Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Фролов Василий Владимирович

Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг.
<
Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг.
>



Фролов Василий Владимирович. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 – 1955 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Фролов Василий Владимирович;[Место защиты: Ивановский государственный университет].- Иваново, 2015.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие органов прокуратуры Псковской области в 1944- 1955 гг 33.

1. Создание системы органов прокуратуры области 35.

2. Материально-техническое оснащение и финансовое обеспечение прокуратуры 47.

Глава II. Кадровая политика в органах прокуратуры Псковской области в 1944- 1955 гг 63.

1. Кадровый состав прокуратуры 63.

2. Повышение профессионально-образовательного уровня работников прокуратуры 82.

3. Прокуроры Псковской области и их роль в становлении и развитии региональной прокуратуры 94.

Глава III. Деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг 109.

1. Основные направления деятельности прокуратуры 2. Проблемы в деятельности областной прокуратуры и ее районных подразделений 143.

3. Первичная партийная организация и ее роль в повышении эффективности деятельности прокуратуры 161.

Заключение 176.

Использованные источники и литература 181.

Материально-техническое оснащение и финансовое обеспечение прокуратуры

Создание Псковской областной прокуратуры началось 15 сентября 1944 г. с прибытия командированных в Псков 9 оперативных работников прокуратуры Ленинградской области и одного секретаря. В свою очередь, в районах новообразованного региона также началось постепенное формирование местных прокуратур1.

Перед тем, как непосредственно обратиться к процессу исследования системы и организационной структуры прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг., необходимо рассмотреть правовые основы организации органов советской прокуратуры в данный период.

До 24 мая 1955 г., когда Указом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено новое «Положение о прокурорском надзоре», организацию и деятельность советской прокуратуры регулировало законодательство 1930-х гг.: «Положение о Прокуратуре СССР» 1933 г., Конституция СССР 1936 г. и Конституция РСФСР 1937 г.

«Положение о Прокуратуре СССР» было утверждено 17 декабря 1933 г. Согласно данному «Положению...», Прокуратура Верховного Суда СССР2 была упразднена. В основу организации и деятельности Прокуратуры СССР были положены принципы единоначалия и централизации. Основными задачами Прокуратуры СССР становятся укрепление социалистической законности и охрана общественной собственности от покушений со стороны антиобщественных элементов на всей территории СССР.

В соответствии с поставленными задачами на Прокуратуру СССР возлагались следующие полномочия: 1) надзор за соответствием постановлений и распоряжений отдельных ведомств СССР и союзных республик и местных органов власти Конституции СССР, постановлениям и распоряжениям Правительства СССР; 2) наблюдение за правильным и единообразным применением законов судебными учреждениями; 3) возбуждение уголовного преследования и поддержание обвинения во всех судебных инстанциях на территории СССР; 4) надзор на основе особого положения за законностью и правильностью действий ОГПУ, милиции и исправительно-трудовых учреждений; 5) общее руководство деятельностью прокуратуры союзных республик1.

Прокуратура СССР была призвана возбуждать уголовное преследование и поддерживать обвинение по делам, подсудным: а) непосредственно Верховному Суду СССР; б) судебным органам союзных республик как непосредственно, так и через прокуроров союзных республик.

Указания и распоряжения Прокурора СССР носили обязательный характер для всех органов советской прокуратуры. Прокуроры союзных республик назначались и отзывались Прокурором СССР по согласованию с центральными исполнительными комитетами союзных республик. Краевые и областные прокуроры и прокуроры автономных республик и областей назначались и отзывались прокурорами союзных республик с согласия Прокурора СССР1.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июля 1936 г. «Об образовании Народного Комиссариата юстиции Союза ССР» все органы прокуратуры были выделены из системы народных комиссариатов юстиции союзных и автономных республик и переданы в непосредственное подчинение Прокурору СССР.

Основные принципы организации и деятельности прокуратуры в масштабе всего СССР закрепила Конституция 1936 г. Основной закон советского государства полно и последовательно утвердил принципы единства и централизации системы прокурорских органов, структура которых определялась государственным устройством и административно-территориальным делением СССР. Во главе органов прокуратуры стоял Прокурор СССР (с 1946 г. Генеральный прокурор СССР - В.Ф.), назначаемый Верховным Советом СССР сроком на 7 лет2. Прокурору СССР было передано право назначения и отзыва прокуроров краев, областей, автономных республик и автономных областей. Указанные прокуроры назначались им сроком на 5 лет. Окружные, районные и городские прокуроры стали назначаться прокурорами союзных республик с последующим утверждением Прокурором СССР сроком на 5 лет . Осуществляя руководство деятельностью всех органов советской прокуратуры, Прокурор СССР мог издавать приказы, инструкции и распоряжения, а также производить непосредственно или через назначенных им лиц ревизии работы подчиненных ему прокуроров, организовывать и созывать совещания прокурорских и следственных работников по вопросам деятельности прокуратуры4.

Конституция СССР 1936 г. установила, что высший надзор за точным исполнением законов всеми наркоматами (с 1946 г. министерствами) и подведомственными им учреждениями, равно как отдельными должностными лицами, а также гражданами Советского государства органы прокуратуры осуществляли независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Прокурору СССР1.

В 1937 г. была принята Конституция РСФСР (в большинстве своем она дублировала Конституцию СССР), в которой прокурорский надзор характеризовался как высший надзор2. Прокуроры в своей деятельности были ориентированы на осуществление надзора за соблюдением, прежде всего, общесоюзного законодательства, которое выступало основой законодательства союзных республик, в том числе РСФСР .

Ни «Положение о Прокуратуре СССР», ни Конституции СССР и РСФСР не имели правовых норм, регулирующих организацию и деятельность региональных (краевых, областных) прокуратур. Данная ситуация сложилась в результате того, что при образовании Прокуратуры СССР деятельность органов прокуратуры на среднем и низовом уровнях изначально определялась законодательством союзных республик в составе СССР. Но в 1936 г., ввиду выделения республиканских прокуратур из наркоматов юстиции и их подчинения Прокуратуре СССР, эти республиканские законодательные акты были отменены4.

Таким образом, на протяжении почти 20 лет в СССР имело место крайне ненормальное положение, при котором территориальные органы советской прокуратуры, в том числе и Псковской области, осуществляли свою прокурорско-надзорную деятельность без наличия разработанной законодательной основы, так как на тот момент времени она просто еще не была создана.

Повышение профессионально-образовательного уровня работников прокуратуры

В послевоенное десятилетие в СССР особенно остро ощущалась нехватка квалифицированных прокурорских работников. Данное обстоятельство объяснялось главным образом гибелью значительной части опытных сотрудников советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и довольно низким образовательным уровнем тогдашних кадров1. В сложившейся ситуации партийные органы советского государства обязали Наркомат юстиции СССР уделить особое внимание подготовке квалифицированных специалистов системы органов юстиции, в том числе и прокуратуры.

В связи с тем, что до 23 августа 1944 г. Псковской области, как самостоятельного субъекта федерации в рамках РСФСР не существовало, на ее территории было необходимо сформировать государственные учреждения и институты областного уровня. Именно поэтому для новообразованного региона была необходима структурная перестройка государственных органов, в том числе и органов прокуратуры. Создание самостоятельной региональной прокуратуры на территории Псковской области, потребовало наличия дополнительных кадров с достаточно высокой квалификацией. В первую очередь такие специалисты были нужны для формирования центрального аппарата (в особенности руководящего состава) прокуратуры области. Но в стране в этот период времени была нехватка высококвалифицированных прокурорских кадров. В результате, на первом этапе деятельности прокуратуры Псковской области (1945 - 1949 гг.) ее кадровый состав комплектовался, в основном, из числа бывших фронтовиков, окончивших юридическую школу, демобилизованных из армии работников прокуратуры, а также женщин, имевших определённый опыт работы и образование. На втором этапе (1950 - 1955 гг.) была ликвидирована нестабильность кадрового состава областной прокуратуры, профессионально-образовательный уровень ее работников значительно повысился.

Кадровый состав органов прокуратуры Псковской области, согласно данным «Статистических отчетов о составе прокурорско-следственных кадров Псковской области», в исследуемое десятилетие можно разделить на следующие категории: I) работники центрального аппарата: руководящий

В 1945 - 1949 гг. руководящий состав прокуратуры Псковской области состоял из прокурора области, двух его заместителей (по специальным делам и общим вопросам) и помощника по специальным делам . Эту категорию кадров региональной прокуратуры мы рассмотрим наиболее детально.

Должность прокурора Псковской области в 1944 - 1950 гг. занимал старший советник юстиции Б.И. Кузьмин . Он не имел ни высшего, ни среднего специального юридического образования. Первый прокурор области окончил краткосрочные юридические курсы. В 1936 г. Б.И. Кузьмин начал свою профессиональную деятельность в органах прокуратуры. Прокурор области был членом ВКП (б) с 1929 г., являлся участником Великой Отечественной войны - все это открывало для него прекрасные карьерные перспективы4.

Заместитель прокурора области по специальным делам С.Д. Поляков5, в отличие от своего непосредственного начальника, имел высшее юридическое образование. В 1927 г. он вступил в ряды Коммунистической партии. Трудовую деятельность в органах прокуратуры С.Д. Поляков начал в 1929 г. В годы Великой Отечественной войны он занимал должность

Более подробная информация о С.Д. Полякове представлена в третьем параграфе данной главы. помощника прокурора Ленинградской областной прокуратуры по специальным делам1.

Заместитель областного прокурора по общим вопросам, старший советник юстиции П.И. Меднов вступил в свою должность в январе 1946 г. У него были окончены только краткосрочные юридические курсы . Точный стаж работы заместителя Б.И. Кузьмина по общим вопросам в органах прокуратуры неизвестен. П.И. Меднов был членом ВКП (б) и участником Великой Отечественной войны .

Должность помощника прокурора области по специальным делам занимал А.И. Кабанов4. Он имел высшее юридическое образование. В 1946 г., работая уже более года в Псковской областной прокуратуре, А.И. Кабанов стал членом партии. Общий стаж работы помощника прокурора области по специальным делам в органах прокуратуры на 1945 г. составлял менее 5 лет. Участия в Великой Отечественной войне А.И. Кабанов не принимал5.

В мае 1949 г. заместитель прокурора Псковской области по общим вопросам П.И. Меднов был освобожден от занимаемой должности в связи с его откомандированием в прокуратуру Ленинградской области. В результате этого на должность заместителя прокурора области по общим вопросам был назначен С.Д. Поляков, а младший советник юстиции С.Г. Лебедюк стал заместителем прокурора области по специальным делам6.

При рассмотрении кадрового состава руководства Псковской областной прокуратуры в первые послевоенные годы, может возникнуть правомерный вопрос: почему данную региональную прокуратуру возглавил Б.И. Кузьмин, не имеющий специального юридического образования, в то время как у его заместителя по специальным делам С.Д. Полякова было высшее юридическое образование и больший стаж работы в органах прокуратуры?

Это объясняется тем, что за годы своей работы Б.И. Кузьмину удалось заработать блестящую репутацию и большой авторитет (сначала в Ленинградской областной прокуратуре, а затем в городской прокуратуре Ленинграда). С.Д. Поляков же еще в довоенные годы, работая в органах Псковской окружной прокуратуры, получил выговор и несколько предупреждений, и поэтому был вынужден вернуться на некоторое время обратно в штат Ленинградской областной прокуратуры1.

Кадровый состав помощников прокурора области (начальников отделов, которых по штату должно было быть 8) с 1945 по 1949 гг. количественно варьировался от 6 до 8 человек: в 1945 г. должности начальников отдела кадров и гражданско-судебного отдела, а в 1946 г. должность начальника отдела по надзору за местами заключения были вакантны2.

Особое внимание следует обратить на вакантность должности начальника отдела кадров на протяжении почти всего 1945 г. Ю.А. Каминский был зачислен на эту должность только 13 декабря 1945 г. По мнению прокурора Псковской области Б.И. Кузьмина, «данное обстоятельство не могло не оказать негативного влияния на кадровую работу в прокуратуре, в том числе и на подбор самих кадров» .

Прокуроры Псковской области и их роль в становлении и развитии региональной прокуратуры

В послевоенное десятилетие в СССР особенно остро ощущалась нехватка квалифицированных прокурорских работников. Данное обстоятельство объяснялось главным образом гибелью значительной части опытных сотрудников советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и довольно низким образовательным уровнем тогдашних кадров. В сложившейся ситуации партийные органы советского государства обязали Наркомат юстиции СССР уделить особое внимание подготовке квалифицированных специалистов системы органов юстиции, в том числе и прокуратуры.

В связи с тем, что до 23 августа 1944 г. Псковской области, как самостоятельного субъекта федерации в рамках РСФСР не существовало, на ее территории было необходимо сформировать государственные учреждения и институты областного уровня. Именно поэтому для новообразованного региона была необходима структурная перестройка государственных органов, в том числе и органов прокуратуры. Создание самостоятельной региональной прокуратуры на территории Псковской области, потребовало наличия дополнительных кадров с достаточно высокой квалификацией. В первую очередь такие специалисты были нужны для формирования центрального аппарата (в особенности руководящего состава) прокуратуры области. Но в стране в этот период времени была нехватка высококвалифицированных прокурорских кадров. В результате, на первом этапе деятельности прокуратуры Псковской области (1945 - 1949 гг.) ее кадровый состав комплектовался, в основном, из числа бывших фронтовиков, окончивших юридическую школу, демобилизованных из армии работников прокуратуры, а также женщин, имевших определённый опыт работы и образование. На втором этапе (1950 - 1955 гг.) была ликвидирована нестабильность кадрового состава областной прокуратуры, профессионально-образовательный уровень ее работников значительно повысился.

Кадровый состав органов прокуратуры Псковской области, согласно данным «Статистических отчетов о составе прокурорско-следственных кадров Псковской области», в исследуемое десятилетие можно разделить на следующие категории: I) работники центрального аппарата: руководящий

В 1945 - 1949 гг. руководящий состав прокуратуры Псковской области состоял из прокурора области, двух его заместителей (по специальным делам и общим вопросам) и помощника по специальным делам . Эту категорию кадров региональной прокуратуры мы рассмотрим наиболее детально.

Должность прокурора Псковской области в 1944 - 1950 гг. занимал старший советник юстиции Б.И. Кузьмин . Он не имел ни высшего, ни среднего специального юридического образования. Первый прокурор области окончил краткосрочные юридические курсы. В 1936 г. Б.И. Кузьмин начал свою профессиональную деятельность в органах прокуратуры. Прокурор области был членом ВКП (б) с 1929 г., являлся участником Великой Отечественной войны - все это открывало для него прекрасные карьерные перспективы4.

Заместитель прокурора области по специальным делам С.Д. Поляков5, в отличие от своего непосредственного начальника, имел высшее юридическое образование. В 1927 г. он вступил в ряды Коммунистической партии. Трудовую деятельность в органах прокуратуры С.Д. Поляков начал в 1929 г. В годы Великой Отечественной войны он занимал должность

Должность помощника прокурора области по специальным делам занимал А.И. Кабанов4. Он имел высшее юридическое образование. В 1946 г., работая уже более года в Псковской областной прокуратуре, А.И. Кабанов стал членом партии. Общий стаж работы помощника прокурора области по специальным делам в органах прокуратуры на 1945 г. составлял менее 5 лет. Участия в Великой Отечественной войне А.И. Кабанов не принимал5.

В мае 1949 г. заместитель прокурора Псковской области по общим вопросам П.И. Меднов был освобожден от занимаемой должности в связи с его откомандированием в прокуратуру Ленинградской области. В результате этого на должность заместителя прокурора области по общим вопросам был назначен С.Д. Поляков, а младший советник юстиции С.Г. Лебедюк стал заместителем прокурора области по специальным делам6.

Прокуратура Псковской области. Ф. Р-1472. Оп. 1. Д. 38. Личное дело С.Д. Полякова. Л. 123. правомерный вопрос: почему данную региональную прокуратуру возглавил Б.И. Кузьмин, не имеющий специального юридического образования, в то время как у его заместителя по специальным делам С.Д. Полякова было высшее юридическое образование и больший стаж работы в органах прокуратуры?

Это объясняется тем, что за годы своей работы Б.И. Кузьмину удалось заработать блестящую репутацию и большой авторитет (сначала в Ленинградской областной прокуратуре, а затем в городской прокуратуре Ленинграда). С.Д. Поляков же еще в довоенные годы, работая в органах Псковской окружной прокуратуры, получил выговор и несколько предупреждений, и поэтому был вынужден вернуться на некоторое время обратно в штат Ленинградской областной прокуратуры1.

Кадровый состав помощников прокурора области (начальников отделов, которых по штату должно было быть 8) с 1945 по 1949 гг. количественно варьировался от 6 до 8 человек: в 1945 г. должности начальников отдела кадров и гражданско-судебного отдела, а в 1946 г. должность начальника отдела по надзору за местами заключения были вакантны2.

Особое внимание следует обратить на вакантность должности начальника отдела кадров на протяжении почти всего 1945 г. Ю.А. Каминский был зачислен на эту должность только 13 декабря 1945 г. По мнению прокурора Псковской области Б.И. Кузьмина, «данное обстоятельство не могло не оказать негативного влияния на кадровую работу в прокуратуре, в том числе и на подбор самих кадров» .

Первичная партийная организация и ее роль в повышении эффективности деятельности прокуратуры

Общий стаж работы в органах прокуратуры у 34% начальников отделов составлял от 10 до 20 лет, более 20 лет был только у 14% помощников прокурора Псковской области.

Рабочий стаж непосредственно в должности помощника областного прокурора у всех глав отделов Псковской областной прокуратуры был небольшим - менее 5 лет.

Подавляющее большинство помощников прокурора области (95%) относились к категории лиц от 25 до 50 лет.

Следующая категория кадрового состава Псковской областной прокуратуры (младшее звено центрального аппарата) - прокуроры отделов, согласно штатному расписанию, в 1950 - 1952 гг. была представлена 7 сотрудниками, а в 1953 - 1955 гг. - уже 11 работниками1.

Значительную часть должностей прокуроров отделов местной прокуратуры занимали женщины: в 1950 - 1952 гг. - три человека (42,8%), а в 1953 - 1955 гг. - пять человек (45,4%).

Если подавляющая часть помощников областного прокурора являлась коммунистами, то среди прокуроров отделов было немало комсомольцев (например, в 1952 г. - три человека) и беспартийных (например, в 1950 г. -два человека). Правда, в 1954 - 1955 гг. все прокуроры отделов являлись членами КПСС2.

Образовательный уровень прокуроров отделов в 1950 - 1955 гг. по сравнению с 1945 - 1949 гг. заметно вырос. Так, в 1950 - 1952 гг. юридическое образование было у 57% прокуроров отделов областной прокуратуры, а в 1953 - 1955 гг. - у 81,8%. Вместе с тем, если в 1950 - 1952 гг. высшее юридическое образование имели 42,8% прокуроров отделов, то в 1953 - 1955 гг. этот показатель, в связи с взятым после смерти И.В. Сталина курсом на существенное обновление кадрового состава прокурорских работников, сократился до 27,3%.

У подавляющей части прокуроров отделов общий стаж работы в органах юстиции составлял от 5 до 10 лет. Рабочий стаж непосредственно в должности прокуроров отделов у всех представителей рассматриваемой нами категории работников прокуратуры в 1950 - 1955 гг. был менее 5 лет1.

Следует также отметить, что значительное большинство прокуроров отделов прокуратуры Псковской области (85,3%) относилось к категории лиц от 30 до 50 лет.

К кадровому составу младшего звена региональных прокуратур также принадлежали старшие следователи центрального аппарата. В Псковской областной прокуратуре в 1950 - 1953 гг. данная должность по штатному расписанию была представлена тремя работниками, а в 1954 - 1955 гг. -двумя сотрудниками.

В 1950 - 1955 гг. должности старших следователей прокуратуры Псковской области в большинстве своем занимали женщины: в 1950 - 1952 гг. - два человека (66,6%); в 1953 - 1954 гг. - 3 человека (100%); в 1955 г. -два человека (100%).

Все сотрудники, занимавшие в 1950 - 1955 гг. должность старших следователей центрального аппарата областной прокуратуры, были членами партии. У них у всех было среднее юридическое образование.

Всего штат оперативных работников центрального аппарата Псковской областной прокуратуры в 1950 - 1953 гг. состоял из 22 человек, в 1954 - 1955 гг. - из 252.

Завершая рассмотрение кадрового состава центрального аппарата прокуратуры Псковской области в 1950 - 1955 гг., следует отметить два существенных положительных изменения: 1) по сравнению с первым послевоенным этапом (1945 - 1949 гг.) в первой половине 1950-х гг. произошло существенное повышение образовательного уровня сотрудников областной прокуратуры. Если к концу 1949 г. юридическое образование

Следующий уровень кадрового состава прокуратуры Псковской области представлен работниками периферийных прокуратур (городской и районной). Проследить изменения в их кадровом составе в первой половине 1950-х гг., можно на основе информации, представленной в таблице «Кадровый состав работников районных прокуратур Псковской области в 1950 - 1954 гг.» (см. Приложение 7, таблица № 3).

Анализируя данные этой таблицы необходимо отметить следующие наиболее существенные факты: 1) все руководители городской и районных прокуратур региона были коммунистами; 2) большинство женского состава периферийных прокуратур Псковской области (63%) работало районными следователями; 3) подавляющая часть работников периферийных прокуратур (89%) относилась к категории лиц от 25 до 50 лет; 4) некоторые районные следователи были беспартийными (13,6%), среди районных прокуроров и их помощников таковых не было; 5) большая часть районных прокуроров (61,6%) имела среднее юридическое образование; 6) достаточно высокая для того времени процентная доля районных следователей (28%) имела высшее юридическое образование.

Всего штат оперативных работников районных прокуратур Псковской области в первой половине 1950-х гг. включал 67 (в 1950 г.), 66 (в 1951 г.), 65 (в 1952 - 1955 гг.) единиц соответственно.

Подводя итоги анализа кадрового состава Псковской областной прокуратуры в 1950 - 1955 гг., можно сделать следующие выводы: 1) для прокуратуры Псковской области вследствие нехватки кадров по-прежнему была характерна недоукомплектованность своих районных подразделений (от двух до четырех человек), для центрального аппарата областной прокуратуры данная проблема перестала быть актуальной; 2) значительно, по сравнению с предыдущим пятилетием, в органах прокуратуры Псковской области увеличилось число работников, имеющих юридическое образование (на начало 1955 г. оно имелось у 90% сотрудников областной прокуратуры: в центральном аппарате - у 88% работников, а в районных прокуратурах - у 90,8%); 3) заметно уменьшилась доля женщин в органах местной областной прокуратуры: с 35% в 1945 г. до 25,5% в 1955 г.; 4) у большинства сотрудников прокуратуры Псковской области (68%) общий стаж работы в органах юстиции по-прежнему составлял не более 10 лет.

Таким образом, в течение 1945 - 1955 гг. руководству Псковской областной прокуратуры удалось разрешить следующие достаточно важные проблемы для дальнейшего эффективного функционирования местных региональных органов прокуратуры: 1) повысить профессионально-образовательный уровень своих сотрудников; 2) преодолеть высокую текучесть кадрового состава (правда, в 1953 г., после смерти И.В. Сталина, в стране начнутся кадровые чистки, которые затронут и органы прокуратуры, но в прокурорской среде они не будут носить такого массового характера, как в органах государственной безопасности и внутренних дел); 3) обеспечить полную укомплектованность штата центрального аппарата Псковской областной прокуратуры (для периферийных прокуратур данная проблема была преодолена еще не до конца).