Деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних : 1985-1991 гг. Бражников, Сергей Александрович



Бражников, Сергей Александрович. Деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних : 1985-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бражников Сергей Александрович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/197

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования работы правоохранительных органов по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

В современных условиях непрерывных и радикальных преобразований усиливаются социально-классовые и имущественные противоречия, растет безработица, отвергаются старые и рождаются новые ценности, меняется ментальность населения, в кризисном состоянии находится система воспитания и образования – все это в совокупности обостряет криминогенную ситуацию в стране и регионе. Более всего она воздействует на несовершеннолетних.

Время «перестройки» ознаменовалось активизацией развития негативных тенденций в экономической, социально-политической, правовой, культурной и других сферах жизнедеятельности населения и общества. Это, в свою очередь, повлекло осложнение криминогенной обстановки в среде несовершеннолетних практически во всех регионах страны. В таких условиях прокурорским работникам приходилось изучать социальную повседневность, место в ней молодежи, разрабатывать и внедрять в практическую деятельность новые методы и формы профилактики подростковой преступности, потому что традиционные в новых условиях оказывались практически безрезультатными. Опыт, накопленный в этой сфере в начальный период реформ, будет востребован в работе по повышению эффективности профилактической деятельности прокуратуры.

Вместе с тем в деятельности органов прокуратуры имели место просчеты и упущения, снижавшие эффективность профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних и криминальную обстановку в регионе. Поэтому выявление «слабых» мест в работе и причин, их порождавших в «перестройку», остается актуальным для современной прокурорской системы, поскольку проблема стабилизации состояния преступности несовершеннолетних в России остается нерешенной.

Актуальность темы обусловлена и тем, что деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в период «перестройки» не являлась предметом специального исследования, что позволит показать объективную картину жизни молодежи в советской провинции в эпоху реформ.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность темы нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика СССР по профилактике преступности среди населения страны.

Предметом диссертационного исследования выступает деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период «перестройки» с 1985 по 1991 г. Это время характеризуется трансформацией практически всех сфер жизнедеятельности советского государства и общества, устойчивой динамичностью социально-экономических процессов и в силу этого осложнением криминальной ситуации в стране, регионе и, как следствие, в среде несовершеннолетних.

Географические рамки диссертационного исследования ограничены территорией Курской области, общая площадь которой составляла 29997 кв. км. В ее составе находилось 28 районов, 5 городов областного и 5 районного подчинения. Население области на 1 января 1986 г. составляло 1329 тыс. человек. Подростков и молодежи возрасте от 10 до 19 лет на 1 января 1989 г. насчитывалось 57700 человек. В этих условиях и такой социальной среде территориальные органы прокуратуры Курской области осуществляли профилактическую деятельность.

Историография проблемы исследования. Особенностью историографии проблемы является наличие одного постсоветского периода изучения интересующей нас темы. Анализ имеющейся интердисциплинарной литературы, научных публикаций, вышедших в период с 1986 г. по настоящее время, показал, что специальных исторических исследований по данной теме нет.

Вместе с тем, учеными различных отраслей научного знания было подготовлено значительное количество работ, в разной степени имеющих отношение к разрабатываемой нами проблеме. Систематизация имеющихся работ по хронологическому принципу позволила разделить их на две группы. В первую входят труды, подготовленные непосредственно в исследуемое время. Вторую составляют работы, вышедшие в период с конца 1991 г. по настоящее время.

Первыми к исследованию проблемы обратились юристы. Поэтому среди литературы, вышедшей на первом этапе, наибольший интерес представляют работы, посвященные анализу практической деятельности прокуратуры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

Интересный и разноплановый материал о системе работы органов прокуратуры СССР в сфере профилактики подростковой преступности содержится в серии проблемных статей, опубликованных в теоретическом и научно-практическом журнале «Социалистическая законность». В этих работах, как правило, теоретическому осмыслению подвергался опыт деятельности региональных прокуратур, приобретенный в годы трансформации социально-экономической системы.

Важное место в историографии вопроса занимает кандидатская диссертация В.В. Кравчука. В ней автор на основе достоверного фактического материала рассматривает актуальные вопросы совместной деятельности органов прокуратуры, государственных структур и общественности по разработке и реализации мер, направленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений в среде несовершеннолетних.

Интересный материал по теме нашего исследования содержится в работах, посвященных изучению теоретических основ предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних, ее основных характеристик, а также личности несовершеннолетнего преступника. В этих работах на основе каждодневной профилактической деятельности показаны основные направления прокурорской практики.

Из вышеизложенного следует, что в трудах, вышедших в исследуемый период, накоплен значительный фактический материал по теме исследования, определены методологические подходы к совершенствованию деятельности прокуратуры в новых условиях и принципы исследования проблемы. В то же время следует отметить, что для многих трудов характерно отсутствие объективности и критического подхода к прокурорской работе. Деятельность прокуратуры рассматривалась в них в идеализированном, беспроблемном виде.

Исследования, выполненные в «постперестроечный» период, имеют более комплексный характер и более обширную источниковую базу. Вместе с тем и на данном этапе преобладали работы юристов. Среди них выделяются диссертации Л.И. Плевако, И.А. Вахитовой, В.А. Никонова, П.Н. Родиной, А.В. Переверзева. Ценность этих работ, прежде всего, в том, что они содержат обобщенные данные о деятельности органов прокуратуры СССР в условиях «перестройки». Особое место занимает диссертация Н.И. Крюковой, в которой на обширном фактическом материале проведен глубокий всесторонний анализ преступности несовершеннолетних в СССР в годы «перестройки».

В то же время к исследованию нашей проблематики стали подходить профессиональные историки. Среди имеющихся научных трудов заметно выделяется кандидатская диссертация С.В. Пономаренко. Характеризуя основные этапы развития российской прокуратуры, автор показал ее многогранную деятельность в нестандартных повседневных условиях жизни населения, в том числе и профилактическую работу в среде несовершеннолетних.

Немаловажное место в историографии темы исследования занимают труды, посвященные изучению истории прокуратуры на региональном уровне. Интересный опыт деятельности органов прокурорского надзора по профилактике подростковой преступности в субъектах Российской Федерации содержится в изданиях, посвященных истории прокуратур отдельных краев и областей. Вместе с тем их научную ценность снижает очерковый характер изложения материала, незначительный объем достоверной научной информации о работе органов прокуратуры в рассматриваемый период.

Важный и интересный материал по проблеме исследования содержится в юбилейных сборниках, составленных работниками аппарата прокуратуры Курской области совместно с курскими историками. Эти работы выполнены с привлечением широкого круга источников, в том числе документов архивных фондов, абсолютное большинство из которых впервые введено в научный оборот. В них включены сведения об эволюции организационной структуры прокуратуры Курской области, ее деятельности с момента образования, биографические данные прокурорско-следственных работников и иная информация. Однако в названных книгах не нашли должного отражения вопросы деятельности органов прокуратуры Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и профилактике подростковой преступности в годы «перестройки».

Особенностью работ, выполненных в исследуемый период, стало преодоление характерной идеализации деятельности прокурорской системы СССР. Ученые стали рассматривать работу органов прокуратуры более внимательно и объективно.

Следовательно, историографический обзор показывает, что в настоящее время в отечественной исторической науке отсутствуют комплексные работы по истории деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области в сфере профилактики преступности среди несовершеннолетних в годы «перестройки».

Цель диссертационного исследования состоит в изучении системы и механизма деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности среди несовершеннолетних в социально-политической повседневности «перестройки».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– определить условия и причины криминализации подростковой среды в годы «перестройки»;

– охарактеризовать криминальную ситуацию в среде несовершеннолетних Курской области, определив ее основные черты;

– рассмотреть организационно-правовые основы и кадровые возможности деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области в новых повседневных условиях;

– раскрыть содержание, формы и методы профилактического воздействия территориальных органов прокуратуры на преступность несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, а также историко-генетический, историко-системный, статистический, анализа и синтеза, антропологический методы.

Использование указанных методов осуществлялось в рамках системного подхода к исследованию содержания деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в исследуемое время, что обеспечило достоверность, всесторонность и конкретность полученных научных знаний.

Источниковую базу диссертации составляют архивные документы и опубликованные печатные материалы. При этом первая группа источников занимает основное место. В ходе проведения исследования нами использовалась ведомственная документация, образовавшаяся в процессе деятельности прокуратуры Курской области в период с 1985 по 1991 г., сосредоточенная в делах фонда Р-369 (Прокуратуры Курской области) Государственного архива Курской области (далее – ГАКО). Исторические источники представлены здесь в виде приказов, указаний и распоряжений, протоколов заседаний и решений коллегии прокуратуры Курской области, протоколов и решений координационных и оперативных совещаний, отчетов, справок, актов прокурорского реагирования и др.

Эти документы в своей совокупности отражают основные формы, методы и особенности работы территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактическому воздействию на преступность несовершеннолетних в рассматриваемый период.

Вторая группа исторических источников способствует в основном достижению наибольшей объективности и полноты исследования и включает в себя нормативные правовые акты, официальные документы, центральную и региональную периодическую печать, статистические сборники.

Среди этих источников необходимо выделить теоретический и научно-практический журнал «Социалистическая законность», являвшийся органом Прокуратуры Союза СССР. Данному журналу принадлежала важная роль в совершенствовании деятельности советской прокуратуры, воспитании ее кадров и повышении их профессиональной подготовки, распространении передового опыта, критике недостатков, выявлении и устранении ошибок. Он способствовал разработке теоретических проблем прокурорского надзора, ориентировал прокуроров и следователей на комплексное изучение причин правонарушений, разработку и осуществление мер их предупреждения, всесторонний анализ состояния законности, всемерное внедрение научных рекомендаций в практику. Журнал вел активную пропаганду решений съездов КПСС, постановлений пленумов ЦК КПСС, мобилизовывал юристов на их исполнение. На его страницах постоянно выступали Генеральный прокурор СССР, его заместители, ответственные работники Прокуратуры Союза ССР, прокуроры союзных и автономных республик, краев, областей, другие прокурорские и следственные работники, сотрудники иных правоохранительных органов, видные ученые-юристы. Ряд статей по различным вопросам организации деятельности органов прокуратуры был подготовлен прокурором Курской области государственным советником юстиции 3 класса А.В. Рощиным и старшим помощником прокурора Курской области по систематизации и пропаганде советского законодательства советником юстиции В.М. Шмуклером.

В годы «перестройки» в журнале «Социалистическая законность» было опубликовано значительное количество разнообразных материалов, отражающих различные аспекты деятельности органов прокуратуры СССР в сфере профилактики преступности несовершеннолетних.

Таким образом, комплекс привлеченных исторических источников обладает достаточной информативностью, что позволило в полном объеме решить поставленные задачи и достичь намеченной цели исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы, ролью и местом профилактической работы в системе формирования правовой культуры населения.

В работе показано, что криминализация подростковой среды определялась негативными социально-экономическими последствиями непродуманных реформ периода «перестройки», снижением общего уровня жизни населения региона, ухудшением криминогенной обстановки в обществе, задержкой создания надлежащей нормативно-правовой базы.

Доказано положение о том, что прокурорские работники области, работавшие в стабильных условиях, не смогли быстро найти эффективные формы профилактики преступности несовершеннолетних в новой социальной повседневности периода «перестройки».

На обширном источниковом материале, большая часть которого введена в научный оборот впервые, показано, что в период «перестройки» содержание деятельности органов прокуратуры эволюционизировало от надзора за соблюдением профильного законодательства к объединению усилий всех служб и ведомств, причастных к профилактической деятельности, и поиску эффективных форм индивидуальной работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и фактический материал можно использовать для дальнейшей разработки теории и истории вопроса, в практической деятельности прокурорских и других правоохранительных органов, властных структур, педагогической общественности и частных лиц, при создании обобщающих трудов по истории России, в преподавании отечественной, экономической, социальной и региональной истории, в организации историко-краеведческой работы.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, научных конференциях различных уровней. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 3 печатных листа. Результаты исследования докладывались на областных, районных семинарах работников образования и правоохранительных органов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.