Введение к работе
Москва, древняя столица России, сегодня стала городом с многомиллионным населением, одним из крупнейших мегаполисов мира Уникальность и неповторимость городу наряду с храмами, дворцами, усадьбами, жилыми и общественными зданиями придают установленные в разные годы произведения монументально-декоративного искусства
Наша столица в начале наступившего тысячелетия уже имела свыше тысячи таких объектов, включая архитектурно-скульптурные ансамбли, памятники, монументы, обелиски, стелы, памятные знаки, произведения парковой и садовой скульптуры1 Каждое из них неразрывно связано с теми или иными важными событиями отечественной и мировой истории, посвящено выдающимся деятелям нашего государства, национальным героям, является неотъемлемой составляющей народной памяти Через призму монументальной пластики рельефнее и богаче выступает многовековая история нашей Родины. В лучших произведениях отечественной скульптуры заложен мощный потенциал патриотического воспитания российских граждан, особенно молодежи
В создании, сохранении и использовании произведений монументально-декоративного искусства принимали и принимают сегодня самое активное и непосредственное участие органы государственной власти и общественные организации столицы Однако эта важная сторона их деятельности освещена в исторической науке весьма фрагментарно
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, недостаточной разработанностью проблемы, объективной необходимостью исследования и обобщения опыта деятельности государственных органов и общественных организаций г Москвы, которым всегда принадлежала и принадлежит в настоящее время ведущая роль в формировании архитектурно-художественного облика столицы, творческом использовании накопленного исторического потенциала в данной области,
во-вторых, комплексным характером исследуемой темы, учитывающим непреходящую важность изучения историей, культурологией, искусствоведением, исторической географией, музееведением и другими смежными науками истории создания, сохранения и использования памятников Москвы;
в-третьих, важностью роли и места скульптурного произведения как материального исторического источника, его богатыми возможностями в деле изучения отечественной истории,
в-четвертых, необходимостью использования позитивного влияния за-
1 Законодательство города Москвы о монументальном искусстве сб материалов М.2002 С 11
печатленных в монументальной скульптуре героических событий из истории Российского государства, его выдающихся деятелей на историческую память народа, формирование индивидуального и массового исторического сознания, патриотическое воспитание граждан, важность которых возрастает в условиях преодоления кризисных явлений в современной жизни,
в-пятых, усилением в исследуемый период и в настоящее время дискуссий на тему «Какие памятники нужны Москве?», необходимостью извлечения исторических уроков, выработки и обоснования научно-практических рекомендаций в данной области
Степень научной разработанности темы
Историография рассматриваемой проблемы представляется достаточно ограниченной, к тому же ее анализ, за редким исключением, не проводился.
Вместе с тем, нельзя не признать, что данное исследование опирается на сравнительно обширный круг произведений, созданных в 1991-2009 гг. и внесших определенный положительный вклад в развитие исследуемой темы
Весь объем рассматриваемой литературы можно разделить на несколько тематических групп
В первую группу целесообразно включить общие работы по отечественной истории, истории Москвы, искусствознанию, в которых отражен процесс создания московских памятников, формирования и сохранения художественного облика столицы1
Здесь необходимо отметить богатую по содержанию монографию Е М Кукиной и Р Ф Кожевникова «Рукотворная память Москвы», которая и сегодня является единственным научным изданием, освещающим историю создания памятников Москвы почти за три века - с начала XVIII и до конца XX в 2 Однако работа хронологически ограничена 1997 г. и в последующем продолжена не была Кроме того, авторы не ставили перед собой цель осветить вопросы, относящиеся к предмету настоящего исследования3.
Заслуживает внимания книга Е М Кукиной «В бронзе и камне», посвященная московским памятникам героям Великой Отечественной войны и местам боевой славы В ней кратко отражена история создания 239 памятников и мемориальных комплексов, расположенных на территории всех 10 административных округов Москвы К сожалению, ограниченная тематическими рамками работа не позволила более широко осветить исследуемую
1 История Москвы с древнейших времен до наших дней в 3 т М, 2000 Т 3,
Александров Ю История Москвы в памятниках М, 2002, Бичуков А А Скульптура
М, 2004, Звягинцев НД, Карпачевский Л О Памятники ученым в культуре Москвы
М, 2004, Ванслов В В Образы искусства М, 2006, Латур А Москва 1890-2000 М,
2007, КочетоваМ Самые замечательные места и памятники Москвы М, 2009 и др
2 Кукина ЕМ, Кожевников Р. Ф Рукотворная память Москвы М, 1997
3 К сожалению, авторы допустили рад неточностей в хронологии установки па
мятников, что подтверждается архивными документами (ЦАГМ Ф 147 Оп 2 Д 1
Л 17)
диссертантом тему1.
Единственное издание, посвященное монументам воинской славы России начиная с XVIII в до наших дней, страдает, по мнению автора, следующим недостатком, из 174 описываемых в книге памятников Москва представлена лишь двенадцатью объектами2
Ко второй группе необходимо отнести работы, рассматривающие в контексте исследуемой проблемы патриотическое и военно-патриотическое воспитание молодежи
Среди них в первую очередь следует отметить научные труды АП Волкова Ученым впервые применительно к современным условиям разработаны новые подходы к проблемам военно-патриотического воспитания, формированию системы подготовки молодежи к защите Родины, включающей в себя и использование богатого потенциала культуры и искусства Все выдвинутые им положения оказались весьма актуальными, послужили активизации исследований в данной области, в том числе и на материалах Москвы
Авторы этих работ4 обоснованно считают воспитание молодежи на примерах героического прошлого нашей Родины основой российского патриотизма, высоко оценивают богатые возможности использования монументов воинской славы в патриотическом воспитании В своих исследованиях они приводят характерные примеры, раскрывающие богатство форм этой работы Вместе с тем многообразие проблем, поднимаемых исследователями, не позволило им более детально остановиться на вопросах патриотического воспитания молодежи Москвы с использованием средств культуры и искусства
Немногочисленную, но достаточно значимую третью группу исследова-
1 Кукина ЕМ В бронзе и камне М, 2001
2 Монументы и памятники воинской доблести и славы России СПб, 2001
3 Волков АП Подготовка молодежи к защите Родины проблемы и пути их реше
ния (1985-1991 гг) М, 1992, Его же Деятельность государственных органов и
общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-
1991 гг ) дис д-ра ист наук М, 1994 и др
ЮдахинЮА Деятельность органов управления, общественных организаций г Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг дис канд ист наук. М, 2003, Антонова ИР Деятельность органов управления, общественных организаций г Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг дис канд ист наук М, 2004, Новиков А В Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы (1992-2004гг) дис канд ист наук М, 2005, Давыдов А Н Подготовка молодежи по основам военной службы в 1993-2005 гг (на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования г Москвы) дис канд ист наук М, 2008, Люблин А 3 Деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг (на материалах г Москвы) дис канд ист наук М,2009идр
ний составляют работы, отражающие искусствоведческий, историко-геогра-фический и музееведческий аспекты изучаемой проблемы1 Из них единственным исследованием, непосредственно связанным с рассматриваемой темой, является кандидатская диссертация Е Е Касаткиной, посвященная монументальному искусству Москвы 90-х гг XX в2
Автор уделила определенное внимание исторической теме в монументальной пластике Москвы, памятникам, созданным к различным юбилейным датам Вместе с тем диссертация была защищена в 2004 г, что не дает возможности иметь в настоящее время целостное представление о современном скульптурном облике Москвы Кроме того, автор в силу своей научной специальности не ставила перед собой задачу изучить вопросы, освещаемые в данной работе
В четвертую группу включены многочисленные работы, носящие публицистически-полемический, дискуссионный характер, поднимающие и освещающие проблему, какие памятники нужны Москве, анализирующие несовершенство организационно-правового механизма установки и сохранения памятников, указывающие на бюрократические препоны на этом пути3.
Среди этих публикаций следует отметить книгу Н М Молевой, многие годы являвшейся членом Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме и повествующей о ее работе Автор сделала доступным для читателя ряд нормативных документов исполнительной власти города, не публиковавшихся ранее в открытой печати4
1 Святославский А В Памятник в исторической коммуникации (на материале
мемориальных сооружений и памятных установлений Москвы второй половины XIX
- начала XX в) дис канд ист наук М, 1997, Сокол КГ Российские монумен
тальные памятники конца ХУШ-начала XX в как объекты исторической географии
дис канд. геогр наук М, 2009 и др
2 Касаткина Е.Е Монументальная скульптура Москвы постсоветского периода
дис канд искусствовед М.,2004
ъКлимаковЮ Забьпый Опекушин // Встреча 1996 №5 С 39—45 ; Файбисович С Критические заметки о тенденциях в современном монументальном искусстве Москвы//Знамя 1998 №7 С 214-217, О сооружении памятника Николаю Михайловичу Карамзину в Москве//Моек журн 2001 №3 С 5-7,БодеМ Физиология московской скульптуры // Российская газета 2003 3 марта , Спивак А Сколько и каких памятников нужно Москве // Ландшафтная архитектура 2004 № 3 С 9-12, Нужен ли Москве Царь-освободитель? Памятник Александру П открылся, но дискуссия продолжается // Комсомольская правда 2005 13 июня; Москвин-Тарханов М Психология столичных памятников // Вечерняя Москва 2007 27 июня, Колодный Л. Монументы в закоулке и на пустырях // Моек комсомолец 2008 3 апр, Нечаев А «Рабочего и колхозницу» вернут столице в конце года // Комсомольская правда 2009 8 июня; Восемь памятников в Москве подождут окончания кризиса // Вечерняя Москва 2009 Зиюляидр
4 Молева ИМ История новой Москвы, или Кому ставим памятник М, 2008
Исходя из проведенного историографического анализа, соискатель пришла к выводу о том, что внимание к данной проблематике было систематическим и широким Вместе с тем комплексного исследования до сих пор проведено не было. Недостаточная изученность проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования
Объектом исследования является процесс создания, сохранения и использования монументальной пластики Москвы, отражения в ней событий российской истории
Автор исходит из того, что произведения монументальной скульптуры в Москве, созданные в 1991-2008 гг, разнообразно и полноценно представляют собой все основные этапы истории России
Предметом исследования является деятельность органов государственной власти и общественных организаций Москвы по созданию, сохранению и использованию произведений монументально-декоративного искусства в 1991-2008 гг.1
Вместе с тем автор не ставила своей задачей отобразить все многообразие современного скульптурного облика Москвы Она исходила из того, что декоративная скульптура, сосредоточенная в парках и зонах отдыха, скульптурные памятники станций московского метро, станковая скульптура, рельефы вполне могут стать предметом самостоятельных научных исследований
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы исследовать и обобщить исторический опыт деятельности государственных органов и общественных организаций Москвы по созданию, сохранению и использованию произведений монументально-декоративного искусства в 1991-2008 гг, выявить цели, задачи, основные направления и результаты этой деятельности, извлечь исторические уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, имеющие существенное значение для развития исторической науки и современной практики патриотического воспитания граждан России
Хронологические рамки исследования охватывают историю возведения, сохранения и использования скульптурных памятников в Москве в постсоветский период 1991-2008 гг
Определяя начало периода, автор исходила из нормативных документов федеральных органов государственной власти, законодательно закрепивших переход России на рубеже 1991-1992 гг на принципиально новые рельсы экономической, политической и культурной жизни, связала его с измене-
Понятие «произведения монументально-декоративного искусства», к которым отнесены скульптурно-архитектурные композиции, монументы, памяпсые знаки и монументально-декоративные композиции, введено Законом города Москвы от 13 11 1998 г № 30 «О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения» (Законодательство города Москвы о монументальном искусстве сб материалов М, 2002 С 4-8)
ниями, произошедшими в столице России - Москве Немаловажной точкой отсчета стал незаконный снос 22 августа 1991 г памятника Ф Э Дзержинскому на одноименной площади, который, по сути дела, открыл постсоветскую историю московских памятников
Завершение периода исследования обусловлено кризисными явлениями, отразившимися на всей культурной политике федеральных и городских властей в конце 2008 г Кризис привел к фактическому замораживанию процесса установки новых памятников в Москве, направлению остаточных бюджетных средств из сферы культуры на сохранение уже созданных .
Вместе с тем диссертант посчитала необходимым опереться на основные историко-художественные традиции создания московских монументов, которые ведут свое начало с сооружения в 1818 г первого городского памятника, ставшего одним из символов столицы, - памятника Минину и Пожарскому на Красной площади Это позволило более рельефно показать преемственность в деятельности государственных и общественных структур, более четко сформулировать выводы и исторические уроки.
Цель исследования заключается в том, чтобы осуществить комплексное исследование темы, дать объективную оценку деятельности органов государственной власти и общественных организаций по руководству и участию в процессе создания, сохранения и использования скульптурных памятников Москвы в постсоветский период отечественной истории, обобщить накопленный исторический опыт в данной области.
Для реализации цели автор поставила перед собой следующие научно-исследовательские задачи'
выявить наиболее значимые для исследуемого периода и настоящего времени историко-художественные традиции возведения скульптурных памятников, сформировавшиеся в досоветской и советской Москве,
дать оценку состояния имевшейся нормативно-правовой базы и организационных основ, регулирующих порядок сооружения памятников в Москве в 1991- 2008 гг, выявить их влияние на творческую составляющую данного процесса,
См Постановление Правительства Москвы от 19 11 1991 г № 198 «О программе социально-экономического развития и прогнозе функционирования народного хозяйства г Москвы в 1992 г »// Вестник Мэрии Москвы 1991 № 8
2 Так, в начале 2009 г было приостановлена работа по возведению следующих памятников московскому городскому голове Н А Алексееву, писателю Г X Андерсену, летчикам М В Водопьянову и В П Чкалову, поэту М Джалилю, конструктору танка Т-34 М И Кошкину, адмиралу С О Макарову, воинам, отстоявшим Москву в 1941-1942 гг (Распоряжение Правительства Москвы от 02 07 2009 г. № 1431-РП «О приостановке действия распоряжений Правительства Москвы» // Вестник Мэра и Правительства Москвы 2009 №39 Июль)
проанализировать исторический процесс создания произведений монументальной пластики в городе, раскрыть основные пути и формы усиления организационного взаимодействия и позитивного сотрудничества федеральных и городских государственных и общественных структур, авторов скульптурных произведений при возведении городских памятников,
изучить работу государственных органов и общественных организаций столицы в сфере государственного управления и контроля за сохранением произведений монументальной скульптуры, наметить пути творческого использования передового международного и отечественного опыта в данной области,
проанализировать деятельность властных и общественных структур города, обобщить их опыт, вскрыть недостатки и высказать практические рекомендации по использованию исторических памятников столицы в патриотическом воспитании российских граждан, особенно молодежи,
сформулировать необходимые выводы, извлечь уроки из накопленного исторического опыта, дать практические рекомендации по дальнейшей разработке нормативно-правовых, организационных и творческих основ механизма создания, установки, сохранения и использования памятников в столице
Методологические основы диссертации. По мнению автора, проблема изучения истории скульптурных памятников в Москве является комплексной Поэтому был применен полидисциплинарный подход к исследованию поставленных вопросов Исходя из этого, методология исследования заключается во всестороннем и целостном использовании источников, историческом, а также частично культурологическом и искусствоведческом анализе вопросов, освещаемых в настоящем труде
Поскольку решение проблемы находится на стыке указанных наук, автор считает необходимым в качестве единого и основного для них инструментария научного познания применить диалектический метод исследования, который обеспечивает раскрытие деятельности государственных органов и общественных организаций как единого поступательного процесса, протекающего во всем многообразии, единстве и противоречивости деятельности государственных, общественных структур, отдельных личностей в исследуемой области, на данном историческом этапе
При написании диссертации автором были использованы общенаучные методы, исторический и логический, обобщения и классификации, сравнения и аналогии, специально-исторические методы историко-генетический, историко-сравнительный, хронологический, актуализации, периодизации
Диссертант также руководствовалась основными принципами исторической науки научности, историзма, объективности
Поскольку проблема носит комплексный характер, были использованы такие основные подходы к исследованию, применяемые в культурологии и искусствознании, как культурно-исторический и историко-художествен-
ный.
Источниковая база диссертации, по мнению автора, может быть представлена несколькими группами
Первую группу образовали вещественные источники, в первую очередь сами памятники Москвы и находящиеся с ними в непосредственном взаимодействии архитектурные сооружения и другие произведения зодчества
Вторую группу - основу документальной базы исследования - составили федеральное законодательство и законодательство города Москвы, отражающие исследуемую тему
Документы федеральных органов законодательной и исполнительной власти по данной проблематике опубликованы главным образом в «Собрании законодательства Российской Федерации», «Собрании актов Президента и Правительства РФ», «Российской газете»
Следует также выделить издания органов законодательной и исполнительной власти г Москвы. К ним в первую очередь относятся- бюллетень «Ведомости Московской городской Думы», журнал «Вестник Мэрии и Правительства Москвы»1 и газета «Тверская, 13», содержащие все важнейшие нормативные документы, относящиеся к нашей проблематике
Кроме того, автор нашла ценные сведения в следующих сборниках документов и материалов. «Законодательство города Москвы о монументальном искусстве», вышедший в 2002 г. и содержащий «Перечень произведений монументального искусства, посвященных историческим личностям, возведенных в городе Москве с 1779 по 2001 гг. (в том числе утраченных)», и «О монументальном искусстве», изданный в 2005 г, содержащий «Перечень произведений монументально-декоративного искусства, посвященных историческим событиям, памятным местам и достопримечательностям, возведенных в городе Москве с 1464 по 2004 гг. (в том числе утраченных)».
В целом в процессе изучения автор установила, что анализируемой проблеме в прямой постановке посвящены 43 документа федеральных органов законодательной и исполнительной власти и более 240 - городских
Третью группу составили архивные документы и материалы, хранящиеся в государственных федеральных и московских архивах
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором изучены документы и материалы, находящиеся в фондах- А-501 - Министерство культуры Российской Федерации и Р-9541 - Советский Комитет ветеранов войны (1991-1993 гг)
В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) диссертант обратилась к фонду № 3192 - Министерство культуры России, содержащему документы Департамента государственной поддержки искусства и Инспекции охраны недвижимых памятников истории и культуры.
До сентября 1991 г журнал выходил в свет как «Вестник исполкома Моссовета», в 1991-2002 гг - как «Вестник Мэрии Москвы»
Документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) оказались полезными при освещении проблемы историко-художественных традиций сооружения московских памятников, сохранения и развития этих традиций в исследуемый период и в настоящее время
Основной документальный массив по данной проблеме автор обнаружила в Центральном архиве города Москвы (ЦАГМ), в котором был изучен фонд № 3215 - Мэрия и Правительство Москвы
Особое значение для настоящего исследования имеет фонд № 147 - Комитет по культуре г. Москвы (с июня 2007 г - Департамент культуры г Москвы) Важность документов этого фонда, подавляющее большинство которых впервые вводится диссертантом в научный оборот, обусловлена тем, что в исследуемый период на этот орган исполнительной власти Правительством Москвы возлагались задачи организации (координации) работы органов государственной власти города в данной области, а также осуществления контроля по всему спектру выполняемых ими задач
Документы, отражающие вопросы патриотического воспитания в исследуемый период, имеются в фонде № 528 - Комитет по образованию (с сентября 2002 г - Департамент образования г Москвы), а также в фондах Управлений культуры (в 1991-1997 гг - Управления культуры и досуга) административных округов столицы (№ 3189, 3361, 3362, 3363, 3364, 3365, 3366, 3367,3368)
В диссертации использованы также текущие архивные материалы Департаментов культуры, образования, семейной и молодежной политики, Комитета по культурному наследию (Москомнаследия), Управления координации деятельности Комплекса социальной сферы г Москвы
Среди текущих архивов общественных организаций особое внимание автор уделила документам Московского комитета ветеранов войны, наиболее активно проводящего работу по патриотическому воспитанию молодежи
Всего в диссертации использованы материалы 15 архивных фондов, 32 описей, около 200 архивных дел
В четвертую группу вошли периодические издания, главным образом московские
Регулярно публиковали документы и материалы, относящиеся к исследуемой теме, такие издания, как «Московская правда», «Вечерняя Москва», «Московская перспектива»
В пятую группу источников включен электронный ресурс Были использованы' электронный архив Президента Российской Федерации (www document kremlm га), интернет-портал Правительства России (www ), официальные серверы Московской городской Думы (www duma mos ru), Правительства Москвы (www mos ru), других органов исполнительной власти столицы, а также Санкт-Петербурга, регионов России Ряд документов и материалов автором проанализирован с использова-
ниєм информационно-справочных систем «Консультант Плюс» и «Гарант»
Кроме того, автор привлекла материалы, хранящиеся в ее личном архиве, поскольку она более десяти лет, работая в органах исполнительной власти города, непосредственно занимается решением проблем, освещаемых в диссертации На научную позицию соискателя также оказали влияние многочисленные встречи со скульпторами, архитекторами и искусствоведами