Введение к работе
Актуальность исследования персоналий революционеров ленин -ской школы, к числу которых относится Иосиф Станислазович Унш-лихт, обусловливается рядом обстоятельств.
Во-первых, объективное исследование жизни и деятельности видных государственных и военных деятелей позволяет глубже уяснить сущность и характер исторических процессов, роль субъективного фактора в корешам преобразовании общества, ибо " история вся, - писал В.И. Ленин, - слагается именно' из действий личное -тей, представляющих несомненно деятелей " ,
Во-вторых, в ходе перестроим! по-новому встает вопрос о воспитании советских людей, воинов армии и флота на героических и боевых традициях Вооруженных Сил. Опыт военно-организаторской деятельности И.С. Уншлихта представляет собой пример предщи.ости делу народа, мужества, стойкости и отваги, других качеств, сос-тавляющих основу советского воинского характера.
В-третьих, анализ ^и обобщение опыта военно-политической деятельности И.О. Уншлихта будет способствовать как определению нові?;: подходов в деле реорганизации Вооруженных Сил СССР, так и
I Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как он;і воюют против . социал-демократов? // Поли.собр.соч. - Т.І. - С.І58 - 159.
совершенствованию воспитательной работы с личным составом , демократизации и гуманизации военно-служебных отношений, повыше - нию социально-правовой защищенности военнослужащих и членов их семей.
В-четвертых, в настоящее время особое внимание обращается на польско-советские отношения. В советских и зарубежных публикациях искажается история этих стран, искусственно создаются так называемые "белые пятна". В этой связи исследование военно-поли-тичесной деятельности И.С. Уншлихта внебёт определенный вклад в объективное освещение данной проблемы.
В-пятых, показ стиля работы видных -деятелей на переломных етапах истории общества имеет большое' значение дЖ выработки и' проведения кадровой политики в условиях перестройки'. Именно сегодня советское государство и его республики особенно нувдаюїся в подлинных, а не формальных и популистских лидерах. Стране нужны авторитетные и преданные делу руководители народных масс. Такие воспитываются на опыте и примерах ленинских кадров.
В-шестых, слабой изученнотыо темы и необходимостью комплексного анализа военно-политической деятельности И.С. Уншлихта в І9І8-І930 пч, раскрытия действительной роли в тех событиях, в которых ему приходилось принимать участие. Необходимо особо подчеркнуть тот факт, что конкретно-историческая обстановка в ис -следуемый период наложила свою печать на революционно-преобразу-хщю деятельность трудящихся масс, государственных и партийных органов и их лидеров. Главная особенность рассматриваемого времени состояла в том,- что возможность преобразования общества на справедливых началах связывалась с насильственными методами, установлением диктатуры пролетариата, с классовой борьбой, доводимой до ликвидации враадебшх классов.
Состояние научной разработанности талы.
Процесс исследования данной проблемы условно можно разде -лить на четыре этапа.
Псрггл": этап - 20-с середина 30-х годов. В этот период воєн-* но-поліітаческая деятельность И,С. Уншлихта нашла свое определен-і
ное отражение в ряде трудов . Их анализ показывает, что деятельность И.О. Уншлихта освещалась в контексте реализации шл военной политики государства .р годы гражданской войны наряду со многими другими военно-политическими работниками.
Историческая .литература этих лет крайне слабо освещает его деятельность как,комиссара псковского участка фронта в период германского нашествия, его работу на посту председателя Центральной коллегии по делам пленных и беженцев, Народного комиссара по военным,делам Литовско-Белорусской ССР. Одним из недостатков следует ..считать и. определенную фрагментарность, отсутствие анализа по направленности, этапам^работы И.С. Уншлихта. Большинство статей носило биографический характер. Архивные документы и материалы использовались крайне слабо.(Рдесте с тем, эти труды свиде -тельствуют.о том, что И.С. Уншлихт^активно участвовал в революционном, проделся і#,вносил определенный,вклад в решение тех задач , которые,,ставило-, перед ним Советское, правительство. Они написаны .участники^. недавних событий, отличаются знанием деталей и мотивов поступков, не несут влияния культа личности,Д.В. Сталина. Именно в этом и состоит их главная ценность,,Научный потенциал литературы тех лет до сих пор далеко де,исчерпан.
В этот период был опубликован ряд,статей , выступлений і
1 См.:. Гражданская война 1918 -Д92Д гг.:,В 3 т.- М.-Л., 1928 -,
1930; Йсторико-стратегический q4epic ХУІ-оЙ армии. - Могилев ,
1921; Какурин Н., Меликов В.,Война с белополяками, - М.: Гос
издат, 1925; Суслов П.В. Политическое обеспечение советско -
польской кампании 1920 г. - М.-Л.:;Госиздат, 1930; И.С. Унш-
лихт.'Биография //Война и революция.- ,1925.- К? I.- С.9-Ю:
Тов. Уншлихт на Западном фронте//Красная звезда.-1925.-7 фев
раля и др.
2 См.: Уншлихт И.С,Больше внимания, Красной Армии //Красная
звезда.-.1924. - 23-февраля; Уншлихт И.С. Итоги и перпективы
строительства Красной Армии///Правда.- 1926.- 23 февраля ;
'УншлихтіИ.С. Военное дело -іна рельсы ленинизма //Война и ре
волюция. -1925.- Щ I,- С.7-8: Ушли-л И.О. Боевые вопросы во
енизации страны //Правда.-!1930,- 23 февраля и др.
3 См.: Беседа заместителяипредседателя ГПУ И.С. Уншлихта с кор
респондентом "Известий" о задачах Госполитуправления 16 марта
1922 г. //Известия.-і 1922,- 16 марта; Уншлихт И.С. Речь на
совещании снабженцевкКрасной Армии //.Красная звезда.- 1924,-
2-3 октября; Ушлихт И.О. Речь на Всесоюзном съезде воєнно -
\
чебных заведений РККА 8 апреля,1925 г. //Красная звезда. -925. - 9 апреля и др.
докладов , работ И.С. Уншлихта. Их анализ показывает, что он первостепенное значение придавал научному освещению состояния и развития Красной Армии, военно-политической обстановки в мире , необходимости укрепления обороноспособности страны и осуществления задач, связанных с подготовкой народа и армии к защите социалистического Отечества.
Второй этап - конец 30-х - середина 50-х годов. Литература этого периода носила преимущественно пропагандистский и популярный характер, с заметным налетом культа личности И.В. Сталина. . Многие имена видных военно-политических деятелей, в том числе и И.О. Уншлихта, были преданы забвению.
'Третий этап в историографии проблемы начался с конца 50-х годов и продолжался до середины 60-х годов. Смерть И.В. Сталина, XX съезд партии знаменовали собой мощный импульс, побудивши к критическому переосмыслению пройденного страной пути, анализу уроков истории, поиску ответов на вопросы, все более волновавшие общество. Стали восстанавливаться забытые имена видных партийных, государственных и военных деятелей.
В этот период были опубликованы новые документы , работы
1 См.: Уншлихт И.С. Материальное положение РККА и Флота. Доклад
на совещании начполитуправлений округов и флотов, военкомов
и начполитотделов дивизий 18 ноября 1924 г. //Красная звезда.-192-1. - 21 ноября; Уншлихт И.О. Война будущего. Доклады и речи: Стенографический отчет. -М.: Госвоениздат, 1925 и др.
-
См.: Уншлихт И.С. На основе ленинского единства укрепим боевую мощь Красной Армии. - М.-Л.: Госиздат, 1929; Уншлихт И.О.- Но -вое в строительстве Красной Арлии. - М.-Л.: Госвоениздат, 1930; Уншлихт И.О. Пройденный путь и наши задачи,- М.: Осоавиахим, 1930 и др.
-
См.: Из исторін гражданской войны в СССР: Сборник документов и материалов: В 3 т.- М.: Сов. Россия, І960-І96Ї; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны: Документы и материалы. - М.: Вогниздат, 1958; Революционные комитеты БССР, ноябрь 1918 ~ лань 1922 гг.: Сборник документов у. материалов.- Мн.: Наука , 1961 и др.
-
О.!.: Рерхин И.Б. Военная реформа в СССР /1924-1925 гг./.- М.:
Вскниэдат, 1958; Истошн гражданской войны в СССР: В 5 т. -19сУ-19('0.- Т. 5. - М/: Госполитиздат, I960; Манусевич А. Я. . Польские интернационалисты в борьбе за победу Советской власти в России. - М.: Наука, 196^; Партия в іпоиод иностранной Кч- ;;:>;! иктс-рг ?>:;:;:;! и гражданской войны /Ї9І8-І920 гг./.- М.: Госпглнтиг-дат, І9Є2 и др.
- б -
статьи \ в которых нашла некоторое освещение и военно-политнчес-кая деятельность И.С. Уншлихта. Правда, недостаточная досіупность многих историко-партийных архивов не позволила авторам достичь необходимой глубины исследований, однако перечисленные ниже публикации $. Вруева и И. Саниной, П.А. Голуба отличает стремление по-новому подойти к раскрытию проблемы, ввести в научный оборот новый исторический материал. Их авторы характеризуют И.С, Уншлихта как соратника В.И. Ленина, рассказывают о его жизни и деятельности, раскрывают такие качества как сильная воля, целеустремленность, бесстрашие в борьбе с врагами, огромный талант военного и политического деятеля. Вместе с тем, военно-политическая деятельность И.О. Уншлихта в период мирного социалистического строительства сводилась лишь к перечеслению должностей на которые он назначался ,
Особый интерес представляет сборник документов и материалов "Революционнее комитеты БССР", где опубликовано более десяти документов за подписью И.С. Уншлихта, раскрывающих направления его деятельности на посту Народного комиссара по военным делам Литовско-Белорусской ССР , В интересных монографиях Н.В. Камен -ской и Е.Н. Шкляр 4 на новом документальном архивном материале
См.: БруевФ.. Санина И. Революционер ленинской школы //Пограничник. - 1965. - № 14.- С.16-19; Голуб П.А. Жизнь-подвиг/ Страницы жизни и деятельности И.С. Уншлихта/ //Вопросы истории КПСС- Р 7.- С. 84-88; Кроник А. Иосиф Станиславович Ун-, шлихт /К 85-летию со пня рождения/ //Военно-исторический журнал. - 1964. - № 12. - С. ІІ9-І2І; Человек железной воли /Ко5-летию со дня рождения/ //Красная звезда.- 1964,- 19 декабря и др.
См.: Подсчитано автором по: Революционные комитеты БССР, ноябрь 1918 - июнь 1920 гг.: Сборник документов и материалов.-Мн.: Наука, І96Г.
См.: Каменская Н.В. Белорусский народ в борьбе за Советскую власть, І9І9-І920 гг.- Мн.: Наука,, 1963; Ее же. Перше социалистические преобразования в Белоруссии /25 октября 1917 -июль 1919 гг./. - И.: Наука, 1957. "
См.: Шкляр Е.Н. Борьба трудящихся Литовско-Белорусской ССР с иностранными интервентами и внутренней контрреволюцией , І9І8 - 1920 гг. / Под общ. ред. А.И. Сидоренко. - М.: Госиздат, 1962.
- б -
излагается историям социалистического строительства в Литовско * Белорусской ССР, показывается деятельность государственных и партийных органов в состав которых входил и И.С. Уншлихт.
В монографии Е.Н. Шкляр большое место отведено показу обороны Литовско-Белорусской ССР, деятельности Совета обороны республики членом которого был И.О. Уншлихт.
Значительный интерес представляет диссертация Р.А. Ермолаевой, в которой наиболее полно раскрывается военно-политическая деятельность И.С. Уншлихта на Западном фронте . Достоинством диссертации является и то, что в ней с критической стороны рассматривается деятельность И.С. Уншлихта и других польских социал-демократов в период заключения Брестского^мира.
Четвертый период историографии по данной проблеме занимает период с конца 60-х годов по настоящее время. Некоторые направления военно-политической деятельности И.О. Уншлихта в период гражданской войны и военной интервенции нашли свое отражение в работах советских историков 11.Н. Бобылева, П.А. Голуба, Ю.И. Кораблева, П.А. Селиванова, А.Фг Хацкевича и других . Значительно расширился круг документальных источников и воспоминаний о событиях, в которых непосредственное участие принимал И.О. Уншлихт .
-
См.: Ермолаева Р.А. Деятельность польских коммунистических организаций в Советской России и работа PWI/б/ среди польского населения /1917 - 1920 гг./: Дис. <..канд.ист.наук. - ."., 1963. - С.189-236.
-
См.: Бобылев П.Н. На защите Советской республики,- М.: Наука, І98І.-/Сєр. "Страницы истории нашей Родины/; Голуб П.А. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября, І9І7-І920. - М.: Политиздат, 1982; Кораблев Ю.И. В.И. Ленин и защита завоеваний Великого Октября: Изд. 2-е, пе-рераб. и доп. - М.: Наука, 1979; Селиванов П.А. Военное строительство в Белоруссии в период разгрома походов Антанты.- И.: Наука и техника, 1973; Хацкевич А.Ф. Польские интернационалис-. ты в борьбе за власть Советов в Белоруссии.- М.: Наука и техника, 1967 и др.
-
См.: Борьба за Советскую власть в Литве в І9І8-І920 гг,: Сборник документов.- Вильнюс: Минтис, 1967; Борьба за Советскую власть е Белоруссии І9ІВ-19.20 гг.: Сборник документов и мате-гнллог: В 2 т. - Мл.: Беларусь, 1971. - Т.2 /февраль 1919 -1920 гг./; Tx:U\){ и БЧК : Сборник документов /I9I7-I922 гг./.-2-е изд., доп.- М.: Политиздат', 1987; Дзер,-/инская С.С. В годы великих с-оси. - 2-е изд., нспр. и доп. Пер', с пол. - М.: Мысль, 1975 и дт!.
" - 7 -
К юбилейным датам приурочивались журнальные и газетные статьи . Они содержат в основном оценочные суждения о деятельности И.С. Уншлихта без анализа конкретного исторического материала.
Деятельность И.О. Уншлихта и возглавляемых им органов освещается в ряде крупных исследований по истории страны и Вооруженных Сил, истории деятельности польских коммунистических организаций в Советской России, дается высокая оценка его как талантливого государственного и военно-политического деятеля . Хотя нужно отметить,что цель этих работ не состояла в полном освещении военно-политической деятельности И.С. Уншлихта. Она рассматривалась лишь в общем плане и только на фоне других событий в истории страны и- Вооруженных Сил.
Таким образом, рядом авторов проведена определенная работа, освещающая в той или иной степени военно-политическую деятель -ность И.С. Уншлихта. Однако недостатком указанных трудов является некотороя односторонность в оценке исторических событий и личностей. Деятельность И.О. Уншлихта раскрывается в позитивном плане, не анализируется процесс формирования личной позиции, роль и место в сложной общественно-политической обстановке 20-х годов. В исторической литературе конца 50-х - 80-х годов военно-политическая деятельность И.О. Уншлихта в годы мирного социалистического строительства не нашла своего должного изучения.
Обобщающих научных трудов, монографий-, диссертаций о жизненном пути-и деятельности И.О. Уншлихта нет.
Цель диссертации состоит в том, чтобы с позиций современних
-
См.: Бреславскене Л. Работал там, куда направляла партия / К 110-летию Иосифа Уншлихта/ //Коммунист.- Вильнюс- 1989.-ІРІ2.» С. 90-91; Криницкий А. Верный сын лартии /К 90-летию со дня рождения И.О. Уншлихта/ //Красная звезда.- 1969,- 19 декабря,
-
См.: Гражданская война в СССР: В 2 т.- П.: Воениздат, 1980-1986: История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. М.: Политиздат, І9Б8.- Т.З.-1Ш.2; 1970.- Т.4.- кн. I; Участив трудящихся стран Центральной и Юго-Восточной Европы в борьбе ла. власть Советов в России І9І7-І920 гг./Отв.ред. А.Я, Нону-оевич. - М.: Наука, 1987 и др..
с-
требований к исторической науке, на основе марксистско-ленинской методологии, на базе уже опубликованных и архивных материалов комплексно исследовать^ систематизировать и обобщить опыт воєн -но-политической деятельности И.С. Уншлихта в І9І8-І930 года, выявить основные черты, тенденции и уроки этого опыта, показать его значимость в современных условиях, сформулировать ряд практических рекомендаций.
Осуществление этой цели автор предполагает достичь путем решения следующих задач:
раскрыть основные направления военно-политической деятель -ности, стиль и методы работы И.О. Уншлихта в годы военной интервенции и гражданской войны; .
исследовать работу И.О. Уншлихта на посту заместителя председателя ВЧК /ОШУ/;
і проанализировать.основные направления деятельности И.С. Уншлихта по проведению в жизнь военной политики Советского госу -дарства в 20-е годы;
обобщить опыт, стиль и методы работы И.О. Уншлихта по укреплению политико-морального состояния Красной Армии в ходе мир*-ного социалистического строительства;
ввести в научный оборот ноше обобщающие данные и расширить научную аргументацию рассматриваемых в диссертации проблем;
сделать обобщения и выводы, привлечь внимание к опыту военно-организаторской деятельности И.О. Уншлихта, подчеркнуть его актуальность в условиях перестройки и проведения военной реформы}
опираясь на проведенное исследование, выработать рекомендации, могущие быть полезными в деле военно-патриотического воспи-ташт молодежи на героических и боевых традициях советского народа и его Вооруженных Сил, ча примере беззаветного служения Родине ленинских кадров.
Хронологические гг-'-'ки исследования - І9І8-І930 годы опреде
лен,' агторсм исходя но характера и времени военно-политической
деятельности И.О. Унллнхта, которую моя і о условно разделить на
с~е;уг-;нс периоды: ,
'I-.". гкгпед - coinage? с гражданской войной и военной интер-р«'і:;:гі! п Гост;:;:, с v.vccj-.: <то поешо-полнтнчесной деятельности
в рядах Красной Армии Советской Республики. В это время И.С. Ун-шлихт был вомиссаром псковского участка обороны, организовывал защиту Петрограда от нашествия войск германского империализма /февраль - март 1918 г./, проводил большую организаторскую работу в качества председателя Центральной коллегии по делам пленных и беженцев /Центропленбеж/ по возвращению бывших русских военнопленных й реэвакуации иностранных военнопленных и беженцев на родину /апрель 1918 - январь 1919 гг./. В последующем до конца гражданской войны занимал-ряд ответственных военно-политических должностей.' Народного комиссара по военным делам Литовско-Белорусской CGP, члена Реввоенсовета ЗС/1-ой армии и Западного фронта.
П~ой период - 1921 - июнь 1930 гг. В эти годы Советское правительство направляет его на важнейшие участки работы. Иосиф Станиславович был назначен заместителем председателя ВЧК /ОГПУ/. Лменно в эти годы /І92І-І923/ он отдавал вою свою енергию и громадный опыт профессионального революционера на организацию защиты победившей революции от подрывной деятельности иностранных разведок, на борьбу с внутренней и внешней контрреволюцией.
С конца 1923 г, и по июнь 1930 г. И.С. Уншлихт занимал ряд ответственных постов в Красной Армии. Он был членом Реввоенсовета и Совета Обороны СССР, начальником снабжения РККА, заместителем председатели Реввоенсовета и Наркома но военным и морским делам. Именно в этот период Л.С, Уншлихт окончательно сложился как крупный военный и политический деятель.
Неточниковая база исследования. К первой группе источников автор относит труда классиков марксизма-ленинизма о роли народных масс и личности в истории, о войне и армии, защите социаетс-,тического Отечества, Представляющие собой теоретическое осмысление исторического процесса, разработку проблем методологии ис -следования.
Вторую группу источников составляют документы государствен
ных, партийных и военных органов, а также труды видных деятелей
лаптей страны. ^
Третъя группа источников - это архивные документы и материале. Автором изучено более IUOO дел 35 фондов 3 центральных и 2 местных архивов: ДНА ИМЛ, ЦГАОР СССР, ЦТАСА, ПА ИИП при ЦК
« - 10 -
T
Компартии Белоруссии, ЦГАОР БССР А. Это позволило автору ввести
в научный оборот ряд ранее неизвестных документов. '
Четвертую группу источников составляют материалы периода -ческой центральной и местной печати. В ходе работы над диссертацией автор широко использовал доклады, речи и статьи И.О. Ун -шлихта, его письма, записки и телеграммы. При оценке трудов И.С. Уншлихта диссертант учитывал возможную субъективность его взглядов в изложении тех или иных фактов.
Методологические основы исследования, диссертация базируется на марксистско-ленинской методологии. В.работе автор руко -водствовался принципами научности и историзма, как главными принципами исторического исследования. Кроме етого использованы общенаучные методы! исторический, логический, классификационный, а так же специально-исторические: хронологический, переодизации актуализации и некоторые другие.