Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. : На материалах губерний Центрального Черноземья Гатилова Лидия Станиславовна

Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. : На материалах губерний Центрального Черноземья
<
Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. : На материалах губерний Центрального Черноземья Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. : На материалах губерний Центрального Черноземья Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. : На материалах губерний Центрального Черноземья Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. : На материалах губерний Центрального Черноземья Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. : На материалах губерний Центрального Черноземья
>




Гатилова Лидия Станиславовна. Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. : На материалах губерний Центрального Черноземья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2001.- 302 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/374-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Политика правительства в области общественного призрения и благотворительности в конце XIX — нач. А.А. вв 31

1. Вопросы общественного призрения в Своде законов Российской империи

2. Российское законодательство как фактор развития благотворительного движения

Глава вторая. Состояние благотворительности в губерниях Центрального Черноземья и формы социальной помощи населению 77

1. Типология и характер благотворительных обществ и учреждений.

2. Роль земства в оказании бесплатной медицинской помощи населению

3. Развитие детского призрения в регионе и его особенности

Глава третья. Трудовая помощь как направление российского благотворения в губерниях Центрального Черноземья 158

1. Создание Домов Трудолюбия и их значение в социальной политике правительства

2. Организация трудовой помощи сельскому населению как реакция правительства на общественно-политическую ситуацию конца XIX - начала XX вв.

Заключение 224

Примечания 240

Список источников литературы

Российское законодательство как фактор развития благотворительного движения

Об активизации исследований проблем благотворительности на региональном уровне свидетельствует книга Н.И.Суркова "Страницы истории социальной работы в КОМИ крае (1860-1918 гг.)"55, в которой автор подчеркивает, что в России не было разветвленной системы государственных учреждений, которые профессионально занимались бы социальными проблемами. Функции социальной защиты и социального обеспечения выполняли государственные казначейства, земские учреждения, органы городского самоуправления, посильную ношу несло общество, отдельные гражданские организации. Эти работы проходили под бдительным оком Министерства Внутренних дел. В книге представлены материалы о деятельности государственных органов и благотворительных организаций по социальной защите различных слоев населения (отставных солдат, семей военнослуж-дащих и др.) в разные периоды истории.

В последние годы появились публикации по истории благотворительности в Курском крае - Л.С.Гатиловой, В.В.Голубцова, Г.В.Голубцовой, А.Ю.Друговской, Н.Ф.Литвиненко56, в которых дана характеристика благотворительных обществ и учреждений в конце ХГХ- начале XX вв, проанализирована и разносторонняя деятельность в сфере культуры, образования, медицины, исследованы формы и содержание церковной благотворительности, являвшейся одним из главных ее направлений в тот период в России, выявлено значение развития благотворительности в крае в контексте общероссийских тенденций в этом направлении, показана роль отдельных личностей, их вклад в развитие общественного призрения, земской медицины, культуры края.

В связи с этим представляет интерес кандидатская диссертация И.Г.Косихиной "Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX - февраль 1917 г."57. На примере Курской губернии автор исследовала возникновение разнообразных форм деятельности провинциальных общественно-культурных организаций в царской России, состав их участников, влияние обществ на развитие культуры, формирование духовных ценностей, стабилизации социальной обстановки. Много внимания автор уделил и вопросам благотворительности, которой активно занимались в сфере культуры, образования и просвещения курские общественно-культурные организации.

Отметим также публикацию И.Н.Сафоновой и И.Т.Шатохина "Из истории общества содействия начальному образованию в Курской губернии", созданному на благотворительных началах земским врачом и видным общественным деятелем В.И.Долженковым58. Общество просуществовало до 1907 г. и многое сделало для развития благотворительности в сфере образования. Историческая справка А.Д.Афанасьева об Обществе содействия начальному образованию в Курской губернии опубликована также в краеведческом словаре-справочнике "Курск"59. Более подробно этот сюжет рассматривается в диссертации А.Д.Афанасьева "Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. XIX в по 1917 г. (На примере Курской губернии)"60. Однако вопросы благотворительности в сфере народного образования в работе затрагиваются лишь попутно, они не являются предметом исследования.

Значительно активизировалась исследовательская деятельность по изучению благотворительности в Тамбовском крае. В связи с этим укажем диссертацию А.С.Тумановой "Неполитические общественные организации города Тамбова в начале XX века (1900-1917 гг.)"61. Автор опираясь, в основном, на местные архивные источники из фонда Тамбовского губернского по делам об обществах и союзах присутствия и сохранившиеся фонды самих организаций (Ученой архивной комиссии, Общества по устройству народных чтений и др.) рассматривает деятельность тамбовских обществ в социокультурной сфере, в области здравоохранения и социального обеспечения. Важным достоинством работы является вывод, что "ведущая роль в объединениях этого профиля принадлежала интеллигенции", которая избрала "путь постепенного и поэтапного улучшения всех сторон городской жизни без кардинальной ее ломки и болезненной революционной перестройки и реализовала его в рамках неполитических организаций"62.

Заслуживают внимания и специальные публикации по истории благотворительности в Тамбовском крае63. Заслугой авторов является то, что на основе новых архивных материалов и документов, использования широкого круга источников и литературы они впервые на региональном уровне исследуют различные направления российского благотворения, показывают значение благотворительности в развитии медицины, здравоохранения, культуры, образования, общественного призрения взрослых и детей в Тамбовской губернии. В статьях содержится значительный конкретный, фактический материал, иллюстрирующий и достаточно полно раскрывающий состояние благотворительности в губернии в конце Х1Х-начале XX вв.

Отметим также очень ценную книгу В.Кученковой "Неизвестный Тамбов"64, в которой содержится анализ многих ранее неисследованных проблем, в том числе и развитие благотворительности в Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX вв. В книге также использован большой фактический материал, иллюстрирующий роль благотворительности в сфере медицины, образования, социального обеспечения.

В целом анализ литературы по проблемам благотворительности позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного исследования по истории благотворительности в губерниях Центрального Черноземья. До сих пор нет и специального исследования, раскрывающего историко-социальные, политические аспекты благотворительности в России.

Завершая историографический обзор, следует особо подчеркнуть, что до сих пор нет обобщающего труда по истории благотворительности в России, со всей полнотой раскрывающего основные направления ее развития по различным регионам с учетом специфики их исторического, социально-экономического положения. Только что появившаяся объемная и чрезвычайно интересная монография П.В. Власова65, отражая достаточно широкий спектр проблем истории благотворительности в России, не содержит соответствующих сведений и данных регионального

На необходимость создания общей картины благотворительности в масштабах всей России было указано и в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Социальные исследования благотворительности в современной России"66. В связи с этим, на наш взгляд, региональный аспект становится одним из приоритетных в выявлении закономерностей и тенденций российской благотворительности. Одной из актуальных проблем была обозначена на конференции и проблема выявления законоположений о благотворительности на основе сплошного просмотра Полного собрания законов Российской империи за 1860- 1914 гг. и соответствующих томов Свода законов. Работа по совершенствованию законодательной базы благотворительности в дореволюционной России во многом определяла масштабы и уровень ее развития на практике, что находило свое преломление в формировании различных направлений благотворительности в российской провинции.

Роль земства в оказании бесплатной медицинской помощи населению

Однако развитие частной благотворительности сдерживали положения законодательства, которые требовали для учреждения благотворительных обществ, заведений всякий раз испрашивать Высочайшего соизволения, что было, по мнению Е.Д.Максимова, крайне неудобно, "обременяло правительство рассмотрением дел излишних". Результатом этого порядка было медленное развитие (до середины XIX в.) частной благотворительности. В связи с этим Максимов проявлял удивление, он называл существование такого положения "особенно странным"17. Однако, на наш взгляд, именно политикой государства, опасающегося развития общественной инициативы, и определялись эти "странности", требующие жесткой регламентации частной благотворительности. Частные благотворительные общества обязаны были представлять Министерству внутренних дел ежегодные отчеты о своей деятельности, о своих капиталах, доходах, расходах, имуществе, заведениях и призреваемых в них. За соблюдением уставов частных обществ обязан был следить губернатор. Однако к концу XIX в. частная благотворительность в силу вышеуказанных обстоятельств, связанных с бурным развитием в пореформенное время капиталистических отношений, получила относительно широкое распространение. Общее количество частных благотворительных обществ достигло 2750, а общее число частных благотворительных заведений определялось в 2.846 (во второй четверти XIX в. их было всего 8)18.

Помимо богаделен в Курской губернии функционировали и благотворительные учреждения другого рода. Так, в г. Курске имелся Странноприимный дом, учрежденный генерал-лейтенантом Белевцевым в 1856 г. Он располагал усадьбой с постройками стоимостью 30.000 руб., находился в ведении города. Только в течение одного года он смог приютить (на разные сроки) до 20 тыс. человек. Александровский дом призрения для неимущих, также находившийся в ведении города, владел 3 домами стоимостью 2.500 руб., располагал капиталом на сумму 2.050 руб. Он был создан в период реформ в 1874 г. В нем содержалось 103 взрослых и 18 детей. В Курске имелся также ночлежный приют, созданный в 1889 г. Он располагался в двух домах стоимостью 8.000 руб., находился в ведении города. В течение года в нем призревалось 146.541 человек (сведения на 1896 г.). Следует заметить, 61-3740088 (2303x3445x2 tiff) что "Курские губернские ведомости" регулярно в неофициальной части газеты давали краткую информацию о количестве лиц, пользовавшихся ежедневно этим ночлежным приютом19.

Дом убежища для бедных общества пособия бедным был открыт в 1867 г. в г. Старый Оскол. Он содержался на средства общества. В нем призревались 9 детей и 11 взрослых, находился в ведении Министерства внутренних дел. Дом призрения нищих имелся и в г. Щигры (с 1876 г.). Содержался на частные пожертвования Щигровского банка.

Новый тип благотворительных учреждений - бесплатные столовые появились в Курской губернии в начале 90-х годов. Например, в 1893 г. была открыта бесплатная столовая общества пособия бедным в Старом Осколе. В ней ежегодно раздавались до 11.000 обедов. В 1891 г. была создана бесплатная столовая Фатеж-ского благотворительного общества в г. Фатеже. Оба этих учреждения находились в ведении Министерства внутренних дел.

Для оказания медицинской помощи была создана больница, содержавшаяся на средства частных лиц (см. выше). В 1896 г. врачебным пособием пользовалось 3.049 человек, в том числе 704 ребенка (42 стационарных и 662 амбулаторных) и 2.345 взрослых (196 стационарных и 2.149 амбулаторных).

Итак, по роду благотворительных учреждений в Курской губернии на конец XIX - нач. XX в. преобладали богадельни, хотя имелись и другие типы благотворительных учреждений. Значительная их часть по сведениям на 1896 г. находилась в ведении Министерства внутренних дел (26) и духовного ведомства (5) (см. приложение, таблицу 7). Больше всего благотворительных учреждений было открыто в 80-е годы. Среди них преобладали учреждения для взрослых.

Свои особенности в развитии имели благотворительные учреждения в Воронежской губернии, относившейся к тем регионам Российской империи, где благотворительность развивалась достаточно интенсивно и эффективно. По количеству благотворительных учреждений она опережала как Курскую, так и Тамбовскую губернии, (см. Приложение. Таблица № 7). В ней насчитывалось 66 благотворительных учреждений, считая в том числе учреждения, содержимые обществами. Учреждения эти подразделялись следующим образом: 51 - преимущественно для взрослых, 8 - для детей и учащихся и 7 - для оказания медицинской помощи. В уч 61-3740089 (2284x3433x2 tiff) реждениях преимущественно для взрослых призревалось 15.245 человек, в том числе 168 детей (87 живущих постоянно в этих учреждениях и 81 приходящих). Взрослых призревалось 15.077 человек (828 живущих постоянно и 14.249 приходящих). О денежных средствах 19 учреждений цифровых данных не сохранилось. Средства остальных учреждений состояли из капиталов - 254.212 руб., членских взносов - 264 руб., разных поступлений и пожертвований - 5.917 руб. и пособия 6.356 руб. Недвижимой собственности числилось на сумму 337.930 руб.20. (См. Приложение. Таблица № 5).

Как и по всей России, в Воронежской губернии наиболее типичным благотворительным учреждением в конце XIX - нач. XX вв. была богадельня. По сведениям на 1896 г. на средства губернского земства содержалась основанная в 1866 г. в г. Воронеже на частные пожертвования поручика Вингеля богадельня при губернской земской больнице для мужчин и женщин. В ней постоянно проживало 160 человек, находилась она в ведении Министерства Внутренних дел. На средства уездного земства содержалась богадельня в г. Боброве, основанная в 1893 г. при уездной земской больнице. В ней призревалось 12 человек, хотя рассчитана она была на 20 человек. Уездное земство в г. Острогожске выделяло пособие в размере 700 руб. на содержание богадельни, основанной еще в 1804 г. В ней призревалось 15 женщин21

Развитие детского призрения в регионе и его особенности

В губернии к середине ХГХ века существовало и два приюта для взрослых. В г. Шапке был создан приют для престарелых, содержавшихся на средства предводителя дворянства, хотя находился в введении МВД. В нем призревалось около 30 человек32. В г. Козлове имелся Александро-Невский приют для престарелых мужчин. В нем проживало 42 человека. Приют располагался в доме стоимостью 15.000 руб. В содержании его оказывали помощь городские власти и уездное земство, вы-деляя ежегодно пособие в сумме 500 руб. .

Таким образом, из 28 благотворительных учреждений для взрослых 4 находились в губернском центре - Тамбове, 24 - в уездах. Они оказали помощь 3.295 взрослым34 (См. Приложение. Таблица № 6).

Сравнительный анализ развития благотворительных учреждений в губерниях Центрального Черноземья к середине ХГХ в. (на 1896 г.) позволяет сделать ряд выводов. Наибольшее количество учреждений для взрослых находилось в Воронежской губернии - 51, в Курской губернии - 33. Наименьшее в Тамбовской губернии -28. Богаделен было больше всего в Воронежской губернии - 43, в Курской губернии - 30, в Тамбовской - 25 (наименьшее). Странноприимных домов также наибольшее количество было в Воронежской губернии - 6. Однако Тамбовская губерния опережала в этом случае Курскую, где соответственно находилось 3 и 1 странноприимных дома. Наименьшее количество учреждений, подчинявшихся Министерству Внутренних дел было также в Тамбовской губернии (16), а в Воронежской (32). Курской (26). Зато в 3 раза превышало Курскую губернию количество учреждений, находившихся в Ведомстве духовном. (Соответственно 5 и 15). (См. Приложение. Таблица № 7).

Специфика местных условий и развития экономики накладывало отпечаток на развитие тех или иных типов благотворительных учреждений.

В конце 90-х годов XIX в. - нач. XX в. продолжается рост благотворительных учреждений в губерниях Центрального Черноземья. Ведомство Учреждений Императрицы Марии в 1898 г. создало в Воронеже общежитие для слепых работ-ниц отделения Попечительства ВУИМ . На средства отделения в этом же году была основана и бесплатная глазная лечебница (на 10 чел.), оказавшая помощь только за год 995 больным36. Всего таких лечебниц по России было отрыто 16. В них ежегодно принималось 41.000 больных, которыми делалось свыше 224.000 посещений. В разных местах возникали так называемые "окулистические пункты".

Учреждения Попечительства Императрицы Марии о слепых находились в разных городах, где открывались также специальные училища для слепых. В 1883-1905 гг. в губерниях было открыто 23 училища слепых, в т.ч. и в Воронеже . Больше таких учреждений в губерниях Центрального Черноземья нигде не было. Убежище для бедных хронических больных было создано Обществом вспомоществования бедным в г. Острогожске.

В г. Нижнедевицке (Воронежской губернии) в 1898 г. на средства земства была создана земская мужская богадельня на 5 человек в память коронования Императора Николая П38. В г. Богучар в 1899 г. земство создало земскую богадельню на 40 человек, находившуюся в ведении МВД .

В Курской губернии в 1898 г. Благотворительное общество (под покровительством ВУИМ) была создана дешевая столовая на 130 человек. В ней в течение года получили питание 32.296 мужчин и 11.824 женщины40. В г. Новом Осколе был открыт странноприимный дом Общества для пособия бедным на 4 человека (1898 г.). В нем получили приют 63 человека41. В Щигровском уезде в этом же году благотворительное общество создало ночлежный дом на 28 человек. Он содержался на средства общества и его услугами воспользовались а год 1.191 мужчин и 595 женщин42.

В Курском уезде в 1898 г. при Александро-Невском Ските Свято-Троицкого женского монастыря была создана богадельня на 10 человек43.

Отличительной особенностью благотворительности в Курской губернии в этот период являлось помимо создания обществ вспомоществования нуждающимся и бедным, открытие учреждений общества трезвости с религиозной окраской. Они открывались еще в начале 90-х годов в Грайворонском уезде44. Чайные Христианского общества трезвости существовали в г. Грайвороне, в селах Борисовка, Головчина. Как правило, они содержались на средства общества трезвости. В 1894 г. в связи с возникновением Попечительства о народной трезвости усилился интерес к этому вопросу. В 1898 г. Общество трезвости создало дом призрения в селе Погребки Льговского уезда.

61-3740098 (2281x3431x2 tiff) В Государственном Архиве Курской области нам удалось обнаружить интересные документы, дающие представление о состоянии учреждений Общества о народной трезвости в Курске и Курском уезде на 1902 г. Члену уездного комитета Попечительства о народной трезвости А.А.Петрусевичу было направлено циркулярное письмо от 11 декабря 1902 г. от Управляющего акцизным сбором Курской губернии. В нем содержалось предписание сообщить информацию об открытии в уезде чайных и читален4 .

В ответном письме отмечается, что "большинство чайных еле влачат свое существование, не оправдывая даже расходов на свое содержание или еле покрывают их. Убытков не дают только чайные, помещавшиеся в собственных зданиях"46. Сказанное относится и к уездным чайным.

Организация трудовой помощи сельскому населению как реакция правительства на общественно-политическую ситуацию конца XIX - начала XX вв.

Обращалось внимание и на питание детей, их одежду. Пища должна быть самая простая, приближающаяся к обыкновенной крестьянской среде. Весь режим должен быть установлен в высшей степени просто и на трудовой почве, т.к. "крестьяне смотрят очень строго и неодобрительно, если детей, по их словам, разбалуют" . Кормить детей рекомендовалось несколько раз в день горячей пищей: 3 раза детей старшего возраста и 4 раза детей младшего возраста с прибавлением молочных продуктов. На продовольствие одного ребенка в день в среднем тратили 5 коп., кроме всех других расходов.

Организация и деятельность яслей должны были находить отражение в документах отчетности специального образца по однообразной для всех яслей программе. Это позволяло сравнивать деятельность яслей-приютов и составлять общий сравнительный отчет, позволявший сделать полезные выводы.

В книге содержались извлечения из некоторых отчетов об устроенных земствами сельских приютах-яслях - Полтавского, Московского, Костромского. Обращает на себя внимание и наличие отчетов Курского, Воронежского земств, являвшихся в этом отношении в числе передовых.

Интересная и объемная информация о создании и деятельности приютов-яслей в Воронежской губернии в конце 90-х годов содержится в "Памятной книжке Воронежской губернии за 1901 г." Воронежское губернское земство в 1898 г. по докладу губернской управы признало "крайне желательным в целях борьбы с детской смертностью в летнее время и опустошительными пожарами от шалости детей, распространение в селениях яслей-приютов, на что и ассигновало от страхового капитала 3 тыс. руб., по 25 руб. на каждый уезд для устройства в виде опыта, по одному приюту-ясли. Была поставлена также задача популяризировать у населения идею яслей, как са-нитарно-экономическую меру. Дневные ясли-приюты открывались в летнюю рабочую пору в июне-июле, когда необычайно высока смертность детей в результате беспризорности и неправильного питания.

Воронежское земство видело в летних яслях-приютах также пользу не только в борьбе с детской смертностью, но и с летними пожарами. Достаточно сказать, что в течение трех лет (с 1895 по 1898 гг.) в губернии было 4079 пожаров, по которым по обязательной страховке страховых премий уплачено 900 тыс. руб. Население Воронежской губернии понесло убытков от пожаров за 3 года свыше 400 тыс. руб.118. Согласно принятому постановлению губернского собрания в 1899 г. во многих местностях Воронежской губернии функционировали ясли-приюты, давшие блестящие результаты. Всего было открыто 24 приюта-яслей, из них 13 на средства страхового капитала. В общем все ясли функционировали 665 дней. За это время в них нашло дневной, а в некоторых и ночной приют 2119 детей, которыми проведено 27.075 дней, в среднем каждым ребенком 12,3 дня119.

Продолжительность деятельности яслей-приютов в зависимости от разнообразных местных условий была неодинакова, а именно: 5 яслей функционировали менее 20 дней, 10 - от 20 до 30 дней и 9 - от 30 до 45 дней. Посещаемость яслей детьми также была неодинакова, от 4 детей, как минимум, до 264, как максимум. Особенно многолюдными были ясли-приюты в Му-ромке (289 детей), в Ломовце (211), Новоживотинном (199), Борисовке (194), Петровском (114), Орловом (105) и др. Из общего числа посещавших ясли детей было: в возрасте до года 2%, от 1 до 2 лет - 6,8%, от 2 до 4 лет -21,2%, от 4 до 5 лет - 12%. От 5 до 10 лет - 47,7% и свыше 10 лет - 10,3%120.

Расходы по оборудованию и содержанию в 1899 г. всех 24 яслей выразились в сумме 3402 руб. 19 коп., в среднем на одни ясли издержано 143 руб.

В 1900 г. губернское собрание ассигновало вновь 3 тыс. руб. из страхового капитала. Помимо ассигнований губернского земства на организацию яслей-приютов летом 1900 г. были ассигнованы средства уездными земствами: Павловским (300 руб.), Землянским (300 руб.), Богучарским (200 руб.) и Воронежским (200 руб.). Последним земством ассигнованные средства были представлены в распоряжение Воронежского отдела общества охранения народного здравия. Отдел, кроме того, получил на устройство яслей еще 200 руб. от общества борьбы с заразными болезнями, состоящего под покровительством принцессы Ольденбургской. Активизировалась также частная инициатива. В 1900 г. уже несколько яслей-приютов были открыты всецело на частные средства. Например, в Репце г-жой Е.И.Кеппен, в Ксизовом - г-ном А.А.Савельевым, в Анне - кн. Н.А.Барятинским. Кроме того, большое материальное содействие яслям-приютам было оказано в Рогачевке -Н.А.Клочковым, Горожанке - Е.Н.Чоколовой и Н.С.Кожиным, Васильевском П.П.Жихаревым, Казинке - Л.К.Сухановою и в Мелавке Е.И.Анцыферовой. Ясли-приюты в Сагунах, Ровеньках и Солдатском полу 121 чили пожертвования продуктами от местных торговцев и крестьян . Сочувствие к яслям со стороны местной интеллигенции выражалось и в безвозмездном заведовании яслями-приютами. Так, в Богословке заведовала Л.Провнева, Ровеньках - А.Г.Пугачева, А.Т.Иванова, П.Е.Макаров, М.Ф.Мелешко. В Иващенковой руководил организацией яслей гласный губернского земства П.М.Гарденин. Руководителями делом устройства яслей почти всюду являлись участковые земские врачи, которые своим бескорыстным и любовным отношением к новому делу и большим трудом, наравне с другими лицами, содействовали успеху дела.

Благодаря этому летом 1900 г. могло быть открыто 36 яслей-приютов в 34 селениях , причем в Ровеньках Острогожского и Логачевке Валуйского уезда, было по двое яслей. В общем деятельность всех яслей продолжалась 1048 дней, за каковое время в них пользовались дневным, а в некоторых и ночным приютом 3018 детей, проведших более 36.260 дней.

По сравнению с предшествующим годом в 1900 г. число яслей-приютов увеличилось на 12, по числу дней деятельность их удвоилась, а число пользовавшихся в них приютом детей было в Iі/2 раза больше123.

По уездам распространение яслей было неодинаковым. Первое место в этом отношении занимает Землянский уезд, где в 8 яслях пользовалось приютом 1042 дитя (см. Приложение. Таблица 10).

Помещались ясли-приюты в большинстве случаев в зданиях земских школ, и только немногие в наемных крестьянских дворах. Конечно, ограниченные финансовые возможности не позволяли создавать какие-то особые условия для детей. Они были достаточно скромными. Так, например, для отдыха малолетних детей почти все ясли пользовались бельевыми корзинами, которые набивались сеном и покрывались простынками. Более взрослые дети спали или прямо на мягкой соломе, покрытой простынями, или тюфяках, набитых соломой или сеном.

Как и в 1899 г. в 1900 г. продолжительность деятельности, в связи с местными условиями, главным образом, зависимой от продолжительности уборки хлебов была неодинакова: от 10 дней (минимум) до 53 дней (максимум). Посещаемость детьми отдельных яслей также неодинакова: в среднем от 8 (минимум) до 157 (максимум) детей в день. Особенно многолюдны были ясли-приюты в следующих селениях: Муромке (от 114 до 231), Ломовце (от 60 до 130 детей), Егорьевском (57 и 112), Н.Животинном (112-130), Ра-евке (37-118), Ровеньках (от 37 до 103) и др. Ровеньковские приюты-ясли при этом носили характер закрытых учреждений, т.к. все дети все время проводили в них, потому что родители уезжали из дому на неделю и более124.