Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие рынка периодических изданий в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века
1.1 Общее положение и характеристика периодики края в 1898-1905 гг 29
1.2 «Время свободы» печати и появления новых газет и журналов в 1906-1910 гг 58
Глава 2. Деятельность ярославской прессы по созданию представлений о необходимости гражданского общества
2.1 Отношение сотрудников ярославских периодических изданий к институтам гражданского общества 81
2.2 Отражение вопросов народной самодеятельности в ярославских газетах 103
Глава 3. Общественное мнение ярославцев о материалах местных газет по гражданскому обществу в конце XIX - начале XX века
3.1 Отношение местных властей к информации о гражданском обществе 128
3.2 Позиция населения Ярославской губернии по вопросам общественной самодеятельности 152
Заключение 180
Список использованной литературы 185
Приложения 213
- Общее положение и характеристика периодики края в 1898-1905 гг
- Отношение сотрудников ярославских периодических изданий к институтам гражданского общества
- Отношение местных властей к информации о гражданском обществе
Введение к работе
Актуальность исследования. В конце XIX - начале XX в. в России ускоренными темпами проходила модернизация, частью которой являлось формирование гражданского общества. Только с широким введением частной прессы в конце XIX в. появилась потенциальная возможность подвергнуть гласности и относительной отчетности государственную политику. Именно частная пресса минимально зависела от местных властей: духовной и светской. Изучение провинциальной прессы дает возможность скорректировать оценки уровня развития гражданского общества в дореволюционный период, поскольку пресса - это один из его институтов. Провинциальная периодика могла способствовать повороту общественного сознания от радикальности к мирному проявлению гражданской инициативы. Изучение истории российской журналистики расширяет источниковедческие знания о провинциальной периодике как о социокультурном феномене. В конце XIX - начале XX в. на территории Ярославской губернии выходил почти весь комплекс периодических изданий характерный для дореволюционной России: научные, земские, официальные и неофициальные газеты и журналы, юмористические издания. Их значение не было узко губернским: газеты и журналы продавались в разных частях страны, корреспонденции из ярославских изданий перепечатывались столичной прессой.
Степень изученности проблемы. Весь обширный комплекс научной литературы по теме исследования включает работы, посвященные истории гражданского общества, а также характеристике периодических изданий. Проблема гражданского общества в дореволюционной России исследуется с точки зрения эволюции государства и его структур, основное внимание, сосредоточено при этом на деятельности правительства и правовых нововведениях. Сторонники такого подхода, особенно среди политологов, пытаются найти корни современных демократических тенденций в далеком прошлом: С.А. Абакумов, С.Л. Бяхчева, А.Г. Володин, Т.Н. Воронцова, Ю.В. Гридчин, Л.В. Женина, И.Б.Левин, Б.Н. Миронов, А.Д. Попова, Г.А. Старов, В.Г. Хо-рос, А.И. Черных . Другой подход выражается в изучении граждан-
1 См.: Абакумов С.А. Авторская серия «На пути к гражданскому обществу». Гражданское общество в России (от древней Руси до наших дней). -М., 2004.; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи
ского общества с точки зрения деятельности неправительственных обществ и организаций и представлен в трудах Е.Е. Ермаковой, М.А. Кривоноса, В.Н. Майна, Н.А. Невоструева, Ю.А. Окуня, Ю.М. Резника, Е.В. Румянцевой, А.А. Тумановой, А.А. Ткаченко, В.В. Шелохаева2.
Для зарубежных историков эта тема является одной из приоритетных в русской истории, однако, во многих работах сохраняется заметное влияние теории модернизации отсталых стран. Д. Бредли, С. Кассоу, А. Кимбэлл, Н. Рааб, Д. Уортенвейлер, Д. Уест, М. Фрем3 подчеркивают исключительное давление самодержавия на общественно-политический процесс, на острое столкновение новых форм мышления с патриархальной традицией. Даже успешные попытки немецких историков Р. Линднера и Г. Хаусманна, а также Л. Хефнера, М. Хильдермайера и М. Бекера проникнуть в повседневность гражданских отношений России, выявить примеры гражданской активности,
(XVIII-начало XX века). Т. 2. - СПб., 1999.; Попова А.Д. Судебная реформа 1864 года и развитие гражданского общества второй половине XIX века // Общественные науки и современность, 2002. № 3. С. 89-100; Хорос В.Г. Зачатки гражданского общества до 1917 г. // Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М., 1998. С. 44-50. и др.
См.: Невоструев Н.А. К вопросу о создании элементов гражданского общества в дореволюционной России. (Методология исследования истории гражданских отношений в России во второй половине XIX- XX в.) // АНТРО: Анналы научной теории развития общества. - Пермь, 2006.-Вып. 1. С. 53-68; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Часть 1. Идея гражданского общества в социальной мысли. - М., 1993. С. 143-150; Шелохаев В.В. Либеральная модель // Модели общественного переустройства России. XX век. - М., 2004. С. 228-258. и др.
См.: Bradley J. Subjects into citizens: societies, civil society, and autocracy in tsarist Russia II American historical review. - Washington, 2002. - Vol. 107, № 4. P. 1094-1123; Frame M. School for citizens. Theatre and civil society in imperial Russia - New Haven, London.2003; Kassow S. Russian unrealized civil society II Between tsar and people. Educated society and the quest for public identity in late imperial Russia - Princeton, New Jersey, 1991. P. 367-371; Кимбэлл А. Деревенский кабак как зародыш гражданского общества во второй половине XIX в. // Общественные науки и современность. 2004. №6. С. 137-146. и др.
заканчиваются выводом о низком уровне развития гражданского общества в России4.
Изучение дореволюционной прессы конца XIX - начала XX в. прошло три периода: дореволюционный, советский и современный. Его начали издатели и сотрудники. В 1898 г. Л.Н. Трефолев первым указал на отсталость провинциальной печати в Ярославской губернии и на небольшое жалование сотрудников изданий как на препятствие к ее развитию5. В период революции 1905-1907 гг. появились публицистические работы либерального содержания, где рассматривались проблемы существования официальной и частной центральной периодики как основы газетно-журнального рынка6.
Вплоть до конца Великой Отечественной войны досоветская региональная периодика не получала достаточного освещения в историографии. В основном в работах поднимались темы, связанные с издательским делом или с большевистской печатью . На этом фоне уни-
Подписано в печать 01.03.2010. Формат 60x84/16.
Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе.
Усл. печ. л. 1,24.
Тираж 100 экз. Заказ 07/10.
Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ
150000, Ярославль, ул. Советская ,14
4 См.: Becker М. Das Volk als Subjekt der Geschichte und die Zivilgesell-schaft. Die nationale Frage bei dem russische Philosophen Wladimir Solowyow II Russlands langer Weg zur Gegenwart - Gottingen, 2001. S. 241-255; Hafiier L. Gesellschaft als lokale Veranschtaltung. Die Wolgastadte Kazan' und Saratov (1870 - 1914). -Koln, 2004. S. 65-74, 163-171; Hildermeier M. Russ-land jeder wie weit kam die Zivilgesellschaft? II Europaische Zivilgesellschaft in Ost und West. Begriff, Geschichte, Chancen - Frankfurt, 2000. S. 113-143; Линднер P. «... Центры культуры и гражданственности...» - коммуникация и гражданская идентичность в Екатеринославе. 1860 - 1914 гг. // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. - М., 2007. С. 183-215 и др.
См.: Трефолев Л.Н. Предшественники «Северного края» // Северный край. - 1898. - 1 декабря. - № 1. С. 3.
См.: Валле-де-Барр Е.А. «Свобода» русской печати (после 17 октября 1905 г.). - Самара, 1906.; Львов-Рогачевский Печать и цензура - М., 1906. Репринт // История печати: Антология: Т. П. - М., 2001.; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. - М., 1905. и др.
7 См.: Баевский Д. История рабочей печати в России: Пособие по истории РКП. 1878-1907 гг. - М, 1923.; Большевистская печать. - М, 1937; Вертинский Н.С. Газета в России и СССР. - М.,Л., 1931; Евгенъев Ф. Русская библиография бумажного дела (1800-1924). История, техника, экономика и статистика бумажного дела. - М., 1925.
кальной выглядела работа «Опыт местной библиографии» Н.Г. Огур-цова, сотрудника ярославских дореволюционных газет «Северный край», «Голос» и журнала «Русский экскурсант» .
В послевоенные годы укрепилась советская историографическая традиция, в которой особое внимание уделялось социал-демократической печати и трудам В.И. Ленина . Принцип партийности печати привел к разделению прессы по классовому признаку, что в итоге исключило большое количество провинциальной периодики из объекта исследования, породило субъективизм в оценке изданий10.
Региональные исследования ярославской периодики сосредоточились на «Северном крае», «Голосе», «Ярославских епархиальных ведомостях». Начало изучения «Северного края» положила А.В. Девяткина, оценившая либеральное направление газеты, межрегиональную зону распространения, псевдонимы некоторых сотрудников, напряженность в отношениях с губернскими властями, и внутри редакции .
См.: Огурцов Н.Г. Опыт местной библиографии. Ярославский край. (718-1924).-Ярославль, 1924.
См.: Стрелъцина Л.П., Шведов В.В. Большевистская легальная печать Петербурга в годы первой революции в России (1905-1907 гг.) - Л., 1967.; Бережной А.Ф. В.И. Ленин - публицист и редактор - М., 1975; Его же. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. (1895-1914). -Л., 1967.; Большевистская печать и рабочий класс в годы революционного подъема 1910-1914. - М., 1965.; Русская литература и журналистика начала XX века. 1905-1917. Большевики и общедемократические издания. -М, 1984.
См.: Ленин В.И. Из прошлого рабочей печати в России // Полное собрание сочинений. - М., 1961. Т. 25. С. 93-101; Его же. О журнале «Свобода» // Там же. Т. 5. С. 358-359 и др.; Балашова Н.А. Российский либерализм начала XX века. (Банкротство идей «Московского еженедельника»). - М., 1981.; Махонина С.Я. Русская легальная журналистика начала XX в. (1905 - февраль 1917). Опыт системного исследования. - М., 1984. С. 5-49; Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. -Л., 1975.; Смирнов СВ. Легальная печать в годы первой русской революции-Л., 1981.
См.: Девяткина А.В. Большевики в редакции «Северного края» (1904-1905 гг.) // Краеведческие записки. Выпуск второй.- Ярославль, 1957. С. 155-182.
века : к постановке проблемы [Текст] / В. В. Таточенко // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования : материалы конф. «Чтения Ушинского». / Яросл. гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского. - Ярославль, 2007. - С. 187-195. (0,9 п.л.)
Таточенко, В. В. Роль «Русских ведомостей» в формировании гражданственности во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / В. В. Таточенко // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования : материалы конф. «Чтения Ушинского». / Яросл. гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского. - Ярославль, 2009.-С. 158-164. (0,6 п.л.)
Таточенко, В. В. Формирование образов «своего» - «чужого» юмористическим журналом «Ярославская колотушка» (1906-1908 гг.) [Текст] / В. В. Таточенко // Великий волжский путь: человек, пространство, время, документ : материалы заоч. межрегион, унив. науч.-метод. конф. (Ярославль, 20 янв. 2008 г.). - Ярославль, 2007. - С. 169-175. (0,6 п.л.)
Таточенко, В. В. Этапы становления периодической печати Ярославской губернии в дореволюционный период : 1831-1917 [Текст] / В. В. Таточенко // Шестьдесят первая научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 8 апр. 2008 г.). / Яросл. гос. техн. ун-т. - Ярославль, 2008. - С. 29. (0,1 п.л.)
Таточенко, В. В. К вопросу о новых подходах анализа периодической печати России конца XIX - начала XX века [Текст] / В. В. Таточенко // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии : сб. материалов IX облает, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. - Ярославль, 2008. - С. 45-47. (0,3 п.л.)
Таточенко, В. В. Корреспонденты «Русских ведомостей» : историографический аспект [Текст] /В. В. Таточенко // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии : сб. материалов VIII облает, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. - Ярославль, 2007. - С. 79-80. (0,1 п.л.)
Таточенко, В. В. Корреспонденты «Русских ведомостей» (1863-1913) : социокультурная характеристика [Текст] / В. В. Таточенко // Вестник студенческого научного сообщества : материалы 61-й студенч. конф. / Яросл. гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского. - Ярославль, 2006. - С. 67-71. (0,4 п.л.)
Таточенко, В. В. Политические взгляды корреспондентов газеты «Русские ведомости», 1863-1913 [Текст] / В. В. Таточенко // Российский либерализм в региональном измерении : идеи, структуры, тактики, лидеры : сб. докл. и материалов Всерос. науч.-практ. конф., 10-12 сент. 2008 г. / Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. - М., 2008. -С. 68-70. (0,5 п.л.)
Таточенко, В. В. Превращение обывателя в гражданина в русской провинции конца XIX - начала XX века (по материалам Ярославской губернии) [Текст] / В. В. Таточенко // Россия в период трансформации в Европейской перспективе : материалы второй Междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Ярославль, 2008. - С. 14-15. (0,2 п.л.)
Таточенко, В. В. Профессиональный состав корреспондентов газеты «Русские ведомости», 1863-19113 гг. [Текст] / В. В. Таточенко // Шестидесятая научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 25 апр. 2007 г.). / Яросл. гос. техн. ун-т. - Ярославль, 2007. - С. 41. (0,1 п.л.)
Таточенко, В. В. Развитие газетно-журнального рынка в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века [Текст] / В. В. Таточенко // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии : сб. материалов X облает, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. - Ярославль, 2009. - С. 48-49. (0,2 п.л.)
Таточенко, В. В. Роль провинциальной прессы в становлении гражданского общества в России во второй половине XIX - начале XX
Ее публикация на долгие годы определила направление проблематики для местных исследований. Характеристика газетных материалов по рабочему движению в период революции 1905-1907 гг. была представлена в диссертации Т.Н. Волковой .
С конца 1980-х гг. началось изучение ярославской газеты «Голос», были названы ее сотрудники, определен либеральный характер и достаточно мирное сосуществование с администрацией в период губернаторства Д.Н. Татищева (1909-1915 гг.), раскрыто значение в популяризации краеведения13. В начале 1990-х гг. исследовательская проблематика расширилась до оценки либерализма «Северного края» и культурной значимости газеты14. В это же время вышли две монографии Ю.Ю. Иерусалимского о революционной прессе и листовках в ЦПР в период первой русской революции .
См.: Волкова Т.И. Редакция газеты «Северный край» в 1903-1905 гг. -Ярославль, 1987.; Ее же. Подцензурная печать губерний Верхнего Поволжья как источник по рабочему движению в период Первой российской революции (1905-1907 гг.): дис. ... к.и.н. - М., 1988.; Невиницын Р.А. Иваново - Вознесенская стачка 1905 г. на страницах ярославской губернской газеты «Северный край» // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. - Ярославль, 2005. -Вып. 10. С. 195-201.
См.: Быстрова И. Газета К.Ф. Некрасова «Голос» - очаг распространения культуры в ярославском крае // III Некрасовские чтения. (Тезисы выступлений) - Ярославль, 1988. С. 65-66; Волкова Т.И. Ярославская газета «Голос» (1909-1917 гг.). К 90-летию со дня выхода // Ярославский календарь на 1999 г. - Ярославль, 1999. С. 16-18; Марасанова В.М. Дмитрий Николаевич Татищев (1867-?) // Ярославские губернаторы. 1777-1917. Историко-библиографические очерки. -Ярославль, 1998. С. 372.
14 См.: Полозов А.В. Газета «Северный край», ее программа и редакцион
ный состав // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студен
тов исторического факультета. -Ярославль, 1992. - Вып. 1. С. 19-23;Ха-
ляев СВ. Кадеты и «Северный край» // Путь в науку: Сборник научных
работ аспирантов и студентов исторического факультета. - Ярославль,
1997.-Вып. 3. С. 72-74.
15 См.: Иерусалимский Ю.Ю. Листовки революционных организаций Цен
трального промышленного района в период первой российской револю
ции 1905-1907 гг. - Ярославль, 1997.; Его же. Революционная пресса
Центрального промышленного района в период первой российской рево
люции 1905-1907 гг. -Ярославль, 1996.
В 2000-е гг. появились работы, связанные с обзорами уездной прессы, анализом газетных заголовков. Предпринимались попытки уйти от стереотипов советской традиции к анализу изданий с учетом их принадлежности к государству или частному лицу . Продолжилась работа по оценке информативных возможностей ярославских изданий .
Р.А. Невиницын привлек для анализа «Северного края» большое количество мемуарных источников, попытался определить место газеты в системе общероссийской печати. В его же совместной монографии с Ю.Ю. Иерусалимским акцент был сделан на оппозиционности «Северного края», что не вывело проблематику исследования за рамки политической истории18. В 2006 г. Р.В. Чижов оценил роль «Ярославских епархиальных ведомостей» в культурной консолидации регионального сообщества духовенства в период .
Историографический анализ по теме убедительно свидетельствует, что до сих пор в исторической науке роль провинциальных перио-
См.: Белоногий С.А. Периодическая печать Ярославской губернии (1914 год) // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. - Ярославль, 2001. - Вып. 6. С. 96-98; Голицын А.А. От «Служебных перемен» до «Живой покойницы». Газетные заголовки в провинции начала XX века // Русская речь. 2002. № 4. С. 85-88.
См.: Иерусалимская С.Ю., Иерусалимский Ю.Ю. Периодическая печать конца XIX- начала XX в. как источник по истории народного образования Ярославской губернии // Демидовский временник: Исторические исследования в Ярославском государственном университете: Сборник научных трудов. -Ярославль, 2004. С. 205-213; ТимченкоМ.Ю. Ярославские епархиальные ведомости как источник по истории ярославской духовной семинарии (1747-1918 гг.) // X Золотаревские чтения. Тезисы докладов научной конференции (19-20 октября 2004 г.). - Рыбинск, 2004. С. 113-117. и др.
См.: Иерусалимский Ю.Ю., Невиницын Р.А. Становление либеральной печати Верхнего Поволжья и Севера России в конце XIX - начале XX в. (на материалах «Северного края»). - Ярославль, 2008.; Невиницын Р.А. «Северный край» - печатный орган оппозиции губерний севера и Верхнего Поволжья конца XIX - начала XX в.: автореф. ... к.и.н. - Иваново, 2009.
См.: Чижов Р.В. Роль периодической печати в консолидации культурного сообщества (на примере деятельности «Ярославских епархиальных ведомостей»: 1860-1917 гг.): дис. ... к.к.н. -М.,2006.
ванные на страницах газет письма читателей свидетельствуют о пробуждение у них гражданского самосознания, что отражалось в их критических корреспонденциях, посвященных недостаткам, порокам и диким нравам своих современников, провинциальных обывателей.
Несмотря на то, что читателей у местных газет, в отличие от столичных, было немного, можно признать, что роль провинциальной прессы в формировании гражданского общества в России в конце XIX
- начале XX в. все же была значительной.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Таточенко, В. В. Восприятие провинциальной периодики в Ярославской губернии в начале XX в. [Текст] / В. В. Таточенко // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «История и политические науки». - 2009. - № 4. - С. 204-206. (0,5 п.л.)
Таточенко, В. В. «Газетные войны» в Российской империи в конце XIX - начале XX века : эпизоды, направления, сущность [Текст] / В. В. Таточенко // Книжная культура Ярославского края : материалы науч. конф. (Ярославль, 8-9 окт. 2008 г.). - Ярославль, 2009. - С. 93-98. (0,7 п.л.)
Таточенко, В. В. Дореволюционная периодика Ярославской и Нижегородской губерний : сравнительный аспект [Текст] / В. В. Таточенко // Молодежь. Образование. Экономика : сб. ст. 10-й Всерос. науч. -практ. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов, участников конференции (Ярославль, 24 апр. 2009). - Ярославль, 2009. С. 363-366. (0,4 п.л.)
Таточенко, В. В. Из истории изучения периодических изданий Ярославской губернии конца XIX - начала XX века [Текст] / В. В. Таточенко // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования : материалы конф. «Чтения Ушинского». / Яросл. гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского. - Ярославль, 2008. - С. 143-151. (0,7 п.л.)
Таточенко, В. В. Источниковедческие аспекты изучения газеты «Северный край» : 1898-1905 гг. [Текст] / В. В. Таточенко // Молодежь. Образование. Экономика : сб. ст. 9-й Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов (Ярославль, 24 апр. 2008 г.).
- Ярославль, 2008. - С. 188-192. (0,5 п.л.)
газет приводило к сравнению, переосмыслению действительности. Страна постепенно отходила от традиционных для нее форм социальной организации. Одну из новых моделей человеческого общежития представляло гражданское общество.
Материалы, посвященные институтам гражданского общества, помещались в периодических изданиях в передовых статьях, «Областном отделе», «Городской хронике». Иногда статьи писались в форме фельетонов, что предусматривало использование сатирических приемов и критическое изложение событий. В ярославских газетах отстаивалась идея прогрессивности земства и необходимости его распространения на всей территории России. Для того чтобы подчеркивать гражданские достоинства современников и особо выделять членов гражданского общества, на страницах ярославских газет использовали категории «гражданин» и «обыватель».
Анализ местной периодики свидетельствует, что построение гражданского общества в дореволюционной России было делом людей сознательных, это была кропотливая работа, которая проходила по всей стране. Институты гражданского общества в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX в. были развиты настолько максимально, насколько им хватало опыта, финансовых возможностей, силы внутренних устремлений общественности. Провинциальная пресса как институт гражданского общества должна была отвечать условиям рынка и быть ориентированной на спрос. Осознание того, что надо развивать культуру соотечественников сталкивалось с тем, что необходимо было отвечать потребительским предпочтениям и вкусам, а также соответствовать требованиям цензуры.
До появления частной периодики привилегия думать и высказывать свои суждения публично принадлежала губернскому начальству. С появлением частных газет и журналов возникала возможность независимой оценки жизни на территории края, поэтому губернатору было важно контролировать прессу, которая со временем все больше стремилась к расширению свободы слова и мнений. Ответной мерой губернатора стало усиление административного давления на прессу. У судебной власти было к журналистам другое отношение. Следуя закону, члены суда, как правило, вставали на защиту печати в Ярославской губернии по делам, связанным со статьями об институтах гражданского общества.
Редакции частных изданий были заинтересованы в том, чтобы с ними сотрудничали не только журналисты, но и читатели. Опублико-
дических изданий в формировании гражданского общества в России в конце XIX - начале XX в. не являлась предметом специального исследования. Попытка ее изучения органично вписывается в контекст социальной истории России.
Объектом исследования служит местная периодическая печать, выходившая в Ярославской губернии в 1898-1910 гг.
Предметом изучения является деятельность периодических изданий Ярославской губернии по формированию гражданского общества в условиях развития газетно-журнального рынка и во взаимодействии между собой, а также с органами власти и населением.
Территориальные рамки исследования охватывают Ярославскую губернию, население которой, благодаря железнодорожному сообщению с Москвой и Петербургом, а также широкой сети периодических изданий, имело возможность быстро узнавать о важнейших общероссийских и мировых событиях. В редакции ярославских газет входили известные общественно-политические деятели, способные оказывать своим словом глубокое влияние на массы.
Хронологические рамки охватывают период «газетного бума» 1898-1910 гг., выразившийся в увеличении числа периодики и возникновении конкуренции. Тогда же осуществлялся переход от жесткой цензуры к свободе слова, что существенно влияло на реализацию социальных функций печати. Наконец, это период коренных социально-политических изменений в России, обострявших потребность в гражданском обществе.
Цель исследования состоит в том, чтобы оценить роль периодических изданий Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века в формировании гражданского общества. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
изучения рынка периодических изданий в Ярославской губернии в 1898-1909 гг.;
рассмотрения принципов организации и деятельности периодических изданий на территории края в конце XIX - начале XX в.;
выявления позиции сотрудников ярославских газет и журналов по актуальным вопросам взаимодействия власти и общества в России;
определения жанров, приемов передачи информации и основного содержания газетных публикаций по вопросам, посвященным институтам гражданского общества; оценки того, насколько полно провинциальная пресса отражала уровень развития гражданственности в России;
установления того, насколько политизированность периодической печати влияла на выполнение ее социально-коммуникативной функции;
характеристики отношения читателей, губернской администрации и судебной власти к публикациям периодических изданий, посвященных институтам, проблемам и оценке гражданского общества в России.
Источниковую базу исследования составили пять групп источников, различающихся по видовой принадлежности.
К первой группе относятся опубликованные в ПСЗ - III нормативные акты по истории печати, которые дополняет Обязательное постановление ярославского губернатора № 1 от 4 июня 1907 г20. Эта группа источников позволила оценить правовые основы отношения центральной власти, губернской администрации и судебных органов к деятельности периодических изданий.
Вторая группа источников - делопроизводственная документация по истории печати Ярославской губернии, представленная перепиской с Главным управлением по делам печати, постановлениями о газетах, перепиской губернатора с цензорами, следственными материалами о периодических изданиях края и мн.др.
Третья группа источников представлена полным комплектом периодических изданий, выходивших на территории Ярославской губернии в 1898-1910 гг. и самыми популярными общероссийскими газетами и журналами, поступавшими в Ярославскую губернию: газеты «Биржевые ведомости», «Сельский вестник», журналы «Нива», «Родина» и другие. Большинство из этих изданий сохранились лишь в крупных научных хранилищах Москвы и Санкт-Петербурга.
Четвертая группа - воспоминания и дневники дореволюционных журналистов, сотрудничавших в «Северном крае» и «Голосе»; неопубликованная переписка редакторов, корреспондентов и владельцев типографий ярославских изданий . В них отражаются нравы и атмо-
2и ПСЗ. [Собр. 3-е], Т. 25. 1908. № 26803, № 26805, № 26962; Т. 26. 1909. № 27574, № 27815; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. Изд. 13-е, пересмотренное и дополненное. - СПб., 1908.; Устав о цензуре и печати. (Том XIV Свода законов, по изданию 1890 г.) - М., \%9Ъ.;ГАЯО. Ф. 73. Оп. 9. Д. 316. Л. 2-2 об.
21 ОПИЯМЗ. НВФ. 3991. Ед.хр. 17; РГАЛИ. Ф. 1337. Оп. 1. Д. 148. Л. 1-140; ГАРФ. Ф.629; Волков А.И. 20 лет по газетному морю. Из воспомина-
корреспондентов в отдел «Письмо в редакцию». Судя по опубликованным письмам, тема гражданского общества волновала современников. Заинтересованность населения в сотрудничестве с периодическими изданиями показывает, что в начале XX в. на территории Ярославской губернии увеличивалось количество представителей общественности, формировался слой неравнодушных, социально активных граждан. По просьбе читателей газеты часто становились организатором сбора пожертвований. Ярославские издания публиковали в отделе «Письмо в редакцию» сообщения о суммах сборов, которые были получены во время литературных, музыкальных вечеров и других мероприятий в пользу нуждавшихся. Показательно, что представители общественности сами просили об этом газету, осознавая важность воспитательного влияния благотворительности на население.
Не всегда местные жертвователи могли поддерживать нуждавшихся большими суммами. В 1905-1907 гг., когда потребовалось оказывать помощь пострадавшим соотечественникам после русско-японской войны, население Ярославской губернии действовало максимально активно, но в результате неблагоприятного экономического положения наблюдалось уменьшение количества благотворительных обществ и расходов на их содержание. В то же время возросло количество богаделен, общежитий и приютов, увеличилось число их воспитанников. С 1899 по 1909 гг. более чем вдвое возросли расходы на содержание богаделен и общежитий, в которых кроме стариков были и ветераны русско-японской войны. Втрое возросло в Ярославской губернии и количество частных библиотек и читален, пользовавшихся поддержкой благотворителей.
Крестьяне, самая многочисленная социальная группа, мало читала общественно-политических изданий, потому что информация о гражданском обществе была специфической, не всегда содержала интересные факты, подавалась в виде отчетов и репортажей. Однако в целом можно утверждать, что читатели ярославских газет положительно относились к информации газет об общественной самодеятельности и гражданских инициативах.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
В конце XIX - начале XX в. в России продолжался процесс модернизации, сопровождавшийся увеличением числа периодических изданий. Благодаря этому в стране расширялось информационное пространство: простые люди открывали для себя жизнь Европы и Северной Америки, особенности их культуры, политической жизни. Чтение
В первом параграфе исследуется реакция местных властей на информацию газет о гражданском обществе. Эти взаимоотношения носили напряженный характер вплоть до административных и судебных разбирательств и во многом определялись установками МВД, а губернатор воспринимал себя гарантом порядка на вверенной территории.
До 1906 г. газетные сообщения по вопросам общественной самодеятельности попадали в сферу интересов губернской администрации в силу существовавшей цензуры. Статьи и корреспонденции, не соответствовавшие действительности, наносившие вред авторитету власти, отслеживались, а к редакторам-издателям применялись административные наказания.
В 1906 г. в обстановке свободы слова произошло расширение спектра тем, которые теперь стали затрагивать ярославские газеты. Но оказалось, что частной периодике было проще существовать в условиях цензуры, чем губернаторского постановления 1907 г., отличавшегося как жесткостью взысканий, так и неопределенностью, размытостью признаков нарушения. Виновные в его нарушении подвергались аресту до трех месяцев или денежному штрафу в 500 рублей. Члены суда в 1906 г. 20 раз, а в 1907 г. 32 раза вставали на защиту местных редакторов-издателей, спасая их от обвинений губернской администрации. Для органов правосудия сообщения о гражданском обществе, пусть и содержавшие критику по отношению к местной власти, были лишь проявлениями свободы слова, провозглашенной Манифестом 17 октября 1905 г.
Восприятие представителями судебной власти материалов ярославских газет, связанных с развитием в стране общественной самодеятельности, являлось более взвешенным, по сравнению с решениями администрации.
Вместе с тем, судебные разбирательства и претензии администрации мало влияли на тех издателей, которые не пытались качественно улучшить характер помещаемых в газете материалов. Несмотря на преобладание в журналистской среде Ярославской губернии людей, которые имели глубокие представления о гражданской культуре, газетную политику определяли не они, что затрудняло реализацию гражданских идей.
Во втором параграфе выявляется позиция населения Ярославской губернии по вопросам общественной самодеятельности. Редакции частных газет приглашали читателей к сотрудничеству в качестве
сфера эпохи, содержатся интересные сведения об общественно-политических взглядах журналистов, о развитии гражданственности в России. Важными для понимания того, что читали представители разных социальных слоев Ярославской губернии, являются материалы личных фондов ярославского крестьянина П.В. Бугрова и ярославского врача А.А. Голосова. Самыми информативными оказались письма, принадлежавшие Н.П. Дружинину (ОР РНБ С.Петербурга), а также сведения документов кн. Д.И. Шаховского (Ф. 635 ГА РФ) Большое количество переписки находится в РГАЛИ (Ф. 469 - Смирнов В.А., Ф. 1354 - Михеев В.М., Ф. 2167 - Пругавин А.С. и другие). Важная информация о периодических изданиях края сохранилась в фонде ростовского купца и краеведа А.А. Титова (Ф. 1367 ГАЯО).
Пятая группа источников представлена статистическими материалами почтово-телеграфных контор, анкетами губернского статистического бюро и земства и приложениями к всеподданнейшему отчету губернатора. Все они дают возможность составить точное представление о тиражах изданий и степени их востребованности населением, а также о проявлениях гражданской инициативы ярославцами.
Всего в исследовании было использовано более 200 неопубликованных дел 32 фондов 6 центральных и местных архивов (ГАЯО, ГА РФ, ОПИ ЯМЗ, РГАЛИ, РО РНБ, ЦАНО). Эти материалы и периодические издания дополнили сведения этнографического бюро князя В.Н. Тенишева , книги и отдельно вышедшие статьи по общественно-политическим вопросам сотрудников ярославских газет.
Методология исследования основана на признании важности принципов объективности и проблемно-хронологического с применением междисциплинарного, институционального, источниковедческо-
ний газетного работника. - Иваново-Вознесенск, 1925; Федорченко Л.С. Газета в революционном огне 1905 г. (Из воспоминаний старого журналиста-марксиста) // Каторга и ссылка. Историко-революционный вестник. Книга 19. Революция 1905 г. - М., 1925. С. 127-146; Луначарский А.В. Воспоминания и впечатления. - М., 1968.; Дьяконова Е.А. Дневник русской женщины. - М., 2006. и др.
22 См.: Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. Т. 2. Ярославская губерния, часть 1. -СПб., 2006.; Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. Т. 2. Ярославская губерния, часть 2. - СПб., 2006.
го подходов и связанных с ними методов: сравнительно-историческом, сущностно-описательном, историко-типологическом, статистическом и контент-анализе. При работе над проблемой под гражданским обществом понималась идеальная модель общественного развития, в которой равно представлены интересы всех его членов; совокупность межличностных отношений и развивающихся вне рамок государства и без его вмешательства взаимодействий . К его институтам относятся самодеятельные общества, городское и земское самоуправление, сферы благотворительности и частной инициативы, направленные на оказание помощи. К гражданскому обществу не относятся: классы, оппозиция против власти, представительные организации узкой социальной направленности, такие как биржевые комитеты, банковские ассоциации, союзы промышленников. Для гражданского общества обязательны автономия как отсутствие побуждения из вне и плюрализм как отсутствие доминирующей силы. При сущностно-содержательном анализе периодических изданий была использована концепция культурной коммуникации в границах «треугольника» автор-образ-читатель . Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии поставлена проблема оценки роли провинциальной прессы в формировании гражданского общества в России в конце XIX - начале XX в. и на основании комплексного анализа данных по Ярославской губернии предложен авторский подход к ее решению. Кроме того, в исследовании впервые:
материалы прессы представлены как необходимый элемент информирования граждан о проблемах и достижениях в сфере развития институтов гражданского общества и общественной самоорганизации населения;
проанализирована конкурентная борьба на рынке периодических изданий в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века и ее влияние на реализацию прессой присущих ей социальных функций;
См.: Черных А.И. Гражданское общество в истории России // Гражданское общество: теория, история, современность. - М., 1999. С. 68-84. URL: (дата обращения 12.12.2006).
См.: Левидов A.M. Автор-образ-читатель. - Л., 1983. С. 64-102; Мохна-чева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 1. Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII-XIX вв. - М., 1998. С. 87.
профессиям, интересам, месту жительства, демократическим общественным учреждениям, проявят все свои скрытые творческие силы.
Во втором параграфе изучаются материалы ярославских газет и, прежде всего, ведущих - «Северного края», его последователей и «Голоса», - по вопросам общественной самодеятельности. В конце XIX -начале XX в. местные периодические издания являлись связующим звеном между некоторыми институтами гражданского общества и населением. Соответствующие сообщения газет имели в основном информационный характер и писались в форме заметок, репортажей, реже - статей и фельетонов, еще реже - в жанре литературных рассказов. На страницах периодических изданий были примеры проявления общественной самодеятельности не только в Ярославской губернии, но и в других, отражалась работа общественных организаций трех типов: полностью самостоятельных, находившихся под покровительством императорской фамилии и обществ, развивавшихся по типу землячеств. Наряду с продвижением в сознание читателей положительного образа органов местного самоуправления, корреспонденты не упускали возможности критики их недостатков, не всегда обоснованной.
До конца 1905 г. помещение статей в газеты зависело не только от мнения редакции, но и от воли цензора, поэтому многие сообщения об институтах гражданского общества на станицах периодических изданий были неполными, а их информация прерывистой. Другой причиной неполноты, подчас недостоверности сведений являлось совмещение корреспондентской деятельности с другой, что отражало неразвитость в провинции профессии журналиста.
Политизированность периодических изданий, нараставшая с 1906 г., не мешала задаче формирования гражданского общества, если редакции ставили ее перед собой и не замыкались на решении узко политических вопросов. Однако освещение политической проблематики на страницах газет стало занимать больше места даже в так называемой независимой прессе, чем отражение вопросов общественной самодеятельности.
По мнению редакций, наличие добровольных союзов было признаком развитой культуры, но у российского населения были характерные препятствия в развитии общественной консолидации - бюрократические барьеры и недостаток средств.
Третья глава «Общественное мнение ярославцев о материалах местных газет по гражданскому обществу в конце XIX - начале XX века» состоит из двух параграфов.
Возникли газеты, оказывавшие прямую поддержку политическим партиям - «Русский народ», «Ярославские отголоски» и др., а также юмористические журналы «Смех», «Ярославская колотушка» и др. Рыночная конъюнктура периодических изданий была изменчивой вследствие многих причин. Основу газетно-журнального рынка к 1910 г. составили столичные издания, которые имели многолетний профессиональный опыт, финансовую стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Самой читаемой стала газета «Биржевые Ведомости», суммарный тираж которой в губернии доходил до 700 тысяч штук в год. Время 1906-1910 гг. было тяжелым для всех провинциальных изданий, вследствие не только финансовых осложнений, но и неэффективной организации труда сотрудников, недостаточной профессиональной зрелости молодых творческих сил.
Вторая глава «Деятельность ярославской прессы в направлении формирования представлений о необходимости гражданского общества» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе выявляется отношение 26 сотрудников ярославских периодических изданий к институтам гражданского общества, среди которых были известные местные деятели В.М. Михеев, Н.П. Дружинин, П.А. Критский и др., а также корреспонденты, известные общественности всей России, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, Д.И. Шаховской и др. Для них звание публициста было синонимом гражданина. Их общественная деятельность сосредотачивалась в нескольких направлениях: просветительской; земской и благотворительной и отличалась самопожертвованием. Сотрудники ярославских газет осознавали свою ответственность перед страной и народом, способствовали формированию гражданской культуры населения.
Они выступали за раскрепощение личности и национальное равенство, за расширение местного самоуправления и решение женского вопроса, не признавая государственной поддержки в общественных начинаниях. Журналисты отмечали неразвитость гражданского общества в России и видели возможность улучшения положения во введении всеобщего образования и распространении правовых знаний. Сотрудники, занимавшиеся юридической наукой, подчеркивали необходимость постановки судебной власти на более высокий уровень.
Развитие личности как основы формирования гражданского общества связывалось журналистами с увеличением ее свободного времени и с кооперацией на началах взаимопомощи для блага всех. Им казалось, что обыватели превратятся в граждан и сгруппированные по
установлены точные показатели тиражей ярославских изданий с указанием форм и степени их распространения, реальной востребованности со стороны населения;
в социокультурном контексте воссозданы биографии редакторов таких изданий, как «Рыбинский вестник объявлений и справок» (С.Я. Разроднов), «Рыбинский листок» (С.А. Овсянников), «Ярославская колотушка» (В.Г. Куприянов), «Ярославский посредник» (Н.В. Верховой);
введен в научный оборот ряд первоисточников, позволяющих ответить на вопросы о гражданской активности населения, о взаимоотношении представителей газетно-журнального мира друг с другом и представителями властных структур в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века;
метод контент-анализа применен к исследованию проблемы соотношения политико-пропагандистских и социально-коммуникативных, гражданских установок в профессиональной деятельности ярославских журналистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
В конце XIX - начале XX в. произошло десятикратное увеличение газетно-журнального рынка периодических изданий Ярославской губернии, однако уверенные позиции на нем по-прежнему занимали столичные издания вследствие их лучшей конкурентоспособности в вопросах цены и качества;
Взгляды корреспондентов ярославских периодических изданий можно назвать гражданскими, что вместе с тем не являлось препятствием для участия ярославской прессы в «газетных войнах», не служило гарантией корпоративной консолидации;
Ярославская пресса играла связующее звено между читателями и некоторыми институтами гражданского общества, чья деятельность находила отражение на страницах газет, но эта работа велась издателями не последовательно, неполно и бессистемно, что свидетельствовало о начальных шагах провинциальной прессы по пути ее собственного превращения в инструмент модернизации социальных отношений;
Материалы в средствах массовой информации о гражданском обществе отражали реальные процессы, происходившие в провинции. Политизированность прессы снижала, но не исключала активность ее участия в воспитании гражданских чувств у населения, поскольку формирование критического отношения к негативным явлениям в
жизни страны и губернии не сопровождалось поисками виновных и призывами к разрушительным действиям;
5. Читатели, губернская администрация и судебные власти с интересом относились к публикациям, посвященным институтам гражданского общества, и формы их взаимодействия с прессой все более приближались к правовым, хотя характер еще оставался во многом с чертами административного контроля и подчинения.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по социальной истории России и при подготовке современных программ содействия гражданской инициативе и взаимодействия СМИ с общественными организациями.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на трех международных конференциях «Чтения Ушинского» в 2007-2009 гг. (Ярославль), на двух международных конференциях, посвященных тысячелетию г. Ярославля в 2007-2008 гг. (Ярославль), на международной конференции «Россия в период трансформации в европейской перспективе» в 2008 г. (Ярославль), на всероссийских конференциях: «Молодежь. Образование. Экономика» (2008-2009 гг.) и «Российский либерализм в региональном измерении: идеи, структуры, тактика, лидеры» 2008 г. (Ярославль). Результаты работы были представлены на межрегиональной конференции «Великий волжский путь: человек, пространство, время, документ» (Ярославль, 2008 г.), трех областных научно-практических конференциях «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (2007-2009 гг.) и областной конференции «Книжная культура Ярославского края» (2008 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 6 приложений с таблицами и диаграммами количественных характеристик рынка периодических изданий на территории Ярославского края и результатов контент-анализа газеты «Голос».
Общее положение и характеристика периодики края в 1898-1905 гг
Ярославль - родина провинциальной периодики. Первый провинциальный журнал «Уединенный пошехонец» вышел в 1786 г. Однако только 1831-1898 гг. можно считать первым этапом развития периодических изданий в Ярославской губернии. В 1831 г. появились «Ярославские губернские ведомости», а в 1860 г. - «Ярославские епархиальные ведомости». Всего в это время в Ярославле начинают издаваться 5 новых журналов и две газеты, две новых газеты стали выходить в Рыбинске.
1898-1910 гг. - этап «газетного бума». Одним из его проявлений стала конкурентная ситуация между периодическими изданиями в борьбе за читателей. Соперничество отразилось на уменьшении построчной платы за объявления в газетах. Если до появления большого количества местных изданий «Ярославские губернские ведомости» как монополист предлагали завышенные расценки на объявления, то с появлением частных газет ситуация менялась. Например, в 1874 г. за однократное напечатание объявления «Губернские ведомости» запросили с Дирекции училищ Ярославской губернии 60 копеек серебром, то уже в конце XIX - начале XX в. аналогичные расценки начинались от 10 копеек за строку петита и заканчивались 25 копейками1.
С 1898 до 1905 гг. в Рыбинске появилось две новых газеты, и выходили 4 непостоянных журнала; в Ярославле - 7 новых изданий, а в Пошехонье один листок справок и объявлений. В 1900 г Министерство внутренних дел признало у населения повышение потребности в типографских изделиях. Всем губернаторам объяснялось, что недостаток средств для надзора, признание ненадобности открытия типографии и отсутствие сведений о благонадежности лиц, шивших ее открыть, не должно являться причиной для отказа2. С 1899 по 1909 гг. увеличилось количество типографий в Ярославской губернии, о чем свидетельствуют данные таблицы № 1.
Данные показывают, что количество типографий увеличилось в Ярославской губернии более чем в 1,5 раза, в основном за счет их открытия в Ярославле. Лишь в 1909 г. типографии появились в Любиме и Данилове, где раньше их не было. Население края в конце XIX - начале XX в. стремилось не только издавать произведения печати, открывать типографии, но и продавать газеты и журналы. В 1898 г. торговать газетами и журналами было разрешено двум лицам: одному в Ярославле, другому в Ростове. В 1906 г. права торговли были предоставлены уже восьмерым претендентам4. Из них несколько человек имели право торговать в нескольких городах: 4 случая касались Ярославля, 4 — Рыбинска, 1-Романово-Борисоглебскаи 1 -Ростова.
Росло количество покупаемых населением газет и журналов. Рыбинский газетный торговец С.Я. Разроднов писал, что когда он начинал свою деятельность по продаже произведений печати в 1894 г. в г. Рыбинск в летнее время продавалось всего до 50-ти номеров газет. В 1901 г. летняя торговля возросла до 800 номеров, в зимнее время - до 4005.
Перед историками, изучающими дореволюционную журналистику, до сих пор недостаточно исследованным остается вопрос о распространении газет и журналов по территории Российской империи. Между тем статистические данные свидетельствуют, что с конца XIX в. в Ярославской губернии наблюдалось увеличение газет и журналов, получаемых населением по почте. Наибольший прирост приходился на 1904 г., когда среднестатистическое увеличение штук получаемой периодики по сравнению с 1898 г. составило 1101,1%6.
Спрос на печатную продукцию заметно усилился в связи с началом русско-японской войны. Почтово-телеграфные сведения показывают, что в 1898 г. в Ярославской губернии три четверти газетно-журнального рынка принадлежали газетам «Свет», «Ярославские губернские ведомости», «Биржевые ведомо-сти» и «Сын Отечества» . Причина их успеха заключалась в низкой подписной цене, за исключением «Губернских ведомостей»8. Так, например, газета «Свет» еще при своем появлении в 1882 г. объявила, что будет проводить политику ценового равенства для всех подписчиков9. Издания, пользовавшиеся популярностью в среде интеллигенции, - журнал «Вестник Европы», газета «Русские ведомости», - выписывались читателями Ярославской губернии в меньшем количестве по причине их высокой подписной цены. После приостановки газеты «Сын Отечества» в 1901 г., ее позиции на ярославском рынке заняли газеты «Петербургский листок» и «Русское слово», которые также были дешевыми.
Отношение сотрудников ярославских периодических изданий к институтам гражданского общества
В современной историографии недостаточно изученным представляется отношение журналистов дореволюционной России к институтам гражданского общества, степень их гражданской зрелости и подготовленности к выполнению прессой социальных функций. Возможности для включения в предмет изучения весь относительно широкий слой провинциальных корреспондентов объективно ограничены, поэтому внимание было сосредоточено, прежде всего, на тех, кто сотрудничал с самыми популярными местными изданиями. Некоторые из них печатались в периодических изданиях по всей империи и своим мнением влияли на взгляды российской общественности. Несмотря на то, что корреспондентов объединяла одна газета, каждый из них был личностью, имевшей собственную позицию по вопросам современности.
Известный ярославский издатель Э.Г. Фальк считал, что задачей прессы является обязанность «следить за всеми проявлениями жизни ... на началах широкой гласности, полной гуманности и особенно сочувствия к проявлениям общественного почина» . Этой же линии придерживался русский писатель В.М. Михеев, редактировавший «Северный край» с 1902 по 1905 гг.
Он родился в г. Иркутск, где на средства его семьи была устроена «Об-щественная Михеевская аптека» . В Ярославле был членом Общества любителей музыкального и драматического искусства, Общества содействия учащимся сибирякам в Санкт-Петербурге и Москве и попечителем Ярославской военной прогимназии Писатель помогал книгами Давыдковской бесплатной народной библиотеке, находившейся в Романово-Борисоглебском уезде4.
Литературную деятельность В.М. Михеев начал в 1884 г. в «Восточном обозрении», а в «Северном крае» выступал как беллетрист, потом стал заведовать отделом беллетристики. Будучи сторонником расширения самостоятельности печати, в 1904 г. в записке председателю Комиссии о пересмотре законов о печати Д.Ф. Кобеко он выступил против утверждения редакторов и издателей повременных изданий провинциальной администрацией, поскольку эта практика препятствовала гласности .
Д.Н. Мамин-Сибиряк, сотрудничавший с «Русскими ведомостями», «Северным краем» был действительным членом Общества любителей российской словесности при Московском университете. Он на собственном опыте убедился в том, что развитию гражданственности способствуют примеры беззаветного служения обществу выдающихся современников, они пробуждают желание быть заодно с ними. Сам писатель был сторонником гласности в политике и был возмущен, когда в 1891 г. губернатор Пермского края попытался воспрепятствовать публикации сведений о нехватке продовольствия. В результате район не попал в список голодающих и не получил разрешения на публичные сборы в пользу нуждавшихся6. Развитию свободы слова Д.Н. Мамин-Сибиряк придавал большое значение в воспитательном влиянии прессы, поскольку возможности реального обновления политического строя он связывал не столько с правительственными мероприятиями, сколько со зрелостью гражданского общества. В апреле 1905 г. он писал матери: «Я лично не верю в русскую конституцию и ничего от нее не жду. Ведь люди останутся все те же .... Одолело нас наше собственное невежество. Не говорю уж про простой народ, и даже наша интеллигенция в гражданском смысле ничего не стоит»7.
Подобную оценку уровню развития общественного самосознания высказывал другой известный корреспондент «Русских ведомостей» и «Северного края» В.И. Немирович-Данченко. Писатель переживал по поводу бесправия личности, отсутствия страхования и медицинского обеспечения, низких условий жизни трудящихся. Возможность роста их благосостояния он связывал с развитием земства, соблюдением законности, введением гласного суда8.
Много путешествуя по России, В.И. Немирович-Данченко обращал внимание на проявления гражданственности у населения. Так, он с горечью признал, что на севере она развита очень слабо, о чем свидетельствовали равнодушие жителей Архангельска к деятельности общественных учреждений, слишком мелкие, копеечные пожертвования в ее поддержку9.
Среди тех, кто недолгое время сотрудничал с газетой «Северный Вестник» (1.01.-27.08.1908) был известный писатель Л.Н. Андреев. Юрист по образованию, он начинал как судебный обозреватель в московской газете «Курьер». В его очерках и фельетонах обличались социальное бесправие и духовное одичание, произвол начальства и безропотная пассивность простых людей. Его первые впечатления о слабости гражданского общества в России, относившиеся к концу XIX в., сохранялись в годы Первой русской революции и мировой войны, когда он признавал, что общественность в стране молода и только начала свое развитие. Сам же Л.Н. Андреев не жалел денег на поддержание общественной самодеятельности: в 1905 г. весь доход от издания его рассказа «Марсельеза» был направлен в пользу Общества взаимопомощи учителей Нижего-родскои губернии . Известный беллетрист, редактор журнала «Русское богатство», сотрудник «Русских ведомостей», член Общества любителей словесности В.Г. Короленко был некоторое время сотрудником «Северного края». В 1892 г. он занимался организацией помощи голодающим: в Нижегородской губернии при его участии было открыто 17 столовых . В Полтаве писатель был членом комитета Городской общественной библиотеки . Для писателя звание публициста было синонимом гражданина . Он считал свободу слова, печати первым гражданским правом всякого. В.Г. Короленко признавал конституционные начала Манифеста 17 октября преждевременными вследствие низкой культуры народа. Он писал в это время из Полтавской губернии Н.Ф. Анненскому: «Теперь я не только знаю, но и вижу, слышу, осязаю, что такое эта неразвитость и темнота народа. Какая тут к черту республика! Вырабатывать в народе привычки элементарной гражданственности и самоуправления - огромная работа и надолго. Образовать в этой стихи очаги разумных стремлений, союзы для отстаивания своих прав и интересов, приобщать ее к практике гражданской деятельности и борьбы на новой почве, - это теперь задача и ближайшего и еще довольно отдаленного будущего» .
Отношение местных властей к информации о гражданском обществе
Современная историография не раз обращалась к проблеме взаимодействия представителей губернских властей и местной печати, которая получала оценку как подавление реакционной властью оппозиционных настроений отдельных журналистов-демократов. В этой связи актуальным является расширение проблемного поля: определение позиций представителей ярославской администрации и членов суда к газетным статьям, посвященным общественным нравам, институтам самоуправления, деятельности профсоюзов и органов государственного аппарата. Исследовательская задача заключается в оценке реакции представителей власти на эти материалы. Для ее решения необходимо рассмотрение событий в хронологическом порядке с обращением к отдельным эпизодам этих взаимоотношений, чтобы не упустить важных деталей.
Провинциальная периодика в Ярославской губернии с конца XIX в. прошла несколько этапов: от цензурного контроля до возможности самостоятельной интерпретации происходящих событий. Манифест 17 октября 1905 г. стал рубежом между полной зависимостью газет и журналов от цензуры до свободного выхода периодики в свет. Несмотря на это представители губернской администрации внимательно относились к сообщениям местных газет, связанным с гражданской сферой.
Некоторые из статей нуждались в проверке полицейскими чинами для того, чтобы понять, правду сообщала газета или нет. Так, например, 6 ноября 1899 г. в газете «Северный край» была напечатана заметка «Турецкий «ага» и немецкий «фон» в Пошехонье» . В статье сообщалось об одном из волостных старшин в Пошехонском уезде, который занимал свою должность 12 лет.
Раньше он был извозчиком. Старшина думал лишь о своем месте, а не об исполнении обязанностей, выслуживался перед начальством. Но избирать кроме него на эту должность местному населению было некого.
По собранным пошехонским уездным исправником Воржским сведениям оказалось, что в статье критиковался волостной старшина Алексей Агафонович Белов, крестьянин деревни Большие Лухи. Однако факты, сообщенные в газете, не подтвердились. Напротив, Белов был награжден двумя серебряными медалями, вымогательствами он не занимался, подарки вышестоящим лицам делал на свои деньги, их суммы были незначительны. После проверки сообщения и не подтверждения материалов, напечатанных в ней, в газету на основании статьи 138 Устава о цензуре и печати было послано опровержение .
Другой факт, нуждавшийся в проверке, был связан с избиением плетьми в деревни Шишелове крестьянина Матвея Курапцева урядником при свидетелях. В официальном опровержении, напечатанном в газете, ситуация была описана по-другому. 25 апреля урядник Трепаков, проезжая полем близ деревни Шише-лова, заметил крестьян, возвращавшихся в пьяном виде из г. Пошехонья. Из них староста Михаил Дмитриев и крестьяне Матвей и Иван Курапцевы завели меду собою драку: выдернули из огорода колья и наносили один другому уда-"рыГКогда урядник стал требовать прекращения драки, они стали оскорблять его, а Матвей Курапцев даже замахнулся кулаком. Тогда урядник из опасения, чтобы драка не закончилась убийством, начал разгонять их, замахиваясь то на одного, то на другого плетью, при чем, может быть, что кого-нибудь и ударил. Драка после этого была прекращена. Составленный по этому делу урядником Трепаковым протокол был передан в Ериловский волостной суд, которым все буйствующие были признаны виновными и приговорены к штрафу. В черновых материалах, не попавших в официальное опровержение, было написано, что по вытрезвлении Курапцев и его товарищи высказывали своим знакомым, что благодаря уряднику драка кончилась без печальных последствий .
Возможно, корреспондент газеты слышал эту историю от знакомых или в местном трактире, но сам не был свидетелем, он мог неправильно истолковать услышанные факты и ради получения гонорара в газете отправил статью в редакцию газеты. Этот пример свидетельствует о том, что губернские власти поступали законно, проверяя сенсационные сообщения, в том числе и об отсутствии гражданской культуры у должностных лиц.
31 января 1899 г. Главное управление по делам печати выразило недовольство № 32 «Северного края», в котором была помещена статья «Самоуправление и хозяйственный прогресс». Ее автор ставил вопрос о зависимости хозяйственного прогресса от развития самоуправления. Журналист критиковал земские учреждения в России и восхвалял сословно-сеймовое устройство Финляндии. По мнению автора, всякое ограничение самоуправления влекло за собой экономический застой.
Представители Министерства внутренних дел не согласились с частным мнением журналиста, высказанным публично. В официальном документе, посланном ярославскому губернатору, было указано, что своим благосостоянием Финляндия обязана исключительно императорскому правительству, а не сеймовому учреждению. М. Соловьев, временно исполнявший обязанности начальника Главного управления по делам печати, просил быть более внимательным цензора ярославской газеты к представляемому материалу4.
Не согласились в Главном управлении и с перепечаткой статьи из «Санкт-петербургских ведомостей» о положении провинциальной печати. Ее автор нападал на провинциальную цензуру и, обобщая отдельные случаи, представил ее в самом невыгодном свете. В статье было написано, что провинциальный цензор, читая статью, решает три вопроса: не нарушает ли статья цензурный устав и циркуляры Главного управления по делам печати; нет ли чего недозволительного между строчками; не будет ли статья неприятна какому-либо должностному лицу. Цензор мог послать статью этому лицу, тогда число контролеров увеличивалось. В статье делался достаточно некорректный вывод, что провинциальный цензор — не исполнитель закона, а самозваный законодатель: он сам создавал запретные темы, определял круг местных учреждений и лиц, о которых ничего нельзя писать кроме хвалебных отзывов, и даже исключал из литературного языка слова, которые ему не нравились5. В официальном обращении по поводу опубликования статьи, цензору газеты было указано, что напечатание в подцензурном издании подобной статьи является прямым нарушением циркулярного распоряжения Главного управления по делам печати от 1 июня 1899 г6.