Освоение топливных ресурсов Среднего Поволжья 1918-середина 1930-х гг. : По материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний Воейков, Евгений Владимирович




Воейков, Евгений Владимирович. Освоение топливных ресурсов Среднего Поволжья 1918-середина 1930-х гг. : По материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пензенский пед. ун-т.- ПЕнза, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/416-1

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изу-гнностьго региональной специфики истории топливной промышленно-ги. Во-первых, важность исторического анализа деятельности отраслей зпливной промышленности определяется ее ролью в экономике, оказы-шщей огромное влияние на состояние энергетики, транспорта, метал->Тэгии, многих других отраслей промышленности и также на комму-зльно-бытовое хозяйство. Во-вторых, в большинстве научных работ по шливной промышленности изучение основных процессов, закономер-эстей, особенностей производилось на материалах всей страны или од-эй отрасли. В-третьих, наиболее часто исследовалась эволюция базовых фаслей топливной промышленности (угольной и нефтяной), добыче >рфа и горючих сланцев не уделялось должного внимания. Кроме того, ряде трудов внимание акцентировалось на изучение и показ только од-IX достижений, деятельность партийных и советских органов рассмат-шалась без анализа степени осуществления принимаемых решений и ^становлений. В-четвертых, редко были объектом исследования вопро-і бытовых условий работников топливных отраслей, почти не подни-етась проблема экологических последствий топливозаготовок. Авторы ібот по социально-экономическому развитию Среднего Поволжья мало шмания уделяли истории освоения местных видов топлива. Изучение >ставленных в данном исследовании вопросов позволит ликвидировать деющиеся пробелы в истории освоения топливных ресурсов в средне-шжском регионе - одном из крупнейших экономических районов нашей раны.

Территориальные рамки исследования ограничиваются регионом эеднего Поволжья в составе Пензенской, Самарской и Симбирской льяновской) ' губерний. Эти губернии вместе с Оренбургской и ча-ъю Саратовской (Кузнецкий уезд) с 1928 г. входили в состав Средне-ілжской области, а с конца 1929 г. - Средневолжского края. Таким об-ізом, восемь лет из рассматриваемого периода данные губернии пред-авляли собою единый хозяйственный комплекс со своими местными обенностями топливозаготовок 2.

'имбирск был переименован в Ульяновск (а Симбирская губерния в Ульяновскую) іая і 924 г.

"азанская губерния, также относимая к числу средневолжских, исключена из сферы ссмотрения. Вхождение в состав Средневолжского края Оренбургской губернии я данной темы исследования не имеет существенного значения, так как площадь ее :ов составляла на тот момент приблизительно 3-4% общей лесной площади объе-нения; крупных месторождений торфа не имелось; следовательно, доля данной эритории в процессе освоения местных топливных ресурсов была очень незначи-

Кроме того, объединение в рамках одного исследования Самаре и Симбирской губерний объясняется многочисленными взаимосвяз данных районов'.

По своему географическому положению и природно-климатичес условиям Пензенская губерния может быть отнесена к средневолжс* региону. Учитывая размеры залежей и масштабы разработок торфя ресурсов, эта губерния должна рассматриваться как средневолжская запасам древесного топлива и фактическим ежегодным дровозаготоЕ Пензенская губерния не имеет существенных расхождений с Самарскі Симбирской 2.

Хронологическими рамками диссертации выбраны 1918 - сере; 1930-х гг. Топливный кризис в период гражданской войны вызвал пс мо крупномасштабных дровозаготовок развитие массовых разрабс торфа и горючих сланцев, которые под влиянием экономических тру, стей первых лет нэпа в дальнейшем постепенно прекратили свое суш вовакие (торф продолжали добывать отдельные предприятия и Hat ниє). Начавшиеся процессы индустриализации обусловили повьіші интереса к местным энергоресурсам, в начале 1930-х годов промыш ные предприятия и учреждения Средневолжского края администра ньш путем снимались со снабжения углем и нефтью и переводилисі дровяное, торфяное и сланцевое отопление, что обусловило развитие стных топливозаготовок в невиданных ранее размерах (по добыче ; максимум приходился на 1931-1933 гг., торфа - на 1934-1935 гг.). Во рой половине 1930-х годов открытие нефтяных месторождений суш венно изменило топливный баланс рассматриваемых территорий, новные средства были направлены на расширение добычи нефти, обусловило снижение масштабов дрово- и торфоразработок; кроме т катастрофическое состояние лесов края (результат сверхплановых ві бок и несоблюдения правил лесоэксплуатации) к середине 30-х годої

тельна. (Кандалинский М. Лесоснабжение СВО в 1928/29 году // Среднее Повода 1929. - №1. - С. 115; Средняя Волга. Социально-экономический справочник. -Самара, 1934. - С.7,42).

Во-первых, на их территории в первой половине 1920-х и в 1930-е гг. осущес; лась разработка горючих сланцев, добыча которых в данный период производи всего в двух районах страны - в Среднем Поволжье и недалеко от Петрограда бург). Во-вторых, в период 1919-20 г. лесозаготовительные органы Самары, по» "своей" губернии, вели добычу дров в симбирских лесничествах, а самарские . экономически тяготеющие к соседней губернии, разрабатывались соответствуюи заготовителями Симбирска (Государственный архив Самарской области. Ф.Р. -; ОП.1.-Д.-15.-Л.58.)

2 Бодаревский С.Н. Энергетические ресурсы Средне-Волжского края // Вестник С него Поволжья. - 1925. -№5-6. - С.74.; Добыча и заготовка топлива в 1920 и 192 К отчету ГУТа за 1921 г. - Вып. III. - М., 1923. - С.221, 234-235, 252-259, 285, Торфяная промышленность поданным 1921-22 операционного года.-М., 1923. -1

го мало возможностей для дальнейших крупномасштабных лесозаго-їок. В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным в иках одной работы рассмотреть историю освоения местных видов то-ива (дров, торфа, сланцев) в 1918 - середине 1930-х гг.

Историографии проблемы. Периодизация историографии топливной омышленности, в основном,соответствует традиционному делению на \ этапа: 1) 19J7 - начало 1930-х гг.; 2) середина 1930-х - середина 1950-г.; 3) конец 1950-х - 1990-е гг.'

Первые попытки обобщения имеющегося материала были предпри-гы в начале 1920-х гг. В основном они были представлены журналь-ми статьями 2.

Середина 1920-х - начало 1930-х гг. характеризуются изданием крае-іческих журналов ("Вестник Среднего Поволжья", "Природа и хозяй-о Пензенского края", "Среднее Поволжье", "За индустриализацию едней Волги"), в которых был опубликован ряд статей, затрагиваю-х проблему местных топливных ресурсов3. Из общей массы работ рормативного характера можно выделить отдельные труды, которые [ержат анализ существующей экономической ситуации, прогнозируют іспективьі на будущее, определяют эффективность использования ме-ого топлива4.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. появляются первые труды обоб-ющего характера, посвященные энергетическим ресурсам Средней іги или отдельным видам местного топлива 5. По своему содержанию

ісло работ, приходящихся на 1980-1990-е гг. незначительно и представлено, в ос-иом, диссертациями; поэтому выделение особого (четвертого) этапа представля-[ нецелесообразным.

Пушкин А.Х. Итоги трехгодичной лесозаготовительной политики Главлескома шшвное дело. - 1921. - №3-4. - С. 16-24; Антипович М.С. Значение отдельных ви-топлива в различных районах СССР в разных группах промышленности в на-ццее и дореволюционное время//Топливное дело. - 1923.- №7-8.-С.61-73. іимов П.Н. Торф и торфяные болота в Самарской губернии //Вестник Среднего юлжья. - 1925. - №4. - С.25-27; Он же. Сланцевые залежи в Средне-Волжской об-и // Среднее Поволжье. - 1929. - №8. - С.49-74; Штукенберг АЛ. Полезные исковые Пензенской губернии // Природа и хозяйство Пензенского края. - 1924. - №1.-32; Он же. Энергетические ресурсы бывшей Пензенской губернии // Среднее По-*ье. - 1928. - №4. - С. 154-144.

даревский С.Н. Энергетические ресурсы Средне-Волжского края // Вестник Сред-) Поволжья. - 1925. - №5-6. - С.69-77; Хисин. Успехи эстонской сланцевой нро-иленности в приложении к волжским сланцам //Среднее Поволжье. - 1930. - №6-С.18-30; В.Ж. Топливный баланс Средневолжского края на 1932 г. //Среднее олжье. - 1931. - №9-10. - С101-112; Козулин Ф.Н. Средневолжские торфяники еднее Поволжье. - 1931. - №9-10. - С. 118-133.

анцигер П. Сланцевое дело в РСФСР. - М., 1927; Козулин Ф. Средневолжские ьяники и их использование. - М.-Самара, 1931; Налетов П. Энергетические ре-ы Средневолжского края. - М.-Самара, 1931; Шварц И. Сланцевая промыш-

они напоминают журнальные статьи того же периода. Наряду с ним давались работы, посвященные экономике и ресурсам Средневолжс края '. Отдельные материалы по Поволжью имеются в трудах, расе ривающих топливную промышленность страны г.

Характеризуя в целом изученность темы в 1920-х - начате 1930-следует констатировать, во-первых, накопление огромного количі фактического материала; во-вторых, попытки выработать и обоенс наиболее рациональную концепцию использования местных топли ресурсов; в-третьих, стремление критически осмыслить имеющийся і с показом негативных сторон, просчетов и ошибок. Работы данног риода носили недостаточно научный характер (узость источниково зы, односторонность в рассмотрении проблем).

Второй этап изучения темы (середина 1930-х - середина 1950-отличается от предшествующего появлением монографий с опред ными концепциями, системой доказательств, обширной источник базой, всесторонней проработкой материала.

В работе А.Е. Пробста дан анализ развития основных отрасл том числе, заготовки торфа, сланцев, дров), рассмотрено их райе размещение; топливный комплекс анализируется во взаимосвя транспортными перевозками и размещением промышленности. Иа торфяной промышленности посвящено исследование B.C. Савина боко и всесторонне проработавшего все основные аспекты развит} расли с дореволюционного периода. Но авторы этих монографий внимания уделяли раскрытию региональной специфики, этот мат отражен в их трудах, в основном, в виде табличных данных; а Л.Е.Пробстом топливоснабжения основных районов страны (возм< в силу их многочисленности) краток и дает мало нового по сравнеї публикациями начала 30-х гг.3

.ценность в 1932 г. - М.,1932; Шеитухин П. Торф на Средней Воліє. - М.-С 1932.

1 Среднеьолжский край (Экономический и социально-культурный обзор)
Самара, 1930; Хонин В.А. Проблемы индустриализации Среднего Поволжья
Самара, 1930; Архангельский Н.А. Географический очерк Средневолжскоі-о
- Самара, 1931; Васильев Т.В. Мордовия. - М., 1931; Средняя Воліа. Соци
экономический справочник. - М.-Самара, 1934.

2 Бажанов В.М. Топливная база СССР в третьем году пятилетки. - М.-Л.
Соколов А.Г., Кабачник А.Я., Зворыкин А.А., Трофимов А.Г. Топливные г
мы на данном этапе. - М.-Л., 1932.

3 Категоричность суждений, резкие оценки иногда приводили ученых к явны>
жениям фактов. Так.профессор А.Е. Пробст писал, что до революции отсутст
статистика заготовок дров, торфа и промышленного потребления топлива.
B.C. Основы экономики социалистической торфяной промышленности. -
1935. - С.69-71; Пробст А.Е. Основные проблемы географического разм<
топливного хозяйства СССР. - М.-Л., 1939. - С.25-26.)

Активизация изучения топливных отраслей наблюдалась на третьем : (середина 1950-х - 1990-е гг.). В работах 1950-1960-х гг. анализиро-:ь история возникновения топливного кризиса периода граждан-войны и меры по борьбе с ним '. В ряде трудов по истории граждан-войны 1970-х гг. (например, монография Е.И. Медведева) были рае-эены не только политические, но и социально-экономические во->і. В научный оборот были введены материалы местных и централь-ірхивов, раскрывающие новые аспекты топливного кризиса в По-ье и роль В. И. Ленина в организации разведок месторождений неф-горючих сланцев 2. В работах В.Д. Зуева, посвященных ходу индуст-лзации, на архивном материале проанализировано развитие топ-эй базы Средней Волги3.

і 1970-е годы был создан многотомный труд по истории экономики Р, в котором соответствующие разделы были посвящены истории юных отраслей4.

$ 1980-е гг. проблемам социально-экономической истории страны и лжья уделялось значительное внимание. Ряд работ, характеризую-основные тенденции развития рабочего класса Средней и Нижней і, принадлежит Н.А.Шарошкину. Впервые введенный им в научный )т архивный материал раскрывает состояние промышленности в топливного кризиса, увеличение интенсивности добычи местных (топлива в годы индустриализации 5. В монографии В.В. Кабанова,

;кий Д.А. Очерки по истории хозяйственного строительства периода граждан-онны. - М., 1957; Данилевский А.Ф. О борьбе с топливным кризисом в 1919--. //История СССР.-1968.-№4.-С.228-231.

данская война в Поволжье. 1918-1920 гг. - Казань, 1974; Медведев Е.И. Граж-я война в Среднем Поволжье (1918-1919 гг.). - Саратов, 1974; Сафронов Е., з А., Чечеткин С. В.И. Ленин и развитие производительных сил Среднего По-1. - Куйбышев, 1976.

В.Д. Во главе промышленного преобразования: очерки истории индустриали-Среднего Поволжья (1926-1937 гг.). - Куйбышев, 1971; Он же. К вопросу о воз-ии руководящей роли Коммунистической партии в развитии промышленно-"оды строительства социализма (по материалам Среднего Поволжья) // Исто-ртийных организаций Поволжья. - Вып.2. - Саратов,, 1973; Он же. Средне-кая партийная организация в борьбе за индустриализацию края в годы второй тки (1933-1937 гг.) // Из истории социалистической индустриализации Средне-юлжья. - Куйбышев, 1973. - Вып. 59; Он же. Деятельность Средне-Волжской и партийной организации по расширению гопливно-знері'етической и сырье-зы в шды второй пятилетки // Паргийное руководство развитием промыш-ти Поволжья и Приуралья. Науч. .- Куйбышев, 1978. эия социалистической экономики СССР. - Т.1-4.-М,, 1976-1978. >шкин Н.А. Рабочий класс Поволжья в первое десятилетие Совеїской влас)и 927 гг.). - Рязань, 1982; Он же. Изменения в численности и составе рабочих «ья в переходный период от каииіализма к социализму (1917-1937 п.). - Са-1984; Он же. Промышленное!ь и рабочие Поволжья в 1920-е юды. - Пенза,

«

рассматривающего экономическое состояние крестьянства в годы ' ного коммунизма", значительное место отведено как характеристш щего положения сельского населения поволжских губерний, так и а іу выполнения трудовой и гужевой повинностей по заготовке топли Различные аспекты топливной промышленности нашли отра: в диссертациях; при этом следует оговориться, что большинство і были посвящены развитию угольной и нефтяной отраслей. Региона специфика добычи других видов топлива исследована только пс лу2. Несколько авторов (В.А.Тихомиров, Э.А.Купча, В.Г.Афан анализировали топливный комплекс в целом по стране3. Особый ный интерес представляет докторская диссертация В.Г.Афанасьев; торый одним из первых обратился к социально-бытовой стороні изводственной деятельности работников топливных отраслей, кро го, автор использовал ряд рассекреченных документов (о приме труда спецлереселенцев для освоения новых районов). В целом эту ту отличают независимость суждений, стремление пересмотреть ревшие концепции в исторической науке, критически взглянуть и гельность центральных и местных руководящих органов. Но ш хронологических и географических рамок темы не позв В.Г.Афанасьеву достаточно полно исследовать локальную спец отдельных районов страны.

Роль военно-трудовых частей в ликвидации топливного щ (1920-1921 гг.) показана в диссертациях Е.М. Горелика и О.Ю. А] ва. Работа О.Ю. Артемова особенно интересна, так как написана і териалам Поволжья 4. Ряд новых соображений и фактических дат вопросу возникновения в России топливного кризиса во время Г

1 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма'
1988.

2 Мамонов В.Ф. Коммунистическая партия - организатор борьбы трудящих
ла и Сибири за решение топливной проблемы (июль 1919 - март 1921 гг.
... канд. ист. наук. - Пермь, 1973; Сухина Л.В. Деятельность КПСС по разви
пливной промышленности на Урале в 1926-1932 гг. Дисс... канд. ист. н;
1979; Лапин В.Е. Завершение технической реконструкции топливной промьіі
сти на Урале в годы второй пятилетки (1933-1937); Дис... канд. ист.
Свердловск, 1986.

1 Тихомиров В.А. Борьба Коммунистической партии за решение топливн блемы в восстановительный период (1921-1925 гг.). Дис. ... канд. ист. н; 1970; Купча Э.А. Деятельность КПСС по развитию и укреплению топливне мышленностн в годы первой пятилетки. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 197< насьев В.Г. Топливная промышленность РСФСР в 1917-1941 гг.: по

экономический аспект. Дис докт. ист. наук. - С.-ПБ., 1993.

* Горелик Е.М. Трудовые армии в борьбе за топливо и восстановление трані 1920 г. Дисс. ... канд. ист. наук. - Л., 1952; Артемов О.Ю. Проблемы милита;

овоі'і войны содержится в докторской диссертации И.А.Дьяконовой1, лсдствия уничтожения лесов во время гражданской войны, наряду с тши экологическими проблемами, на материале Российской Феде-ш рассматривал В.В. Соколов 2.

Из перечисленных диссертаций и монографий на отдельных вопро-истории топливной промышленности Среднего Поволжья относи-но подробно останавливались В.Д. Зуев и О.Ю. Артемов. Но О.Ю. гмов рассматривал только деятельность лесозаготовительных дру-в 1920-192!гг., кроме того, автор не использовал материалы мест-архивов, что не позволило более всесторонне рассмотреть материал оциально-бытовому аспекту темы. В.Д. Зуев основное внимание со-оточил на добыче и переработке горючих сланцев; материалы по юзаготовкам остались недостаточно исследованными. Историографический обзор позволяет охарактеризовать степень енностн проблемы и сделать вывод о том, что на сегодняшний день отся либо работы по экономике Среднего Поволжья, в которых рас-рение добычи топлива является одной из составляющих частей чем далеко не главной), либо труды, характеризующие развитие то-іньіх отраслей в масштабах всей страны. Комплексного исследовало истории освоения местных энергетических ресурсов Среднего По-сья в 1920 - середине 1930-х годов не существует.

В соответствии с вышеизложенным, был избран предмет исследова-л были сформулированы цель и задачи работы. Изучение деятельности местных партийных, советских и хозяйст-ых органов, отдельных трудовых коллективов и личностей по ис-эванию, добыче и использованию древесного топлива, торфа и го-іх сланцев, а также итогов и последствий указанных процессов на ятории трех средневолжских губерний в 1918 - первой половине -х годов стато предметом настоящего исследования. Целью диссертации является создание целостной картины, показы-цей во всей полноте и многообразии успехи, трудности и регио-ные особенности процессов заготовок топлива в изучаемом регионе, сретными задачами исследования были определены: зо-первых, охарактеризовать состояние топливного комплекса Рос-и, в частности, средневолжских губерний накануне прихода боль-

в условиях"военного коммунизма'на материалах Запасной Армии Республики

1921 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук.- М., 1995.

Дисс.... докт. ист. наук. - М., 1996.

олов В.В. История экологической политики в Российской Федерации (1920-

! годы). Дисс.... докт. ист. наук.- С. -ПБ., 1995.

шсвпков к власти; раскрыть причины и истоки топливного кризі возникшего в годы Первой мировой войны и усилившегося в 1918-1 гг.; рассмотреть комплекс мероприятий, разработанных органами ветской власти для обеспечения народного хозяйства и населения тог вом, показать выполнение решений центральных и местных зкономі ских органов на территории изучаемых губерний в период "военн коммунизма"и первые годы нэпа;

во-вторых, выявить ход освоения местных энергетических ресур и причины спада масштаба заготовок в середине 1920-х годов;

в-третьих, рассмотреть связь процессов индустриализации с усі ниєм интереса к местным ресурсам; проанализировать деятельность і тральных и местных руководящих органов власти по развитию того ной базы Средневолжского края;

в-четвертых, показать размеры и степень эффективности примі ния местных видов топлива в народном хозяйстве;

в-пятых, раскрыть отдельные стороны социального аспекта тої возаготовок, уделив основное внимание условиям труда и быта р; чих;

в-шестых, оценить экологические последствия форсированного воения местных энергетических ресурсов в 1920-х - первой полон 1930-х гг. на территории Среднего Поволжья.

При написании диссертации автором был использован шире круг источников. Среди них важную группу составляют материаль хозяйственному руководству развитием топливной отрасли (декреты, становления, циркуляры центральных партийных, советских, хозя венных органов, отчеты местных губисполкомов, губсовнархо экономических совещаний). По содержанию и структуре излагае\ материала к данной группе источников примыкают отчеты органа] руководству топливными отраслями.

Основную группу источников составляют архивные материал* процессе написания работы автором были использованы документі фонда четырех центральных и четырех местных архивов: Государст ного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государст ного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного воені архива (РГВА), Российского центра хранения и изучения докумеї новейшей истории (РЦХИДНИ), государственных архивов Пензеж (ГАПО и его филиала - отдела фондов общественно-политических о низаций (ОФОПО ГАПО)), Самарской (ГАСО) и Ульяновской (TAV Центра документации новейшей истории (ЦДНИУО)) областей. На лее важные сведения, позволяющие детально и с высокой степенью товерносги реконструировать ход собьпий, содержат материалы фон

гвоіі промышленности РГАЭ (Ф.660), губтопа ГАПО (Ф.Р.-447), :кома, крайплана, крайсовнархоза ГА СО (Ф.Р.-235, Ф.Р.-751, Ф.Р.-\рхивные документы стали основой фактической базы исследова-озволили более полно выявить региональную специфику и уточ-олнчественные данные опубликованных отчетов, собой группой источников являются материалы периодической г, представляющие большую значимость для исследования усло-уда и быта рабочих на местных заготовках. Автором проработано менований центральных и местных журналов, 13 региональных га-цаваемых в рассматриваемый период.

педует отметить противоречивый характер количественных пока-й итогов работ по дровозаготовкам и торфодобыванию. Неудов-ительное состояние статистики отмечалось как современниками, газднейшими исследователями '. В связи с этим автором была про-. работа по проверке и уточнению ряда фактических данных. етодологической основой диссертации является диалектический ме-ассматривающий явления в развитии и взаимосвязи с другими. бработке и анализе источников, оценке событий применялись ты историзма и объективности в рассмотрении фактов. Исполь-е специальных методов исторического познания (сравнительного ємного) позволило выявить причины и взаимосвязи процессов тонирования рассматриваемых отраслей топливозаготовок, их лога специфику и влияние на другие сферы жизнедеятельности со-

іучная новизна исследования обусловлена обращением к недоста-изученным вопросам добычи и применения местных видов топли-региональном уровне. На основе критического переосмысления [кованной информативной базы и имеющихся концепций, а так-первые вводимой в научный оборот массы архивных данных инята попытка анализа исторического опыта освоения энерге-IX ресурсов с учетом экономической эффективности, результати деятельности руководящих органов, состояния социально-ій сферы, экологических последствий и роли конкретных лиц в производственном процессе.

актическая значимость диссертационной работы определяется,

всего тем, что здесь делается попытка восполнить пробелы в со-

о-экономической истории страны и Среднего Поволжья, что даст

!ЩИ. - Ф.5. - Оп.1. - Д.2703. - Л.43; Ф.І7. - Оп.84. - Д.225. - Л.12; Апушкин оги трехгодичной лесозаготовительной политики Главлескома // Топливное 921. - №3-4. - С.17; Пробст А.Е. Основные проблемы географического раз-топливного хозяйства СССР. - М.-Л., 1939. - С.25-2С».

возможность в дальнейшем использовать материалы исследования ; написания обобщающих работ и для разработки спецкурсов по исто] ческому краеведению.

В экономической сфере исторический анализ добычи и использо ния различных видов топлива может представлять определенную ц ность для выработки рациональной концепции ресурсосберегаюи технологий. Переход к новой модели экономического развития и от; от макропроцессов создает возможности для применения местік топлива (дров и торфа) на микроуровне отдельных производствен^ структур (что позволит найти применение научному обобщению ана гичных мероприятий предшественников). Кроме того, становленні развитие экологии в нашей стране на научном, политическом и эко мическом уровнях делает необходимым учет и использование истори ского опыта взаимоотношений человека и природы в различных асл тах.

Апробация работы. Основные аспектьг содержания диссертации ражены в пяти работах, опубликованных в сборниках научных стате тезисах конференций различного уровня.