведомственных соглашений". А положение с боеприпасами как раз и было такое, что в рамках действующих законоположении ничего решить было нельзя.
Работа Химического комитета при ГАУ по повышению военного потенциала страны
Основные направления деятельности Химического комитета при ГАУ определялись структурой комитета. Он состоял из пяти отделов, и каждый из них в отношении порученного ему вида химической продукции, вел работу по следующим направлениям: 1)научные и практические изыскания отечественных источников сырья; 2)обеспечение стабильного снабжения сырьем заводов-изготовителей; 2)научная разработка и опытное апробирование химических и технологических вопросов производства новых предметов или веществ, за которые этот отдел отвечал; 3)создание или расширение промышленного производства порученного ему вида продукции; 4)ведение учета и распределения производимой по заказам Химического комитета продукции на промышленных предприятиях; 5)составление программы деятельности предприятий на будущее1. Таким образом, каждый отдел обеспечивал всю цепочку производства порученной ему продукции от начала до конца - от добычи сырья до получения конкретным потребителем нужной ему продукции.
Однако далеко не в равной мере проблематика каждого отдела находила свое отражение на заседаниях комитета. Основное внимание на этих заседаниях, особенно в первое время, уделялось деятельности II (удушающих средств) и IV (противогазового) отделов. Значительно меньше внимания уделялось вопросам развития производства взрывчатых веществ и кислот. Причиной, очевидно, было то обстоятельство, что производство последних получило свое развитие в деятельности Комиссии по производству взрывчатых веществ при ГАУ, и к текущему моменту было, в значительной мере, упорядочено, в то время, как изготовление удушающих средств и противогазов находилось в стадии становления и разработки.
Важнейшими задачами Химического комитета при ГАУ были разработка и создание отечественного производства средств ведения химической войны.
В.Н.Ипатьев определял химическую войну как новую научную дисциплину. "Изменение, которое она вносит в способ ведения будущих войн, может быть сравнено, пожалуй, только с введением черного пороха", - писал он. Отсюда - огромное значение создания химического оружия для защиты от внешнего нападения .
Важнейшей задачей, выполненной Химическим комитетом, было создание отечественного производства химического оружия. Этот факт неоднозначно оценивается в наши дни2. Однако, начиная с Первой мировой войны, долгое время считалось, что создание химического оружия в России являлось необходимой мерой в деле защиты Родины.
На первом заседании Химического комитета обсуждался вопрос производства химического оружия. Члены этой организации, ученые-химики, понимали как никто другой всю чудовищность этого вида оружия. Поэтому сначала поступило предложение не создавать его вообще. Однако, так как армия нуждалась в средствах адекватного ответа противнику, решено было изготавливать сильные средства химического воздействия.
Для решения этой задачи был создан второй отдел Химического комитета, который назывался отделом удушающих средств. Он был создан на базе коллектива Комиссии по изысканию и заготовлению удушающих и зажигательных средств при ГАУ. При переходе в Химический комитет эта комиссия претерпела некоторые изменения.
Второй отдел Химического комитета состоял из подотделов, в функции которых входили следующие задачи: 1 - выпуск газов из баллонов, а также заготовка всех приборов и аппаратов для этого, 2 -снаряжение снарядов удушающими веществами, 3 - заготовка всех удушающих средств. Кроме того, при втором отделе существовали чертежная и фотографическая лаборатории, а также музей, обслуживавший весь Химический комитет1.
Должность начальника второго отдела Химического комитета занимал помощник начальника Центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, генерал Иван Александрович Крылов, который также выполнял обязанности помощника председателя Химического комитета2,
Так же как и в отношении противогазового дела, Химический комитет был с самого своего создания наделен исключительными полномочиями в вопросах применения на фронте газовых средств борьбы, что было оговорено в Положении о Химическом комитете3. Применение на фронте каких-либо химических боевых отравляющих средств могло иметь место только с одобрения комитета.