Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-правовые основы становления советской милиции в период 1917-1930 гг 18
1.1. Роль Красной гвардии в становлении органов советской милиции 18
1.2. Правовое регулирование организации и деятельности советской милиции 38
Глава 2. Процесс становления и развития органов внутренних дел советского государства 71
2.1. Деятельность советской милиции в борьбе с преступностью 71
2.2. Изменение форм и методов работы милиции в период новой экономической политики 93
Глава 3. Организационно - правовые основы подбора, расстановки и обучения кадров органов внутренних дел 124
3.1 .Принцип и механизм отбора кадров 124
3.2. Организация профессионального обучения и служебной подготовки кадров 159
Заключение 174
Список источников и литературы 182
- Роль Красной гвардии в становлении органов советской милиции
- Правовое регулирование организации и деятельности советской милиции
- Изменение форм и методов работы милиции в период новой экономической политики
- Организация профессионального обучения и служебной подготовки кадров
Роль Красной гвардии в становлении органов советской милиции
Одной из важнейших задач, стоявших перед рабочим классом России в преддверии битв за политическое господство, было создание организации, способной упрочить его революционную власть, охранять порядок, предприятия и жилища от погромщиков и налетчиков. Такой организацией должна была стать пролетарская милиция. Идея пролетарской милиции как форма всеобщего вооружения народа в своем развитии была воплощена в отрядах Красной гвардии.
Отряды рабочей милиции и Красной гвардии представляли собой народную милицию в изначальном значении этого слова. Вместе с поддержавшими большевиков солдатами они стали той вооруженной силой, которая совершила знаменитый Октябрьский переворот, а затем - основой рабоче-крестьянской милиции Советской власти1.
В числе важнейших задач Советов указывалось "всеобщее вооружение народа и, в частности, немедленное "создание рабочей Красной гвардии по всей стране"2.
Созванное в конце марта 1917 г. Всероссийское совещание большевистской партии высказалось за вооружение пролетариата и создание Красной гвардии3.
После принятия вышеназванных решений большевики развернули активную деятельность по созданию новой формы вооружения пролетариата — Красной гвардии.
В Петрограде Красная гвардия возникла раньше всего на Выборгской стороне и на Васильевском острове. Уже 11 апреля 1917 г. большевики организовали здесь отряды Красной гвардии.
Состоявшееся вскоре общее городское собрание представителей заводов постановило создать на всех заводах Красную гвардию из рабочих, представивших рекомендации партии большевиков. Собрание избрало Временную комиссию по организации Красной гвардии.
В середине апреля и в начале мая 1917 г. по решению Московского Комитета партии большевиков на заводах Москвы были созданы отряды Красной гвардии. 2 мая 1917 г. Московский Комитет РСДРП (б) принял решение организовать в Москве единую Красную гвардию.
Для координации деятельности в начале мая при Московском Совете рабочих депутатов был создан Центральный штаб Красной гвардии .
Центральный Комитет РСДРП (б) призывал рабочий класс всей России повсеместно организовывать Красную гвардию. 2 мая 1917 г. "Правда" писала "Все рабочие, теперь же вооружайтесь. У вас нет винтовок вооружайтесь дробовиками, маузерами, берданками, винчестерами. Товарищи солдаты с вами, а вы найдите два часа в день для того, чтобы пройти необходимую военную подготовку"2.
Выполняя указания ЦК партии большевиков, 11 мая 1917 г. Харьковский комитет большевиков, возглавляемый Артемом (Ф. А. Сергеевым), принял решение о создании Красной гвардии и предложил представить на утверждение общего собрания партии Устав Красной гвардии. Под руководством К. Е. Ворошилова отряды Красной гвардии создавались в Луганске1.
В июне 1917 г. на Южном Урале возникают боевые отряды народного вооружения (БОНВ) .
В марте-апреле 1917 г. большевистские партийные организации стали создаваться в Центрально-Черноземном регионе. Уже к концу апреля комитеты большевистских организаций существовали в 10 губернских городах, в том числе Воронеже и Курске3.
С апреля 1917 г. под руководством большевиков на заводах и фабриках Центрально-Черноземного региона началась организация отрядов Красной гвардии4.
Так, имеется первое упоминание о создании отряда в количестве 20 человек под руководством Чернышова М.А. в городе Воронеже на главных паровозоремонтных мастерских и в количестве 7 человек под руководством А.З. Киселева и А.З. Ковалева в слободе Алексеевка Воронежской губернии5.
Созданная к середине 1917 г. в большинстве районов страны Красная гвардия включала в себя наиболее идеологизированную часть рабочего класса, до конца преданного делу большевистской партии. Это была боевая организация пролетариата, имевшая целью разрешение коренных задач социалистической революции.
Вот как писала «Курская правда» за 1917 г. о первом призыве к вступлению в ряды красногвардейцев: «Большевики широко распространяли выпущенный VI съездом партии манифест. На призыв Ленина, Сталина к рабочим и крестьянам готовиться к новым битвам, копить силы, строиться в боевые колонны под знамена партии, трудящиеся Курской губернии ответили вступлением в ряды партии, в ряды Красной гвардии...» .
Для поддержания революционного порядка и выполнения решений декретов центрального правительства большевики использовали Красную гвардию. Красногвардейские отряды действовали на основании уставов и инструкций Красной гвардии, принятых в конце 1917 г. - начале 1918 г. Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В декабре 1917 г. отряды насчитывали 3,3 тыс. человек. Они охраняли банки, учреждения, разоружали уголовные шайки, которые под черными знаменами анархии бесчинствовали по железным дорогам. В с.с. Никольское, Н-Деревеньки, Ивановском и др. Льговского уезда организаторами ревкомов были красногвардейцы Льговского железнодорожного отряда .
Решение по организации Красной гвардии было принято большевиками на проходившем в Воронеже в декабре 1917 г. на губернском съезде крестьян, созванном по инициативе Воронежского Совета рабочих и солдатских депутатов , после которого стали появляться отряды Красной гвардии в количестве 250 человек в Бобровском, в количестве 102 и 112 человек в Задонском и Нижнедевицком уездах соответственно . В инструкции, принятой на съезде, говорилось: «Для защиты революции от контрреволюционных покушений, а также для поддержания порядка в деревне организуется Красная гвардия»5.
Собрание Нижнедевицкого уездного исполкома Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов Воронежской губернии 20 января 1918 г., постановило сформировать отряд численностью 100 человек и объявить по волостям уезда, что Красная гвардия должна быть организована преимущественно из беднейших крестьян, вернувшихся из армии1.
Одной из задач, ставших перед большевиками, заключалась в вооружении бойцов Красной гвардии. Газета Воронежских рабочих «Путь жизни» от 23 (10) сентября 1917 г. № 7 писала: «...между тем революции грозит большая опасность. И, следовательно, все рабочие должны вооружаться... Рабочие Воронежа не вооружены... Очередная задача -самовооружение рабочих»2.
В Курской губернии VII Фатежский уездный съезд Советов, состоявшийся 21-24 января 1918 г., обсудив текущий момент и вопрос об организации вооруженной силы в уезде, постановил оказать самую активную поддержку Советской власти. Съезд поручил уездному Совету «немедленно создать Красную гвардию из представителей волостей по 4 человека от каждой волости. При каждой волости создать ячейки Красной гвардии взамен существующей волостной милиции». В Красную гвардию должны входить только лица, имеющие рекомендации сельского общества. Уездная и волостная Красная гвардия должна «состоять в распоряжении революционного Совета как реальная сила»3.
Правовое регулирование организации и деятельности советской милиции
Февральская революция, в результате которой пала многовековая монархия, и последовавшая за ней попытка создания государства с демократическим режимом являются одним из поворотных событий российской истории. Вместе с монархией была упразднена регламентированная иерархия всей структуры государственного управления, что, в свою очередь, повлекло за собой ряд негативных последствий.
Резкий переход к демократическим формам правления при отсутствии традиций народовластия привел в стране к созданию неустойчивости государственной власти, появлению "двоевластия", а передача большинства полномочий в руки местного самоуправления, в том числе формирование органов по охране общественного порядка и борьбы с преступностью, порождала сепаратистские тенденции.
Разрушительная сила революционного порыва в России в феврале 1917 года привела не только к падению монархии, но и к падению всей существовавшей вертикали управления. Главный удар в ходе революционных событий был направлен против тех органов дореволюционной государственной власти, которые, в силу своих обязанностей, непосредственно осуществляли ее распоряжения и наиболее близко соприкасались с населением. Таковыми являлись в первую очередь органы Министерства внутренних дел. Ликвидирована была вся централизованная структура министерства, устранены все товарищи министра внутренних дел, упразднены институты губернаторов, градоначальников, земских начальников, отстранены от исполнения обязанностей все чины полиции, а центральный орган МВД - Департамент полиции был не только упразднен, но и фактически разгромлен. Всего же из 14 центральных учреждений МВД впоследствии останется только четыре .
В ходе революционных событий подвергались разгрому полицейские и тюремные учреждения. Вместе с политическими заключенными освобождались и многие уголовные преступники. Например, только по амнистии 17 марта 1917 г. было выпущено на свободу 15 тысяч уголовных преступников . Все это на фоне сложной политической и социально-экономической ситуации, нарушения взаимодействия между властными государственными структурами, фактической ликвидации правоохранительных органов не могло не отразиться на росте преступности и состоянии правопорядка в целом.
Помимо роста уголовной преступности не способствовали обеспечению общественного порядка и различного рода самовольные действия, как отдельных граждан, так и возникших общественных организаций: многочисленные аресты должностных лиц, захваты помещичьих земель, погромы поместий и др1. Часто обывателей по ночам беспокоили отряды, устраивавшие облавы на дезертиров. Недостаточное соблюдение неприкосновенности личности и имущества граждан во время таких мероприятий отмечалось повсеместно.
Поэтому одной из важнейших проблем, требующих своего незамедлительного решения Временным правительством, стали обеспечение общественного порядка, личной безопасности граждан и борьба с преступностью.
В то же время в ходе развития революционной инициативы в столице и на местах создавались стихийно новые образования, взявшие на себя полномочия властных органов. Временное правительство вынуждено было считаться с фактами наличия реальной власти в руках, созданных народом в ходе революции органов, которые самостоятельно приступили к формированию вооруженных организаций2.
Поэтому в начальной стадии образования новых органов по обеспечению правопорядка этот процесс не направлялся центральной властью, а проходил в большинстве своем под контролем возникших политизированных общественных организаций3.
Таким образом, становление органов милиции имело некоторые особенности, обусловленные историческими условиями совершения буржуазно-демократической и социалистической революций в нашей стране.
Вторая революция в России началась 23 февраля 1917 г. рабочими демонстрациями, столкновениями с полицией и жандармами в Петрограде. Силами восставших рабочих, студентов и присоединившихся к ним солдат частей гарнизона взяты военные склады и Главный арсенал. Стихийному разгрому подверглись полицейские участки, разоружались городовые .
На состоявшемся ночью 27-28 февраля первом заседании Петросовета, большинство которого состояло из представителей социалистических партий (РСДРП, социалисты-революционеры и др.), по предложению меньшевика Броунштейна М.А. было принято Постановление об организации на заводах и фабриках милиции, для продолжения революционной борьбы и победы над царизмом, для поддержания общественного порядка, защиты населения от грабителей.
В принятом Постановлении, в частности, говорилось: «Рабочим на фабриках и заводах организовать милицию - по 100 человек на 1000 рабочих. Милиция стройными рядами должна направиться к сборным пунктам, ... к 9-11 часам дня. На эти пункты Совет рабочих депутатов пришлет свои указания...» .
Данное Постановление стало, по существу, первым правовым основанием для организационного формирования отрядов милиции, в которые вступали на добровольной основе рабочие, студенты и отдельные военнослужащие, принимавшие участие в разоружении полиции и жандармов. Руководили этими отрядами представители Петросовета или выборные командиры.
В первой Декларации Временного правительства, опубликованной 2 марта 1917 г., провозглашались основания деятельности новой власти, в их числе значилась "замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненной органам местного самоуправления" . Это положение во многом определило дальнейшую организацию и деятельность "народной" милиции.
Установившееся с начала революции двоевластие сказалось на дальнейшей работе по организации народной милиции не только в г. Петрограде, но и по всей России. Временное правительство, считая революцию законченной, стремилось к разоружению населения, к воссозданию постоянной, регулярной полиции под новым названием "милиция". Но оно делало это очень робко, боясь обвинений со стороны социалистических партий в контрреволюции.
6 марта 1917 г. Временное правительство издало постановление о ликвидации корпуса жандармов, а 10 марта - об упразднении Департамента полиции и учредило Временное Управление по делам общественной полиции, переименованное затем в Главное Управление по делам милиции (15 июня 1917 г.). 17 марта 1917 г. вышло постановление «Об учреждении милиции» , в котором был учтен опыт старой полиции, содержалось подробное «Временное положение о милиции». Постепенно готовился переход от «временной» милиции к «постоянной»2.
Левые радикалы - большевики, анархисты - отстаивали идею продолжения революции, сохранения требования всеобщего вооружения народа как необходимого условия осуществления демократии и обеспечения гарантий от реставрации монархической власти. В.И. Ленин в одном из «Писем из далека», написанном 11 марта 1917 г., призывал рабочих: «Не дать восстановить полиции! ... Создавать действительно общенародную поголовно-всеобщую, руководимую пролетариатом, милицию! - вот задача дня, вот лозунг момента». В дальнейшем, как известно, победила ленинская точка зрения на строительство народной милиции.
Имеющиеся скудные материалы архива Курской области того времени свидетельствуют о том, что уже через несколько дней после ликвидации жандармской полиции в губерниях начала организовываться рабочая милиция, причем кадровый состав ее виделся руководству местных органов власти состоящим из числа солдат, прошедших сражения на полях фронтов.
Изменение форм и методов работы милиции в период новой экономической политики
В современных условиях важно знать была ли реформа правоохранительной системы в 20 - е годы адекватной экономическим и социально-политическим реалиям, иметь представление о том, как преобразовывались правоохранительная система и ее отдельные элементы.
Данная проблема представляет собой интерес потому, прежде всего, что только двадцатые годы дали определенный опыт функционирования милиции в условиях рыночных отношений.
В ходе реформы правовой системы получила юридическое оформление метаморфоза, заключающаяся в том, что партия, выступавшая в принципе за отмирание государства, превратила его в орудие своей диктатуры.
Кроме того, в праве государство как бы идентифицировалось с рабочим классом: государство выступает защитником интересов рабочего класса, а право охраняет, прежде всего, интересы государства.
Формула, защищая интересы государства, право защищает интересы трудящихся — позволила манипулировать правовым сознанием и оправдывать репрессивные меры, исключить из области охраняемых правом общественных отношений интересы личности, соответствующим образом направляя деятельность правоохранительных органов.
Усугубило обстановку то, что значительное распространение получил правовой нигилизм, проявлявшийся по-разному, но в основе которого лежало "революционное" отрицание права как категории сугубо буржуазной.
Во второй половине 20-х годов все громче начинают раздаваться предложения отказаться от правовой формы в охранительной деятельности.
Типичным примером может служить статья революционера Старосельского В.А., в которой он утверждал, что наиболее целесообразной репрессией была репрессия ВЧК, действовавшей вне правовой формы. Современное уголовное право является буржуазным по форме, но отменить правовую форму "пока невозможно, надо попытаться ее всячески обезвредить"1. Подобные взгляды разделяли и ответственные работники правоохранительных органов .
На съезде административных работников Курской губернии в 1925 г. также была подтверждена эта мысль, следующей выдержкой из доклада: «Почему получается так, что у нас революционная законность имеет такое злободневное значение? Вот почему... Если политика Советской Власти в области цен, есть экономический союз рабочего класса с крестьянством, то без преувеличения можно сказать, что революционная законность является основой для политической смычки рабочего с крестьянством.
Революционная законность—это такая работа органов Советской Власти на местах, которая дает самую широкую гарантию в том, что правовое положение рабочих и крестьян и всех граждан Союза нарушено не будет. Только такая постановка дела в данное время обеспечит наши дальнейшие успехи в области хозяйственного и культурного строительства. Можно сказать, что революционная законность есть своего рода часть общехозяйственного плана - необходимое условие для развития производственных сил страды. Проведение же революционной законности зависит от многих условий, но основным из них является, безусловно, качество самого проводника законности на практике. Этим проводником, как каждому известно, является Советская милиция. В самом деле, могут быть великолепные кодексы законов, безупречные обязательные постановления Исполкомов и самые справедливые приговоры Судов, но если вместе с этим будут плохие проводники их в жизнь, то первые пойдут насмарку. А как раз больше всего быть проводником законности приходится милиции»1.
В уголовном праве доминирующее значение приобрела теория опасного состояния личности. Возникла она в последней трети XIX века в Западной Европе как отклик на социальную потребность буржуазии развязать руки в борьбе с "бунтовщиками". У нас, ее истолковали шире - как ответ господствующего класса оградить его имущественные и личные интересы от противоправных действий, как реакция на рост преступности.
Здесь же эта инструкция подкреплялась Обращением ко всем партийным, профсоюзным и красноармейским организациям: «... Зоркий глаз честного, исполнительного работника милиции не позволит распоясавшимся Нэпмановцам использовать существующие условия не для роста Народного хозяйства и укрепления Союза рабочих и крестьян, а на разложение пролетарских рядов...» .
Широко распространенные представления о том, что строительство социализма тормозится по единственной причине: из-за сопротивления, происков врагов революции побуждало уделять особое внимание обеспечению государственной безопасности. ОГПУ с его методами действия (быстрота, «ударность», отсутствие процессуальной, судебной «канители») удовлетворяла многочисленных носителей военно-коммунистической идеологии.
И величайшим парадоксом является то, что эта теория была воспринята и воплощена в стране, где совершилась пролетарская революция. Обращение к исследованию этой темы достойно глубокого изучения. Здесь же можно высказать предположение, что прельстила она прежде всего своей "революционностью" и "простотой". Действительно разве не соблазнительно заменить "все уголовные кодексы одним коротеньким параграфом, гласящим, что виновный в преступлении подлежит тем мерам, которые судья определит сообразно свойствам виновности" .
Наиболее широкое применение теория опасного состояния получила в практике внесудебных репрессий, осуществляющихся органами ОГПУ. Согласно декрету ВЦИК от 6 февраля 1922 г. полномочия органов государственной безопасности были значительно урезаны, и самое главное -они лишились права внесудебной репрессии.
Однако уже через месяц Политбюро приняло постановление о частичном восстановлении этих полномочий. 10 августа 1922 г. ВЦИК издал декрет «Об административной высылке»1, предусматривавший гуманную, на первый взгляд, меру: «в целях изоляции лиц, причастных к контрреволюционным выступлениям, в отношении которых испрашивается у Президиума ВЦИК разрешения на изоляцию свыше двух месяцев, в тех случаях, когда имеется возможность не прибегать к аресту, установить высылку за границу или в определенные местности РСФСР в административном порядке».
Для разрешения этих вопросов при НКВД была создана Особая комиссия (комиссия по административным высылкам, адмкомиссия), которой было предоставлено право высылки до трех лет.
16 октября 1922 г. последовал еще один Декрет ВЦИК,2 предоставивший ГПУ право внесудебной расправы вплоть до расстрела в отношении лиц, взятых с поличным на месте преступления при бандитских налетах и вооруженных ограблениях (ст. ст. 76, 183 ч. 2 и 184 УК РСФСР).
Нельзя не отметить, что санкция ч.2 ст. 183 предусматривала лишение свободы на срок не ниже трех лет, а ст. 184 (разбой) допускала применение высшей меры наказания только при рецидиве.
Таким образом, ОГПУ получило право расстрела более широкого, чем это предусматривалось уголовным законодательством.
Кроме того, согласно декрету комиссия по адмвысылкам получила право высылать и заключать в лагерь принудительных работ вместо ссылки на срок до трех лет деятелей антисоветских политических партий (ст. ст. 50, 51, 62 УК) и дважды судимых за бандитизм (ст.76 УК), фальшивомонетничество (ст. 85 УК), изготовление, хранение, приобретение, сбыт взрывчатых веществ (ст. 93 УК), понуждение к занятию проституцией (ст. 170 УК), сводничество и притоносодержательство (ст.171 УК), хулиганство (ст. 176 УК), кража (180 УК), грабеж без насилия (ст. 182 УК), разбой (ст. 184 УК), подделку документов (ст. 189 УК), фальсификацию товаров (ст. 190 УК), фальсификацию предметов потребления (ст. 191 УК), хранение огнестрельного оружия (ст. 220 УК)1.
28 марта 1924 г. ЦИК СССР утвердил Положение о правах ОГПУ в части административных высылок, ссылок и заключений в концентрационный лагерь2.
Организация профессионального обучения и служебной подготовки кадров
Важнейшим направлением кадровой работы являлась организация профессионального обучения и служебной подготовки сотрудников милиции и уголовного розыска.
Данная проблема возникла одновременно с созданием штатных органов милиции, так как комплектование их но принципу классовости привело к почти полному «вычищению» из ее рядов профессионалов, забвению накопленного практического опыта борьбы с преступностью и охраны общественного порядка и прервало преемственность традиций органов правопорядка.
Видя непрофессионализм сотрудников, охранявших правопорядок, власти пришли к решению развивать школы милиционеров, назначение которых виделось в «выпуске кадров милиционеров-специалистов», разрабатывался план организации и программы самой школы .
Вопросы становления и развития системы школьно-курсовой подготовки кадров милиции в рассматриваемый период частично освещались в работах С.В.Биленко1, B.C. Гольдмана2, А.Я. Малыгина3, Р.С. Мулукаева4, П.Ф. Николаева5.
Авторы частично раскрыли требования к кандидатам на учебу, содержание учебных планов, формы и методы обучения курсантов, описали реорганизацию курсов и школ милиции в зависимости от внутренней экономической и политической обстановки в стране и другие.
Для рассматриваемого периода характерно сочетание школьно-курсовой подготовки и внешкольной подготовки.
Несмотря на объективные трудности, вызванные обстановкой гражданской войны и военной интервенции, в 1920 г. в РСФСР действовало около 20 школ и курсов милиции. Однако этого было явно недостаточно.
Поэтому намеченная НКВД РСФСР в апреле 1921 г. программа развития ведомственных учебных заведений, в связи с передачей содержания органов внутренних дел за счет местных бюджетов, не была полностью реализована .
И только после выхода в свет Декрета СНК РСФСР от 6 сентября 1922 г. «О составлении общего государственного бюджета на 1922-1923 год» она была выполнена.
Вследствие такой политики уголовный розыск, другие оперативные службы милиции попали под контроль местных органов власти. Результатом этого явилось ухудшение в стране оперативной обстановки (в отдельных местных органах власти были упразднены подразделения уголовного розыска, социально-правовая защищенность сотрудников милиции была на низком уровне)1.
На съезде административных работников Курской губернии в 1926 г. отмечалось: «Вопрос об учебе занимает одну из главных забот в работе Адмотдела. До этого года в нашей губернии учеба проходила кустарно, специальных школ не было, а в этом году нами организована школа-резерв, через которую пропущено 137 чел. На 1926 год, хотя Комиссариат Внутренних Дел добился увеличения количества школ, мы все равно считаем, что этого мало и, что на местах нужны свои школы, в которых необходимо правильно поставить учебу.
В настоящий момент наша школа-резерв дает положительные результаты. Необходимо эту школу сохранить. Но этого мало. Через Губернскую школу можно пропустить в год только 10—15 процентов личного состава губернии— это недостаточно. У нас существует распоряжение Начальника Милиции Республики о волостной учебе.
Открытие в уездах курсов, через которые мы будем пропускать по одному человеку от волости и при условии регулярного функционирования их, даст нам возможность в течение года пропустить через них от 90 до 100 процентов всего милицейского состава. А это будет для нас большим плюсом» .
Проблема развития системы обучения и подготовки кадров милиции исследуется в рассматриваемый исторический период без четкого выделения имевшихся этапов, выявления особенностей для каждого из них. Думается, что если за основание периодизации принять организационное и методическое руководство Главмилицией НКВД РСФСР данной системой, то период с 1917 г. по 1930 г. можно подразделить на три различных по продолжительности этапа. На первом этапе (1918—1920 гг.) в центре и на местах шел поиск организационных форм повышения общеобразовательного, культурного и политического уровня кадров, приобретения личным составом милиции и уголовного розыска необходимого минимума военных и специальных милицейских знаний и навыков.
В тот момент еще не стоял вопрос о создании стройной системы профессионального обучения и подготовки кадров милиции, а закладывались лишь ее первичные основы, так как В силу сложившихся объективных обстоятельств периода военного коммунизма не могла быть решена одна из наиболее актуальных задач—первоначальная подготовка всего кадрового состава, а эпизодически осуществлялось обучение лишь отдельных категорий личного состава, в частности на соответствующих Всероссийских курсах Главмилиции НКВД РСФСР—инструкторского и командного составов милиций; руководителей и агентов уголовного розыска.
Характерная особенность этого этапа—это стихийная и бессистемная организация школ и курсов при полном невмешательстве в эту деятельность аппарата Главмилиции, в частности его культурно-просветительного отдела, на который возлагались обязанности по руководству на местах школами милиции2.
Данное положение сложилось ввиду того, что хотя в октябре 1918 г. и было принято решение о создании культотдела в аппарате Главмилиции, но оно в силу ряда объективных обстоятельств периода иностранной военной интервенции и гражданской войны не получило практической реализации и осталось на бумаге вплоть до середины 1920 г.
Именно в этот период начали работу специальные милицейские образовательные учреждения в Москве, Петрограде, Череповце, Калуге, Воронеже, Астраханской губернии1.
Анализ содержания учебной деятельности школ и курсов милиции этого периода показывает, что обучение кадров в подобных организационных формах нельзя отождествлять с их названиями. Для них более подходит другое -ознакомительные курсы милиции, так как они по способам и методам подготовки кадров «в ударном порядке» во многом копировали деятельность широко распространенных в этот период курсов по ликвидации неграмотности и малограмотности.
Необходимо отметить, что хотя общее организационное руководство специальной подготовкой работников милиции нормативно возлагалось на административно-строевой подотдел отдела милиции Главмилиции НКВД РСФСР, но в рассматриваемый период Главмилиция еще не превратилась в методический центр школьно-курсовой подготовки кадров, ибо еще не были разработаны нормативно-правовые основы организации профессионального обучения личного состава.
Это было связано с тем, что подобная задача в законодательных актах государства по кадровой работе в милиции отсутствовала. Данная правовая неурегулированность была ликвидирована декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июня 1920 г. Им было утверждено Положение о рабоче-крестьянской милиции, которое «возложило на Главмилицию организацию специальных курсов по милиции» .
Обращает на себя внимание то, что в нормативном документе не говорится об открытии школ милиции как стационарных специальных образовательных учреждений, а предлагалось создавать на местах курсы милиции, которые требовали меньших материальных затрат и позволяли в сжатые сроки осуществлять курсовую подготовку значительной части личного состава.