Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретические и методологические основы исследования. Источники. Историография 17
Раздел 2. Материально-техническая база сельской школы: проблемы развития 60
Раздел 3. Кадровый потенциал образования: количественная и качественная характеристика 99
Раздел 4. Меры по ликвидации неграмотности, малограмотности сельского населения и их результаты 138
Заключение 169
Список использованных источников и литературы 179
- Теоретические и методологические основы исследования. Источники. Историография
- Материально-техническая база сельской школы: проблемы развития
- Кадровый потенциал образования: количественная и качественная характеристика
Введение к работе
Разработанная в послевоенный период программа по восстановлению и дальнейшему развитию* хозяйственного комплекса страны в своей реализации закономерно выдвинула на передний план-не менее важную задачу повышения образовательного уровня общества. Успехи социально-экономического строительства прямо зависели от того, насколько хорошо система образования сумеет обеспечить отрасли экономики подготовленными работниками массовых профессий, квалифицированными специалистами. В этом процессе многое зависело от характера функционирования школьного звена. Именно в нем закладывались предпосылки успешного решения общей задачи. Познать содержание государственной политики в области школьного образования того периода, раскрыть эту страницу послевоенной истории является делом большой научной и практической значимости.
Работа актуальна и в том плане, что в ней рассматривается одна из важнейших составляющих всего социального прогресса. Уровень образованности свидетельствует о достижениях в одной из самых гуманных сфер общественной жизни, является условием социально-экономического роста, выступает показателем нравственной зрелости общества, в целом служит залогом перспектив развития государства. И у истоков всего этого стоит общеобразовательная школа. Поэтому не случайно во все времена отмечался повышенный научный интерес к ее истории. Не исключение и современный этап. Сегодня идет поиск оптимальной модели школы, путей
ее совершенствования, и в этом контексте познание прошлого опыта модернизации полезно.
Актуальность обусловлена характером предмета диссертационного исследования. В центр внимания выносятся проблемы развития сельской школы, при этом сама она рассматривается в неразрывной связи с теми процессами^ что имели место в жизни послевоенной деревни. Такой подход обусловлен рядом обстоятельств. Школа являлась культурно-просветительной центром села, носителем прогрессивных, идей, помогала сохранять накопленные традиции и обычаи, играла роль стабилизирующего фактора. Наконец, она тысячами нитей была связана с аграрным производством, которое по сути являлось одним из основных источников ее развития. Все это формировало специфику функционирования сельской школы, место в общей образовательной системе. Отсюда закономерен интерес к тому, какое внимание уделялось партийно-государственными властями этому институту.
Актуальность темы исследования несомненна с точки зрения избранного периода. Сохранившиеся в первое послевоенное: время чрезвычайные условия переплетались с мерами по переводу страны на мирные рельсы; жизни, перед партийно-государственной властью остро стоял выбор приоритетов дальнейшего развития страны. Познание всего этого вооружает понимаем, характера социально-экономической политики как для того периода, так и на более отдаленную перспективу. Совершенно ясно, что истоки многих сегодняшних трудностей следует искать не только во вчерашнем дне, но и в более ранних периодах жизни страны, в частности — в первом послевоенном десятилетии. Стоит согласиться со словами Е.Ю.Зубковой по поводу того, что интерес к событиям тех лет растет и становится тем заметнее, чем глубже развиваются нынешние процессы, что этот общественный интерес «столь же закономерен, сколь закономерно
стремление идти вперед, учитывая опыт прошлого и не повторяя его ошибок».-1.
Говоря об актуальности, нельзя не сказать о состоянии историографии темы. По проблемам школьного образования, достаточно появлялось в разное время исследований; в них ученые рассматривают материально-технические, организационные, воспитательные, учебно-методические: аспекты. Немало трудов посвящено роли школы в военно-патриотической, трудовой и нравственной- подготовке советской молодежи. Вместе с тем большинство научных разработок затрагивает либо общие проблемы, либо проблемы городских школ. Что же касается вопросов сельских, то они в значительно меньшей степени присутствуют в отечественной историографии. Между тем без их изучения невозможно составить целостное представление о прошлом российской школы.
К тому же в функционировании этого- звена имеются свои особенности. Они обусловлены территориальным фактором, спецификой демографического характера, условиями труда и быта, жизненными ориентирами сельчан. Трудно не признать и того, что сельская школа, как никакая другая, максимально приближена к живой' природе. Для ее учащихся такие понятия, как экология труда на земле, бережливое отношение к естественно-природным ресурсам, и- их охрана, есть не абстрактные истины, а вполне конкретные, наполненные реальным смыслом.
Итак, актуальность темы исследования несомненна. Ее анализ дает возможность составить целостное представление о системе образования в первое послевоенное десятилетие. Представленный региональный аспект, а также изученный на основе разнообразных источников конкретно-исторический материал позволяют судить о характере местных подходов по реализации государственной политики в области образования, о той роли,
которую играли низовые властные структуры (районные, сельские), трудовые коллективы сельскохозяйственных предприятий, педагогические коллективы в решении: проблем^ школы,- Осмысление- всего, этого имеет важное значение для современной практики.
Объектом исследования выступает образование на селе как составная часть единого образовательного процесса со своими характеристиками и функциями. Рассматриваются историко-правовые аспекты, организационная структура, процессы количественной и качественной- трансформации сельских учебных заведений. При этом объект исследования изучается не изолированно от остальных сторон сельской действительности, а в органичной увязке. Предметом исследования является конкретно-историческая практика по развитию образования весь комплекс принимавшихся в первое послевоенное десятилетие мер на этом направлении.
Неотъемлемым компонентом всякого исторического труда является определение целей и постановка четко очерченных задач. При этом важно, чтобы то и другое выводило на основополагающие стороны изучаемой темы, способствовало познанию сущности последней. Только тогда можно говорить о наличии рабочей программы исследования, о возможности логического выстраивания авторской концепции. Целью настоящей работы является всестороннее изучение исторического опыта развития образования на селе в первое послевоенное десятилетие. Анализ строился в контексте общегосударственной политики восстановления хозяйства и дальнейшего социально-экономического развития областей Нижнего и Среднего Поволжья. Согласно поставленной цели нами были определены следующие задачи:
путем анализа конкретно-исторического материала всесторонне раскрыть состояние сельского; образования поволжских областей в первое послевоенное время;
проанализировать организационные, финансово-экономические, меры по укреплению материально-технической базы сельского образования, показать место и роль в данном процессе сельскохозяйственных предприятий;
- дать количественную и качественную оценку учительскому корпусу,
рассмотреть формы и: методы работы региональных властей по повышению
его профессионального уровня;
исследовать практику организации сети вечерних школ сельской молодежи, изучить меры по ликвидации неграмотности и малограмотности крестьянского населения;
на основании проведенного исследования, сделанных обобщающих выводов сформулировать некоторые практические рекомендации для современного этапа сельского образования.
Сосредоточив внимание на сельском образовании, соискатель не рассматривал проблемы профессионального, поскольку последнее требует специального анализа. Вместе с тем отдельные его аспекты затрагивались в той степени, в какой требовалось для изучения темы. Поставленные в диссертационном сочинении задачи носят комплексный характер, по ходу своего разрешения наталкивали на необходимость решения других, также не менее важных. Подобный расклад закономерен, ибо «современная наука ни к чему не относится равнодушно,длянее все имеет научный интерес; она занимается единичным и мельчайшим, любыми фактическими данными, как таковыми» 2.
Регионом исследования избраны поволжские области — Саратовская, Ульяновская и Пензенская. Сведение этих областей в единый регион
обусловлено общностью экономического потенциала, тесными внутрирегиональными хозяйственными и культурными связями: Кроме того, области; в разное время одинаково претерпевали административно-территориальные изменения. Например, две из них образовались, сравнительно недавно. Так, Пензенская был а создана Указом; Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 года, Ульяновская -аналогичным Указом от 19 января 1943 года из 26 районов соседних областей . Затем в 1954 году решением центральной партийно-государственной власти образовывается Балашовская область, в которую отошло от Саратовской области 13 сельских районов с населением почти в 350 тыс. человек. Новое областное образование существовало до 1956 года 4, когда постановлением Верховного Совета СССР все вернулось к исходному положению. Бесспорно, все эти перемены существенным образом влияли на, состояние сети школьных заведений, накладывали отпечаток на характер ее функционирования.
Изучаемый регион обладает большой территорией, на которой в первой половине 1950-х годов располагалось 114 сельских районов, 8;5 тыс. населенных пунктов. В рассматриваемом регионе к началу 1950-х годов численность населения насчитывала около 4,6 млн. человек. При этом основная масса (без малого 3 млн.) проживала в сельской местности. Например, в Пензенской области доля сельского населения составляла 71,8%, в Ульяновской — 70,1% ив Саратовской - 55% Л Иными словами; значительная часть людей жила и трудилась на селе, следовательно нуждалась в полноценном комплексе социальных услуг, в том числе образовательного характера.
В регионе сложилась достаточно разветвленная сеть сельских общеобразовательных школ, а также учебных заведений по подготовке и переподготовке учительских кадров. Во всех областях функционировали
педагогические институты и училища, институты усовершенствования учителей, к концу 1940-х годов насчитывалось свыше 5 тыс. разных типов сельских школ. В них занималось без малого 730 тыс. человек, помимо этого около 18 тыс. обучалось в рамках системы вечернего обучения молодежи 6. Местные школы обогащали педагогический опыт новыми подходами, интересной методикой работы с детьми. Все это полезно знать и сегодня.
Особенностью региона можно считать то, что огромное число мелких и средних поселений было разбросано на больших расстояниях друг от друга, и этот фактор затруднял создание компактной сети школьных учреждений. По этой причине приходилось создавать в большом количестве однокомплектные и малокомплектные сельские школы, отличавшиеся от остальных и организационно, и функционально.
Регион представляет интерес и с точки зрения участия колхозов в развитии сельского образования. Так, по Саратовской области их удельный вес в общей массе сельскохозяйственных предприятий в 1950 году составлял 82,8% и в 1955-м-74,2%, по Пензенской соответственно 84,4% и 81%, по Ульяновской за эти же годы 86,8% и 82,7% 7. Многие из них являлись высокорентабельными, а значит, могли вкладывать свои средства в социальную сферу, в том числе на развитие,образования. . Следовательно, хозяйства могли вкладывать свои средства в развитие социальной сферы. В связи с этим соискателю было интересным посмотреть, каким образом динамика роста доходной статьи соотносилась с расходами колхозов на нужды образования.
Хронологические рамки исследования охватывают первое послевоенное десятилетие (1946- 1955 гг.). Страна в тот период находилась в тяжелейших условиях. Великая Отечественная война нанесла удар не только по хозяйственному комплексу, но и по инфраструктуре. Было
уничтожено 84 тыс. школ, техникумов и вузов, число учащихся 5-8 классов сократилось в 2 и 9-10 классов - в 2,3 раза-8. Во многих районах страны практически полностью оказалась разрушенной техническая база образования. Общество, как и в первые годы советской власти, вновь столкнулось с такими негативными явлениями, как массовое детское сиротство, беспризорность, выросшая неграмотность и малограмотность. Ликвидация последствий^ войны потребовала чрезвычайного напряжения сил от всех регионов, в том числе Поволжского. Значительная часть местного бюджета уходила на восстановление экономики других регионов, это сдерживало решение собственных социально-экономических вопросов. Анализ всего этого позволяет понять характер тех механизмов, которые приводились в действие для решения проблем в сложных условиях послевоенных лет.
Вместе с тем именно в этот непростой период в сфере школьного образования проходит несколько этапных поворотов. Сначала принятым в марте 1946 года Законом о пятилетнем плане восстановления народного хозяйства предусматривается всеобщее обязательное обучение детей с семилетнего возраста . Затем в 1949-м провозглашается переход к всеобщему семилетнему образованию, а Директивами XIX съезда КПСС (октябрь 1952 г.) ставится задача введения всеобщего среднего десятилетнего образования в столицах и городах, а также подготовить условия для такого же перехода в сельской местности 10. В этой, связи перестраиваются механизмы системы образования, приводится в соответствие с новыми задачами ее внутренняя структура; организация учебного процесса. Опыт в этом отношении интерес с точки зрения сегодняшней модернизации школы.
Наконец, нельзя не указать на то, что в течение всего рассматриваемого периода остро стояла проблема ликвидации
неграмотности и малограмотности сельского населения. В угоду официальным кругам* в, литературе' тиражировалось мнение, согласно которому проблема получила разрешение в более ранние довоенные периоды,.когда в стране активно функционировали, школы; грамотности; и ликбез. Историография последующего времени больше затрагивала проблему в контексте других, не придавая ей какого-либо принципиального значения. Между тем различные источники свидетельствуют об обратном: проблема неграмотности и малограмотности стояла актуально не только для второй половины 1940-х, но и для всех 1950-х годов.
На основании вышеизложенного можно говорить об определенной новизне исследования. Она состоит в самой постановке диссертационной темы, в выдвинутых научных целях и задачах, в ее теоретико-методологических положениях. Это одна из немногих за последнее время работ, посвященная проблемам сельского образования первого послевоенного десятилетия. К числу последних можно отнести такие, как традиции российской сельской школы и их значение в развитии образования, место и роль школы в социально-культурной и духовной жизни деревни, школа и крестьянский уклад, пути развития школьного самоуправления, проблемы политехнизации школы, условия эффективного вечернего образования молодежи. Каждая из них относится к разряду недостаточно изученных историками.
События постсоветского периода, кардинально перевернувшие социально-экономический уклад жизни общества, с одной стороны, а также расширившие возможности исследователей, с другой, объективно стали менять многие устоявшиеся оценки. К сожалению, немало появилось работ, в которых правдивый анализ подменивается субъективистским толкованием прошлого. По мнению исследователей Д.В.Калюжного и Е.Э.Ермиловой, последнее есть не что иное, как «подмена истории» п. Стало принципиально
важным не только критически пересмотреть прошлое, но и отстоять в нем то, что выдержало испытание временем;
Новизна выражается и в том, что объект внимания - сельское образование — изучается в единстве общего и особенного. Сельская школа рассматривается составным звеном единой государственной» системы общеобразовательных учебных заведений. Но в то же время представляется как особое звено данной системы, отличительный по организационным принципам, по характеру среды функционирования. Известный российский просветитель С.А.Рачинский еще в конце XIX века писал, что сельская школа развилась в особый тип, не имеющий аналогов в западноевропейском просвещении 12.
К новизне можно отнести избранную методологию исследования. Наряду с общеисторическими принципами, методами научного познания соискателем в качестве «объяснительных моделей»13 использовались формационный и цивилизационный подходы. Оба оншв одинаковой степени способствовали формированию концепции: целостного анализа, позволяли видеть явления в совокупности всех составляющих, не отбрасывая НИ; того, что рождалось в рамках конкретной социально-экономической формации и обладало своеобразием, ни того, что имело общечеловеческое значение и закономерно занимало свое место.
Новизна работы определяется и тем фактом, что работа опирается на большой пласт малоизученных и не изученных источников, в научный оборот включается значительный пласт малоизученных и не изученных источников. Наряду с, широко употребляемыми материалами фондов общегосударственных, областных организаций и учреждений в диссертации активно используются материалы фондов районных и первичных: подразделений. В научный оборот введены справочные сведения, аналитические записки, похозяйственные книги колхозов, протоколы общих
собраний. В результате существенно расширилась источниковедческая база исследования.
Работа имеет научное и практическое значение. Сделанные на основе исторического анализа- оценки и обобщающие выводы некоторым образом могут восполнить пробел в отечественной историографии по данной тематике. Предложенная автором теоретическая концепция, разработанный методологический инструментарий:- будут способствовать дальнейшему исследованию проблем сельского образования. Кроме того, изложенный в диссертационном сочинении материал может быть востребован при разработке такого научного направления, как региональная, социальная политика на селе.
Сформулированные рекомендации полезны для современной практики. Полученные результаты способны оказать существенную помощь при подготовке циклам учебных лекций; и планов семинарских занятий, они могут использоваться в разработке специальных учебных курсов для студентов высших учебных заведений. Кроме того, диссертационный материал может применяться в исследовательской работе краеведов, всех, кто интересуется историей областей Поволжья.
Апробация диссертации проводилась на всех этапах работы по теме исследования. По отдельным, проблемам соискатель выступал перед научной общественностью на- конференциях, на всероссийской «Россия на рубеже веков: история и: современность» (Саратов, 2002 г.), на. X межрегиональных краеведческих чтениях «Краеведы и краеведение Поволжья в контексте общественного развития региона: история и современность» (Саратов, 2003 г.). С докладами и сообщениями соискатель выступал на учебно-методической конференции Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2001 г.), на ежегодных итоговых научных конференциях Саратовского государст-
венного социально-экономического университета (2002 - 2004 г.). Отдельные результаты докладывались на заседаниях кафедры экономической и политической истории России этого же вуза. В коллективе авторов соискатель участвовал в подготовке учебной программы для студентов экономических специальностей.
По теме исследования опубликованы 3 статьи (одна в соавторстве) и брошюра. Некоторые положения диссертации по решению методического совета Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова вошли в пакет методических рекомендаций по курсу «История экономики».
Структура диссертации определялась научной концепцией автора, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения. В конце дается список использованных источников и литературы.
Примечания
Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 гг. // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / Под общ. ред. А.Т.Кинкулькина. - М.Д989.С.314.
Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. 2-е изд. - М., 1994. С. 102.
3 См.: Пензенская область за 50 лет Советской власти: Стат. сб. -
Саратов-Пенза, 1967. С.8; Народное хозяйство Ульяновской области: Стат.
сб. - Ульяновск, 1957. С. 15.
4 Центр документации новейшей истории Саратовской области
(ЦЦНИСарО). Ф.594.0п.2.Д.2887.Л.16-17; Д.3688.Л.17.
5 Рассчитано по: Народное хозяйство Пензенской области: Стат. сб. -
Пенза, 1958. С.7; Народное хозяйство Ульяновской области: Стат. сб. -
Ульяновск, 1957. С. 19; Народное хозяйство Саратовской области за 60 лет:
Стат. сб.-Саратов, 1977. С.5.
6 ГАСарО. Ф.Р-3070.Оп.2.Д.1953.Л.21; ЦДНИУО. Ф.8.0п.7.Д.45.Л.48-
51; Оп.9.Д.389.Л.16-19; Оп.12.Д.216.Л.32-34; ЦДНИСарО. Ф.594. Оп.2.
Д.271. Л.308-309; Д.1117.Л.17-17 об.; Народное хозяйство Пензенской
области: Стат. сб.-Пенза, 1958. С. 148-150.
Рассчитано по: Народное хозяйство Саратовской области: Стат. сб. -Саратов, 1959, С.47; Народное хозяйство Пензенской области: Стат. сб. -Пенза, 1958. С.25; Народное хозяйство Ульяновской области: Стат. сб. -Ульяновск, 1957. С.39.
8 См.: Известия. 1975. 28 апреля.
9 См.: Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.З. - М, 1968. С.285.
10 См.: XIX съезд КПСС. Директивы по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 гг. // КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. Т.8. - М., 1985. С.281.
11 Калюжный Д.В., Ермилова Е.Э. Дело и Слово: Будущее России с точки зрения теории эволюции. — М., 2003. С.353.
См.: Рачинский С.А. Сельская школа: Сб. статей / Сост. Л.Ю.Стрелкова.-М., 1991. С.5.
13 Селунская Н.Б. К проблеме объяснения в истории // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы П научных чтений памяти академика И.Д.Ковальченко. - М., 2000. С.58.
Теоретические и методологические основы исследования. Источники. Историография
В течение всего последнего времени российское общество занимается актуальнейшей проблемой реформирования системы образования, при этом центральным: объектом внимания выступает общеобразовательная школа. Менялись правительства, принимались постановления, проводились в разных регионах страны эксперименты, но острота проблемы, накал дискуссии вокруг нее не поубавились. Однако несмотря на разность мнений и взглядов сторон по вопросам модернизации школы, всем одинаково было присуще понимание того, что при внедрении нового важно опереться на лучшие достижения российского образования, накопленный опыт и традиции .Только в этом случае решения будут обоснованными, возможны положительные результаты.
Последнее в полной мере относится к опыту сельского образования первого послевоенного десятилетия. Вместе с тем этот опыт нельзя, рассматривать как присущее только данному периоду, он подготавливался предыдущими процессами, строился на принципах, определившихся до этого времени: Поэтому имеет смысл остановиться на основных вехах формирования советской системы образования, в том числе сельского. Уже вскоре после прихода к власти большевистское правительство своим специальным Декретом от 9 ноября 1917 года создает Государственную комиссию просвещения с целью разработки основ строительства системы образования. Тогда же возникает Союз учителей-интернационалистов в противовес Всероссийскому учительскому союзу, не признавшим советскую власть и ее планы в области образования.
В организационном построении новой школы этапным стал 1918 год: в январе- началась ликвидация: учебных округов, устранялись должности попечителей, директоров и инспекторов народных училищ, а Декретом Совнаркома от 21 января школа отделяется от церкви; в феврале все учебные заведения передаются в ведение Народного комиссариата просвещения; в конце мая вводится во всех школах совместное обучение детей; в июне разрабатывается Положение Совнаркома- РСФСР «Об организации дела народного образования в Российской Советской Социалистической Республике», согласно которому при местных Советах организуются отделы народного образования; в августе проходит 1 Всероссийский съезд работников; просвещения, где вместо дореволюционных типов школ: вводится единая трудовая школа с двумя ступенями обучения.
Меняется принципиальная основа системы образования. Теперь школа становится государственным учебным заведением со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Обучение проводится на основе преемственности всех звеньев І. системы, оно объявляется всеобщим; и. бесплатным, все граждане имеют равные права в получении знаний, школа должна осуществлять связь с общественностью. Наконец, принятой в 1924 году Конституцией СССР советская школа рассматривается важным звеном социально-политической системы государства ..
Материально-техническая база сельской школы: проблемы развития
Решение задач образования существенным образом зависит от уровня состояния материально-технической І базы школы. Каким бы высоким не было педагогическое мастерство учителей и какие бы благородные задачи они не ставили перед собой, но если все это не подкрепляется соответствующими условиями, трудно ожидать заметных результатов. Эта очевидная истина может и не нуждается в том, чтобы о ней говорить всякий раз, если бы не реальная действительность, постоянно напоминающая об этом. Пожалуй, нет такого периода в истории советского образования, когда бы его материальные потребности удовлетворялись в полном объеме, и уж тем более в первое послевоенное время.
Конечно, нельзя отбрасывать тех объективных трудностей; с которыми сталкивалось государство, - это восстановление разрушенной послевоенной экономики во второй половине 1940-х годов, необходимость решения проблем индустриализации, подтягивание окраин до уровня центральных регионов, доставшаяся в наследство от прошлого запущенная социальная сфера и т.д. Именно сюда уходили прежде всего государственные средства, финансирование всего остального отодвигалось и становилось остаточным. Как полагает экономист В.А.Найшцуль, «в сталинскую эпоху все народное хозяйство довольно четко делилось на приоритетный сектор, в который входили производство продукции в основном военного назначения и технологическое ядро; и неприоритетный сектор, к которому относились все другие виды деятельности» . Можно только добавить, что выбор приоритетов всегда определяется конкретно-историческим контекстом.
Если принимать во внимание сложившуюся в системе образования ситуацию в первое послевоенное время, то можно указать на круг задач, которые являлись актуальными на ближайшую и более отдаленную перспективу. К их числу можно отнести такие, как возврат школьных зданий, переданных в годы войны другим учреждениям во временное пользование, реконструкция старых и строительство новых учебных объектов, создание необходимой производственной базы для политехнического обучения, обеспечение учебного процесса нужным опытно-экспериментальным инструментарием и наглядными пособиями.
При этом приходилось сталкиваться с интересами различных ведомств. Во многих случаях при решении вопросов передачи школьных помещений предпочтение партийно-государственными властями отдавалось промышленным и строительным предприятиям, различным управленческим органам, решение многих задач системы образования откладывалось на «потом». Такой подход грозил отбрасыванием этой важнейшей сферы от требований времени, сдерживанием объективно необходимого процесса ее обновления.
И хотя отчасти можно согласиться с тем, что подобная ситуация на тот период «обусловлена недостатком материальных средств, денежных накоплений» , но по большому счету это выступало лишь следствием действия целого ряда причин: ссылка на необходимость развивать военно-промышленный комплекс в условиях «холодной войны» и как следствие — экономия на социальных программах, традиционное отношение к непроизводственной сфере как второго порядка, ассигнование системы образования по упоминавшемуся остаточному принципу. Отсутствие материальных средств пытались компенсировать человеческим энтузиазмом, моральным долгом трудиться во имя будущего, на это был нацелен мощный арсенал идеологических средств.
Кадровый потенциал образования: количественная и качественная характеристика
В одном лишь Ульяновске к концу 1940-х годов насчитывалось 64 предприятия; Всего же на территории области располагалось 450, из них 90 - союзного, 80 — республиканского и 280 - местного подчинения 4 . Все они могли стать хорошей опорой в решении многих вопросов строительства. В частности, на Ульяновском- механическом заводе было налажено серийное производство. металлоконструкций, станкостроительном - крепежных приспособлений, на диатомовом и термическом заводах Инзенского района - скобяных и столярных изделий47.
Но, конечно, основное внимание уделялось развитию самой строительной индустрии. Так же как и в Пензенской, в Ульяновской области большое значение придавали созданию малых производств: был построен черепичный завод в Павловском районе, на остальных трех черепичных аводах вошли в строй новые цеха, в Новоспасском районе было запущено кирпичное производство 4 ..
Но уже с начала 1950-х годов в области стали приниматься более масштабные меры. Так, с 1953 года начала действовать комплексная программа по укреплению кирпичного производства. По ней развернулась широкая, реконструкция действовавших заводов, одновременно заложены семь новых предприятий; в сельской местности, началось строительство карьеров по добыче известнякового и бутового камня объемом 10 тыс. метров куб. в год. На все это выделялось 60% всех доходов, получаемых местной промышленностью 49. А через год, в 1954-м, вошел в строй мощный трест «Облжилкомстрой», расширились «Ульяновскстрой» и «Сельстрой». Все это позволило увеличить ежегодные объемы производства с 69,7 млн. до 230 млн. рублей50.
По-своему строились подходы в Саратовской области. Здесь в целях рациональной организации дела вся территория была разбита на зоны ив каждой имелся базовый район. Например, таковыми стали Новобурасский и Вольский. В первом имелись богатые залежи известняка и бутового камня, крупные лесные массивы, во втором — накопленный опыт по выпуску кирпичной продукции и цемента. Все это давало возможность развивать производство строительных материалов и обеспечивать ими і близлежащие районы 51. А в начале 1950-х годов для обслуживания села были созданы два специальных крупных треста и столько- же строительно-монтажных управлений 52.
Все это положительно сказалось на состоянии строительной индустрии. В частности, за 1955 год на местных предприятиях было произведено кирпича на 547 млн. рублей (в 1950-м - 101,4 млн.), черепицы -15,7 млн. штук (в 1950-м - 4,3 млн.), выработано извести 118 тыс. тонн (в 1950-м — 67 тыс.) . Как видим, выпуск стройматериалов за пятилетие увеличился в кратном размере.
Достигнутое по развитию строительной индустрии заслуживает, бесспорно, положительной оценки; Увеличилась сеть предприятий, выросли их производственные мощности, что позволило в определенной степени снять остроту дефицита стройматериалов. В то же время это не означает, что проблема школьного строительства разрешилась, и в середине 1950-х годов вопрос стоял остро. Сроки сдачи объектов срывались, нарушались технологические режимы, не в полном объеме осваивались капитальные вложения. Последнее являлось наиболее показательным, поскольку интегрировало в себе характеристики строительной отрасли по всему спектру работ. Так, за 1954 год строители Пензенской области не смогли освоить из общей суммы капитальных вложений 2 млн. рублей 54, в соседней Ульяновской за этот же период остались невостребованными около 40% выделенных средств 55 и почти столько же за 1955 год в Саратовской области 56.