Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рабочие Сибири: общая характеристика 54
1.1. Источники формирования рабочего класса в Томской губернии 54
1.2. Менталитет рабочих 81
Глава 2. Социальное и демографическое развитие рабочей семьи 118
2.1. Семейное состояние, людность и структура семьи
2.2. Внутрисемейные отношения 149
Глава 3. Экономическое положение рабочих семей 159
3.1. Заработная плата и семейный бюджет. Жилищно-бытовые условия. 159
3.2. Женщины и дети на производстве 191
Заключение 212
Библиографический список. 218
Приложения 240
- Источники формирования рабочего класса в Томской губернии
- Семейное состояние, людность и структура семьи
- Заработная плата и семейный бюджет. Жилищно-бытовые условия.
Введение к работе
Актуальность исследования. Значимость проблемы истории семьи периода начала модернизации трудно переоценить, ведь семья не только воспроизводит, но и воспитывает, социализирует новые поколения. А от этих функций напрямую зависит уже ближайшее будущее общества. И, конечно же, для историка огромный интерес в качестве объекта исследования представляет семья зарождающегося класса, призванного сыграть столь значительную роль в истории XX в., -класса промышленного пролетариата.
История рабочего класса Сибири активно и плодотворно изучалась в советский период, некоторое количество работ создано в 1990-е и в 2000-е гг. Однако вопросы семейной демографии пролетариата начали подниматься совсем недавно и в незначительном пока еще количестве работ.
Таким образом, актуальность данной темы выражается, во-первых, в важности исследований вопросов семьи переходного периода от аграрного к индустриальному обществу, во-вторых, в недостаточной изученности истории семьи рабочих Сибири и, в-третьих, в историко-демографических аспектах работы.
Историография проблемы. Проблемой семьи занимались многие историки, правоведы, этнографы и философы в конце XIX - начале XX в. Уже в XIX в. под воздействием развивающегося естествознания, позитивистской философии и теории эволюции стали появляться исследования, посвященные истории возникновения и развития семьи. Большое значение имела работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», в которой автор проводил сущностное различие между буржуазными и пролетарскими семьями на основе их отношений к частной собственности.
В России одной из первых серьезных научных работ по социальной истории семьи стала статья П. Сорокина «Кризис современной семьи»1, в которой излагались результаты анализа кризиса традиционной семьи как социального института. Нельзя не отметить и работу В. И. Ленина «Развитие капитализма в России», где на марксистской основе был проведен анализ семьи как части общества, воспроизводящей
1 Сорокин, П. Кризис современной семьи / П. Сорокин // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. - 1916. - № 2-3.
в своих основных чертах свойственные данному времени социально-экономические взаимоотношения в социуме.
После революции 1917 г. семейной теме было посвящено лишь незначительное число работ, среди которых можно отметить вышедшую в 1923 г. статью A.M. Коллонтай «Дорогу крылатому эросу», в которой много говорилось о новой пролетарской «любви-товариществе», противостоящей всем прошлым формам взаимоотношений полов. Авторы этого периода, например С.Я. Вольфсон в работе «Социология брака и семьи» (Минск, 1929), опирались на распространенную в 1920-е гг. теорию отмирания семьи в социалистическом обществе.
Фактически до 1960-х гг. не было серьезных работ, изучающих семью. Конечно, литература по семейной тематике была, но она носила научно-популярный и публицистический характер. Так, в 1946 г. начали выходить журналы «Семья и школа» и «Народное образование», которые пропагандировали новую социалистическую семью.
В 60-70-е гг. прошлого века выходят многочисленные работы, посвященные семейному воспитанию (АА. Бардон, В.В. Бойко, Г.И. Герасимович, И.В. Гребенников и др.). Наиболее крупной обобщающей работой 1960-х гг. является фундаментальный труд А.Г. Хар-чева «Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования» (М., 1964), в котором автор рассматривал методологические проблемы брака и семьи с марксистских позиций, раскрывая формулу «производства самого человека» применительно к семье.
С конца 1970-х гг. и в дальнейшем конкретно-социологические исследования семьи берут верх над всеми другими исследованиями. Наиболее серьезному анализу семья подвергалась в исследованиях демографов и социологов (А.И. Антонова, В.А. Борисова, А.Г, Волкова, СИ. Голода, М.С Мацковского, В.М. Медкова, С.А. Сорокина и др.). Через демографические вопросы, сопряженные со всем сознательно-психологическим блоком семейной жизни, происходило повышение внимания исследователей ко всем областям семейных отношений.
Новый уровень развития социологии семьи оказал положительное воздействие и на другие науки, изучающие семью под своим углом зрения, в том числе и на историю. Однако не менее важную роль в раскрытии темы рабочей семьи играют исследования истории промышленности Сибири и ее кадров.
Историография изучения рабочей семьи конца XIX - начала XX в., в контексте исследования рабочего класса, традиционно делится на три периода: досоветский, советский и постсоветский, на протя-
жении которых интерпретация заданной темы отечественными исследователями существенно менялась.
Дореволюционная консервативная историография рассматривала российского рабочего как пришедшего на промышленное предприятие за заработком крестьянина. Первоначально ни о каком особом социальном типе рабочего речи не велось. Исследования сибирских рабочих консервативными авторами представляют ценность преимущественно фактологического характера, т.к. содержат много данных ведомственной статистики, к сожалению, не отличавшейся большой точностью, официальной документации, личных наблюдений авторов и наблюдений их предшественников и современников (А. А. Дунин-Горкавич, А. Колычев, Н.М. Писарев и др.).
Большинство исследователей либерального направления затрагивали рабочий вопрос вскользь и в контексте общности интересов всего населения Сибири (П. Головачев, Н.Н. Козьмин). Несколько большее внимание уделялось рабочему вопросу Н.Я. Новомберским, который писал о тяжелом положении сибирских рабочих и предлагал для решения этой проблемы введение на предприятиях Сибири фабричной инспекции1. Однако, и труды либеральных исследователей не дают преимущественно фактический материал.
Большинство авторов демократической направленности признавали наличие в России и Сибири промышленного пролетариата и даже рассматривали происхождение и состав рабочих в отдельных отраслях хозяйства. В их работах много внимания уделялось описаниям тяжелых жизненных условий существования пролетариата, их жилищной неустроенности, кабальному характеру найма, рассматривались и пороки рабочего класса, такие, как, например, разврат и пьянство (С.Н. Прокопович, Ф. Романов, СП. Швецов). Среди этих работ также нет исследований обобщающего характера по рабочему вопросу.
Марксистские авторы считали социально-экономическое развитие Сибири однозначно капиталистическим. Различны были взгляды на уровень развития капитализма, степень сформированности пролетариата и т.п.2
После революции 1917 г., в корне изменившей жизнь народов России, появляются десятки монографий и сотни статей по рабочему вопросу. Но в большинстве своем они были посвящены теме револю-
1 Новомберский, Н.Я. По Сибири. Сборник статей по крестьянскому
праву, народному образованию, экономике и сельскому хозяйству / Н.Я. Но
вомберский. - СПб., 1903. - С. 238-242.
2 См.: Блинов, Н.В. Очерки дореволюционной историографии рабочего
класса Сибири / Н.В. Блинов. - Томск, 1972. - С. 59.
ционной борьбы рабочего класса за свое освобождение от эксплуатации капиталом. Разумеется, и изучение сибирских рабочих шло в том же, общегосударственном русле. В 1920-х гг. о жизни и борьбе рабочих Сибири выходила много работ носивших очерковый научно-популярный, мемуарный и публицистический характер (А.И. Блек, П. Аргунов, Н.П. Попов и др.).
В 1930-е - 1950-е гг. история рабочих Сибири изучалась небольшим кругом авторов, опять же, рассматривая, по преимуществу, различные стороны революционной борьбы рабочего класса (И. Витко, П. Дроздов, И.П. Шарапов и др.). В этих работах уже отчетливо проявлялась тенденция к обобщению фактов и выхода за рамки краеведческого к ним подхода. Однако в этих работах не было исследования своеобразия процесса формирования сибирского пролетариата, все рассматривалось в рамках общей схемы развития рабочего класса.
С 1960-х гг., вместе с ослаблением прежнего идеологического давления, расширяется исследование хозяйственного развития Сибири, появляются монографии и статьи, посвященные городам Сибири, ее промышленности и рабочим кадрам (И.И. Колмогорцев, В.Ф. Борзу-нов). В 1968 г. выходит третий том обобщающего издания «История Сибири» (Л, 1968), в котором рассматривались все основные социально-экономические и политические процессы, происходившие в регионе в период 1861-1917 гг.
В конце 1960-х - 1970-е гг. появляется значительное число исследований, раскрывающих тему изучения рабочих Сибири с новых сторон (В.В. Алексеев, А.А. Мухин, Г.А. Бочанова, В.П. Зиновьев и др.). В этих трудах рассматриваются вопросы экономической основы рынка наемного труда Сибири, условий формирования различных отрядов рабочего класса, затрагивается тема экономического и социального положения рабочих, исследуются и многие другие вопросы. Рассматривались и отдельные категории сибирских рабочих, а так же продолжалось изучение рабочего движения в дооктябрьской Сибири (В.И. Марков, Б.И. Земеров, З.Г. Карпенко, Д.М. Зольников, В.П. Зиновьев).
В 1980-1990-е гг. выходят новые исследования сибирских авторов. Так, в 1980 г. В.А. Скубневский, в статье «Источники формирования рабочих обрабатывающей промышленности Сибири конца XIX -начала XX в.», провел серьезный анализ состава и численности рабочих различных отраслей сибирской промышленности, динамику и рост их численности. В 1991 г. вышла в свет обобщающая работа В.А. Скубневского «Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.)», в которой рассматривались
развитие промышленности Сибири, источники становления рабочего класса, его концентрация, характер пролетаризации, доходы, быт, жилищные условия, медицинское обслуживание и многое другое1.
В дальнейшем изучение рабочего класса значительно приостановилось. Это было связано с внутриполитическими событиями в стране, изменившими приоритеты исследовательских интересов. Но, тем не менее, рабочая история продолжала изучаться и рассматриваться с новых сторон. Так, например, в 1990-е гг. публикуется ряд статей и монографий В.П. Зиновьева, посвященные дальнейшему изучению рабочих кадров и определению этапов модернизации Сибири2. В 2007 г. вышла работа В.П. Зиновьева «Индустриальные кадры старой Сибири», где автор затрагивает дискуссионные и малоизученные проблемы формирования индустриальных кадров Сибири в XVIII - начале XX вв. В 2009 г. был опубликован обобщающающий труд В.П. Зиновьева «Очерки социальной истории индустриальной Сибири. XIX -начало XX в.», в которой помещены избранные труды автора по социальной истории индустриальной Сибири, включающие в себя и многие вопросы рабочей тематики3.
Значительный вклад в изучение сибирской семьи внесли работы Ю.М. Гончарова. Так, в 2002 г. была опубликована монография «Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в.» (Барнаул, 2002), в которой автор изложил результаты многостороннего анализа семей жителей различных регионов Сибири и всех социальных слоев города.
В 2000-е гг. также появился ряд других исследований, в которых прямо либо косвенно затрагивались темы рабочей истории. Это, например, работа Л. С. Тихобаевой «Рабочие Колыванской шлифовальной фабрики в XIX в.» (Барнаул, 2006), в которой был применен генеалогический подход в изучении семей рабочих фабрики. Можно назвать также диссертацию А.И. Митина «Кабинетская золотопро-
1 Скубневский, В.А. Источники формирования рабочих обрабатываю
щей промышленности Сибири конца XIX - начала XX в. /В.А. Скубневский //
Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. - Новосибирск,
1980. - С. 57-85.; Скубневский, В. А. Рабочие обрабатывающей промышлен
ности Сибири/ В. А. Скубневский. - Томск, 1991.
2 Зиновьев, В.П. Особенности перехода Сибири от аграрного общества
к индустриальному / В. П. Зиновьев // Сибирское общество в контексте модер
низации XVIII - XX вв. - Новосибирск, 2003. и др.
3 Зиновьев, В.П. Индустриальные кадры старой Сибири / В.П. Зиновь
ев. - Томск, 2007.; Зиновьев, В.П. Очерки социальной истории индустриаль
ной Сибири. XIX - начало XX в. / В.П. Зиновьев. - Томск, 2009.
мышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917 гг.)» (Барнаул, 2003); работы по истории отдельных предприятий (Иткульского спиртового завода, Мариинского ликеро-водочного завода и др.), в которых присутствуют разделы, посвященные истории рабочих этих заводов1.
Ряд изданий, посвященных истории сибирских городов, затрагивают и проблемы формирования рабочих в регионе. Нужно отметить монографии Н.М. Дмитриенко «Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население» (Томск, 2000), В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова «Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.» (Барнаул, 2007), О.А. Тяпкиной «Малые города Западной Сибири во второй половине XIX века: социально-экономическое исследование» (Новосибирск, 2008).
Безусловно, во многих перечисленных работах, так или иначе, вопросы семьи сибирских рабочих затрагивались, например, в темах экономического положения рабочих, их быта и т. п. Еще больше этой темы касались работы историков-сибиреведов последних лет. Но, ни у кого эта тема не являлась главной, находясь на периферии исследований. Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время нет специального целостного исследования семьи промышленных рабочих Сибири конца XIX - начала XX в., хотя почва для исследования по этому вопросу во многом уже подготовлена.
Объектом исследования является рабочая семья Томской губернии конца XIX в. - начала XX в. В категорию исследуемых групп рабочих входят рабочие горной и горнодобывающей промышленности Алтайского округа и частично Томского горного округа, рабочие крупных предприятий обрабатывающей промышленности городов и фабрично-заводских поселков, рабочие типографий и полиграфических заведений, а также железнодорожного и речного транспорта.
Предметом исследования является социально-экономическое и демографическое развитие семей рабочих Томской губернии, их менталитет и быт.
Цель работы: исследование процессов происходивших в рабочей семье, обусловленных модернизацией сибирского общества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить характер и степень развития рабочего класса в Томской губернии;
1 Белонучкина, А.В. и др. История Иткульского спиртового завода 1868-2003 годы / А.В. Белонучкина. - Красноярск, 2004.; Андрющенко, Б.К. и др. Мариинский ликеро-водочный завод. 1902-2002 / Б.К. Андрющенко. -Томск: Изд-во ТГУ. 2002.
изучить менталитет рабочих Томской губернии в аспектах его влияния на семью;
определить семейное состояние, показатели людности рабочих семей и тенденцию их дальнейшего развития;
выявить показатели структуры рабочей семьи и тенденцию их изменений;
рассмотреть их быт и внутрисемейные отношения;
исследовать материальное положение семей рабочих;
изучить связь рабочих семей с землей, т. е. их зависимость от сельского хозяйства.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца XIX в. до 1917 г. Нижняя граница исследования обоснована тем, что с началом строительства Транссиба в 1890-х гг. в Сибири по настоящему начинается процесс интенсивной модернизации, что соотносится с определенным В.П. Зиновьевым пятым этапом модернизации Сибири, характеризуемым началом промышленного переворота во всех отраслях экономики. Верхняя граница исследования - Октябрьская революции 1917 г., положившая конец дальнейшему развитию капитализма в России. Однако в ряде случаев, прежде всего в демографическом аспекте исследования, для выявления общих тенденций развития рабочей семьи использовались материалы первой половины 1920-х гг.
Территориальные границы исследования определяются административными границами Томской губернии рассматриваемого периода, включающее в себя территории нынешних Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской областей, части Томской областей и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Источниковую базу работы составили преимущественно неопубликованные архивные документы, сохранившиеся в фондах сибирских архивов: Государственного архива Новосибирской области (5 фондов); Государственного архива Томской области (3 фонда); Центра документации новейшей истории Томской области (2 фонда); Центра хранения архивного фонда Алтайского края (4 фонда).
В работе использовалось незначительное количество законодательных источников, обращение к которым помогло осветить некоторые вопросы правового положения, пенсионного обеспечения рабочих и др.
Среди архивных материалов наибольшее значение для данного исследования имеют делопроизводственные источники. Для изучения рабочей семьи наиболее ценную информацию содержит группа документов под общим объединенным названием «Дела о назначении пен-
сий и пособий» рабочим Гурьевского и Сузунского заводов, Риддер-ских и Сокольных рудников, Салаирских приисков и Кольчужинской копи (1909-1913 гг.). В эту группу вошли несколько серий документов под следующими названиями: «Дела о назначении пенсий бывшим рабочим...», «Дела о назначении постоянного пособия...», «Дело о назначении пособий за службу бывшим рабочим...», «Список рабочих, которым испрашивается пособие за службу в округе...». Все они состояли из списков рабочих указанных предприятий, содержали сведения о семейном (количество членов семьи, возраст, пол, степень родства) и имущественном положении, а также о занятиях помимо работы на предприятии. К этому же типу источника относятся «Анкеты принятия на казённый винный склад в г. Томске» от 16 июня 1901 г., «Списки рабочих, оставшихся за штатом после разгрома и пожара в Барнаульском винном складе» от 21 августа 1914 г., «Подворные карточки всесоюзной переписи 1920 г.», «Материалы по решению жилищного кризиса в Кольчужинском горном районе (декабрь 1921 г.)», «Опросные листы об оказании материальной помощи рабочим Ново-николаевска» за 1923 г., «Семейные карточки всероссийской городской переписи населения по городу Барнаулу» 1923 г. и др. В них также предоставляется информация о семейном и материальном положении рабочих, а в некоторых материалах содержится информация о занятости на какой-либо работе членов семьи. При исследовании множество отдельных документов общей направленности анализировалось и подверглось соответствующей обработке, в результате чего полученная информация стала базой для составления статистического материала исследования демографии изучаемых рабочих семей - их людности, брачности, типологической структуры, а также материального положения.
Кроме архивных материалов в работе использовалось статистические источники. Прежде всего, это результаты переписи населения 1897 г. по Томской губернии (Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. 79: Томская губерния. - СПб., 1904). Интерес для данной работы представляют поотраслевые данные о количестве рабочих, их возрастном и половом составе. Определенный материал был взят также и из других статистических изданий1.
1 Статистический очерк. - Томск, 1917.; Однодневная перепись начальных школ Российской империи произведенная 18 января 1911 года. Выпуск XVI-й, итоги по империи. - Пг., 1916.; Статистика Российской империи XXXII. Волости и населенные места 1893 года. Вып. 12: Томская губерния. -СПб., 1894 и др.
Существенную роль в нашем исследовании играла периодическая печать («Сибирские вопросы», «Горные и золотопромышленные известия», «Горнозаводские известия», «Голос труда» и др.). Наибольший интерес представляли содержащиеся в ней сведения о семейном состоянии рабочих, здравоохранении, жилищных условиях, школе и т. п.
Документы личного происхождения (мемуары, автобиографии, письма) использовались при рассмотрении, прежде всего, менталитета сибирских рабочих1.
Нужно отметить и фольклорные источники, помогающие в значительной степени раскрытию мировоззренческих основ рабочего сознания2.
В целом же, в своей совокупности, все группы источников содержат информацию позволяющую выяснить социально-экономические и демографические процессы, протекавшие в сибирской рабочей семье конца XIX - начала XX в., и решить основные задачи исследования.
Методологической основой исследования является теория модернизации. В соответствии с этой теорией под модернизацией понимается переход от традиционного аграрного общества к современному индустриальному, влекущий за собой коренное переустройство всех основ жизни самого человека, и его личности. И одним из главных признаков модернизации общества, в подавляющем большинстве случаев, является формирование малой демократической семьи с равноправными взаимоотношениями ее членов, что становится следствием существования традиционной семьи в новых условиях, при которых старые семейные функции, прежде всего ее прежняя экономическая функция, отмирают и/или трансформируются в нечто по существу иное.
При работе с источниками и литературой в диссертационном исследовании использовались общенаучные принципы историзма, системности, сравнительный подход, были использованы методы ана-
1 Кочнев, П.Ф. Жизнь на большой реке: записки сибирского приказчика
/ П.Ф. Кочнев. - Новосибирск, 2006.; Томские женщины двадцатого века. -
Томск, 2003.; Барнаульские пимокаты. Очерк революционного, кооперативно
го и профессионального движения. - Барнаул, 1927 и др.
2 Былины и песни Южной Сибири. Собрание СИ. Гуляева. - Новоси
бирск, 1952.; Мисюрев, А. Легенды Горной Колывани / А. Мисюрев. - Барна
ул, 1989.; Мисюрев, А. А. Легенды и были: фольклор старых горнорабочих
Южной и Западной Сибири / А. А. Мисюрев - Новосибирск, 1940.; Народная
поэзия рабочих Сибири. - Улан-Удэ, 1974.
лиза и синтеза, синхронического и диахронического исследований, индукции и дедукции, историко-типологический метод, а также количественные методы исторического исследования, такие как методы построения динамических рядов, методы типологических, факторных и структурных группировок, метод средних величин.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым исследованием рабочей семьи Сибири конца XIX - начала XX в. В данной работе на основе архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, выявлены особенности протекания демографических процессов в изучаемой рабочей среде; рассматривается воздействие внешних (социально-экономическая ситуация, материальное положение, изменения в российском рабочем законодательстве) и внутренних (менталитет рабочих) факторов на демографическое поведение и внутрисемейные отношения.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовки лекционных курсов, написании обобщающих трудов по истории Сибири, истории рабочего класса, истории семьи, а также по краеведению. Кроме того, материалы могут быть использованы в других научных дисциплинах, изучающих вопросы семьи и демографии.
Апробация работы. Отдельные положения и некоторые выводы нашли отражение в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Барнауле, Костроме, Тобольске.
Структура исследования включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Источники формирования рабочего класса в Томской губернии
Основу промышленности Томской губернии составляли металлургические, горные и горнодобывающие предприятия Кабинета, такие как Колы-ванская и Зыряновская фабрики, Гурьевский, Сузунский, Томский, Павловский и другие заводы, а также рудники и прииски. Однако уже в начале 1890-х гг. из-за неспособности перевести систему управления предприятиями на новый буржуазный лад кабинетские заводы начинают закрываться. Так, в 1893 г. закрываются Барнаульский, Павловский и Локтевский сереброплавильные заводы, в 1897 г. Гавриловский завод. Ряд заводов Кабинет не закрывал, несмотря на их убыточность. Так, например, продолжал функционировать Гурьевский завод . Однако с пуском Транссиба он не выдержал кон-куренции со стороны уральских заводов и был в 1908 г. законсервирован", практически до начала Первой мировой войны". Большинство рудников и приисков Кабинет в начале XX в. передает в аренду частным лицам, после чего начинается их возрождение и дальнейшее развитие: ряд приисков электрифицируют, появляются драги, внедряются новые технологии добычи.
Возможности развития капитализма в Сибири во многом зависели от состояния транспорта, обеспечивавшего связь с промышленно развитыми центрами страны. Это товарообмен, техническое перевооружение сибирской промышленности, капиталовложения, эмиграционные потоки переселенцев.
Гужевой транспорт, являвшийся в Сибири основным, во второй половине XIX в. уже не мог удовлетворять экономические нужды региона в оптовых и транзитных перевозках. Это послужило толчком к развитию водного транспорта и его механизации. Сравнительно быстрыми темпами возрастало количество судов. Так, например, если по рекам Западной Сибири в I860 г. плавало только 10 параходов, то в 1880 г. их количество возрасло до 37, а в 1894 г.-до 105 .
С началом строительства в 1891 г. Транссибирской железной дороги произошло резкое ускорение развития капитализма в Сибири. Прежде всего сама железная дорога стала крупнейшим государственно-капиталистическим предприятием. Для нужд края и развивающейся промышленности требовалось много паровозов и вагонов, для их обслуживания строились железнодорожные мастерские и депо, требовались значительные человеческие кадры для обслуживания всего этого комплекса.
Железная дорога явилась основой для широкого развития, прежде всего строительной отрасли и частных предприятий обрабатывающей промышленности, которые стали бурно развиваться вдоль железных дорог. В ряде отраслей происходил качественный переход от мануфактуры к фабрике. Так происходило в винокуренной, пивоваренной, мукомольной, лесопильной, спи-чечной отраслях, а также в судостроении и полиграфии . В целом наиболее быстро развивались те отрасли обрабатывающей промышленности, у которых либо не было конкуренции с предприятиями Европейской России, либо она была слабой. Это, прежде всего предприятия винокуренной, мукомольной, кожевенной и овчинно-шубной отраслей .
Семейное состояние, людность и структура семьи
При изучении демографической ситуации важным является не только констатация факта текущего состояния исследуемого объекта, но и определение основных тенденций в его развитии. В нашем случае для определения основных тенденций в эволюции рабочей семьи Томской губернии, на наш взгляд, целесообразно по ходу исследования выйти за его хронологические рамки, т.е. использовать результаты исследования рабочих семей начаїга 1920-х гг., что позволяет в достаточной степени определить наметившиеся ранее тенденции развития. Такая постановка вопроса вполне допустима по следующим соображениям. Революция 1917 г. стала, безусловно, поворотным моментом российской истории. В социальной сфере было упразднено сословное деление общества, но классовое, пускай и в изменённом виде, сохранилось. История рабочей семьи нами рассматривается как целостный непрерывный процесс, продолжавшийся в одном русле, по крайней мере, до конца 20-х гг. прошедшего столетия, когда, с одной стороны, государство круто изменило социально-экономическую политику, взяв курс на форсированную индустриализацию, а, с другой стороны, старое поколение рабочих в значительной степени сменилось новым, выросшем уже в другом мире и воспитанном на других идеалах. Поэтому, рассматривая демографические и структурные показатели рабочих семей начала 1920-х гг., мы не только не нарушаем границы исследования, но, напротив, делаем его более глубоким и основательным.
Первый вопрос, который следует затронуть, характеризуя демографическую ситуацию, это вопрос о семейном положении. При исследовании семейного положения глав рабочих домохозяйств был применен метод типологических группировок. Группировка производилась по трем вариантам: «холост (не замужем)», «женат (замужем)», «вдовец (вдова)». К сожалению, источники не дают информации о разводах. Однако в связи с тем, что разводы в рабочей среде были в начале XX в. крайне редки и фактически приближались к нулю, то и отсутствие информации о разводах не являются большим недостатком. Полученные результаты исследования семейного положения глав рабочих домохозяйств были сопоставлены с аналогичными данными городской семьи в целом и основных сословий сибирского города, что позволило лучше понять демографические особенности рабочей семьи.
Заработная плата и семейный бюджет. Жилищно-бытовые условия
Семья рабочего значительно отличалась от традиционной крестьянской семьи в ее экономической функции. Если у крестьян (а равно и у ремесленников) семья являлась производственной единицей, то у рабочих она уже либо переставала быть таковой и жила за счет заработков от внедомашиего производства, либо существовала в режиме «двойной экономики», т. е. за счет заработка и довольно значительного домашнего хозяйства. Таким образом, для изучения процессов, происходящих в семье рабочих Сибири, огромную важность представляет исследование экономики семьи, так как именно изменения в экономической функции семьи становились основой изменения других ее функций и самого характера семьи.
Ниже будут рассмотрены вопросы о источниках дохода рабочих, расходах семейного бюджета и жилищно-бытовых условиях.
В исследованиях, где речь идет о заработной плате рабочих Сибири. отмечается заметная тенденция ее роста. «Если соотношение роста заработной платы рабочих обрабатывающей промышленности и уровня цен в 1897 г. взять за 100%, то в 1902 г. оно равнялось 112,3%, а в 1908 г. - 139%. В золотопромышленности это же соотношение в 1896 — 100%, 1903 - 105,3%, 1907 — 120,9%» . В.А. Скубневский определил рост реальных доходов рабочих в Сибири с 1897 по 1914 г. на 31,4%2.
Это в целом сравнимо с ростом средней заработной платы во всей российской фабрично-заводской промышленности, где динамика роста выглядела следующим образом: 1901 г. - 100%, 1904 г. - 105,4%, 1908 г. - 120%, 1913 г. — 129,9% . Однако в Сибири заметен несколько больший рост заработной платы, чем в Европейской России. Это объясняется развитием сибирской промышленности в период, обозначенный началом строительства Транссибирской железной дороги. На фабрично-заводскую основу переходили предприятия металлообрабатывающей, лесопильной, пищевкусовой, горнодобывающей отраслей. Соответственноздесь вырастала и сложность работы в связи с внедрением новых технологий. Производству требовались квалифицированные рабочие кадры, зарплаты у которых были значительно более высокими, чем у рабочих предприятий мануфактурного типа, впрочем, как и вообще у неквалифицированных рабочих.
Однако, говоря о росте заработной платы, нужно иметь в виду, что в большинстве отраслей сибирской промышленности рабочие в денежном исчислении получали меньше российских рабочих. Для сравнения можно привести показатели динамики роста среднегодового дохода сибирских и российских рабочих. Так, по Сибири средняя заработная плата у рабочих за год была в 1902 г. - 189,3 руб., в 1908 г.- 248,8 руб., в 1914 г. - 269,7 руб., 1916 г. - 358,5 руб. В Европейской России тот же показатель возрастал таким образом: в 1902 г. - 201,6 руб., в 1908 г. - 244,7 руб., в 1914 г. - 271,5 руб., 1916 г. - 478,0 руб. за год . Как видно из приведенных цифр, лишь в 1908 г. среднегодовая заработная плата сибирских рабочих превышала российскую на 4,1 руб. В остальные годы заработная плата в Сибири была ниже. Особенно низким стал ее показатель в военные годы. Так, в 1916 г. он был ниже российского на 119,5 руб.