Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретические основы исследования исторических источников униформологического характера в советский период развития Вооруженных Сил стр.21
Раздел 2. Роль органов государственного и военного управления в становлении и развитии формы одежды Красной Армии в 1918 -1942 гг. стр. 66
Раздел 3. Основные направления деятельности советского государства по совершенствованию военного мундира армии в 1943-1991 гг. стр. 118
Заключение стр. 172
Список источников и литературы стр. 187
Приложения стр. 245
- Теоретические основы исследования исторических источников униформологического характера в советский период развития Вооруженных Сил
- Роль органов государственного и военного управления в становлении и развитии формы одежды Красной Армии в 1918 -1942 гг.
- Основные направления деятельности советского государства по совершенствованию военного мундира армии в 1943-1991 гг.
Теоретические основы исследования исторических источников униформологического характера в советский период развития Вооруженных Сил
За более чем 70-летнюю историю своего существования Советские Вооруженные Силы сформировали устойчивую систему уникальной по своему содержанию материальной культуры. В ней нашли свое отражение менталитет советского общества и его психология, идеология и военная политика государства, конкретно-исторические условия функционирования армии.
Способность к в высшей степени концентрированному выражению этого процесса проявилась в семантических элементах материальной культуры военно-организационной системы - символике внешних атрибутов . Естественно, что столь важная функция определила многообразие знаковых элементов материальной культуры, наиболее существенным из которых явилась форма одежды военнослужащих, имевшая посредством своего вида, содержания и изображенных на ней визуальных знаков несомненно символический смысл. «Рассматривая одежду военнослужащего, мы всегда можем определить, к какому виду, роду или службе вооруженных сил и какого государства он принадлежит, его служебный статус и т.д. Эта функция выражается целой знаковой системой, дающей четкое понятие о субъекте, носящем данную одежду ».
Свойство военного мундира непосредственным образом воплощать в себе процессы, происходящие в обществе и вооруженных силах, представляет его уникальным источником исторических знаний, что в свою очередь дает нам основание рассматривать историю становления и развития формы одежды военнослужащих, как специфического источника исторического факта.
Исходя из того, что военная форма одежды как элемент материальной культуры для исторической науки выступает в роли вещественного источника, она таким образом является носителем специфической закодированной информации, расшифровать которую возможно только применяя целый комплекс методов источниковедческого исследования вспомогательных исторических дисциплин.
В настоящее время, в условиях смены парадигмы исторической науки, возрастает роль источниковедения в развитии и приращении исторических знаний1. Процесс вовлечения все большего числа исторических источников в круг научных изысканий привел к появлению новых самостоятельных специальных дисциплин. Даже поверхностный анализ всей совокупности элементов материальной культуры военно-организационной системы государства «дает нам основание для постановки вопроса о возможном и необходимом выделении военной униформологии в качестве самостоятельного научного направления » подобно уже состоявшимся вспомогательным историческим дисциплинам век-силлологии, военной геральдике, фалеристике, эмблематике и др.
Подтверждением этому являются попытки ученых-униформологов актуализировать проблему конституирования комплекса накопленных униформоло-гических знаний в качестве вспомогательной исторической дисциплины - военной униформологии, которая «позволит поставить науку об истории возникновения и развития форменной одежды в один ряд с полноправными вспомогательными (специальными) историческими дисциплинами, укрепит ее авторитет и откроет широкие возможности для активнейшего использования униформо-логических знаний в решении сложных научных и социальных задач ».
Таким образом, базовой теоретической основой рассмотрения предмета исследования автор принимает систему имеющихся научных военно-униформологических знаний. Принимая во внимание недостаточный уровень разработанности теории униформологии вообще и военной униформологии в частности, автор оставляет за собой право попытки развития подходов к проблеме в интересах достижения цели исследования.
В связи с данным обстоятельством для создания надежных теоретических основ решения поставленных задач необходимо уточнить содержание и объем основных униформологических понятий и категорий, выявить системообразующие признаки объекта исследования, механизм его функционирования (процесс создания, изменения, совершенствования), исторически обусловленную логику в деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению этого процесса.
Военная форма одежды как понятие имеет различные по содержанию и времени применения синонимы и псевдосинонимы. Наиболее употребимые из них: мундир, обмундирование, униформа, военная форма и др. Применение различных наименований одного и того же объекта обусловлено, во-первых, исторически сложившейся терминологией, во-вторых, бытовым словообразованием и, в-третьих, комплексным характером понятия «военная форма одежды».
В классическом определении военная форма одежды - это «комплект предметов военного обмундирования, снаряжения и знаков различия военнослужащих, установленных для личного состава вооруженных сил государст-ва ». Из данного определения следует, что форменная одежда армии - это стройная и логически завершенная система, отдельные элементы которой находятся в строго регламентированных отношениях друг с другом и представляют собой три подсистемы: военное обмундирование, снаряжение иенаки различия военнослужащих (см. приложение 1).
Включив в структуру военной формы одежды только указанные три основных системообразующих компонента, автор придерживается существующего мнения о несостоятельности попыток формировать объект военной унифор-мологии, руководствуясь принципом «все, что носится при военной форме».
Так, в область исследования форменной военной одежды отдельные авторы предлагают включить «также и изучение всех предметов, которые носились при военной форме и поэтому являлись ее составными частями: вооружения, снаряжения, знаков отличия, знамен и штандартов, музыкальных инструментов, конского убора и пр.1 .
Такой подход, в конечном итоге, свою логику имеет. Однако он неизбежно приведет к информационной перегруженности объекта исследования. Кроме того, существуют смежные вспомогательные исторические дисциплины: военная геральдика, фалеристика, вексиллология, история оружия и др., обладающие достаточной разработанностью и инструментарием для изучения сопутствующих военной форме одежды предметов. В связи с чем из рассмотрения в ходе исследования проблемы автор исключил носимое при некоторых видах формы одежды холодное и огнестрельное оружие, знамена, амуничное имущество, а также воинские наградные знаки отличия.
Следует заметить, что в качестве социально значимого исторического источника военный мундир приобретает свою ценность посредством соединения всех трех подсистем в единое целое. Однако каждая из подсистем, действующая в общей структуре формы одежды военнослужащих, обладает относительной самостоятельностью в своем развитии. Также различна роль обмундирования, знаков различия и снаряжения в обеспечении номинального функционирования военной формы одежды как единого комплекса, так как определяется назначением и функциями форменных предметов, входящих в их состав.
Исходя из определения и функционального предназначения подсистем военной формы одежды, термин «военное обмундирование» является ключевым для исследования структурной сущности коренного понятия. Кроме того, поскольку в понятийно-категориальном аппарате военной униформологии «обмундирование» имеет несколько прочтений, автору представляется необходимым установление единого взгляда на смысл этого термина, выявление его содержательной соразмерности с другими униформологическими понятиями и определение его сущностных характеристик.
В широком смысле «обмундирование» - обобщенное названием предметов одежды военнослужащих, имеющих особые внешние отличительные признаки: установленный цвет, конструкцию (покрой), знаки различия и др.1 То есть, «обмундирование» в данном случае фактически является синонимом понятия «форма одежды» .
Однако принятое нами определение «военной формы одежды» представляет «обмундирование» в узком смысле этого слова в виде комплекта предметов форменного костюма, за исключением военного снаряжения и знаков различия военнослужащих. Иначе говоря, «военное обмундирование» является лишь частью формы одежды военнослужащих и включает в себя: головной убор, верхнюю одежду, обувь и другие предметы одежды и аксессуаров, установленных к использованию в определенных сочетаниях приказами высших военных органов управления.
Роль органов государственного и военного управления в становлении и развитии формы одежды Красной Армии в 1918 -1942 гг.
В становлении формы одежды Красной Армии, как одного из вещественных элементов военно-организационной системы страны, с одной стороны, и составной части национальной материальной культуры - с другой, роль органов государственного и военного управления была всецело обусловлена особенпостями процесса создания и характерными чертами исторических этапов развития Советского государства и его Вооруженных Сил.
Октябрьские события 1917 года стали точкой отсчета новой эпохи в истории нашего Отечества. Партия большевиков создала принципиально новую политическую систему. В ее основу была положена марксистско-ленинская идеология, имевшая своей целью реализацию диктатуры пролетариата во главе с коммунистической партией и установление в России экономического и социально-политического строя, не имевшего аналогов в мировой истории, - социализма.
Идеологическая составляющая, являясь доминантой процесса создания новой государственности, соответственно стала краеугольным камнем и в своем влиянии на Вооруженные Силы. Как следствие данного обстоятельства, в ходе революционных преобразований 1917 года были ликвидированы не только все старые государственные институты, но и отменены основы формирования, принципы функционирования и внешние атрибуты (чины, звания, титулования, знаки отличия и офицерские организации1) армии Российской империи. Так, уже 14 (27) декабря 1917 года в приказе войскам Омского военного округа № 840 за подписью председателя Военно-окружного комитета Крутикова предписывалось, что «все воинские чины и звания упраздняются; все состоящие на военной службе носят общее наименование военнослужащих. Равным образом упраздняются все внешние знаки отличчийпогоны, ,окарды и ироч.) ) ирдена, за исключением полученных в качестве боевых наград. Генералы и офицеры приравниваются по своему положению к солдатам1».
Отменив по идеологическим соображениям знаки субординации и отличительные знаки, как существенный функциональный признак принадлежности военнослужащих к русской регулярной армии. Советское правительство тем самым прервало преемственность традиций более чем двухсотлетней истории военной формы одежды Вооруженных Сил России.
Однако психологическая способность человека переносить на вещи свои представления о социальных идеалах обусловливала создание новой системы советских идейно-образных знаковых символов и атрибутов, олицетворяющих идеологию, принципы политики, суверенитет Советской России, устройство ее государственных органов осуществления и защиты власти. Реализация знаковой функции внещней атрибутики Вооруженных Сил страны выразилась в ее элементах: военно-геральдической системе (наградных и ненаградных знаках, знаменах) и в военной форме одежды Красной Армии.
Таким образом, стержневой особенностью, влиявшей на роль органов советского государственного и военного управления в становлении военной формы одежды Красной Армии, стало наличие идеологической составляющей ис-торического процесса государственного и военного строительства.
Кроме того, кардинальные сущностные преобразования политической системы страны повлекли за собой изменение самих органов государственной власти, военного управления и, как следствие, правового механизма и ролевого участия их в управленческой деятельности по формированию материальной культуры армии, в т.ч. и военной формы одежды.
За период с октября 1917 по 1922 год органы советского государственного и военного управления прошли сложный и противоречивый путь развития.
Высшим законодательным органом страны был провозглашен Всероссийский съезд Советов. В период между съездами носителем верховной власти являлся Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов (ВЦИК). Однако реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК и Совету народных комиссаров (СНК), который присвоил себе не только исполнительную, но и законодательную власть1. Декреты СНК подлежали немедленному исполнению. Совнарком РСФСР во главе с В.И. Лениным в соответствии с декретом о создании Красной Армии от 15 (28) января 1918 года являлся «верховным руководящим органом» РККА .
Вместе с тем, так как партия большевиков являлась правящей партией, ее центральные органы, ЦК и Политбюро рассматривали и решали вопросы, касавшиеся строительства армии, в том числе и ее материального обеспечения.
Непосредственное руководство и управление армией осуществлял Комитет по делам военным и морским3, созданный II Всероссийским съездом Советов в составе первого Советского правительства 26 октября (8 ноября) 1917 года. После пополнения Комитета 27 октября (9 ноября) группой работников Военной организации при ЦК РСДРП(б) и Петроградского военно-революционного комитета (ВРК), установилось другое название - Совет народных комиссаров по военным и морским делам, а со второй половины ноября 1917 года - Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен) во главе с Коллегией Народного комиссариата по военным делам.
С февраля 1918 года возникла необходимость создания единого органа для руководства военным строительством и боевой деятельностью армии. По предложению В.И. Ленина постановлением Совнаркома 3 марта 1918 года был создан Высший военный совет (ВВС) - первый высший оперативный орган военного управления, наделенный широкими полномочиями. По постановлению СНК от 19 марта 1918 года2 Высший военный совет, возглавляемый наркомом по военным делам, становился во главе обороны, на него возлагалась организация вооруженных сил.
Параллельно с ним работу по организации и материальному обеспечению новой армии, демобилизации старой армии, ломке старого аппарата военного управления осуществлял Наркомвоен. Приказами народного комиссара по военным и морским делам были приняты первые решения, регламентировавшие форменную одежду и применение отличительных знаков красноармейцев.
8 мая 1918 года был создан центральный военно-административный орган - Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб)3, на который возлагались организационные вопросы военного строительства.
Обострение военно-политической обстановки на фронтах и внутри страны, параллелизм и несогласованность в деятельности органов военного управления диктовали необходимость создания единого военного органа для централизации управления всеми Вооруженными Силами.
Постановлением ВЦИК от 2 сентября 1918 года Советская Республика была объявлена военным лагерем, одновременно был создан Революционный военный совет Республики (РВСР) и учреждена должность Главнокомандующего всеми Вооруженными силами Республики, входящими в состав действующей армии . Свою работу РВСР проводил на основе указаний ЦК РКП (б) и Советского правительства . Приказами РВСР в Красной Армии вводились изменения обмундирования, знаков различия и снаряжения, а также порядок их применения.
Непосредственную деятельность по материальному обеспечению (в т.ч. разработке предложений и обеспечению формой одежды) Красной Армии были призваны осуществлять военные органы управления тыла. Эти задачи вначале решали: отдел снабжения Петроградского ВРК, Главный штаб Красной гвардии Петрограда и Центральные штабы Красной гвардии других городов страны, межфронтовая комиссия снабжения войсковых организаций (фронткомснаб), а с января 1918 года - Всероссийская коллегия при Наркомвоене1. Однако многочисленные органы снабжения, не связанные между собой, не были в состоянии решить задачу бесперебойного материального обеспечения войск. В целях устранения такого положения 1 июня 1918 года создается Центральное управление снабжений (ЦУС), объединившее службы снабжения Красной Армии.
Основные направления деятельности советского государства по совершенствованию военного мундира армии в 1943-1991 гг.
В ходе Великой Отечественной войны в начале 1943 года наступил коренной перелом. Позади уже была успешно завершенная битва за Москву, освобожден Северный Кавказ, прорвана блокада Ленинграда, победоносно завершалась Сталинградская битва. Однако, несмотря на то, что стратегическая инициатива была захвачена советскими войсками, фашистская Германия не отказалась от своих планов по уничтожению СССР и его Вооруженных Сил1. Высшее советское государственное и военное руководство понимало, что для достижения окончательной цели в войне - не только освобождения страны, но и помощи народам Европы2 - необходима была дальнейшая концентрация всех возможных материальных и людских ресурсов, морально-политических и духовных сил народа.
Небывалый размах вооруженной борьбы в Великой Отечественной войне потребовал значительного количественного роста Вооруженных Сил, постоянного совершенствования вооружения, военной техники и организационной структуры видов ВС СССР, родов войск". Преодолевая исключительные трудности военного времени, советская экономика, начиная с 1942 года, стала во все более нарастающих темпах обеспечивать нужды фронта. Коренные перемены такого характера повлекли в ходе войны не только количественные, но и существенные качественные изменения материальной культуры Красной Армии, в т.ч. военной формы одежды.
В период завершения Сталинградской битвы по ходатайству НКО СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 года для личного состава Красной Армии были введены новые знаки различия - погоны. Одновременно Указом предлагалось народному комиссару обороны СССР ввести необходимые изменения формы одежды военнослужащих.
Введение новых знаков различия явилось одним из мероприятий Советского правительства, направленных на дальнейшее укрепление дисциплины, единоначалия, повышение роли и авторитета командного состава Вооруженных Сил. В тяжелый для Красной Армии период высшим государственным руководством страны принимались все меры к тому, чтобы содействовать не только совершенствованию боевой техники и вооружения, но и боевого духа, морально-психологической стойкости и высокого патриотического подъема личного состава частей и подразделений РККА.
Исходя из этого, одним из направлений в деятельности советских государственных и военных органов управления в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне явилось создание условий для стратегической пере-стройки сознания красноармейцев и командного состава Красной Армии в целях укрепления морально-боевых качеств и наступательного порыва личного состава.
Для решения данной задачи высшее руководство Советского государства уже предпринимало определенные шаги. Наряду с широкой организацией партийно-политической и культурно-просветительной работы в войсках, были приняты нестандартные меры. Введение в 1942 году гвардейских званий с двойным денежным окладом рядовому составу и полуторным - начальствуюшему ; назначение денежных премий за подбитые танки и сбитые самолеты врага - все это несомненно способствовало совершенствованию человеческого фактора. Однако потребовались поражения 1941-1942 гг., чтобы деятели высшего государственного руководства окончательно осознали объективную необходимость возвращения к истокам русских воинских традиций и обращения к хотя бы их внешним атрибутам. «Акт возвращения золотых погон (вместе со словом «офицер») был, конечно, поворотным пунктомS не только в возрождении традиционно русского мундира, но и исторических корней свидетелей славы русского оружия.
На подготовительном этапе введения новой военной формы одежды Красной Армии в 1942 году вопрос стоял о глубине униформологических преобразований, объеме возвращения качественных характеристик военного обмундирования и знаков различия русской регулярной армии конца XIX - нач. XX века и их приспособленности к реалиям организационно-штатной структуры РККА.
В первоначальных проектах, предложенных на рассмотрение военному руководству страны, новые знаки субординации предлагались в соответствии с воинскими званиями дореволюционной русской армии2. Например, звание лейтенанта, приравненное к званию поручика, имело в разработках погоны с одним просветом и тремя звездочками, идентичные погоны капитана (с одним просветом) и полковника (с двумя) - без звезд. Особенность Красной Армии -наличие политсостава - предполагалось выделить погонами красного цвета с золотым шитьем и красными же звездами. Проектирование же новых образцов обмундирования, особенно для высшего командного состава, представляло собой фактическое копирование конструкции и цветового решения внешнего вида офицеров и генералов дореволюционной армии России (см. приложение 16).
Однако окончательно принятое решение высших военных органов управления по изменению обмундирования и знаков различия лишь в общих чертах повторяло образцы, существовавшие до 1917 года. Этому способствовали, прежде всего, идеологический фактор, новые условия функционирования армии, несколько другая система персональных воинских званий в Красной Армии.
Тем не менее, введение погон, как принципиально новых знаков различия должностного положения рядового и командного состава РККА, а вместе с ними кардинальное преобразование обмундирования в январе 1943 года , явилось изменением существенных функциональных признаков военной фОРМЫ одежды Красной Армии на особенном уровне и началом ее нового периода развития.
Знаки субординации - погоны - были установлены двух видов: полевые и повседневные. Соответственно присвоенному воинскому званию, на поле погон размещались звездочки, просветы, нашивки (см. приложение 4).
Поле повседневных погон командного состава (кроме младшего) покрывалось золотистым галуном особого плетения, инженерно-командного состава и тыловых служб - серебристым. Звезды - серебристые (за исключением медицинской и ветеринарной служб), размером и в количестве по воинскому званию. Цвет просветов и кантов погон - по роду войск. Полевые погоны имели защитный цвет поля. Погоны крепились форменными золотистыми пуговицами со звездой с серпом и молотом, у высшего командного состава - с гербом СССР. На полевых погонах - пуговицы цвета хаки.
Младшему командному и рядовому составу были установлены полевые погоны из сукна защитного цвета, повседневные - из цветного сукна по роду войск. Соответственно воинскому званию на полевых погонах младшего командного состава размещались нашивки цвета бордо, на повседневных - золотисто-желтого. На погонах - форменные латунные пуговицы со звездой, в центре которой изображался серп и молот.
В феврале 1943 года дополнительно были внесены изменения в знаки различия Маршалов Советского Союза и введены погоны для маршалов авиации, артиллерии и бронетанковых войск , в октябре - для главного маршала артиллерии, главного маршала авиации, главного маршала бронетанковых войск, маршала войск связи, главного маршала войск связи, маршала инженерных войск и главного маршала инженерных войск2. Установленные погоны для Маршалов Советского Союза имели в верхней части Герб Советского Союза, а в нижней - вышитую серебром пятиконечную звезду. Погоны маршалов кроме звезды - эмблему по роду войск, а главных маршалов - звезду в обрамлении лаврового венка.
В ходе оставшихся военных лет знаки различия командного и рядового состава (как субординационные, так и военно-профессиональные) совершенствовались в соответствии с развитием организационной структуры Красной Армии. Так, были установлены знаки различия для высшего, старшего и среднего инженерно-технического состава войск связи, инженерных, химических, железнодорожных, топографических войск и административного состава . Для личного состава дорожных войск, военно-топографической службы, войск и службы химической зашиты были введены новые эмблемы4.